Правовое регулирование защиты прав потребителей медицинских услугтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кириченко, Денис Фидельевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Гразвданско-правовая природа медицинских услуг.

1.1. Обязательства по оказанию медицинских услуг в системе гражданско-правовых отношений.

1.2. Правовые формы оказания медицинских услуг.

1.3. Субъекты отношений по поводу оказания медицинских услуг.

Глава 2. Защита прав потребителей медицинских услуг в договорных отношениях.

2.1. Признание недействительными условий договора возмездного оказания медицинских услуг как способ защиты прав потребителей медицинских услуг.

2.2. Защита информационных прав потребителей медицинских услуг.

Глава 3. Защита прав потребителей медицинских услуг во внедоговорных отношениях.

3.1. Особенности возмещения вреда, причиненного ненадлежащим оказанием медицинских услуг.

3.2. Правовой режим сведений, составляющих врачебную тайну.

3.3. Особенности компенсации морального вреда при оказании медицинских услуг.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование защиты прав потребителей медицинских услуг"

Актуальность темы исследования обусловлена, в первую очередь, тем, что одним из важнейших показателей уровня социально-экономического развития государства, индикатором качества жизни населения является такой показатель как средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении. При этом продолжительность жизни человека определяется не только его биологическими, в том числе наследственными, особенностями и социальными условиями (быт, труд, отдых, питание), но и в огромной степени уровнем и доступностью медицинской помощи.

В современной России идет серьезный процесс как общей модернизации системы гражданско-правового регулирования, так и реформирования отраслевого законодательства, в том числе законодательства в области охраны здоровья и оказания медицинских услуг. Так, в настоящее время широко обсуждаются проекты различных Федеральных законов, регулирующих различные сферы деятельности в области1 здравоохранения.1 Обусловлено это, в первую очередь, тем, что на сегодняшний день медицинские услуги являются одной из наиболее важных сфер современной экономической действительности и потребительского рынка, приобретающих особую актуальность в условиях современных общественно-экономических отношений.

Данное обстоятельство и обусловливает важность исследования института защиты прав потребителей, призванного обеспечить защиту и восстановление нарушенных прав потребителей применительно к сфере оказания медицинских услуг.

Вместе с тем, анализ законодательства, посвященного рассматриваемой проблеме, приводит к выводу, что правовая база далека от совершенства, что

1 Проект Федерального Закона «О здравоохранении в Российской Федерации», «О регулировании частной медицинской деятельности», «О рекламе медицинских услуг, медицинских изделий и лекарственных средств», «Об охране здоровья граждан» // http://duma.gov.ru усложняет ее практическое применение. Так, большое количество вопросов вызывает определение правовой природы медицинской услуги, а также место медицинской услуги в системе отношений, направленных на охрану здоровья граждан. Кроме того, в отдельном рассмотрении нуждается проблема расторжения договора возмездного оказания услуг по инициативе исполнителя такой услуги, поскольку возможность одностороннего отказа от исполнения договора возмездного оказания медицинских услуг не отвечает целям защиты прав потребителей медицинских услуг. Также представляется необходимым выявление существенных условий, невключение которых в договор* возмездного оказания медицинских услуг влечет его недействительность.

Отсутствие единообразной практики применения положений законодательства о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, требует дополнительного исследования» оснований и порядка такого возмещения. Дискуссионным; представляется вопрос об. отнесении, сведений медицинского характера к врачебной, тайне, что затрудняет надлежащую реализацию и защиту права потребителей медицинских услуг на сохранение сведений о них, полученных в процессе оказания медицинской услуги. Особую- значимость приобретает проблема обязательного страхования ответственности врачей, решение которой позволит обеспечить надежную защиту прав потребителей медицинских услуг в случае причинения им вреда ненадлежащим» оказанием либо неоказанием медицинской услуги.

В современной правовой науке отсутствует комплексное исследование правового регулирования защиты прав потребителей медицинских услуг. Существующие научные труды посвящены отдельным аспектам возмездного оказания медицинских услуг. Вместе с тем, проблемы, возникающие в данной сфере, остаются неисследованными либо дискуссионными.

Указанные, а также иные теоретические и практические проблемы защиты прав потребителей медицинских услуг свидетельствуют о 4 необходимости и актуальности анализа указанной категории прав граждан, что обусловило выбор темы и основные направления исследования.

Состояние разработанности темы исследования. Вопросы, касающиеся правового регулирования защиты прав потребителей медицинских услуг были и остаются предметом пристального внимания ученых — цивилистов. Среди современных ученых, учитывающих последние изменения гражданского законодательства, отдельным вопросам оказания медицинских услуг уделяли внимание: С.С. Алексеева, A.M. Белякова, Ю.В. Данилочкова, Н.К. Елкина, O.E. Жамкова, Н.В. Зайцева и др.

Автором также изучены труды специалистов, в которых подвергнуты анализу различные проблемы оказания медицинских услуг: Ю.А. Звездиной, А.Ю. Кабалкина, Г.А. Каликовой, А.И. Комзолова, М.Н. Малеиной, A.B. Мелихова, A.A. Мохова, A.B. Тихомирова.

Отдельные вопросы правового регулирования оказания платных медицинских услуг исследовались учеными - специалистами в области медицинского права: В.А. Ойзенгихта, С.Г. Стеценко, А.Н. Савицкой, В.Н. Соловьевой, Д.И. Степанова, О.Э. Старовойтовой и др.

Договорный аспект исследуемой проблематики представлен в работах Е.Е. Васильевой, Н.В. Зайцевой, И.Г. Ломакиной, C.B. Нагорной, Г.Ф. Ручкиной, A.A. Сироткиной, С.С. Шевчук и др.

Вместе с тем, при всей теоретической и практической значимости проведенных исследований, вопросы защиты прав потребителей медицинских услуг в науке гражданского права недостаточно проработаны, отсутствуют работы по комплексному исследованию всех видов защиты прав потребителей медицинских услуг, основанному на анализе норм новейшего гражданского законодательства.

Все это обусловило выбор темы исследования, определило его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе научно-практического анализа защиты прав потребителей медицинских услуг исследовать основные практические проблемы правового регулирования защиты данных прав, а также предложить и обосновать пути совершенствования законодательства в этой сфере.

Поставленная цель определила задачи диссертационного исследования:

- раскрыть правовую природу медицинской услуги;

- провести анализ правовых форм оказания медицинских услуг;

- исследовать юридическую сущность отдельных способов защиты прав потребителей медицинских услуг, возникающих в связи с ненадлежащим исполнением договора на оказание медицинских услуг;

- исследовать правовые последствия недействительности отдельных условий договора возмездного оказания услуг; выявить особенности возмещения вреда, причиненного ненадлежащим оказанием медицинских услуг;

- установить специфику компенсации морального вреда, причиненного вследствие ненадлежащего оказания медицинских услуг; проанализировать правовой режим сведений, составляющих врачебную тайну и выявить особенности защиты прав потребителей медицинских услуг в случае разглашения данных сведений;

- разработать и научно обосновать рекомендации и предложения по совершенствованию защиты прав потребителей медицинских услуг.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением и защитой прав потребителей медицинских услуг, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регулирующие правовые аспекты защиты прав потребителей медицинских услуг, а также выработанные правовой наукой концептуальные положения о защите прав этих лиц.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды в области защиты прав потребителей в целом и защиты прав потребителей медицинских услуг в частности. Исследование поставленных вопросов потребовало изучения трудов по теории государства и права, гражданскому и медицинскому праву, научно-практических комментариев законодательства, публикаций в научных журналах и периодической печати.

