Правовое регулирование аренды земель сельскохозяйственного назначениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванова, Светлана Витальевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1 Понятие и общая характеристика аренды земель сельскохозяйственного назначения

1.1 Понятие и виды земель сельскохозяйственного назначения

1.2 Понятие аренды земель сельскохозяйственного назначения

1.3 Сравнительная характеристика арендных отношений в России и зарубежных государствах

Глава 2 Существенные условия договора аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения

2.1 Субъекты договора аренды земель сельскохозяйственного назначения

2.2 Объект договора аренды земель сельскохозяйственного назначения

2.3. Права и обязанности сторон по договору аренды земель сельскохозяйственного назначения

Глава 3 Ответственность за нарушение законодательства об аренде земель сельскохозяйственного назначения. Разрешение земельных споров, связанных с арендой земель сельскохозяйственного назначения

3.1 Понятие и виды нарушений законодательства об аренде земель сельскохозяйственного назначения

3.2 Разрешение земельных споров, связанных с арендой земель сельскохозяйственного назначения

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование аренды земель сельскохозяйственного назначения"

Актуальность темы диссертационного исследования. В формировании новой системы земельных отношений в России важную роль играет сельскохозяйственная аренда. Мировой опыт показывает, что договор аренды наиболее удобный и выгодный для обеих сторон способ включения сельскохозяйственных земель в гражданский оборот; он облегчает доступ к земле тех, кто может ее рационально использовать, позволяет расширить землепользование крестьянских хозяйств1.

Аренда дает возможность удовлетворять потребности граждан и юридических лиц, нуждающихся во временном пользовании определенными вещами, и в то же время обеспечивает собственнику имущества, не использующему его в данный период, получение дохода в виде арендной платы.

Широкое распространение аренды земли отвечает задачам постепенного вхождения в рыночные отношения и является надежным средством перераспределения земли, находящейся в государственной собственности, при условии повышения эффективности ее использования.

Аренда земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения касается использования особого объекта экономического оборота, влияющего на основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Земли сельскохозяйственного назначения являются основным средством производства продуктов питания, кормов для скота, сырья, они имеют особый правовой режим и подлежат особой охране, направленной на сохранение их площадей, предотвращение развития негативных процессов и повышение плодородия почв. Арендные земельные отношения регулируются Гражданским кодексом РФ, Земельным кодексом РФ, Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и другими нормативными правовыми актами. После принятия этих Договорные отношения сельскохозяйственных товаропроизводителей / под ред. И. А. Иконицкой, 3. С. Беляевой. М.: КолосС, 2003. С.139. нормативных актов на практике и в законодательстве остается немало пробелов и противоречий. Поэтому необходимо совершенствовать нормативную базу в сфере регулирования аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.

В Российской Федерации в настоящее время аренда земель сельскохозяйственного назначения играет важную роль в развитии сельского хозяйства. Значительная часть производителей сельскохозяйственной продукции являются арендаторами и от их финансового положения будет зависеть дальнейшее развитие арендных отношений. А в связи с тем, что в настоящее время большинство арендаторов находятся в кризисном финансовом положении, необходимо оказание им государственной поддержки.

Во многих странах мира аренда получила широкое распространение и считается более предпочтительным способом организации производства по сравнению с ведением его на основе частной собственности.

Изложенное подтверждает, что проблемы правового регулирования аренды земель сельскохозяйственного назначения являются актуальными, практически значимыми как для юридической науки и практики, так и для деятельности сельскохозяйственных организаций и граждан.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные аграрно-правовые вопросы аренды земель сельскохозяйственного назначения нашли свое отражение в трудах российских ученых-юристов: Ю.Н. Андреева, З.С. Беляевой, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Г.Е. Быстрова, Б.А. Воронина, И.А. Иконицкой, М.И. Козыря, Б.Д. Клюкина, О.И. Крассова, Э.И. Павловой, И.Ф. Панкратова, O.A. Самончик, H.A. Сыродоева, В.В. Устюко-вой, Л.П. Фоминой, Г.В. Чубукова.

Экономические аспекты аренды земель сельскохозяйственного назначения, в том числе проблемы развития рынка сельскохозяйственных земель, были рассмотрены в работах экономистов A.A. Варламова, В.А. Горемыкина, O.E. Леппке, М.А. Смирновой, О.Г. Строковой и др.

Вопросы теории правового регулирования аренды земель сельскохозяйственного назначения освещались в работах по общей теории права А.И. Бобылева, В.М. Корельского, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.Д. Перевалова, Ф.М. Раянова и др.

Однако проблема правового регулирования аренды земель сельскохозяйственного назначения в целом после принятия Земельного кодекса РФ, Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» не была предметом самостоятельного монографического исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование правового регулирования аренды земель сельскохозяйственного назначения, формулирование и обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства в этой важной сфере развития сельскохозяйственного производства.

В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования являются:

1. Раскрыть сущность аренды земель сельскохозяйственного назначения.

2. Провести сравнительный анализ правового регулирования арендных земельных отношений в России и некоторых зарубежных странах.

3. Провести теоретический анализ понятия земель сельскохозяйственного назначения и определить виды этих земель.

4. Определить квалификационные требования, предъявляемые к арендаторам в договоре аренды земель сельскохозяйственного назначения.

5. Исследовать правонарушения в договорах аренды, изучить и обобщить практику судебных органов по разрешению споров в сфере аренды земель сельскохозяйственного назначения.

6. Сформулировать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего аренду земель сельскохозяйственного назначения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере аренды земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации.

Предметом исследования выступает совокупность правовых норм земельного, аграрного, гражданского, экологического законодательства, регулирующих отношения по аренде земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Методологическая основа исследования. В процессе научного исследования использовались общенаучные методы: исторический, логический, системный, социологический; частнонаучные методы: конкретно-социологических исследований, статистический, математический; специальные методы, которые выработала юридическая наука: сравнительно-правовой, формально-юридический, толкования и др.

Теоретическая база исследования. В качестве теоретической базы научного исследования использовались работы отечественных ученых-специалистов в области общей теории права, аграрного, земельного, экологического, гражданского и административного права.

Теоретической основой послужили труды З.С. Беляевой, А.И. Бобылева, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Т.Е. Быстрова, В.В. Витрянского, Б.В. Ерофеева, И.А. Иконицкой, М.И. Козыря, Н.И. Краснова, Б.Д. Клюкина, В.Е. Лукьяненко, И.Ф. Панкратова, В.Д. Перевалова, Ф.М. Раянова, H.A. Сы-родоева, В.В. Устюковой, Г.В. Чубукова и др.

Общие положения и выводы диссертационного исследования опираются на нормативные правовые акты РФ, субъектов РФ, материалы судебной практики, статистические данные, материалы периодических изданий.

Научная новизна диссертационного исследования определена выбором темы диссертации и заключается в том, что после принятия нового Земельного кодекса РФ и следующего за ним земельного законодательства данная работа является первым диссертационным исследованием, в котором анализируется правовое регулирование аренды земель сельскохозяйственного назначения, предпринята попытка теоретической разработки научной концепции этого регулирования.

На защиту выносятся следующие основные положения, выводы:

1. Аренда земель сельскохозяйственного назначения - это аграрно-правовой институт, включающий нормы аграрного, земельного, экологического и гражданского права, регулирующие предоставление арендодателем во временное владение и пользование арендатору земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения за определенную арендную плату для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Многие нормы права, которые объективируются в аграрно-правовом институте аренды земель сельскохозяйственного назначения, образуют органический комплекс тесно связанных между собой правил поведения, которые одновременно относятся и к основным (традиционным) отраслям права (в данном случае земельного и гражданского права), приобретая при этом как бы «вторичную прописку»1 после включения их в комплексную отрасль аграрного права. Поэтому лишены оснований опасения противников аграрного права о реформировании «тех или иных отраслей права в связи с формированием комплексной отрасли аграрного права»2.

