Правовое регулирование деятельности железнодорожного транспортатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Баукин, Вячеслав Геннадьевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общая характеристика правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта.

1.1. Система транспортных отношений.

1.2. Сущность и структура железнодорожного транспортного права.

1.3. Источники правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта.

ГЛАВА 2. Публично-правовой режим деятельности организаций железнодорожного транспорта.

2.1. Основные положения структурного реформирования железнодорожного транспорта России и система государственного регулирования.

2.2. Общие принципы организации доступа к инфраструктуре железнодорожного транспорта.

ГЛАВА 3. Договор железнодорожной перевозки грузов.

3.1. Понятие, характер и стороны договора железнодорожной грузоперевозки.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование деятельности железнодорожного транспорта"

Актуальность темы исследования.

Транспорт является одной из отраслей экономики. Процесс товарного обмена в современном обществе немыслим без транспорта. Для нашей страны этот постулат имеет особое значение. Географическая протяженность России обуславливает повышенную роль транспортной системы.

По своему значению и, прежде всего, по объему перевозок железнодорожный транспорт занимает первое место среди других видов транспорта Российской Федерации. Такое положение обусловлено географическими и климатическими особенностями России. Доля железнодорожного транспорта во внутреннем валовом продукте России составляет 4,7%, в стоимости основных производственных фондов страны — 13%, в среднегодовой численности работников - 2,1%} Железнодорожный транспорт нашей страны по данным на 1 января 2000 г. выполняет свыше 25% грузооборота и 15% пассажирооборота железных дорог всех стран мира.2 Если в 1998 г. относительная доля железнодорожных перевозок составляла 76,8% грузооборота и 43% пассажирооборота в России , то по последним официальным данным доля железнодорожного транспорта в общем объеме внутрироссийских грузовых перевозок составляет более 80 %.4

Ведущая роль железнодорожного транспорта в транспортной системе РФ определяется его сравнительным преимуществом перед другими видами. К числу достоинств железнодорожного транспорта можно отнести: способность перемещения больших объемов грузов на дальние расстояния; большую грузо

1 Экономика железнодорожного транспорта/ Под ред. Н.П. Терешиной, Б.МП. Лапндуса, М.Ф. Трихункова. -М.: УМК МПС России, 2001. - С. 44.

2 Там же.

3 Яковлев А.И. Договор перевозки грузов железнодорожным транспортом. - М., 2000. - С.З.

4 Морозов В.Н. Доклад на всероссийской научно-практической конференции «Транспортная стратегия Рос-сии»//Железнодорожный транспорт. - 2004. - № 1. - С. 6. подъемность единицы подвижного состава; относительную независимость перевозок от погодных условий; возможность перевозки специализированных грузов в специализированном подвижном составе (цистерны, рефрижераторы, полувагоны со специальной разгрузкой и т.п.); относительную дешевизну и скорость перевозок; надежность эксплуатации, механическую прочность и долговечность подвижного состава. Существенные недостатки железнодорожного транспорта не связаны с его деятельностью, а, скорее, относятся к подготовке к эксплуатации — это высокая стоимость строительства и ввода в эксплуатацию железнодорожных линий. Серьезных расходов требует и содержание инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Социально-экономическое значение железнодорожного транспорта обуславливает важность нормативно-правового обеспечения его деятельности. Нельзя сказать, что данная сфера отличается стабильностью. Уставы железнодорожного транспорта, базовые отраслевые правовые акты принимались в нашей стране с 1885 г. девять раз, причем последние два Устава разделяет период всего в пять лет. Это является отражением того, что правовое регулирование деятельности железнодорожного транспорта в истории нашей страны строилось на различных принципах. Дореволюционный период отличался использованием частноправовых средств в регулировании перевозок и применением жестких методов государственного управления в сфере железнодорожного транспорта. В советское время наблюдалась эволюция от частноправовой к публичноправо-вой регламентации железнодорожных перевозок, самостоятельность и инициативность субъектов транспортной деятельности заменялась государственным планированием. План перевозок подлежал точному и безусловному исполнению железными дорогами, грузоотправителями и грузополучателями. Планирование перевозок грузов железнодорожным транспортом имело настолько большое значение, что М.М. Агарков1 выразил серьезные сомнения в договорной природе железнодорожных грузоперевозок по советскому праву.

Изменение модели правового регулирования хозяйственной сферы в 90-х гг. прошлого века не нашли отражения в железнодорожном законодательстве. Только в 1998 г. был введен в действие новый Транспортный устав железных дорог Российской Федерации, нововведения которого, по сути, сводились к механистическому изъятию норм о государственном планировании. Парламентские слушания в Государственной Думе РФ от 13 марта 2001 г. показали, что главной правовой проблемой продолжает оставаться углубление противоречий между тенденциями развития базового, в том числе гражданского, законодательства страны и основами правового регулирования железнодорожного транспорта, базирующегося на принципах командно-административной системы. Данная оценка во многом справедлива и в настоящее время. Новые железнодорожные законы, принятые так называемым Пакетом в 2002-2003 гг., недостаточно проработаны и не меняют модель правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта.

Важной проблемой правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта является появление новых субъектов транспортных отношений. Традиционно доставка грузов и пассажиров осуществлялась железными дорогами, которые также обеспечивали функционирование инфраструктуры железнодорожного транспорта, выполняли и оказывали вспомогательные работы и услуги. С 2001 г. началась реформа железнодорожной отрасли. Основным содержанием преобразований объявлено обособление государственного регулирования от хозяйственной деятельности. Государство передает хозяйственные полномочия ОАО «Российские железные дороги», которое выступает как

1 Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву. -М., 1940. - С. 130.

2 Рекомендации Парламентских слушаний в Государственной Думе Федерального Собрания РФ от 13 марта 2001 года «Концепция развития структурной реформы железнодорожного транспорта и её социально-экономические последствия» II Бюллетень транспортной информации. - 2001. - №.5. - С.4. самостоятельный субъект на рынке транспортных услуг. Эксплуатация инфраструктуры железнодорожного транспорта отделяется от перевозки. Первая признается естественной монополией, тогда как перевозка и другие транспортные услуги считаются потенциально конкурентными. Реформа предполагает значительную приватизацию имущества железнодорожного транспорта. Кроме ОАО «Российские железные дороги» создаются иные частные компании, занимающиеся перевозкой или оказанием вспомогательных транспортных услуг. Такие частные компании и даже индивидуальные предприниматели могут становиться собственниками инфраструктуры железнодорожного транспорта в результате строительства или приватизации. Железнодорожный перевозчик по новому законодательству не обязательно должен владеть подвижным составом, государство и ОАО «Российские железные дороги» проводят политику передачи вагонов и локомотивов в собственность так называемых компаний-операторов подвижного состава. При осуществлении конкретной перевозки могут быть задействованы независимые друг от друга лица: перевозчик, владелец инфраструктуры, владелец локомотива, владелец вагонов и контейнеров, владелец погрузочно-разгрузочных средств.

Разделение инфраструктурной и перевозочной деятельности способствует возникновению совершенно новых отношений в сфере железнодорожного транспорта. Правовое регулирование доступа перевозчиков к услугам инфраструктуры в настоящее время очень несовершенно, что создает угрозу доступности железнодорожного транспорта и согласованности функционирования единой транспортной системы. Требуется тщательный анализ действующих положений железнодорожного законодательства и разработка приемлемых правил, определяющих взаимодействие владельца инфраструктуры и перевозчика при осуществлении перевозок.

Преобразования в сфере железнодорожного транспорта по-новому ставят проблему государственного регулирования. Государство не управляет работой железных дорог, но регламентирует транспортные отношения исходя из общесоциальных интересов. Современное железнодорожное законодательство не всегда четко определяет систему и полномочия органов исполнительной власти в области железнодорожного транспорта, наблюдаются противоречия между положениями Закона «О железнодорожном транспорте», структурной реформы в сфере железнодорожного транспорта и реформы федеральных органов исполнительной власти.

Степень научной разработанности проблемы.

Всю совокупность исследований, имеющих отношение к теме диссертационной работы можно разделить на две группы.

К первой относятся исследования советского времени. В 1925 г. вышел в свет сборник по проблемам железнодорожного законодательства1, где в статьях М.М. Агаркова, А.Н. Антошина, С.П. Геракова, А.Г. Гусакова, В.Л. Клячко, И.П. Либбы и других были намечены подходы к изучению транспортного железнодорожного права, его структуры. Авторы исходили из того, что основным институтом транспортного права является договор перевозки и регулирование транспортной деятельности имеет частно-правовой характер.

Усиление публичных начал в регулировании транспортной деятельности долгое время не находило отражения в специальной литературе, но с 50-х гг. XX века наблюдается рост внимания к проблемам транспортного права. Это работы, непосредственно посвященные правовому регулированию железнодо

1 о рожных перевозок , а также обобщающие исследования транспортного права .

1 Основные вопросы железнодорожного права. - М.: Транспечать НКПС, 1925. - С. 262.

2 Изволенский В.Н. Правовые вопросы железнодорожных перевозок. - М.: Трансжелдориздат, 1951.; Изволен-ский В.Н. Правовые вопросы железнодорожных перевозок. - М.: Трансжелдориздат, 1955; Орданский М.С. Правовые проблемы железнодорожного транспорта СССР. - Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1981. - 289 е.; Яич-ков К.К. Договор железнодорожной перевозки грузов по советскому праву. - М.: Изд-во АН СССР, 1958. 3

Кейлин А.Д. Транспортное право СССР и капиталистических стран. - М.: Изд-во Междунар. Книга, 1938.; Ходунов М.Е. Правовое регулирование деятельности транспорта. - М.: Юридлит., 1965. - 164с.; Тарасов, М.А. Очерки транспортного права. - М.: Изд-во МРФ СССР, 1951.; Тарасов, М. А. Транспортное право. -Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та, 1968. - 242 с.

В ряде работ решались отдельные вопросы транспортного права1.

Основной проблемой для советских правоведов было соотношение частноправовых и публичноправовых начал в регулировании деятельности железнодорожного транспорта, соотношение плана и договора. Итогом исследований стала разработка концепции, признающей наличие двух правовых форм отношения перевозки — плановой и договорной. Социально-экономическое отношение перевозчика и грузовладельца было разделено на предварительную и основную стадии. Предварительная стадия получила название организации перевозки грузов железнодорожным транспортом. Ее содержанием признавалась подача транспортных средств и предъявление грузов. Правовой формой предварительной стадии считалось планирование перевозок. Правовой формой основной стадии являлся договор перевозки. Для разграничения предварительной и основной стадий привлекался, помимо прочего, тезис о реальном характере договора перевозки грузов. Появление указанной концепции было вынужденным шагом, надо было как-то обосновать планирование железнодорожных перевозок, как фрагмент чрезвычайной роли государства в экономике. Концепция «двух правовых форм» имела много недостатков, оставался открытым вопрос о моменте окончания предварительной и начале основной стадии перевозки.

Положительным достижением концепции «двух правовых форм» стало то, что она позволила разграничить частноправовую и публичноправовую стороны в рамках транспортного права. Транспортное право в целом и железнодорожное право в частности не признавались самостоятельной отраслью права, а в силу доминирования договорных положений относились к советскому гражданскому праву, с этих позиций анализировались субъектный состав отноше

1 Аллахвердов М.А., Савичев Г.П. Договоры о перевозках грузов. - М.: Юрид. Лит., 1967. - 184 е.; Савпчсв Г.П. Ответственность за ненадлежащее выполнение плана и договора перевозки грузов. — М.: Юрид. Лит,, 1973. — 120 е.; Смирнов В.Т. Права и обязанности участников договора грузовой перевозки. - Л.,1969. - 110 е.; Хаснут-дшюв А.И. Вспомогательные договоры на транспорте. - Иркутск: Изд-во Иркут. Ун-та, 1994. ния перевозки, исполнение договора перевозки, ответственность за нарушение обязательства перевозки.

Вторую группу исследований составляют современные работы по проблемам транспортного права. Характер правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта в 90-х гг. XX века существенно изменился, произошел отказ от государственного планирования перевозок, был принят Гражданский кодекс РФ. Также были приняты новый Транспортный устав железных дорог и Закон «О федеральном железнодорожном транспорте», что полностью изменило железнодорожное законодательство. Тем не менее, российские правоведы не уделяют проблемам транспортного железнодорожного права должного внимания. Комментарий к новому железнодорожному законодательству носит слишком общий характер, не содержит глубокого анализа нормативных положений1. Зачастую сохраняется традиционный подход к рассмотрению проблем транспортного права, договор перевозки грузов анализируется с прежних позиций плановой экономики.2 И.В. Спирин защищает специфику транспортного права как комплексной и самостоятельной отрасли права России и не допускает его связь с началами гражданского права3, в этом смысле автор делает шаг назад в сравнении с советской юридической литературой. Вместе с тем ряд современных авторов обращается к значимым проблемам транспортного права. Н.С. Ковалевская4 и В.В. Витрянский5 обосновывают договорную природу предварительной стадии перевозки грузов железнодорожным транспортом, что в большей степени отражает реалии нашего времени. Особо следует отметить обзорную работу В.В. Витрянского, как единственное в настоящее время солидное издание из числа посвященных договору перевозки грузов. Автор оце

1 Комментарий к Транспортному уставу железных дорог/Под ред. Т.Е. Абовой и В.Б. Ляндерса. - М., 1998.

2 Егиазаров В. А. Транспортное право. -М.: Юрид.лит, 1999.

3 Спирин И.В. Транспортное право. -М.: Транспорт, 2001.

4 Ковалевская Н.С. // Коммерческое право/ Под ред. В.Ф. Попондопуло и В.Ф. Яковлевой. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999.

5 Витрянский В.В. Договор перевозки. — М.: Статут, 2001. нивает характер правового регулирования перевозок в Российской империи, СССР, Российской Федерации, анализирует Транспортный устав железных дорог, рассматривает порядок заключения договора перевозки грузов железнодорожным транспортом, правовой статус участников перевозки, принципы ответственности за нарушение обязательств перевозки. Несомненным положительным моментом работы является упоминание товарораспорядительного документа применительно к железнодорожным перевозкам грузов.

В целом современная наука транспортного права отличается не только малочисленностью работ и отсутствием во многих исследованиях действительно актуальной проблематики. Российские правоведы не смогли отказаться от концепции «двух правовых форм», по-прежнему выделяют особую предварительно-организационную стадию отношения перевозки грузов железнодорожным транспортом. Авторы, за небольшим исключением, не рассматривают отражение начал гражданско-правового регулирования в современном железнодорожном законодательстве. Почти не критикуются конкретные формулировки железнодорожного Устава, то есть не уделяется внимание прикладным вопросам. Как результат, новый Устав железнодорожного транспорта 2003 г. воспроизводит большинство недочетов прежнего Транспортного устава железных дорог 1998 г.

Железнодорожное законодательство развивается в настоящее время чрезвычайно динамично. Структурная реформа на железнодорожном транспорте ставит проблемы, которые никогда раньше не решались отечественной наукой транспортного права.

Подводя общий итог, можно констатировать, что в советской литературе различные вопросы транспортного железнодорожного права получили достаточное освещение, ряд наработок сохранили актуальность и в настоящее время. Российская наука транспортного железнодорожного права, в свою очередь, отстает от развития системы законодательства, часто важнейшие вопросы совершенствования правового обеспечения деятельности железнодорожного транспорта не находят решения.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе современных проблем правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта. Основное внимание уделяется перевозке грузов. За границами работы остался ряд вопросов, которые связаны с перевозкой грузов в прямом смешанном сообщении и требуют изучения системы взаимодействия различных видов транспорта. В работе дается лишь общая оценка и рассматриваются только наиболее существенные особенности вспомогательных транспортных отношений.

