Правовое регулирование деятельности в области оказания телематических услуг связитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мишушин, Алексей Евгеньевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Особенности правового регулирования деятельности по оказанию услуг связи.

1.1. Понятие и классификация услуг как объекта права.

1.2. Понятие и виды услуг связи.

1.3. Государственное регулирование деятельности по оказанию услуг связи.

Глава И. Договор об оказании телематических услуг связи.

2.1. Понятие и элементы договора об оказании телематических услуг связи.

2.2. Права и обязанности сторон договора об оказании телематических услуг связи.

2.3. Правовые особенности размещения информации в сети Интернет.

Глава III Гражданско-правовая ответственность при оказании телематических услуг связи.

3.1. Договорная ответственность при оказании телематических услуг связи.

3.2. Внедоговорная ответственность при оказании телематических услуг связи.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование деятельности в области оказания телематических услуг связи"

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших факторов, обуславливающих успех проведения социально-экономических преобразований в Российской Федерации, является соответствие нормативного регулирования общественных отношений, характеру и темпу происходящих изменений. Отставание законодательства от степени развития общества, неполнота или противоречивость норм препятствует проведению реформ, создаёт опасность развития неподконтрольных правовым установлениям процессов, влечет, в конечном итоге, замедление темпов общественного развития.

В последнее десятилетие высокую динамику демонстрируют такие сферы экономики Российской Федерации как информатизация и связь. По данным Министерства информационных технологий и связи РФ к концу 2005 г. в стране насчитывалось 22 млн. пользователей сети Интернет, число абонентов подвижной радиотелефонной связи увеличилось с начала 2005 г. в 1,7 раза. Позитивные тенденции наблюдаются по большинству других финансово-экономических показателей1. Министерство «прогнозирует, что в 2006 г. темпы роста отрасли сохраняться во всех секторах, за исключением сектора мобильной связи, где наблюдаются признаки насыщения»2.

Вместе с тем, уровень нормативного регулирования отношений в данной сфере отстаёт от темпов развития информационных технологий, систем передачи данных, сетей связи и видов оказываемых услуг. Законодательство в полной мере не регламентирует условия и порядок использования радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами, оказания телематических услуг связи, взаимодействие операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и др. По этим и некоторым другим вопросам, нормативные акты либо не приняты в силу относительной новизны

1 Цит. по: Связь и ИТ-2005 в цифрах // ИнформКурьер-Связь. - 2006. № 2. - С.12.

2 Цит. по: Отрасль в 2005: предварительные итоги // Вестник связи. - 2006. № 1. - С.8. возникших общественных отношений, либо не согласуются с положениями, содержащимися в принятых позднее и более значимых по своей нормативной силе документов.

Процесс создания или существенного обновления законодательной базы необходимой для целого спектра неоднородных по содержанию отношений, как правило, продолжителен во времени и занимает не один год. При этом деятельность участников правоотношений в сфере связи непрерывно порождает вопросы, требующие чёткой правовой квалификации и разрешения. Структурная сложность существующих в этой сфере общественных отношений, неполнота положений действующего законодательства, теоретических изысканий, с одной стороны, а также потребность выработки целостного представления о механизмах правового регулирования деятельности в области оказания телематических услуг связи, с другой стороны, обусловили необходимость обращения к данной теме.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере оказания телематических услуг связи и, прежде всего, при обеспечении предоставления пользователю услугами связи доступа к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет.

Предметом научного исследования является анализ норм законодательства РФ, регулирующего деятельность по оказанию телематических услуг связи, практики арбитражных судов, теоретических исследований по проблемам возмездного оказания услуг.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в исследовании правового регулирования отношений, складывающихся в области оказания телематических услуг связи.

Задачи исследования непосредственно связаны с вышеуказанной целью диссертационного исследования и определяются следующим образом: определить предмет услуг и систему правового регулирования услуг как объекта права, а также виды услуг связи; определить направления государственного регулирования деятельности по оказанию услуг связи; определить содержание понятия «телематические услуги связи»; исследовать предмет и элементы договора об оказании телематических услуг связи; определить содержание понятия «доступ к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет»; определить обязанности сторон договора об оказании телематических услуг связи; исследовать формы договорной гражданско-правовой ответственности при оказании телематических услуг связи. исследовать формы внедоговорной гражданско-правовой ответственности при оказании телематических услуг связи.

Методологическая основа исследования включает методы абстрагирования изучаемого объекта, теоретического анализа и синтеза, научной индукции, диалектический метод, направленный на исследование объектов и присущих им свойств в их развитии, сравнительно-правовой метод.

Теоретическую основу исследования в сфере информации как объекта гражданского права, а также информационных отношений в целом составили работы И.Л.Бачило, О.А.Городова, В.А.Копылова, В.Н.Лопатина.

Проблемы правового регулирования деятельности в сфере возмездного оказания услуг исследуются в трудах М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, О.С.Иоффе, Ю.Х.Калмыкова, А.Ю.Кабалкина, М.В.Кротова, В.Ф.Попондопуло, Д.И.Степанова, Л.К.Терещенко, Г.Ф.Шершеневича, Е.Д.Шешенина. Вопросы передачи сообщений электронной почтой, доступа к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет являются объектом внимания Н.А.Дмитрика, В.О.Калятина, В.Б.Наумова, С.В.Петровского, И.М.Рассолова, А.Г.Серго.

Научная новизна исследования определяется результатами проведенного научного исследования в соответствии с поставленной целью, а также задачами исследования.

Настоящая работа является одним из первых исследований, содержащих анализ законодательства РФ в сфере оказания телематических услуг как самостоятельного вида услуг связи.

На защиту выносятся следующие разработанные положения и выводы:

1. Вывод о том, что телематическими являются услуги связи, опосредующие передачу информации по проводной, радио, оптической или другим электромагнитным системам, которые при этом не являются услугами телефонной связи, телеграфной связи или услугами связи по передаче данных.