2. В диссертации поддерживаются и развиваются высказанные в литературе предложения о разработке и принятии Федерального закона «Об аренде земель сельскохозяйственного назначения». Указанный закон мог бы содержать следующие положения: цели, задачи и сфера действия Закона; основные понятия; предмет и существенные условия договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения; требования, предъявляемые к арендаторам в договоре аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения; положения об арендной плате; права и обязанности арендатора и арендодателя, меры ответственности за нарушение условий договора аренды; способы (формы) государственной поддержки землепользователей, в том числе арендаторов (сельскохозяйственных товаро Алексеев, С. С. Структура советского права. М., 1975. С.28.

2 Козырь, М. И. Аграрное право - новая отрасль в структуре права Российской Федерации // Новая правовая мысль. Волгоград. 2003. № 1. С.31-32. производителей); рассмотрение споров, связанных с арендой земель сельскохозяйственного назначения, и другие особенности регулирования договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения.

Принятие данного закона в Российской Федерации позволило бы всесторонне раскрыть содержательную сторону аграрно-правовой, земельно-правовой, экологической и гражданско-правовой составляющих комплексного правового института аренды земель сельскохозяйственного назначения. Реализация данного закона активно способствовала бы укреплению и развитию арендных отношений в России.

3. Для организации более рационального использования земельных участков сельскохозяйственного назначения в Федеральном законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», по мнению диссертанта, следовало бы закрепить требования к квалификации лиц, которые приобретают земельные участки в собственность или аренду. В этих целях необходимо, по нашему мнению, в ст. 2 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» внести дополнение (п.З), закрепляющее следующее положение: «Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть приобретен в собственность или в аренду дееспособным физическим лицом, имеющим специальное сельскохозяйственное (агрономическое) образование или опыт работы в сельском хозяйстве, либо юридическим лицом, в Уставе которого закреплено, что производство, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции является одним из основных видов его деятельности; имеющим квалифицированных работников со специальным сельскохозяйственным образованием или опытом работы в сельском хозяйстве».

4. Представляется целесообразным разработать и утвердить постановлением Правительства РФ Примерные договоры аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения. В работе предлагаются проекты Примерного договора аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения и Примерный договор аренды со множественностью лиц на стороне арендодателя. Их принятие позволит защитить интересы как арендаторов, так и арендодателей земельного участка, так как утвержденная форма может стать образцом для правильного оформления договора аренды, и у арендаторов появится возможность сравнить все положения заключаемого договора с утвержденной формой и убедиться, что в нем нет условий, противоречащих закону.

5. Арендатор, который долгое время работает на конкретном земельном участке, добросовестно выполняет все мероприятия по повышению плодородия почвы, вкладывая свои средства, знает особенности почвы на данном земельном участке, соблюдает севооборот и т.п., безусловно, заслуживает того, чтобы ему было предоставлено преимущественное права на заключение договора аренды на новый срок. В пункте 5 ст. 9 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» это право формально закреплено, но с оговоркой «если иное не предусмотрено законом или договором». «Иное» же предусмотрено буквально в следующей статье 10, в пункте 2 которой императивно установлено, что в случае, если подано два и более заявлений о передаче земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду, такие земельные участки предоставляются в аренду на торгах (конкурсах, аукционах).

В целях реализации преимущественного права арендатора на заключение договора аренды на новый срок было бы целесообразно пункт 5 ст. 9 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» изложить в следующей редакции: «Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора на новый срок». Кроме того, необходимо дополнить абзац 2 пункта 2 статьи 10 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» указанием, что положения настоящего пункта не распространяются на случаи, предусмотренные пунктом 5 статьи 9 настоящего Закона».

6. В соответствии со ст. 36 Конституции РФ и ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом. Учитывая данные положения, а также то, что, на наш взгляд, нельзя устанавливать одинаковые условия для аренды земель сельскохозяйственного назначения и аренды земель других категорий, как это сделано в ст. 22 Земельного кодекса РФ, в диссертации обосновывается предложение внести изменение в ст.22 Земельного кодекса РФ, закрепляющее право арендатора передавать арендованный земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка только с согласия собственника земельного участка. Защищая интересы собственника, арендатор обязан согласовывать передачу земельного участка в субаренду.

7. На практике многие арендодатели предоставляют земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения высокого качества для несельскохозяйственных нужд. Предлагается в законодательстве (ЗК РФ) закрепить обязанность арендодателя учитывать данные земельного кадастра о качестве земельного участка при передаче его в аренду для несельскохозяйственных нужд и предусмотреть в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях административную ответственность за нарушение этой обязанности. Отсутствие такой ответственности влечет негативные последствия для земельного фонда РФ в целом, а именно: происходит «разбазаривание», свободная передача земель сельскохозяйственного назначения высокого качества для несельскохозяйственных нужд в целях получения больших денег.

8. На основе изучения практики рассмотрения земельных споров, связанных с арендой сельскохозяйственных земель, диссертант провел классификацию этих споров. Основанием для классификации споров может являться нарушение отдельных положений закона (ЗК РФ, ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ФЗ «О землеустройстве» и др.) или нарушение условий договора.

Первую группу земельных споров составляют споры, возникающие в связи с нарушением установленных законом правил проведения мероприятий по выделу земельного участка, в том числе для передачи его в аренду. К ним относятся споры по поводу местоположения земельного участка, споры, связанные с нарушением порядка извещения других сособственников о выделе земельного участка, споры, связанные с признанием недействительным протокола общего собрания участников долевой собственности.

В результате нарушения условий договора возникают споры, связанные с неуплатой арендной платы, споры, касающиеся объекта договора аренды и его местоположения и др.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью, новизной темы, а также практическими и теоретическими выводами и предложениями. Основные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования российского земельного законодательства в сфере аренды земель сельскохозяйственного назначения.

Теоретические выводы могут быть использованы также в учебном процессе юридических и экономических вузов, при проведении лекционных, семинарских и практических занятий, могут использоваться в качестве методических рекомендаций для органов исполнительной власти. Разработанная диссертантом примерная форма договора аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения может быть использована субъектами права при заключении договора аренды.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Оренбургском государственном аграрном университете на кафедре земельного права. Основные выводы и предложения диссертации были отражены автором в опубликованных научных статьях и в монографии «Правовое регулирование аренды земель сельскохозяйственного назначения: теория и практика». Результаты, диссертационного исследования стали основой научных докладов, выступлений на Международной научно-практической конференции «Социально-правовые проблемы охраны окружающей среды в современных условиях» (Уфа, октябрь 2004г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрного права России» (Оренбург, 2004г.) и на Международной научно-практической конференции «Социально-правовые гарантии прав и законных интересов граждан в Российской Федерации» (Оренбург, 2006г.).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов и библиографического списка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование аренды земель сельскохозяйственного назначения»

На правах рукописи

Иванова Светлана Витальевна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность: 12.00.06 - природоресурсное право; аграрное право; экологическое право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Оренбург - 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Бобылев Анатолий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук Андреев Юрий Николаевич

кандидат юридических наук Кульнев Виктор Николаевич

Ведущая организация:

Министерство сельского хозяйства Оренбургской области

Защита состоится 29 ноября 2006г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д. 002.002.01 в Институте государства и права Российской Академии наук по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института государства и права Российской Академии наук.

Автореферат разослан _/¿^ 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор ' г В. В. Устюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В

формировании новой системы земельных отношений в России важную роль играет сельскохозяйственная аренда. Мировой опыт показывает, что договор аренды наиболее удобный и выгодный для обеих сторон способ включения сельскохозяйственных земель в гражданский оборот; он облегчает доступ к земле тех, кто может ее рационально использовать, позволяет расширить землепользование крестьянских хозяйств1.

