СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Большакова, Валентина Михайловна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ РАЗВИТИЕ ПАНДЖАБА В 1806-1846 гг.
1.1. Государственный строй независимого Лахорского государства.
2.1. Нормативно-правовое регулирование англо-сикхских отношений в первой половине XIX в.
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ В ПАНДЖАБЕ В 1846-1901 гг.
1.2. Эволюция государственного строя Панджаба в период управления Ост-Индской компании (1846-185 8 гг.).
2.2. Изменение в системе управления Панджабом после включения в состав Британской империи (1858-1901 гг.).
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование англо-сикхских отношений и эволюция государственного строя в Панджабе в XIX в."
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день Республика Индия, являющаяся самым большим по численности населения федеративным государством в мире, продолжает оставаться страной, сочетающей сложные комплексы разнородных региональных структур: географической, природно-климатической, экологической, культурно-исторической, национально-этнической, лингвистической, правовой, социально-экономической и административно-территориальной. Наличие этих региональных структур обусловило тот факт, что конституция Индии, вступившая в законную силу 26 января 1950 г., провозгласив создание новой суверенной демократической республики, учредила ее как Союз Штатов.
С точки зрения политической элиты страны, именно федеративная форма государственного устройства обеспечивала традиционное многообразие индийских регионов, сохранение которого рассматривалось в качестве стратегической основы динамичного развития Индии как целостного государства. Такой подход обусловливал и главную государственную идею Республики Индия, выраженную в политической формуле «Единство в многообразии». На основе этой формулы и осуществлялся процесс построения федерации, в состав которой вошли как бывшие провинции Британской Индии, так и многочисленные княжества, сумевшие сохранить формальную независимость от Великобритании в колониальный период.
В настоящее время эволюция системы отношений центра и регионов невозможна без учета специфики конкретных территорий, что придает региональным историко-правовым исследованиям особую актуальность.
Выбор Панджаба для историко-правового исследования неслучаен, так как на протяжении двух столетий этот северо-западный пограничный регион играл ведущую роль в индийской политике. Расчленение Панджаба после разделения страны на Индию-и Пакистан в 1947 г. породило целый комплекс противоречий между двумя- государствами, что обусловило пристальное внимание- к этому региону со стороны мировой общественности.
На сегодняшний день исследование современных политических процессов, происходящих в Панджабе, а также системы отношений этого региона и федерального центра практически невозможно без ретроспективного анализа его государственного строя.
Исторический опыт Индии в вопросе взаимодействия центра и отдельных регионов не может не вызывать интереса у poccnficKHXvученых и практиков, так как в Российской Федерации продолжается, процесс становления федеративной государственности. По этой причине проведение региональных историко-правовых исследований представляет не только теоретический, но и практический интерес.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на актуальность и научную значимость проблемы правового регулирования англо-сикхских отношений и эволюции государственного строя Панджаба в XIX в., в трудах правоведов и историков она изучена еще недостаточно глубоко.
В отечественной науке советского периода отдельные вопросы развития сикхской общины, Лахорского государства и особенно военной экспансии Ост-индской Компании в Панджабе рассматривались в трудах И.М. Рейснера, Н.И. Семеновой и В.И. Кочнева. Проблемы развития Панджаба после аннексии и включения в состав Британской Индии частично освещены в исследованиях Н.М. Гольдберга, A.A. Бенедиктова, Э.Н. Комарова, А.И. Левковского, Н.И. Семеновой, В.Г. Растяникова и В.И. Кочнева. При этом основное- внимание советских исследователей было сосредоточено на социально-экономических последствиях британского правления в Панджабе. Характерной чертой этих работ являются подчеркнуто негативное отношение к британской политике в рассматриваемом регионе, недостаточное ^ внимание к нормативно-правовому обеспечению системы англо-сикхских отношений; а также эволюции системы властней управленгогв провинции после присоединения к,британским владениям в Индии.
На современном этапе проблемы развития Панджаба в XIX в. затрагивались в работах Т.Ф. Юрловой, К.А. Фурсова и К.А. Демичева. К.А. Демичев защитил кандидатскую диссертацию, посвященную политике Великобритании в Панджабе в XIX в. В этой работе, а также в ряде статей автор затронул проблему становления англо-сикхских отношений и развития, системы, власти и управления в провинции после аннексии^
Ценная информация по рассматриваемой проблеме содержится в общих работах по истории Индии A.A. Антоновой, F.M. Бонгарда-Левина, Г.Г. Котовского, Э.Н. Комарова, А.И. Левковского, Л.Б. Алаева, Е.Ю. Ваниной и др.
В зарубежных исследованиях интересующие нас материалы содержатся в работах колониальных администраторов Британской. Индии. Проблемы становления и развития Лахорского государства, а также система отношений между сикхами и англичанами были освещены в трудах Д.Д. Каннингхэма, Х.Т. Принсепа, Л. Гриффина, Ч. Гофа, А.Д. Иннеса, У.П. Эндрю, В.В. Хантера, Д.С. Маршема и др: Отличительной особенностью всех этих работ является то, что они были написаны современниками, в том числе и колониальными чиновниками Панджаба:
Проблемы эволюции системы власти и управления, а также становления отдельных институтов государственной власти в Панджабе • после аннексии и включения в- состав британских владений» в Индии рассматривались в работах таких видных колониальных чиновников, как С.С. Торбарн, И.И. Причард, У.Н. Маклеод,.Д.С. Маршем, Д.У. Кэй, Л.Д. Троттер, Ч.Ю. Эйчисон и др.
После обретения? Индией* независимости большое: внимание-индийских исследователей^ уделялось., возникновению« й>- развитию^ Лахорского государства,, а также роли! личности махараджи Ранджит Сингха в процессе становления сикхской государственности. Указанная; проблематика изучалась такими учеными, как К. Сингх, П.С. Дата; Г.П; Чопра; X. Сингх, Б.Р. Чопра и др.
Вопросы развития системы англо-сикхских отношений нашли на современном этапе отражение в исследованиях П.С. Дата, Н.М. Хилнани, Р.К. Мезамбера, П. Муна, Б.Р. Чопра- и др. Важной теоретической особенностью рассмотренных работ было то, что главную причину потери государственного суверенитета Панджаба, стали видеть не только в экспансионистской политике Ост-индской; Компании, но и в- системном кризисе,- поразившем политическую систему Лахорского государства после смерти махараджи Ранджит Сингха.,
Отдельные проблемы эволюции государственного строя Панджаба в период колониального; управления рассматривались в работах Н.М. Хилнани, Д. Гревала, Б.С. Ниджара, Р.С. Мура, P.P. Сетхи, Д. Раджа, А.С. Банерджи, Б.Б. Мисры. Два последних исследователя, принадлежащие к числу ведущих индийских правоведов, уделяли особое внимание юридическому статусу Панджаба в системе Британской Индии, а также развитию отдельных институтов государственного управления в провинции и эволюции ее правовой системы в колониальный период.
Анализируя специальную литературу по панджабской проблематике отечественных и зарубежных исследователей, можно прийти к выводу, что на сегодняшний день в изучении проблемы имеются определенные успехи. Однако проблема эволюции государственного строя в Панджабе в XIX в. еще не выделялась в качестве самостоятельного; предмета монографического исследования.
Объектом исследования1 является совокупность общественных отношений, связанных с правовым регулированием англо-сикхских I отношений и государственным'строем Панджаба в-ХЕХ в.
Предметом исследования является совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих англо-сикхские отношения и определяющих государственный строй Панджаба в XIX в.
Цель исследования заключается в проведении комплексного анализа правового регулирования англо-сикхских отношений и эволюции государственного строя в Панджабе в XIX в.
Поставленная цель определяет комплекс задач диссертационного исследования:
- выявить причины возникновения единого централизованного сикхского государства в Панджабе;
- установить причины эффективности аппарата власти и управления Лахорского государства;
- проанализировать динамику нормативно-правового регулирования системы англо-сикхских отношений, выявить его этапы;
- установить этапы эволюции государственного* строя Панджаба в период управления Ост-индской Компании;
- выявить этапы государственного развития Панджаба после включения Индии в состав Британской империи;
- проанализировать изменения в системе органов власти и управления после перехода Индии под прямое управление Британской короны.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1805 по 1901 г. Нижняя граница определяется тем, что в 1805 г. на всеобщем собрании сикхов в Амритсаре Ранджит Сингх был провозглашен махараджей — единоличным правителем Панджаба. Верхняя граница (1901 г.) обусловливается тем, что в этом году из состава Панджаба были выведены пять северо-западных мусульманских округов, образовавших самостоятельную Северо-западную- пограничную провинцию; находившуюся под непосредственным управлением правительства Индии.