2. Под договором об оказании телематических услуг связи следует понимать соглашение, в соответствии с которым оператор связи обязуется осуществлять приём, обработку, хранение, передачу сообщений, направленных пользователем услугами связи или для пользователя услугами связи по сетям электросвязи: факсимильных сообщений; сообщений электронной почтой, обеспечивать доступ к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет, а пользователь услугами связи обязуется осуществлять оплату телематических услуг связи на условиях договора.

3. В качестве предмета договора об оказании телематических услуг связи следует рассматривать нематериальную услугу, выражающуюся в действиях по приёму, обработке, хранении, передаче сообщений, направленных пользователем услугами связи или для пользователя услугами связи по сетям электросвязи: факсимильных сообщений, сообщений электронной почтой, а также действиях по обеспечению доступа к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет.

4. В результате исследования норм о доступе к информации, как одном из лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания телематических услуг связи, сделан вывод о том, что понятие «доступ к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет» следует рассматривать как юридически обеспеченную возможность получения информации и её использования посредством применения технологических систем мирового или регионального значения, в том числе, включая сеть Интернет, предназначенных для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется преимущественно с помощью средств вычислительной техники.

5. В целях устранения расхождений в наименовании услуг связи, используемых в п.1 ст. 57 Федерального закона «О связи», в п.З Правил оказания универсальных услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ «О мерах по организации оказания универсальных услуг связи» от 21.04.2005 г. № 241, в п.2, 7, 8 и 9 Правил государственного регулирования тарифов на универсальные услуги связи, утвержденных постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил государственного регулирования тарифов на универсальные услуги связи» от 21.04.2005 г. № 242 и разделе XVI Перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий» от 18.02.2005 г. № 87, и установлении единообразного наименования данных услуг связи, предлагается внести следующие изменения в законодательство РФ.

5.1. В п. 1 ст. 57 Федерального закона «О связи»:

Абзац третий п.1 ст. 57 Федерального закона «О связи» после слова «услуги» дополнить словом «местной».

В абзаце четвертом п.1 ст. 57 Федерального закона «О связи» слова «услуги по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа» заменить словами «услуги местной телефонной связи с использованием средств коллективного доступа». Пункт 1 ст. 57 Федерального закона «О связи» дополнить абзацем пятым в следующей редакции: «телематические услуги связи».

5.2. В Правила оказания универсальных услуг связи: дополнить Правила оказания универсальных услуг связи новым пунктом 3 следующего содержания: «Деятельность оператора универсального обслуживания по оказанию универсальных услуг местной телефонной связи с использованием средств коллективного доступа должна обеспечивать предоставление пользователю универсальными услугами связи: а) местных телефонных соединений для передачи голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи; б) доступа к услугам связи, оказываемым другим оператором связи в сети связи общего пользования (кроме услуг подвижной связи); в) доступа к системе информационно-справочного обслуживания; г) возможности бесплатного вызова экстренных оперативных служб». Пункт 3 Правил оказания универсальных услуг связи изложить в следующей редакции: «деятельность оператора универсального обслуживания по оказанию телематических услуг связи в качестве универсальных услуг связи должна обеспечивать предоставление пользователю универсальными услугами связи: а) передачу факсимильных сообщений; б) передачу сообщений электронной почтой; в) доступ к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет».

Пункты 3, 4, 5, 6, 7, 8 Правил считать пунктами 4, 5, 6, 7, 8, 9, соответственно.

5.3. В Правила государственного регулирования тарифов на универсальные услуги связи:

Пункт 2 Правил государственного регулирования тарифов на универсальные услуги связи изложить в следующей редакции: «регулированию подлежат тарифы на следующие универсальные услуги связи, предусмотренные договором об условиях оказания универсальных услуг связи: а) предоставление местных телефонных соединений, осуществляемых с использованием таксофонов; б) предоставление местных телефонных соединений, осуществляемых с использованием средств коллективного доступа; в) оказание телематических услуг связи».

В пункте 7 Правил слова «услуг связи по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа» заменить словами «телематических услуг связи».

Пункт 8 Правил после слов «с использованием таксофона» дополнить словами «или средств коллективного доступа».

В пункте 9 Правил слова «услуг по передаче данных в пунктах коллективного доступа к сети Интернет» заменить словами «телематических услуг связи».

6. В целях устранения нормативной неопределенности в вопросе распространения законодательства о средствах массовой информации на отношения, связанные с размещением информации в мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, предлагается внести следующие изменения в Закон РФ «О средствах массовой информации».

Абзац шестой ст. 2 Закона РФ «О средствах массовой информации» дополнить словами: «информация, размещенная в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет»; Абзац седьмой ст. 2 Закона РФ «О средствах массовой информации» дополнить словами: «размещение информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет».

7. В целях исключения распространения норм Закона РФ «О средствах массовой информации», регулирующих учреждение и регистрацию средства массовой информации, взаимные права и обязанности учредителя, редакции и издателя, порядок объявления выходных данных, противоречащих п.4 ст. 29 Конституции РФ, а также не соответствующих отношениям, складывающимся при массовом размещении информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, на отношения, возникающие при размещении информации на сайтах в сетях электросвязи, предлагается внести следующие изменения в Закон РФ «О средствах массовой информации». В части второй ст. 24 Закона РФ «О средствах массовой информации» слова «и иные телекоммуникационные сети» исключить.

Статью 24 Закона РФ «О средствах массовой информации» дополнить частью третьей следующего содержания: «Правила, установленные настоящим Законом, применяются в отношении периодического распространения массовой информации через информационно-телекоммуникационные сети, в том числе сеть Интернет, за исключением требований, связанных с учреждением и регистрацией средства массовой информации, норм о взаимных правах и обязанностях учредителя, редакции и издателя, порядке объявления выходных данных».

