Правовое регулирование частной медицинской практикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Коробко, Ксения Игоревна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Частная медицинская практика как объект правового регулирования

1.1. Понятие и признаки частной медицинской практики.

1.2. Правовой статус субъектов, осуществляющих частную медицинскую практику.

1.3. Лицензирование деятельности субъектов частной медицинской практики.

1.4. Возможности использования саморегулирования в сфере частной медицинской практики.

1.5. Государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения.

Глава II. Природа договора на оказание медицинских услуг в частной медицинской практике

2.1. Понятие, признаки, элементы договора на оказание медицинских услуг, заключаемого субъектами частной медицинской практики.

2.2. Требования к качеству услуг, предоставляемых в рамках частной медицинской практики.

2.3. Основания ответственности за вред, причиненный в результате ненадлежащего оказания медицинской услуги в рамках частной медицинской практики.

2.4. Страхование гражданско-правовой ответственности лиц, осуществляющих частную медицинскую практику.

Библиографический указатель.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование частной медицинской практики"

Актуальность темы исследования. Сохранение и укрепление здоровья граждан является первоочередной задачей каждого государства, в том-числе Российской Федерации. Однако, в настоящее время государственная и муниципальная системы здравоохранения Российской Федерации не претендуют на то, чтобы монополизировать всю сферу оказания медицинских услуг. Развитие рыночных отношений, внедрение новых хозяйственных механизмов позволило найти выход из 'сложившейся ситуации. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан закрепляют существование частной системы здравоохранения наравне с государственной и муниципальной системами здравоохранения. Частная система здравоохранения является тем механизмом, посредством которого пациент может за плату получить качественную и своевременную медицинскую помощь как дополнение либо как альтернативу медицинской помощи, оказываемой лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Важность и необходимость существования частной системы здравоохранения подтверждается нормами статьи 41 Конституции Российской Федерации, закрепляющей за Российской Федерацией обязанность по осуществлению мер, направленных на развитие частной системы здравоохранения.

Частная система здравоохранения в Российской Федерации в последние 10 лет является одним из самых быстрорастущих секторов экономики. С 1998 по 2008 год объем частной медицины от объема предоставляемых платных медицинских услуг в стране вырос в 10 раз1. Однако, доля субъектов частной системы здравоохранения в Российской Федерации не превышает 5-10% от их общего количества субъектов медицинской деятельности (для сравнения: в Израиле — 12%, в странах ЕС — 15%, а в США — 20%). Тем не менее, сегмент рынка, занимаемый субъектами частной системы здравоохранения, развивается

1 Бриз Т. О частном по-честному // Медицинский вестник. 2009 № 10. СПС «Консультант Плюс». со скоростью 12% в год. Эксперты оценивают легальный рынок коммерческих медицинских услуг в России в 7,6 млрд. долларов, из которых на добровольное медицинское страхование приходится 1,7 млрд. долларов, на прочие1 платные медицинские услуги - 5,9 млрд. долларов. В 2010г. прогнозируется рост до 12,7 млрд. долларов, из которых добровольное медицинское страхование составит — 4,4 млрд. долларов, платные медицинские услуги - 8,3 млрд. долларов.

Преобразования, осуществляемые в здравоохранении Российской Федерации, несмотря на масштабность и широкий охват вопросов регулирования, не затрагивают многих аспектов, возникающих в процессе осуществления частной медицинской практики. В связи с активным развитием частной медицинской практики в течение довольно непродолжительного промежутка времени, правовые основы ее деятельности оказались практически не закреплены законодательно. Несмотря на значительное количество нормативных правовых актов, посредством которых регулируются вопросы охраны здоровья граждан, на сегодняшний день фактически отсутствует базовое законодательство, определяющее важнейшие условия и направления осуществления частной медицинской практики. Учитывая важность предмета частной медицинской практики — жизни и здоровья людей -, необходимо изучение и анализ основных правовых аспектов ее осуществления, таких как правовой статус субъектов, осуществляющих частную медицинскую практику; лицензирование деятельности субъектов частной медицинской практики; использование саморегулирования в сфере частной медицинской практики; возможности государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения; особенности договора на оказание медицинских услуг, заключаемого субъектами частной медицинской практики; требования к качеству услуг, предоставляемых в рамках частной медицинской практики; возмещение вреда, причиненного в результате ненадлежащего оказания медицинской услуги в рамках частной медицинской практики; страхование гражданско-правовой ответственности лиц, осуществляющих частную медицинскую практику и других.

Особенностью правоотношений, возникающих в связи с осуществлением частной медицинской практики, является то, что ее субъектами, с одной стороны, выступают представители частной системы здравоохранения, первоочередной целью которых является систематическое извлечение прибыли, с другой стороны, пациенты, стремящиеся посредством получения платной медицинской услуги улучшить состояние своего здоровья. Цель правового регулирования - сбалансировать интересы участников указанных правовых отношений и закрепить в правовой форме принципы их взаимодействия.

На сегодняшний день политика государства направлена на формирование здорового образа жизни нации, осознание ценности жизни и здоровья. Проведение большого количества дискуссий,, широкое освещение в средствах массовой информации вопросов осуществления частной медицинской практики подчеркивает особую актуальность исследуемого явления. Таким образом, существует острая необходимость в комплексном анализе правовых вопросов частной медицинской практики с целью выработки предложений по устранению пробелов и противоречий в ее правовом регулировании.

Степень разработанности проблемы. Состояние научной разработки избранной темы характеризуется недостаточным количеством теоретико-прикладных исследований, посвященных правовым вопросам осуществления деятельности субъектами частной медицинской практики.

Отдельные вопросы нашли свое отражение в работах таких авторов как М.М. Агарков, М.И. Брагинский, В.Г. Варнавский, В.В. Витрянский, К.И. Голубев, JI.O. Красавчикова, М.Н. Малеина, C.B. Нарижский, A.M. Рабец, А.П. Сергеев, A.B. Тихомиров, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич, A.M. Эрделевский и других.

Близкие по тематике настоящего диссертационного исследования вопросы рассматривались в диссертационных работах Ю.В. Данилочкиной, К.В. Егорова, C.B. Егизаровой, Н.К. Елиной, Н.В. Зайцевой, В.В. Кизилова, Н.В. Кузнецовой, И.Г. Ломакиной, О.Н. Максимович, A.B. Мелихова, Е.В. Муравьевой, C.B. Нагорновой, Ю.С. Сидорович, М.В. Усовой.

Анализ опубликованных научных работ, а также диссертационных исследований, показывает, что комплексных работ, посвященных исследованию частной медицинской; практики, на сегодняшний день не существует. Настоящая работа является, возможно^ первым монографическим: исследованием;, посвященным правовым основам осуществления» частной медицинской' практики. Одновременно необходимо отметить, что:предлагаемое диссертационное исследование не охватывает и не может охватить всех вопросов, возникающих в; сфере частной медицинской практики, в связи с комплексностью и многоплановостью изучаемого явления. ,ВГ рамках настоящей диссертационной работы проводится? исследование наиболее значимых, центральных вопросов осуществления частной медицинскойшрактики;

Объектом: диссертационного исследования? являются? общественные отношения,, возникающие в? результате: осуществления! частной медицинской; практики, которые рассмотрены диссертантом в теоретическом: и практическом аспектах.

