Правовое регулирование деятельности по оказанию гостиничных услугтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жмулина, Диана Александровна, кандидата юридических наук

Введение.Стр. 3-10.

Глава 1. Экономико-правовая сущность деятельности по оказанию гостиничных услуг.Стр. 11-67.

§ 1. История правового регулирования отношений по оказанию гостиничных услуг в России.Стр. 11-26.

§ 2. Понятие деятельности по оказанию услуг.Стр. 27-37.

§ 3. Особенности деятельности по оказанию гостиничных услуг. .Стр. 38-56.

§ 4. Государственное регулирование деятельности по оказанию гостиничных услуг.Стр. 57-67.

Глава 2. Договор об оказании гостиничных услуг.Стр. 68-149.

§ 1. Понятие и общая характеристика договора об оказании гостиничных услуг.Стр. 68-91.

§ 2. Особенности заключения договора об оказании гостиничных услуг

Стр. 92-98.

§ 3. Права и обязанности сторон по договору об оказании гостиничных услуг.

Стр. 99-116.

§ 4. Особенности гражданско-правовой ответственности по договору об оказании гостиничных услуг.;.Стр. 117-128.

§ 5. Особенности изменения и расторжения договора об оказании гостиничных услуг.Стр. 129-149.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование деятельности по оказанию гостиничных услуг"

Актуальность темы исследования. Деятельность по оказанию гостиничных услуг является главным, системообразующим элементом индустрии туризма, так как направлена на удовлетворение такой первостепенной потребности туристов, как временное размещение. Данный факт подтверждают также сведения о том, что до 68 % всех доходов от туризма и- до 65 % всех занятых в индустрии туризма приходится на гостиничную деятельность1.

Современный туризм является высокодоходной отраслью, сравнимой по эффективности инвестиционных вложений с нефтедобывающей и перерабатывающей отраслями2. Индустрия туризма динамично развивается на протяжении последних десятилетий. В настоящее время на каждую сотню жителей планеты приходится 12-13 зарубежных поездок, тогда как, о например, в 1980 г. - только 3 . Согласно данным Всемирной торговой организации, статья «поездки» (туризм) занимает второе место в международной торговле услугами4. И по прогнозам Всемирной туристической организации в перспективе ожидается дальнейшее интенсивное развитие мирового туризма. Число международных туристических прибытий, составившее в 2005 г. 694' млн. поездок, увеличится к 2010 г. до 1 млрд., а к 2020 - до 1,6 млрд.5

Россия располагает огромным потенциалом, как для развития внутреннего туризма, так и для приема иностранных путешественников. У нее есть все необходимое - огромная территория, многообразие природных, культурных и исторических памятников. Вместе с тем, очевидно, что наша страна не до конца использует свои возможности в этой сфере. Так, в период 2000-2007 гг. Россию посещали около 23 млн. иностранцев ежегодно, из

1 Организация и управление гостиничным бизнесом / Под ред. A. JL Лесника, А. В. Чернышева. М., 2000 С.

2 Волков Ю. Ф. Введение в гостиничный и туристический бизнес. Ростов н/Д, 2003. С. 69

3 Там же. С 22.

4 Седов К Б. Международная коммерческая деятельность в сфере услуг и интересы России. М., 2006. С. 21.

5 Материалы сайта Всемирной туристической организации в сети «Интернет»: http://unwto.org/facts/eng/vision.htm которых лишь около 9 млн. — граждане дальнего зарубежья6. Данная цифра составляет около 1 % всех путешествуюпщх граждан дальнего зарубежья. Также, в противовес мировым тенденциям, налицо отсутствие динамичного увеличения туристического потока. Такая ситуация, на наш взгляд, имеет место во многом в связи с низким качеством гостиничных услуг и неразвитостью гостиничной инфраструктуры в России, которые в значительной степени зависят от того, насколько совершенно правовое регулирование отношений в данной области.

Современное отечественное правовое регулирование деятельности по оказанию гостиничных услуг, которое призвано помогать эффективному ведению гостиничного бизнеса и давать основу для цивилизованной организации деятельности гостиниц, способствовать разрешению спорных ситуаций и защищать права и законные интересы всех участников гостиничной деятельности, неполно и нелогично, не адаптировано к условиям рыночной экономики и зачастую вызывает лишь множество вопросов; которые, к сожалению, пока остаются без ответов. Основополагающий нормативно-правовой акт, регламентирующий отношения, возникающие в связи с оказанием гостиничных услуг, - Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации7 (далее -Правила предоставления гостиничных услуг) - не отвечает современным представлениям о гостиничной деятельности и требованиям ее участников. Следует отметить отсутствие в данном документе четкой внутренней логики и целостности, а также его низкие юридико-технические качества. В целом можно сказать, что современное отечественное правовое регулирование гостиничной деятельности очевидно недостаточно для успешного развития гостиничного хозяйства в нашей стране.

6 Материалы сайга Федерального агентства по туризму в сети «Интернет»: http://\vw\v.russiatourism.ru/scction23/scction479/

7 Постановление Правительства РФ от 25 апреля 1997 г № 490 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в РФ» // СЗ РФ. 1997. № 18. Ст. 2153.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость комплексного научного исследования данной проблемы и поиск путей совершенствования правового регулирования отношений, возникающих в связи с оказанием гостиничных услуг.

Степень научной разработанности темы. Деятельность по оказанию гостиничных услуг является одним из малоисследованных направлений отечественной правовой науки. Имеется ряд публикаций, где проводится анализ норм законодательства о гостиничной деятельности, а также практики их применения. Например, опубликованы работы М. В. Арифуллина, Е. JI. Писаревского, JI. К. Садардиновой, Д. П. Стригуновой, А. В. Тихомировой, А. Тропиной, других авторов. Предпринята также попытка провести анализ правового регулирования деятельности по оказанию гостиничных услуг в диссертационном исследовании М. Б. Цаликовой. В то же время литература, рассматривающая вопросы гостиничной деятельности, большей частью относится к жанру учебных пособий и имеет сугубо прикладной характер. Возможно, объяснение подобной ситуации кроется в относительной новизне для современной российской экономики отношений в этой области как таковой.

Таким образом, новизна темы в российской правовой науке, ее актуальность и практическая значимость определяют необходимость проведения исследований в данной области, одним из первых этапов которых является настоящая работа.

Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовые отношения, возникающие в связи с оказанием гостиничных услуг.

Предметом диссертационного исследования являются правовое положение и деятельность субъектов гражданских правоотношений, направленная на реализацию предусмотренных гражданским законодательством субъективных прав и юридических обязанностей граждан и юридических лиц, возникающих в связи с оказанием гостиничных услуг.