8. В целях установления ответственности оператора связи на началах вины за неправомерные действия третьих лиц, распространяющих по сетям электросвязи рекламу без предварительно полученного согласия абонента, и которые оператор связи не может предотвратить, предлагается внести следующие изменения в Федеральный закон «О рекламе»: последнее предложение п.1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе» изложить в следующей редакции: «рекламораспространитель обязан принять все зависящие от него разумные и доступные при сложившихся обстоятельствах меры в целях прекращения распространения рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием».

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в возможности использовать содержащиеся в настоящей диссертации выводы и предложения для совершенствования действующего законодательства.

Диссертационное исследование может быть использовано государственными органами, судами, руководителями и юридическими подразделениями субъектов предпринимательской деятельности, а также физическими лицами, участвующими в отношениях в сфере связи.

Апробация результатов исследования. Диссертация была предметом обсуждения и рецензирования на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Теоретические положения и выводы, изложенные в работе, использованы диссертантом в практической деятельности в качестве руководителя юридической службы закрытого акционерного общества, оказывающего услуги связи.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура диссертации обусловлена предметом диссертационного исследования, его целями и задачами, и состоит из введения, 3-х глав, включающих 8 параграфов, библиографического списка использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование деятельности в области оказания телематических услуг связи»

Санкт-Петербургский государственный университет

Мишушин Алексей Евгеньевич

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ОКАЗАНИЯ ТЕЛЕМАТИЧЕСКИХ УСЛУГ СВЯЗИ

Специальность 12.00.03 — Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург—2006

003057003

Работа выполнена на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Олег Александрович Городов

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор Юрий Михайлович Аристаков

кандидат юридических наук Андрей Александрович Сыса

Ведущая организация -

Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

часов на заседании

^ у -/-Г

Защита состоится «2£» д <!Р-Ч 200 г в уЗ диссертационного совета Д 212 232 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 1999026, Санкт-Петербург, В О , 22-я линия, дом 7, Зал заседаний Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им А М Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, Университетская наб , 7/9)

Автореферат разослан _

Ученый секретарь диссертационного совета

Филиппова М В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших факторов, обуславливающих успех проведения социально-экономических преобразований в Российской Федерации, является соответствие нормативного регулирования общественных отношений, характеру и темпу происходящих изменений Отставание законодательства от степени развития общества, неполнота или противоречивость норм препятствует проведению реформ, создает опасность развития неподконтрольных правовым установлениям процессов, влечет, в конечном итоге, замедление темпов общественного развития

В последнее десятилетие высокую динамику демонстрируют такие сферы экономики Российской Федерации как информатизация и связь По данным Министерства информационных технологий и связи РФ к концу 2005 г в стране насчитывалось 22 млн пользователей сети Интернет, число абонентов подвижной радиотелефонной связи увеличилось с начала 2005 г в 1,7 раза Позитивные тенденции наблюдаются по большинству других финансово-экономических показателей' Министерство «прогнозирует, что в 2006 г темпы роста отрасли сохраняться во всех секторах, за исключением сектора мобильной связи, где наблюдаются признаки насыщения»2

Вместе с тем, уровень нормативного регулирования отношений в данной сфере отстает от темпов развития информационных технологий, систем передачи данных, сетей связи и видов оказываемых услуг Законодательство в полной мере не регламентирует условия и порядок использования радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами, оказания телематических услуг связи, взаимодействие операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и др По этим и некоторым другим вопросам, нормативные

1 Цнт по Связь и ИТ-2005 в цифрах//ИнформКурьер-Связь —2006 №2 —С 12

2 Цит по Отрасль в 2005 предварительные итоги // Вестник связи — 2006 № 1 — С 8

акты либо не приняты в силу относительной новизны возникших общественных отношений, либо не согласуются с положениями, содержащимися в принятых позднее и более значимых по своей нормативной силе документов

Процесс создания или существенного обновления законодательной базы необходимой для целого спектра неоднородных по содержанию отношений, как правило, продолжителен во времени и занимает не один год При этом деятельность участников правоотношений в сфере связи непрерывно порождает вопросы, требующие четкой правовой квалификации и разрешения Структурная сложность существующих в этой сфере общественных отношений, неполнота положений действующего законодательства, теоретических изысканий, с одной стороны, а также потребность выработки целостного представления о механизмах правового регулирования деятельности в области оказания телематических услуг связи, с другой стороны, обусловили необходимость обращения к данной теме

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере оказания телематических услуг связи и, прежде всего, при обеспечении предоставления пользователю услугами связи доступа к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет

Предметом научного исследования является анализ норм законодательства РФ, регулирующего деятельность по оказанию телематических услуг связи, практики арбитражных судов, теоретических исследований по проблемам возмездного оказания услуг

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в исследовании правового регулирования отношений, складывающихся в области оказания телематических услуг связи

Задачи исследования непосредственно связаны с вышеуказанной целью диссертационного исследования и определяются следующим образом

— определить предмет услуг и систему правового регулирования услуг как объекта права, а также виды услуг связи,

— определить направления государственного регулирования деятельности по оказанию услуг связи,

— определить содержание понятия «телематические услуги связи»,

— исследовать предмет и элементы договора об оказании телематических услуг связи,

— определить содержание понятия «доступ к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет»,

— определить обязанности сторон договора об оказании телематических услуг связи,

— исследовать формы договорной гражданско-правовой ответственности при оказании телематических услуг связи

— исследовать формы внедоговорной гражданско-правовой ответственности при оказании телематических услуг связи

Методологическая основа исследования включает методы абстрагирования изучаемого объекта, теоретического анализа и синтеза, научной индукции, диалектический метод, направленный на исследование объектов и присущих им свойств в их развитии, сравнительно-правовой метод

Теоретическую основу исследования в сфере информации как объекта гражданского права, а также информационных отношений в целом составили работы И Л Бачило, О А Городова, В А Копылова, В Н Лопатина