Методологическая основа диссертационного исследования. В основу диссертационного исследования положен комплекс общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений, которые конкретизируются в виде таких методов, как: диалектический, комплексный, историко-правовой и сравнительно-правовой, системного анализа, формально-логический и др. Исходным методологическим способом выступал диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих в связи с защитой-прав потребителей при оказаний медицинских услуг. Комплексный метод позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений. Применение указанных методов во многом обеспечило комплексный подход к изучению объекта исследования.

Нормативная база исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее -ГК РФ), а также другие федеральные законы Российской Федерации, указы. Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют материалы как опубликованной в официальных источниках, так и неопубликованной судебной практики по вопросам, связанным с правовым регулированием защиты прав потребителей медицинских услуг; материалы 7 научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского права, медицинского права, а также практики применения гражданского законодательства, определяющего защиту прав потребителей медицинских услуг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одной из работ, посвященных комплексному исследованию защиты прав потребителей медицинских услуг. Диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором разработаны теоретические и практическое аспекты защиты прав потребителей медицинских услуг; исследована специфика применения отдельных правовых институтов с целью защиты нарушенных прав потребителей медицинских услуг; охарактеризованы особенности гражданско-правового статуса потребителя и исполнителя медицинских услуг. Сделаны практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, в частности, предложено нормативно закрепить в ГК РФ договор возмездного оказания медицинских услуг. Научную новизну составляют также определение таких категорий как «медицинская услуга», «медицинская помощь», «медицинская ошибка», и. др. Установлено, что компенсация морального вреда за разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, должна осуществляться независимо от вины причинителя.

Научная новизна представленной темы нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту:

1. Предложно авторское определение понятия «медицинская услуга», под которой следует понимать профессиональную деятельность исполнителя - лица обладающего специальной правоспособностью, осуществляемую таким лицом (его работником) во взаимодействии с потребителем данной услуги и направленную на удовлетворение личных нематериальных потребностей последнего* в диагностическом или лечебно-профилактическом содействии на возмездной основе, в отличие от медицинской помощи, оказание которой осуществляется на безвозмездной основе.

2. Обоснован вывод, что существенным условием договора оказания медицинских услуг, учитывая его фидуциарный характер, является наличие в качестве стороны данного договора лица, непосредственно оказывающего такие услуги (врач частной практики) либо определения конкретного исполнителя (в случае заключения договора с медицинским учреждением). Если стороной договора является врач частной практики, то он должен нести полную ответственность в случае ее наступления. Если же в договоре с медицинским учреждением будет указано лицо, непосредственно исполняющее медицинскую услугу (лечащий врач), то у лечащего врача и медицинского учреждения будет наступать солидарная ответственность.

3. В целях защиты прав потребителей медицинских услуг, предложено дополнить Положение о лицензировании медицинской деятельности, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 № 30, пунктом, обязывающим лицензирующий орган размещать, и систематически обновлять реестр выданных, приостановленных, аннулированных лицензий на занятие медицинской деятельностью на соответствующем разделе своего интернет - сайта. Это позволит решить проблему защиты прав потребителей медицинских услуг на получение полной и достоверной информации о лице, .оказывающем услугу, и соответственно, позволит предотвратить наступление риска оказания потребителю медицинских услуг организациями, действие лицензий которых приостановлено или такие лицензии аннулированы.

4. Сделан вывод о том, что поскольку одна из сторон договора оказания медицинских услуг обладает специальной правоспособностью, возникающей на основании выдачи лицензии, договор, заключенный лицом, которое не обладало такой лицензией, следует относить к числу не оспоримых, а ничтожных сделок, не влекущие иных правовых последствий за исключением тех которые связаны с их недействительностью.

5. В связи с тем, что в 4.1 ст. 1097 ГК РФ срок, в течение которого может быть возмещен, вред, причиненный лицу вследствие недостатков товаров, оказываемых работ и услуг, а также вследствие неполной информации о них, ограничивает защиту прав потребителя медицинских услуг, в результате недостатков которых причиненный вред может возникнуть и за пределами 10-летнего срока, предлагается распространять действие нормы 4.1 ст. 1097 ГК РФ на вред, причиненный недостатками медицинских услуг, а равно и недостатками информации о них, не ограничивая право лица, которому был причинен вред, каким-либо сроком.

6. Согласно статье 1100 ГК РФ не предусмотрена компенсация морального вреда независимо от вины причинителя вреда в случае разглашения сведений, составляющих врачебную тайну. Представляется, что данная норма ограничивает права потребителя медицинских услуг при возмещении причиненного вреда, а также в сфере контроля за сохранением сведений, составляющих врачебную тайну. В целях совершенствования данного положения предлагается ст. 1100 ГК РФ дополнить положением, согласно которому компенсация морального вреда, причиненного разглашением сведений, составляющих врачебную тайну, осуществляется независимо от вины причинителя вреда.

7. Согласно статье 61 Основ законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» в понятие «врачебная тайна» не входят сведения об отказе пациента от медицинского вмешательства, на основании чего медицинские учреждения неправомерно сообщают о законном отказе от медицинского вмешательства со. стороны родителей детей в органы опеки или в милицию, как о «нарушении права ребенка». В действительности, отказ от медицинского вмешательства относится к сведениям, получаемым «при обследовании и лечении» пациента и, следовательно, должен относиться к области врачебной тайны. Для устранения данного пробела предложено авторское определение врачебной

10 тайны, под которой следует понимать информацию о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания, получении от него информированного согласия на медицинское вмешательство или отказа от медицинского вмешательства, а также иные сведения, полученные при его обследовании и лечении.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведенный анализ законодательства, а также судебной практики позволяет углубить теорию1 гражданского и медицинского права. Сформулированные выводы и предложения, по совершенствованию законодательства, содержащиеся в работе, могут найти применение в правотворческой деятельности при совершенствовании института защиты прав потребителей медицинских услуг. Практические рекомендации, сделанные автором, могут быть использованы в правоприменительной деятельности, научной работе, подготовке учебных пособий, а также при преподавании курсов гражданского и медицинского права.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования были, обсуждены» на. заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарно-экономического университета, использованы автором при проведении практических занятий в процессе преподавания курса «Гражданское право» в Российском государственном гуманитарном университете. На основе результатов исследования автором были подготовлены и опубликованы научные статьи и доклады к научно-практическим конференциям.

Структура работы обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами, а также необходимостью последовательного изложения материала. Диссертация состоит из введения; трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кириченко, Денис Фидельевич, Москва

Заключение

Таким образом, под медицинской услугой следует понимать профессиональную деятельность исполнителя • —• лица обладающего специальной правоспособность, осуществляемую таким лицом (его работником) во взаимодействии с потребителем данной услуги и направленную на удовлетворение личных нематериальных потребностей последнего в диагностическом или лечебно-профилактическом содействии на возмездной основе.

По своим целям медицинские услуги можно разделить на 2 группы.