Реализация поставленной цели предполагает структурирование ее как совокупности локальных целей, именуемых иначе исследовательскими задачами. В качестве таковых выступают следующие:

• характеристика отношений, в которых реализуется деятельность железнодорожного транспорта, с целью построения системы транспортных отношений и определения ее специфики;

• анализ категории «транспортное право» и оценка характера правовых норм, регулирующих транспортные железнодорожные отношения;

• исследование системы источников транспортного железнодорожного права;

• рассмотрение вопросов структурного реформирования в сфере железнодорожного транспорта и выявление основных направлений преобразований;

• анализ системы органов исполнительной власти в области железнодорожного транспорта и их компетенции в условиях структурного реформирования;

• оценка правового обеспечения процесса реформирования в целях его совершенствования;

• исследование системы правового регулирования доступа перевозчиков к услугам инфраструктуры железнодорожного транспорта;

• определение характера договора перевозки грузов как основного института транспортного железнодорожного права;

• анализ порядка заключения договора перевозки грузов железнодорожным транспортом и оценка его эффективности в современных социально-экономических условиях;

• определение возможности использования товарораспорядительного документа при перевозках грузов железнодорожным транспортом;

• анализ формы договора перевозки грузов железнодорожным транспортом с целью ее оптимизации в условиях предпринимательского оборота;

• изучение правового регулирования исполнения обязательства железнодорожной грузоперевозки с целью совершенствования нормативной регламентации;

• анализ проблем ответственности за нарушение обязательств железнодорожной грузоперевозки.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с перевозкой грузов железнодорожным транспортом. Предмет исследования — правовое регулирование транспортных железнодорожных отношений и отношений по публичной организации деятельности в сфере железнодорожного транспорта.

Методология исследования обусловлена его целями и задачами. Теоретической и методологической основой работы послужили эвристические подходы, содержащиеся в научных трудах по гражданскому, коммерческому (предпринимательскому) и транспортному праву. Были использованы работы М.М. Агаркова, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, В.Ф. Попондопуло, В.Т. Смирнова, Е.А. Суханова, М.А. Тарасова, Ю.К. Толстого, А.И. Хаснутдинова и других авторов.

Исследование строится на критическом анализе норм действующего железнодорожного законодательства и теоретического материала в области правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта. Для выявления и оценки проблем современного транспортного законодательства широко использовались методы сравнительного правоведения. Поскольку данная диссертационная работа имеет, прежде всего, задачи теоретического поиска, то привлечение эмпирического материала служило иллюстративным целям.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является первым диссертационным исследованием, посвященным правовому регулированию деятельности железнодорожного транспорта в Российской Федерации, в котором рассматриваются договорное регулирование железнодорожных грузоперевозок и правовые проблемы развития конкуренции в условиях структурной реформы на железнодорожном транспорте.

В диссертации разработаны следующие положения и выводы, которые выносятся на защиту:

1. Транспортное железнодорожное право - это совокупность частноправовых норм, регулирующих транспортные железнодорожные отношения. Под транспортными железнодорожными отношениями понимаются имущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. В то же время деятельность организаций железнодорожного транспорта связана и с отношениями по публичной организации этой деятельности, которые строятся по принципу власти и подчинения. Соединяя в себе как нормативные акты, регулирующие транспортные железнодорожные отношения, так и акты административного права, транспортное железнодорожное законодательство является комплексным (комплексной отраслью законодательства).

2. В силу того, что транспортное железнодорожное право является институтом гражданского права, законодательство о железнодорожных перевозках, прежде всего Устав железнодорожного транспорта, должно следовать началам гражданского законодательства с учетом специального режима, установленного для регулирования предпринимательской деятельности. Нормы общей части

Гражданского кодекса РФ имеют силу постольку, поскольку их действие не ограничено специальным законом о железнодорожных перевозках.

3. На основе анализа проблемы применимости товарораспорядительного документа при перевозках грузов железнодорожным транспортом сделан вывод о возможности предоставления перевозчику и грузовладельцу права использовать при перевозке такой документ (дубликат транспортной железнодорожной накладной). В диссертационном исследовании сформулированы правила о форме и содержании дубликата накладной, правах его держателя, взаимоотношениях держателя дубликата накладной и перевозчика. Введение института товарораспорядительного документа в практику правового регулирования перевозок грузов железнодорожным транспортом скажется на оперативности предпринимательского оборота. Дубликат накладной может служить объектом залога, предоставляя, таким образом, дополнительные финансовые возможности предпринимателю. Признание дубликата накладной будет способствовать интеграции России в мировое правовое пространство, послужит унификации норм российского транспортного законодательства. Введение дубликата сыграет положительную роль при разработке правового обеспечения перевозок грузов в прямом смешанном сообщении.

4. Совершенствование правового регулирования перевозок грузов железнодорожным транспортом требует изменения правил Устава железнодорожного транспорта РФ с позиций принципа юридического равенства участников имущественных отношений. Перевозчик и грузовладелец должны наделяться равными правами при сдаче/принятии груза к перевозке, изменении договора перевозки, проверке грузов на станции назначения. В частности, следует отменить правило, согласно которому перевозчик вправе без согласования с грузовладельцем производить переадресовку отдельных категорий грузов; необходимо установить, что проверка доставленного груза и составление коммерческого акта производится с участием грузовладельца.

5. Устав железнодорожного транспорта РФ имеет ряд формальных недостатков, что затрудняет его использование. Отсутствуют названия статей, ряд статей помещены за рамки соответствующих глав, некоторые основные термины (грузоотправитель, груз, перевозочный документ и т.д.) имеют неопределенную формулировку или употребляются некорректно, язык Устава труден для понимания, ряд статей перегружен и отличается огромным объемом. Название Устава железнодорожного транспорта вызывает сомнение, предлагается изменить название закона - Закон «О железнодорожных перевозках».

6. В целях совершенствования правового регулирования предлагается изменить традиционный подход к формированию системы специальных источников транспортного железнодорожного права. Большое число Правил перевозок грузов, которые зачастую дублируют Устав железнодорожного транспорта РФ, их перегруженность техническими нормами неприемлема. Все технические нормы должны быть изъяты из Правил перевозок и помещены в особый документ «Стандарты перевозок железнодорожным транспортом отдельных категорий грузов». Количество Правил перевозок должно быть пересмотрено, упорядочено и сокращено до трех: принятие грузов к перевозке, доставка грузов, выдача грузов на станции назначения, что соответствует основным стадиям перевозки. В Уставе железнодорожного транспорта РФ необходимо установить четкие границы ведомственного нормотворчества.

7. Принцип ограниченной ответственности противоречит началам правового регулирования предпринимательской деятельности, но его отмена в отношении обязательств железнодорожной грузоперевозки преждевременна. Вместе с тем, ограниченная ответственность должна применяться не только к определенным нарушениям (ограниченная ответственность перевозчика), но и к обязательству перевозки в целом. Поэтому необходимо внести изменения в статьи 40, 98, 102, 114 Устава железнодорожного транспорта РФ, ограничив ответственность грузовладельцев до возмещения реального ущерба. Наряду с установлением принципа ограниченной ответственности в Уставе железнодорожного транспорта РФ следует закрепить и изъятия из него. Ограниченная ответственность не должна применяться, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства перевозки имело место в результате умысла или грубой небрежности.

8. Железнодорожное законодательство неполно определяет систему перевозочных документов, а также не конкретизирует содержание заявки на перевозку грузов, транспортной железнодорожной накладной, уведомления о прибытии груза на станцию назначения. Устав железнодорожного транспорта должен включать статьи о содержании основных перевозочных документов.

9. Подача/принятие заявки на перевозку является заключением договора перевозки грузов железнодорожным транспортом, который таким образом де-факто приобретает консенсуальный характер. Обязательность подачи заявки при каждой перевозке грузов является неоправданным усложнением обязательства грузоперевозки. Заявка целесообразна при перевозках на нестандартных условиях, в частности, при использовании специального подвижного состава, особом сопровождении (охране) груза; во всех остальных случаях подача заявки на перевозку должна признаваться правом, а не обязанностью отправителя. Разовая перевозка на стандартных условиях, а также перевозка в рамках долгосрочных предварительных соглашений могут оформляться классическим путем сдачи/принятия груза для перевозки без подачи заявок. Заключение договора перевозки грузов железнодорожным транспортом посредством заявки и путем предъявления груза позволяет трактовать указанный договор и как консенсуальный, и как реальный.

10. Анализ положений ст. 11, 29, 31 Устава железнодорожного транспорта РФ создает впечатление, что владельцы инфраструктуры железнодорожного транспорта принимают участие в согласовании условий договора перевозки грузов. Такое расширение субъектного состава договора перевозки грузов нельзя признать целесообразным. Следствием участия владельцев инфраструктур является существенное усложнение порядка заключения договора. Отношения перевозчиков и владельцев инфраструктур должны строиться на основе самостоятельных долгосрочных договоров за рамками обязательства перевозки грузов.

11. Анализ правил Устава железнодорожного транспорта РФ о переадресовке грузов, позволяет сделать вывод о неоправданном усложнении порядка изменения договора перевозки по инициативе грузовладельца, что препятствует оперативности предпринимательского оборота. Необходимо законодательно разделить переадресовку и простое изменение лица, управомоченного на получение груза. В последнем случае нецелесообразно требовать согласия перевозчика на изменение. Предлагается также ввести правило, по которому переадресовка возможна только при предъявлении перевозочного документа (квитанции о приеме груза или дубликата транспортной железнодорожной накладной), с тем, что бы избежать коллизии требований грузоотправителя и грузополучателя.

12. В целях оптимизации правового регулирования изменения или прекращения обязательств перевозки необходимо существенно изменить правила ст. 29 Устава железнодорожного транспорта РФ. Предлагается четко разграничить действия органов государственной власти по ограничению или прекращению перевозки и отношения перевозчиков с грузовладельцами вследствие административных запретов. Органы государственного надзора в определенных законом случаях (действие непреодолимой силы или возникновение аварийной ситуации) и порядке принимают решение об ограничении или прекращении перевозки. Владелец инфраструктуры информирует об этом перевозчика, который запрашивает грузоотправителя об изменении условий перевозки. Ограничение или прекращение перевозки по инициативе перевозчиков или владельцев инфраструктур недопустимо, указанные лица вправе только приостановить перевозку до вынесения решения органом государственного надзора. Недопустимо также возлагать на грузоотправителя обязанность приостановления или ограничения отправки грузов, поскольку данные действия осуществляются перевозчиком.

13. В целях совершенствования правового регулирования принятия грузов на станции назначения предлагается изменить ст. 33 - 38, 41, 42, 45, 46, 48 Устава железнодорожного транспорта РФ. Основой указанных изменений считаются следующие тезисы: моментом доставки груза должен являться момент уведомления адресата о прибытии груза; уведомление о прибытии груза должно содержать все сведения необходимые для получения груза; адресат груза не обязан принимать груз, обязанностью грузополучателя является вывоз груза со станции назначения; перевозчик вправе самостоятельно реализовать только невостребованный груз, то есть груз, не принятый адресатом в течение 30 дней с момента доставки; проверка груза на станции назначения и составление коммерческого акта требует участия грузовладельца.

14. Правовая регламентация ответственности участников перевозки грузов несовершенна. В ряде случаев правила Устава железнодорожного транспорта РФ об ответственности отличаются отсутствием структуры, неточностью, внутренней противоречивостью. Зачастую они не соответствуют логике развития отношений железнодорожной грузоперевозки и началам гражданского законодательства. Диссертационное исследование содержит свыше 30 существенных предложений по совершенствованию конкретных правил об ответственности. В частности, предлагается отказаться от возложения на грузоотправителя ответственности за неподачу перевозчиком вагонов и контейнеров, исключить презумпцию невиновности перевозчика при недостаче или повреждении груза.

15. Анализ модели структурного реформирования на железнодорожном транспорте показывает, что основой преобразований является развитие конкуренции в сфере железнодорожных перевозок. Обязательным условием необходимо считать обеспечение недискриминационного доступа перевозчиков к инфраструктуре железнодорожного транспорта. Отношения между владельцами инфраструктур и перевозчиками должны строиться на основе «ниток» графика движения поездов. График движения должен составляться владельцем инфраструктуры на длительный срок и утверждаться федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта. Договор об оказании услуг инфраструктуры может включать предоставление системы «ниток» графика или одной из них. Специальные запросы на организацию конкретной проводки поезда, предусмотренные Правилами, противоречат Уставу железнодорожного транспорта РФ и нецелесообразны.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации и полученные результаты позволяют более полно уяснить суть правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта. Выводы и предложения диссертационной работы направлены на совершенствование специального железнодорожного законодательства. Материалы работы дают возможность их применения при разработке спецкурсов по транспортному праву.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав (11 параграфов), заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Баукин, Вячеслав Геннадьевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод, что в условиях структурной реформы, разделения перевозочной и инфраструктурной деятельности УЖДТ РФ воспроизводит устаревший подход к правовому регулированию перевозок железнодорожным транспортом. Принципиальной особенностью УЖДТ РФ остается излишняя усложненность и формализация транспортного правоотношения. Нормы железнодорожного законодательства часто не соответствуют началам гражданского права.

Нормативные положения УЖДТ РФ нуждаются в существенной корректировке. В главе II (Перевозки грузов, контейнеров и повагонными отправками грузобагажа) более трети из 40 статей должны быть изложены в иной редакции. Серьезной проблемой является усложненный порядок заключения договора перевозки груза и его оформление. Недостаточно разработаны правила о заключении долгосрочных договоров организации перевозок, а также правила предъявления, переадресовки и выдачи груза. Вызывает сомнения действующая редакция статьи о временном ограничении или прекращении перевозок. Нет надлежащего регулирования отношений по поводу невостребованных грузов.

Ряд положений главы VII УЖДТ РФ (Ответственность перевозчиков, владельцев инфраструктур, грузоотправителей (отправителей), грузополучателей (получателей), пассажиров) не выдерживает критики. Недостаточно последовательно реализуются принципы гражданского права, в частности, принцип ограниченной ответственности. Неприемлемы формулировки ответственности отправителя за невыполнение принятой заявки, вызывают замечания перечень оснований и порядок освобождения перевозчиков от ответственности за несохранность груза. Правила об ответственности за задержку транспортных средств настолько противоречивы, что невозможно определить размер взысканий в пользу перевозчика. Неоправданно часто используются штрафные санкции там, где должно применяться возмещение ущерба.

Нормы главы III (Взаимодействие владельца инфраструктуры и перевозчиков при подготовке и осуществлении перевозок пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа) носят слишком общий характер, что недостаточно для регулирования сложной системы отношений, связанных с использованием инфраструктуры железнодорожного транспорта. Очень расплывчато формулируется предмет договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры, не указаны его существенные условия, не установлен порядок его заключения. УЖДТ РФ не определяет график движения поездов основой построения взаимоотношений владельцев инфраструктур и перевозчиков, хотя перевозочный процесс на железнодорожном транспорте базируется на графиках движения.

В главе IV (Железнодорожные пути необщего пользования) прослеживается несостоятельная попытка сохранения прежних договорных форм в новых социально-экономических условиях. Договоры на подачу и уборку вагонов и на эксплуатацию железнодорожных путей использовались в условиях единства перевозчика и владельца инфраструктуры в одном лице. Перевозчик без инфраструктуры, не имеющий локомотива лишает смысла указанные договоры.