Аренда дает возможность удовлетворять потребности граждан и юридических лиц, нуждающихся во временном пользовании определенными вещами, и в то же время обеспечивает собственнику имущества, не использующему его в данный период, получение дохода в виде арендной платы.

Широкое распространение аренды земли отвечает задачам постепенного вхождения в рыночные отношения и является надежным средством перераспределения земли, находящейся в государственной собственности, при условии повышения эффективности ее использования.

Аренда земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения касается использования особого объекта экономического оборота, влияющего на основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Земли сельскохозяйственного назначения являются основным средством производства продуктов питания, кормов для скота, сырья, они имеют особый правовой режим и подлежат особой охране, направленной на сохранение их площадей, предотвращение развития негативных процессов и повышение плодородия почв. Арендные земельные отношения регулируются Гражданским кодексом РФ, Земельным кодексом РФ, Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и другими нормативными правовыми актами. После принятия этих нормативных актов на практике и в законодательстве остается немало пробелов и противоречий. Поэтому необходимо совершенствовать нормативную базу в сфере регулирования аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.

Изложенное подтверждает, что проблемы правового регулирования аренды земель сельскохозяйственного назначения являются актуальными, практически значимыми как для юридической науки и практики, так и для деятельности сельскохозяйственных организаций и граждан.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные аграрно-правовые вопросы аренды земель сельскохозяйственного назначения нашли свое отражение в трудах российских ученых-юристов: Ю.Н. Андреева, З.С. Беляевой, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Г.Е. Быстрова,

1 Договорные отношения сельскохозяйственных товаропроизводителей / под ред. И. А. Иконицкой, 3. С. Беляевой. М.: КолосС, 2003. С.139.

Б.А. Воронина, И.А. Иконицкой, М.И. Козыря, Б.Д. Клюкина, О.И. Крассова, Э.И. Павловой, И.Ф. Панкратова, O.A. Самончик, H.A. Сыродоева, В.В. Устюковой, Л.П. Фоминой, Г.В. Чубукова.

Экономические аспекты аренды земель сельскохозяйственного назначения, в том числе проблемы развития рынка сельскохозяйственных земель, были рассмотрены в работах экономистов A.A. Варламова, В.А. Горемыкииа, O.E. Леппке, М.А. Смирновой, О.Г. Строковой и др.

Вопросы теории правового регулирования аренды земель сельскохозяйственного назначения освещались в работах по общей теории права А.И. Бобылева, В.М. Корельского, A.B. Малько, Н.И. Матузова, В.Д. Перевалова, Ф.М. Раянова и др.

Однако проблема правового регулирования аренды земель сельскохозяйственного назначения в целом после принятия Земельного кодекса РФ, Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» не была предметом самостоятельного монографического исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование правового регулирования аренды земель сельскохозяйственного назначения, формулирование и обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства в этой важной сфере развития сельскохозяйственного производства.

- В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования являются:

.1. Раскрыть сущность аренды земель сельскохозяйственного назначения.

2. Провести сравнительный анализ правового регулирования арендных земельных отношений в России и некоторых зарубежных странах.

3. Провести теоретический анализ понятия земель сельскохозяйственного назначения и определить виды этих земель.

4. Определить квалификационные требования, предъявляемые к арендаторам в договоре аренды земель сельскохозяйственного назначения.

5. Исследовать правонарушения в договорах аренды, изучить и обобщить практику судебных органов по разрешению споров в сфере аренды земель сельскохозяйственного назначения.

6. Сформулировать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего аренду земель сельскохозяйственного назначения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере аренды земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации.

Предметом исследования выступает совокупность правовых норм земельного, аграрного, гражданского, экологического законодательства, регулирующих отношения по аренде земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Методологическая основа исследования. В процессе научного

исследования использовались общенаучные методы: исторический, логический, системный, социологический; частнонаучные методы: конкретно-социологических исследований, статистический, математический; специальные методы, которые выработала юридическая наука: сравнительно-правовой, формально-юридический, толкования и др.

Теоретическая база исследования. В качестве теоретической базы научного исследования использовались работы отечественных ученых-специалистов в области общей теории права, аграрного, земельного, экологического, гражданского и административного права.

Теоретической основой послужили труды З.С. Беляевой, А.И.

Бобылева, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Г.Е. Быстрова, В.В. Витрянского, Б.В. Ерофеева, И.А. Иконицкой, М.И. Козыря, Н.И. Краснова, Б.Д. Клюкина, В.Е. Лукьяненко, И.Ф. Панкратова, В.Д. Перевалова, Ф.М. Раянова, H.A. Сыродоева, В.В. Устюковой, Г.В. Чубукова и др.

Общие положения и выводы диссертационного исследования опираются на нормативные правовые акты РФ, субъектов РФ, материалы судебной практики, статистические данные, материалы периодических изданий.

Научная новизна диссертационного исследования определена выбором темы диссертации и заключается в том, что после принятия нового Земельного кодекса РФ и следующего за ним земельного законодательства данная работа является первым диссертационным исследованием, в котором анализируется правовое регулирование аренды земель сельскохозяйственного назначения, предпринята попытка теоретической разработки научной концепции этого регулирования.

На защиту выносятся следующие основные положения, выводы:

1. Аренда земель сельскохозяйственного назначения — это аграрно-правовой институт, включающий нормы аграрного, земельного, экологического и гражданского права, регулирующие предоставление арендодателем во временное владение и пользование арендатору земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения за определенную арендную плату для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Многие нормы права, которые объективируются в аграрно-правовом институте аренды земель сельскохозяйственного назначения, образуют органический комплекс тесно связанных между собой правил поведения, которые одновременно относятся и к основным (традиционным) отраслям права (в данном случае земельного и гражданского права), приобретая при этом как бы «вторичную прописку»1 после включения их в комплексную отрасль аграрного права. Поэтому лишены оснований опасения противников аграрного права о реформировании «тех или иных отраслей права в связи с формированием комплексной отрасли аграрного права»2.

2. В диссертации поддерживаются и развиваются высказанные в

1 Алексеев, С. С. Структура советского права. М., 1975. С.28.

2 Козырь, М. И. Аграрное право - новая отрасль в структуре права Российской Федерации // Новая правовая мысль. Волгоград. 2003. № 1. С.31-32.

литературе предложения о разработке и принятии Федерального закона «Об аренде земель сельскохозяйственного назначения». Указанный закон мог бы содержать следующие положения: цели, задачи и сфера действия Закона; основные понятия; предмет и существенные условия договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения; требования, предъявляемые к арендаторам в договоре аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения; положения об арендной плате; права и обязанности арендатора и арендодателя, меры ответственности за нарушение условий договора аренды; способы (формы) государственной поддержки землепользователей, в том числе арендаторов (сельскохозяйственных товаропроизводителей); рассмотрение споров, связанных с арендой земель сельскохозяйственного назначения, и другие особенности регулирования договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения.

Принятие данного закона в Российской Федерации позволило бы всесторонне раскрыть содержательную сторону аграрно-правовой, земельно-правовой, экологической и гражданско-правовой составляющих комплексного правового института аренды земель сельскохозяйственного назначения. Реализация данного закона активно способствовала бы укреплению и развитию арендных отношений в России.

3. Для организации более рационального использования земельных участков сельскохозяйственного назначения в Федеральном законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»^ по мнению диссертанта, следовало бы закрепить требования к квалификации лиц, которые приобретают земельные участки в собственность или аренду. В этих целях необходимо, по нашему мнению, в ст. 2 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» внести дополнение (п.З), закрепляющее следующее положение: «Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть приобретен в собственность или в аренду дееспособным физическим лицом, имеющим специальное сельскохозяйственное (агрономическое) образование или опыт работы в сельском хозяйстве, либо юридическим лицом, в Уставе которого закреплено, что производство, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции является одним из основных видов его деятельности; имеющим квалифицированных работников со специальным сельскохозяйственным образованием или опытом работы в сельском хозяйстве».