Первую группу будут составлять услуги, целью которых не является воздействие на состояние организма пациента, даже в том случае, когда фактически воздействие имело место. Это будут диагностические и консультационные услуги. Вторую группу будут составлять медицинские услуги, имеющие целью воздействие на организм пациента, то есть прямо направленные на изменение определенных биологических состояний. По содержанию медицинские услуги, входящие во вторую группу представляют собой» медицинское вмешательство в биологические процессы в организме человека с целью ликвидации, локализации или сдерживания патологических 1 процессов, либо направленные на улучшение (восстановление) определенных органов или систем организма с целью профилактики возникновения патологических состояний.

В тех случаях, когда врач в силу определенных объективных причин не в состоянии предвидеть результат медицинского вмешательства, он обязан, по нашему мнению, во-первых, предупредить об этом пациента (в случае если это возможно, то есть пациент находиться в сознании) письменно закрепив данное пациентом согласие, и, во-вторых, приобщить письменное согласие пациента на медицинское вмешательство в данных обстоятельствах в историю болезни.

Осуществление государственного контроля за соответствием качества оказываемой медицинской помощи установленным федеральным стандартам

161 в сфере здравоохранения осуществляется исключительно посредствам лицензирования. В условиях, когда потребитель медицинских услуг не может оперативно получить информацию о наличии соответствующего разрешения у конкретной организации, существенно возрастает риск оказания медицинских услуг лицами, не обладающими соответствующими лицензиями. Для устранения данного пробела предлагается внести в Положение пункт, обязывающий лицензирующий орган раскрывать и систематически обновлять реестр выданных, приостановленных, аннулированных лицензий на оказание медицинской помощи на соответствующем разделе своего Интернет сайта.

Учитывая фидуциарный характер договора оказания медицинских услуг, по нашему мнению, существенным условием договора оказания медицинских услуг следует считать наличие в договоре в качестве стороны непосредственного исполнителя медицинской услуги, то есть, именно профессионального медицинского работника, который будет осуществлять соответствующие медицинские действия, а, в случае если договор заключается с юридическим лицом, то условие об определении такого лица в договоре.

Любое некоммерческое медицинское государственное или муниципальное учреждение может заниматься^ оказанием платных медицинских услуг если:

-данное учреждение имеет действующую лицензию на оказание медицинских услуг данного вида.

-такое учреждение получило разрешение . федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере здравоохранения на оказание платных услуг населению.

Установлено, что пункт 2 статьи 782 ГК Российской Федерации во взаимосвязи с положениями его статей 426 и 445 не может рассматриваться как допускающий односторонний отказ медицинского учреждения от исполнения своих обязательств по договору об оказании, платных

162 медицинских услуг при наличии у него возможности предоставить соответствующие услуги и, следовательно, как нарушающий конституционное право заявительницы на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Основными нарушениями при заключении договора оказания медицинских услуг выступают следующие: несоблюдение письменной формы договора, что используется иногда в целях получения прибыли во время прохождения лечения в стационаре в отделениях по договорам возмездного оказания услуг медицинскими учреждениями предоставляются палаты повышенной комфортности и транспортные услуги по перевозке пациентов от медучреждения до места жительства, при этом до сведения, потребителей не доведена доступная информация о цене на данный вид работ. Кроме этого наблюдается отсутствие документов, подтверждающих проведение предварительных и периодических медицинских осмотров, а также вакцинацию работников-по эпидемическим показаниям-и в, порядке профилактики против инфекционных заболеваний. В нарушение Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» и ст.З Правил имеют место случаи оказания платных- медицинских услуг населению без наличия лицензии на избранный вид деятельности. В таком случае договор оказания медицинских услуг может быть признан недействительной сделкой с последующим применением последствий недействительности ничтожной сделки.

При оказании медицинских услуг на основании гражданско-правового договора необходимо исходить из того, что:

-медицинское учреждение, оказывающее медицинские услуги обязано в доступной форме доводить информацию о таких услугах до потребителей. При- этом доступность исключает необходимость обладания потребителей специальными познаниями, навыками, средствами.'

-информация, доводимая- до1 потребителя, должна быть включена в договор на оказание медицинских услуг, в котором помимо этого, должны содержаться сведения об ознакомлении потребителя медицинской услуги со всеми необходимыми документами (свидетельство о государственной регистрации; лицензия на осуществление медицинской деятельности; режим работы; прейскурант; сведения о квалификации и сертификации специалистов и иные документы, предусмотренные действующим законодательством). Предоставление потребителю информации следует признать существенным условием договора на оказание медицинских услуг. Кроме этого, у потребителя должно быть право получения копии медицинской документации на бумажном или электронном носителе по документу, удостоверяющему личность.

В целях осуществления надлежащей защиты прав таких субъектов полагаем необходимым не ограничивать каким — либо сроком право требования лица, жизни и здоровью которого причинен вред вследствие недостатков медицинских услуг возмещения такого вреда.

Определяющее значение1 при, решении вопроса о возмещении вреда, причиненного в результате оказания медицинской услуги, имеет медицинская экспертиза, которая по данной категории дел, в частности, при рассмотрении дел о врачебных ошибках, призвана-определить наличие или отсутствие вины лица, оказавшего медицинскую услугу путем анализа доказательств, собранных по делу.

К сведениям, составляющим врачебную тайну, в? Российской Федерации относятся как собственно медицинские данные, так и информация, не являющаяся по характеру медицинской, но относящаяся к личной жизни пациента и его семьи.

Необходимо выделять две группы отношений, связанных с компенсацией морального вреда в процессе оказания медицинских услуг, а именно те, следствием которых выступает причинение вреда здоровью, и те, при которых нравственные и физические страдания происходят вне зависимости от причинения вреда жизни и здоровью непосредственно. В последнем случае, нарушение медицинским персоналом некоторых обязанностей по осуществлению лечебной деятельности прямо не приводит к повреждению здоровья, следовательно, к причинению связанного с этим имущественного вреда, но причиняет пациенту физические и нравственные страдания: сильную боль, ожоги и т.п.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование защиты прав потребителей медицинских услуг»

На правах рукописи КИРИЧЕНКО ДЕНИС ФИДЕЛЬЕВИЧ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

Специальность: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 9 ДЕК 2010

Москва-2010

004617161

Работа выполнена на кафедре частного права юридического факультета Института экономики управления и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».

Защита состоится 15 декабря 2010 г. в 17-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.198.11 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская пл., д. 6, ауд. 255.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан 13 ноября 2010 г.

Ученый секретарь

Совета по защите докторских и

кандидатских диссертаций Д 212.198.11

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доцент Лапина Марина Афанасьевна

Ведущая организация:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Андреева Любовь Васильевна кандидат юридических наук, профессор Волкова Наталия Алексеевна Московский городской университет управления Правительства Москвы

кандидат юридических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена, в первую очередь, тем, что одним из важнейших показателей уровня социально-экономического развития государства, индикатором качества жизни населения является такой показатель как средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении. При этом продолжительность жизни человека определяется не только его биологическими, в том числе наследственными, особенностями и социальными условиями (быт, труд, отдых, питание), но и в огромной степени уровнем и доступностью медицинской помощи.

