Правовое регулирование аренды земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чуркин, Владимир Эрнстович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ АРЕНДЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ В РОССИИ. (1861-1988 ГОД).

§ 1. Правовое регулирование аренды сельскохозяйственных земель в период с 1861 по 1917 год.

§ 2. Правовое регулирование аренды сельскохозяйственных земель в период с 1917 по 1988 год.

Глава 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АРЕНДЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ЗЕМЕЛЬ ЗА РУБЕЖОМ.

§ 1. Объект аренды.

§ 2. Субъекты аренды.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование аренды земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации"

Актуальность темы и состояние ее разработанности. Правовому регулированию использования земель сельскохозяйственного назначения государством всегда уделяется большое внимание. Основная причина этого - роль, которую играют сельскохозяйственные земли в решении проблемы продовольственной безопасности страны. Одним из факторов, влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства, является правовое положение производителей сельскохозяйственной продукции. Земельное законодательство устанавливает виды и условия пользования землей, благоприятные для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Аренда, по сравнению с правом «землепользования», существовавшим в советский период, наиболее полно отвечает целям повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Она является выгодной как для сторон договора аренды, так и для государства. Собственник земельного участка, не имея возможностей его обрабатывать, сдает участок в аренду и получает доход в виде арендной платы. Работник, не имеющий земельного участка, или имеющий недостаточную площадь, вправе арендовать необходимые для его деятельности угодья. Арендатор вдвойне заинтересован в эффективности производства. С одной стороны, арендатору необходимо регулярно выплачивать арендную плату, с другой стороны, в случае нерационального или неэффективного производства, арендодатель не согласится заключить с ним договор аренды на новый срок.

Тем не менее, долгое время - с конца 30-х по конец 80-х годов, аренда сельскохозяйственных земель в нашей стране была под запретом. Одним из направлений экономических реформ конца 80-х стало «возрождение» арендных отношений.

Отношения аренды земель сельскохозяйственного назначения в России начали активно развиваться. К сожалению, право не всегда адекватно регулировало развивающиеся арендные отношения в сфере сельскохозяйственного производства. Во многом сказывалась недостаточная теоретическая проработанность института аренды сельскохозяйственных земель, вызванная долгим отсутствием законодательного регулирования данных правоотношений в нашей стране. Даже сейчас, когда правовое регулирование аренды сельскохозяйственных земель насчитывает около десяти лет, в законодательстве немало пробелов и противоречий.

В таких условиях полезно изучить не только отечественный, но и зарубежный опыт тех стран, где правовое регулирование аренды сельскохозяйственных земель имеет долгую историю. Исследование зарубежного арендного законодательства во многом поможет при разработке конкретных вопросов института аренды земель. Также представляется необходимым изучение истории регулирования арендных отношений в нашей стране, чтобы выявить основные тенденции развития данного правового института и определить направления совершенствования нормативно-правовой базы.

Многие вопросы аренды земель сельскохозяйственного назначения нашли свое отражение в трудах российских ученых-юристов: З.С. Беляевой, С.А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, Е.А. Галиновской, М.Ю. Галятина, Д.Б. Горохова, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, И. А. Иконицкой, Б.Д.Клюкина, Н.И. Краснова, М.И. Козыря, Е.Л. Мининой, М.И. Палладиной, И.Ф. Панкратова, и др.

В их трудах исследованы арендные отношения первого этапа реформы, рассмотрены вопросы аренды земельной доли, земель крестьянских (фермерских) хозяйств, других сельскохозяйственных организаций. Эти научные исследования послужили основой для диссертационной работы. Диссертант сосредоточил свое внимание на дискуссионных вопросах и предложениях по дальнейшему совершенствованию арендного законодательства Российской Федерации.

Предмет исследования составляет: законодательство и нормативно-правовые акты, регулирующие аренду земель сельскохозяйственного назначения на разных этапах исторического развития России; законодательство ряда зарубежных стран, чей опыт может быть использован при совершенствовании нормативно-правовой базы аренды сельскохозяйственных земель в Российской Федерации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является определение наиболее эффективного способа правового регулирования аренды земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации. Данная цель достигается путем решения следующих задач:

- изучение истории правового регулирования аренды земель сельскохозяйственного назначения в России с 18 61 года по настоящее время;

- определение основных тенденций развития российского законодательства, регулирующего аренду сельскохозяйственных земель;

- сравнительный анализ правового регулирования отдельных элементов договора аренды в различных странах;

- выявление в зарубежном законодательстве норм, которые могут быть использованы при совершенствовании российского законодательства;

- выявление проблем совершенствования действующего российского законодательства, регулирующего аренду сельскохозяйственных земель.