Цель и задачи, диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ правового регулирования гражданско-правовых отношений, возникающих в связи с оказанием гостиничных услуг. Выбранная цель диссертационного исследования определила необходимость постановки и решения^ промежуточных задач: выявить правовые критерии и раскрыть содержание понятий «гостиница», «гостиничные услуги», а также дать их определения; рассмотреть вопросы государственного регулирования гражданско-правовых отношений по оказанию гостиничных услуг; исследовать правовую природу договора об оказании гостиничных услуг, вопросы, касающиеся особенностей его заключения, исполнения и прекращения, а также ответственности сторон за его нарушение; определить пути совершенствования законодательства, регулирующего исследуемые отношения.

Методологическая основа^ диссертационного исследования. В1 работе используются как общенаучные, так и специальные правовые методы» исследования, а именно, системный, логический, диалектический, исторический, структурно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования, наблюдение и описание, анализ документов и другие методы научного познания:

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы ученых-юристов Н. А. Баринова, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкина, В. А. Кабатова, Ю. X. Калмыкова, Н. С. Ковалевской, О. А. Красавчикова, М. В. Кротова, Т. JI. Левшиной, Е. А. Пучкова, Ю. В. Романца, JI. В. Санниковой, JL Б. Ситдиковой, Д. И. Степанова, Е. Д. Шешенина и других.

Также задействована посвященная изучению гостиничной деятельности экономическая литература и работы в области маркетинга и менеджмента таких авторов как Г. А. Бондаренко, Ю. Ф. Волков, А. В. Денисенко, X. Инграм, Д. К. Исмаев, Н. И. Кабушкин, Э. К. Какосьян A. JL

Лесник, С. Медлик, В. С. Сенин, Дж. Р. Уокер, А. В. Чернышев, А. Д. Чудновский и других.

Кроме того, используются работы зарубежных правоведов и экономистов на английском языке, в частности, Jack P. Jefferies, Michael L. Kasavana, Richard M. Brooks.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, судебная практика, международно-правовые акты, зарубежное законодательство, а также материалы, собранные при анализе практической деятельности субъектов, оказывающих гостиничные услуги, в том числе договоры, иные документы, отражающие содержание и динамику отношений по оказанию гостиничных услуг.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что работа является одним из первых комплексных системных исследований правового регулирования деятельности по оказанию гостиничных услуг. На основе проведенного в работе анализа сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего исследуемые отношения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Положение о том, что гостиница представляет собой имущественный комплекс, включающий в себя кроме прочей инфраструктуры номера (помещения), используемый для систематического предоставления размещения и связанного с ним обслуживания широкому кругу лиц в целях извлечения прибыли.

2. Положение о том, что гостиничная услуга представляет собой комплекс действий услугодателя (гостиничной компании), направленный на удовлетворение потребности услугополучателя (постояльца) в комфортном временном размещении в гостинице и связанном с ним обслуживании. Гостиничная услуга обладает следующими признаками: обязательное наличие в содержании гостиничной услуги двух составляющих материальной составляющей и составляющей обслуживания; гостиничная; услуга может быть оказана и потреблена только в специальном месте - в гостинице; обязательное наличие у услугодателя профессионального опыта в области гостеприимства.

3 . Положение о том, что договор об оказании гостиничных услуг - это соглашение; в соответствии с которым исполнитель обязуется? по заданию заказчика оказать гостиничные услуги^ то есть осуществить комплекс действий по обеспечению комфортного временного размещения и связанного с , ним обслуживания заказчика или указанного последним третьего лица (гостя) в предоставленном гостиничном номере, а заказчик обязуется? оплатить эти услуги:

4. Договоры об оказании гостиничных услуг в зависимости от целей приобретения гостиничных услуг заказчиком подразделяются» на потребительские и непотребительские. Потребительские договоры-: об оказании гостиничных услуг — это договоры, по которым гостиничные услуги приобретаются гражданином, в том числе и индивидуальным предпринимателем, или юридическим, лицом для собственных нужд. Такие договоры являются; публичными. Непотребительские договоры об оказании? гостиничных услуг - это договоры, по которым гостиничные услуги приобретаются юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем для; дальнейшей реализации своим контрагентам» в целях извлечения прибыли: Такие договорые не являются публичными;

5. Доказывается, что срок является существенным условием; договора об оказании гостиничных услуг. В связи с этим предлагается дополнитьг раздел II Правил предоставления гостиничных услуг следующим? положением: «Срок оказания гостиничных услуг определяется соглашением сторон; в случаях, когда договором срок оказания гостиничных услуг не предусмотрен, договор признается незаключенным».

6. Обосновывается положение о том, что наделение заказчика по непотребительскому договору об оказании гостиничных услуг правом заявлять ничем не мотивиоованный отказ от лпго^ппя пб ctw?r>TriT1T гогтиничньтх услуг при отсутствии обязанности возместить исполнителю у^тлтк-и тгрпл^е фактически понесенных расходов, наоушает права исполнителя и ставит его в невыгодное положение по сравнению с заказчиком. Поэтому предлагается дополнить п. 1 ст. 782 ГК РФ следующим положением: «Право заказчика на отказ от исполнения договора, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, может быть ограничено законом или иным нормативно-правовым актом». В развитие предложенной нормы предлагается дополнить раздел IV Правил предоставления гостиничных услуг следующим положением: «В договоре, связанном с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, может быть установлен срок, до наступления которого заказчик имеет право отказаться от исполнения договора, а также может быть предусмотрена неустойка, которая взыскивается с заказчика в случае отказа от исполнения договора позднее установленного срока».

7. Предлагается дополнить раздел IV Правил предоставления гостиничных услуг следующим положением: «Односторонний отказ исполнителя от исполнения потребительского договора об оказании гостиничных услуг при наличии возможности предоставить услуги недопустим. В случае отсутствия возможности предоставить услуги исполнитель имеет право отказаться от исполнения указанного договора при условии полного возмещения заказчику убытков. При этом исполнитель обязан обеспечить размещение гостя в ближайшей гостинице равной или более высокой категории и возместить все дополнительные расходы, возникшие у гостя в связи со сменой гостиницы. Если отказ исполнителя от исполнения договора имеет место в связи с «перебронированием»8, то исполнитель несет ответственность в соответствии со ст. 14.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях».

8 Термин «переброшфование» происходит от английского «overbooking» и означает бронирование номеров без наличия в гостинице свободных мест.