В современной России идет серьезный процесс как общей модернизации системы гражданско-правового регулирования, так и реформирования отраслевого законодательства, в том числе законодательства в области охраны здоровья и оказания медицинских услуг. Так, в настоящее время широко обсуждаются проекты различных Федеральных законов, регулирующих различные сферы деятельности в области здравоохранения.1 Обусловлено это, в первую очередь, тем, что на сегодняшний день медицинские услуги являются одной из наиболее важных сфер современной экономической действительности и потребительского рынка, приобретающих особую актуальность в условиях современных общественно-экономических отношений.

Данное обстоятельство и обусловливает важность исследования института защиты прав потребителей, призванного обеспечить защиту и восстановление нарушенных прав потребителей применительно к сфере оказания медицинских услуг.

Вместе с тем, анализ законодательства, посвященного рассматриваемой проблеме, приводит к выводу, что правовая база далека от совершенства, что усложняет ее практическое применение. Так, большое количество вопросов вызывает определение правовой природы медицинской услуги, а также место

1 Проект Федерального Закона «О здравоохранении в Российской Федерации», «О регулировании

частной медицинской деятельности», «О рекламе медицинских услуг, медицинских изделий и лекарственных средств», «Об охране здоровья граждан» // http://duma.gov.ru

3

медицинской услуги в системе отношений, направленных на охрану здоровья граждан. Кроме того, в отдельном рассмотрении нуждается проблема расторжения договора возмездного оказания услуг по инициативе исполнителя такой услуги, поскольку возможность одностороннего отказа от исполнения договора возмездного оказания медицинских услуг не отвечает целям защиты прав потребителей медицинских услуг. Также представляется необходимым выявление существенных условий, невключение которых в договор возмездного оказания медицинских услуг влечет его недействительность.

Отсутствие единообразной практики применения положений законодательства о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, требует дополнительного исследования оснований и порядка такого возмещения. Дискуссионным представляется вопрос об отнесении сведений медицинского характера к врачебной тайне, что затрудняет надлежащую реализацию и защиту права потребителей медицинских услуг на сохранение сведений о них, полученных в процессе оказания медицинской услуги. Особую значимость приобретает проблема обязательного страхования ответственности врачей, решение которой позволит обеспечить надежную защиту прав потребителей медицинских услуг в случае причинения им вреда ненадлежащим оказанием либо неоказанием медицинской услуги.

В современной правовой науке отсутствует комплексное исследование правового регулирования защиты прав потребителей медицинских услуг. Существующие научные труды посвящены отдельным аспектам возмездного оказания медицинских услуг. Вместе с тем, проблемы, возникающие в данной сфере, остаются неисследованными либо дискуссионными.

Указанные, а также иные теоретические и практические проблемы защиты прав потребителей медицинских услуг свидетельствуют о необходимости и актуальности анализа указанной категории прав граждан, что обусловило выбор темы и основные направления исследования.

4

Состояние разработанности темы исследования. Вопросы, касающиеся правового регулирования защиты прав потребителей медицинских услуг были и остаются предметом пристального внимания ученых - цивилистов. Среди современных ученых, учитывающих последние изменения гражданского законодательства, отдельным вопросам оказания медицинских услуг уделяли внимание: С.С. Алексеева, А.М. Белякова, Ю.В. Данилочкова, Н.К. Елкина, O.E. Жамкова, Н.В. Зайцева и др.

Автором также изучены труды специалистов, в которых подвергнуты анализу различные проблемы оказания медицинских услуг: Ю.А. Звездиной, А.Ю. Кабалкина, Г.А. Каликовой, А.И. Комзолова, М.Н. Малеиной, A.B. Мелихова, A.A. Мохова, A.B. Тихомирова.

Отдельные вопросы правового регулирования оказания платных медицинских услуг исследовались учеными - специалистами в области медицинского права: В.А. Ойзенгихта, С.Г. Стеценко, А.Н. Савицкой, В.Н. Соловьевой, Д.И. Степанова, О.Э. Старовойтовой и др.

Договорный аспект исследуемой проблематики представлен в работах Е.Е. Васильевой, Н.В. Зайцевой, И.Г. Ломакиной, C.B. Нагорной, Г.Ф. Ручкиной, A.A. Сироткиной, С.С. Шевчук и др.

Вместе с тем, при всей теоретической и практической значимости проведенных исследований, вопросы защиты прав потребителей медицинских услуг в науке гражданского права недостаточно проработаны, отсутствуют работы по комплексному исследованию всех видов защиты прав потребителей медицинских услуг, основанному на анализе норм новейшего гражданского законодательства.

Все это обусловило выбор темы исследования, определило его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе научно-практического анализа защиты прав потребителей медицинских услуг исследовать основные практические проблемы правового

регулирования защиты данных прав, а также предложить и обосновать пути совершенствования законодательства в этой сфере.

Поставленная цель определила задачи диссертационного исследования:

- раскрыть правовую природу медицинской услуги;

- провести анализ правовых форм оказания медицинских услуг;

- исследовать юридическую сущность отдельных способов защиты прав потребителей медицинских услуг, возникающих в связи с ненадлежащим исполнением договора на оказание медицинских услуг;

- исследовать правовые последствия недействительности отдельных условий договора возмездного оказания услуг;

выявить особенности возмещения вреда, причиненного ненадлежащим оказанием медицинских услуг;

- установить специфику компенсации морального вреда, причиненного вследствие ненадлежащего оказания медицинских услуг;

- проанализировать правовой режим сведений, составляющих врачебную тайну и выявить особенности защиты прав потребителей медицинских услуг в случае разглашения данных сведений;

- разработать и научно обосновать рекомендации и предложения по совершенствованию защиты прав потребителей медицинских услуг.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением и защитой прав потребителей медицинских услуг, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регулирующие правовые аспекты защиты прав потребителей медицинских услуг, а также выработанные правовой наукой концептуальные положения о защите прав этих лиц.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили

фундаментальные труды в области защиты прав потребителей в целом и

6

защиты прав потребителей медицинских услуг в частности. Исследование поставленных вопросов потребовало изучения трудов по теории государства и права, гражданскому и медицинскому праву, научно-практических комментариев законодательства, публикаций в научных журналах и периодической печати.

Методологическая основа диссертационного исследования. В основу диссертационного исследования положен комплекс общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений, которые конкретизируются в виде таких методов, как: диалектический, комплексный, историко-правовой и сравнительно-правовой, системного анализа, формально-логический и др. Исходным методологическим способом выступал диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих в связи с защитой прав потребителей при оказании медицинских услуг. Комплексный метод позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений. Применение указанных методов во многом обеспечило комплексный подход к изучению объекта исследования.

Нормативная база исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, а также другие федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют

материалы как опубликованной в официальных источниках, так и

неопубликованной судебной практики по вопросам, связанным с правовым

регулированием защиты прав потребителей медицинских услуг; материалы

научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского

права, медицинского права, а также практики применения гражданского

7

законодательства, определяющего защиту прав потребителей медицинских услуг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одной из работ, посвященных комплексному исследованию защиты прав потребителей медицинских услуг. Диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором разработаны теоретические и практическое аспекты защиты прав потребителей медицинских услуг; исследована специфика применения отдельных правовых институтов с целью защиты нарушенных прав потребителей медицинских услуг; охарактеризованы особенности гражданско-правового статуса потребителя и исполнителя медицинских услуг. Сделаны практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, в частности, предложено нормативно закрепить в ГК РФ договор возмездного оказания медицинских услуг. Научную новизну составляют также определение таких категорий как «медицинская услуга», «медицинская помощь», «медицинская ошибка» и др. Установлено, что компенсация морального вреда за разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, должна осуществляться независимо от вины причинителя.