Методологической основой диссертации является общенаучный диалектический метод познания, позволяющий рассматривать аренду сельскохозяйственных земель как динамическую категорию, зависящую от экономических, правовых и социальных факторов в конкретный исторический момент. Также применялись следующие методы научного исследования: анализ, синтез, аналогия, обобщение, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой и формально-логический.

Теоретической основой диссертации послужили научные труды российских ученых-юристов: С. А. Боголюбова, Г.Е. Бы-строва, Е.А. Галиновской, М.Ю. Галятина, А. К. Голиченкова, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, О.С. Колбасо ва, Н.И. Краснова, Д. И. Крассова, Е.Л. Мининой, И.Ф. Панкратова, O.A. Самончик, H.A. Сыродоева, Л.П. Фоминой, Г. В. Чубукова и др.

Помимо российских трудов были изучены работы зарубежных авторов: Р. Бернхарда, К. Брукса, Дж. Брюса, Д. Каннингэма, Д. Луни, П. Николса, А. Леннона, Р. Максвела, Д. Райта и др.

Научная новизна диссертации. Настоящая работа является первой попыткой комплексного исследования аренды земель сельскохозяйственного назначения в РФ с учетом динамики изменения законодательства и использования отечественного и зарубежного опыта.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту.

1. В настоящее время правовое регулирование аренды сельскохозяйственных земель осуществляется, ввиду отсутствия специального земельно-правового акта, преимущественно нормами гражданского законодательства, которое не учитывает специфику арендуемого объекта - земель сельскохозяйственного назначения. Данная ситуация существенно затрудняет использование и охрану данной категории земель. Для устранения этой проблемы необходимо принятие Федерального Закона «Об аренде земель сельскохозяйственного назначения». Данный закон будет подробно регламентировать арендные отношения в сфере сельскохозяйственного производства, исходя из специфики арендуемого объекта - сельскохозяйственных земель.

2. В законодательстве должны быть более детально, чем в действующих правовых нормах, урегулированы отношения аренды сельскохозяйственных земель с учетом различных форм арендной платы и специализации хозяйств.

3. Учитывая специфику сельскохозяйственного производства, а также опыт регулирования подобных отношений за рубежом, представляется целесообразным законодательно закрепить запрет субаренды сельскохозяйственных земель.

4. Предельные размеры арендной платы, как минимальные, так и максимальные, определяются органами исполнительной власти РФ. Субъекты федерации вправе варьировать размер арендной платы в федеральных пределах.

5. Необходимо усилить гарантии сторон арендного соглашения. Законодательство должно содержать исчерпывающий перечень оснований досрочного прекращения аренды. Требуется детально решить судьбу сделанных арендатором улучшений. Необходимо более конкретно определить правовой режим возводимых построек и сооружений.

6. В целях обеспечения рационального использования и охраны земель, служащих объектом аренды, необходимо отразить в законодательстве специфику осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель сельскохозяйственного назначения. Возможно, для этого потребуется создание специального органа в системе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

7. В сфере использования сельскохозяйственных земель на праве аренды часто возникают споры, которые могут быть разрешены на досудебной стадии. Целесообразно, учитывая зарубежный опыт, а также практику существования подобных органов в нашей стране, создать специализированный орган рассмотрения земельных споров в сфере сельскохозяйственного производства.

Практическое значение диссертации. Положения диссертации могут быть использованы при разработке нового и совершенствования действующего российского законодательства. Материалы диссертации могут быть также использованы при преподавании земельного и экологического права в учебных заведениях различного уровня.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена в отделе аграрного и экологического права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Основные выводы и предложения изложены в публикациях автора, а также на науч ных конференциях аспирантов и молодых ученых названного института. Материалы исследования использовались автором в учебных курсах по земельному и экологическому праву в Государственном университете по землеустройству, Академии труда и социальных отношений, Московском областном учебном центре Нахабино и Московской государственной академии водного транспорта.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, включающих шестнадцать параграфов, библиографии.