Проблемы правового регулирования деятельности в сфере возмездного оказания услуг исследуются в трудах М И Брагинского, В В Витрянского, О С Иоффе, Ю X Калмыкова, А Ю Кабалкина, М В Кротова, В Ф Попондо-пуло, Д И Степанова, Л К Терещенко, ГФ Шершеневича, ЕДШешенина Вопросы передачи сообщений электронной почтой, доступа к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет являются объектом внимания Н А Дмитрика, В О Калятина, В Б Наумова, С В Петровского, И М Рассолова, А Г Серго

Научная новизна исследования определяется результатами проведенного научного исследования в соответствии с поставленной целью, а также задачами исследования

Настоящая работа является одним из первых исследований, содержащих анализ законодательства РФ в сфере оказания телематических услуг как самостоятельного вида услуг связи

На защиту выносятся следующие разработанные положения и выводы:

1 Вывод о том, что телематическими являются услуги связи, опосредующие передачу информации по проводной, радио, оптической или другим электромагнитным системам, которые при этом не являются услугами телефонной связи, телеграфной связи или услугами связи по передаче данных

2 Под договором об оказании телематических услуг связи следует понимать соглашение, в соответствии с которым оператор связи обязуется осуществлять прием, обработку, хранение, передачу сообщений, направленных пользователем услугами связи или для пользователя услугами связи по сетям электросвязи факсимильных сообщений, сообщений электронной почтой, обеспечивать доступ к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет, а пользователь услугами связи обязуется осуществлять оплату телематических услуг связи на условиях договора

3 В качестве предмета договора об оказании телематических услуг связи следует рассматривать нематериальную услугу, выражающуюся в действиях по приему, обработке, хранении, передаче сообщений, направленных пользователем услугами связи или для пользователя услугами связи по сетям электросвязи факсимильных сообщений, сообщений электронной почтой, а

также действиях по обеспечению доступа к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет

4 В результате исследования норм о доступе к информации, как одном из лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания телематических услуг связи, сделан вывод о том, что понятие «доступ к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет» следует рассматривать как юридически обеспеченную возможность получения информации и ее использования посредством применения технологических систем мирового или регионального значения, в том числе, включая сеть Интернет, предназначенных для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется преимущественно с помощью средств вычислительной техники

5 В целях устранения расхождений в наименовании услуг связи, используемых в п 1 ст 57 Федерального закона «О связи», в п 3 Правил оказания универсальных услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ «О мерах по организации оказания универсальных услуг связи» от 21 04 2005 г № 241, в п 2, 7, 8 и 9 Правил государственного регулирования тарифов на универсальные услуги связи, утвержденных постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил государственного регулирования тарифов на универсальные услуги связи» от 21 04 2005 г № 242 и разделе XVI Перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий» от 18 02 2005 г № 87, и установлении единообразного наименования данных услуг связи, предлагается внести следующие изменения в законодательство РФ

5 1 В п 1 ст 57 Федерального закона «О связи»

Абзац третий п 1 ст 57 Федерального закона «О связи» после слова «услуги» дополнить словом «местной»

В абзаце четвертом п 1 ст 57 Федерального закона «О связи» слова «услуги по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа» заменить словами «услуги местной телефонной связи с использованием средств коллективного доступа»

Пункт 1 ст 57 Федерального закона «О связи» дополнить абзацем пятым в следующей редакции «телематические услуги связи» 5 2В Правила оказания универсальных услуг связи дополнить Правила оказания универсальных услуг связи новым пунктом 3 следующего содержания «Деятельность оператора универсального обслуживания по оказанию универсальных услуг местной телефонной связи с использованием средств коллективного доступа должна обеспечивать предоставление пользователю универсальными услугами связи

а) местных телефонных соединений для передачи голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи,

б) доступа к услугам связи, оказываемым другим оператором связи в сети связи общего пользования (кроме услуг подвижной связи),

в) доступа к системе информационно-справочного обслуживания,

г) возможности бесплатного вызова экстренных оперативных служб»

Пункт 3 Правил оказания универсальных услуг связи изложить в следующей

редакции «деятельность оператора универсального обслуживания по оказанию телематических услуг связи в качестве универсальных услуг связи должна обеспечивать предоставление пользователю универсальными услугами связи

а) передачу факсимильных сообщений,

б) передачу сообщений электронной почтой,

в) доступ к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет»

Пункты 3, 4, 5, 6, 7, 8 Правил считать пунктами 4, 5, 6, 7, 8, У, соответственно

5 3В Правила государственного регулирования тарифов на универсальные услуги связи

Пункт 2 Правил государственного регулирования тарифов на универсальные услуги связи изложить в следующей редакции «регулированию подлежат тарифы на следующие универсальные услуги связи, предусмотренные договором об условиях оказания универсальных услуг связи

а) предоставление местных телефонных соединений, осуществляемых с использованием таксофонов,

б) предоставление местных телефонных соединений, осуществляемых с использованием средств коллективного доступа,

в) оказание телематических услуг связи»

В пункте 7 Правил слова «услуг связи по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа» заменить словами «телематических услуг связи»

Пункт 8 Правил после слов «с использованием таксофона» дополнить словами «или средств коллективного доступа»

В пункте 9 Правил слова «услуг по передаче данных в пунктах коллективного доступа к сети Интернет» заменить словами «телематических услуг связи»

6 В целях устранения нормативной неопределенности в вопросе распространения законодательства о средствах массовой информации на отношения, связанные с размещением информации в мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, предлагается внести следующие изменения в Закон РФ «О средствах массовой информации»

Абзац шестой ст 2 Закона РФ «О средствах массовой информации» дополнить словами «информация, размещенная в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет»,

Абзац седьмой ст. 2 Закона РФ «О средствах массовой информации» дополнить словами «размещение информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет»

