Правовое регулирование деятельности подразделений милиции по предупреждению и пресечению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лапшин, Александр Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Современная концепция деятельности подразделений милиции по предупреждению и пресечению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

§ 1. Социальное назначение и сущность деятельности подразделений милиции по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей.

§2. Задачи и функции специализированных подразделений милиции по делам несовершеннолетних.

§3. Специализированные подразделения милиции в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Глава 2. Содержание, система и структура правового регулирования деятельности специализированных подразделений милиции по делам несовершеннолетних

§ 1. Правовые средства деятельности подразделений милиции по делам несовершеннолетних.

§2. Правовое регулирование деятеЛь^'о&'ти центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей.

§3. Систематизащл правовых норм, регулирующих деятельность специализированных подразделений милиции по делам несовершеннолетних.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование деятельности подразделений милиции по предупреждению и пресечению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Актуальность темы исследования. Экономические и политические преобразования позитивного характера, происходящие в России, принесли и такие негативные проявления, как безработица, низкий уровень жизни значительной части населения. снижение социального контроля за несовершеннолетними со стороны семьи, общественных и государственных организаций. Это привело к общему росту числа правонарушений, особенно в среде молодежи. Для предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их законных прав и интересов государство принимает меры, направленные на формирование единой государственной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации. Проводится обновление существующих национальных норм и правовых институтов (наибольший объем которых принадлежит нормам административного права) в сфере предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на основе международно-правовых стандартов и норм, которые, с одной стороны, впитали в себя многовековой человеческий опыт, с другой — правоохранительную практику цивилизованного общества.

Система предупреждения преступности несовершеннолетних реорганизуется в защитно-охранную, представленную комплексом мер медико-. социально-психологической. социально-правовой помощи семье, детям и подросткам. Ее результативность во многом зависит от оптимального распределения функций между специализированными субъектами обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних, совершенствования законодательства, определяющего их правовое положение.

В настоящее время для указанного законодательства характерны неравномерное развитие, пробельность, противоречивость, хаотичность, отставание от международно-правовых стандартов и норм. В первую очередь это отражается на деятельности органов исполнительной власти, наделенных правом применять к несовершеннолетним меры государственного принуждения. Для урегулирования применения таких мер необходимо четко определить правовой статус подразделений и служб милиции, главными задачами которых являются предупреждение и пресечение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, подробно регламентировать основания и порядок осуществления милицейского надзора в отношении подростков и др.

В этих целях в рамках диссертационного исследования проведено комплексное изучение вопросов административно-правового регулирования деятельности специализированных подразделений и служб милиции с учетом их места в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В определенной степени правовые проблемы предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних освещались в работах Г.А. Аванесова, Н.И. Ветрова, Б.В. Зыкина, А.И.Долговой, Е.С. Жигарева, К.Е. Игошева, А.Б. Кавецкого, В.П. Лозбякова, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковсого, Т.В. Палеховой, С.А. Сысоева, М.Н. Цепковой и др. Однако комплексного изучения вопросов правового регулирования деятельности подразделений милиции по предупреждению и пресечению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на современном этапе в рамках отдельного диссертационного исследования не проводилось.

Таким образом, требующая своего продолжения и теоретического обоснования работа по обновлению российского законодательства, регламентирующего предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, необходимость рассмотрения проблемы на основе комплексного подхода и подробного анализа действующих нормативных правовых актов, определяющих компетенцию подразделений и служб милиции в рассматриваемой сфере, потребности современной правоприменительной практики определили выбор основных направлений данного диссертационного исследования.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности подразделений милиции по предупреждению и пресечению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в особенности, в ходе применения мер административно-правового принуждения к несовершеннолетним, совершившим правонарушения.

Предмет исследования. Предметом исследования являются нормативные акты и правовые нормы, преимущественно административно-правового характера, регламентирующие деятельность подразделений милиции по предупреждению и пресечению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является совершенствование правового регулирования деятельности подразделений и служб милиции по предупреждению и пресечению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, теоретическое обоснование и разработка системы предложений правового характера, направленных на приближение российского законодательства в этой части к международно-правовым стандартам и нормам.

В соответствии с указанной целью основными задачами диссертационного исследования являются: установление главных тенденций развития российского законодательства, регламентирующего административную деятельность милиции по предупреждению и пресечению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; определение системы, содержания и путей повышения эффективности административно-правовых мер предупреждения и пресечения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; рассмотрение понятия "меры административно-правового принуждения, применяемые милицией для предупреждения и пресечения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних'"; обоснование понятия "специализированные подразделения милиции по предупреждению и пресечению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних''; разработка проекта нормативного акта, принятие которого способствовало бы повышению эффективности деятельности милиции по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составили принципы познания социальных явлений в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В работе использованы основные общенаучные и частнонаучные методы исследования: формально-логический, формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический, контент-анализ, анализ, синтез, индукция, дедукция.

Логика исследования потребовала комплексного использования методологических подходов и средств различных научных дисциплин (теории управления, правоведения, педагогики, социологии, психологии, криминологии). В основе работы лежат фундаментальные положения теории права и государства, конституционного, административного, уголовного, гражданского, семейного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального и других отраслевых юридических наук.