Предметом диссертационного исследования выступают положения законодательства Российской Федерации, направленные на регулирование осуществления частной медицинской практики.

Цель исследования состоит в комплексном исследовании института частной медицинской практики, а также в разработке теоретически обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства в исследуемой сфере.

Основными задачами, выполняемыми в рамках диссертационного исследования, являются:

1. исследование понятия и признаков частной медицинской практики;

2. анализ понятия; «правовой статус субъекта частной медицинской практики», выделение его отличительных особенностей;

3. исследование механизма лицензирования-деятельности субъектов частной медицинской практики;

4. выявление возможностей использования саморегулирования в сфере частной медицинской практики;

5. выявление правовой природы государственно-частного партнерства« в сфере здравоохранения, проведение правового анализа возможных форм осуществления государственно-частного партнерства в сфере частной медицинской практики;

6. исследование понятия, признаков, элементов договора на оказание медицинских услуг, заключаемого субъектами частной медицинской практики;

7. анализ требований к качеству услуг, предоставляемых в рамках частной медицинской практики;

8. анализ условий возмещения вреда, причиненного в результате ненадлежащего оказания медицинской услуги в рамках частной медицинской практики;

9. изучение механизма страхования гражданско-правовой ответственности лиц, осуществляющих частную медицинскую практику.

Методологическая основа исследования. В диссертационной работе использованы как общенаучные методы познания, так и специальные и частные методы познания: формально-юридический (для анализа и оценки существующей нормативной правовой базы), системный (при установлении связей между различными звеньями правового регулирования), нормативный, статистический, формально-логический, правового моделирования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные разработки по отдельным вопросам, рассматриваемым в настоящем исследовании. Автором использована научная литература по рассматриваемым аспектам деятельности субъектов частной медицинской практики, публикации в научных журналах, диссертационные исследования. Положения, выносимые диссертантом на защиту, сопоставляются с нормами- действующего законодательства, а также суждениями ученых по исследуемым вопросам.

Исследование проводится на основе анализа международных нормативных правовых актов, Конституции Российской Федерации, Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Гражданского кодекса Российской Федерации, иных законов Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации, других нормативных правовых актов по вопросам осуществления частной медицинской практики.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена как самой постановкой основных проблем в сфере правового регулирования в сфере частной медицинской практики, так и комплексным подходом к их рассмотрению. Настоящее диссертационное исследование охватывает ряд аспектов деятельности субъектов частной медицинской практики, ранее не освещенных в юридической литературе. По результатам исследования, автором диссертационной работы предлагается комплекс мер; направленных на дальнейшую регламентацию деятельности субъектов частной' медицинской практики, а также ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства, и подготовке специальных нормативных правовых актов, регулирующих частную медицинскую практику.

В результате диссертационного исследования сформулированы и обоснованы положения и выводы, а также предложения по совершенствованию законодательства, выносимые на защиту:

1. На основе анализа законодательства об охране здоровья граждан, автор диссертационной работы приходит к выводу о том, что на субъектов частной1 медицинской практики накладываются ограничения по осуществлению отдельных видов медицинской деятельности. Такие ограничения накладываются по видам оказываемых медицинских услуг, по видам осуществляемых медицинских манипуляций, по видам используемого медицинского оборудования.

Автор диссертационного исследования считает такую позицию законодателя необоснованно сдерживающей развитие предпринимательской инициативы субъектов частной медицинской практики и нарушающей пункт 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, который устанавливает основания ограничений прав и свобод человека и гражданина. В диссертации предлагается сузить круг видов медицинской деятельности, к осуществлению которых субъекты частной медицинской практики не допускаются. Речь может идти о таких видах медицинской деятельности как сбор анамнеза, определение степени различных заболеваний, консультирование по профилактике и лечению различных болезней, оказание противотуберкулезной помощи, донорство крови и ее компонентов и других.

2. Критически оценивается правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в соответствие с которой субъекты, осуществляющие свою деятельность в сфере частной медицинской практики, не имеют права использовать наемный труд специальных медицинских работников для осуществления медицинской деятельности в связи с тем, что действие лицензии частнопрактикующего врача не может быть распространено на других лиц.

Указанная позиция влечет за собой невозможность, для субъектов частной медицинской практики осуществлять ряд видов медицинской деятельности, к реализации которых они допущены. Предлагается дополнить пункт 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 года № 30, абзацем следующего содержания: «В случае невозможности осуществления конкретного вида медицинской деятельности субъектом частной медицинской практики без привлечения медицинского или иного персонала в соответствии с установленными в законодательном порядке требованиями, субъект частной медицинской практики имеет право привлекать необходимый медицинский или иной персонал на основе трудовых или гражданско-правовых договоров».

Для унификации правового регулирования, предлагается включить абзац аналогичного содержания в статью 56 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.

3. Обосновывается необходимость внедрения института саморегулирования в сфере деятельности субъектов частной медицинской практики.

Предлагается вводить саморегулирование в 2 этапа. На первом этапе, в основном на базе существующих медицинских ассоциаций, необходимо создать саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, занимающихся частной медицинской-практикой.

На втором этапе, в целях соблюдения интересов саморегулируемых организаций и обеспечения представительства и защиты их интересов, взаимодействие саморегулируемых организаций с органами государственной власти и местного самоуправления, взаимодействия саморегулируемых организаций и указанных органов, а также для достижения иных целей, саморегулируемыми организациями, основанными на членстве лиц, занимающихся частной медицинской практикой, может быть создано Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, занимающихся частной-медицинской практикой:

4. Рассматривая вопрос о целесообразности замены лицензирования ряда видов медицинской деятельности саморегулированием, осуществляемым саморегулируемыми организациями, автор диссертационного исследования делает вывод о том, что меры, реализуемые государством в сфере здравоохранения, направлены не на передачу государственных полномочий по осуществлению контроля за деятельностью субъектов частной медицинской практики саморегулируемым организациям, а на расширение сферы частной медицинской практики и на установление дополнительных гарантий качества медицинских услуг посредством внедрения института саморегулирования.

На основании вышеизложенного, предлагается после завершения второго этапа формирования саморегулирования в частной системе здравоохранения законодательно закрепить обязательность членства в саморегулируемых организациях для субъектов, занимающихся частной медицинской практикой.

5. На основе анализа правового содержания понятия «государственно-частное партнерство в здравоохранении», предлагается разработать Концепцию развития государственно-частного партнерства в Российской Федерации, в которой целесообразно выделить раздел, регулирующий весь спектр вопросов, возникающих при реализации государственно-частного партнерства в здравоохранении. Указанная Концепция должна отражать все аспекты реализации государственно-частного партнерства в здравоохранении с указанием видов медицинской деятельности, в отношение которых возможно осуществление государственно-частного партнерства, а также видов-медицинской деятельности, осуществление которых должно находиться исключительно в ведении государства:

В целях оптимальной реализации предложенной Концепции, считаем необходимым разработать и принять Федеральный закон «О государственно-частном партнерстве», включающий в себя раздел о реализации государственно-частного партнерства в здравоохранении, в том числе в сфере частной медицинской практики.