Источниковую базу исследования-составили нормативно-правовые акты (в первую очередь договоры, регулирующие систему англо-сикхских отношений, а также документы, определяющие статус государственных органов), материалы официального делопроизводства (официальная переписка британских чиновников, отчеты и записки, касающиеся становления и развития колониальной системы управления в Панджабе после его присоединения к британским владениям в Индии), статистические материалы (сборники статистических материалов, издаваемые правительством Индии, провинциальные газеттиры, в которых содержится ценная информация как по Панджабу в целом, так и по отдельным подразделениям, округам и тахсилам провинции).
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области истории и теории индийской колониальной и национальной' государственности, а также российских специалистов в области истории отечественного и зарубежного государства и права: И.Д. Борисовой, В.Г. Графского, A.A. Демичева, К.А. Демичева, С.И. Кузьмина, P.C. Мулукаева, И.И. Олейник, P.JI. Сюкияйнена и других, содержащие ряд ценных замечаний, касающихся темы исследования, либо раскрывающие методологический инструментарий, использованный в настоящей работе.
Методологической основой исследования является всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии, взаимосвязи и взаимозависимости. Материалы исследования группируются на основе проблемно-хронологического принципа, что позволило выявить причинно-следственные связи и выделить наиболее важные закономерности и тенденции развития как государственного строя Панджаба, так и системы англо-сикхских отношений. В работе были использованы такие частнонаучные методы, как сравнительно-правовой, формально-юридический и др. Кроме того, использовались и общенаучные-приемы познания: анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение и др: Комплексное применение перечисленных методов позволило осуществить системный анализ государственно-правового развития Ианджаба в Х1Х в.
Научная новизна работы заключается в проведении комплексного исследования государственно-правового развития Панджаба в XIX в., создании периодизации государственного строя Панджаба.
В диссертации впервые в науке истории государства и права выделяются специфические черты государственно-правового строя Панджаба, характерные для-различных периодов существования сикхской государственности.
Также в работе предлагается периодизация истории нормативно-правового регулирования системы англо-сикхских отношений, устанавливаются особенности англо-сикхских отношений в период существования независимого Лахорского государства! и в, период управления Панджаба Ост-индской Компанией.
Новизна исследования также состоит в том, что в нем использован комплекс англоязычных документов, ранее на русский язык не переводившихся.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возникновение единого Лахорского государства в Панджабе в начале XIX в. было обусловлено завершением интеграционных процессов, охвативших сикхские княжества в последней трети XVIII в. Решающая роль в политической централизации страны принадлежала Ранджит Сингху, который сумел не только объединить страну, но и создать в ней достаточно эффективную систему власти и управления.
2. Эффективность государственной системы независимого Лахорского государства была обусловлена органичным сочетанием традиционных политических институтов сикхов с органами власти, сформированными после объединения страны, а также личным участием махараджи во всех вопросах управления.
3. Для системы центральных и местных органов власти была характерна высокая динамичность, связанная с процессом объединения и централизации страны, а также расширением ее территории за счет афганских земель.
4. В нормативно-правовом регулировании системы англо-сикхских отношений можно выделить четыре этапа: 1) 1806-1832 гг. - признание Панджаба со стороны Ост-индской Компании и установление равноправных политических отношений; 2) 1832-1838^ гг. - развитие системы равноправных отношений? на основе нормативно-правового регулирования торговых отношений, связанных с открытием панджабских рек для судов Ост-индской Компании; 3) 1838-1846 гг. - ограничение внешней политики Лахорского государства и установление неравноправных торговых отношений; 4) март-декабрь 1846 г. -установление неравноправной системы англо-сикхских отношений, потеря политической самостоятельности Лахорского государства при сохранении формальной независимости.
5. В период управления Ост-индской Компании в развитии государственного строя Панджаба можно выделить три этапа: 1) декабрь 1846 - март 1849 г. - британский протекторат; 2) март 1849 - февраль 1853 г. - аннексия Лахорского государства и превращение Панджаба в провинцию в составе Британской Индии под управлением коллегиального органа власти - Административного совета; 3) февраль 1853 - январь 1859 г. - укрепление вертикали власти в провинции. Создание института главного специального уполномоченного Панджаба.
6. Главной особенностью государственной системы Панджаба в период управления Ост-индской Компании была смешанная форма управления, сочетавшая как военные, так и гражданские черты.
7. Установление британского' управления в Панджабе привело к формированию в провинции дуалистической правовой системы. Публичная^ • сфера регулировалась посредством британского законодательства, в то время- как частная — посредством традиционной системы религиозного права (сикхского, мусульманского и индусского) и племенных обычаев.
8. После включения Индии в состав Британской империи в период с 1858 по 1901 г. в развитии государственного строя Панджаба можно выделить два этапа: 1) 1858 - 1866 гг. - превращение провинции в лейтенант-губернаторство при сохранении общих принципов управления, заложенных в период управления Ост-индской Компании; 2) 1866 - 1901 гг. - комплексное развитие всех ветвей власти лейтенант-губернаторства.
9. Развитие государственно-правовой системы Панджаба в период прямого управления* Британской короны сопровождалось процессом постепенного разграничения полномочий органов власти и управления, в основе которого лежал принцип разделения властей.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы уточняют и расширяют объем научной информации о путях государственно-правового развития отдельных регионов Индии как в период независимости, так и колониального господства Великобритании. Положения и выводы исследования могут быть использованы сотрудниками Министерства иностранных дел, а также специалистами в области международных отношений для прогнозирования правовой и социально-политической ситуации в современной Республике Индии и Пакистане. Материалы и выводы диссертации могут привлекаться научными учреждениями и отдельными специалистами при разработке проблематики государственно-правового развития индийских регионов в период колониального управления.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе юридических факультетов; высших, учебных- заведений при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории государства и права зарубежных стран;
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в десяти публикациях автора общим объемом 3,3 п.л., а также в докладах на международном симпозиуме «История, теория и практика правового регулирования» (г. Шарм-эль-Шейх, май 2008 г.) и на VII и VIII научно-практических конференциях «Человек и общество в противоречиях и согласии» (г. Н.Новгород, ноябрь 2008 г., ноябрь. 2009 г.), научно-практической конференции «Студенческий гений - 2009» (Н:Новгород, 2009).
Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории государства и права зарубежных стран в Нижегородском филиале Московского гуманитарно-экономического института.
Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского государственного гуманитарного университета и кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России.
Структура диссертации определяется целями и задачами данного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Большакова, Валентина Михайловна, Владимир
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования системы правового регулирования англо-сикхских отношений и эволюции государственного строя Панджаба в XIX в., необходимо сделать целый ряд выводов.
1. Возникновение независимого единого Лахорского государства в Панджабе в начале XIX в. было обусловлено завершением интеграционных процессов охвативших сикхские княжества еще в последней трети XVIII в. Решающая роль в политическом объединении страны принадлежала сардару княжества Сукарчакья Ранджит Сингху.
Ранджит Сингх сумел не только взять под свой контроль Лахор и Амритсар — административно-торговую и религиозную столицы сикхов, но и одержать победу в борьбе с сепаратистки настроенными политическими группировками сардаров. В результате в 1805 г. Ранджит Сингх был провозглашен махараджей Панджаба на всеобщем собрании сикхов в Амритсаре.
2. После объединения страны в Панджабе была создана достаточно эффективная система власти и управления, которая была обусловлена органичным сочетанием традиционных политических институтов сикхов с органами власти, сформированными в период существования независимого Лахорского государства, а также личным участием махараджи во всех вопросах управления.
В Панджабе было сформировано военное и финансовое ведомство, которое, в свою очередь делилось на двенадцать департаментов -дафтаров. Кроме того, было создано и судебное ведомство, унифицировавшее судопроизводство на территории всей страны. Создание специализированных ведомств привело к укреплению централизованного аппарата налогов и сборов, упорядочило и систематизировало оплату военным и государственным служащим, а также привело в единую систему гражданское и военное управление страны. При этом необходимо отметить, что Ранджит Сингх не пошел на создание самостоятельного гражданского ведомства по той причине, что считал распределение властных полномочий между гражданским и военным ведомствами не эффективным в условиях централизации страны.
Характерной особенностью системы власти и управления Панджаба, по сравнению с периодом самостоятельных сикхских княжеств, стало изменение принципа комплектования аппарата власти и управления. Если в период сикхских княжеств административные должности могли занимать только сикхи, то теперь доступ в органы власти получили и представители других конфессий.