8. Предлагается ввести обязательную сертификацию гостиниц и< гостиничных услуг на территории Российской Федерации. Для этого необходимо принять соответствующий технический регламент, в основу которого может лечь переработанная и* дополненная «Система классификации гостиниц и других средств размещения»9.

Теоретическаяj и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов для дальнейших научных изысканий в области правового регулирования отношений по оказанию гостиничных услуг. Данное диссертационное исследование' также может быть использовано при разработке специальных учебных дисциплин, посвященных правовому регулированию гостиничной^ деятельности, а также соответствующих разделов курсов гражданского и коммерческого права. Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использование для> совершенствования законодательства, регулирующего деятельность по оказанию гостиничных услуг.

Апробация результатов диссертационного, исследования. Работа обсуждалась и рецензировалась на, кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. По теме диссертации опубликован ряд статей в научных и научно-практических изданиях («Предпринимательское право», «Современное право»).

9 Приказ Федерального агентства по туризму от 21 июля 2005 г. № 86 «Об утверждении системы классификации гостиниц и других средств размещения» И Бюллетень нормативных актов > федеральных органов исполнительной власти. 2005. № 38.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование деятельности по оказанию гостиничных услуг»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Жмулина Диана Александровна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОКАЗАНИЮ ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ

Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□□3478853

Санкт-Петербург 2009

003478853

Работа выполнена на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Городов Олег Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Аристаков Юрий Михайлович

кандидат юридических наук Сыса Андрей Александрович

Ведущая организация: Российский государственный педагогический

университет им. А. И. Герцена

Л» Ок^Ж/Л 2009 года в У/ часов

Защита состоится «£ минут на заседании совета Д 212.232.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, В. О. 22-я линия, д. 7, зал заседаний Ученого совета (ауд. 64).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199036, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан «¿у-7 » С£Л7'Л С 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В. С. Иваненко

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Деятельность по оказанию гостиничных услуг является главным, системообразующим элементом индустрии туризма, так как направлена на удовлетворение такой первостепенной потребности туристов как временное размещение. Данный факт подтверждают также сведения о том, что до 68 % всех доходов от туризма и до 65 % всех занятых в индустрии туризма приходится на гостиничную деятельность1.

Современный туризм является высокодоходной отраслью, сравнимой по эффективности инвестиционных вложений с нефтедобывающей и перерабатывающей отраслями. Индустрия туризма динамично развивается на протяжении последних десятилетий. В настоящее время на каждую сотню жителей планеты приходится 12-13 зарубежных поездок, тогда как, например, в 1980 г. - только З2. Согласно данным Всемирной торговой организации, статья «поездки» (туризм) занимает второе место в международной торговле услугами3. И по прогнозам Всемирной туристической организации в перспективе ожидается дальнейшее интенсивное развитие мирового туризма. Число международных туристических прибытий, составившее в 2005 г. 694 млн. поездок, увеличится к 2010 г. до 1 млрд., а к 2020 - до 1,6 млрд.4

Россия располагает огромным потенциалом, как для развития внутреннего туризма, так и для приема иностранных путешественников. У нее есть все необходимое - огромная территория, многообразие природных, культурных и исторических памятников. Вместе с тем, очевидно, что наша страна не до конца использует свои возможности в этой сфере. Так, в период 2000-2007 гг. Россию посещали около 23 млн. иностранцев ежегодно, из

1 Организация и управление гостиничным бизнесом / Под ред. А. Л. Лесника, А. В. Чернышева. М.. 2000. С.

1 Там же. С. 22.

1 Седов К. Б. Международная коммерческая деятельность в сфере услуг и интересы России. М., 2006. С. 21.

4 Материалы сайта Всемирной туристической организации в сети «Интернет»: http://unwto.org/facts/eng/vision.htm

которых лишь около 9 млн. - граждане дальнего зарубежья5. Данная цифра составляет около 1 % всех путешествующих граждан дальнего зарубежья. Также, в противовес мировым тенденциям, налицо отсутствие динамичного увеличения туристического потока. Такая ситуация, на наш взгляд, имеет место во многом в связи с низким качеством гостиничных услуг и неразвитостью гостиничной инфраструктуры в России, которые в значительной степени зависят от того, насколько совершенно правовое регулирование отношений в данной области.

Современное отечественное правовое регулирование деятельности по оказанию гостиничных услуг, которое призвано помогать эффективному ведению гостиничного бизнеса и давать основу для цивилизованной организации деятельности гостиниц, способствовать разрешению спорных ситуаций и защищать права и законные интересы всех участников гостиничной деятельности, неполно и нелогично, не адаптировано к условиям рыночной экономики и зачастую вызывает лишь множество вопросов, которые, к сожалению, пока остаются без ответов. Основополагающий нормативно-правовой акт, регламентирующий отношения, возникающие в связи с оказанием гостиничных услуг, - Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации6 (далее -Правила предоставления гостиничных услуг) - не отвечает современным представлениям о гостиничной деятельности и требованиям ее участников. Следует отметить отсутствие в данном документе четкой внутренней логики и целостности, а также его низкие юридико-технические качества. В целом можно сказать, что современное отечественное правовое регулирование гостиничной деятельности очевидно недостаточно для успешного развития гостиничного хозяйства в нашей стране.

Материалы сайта Федерального агентства но туризму в сети «Интернет»: http://www.russiatourism.ru/section_23/scction_479/

'' Постановление Правительства РФ от 25 апреля 1997 г № 490 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в РФ» // СЗ РФ. 1997. № 18. Ст. 2153.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость комплексного научного исследования данной проблемы и поиск путей совершенствования правового регулирования отношений, возникающих в связи с оказанием гостиничных услуг.

Степень научной разработанности темы. Деятельность по оказанию гостиничных услуг является одним из малоисследованных направлений отечественной правовой науки. Имеется ряд публикаций, где проводится анализ норм законодательства о гостиничной деятельности, а также практики их применения. Например, опубликованы работы М. В. Арифуллнна, Е. Л. Писаревского, Л. К. Садардиновой, Д. П. Стригуновой, А. В. Тихомировой, А. Тропипой, других авторов. Предпринята также попытка провести анализ правового регулирования деятельности по оказанию гостиничных услуг в диссертационном исследовании М. Б. Цаликовой. В то же время литература, рассматривающая вопросы гостиничной деятельности, большей частью относится к жанру учебных пособий и имеет сугубо прикладной характер. Возможно, объяснение подобной ситуации кроется в относительной новизне для современной российской экономики отношений в этой области как таковой.

Таким образом, новизна темы в российской правовой науке, ее актуальность и практическая значимость определяют необходимость проведения исследований в данной области, одним из первых этапов которых является настоящая работа.

Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовые отношения, возникающие в связи с оказанием гостиничных услуг.

Предметом диссертационного исследования являются правовое положение и деятельность субъектов гражданских правоотношений, направленная на реализацию предусмотренных гражданским законодательством субъективных прав и юридических обязанностей граждан и юридических лиц, возникающих в связи с оказанием гостиничных услуг.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ правового регулирования гражданско-правовых отношений, возникающих в связи с оказанием гостиничных услуг. Выбранная цель диссертационного исследования определила необходимость постановки и решения промежуточных задач: выявить правовые критерии и раскрыть содержание понятий «гостиница», «гостиничные услуги», а также дать их определения; рассмотреть вопросы государственного регулирования гражданско-правовых отношений по оказанию гостиничных услуг; исследовать правовую природу договора об оказании гостиничных услуг, вопросы, касающиеся особенностей его заключения, исполнения и прекращения, а также ответственности сторон за его нарушение; определить пути совершенствования законодательства, регулирующего исследуемые отношения.

Методологическая основа диссертационного исследования. В

работе используются как общенаучные, так и специальные правовые методы исследования, а именно, системный, логический, диалектический, исторический, структурно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования, наблюдение и описание, анализ документов и другие методы научного познания.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы ученых-юристов Н. А. Баринова, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкина, В. А. Кабатова, Ю. X. Калмыкова, Н. С. Ковалевской, О. А. Красавчикова, М. В. Кротова, Т. Л. Левшиной, Е. А. Пучкова, Ю. В. Романца, Л. В. Санниковой, Л. Б. Ситдиковой, Д. И. Степанова, Е. Д. Шешенина и других.

Также задействована посвященная изучению гостиничной деятельности экономическая литература и работы в области маркетинга и менеджмента таких авторов как Г. А. Бондаренко, Ю. Ф. Волков, А. В. Денисенко, X. Инграм, Д. К. Исмаев, Н. И. Кабушкин, Э. К. Какосьян А. Л.

Лесник, С. Медлик, В. С. Сенин, Дж. Р. Уокер, А. В. Чернышев, А. Д. Чудновский и других.

Кроме того, используются работы зарубежных правоведов и экономистов на английском языке, в частности, Jack Р. Jefferics, Michael L. Kasavana, Richard M. Brooks.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, судебная практика, международно-правовые акты, зарубежное законодательство, а также материалы, собранные при анализе практической деятельности субъектов, оказывающих гостиничные услуги, в том числе договоры, иные документы, отражающие содержание и динамику отношений по оказанию гостиничных услуг.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что работа является одним из первых комплексных системных исследований правового регулирования деятельности по оказанию гостиничных услуг. На основе проведенного в работе анализа сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего исследуемые отношения.

Научная новизна диссертационного исследования отражена также в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Положение о том, что гостиница представляет собой имущественный комплекс, включающий в себя кроме прочей инфраструктуры номера (помещения), используемый для систематического предоставления размещения и связанного с ним обслуживания широкому кругу лиц в целях извлечения прибыли.

2. Положение о том, что гостиничная услуга представляет собой комплекс действий услугодателя (гостиничной компании), направленный на удовлетворение потребности услугополучателя (постояльца) в комфортном временном размещении в гостинице и связанном с ним обслуживании. Гостиничная услуга обладает следующими признаками: обязательное

наличие в содержании гостиничной услуги двух составляющих -материальной составляющей и составляющей обслуживания; гостиничная услуга может быть оказана и потреблена только в специальном месте - в гостинице; обязательное наличие у услугодателя профессионального опыта в области гостеприимства.

3. Положение о том, что договор об оказании гостиничных услуг - это соглашение, в соответствии с которым исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать гостиничные услуги, то есть осуществить комплекс действий по обеспечению комфортного временного размещения и связанного с ним обслуживания заказчика или указанного последним третьего лица (гостя) в предоставленном гостиничном номере, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

4. Договоры об оказании гостиничных услуг в зависимости от целей приобретения гостиничных услуг заказчиком подразделяются на потребительские и непотребительские. Потребительские договоры об оказании гостиничных услуг - это договоры, по которым гостиничные услуги приобретаются гражданином, в том числе и индивидуальным предпринимателем, или юридическим лицом для собственных нужд. Такие договоры являются публичными. Непотребительские договоры об оказании гостиничных услуг - это договоры, по которым гостиничные услуги приобретаются юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем для дальнейшей реализации своим контрагентам в целях извлечения прибыли. Такие договорые не являются публичными.

5. Доказывается, что срок является существенным условием договора об оказании гостиничных услуг. В связи с этим предлагается дополнить раздел II Правил предоставления гостиничных услуг следующим положением: «Срок оказания гостиничных услуг определяется соглашением сторон; в случаях, когда договором срок оказания гостиничных услуг не предусмотрен, договор признается незаключенным».

6. Обосновывается положение о том, что наделение заказчика по непотребительскому договору об оказании гостиничных услуг правом заявлять ничем не мотивированный отказ от договора об оказании гостиничных услуг при отсутствии обязанности возместить исполнителю убытки, кроме фактически понесенных расходов, нарушает права исполнителя и ставит его в невыгодное положение по сравнению с заказчиком. Поэтому предлагается дополнить п. 1 ст. 782 ГК РФ следующим положением: «Право заказчика на отказ от исполнения договора, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, может быть ограничено законом или иным нормативно-правовым актом». В развитие предложенной нормы предлагается дополнить раздел IV Правил предоставления гостиничных услуг следующим положением: «В договоре, связанном с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, может быть установлен срок, до наступления которого заказчик имеет право отказаться от исполнения договора, а также может быть предусмотрена неустойка, которая взыскивается с заказчика в случае отказа от исполнения договора позднее установленного срока».

7. Предлагается дополнить раздел IV Правил предоставления гостиничных услуг следующим положением: «Односторонний отказ исполнителя от исполнения потребительского договора об оказании гостиничных услуг при наличии возможности предоставить услуги недопустим. В случае отсутствия возможности предоставить услуги исполнитель имеет право отказаться от исполнения указанного договора при условии полного возмещения заказчику убытков. При этом исполнитель обязан обеспечить размещение гостя в ближайшей гостинице равной или более высокой категории и возместить все дополнительные расходы, возникшие у гостя в связи со сменой гостиницы. Если отказ исполнителя от исполнения договора имеет место в связи с «перебронированием»7, то

1 Термин «перебронирование» происходит от английского «overbooking» и означает бронирование номеров без наличия в гостинице свободных мест.

исполнитель несет ответственность в соответствии со ст. 14.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях».