6. Проводится* анализ основных признаков, раскрывающих понятие «качественная» медицинская* услуга». Предлагается под качественной« медицинской услугой, оказываемой субъектами* частной медицинской практики, считать эффективную медицинскую услугу, в основе которой лежит своевременность и правильность принятия решения о применении* того или иного метода диагностики и лечения, осуществляемую на высоком научно-техническом уровне, максимально соответствующую объективным потребностям пациента, приведшую к положительным результатам лечения.

7. Автором критически оценивается позиция законодателя, изложенная в статье 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Учитывая специфическую сферу рассматриваемых правоотношений — здравоохранение - считаем, что у пострадавшего в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи пациента должно быть право выбора вида компенсации морального вреда (например, возможно предоставление восстановительных, реабилитационных медицинских услуг, курс лечения у невропатолога, психолога, психиатра и иных специалистов).

Предлагается внести соответствующие изменения в действующее законодательство, в том числе, дополнив абзац первый статьи 151 и пункт 1 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации предложением следующего содержания: «Компенсация морального вреда в неденежной форме в 5 допускается в порядке и случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами».

Для реализации механизма неденежной компенсации морального вреда, считаем целесообразным дополнить статью 66 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан абзацем следующего содержания: «Компенсация морального вреда в случаях причинения вреда жизни и здоровью граждан допускается как в денежной, так и в неденежной форме по усмотрению потерпевшего».

8. Обосновывается необходимость обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью пациента субъектами, осуществляющими свою деятельность в рамках частной медицинской практики.

Предлагается дополнить статью 56 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан пунктом следующего содержания: «Лица, осуществляющие частную медицинскую практику, обязаны до получения лицензии застраховать риск наступления гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью граждан-пациентов».

9. В соответствии с п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор возмездного оказания медицинских услуг, заключаемый субъектами частной медицинской практики с пациентами, является публичным договором. Исходя из анализа п. 3 ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, основанием для освобождения от заключения договора возмездного оказания медицинских услуг будет являться невозможность предоставить потребителю медицинскую услугу. Однако, возникают ситуации, при которых пациенты требуют предоставления им медицинской услуги, в которой они фактически не нуждаются, либо предоставление которой выходит за рамки специализации лица, и не связано с экстренным оказанием медицинской помощи.

В связи с указанным, предлагается установить в отношении договора возмездного оказания медицинских услуг, заключаемого субъектами частной медицинской практики; принцип,ограниченной публичности договора;, для*чего, считаем необходимым включить, в Правила предоставления, платных медицинских услуг населению; медицинскими учреждениями пункт следующего содержания:

Договор возмездного оказания медицинских услуг, заключаемый субъектом частной системы здравоохранения, должен: быть заключен: в отношении каждого, кто к нему обратится, за исключением следующих случаев:

- отсутствия медицинских показаний для. предоставления медицинской услуги;

- предоставление: медицинской; услуги? может вызвать, опасные, тяжелые последствия для здоровья пациента; нет соизмеримые с ожидаемым положительным эффектом от ее предоставления».

Для унификации правового регулирования и приведения норм действующего законодательства в соответствие с предложенной правовой' нормой, считаем целесообразным внести соответствующие изменения в ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации и другие нормы действующего законодательства.

10. В соответствии с пунктом 2 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации в действующей редакции, исполнитель по договору возмездного оказания медицинских услуг имеет право отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг при условии полного возмещения заказчику убытков. Однако, оказание медицинской помощи» является специфической деятельностью, связанной; с жизнью и здоровьем людей, поэтому случаи возможного одностороннего отказа исполнителя, от исполнения заключенного договора возмездного оказания медицинских услуг должны быть существенно сужены.

Считаем, необходимым закрепить перечень, оснований, при которых исполнитель по договору возмездного оказания медицинских услуг имеет право на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания медицинских услуг, и включить их отдельным пунктом в Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями. Предлагаем включить в Правила предоставления- платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями пункт, действие которого должно распространяться на субъектов частной медицинской практики, следующего содержания: «Исполнитель, вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания медицинских услуг в следующих случаях: 1) отказ не угрожает жизни пациента и не может привести к ухудшению состояния его здоровья; 2) неоднократного, умышленного нарушения пациентом установленного ему режима обследования^ и лечения, если такое нарушение влияет на получение ожидаемого положительного результата».

Для унификации правового' регулирования и приведения- норм действующего законодательства в соответствие с предложенной правовой нормой, считаем целесообразным внести соответствующие изменения в статью 782 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется новизной и достаточно специфической предметной направленностью рассмотренных в ней вопросов и освещенных проблем. Положения и выводы диссертации могут быть также использованы для дальнейшего исследования выявленных в работе проблем, а также и в процессе преподавания курсов гражданского и предпринимательского (коммерческого) права, специального курса по законодательству об охране здоровья граждан.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Основные научные выводы и практические рекомендации изложены автором в опубликованных научных статьях.

Структура работы и ее содержание обусловлены целью и задачами диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, библиографического указателя и приложения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование частной медицинской практики»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КОРОБКО КСЕНИЯ ИГОРЕВ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКИ

Специальность: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

\ 8 НОВ 2010

Санкт-Петербург - 2010

004613513

Работа выполнена на кафедре коммерческого права юридического факультета ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Лебедев Константин Константинович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Баринов Николай Алексеевич

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»

кандидат юридических наук Алексеева Евгения Владимировна

ГОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский инженерно-

экономический университет»

Защита состоится «25» ноября 2010 года в 18 часов 15 минут на заседании совета Д 212.232.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д. 7, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9.

Автореферат разослан « /¿~>> 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент B.C. Иваненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Сохранение и укрепление здоровья граждан является первоочередной задачей каждого государства, в том числе Российской Федерации. Однако, в настоящее время государственная и муниципальная системы здравоохранения Российской Федерации не претендуют на то, чтобы монополизировать всю сферу оказания медицинских услуг. Развитие рыночных отношений, внедрение новых хозяйственных механизмов позволило найти выход из сложившейся ситуации. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан закрепляют существование частной системы здравоохранения наравне с государственной и муниципальной системами здравоохранения. Частная система здравоохранения является тем механизмом, посредством которого пациент может за плату получить качественную и своевременную медицинскую помощь как дополнение либо как альтернативу медицинской помощи, оказываемой лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Важность и необходимость существования частной системы здравоохранения подтверждается нормами статьи 41 Конституции Российской Федерации, закрепляющей за Российской Федерацией обязанность по осуществлению мер, направленных на развитие частной системы здравоохранения.