4. Представляется целесообразным разработать и утвердить постановлением Правительства РФ Примерные договоры аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения. В работе предлагаются проекты Примерного договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения и Примерный договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения со множественностью лиц на стороне арендодателя. Их принятие позволит защитить интересы как арендаторов, так и арендодателей земельного участка, так как утвержденная форма может стать образцом для правильного оформления договора аренды, и у

арендаторов появится возможность сравнить все положения заключаемого договора с утвержденной формой и убедиться, что в нем нет условий, противоречащих закону.

5. Арендатор, который долгое время работает на конкретном земельном участке, добросовестно выполняет все мероприятия по повышению плодородия почвы, вкладывая свои средства, знает особенности почвы на данном земельном участке, соблюдает севооборот и т.п., безусловно, заслуживает того, чтобы ему было предоставлено преимущественное права на заключение договора аренды на новый срок. В пункте 5 ст. 9 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» это право формально закреплено, но с оговоркой «если иное не предусмотрено законом или договором». «Иное» же предусмотрено буквально в следующей статье 10, в пункте 2 которой императивно установлено, что в случае, если подано два и более заявлений о передаче земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду, такие земельные участки предоставляются в аренду на торгах (конкурсах, аукционах).

В целях реализации преимущественного права арендатора на заключение договора аренды на новый срок было бы целесообразно пункт 5 ст. 9 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» изложить в следующей редакции: «Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по" истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора на новый срок». Кроме того, необходимо дополнить абзац 2 пункта 2 статьи 10 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» указанием, что положения настоящего пункта не распространяются на случаи, предусмотренные пунктом 5 статьи 9 настоящего Закона».

6. В соответствии со ст. 36 Конституции РФ и ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом. Учитывая данные положения, а также то, что, на наш взгляд, нельзя устанавливать одинаковые условия для аренды земель сельскохозяйственного назначения и аренды земель других категорий, как это сделано в ст. 22 Земельного кодекса РФ, в диссертации обосновывается предложение внести изменение в ст.22 Земельного кодекса РФ, закрепляющее право арендатора передавать арендованный земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка только с согласия собственника земельного участка. Защищая интересы собственника, арендатор обязан согласовывать передачу земельного участка в субаренду.

7. На практике многие арендодатели предоставляют земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения высокого качества для несельскохозяйственных нужд. Предлагается в законодательстве (ЗК РФ) закрепить обязанность арендодателя учитывать данные земельного кадастра о качестве земельного участка при передаче его в аренду для

несельскохозяйственных нужд и предусмотреть в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях административную ответственность за нарушение этой обязанности. Отсутствие такой ответственности влечет негативные последствия для земельного фонда РФ в целом, а именно: происходит «разбазаривание», свободная передача земель сельскохозяйственного назначения высокого качества для несельскохозяйственных нужд в целях получения больших денег.

8. На основе изучения практики рассмотрения земельных споров, связанных с арендой сельскохозяйственных земель, диссертант провел классификацию этих споров. Основанием для классификации споров может являться нарушение отдельных положений закона (ЗК РФ, ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ФЗ «О землеустройстве» и др.) или нарушение условий договора.

Первую группу земельных споров составляют споры, возникающие в связи с нарушением установленных законом правил проведения мероприятий по выделу земельного участка, в том числе для передачи его в аренду. К ним относятся споры по поводу местоположения земельного участка, споры, связанные с нарушением порядка извещения других сособственников о выделе земельного участка, споры, связанные с признанием недействительным протокола общего собрания участников долевой собственности.

В результате нарушения условий договора возникают споры, связанные с неуплатой арендной платы, споры, касающиеся объекта договора аренды и его местоположения и др. •

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью, новизной темы, а также практическими и теоретическими выводами и предложениями. Основные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования российского земельного законодательства в сфере аренды земель сельскохозяйственного назначения.

Теоретические выводы могут быть использованы также в учебном процессе юридических и экономических вузов, при проведении лекционных, семинарских и практических занятий, могут использоваться в качестве методических рекомендаций для органов исполнительной власти. Разработанная диссертантом примерная форма договора аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения может быть использована субъектами права при заключении договора аренды.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Оренбургском государственном аграрном университете на кафедре земельного права. Основные выводы и предложения диссертации были отражены автором в опубликованных научных статьях и в монографии «Правовое регулирование аренды земель сельскохозяйственного назначения: теория и практика». Результаты, диссертационного исследования стали основой научных докладов, выступлений на Международной научно-практической конференции «Социально-правовые проблемы охраны

окружающей среды в современных условиях» (Уфа, октябрь 2004г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрного права России» (Оренбург, 2004г.) и на Международной научно-практической конференции «Социально-правовые гарантии прав и законных интересов граждан в Российской Федерации» (Оренбург, март 2006г.).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, его цель и задачи, предмет, определяются методологическая и теоретическая основы диссертации, научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отмечается практическая значимость диссертации.

Первая глава диссертации «Понятие и общая характеристика аренды земель сельскохозяйственного назначения» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию понятия и сущности аренды земель сельскохозяйственного назначения.

В § 1 «Понятие и виды земель сельскохозяйственного назначения» проводится анализ понятия земель сельскохозяйственного назначения, выделяются особенности и виды земель сельскохозяйственного назначения. .

Особое место в земельном фонде Российской Федерации занимают земли сельскохозяйственного назначения.

Земли сельскохозяйственного назначения используются в сельскохозяйственном производстве для осуществления различных видов деятельности (растениеводство, животноводство, обслуживание сельского хозяйства).

В литературе приводится множество оснований для классификации земель сельскохозяйственного назначения. Так, в зависимости от их роли в сельском хозяйстве (главного средства производства или пространственного (операционного) базиса) эти земли подразделяются на сельскохозяйственные угодья; земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями; земли, занятые древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для обеспечения защиты земли от воздействия неблагоприятных природных, антропогенных и техногенных явлений; земли, занятые водоемами; земли, занятые постройками и сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. Земли сельскохозяйственного назначения классифицируются также по их хозяйственному использованию, по субъектам земельных прав.

Основную часть земель сельскохозяйственного назначения составляют сельскохозяйственные угодья (участки земли с определенным сельскохозяйственным использованием), которые в зависимости от их природных свойств, экономической целесообразности использования подразделяются на пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые

многолетними насаждениями (садами, виноградниками и т.д.). Как правило, именно сельскохозяйственные угодья сдаются в аренду.

На протяжении последних 9 лет отмечается ежегодное сокращение площади сельскохозяйственных угодий в целом по стране. Это связано с невыполнением мероприятий по сохранению и повышению плодородия почв, несоблюдением порядка проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, противоэрозийных мероприятий, длительным неиспользованием земель и др., что приводит к потере продуктивности ценных земель, их деградации. Отмечается, что сокращение площадей сельскохозяйственных угодий, используемых для производства сельскохозяйственной продукции, происходит из-за прекращения деятельности сельскохозяйственных предприятий и организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и перевода освободившихся земель в фонд перераспределения земель. Главная причина потери пахотных угодий — отсутствие необходимых финансовых и технических возможностей для поддержания их в надлежащем состоянии. На наш взгляд, необходимо закрепить на законодательном уровне нормы, определяющие порядок и размеры государственного финансирования землепользователей, в том числе арендаторов.

В § 2 «Понятие аренды земель сельскохозяйственного назначения»

освещаются различные точки зрения на понятие аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.

Аренда земельного участка — один из видов одновременно гражданско-правовых и земельно-правовых обязательств. Аренда как владение рассматривается с двух позиций: как вещное титульное право, относящееся к категории ограниченного пользования, и как обязательственное право, базирующееся на договорных отношениях.1 Аренду можно определить как форму реализации права собственности.