Научная новизна представленной темы нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту:

1. Предложно авторское определение понятия «медицинская услуга», под которой следует понимать профессиональную деятельность исполнителя - лица обладающего специальной правоспособностью, осуществляемую таким лицом (его работником) во взаимодействии с потребителем данной услуги и направленную на удовлетворение личных нематериальных потребностей последнего в диагностическом или лечебно-профилактическом содействии на возмездной основе, в отличие от медицинской помощи, оказание которой осуществляется на безвозмездной основе.

2. Обоснован вывод, что существенным условием договора оказания медицинских услуг, учитывая его фидуциарный характер, является наличие в качестве стороны данного договора лица, непосредственно оказывающего такие услуги (врач частной практики) либо определения конкретного исполнителя (в случае заключения договора с медицинским учреждением). Если стороной договора является врач частной практики, то он должен нести полную ответственность в случае ее наступления. Если же в договоре с медицинским учреждением будет указано лицо, непосредственно исполняющее медицинскую услугу (лечащий врач), то у лечащего врача и медицинского учреждения будет наступать солидарная ответственность.

3. В целях защиты прав потребителей медицинских услуг, предложено дополнить Положение о лицензировании медицинской деятельности, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 № 30, пунктом, обязывающим лицензирующий орган размещать, и систематически обновлять реестр выданных, приостановленных, аннулированных лицензий на занятие медицинской деятельностью на соответствующем разделе своего интернет - сайта. Это позволит решить проблему защиты прав потребителей медицинских услуг на получение полной и достоверной информации о лице, оказывающем услугу, и соответственно, позволит предотвратить наступление риска оказания потребителю медицинских услуг организациями, действие лицензий которых приостановлено или такие лицензии аннулированы.

4. Сделан вывод о том, что поскольку одна из сторон договора оказания медицинских услуг обладает специальной правоспособностью, возникающей на основании выдачи лицензии, договор, заключенный лицом, которое не обладало такой лицензией, следует относить к числу не оспоримых, а ничтожных сделок, не влекущие иных правовых последствий за исключением тех которые связаны с их недействительностью.

5. В связи с тем, что в 4.1 ст. 1097 ГК РФ срок, в течение которого может быть возмещен вред, причиненный лицу вследствие

9

недостатков товаров, оказываемых работ и услуг, а также вследствие неполной информации о них, ограничивает защиту прав потребителя медицинских услуг, в результате недостатков которых причиненный вред может возникнуть и за пределами 10-летнего срока, предлагается распространять действие нормы ч.1 ст. 1097 ГК РФ на вред, причиненный недостатками медицинских услуг, а равно и недостатками информации о них, не ограничивая право лица, которому был причинен вред, каким-либо сроком.

6. Согласно статье 1100 ГК РФ не предусмотрена компенсация морального вреда независимо от вины причинителя вреда в случае разглашения сведений, составляющих врачебную тайну. Представляется, что данная норма ограничивает права потребителя медицинских услуг при возмещении причиненного вреда, а также в сфере контроля за сохранением сведений, составляющих врачебную тайну. В целях совершенствования данного положения предлагается ст. 1100 ГК РФ дополнить положением, согласно которому компенсация морального вреда, причиненного разглашением сведений, составляющих врачебную тайну, осуществляется независимо от вины причинителя вреда.

7. Согласно статье 61 Основ законодательства Российской

Федерации «Об охране здоровья граждан» в понятие «врачебная тайна» не

входят сведения об отказе пациента от медицинского вмешательства, на

основании чего медицинские учреждения неправомерно сообщают о

законном отказе от медицинского вмешательства со стороны родителей

детей в органы опеки или в милицию, как о «нарушении права ребенка». В

действительности, отказ от медицинского вмешательства относится к

сведениям, получаемым «при обследовании и лечении» пациента и,

следовательно, должен относиться к области врачебной тайны. Для

устранения данного пробела предложено авторское определение врачебной

тайны, под которой следует понимать информацию о факте обращения за

медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его

10

заболевания, получении от него информированного согласия на медицинское вмешательство или отказа от медицинского вмешательства, а также иные сведения, полученные при его обследовании и лечении.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведенный анализ законодательства, а также судебной практики позволяет углубить теорию гражданского и медицинского права. Сформулированные выводы и предложения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в работе, могут найти применение в правотворческой деятельности при совершенствовании института защиты прав потребителей медицинских услуг. Практические рекомендации, сделанные автором, могут быть использованы в правоприменительной деятельности, научной работе, подготовке учебных пособий, а также при преподавании курсов гражданского и медицинского права.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования были обсуждены на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарно-экономического университета, использованы автором при проведении практических занятий в процессе преподавания курса «Гражданское право» в Российском государственном гуманитарном университете. На основе результатов исследования автором были подготовлены и опубликованы научные статьи и доклады к научно-практическим конференциям.

Структура работы обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами, а также необходимостью последовательного изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы,

выявляется состояние ее научной разработанности, определяются цель,

задачи, объект, предмет, методологические, теоретические и нормативные

основы исследования, выявляется научная новизна, теоретическая и

практическая значимость работы, формулируются основные положения,

выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической

апробации полученных результатов и структуре работы.

В первой главе «Гражданско-правовая природа медицинских

услуг» исследуются социально-экономические предпосылки трансформации

отношений по оказанию медицинских услуг из сферы административного

регулирования в сферу гражданско-правового регулирования.

В первом параграфе первой главы исследованы место и значение

обязательств по оказанию медицинских услуг в системе гражданских

правоотношений. При проведении сравнительного анализа установлено, что

оказание медицинской услуги, в отличие от медицинской помощи, основано

на принципе возмездности, в связи с чем к таким отношениям применяются

нормы гражданского законодательства о возмездном оказании услуг.

Следовательно, в случае нарушения прав лица, обратившегося за оказанием

такой услуги, к нарушителю возможно применение как внедоговорной

ответственности за причинение вреда, так и ответственности за

ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных договором

возмездного оказания медицинских услуг.

Учитывая фидуциарный характер договора оказания медицинских

услуг, диссертант предлагает в качестве существенного условия договора

оказания медицинских услуг выделять указание в договоре на определенное

лицо - непосредственного исполнителя медицинской услуги, а в случае, если

договор заключается с юридическим лицом, то условие об определении

такого лица в договоре. Обосновывается различие в правовой природе

медицинских услуг, имеющих целью воздействие на состояние здоровья

12

потребителя медицинской услуги (медицинское вмешательство) и медицинских услуг, не имеющих соответствующей цели (медицинская диагностика).

Анализируя понятие «врачебной ошибки», автор обосновывает вывод о том, что если при оказании медицинских услуг имеет место невиновное, «добросовестное заблуждение», то в таком случае лицо, имеющее медицинское образование и введенное в заблуждение (допустившее ошибку), должно возместить причиненные им пациенту убытки в гражданско-правовом порядке. Вместе с тем, наступление ответственности за ненадлежащее оказание медицинских услуг, зависит от наличия предупреждения пациента врачом о невозможности предвидеть результат медицинского вмешательства, что должно быть выражено в надлежащей письменной форме.