Частная система здравоохранения в Российской Федерации в последние 10 лет является одним из самых быстрорастущих секторов экономики. С 1998 по 2008 год объем частной медицины от объема предоставляемых платных медицинских услуг в стране вырос в 10 раз1. Однако, доля субъектов частной системы здравоохранения в Российской Федерации не превышает 5-10% от их общего количества субъектов медицинской деятельности (для сравнения: в Израиле - 12%, в странах ЕС - 15%, а в США - 20%). Тем не менее, сегмент

1 Бриз Т. О частном по-честному // Медицинский вестник. 2009. № 10. СПС «Консультант Плюс».

3

рынка, занимаемый субъектами частной системы здравоохранения, развивается со скоростью 12% в год. Эксперты оценивают легальный рынок коммерческих медицинских услуг в России в 7,6 млрд. долларов, из которых на добровольное медицинское страхование приходится 1,7 млрд. долларов, на прочие платные медицинские услуги - 5,9 млрд. долларов. В 2010г. прогнозируется рост до 12,7 млрд. долларов, из которых добровольное медицинское страхование составит -4,4 млрд. долларов, платные медицинские услуги - 8,3 млрд. долларов.

Преобразования, осуществляемые в здравоохранении Российской Федерации, несмотря на масштабность и широкий охват вопросов регулирования, не затрагивают многих аспектов, возникающих в процессе осуществления частной медицинской практики. В связи с активным развитием частной медицинской практики в течение довольно непродолжительного промежутка времени, правовые основы ее деятельности оказались практически не закреплены законодательно. Несмотря на значительное количество нормативных правовых актов, посредством которых регулируются вопросы охраны здоровья граждан, на сегодняшний день фактически отсутствует базовое законодательство, определяющее важнейшие условия и направления осуществления частной медицинской практики. Учитывая важность предмета частной медицинской практики - жизни и здоровья людей -, необходимо изучение и анализ основных правовых аспектов ее осуществления, таких как правовой статус субъектов, осуществляющих частную медицинскую практику; лицензирование деятельности субъектов частной медицинской практики; использование саморегулирования в сфере частной медицинской практики; возможности государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения; особенности договора на оказание медицинских услуг, заключаемого субъектами частной медицинской практики; требования к качеству услуг, предоставляемых в рамках частной медицинской практики; возмещение вреда, причиненного в результате ненадлежащего оказания медицинской услуги в рамках частной медицинской практики; страхование гражданско-правовой ответственности лиц, осуществляющих частную медицинскую практику и других.

Особенностью правоотношений, возникающих в связи с осуществлением частной медицинской практики, является то, что ее субъектами, с одной стороны, выступают представители частной системы здравоохранения, первоочередной целью которых является систематическое извлечение прибыли, с другой стороны, пациенты, стремящиеся посредством получения платной медицинской услуги улучшить состояние своего здоровья. Цель правового регулирования -сбалансировать интересы участников указанных правовых отношений и закрепить в правовой форме принципы их взаимодействия.

На сегодняшний день политика государства направлена на формирование здорового образа жизни нации, осознание ценности жизни и здоровья. Проведение большого количества дискуссий, широкое освещение в средствах массовой информации вопросов осуществления частной медицинской практики подчеркивает особую актуальность исследуемого явления. Таким образом, существует острая необходимость в комплексном анализе правовых вопросов частной медицинской практики с целью выработки предложений по устранению пробелов и противоречий в ее правовом регулировании.

Степень разработанности проблемы. Состояние научной разработки избранной темы характеризуется недостаточным количеством теоретико-прикладных исследований, посвященных правовым вопросам осуществления деятельности субъектами частной медицинской практики.

Отдельные вопросы нашли свое отражение в работах таких авторов как М.М. Агарков, М.И. Брагинский, В.Г. Варнавский, В.В. Витрянский, К.И. Голубев, Л.О. Красавчикова, М.Н. Малеина, C.B. Нарижский, A.M. Рабец, А.П. Сергеев, A.B. Тихомиров, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич, A.M. Эрделевский и других.

Близкие по тематике настоящего диссертационного исследования вопросы рассматривались в диссертационных работах Ю.В. Данилочкиной, К.В. Егорова, C.B. Егизаровой, Н.К. Елиной, Н.В. Зайцевой, В.В. Кизилова, Н.В. Кузнецовой, И.Г. Ломакиной, О.Н. Максимович, A.B. Мелихова, Е.В. Муравьевой, C.B. Нагорновой, Ю.С. Сидорович, М.В. Усовой.

Анализ опубликованных научных работ, а также диссертационных исследований, показывает, что комплексных работ, посвященных исследованию частной медицинской практики, на сегодняшний день не существует. Настоящая работа является, возможно, первым монографическим исследованием, посвященным правовым основам осуществления частной медицинской практики. Одновременно необходимо отметить, что предлагаемое диссертационное исследование не охватывает и не может охватить всех вопросов, возникающих в сфере частной медицинской практики, в связи с комплексностью и многоплановостью изучаемого явления. В рамках настоящей диссертационной работы проводится исследование наиболее значимых, центральных вопросов осуществления частной медицинской практики.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в результате осуществления частной медицинской практики, которые рассмотрены диссертантом в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом диссертационного исследования выступают положения законодательства Российской Федерации, направленные на регулирование осуществления частной медицинской практики.

Цель исследования состоит в комплексном исследовании института частной медицинской практики, а также в разработке теоретически обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства в исследуемой сфере.

Основными задачами, выполняемыми в рамках диссертационного исследования, являются:

1. исследование понятия и признаков частной медицинской практики;

2. анализ понятия «правовой статус субъекта частной медицинской практики», выделение его отличительных особенностей;

3. исследование вопросов лицензирования деятельности субъектов частной медицинской практики;

4. выявление возможностей использования саморегулирования в сфере частной медицинской практики;

5. выявление правовой природы государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, проведение правового анализа возможных форм осуществления государственно-частного партнерства в сфере частной медицинской практики;

6. исследование понятия, признаков, элементов договора на оказание медицинских услуг, заключаемого субъектами частной медицинской практики;

7. анализ требований к качеству услуг, предоставляемых в рамках частной медицинской практики;

8. анализ особенностей возмещения вреда и компенсации морального вреда, причиненного в результате ненадлежащего оказания медицинской услуги в рамках частной медицинской практики;

9. обоснование необходимости страхования гражданско-правовой ответственности лиц, осуществляющих частную медицинскую практику.

Методологическая основа исследования. В диссертационной работе использованы как общенаучные методы познания, так и специальные и частные методы познания: формально-юридический (для анализа и оценки существующей нормативной правовой базы), системный (при установлении связей между различными звеньями правового регулирования), нормативный, статистический, формально-логический, правового моделирования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные разработки по отдельным вопросам, рассматриваемым в настоящем исследовании. Автором использована научная литература по рассматриваемым аспектам деятельности субъектов частной медицинской практики, публикации в научных журналах, диссертационные исследования. Положения, выносимые диссертантом на защиту, сопоставляются с нормами действующего законодательства, а также суждениями ученых по исследуемым вопросам.