В работе механизма власти и управления Лахорского государства центральное место, занимал непосредственно сам махараджа, который лично контролировал деятельность государственных ведомств, являясь высшей инстанцией для всех ветвей власти страны.
3. Для системы, центральных и местных органов власти Лахорского государства была характерна высокая динамичность, связанная с процессом объединения'и централизации страны, а также расширением ее территории за счет афганских земель, приобретенных в ходе завоевательных походов Ранджит Сингха.
4. Успешность политических преобразований Ранджит Сингха во многом была связана с организацией эффективной полицейской системы. Панджаб был разделен на несколько десятков полицейских округов — тхана, во главе которых были поставлены начальники полиции -тханадары. Границы полицейских округов и округов административных находящихся под управлением, кардаров не совпадали, что позволяло избежать многих злоупотреблений и установления неформальных связей между чиновниками различных ведомств. Такое разграничение способствовало укреплению вертикали власти и значительно упрощало процесс контроля за чиновниками на местах.
5. В Лахорском государстве не было создано единой системы писаного права. Ранджит Сингх не выпустил специализированных кодексов права и сборников толкований действующих законов,.так же как и не сформировал централизованной системы по; подготовке; судей. Суды Панджаба выносили . решения согласно; нормам обычного права' представителей« трех основных конфессий страны: сикхов, индусов; и мусульман.
6. В нормативно-правовом, регулировании системы англо-сикхских отношений можно выделить четыре этапа: 1) 1 января 1806 — 26 декабря 1832 г.; 2) 26 декабря 1832 гг. - 26 июня Л 838; г.; 3) 26 июня 1838 г. - 9 марта 1846 г.; 4) 9 марта 1846 - 16 декабря 1846 г.
Первый этап характеризуется; признанием Панджаба со стороны англичан, а также принятием и действием равноправных политических договоров; установивших дружеские отношения между Лахорским государством и Ост-индской Компанией. Гарантией сохранения равноправных дружеских отношений было два условия. Сикхская сторона, брала на себя обязательство не вторгаться в:( земли находящиеся под контролем Ост-индской Компании; на левом берегу реки; Сатледж. В! свою; очередь британская сторона признавала Панджаб на межгосударственном уровне в его существующих границах.
На втором этапе 1832-1838 гг. сохраняются прежние принципы функционирования англо-сикхских отношений, однако в области нормативно-правового регулирования центральное место занимают торговые вопросы, связанные с открытием; панджабских рек для; судов Ост-индской Компании. Договоры этого; времени носили; с нашей точки зрения; достаточно равноправный характер и главным предметом регулирования были принципы, наложениями размеры таможенных пошлин. . .
Третий этап 1838-1846 гг. был связан с нормативным: закреплением союзнических отношений Лахорского государства с Ост-индской Компанией в тройственном соглашении от 25 июля 1838 г. Несмотря на тот факт, что британская сторона признала за Лахорским государством v 155 право на афганские земли, присоединенные к Панджабу в ходе завоеваний
4 1 махараджи Ранджит Сингха, внешняя политика Лахора была существенно ограничена. Кроме того; в рамках выполнения, союзнических обязательств I сикхская» сторона должна была выступать совместно с англичанами в» случаях возникновения внешней угрозы. Развитие торговых отношений осуществлялось в этот период на неравноправной основе. Если при Ранджит Сингхе уступки в области торговли были обратной стороной твердой позиции в политических вопросах, то при его преемниках эти уступки были обусловлены общей слабостью сикхского правительства, неспособного, на наш взгляд, эффективно отстаивать национальные интересы. Итогом неравноправных отношений стало начало первой англосикхской войны, которая закончилась поражением Лахорского государства и крахом прежней системы межгосударственных отношений.
Четвертый этап развития нормативно-правового регулирования англо-сикхских отношений, пришедшийся на март-декабрь Л 846 г., связан с установлением неравноправной системы межгосударственных отношений послевоенного периода. Сохранив формальную независимость, Лахорское государства потеряло политическую самостоятельность. Территория Панджаба была расчленена на три части между Ост-индской Компанией, раджей княжества Джамму и Кашмир Гуляб Сингхом и лахорским правительством, владения которого сократились более чем на треть. Большая часть сикхской армии была расформирована, а на территорию страны были введены британские войска, которым предоставлялось право беспрепятственного прохода в любом направлении. Британские войска обеспечивали действенность сложившейся системы англо-сикхских отношений и гарантировали безопасность панджабского правительства, пошедшего на сговор с руководством Ост-индской Компании и предательство национальных интересов. Кроме того, свое окончательное нормативно-правовое оформление получил вопрос о контроле торговли по рекам Панджаба. Взимание таможенных пошлин и общий контроль речной торговли стало теперь относиться к исключительной прерогативе британской стороны. Окончание рассматриваемого этапа было связано с переходом Лахорского государства под протекторат Ост-индской Компании 16 декабря' 1846 г.
7. В период управления^ Ост-индской Компании в развитии государственного строя Панджаба можно выделить три этапа: 1) 16 декабря 1846 - 29 марта 1849 г.; 2) 29 марта 1849-4 февраля 1853 г.; 3) 4 февраля 1853 г. - 1 января 1859 г.
Первый этап с декабря 1846 по март 1849 г. характеризуется установлением в Панджабе британского протектората, что нашло свое отражение не только в полном подчинении внешней и внутренней политики Лахорского государства британским интересам, но и в трансформации традиционной системы высших органов власти. Данный процесс был обусловлен тем, что во главе всей государственной иерархии находился британский политический резидент, обладавший высшими властными полномочиями и принимавший непосредственной участие в реформировании системы органов власти и управления. Особенностью данного этапа стало появление особого высшего органа власти — регентского совета при малолетнем махарадже Далип Сингхе, который, будучи включенным в лахорское правительство, превратился в наиболее значимый государственный институт Панджаба, после британского политического резидента.
Второй этап с марта 1849 по февраль 1853 г. характеризуется ликвидацией Лахорского государства и аннексией всей территории Панджаба. Панджаб был превращен в провинцию в составе Британской Индии, для управления которой был создан специальный коллегиальный орган — Административный совет, обладавший всей полнотой гражданской, финансовой и судебной власти. Следует отметить, что сосредоточение тройственных полномочий был общей чертой, характеризующей властные полномочия колониальных чиновников Остиндской Компании в Панджабе. Особенностью' данного этапа стало проведение нового административно-территориального деления Панджаба и реформирование системы* местных органов власти, которое* привело к сочетанию британских- и сикхских государственных институтов.
Третий этап с февраля 1853 по январь 1859 г. связан с укреплением вертикали власти в провинции. Вместо Административного совета вводился институт главного специального уполномоченного, контролировавшего все элементы системы власти и управления в Панджабе и ответственного только перед генерал-губернатором и индийским правительством. Развитие местных органов' власти осуществлялось на основе принципов заложенных в предшествующий период, однако сопровождалось усилением контроля со стороны высших инстанций.
8. Важнейшей особенностью государственной системы Панджаба в период управления Ост-индской Компании была смешанная форма управления сочетавшая, как военные, так и гражданские черты.
9. Установление британского управления в Панджабе привело к формированию в провинции дуалистической правовой системы. Для этой системы было характерно то, что публичная сфера регулировалась посредством британского законодательства, в то время как частная посредством традиционной системы религиозного права (сикхского, мусульманского и индусского) и племенных обычаев.
10. После включения Индии'в состав Британской империи в период с 1858 по 1901 г. в развитии государственного строя Панджаба можно выделить два этапа: 1) 1 января 1859 — январь 1866 г.; 2) январь. 1866 — 25 октября 1901 г.
На первом этапе с 1858 по 1866 гг. система государственного управления Панджаба не отличалась принципиально от системы сложившейся после аннексии Лахорского государства. Некоторые изменения коснулись лишь сроков осуществления полномочий лейтенантгубернатора'провинции и порядка его назначения, по сравнению»с главным специальным уполномоченным. Также началось. формирование 1 муниципальных органов власти, которое получило» свое логическое завершение лишь на следующем этапетосударственного развития.
Второй этап с 1866 по 1901 г. характеризуется комплексным развитием всех ветвей власти в провинции. Изменения коснулись, прежде всего, высших органов власти и управления, в результате того, что в Панджабе был учрежден пост специального уполномоченного поземельного урегулирования, а пост судебного специального уполномоченного был заменен институтом Высшего суда. Введение института Высшего суда было обусловлено, как развитием принципов коллегиальности в системе высших органов власти провинции, так и общим увеличением объемов текущих дел.