Сельскохозяйственная аренда — это правовой институт, закрепляющий правила временного и возмездного использования земельных участков, имущественных и других объектов несобственником для производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации.2

В своей работе аренду земель сельскохозяйственного назначения мы рассматриваем как аграрно-правовой институт, включающий нормы аграрного, земельного, экологического и гражданского права, регулирующие предоставление арендодателем во временное владение и пользование арендатору земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения за определенную арендную плату для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Основная особенность аграрных правоотношений состоит в том, что они не представляют собой единого целостного отношения, а составляют органический комплекс земельных, имущественных, трудовых,

1 Земельное право: учебник / под ред. Г.Е. Быстрова, Р.К. Гусева, A.B. Бабанова и др. М., 2006. С. 184.

2 Аграрное право: учебник для вузов / под ред. проф. Г.Е. Быстрова, проф. М.И. Козыря. М.: Юристь, 2000. С. 227

экологических и организационно-управленческих отношений, складывающихся в процессе сельскохозяйственного производства и учитывающих их специфику.1

В частности, в данный органический комплекс входят собственно аграрные правоотношения по поводу организации и производственной деятельности всех сельскохозяйственных предприятий и объединений. Нормы аграрного права определяют порядок организации и деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей (арендаторов и арендодателей).

Аграрное право регулирует земельные отношения в сфере временного и возмездного пользования землями сельскохозяйственного назначения, субъектом которых выступают собственники земельных участков (Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, юридические лица, граждане) и арендаторы (крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные производственные кооперативы и др.). Так, ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» определяет порядок предоставления фермерам земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Для реализации данной нормы необходимо заключить договор аренды (или договор купли-продажи). На фермерское хозяйство, как субъект договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, распространяются нормы гражданского и земельного права. Нормы гражданского права регулируют общие положения о договоре аренды, а нормы земельного законодательства определяют особенности сдачи в аренду земельного участка.

В диссертации аренда рассматривается как один из видов использования земельного участка. Аренда, прежде всего долгосрочная, позволяет привлечь имеющиеся внутренние инвестиции тех предпринимателей, которые не в состоянии сразу приобрести земельный участок в собственность, но имеют необходимые навыки для его использования.

Стороны, вступающие в арендные отношения, опираясь на законодательные и иные правовые акты, определяют свои права и обязанности при заключении соответствующего договора аренды. Этот договор является основным документом, регламентирующим их взаимоотношения. Для упорядочения практики заключения договоров аренды уполномоченные государственные органы издают типовые или примерные формы договора аренды.

До принятия нового земельного законодательства на практике применялся примерный договор аренды земель сельскохозяйственного назначения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992г., и примерный многосторонний договор аренды

1 Козырь, М. И. Аграрное право России: проблемы становления и развития. М.: Право и государство, 2003. С.62.

земельных долей от 1 февраля 1995г. В настоящее время данные формы договора аренды утратили силу.

Примерные формы упорядочивают процесс заключения договоров в области арендных отношений, обозначая объект договора, условия об арендной плате, права и обязанности сторон. Поэтому было бы целесообразным разработать и утвердить постановлением Правительства Российской Федерации Примерные договоры аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения. В настоящей работе предлагается разработанный автором проект Примерного договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения и проект Примерного договора со множественностью лиц на стороне арендодателя, которые могут применяться сторонами в качестве образцов при заключении договора.

В § 3 «Сравнительная характеристика арендных земельных отношений в России и некоторых зарубежных странах» анализ зарубежного законодательства показывает, что существуют общие и специфические закономерности правового регулирования арендных отношений в сельском хозяйстве, которые подвергаются одновременно правовому воздействию как со стороны гражданского, так и со стороны специального законодательства, решающего целый комплекс специальных вопросов сельскохозяйственной аренды.1

В диссертации анализируется .. законодательство об аренде в государствах ближнего зарубежья. В законодательстве некоторых государств определены особые требования, предъявляемые к гражданам, изъявившим желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство. Например, в соответствии со ст. 101 Земельного кодекса Республики Казахстан преимущественным правом получения земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства пользуются граждане, которые будут вести хозяйство на основе личного трудового участия, обладающие специальными сельскохозяйственными знаниями и квалификацией, имеющие практический опыт работы в сельском хозяйстве, проживающие в данном районе, городе, ауле (селе), поселке 2.

В соответствии со ст. 12 Закона Кыргызской Республики «Об управлении землями сельскохозяйственного назначения» земельные доли и участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности граждан Кыргызской Республики, могут быть переданы в аренду на условиях, определенных сторонами, исключительно для сельскохозяйственного производства.3

Рассмотрение имущественных и земельных споров между арендатором и арендодателем, вытекающих из договора сельскохозяйственной аренды,

1 Быстрое, Г. Е. Правовые проблемы земельной и аграрной реформ в зарубежных странах: теория, практика, итоги, перспективы. Мн., 2001. С. 126.

2 Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 г. // Ведомости Парламента Республики Казахстан. 2003. № 13. Ст. 99.

3 Закон Кыргызской Республики «Об управлении землями сельскохозяйственного назначения» от 11 января 2001 года № 4 // Эркин Too. 17 января 2001 года № 4.

производится в судебном порядке. В Германии, Франции, Италии существуют специальные сельскохозяйственные суды и паритетные суды сельскохозяйственной аренды. Споры о нарушении имущественных и земельных прав арендаторов и арендодателей законодательством Германии отнесены к ведению сельскохозяйственных судов первой инстанции. В сферу их компетенции входит рассмотрение споров об уведомлении и опротестовании договоров аренды земельных участков, а также других дел, связанных с исполнением договоров аренды земельных участков1.

Нельзя не отметить опыт Украины, где 70% от всех земель составляют земли сельскохозяйственного назначения. Правовому режиму этой категории земель посвящена специальная глава (пятая) второго раздела Земельного кодекса Украины, который поставил эти земли на первое место, отведя их регулированию 16 развернутых статей. В области регулирования земельных арендных отношений действует специальный Закон Украины «Об аренде земли».

Обобщая зарубежный опыт, можно выделить основные особенности регулирования арендных земельных отношений в сельском хозяйстве: в ряде стран сельскохозяйственная аренда урегулирована специальными законами об аренде земель либо о сельскохозяйственной аренде; в целях защиты интересов арендатора, в необходимых случаях допускается ограничение свободы договора аренды; споры между арендодателем и арендатором рассматриваются специально созданными сельскохозяйственными судами; разрешение субаренды только с согласия арендодателя; предъявление квалификационных требований к арендатору и др.

В настоящее время увеличилось число земельных споров, вытекающих из договора аренды земель сельскохозяйственного назначения. В связи с этим диссертант поддерживает предложение В.М. Дикусара о создании в России специальных земельных судов. Кроме того, на наш взгляд, в России необходимо разработать и принять ФЗ «Об аренде земель сельскохозяйственного назначения», который бы учитывал законодательный опыт некоторых зарубежных государств.

Указанный закон мог бы содержать следующие положения: цели, задачи данного нормативного правового акта;. сфера действия; основные понятия; условия договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения; предмет договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения; требования, предъявляемые к арендаторам в договоре аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения; положения об арендной плате; права и обязанности арендатора и арендодателя, меры ответственности за нарушение условий договора аренды; способы (формы) государственной поддержки землепользователей, в том числе арендаторов (сельскохозяйственных товаропроизводителей); рассмотрение споров и другие особенности договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения.

1 Быстрое, Г. Е. Указ. соч. С. 143.

Отсутствие в России специального закона об аренде земель сельскохозяйственного назначения привело к тому, что в настоящее время институт аренды действует не в полной мере, а именно: очень многие сельскохозяйственные организации до сих пор не перезаключили договоры с гражданами об аренде земельных долей, а точнее, не привели существующие договоры в соответствие с ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», т.е. не заключили договоры аренды земельного участка. Субъекты арендных отношений находятся в кризисном состоянии, а большой процент земель сельскохозяйственного назначения не участвует в обороте.