7 В целях исключения распространения норм Закона РФ «О средствах массовой информации», регулирующих учреждение и регистрацию средства массовой информации, взаимные права и обязанности учредителя, редакции и издателя, порядок объявления выходных данных, противоречащих п 4 ст 29 Конституции РФ, а также не соответствующих отношениям, складывающимся при массовом размещении информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, на отношения, возникающие при размещении информации на сайтах в сетях электросвязи, предлагается внести следующие изменения в Закон РФ «О средствах массовой информации»

В части второй ст 24 Закона РФ «О средствах массовой информации» слова «и иные телекоммуникационные сети» исключить

Статью 24 Закона РФ «О средствах массовой информации» дополнить частью третьей следующего содержания «Правила, установленные настоящим Законом, применяются в отношении периодического распространения массовой информации через информационно-телекоммуникационные сети, в том числе сеть Интернет, за исключением требований, связанных с учреждением и регистрацией средства массовой информации, норм о взаимных правах и обязанностях учредителя, редакции и издателя, порядке объявления выходных данных»

8 В целях установления ответственности оператора связи на началах вины за неправомерные действия третьих лиц, распространяющих по сетям электросвязи рекламу без предварительно полученного согласия абонента, и которые оператор связи не может предотвратить, предлагается внести следующие изменения в Федеральный закон «О рекламе»

последнее предложение п 1 ст 18 Федерального закона «О рекламе» изложить в следующей редакции «рекламораспространитель обязан принять все зависящие от него разумные и доступные при сложившихся обстоятельствах меры в целях прекращения распространения рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием»

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в возможности использовать содержащиеся в настоящей диссертации выводы и предложения для совершенствования действующего законодательства

Диссертационное исследование может быть использовано государственными органами, судами, руководителями и юридическими подразделениями субъектов предпринимательской деятельности, а также физическими лицами, участвующими в отношениях в сфере связи

Апробация результатов исследования. Диссертация была предметом обсуждения и рецензирования на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Теоретические положения и выводы, изложенные в работе, использованы диссертантом в практической деятельности в качестве руководителя юридической службы закрытого акционерного общества, оказывающего услуги связи

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ Структура диссертации обусловлена предметом диссертационного исследования, его целями и задачами, и состоит из введения, 3-х глав, включающих 8 параграфов, библиографического списка использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, дается характеристика методологической и теоретической основ исследования, раскрывается научная новизна, формулируются выносимые на защиту положения и выводы, определяется теоретическое и практическое значение исследования, содержатся сведения об апробации полученных результатов

Первая глава «Особенности правового регулирования деятельности по оказанию услуг связи» состоит из трех параграфов

В первом из них рассматривается история развития услуг как правового института, действующее нормативное регулирование оказания услуг Римское право различало найм услуг как обязательство одного лица, нанявшегося, за вознаграждение исполнить в пользу другого лица, нанимателя, определенные услуги и не предполагало по истечении срока договора получения и передачи нанимателю законченного результата

Дореволюционная российская цивилистика расходилась в оценках природы обязательства по оказанию услуг Существовали точки зрения, как наделявшие, так и не наделявшие услуги правовой самостоятельностью Советская правовая наука в лице О С Иоффе, Е Д Шешенина, Ю X Калмыкова и некоторых других авторов выделяла договор об оказании услуг в качестве самостоятельного, тогда как законодательство того времени ограничивалось нормами, посвященными только отдельным видам услуг поручение, комиссия и некоторым другим

Анализ положений современного гражданского законодательства РФ, а также выводов, к которым пришли российские специалисты, обращавшиеся к исследованию услуг, позволило сделать несколько выводов

Нормами Конституции РФ, ГК РФ услуги отграничиваются от иных объектов права имущества, работ и др Под оказанием услуг понимается совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности Законодатель не упоминает о каком-либо результате совершения указанных действий или деятельности и, соответственно, не предполагает обязанности его передачи заказчику, что характеризует договор об оказании

услуг отсутствием заданного результата или наступлением результата, который не воплощается в овеществленной форме

Правовому регулированию оказания услуг посвящена глава 39 ГК РФ, именуемая «Возмездное оказание услуг» Отношения, предметом которых является оказание услуг, перечисленных в п 2 ст 779 ГК РФ, подчинены нормам ГК РФ о соответствующем поименованном договоре и правила главы 39 ГК РФ к ним не применяются

В случае если услуги не подпадают непосредственно под действие поименованных в ГК РФ договоров но при этом отвечают условию о возмездное™, на них распространяется действие норм главы 39 ГК РФ Это относится к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, а также иных услуг, в том числе и не поименованных в п 2 ст 779 ГК РФ Общие положения о подряде, бытовом подряде применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779-782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг

В ином положении находятся некоторые иные опосредующие оказание услуг договоры страхование, агентирование Правила ГК РФ распространяют свое действие на любые отношения по возмездному оказанию услуг, за исключением прямо перечисленных договоров Страхование, агентирование не отнесены к числу исключений Вышесказанное позволяет сделать вывод

06 акцессорном характере положений ГК РФ о возмездном оказании услуг по отношению к названным договорам и допустимости применения к ним норм главы 39 ГК РФ, если это не противоречит особенностям предмета данных договоров

Во втором параграфе «Понятие и виды услуг связи» рассматривается оказание услуг связи как разновидность гражданско-правового обязательства возмездного оказания услуг Действующий Федеральный закон «О связи» от

07 07 2003 г № 126-ФЗ3 сформулировал услугу связи как деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений Устранив неудачное определение услуги связи как продукта деятельности по приему, обработке, передаче и доставке почтовых отправлений или сообщений электросвязи, свойственную прежнему одноименному Федеральному закону, законодатель согласовал терминологию Закона с трактовкой услуг, предлагаемой в ГК РФ