Для обоснования сформулированных в диссертации положений использовались труды правоведов, изучающих различные отрасли науки и права, а также публицистические материалы о проблемах предупреждения и пресечения правонарушений несовершеннолетних.

Эмпирическую базу исследования составили: внутригосударственные законы, международно-правовые акты: результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях; фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации, а также личные наблюдения и опыт практической работы соискателя. В диссертации использованы данные, полученные автором при проведении социологического опроса 156 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел УВД Новосибирской, Омской и Кемеровской областей, 496 несовершеннолетних, находящихся в Омской воспитательной колонии и Омском специальном профессиональном училище закрытого типа. При этом применялся специально разработанный для целей исследования инструментарий.

Научная новизна диссертации заключается в углубленном изучении проблем применения подразделениями милиции административно-правовых мер предупреждения и пресечения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которые не получили достаточного освещения в специальной литературе. Определены место и роль подразделений милиции в системе субъектов предупреждения и пресечения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, основные направления ее деятельности и пути совершенствования. В работе содержатся предложения по совершенствованию законодательства как в форме внесения предложений и дополнений в действующие нормативные правовые акты, так и в форме подготовленного соискателем в составе авторской группы проекта Закона Омской области "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Омской области".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение административно-правовых актов, регламентирующих деятельность подразделений милиции по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, показало, что сущность такой деятельности заключается в отражении угроз причинения вреда жизненно важным правам и законным интересам детей, находящихся в социально опасном положении, путем применения административно-правовых мер.

2. Применительно к деятельности милиции по предупреждению правонарушений несовершеннолетних понятие социально опасного положения детей должно иметь специальную трактовку. Это обстановка, свидетельствующая о беспризорности или безнадзорности несовершеннолетних, совершении ими правонарушений или общественно опасных деяний.

3. Недостатком организационно-правового взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выступает отсутствие его нормирования на уровне индивидуальной профилактической работы. Для его устранения предлагается принятие законодательными органами субъектов Российской Федерации нормативных правовых актов, регламентирующих комплексный подход на основе программ индивидуальной профилактической работы с подростками, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

4. Существует необходимость совершенствования на уровне законодательства Российской Федерации и ее субъектов механизма защиты общественных отношений, складывающихся при проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, путем обеспечения реализации дисциплинарной ответственности должностных лиц, работающих в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и установления административной ответственности родителей или законных представителей детей.

5. Изучение нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность милиции, позволило выявить принудительные правовые средства, предназначенные для пресечения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Они представляют собой реализацию сотрудниками милиции административно-правовых норм, санкции которых содержат меры непосредственного принуждения.

6. Необходимо изъять из компетенции изоляторов временного содержания органов внутренних дел и следственных изоляторов Минюста России обязанность содержания несовершеннолетних, впервые совершивших преступление небольшой или средней тяжести, до принятия судебного решения, и возложить ее на центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел. Это предоставит возможность оградить несовершеннолетних от влияния взрослых преступников, в полном объеме изучить их личность в течение длительного промежутка времени, обеспечить более тесное взаимодействие между центрами временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей и специальными учебно-воспитательными учреждениями закрытого типа при проведении профилактической работы.

7. Исходя из требований международно-правовых стандартов и норм действующего российского законодательства, вполне оправданно, по аналогии с Уголовным кодексом Российской Федерации (далее — УК России), Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР (далее — УПК России), выделение в Проекте Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отдельной главы, регламентирующей производство по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в работе нашли отражение некоторые аспекты предупреждения и пресечения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предложены, по мнению специалистов, перспективные пути решения указанных вопросов. Это, в свою очередь, может послужить толчком к развитию законодательства и правоприменительной практики, направленных на стабилизацию, а в дальнейшем — на снижение числа правонарушений несовершеннолетних. Научная разработка названных вопросов с позиции общей теории права и государства, конституционного, административного, уголовного, гражданского, семейного права будет способствовать повышению эффективности деятельности подразделений милиции по предупреждению и пресечению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, дальнейшему развитию правового механизма защиты их прав и законных интересов.

Имеющиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут использоваться в деятельности по совершенствованию системы, структуры и содержания федерального и регионального законодательства о предупреждении и пресечении безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования их в научно-исследовательской работе при анализе проблем предупреждения и пресечения правонарушений, в преподавании курсов административного права, административной деятельности органов внутренних дел, специальных курсов по проблеме предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в образовательных учреждениях юридического профиля, на курсах повышения квалификации практических работников, в деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Апробация результатов исследования осуществлена автором путем внесения предложений по совершенствованию законодательства, опубликования статей и тезисов по исследуемой проблематике. Основанные на результатах проведенного исследования положения направлены в Законодательное Собрание Омской области и использованы при подготовке постановления Законодательного Собрания Омской области от 24 декабря 1996 г. №282!, постановления Законодательного Собрания Омской области от 16 сентября 1997 г. № 2122, а также Закона Омской области "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Омской области"1.