Всего в рассматриваемый период в Панджабе насчитывалось десять департаментов - четыре имперского подчинения и. шесть -провинциального. Характерной чертой этого времени стало изменение соотношения чиновников военной и гражданской службы в аппарате власти и управления в пользу последних.
Система административно-территориального устройства Панджаба не претерпела существенных изменений, а ее динамика была обусловлена количественным изменением численности подразделений и округов, а также изменением их внутреннего соотношения.
Отличительной особенностью системы судебных органов провинции было наличие особого суда финансового уполномоченного, в компетенцию которого входило рассмотрение всех гражданских дел, касающихся урегулирования поземельных отношений, а также системы налогообложения на территории Панджаба. Показательно, что этот первоначально временный орган стал постоянно действующим.
Для развития полицейской системы Панджаба в рассматриваемый период было характерно две четких тенденции. Первая выражалась в усложнении,структуры полицейских органов, а вторая в последовательном сокращении корпуса военной- полиции по сравнению8 с полицией гражданской.
В" отличие от периода управления Ост-индской Компании на рассматриваемом этапе тахсилдары Панджаба были лишены полицейских полномочий, а их функции были перераспределены между старшими полицейскими офицерами округов и его заместителями. Выявленные изменения были обусловлены, как необходимостью разгрузить работу тахсилдаров и без того выполнявших многочисленные функции, так и общим направлением эволюции полицейской системы провинции, протекавшей в контексте комплексного* обособления отдельных ветвей и отделов системы власти и управления провинции.
Отличительной чертой государственного развития Панджаба стало длительное отсутствие законодательной ветви власти, что, в> целом, было нехарактерно для других индийских провинций. Учитывая особое стратегическое значение провинции, все законодательные акты принимались для Панджаба непосредственно Законодательным советом генерал-губернатора Индии в Калькутте. При этом необходимо отметить, что британские колониальные чиновники Панджаба не были полностью отстранены от формирования законодательной базы провинции, обладая правом законодательной инициативы.
Только в мае 1897 г. в провинции был создан законодательный совет, однако его функции были существенно ограничены. Члены законодательного совета не имели права обсуждения и принятия провинциального бюджета, хотя данная прерогатива и являлась важнейшей для законодательных органов власти. Таким образом, законодательная ветвь власти, в отличие от исполнительной и судебной, была наименее развита в Панджабе, что с нашей точки зрения, было обусловлено, как общим непродолжительным периодом ее функционирования, так и существенным ограничением со стороны Законодательного, совета Индии »генерал-губернатора.
11. Особенностью развития системы' законодательства Панджаба после включения Индии в составШританской империи стало»официальное закрепление1 традиционной системы права; что позволяет сделать вывод о симбиозе британской и традиционной местной правовой системы, основы которого были положены еще в период управления Ост-индской Компании. Колониальная администрация нормативно закрепили в Панджабе действие системы обычного и религиозного права. При этом обычное право имело приоритет по сравнению с религиозным, так как в соответствующих вопросах правоприменительной практики мусульманские или индусские религиозно-правовые нормы применялись только в том случае, если отсутствовала ссылка на сложившуюся местную традицию.
12. Развитие государственно-правовой системы Панджаба в период прямого управления Британской короны сопровождалось процессом постепенного разграничения полномочий органов власти и управления, в основе которого лежал принцип разделения властей. Особое внимание уделялось разграничению полномочий исполнительной и судебной ветви власти. Выражением этого стало не только создание новых судебных институтов, таких как Высший суд, окружные и второстепенные суды, а также суд мансифов, но и ограничение судебных полномочий исполнительных органов власти, которые обладали ими в период управления Ост-индской Компании.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование англо-сикхских отношений и эволюция государственного строя в Панджабе в XIX в.»
На правах рукописи
иич«*■-
БОЛЬШАКОВА Валентина Михайловна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АНГЛО-СИКХСКИХ ОТНОШЕНИЙ И ЭВОЛЮЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОЯ В ПАНДЖАБЕ В XIX в. (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
-9 ДЕК 2010
Владимир 2010
004617174
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Демичев Алексей Андреевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Романовская Вера Борисовна; кандидат юридических наук, доцент Трофимова Наталья Николаевна
Ведущая организация: Курский государственный университет
Защита состоится 18 декабря 2010 года в 9.00 на заседании диссертационного совета ДМ 229.004.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».
Автореферат разослан «_»
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
2010 года.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день Республика Индия, являющаяся самым большим по численности населения федеративным государством в мире, продолжает оставаться страной, сочетающей сложные комплексы разнородных региональных структур: географической, природно-климатической, экологической, культурно-исторической, национально-этнической, лингвистической, правовой, социально-экономической и административно-территориальной. Наличие этих региональных структур обусловило тот факт, что конституция Индии, вступившая в законную силу 26 января 1950 г., провозгласив создание новой суверенной демократической республики, учредила ее как Союз Штатов.
С точки зрения политической элиты страны, именно федеративная форма государственного устройства обеспечивала традиционное многообразие индийских регионов, сохранение которого рассматривалось в качестве стратегической основы динамичного развития Индии как целостного государства. Такой подход обусловливал и главную государственную идею Республики Индия, выраженную в политической формуле «Единство в многообразии». На основе этой формулы и осуществлялся процесс построения федерации, в состав которой во шли как-бывшие провинции Британской Индии, так и многочисленные княжества, сумевшие сохранить формальную независимость от Великобритании в колониальный период.
В настоящее время эволюция системы отношений центра и регионов невозможна без учета специфики конкретных территорий, что придает региональным историко-правовым исследованиям особую актуальность.
Выбор Панджаба для историко-правового исследования неслучаен, так как на протяжении двух столетий этот северо-западный пограничный
регион играл ведущую роль в индийской политике. Расчленение Панджаба после разделения страны на Индию и Пакистан в 1947 г. породило целый комплекс противоречий между двумя государствами, что обусловило пристальное внимание к этому региону со стороны мировой общественности.
На сегодняшний день исследование современных политических процессов, происходящих в Панджабе, а также системы отношений этого региона и федерального центра практически невозможно без ретроспективного анализа его государственного строя.
Исторический опыт Индии в вопросе взаимодействия центра и отдельных регионов не может не вызывать интереса у российских ученых и практиков, так как в Российской Федерации продолжается процесс становления федеративной государственности. По этой причине проведение региональных историко-правовых исследований представляет не только теоретический, но и практический интерес.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на актуальность и научную значимость проблемы правового регулирования англо-сикхских отношений и эволюции государственного строя Панджаба в XIX в., в трудах правоведов и историков она изучена еще недостаточно глубоко.
В отечественной науке советского периода отдельные вопросы развития сикхской общины, Лахорского государства и особенно военной экспансии Ост-индской Компании в Панджабе рассматривались в трудах И.М. Рейснера, Н.И. Семеновой и В.И. Кочнева. Проблемы развития Панджаба после аннексии и включения в состав Британской Индии частично освещены в исследованиях Н.М. Гольдберга, A.A. Бенедиктова, Э.Н. Комарова, А.И. Левковского, Н.И. Семеновой, В.Г. Растяникова и В.И. Кочнева. При этом основное внимание советских исследователей было сосредоточено на социально-экономических последствиях
британского правления в Панджабе. Характерной чертой этих работ являются подчеркнуто негативное отношение к британской политике в рассматриваемом регионе, недостаточное внимание к нормативно-правовому обеспечению системы англо-сикхских отношений, а также эволюции системы власти и управления в провинции после присоединения к британским владениям в Индии.
На современном этапе проблемы развития Панджаба в XIX в. затрагивались в работах Т.Ф. Юрловой, К.А. Фурсова и К.А. Демичева. К.А. Демнчев защитил кандидатскую диссертацию, посвященную политике Великобритании в Панджабе в XIX в. В этой работе, а также в ряде статей автор затронул проблему становления англо-сикхских отношений и развития системы власти и управления в провинции после аннексии.
Ценная информация по рассматриваемой проблеме содержится в общих работах по истории Индии А.А. Антоновой, Г.М. Бонгарда-Левина, Г.Г. Котовского, Э.Н. Комарова, А.И. Левковского, Л.Б. Алаева, Е.Ю. Ваниной и др.
В зарубежных исследованиях интересующие нас материалы содержатся в работах колониальных администраторов Британской Индии. Проблемы становления и развития Лахорского государства, а также система отношений между сикхами и англичанами были освещены в трудах Д.Д. Каннингхэма, Х.Т. Принсепа, Л. Гриффина, Ч. Гофа, А.Д. Иннеса, У.П. Эндрю, В.В. Хантера, Д.С. Маршема и др. Отличительной особенностью всех этих работ является то, что они были написаны современниками, в том числе и колониальными чиновниками Панджаба.