В законодательстве РФ следует выделить следующие услуги связи оказание услуг местной телефонной связи, за исключением услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов и средств коллективного доступа, оказание услуг междугородной и международной телефонной связи, оказание услуг телефонной связи в выделенной сети связи, оказание услуг

3 Собрание законодательства РФ 2003 № 28 Ст 2895

внутризоновой телефонной связи, оказание услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов, оказание услуг местной телефонной связи с использованием средств коллективного доступа, оказание услуг телеграфной связи, оказание услуг связи персонального радиовызова, оказание услуг подвижной радиосвязи в сети связи общего пользования, оказание услуг подвижной радиосвязи в выделенной сети связи, оказание услуг подвижной радиотелефонной связи, оказание услуг подвижной спутниковой радиосвязи, услуги связи по предоставлению каналов связи, оказание услуг связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации, оказание услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации, телематические услуги связи, оказание услуг связи для целей кабельного вещания, оказание услуг связи для целей эфирного вещания, оказание услуг связи для целей проводного радиовещания, оказание услуг почтовой связи, разделяющейся на несколько иных видов услуг Услуги президентской связи, специальной связи, универсальные услуги связи, не представляя отдельный вид услуг связи, объединяют в своем составе несколько различных услуг связи

В перечне упоминаются телематические услуги связи, нормативное толкование которых отсутствует Привлекая положения приказа Министерства РФ по связи и информатизации «Телематические службы»", Приложения к Уставу Международного союза электросвязи5, постановление Правительства РФ от 18 02 2005 г № 876, техническую литературу, понятие «телематические услуги связи» определяется автором как услуги связи, опосредующие передачу информации по проводной, радио, оптической или другим электромагнитным системам, но которые при этом не являются услугами телефонной связи, телеграфной связи или услугами связи по передаче данных

Диссертантом выявлены несовпадения в наименовании услуг связи, используемых в ст 57 Федерального закона «О связи», посвященной универсальным услугам связи, и постановлениях Правительства, развивающих положения Закона, и представляющие собой фрагментарное заимствование законодательством об универсальных услугах терминологии и предмета, свойственных иным услугам связи, в том числе и телематическим услугам связи Поименованные в Федеральном законе «О связи» услуги по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа не совпадают с наименованием услуг, указанных в Перечне наименований услуг связи, утвержденном постановлением Прави-

4 Документ не был официально опубликован и доступен для ознакомления при обращении к сайту Министерства информационных технологий и связи РФ, размещенному в сети Интернет по адресу http //www rmnsvyaz ru/_new-portal/site shtmr?id=1798

5 Устав Международного союза электросвязи от 22 декабря 1992 г Женева // Собрание законодательства РФ 1996 №48 Ст 5370

6 Собрание законодательства РФ 2005 №9 Ст 719

тельства РФ от 18 02 2005 г № 87 Это порождает сомнения, следует ли считать услуги го передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа самостоятельной услугой связи, а также подлежит ли данный вид услуг связи лицензированию

Несогласованность наблюдается при сопоставлении понятия «передача данных», используемого в п 1 ст 57 Федерального закона «О связи» и некоторых постановлениях Правительства РФ, с понятием «передача данных», применяемом в разделах XIV, XV Перечня лицензионных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 02 2005 г № 87 Согласно Федеральному закону «О связи», постановлениям Правительства наименование услуги по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа не предполагает дифференциации услуги в зависимости от наличия или отсутствия у лицензиата права передачи голосовой информации Напротив, согласно Перечню лицензионных условий различаются услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации, а также услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации

На основании изложенного, автором предложены изменения и дополнения в вышеназванные нормативные акты, призванные обеспечить единообразие используемой терминологии, их гармоничное взаимодействие с действующим законодательством и устранить заимствование законодательством об универсальных услугах связи терминологии и предмета, свойственных, в частности, телематическим услугам связи

В третьем параграфе «Государственное регулирование деятельности по оказанию услуг связи» исследуются направления государственного регулирования в сфере услуг связи

В целях обеспечения общих (публичных) интересов Президентом РФ, Правительством РФ, Министерством информационных технологий и связи РФ, а также в пределах компетенции иными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляется государственное регулирование и государственный контроль за деятельностью в области связи Министерство информационных технологий и связи РФ реализует функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, электросвязи и почтовой связи, координирует и контролирует деятельность находящихся в его ведении Федеральной службы по надзору в сфере связи, Федерального агентства по информационным технологиям и Федерального агентства связи

Направлениями государственного регулирования деятельности в области связи следует считать регулирование использования радиочастотного спектра, регулирование ресурса нумерации, цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами связи, занимаю-

щими существенное положение в сети связи общего пользования, ведение и публикацию реестра операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования, регистрацию средств связи, иных радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, являющихся источниками электромагнитного излучения, регулирование тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, лицензирование деятельности в области оказания услуг связи, подтверждение соответствия средств связи и услуг связи, оказание универсальных услуг связи Государственное регулирование деятельности также включает в себя использование иных форм, в частности, бюджетного финансирования приоритетных направлений развития, изложенных в том числе в Федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 годы)»

Автором рассмотрены основные полномочия и функции федеральных органов исполнительной власти в отношении каждого из перечисленных направлений и форм государственного регулирования деятельности в области связи

Вторая глава «Договор об оказании телематических услуг связи» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Понятие и элементы договора об оказании телематических услуг связи» определяется договор об оказании телематических услуг связи как гражданско-правовое обязательство, рассматриваются элементы договора

Понятие договора формулируется как соглашение, в соответствии с которым оператор связи обязуется осуществлять прием, обработку, хранение, передачу сообщений, направленных пользователем услугами связи или для пользователя услугами связи по сетям электросвязи факсимильных сообщений, сообщений электронной почтой, обеспечивать доступ к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, а пользователь услугами связи обязуется осуществлять оплату телематических услуг связи на условиях договора