Исследование проводится на основе анализа международных нормативных правовых актов. Конституции Российской Федерации, Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Гражданского кодекса Российской Федерации, иных законов Российской Федерации, законов субъектов

Российской Федерации, других нормативных правовых актов по вопросам осуществления частной медицинской практики.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена как самой постановкой основных проблем в сфере правового регулирования в сфере частной медицинской практики, так и комплексным подходом к их рассмотрению. Настоящее диссертационное исследование охватывает ряд аспектов деятельности субъектов частной медицинской практики, ранее не освещенных в юридической литературе. По результатам исследования, автором диссертационной работы предлагается комплекс мер, направленных на дальнейшую регламентацию деятельности субъектов частной медицинской практики, а также ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства и подготовке специальных нормативных правовых актов, регулирующих частную медицинскую практику.

В результате диссертационного исследования сформулированы и обоснованы положения и выводы, а также предложения по совершенствованию законодательства, выносимые на защиту:

1. На основе анализа понятия и признаков частной медицинской практики, автор приходит к выводу о том, что на субъектов частной медицинской практики накладываются ограничения по осуществлению отдельных видов медицинской деятельности. Такие ограничения накладываются по видам оказываемых медицинских услуг, по видам осуществляемых медицинских манипуляций, по видам используемого медицинского оборудования.

Автор диссертационного исследования считает такую позицию законодателя необоснованно сдерживающей развитие предпринимательской инициативы субъектов частной медицинской практики и нарушающей пункт 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, который устанавливает основания ограничений прав и свобод человека и гражданина. В диссертации предлагается сузить круг видов медицинской деятельности, к осуществлению которых субъекты частной медицинской практики не допускаются. Речь может идти о таких видах медицинской деятельности как сбор анамнеза, определение степени

различных заболеваний, консультирование по профилактике и лечению различных болезней, оказание противотуберкулезной помощи, донорство крови и ее компонентов и других.

2. Раскрывая отличительные особенности правового статуса субъектов частной медицинской практики, автор критически оценивает правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в соответствие с которой субъекты, осуществляющие свою деятельность в сфере частной медицинской практики, не имеют права использовать наемный труд специальных медицинских работников для осуществления медицинской деятельности в связи с тем, что действие лицензии частнопрактикующего врача не может быть распространено на других лиц.

Указанная позиция влечет за собой невозможность для субъектов частной медицинской практики осуществлять ряд видов медицинской деятельности, к реализации которых они допущены. Предлагается дополнить пункт 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 года № 30, абзацем следующего содержания: «В случае невозможности осуществления конкретного вида медицинской деятельности субъектом частной медицинской практики без привлечения медицинского или иного персонала в соответствии с установленными в законодательном порядке требованиями, субъект частной медицинской практики имеет право привлекать необходимый медицинский или иной персонал на основе трудовых или гражданско-правовых договоров». Для унификации правового регулирования, предлагается включить абзац аналогичного содержания в статью 56 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.

3. Обосновывается необходимость внедрения института саморегулирования в сфере деятельности субъектов частной медицинской практики.

Предлагается вводить саморегулирование в 2 этапа. На первом этапе, в основном на базе существующих медицинских ассоциаций, необходимо создать

саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, занимающихся частной медицинской практикой.

На втором этапе, в целях соблюдения интересов саморегулируемых организаций и обеспечения представительства и защиты их интересов, взаимодействие саморегулируемых организаций с органами государственной власти и местного самоуправления, взаимодействия саморегулируемых организаций и указанных органов, а также для достижения иных целей, саморегулируемыми организациями, основанными на членстве лиц, занимающихся частной медицинской практикой, может быть создано Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, занимающихся частной медицинской практикой.

4. Рассматривая вопрос о целесообразности замены лицензирования ряда видов медицинской деятельности саморегулированием, осуществляемым саморегулируемыми организациями, автор диссертационного исследования делает вывод о том, что меры, реализуемые государством в сфере здравоохранения, направлены не на передачу государственных полномочий по осуществлению контроля за деятельностью субъектов частной медицинской практики саморегулируемым организациям, а на расширение сферы частной медицинской практики и на установление дополнительных гарантий качества медицинских услуг посредством внедрения института саморегулирования.

На основании вышеизложенного, предлагается после завершения второго этапа формирования саморегулирования в частной системе здравоохранения законодательно закрепить обязательность членства в саморегулируемых организациях для субъектов, занимающихся частной медицинской практикой.

5. На основе анализа правового содержания понятия «государственно-частное партнерство в здравоохранении», предлагается разработать Концепцию развития государственно-частного партнерства в Российской Федерации, в которой целесообразно выделить раздел, регулирующий весь спектр вопросов, возникающих при реализации государственно-частного партнерства в здравоохранении. Указанная Концепция должна отражать все аспекты реализации

государственно-частного партнерства в здравоохранении с указанием видов медицинской деятельности, в отношение которых возможно осуществление государственно-частного партнерства, а также видов медицинской деятельности, осуществление которых должно находиться исключительно в ведении государства.

В целях оптимальной реализации предложенной Концепции, считаем необходимым разработать и принять Федеральный закон «О государственно-частном партнерстве», включающий в себя раздел о реализации государственно-частного партнерства в здравоохранении, в том числе в сфере частной медицинской практики.

6. Проводится анализ основных признаков, раскрывающих понятие «качественная медицинская услуга». Предлагается под качественной медицинской услугой, оказываемой субъектами частной медицинской практики, считать эффективную медицинскую услугу, в основе которой лежит своевременность и правильность принятия решения о применении того или иного метода диагностики и лечения, осуществляемую на высоком научно-техническом уровне, максимально соответствующую объективным потребностям пациента, приведшую к положительным результатам лечения.

7. Автором критически оценивается позиция законодателя, изложенная в статье 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Учитывая специфическую сферу рассматриваемых правоотношений -здравоохранение - считаем, что у пострадавшего в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи пациента должно быть право выбора вида компенсации морального вреда (например, возможно предоставление восстановительных, реабилитационных медицинских услуг, курс лечения у невропатолога, психолога, психиатра и иных специалистов).

Предлагается внести соответствующие изменения в действующее законодательство, в том числе, дополнив абзац первый статьи 151 и пункт 1 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации предложением

следующего содержания: «Компенсация морального вреда в неденежной форме допускается в порядке и случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами».

Для реализации механизма неденежной компенсации морального вреда, считаем целесообразным дополнить статью 66 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан абзацем следующего содержания: «Компенсация морального вреда в случаях причинения вреда жизни и здоровью граждан допускается как в денежной, так и в неденежной форме по усмотрению потерпевшего».

8. Обосновывается необходимость обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью пациента субъектами, осуществляющими свою деятельность в рамках частной медицинской практики.

Предлагается дополнить статью 56 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан пунктом следующего содержания: «Лица, осуществляющие частную медицинскую практику, обязаны до получения лицензии застраховать риск наступления гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью граждан-пациентов».