Вторая глава работы «Существенные условия договора. аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения» состоит из трех параграфов.

В § 1 «Субъекты договора аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения» показаны особенности правового статуса субъектов арендных отношений: арендодателя — собственника земельного участка и арендатора.

Арендодателем земельного участка может выступать гражданин, юридическое лицо, Российская Федерация, субъект РФ, муниципальное образование.

Основными арендаторами земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения являются граждане, в том числе ведущие крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства и различные виды юридических лиц (хозяйственные общества и товарищества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия; некоммерческие организации, в том числе потребительские кооперативы, религиозные организации; казачьи общества и др.). В основе их деятельности лежит производство сельскохозяйственной продукции, хозяйствование на земле. Ключевым для определения круга участников аграрных земельных отношений является понятие сельскохозяйственного производства, которое включает в себя возделывание сельскохозяйственных культур и разведение сельскохозяйственных животных.

К сожалению, в Федеральном законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» не закреплены требования к квалификации лиц, которые приобретают земельные участки. Эти требования должны распространяться как на собственников, так и на арендаторов земельных участков сельскохозяйственного назначения. В целях обеспечения рационального использования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения необходимо, по нашему мнению, в ст. 2 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» внести дополнение (п.З), закрепляющее следующее положение: «Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть приобретен в собственность или в аренду дееспособным физическим лицом, имеющим специальное сельскохозяйственное (агрономическое) образование или опыт работы в сельском хозяйстве, либо юридическим лицом, в Уставе которого

и

закреплено, что производство, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции является одним из основных видов его деятельности, имеющим квалифицированных работников со специальным сельскохозяйственным образованием или опытом работы в сельском хозяйстве».

В данном случае следует отметить, что подобные требования закреплены в законодательстве отдельных государств, в частности, в ЗК Республики Казахстан, о котором говорилось выше. Статья 78 Кодекса Республики Беларусь о земле закрепляет, что преимущественное право на получение земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства имеют дееспособные граждане, проживающие в данной местности, обладающие специальными знаниями и необходимой квалификацией.1

В § 2 анализируется объект договора аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения

Согласно ст. 607 Гражданского кодекса РФ предметом договора аренды могут быть земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, не теряющие своих натуральных свойств в процессе их использования. Земельное законодательство (ст.6) к объектам земельных отношений относит землю как природный объект и природный ресурс, земельный участок и часть земельного - участка. Но объектом договора аренды может быть только земельный участок или часть земельного участка. - .

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче в аренду. Объектом аренды может быть только индивидуально-определенное имущество. Таким образом, в договоре аренды земельного участка должны быть указаны данные, позволяющие индивидуализировать земельный участок, отделить, выделить его среди других земельных участков. Индивидуальными характеристиками земельного участка являются кадастровый номер, местоположение, площадь, границы. Учитывая индивидуальные характеристики, Земельный кодекс РФ определяет, что земельный участок — это часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.

В качестве самостоятельного объекта земельных отношений Земельный кодекс РФ называет часть земельного участка. Земельный участок может быть делимым и неделимым. Часть земельного участка не может считаться самостоятельным объектом, пока, в соответствии с требованиями законодательства, данная часть земельного участка не будет индивидуализирована. Как только часть земельного участка пройдет кадастровый учет и ей будет присвоен кадастровый номер, получится отдельный объект, но не его часть. Таким образом, если буквально толковать

1 Кодекс Республики Беларусь о земле от 4 января 1999 года № 226-3 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 1999. № 2-3. Per. № 2/1 от 05.01.1999.

п.З ст.6 ЗК РФ, то можно сделать вывод, что часть земельного участка не может быть предметом договора аренды.

Однако, анализируя содержание других нормативных правовых актов, можно придти к выводу о том, что часть земельного участка может выступать самостоятельным объектом договора аренды. В частности, определение границ части земельного участка на местности и закрепление на местности местоположения границ части земельного участка межевыми знаками осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О землеустройстве». Согласно ФЗ «О государственном земельном кадастре» части земельного участка присваивается кадастровый номер, изготавливается кадастровая карта (план) и формируется кадастровое дело. Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусматривает возможность государственной регистрации договора аренды при сдаче в аренду части земельного участка. Для проведения такой регистрации необходимо представление плана земельного участка с выделением на нем части, передаваемой в аренду. Таким образом, часть земельного участка может быть объектом договора аренды, если такая часть отражается на соответствующем плане земельного участка.

Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» определяет, что в аренду могут быть переданы прошедшие государственный учет земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земельные- участки, находящиеся в долевой собственности. Названный закон не указывает в качестве объекта договора аренды часть земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения. Следует ли из этого, что часть земельного участка сельскохозяйственного назначения не может быть объектом договора аренды или нужно учитывать содержание других нормативных правовых актов и рассматривать часть земельного участка в качестве объекта договора аренды? Во избежание различного толкования соответствующих норм следует внести в ст. 9 п.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» следующее дополнение: «В аренду могут быть переданы прошедшие государственный кадастровый учет земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, части таких земельных участков, в том числе земельные участки, находящиеся в долевой собственности".

В § 3 раскрываются права и обязанности сторон по договору аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Права и обязанности арендатора можно разделить на две группы. Первую группу составляют права и обязанности арендатора как пользователя земли, которые определены в земельном, лесном, водном законодательствах (общие правомочия). Вторую группу составляют права и обязанности арендатора как субъекта договора аренды, которые определены в гражданском законодательстве. Их можно назвать «договорные права и обязанности».

Права и обязанности собственника и лиц, не являющихся собственниками, в том числе арендатора, закреплены в ст. ст. 40—42 Земельного кодекса РФ.

К первой группе правомочий относятся следующие права: право владеть и пользоваться земельным участком, выращивать продукцию, извлекать доходы и другие выгоды; самостоятельно хозяйствовать на земле; использовать общераспространенные полезные ископаемые, глину, песок, гравий; с согласия собственника проводить мелиоративные и другие работы по улучшению плодородия земли; строить пруды и иные водоемы с согласия собственника; получить компенсацию вложенных затрат на повышение плодородия почв и др.

Арендатор обязан: эффективно использовать полученный в аренду земельный участок в соответствии с целевым назначением; не допускать ухудшения экологической обстановки на арендуемом участке и прилегающих территориях в результате своей хозяйственной деятельности; осуществлять комплекс мероприятий по рациональному использованию и охране земель, защите почв от эрозии, подтопления, заболачивания, загрязнения.

К договорным правам можно отнести: право передавать с уведомления арендодателя земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды;, преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок; право собственности на плоды, продукцию и доходы, полученные в результате использования земельного участка, право требовать возмещения убытков или расторжения договора в случае, если _ арендодатель не предоставил земельный участок в указанный в договоре срок и др.

Нормы, регулирующие некоторые из названных прав и обязанностей, требуют уточнения или корректировки. Так, на наш взгляд, арендатор может передавать земельный участок в субаренду только с согласия собственника. Арендодателю небезразлично, кому арендатор намерен сдать земельный участок в субаренду. Разрешение субаренды приведет к формированию класса посредников, которые будут арендовать сельскохозяйственные земли не для производства сельскохозяйственной продукции, а для последующей сдачи их в субаренду. В юридической литературе было высказано мнение, что Земельный кодекс РФ определил правовой режим аренды земельных участков, который является едва ли не самым либеральным по сравнению с арендой любых иных объектов, включая движимое имущество, ограничив попутно права арендодателя (собственника земли) и расширив без всякой меры полномочия арендатора1. В продолжение этой мысли хочется отметить, что нельзя устанавливать одинаковые условия для аренды земель сельскохозяйственного назначения (учитывая их значение и роль в жизни любого человека) и аренды земель других категорий, как это сделано в ст. 22 ЗК РФ в отношении права арендатора передавать земельный участок в субаренду с уведомления арендодателя. В связи с этим предлагаем внести

1 Витрянский, В. В. Правовое регулирование имущественных (обязательственно-правовых) отношений в Земельном кодексе Российской Федерации // Экологическое право. 2003. № 3. С.58-59.