Действующая редакция Закона «О железнодорожном транспорте» также имеет ряд существенных недостатков. Прежде всего, это общий, декларативный характер правовых норм, что неприемлемо для определения правил государственного регулирования. Система органов исполнительной власти в сфере железнодорожного транспорта и их компетенция не согласованы с положениями Программы структурной реформы и проводимыми на федеральном уровне административными преобразованиями.

В процессе реформирования железнодорожного транспорта создан исключительный по масштабу и ресурсному обеспечению хозяйствующий субъект — ОАО «Российские железные дороги». Оно занимает доминирующее положение на рынке транспортных услуг. Возникает опасность серьезного противоречия между коммерческими интересами ОАО РЖД, доступностью и качеством оказываемых услуг, обеспечением функционирования единой транспортной системы России. Такое противоречие проявляется, в частности, в проблеме малоинтенсивных линий и участков. Очевидно, что принципы государственного регулирования многополярного рынка и сферы, где любая деятельность фактически контролируется одним хозяйствующим субъектом, должны быть различны. Однако Закон «О железнодорожном транспорте» не предусматривает особого правового режима для ОАО РЖД, которое по своим ресурсам сопоставимо с государством.

Структурная реформа в сфере железнодорожного транспорта предполагает масштабную приватизацию. Исторический опыт Российской Федерации показывает всю сложность подобной процедуры. К сожалению, Закон «О железнодорожном транспорте» не уделяет никакого внимания указанной проблеме. Закон «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» определяет только самые общие положения о пользовании и распоряжении имуществом железнодорожного транспорта.

В настоящее время очевидна необходимость действий по совершенствованию железнодорожного законодательства. Первым шагом должно стать скорейшее принятие нового Закона «О железнодорожном транспорте», основным содержанием которого должна стать четкая фиксация системы органов государственного регулирования в данной сфере и их компетенция. Недопустимо в условиях радикальной реформы в течение очень продолжительного срока ограничиваться законодательным оформлением лишь самых общих методов государственного регулирования в области железнодорожного транспорта. При подготовке новой редакции Закона «О железнодорожном транспорте» необходимо выявить и легально закрепить особенности публично-правового режима приватизации, доступа к инфраструктуре, конкуренции, деятельности ОАО «Российские железные дороги».

Принятие нового Устава железнодорожного транспорта, в отличие от законодательной регламентации организационно-властных отношений, не является задачей ближайшего времени. Если органы исполнительной власти осуществляют свою деятельность в строгом соответствии с установленной законом компетенцией, то без предписаний закона государственное регулирование в нормальном обществе невозможно. Транспортные отношения, как и любые другие предпринимательские отношения, являются формой свободной деятельности и не требуют жесткой правовой регламентации. Поэтому реформа транспортного железнодорожного законодательства может быть проведена в два этапа. На первом необходим тщательный теоретический анализ действующих нормативных положений и осмысление накапливаемой практики правоприменения. Принятие нового Устава железнодорожного транспорта (Закона «О железнодорожных перевозках») возможно на втором этапе. Однако ряд дополнений в УЖДТ РФ с целью снятия наиболее явных противоречий следует сделать немедленно. Вместе с тем в ближайшее время следует изменить Правила перевозок и иные правила в сфере железнодорожного транспорта с учетом сделанных в данной работе замечаний.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование деятельности железнодорожного транспорта»

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Специальность 12.00.03 - Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор Владимир Федорович Попондопуло

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Владимир Константинович Андреев; доктор юридических наук, профессор Василий Владимирович Витрянский; доктор юридических наук, профессор Анвар Измайлович Хаснутдинов

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Защита состоится «27» января 2005 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, г. Санкт-Петербург, В.0.22 линия, д. 7, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9)

Автореферат разослан «__»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

М.В. Филиппова

2.665S

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. По своему значению и, прежде всего, по объему перевозок железнодорожный транспорт занимает первое место среди других видов транспорта Российской Федерации. Доля железнодорожного транспорта во внутреннем валовом продукте России составляет 4,7 %, в стоимости основных производственных фондов страны - 13 %; железнодорожный транспорт нашей страны выполняет свыше 25 % грузооборота и 15 % пассажирооборота железных дорог всех стран мира'. По последним официальным данным доля железнодорожного транспорта в общем объеме внутрироссийских грузовых перевозок продолжает оставаться на высоком уровне и составляет около 80 %.2

Социально-экономическое значение железнодорожного транспорта обуславливает важность нормативно-правового обеспечения его деятельности. Нельзя сказать, что данная сфера отличается стабильностью. Уставы железнодорожного транспорта, базовые отраслевые правовые акты принимались в нашей стране с 1885 г. девять раз, причем последние два Устава разделяет период всего в пять лет. Это является отражением того, что правовое регулирование деятельности железнодорожного транспорта в истории нашей страны строилось на различных принципах. Дореволюционный период отличался использованием частно-правовых средств в регулировании перевозок. В советское время наблюдалась эволюция от частно-правовой к публично-правовой регламентации железнодорожных перевозок, самостоятельность и инициативность субъектов транспортной деятельности заменялась государственным планированием. План перевозок подлежал точному и безусловному исполнению железными дорогами, грузоотправителями и грузополучателями. Планирование перевозок имело настолько большое значение, что М.М. Агарков3 выразил серьезные сомнения в договорной природе железнодорожных грузоперевозок по советскому праву.

Изменение модели правового регулирования хозяйственной сферы в 90-х гг. прошлого века не нашли отражения в железнодорожном законодательстве. Толь-

1 Экономика железнодорожного транспорта / Под ред Н П Терешиной, Б М Лапидуса, МФ Трихункова -М У МК МПС России, 2001 - С 44

2 Морозов В Н Транспортная стратегия России доклад на всероссийской научно-практической конференции // Железнодорожный транспорт - 2004 № I - С 6

3 Агарков М М Обязательство по советсклиу гражданскому праву—М , 1940 - С 130

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА |

»"Г Ц1 • 7 v

StSJW }

ко в 1998 г. был принят новый Транспортный устав железных дорог Российской Федерации, нововведения которого, по сути, сводились к механистическому изъятию норм о государственном планировании. Парламентские слушания в Государственной Думе РФ от 13 марта 2001 г. показали, что главной правовой проблемой продолжает оставаться углубление противоречий между тенденциями развития базового, в том числе гражданского, законодательства страны и основами правового регулирования железнодорожного транспорта, базирующегося на принципах командно-административной системы.1 Данная оценка справедлива и в настоящее время, несмотря на принятие новых железнодорожных законов в 2002-2003 гг.

Важной проблемой правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта является появление новых субъектов транспортных отношений. Традиционно доставка грузов и пассажиров осуществлялась железными дорогами, которые также обеспечивали функционирование инфраструктуры железнодорожного транспорта, выполняли и оказывали вспомогательные работы и услуги. С 2001 г. началась реформа железнодорожной отрасли. Основным содержанием преобразований объявлено обособление государственного регулирования от хозяйственной деятельности. Государство передает хозяйственные полномочия ОАО «Российские железные дороги», которое выступает как самостоятельный субъект на рынке транспортных услуг. Эксплуатация инфраструктуры железнодорожного транспорта отделяется от перевозки. Первая признается естественной монополией, тогда как перевозка и другие транспортные услуги считаются потенциально конкурентными. Реформа предполагает значительную приватизацию имущества железнодорожного транспорта. Кроме ОАО «Российские железные дороги» создаются иные частные компании, занимающиеся перевозкой или оказанием вспомогательных транспортных услуг. Такие частные компании и даже индивидуальные предприниматели могут становиться собственниками инфраструктуры железнодорожного транспорта в результате строительства или приватизации. Железнодорожный перевозчик по новому законодательству не обязательно должен владеть подвижным составом, государство и ОАО «Российские железные дороги» проводят политику передачи вагонов и локомотивов в собственность так называемых

1 Рекомендации Парламентских слушаний в Государственной Думе Федерального Собрания РФ от 13 марта 2001 года «Концепция развития структурной реформы железнодорожного транспорта и ей социально-экономические последствия» // Бюллетень транспортной информации - 2001 -№5 - С 4

• <•.*>

. ?■«* Ли

компаний-операторов подвижного состава. При осуществлении конкретной перевозки могут быть задействованы независимые друг от друга лица: перевозчик, владелец инфраструктуры, владелец локомотива, владелец вагонов и контейнеров, владелец погрузочно-разгрузочных средств.

Разделение инфраструктурной и перевозочной деятельности способствует возникновению совершенно новых отношений в сфере железнодорожного транспорта. Правовое регулирование доступа перевозчиков к услугам инфраструктуры в настоящее время очень несовершенно, что создает угрозу доступности железнодорожного транспорта и согласованности функционирования единой транспортной системы. Требуется тщательный анализ действующих положений железнодорожного законодательства и разработка приемлемых правил, определяющих взаимодействие владельца инфраструктуры и перевозчика.

Преобразования в сфере железнодорожного транспорта по-новому ставят проблему государственного регулирования. Государство не управляет работой железных дорог, но регламентирует транспортные отношения исходя из общесоциальных интересов. Современное железнодорожное законодательство не всегда четко определяет систему и полномочия органов исполнительной власти в области железнодорожного транспорта, наблюдаются противоречия между положениями Закона «О железнодорожном транспорте», реформы в сфере железнодорожного транспорта и реформы федеральных органов исполнительной власти.

Степень научной разработанности проблемы. Всю совокупность исследований, имеющих отношение к теме диссертационной работы можно разделить на две группы.

К первой относятся исследования советского времени. В 1925 г. вышел в свет сборник по проблемам железнодорожного законодательства1, где в статьях М.М. Агаркова, С.П. Геракова, А.Г Гусакова, и других были намечены подходы к изучению транспортного железнодорожного права. Авторы исходили из того, что основным институтом транспортного права является договор перевозки, и регулирование транспортной деятельности имеет частно-правовой характер

Усиление публичных начал в регулировании транспортной деятельности долгое время не находило отражения в специальной литературе, но с 50-х гг. XX в. наблюдается рост внимания к проблемам транспортного права. Это работы, непо-

1 Основные вопросы железнодорожного права - М Транспечать НКГ1С, 1925 - С 262

средственно посвященные правовому регулированию железнодорожных перевозок1, а также обобщающие исследования транспортного права2. В ряде работ решались отдельные вопросы транспортного права3.

Основной проблемой для советских правоведов было соотношение частноправовых и публично-правовых начал в регулировании деятельности транспорта. Итогом исследований стала разработка концепции, признающей наличие двух правовых форм отношения перевозки - плановой и договорной. Социально-экономическое отношение перевозчика и грузовладельца было разделено на предварительную и основную стадии. Предварительная стадия получила название организации перевозки грузов. Ее содержанием признавалась подача транспортных средств и предъявление грузов. Правовой формой предварительной стадии считалось планирование перевозок. Правовой формой основной стадии являлся договор перевозки. Появление указанной концепции было вынужденным шагом: надо было обосновать планирование железнодорожных перевозок как фрагмент чрезвычайной роли государства в экономике. Концепция «двух правовых форм» имела много недостатков, оставался открытым вопрос о моменте окончания предварительной и начале основной стадии перевозки.

Положительным достижением концепции «двух правовых форм» стало то, что она позволила разграничить частно-правовую и публично-правовую стороны в

1 Изволеиский В Н. Правовые вопросы железнодорожных перевозок - М Трансжелдориздат, 1951 ; Изволеиский В Н Правовые вопросы железнодорожных перевозок - М Трансжелдориздат, 1955, Орданский М С Правовые проблемы железнодорожного транспорта СССР - Саратов Изд-во Capar Ун-та, 1981 - 289 с , Яичков К К Договор железнодорожной перевозки грузов по советскому праву. - М.. Изд-во АН СССР, 1958.

2 Кейлин А Д. Транспортное право СССР и капиталистических стран - М Изд-во Междунар Книга, 1938 , Ходунов М Е Правовое регулирование деятельности транспорта - М Юрид лит, 1965. - 164с ; Тарасов, М А Очерки транспортного права - М : Изд-во МРФ СССР, 1951 ; Тарасов, М А Транспортное право - Ростов-на-Дону Изд-во Ростовского ун-та, 1968 - 242 с

J Аллахвердов М А . Савичев Г П Договоры о перевозках грузов - М Юрид Лит, 1967 -184 с , Савичев Г П Ответственность за ненадлежащее выполнение плана и доювора перевозки грузов - М Юрид Лит, 1973 - 120 с , Смирнов В Т Права и обязанности участников договора грузовой перевозки - Л ,1969 - 110 с, Хаснутдинов А И Вспомогательные договоры на транспорте - Иркутск Изд-во Иркут Ун-та, 1994

рамках транспортного права. Транспортное право в целом и железнодорожное право в частности не признавались самостоятельной отраслью права, а в силу доминирования договорных положений относились к советскому гражданскому праву, с этих позиций анализировались субъектный состав отношения перевозки, исполнение договора перевозки, ответственность за нарушение обязательства перевозки.

Вторую группу исследований составляют современные работы по проблемам транспортного права. Характер правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта в 90-х гг. XX века существенно изменился, произошел отказ от государственного планирования перевозок, был принят Гражданский кодекс РФ. Также были приняты новый Транспортный устав железных дорог и Закон «О федеральном железнодорожном транспорте», что полностью изменило железнодорожное законодательство. Тем не менее, российские правоведы не уделяют проблемам транспортного железнодорожного права должного внимания. Комментарий к новому железнодорожному законодательству носит общий характер, не содержит глубокого анализа нормативных положений1. Зачастую сохраняется традиционный подход к рассмотрению проблем транспортного права, договор перевозки грузов анализируется с прежних позиций плановой экономики.2 И.В. Спирин защищает специфику транспортного права как комплексной и самостоятельной отрасли права России и не допускает его связь с началами гражданского права3, в этом смысле автор делает шаг назад в сравнении с советской юридической литературой. Вместе с тем ряд современных авторов обращается к значимым проблемам транспортного права. Н.С. Ковалевская4 и В.В. Витрянский5 обосновывают договорную природу предварительной стадии перевозки .грузов железнодорожным транспортом, что в большей степени отражает реалии нашего времени. Особо следует отметить обзорную работу В.В Витрянского, посвященную договору перевозки грузов. Автор оценивает характер правового регулирова-

1 Комментарий к Транспортному уставу железных дорог/Под ред Т Е Абовой и В Б Ляндерса - М Контракт, 1998 - 304 с

2 Егиазаров В А Транспортное право - М Юрид лит, 1999

3 Спирин И В Транспортное право - М Транспорт, 2001

4 Ковалевская Н С Перевозка Транспортная экспедиция // Коммерческое право / Под ред ВФ Попондопуло и В Ф Яковлевой - СПб Изд-воСПбГУ, 1999 - С 305-314

5 Витрянский В В Договор перевозки - М Статут, 2001 - 526 с

ния перевозок в Российской империи, СССР, Российской Федерации, анализирует Транспортный устав железных дорог, рассматривает порядок заключения договора перевозки грузов железнодорожным транспортом, правовой статус участников перевозки, принципы ответственности за нарушение обязательств перевозки. Несомненным положительным моментом работы является упоминание товарораспорядительного документа применительно к железнодорожным перевозкам грузов.

В целом современная наука транспортного права отличается не только малочисленностью работ и отсутствием во многих исследованиях действительно актуальной проблематики. Российские правоведы не смогли отказаться от концепции «двух правовых форм», по-прежнему выделяют особую предварительно-организационную стадию отношения перевозки грузов железнодорожным транспортом. Авторы, за небольшим исключением, не рассматривают отражение начал гражданско-правового регулирования в современном железнодорожном законодательстве. Почти не критикуются конкретные формулировки железнодорожного Устава, то есть не уделяется внимание прикладным вопросам. Как результат, новый Устав железнодорожного транспорта 2003 г. воспроизводит большинство недочетов прежнего Транспортного устава железных дорог 1998 г.