8. Предлагается ввести обязательную сертификацию гостиниц и гостиничных услуг на территории Российской Федерации. Для этого необходимо принять соответствующий технический регламент, в основу которого может лечь переработанная и дополненная «Система классификации гостиниц и других средств размещения»8.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов для дальнейших научных изысканий в области правового регулирования отношений по оказанию гостиничных услуг. Данное диссертационное исследование также может быть использовано при разработке специальных учебных дисциплин, посвященных правовому регулированию гостиничной деятельности, а также соответствующих разделов курсов гражданского и коммерческого права. Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего деятельность по оказанию гостиничных услуг.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа обсуждалась и рецензировалась на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. По теме диссертации опубликован ряд статей в научных и научно-практических изданиях («Предпринимательское право», «Современное право»).

Структура диссертационного исследования определяется поставленными целями исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, и списка использованной литературы.

' Приказ Федерального агентства по туризму от 21 июля 2005 г. № 86 «Об утверждении системы классификации гостиниц и других средств размещения» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2005. № 38.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень ее научной разработанности, раскрывается объект, предмет, цели, методологическая и теоретическая основа исследования, его эмпирическая база. Введение указывает на научную новизну, теоретическую и практическую значимость, апробацию исследования, содержит перечень положений, выносимых на защиту, описывает структуру работы.

Первая глава, именуемая «Экономико-правовая сущность деятельности по оказанию гостиничных услуг», состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «История правового регулирования отношений по оказанию гостиничных услуг в Росснн» автором рассматриваются основные этапы становления и развития отношении по оказанию гостиничных услуг, а также правового регулирования этих отношений в России с момента их зарождения в древности и до наших дней.

Предпосылками возникновения гостиничной деятельности в России являются появление и развитие торговых отношений, а также исполнение государственных и властных функций. Первые гостиницы выполняли, прежде всего, социальную функцию, а коммерческая направленность, извлечение прибыли были вторичны. Гостиничное дело широко поддерживалось государством, но не как важная отрасль экономики, а скорее в целях обеспечения безопасности передвижения по территории государства собственных его граждан и иностранцев.

Первыми из известных правовых норм, регулирующих организацию гостиничного дела на Руси, были нормы, существовавшие в новгородских гостиных дворах в ХШ-ХУП вв., - «скра». «Скра» регламентировала организацию гостиных дворов, их административное устройство и порядок размещения купцов во дворах, устанавливала размер платы за постой и правила противопожарной безопасности. Можно сказать, что «скра» представляла собой первые правила предоставления гостиничных услуг в

России и устанавливала правовые основы деятельности гостиничных образований того времени.

Законодательное закрепление гостиничная деятельность впервые получила в «Положении о гостиницах, ресторациях, кофейных домах, трактирах и харчевнях» от 2 февраля 1821 г., которое определяло круг лиц, имеющих право заниматься данной деятельностью, а также круг лиц, имеющих право получать гостиничные услуги, налогообложение данной сферы деятельности, правила и режим работы гостиниц и т. д. В дальнейшем оно претерпело ряд редакций.

В системе советского права деятельность гостиниц регулировалась нормами жилищного права, однако, их правовое положение было особым. Целевым назначением гостиниц считалось обеспечение размещением лиц, временно приехавших в данный населенный пункт в связи со служебной командировкой или по личным делам. Предоставление номеров и коек в гостиницах для длительного размещения было запрещено. Было предусмотрено выселение из помещений гостиниц в административном порядке.

Гостиничная деятельность впервые стала рассматриваться как деятельность по оказанию услуг с принятием ГК РФ 1994 г. и Правил предоставления гостиничных услуг в РФ.

В настоящее время в РФ специальная правовая регламентация отношений, возникающих в связи с оказанием гостиничных услуг, осуществляется на подзаконном уровне, ее качественный уровень невысок, а объем недостаточен для успешного развития гостиничного хозяйства в нашей стране. :

Во втором параграфе первой главы «Понятие деятельности по оказанию услуг» рассматривается правовая природа услуги и деятельности по оказанию услуг.

Понятие «услуга» в российском праве имеет довольно размытые границы и толкуется учеными и практиками по-разному. В законодательстве

отсутствует четкое определение услуги. Днсскусии о сущности услуг и об их месте в нормативном регулировании велись в цивилистической доктрине с 60-х годов прошлого века, однако, единое доктринальное понятие услуг так и не было сформировано. До принятия ГК РФ ряд цивилистов, например, Н. А. Баринов, рассматривали услуги, преимущественно, как деятельность по удовлетворению потребностей граждан. Другие, такие как А. 10. Кабалкин, 10. X. Калмыков, в целом разделяя эту позицию, указывали па то, что понятием услуги охватываются имущественные отношения не только с участием граждан, но и с участием социалистических организаций. Принципиально иную позицию занимали О. С. Иоффе, О. А. Красавчиков и Е. Д. Шешенин, которые рассматривали услуги как предмет обязательств об оказании услуг. В зависимости от понимания сущности услуги предлагались и ее дефиниции, которые принципиально не изменились и после принятия ГК РФ. Наибольшую поддержку в литературе получило определение услуги как деятельности, не имеющей овеществленного результата. Вместе с тем, ряд авторов подвергает критике использование в качестве ключевого признака услуги отсутствие овеществленного результата.

Анализируя сущность услуги как гражданско-правовой категории, диссертант заключает, что услуга является объектом гражданских прав только как объект обязательственных правоотношений. В этом качестве услуга выступает как комплекс действий или деятельность услугодателя, направленная на удовлетворение потребности услугополучателя. Диссертант проводит отграничение услуг от работ и приходит к выводу, что основным отличительным признаком услуги является неотделимость ее результата от деятельности, вне зависимости от того, является такой результат материальным, овеществленным или нет. Услуга также обладает такими признаками, как неотделимость источника и объекта услуги, уникальность, изменчивость, синхронность оказания и получения, несохраняемость, неустойчивость качества.

Основываясь на проведенном анализе, автор определяет, что услуга представляет собой комплекс действий или деятельность одного лица (услугодателя) не связанные с созданием или улучшением вещи и направленные на удовлетворение потребности другого лица (услугополучателя) причем удовлетворение потребности происходит в процессе действий или деятельности. Деятельность по оказанию услуг определяется как деятельность одного лица (услугодателя), в процессе которой возникают подлежащие правовому регулированию отношения по удовлетворению определенной потребности других лиц (услугополучателей).

Третий параграф первой главы посвящен анализу экономической и правовой природы гостиницы, гостиничной услуги и гостиничной деятельности.