Целью договора об оказании телематических услуг связи является оказание пользователям услуг связи услуг по передаче факсимильных сообщений, передаче, доставке, приему, хранению сообщений электронной почты, доступу к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет Договор об оказании телематических услуг связи охарактеризован как консенсуальный, взаимный, возмездный Предметом договора является нематериальная услуга, выражающаяся в действиях по приему, обработке, хранении, передаче сообщений, направленных пользователем услугами связи или для пользователя услугами связи по сетям электросвязи факсимильных сообщений, сообщений электронной почтой, а также действиях по обеспечению доступа к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет

В исследовании рассматривается правовое содержание деятельности оператора связи при передаче факсимильных сообщений, передаче сообщений электронной почтой, обеспечению доступа к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет

Диссертантом не разделяются взгляды некоторых исследователей, предполагающих, что отношения по доступу к информации информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет опосредуются оказанием особого рода услуг — т н «Интернет-услуг», услуг передачи данных и др В исследовании представлена аргументация, обосновывающая позицию автора

Субъектами договора выступают оператор связи или организация связи, или индивидуальный предприниматель, с одной стороны, и пользователь услугами связи, с другой стороны Форма договора об оказании телематических услуг связи определяется по общим правилам о форме сделок, которые предусмотрены главой 9 ГК РФ На отношения, регулируемые договором об оказании телематических услуг связи, распространяются нормы гражданского законодательства о публичном договоре и договоре присоединения

Второй параграф «Права и обязанности сторон договора об оказании телематических услуг связи» посвящен рассмотрению прав и обязанностей лиц, участвующих в обязательстве по оказанию телематических услуг

Из п 4 раздела XVI Перечня лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 02 2005 г № 87, в его взаимосвязи с нормативной трактовкой термина «услуга связи», оператор связи обязан обеспечить прием, обработку, хранение, передачу сообщений, направленных пользователем услугами связи или для пользователя услугами связи по сетям электросвязи факсимильных сообщений, сообщений электронной почтой, а также доступ к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет Порядок и сроки совершения оператором связи вышеуказанных действий, технические требования, согласно которым должны выполняться прием, обработка, хранение, передача факсимильных сообщений или сообщений электронной почтой определяются в договоре

Комплекс обязанностей, которыми должен руководствоваться оператор связи, установлен положениями Закона РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г № 2300-17 Автор последовательно рассматривает установленные Законом РФ «О защите прав потребителей» обязанности, которые распространяются на оператора связи

7 Российская газета 1992 7 апр

Ввиду определенной технической сложности процесса оказания телематических услуг связи представляется, что разрабатываемые Правительством РФ Правила оказания данных услуг должны содержать более подробную по отношению к описанному в Законе РФ «О защите прав потребителей» регламентацию сведений, о которых должен быть проинформирован пользователь услугами связи применяемые принципы адресации, используемые почтовые серверы и др Названные элементы характеризуют оказываемую услугу, о которой у сторон договора должно быть полное понимание

Исходя из смысла п 1 ст 781 ГК РФ, пользователь услугами связи обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре В соответствии со ст 54 Федерального закона «О связи» оплата услуг связи производится посредством наличных или безналичных расчетов непосредственно после оказания таких услуг, путем внесения аванса или с отсрочкой платежа Автором обосновывается вывод, что рассрочка платежа предоставляется по требованию абонента-гражданина на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, перечисленные в постановлении Правительства РФ от 24 10 2005 г № 6378, операторами связи, являющимися субъектами естественных монополий и включенными в реестр субъектов естественных монополий

Третий параграф «Правовые особенности распространения информации в сети Интернет» посвящен анализу нормативных требований, распространяющихся на деятельность, связанную с размещением информации на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети мирового характера — Интернет, как одну из обязанностей оператора связи, установленную разделом XVI Перечня лицензионных условий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 02 2005 г № 87 Автор обосновывает вывод о том, что размещение информации в сети связи в открытом для неограниченного числа лиц доступе следует считать распространением массовой информации В этой связи исследованию подвергается соотношение правового режима информации, размещенной на сайте в сети Интернет, и правового режима средства массовой информации

По мнению диссертанта, сайт попадает в категорию форм периодического распространения массовой информации, о которых говорится в ст 2 Закона РФ «О средствах массовой информации» Рассматриваемые примеры из судебной практики также позволяют сделать вывод о том, что нормы законодательства РФ о средствах массовой информации распространяются на деятельность, связанную с размещением информации на сайтах в сети Интернет

Вместе с тем, действующая редакция Закона РФ «О средствах массовой информации» не в полной мере согласуется с особенностями распростране-

' Собрание законодательства РФ 2005 №44 Ст 4561

ния информации посредством сайтов, размещенных в сети Интернет В исследовании приводятся примеры нормативных положений, не учитывающих особенности распространения информации в сети Интернет, затрудняющих применение законодательства о средствах массовой информации в данных отношениях Представляется, что размещение информации в сети Интернет вне зависимости от наличия или отсутствия факта регистрации сайта в качестве средства массовой информации должно подчиняться законодательству о средствах массовой информации Подобный подход реализован, в частности, в положениях Закона Республики Казахстан «О средствах массовой информации» от 23 07 1999 № 451-19

Не вызывает сомнений, что размещение информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе к сети Интернет, в части обеспечения свободы массовой информации, недопустимости злоупотребления указанной свободой, недопустимости цензуры массовой информации, соблюдения положений законодательства об ответственности за нарушение законодательства о средствах массовой информации должно осуществляться в соответствии с законодательством о средствах массовой информации Вместе с тем, положения, регулирующие порядок учреждения и регистрации средства массовой информации, а также взаимные права и обязанности учредителя, редакции и издателя, требования к объявлению выходных данных, содержащиеся в Законе РФ «О средствах массовой информации» не согласуются с п 4 ст 29 Конституции РФ, согласно которому каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом Диссертантом обосновывается вывод о необоснованности подчинения отношений, связанных с распространением информации, размещенной в сети Интернет, всем положениям, установленным в отношении деятельности средств массовой информации и предлагается внесение соответствующих изменений в Закон РФ «О средствах массовой информации»