9. В соответствии с п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор возмездного оказания медицинских услуг, заключаемый субъектами частной медицинской практики с пациентами, является публичным договором. Исходя из анализа п. 3 ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, основанием для освобождения от заключения договора возмездного оказания медицинских услуг будет являться невозможность предоставить потребителю медицинскую услугу. Однако, возникают ситуации, при которых пациенты требуют предоставления им медицинской услуги, в которой они фактически не нуждаются, либо предоставление которой выходит за рамки специализации лица, и не связано с экстренным оказанием медицинской помощи.

В связи с указанным, предлагается установить в отношении договора возмездного оказания медицинских услуг, заключаемого субъектами частной медицинской практики, принцип ограниченной публичности договора, для чего

считаем необходимым включить в Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями пункт следующего содержания:

«Договор возмездного оказания медицинских услуг, заключаемый субъектом частной системы здравоохранения, должен быть заключен в отношении каждого, кто к нему обратится, за исключением следующих случаев:

- отсутствия медицинских показаний для предоставления медицинской услуги;

- предоставление медицинской услуги может вызвать опасные, тяжелые последствия для здоровья пациента, не соизмеримые с ожидаемым положительным эффектом от ее предоставления».

Для унификации правового регулирования и приведения норм действующего законодательства в соответствие с предложенной правовой нормой, считаем целесообразным внести соответствующие изменения в ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации и другие нормы действующего законодательства.

10. В соответствии с пунктом 2 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации в действующей редакции, исполнитель по договору возмездного оказания медицинских услуг имеет право отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг при условии полного возмещения заказчику убытков. Однако, оказание медицинской помощи является специфической деятельностью, связанной с жизнью и здоровьем людей, поэтому случаи возможного одностороннего отказа исполнителя от исполнения заключенного договора возмездного оказания медицинских услуг должны быть существенно сужены.

Считаем необходимым закрепить перечень оснований, при которых исполнитель по договору возмездного оказания медицинских услуг имеет право на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания медицинских услуг, и включить их отдельным пунктом в Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями. Предлагаем включить в Правила предоставления платных медицинских услуг

населению медицинскими учреждениями пункт, действие которого должно распространяться на субъектов частной медицинской практики, следующего содержания: «Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания медицинских услуг в следующих случаях: 1) отказ не угрожает жизни пациента и не может привести к ухудшению состояния его здоровья; 2) неоднократного, умышленного нарушения пациентом установленного ему режима обследования и лечения, если такое нарушение влияет на получение ожидаемого положительного результата».

Для унификации правового регулирования и приведения норм действующего законодательства в соответствие с предложенной правовой нормой, считаем целесообразным внести соответствующие изменения в статью 782 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется новизной и достаточно специфической предметной направленностью рассмотренных в ней вопросов и освещенных проблем. Положения и выводы диссертации могут быть также использованы для дальнейшего исследования выявленных в работе проблем, а также и в процессе преподавания курсов гражданского и предпринимательского (коммерческого) права, специального курса по законодательству об охране здоровья граждан.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Основные научные выводы и практические рекомендации изложены автором в опубликованных научных статьях.

Структура работы и ее содержание обусловлены целью и задачами диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, библиографического указателя и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, методологическая и теоретическая основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость настоящего диссертационного исследования, формулируются основные положения и выводы, а также предложения по совершенствованию законодательства, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследовании и его структуре.

Глава первая «Частная медицинская практика как объект правового регулирования» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе «Понятие и признаки частной медицинской практики» на основе анализа норм действующего законодательства раскрывается понятие «частная медицинская практика», выделяются признаки, присущие субъектам, осуществляющим частную медицинскую практику, выявляются ограничения для субъектов частной медицинской практики по оказанию отдельных видов медицинской деятельности.

Действующее законодательство не содержит норм, прямо запрещающих субъектам частной медицинской практики осуществлять отдельные виды медицинской деятельности. Однако, в ряде нормативных правовых актов, регламентирующих оказание отдельных видов медицинской деятельности, закреплены ограничения для субъектов частной медицинской практики по оказанию этих видов медицинской деятельности. Такие ограничения выделяются по следующим основаниям: по видам оказываемых медицинских услуг, по видам осуществляемых медицинских манипуляций, по видам используемого медицинского оборудования.

Такое ограничение необоснованно сдерживает развитие предпринимательской инициативы, в том числе в сфере частной медицинской практики, и противоречит пункту 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которым права и свободы человека и гражданина

могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ряд ограничений для субъектов частной медицинской практики по осуществлению конкретных видов медицинской деятельности накладывается законами, такими, как Закон «О донорстве крови и ее компонентов», Закон «О трансплантации органов и (или) тканей человека», что так же является нарушением норм Конституции РФ.

В связи с вышеизложенным, предлагается:

1. сузить круг видов медицинской деятельности, к осуществлению которых субъекты частной медицинской практики не допускаются;

2. привести действующее законодательство в соответствие с Конституцией

РФ.

Во втором параграфе «Правовой статус субъектов, осуществляющих частную медицинскую практику» исследуются особенности правового статуса субъектов, осуществляющих частную медицинскую практику.

Особое внимание уделяется действиям субъектов частной медицинской практики в случаях прекращения деятельности, которое может наступить в результате принятия такого решения самим субъектом частной медицинской практики, окончания срока лицензии, вынесения решения судом об аннулировании лицензии. Предлагается включить в статью 56 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан пункт следующего содержания: «В случае прекращения частной медицинской практики в связи с окончанием срока действия лицензии либо решением самого субъекта частной медицинской практики о прекращении деятельности, лица, осуществляющие частную медицинскую практику, обязаны:

1,. направить письменное уведомление о прекращении деятельности пациентам (их законным представителям), органам и организациям, с которыми

указанными субъектами заключен договор на оказание медицинских услуг, не менее чем за два месяца до дня фактического прекращения деятельности;

2. обеспечить преемственность и непрерывность оказания медицинских услуг пациентам;

3. принять меры для надлежащего хранения медицинской документации о состоянии здоровья пациентов в течение сроков, предусмотренных действующим законодательством ».

Диссертантом критически оценивается правовая позиция Конституционного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, в соответствие с которой субъекты, осуществляющие свою деятельность в сфере частной медицинской практики, не имеют права использовать наемный труд специальных медицинских работников для осуществления медицинской деятельности в связи с тем, что действие лицензии частнопрактикующего врача не может быть распространено на других лиц.

Руководствуясь статьей 5 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», в соответствии с которой Правительство РФ утверждает положения о лицензировании конкретных видов деятельности, диссертантом предлагается дополнить пункт 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22 января 2007 года № 30, абзацем следующего содержания: «В случае невозможности осуществления конкретного вида медицинской деятельности субъектом частной медицинской практики без привлечения медицинского или иного персонала в соответствии с установленными в законодательном порядке требованиями, субъект частной медицинской практики имеет право привлекать необходимый медицинский или иной персонал на основе трудовых или гражданско-правовых договоров». Для унификации нормативного регулирования, предлагается включить абзац аналогичного содержания в статью 56 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.