Учитывая особенности отношений, возникающих при оказании медицинских услуг, обосновывается вывод о необходимости изменений действующего законодательства путем дополнения разделом о договоре оказания медицинских услуг.

Во втором параграфе первой главы автором рассматриваются различные правовые формы оказания медицинских услуг.

В работе автор приходит к выводу о том, что при возникновении

правоотношений между лицом, оказывающим медицинские услуги, и

потребителем данных услуг, а также между указанным лицом и страховой

медицинской компанией, выражается взаимное волеизъявление сторон,

вследствие чего, основанием возникновения обязательств, связанных с

оказанием медицинских услуг является гражданско-правовой договор. В

параграфе обоснована позиция автора о том, что положения статьи 383 ГК

РФ не являются препятствием к рассмотрению договора добровольного

медицинского страхования в качестве договора в пользу третьего лица.

Применение данного положения позволяет распространить запрет на

расторжение или изменение договора без согласия фактического потребителя

13

медицинской услуги с момента выражения им намерения воспользоваться своим правом, определенным в договоре медицинского страхования.

Диссертант приходит к выводу о том, что в современных условиях именно договорный порядок регулирования отношений по оказанию медицинских услуг призван в надлежащей степени защитить права их потребителей. В связи с этим обосновывается целесообразность законодательного закрепления типовых форм договора оказания медицинских услуг с установлением рамочных требований для исполнителей и потребителей таких услуг.

В третьем параграфе первой главы автором рассмотрен круг субъектов отношений по оказанию медицинских услуг. Автор приходит к выводу о том, что в качестве исполнителя при оказании медицинских услуг могут выступать как коммерческие, так и некоммерческие юридические лица, индивидуальные предприниматели и врачи, занимающиеся частной практикой.

В частности, обосновывается положение о том, что в качестве субъектов - некоммерческих организаций, оказывающих платные медицинские услуги, могут быть только государственные и муниципальные учреждения, которые имеют основной целью своей деятельности удовлетворение потребностей граждан в медицинском обслуживании в рамках обязательного медицинского страхования.

В параграфе диссертант обосновывает вывод о том, что для осуществления платных медицинских услуг государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения в данных организациях должны быть выделены специальные подразделения, специально оснащенные площади и т.д.

Наряду с этим, анализ действующего законодательства позволяет

сделать вывод о наличии ряда ограничений по кругу субъектов, которые

могут осуществлять некоторые виды медицинской деятельности. Таким

образом установлено, что при оказании отдельных видов медицинских услуг

14

в качестве исполнителя не может выступать врач, занимающийся частной практикой.

Во второй главе - «Защита прав потребителей медицинских услуг в договорных отношениях» - рассмотрены вопросы защиты прав потребителей медицинских услуг в отношениях, основанных на договоре оказания медицинских услуг, выявлены особенности применения отдельных способов защиты прав потребителей медицинских услуг, проведен анализ защиты информационных прав потребителей медицинских услуг.

В первом параграфе второй главы рассмотрены проблемы признания недействительными условий договора оказания медицинских услуг как способа защиты прав потребителей медицинских услуг.

Анализируя статистические данные о соблюдении правил предоставления населению платных медицинских услуг, автор отмечает, что лишь две трети лечебных учреждений, расположенных на территории Российской Федерации, оказывают медицинские услуги в строгом соответствии с действующим законодательством. Данное положение, в свою очередь, приводит к нарушению прав граждан на получение качественной медицинской помощи, а также ущемляет права потребителей медицинских услуг как стороны по договору возмездного оказания медицинских услуг.

В работе отмечается, что наиболее распространенным нарушением

договора оказания медицинских услуг является отсутствие в договоре

условия о сроках получения платных медицинских услуг. Автор

подчеркивает, что в случае нарушения требования о сроке оказания

медицинских услуг потребитель вправе по своему выбору воспользоваться

правами, предусмотренными общими положениями законодательства о

защите прав потребителей. Однако в силу того, что срок является

существенным условием договора оказания медицинских услуг, по мнению

автора, реализация не всех прав потребителя, связанных с нарушением

условий договора, может оказаться эффективной. Так, в работе отмечается,

что не является достаточно эффективным положение о выполнении услуг

15

своими силами с правом потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов, а также требование уменьшения цены за оказание услуги либо отказ от договора. Автор подчеркивает, что поскольку любое промедление оказания услуги может привести к необратимым неблагоприятным последствиям, наиболее надежным способом защиты будет выступать право лица не просто отказаться от договора, а потребовать возмещения убытков в полном объеме. Вместе с тем автор отмечает, что многочисленные повышенные риски оказания медицинской услуги затрудняют установить точный срок (продолжительность) оказания этого вида помощи, в связи с чем в работе указывается на обязанность продления срока оказания медицинских услуг в случае ненаступления положительных результатов лечения пациента, а отказ пациента от этого позволяет ему также требовать возмещения убытков в полном объеме.

В работе отмечается, что указание в договоре на обязанность лица в случае обнаружения недостатков медицинской услуги немедленно обратиться к исполнителю, не прибегая к помощи других медицинских учреждений, является нарушением прав потребителя такой услуги, предусмотренных действующим законодательством, и, следовательно, признается недействительным.

Диссертант указывает на то, что нарушением права потребителя медицинской услуги является непредоставление потребителю права выбора лечащего врача. Учитывая фидуциарный характер договора, в работе автор подчеркивает, что при оказании медицинских услуг личность исполнителя, квалификация врача-исполнителя, доверие пациента, предопределяют право заказчика на выбор лечащего врача, что следует рассматривать как условие договора.

В работе сделан вывод о том, что нарушающими права потребителя признаются условия договора об освобождении исполнителя услуги от ответственности за наступление неблагоприятных последствий, если они явились следствием нарушения потребителем рекомендации врача; не были и

16

не могли быть предвидены при проведении предварительного обследования потребителя медицинской услуги или явились следствием индивидуальных особенностей организма потребителя; были известны потребителю, но последний дал согласие на проведение операции; не были следствием нарушения медицинским учреждением правил выполнения операции, иного виновного нарушения клиникой обязательных норм и правил. Такие положения признаются недействительными, поскольку медицинское учреждение освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее оказание платной услуги в том случае, если докажет, что оно произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Автор делает вывод о том, что ограничение права потребителя медицинской услуги на одностороннее расторжение договора, а также указание в договоре на необходимость предъявления кассового чека как обязательного элемента расторжения договора, ущемляет права потребителя, в том числе, его право в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Наряду с этим, как отмечает автор исследования, право исполнителя медицинской услуги на односторонний отказ от договора следует признавать недействительным, что объясняется рядом причин. Во-первых, договор оказания платных медицинских является публичным договором. Во-вторых, возможность взыскания в случае одностороннего отказа лишь убытков, по мнению автора, вступает в противоречие с существом медицинской профессиональной деятельности, врачебным долгом, морально-этическими и юридическими нормами, определяющими обязанности врача во взаимоотношениях с больными и права пациентов. В работе предлагается установить запрет на односторонний отказ исполнителя от исполнения обязательств об оказании медицинских услуг гражданам, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Во втором параграфе второй главы рассматриваются вопросы защиты информационных прав потребителей медицинских услуг.