Железнодорожное законодательство развивается в настоящее время чрезвычайно динамично Структурная реформа на железнодорожном транспорте ставит проблемы, которые никогда раньше не решались отечественной наукой транспортного права.

Подводя общий итог, можно констатировать, что в советской литературе различные вопросы транспортного железнодорожного права получили достаточное освещение, ряд наработок сохранили актуальность и в настоящее время. Российская наука транспортного железнодорожного права, в свою очередь, отстает от развития системы законодательства, часто важнейшие вопросы совершенствования правового обеспечения деятельности железнодорожного транспорта не находят решения.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе современных проблем правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта Основное внимание уделяется перевозке грузов За границами работы остался ряд вопросов, которые связаны с перевозкой грузов в прямом смешанном сообщении и требуют изучения системы взаимодействия различных видов транспорта. В работе дается лишь общая оценка и рассматриваются только наиболее существенные особенности вспомогательных транспортных отношений

Реализация поставленной цели предполагает структурирование ее как совокупности локальных целей, именуемых иначе исследовательскими задачами. В качестве таковых выступают следующие:

• характеристика отношений, в которых реализуется деятельность железнодорожного транспорта, с целью построения системы транспортных отношений и определения ее специфики;

• анализ категории «транспортное право» и оценка характера правовых норм, регулирующих транспортные железнодорожные отношения;

• исследование системы источников транспортного железнодорожного права;

• рассмотрение вопросов структурного реформирования в сфере железнодорожного транспорта и выявление основных направлений преобразований;

• анализ системы органов исполнительной власти в области железнодорожного транспорта и их компетенции в условиях структурного реформирования;

• оценка правового обеспечения процесса реформирования в целях его совершенствования;

• исследование системы правового регулирования доступа перевозчиков к услугам инфраструктуры железнодорожного транспорта;

• определение характера договора перевозки грузов как основного института транспортного железнодорожного права;

• анализ порядка заключения договора перевозки грузов железнодорожным транспортом и оценка его эффективности в современных социально-экономических условиях;

• определение возможности использования товарораспорядительного документа при перевозках грузов железнодорожным транспортом;

• анализ формы договора перевозки грузов железнодорожным транспортом с целью ее оптимизации в условиях предпринимательского оборота;

• исследование правового регулирования обязательства железнодорожной грузоперевозки с целью совершенствования нормативной регламентации;

• анализ проблем ответственности за нарушение обязательств железнодорожной грузоперевозки.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с перевозкой грузов железнодорожным транспортом. Предмет исследования - правовое регулирование транспортных железнодорожных отношений и отношений по публичной организации деятельности в сфере железнодорожного транспорта.

Методология исследования обусловлена его целями и задачами. Теоретической и методологической основой работы послужили эвристические подходы, содержащиеся в научных трудах по гражданскому, коммерческому (предпринимательскому) и транспортному праву. Были использованы работы М М Агаркова, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, В.Ф. Попондопуло, В.Т. Смирнова, Е.А Суханова, М.А. Тарасова, Ю.К. Толстого, А.И. Хаснутдинова и других авторов

Исследование строится на критическом анализе норм действующего железнодорожного законодательства и теоретического материала в области правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта. Для выявления и оценки проблем современного транспортного законодательства широко использовались методы сравнительного правоведения. Поскольку данная диссертационная работа имеет, прежде всего, задачи теоретического поиска, то привлечение эмпирического материала служило иллюстративным целям.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является первым диссертационным исследованием, посвященным правовому регулированию деятельности железнодорожного транспорта в Российской Федерации, в котором рассматриваются договорное регулирование железнодорожных грузоперевозок и правовые проблемы развития конкуренции в условиях структурной реформы на железнодорожном транспорте.

В диссертации разработаны следующие положения и выводы, которые выносятся на защиту:

1. Транспортное железнодорожное право - это совокупность частно-правовых норм, регулирующих транспортные железнодорожные отношения. Под транспортными железнодорожными отношениями понимаются имущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. В то же время деятельность организаций железнодорожного транспорта связана и с отношениями по публичной организации этой деятельности, которые строятся по принципу власти и подчинения. Соединяя в себе нормативные акты, регулирующие транспортные железнодорожные отношения, и акты административного права, транспортное железнодорожное законодательство является комплексным (комплексной отраслью законодательства)

2 В силу того, что транспортное железнодорожное право является институтом гражданского права, законодательство о железнодорожных перевозках, прежде всего Устав железнодорожного транспорта, должно следовать началам граж-

данского законодательства с учетом специального режима, установленного для регулирования предпринимательской деятельности. Нормы общей части Гражданского кодекса РФ имеют силу постольку, поскольку их действие не ограничено специальным законом о железнодорожных перевозках.

3. На основе анализа проблемы применимости товарораспорядительного документа при перевозках грузов железнодорожным транспортом сделан вывод о возможности предоставления перевозчику и грузовладельцу права использовать при перевозке такой документ (дубликат транспортной железнодорожной накладной). В диссертационном исследовании сформулированы правила о форме и содержании дубликата накладной, правах его держателя, взаимоотношениях держателя дубликата накладной и перевозчика. Введение института товарораспорядительного документа в практику правового регулирования перевозок грузов железнодорожным транспортом скажется на оперативности предпринимательского оборота. Дубликат накладной может служить объектом залога, предоставляя, таким образом, дополнительные финансовые возможности предпринимателю. Признание дубликата накладной будет способствовать интеграции России в мировое правовое пространство, послужит унификации норм российского транспортного законодательства. Введение дубликата сыграет положительную роль при разработке правового обеспечения перевозок грузов в прямом смешанном сообщении.

4. Совершенствование правового регулирования перевозок грузов железнодорожным транспортом требует изменения правил Устава железнодорожного транспорта РФ с позиций принципа юридического равенства участников имущественных отношений. Перевозчик и грузовладелец должны наделяться равными правами при сдаче/принятии груза к перевозке, изменении договора перевозки, проверке грузов на станции назначения В частности, следует отменить правило, согласно которому перевозчик вправе без согласования с грузовладельцем производить переадресовку отдельных категорий грузов; необходимо установить, что проверка доставленного груза и составление коммерческого акта производится с участием грузовладельца.

5 Устав железнодорожного транспорта РФ имеет ряд формальных недостатков, что затрудняет его использование. Отсутствуют названия статей, ряд статей помещены за рамки соответствующих глав, некоторые основные термины (грузоотправитель, груз, перевозочный документ и т д) имеют неопределенную формулировку или употребляются некорректно, язык Устава труден для понима-

ния, ряд статей перегружен и отличается огромным объемом. Название Устава железнодорожного транспорта вызывает сомнение, предлагается изменить название закона - Закон «О железнодорожных перевозках».

6. В целях совершенствования правового регулирования предлагается изменить традиционный подход к формированию системы специальных источников транспортного железнодорожного права. Большое число Правил перевозок грузов, которые зачастую дублируют Устав железнодорожного транспорта РФ, их перегруженность техническими нормами неприемлема. Все технические нормы должны быть изъяты из Правил перевозок и помещены в особый документ «Стандарты перевозок железнодорожным транспортом отдельных категорий грузов». Количество Правил перевозок должно быть пересмотрено, упорядочено и сокращено до трех: принятие грузов к перевозке, доставка грузов, выдача грузов на станции назначения, что соответствует основным стадиям перевозки. В Уставе железнодорожного транспорта РФ необходимо установить четкие границы ведомственного нормотворчества.

7. Принцип ограниченной ответственности противоречит началам правового регулирования предпринимательской деятельности, но его отмена в отношении обязательств железнодорожной грузоперевозки преждевременна. Вместе с тем, ограниченная ответственность должна применяться не только к определенным нарушениям (ограниченная ответственность перевозчика), но и к обязательству перевозки в целом. Поэтому необходимо внести изменения в статьи 40, 98, 102, 114 Устава железнодорожного транспорта РФ, ограничив ответственность грузовладельцев до возмещения реального ущерба. Наряду с установлением принципа ограниченной ответственности в Уставе железнодорожного транспорта РФ следует закрепить и изъятия из него. Ограниченная ответственность не должна применяться, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства перевозки имело место в результате умысла или грубой небрежности.

8. Железнодорожное законодательство неполно определяет систему перевозочных документов, а также не конкретизирует содержание заявки на перевозку грузов, транспортной железнодорожной накладной, уведомления о прибытии груза на станцию назначения. Устав железнодорожного транспорта должен включать статьи о содержании основных Перевозочных документов.

9. Подача/принятие заявки на перевозку является заключением договора перевозки грузов железнодорожным транспортом, который таким образом де-

факто приобретает консенсуальный характер. Обязательность подачи заявки при каждой перевозке грузов является неоправданным усложнением обязательства грузоперевозки. Заявка целесообразна при перевозках на нестандартных условиях, в частности, при использовании специального подвижного состава, особом сопровождении (охране) груза; во всех остальных случаях подача заявки на перевозку должна признаваться правом, а не обязанностью отправителя. Разовая перевозка на стандартных условиях, а также перевозка в рамках долгосрочных предварительных соглашений могут оформляться классическим путем сдачи/принятия груза для перевозки без подачи заявок. Заключение договора перевозки грузов железнодорожным транспортом посредством заявки и путем предъявления груза позволяет трактовать указанный договор и как консенсуальный, и как реальный.

10. Анализ положений ст. 11, 29, 31 Устава железнодорожного транспорта РФ создает впечатление, что владельцы инфраструктуры железнодорожного транспорта принимают участие в согласовании условий договора перевозки грузов. Такое расширение субъектного состава договора перевозки грузов нельзя признать целесообразным. Следствием участия владельцев инфраструктур является существенное усложнение порядка заключения договора. Отношения перевозчиков и владельцев инфраструктур должны строиться на основе самостоятельных долгосрочных договоров за рамками обязательства перевозки грузов.

11. Анализ правил Устава железнодорожного транспорта РФ о переадресовке грузов позволяет сделать вывод о неоправданном усложнении порядка изменения договора перевозки по инициативе грузовладельца, что препятствует оперативности предпринимательского оборота. Необходимо законодательно разделить переадресовку и простое изменение лица, управомоченного на получение груза. В последнем случае нецелесообразно требовать согласия перевозчика на изменение. Предлагается также ввести правило, по которому переадресовка возможна только при предъявлении перевозочного документа (квитанции о приеме груза или дубликата транспортной железнодорожной накладной), с тем, что бы избежать коллизии требований грузоотправителя и грузополучателя.

12. В целях оптимизации правового регулирования изменения или прекращения обязательств перевозки необходимо существенно изменить правила ст. 29 Устава железнодорожного транспорта РФ Предлагается четко разграничить действия органов государственной власти по ограничению или прекращению перевозки и отношения перевозчиков с грузовладельцами вследствие административ-

ных запретов. Органы государственного надзора в определенных законом случаях (действие непреодолимой силы или возникновение аварийной ситуации) и порядке принимают решение об ограничении или прекращении перевозки. Владелец инфраструктуры информирует об этом перевозчика, который запрашивает грузоотправителя об изменении условий перевозки. Ограничение или прекращение перевозки по инициативе перевозчиков или владельцев инфраструктур недопустимо, указанные лица вправе только приостановить перевозку до вынесения решения органом государственного надзора. Недопустимо также возлагать на грузоотправителя обязанность приостановления или ограничения отправки грузов, поскольку данные действия осуществляются перевозчиком.

13. В целях совершенствования правового регулирования принятия грузов на станции назначения предлагается изменить ст. 33 - 38, 41, 42, 45, 46, 48 Устава железнодорожного транспорта РФ. Основой указанных изменений считаются следующие тезисы: моментом доставки груза должен являться момент уведомления адресата о прибытии груза; уведомление о прибытии груза должно содержать все сведения необходимые для получения груза; адресат груза не обязан принимать груз, обязанностью грузополучателя является вывоз груза со станции назначения; перевозчик вправе самостоятельно реализовать только невостребованный груз, то есть груз, не принятый адресатом в течение 30 дней с момента доставки; проверка груза на станции назначения и составление коммерческого акта требует участия грузовладельца.

14. Правовая регламентация ответственности участников перевозки грузов несовершенна. В ряде случаев правила Устава железнодорожного транспорта РФ об ответственности отличаются отсутствием структуры, неточностью, внутренней противоречивостью. Зачастую они не соответствуют логике развития отношений железнодорожной грузоперевозки и началам гражданского законодательства. Диссертационное исследование содержит свыше 30 существенных предложений по совершенствованию конкретных правил об ответственности. В частности, предлагается отказаться от возложения на грузоотправителя ответственности за неподачу перевозчиком вагонов и контейнеров, исключить презумпцию невиновности перевозчика при недостаче или повреждении груза

15. Анализ модели структурного реформирования на железнодорожном транспорте показывает, что основой преобразований является развитие конкуренции в сфере железнодорожных перевозок. Обязательным условием необходимо

считать обеспечение недискриминационного доступа перевозчиков к инфраструктуре железнодорожного транспорта. Отношения между владельцами инфраструктур и перевозчиками должны строиться на основе «ниток» графика движения поездов. График движения должен составляться владельцем инфраструктуры на длительный срок и утверждаться федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта. Договор об оказании услуг инфраструктуры может включать предоставление системы «ниток» графика или одной из них. Специальные запросы на организацию конкретной проводки поезда, предусмотренные Правилами, противоречат Уставу железнодорожного транспорта РФ и нецелесообразны.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации и полученные результаты позволяют более полно уяснить суть правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта. Выводы и предложения диссертационной работы направлены на совершенствование специального железнодорожного законодательства. Материалы работы дают возможность их применения при разработке спецкурсов по транспортному праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях автора, выступлениях на научных конференциях, реализованы при чтении авторского курса «Транспортное право» в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав (И параграфов), заключения и списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, а так же его методологическая и теоретическая основа, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава первая диссертации - «Общая характеристика правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Система транспортных отношений» - автор определяет круг социально-экономических отношений, содержанием которых является деятельность железнодорожного транспорта.

В самом общем смысле под транспортной деятельностью понимается деятельность железнодорожного, воздушного, морского и иных перевозчиков по перемещению людей и вещей. Поскольку основным в деятельности железнодорожного транспорта является перемещение товаров (людей), то очевидно признание отношений по перевозке базовым в системе транспортных отношений.

Следует различать перевозку грузов и пассажиров. Это одноуровневые по системной значимости, но разнотипные отношения. Перевозка пассажира специфична тем, что клиент перевозчика выступает и как объект перевозки. Отношения по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом образуют ядро особой системы социально-экономического взаимодействия, куда также входят отношения по перевозке багажа и грузобагажа. Однородность багажных и грузобагажных перевозок и отличие последних от грузоперевозок определяется также единством правил оформления, доставки и выдачи, тождеством транспортных средств (пассажирские поезда), сходством ответственности сторон. Таким образом, можно говорить о существовании самостоятельной системы отношений на железнодорожном транспорте РФ - перевозке пассажирскими поездами.

При перевозке грузов железнодорожным транспортом связь устанавливается между перевозчиком и фактическим владельцем вещи (груза), предназначенной для перевозки. Владелец не сопровождает груз в процессе перевозки, его непосредственное участие в отношениях связано со сдачей и принятием груза, то есть начальным и конечным этапами перевозки. Развитие отношения по перевозке грузов железнодорожным транспортом проходит три стадии, существование которых во многом обусловлено технологической сложностью перевозочного процесса По основным операциям эти стадии можно условно обозначить как погрузку, доставку и выгрузку.