Проблемы эволюции системы власти и управления, а также становления отдельных институтов государственной власти в Панджабе после аннексии к включения в состав британских владений в Индии рассматривались в работах таких видных колониальных чиновников, как
С.С. Торбарн, И.И. Причард, У.Н. Маклеод, Д.С. Маршем, Д.У. Кэй, Л.Д. Троттер, Ч.Ю. Эйчисон и др.
После обретения Индией независимости большое внимание индийских исследователей уделялось возникновению и развитию Лахорского государства, а также роли личности махараджи Ранджит Сингха в процессе становления сикхской государственности. Указанная проблематика изучалась такими учеными, как К. Сингх, П.С. Дата, Г.П. Чопра, X. Сингх, Б.Р. Чопра и др.
Вопросы развития системы англо-сикхских отношений нашли на современном этапе отражение в исследованиях П.С. Дата, Н.М. Хилнани, Р.К. Мезамбера, П. Муна, Б.Р. Чопра и др. Важной теоретической особенностью рассмотренных работ было то, что главную причину потери государственного суверенитета Панджаба стали видеть не только в экспансионистской политике Ост-индской Компании, но и в системном кризисе, поразившем политическую систему Лахорского государства после смерти махараджи Ранджит Сингха.
Отдельные проблемы эволюции государственного строя Панджаба в период колониального управления рассматривались в работах Н.М. Хилнани, Д. Гревала, Б.С. Ниджара, P.C. Мура, P.P. Сетхи, Д. Раджа, A.C. Банерджи, Б.Б. Мисры. Два последних исследователя, принадлежащие к числу ведущих индийских правоведов, уделяли особое внимание юридическому статусу Панджаба в системе Британской Индии, а также развитию отдельных институтов государственного управления в провинции и эволюции ее правовой системы в колониальный период.
Анализируя специальную литературу по панджабской проблематике отечественных и зарубежных исследователей, можно прийти к выводу, что на сегодняшний день в изучении проблемы имеются определенные успехи. Однако проблема эволюции государственного строя в Панджабе в XIX в.
еще не выделялась в качестве самостоятельного предмета монографического исследования.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с правовым регулированием англо-сикхских отношений и государственным строем Панджаба в XIX в.
Предметом исследования является совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих англо-сикхские отношения и определяющих государственный строй Панджаба в XIX в.
Цель исследования заключается в проведении комплексного анализа правового регулирования англо-сикхских отношений и эволюции государственного строя в Панджабе в XIX в.
Поставленная цель определяет комплекс задач диссертационного исследования:
- выявить причины возникновения единого централизованного сикхского государства в Панджабе;
- установить причины эффективности аппарата власти и управления Лахорского государства;
- проанализировать динамику нормативно-правового регулирования системы англо-сикхскггх отношений, выявить его этапы;
- установить этапы эволюции государственного строя Панджаба в период управления Ост-индской Компании;
- выявить этапы государственного развития Панджаба после включения Индии в состав Британской империи;
- проанализировать изменения в системе органов власти и управления после перехода Индии под прямое управление Британской короны.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1805 по 1901 г. Нижняя граница определяется тем, что в 1805 г. на всеобщем собрании сикхов в Амритсаре Ранджит Сингх был провозглашен
махараджей - единоличным правителем Панджаба. Верхняя граница (i901 г.) обусловливается тем, что в этом году из состава Панджаба были выведены пять северо-западных мусульманских округов, образовавших самостоятельную Северо-западную пограничную провинцию, находившуюся под непосредственным управлением правительства Индии.
Источниковую базу исследования составили нормативно-правовые акты (в первую очередь договоры, регулирующие систему англо-сикхских отношений, а также документы, определяющие статус государственных органов), материалы официального делопроизводства (официальная переписка британских чиновников, отчеты и записки, касающиеся становления и развития колониальной системы управления в Панджабе после его присоединения к британским владениям в Индии), статистические материалы (сборники статистических материалов, издаваемые правительством Индии, провинциальные газеттиры, в которых содержится ценная информация как по Панджабу в целом, так и по отдельным подразделениям, округам и тахсилам провинции).
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области истории и теории индийской колониальной и национальной государственности, а также российских специалистов в области истории отечественного и зарубежного государства и права: И.Д. Борисовой, В.Г. Графского, A.A. Демичева, К.А. Демичева, С.И. Кузьмина, P.C. Мулукаева, И.И. Олейник, PJL Сюкияйнена и других, содержащие ряд ценных замечаний, касающихся темы исследования, либо раскрывающие методологический инструментарий, использованный в настоящей работе.
Методологической основой исследования является всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии, взаимосвязи и взаимозависимости. Материалы исследования группируются на основе проблемно-хронологического принципа, что
позволило выявить причинно-следственные связи и выделить наиболее важные закономерности и тенденции развития как государственного строя Панджаба, так и системы англо-сикхских отношений. В работе были использованы такие частнонаучные методы, как сравнительно-правовой, формально-юридический и др. Кроме того, использовались и общенаучные приемы познания: анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение и др. Комплексное применение перечисленных методов позволило осуществить системный анализ государственно-правового развития Панджаба в XIX в.
Научная новнзна работы заключается в проведении комплексного исследования государственно-правового развития Панджаба в XIX в., создании периодизации государственного строя Панджаба.
В диссертации впервые в науке истории государства и права выделяются специфические черты государственно-правового строя Панджаба, характерные для различных периодов существования сикхской государственности.
Также в работе предлагается периодизация истории нормативно-правового регулирования системы англо-сикхских отношений, устанавливаются особенности англо-сикхских отношений в период существования независимого Лахорского государства и в период управления Панджаба Ост-индской Компанией.
Новизна исследования также состоит в том, что в нем использован комплекс англоязычных документов, ранее на русский язык не переводившихся.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возникновение единого Лахорского государства в Панджабе в начале XIX в. было обусловлено завершением интеграционных процессов, охвативших сикхские княжества в последней трети XVIII в. Решающая роль в политической централизации страны принадлежала Ранджит
Сингху, который сумел не только объединить страну, но и создать в ней достаточно эффективную систему власти и управления.
2. Эффективность государственной системы независимого Лахорского государства была обусловлена органичным сочетанием традиционных политических институтов сикхов с органами власти, сформированными после объединения страны, а также личным участием махараджи во всех вопросах управления.
3. Для системы центральных и местных органов власти была характерна высокая динамичность, связанная с процессом объединения и централизации страны, а также расширением ее территории за счет афганских земель.
4. В нормативно-правовом регулировании системы англо-сикхских отношений можно выделить четыре этапа: 1) 1806-1832 гг. - признание Панджаба со стороны Ост-индской Компании и установление равноправных политических отношений; 2) 1832-1838 гг. - развитие системы равноправных отношений на основе нормативно-правового регулирования торговых отношений, связанных с открытием панджабских рек для судов Ост-индской Компании; 3) 1838-1846 гг. - ограничение внешней политики Лахорского государства и установление неравноправных торговых отношений; 4) март-декабрь 1846 г. — установление неравноправной системы англо-сикхских отношений, потеря политической самостоятельности Лахорского государства при сохранении формальной независимости.
5. В период управления Ост-индской Компании в развитии государственного строя Панджаба можно выделить три этапа: 1) декабрь 1846 - март 1849 г. - британский протекторат; 2) март 1849 - февраль 1853 г. - аннексия Лахорского государства и превращение Панджаба в провинцию в составе Британской Индии под управлением коллегиального органа власти - Административного совета; 3) февраль 1853 - январь 1859
и
г. - укрепление вертикали власти в провинции. Создание института главного специального уполномоченного Панджаба.
6. Главной особенностью государственной системы Панджаба в период управления Ост-индской Компании была смешанная форма управления, сочетавшая как военные, так и гражданские черты.
7. Установление британского управления в Панджабе привело к формированию в провинции дуалистической правовой системы. Публичная сфера регулировалась посредством британского законодательства, в то время как частная - посредством традиционной системы религиозного права (сикхского, мусульманского и индусского) и племенных обычаев.
8. После включения Индии в состав Британской империи в период с 1858 по 1901 г. в развитии государственного строя Панджаба можно выделить два этапа: 1) 1858 - 1866 гг. - превращение провинции в лейтенант-губернаторство при сохранении общих принципов управления, заложенных в период управления Ост-индской Компании; 2) 1866 - 1901 гг. - комплексное развитие всех ветвей власти лейтенант-губернаторства.