В параграфе третьем «Лицензирование деятельности субъектов частной медицинской практики» проводится анализ нормативной правовой базы,

посредством которой осуществляется лицензирование деятельности субъектов частной медицинской практики, а также исследуются требования, предъявляемые к лицензиатам и соискателям лицензии для получения лицензии на осуществление медицинской деятельности.

При рассмотрении вопроса о полномочиях органа, осуществляющего лицензирование медицинской деятельности, оспаривается мнение, имеющееся в научных кругах, о необходимости отказа от ведомственного подхода при лицензировании с передачей функции по лицензированию единому специальному федеральному органу исполнительной власти, который мог бы быть создан для этого, - Федеральной лицензионной службе, которая могла бы находиться в ведении Министерства юстиции Российской Федерации. Такой подход к лицензированию повлечет увеличение аппарата государственных чиновников в связи с необходимостью образования нового государственного органа. Кроме того, медицинская деятельность обладает определенной спецификой и требует от лиц, осуществляющих ее лицензирование, специальных познаний. Автор диссертационного исследования считает обоснованным отнесение вопросов лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой субъектами частной медицинской практики, к компетенции органов исполнительной власти субъектов, находящихся в подчинении Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Диссертантом исследуется вопрос о возможности постепенного перехода от лицензирования к саморегулированию медицинской деятельности субъектов частной медицинской практики путем учреждения саморегулируемых организаций. Автор высказывает точку зрения о возможности внедрить институт саморегулирования в частной системе здравоохранения как дополнительную гарантию качества медицинских услуг, а не как полноценную замену государственного регулирования данной сферы.

В четвертом параграфе диссертационного исследования «Возможности использования саморегулирования в сфере частной медицинской практики» обосновывается необходимость внедрения института саморегулирования в сфере

деятельности субъектов частной медицинской практики. Выдвигается точка зрения, что механизм становления саморегулирования в сфере частной системы здравоохранения может осуществляться в 2 этапа.

Предлагается на первом этапе, в основном на базе существующих медицинских ассоциация, создать саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, занимающихся частной медицинской практикой. Органами управления саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, занимающихся частной медицинской практикой, будут являться: общее собрание членов саморегулируемой организации, постоянной действующий коллегиальный орган управления саморегулируемой организацией, исполнительный орган саморегулируемой организации.

На втором этапе, в целях соблюдения интересов саморегулируемых организаций и обеспечения представительства и защиты их интересов, взаимодействия саморегулируемых организаций с органами государственной власти и местного самоуправления, а также для достижения иных целей, саморегулируемыми организациями, основанными на членстве лиц, занимающихся частной медицинской практикой, может быть создано Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, занимающихся частной медицинской практикой.

Исследуется вопрос об обязательности членства субъектов частной медицинской практики в саморегулируемых организациях. Предлагается после завершения второго этапа формирования саморегулирования в частной системе здравоохранения законодательно закрепить обязательность членства в саморегулируемых организациях для всех лиц, занимающихся частной медицинской практикой.

В параграфе пятом «Государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения» отмечается, что взаимодействие государства и частного бизнеса в современной действительности приобретает особое значение на фоне недостатка бюджетных средств для финансирования здравоохранения, низкого качества предоставляемой медицинской помощи в рамках обязательного

медицинского страхования, изношенности медицинского оборудования и зданий, на базе которых осуществляется оказание медицинской помощи. Одним из наиболее эффективных путей преодоления кризиса является внедрение механизма государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения.

Автором дается определение государственно-частного партнерства в рамках частной медицинской практики как взаимовыгодного сотрудничества между государством и субъектом частной медицинской практики, реализуемого в различных формах, с целью реализации общественно-значимых проектов в сфере здравоохранения.

Для того, чтобы государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения получило большее распространение в Российской Федерации, предлагается ряд мер, основные из которых следующие:

1. Разработать Концепцию развития государственно-частного партнерства в Российской Федерации, в которой целесообразно выделить раздел, регулирующий весь спектр вопросов, возникающих при реализации государственно-частного партнерства в здравоохранении. Указанная Концепция должна отражать все аспекты реализации государственно-частного партнерства в здравоохранении с указанием видов медицинской деятельности, в отношение которых возможно осуществление государственно-частного партнерства, а также видов медицинской деятельности, осуществление которых должно находиться исключительно в ведении государства.

В целях оптимальной реализации предложенной Концепции, считаем необходимым разработать и принять Федеральный закон «О государственно-частном партнерстве», включающий в себя раздел о реализации государственно-частного партнерства в здравоохранении, в том числе в сфере частной медицинской практики.

2. Исходя из ориентиров, обозначенных в Концепции развития государственно-частного партнерства в Российской Федерации, предлагается доработать существующую нормативную правовую базу, регулирующую реализацию государственно-частного партнерства, в том числе в

здравоохранении, обеспечить ее надежное функционирование. Также необходимо внести соответствующие изменения в гражданское, бюджетное, налоговое и иное законодательство для его унификации.

Глава вторая «Природа договора на оказание медицинских услуг в частной медицинской практике» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Понятие, признаки, элементы договора на оказание медицинских услуг, заключаемого субъектами частной медицинской практики» проводится анализ особенностей договора возмездного оказания медицинских услуг, по результатам которого высказываются предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере заключения и исполнения договора на оказание медицинских услуг, заключаемого субъектами частной медицинской практики.

Оказание медицинских услуг затрагивает одну из самых важных сторон жизни человека - его здоровье, целостность организма, в связи с чем в научных кругах высказывается мнение о том, что в силу специфических особенностей, присущих как самим отношениям, так и субъектам - участникам договора возмездного оказания медицинских услуг, он должен быть детально определен в специальном нормативном правовом акте. Однако, по мнению диссертанта, принятие отдельного нормативного правового акта, регулирующего отношения по договору возмездного оказания медицинских услуг, является необоснованным и не отвечает сложившейся в современном законодательстве тенденции к сокращению числа нормативных правовых актов с узкой сферой регулирования.

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В главе 39 ГК РФ, п. 11 Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями закрепляются существенные условия договора на оказание медицинских услуг, в том числе заключаемого субъектами частной медицинской практики. Однако, ряд закрепленных законодательно существенных условий не имеет решающего значения. Диссертантом предлагается включить в Правила

предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями пункт следующего содержания: «Договор на оказание медицинских услуг (за исключением договора на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по медицинскому страхованию), должен предусматривать следующие существенные условия: предмет договора, условия и сроки оказания медицинской услуги, размер и порядок оплаты медицинских услуг, права, обязанности и ответственность сторон. При отсутствии согласования сторонами указанных условий договор возмездного оказания медицинских услуг считается незаключенным».

Целесообразно, в случае закрепления на законодательном уровне указанного положения, привести в соответствие с ним нормы действующего законодательства.