Погрузка является начальной стадией перевозки. Отметим, что погрузка в данном контексте понимается не как помещение вещи в транспортное средство, но представляет собой социальное отношение. Если до начала погрузки существуют лишь лица, заинтересованные 6 перевозке (потенциальные перевозчик и грузоотправитель), то на стадии погрузки эти лица приобретают статус перевозчика и грузоотправителя. Схематично развитие отношения погрузки следующее. Владе-

лец вещи запрашивает транспортные средства для перевозки в определенный пункт назначения. Перевозчик соглашается на предложенную перевозку. Грузоотправитель предъявляет вещи для перевозки, перевозчик принимает эти вещи. Вещи, принятые для перевозки, становятся грузом. Взаимодействие перевозчика и грузоотправителя при предоставлении транспортных средств и предъявлении вещей для перевозки является неотъемлемой частью отношения перевозки. Нет никаких оснований считать, что указанное взаимодействие представляет самостоятельное отношение. Грузоотправитель предлагает, и перевозчик соглашается на конкретную перевозку, а не на организацию конкретной перевозки.

Груз доставляется перевозчиком в определенный пункт назначения. Грузовладелец присутствует в этом процессе виртуально. Его непосредственное вмешательство происходит в том случае, если изменяются условия перевозки.

Операция выгрузки завершает перемещение груза. На данном этапе отношения складываются между перевозчиком и грузополучателем. Кроме собственно выгрузки определяется качество доставки ^сохранность груза), и производятся окончательные расчеты за перевозку.

По своему характеру отношения железнодорожной грузоперевозки являются имущественными отношениями. Эти отношения развиваются между самостоятельными субъектами. Ни перевозчик, ни грузовладелец не наделены исключительными властными полномочиями. Стороны перевозки преследуют частные интересы. Перевозка как социально-экономическое отношение является формой свободной деятельности и не требует участия государства. Отношения железнодорожной перевозки грузов относятся к числу предпринимательских.

Отношения по перевозке являются основной, но не единственной формой, в которой осуществляется деятельность железнодорожного транспорта. Перевозчики взаимодействуют с иными лицами в целях обеспечения доставки груза. Такие отношения являются производными от собственно перевозки и могут быть определены как вспомогательные транспортные отношения. К числу вспомогательных транспортных отношений относятся использование железнодорожных подъездных путей и перевалка груза, а также особая группа отношений, обязанная своим возникновением проводимой на железнодорожном транспорте структурной реформе-использование инфраструктуры железнодорожного транспорта, использование железнодорожного подвижного состава и отношения между железнодорожными перевозчиками. Характер вспомогательных транспортных отношений аналогичен

характеру отношений по перевозке грузов. Вспомогательные транспортные отношения - это имущественные отношения самостоятельных юридически равных субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность

Наряду со вспомогательными, железнодорожная перевозка способствует возникновению других отношений в сфере железнодорожного транспорта. Они могут быть обозначены как самостоятельные имущественные отношения на железнодорожном транспорте. Такие отношения не обязательно обнаруживают непосредственную связь с перевозкой, но всегда развиваются как имущественные отношения самостоятельных и юридически равных субъектов. Граница между вспомогательными и самостоятельными имущественными отношениями условна, но между ними есть, на наш взгляд, существенное различие. Самостоятельные имущественные отношения на железнодорожном транспорте являются разновидностью традиционных основных имущественных отношений, что определяет их правовое регулирование.

Таким образом, система железнодорожных транспортных отношений строится вокруг ядра, образуемого отношениями по перевозке, и включает помимо перевозки вспомогательные транспортные отношения и самостоятельные имущественные отношения на железнодорожном транспорте.

Деятельность организаций железнодорожного транспорта служит объектом государственного регулирования. В этом случае субъектами взаимодействия являются государство с одной стороны, и организации железнодорожного транспорта - с другой. Содержанием указанных отношений всегда является соблюдение организациями железнодорожного транспорта требований органов государственной власти. Природа имущественно-стоимостных и властных отношений различна, они противопоставляются друг другу как свободные и несвободные, равноправные и властные, имущественные и неимущественные, основные (первичные) и неосновные (вторичные).

Во втором параграфе - «Сущность и структура железнодорожного транспортного права» - анализируется природа системы правовых норм, регулирующих деятельность железнодорожного транспорта

Термин «Транспортное право» имеет широкое распространение в юридической литературе; в некоторых случаях говорится о железнодорожном, морском, автотранспортном праве Железнодорожное право в советской литературе рассматривалось как относительно самостоятельная часть гражданского (частного)

права. В 70-е годы прошлого века эта точка зрения получила интересное развитие Транспортное право стало оцениваться как комплексная отрасль советского права. По мнению автора, следствием признания транспортного права комплексной отраслью является умаление частно-правовых начал в регулировании перевозок. Принципы гражданского права выводятся за рамки транспортного права. Становится возможным применять к перевозке методы административно-правового регулирования.

Коренное отличие транспортных отношений от отношений, связанных с государственным регулированием в области железнодорожного транспорта, со всей очевидностью доказывает отсутствие комплексности транспортного права. Комплексность предполагает сочетание, составляющее единое целое, но названные отношения настолько различны, что между ними отсутствуют точки соприкосновения. Единственным сходством является слово «железнодорожный», но этого слишком мало для объединения.

Специфика отношений определяет содержание правового регулирования, поэтому характер и способы реализации методов частного и публичного права принципиально различны. Метод правового регулирования должен соответствовать характеру социального отношения. Замена договорного регулирования публично-правовым инструментарием объективно несостоятельна. История свидетельствует, что огосударствление, применение административных методов к регулированию имущественных отношений не приводит к вытеснению договорного начала, но существенно замедляет экономическое развитие. Если социально-экономическая система не испытывает воздействия полномасштабных кризисных факторов, то она воспроизводит и обуславливает частноправовое регулирование.

Ядро железнодорожного транспортного права - это система гражданско-правовых норм, регламентирующих перевозку. Здесь существуют две относительно самостоятельные подсистемы. Первая связана с перевозкой пассажирскими поездами, то есть с перевозкой пассажиров, багажа и грузобагажа. Вторая - с перевозкой грузов. Отношение грузоперевозки складывается между субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность. При перевозках пассажирскими поездами предпринимателем является только одна сторона - перевозчик. Подсистема норм, регулирующих перевозку грузов, наиболее значительна по объему. С ней связана основная часть норм, регулирующих вспомогательные и иные имущественные отношения на железнодорожном транспорте.

Поскольку железнодорожное транспортное право является органической частью гражданского права, к регулированию перевозки, а также вспомогательных и самостоятельных имущественных отношений на железнодорожном транспорте применяются основные начала (принципы) гражданского права РФ. Принципы гражданского права имеют общеобязательный характер. Это означает, что понимание, толкование и применение норм транспортного железнодорожного права обусловлено началами гражданского права. Гражданское законодательство в необходимых случаях устанавливает изъятия из указанных принципов. Это особо касается участников гражданско-правовых отношений, обладающих статусом предпринимателя.

Административно-правовые нормы определяют правила управления транспортными организациями в рамках единой транспортной системы РФ, обеспечивают единство перевозочного процесса и оказания транспортных услуг на путях сообщения общего пользования, создают условия применения общих технологических стандартов на транспорте. Публично-правовое воздействие, не изменяя природы транспортного права, создает условия реализации общесоциальных интересов, поддерживая единообразие регулирования.

В третьем параграфе - «Источники правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта» - рассматривается система транспортного железнодорожного законодательства.

Источники правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта представлены, прежде всего, нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации содержит ряд норм о статусе и деятельности железнодорожного транспорта. Нормы конституционного права в декларативной форме устанавливают ряд принципиальных положений правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта. Однако было бы некорректно считать Конституцию основным источником железнодорожного транспортного права. Конституция РФ как нормативный акт преимущественно публичного права лишь в наиболее общей форме отражает частно-правовые начала.

Основным источником правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта является Гражданский кодекс Российской Федерации Основным, поскольку ГК РФ содержит принципиальные основы частного права и конкретизирует их применительно к предпринимательской деятельности в целом и к транспортной деятельности в частности.

Система транспортного законодательства отличается известным своеобразием. По отношению к железнодорожному транспорту отдельные нормы гл. 40 ГК РФ имеют общий характер, предполагая наличие специального транспортного закона (п. 2 ст. 784 ГК РФ). Таким законом является Федеральный закон от 10 января 2003 года №18-ФЗ Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации (далее - УЖДТ РФ), вступивший в силу 18 мая 2003 года.

Существование УЖДТ РФ не делает специальный закон единственным источником железнодорожного транспортного права. Нормы ГК РФ имеют силу постольку, поскольку их действие не ограничено специальным законом. Такой вывод однозначно следует из признания железнодорожного транспортного права институтом гражданского (предпринимательского) права. Следуя подобной логике, необходимо подчеркнуть верность и другого, более значимого в современных условиях, положения. Нормы УЖДТ РФ должны соответствовать началам гражданско-правового регулирования, которые закреплены ст. 1 ГК РФ. Правила УЖДТ РФ о перевозке не могут противоречить принципам гражданского права России. Игнорирование этого важнейшего положения лишает системности железнодорожное транспортное законодательство.

УЖДТ РФ несовершенен по своей форме. Автор отмечает ряд существенных недостатков закона. Это - отсутствие названий статей и разбивки статей на отдельные пункты, повышенная перегруженность статей нормативным материалом, расположение ряда статей за пределами тематических глав, неопределенность формулировки или некорректность употребления некоторых специальных терминов, неоправданное использование специальных железнодорожных терминов, отсутствие четкости и определенности нормативных правил, что затрудняет их понимание, способствует противоречивости и может негативно отразиться на практике правоприменения.

УЖДТ РФ - девятый специальный закон, регламентирующий перевозки железнодорожным транспортом в нашей стране. Из ранее действовавших отметим Общий устав российских железных дорог 1885 года (ОУРЖД), который применялся в условиях неплановой экономики. Положения ОУРЖД находились в соответствии с правилами Бернской конвенции о железнодорожных перевозках грузов 1890 года, то есть российское транспортное железнодорожное законодательство отвечало общеевропейским требованиям В современных условиях интерес представляют особенности правового регулирования перевозок грузов по ОУРЖД.

Например, соединение складочных и перевозочных операций (принятие груза к перевозке с обожданием на пристанционном складе), применение товарораспорядительного документа (дубликата накладной) при перевозках грузов, использование наложения платежа на груз, предоставление железным дорогам права выдачи ссуд под отдельные (обычно массовые и сырьевые) грузы.

Наряду с УЖДТ РФ к числу специальных железнодорожных законов относится Федеральный закон от 10 января 2003 года №17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» (далее - Закон «О железнодорожном транспорте»), вступивший в силу 18 мая 2003 года. Анализ содержания Закона «О железнодорожном транспорте» позволяет установить, что данный закон устанавливает основы государственного регулирования в области железнодорожного транспорта общего и необщего пользования. Следовательно, Закон «О железнодорожном транспорте» является актом публичного права и составляет своего рода пару с УЖДТ РФ в сфере регулирования предпринимательской деятельности на железнодорожном транспорте.

Перевозки в международном железнодорожном сообщении регулируются в обычном порядке, если иное не предусмотрено международными договорами РФ. К числу международных конвенций относится Соглашение о международных железнодорожных перевозках (КОТИФ). Россия не является участником КОТИФ, хотя положения этого соглашения применяются при перевозках российских внешнеторговых грузов в страны Европы и из этих стран в Россию. Автор полагает, что Российская Федерация в силу исторического опыта, изменения характера отечественного железнодорожного права и международной конъюнктуры может стать участником КОТИФ.

Особенностью системы источников правового регулирования железнодорожных перевозок является относительно большое количество ведомственных актов, среди которых выделяются Правила перевозок грузов железнодорожным транспортом (далее - Правила перевозок) и Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом. Всего насчитывается около тридцати различных Правил перевозок Все они неравнозначны как по своему значению, так и по объему. Условно Правила перевозок можно разделить на две большие группы Первую составляют Правила перевозок, содержащие регламентацию технологических приемов перевозок отдельных категорий грузов. Вторая группа включает Правила перевозок, которые содержат не столько технические, сколько

юридические нормы. Они используются для регулирования отношений перевозки грузов и вспомогательных транспортных отношений.

Система Правил перевозок на железнодорожном транспорте во многом является отражением традиционного подхода к регулированию железнодорожных грузоперевозок. В советское время Правила перевозок имели значение не меньшее, чем Уставы железных дорог и были направлены на детальную и всеобъемлющую регламентацию грузоперевозок и оказания вспомогательных транспортных услуг. В настоящее время Правила перевозок де-факто утратили свое повышенное значение, но законодатель стремится сохранить их без радикальных изменений. Автор приводит несколько примеров, иллюстрирующих несоответствие действующей редакции Правил перевозок современным принципам регулирования перевозок грузов железнодорожным транспортом.

Следует изменить подход к формированию Правил перевозок. Те Правила, которые отнесены автором к первой группе, необходимо освободить от юридических установлений, оставив в них лишь технические предписания. Эту группу можно назвать «Стандарты перевозок железнодорожным транспортом отдельных категорий грузов». УЖДТ РФ должен содержать отсылку к Стандартам перевозок. Правила перевозок, включенные во вторую группу, надо очистить от противоречащих законам положений и укрупнить, исключив дублирование норм УЖДТ РФ. Представляется целесообразным ограничиться изданием Правил принятия грузов для перевозки, Правил перевозки грузов и Правил выдачи грузов на станции назначения. Такая система ведомственных актов соответствует основным стадиям перевозочного процесса.

Наличие значительного массива специальных правил перевозок ставит проблему соотношения законов, прежде всего ГК РФ и УЖДТ РФ и ведомственных нормативных актов По мнению автора, границы ведомственного нормотворчества, закрепленные в УЖДТ РФ и ФЗ «О железнодорожном транспорте», неоправданно широки. Велика вероятность того, что Правилам перевозок будет придано не вспомогательное, а главное значение. В связи с этим еще раз подчеркнем необходимость изъятия из Правил перевозок основных положений, регламентирующих перевозку грузов, и закрепления их в УЖДТ РФ.

Глава вторая диссертации - «Публично-правовой режим деятельности организаций железнодорожного транспорта» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Основные положения структурного реформирования железнодорожного транспорта России и система государственного регулирования» - рассматривается система государственного регулирования в контексте структурной реформы в сфере железнодорожного транспорта.

Преобразования изменяют роль государства. Происходит разделение административных и хозяйственных функций. Если раньше государство в лице Министерства путей сообщения России непосредственно руководило работой железнодорожного транспорта, то сейчас декларируется самостоятельность транспортных организаций и внешний государственный контроль в общесоциальных интересах.

Автор делает вывод, что основными направлениями структурной реформы должны были стать развитие конкуренции в сфере железнодорожного транспорта и обеспечение эффективности государственного регулирования деятельности организаций железнодорожного транспорта. Очевидно, что ключевой целью следует считать адаптацию железнодорожного транспорта к рыночным условиям; совершенствование механизма государственного регулирования - это средство (условие) реформирования.

В настоящее время завершен первый этап структурной реформы. Однако новое железнодорожное законодательство лишь в самых общих чертах определяет систему органов государственного регулирования. В Законе «О железнодорожном транспорте» не упоминаются Комиссия по приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта, Правительственная комиссия по структурной реформе, институт представительства государства в органах управления ОАО РЖД, предусмотренные Программой структурной реформы. Недостаточно четко определены функции федерального органа исполнительной власти в области железнодорожного транспорта. Отсутствие в Законе «О железнодорожном транспорте» определенной системы органов государственного регулирования в сфере железнодорожного транспорта свидетельствует, по мнению автора, что Закон «О железнодорожном транспорте» носит переходный характер, а Правительство РФ не имеет четкой стратегии реформирования железнодорожного транспорта. В ином случае система государственных органов в сфере железнодорожного транспорта и их компетенция были бы определены в 2001-2002 гг., как это следует из Программы структурной реформы, и зафиксированы в железнодорожном законодательстве.