изменение в ст. 22 ЗК РФ, закрепляющее право арендатора передавать арендованный земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка только с согласия собственника земельного участка.

В соответствии со ст. 9 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в случае, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора на новый срок. «Иное» предусмотрено в ст. 10 того же закона, где указывается, что в случае, если подано два и более заявлений о передаче земельного участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности в аренду, такие земельные участки предоставляются в аренду на торгах (конкурсах, аукционах). На наш взгляд, в данном случае нарушается смысл преимущественного права добросовестного арендатора. Складывается следующая ситуация: арендатор добросовестно выполнял все условия договора, и по истечении срока договора аренды появилось несколько претендентов на этот земельный участок. В соответствии с требованиями закона арендодатель объявляет торги в форме аукциона, в результате которых добросовестный арендатор не выигрывает. А ведь по тому же закону ему предоставлено преимущественное право. -.

Кроме того, арендодатель по окончании срока договора аренды может установить такие «прочие равные условия», которые не сможет исполнить прежний арендатор, причем об этом арендодатель заведомо знает. Вероятно, целесообразнее было бы п.5 ст.9 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» изложить в следующей редакции: «Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок». Предлагается также дополнить абзац 2 пункта 2 статьи 10 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» указанием, что «положения настоящего пункта не распространяются на случай, предусмотренный пунктом 5 статьи 9 настоящего Закона».

В договоре определяется, что арендатор обязан своевременно уплачивать арендную плату; возвратить земельный участок по истечении срока договора аренды, обеспечить арендодателю, органам государственного контроля свободный доступ на участок, уведомить арендодателя об изменении своих реквизитов и др.

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ, арендодатель осуществляет контроль за использованием и охраной земель арендатором; участвует в приемке в эксплуатацию мелиоративных, рекультивируемых, улучшенных земель, защитных лесонасаждений, противоэрозионных и других объектов, сооруженных на земельном участке; имеет права на возмещение убытков, причиненных ухудшением качества земель и

экологической обстановки в результате хозяйственной деятельности арендатора; вносит по согласованию с арендатором в договор необходимые изменения и уточнения в случае изменения действующего законодательства РФ; приостанавливает работы, ведущиеся арендатором с нарушением условий действующего договора.

В договоре аренды земель сельскохозяйственного назначения стороны могут предусмотреть, что арендодатель обязан передать арендатору земельный участок в сроки и в состоянии, соответствующем его назначению и условиям договора; предупредить арендатора о правах третьих лиц на участок; не вмешиваться в хозяйственную деятельность арендатора, если она не противоречит условиям договора; содействовать выполнению необходимых землеустроительных работ; в случае смерти арендатора до истечения срока аренды перезаключить договор аренды с одним из его наследников; возмещать по истечении срока аренды полностью или частично расходы арендатора на освоение земель и улучшение сельскохозяйственных угодий. В договор могут быть включены и иные условия.

Глава 3 «Ответственность за нарушения законодательства об аренде земель сельскохозяйственного назначения. Разрешение земельных споров, связанных с арендой земель сельскохозяйственного назначения» включает в себя два параграфа.

В § 1 «Понятие и виды нарушений законодательства об аренде земель сельскохозяйственного назначения» отмечается, что важным средством воздействия на земельные отношения с целью их упорядочения является юридическая ответственность за земельные правонарушения. Основными видами ответственности, которая применяется в связи с заключением и исполнением арендных договоров, являются административная и гражданско-правовая.

Автором рассматриваются наиболее распространенные административно-правовые нарушения, которые может совершить арендатор: использование сельскохозяйственных угодий не по целевому назначению; неиспользование сельскохозяйственных угодий; порча сельскохозяйственных земель пестицидами, агрохимикатами, отходами производства и потребления; невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель сельскохозяйственного назначения и предотвращению процессов, ухудшающих состояние земель; использование земель без надлежаще оформленных документов.

Рассматривая такой вид правонарушения, как невыполнение мероприятий по повышению плодородия почв. Автор рассматривает причины такого правонарушения. Главной причиной является нестабильное финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей, многие из которых являются арендаторами сельскохозяйственных земель. Каждый сельскохозяйственный товаропроизводитель заинтересован в повышении плодородия земель, но из-за нехватки финансовых средств эти мероприятия не выполняются. Таким образом, необходимо создать условия,

чтобы нормально функционировали сельскохозяйственные товаропроизводители. А это возможно только с помощью государственной поддержки путем их финансирования. Когда хозяйства будут нормально функционировать, тогда будут исполняться законы и, в частности, будут проводиться мероприятия по повышению плодородия почв.

Еще одним распространенным на настоящий момент правонарушением является использование земельного участка без правоустанавливающих документов. Проведение мероприятий, связанных с выделом земельного участка, в том числе для аренды, требует больших материальных затрат и много времени, в связи с чем договоры аренды нередко не заключаются, а земельные массивы используются сельскохозяйственными организациями с нарушением законодательства.

В Кодексе об административных правонарушениях закрепляется ответственность арендатора за нецелевое использование земельного участка. А за нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения арендодателем ответственность в данном Кодексе не предусмотрена.

В соответствии со ст. 77 ЗК РФ земли сельскохозяйственного назначения предоставляются для нужд сельского хозяйства. Сельскохозяйственные угодья, согласно п.1 ст. 79 ЗК РФ, имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Изъятие, в том числе путем выкупа, в целях предоставления для несельскохозяйственного использования сельскохозяйственных угодий, кадастровая стоимость которых превышает свой районный уровень, допускается только в исключительных случаях, указанных в данной статье ЗК РФ. Что же происходит в настоящее время с землями сельскохозяйственного назначения? На практике в целях получения больших денег арендодатели передают целые массивы сельскохозяйственных угодий для добычи нефти и других подобных целей. Причем не учитываются данные земельного кадастра о качестве земельного участка, о его кадастровой стоимости. Таким образом, арендодатель использует земельный участок не по целевому назначению. В ходе проверок, в частности прокуратуры, нередко выявляется, что арендодатель нарушает нормы ЗК РФ и предоставляет в аренду земельный участок высокого качества. Из-за отсутствия документов, свидетельствующих о высокой кадастровой стоимости земельного участка, очень сложно доказать виновность арендодателя. Было бы целесообразно ввести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях статью об ответственности арендодателя за предоставление сельскохозяйственных угодий для целей, не связанных с сельскохозяйственным производством в следующей редакции: «За предоставление по договору аренды земельного участка высокого качества для несельскохозяйственных нужд на арендодателя налагается штраф — на физических лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда».

За неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств в сфере использования земельного участка наступает

гражданско-правовая (договорная) ответственность. Суд, рассматривая дело о неуплате арендной платы по договору в срок, может применять к ответчику, в случае доказывания его вины, различные меры гражданско-правовой ответственности (взыскание суммы долга, возмещение вреда, причиненного правонарушением, уплата неустойки и др.).

В § 2 «Разрешение земельных споров, вытекающих из договора аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения» рассматриваются различные виды земельных споров, классифицируемые по нескольким основаниям.

На наш взгляд, в зависимости от оснований возникновения спора при аренде земель сельскохозяйственного назначения возможно предложить следующую классификацию таких споров: земельные споры, возникающие в результате нарушения земельного законодательства РФ, и споры, возникающие в результате нарушения существенных условий договора.