9. Развитие государственно-правовой системы Панджаба в период прямого управления Британской короны сопровождалось процессом постепенного разграничения полномочий органов власти и управления, в основе которого лежал принцип разделения властей.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы уточняют и расширяют объем научной информации о путях государственно-правового развития отдельных регионов Индии как в период независимости, так и колониального господства Великобритании. Положения и выводы исследования могут быть использованы сотрудниками Министерства иностранных дел, а также специалистами в области международных отношений для прогнозирования правовой и
социально-политической ситуации в современной Республике Индии и Пакистане. Материалы и выводы диссертации могут привлекаться научными учреждениями и отдельными специалистами при разработке проблематики государственно-правового развития индийских регионов в период колониального управления.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе юридических факультетов высших учебных заведений при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории государства и права зарубежных стран.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в десяти публикациях автора общим объемом 3,3 п.л., а также в докладах на международном симпозиуме «История, теория и практика правового регулирования» (г. Шарм-эль-Шейх, май 2008 г.) и на VII и VIII научно-практических конференциях «Человек и общество в противоречиях и согласии» (г. Н.Новгород, ноябрь 2008 г., ноябрь 2009 г.), научно-практической конференции «Студенческий гений - 2009» (Н.Новгород, 2009).
Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории государства и права зарубежных стран в Нижегородском филиале Московского гуманитарно-экономического института.
Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского государственного гуманитарного университета и кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России.
Структура диссертации определяется целями и задачами данного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи, хронологические рамки работы, обозначаются методологическая и теоретическая основы исследования, дается характеристика источниковой базы, обосновывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, определяются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Государственно-правовое развитие Панджаба в 1806-1846 гг.», состоящей из двух параграфов, рассматривается эволюция государственного строя независимого Лахорского государства, а также нормативно-правовое регулирование англо-сикхских отношений в перовой половине XIX в.
В первом параграфе первой главы «Государственный строй независимого Лахорского государства» анализируется процесс становления и развития государства сикхов. Делается вывод о том, что возникновение независимого единого Лахорского государства в Панджабе в начале XIX в. было обусловлено завершением интеграционных процессов, охвативших сикхские княжества еще в последней трети XVIII в. Решающая роль в политическом объединении страны принадлежала сардару княжества Сукарчакья Ранджит Сингху. Ранджит Сингх сумел не только взять под свой контроль Лахор и Амритсар - административно-торговую и религиозную столицы сикхов, но и одержать победу в борьбе с сепаратистки настроенными политическими группировками сардаров. В результате в 1805 г. Ранджит Сингх был провозглашен махараджей Панджаба на всеобщем собрании сикхов в Амритсаре.
После объединения страны в Панджабе была создана достаточно эффективная система власти и управления, которая была обусловлена органичным сочетанием традиционных политических институтов сикхов с органами власти, сформированными в период существования независимого Лахорского государства, а также личным участием махараджи во всех вопросах управления.
В Панджабе было сформировано военное и финансовое ведомство, которое, в свою очередь, делилось на двенадцать департаментов — дафтаров. Кроме того, было создано и судебное ведомство, унифицировавшее судопроизводство на территории всей страны. Создание специализированных ведомств привело к укреплению централизованного аппарата налогов и сборов, упорядочило и систематизировало оплату военным и государственным служащим, а также привело в единую систему гражданское и военное управление страны. При этом необходимо отметить, что Ранджит Сингх не пошел на создание самостоятельного гражданского ведомства по той причине, что считал распределение властных полномочий между гражданским и военным ведомствами не эффективным в условиях централизации страны.
Характерной особенностью системы власти и управления Панджаба, по сравнению с периодом самостоятельных сикхских княжеств, стало изменение принципа комплектования аппарата власти и управления. Если в период сикхских княжеств административные должности могли занимать только сикхи, то теперь доступ в органы власти получили и представители других конфессий, то есть не только сикхов, но и индусов и мусульман.
Привлечение индусов и мусульман в органы государственной власти было обусловлено не только широкими взглядами махараджами, но и последовательной борьбой с сепаратизмом старых сикхских фамилий хорошо помнивших времена феодальной раздробленности. Представителей сардарства махараджа охотно набирал в офицерский
корпус, который находился под его постоянным контролем. Находясь на военной службе, сардары и их родственники были лишены многих соблазнов злоупотреблений, характерных для гражданской службы, а в случае вспышек сепаратизма эти офицеры могли быть использованы в качестве заложников. Однако при комплектовании аппарата гражданского управления Ранджит Сингх отдавал предпочтение мусульманам и индусам исходя из их опыта и личных заслуг. При этом положение чиновников Лахорского государства и их вознаграждение было примерно одинаковым и не зависело от религии или касты.
В работе механизма власти и управления Лахорского государства центральное место занимал непосредственно сам махараджа, который лично контролировал деятельность государственных ведомств, являясь высшей инстанцией для всех ветвей власти страны. Однако при принятии решений по вопросам, касающимся внутренней и внешней политики государства Ранджит Сингх нередко прибегал к помощи своих приближенных. Организационно это выразилось в создании специального совета - дарбара, обладающего совещательной функцией при махарадже. Одновременно с этим лахорский дарбар являлся и сикхским правительством, выражавшем интересы всей сикхской общины. Члены дарбара занимали высшие посты государства в соответствии с назначениями Ранджит Сингха, которому принадлежала исключительная прерогатива решения всех кадровых вопросов. Таким образом, члены дарбара совмещали исполнительные функции, связанные с исполнением своих обязанностей на высших государственных постах, с функциями совещательными, составляя ближний совет махарджи, собиравшийся по его инициативе.
Для системы центральных и местных органов власти Лахорского государства была характерна высокая динамичность, связанная с процессом объединения и централизации страны, а также расширением ее
территории за счет афганских земель, приобретенных в ходе завоевательных походов Ранджит Синпха.
Успешность политических преобразований Ранджит Сингха во многом была связана с организацией эффективной полицейской системы. Панджаб был разделен на несколько десятков полицейских округов -тхана, во главе которых были поставлены начальники полиции -тханадары. Границы полицейских округов и округов административных, находившихся под управлением кардаров, не совпадали, что позволяло избежать многих злоупотреблений и установления неформальных связей между чиновниками различных ведомств. Такое разграничение способствовало укреплению вертикали власти и значительно упрощало процесс контроля за чиновниками на местах.
В Лахорском государстве не было создано единой системы писаного права. Ранджит Сингх не выпустил специализированных кодексов права и сборников толкований действующих законов, так же как и не сформировал централизованной системы по подготовке судей. Суды Панджаба выносили решения согласно нормам обычного права представителей трех основных конфессий страны: сикхов, индусов и мусульман.
Во втором параграфе первой главы «Нормативно-правовое регулирование англо-сикхских отношений в первой половине XIX в.» выделяются четыре этапа в развитии системы англо-сикхских отношений: 1) 1 января 1806 -26 декабря 1832 г.; 2)26 декабря 1832 гг. -26 июня 1838 г.; 3) 26 июня 1838 г. - 9 марта 1846 г.; 4) 9 марта 1846-16 декабря 1846 г.
Первый этап характеризуется признанием Панджаба со стороны англичан, а также принятием и действием равноправных политических договоров, установивших дружеские отношения между Лахорским государством и Ост-индской Компанией. Гарантией сохранения равноправных дружеских отношений было два условия. Сикхская сторона брала на себя обязательство не вторгаться в земли, находявшиеся под
контролем Ост-индской Компании на левом берегу реки Сатледж. В свою очередь, британская сторона признавала Панджаб на межгосударственном уровне в его существующих границах.
На втором этапе (1832-1838 гг.) сохраняются прежние принципы функционирования англо-сикхских отношений, однако в области нормативно-правового регулирования центральное место занимают торговые вопросы, связанные с открытием панджабских рек для судов Ост-индской Компании. Договоры этого времени носили, с нашей точки зрения, достаточно равноправный характер и главным предметом регулирования были принципы наложения и размеры таможенных пошлин.