В ходе реформы исполнительной власти система государственного регулирования в сфере железнодорожного транспорта претерпела коренные изменения.

Было ликвидировано МПС РФ и образованы Министерство транспорта РФ, Федеральная служба по надзору в сфере транспорта и Федеральное агентство железнодорожного транспорта. Автор показывает, что административные преобразования не достаточно согласованы с правовыми основами деятельности железнодорожного транспорта. Заявленная в Программе структурной реформы, определенная в Законе «О железнодорожном транспорте» и реализуемая на практике системы органов исполнительной власти не совпадают. Существует неопределенность в трактовке федерального органа исполнительной власти в области железнодорожного транспорта. До марта 2004 г. этим субъектом было МПС РФ. В настоящее время Министерство транспорта РФ и служба по надзору имеют общетранспортное значение, а полномочия агентства железнодорожного транспорта ограничены. Не установлено, какая структура разрабатывает и утверждает Правила перевозок, аналогичные затруднения возникают при применении ст. 18,23,29 УЖДТ РФ.

Министерство транспорта РФ и служба по надзору в сфере транспорта могут быть признаны органами исполнительной власти в области железнодорожного транспорта в силу передачи им полномочий МПС РФ. Однако это требует четкого определения компетенции данных органов, простого указания о разделе надзорных и правотворческих функций не всегда достаточно. В частности, порядок прекращения или ограничения перевозки согласно ст. 29 УЖДТ РФ предполагает единство надзора и правотворчества. В условиях реформы системы исполнительной власти допускается их разделение: приостанавливать перевозки может служба, тогда как принимать решение о прекращении перевозок на определенном направлении и на определенный срок обязано министерство. Данные функции должны быть прямо отнесены к компетенции того или иного органа исполнительной власти.

Создание системы органов исполнительной власти в области железнодорожного транспорта связано с передачей полномочий от МПС РФ Министерству транспорта, службе по надзору и агентству железнодорожного транспорта. Автор делает вывод, что определение полномочий новых органов исполнительной власти носит общий характер. Необходимо более четко установить полномочия субъектов государственного регулирования За Министерством транспорта следует в качестве одной из основных обязанности закрепить разработку и утверждение Правил и Стандартов железнодорожных перевозок.

Федеральная служба по надзору должна обладать полномочиями по сертификации согласно ст. 6 Закона «О железнодорожном транспорте» Службе необ-

ходимо дать право приостанавливать перевозки (эксплуатацию инфраструктуры) железнодорожным транспортом по основаниям ст. 29 УЖДТ РФ, проверять техническое состояние путей в силу ст. 15, 16 Закона «О железнодорожном транспорте». Надзору подлежит заключение долгосрочных договоров между владельцами инфраструктур в целях обеспечения единства железнодорожной сети. Представители государства в управлении ОАО РЖД, упомянутые программой реформы, если они выполняют контрольные и надзорные функции, должны быть сотрудниками службы по надзору.

Характер услуг, оказываемых агентством, нуждается в уточнении. Государство не может организовывать перевозку опасных грузов, так как это деятельность перевозчика. Агентство не вправе принимать Правила такой перевозки или осуществлять надзор за нею. Полномочия Агентства могут быть сведены к предоставлению услуг по охране (сопровождению) грузов. Работа по сертификации не может быть передана Агентству в силу ее надзорной специфики. Иное дело -проведение испытаний в специализированных лабораториях (центрах) для целей сертификации. Такая деятельность может быть отнесена к услугам Агентства.

Во втором параграфе - «Общие принципы организации доступа к инфраструктуре железнодорожного транспорта» - рассматриваются проблемы государственного регулирования использования инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Переход к конкуренции в железнодорожных перевозках невозможен без решения вопроса о том, как будет осуществляться доступ перевозчиков к железнодорожным путям. Поэтому автор считает оправданным рассмотрение указанной проблемы в отдельном параграфе работы.

Развитию конкуренции способствует разделение эксплуатации инфраструктуры и перевозочной деятельности. Конкуренция в сфере инфраструктуры железнодорожного транспорта возможна при наличии развитой железнодорожной сети, когда крупные географические пункты связаны несколькими железнодорожными линиями. В России эксплуатация инфраструктуры на современном этапе развития исключает конкуренцию Перевозочная деятельность на железнодорожном транспорте в большей степени открыта для конкуренции Поэтому основной задачей государства должно стать обеспечение недйскриминационного доступа к инфраструктуре Иначе реформа железнодорожного транспорта России теряет смысл и превращается в простое списание задолженности организаций железнодорожного транспорта.

Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте предусматривает создание на первом (подготовительном) этапе механизмов, обеспечивающих доступ к инфраструктуре федерального железнодорожного транспорта. Конкретных предложений по данной проблеме Программа не содержит. Анализ нового железнодорожного законодательства показывает, что правовая регламентация отношений по использованию инфраструктуры далека от совершенства. Автор делает вывод, что разделение инфраструктуры и железнодорожных путей необщего пользования следует традиции и не отвечает современным требованиям. Инфраструктурой должен именоваться любой технологический комплекс, включающий в себя железнодорожные пути и другие сооружения, железнодорожные станции, устройства электроснабжения, сети связи, системы сигнализации, централизации и блокировки, информационные комплексы и систему управления движением и иные обеспечивающие функционирование этого комплекса здания, строения, сооружения, устройство и оборудование.

В Законе «О железнодорожном транспорте» должны быть определены единые требования при строительстве, реконструкции, примыкании и эксплуатации инфраструктуры (железнодорожных путей). Критерием выделения инфраструктуры общего пользования является внесение в специальный государственный реестр, который подлежит официальному опубликованию.

Отношения, связанные с эксплуатацией инфраструктуры железнодорожного транспорта в новых социально-экономических условиях требуют новых договорных форм. По мнению автора, следует отказаться от традиционных договоров на подачу и уборку вагонов и на эксплуатацию железнодорожных подъездных путей. Данные договоры в качестве непременного условия предполагали единство перевозки и эксплуатации инфраструктуры, поэтому их применение в настоящее время затруднено. Железнодорожные пути, иные сооружения или устройства должны предоставляться по договору использования инфраструктуры, причем сквозная перевозка (перевозка в прямом железнодорожном сообщении) обеспечивается за счет договоров владельцев инфраструктур. Локомотивная тяга, в том числе для маневровых работ, должна предоставляться по договору железнодорожного обслуживания. Договоры использования инфраструктуры и железнодорожного обслуживания являются наиболее приемлемыми формами правового регулирования оказания вспомогательных услуг на железнодорожном транспорте.

Далее автор анализирует проблему договорных отношений между перевозчиками и владельцами инфраструктур.

Предметом договора перевозчика и владельца'инфраструктуры следует считать предоставление последним железнодорожного коридора для проводки состава. Владелец инфраструктуры не оказывает некие услуги, а продает перевозчику упомянутый коридор - «нитку» графика движения поездов, который составляется на основе анализа грузопотоков, технических характеристик поездов и инфраструктуры. График движения может иметь вариационный характер, либо предусматривать основные (реально запланированные) и дополнительные (резерв) нитки графиков. Они могут быть специализированными для определенных категорий грузовых поездов или универсальными, на которые назначаются разные грузовые поезда. Нитка графика предполагает не только железнодорожный коридор, но и диспетчерское управление перевозкой, контроль технического состояния подвижного состава и другие мероприятия, обеспечивающие успешную и безаварийную доставку.

Автор считает, что на стороне перевозчика допустимо одновременное участие нескольких лиц. Мелким перевозчикам выгодно объединяться для формирования грузового поезда. Перевозчик, выкупивший нитку графика, может привлекать к перевозке иных перевозчиков, если его вагонов недостаточно для формирования грузового поезда.

Анализ круга существенных условий договора, установленных законодательством, убеждает в их непродуманности. Отсутствует ряд условий, действительно необходимых для заключения договора об оказании услуг, например: размер, категория и вес поезда; дата отправления; станции отправления и назначения. Порядок заключения договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры является крайне усложненным. Кроме этого, сроки рассмотрения запроса о доступе к инфраструктуре не стыкуются со сроками принятия заявок на перевозку. Запрос рассматривается и согласовывается в 3,5 раза дольше заявки, что препятствует осуществлению конкретной перевозки.

По мнению автора, следует отменить правила усложненного доступа перевозчиков к услугам инфраструктуры. Владельцы инфраструктур должны быть готовы к пропуску и обслуживанию поездов. Эта готовность выражается в заранее составленных графиках движения Приобретение перевозчиками ниток графика не должно встречать надуманных ограничений. Только в этом случае'

можно гарантировать устойчивость функционирования и доступность железнодорожного транспорта.

Анализ правил недискриминационного доступа к инфраструктуре показывает, что он основан на конкуренции запросов перевозчиков. При совпадении в одном лице владельца инфраструктуры и перевозчика, он получает преимущество перед независимыми перевозчиками при перевозках в пределах своей инфраструктуры и по всей сети железнодорожного транспорта. Независимые перевозчики получают доступ к услугам по остаточному принципу. Тем самым нарушается заявленный в ст. 14 Закона «О железнодорожном транспорте» принцип равнодоступности инфраструктуры для всех перевозчиков, и затрудняется реализация принципа развития конкуренции в сфере железнодорожного транспорта. Нетрудно заметить, что создание общероссийского перевозчика-владельца в лице ОАО РЖД усугубляет негативную ситуацию.

Наиболее приемлемым решением проблемы ограниченного доступа представляется организация доступа к инфраструктуре на основе графика движения. Владелец инфраструктуры составляет график движения, который утверждается органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта. График составляется на длительный срок, например, на год и официально публикуется за один месяц до его введения в действие. Владельцы инфраструктур обязаны отмечать направления и периоды потенциального ограничения пропускной способности. На таких участках, а, возможно, и на всех участках, владелец инфраструктуры обязан резервировать «нитки» графиков всех категорий для продажи независимым перевозчикам. Договор заключается с перевозчиком, оферта которого поступила раньше других. При одновременном поступлении оферт с одинаковыми условиями владелец инфраструктуры может предоставить нитку графика для поезда, составленного из вагонов всех обратившихся перевозчиков пропорционально их предложениям. При одновременном поступлении оферт с одинаковыми условиями владелец инфраструктуры направляет встречные оферты об организации перевозки и информацию о наличии других ниток графика. Перевозчик может принять или отказаться от акцепта такой оферты. Исходя из специфики железнодорожных перевозок, одновременным следует считать поступление оферт перевозчиков в течение трех или даже пяти дней.

Резервирование ниток графика движения является разумным компромиссом между монополизмом и конкуренцией в сфере железнодорожного транспорта. Та-

кой подход может применяться при организации транснациональных транспортных железнодорожных коридоров с участием нескольких инфраструктур.

Глава третья диссертации - «Договор железнодорожной перевозки грузов» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Понятие, характер и стороны договора железнодорожной грузоперевозки» - исследуется соглашение перевозчика и грузовладельца о перемещении груза на определенную станцию назначения.

В качестве предварительного тезиса автор отмечает, что институт договора перевозки грузов в современном железнодорожном транспортном законодательстве России недостаточно оформлен. Отсутствие четкости положений о договорном регулировании перевозок грузов железнодорожным транспортом усложняет рассмотрение характера договора перевозки грузов. Традиционно данный договор квалифицируют как основной, взаимный, возмездный, обязательный, реальный и договор в пользу третьего лица.

Не вызывает сомнений трактовка договора железнодорожной грузоперевозки как основного, взаимного и возмездного. Однако автор отмечает, что классическая интерпретация договора железнодорожной грузоперевозки оставляет возможность трактовать его, по УЖДТ РФ, как односторонний и сделать вывод об отсутствии у грузоотправителя договорных обязанностей. Момент заключения договора железнодорожной перевозки грузов принято связывать с моментом принятия груза перевозчиком (реальный договор), поэтому обязанность предъявить груз к перевозке и представить транспортную железнодорожную накладную находится за рамками договорных отношений. Что касается обязанности оплатить перевозку, то согласно абз. I ст. 30 УЖДТ РФ плата за перевозку грузов и иные причитающиеся перевозчику платежи вносятся грузоотправителем до момента приема грузов для перевозки.

Заключение договора перевозки грузов обязательно для железнодорожного перевозчика. Согласно прямому указанию ГК РФ, договор перевозки транспортом общего пользования является публичным (п. 2 ст 789). УЖДТ РФ необходимо дополнить специальной статьей, которая бы конкретизировала правило ст. 426 ГК РФ применительно к договору железнодорожной грузоперевозки, а также содержала перечень транспортных ^железно дорожных договоров, которые признаются публичными. Автор считает, что публичными должны являться договоры, заключаемые транспортными железнодорожными организациями и устанавливающие

обязанности данных организаций по обеспечению перевозок грузов. В частности, следует подчеркнуть в УЖДТ РФ публичный характер договора о выполнении по-грузочно-разгрузочных работ, договора владельцев инфраструктур, договора об оказании услуг локомотивной тяги, как это сделано для договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры (ст. 50 УЖДТ РФ).

Применение правил ст. 426 ГК РФ и даже само признание публичности договора железнодорожной перевозки грузов затруднено в силу особого порядка заключения договора. Подача заявки отправителем и принятие заявки перевозчиком считается самостоятельным этапом, не совпадающим с перевозкой. Принятая заявка порождает обязанность грузоотправителя предъявить груз к перевозке, а железной дороги - предоставить транспортные средства. Отнесение действий по организации конкретной перевозки за рамки договора делает невозможным применение к преддоговорным отношениям правил ст. 426 ГК РФ. Законодательство и правовая доктрина, таким образом, формально признавая публичность договора перевозки грузов железнодорожным транспортом, затрудняют практическое применение правил о публичном договоре и оставляют железнодорожному перевозчику возможность не вступать в отношения перевозки, отказывая грузоотправителю в принятии заявки.

Договор перевозки грузов традиционно считается реальным договором. По договору перевозки перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз (п. 1 ст. 785 ГК РФ). Но автор отмечает, что квалификация договора железнодорожной перевозки грузов как реального договора не очень хорошо соотносится с порядком его заключения, поскольку согласование условий заявки на перевозку грузов, по сути, является согласованием условий договора перевозки.

В диссертационной работе обоснована возможность заключения договора перевозки грузов железнодорожным транспортом по модели договора присоединения.

Традиционно дискуссионным остается вопрос о субъектном составе договора перевозки груза. Учитывая нормы действующего законодательства и логику развития отношения по перевозке, следует признать договор перевозки грузов железнодорожным транспортом договором в пользу третьего лица (грузополучателя). Автор приходит к выводу, что из УЖДТ РФ необходимо исключить правила, которые обязывают получателя принимать груз. Нормы ст. 36 УЖДТ РФ должны отражать отношения перевозчиков и отправителей; при невозможности выдать груз управомоченному лицу железнодорожный перевозчик может обращать свои требования только к грузоотправителю.

Во втором параграфе - «Заключение и оформление договора перевозки грузов железнодорожным транспортом» - анализируется порядок достижения соглашения о железнодорожной грузоперевозке.

Автор считает, что порядок заключения договора по УЖДТ РФ свидетельствует о консенсуальном характере договора перевозки грузов железнодорожным транспортом.