Во втором параграфе «Требования к качеству услуг, предоставляемых в рамках частной медицинской практики» рассматриваются требования, предъявляемые к качеству медицинских услуг, оказываемых субъектами частной медицинской практики. В связи с тем, что в нормативных правовых актах не раскрывается понятие «качественная медицинская услуга, дается авторское определение понятия «качественная медицинская услуга». Предлагается под качественной медицинской услугой, оказываемой субъектами частной медицинской практики, считать эффективную медицинскую услугу, в основе которой лежит своевременность и правильность принятия решения о применении того или иного метода диагностики и лечения, осуществляемую на высоком научно-техническом уровне, максимально соответствующую объективным потребностям пациента, приведшую к положительным результатам лечения.

Поднимается вопрос о порядке определения необходимого объема и характера оказываемой пациентам медицинской помощи, а также осуществления контроля за качеством оказанной медицинской помощи, в связи с чем проводится анализ понятия «стандарт медицинской помощи». Проводится сопоставление правовых норм Федерального закона «О техническом

регулировании», закрепляющих, что исполнение стандартов - добровольное дело субъектов медицинской деятельности, с правовыми нормами законодательства об охране здоровья граждан, устанавливающими обязательность исполнения стандартов медицинской помощи. По результатам проведенного анализа диссертант приходит к выводу, что по вопросам установления стандартов медицинской помощи применяются нормы Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан как специальные по отношению к нормам Федерального закона «О техническом регулировании». Однако, для устранения противоречий и правовой неопределенности при определении вопроса о применении всех стандартов в сфере здравоохранения, диссертантом предлагается дополнить Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан статьей 43.1 «Стандарты в сфере здравоохранения» следующего содержания: «Стандарты в сфере здравоохранения являются обязательными для исполнения субъектами государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения».

В третьем параграфе «Основания наступления ответственности за вред, причиненный в результате ненадлежащего оказания медицинской услуги в рамках частной медицинской практики» анализируются общие условия наступления гражданско-правовой ответственности: причинение вреда пациенту, противоправность действий причинителя вреда, причинно-следственная связь между действиями (бездействием) причинителя вреда и наступившими последствиями, вина лица, причинившего вред. Выделяются особенности гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный в результате ненадлежащего оказания медицинской услуги в рамках частной медицинской практики.

Нормами Уголовного кодекса РФ, Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществляется публично-правовая защита граждан, чьи права нарушены в результате причинения вреда в процессе оказания медицинской помощи. Однако, данными нормами не устанавливается ответственность в виде компенсации материального и морального вред, понесенного пациентом в

результате причинения вреда при ненадлежащем оказании медицинской услуги, в том числе в рамках частной медицинской практики. В качестве механизма, позволяющего пациенту восстановить нарушенные права, выступает институт гражданско-правовой ответственности.

Дается характеристика способов защиты гражданских прав пациента в случае причинения вреда в результате ненадлежащего оказания медицинской услуги в рамках частной медицинской практики. Особое внимание уделяется такому способу защиты гражданских прав пациента как компенсация морального вреда. Автором исследования критически оценивается позиция законодателя, изложенная в статье 1101 ГК РФ, в соответствии с которой компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Главная цель компенсации морального вреда - восстановление психологической целостности организма пациента, выработка положительных эмоций. Не всегда денежная компенсация выступает оптимальной формой компенсации морального вреда. В частности, пациент может выбрать такую форму компенсации морального вреда как предоставление восстановительных, реабилитационных медицинских услуг, курс лечения у невропатолога, психолога, психиатра и иных специалистов.

На основании вышеизложенного, предлагается внести соответствующие изменения в действующее законодательство, дополнив абзац первый статьи 151 и пункт 1 статьи 1101 ГК РФ предложением следующего содержания: «Компенсация морального вреда в неденежной форме допускается в порядке и случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами».

Для реализации механизма неденежной компенсации морального вреда, считаем целесообразным дополнить статью 66 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан абзацем следующего содержания: «Компенсация морального вреда в случаях причинения вреда жизни и здоровью граждан допускается как в денежной, так и в неденежной форме по усмотрению потерпевшего».

В параграфе четвертом «Страхование гражданско-правовой ответственности лиц, осуществляющих частную медицинскую практику»

высказывается мнение о том, страхование гражданско-правовой ответственности лиц, осуществляющих частную медицинскую практику, является оптимальным механизмом возмещения вреда, причиненного в результате ненадлежащего оказания медицинской услуги.

Рассматривается вопрос о законодательном закреплении обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью пациента для субъектов, осуществляющих свою деятельность в рамках частной медицинской практики. Предлагается дополнить статью 56 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан пунктом следующего содержания: «Лица, осуществляющие частную медицинскую практику, обязаны до получения лицензии застраховать риск наступления гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью граждан-пациентов».

В пункте 7 статьи 63 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, закрепляется право медицинских и фармацевтических работников на страхование профессиональной ошибки, в результате которой причинен вред или ущерб здоровью гражданина, не связанный с небрежным или халатным выполнением ими профессиональных обязанностей. Для унификации законодательства, диссертантом предлагается пункт 7 статьи 63 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан изложить в новой редакции, в соответствие с которой страхование риска наступления гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровья граждан-пациентов будет не правом, а обязанностью субъектов частной медицинской практики.

По теме диссертации автором опубликованы следующие основные научные работы, в том числе две статьи в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук:

1. Коробко К.И. Лицензирование деятельности субъектов частной системы здравоохранения // Право и политика. 2009. № 10 (118). С. 2129-2136.-0,7 п. л.

2. Коробко К.И. Понятие, признаки, элементы договора на оказание медицинских услуг // Право п политика. 2010. № 9. С. 1690-1697. - 0,7 п. л.

3. Коробко К.И. Страхование гражданско-правовой ответственности лиц, оказывающих медицинские услуги на территории Российской Федерации // Здоровье человека на севере. 2009. № 1.Том 2. С. 16-19.-0,6 п. л.

4. Коробко К.И. Правовое регулирование функционирования частной системы здравоохранения в Российской Федерации // Актуальные вопросы современной науки / Сборник научных трудов (Выпуск 7) / Под общ. ред. С.С. Чернова. - В 2-х кн. - Кн. 1. - Новосибирск: ЦРНС, 2009. С. 170-182.-0,8 п. л.

5. Коробко К.И. Государственно-частное партнерство в сфере частной медицинской практики // Гуманитарные проблемы современности: человек и общество: монография / Л.В.Бронник, Е.В.Булычева, Ю.В. Веселова и др. / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Книга 7. - Новосибирск: ЦРНС. 2009. С. 239-252. - 0,8 п. л.

6. Коробко К.И. Возможности использования саморегулирования в сфере частной медицинской практики // Здоровье человека на севере. 2010. № 2. С. 10-13.-0,6 п. л.

Подписано в печать «06» октября 2010 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать ризографнческая. Усл. леч л. 1.5. Тираж 100 экз. Заказ №475/2010.

ООО «Типография «Полиграф-Сервис» 167000, г. Сыктывкар, ул. Ленина, 4.