Третий этап (1838-1846 гг.) был связан с нормативным закреплением союзнических отношений Лахорского государства с Ост-индской Компанией в тройственном соглашении от 25 июля 1838 г. Несмотря на тот факт, что британская сторона признала за Лахорским государством право на афганские земли, присоединенные к Панджабу в ходе завоеваний махараджи Ранджит Сингха, внешняя политика Лахора была существенно ограничена. Кроме того, в рамках выполнения союзнических обязательств сикхская сторона должна была выступать совместно с англичанами в случаях возникновения внешней угрозы. Развитие торговых отношений осуществлялось в этот период на неравноправной основе. Если при Ранджит Сингхе уступки в области торговли были обратной стороной твердой позиции в политических вопросах, то при его преемниках эти уступки были обусловлены общей слабостью сикхского правительства, неспособного, на наш взгляд, эффективно отстаивать национальные интересы. Итогом неравноправных отношений стало начало первой англосикхской войны, которая закончилась поражением Лахорского государства и крахом прежней системы межгосударственных отношений.
Четвертый этап развития нормативно-правового регулирования англо-сикхских отношений, пришедшийся на март-декабрь 1846 г., связан с установлением неравноправной системы межгосударственных отношений послевоенного периода. Сохранив формальную независимость, Лахорское государства потеряло политическую самостоятельность. Территория Панджаба была поделена на три части между Ост-индской Компанией, раджей княжества Джамму и Кашмир Гуляб Сингхом и лахорским правительством, владения которого сократились более чем на треть. Большая часть сикхской армии была расформирована, а на территорию страны были введены британские войска, которым предоставлялось право беспрепятственного прохода в любом направлении. Британские войска обеспечивали действенность сложившейся системы англо-сикхских отношений и гарантировали безопасность панджабского правительства, пошедшего на сговор с руководством Ост-индской Компании и предательство национальных интересов. Кроме того, свое окончательное нормативно-правовое оформление получил вопрос о контроле торговли по рекам Панджаба. Взимание таможенных пошлин и общий контроль речной торговли стали теперь исключительной прерогативой британской стороны. Окончание рассматриваемого этапа было связано с переходом Лахорского государства под протекторат Ост-индской Компании 16 декабря 1846 г.
Вторая глава «Развитие органов власти и управления в Панджабе в 1846-1901», состоящая из двух параграфов, посвящена эволюции государственного строя Панджаба после перехода под английский контроль.
В первом параграфе второй главы «Эволюция государственного строя Панджаба в период управления Ост-Индской компании (1846-1858 гг.)» выделяются и анализируются этапы развития государственного строя Панджаба после перехода под управление английской Ост-индской
Компании: 1)16 декабря 1846 - 29 марта 1849 г.; 2) 29 марта 1849 -4 февраля 1853 г.; 3) 4 февраля 1853 г. - 1 января 1859 г.
Первый этап (с декабря 1846 по март 1849 г.) характеризуется установлением в Панджабе британского протектората, что нашло свое отражение не только в полном подчинении внешней и внутренней политики Лахорского государства британским интересам, но и в трансформации традиционной системы высших органов власти. Данный процесс был обусловлен тем, что во главе всей государственной иерархии находился британский политический резидент, обладавший высшими властными полномочиями и принимавший непосредственной участие в реформировании системы органов власти и управления. Особенностью данного этапа стало появление особого высшего органа власти -регентского совета при малолетнем махарадже Далии Сингхе, который, будучи включенным в лахорское правительство, превратился в наиболее значимый государственный институт Панджаба после британского политического резидента.
После установления британского протектората наиболее существенные изменения произошли в военном, финансовом н судебном ведомстве, которые играли ведущую роль со времен махараджи Ранджит Сингха.
Изменение структуры и организации военного ведомства стало закономерным результатом поражения Лахорского государства в ходе первой англо-сикхской войны, так как по мирному соглашению от 9 марта 1846 г. численность сикхской армии должна была быть существенно сокращена. Для периода с 1846 по 1848 гг. было характерно значительное уменьшение роли дафтаров — департаментов отвечающих за обеспечение сикхской армии, что в конечном итоге привело к их упразднению. Данный процесс был обусловлен, на наш взгляд двумя причинами. Во-первых, массовое сокращение сикхской армии вело к тому, что для ее обеспечения
уже не требовалось столь большого и разветвленного аппарата финансового обеспечения, отвечающего, как за выплату жалованья солдатам и офицерам, так и за закупку фуража, снаряжения и других военных припасов. Во-вторых, после установления британского протектората, контроль за работой военного ведомства перешел к политическому резиденту Ост-индской Компании и английским чиновникам и офицерам, направленным в Панджаб. В силу того, что англичанам пришлось непосредственно заниматься реформированием военного ведомства, в переделах их компетенции оказались и вопросы обеспечения сикхской армии. Таким образом, военные дафтары превратились в дублирующие органы и, в конечном итоге, полностью потеряли свое былое значение.
После установления британского протектората в Панджабе определенные изменения произошли в диване - финансовом ведомстве страны. Прежде всего, были упразднены дафтары, отвечающие за учет сбора поземельного налога и иных источников дохода Лахорского государства. Контроль работы ведомства осуществлял политический резидент Ост-индской Компании, а непосредственное управление глава ведомства Диван Динанатх. Все решения главы финансового ведомства подлежали обязательному согласованию и утверждению британского резидента в Лахоре. Кроме того, британский резидент контролировал и визировал все доходы и расходы государственной казны, ежедневно утверждая специальную доходно-расходную смету, которую составляли чиновники финансового ведомства
Второй этап (с марта 1849 по февраль 1853 г.) характеризуется ликвидацией Лахорского государства и аннексией всей территории Панджаба. Панджаб был превращен в провинцию в составе Британской Индии, для управления которой был создан специальный коллегиальный орган - Административный совет, обладавший всей полнотой
гражданской, финансовой и судебной власти. В отличие от других провинций Британской Индии Панджаб после аннексии стал рассматриваться в качестве королевской колонии, управление которой было передано руководству Ост-индской Компании. В результате того, что Компания, как агент Британской Короны, обладала исключительно широкими законодательными и исполнительными полномочиями, она получила право самостоятельно устанавливать форму администрации в провинции. При этом необходимо отметить, что властные полномочил Административного совета в Панджабе не были окончательно определены, что позволяло оперативно решать любые вопросы, избегая длительных согласований с индийским правительством, что было особенно важно в условиях умиротворения стратегически важной провинции.
Следует отметить, что сосредоточение тройственных полномочий являлось общей чертой, характеризующей властные полномочия колониальных чиновников Ост-индской Компании в Панджабе. Особенностью данного этапа стало проведение нового административно-территориального деления Панджаба и реформирование системы местных органов власти, которое привело к сочетанию британских и сикхских государственных институтов.
Третий этап (с февраля 1853 по январь 1859 г.) связан с укреплением вертикали власти в провинции. Вместо Административного совета вводился институт главного специального уполномоченного, контролировавшего все элементы системы власти и управления в Панджабе и ответственного только перед генерал-губернатором и индийским правительством. Развитие местных органов власти осуществлялось на основе принципов, заложенных в предшествующий период, однако сопровождалось усилением контроля со стороны высших инстанций.
Важнейшей особенностью государственной системы Панджаба в период управления Ост-индской Компании была смешанная форма управления, сочетавшая как военные, так и гражданские черты.
Установление британского управления в Панджабе привело к формированию в провинции дуалистической правовой системы. Для этой системы было характерно то, что публичная сфера регулировалась посредством британского законодательства, в то время как частная -посредством традиционной системы религиозного права (сикхского, мусульманского и индусского) и племенных обычаев.
Во втором параграфе второй главы «Изменения в системе управления Панджабом после включения в состав Британской империи (1858-1901 гг.)» выделяются два этапа в развитии государственного строя Панджаба после включения Индии в состав Британской империи: 1) 1 января 1859-январь 1866 г.; 2)январь 1866-25 октября 1901 г.
На первом этапе (с 1858 по 1866 гг.) система государственного управления Панджаба не отличалась принципиально от системы, сложившейся после аннексии Лахорского государства. Некоторые изменения коснулись лишь сроков осуществлен™ полномочий лейтенант-губернатора провинции и порядка его назначения. Также началось формирование муниципальных органов власти, которое получило свое логическое завершение лишь на следующем этапе государственного развития.
В период прямого управления Британской короны структура органов власти и управления на местах не претерпела существенных изменений. На уровне, начиная от подразделения и заканчивая отдельной деревней, продолжали функционировать институты, как традиционные, так и заново сформированные еще в период управления Ост-индской Компании. Однако властные полномочия этих органов были изменены. Так, если для периода с 1849 по 1858 гг. для органов власти и управления на местах была
характерна максимальная концентрация властных полномочий, выражавшаяся в соединении гражданской, фискальной и судебной власти, то теперь начинается процесс их разграничения.