К первой группе относятся споры о самовольном занятии земельных участков или использовании их без правоустанавливающих документов; использование земель не по целевому назначению; споры, возникающие в связи с несоблюдением требований о заключении договора со множественностью лиц на стороне арендодателя; споры о нарушении порядка выдела земельного участка в счет земельной доли; споры о признании недействительной государственной регистрации договора аренды земельного участка. В диссертации рассматривается практика Федерального суда Западно-Сибирского округа, Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа, Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа по данным видам споров.

Для передачи в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в общей долевой собственности, арендодатель должен в соответствии со ст. 13 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» выполнить ряд требований. Если хотя бы одно условие данной статьи будет нарушено, т.е. не соблюден порядок выдела земельного участка, договор аренды в судебном порядке может быть признан недействительным. В зависимости от проведения мероприятий по поводу выдела земельного участка различают споры по поводу местоположения земельного участка; споры, связанные с нарушением порядка извещения других собственников о выделе земельного участка; споры, связанные с признанием недействительным протокола общего собрания участников долевой собственности.

Граждане Ш. и П. обратились в Ташлинский районный суд Оренбургской области с иском к ЗАО им. Калинина о возложении на ЗАО им. Калинина обязанности по выделению в натуре принадлежащих им земельных долей и о передаче этих долей из долевой собственности в частную собственность. Истцы просили выделить принадлежащие им земельные доли в натуре рядом с землями КФХ «Кайсар». Однако наблюдательный совет их просьбу не удовлетворил и земли им выделил на другом поле, то есть на расстоянии более 30 км от земель КФХ «Кайсар».

Суд установил, что общее собрание собственников земельных долей не созывалось, решение принял наблюдательный совет, который никак не мотивировал отказ в выделении истцам земельных долей там, где просят истцы. Поэтому исковые требования удовлетворены полностью. Данный спор не связан с конкретным договором аренды, но косвенная связь есть, так как истцы просили выделить земли в конкретном месте с целью сдачи затем этого участка в аренду КФХ.

Ко второй группе относятся споры, возникающие в связи с неуплатой арендной платы по договору аренды земель сельскохозяйственного назначения; споры, касающиеся объекта договора, его местоположения, а также споры, которые возникают в связи с нарушением основных правомочий, закрепленных сторонами в договоре; споры, связанные с несогласием арендодателя с передачей арендатором земельного участка в субаренду или арендных прав третьему лицу без его согласия.

Существенным условием договора по законодательству РФ является предмет договора. При отсутствии в договоре условия об объекте, подлежащем передаче, отсутствии данных, позволяющих определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в аренду, договор считается не заключенным. Общество с ограниченной ответственностью «Кедр» обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с иском к крестьянскому (фермерскому) хозяйству «Артем» об обязании ответчика зарегистрировать договор аренды земельного участка. Суд, сославшись на ст. 607 ГК РФ, ст. ст. 6, 13, 26 ФЗ « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», п.З определения Конституционного Суда РФ от 05. 07. 2001г., отказал в удовлетворении исковых требований.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил решение Арбитражного суда Ивановской области без изменения, а кассационную жалобу — без удовлетворения по следующим основаниям: Крестьянское хозяйство «Артем» (арендодатель) и ООО «Кедр» (арендатор) подписали договор аренды, по условиям которого арендодатель передает арендатору заболоченный земельный участок, находящийся в собственности КХ «Артем». Участок расположен на территории бывшего совхоза «Подозерский», на север от деревни Таганово. Сведения об объекте предполагалось указать в приложении № 1 к договору. Поскольку приложение № 1 к договору аренды, как установлено судом, сторонами не подписывалось, а в самой сделке не имеется данных, позволяющих определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды, вывод суда о незаключенности спорного договора является правильным.

Изучая судебную практику, можно определить, что значительную часть исков предъявляется в связи с неуплатой или несвоевременной уплатой арендатором арендной платы. Например, Администрация Черниговского района Приморского края обратилась в Арбитражный суд Приморского края с иском к главе крестьянского (фермерского) хозяйства В.И. Гончарову, Комитету по управлению имуществом Черниговского района, Комитету по

земельным ресурсам и землеустройству этого же района о взыскании основного долга в сумме 16791 рубль 58 копеек по договору от 28 октября 1998 г. № 009282 на аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 1370 га за период с 28 июля 1998 г. по 31 декабря 2001 г., 14807 рублей 52 копейки за пользование денежными средствами и о расторжении договора. По договору КФХ Гончарова В.И. передан в аренду земельный участок для сельскохозяйственного использования сроком на 5 лет. Суд установил, что арендная плата в согласованном размере ответчиком не оплачивалась с момента заключения договора. Несогласие арендатора с иском связано с тем, что согласно п. 2.4 договора он освобождался от арендной платы на 5 лет, поскольку переданные ему земли являются нарушенными. Суд же исходил из того, что нарушенные земли отсутствовали. Поэтому суд удовлетворил исковые требования. Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа решение и постановление Арбитражного суда Приморского края отменил и направил дело на новое рассмотрение.

Поскольку объем споров, связанных с арендой земель сельскохозяйственного назначения, в судах увеличивается, возникает необходимость создания специальных земельных судов. В юридической литературе (В.М. Дикусар, Р.К. Гусев и др.) отмечается, что данная необходимость вызвана спецификой земельных вопросов и применения специальных знаний по разрешению споров.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Иванова, С. В. Правовое регулирование аренды земель сельскохозяйственного назначения: теория и практика: монография / под ред. проф. А.И. Бобылева. — М.: Право и государство, 2005. —198 с.

2. Иванова, С. В. Договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения и проблемы эффективности его использования // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. — 2006. — № 9. -С. 63-65.

3. Иванова, С. В. Правовое регулирование отношений по арендной плате за землю // Актуальные проблемы аграрного права России: теория и практика: сборник научных статей. — М.: Право и государство, 2004. — С.258—270.

4. Иванова, С. В. Объекты аренды земель сельскохозяйственного назначения // Аграрное и земельное право. — 2004. — № 1.— С. 89—97.

5. Иванова, С. В. Сравнительная характеристика арендных земельных отношений в России и зарубежных странах // Аграрное и земельное право. -2005 - № 3. — С. 79-87.

6. Иванова, С. В. Права и обязанности сторон по договору аренды земель сельскохозяйственного назначения // Аграрное и земельное право. — 2005.— №5-С. 61-72.

7. Иванова, С. В. Субъекты арендных отношений по использованию земель сельскохозяйственного назначения // Аграрное и земельное право. — 2005.— № 6. — С. 68-77.

8. Иванова, С. В. Некоторые вопросы арендных отношений в сельском хозяйстве // Актуальные проблемы правопорядка: сборник научных статей. Вып. 9 / под ред. А.И. Бобылева, H.A. Духно. — М.: Юридический институт МИИТа, 2005-С. 162-172.

9. Иванова, С. В. Понятие и виды нарушений законодательства об аренде земель сельскохозяйственного назначения // Аграрное и земельное право. — 2005.- № 1 — С. 97-103.

10. Иванова, С. В. Понятие и виды юридической ответственности за нарушение законодательства об аренде земель сельскохозяйственного назначения // Аграрное и земельное право.— 2005.— № 8. — С. 89—96.

11. Иванова, С. В. Разрешение земельных споров // Аграрное и земельное право. - 2005. —№ 9 - С. 50-57.

12. Иванова, С. В. Понятие аренды земель сельскохозяйственного назначения и принципы ее правового регулирования // Аграрное и земельное право.— 2005.-№ 10.-С. 139-149.

13. Иванова, С. В. Понятие и виды земель сельскохозяйственного назначения // Аграрное и земельное право.— 2005. — № 11. — С. 69—77.

14. Иванова, С. В. Понятие аренды земель сельскохозяйственного назначения // Аграрное и земельное право.— 2006.— № 6. — С. 114—123.

Заказ № 145/10/06 Подписано в печать 17.10.2006 Тираж 130 экз. Усл. п.л. 1,5

/Т^ЛА 000 "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.ru ; е-таИ:info@cfr.ru