В ходе проведенного исследования диссертантом установлено, что одним из нарушений прав потребителей медицинских услуг является непредоставление необходимой информации либо предоставление неполной или недостоверной информации, что, в свою очередь, ведет к увеличению вероятности оказания услуг ненадлежащего качества, а также возникновению у пациента различного рода убытков.

Автор отмечает, что поскольку состояние здоровья человека обусловлено определенным набором разнообразных факторов и индивидуальных особенностей каждого пациента, то для правильного и качественного оказания медицинской помощи предоставление информации потребителю медицинской услуги является, с одной стороны, исполнением обязанности исполнителем услуги, а, с другой стороны, выступает обязательным условием для принятия решения потребителем об оказании ему медицинской услуги.

Автор подчеркивает, что на практике вследствие отсутствия четких указаний на то, каким образом, в каком объеме данная информация должна быть доведена до потребителя услуги, допускаются нарушения и злоупотребления со стороны исполнителя такой услуги. Автор приходит к выводу о том, что доступность размещения информации в таком случае должна предполагать возможность ее самостоятельного получения потребителем, то есть без обращения к кому-либо, устная форма предоставления такой информации не рассматривается в качестве доступной и надлежащей.

По мнению автора, обоснованным представляется составление на первом приеме у врача предварительного соглашения, которое является неотъемлемой частью договора на предоставление платных медицинских услуг. Это, в свою очередь, позволит определить данные о наличии у пациента противопоказаний при применении медикаментозных средств или

18

определенных методов диагностики и лечения с обязательным включением этой информации в договор.

Анализируя положения, определяющие объем предоставляемой потребителю информации о медицинской услуге, автор приходит к выводу, что нормы законодательства в этой области носят отсылочный характер, чем затрудняют их применение и приводят к противоречивой практике. К информации, предоставляемой в обязательном порядке, по мнению автора, следует отнести информацию о наличии у организации лицензии, а также о наличии сертификата у лица, непосредственно оказывающего услугу. В связи с этим непредоставление потребителям в доступной форме сведений о конкретных специалистах, которые будут выполнять оказываемые услуги, сведений об их квалификации следует расценивать как нарушение действующего законодательства, в частности нормы статьи 780 ГК РФ о личном оказании услуг исполнителем. Таким образом, размещение информации о наличии у организации лицензии на оказание медицинской деятельности не заменяет собой необходимость доведения до сведения потребителя информации о сертификате каждого врача в отдельности.

При этом в параграфе диссертант отмечает, что обязательным условием предоставления потребителю информации об услуге является предположение об отсутствии у потребителя специальных познаний о ее характеристиках.

Вместе с тем, рассматривая здоровье как особую ценность человека, автор указывает, что применение имущественной ответственности в случае непредоставления или предоставления неполной, недостоверной информации, не освобождает исполнителя медицинской услуги от ее оказания.

В работе установлено, что несоответствие данных на вывеске действительному названию медицинского учреждения, несоответствие режима работы медицинского учреждения указанному времени, должно признаваться нарушением права потребителей на достоверную и полную информацию об исполнителе медицинских услуг, за которое наступает

19

ответственность как за недостоверно предоставленную информацию с последующим возмещением всех убытков в полном объеме.

Таким образом, автором сделан вывод о том, что информация, доводимая до потребителя, должна быть включена в договор на оказание медицинских услуг, в котором, помимо этого, должны содержаться сведения об ознакомлении потребителя медицинской услуги со всеми необходимыми документами, что следует признавать в качестве существенного условия.

В работе отмечается, что потребитель медицинской услуги имеет право потребовать расторжения договора без оплаты выполненных услуг, а также потребовать возмещения убытков не только при наступлении определенного вредоносного результата, но и в случае если пациент докажет убытки, которые он понес при заключении договора на оказание медицинской услуги, не обладающей свойствами, которые он имел в виду, то есть заключил договор вследствие неполноты или недостоверности полученной от медицинского работника информации.

Третья глава - «Защита прав потребителей медицинских услуг во внедоговорных отношениях» - посвящена исследованию вопроса возмещения вреда, причиненного ненадлежащим оказанием медицинских услуг, компенсации морального вреда, защите сведений, охраняемых в режиме врачебной тайны.

В первом параграфе третьей главы рассматриваются основания и порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью, имуществу потребителя медицинских услуг в связи с ненадлежащим оказанием таких услуг, а также устанавливается специфика возмещения вреда в случаях, когда ответственность наступает независимо от вины причинителя вреда.

Учитывая особенности, присущие медицинской услуге, автор приходит

к выводу, что противоправность в действиях врача, как одно из оснований

возмещения вреда, заключается как в совершении деяний, не отвечающих

полностью или частично официальным требованиям, предписанным

правилам; несоответствии стандарту, условиям договора или обычно

20

предъявляемыми требованиями к качеству услуги, так и в предоставлении неполной или недостоверной информации об оказываемой услуге. На основании проведенного анализа в работе автором предлагается примерный перечень возможных нарушений со стороны исполнителя медицинской услуги, повлекших причинение вреда. Наряду с этим автором предлагается признавать правомерным причинение вреда, на совершение которого дано добровольное согласие или высказана просьба самого пациента, а действия причинителя вреда не нарушают закон и нравственные принципы общества, а также причинение вреда в состоянии крайней необходимости.

Автором отмечается, что если о возможности наступления вреда здоровью при оказании медицинской услуги между врачом и пациентом была достигнута предварительная договоренность, то такой вред может считаться правомерным, если установлены возможный размер и обстоятельства его наступления в границах, не противоречащих общественной нравственности и основам правопорядка. При оказании медицинской услуги не следует исключать профессиональный риск, который признается обоснованным, когда теоретические данные медицинской науки обосновывают эту возможность, реальная ситуация создает предпосылки для использования таких методов, а поставленная цель не могла быть достигнута иными действиями врача, не связанными с риском. В то же время наличие профессиональной ошибки влечет возложение обязанности по возмещению причиненного вреда.

Вместе с тем в работе автор приходит к выводу, что в ряде случаев ответственность за причиненный вред наступает вследствие невиновного причинения вреда. К таким случаям относятся нормы ст. 1079,1095 ГК РФ. В таком случае процесс доказывания причинной связи между действиями врача и наступившим вредом осложняется тем, что в силу непредсказуемости реакции организма на медицинское вмешательство не всегда абсолютно очевидно, от чего конкретно ухудшилось состояние пациента - из-за небрежности врача или по естественным причинам. При этом следует

21

исходить из того, что причиненный вред может быть как прямым результатом медицинского воздействия, так и заключаться в ухудшении уже имеющегося заболевания в результате ненадлежащей или несвоевременной медицинской помощи.

Установление судом причинной связи между действиями врача и наступившими последствиями ставится на разрешение экспертизы, поскольку отсутствие четких данных, свидетельствующих о наличии причинно-следственной связи между вредом и наступившими последствиями, не позволяет возложить на ответчика обязанность по компенсации возникшего вреда. В обоснование этого автором сформулирован ряд вопросов, подлежащих рассмотрению на экспертизе.