Третья глава «Гражданско-правовая ответственность при оказании телематических услуг связи» состоит из двух параграфов

Первый параграф «Договорная ответственность при оказании телематических услуг связи» посвящен гражданско-правовой ответственности сторон договора об оказании телематических услуг связи Оператор связи, оказывая услуги, осуществляет предпринимательскую деятельность и в соответствии сп 3 ст 401 ГК РФ несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору с пользователем услугами связи если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы

Ответственность оператора связи наступает в случае отказа или уклонения от заключения с потребителем договора об оказании телематических

9 Ведомости Парламента Республики Казахстан 1999 №21 Ст 771

услуг связи, при наличии возможности предоставить данные услуги Оператор связи, необоснованно уклоняющийся от заключения договора^ обязан возместить причиненные этим убытки

Ответственность может быть возложена на оператора связи за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по приему, обработке, хранению, передаче сообщений, направленных пользователем услугами связи или для пользователя услугами связи по сетям электросвязи факсимильных сообщений, сообщений электронной почтой, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по обеспечению доступа к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет В указанных случаях оператор связи в соответствии со ст 15, п 1 ст 393 ГК РФ обязан возместить в полном объеме причиненные убытки

В соответствии с абзацем первым и подп 1)п Зет 17 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 07 2006 № 149-ФЗ'0 в случае, если распространение определенной информации ограничивается или запрещается федеральными законами, гражданско-правовую ответственность за распространение такой информации не несет лицо, оказывающее услуги по передаче информации, предоставленной другим лицом, при условии ее передачи без изменений и исправлений Данное правило в полной мере следует распространять на операторов связи, в том числе оказывающих телематические услуги связи

Положениями Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена ответственность исполнителя, оказывающего потребителям услуги по возмездному договору, в форме взыскания неустойки

Гражданско-правовая ответственность пользователя услугами связи подчинена общим правилам об ответственности за нарушение обязательств, предусмотренными главой 25 ГК РФ Ответственность пользователя услугами связи чаще всего имеет место в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате телематических услуг связи В этом случае оператору связи подлежат возмещению причиненные убытки

Важное значение имеет ответственность за неисполнение денежного обязательства, предусмотренная нормами ст 395 ГК РФ Договор об оказании телематических услуг связи, с точки зрения обязательства в целом, не является денежным обязательством Вместе с тем, обязанность пользователя услугами связи уплатить денежную сумму за оказанные услуги отвечает критериям денежного обязательства Положения ст 395 ГК РФ в полной мере распространяются на отношения, возникающие между сторонами договора об оказании телематических услуг связи

Во втором параграфе «Внедоговорная ответственность при оказании телематических услуг связи» исследуются вопросы гражданско-правовой от-

10 Собрание законодательства РФ 2006 №31 (часть!) Ст 3448

ветственности в случаях, когда между правонарушителем и пострадавшей от правонарушения лицом нет договорных отношений

В исследовании рассматривается размещение на сайте в сети Интернет, результатов интеллектуальной деятельности, при котором у любого пользователя услугами связи появляется возможность неправомерного получения копии объекта Представляется обоснованной позиция в соответствии с которой, в случае размещения на сайте объектов интеллектуальной собственности лицом, не являющимся правообладателем, происходит нарушение таких имущественных прав автора, как право на воспроизведение и право сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир (право на передачу в эфир) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю), предусмотренных в п 2 ст 16 закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» Диссертант последовательно анализирует спектр точек зрения специалистов в отношении правовой квалификации подобных правонарушений

Федеральным законом от 20 июля 2004 г № 72-ФЗ" пункт 2 статьи 16 закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» дополнен новым абзацем, согласно которому правомочия автора (правообладателя) дополнены правом сообщать произведение таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения) Это должно устранить какие-либо сомнения при квалификации правонарушений, связанных с размещением объектов интеллектуальной собственности в открытом доступе в сети Интернет

В случае неправомерного размещения на сайтах в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, объектов интеллектуальной собственности, ответственность должна возлагаться на лицо, разместившее данные объекты с нарушением требований законодательства об авторских и смежных правах оператора связи или пользователя услугами связи

Вышеуказанное нарушение законодательства об авторском праве и смежных правах обуславливает возникновение обязательства вследствие причинения вреда, что, в свою очередь, влечет распространение на рассматриваемые отношения положений параграфа 1 гл 59 ГК РФ По общему правилу правообладатель в соответствии со ст 15,393 ГК РФ вправе требовать от правонарушителя возмещения причиненных убытков В соответствии с правилами п 2 ст 49 закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» обладателям исключительных прав предоставлено право требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты одного из перечисленных в статье видов компенсации за каждый случай неправомерного использования произведения Диссертантом рассматриваются условия выплаты обладателям исключительных прав компенсаций, установленных Законом РФ

11 Собрание законодательства РФ 2004 №30 Ст 3090

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1 Мишушин А Е Что нового в правовом регулировании оказания услуг связи? // ИнформКурьер-Связь — 2004 № 5

2 Мишушин А Е Новое в законодательстве об оказании услуг связи И Кодекс-инфо — 2004. № 9-10

3 Мишушип А Е Новый облик лицензирования услуг связи П ИнформКурьер-Связь — 2004 № 11

4 Мишушин А Е Карты оплаты услуг связи возможен ли компромисс интересов // ИнформКурьер-Связь — 2006 № 1

5 Мишушин А Е О правовой природе отношений в сфере организации доступа в сеть Интернет // Право и экономика — 2006 № 9

Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ Заказ 275 Объем 1 '/4 п л Тираж 100 экз