Унифицированное определение гостиницы, отражающее суть данного понятия, в современном российском праве отсутствует. Понятие гостиницы не получило однозначной трактовки и в литературе. Диссертант отмечает, что как отечественные, так и зарубежные авторы не только по-разному интерпретируют экономико-правовой природу гостиницы, но и наделяют само слово «гостиница» разной смысловой нагрузкой.

По мнению автора исследования, гостиница представляет собой имущественный комплекс, в который входят одно или несколько зданий либо часть здания, различные сооружения, оборудование, инвентарь, земельные участки и прочее имущество, которое обеспечивает прием и размещение граждан (постояльцев), организацию их бытового обслуживания, питания, досуга. Гостиница помимо прочих помещений обязательно должна включать в себя номера. Гостиничные номера - это многофункциональные помещения, специально предназначенные для отдыха, сна и работы постояльцев.

Автором поддерживается точка зрения зарубежных авторов о предпринимательском назначении гостиницы как основном признаке, позволяющем отличить ее от иных средств размещения. Еще одной

особенностью гостиницы является то, что размещение в ней предоставляется широкому кругу лиц.

На основании проведенного анализа автор формулирует следующее определение гостиницы. Гостиница представляет собой имущественный комплекс, включающий в себя кроме прочей инфраструктуры номера (помещения), используемый для систематического предоставления размещения и связанного с ним обслуживания широкому кругу лиц в целях извлечения прибыли.

В работе вводится понятие гостиничной компании как лица, обладающего в установленном законом порядке правом распоряжаться гостиницей для предоставления размещения и связанного с ним обслуживания. В процессе своей деятельности гостиничная компания вступает в гражданско-правовые отношения с постояльцами. Диссертант приходит к выводу, что такие отношения можно охарактеризовать как отношения по оказанию гостиничных услуг. Постоялец по какой-либо причине (командировка, туристическая поездка и т. п.) оказывается вне своего основного места жительства и имеет потребность в комфортном, то есть свободном от бытовых забот и трудностей, связанных с пребыванием в незнакомой местности, временном размещении. Гостиничная компания удовлетворяет потребность постояльца в комфортном временном размещении и связанном с ним обслуживании в процессе осуществления комплекса действий, направленного на удовлетворение такой потребности, не создавая и не улучшая какую-либо вещь.

Содержание гостиничной услуги составляет обслуживание, сопряженное с передачей имущества - гостиничного номера - во временное пользование. Именно обслуживание как способ удовлетворения потребности в комфортном временном размещении есть суть гостиничной услуги, а временное пользование гостиничным номером - это то, посредством чего осуществляется обслуживание.

Автор определяет гостиничную услугу как комплекс действий услугодателя (гостиничной компании), направленный на удовлетворение потребности услугоиолучателя (постояльца) в комфортном временном размещении в гостинице и связанном с ним обслуживании. Деятельность по оказанию госиничных услуг - это деятельность, при осуществлении которой возникают подлежащие правовому регулированию отношения по предоставлению постояльцу комфортного временного размещения в гостинице и связанного с ним обслуживания.

В четвертом параграфе первой главы исследуются формы и методы государственного регулирования гостиничной деятельности.

Государственное регулирование гостиничной деятельности осуществляется посредством нормативно-правового регулирования данной сферы и создания благоприятных условий для ее развития.

Одним из направлений государственного регулирования деятельности по оказанию гостиничных услуг является создание специальных структур, проводящих государственную политику в данной сфере. В системе федеральных органов исполнительной власти такой структурой является Федеральное агентство по туризму (Ростуризм). Ростуризм осуществляет комплексный анализ и прогнозирование развития гостиничной деятельности, ее нормативно-правовое регулирование, разрабатывает и выступает в качестве государственного заказчика федеральных целевых, научно-технических и инновационных программ в данной сфере и некоторые другие функции. Наряду с Ростуризмом государственное регулирование в данной сфере осуществляет технический комитет по стандартизации ТК 199 «Туристские услуги и услуги средств размещения» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Основная задача, возложенная на данный технический комитет, - совершенствование системы стандартизации в области гостиничной деятельности, а главная функция -разработка национальных гостиничных стандартов. Ростуризм не имеет территориальных органов на уровне субъектов РФ. Государственное

регулирование гостиничной деятельности в субъектах РФ осуществляется органами исполнительной власти субъектов. Например, в Санкт-Петербурге соответствующими полномочиями наделен Комитет по инвестициям и стратегическим проектам Правительства Санкт-Петербурга.

По мнению автора исследования, несмотря на то, что установление и применение стандартов в сфере оказания гостиничных услуг согласно действующему законодательству полностью выведено из ведения государственных органов, государство принимает активное участие в разработке и внедрении стандартов качества гостиничных услуг. Так, Минэкономразвития РФ Приказом от 21 июня 2003 г. № 197 утвердило «Положение о государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения».9 Данная система классификации гостиниц просуществовала два года и была отменена в связи с принятием «Системы классификации гостиниц и других средств размещения». Диссертант отмечает, что, нуждаясь в ряде доработок, «Система классификации гостиниц и других средств размещения» представляет собой стройную и целостную систему по сертификации гостиниц и могла бы стать основой и гарантом стабильности и постоянства качества гостиничных услуг в РФ, Однако применение данной Системы классификации является добровольным, и принудить гостиничные компании получить сертификат соответствия категории никто не может.

Диссертант приходит к выводу, что отсутствие обязательной сертификации гостиничных услуг негативно сказывается на их качестве и зачастую создает предпосылки для злоупотреблений и мошенничества со стороны недобросовестных гостиничных компаний. Качество гостиничных услуг в гостиницах, имеющих одинаковую категорию, но получивших сертификат соответствия данной категории в рамках различных систем сертификации, может существенно различатся. Это приводит к тому, что заказчики дезориентированы при выборе гостиницы и нередко сталкиваются

4 Российская газета. 2003. 3 сент.

с несоответствием заявленной категории и ожидаемого качества. Поэтому представляется необходимым ввести в РФ обязательную сертификацию гостиничных услуг.

Вторая глава «Договор об оказании гостиничных услуг» включает в себя пять параграфов.

В первом параграфе «Понятие и общая характеристика договора об оказании гостиничных услуг» диссертант анализирует правовую природу договора об оказании гостиничных услуг, раскрывает его условия.

Утверждая вслед за многими специалистами, что договор, опосредующий отношения между гостиничной компанией и постояльцем, есть договор оказания услуг, автор критикует воззрение на подобный договор как па непоименованный в ГК РФ.