Высшими чиновниками колониальной администрации в подразделениях были специальные уполномоченные, количество которых менялось по мере увеличения или сокращения численности подразделений. В отличие от предшествующего периода, специальные уполномоченные Панджаба были лишены судебных полномочий, сохранив при этом гражданские и финансовые. Главной причиной этих изменений стала необходимость повышения эффективности работы специальных уполномоченных в области управления вверенными подразделениями. Общий рост количества судебных исков и необходимость контроля за судебными органами низших инстанций существенно тормозил работу специальных уполномоченных в вопросах оперативного управления подразделениями. Кроме того, произошло усложнение самих дел, что, в свою очередь, требовало более детального их разбора по существу. В целом указанные причины обусловили передачу судебных полномочий специальных уполномоченных подразделений судебным органам провинции.
Второй этап (с 1866 по 1901 г.) характеризуется комплексным развитием всех ветвей власти в провинции. Изменения коснулись, прежде всего, высших органов власти и управления, в результате того, что в Панджабе был учрежден пост специального уполномоченного поземельного урегулирования, а пост судебного специального уполномоченного был заменен институтом Высшего суда. Введение института Высшего суда было обусловлено как развитием принципов коллегиальности в системе высших органов власти провинции, так и общим увеличением объемов текущих дел.
Всего в рассматриваемый период в Панджабе насчитывалось десять департаментов: четыре имперского подчинения и шесть -провинциального. Характерной чертой этого времени стало изменение соотношения чиновников военной и гражданской службы в аппарате власти и управления в пользу последних.
Система административно-территориального устройства Панджаба не претерпела существенных изменений, а ее динамика была обусловлена количественным изменением численности подразделений и округов, а также изменением их внутреннего соотношения.
Отличительной особенностью системы судебных органов провинции было наличие особого суда финансового уполномоченного, в компетенцию которого входило рассмотрение всех гражданских дел, касающихся урегулирования поземельных отношений, а также системы налогообложения на территории Панджаба. Показательно, что этот первоначально временный орган стал постоянно действующим.
Для развития полицейской системы Панджаба в рассматриваемый период были характерны две четкие тенденции. Первая выражалась в усложнении структуры полицейских органов, а вторая в последовательном сокращении корпуса военной полиции по сравнению с полицией гражданской.
В отличие от периода управления Ост-индской Компании на рассматриваемом этапе тахсилдары Панджаба были лишены полицейских полномочий, а их функции были перераспределены между старшими полицейскими офицерами округов и их заместителями. Выявленные изменения были обусловлены как необходимостью разгрузить работу тахсилдаров, и без того выполнявших многочисленные функции, так и общим направлением эволюции полицейской системы провинции, протекавшей в контексте комплексного обособления отдельных ветвей и отделов системы власти и управления провинции.
Отличительной чертой государственного развития Панджаба стало длительное отсутствие законодательной ветви власти, что, в целом, было нехарактерно для других индийских провинций. Учитывая особое стратегическое значение провинции, все законодательные акты принимались для Панджаба непосредственно Законодательным советом генерал-губернатора Индии в Калькутте. При этом необходимо отметить, что британские колониальные чиновники Панджаба не были полностью отстранены от формирования законодательной базы провинции, обладая правом законодательной инициативы.
Только в мае 1897 г. в провинции был создан законодательный совет, однако его функции были существенно ограничены. Члены законодательного совета не имели права обсуждения и принятия провинциального бюджета, хотя данная прерогатива и являлась важнейшей для законодательных органов власти. Таким образом, законодательная ветвь власти, в отличие от исполнительной и судебной, была наименее развита в Панджабе, что, с нашей точки зрения, было обусловлено как общим непродолжительным периодом ее функционирования, так и существенным ограничением со стороны Законодательного совета Индии и генерал-губернатора.
Особенностью развития системы законодательства Панджаба после включения Индии в состав Британской империи стало официальное закрепление традиционной системы права, что позволяет сделать вывод о симбиозе британской и традиционной местной правовой системы, основы которого были положены еще в период управления Ост-индской Компании. Колониальная администрация нормативно закрепили в Панджабе действие системы обычного и религиозного права. При этом обычное право имело приоритет перед религиозным, так как в соответствующих вопросах правоприменительной практики мусульманские или индусские религиозно-правовые нормы применялись
только в том случае, если отсутствовала ссылка на сложившуюся местную традицию.
Развитие государственно-правовой системы Панджаба в период прямого управления Британской короны сопровождалось процессом постепенного разграничения полномочий органов власти и управления, в основе которого лежал принцип разделения властей. Особое внимание уделялось разграничению полномочий исполнительной и судебной ветвей власти. Выражением этого стало не только создание новых судебных институтов, таких как Высший суд, окружные и второстепенные суды, а также суд мансифов, но и ограничение судебных полномочий исполнительных органов власти, которые обладали ими в период управления Ост-индской Компании.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Большакова В.М. Эволюция судебной системы провинции Панджаб в составе Британской Индии во второй половине XIX в. / Большакова В.М. // Пробелы в Российском законодательстве. - 2008. - № 2. - С. 380-382. - 0,3 п.л.
2. Большакова В.М. Нормативно-правовое регулирование англосикхских отношений в первой четверти XIX века / Большакова В.М. // Пробелы в российском законодательстве. - 2010. - № 2. - С. 326-328. - 0,3 п.л.
3. Большакова В.М. Особенности нормативно-правового обеспечения английского протектората в Панджабе / Большакова В.М. /7 «Черные
дыры» в российском законодательстве. - 2010. - № 3. - С. 143-145. - 0,3 п.л.
Иные публикации:
4. Большакова В.М. Развитие колониальной полицейской системы в Панджабе во второй половине XIX в. /Большакова В.М. // Человек и общество в противоречиях и согласии: Сб. научн. тр. по материалам VII научно-практической конференции: В 2-х ч. /Под ред. А.И. Аспидова, А.Н. Штефана. - Н.Новгород: Гладкова О.В, 2008. - Ч. 2. - С.72-75. - 0,2 п.л.
5. Большакова В.М. Становление английской судебной системы в Панджабе в 1846-1858 гг. /Демичев К.А., Большакова В.М. // Человек и общество в противоречиях и согласии: Сб. научн. тр. по материалам VII научно-практической конференции: В 2-х ч. /Под ред. А.И. Аспидова, А.Н. Штефана. - Н.Новгород: Гладкова О.В, 2008. - Ч. 2. - С. 87-94. - 0,4/0,2 п.л.
6. Большакова В.М. Изменения в системе органов государственного управления Панджаба после включения в состав Британской империи (1858-1901 гг.) / Большакова В.М. // История, теория и практика правового регулирования (Материалы международного симпозиума). - Владимир: ВГГУ, 2008. - С. 29-33. - 0,5 п.л.
7. Большакова В.М. Законодательные и муниципальные органы власти индийской провинции Панджаб во второй половине XIX в.: структура и принципы устройства / Большакова В.М. // Современные проблемы юридической науки и практики: Сборник научных трудов. Вып. 7. - Н. Новгород: НФ УРАО, 2009. - С. 177-180. - 0,3 п.л.
8. Большакова В.М. К проблеме формирования колониальной системы власти и управления в Панджабе в первые годы после аннексии / Большакова В.М. // Студенческий гений - 2009: Сб. ст. по материалам VII научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых
ученых (21 мая 2009 г.) /Под ред. А.И. Аспидова, А.Н. Штефана. -Н.Новгород: ГладковаО.В, 2009. -С. 311-317.-0,4 п.л.
9. Большакова В.М. Эволюция административно-территориальной системы Панджаба в период прямого управления Британской короны / Большакова В.М. // Человек и общество в противоречиях и согласии: Сб. научн. тр. по материалам VIII научно-практической конференции: В 2-х ч. /Под ред. А.И. Аспидова, А.Н. Штефана. - Н.Новгород: Гладкова О.В, 2009,-4.2.-С. 100-105.-0,3 п.л.
10. Большакова В.М. Становление английской системы управления в Панджабе в 1846-1848 гг. / Большакова В.М. // История, теория, практика российского права. / Под ред. В.В. Захарова, О.В. Харсеевой. - Курск: Изд-во КГУ, 2010. - Вып. 7. - С. 51-60. - 0,5 п.л.
Общий объем опубликованных работ составляет 3,3 п.л.
Научное издание
Большакова Валентина Михайловна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АНГЛО-СИКХСКИХ ОТНОШЕНИЙ И ЭВОЛЮЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОЯ В ПАНДЖАБЕ В XIX в. (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 15.11.2010 г. Печать оперативная. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г. Нижний Новгород, ул. Трудовая, 6 Тел.(831)436-86-40