Анализируя содержание медицинской услуги с точки зрения источника повышенной опасности, автор приходит к выводу, что только на некоторые виды медицинской деятельности можно распространить признаки источника повышенной опасности. К таким признакам, автор относит следующие: длительность и последовательность определенного набора действий; множественность лиц на стороне исполнителя; наличие сертификата специалиста у лица, оказывающего медицинские услуги; последствия оказания услуги не всегда имеют положительный эффект; не всегда допускается наступление прогнозируемого результата услуги.

Анализируя обязательное страхование ответственности медицинских работников, автор приходит к выводу о необходимости законодательного закрепления обязательного страхования ответственности врача.

Во втором параграфе третьей главы рассматриваются особенности защиты прав потребителей медицинских услуг при причинении вреда, причиненного нарушением порядка обращения со сведениями, охраняемыми в режиме врачебной тайны.

Анализируя процесс оказания медицинской услуги, диссертант

отмечает, что введение законодателем в отношении определенной категории

сведений режима врачебной тайны, призвано оказать эффективное

22

воздействие на защиту прав потребителей медицинских услуг и обусловлено прежде всего тем, что важным условием повышения качества медицинской помощи является обеспечение взаимного уважения и доверия между пациентом и персоналом лечебных учреждений.

В результате исследования установлено, что, несмотря на достаточно долгое существование института врачебной тайны в российском праве, как его содержание, так и вопросы охраны данных сведений представляются достаточно дискуссионными. Отсутствие четкого перечня сведений, относящихся к врачебной тайне, приводит к злоупотреблениям и нарушениям прав потребителей медицинских услуг со стороны неуправомоченных лиц. На основании этого автором сделан вывод, согласно которому к сведениям, составляющим врачебную тайну, в Российской Федерации относятся как собственно медицинские данные, так и информация, не являющаяся по характеру медицинской, но относящаяся к личной жизни пациента и членов его семьи, а также предложено авторское определение врачебной тайны.

Автор подчеркивает, что установление законодателем максимального возраста, при достижении которого врач не вправе сообщить сведения, составляющие врачебную тайну несовершеннолетнего, 15-летием, необоснованно, поскольку факт сокрытия от родителей ряда заболеваний, а также иных сведений о лице, обратившемся за медицинской помощью, может привести к крайне негативным последствиям. Осложняется это еще и тем, что ребенок до достижения им совершеннолетия не может обратиться в суд, иные правоохранительные и административные органы за защитой своих нарушенных прав, за исключением обращения в органы опеки и попечительства с целью дальнейшего представления его интересов. На основании этого, автором предложено увеличить возраст, до достижения которого сведения, составляющие врачебную тайну, могут быть предоставлены родителям несовершеннолетнего ребенка, до 18 лет, за

исключением случаев признания его полностью дееспособным в соответствии с действующим законодательством.

Анализируя порядок и условия предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, диссертант обосновывает вывод о том, что при наличии определенных условий любое лицо вправе предоставить сведения, составляющие врачебную тайну и при этом оно не будет привлечено к ответственности, следовательно, защита прав пациента представляется неэффективной. Таким образом, по мнению автора, в круг субъектов, которые могут сообщить сведения, составляющие врачебную тайну при наличии определенных условий, необходимо включить только медицинский персонал учреждения, в котором лицу оказывалась соответствующая медицинская помощь либо соответственно врач, оказавший определенную медицинскую услугу.

В параграфе отмечается, что, несмотря на то, что перечень случаев, в которых сведения, составляющие врачебную тайну, могут быть предоставлены третьим лицам является исчерпывающим, положения ряда нормативно-правовых актов необоснованно расширяют этот перечень. В связи с этим предлагается дополнить случаи предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия пациента по запросам страховой компании при заключении договоров добровольного медицинского страхования, а также установить четкий перечень должностных лиц, имеющих доступ к медицинской документации осужденных и возложить на них обязанность сохранения конфиденциальности полученной информации.

Установлено, что кроме мер правового характера существенное влияние на сохранение конфиденциальности сведений, составляющих врачебную тайну, оказывают организационные меры. К таким мерам относятся, например, анонимное лечение, оформление листка нетрудоспособности.

Противоречивым следует признать вопрос об объеме сведений, составляющих врачебную тайну, на основании чего диссертантом предлагается определение врачебной тайны.

В работе установлено, что смерть пациента не отменяет обязанности лиц, которым стали известны сведения, составляющие врачебную тайну, соблюдать ее без ограничения срока.

В третьем параграфе третьей главы проведен анализ особенностей компенсации морального вреда, причиненного неисполнением или некачественным исполнением медицинской услуги.

Установлено, что значительные трудности на практике порождает вопрос о размере компенсации морального вреда и определении критериев, необходимых для его оценки. Автор указывает, что сложность компенсации морального вреда объясняется еще и такими факторами, как отсутствие глубокой специализации судейского корпуса, необходимость использования в гражданском процессе экспертных заключений, привлечения специалистов, что в свою очередь, повышает в целом вероятность судебной ошибки по такой категории дел.

В работе отмечается, что в рамках оказания медицинской услуги, причинение вреда здоровью может быть и не сопряжено, например, с утратой пациентом трудоспособности, однако может вызвать у него физические и глубокие нравственные страдания, связанные с удлинением сроков лечения, ухудшением внешнего вида, необходимостью проведения повторных операций и т.д. Поскольку граждане не обладают медицинскими знаниями и не могут судить о правильности назначенного лечения, объективную оценку может дать только суд, когда уже причинен вред здоровью граждан.

При определении размера выплат в качестве компенсации морального вреда в работе установлено, что суд должен учитывать, что размеры выплаты должны компенсировать не только те страдания, которые он уже перенес, но и те, которые он со всей очевидностью будет переносить в будущем. Кроме этого, по мнению автора, при определении размера подлежащего

25

компенсации морального вреда, следует учитывать действия, которые необходимо предпринять лицу, право которого нарушено, для устранения наступивших негативных последствий. Автор полагает, что в тех случаях, когда речь идет о причинении вреда здоровью размер компенсации морального вреда должен определяться базисными ставками с увеличивающим и уменьшающим коэффициентом в зависимости от степени тяжести причиненного вреда, а в случаях, когда происходит разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, степень тяжести вреда не учитывается.

Установлено, что компенсация морального вреда независимо от вины причинителя осуществляется не только в случае причинения вреда источником повышенной опасности, но и в случае разглашения врачебной тайны, поскольку лицо, которому были известны данные сведения, и которое обладает особым статусом, допустило их разглашение.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные выводы, имеющие теоретическое и практическое значение, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Кириченко Д.Ф.Недействительность условий договора оказания медицинских услуг: проблемы практического применения. // Юрист & Экономист, № 1,2010. - 0,4 п.л.

2.Кириченко Д.Ф. К вопросу о правовой природе медицинских услуг // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук, № 8, 2010. - С. 293-296-0,3 п.л.

3. Кириченко Д.Ф. К вопросу о правовой природе медицинской ошибки // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук, № 8, 2010. - С. 296-299-0,3 п.л.

4. Кириченко Д.Ф. К вопросу о правовой природе медицинской ошибка // Актуальные проблемы государства и права: история и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ставрополь, 2010. 148 с. 0,3 п.л.

5. Кириченко Д.Ф. Теоретико-правовой аспект предоставления информации при оказании медицинских услуг // Юриспруденция, 1(17), 2010. - 0,6 п.л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09,2000 г. Подписано в печать 12.11.2010 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1,75 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60