Анализ положений Правил предоставления гостиничных услуг позволяет диссертанту сделать вывод, что целый ряд отношений по оказанию гостиничных услуг оказывается лишенным правового регулирования, а именно, отношения, в которых гостиничные услуги приобретаются юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, а также отношения, в которых юридическое лицо приобретает гостиничные услуги для удовлетворения собственных потребностей,. не связанных с предпринимательской деятельностью. Автор подвергает критике подобную позицию разработчиков Правил и высказывает ряд предложений по изменению и дополнению указанного нормативно-правового акта, в том числе следующие.

Предлагается ввести в Правила предоставления гостиничных услуг понятия «заказчик» и «гость». Заказчик - это гражданин, в том числе и индивидуальный предприниматель, либо организация независимо от организационно-правовой формы, имеющие намерение заказать либо заказывающие гостиничные услуги. Заказчик наряду с исполнителем является стороной договора об оказании гостиничных услуг. Гость - это

гражданин, который непосредственно потребляет гостиничную услугу, вне зависимости от целей потребления. Гость может выступать как сторона договора - заказчик - в случаях, когда гражданин самостоятельно заказывает и самостоятельно использует гостиничные услуги.

Диссертант определяет договор об оказании гостиничных услуг как соглашение, в соответствии с которым исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать гостиничные услуги, то есть осуществить комплекс действий по обеспечению комфортного временного размещения и связанного с ним обслуживания заказчика или указанного последним третьего лица (гостя) в предоставленном гостиничном номере, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Существенными условиями договора об оказании гостиничных услуг являются фамилия, имя и отчество гостя, цена номера и срок оказания гостиничных услуг. Диссертант подвергает критике мнение некоторых авторов, считающих, что договор об оказании гостиничных услуг может быть заключен на неопределенный срок. Подобное условие противоречит самой сути отношений, складывающихся в гостиничной сфере, и едва ли возможно на практике. Договор об оказании гостиничных услуг - срочный договор.

Предлагается классифицировать договоры об оказании гостиничных услуг в зависимости от целей приобретения гостиничных услуг на потребительские и непотребительские. Отнесение договора об оказании гостиничных услуг к той или иной категории влияет на признание его публичным согласно ст. 426 ГК РФ. Диссертант поддерживает мнение, высказываемое многими авторами, что по смыслу указанной статьи потребителями могут выступать не только граждане, но и юридические лица, и индивидуальные предприниматели, приобретающие товары, работы или усдуги не для предпринимательской деятельности. Следовательно, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель приобретают услуги, в частности, гостиничные для дальнейшей реализации с целью

извлечения прибыли, они не могут быть квалифицированы как потребители. Основываясь на проведенном анализе, автор делает вывод, что потребительские договоры об оказании гостиничных услуг относятся к категории публичных, а непотребительские нет.

Во втором параграфе второй главы «Особенности заключения договора об оказании гостиничных услуг» диссертант устанавливает, что договор об оказании гостиничных услуг может заключаться либо путем оформления размещения в момент заезда заказчика, либо путем предварительного бронирования номера.

Правила предоставления гостиничных услуг не содержат определение понятия «бронирование». Сам термин «бронирование» происходит от слова «броня», то есть закрепление чего-либо за кем-нибудь, а также документ на это закрепление10. Бронирование гостиничных номеров широко используется в мировой и российской гостиничной практике. Смысл бронирования заключается в том, что к моменту прибытия гостя в гостиницу номер требуемой им категории свободен на определенный период времени. Согласно п. 6 Правил предоставления гостиничных услуг, бронирование номеров в гостинице осуществляется путем заключения самостоятельного договора - договора на бронирование.

В работе подвергается критике позиция разработчиков Правил предоставления гостиничных услуг в части регламентации договора на бронирование, так как имеет место смешение содержания указанного договора и договора об оказании гостиничных услуг. Диссертанту представляется целесообразным изменить подход к соотношению договора на бронирование и договора об оказании гостиничных услуг и заявку на бронирование рассматривать как оферту заказчика. Поэтому предлагается дополнить п. 6 Правил предоставления гостиничных услуг следующим положением: «договор об оказании гостиничных услуг может быть заключен путем направления заказчиком заявки на бронирование в адрес исполнителя

10 Ожегов С. И. Словарь русского языка. М., 1973. С. 58.

лично, либо посредством почтовой, телефонной и иной связи, позволяющей достоверно установить, что заявка исходит от заказчика; заявка на бронирование - это заявление, выражающее намерение лица заключить договор об оказании гостиничных услуг; заявка на бронирование должна содержать следующую информацию: наименование заказчика (для граждан и индивидуальных предпринимателей - фамилию, имя и отчество), фамилию, имя и отчество гостя, сведения о номере, цену номера, даты заезда и выезда гостя».

Третий параграф второй главы посвящен исследованию основных прав и обязанностей сторон по договору об оказании гостиничных услуг.

Исполнитель обязан предоставить гостю гостиничный номер во временное пользование. Суть предоставления гостиничного номера состоит в том, что за конкретным гостем на определенный в договоре срок закреплен свободный номер, гостю передается ключ от данного номера, а также обеспечивается доступ гостя в этот номер в течение всего указанного срока.

Исполнитель обязан предоставить гостю гостиничный номер в срок. По мнению автора, момент предоставления номера есть момент передачи гостю ключа от подготовленного номера. Существо гостиничного обязательства исключает его досрочное исполнение.

Исполнитель обязан оказать гостю услугу надлежащего качества. Диссертант полагает, что качество гостиничной услуги складывается из технического качества и функционального качества. Техническое качество -это состояние номера, мебели, инвентаря, предметов санитарно-гигиенического назначения; техническое оснащение номерного фонда и гостиницы в целом, состояние здания, подъездных путей, обустройства прилегающей к гостинице территории. Функциональное качество - это качество обслуживания, которое складывается при осуществлении персоналом гостиницы своих служебных обязанностей. Оно зависит от личных качеств сотрудников гостиницы, их образования, профессиональной подготовки, мотивации, внешнего вида и поведения.

Заказчик несет обязанность по уплате вознаграждения исполнителю, а также обязанность соблюдать правила размещения в гостинице и правила противопожарной безопасности. Правила размещения в гостинице разрабатываются и утверждаются исполнителем и обычно включают в себя нормы, касающиеся использования номера только по прямому его назначению - для временного размещения, а также порядка доступа гостя и его посетителей в номер, правил поведения гостя и его посетителей на территории гостиницы и т. д. Автор приходит к выводу, что при нарушении заказчиком или гостем правил размещения в гостинице или правил противопожарной безопасности исполнитель будет иметь право не приступать к оказанию гостиничных услуг или приостановить их оказание.