Согласно ст. 11 УЖДТ РФ средством инициации отношений железнодорожной грузоперевозки является подача заявки отправителем. В современной науке транспортного права превалирует мнение о том, что принятие заявки порождает особые отношения, содержанием которых является организация перевозки. Применительно к железнодорожному транспорту это означает, что перевозчик и грузоотправитель совершают предварительные действия, обеспечивающие заключение договора железнодорожной перевозки грузов. Железнодорожный перевозчик обязан предоставить транспортные средства, а грузоотправитель должен предъявить груз к перевозке. Такой подход, по мнению автора, ограничивает значение заявки. Физическое или юридическое лицо, подавая заявку на перевозку груза, заинтересовано не только в подаче транспортных средств. Целью является доставка вещи в определенный пункт. Интерес железнодорожного перевозчика не сводится исключительно к принятию груза Перевозчик, принимая заявку, предполагает доставить груз в пункт назначения и выдать груз управомоченному лицу. Подача и принятие заявки инициируют не предварительные отношения, а отношения перевозки грузов. Логика развития отношения перевозки, социальный интерес субъектов данных отношений обуславливают признание заявки на перевозку грузов офертой в договоре перевозки. Принятие заявки железнодорожным перевозчиком является ничем иным, как акцептом договора перевозки.

Анализ содержания заявки показывает, что она включает условия перевозки груза, а не только подачи транспортных средств Наконец, полное наименование заявки в УЖДТ РФ - «заявка на перевозку грузов», то есть грузовладелец, подавая заявку, предполагает перевозку, а не только создание условий для нее.

Вместе с тем, автор отрицательно оценивает обязательность подачи заявки на перевозку, установленную УЖДТ РФ. Заявка нецелесообразна при перевозках на стандартных условиях, при перевозках в вагонах грузовладельца. В диссертационном исследовании предлагается отказаться от единого порядка заключения договора перевозки грузов железнодорожным транспортом в пользу дифференци-

рованного Заявка должна применяться ограниченно, если предполагается перевозка на особых условиях или для перевозки требуется специализированный подвижной состав.

Классический реальный договор перевозки не требует подачи заявки; существуют стандартные, обычные перевозки, организация которых не требует особых усилий, сложной системы заявок на перевозку. Кроме того, железнодорожный перевозчик, согласно ст. 12 Закона «О железнодорожном транспорте», обязан владеть железнодорожным подвижным составом, заключить договор об оказании услуг локомотивной тяги, заключить договоры об оказании услуг по использованию инфраструктуры. Иными словами, железнодорожный перевозчик должен быть готов совершить перевозку. Если грузоотправитель не требует специализированных транспортных средств, согласен на обычные полувагоны или платформы под контейнеры, то зачем обязательная заявка? В крайнем случае, если все вагоны «в деле», можно установить право предъявления груза с отсрочкой на оперативном пристанционном хранении. Срок хранения (несколько дней вполне достаточно для возврата вагонов из прежнего использования) включается в срок доставки. Перевозчик должен лимитировать предъявление грузов, чтобы избегать их чрезмерного накапливания, однако это действие зависит от воли и возможностей перевозчика и его клиентов.

Наряду с консенсуальным договором, который заключается посредством заявки, и реальным договором, автор предлагает использовать консенсуальный договор систематической перевозки грузов. Грузовладелец и железнодорожный перевозчик достигают соглашения об осуществлении однотипных перевозок в течение длительного времени. Заявка на перевозку не применяется, поэтому в договоре об организации перевозок необходимо предусмотреть все условия, необходимые для перевозки каждой конкретной партии груза. К договору об организации перевозок должны применяться все правила специального железнодорожного законодательства, за исключением тех, которые противоречат природе данного договора.

В третьем параграфе - «Применение товарораспорядительного документа в железнодорожных грузоперевозках» - исследуется проблема особого порядка оформления договора перевозки грузов железнодорожным транспортом.

Автор показывает, что в силу сложности переадресовки грузов, железнодорожная перевозка имеет повышенную «жесткость» для предпринимателя. На время перевозки товар (груз) в известной степени выводится из коммерческого обо-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ( БИБЛИОТЕКА (

с,|ЦиИт ' о* *а мт Г

рота. «Утрата» товара происходит на продолжительный период времени, поскольку срок доставки в необъятных просторах России может быть весьма велик и зачастую исчисляется неделями. В то же время грузовладелец может столкнуться с необходимостью распорядиться грузом до окончания доставки.

Одним из способов преодоления неблагоприятных для предпринимателя последствий, вызванных продолжительностью перевозки, является замена грузовой квитанции товарораспорядительным документом. Такой документ (дубликат транспортной накладной) должен содержать все сведения транспортной накладной, то есть сведения о грузе и перевозке, и обеспечивать право держателя на распоряжение грузом в период перевозки. Действия грузовладельца по передаче дубликата транспортной накладной приравниваются к передаче самого груза. Применение товарораспорядительного документа позволит преодолеть «выпадение» груза за рамки коммерческого оборота.

Автор подчеркивает, что речь идет о варианте действия сторон железнодорожной перевозки грузов. Клиенту железной дороги дается возможность выбора между однодокументной (ныне действующей) и двухдоку-ментной системами оформления. Грузоотправитель реализует право на получение дубликата транспортной накладной исходя из срока и других условий перевозки.

В диссертационной работе обосновано название товарораспорядительного документа для перевозок грузов железнодорожным транспортом. Разработаны конкретные предложения по внесению дополнений в действующее транспортное железнодорожное законодательство. Это - условия выдачи дубликата транспортной накладной, его содержание, соотношение сведений накладной и дубликата, вид товарораспорядительного документа, объем прав держателя дубликата, действия сторон перевозки в случае утраты дубликата.

По мысли автора, введение института товарораспорядительного документа в практику правового регулирования перевозок грузов железнодорожным транспортом скажется не только на оперативности предпринимательского оборота. Дубликат накладной может служить объектом залога, предоставляя, таким образом, дополнительные финансовые возможности предпринимателю. Признание дубликата накладной будет способствовать интеграции России в мировое правовое пространство, послужит унификации норм российского транспортного законодательства. Введение дубликата положительно скажется при разработке правового обеспечения перевозок грузов в прямом смешанном сообщении.

/('»«ШАг* 1! ;

; Р' г' I

Глава четвертая диссертации - «Исполнение обязательства перевозки грузов железнодорожным транспортом» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Доставка грузов» - анализируется правовое регулирование отношений перевозчика и грузовладельца при перевозке груза до станции назначения.

По мнению автора, доставка включает предъявление груза грузоотправителем, принятие груза перевозчиком, возможное предоставление транспортных средств перевозчиком, перемещение груза до станции назначения, а также возможную переадресовку груза.

Предъявление и принятие груза для перевозки должно соответствовать условиям принятой заявки (договору об организации перевозок) и (или) Правилам (Стандартам) перевозок. Перевозка должна быть надлежащим образом оформлена отправителем, включая предоставление им перевозчику документов, необходимых для соблюдения таможенных, санитарных и иных формальностей. Автор предлагает дополнить УЖДТ РФ положением об исполнении принятой заявки и систематизировать правила о предъявлении и принятии груза. Кроме того, необходимо существенно изменить правила определения скорости перевозки (ст. 14 УЖДТ РФ); заменить ст. 17 УЖДТ РФ тремя самостоятельными статьями: 1) охрана груза в пути следования; 2) сопровождение груза; 3) лицо, сопровождающее груз при перевозке; принять иную редакцию ст. 18 УЖДТ РФ (тара и упаковка грузов); отменить правило ст. 30 УЖДТ РФ о внесении провозной платы до момента приема груза для перевозки.

Обязанность перевозчика подать транспортные средства возникает, если такое условие согласовано сторонами. В настоящее время часть вагонов, особенно специализированных, принадлежит грузоотправителям. Законодатель пытается решить проблему, связанную с принадлежностью железнодорожных транспортных средств, распределением обязанностей по обеспечению технической исправности вагонов. Однако способ решения обозначенной проблемы, предложенный в УЖДТ РФ, нельзя признать удачным. Возникает противоречие между правилами п. 1 ст. 791 ГК РФ и ст 20 УЖДТ РФ. Ст. 20 УЖДТ РФ содержит внутреннее противоречие, обязанность обеспечить техническую исправность вагонов одновременно возлагается на перевозчика и грузоотправителя. Выполнение требований ст. 20 УЖДТ РФ приводит к усложнению, где-то даже абсурдному, процесса подачи под погрузку вагонов, принадлежащих грузоотправителю Установление обязанности грузоотправителя по подготовке вагонов под погрузку при наличии обязан-

ности перевозчика по подаче исправных и коммерчески пригодных вагонов усложняет правовое регулирование ответственности за нарушение обязательств железнодорожной грузоперевозки.

По мнению автора, решение проблемы, связанной с использованием в железнодорожной грузоперевозке вагонов грузоотправителя, должно быть иным. Необходимо ясно и точно зафиксировать, что основной обязанностью перевозчика при организации конкретной доставки является принятие груза к перевозке. Предоставление вагонов перевозчиком становится его обязанностью в том случае, если отправителем заявлена перевозка в вагонах перевозчика. В диссертационной работе предлагается иная редакция ст. 20 УЖДТ РФ (Предоставление вагонов для перевозки) и новая статья УЖДТ РФ «Последствия предоставления непригодных для перевозки вагонов и контейнеров».

В процессе доставки возможно возникновение особых отношений, связанных с изменением или прекращением обязательства перевозки. Указанные изменение или прекращение возникают в результате действия непреодолимой силы или по инициативе грузовладельца.

Анализируя положения ст. 29, 46 УЖДТ РФ, автор приходит к выводу о неприемлемости правового регулирования изменения или прекращения обязательства перевозки в результате действия непреодолимой силы и предлагает иную редакцию ст. 46 (действия сторон при невозможности перевозки). В ст. 29 УЖДТ РФ следует четко определить основания и единый порядок прекращения или ограничения перевозок грузов на железнодорожном транспорте.

Изменение условий договора перевозки грузов возможно не только вследствие обстоятельств, препятствующих исполнению. Грузоотправителю (грузополучателю) принадлежит право изменять грузополучателя или станцию назначения. Такое изменение именуется переадресовкой. Автор показывает, что по ОУРЖД переадресовка признавалась естественным правом грузоотправителя, тогда как в условиях плановой экономики считалась исключением. Правила УЖДТ РФ имеют ряд существенных недостатков. Это - установление единого сложного порядка изменения грузополучателя и станции назначения, предоставление права на переадресовку одновременно отправителю и получателю, отсутствие требования о предъявлении грузовой квитанции или иного документа, который легитимирует лицо на заявление о переадресовке. В диссертационной работе предлагается новая редакция ст. 31 УЖДТ РФ (Переадресовка груза)

Во втором параграфе - «Выдача грузов на станции назначения» - анализируется правовое регулирование отношений перевозчика и грузовладельца с момента фактического прибытия груза в пункт назначения.

Выдача грузов на станции назначения завершает обязательство железнодорожной грузоперевозки. На этом этапе перевозчику противостоит не грузоотправитель, а грузополучатель, и основным содержанием правоотношения становится принятие груза. Грузоотправитель остается участником обязательства перевозки только в случае отсутствия получателя на станции назначения (отказа получателя от своих прав по договору). Отношение по выдаче грузов включает действия перевозчика и грузополучателя по уведомлению о прибытии груза, выкупу груза, выдаче груза.

Автор показывает особую важность уведомления о прибытии груза, поскольку, как правило, в этот момент в отношение перевозки вступает грузополучатель. С уведомлением УЖДТ РФ связывает истечение срока доставки грузов. Поэтому уведомление о прибытии груза должно содержать исчерпывающую информацию, необходимую для принятия груза. В специальной статье УЖДТ РФ необходимо отразить дату уведомления; дату прибытия груза; наименование груза; состояние груза и вагона (контейнера), определенного перевозчиком путем обычного осмотра; время и место подачи вагонов и контейнеров под выгрузку; условия выдачи груза, в том числе сумму не внесенных перевозчику платежей (размер выкупа груза). Вместе с тем детальная регламентация порядка и способа уведомления может рассматриваться как излишняя.

Традиционным для отечественного железнодорожного законодательства являлось нормативное положение, которое обязывало грузополучателя принять любой, в том числе незаказанный груз. Проведенное исследование позволяет автору сделать вывод, что с введением в действие УЖДТ РФ правило, обязывающее грузополучателя принимать прибывшие грузы, принципиально не изменилось. Железнодорожное законодательство по-прежнему противоречит началам гражданского права. Для решения данной проблемы необходимо отказаться от действующей редакции ст. 36 УЖДТ РФ, заменив ее следующей формулой: «Грузополучатель, выразивший намерение принять прибывший в его адрес груз, обязан внести перевозчику плату за перевозку в соответствие с транспортной железнодорожной накладной и вывезти принятый груз со станции назначения».

Непринятие прибывшего груза инициирует в рамках перевозки особые отношения между перевозчиком и отправителем, основным содержанием которых является определение судьбы невостребованного груза. Согласно абз. 6 ст. 34 УЖДТ РФ в случае, если на железнодорожной станции назначения отсутствует грузополучатель, указанный в транспортной железнодорожной накладной, перевозчик запрашивает грузоотправителя о дальнейшей судьбе грузов. Неясную формулу «если на железнодорожной станции назначения отсутствует грузополучатель» необходимо заменить более определенной: «Если при надлежащем уведомлении лицо, в адрес которого прибыл груз, не примет в течение 30 дней данный груз либо прямо откажется от принятия данного груза, перевозчик запрашивает грузоотправителя о дальнейшей судьбе груза». Продолжительность срока в 30 дней обоснована в диссертации с позиций равенства сторон перевозки.

Адресат груза, выразивший согласие принять груз, обязан вывезти его со станции назначения. Данная операция связана с особой процедурой выкупа груза. Грузы выдаются на железнодорожной станции назначения грузополучателю после внесения им перевозчику платы за перевозку грузов и иных причитающихся перевозчику платежей, если таковые не были внесены грузоотправителем (абз. 1 ст. 35 УЖДТ РФ). Более определенно было бы требование осуществить платеж в соответствии с транспортной железнодорожной накладной, поскольку накладная отражает все связанные с перевозкой платежи, а также внесение платы отправителем.

Выкуп груза обеспечивается его удержанием. Модель удержания по УЖДТ РФ несовершенна. УЖДТ РФ неоправданно ограничил право грузополучателя, превратив удержание груза перевозчиком в лишение получателя права на груз. Порядок реализации удерживаемых грузов, принятый в УЖДТ РФ, не соответствует ГК РФ. Автор обосновывает вывод о том, что удовлетворение требований перевозчика за счет удерживаемого груза следует осуществлять в соответствие с правилами ГК РФ.

При выдаче груза на станции назначения предполагается его проверка. Правила проверки установлены ст. 41 УЖДТ РФ. С позиций транспортного железнодорожного законодательства проверка груза, как правило, является односторонним действием перевозчика.

Автор показывает, что регламентация УЖДТ РФ проверки грузов на станции назначения нуждается в корректировке В отношениях перевозки проверка доставленного груза является действием грузополучателя, способом оценки исполне-

ния обязательства Без участия получателя (кредитора) проверка груза лишена смысла. Перевозчик также заинтересован в проведении проверки груза и не может быть отстранен от нее. Следовательно, проверка груза на станции назначения является отношением грузополучателя и перевозчика, основным содержанием которого следует считать контроль исполнения обязательства перевозки Расходы на проверку, в том числе связанные с простоем транспортных средств или дополнительными маневровыми работами, должны относиться на сторону, потребовавшую проведения проверки. Однако если проверка обнаружит ненадлежащее исполнение перевозки, все расходы по проверке переносятся на перевозчика. Проверка груза связана с его выдачей, но ошибочно полагать, что проверка осуществляется только в процессе выдачи. Обследование груза может выявить его недостачу или повреждение (порчу), а также иные обстоятельства, служащие основанием для отказа от принятия груза. Поэтому сторонам перевозки надо предоставить право проводить проверку груза не только при выдаче, но и до нее. Такой подход должен найти отражение в УЖДТ РФ.