Основные положения диссертационного исследования использовались автором при выполнении научно-исследовательской работы "Правовое регулирование деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению и пресечению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних'', отчет о которой внесен в Национальный информационный фонд под инвентарным номером 02.99.0005289, в ходе подготовки научных публикаций и сообщений на научно-практической конференции "Проблемы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и совершенствование деятельности ВТК на современном этапе" в Омском юридическом институте МВД России (25 октября 1996 г.), межведомственной научно-практической конференции "Организационно-правовые проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних" в Академии управления МВД России (19 ноября 1997 г.), областной научно-практической конференции

1 См.: Постановление Законодательного Собрания Омской области от 24 декабря 1996 г. № 282 "О проекте Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О милиции" // Ведомости Законодательного Собрания Омской области.— 1997.— №1 (11).— Ст. 379%

2 См.: Постановление Законодательного Собрания Омской области от 16 сентября 1997 г. № 212 "О проекте Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" // Ведомости Законодательного Собрания Омской области. — 1997. — № 4 (14). — Ст. 526. См.: Омский вестник.— 2001.— 18 окт.

Актуальные проблемы предупреждения и пресечения правонарушений несовершеннолетних" (4 ноября 1998 г.), научно-практической конференции "Судебно-правовая реформа в России и современные проблемы выявления и расследования преступлений" в Омском юридическом институте МВД России (22 апреля 2000 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Группы риска в молодежной среде", проведенной администрацией Омской области (21-22 сентября 2000 г.).

Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России.

Внедрение результатов исследования. Положения, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в лекции "Деятельность милиции общественной безопасности по предупреждению и пресечению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", используемой в учебном процессе Омской академии МВД России, Барнаульского юридического института МВД России, ВосточноСибирского юридического института МВД России, Сибирского юридического института МВД России. Сборник нормативных актов "Законодательство Омской области о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав", в разработке которого принимал участие соискатель, внедрен в деятельность Комитета по молодежной политике и туризму администрации Омской области, подразделений по делам несовершеннолетних УВД Омской области.

По теме диссертационного исследования опубликованы восемь научных работ, в том числе лекция "Деятельность милиции общественной безопасности по предупреждению и пресечению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (в соавторстве). Диссертант участвовал также в составлении Сборника нормативных актов "Законодательство Омской области о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав".

Структура и объем диссертации были определены с учетом целей и задач исследования и соответствуют требованиям ВАК России. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Лапшин, Александр Викторович, Омск

Заключение

По результатам проведенного исследования можно сделать вывод о том, что административное законодательство, регулирующее предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, находится в стадии динамичного развития. Наблюдаются устойчивая тенденция унификации мер принуждения, применяемых в отношении несовершеннолетних, ограничение внесудебного порядка разрешения дел о правонарушениях данной категории лиц.

Совершенствованию правового регулирования деятельности подразделений милиции по предупреждению беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних должно уделяться особое внимание. Это связано с тем, что сотрудниками милиции используются различные административно-правовые меры — предупреждения, профилактики, пресечения. Их применение сопряжено с вторжением в права и свободы несовершеннолетних. В ходе анализа действующего административного законодательства появилась возможность сформулировать вывод о том, что меры принуждения, применяемые милицией, могут быть объединены в рамках административных норм.

Рассмотрение правового регулирования режимов учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, и центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел показало, что при их осуществлении используются административно-принудительные меры. Система правового регулирования режима, имеющего стимулирующий характер, может включать в себя административно-принудительные .меры, которые применяются для обеспечения его требований в целях обеспечения личной, общественной, государственной безопасности. Применение административно-принудительных мер в данных режимах обеспечивается дозволениями, льготами, поощрениями.

В правовом режиме центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних, имеющем ограничительный характер, административно-принудительные меры обеспечиваются применением специальных мер непосредственного принуждения (физического сдерживания). Административно-принудительные меры, используемые в режимном регулировании, не имеют отлиний от мер, применяемых для пресечения правонарушений. Однако, учитывая особенности их применения, в зависимости от направленности правового регулирования (стимулирующей или ограничительной), в науке административного права они имеют свое наименование — административно-предупредительные.

Меры профилактики имеют особое значение в деятельности по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Они содержатся в установленных законодательством нормах, гарантирующих несовершеннолетним их права и законные интересы, и реализуются субъектами системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. При этом необходимо отметить одно важное обстоятельство — они применяются с согласия профилактируемого лица и не поддерживаются мерами непосредственного принуждения.

В процессе совершенствования правового регулирования деятельности системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних необходимо особо выделить проблему организационного взаимодействия субъектов данной системы при проведении индивидуальной профилактической работы. Повышение ее эффективности возможно путем использования комплексного программного подхода, установления дисциплинарной и административной ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение профилактических мероприятий, проводимых с несовершеннолетними, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Таким образом, предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляемое подразделениями милиции, представляет собой систему мер, преимущественно административно правового характера, используемых в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, для отражения реальных угроз правам и законным интересам детей, находящимся в социально опасном положении в целях создания благоприятных условий для их полного включения в социально-экономическую и культурную жизнь общества.