В четвертом параграфе второй главы «Особенности граяеданско-правовой ответственности по договору об оказании гостиничных услуг» рассматриваются основные проблемы, возникающие на практике в связи с применением мер гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение гостиничного обязательства, и высказаны предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования данной сферы.

По мнению диссертанта, непредоставление гостю гостиничного номера во временное пользование влечет признание обязательства неисполненным. Выполнение исполнителем только обязанности по предоставления номера не приводит к исполнению обязательства в целом. Для установления факта исполнения либо неисполнения обязательства об оказании гостиничных услуг необходимо определить, во-первых, был ли предоставлен гостю гостиничный номер во временное пользование, и, во-вторых, достаточны ли совершенные исполнителем действия для обеспечения комфортного временного размещения гостя в этом номере.

В работе рассматривается проблема, имеющая место в случае неисполнения обязательства исполнителем. Гость фактически оказывается на улице в незнакомом городе, возможно, в незнакомой стране. Он вынужден

самостоятельно искать размещение, не располагая какой-либо информацией о том, как и где его искать. Последующее возмещение исполнителем заказчику убытков' не обеспечивает временное размещение, в котором прежде всего заинтересован гость, в тот момент, когда оно необходимо. Представляется целесообразным разработать механизм, гарантирующий право гостя на комфортное временное размещение в гостиничном номере в случае неисполнения договора об оказании гостиничных услуг. Поэтому предлагается дополнить раздел IV Правил предоставления гостиничных услуг следующим положением: «В случае невозможности исполнения договора по обстоятельствам, за которые он отвечает, исполнитель обязан обеспечить размещение гостя в ближайшей гостинице равной или более высокой категории и возместить все дополнительные расходы, возникшие у гостя в связи со сменой гостиницы».

Диссертант подвергает критическому анализу п. 23 Правил предоставления гостиничных услуг. Указанная норма предусматривает, что исполнитель, нарушивший срок начала оказания гостиничных услуг, обязан выплатить заказчику неустойку за каждый день просрочки в размере трех процентов суточной стоимости забронированных гостиничных услуг. Подобная мера ответственности не вполне соотносится со спецификой гостиничной деятельности. На практике срок исполнения договора об оказании гостиничных услуг в среднем составляет двое-трое суток. Зачастую гостиничные услуги приобретаются на одни сутки. Предлагается дополнить раздел IV Правил предоставления гостиничных услуг следующим положением: «За нарушение сроков начала оказания гостиничных услуг исполнитель выплачивает заказчику неустойку за каждый час просрочки в размере трех процентов суточной стоимости забронированных гостиничных услуг. В случае принятия заказчиком исполнения, плата за сутки, на протяжении которых имела место просрочка, не взимается».

В пятом параграфе второй главы анализируются некоторые основания изменения и расторжения договоров об оказании гостиничных

услуг, а также связанные с ними проблемы правоприменительной практики. Предложено внести ряд изменений и дополнений в действующее законодательство, которые, по мнению автора, повысят эффективность регулирования гостиничной деятельности.

Диссертант полагает, что главным критерием отграничения одностороннего отказа заказчика от исполнения договора по правилам п. 1 ст. 782 ГК РФ и невозможности исполнения договора, возникшей по вине заказчика, предусмотренной п. 2 ст. 781 ГК РФ, является фактически заявленный заказчиком отказ, ясно свидетельствующий о его намерениях. Таким образом имеющие место в гостиничной практике случаи «незаезда» гостя, то есть ситуации, когда без соответствующего уведомления исполнителя заказчиком гость не прибывает в назначенный срок в гостиницу, должны быть квалифицированы в соответствии с п. 2 ст. 781 ГК РФ как невозможность исполне при нарушении заказчиком или гостем правил размещения в гостинице или правил противопожарной безопасности исполнитель будет иметь право не приступать к оказанию гостиничных услуг, приостановить их оказание или вообще отказаться от исполнения договора и требовать возмещения убытков, ния обязательства, возникшая по вине заказчика.

При установлении последствий отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг, законодатель явно отошел от принципа равенства сторон. Диссертан разделяет точку зрения некоторых специалистов, полагающих, что подобная позиция законодателя справедлива и обусловлена спецификой правового положения заказчика в договоре. Заказчик услуги выступает в обязательстве об оказании услуг в качестве потребителя, так как не обладает необходимыми познаниями в сфере оказываемых ему услуг, что и вынуждает его обращаться к услугодателю. Автор приходит к выводу, что, если для каждой из сторон договор об оказании гостиничных услуг связан с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательно закрепленное неравенство сторон ставит

исполнителя в невыгодное положение по сравнению с заказчиком. Поэтому предлагается дополнить п. 1 ст. 782 ГК РФ следующим положением: «Право заказчика на отказ от исполнения договора, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, может быть ограничено законом или иным нормативно-правовым актом». В развитие предложенной нормы предлагается дополнить раздел IV Правил предоставления гостиничных услуг следующим положением: «В договоре, связанном с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, может быть установлен срок, до наступления которого заказчик имеет право отказаться от исполнения договора, а также может быть предусмотрена неустойка, которая взыскивается с заказчика в случае отказа от исполнения договора позднее установленного срока».

Исполнитель отказывается от исполнения договоров об оказании гостиничных услуг в основном по причине «перебронирования». Обычной практикой является плановое «перебронирование», при котором исполнитель с учетом статистики отказов заказчиков сознательно бронирует больше номеров, чем имеется в наличие. По мнению диссертанта, осуществляя «перебронирование», исполнитель заведомо вводит заказчика в заблуждение относительно своих возможностей исполнить договор. Представляется, что подобные действия могут быть квалифицированы как обман потребителей, а исполнитель за совершение таких действий должен нести ответственность в соответствии со ст. 14.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Жмулина Д. А. Государственное регулирование деятельности по оказанию гостиничных услуг // Современное право.- 2009,- № 1.- С. 5559.

2. Жмулина Д. А. К проблеме классификации и стандартизации гостиничных услуг в Российской Федерации // Предпринимательское право,- 2009,- № 2,- С. 25-28.

3. Жмулина Д. А. Понятие и виды гостиничных услуг // Современное право,- 2009,- № 2,- С. 62-66.

Подписано в печать: 15-09-2009 Тираж: 100 экз. Заказ № 1144 Отпечатано в цифровой типографии Ает-ХР11Е55 199155, Санкт-Петербург, ул. Уральская, д. 17 тел.: 331-33-22 www.art-xpress.ru