В третьем параграфе - «Ответственность за нарушение обязательств железнодорожной перевозки грузов» - исследуются правила ответственности перевозчиков и грузовладельцев.

Автор показывает, что ГК РФ содержит принципиальные положения об ответственности за нарушение обязательств по грузовой перевозке, которые можно свести к следующим положениям: ограничение ответственности по обязательствам, связанным с перевозкой грузов; неприменение принципа вины к ответственности сторон перевозки грузов; недействительность соглашений об ограничении или устранении установленной законом ответственности перевозчика.

Правило об ограничении ответственности опирается на п 1 ст. 400 ГК РФ, согласно которому по отдельным видам обязательств и по обязательствам, связанным с определенным видом деятельности, законом может быть ограничено право на полное возмещение убытков. Положения транспортного железнодорожного законодательства России устанавливают для перевозчика ограниченную ответственность за нарушение обязательств грузовой перевозки. Такой подход противоречит началам гражданского законодательства и принципу применения ограниченной ответственности ко всему обязательственному правоотношению, а не к отдельным нарушениям условий обязательства.

Проведенное исследование позволило автору сделать вывод о полном противоречии ограниченной ответственности принципам правового регулирования предпринимательской деятельности. Вместе с тем, ее отмена в отношении обязательств железнодорожной грузоперевозки преждевременна, поскольку ограниченная ответственность предполагается при перевозках другими видами транспорта и при международных перевозках.

Сохранение ограниченной ответственности в железнодорожных грузоперевозках не означает, по мнению автора, сохранение ее традиционного содержания. Указанное правило должно быть распространено, в соответствии с ГК РФ, на все случаи нарушения обязательства перевозки грузов железнодорожным транспортом. Главу VII УЖДТ РФ необходимо дополнить статьей общего характера с формулировкой: «Право перевозчиков, грузоотправителей, грузополучателей на полное возмещение убытков ограничено. Соглашением сторон договора железнодорожной перевозки грузов может быть повышена ответственность, установленная настоящим Уставом. Соглашение о несоразмерном повышении ответственности одной из сторон недействительно». Также следует изменить редакцию ст. 98 (искажения в накладной), 102 (перегруз) УЖДТ РФ с тем, чтобы ответственность грузоотправителей не была несоразмерно выше ответственности перевозчиков.

Наряду с установлением принципа ограниченной ответственности в УЖДТ РФ надлежит установить и изъятия из него. Отдельная статья УЖДТ РФ должна содержать следующую формулу: «Правило об ограниченной ответственности не применяется, если нарушение условий договора перевозки груза произошло вследствие умысла или грубой небрежности».

Непризнание вины в качестве условия ответственности за нарушение обязательств железнодорожной перевозки грузов не может считаться особенностью указанных обязательств. Данное правило является общим при регулировании предпринимательской деятельности, а в УЖДТ РФ нет прямого указания на виновность как общее условие ответственности за нарушение обязательств железнодорожной перевозки.

Вместе с тем, УЖДТ РФ используется категория вины как частное условие ответственности перевозчика при несохранности груза. Согласно ст. 118 перевозчик освобождается от ответственности за утрату, недостачу или повреждение (порчу) принятого для перевозки груза в определенных случаях, если предъявитель претензии докажет виновность перевозчика.

Автор считает сохранение ст. 118 УЖДТ РФ нецелесообразным; в пользу ее отмены приводится пять аргументов. Во-первых, норма ст. 118 УЖДТ РФ противоречит императивному правилу п. 2 ст. 401 ГК РФ, согласно которому отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Во-вторых, как следует из п 3 ст. 401 ГК РФ вина вообще не является условием ответственности за нарушение обязательств при осуществлении предпринимательской деятельности, и УЖДТ РФ не отменяет прямо такое правило. В-третьих, правило ст. 118 УЖДТ РФ противоречит ст. 796 ГК РФ; изъятий же подобно ст. 382 ГК 1964 года в ГК РФ не предусмотрено. В-четвертых, установление грузовладельцем фактических обстоятельств конкретной перевозки практически невозможно, что исключительно затрудняет доказательство вины перевозчика по правилам ст. 118 УЖДТ РФ. В-пятых, отказ от монополии государства в области железнодорожных перевозок, широкий допуск частных железнодорожных перевозчиков делают несостоятельным традиционный аргумент о защите неких государственных интересов применением облегченного порядка освобождения железнодорожного перевозчика от ответственности.

Основания, названные в ст. 118 УЖДТ РФ, могут рассматриваться как частные случаи освобождения железнодорожного перевозчика от ответственности вследствие причин, которые он не мог предотвратить, и устранение которых от него не зависело. Они должны быть поименованы в ст. 95 УЖДТ РФ и использоваться по правилам ст. 796 ГК РФ и ст. 95 УЖДТ РФ.

Перечень особенностей гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств грузоперевозки включает правило недействительности соглашений об ограничении или устранении установленной законом ответственности перевозчика Указанное правило установлено п. 2 ст 793 ГК РФ, в котором также допускается изъятие, если это предусмотрено соответствующими транспортными уставами и кодексами.

Трактовка запрета договорного ограничения ответственности в УЖДТ РФ не лишена недостатков. Запрет договорного ограничения ответственности перевозчика распространен на все стороны обязательства перевозки. Распространение ограничительного правила ст. 793 ГК РФ на всех участников железнодорожной перевозки грузов оправданно только общим принципом равенства правового режима участников гражданско-правовых отношений. Однако указанное в ГК РФ правило имеет достаточно узкий характер и связано, главным образом, с защитой грузоот-

правителей (грузополучателей) в условиях монополизма перевозчиков. С этой точки зрения применение запрета договорного ограничения ответственности отправителей и получателей в ст. 114 УЖДТ РФ лишено смысла. Учитывая же повышенную ответственность грузоотправителей и ограниченную ответственность перевозчика по нормам специального железнодорожного законодательства правило ст. 114 УЖДТ РФ не уравнивает стороны железнодорожной перевозки, а закрепляет несоразмерность ответственности сторон.

Ст. 114 УЖДТ РФ должна не дублировать правило п. 2 ст. 793 ГК РФ, а конкретизировать его применительно к железнодорожным перевозкам. В диссертации предлагается новая редакция ст. 114 УЖДТ РФ.

Далее исследуется ответственность перевозчиков, грузоотправителей и грузополучателей по УЖДТ РФ. Автор предлагает существенные изменения нормативных положений УЖДТ РФ об ответственности. Нормы об ответственности перевозчика за невыполнение принятой заявки предлагается сформулировать в отдельных статьях УЖДТ РФ. В качестве основания ответственности перевозчика необходимо установить непринятие подготовленного в соответствии с заявкой груза; если в УЖДТ РФ будет отражена возможность предъявления груза на стандартных условиях без подачи заявки, установить ответственность за непринятие такого груза. Следует предусмотреть право грузоотправителя на возмещение причиненного неподачей вагонов (контейнеров) реального ущерба в части, не покрытой неустойкой. Необходимо дополнить статью об ответственности перевозчика за неподачу вагонов формулой об исполнении в натуре согласно ст. 396 ГК РФ и закрепить в указанной статье право грузоотправителя на исполнение обязательства подачи вагонов, контейнеров либо перевозки в целом за счет перевозчика (ст 397 ГК РФ).

Автор считает целесообразным исключить правило абз. 11 ст. 94 УЖДТ РФ об установлении ответственности перевозчика за неправомерный отказ в согласовании заявки договором об организации перевозок грузов и применять правила ст. 426 ГК РФ.

Норму ст. 796 ГК РФ и ст. 96 УЖДТ РФ о размере ответственности перевозчика в случае утраты, недостачи или порчи груза необходимо сформулировать следующим образом: «В случае утраты или недостачи груза, в том числе вследствие его порчи, перевозчик возмещает ущерб в размере стоимости утраченного или недостающего груза». Возмещение в размере суммы, на которую понизилась стоимость груза (с возможностью полного возмещения), следует сохранить лишь для

для случаев повреждения. Правило ст. 96 УЖДТ РФ следует привести в соответствие с п. 3 ст. 796 ГК РФ, то есть отказаться от возврата провозной платы пропорционально количеству утраченного, недостающего или поврежденного (испорченного) фуза в пользу возврата провозной платы в полном объеме.

Автор полагает целесообразным исключить из ст. 105 УЖДТ РФ обязанность перевозчика по возмещению убытков, которые были вызваны утратой или повреждением транспортных средств, поскольку такое правило противоречит принципу ограниченной ответственности сторон перевозки. Следствием повреждения транспортных средств может быть несохранность груза, а в этом случае возмещению подлежат не убытки, но реальный ущерб.

В качестве оснований ответственности грузоотправителя в ст. 94 УЖДТ РФ необходимо установить непредъявление грузов для перевозки в соответствии с принятой заявкой и неиспользование транспортных средств, предоставленных по соглашению с перевозчиком.

Автор считает целесообразным изменить правила, регулирующие ответственность за ненадлежащее использование транспортных средств. Необходимо четко разграничить самовольное использование и задержку вагонов грузоотправителем и в этих целях изъять из текста УЖДТ РФ абз. 2 ст. 99; из абз. 1 ст. 100 УЖДТ РФ изъять отсылку к ст. 47 и 99, а вместо этого ясно определить условия задержки вагонов, влекущей ответственность. Ответственность за задержку контейнера необходимо распространить не только на отправителя, но и на перевозчика. Специальной статьей в УЖДТ РФ следует освободить от ответственности за задержку вагонов, контейнеров, если в результате непреодолимой силы невозможно производить погрузочно-разгрузочные работы или осуществлять движение на железнодорожном подъездном пути. Ответственность за задержку вагонов в случаях, предусмотренных ст. 47 УЖДТ РФ, целесообразно установить в форме взыскания ущерба, а не в виде штрафа. Кроме того, законодатель должен прямо оговорить, что грузоотправители и грузополучатели несут ответственность за задержку вагонов при наличии вины, как это сделано в отношении перевозчика.

Анализ ответственности, установленной железнодорожным транспортным законодательством, был бы неполон без рассмотрения своеобразной группы норм, регулирующих плату за пользование вагонами, контейнерами. Плата за пользование вагонами взимается перевозчиком с отправителей и получателей и представляет собой своеобразный дополнительный сбор, который обособлен от провозной

платы. Это обособление противоречит логике построения отношений по перевозке, но объяснимо, если трактовать плату за пользование вагонами как особую меру имущественной ответственности.

Плата за пользование вагонами, в частности, взимается: в случае задержки вагонов на промежуточной железнодорожной станции по причинам, зависящим от получателей (абз. 3 ст. 39 УЖДТ РФ); в случае задержки вагонов под погрузкой или выгрузкой по вине отправителей или получателей (абз. 1 ст. 39 УЖДТ РФ); в случае задержки возврата вагонов по причине их неочистки получателем (абз. 9 ст. 44 УЖДТ РФ). Иными словами, плата взыскивается именно при ненадлежащем использовании транспортных средств.

УЖДТ РФ содержит перечень оснований, освобождающих отправителей и получателей от платы за пользование вагонами (абз. 10 ст. 39). Ст. 43 УЖДТ РФ позволяет перевозчику в одностороннем порядке увеличить плату за пользование вагонами до двукратного размера «в связи с несвоевременным приемом вагонов, несвоевременной выгрузкой грузов на железнодорожных станциях, железнодорожных путях необщего пользования, несвоевременным вывозом грузов с железнодорожных станций грузополучателями и возникновением по данным причинам технологических затруднений на железнодорожных станциях».

Автор высказывает мнение о признании плата за пользование вагонами мерой ответственности за непроизводительный простой транспортных средств. Плате за пользование вагонами присущ ряд черт гражданско-правовой ответственности: имущественный характер, а также то, что убытки взыскиваются в пользу контрагента, а не государства. Однако плата за пользование вагонами в трактовке УЖДТ РФ лишена взаимного и компенсационного характера. Отправитель и получатель оплачивают непроизводительный простой вагонов, тогда как к перевозчику такие санкции не применяются; размер платы не соответствует размеру причиненного вреда, а исчисляется произвольно выбранной суммой. Правила о взыскании платы за пользование вагонами помещены за рамками главы УЖДТ РФ об ответственности. Норма ст. 43 УЖДТ РФ о повышении платы не соответствует началам гражданского законодательства.

Признавая плату за использование вагонов и контейнеров мерой ответственности, автор считает, что положения об оплате, установленные ст. 39, 44 УЖДТ РФ должны быть изъяты из железнодорожного законодательства. Данная плата при надлежащем развитии договорного правоотношения является возмещением

обычных расходов перевозчика и ее нелогично учитывать отдельно. Плата за пользование вагонами как мера ответственности совпадает с санкцией за задержку вагонов, контейнеров (ст. 99, 100, 101 УЖДТ РФ) и по этой причине лишена смысла. Любое нарушение сроков оборота вагонов, контейнеров должно трактоваться только как задержка транспортных средств. Правила о плате за пользование вагонами, в том числе с возможностью ее удвоения, дублируют санкции, приводят к двусмысленности толкования УЖДТ РФ, противоречат началам гражданского законодательства.

В заключении автор, суммируя основные недостатки действующего железнодорожного законодательства, предлагает принять новый Закон «О железнодорожном транспорте» и новый УЖДТ РФ (Закон «О железнодорожных перевозках»).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Баукин, В.Г. Правовое регулирование перевозок грузов железнодорожным транспортом: Монография / В.Г. Баукин. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2004. -180 с.

2. Баукин, В. Принципы ответственности за нарушение обязательств перевозки грузов железнодорожным транспортом / В. Баукин; // Хозяйство и право. -2004. - № 8. - С. 31—41.

3. Баукин, В.Г. Товарораспорядительные документы в железнодорожных грузоперевозках / В.Г. Баукин; // Правоведение. - 2002. - № 6. - С. 94-99.

4. Баукин, В.Г. Источники правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта / В.Г. Баукин; // Правоведение. - 2004. - № 2. - С. 76-90.

5. Баукин, В.Г Заключение договора перевозки грузов железнодорожным транспортом / В.Г. Баукин; // Кодекс info. - 2004. - май-июнь. - С. 91-100.

6. Баукин, В.Г. Организационно-правовые условия заключения договора железнодорожной перевозки грузов / В.Г. Баукин; // Актуальные проблемы права: Сб. науч. тр. / Под ред И.М. Филяниной. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2001. - С. 63-70.

7. Баукин, В.Г Дубликат транспортной накладной в железнодорожных грузоперевозках / В.Г. Баукин; // Правовое регулирование социальной сферы: Сб. науч. тр./Под ред. И.М. Филяниной -Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2004.-С 105-114.

БАУКИН ВЯЧЕСЛАВ ГЕННАДЬЕВИЧ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

ИД № 05247 от 2 07 2001 г ПЛД № 79-19 от 19.01.2000 г. Сдано в набор 03 12.2004 г Подписано в печать 12.11.2004 г. Формах 60x84'/к, Бумага тип №2 Гарнитура Times Печать RISO Уел печ л 2,7 Зак 250 Тираж 120 экз

Издательство ДВГУ ПС 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47

-5 8 2

РНБ Русский фонд

2005-4 26658