СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Качер, Ольга Владимировна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ФИНАНСИРОВАНИЯ ПОД УСТУПКУ ДЕНЕЖНОГО ТРЕБОВАНИЯ
§ 1. История формирования института финансирования под уступку денежного требования.
§2. Становление и развитие законодательства, регулирующего договор финансирования под уступку денежного требования.
§3. Понятие и основные элементы договора финансирования под уступку денежного требования.
Глава II. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА ФИНАНСИРОВАНИЯ ПОД
УСТУПКУ ДЕНЕЖНОГО ТРЕБОВАНИЯ.
§ 1. Особенности заключения договора финансирования под уступку денежного требования.
§2. Права и обязанности сторон по договору финансирования под уступку денежного требования.
§3. Ответственность сторон по договору финансирования под уступку денежного требования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование договора финансирования под уступку денежного требования"
Актуальность темы исследования. Непрерывная эволюция экономического оборота, развитие имущественных отношений, регулируемых договорным правом, способствуют появлению новых правовых конструкций. К типичному представителю нового поколения договоров, ранее неизвестного отечественному гражданскому праву, можно отнести договор финансирования под уступку денежного требования, который получил свое законодательное закрепление.
Поскольку договор финансирования под уступку денежного требования (факторинг) является недостаточно изученным институтом в российском гражданском праве, то проведение глубокого и системного анализа его сущности, становления и развития невозможно без обращения к правовому опыту тех стран, где он возник и впервые получил распространение.
Однако при этом необходимо отметить, что в современной гражданско-правовой науке отсутствует цельное комплексное сравнительно-правовое исследование, посвященное указанным выше проблемам.
Общие теоретические исследования договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга), выявление и анализ его существенных признаков позволяют с большей глубиной, последовательностью и обоснованностью рассмотреть в последующем указанную проблему.
В научной литературе исследованию вопросов правовой природы договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) уделяется недостаточное внимание. Научных исследований и публикаций по указанной тематике явно мало, а имеющаяся судебная практика далека от единообразия. Обращает на себя внимание отставание в ряде случаев уровня развития научного осмысления правового регулирования финансирования под уступку денежного требования как общественно-экономического явления от реального уровня развития рынка факторинговых услуг. Следовательно, анализ проблем правового регулирования договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) необходим. А исследование договора как основного инструментария, определяющего взаимоотношения сторон в договоре финансирования под уступку денежного требования (факторинга), является актуальным и важным.
Учитывая указанные выше обстоятельства, возрастает научный интерес к изучению правового механизма функционирования договора финансирования под уступку денежного требования.
Степень разработанности темы. В области гражданско-правового регулирования договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) уже накоплен определенный положительный опыт с позиций такового со стороны его практического применения.
Важной составляющей теоретической основой исследования служат труды выдающихся российских ученых-цивилистов - М. Брагинского, М.С. Бурова, Б.З. Гвоздева, В.А. Габова, Е.А. Васильева, Л.Г. Ефимова, IO.JI. Ершова, А.Г. Ивасенко, O.A. Колесникова, С.А. Колимба, Е.А. Крашенинникова, А.Д. Минеева, И.Я. Носкова, Т.Н. Нешатаевой, J1.A. Новоселовой, И.Б. Новицкого, М.В. Пономарева, Е.А. Павлодского, В.В. Павлова, В.И. Пятновой, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, О.Н. Садикова, С. Ю. Смирнова, К.И. Сковлодского, Ю.К. Толстого, Т.С. Шульгиной, А. Эрделевского, И.А. Ярошевича, В.Ф. Яковлева и др.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) и разработке на основе полученных эмпирических данных и теоретических знаний предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере его правового регулирования.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования: проанализировать историю становления и развития института финансирования под уступку денежного требования;
- исследовать состояние действующего в России законодательства, регулирующего отношения финансирования под уступку денежного требования; рассмотреть понятие и основные элементы договора финансирования под уступку денежного требования;
- определить особенности заключения договора финансирования под уступку денежного требования;
- охарактеризовать права и обязанности сторон по договору финансирования под уступку денежного требования;
- исследовать ответственность сторон по договору финансирования под уступку денежного требования;
- раскрыть имеющиеся недостатки и выработать предложения по совершенствованию законодательства в сфере регулирования отношений, возникающих из договора финансирования под уступку денежного требования.
Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовые отношения, складывающиеся в сфере осуществления предпринимательской деятельности и связанные с финансированием под уступку денежного требования, в том числе при заключении и исполнении договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга).
Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы об особенностях правового регулирования договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) и порядок применения этих норм.
Методологическая основа исследования. При проведении исследования проблем финансирования под уступку денежного требования автором применялся общенаучный диалектический метод познания, а также частно-научные методы исследования: исторический, формальнологический, социологический, метод анализа и синтеза, системный и исторический методы.
При работе над диссертацией автор использовала труды известных ученых, специалистов в области теории права, гражданского и гражданского процесса. А также материалы, обобщающие практику работы арбитражных судов Российской Федерации.
Теоретическую основу исследования составляют работы отечественных ученых в области гражданского права и теории права: С.С. Алексеева, Н.П. Асланян, В.А. Белова, Б.М. Гонгало, Н.Д. Егорова, В.П. Камышанского, A.C. Комарова, В.В. Меркулова, В.П. Мозолина, JI.A. Новоселовой, Е.А. Павлодского, В.А. Рыбакова, А.Я. Рыженкова, P.O. Халфиной, В. М. Хвостова, С.А. Хохлова, З.И. Цыбуленко.
Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили международные договоры по вопросам финансирования под уступку денежного требования, Конституция РФ, гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права о договоре финансирования под уступку денежного требования (факторинга).
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по гражданским делам в области финансирования под уступку денежного требования, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.
Научная новизна исследования заключается в том, что состоит в том, что данная работа является новой попыткой провести комплексное и всестороннее исследование юридической природы и правового регулирования правоотношений, возникающих в рамках финансирования под уступку денежного требования.
Автор проводит анализ сущности финансирования под уступку денежного требования, структуры элементов рассматриваемых правоотношений, статуса участников, характеристики договора финансирования под уступку денежного требования, как рамочного.
Автор делает попытку определить место договора финансирования под уступку денежного требования в системе других договоров, регулируемых гражданским законодательством, а также проводит теоретическую разработку путей решения правовых проблем, возникающих при реализации данного вида правоотношений. В работе проведено исследование соотношения терминов «финансирование под уступку денежного требования» и «факторинг».
Основные положения и выводы, выносимые на защиту: 1. Исследование развития договора финансирования под уступку денежного требования показало, что его истоки берут начало в англо-американском праве, а затем с определенными изменениями он распространился в странах Европы, для России характерен модифицированный вариант практикуемого раннее советскими банками платежного кредита. Со временем некоторые комиссионные агенты отказались от торгово-посреднических функций в работе со своими клиентами и, сосредоточившись только на их финансовом обслуживании, перешли к прямой покупке у поставщика его платежных требований.
В связи с этим автор делает вывод, что договор финансирования под уступку денежного требования, как правовая конструкция, представляет собой пример эволюции института расчетных обязательств под воздействием рынка финансовых услуг.
2. Договор финансирования под уступку денежного требования - это сделка, по которой финансовый агент передает (обязуется передать) клиенту денежные средства в счет денежного требования клиента к третьему лицу, вытекающего из возмездного исполнения клиентом перед третьим лицом определенных обязательств.
3. Взаимоотношения финансового агента и клиента носят особый характер, характеризующийся возможностью возложения на финансового агента ведение бухгалтерского учета для клиента, обслуживание его счетов и оказание иных финансовых услуг.
4. Особенностью предмета исследуемого договора является то, что действиям клиента по договору финансирования под уступку денежного требования присущи определенные специфические черты: клиент передает или обязуется передать финансовому агенту денежное требование с наступившим сроком платежа (существующее требование) либо право на получение платежа, которое возникнет в будущем (будущее требование), при том обязательном условии, что указанное требование вытекает из договора о передаче товаров, выполнении работ или оказании услуг и представляет собой требование клиента к контрагенту по такому договору об оплате предоставленного последнему исполнения.
5. Учитывая то обстоятельство, что финансирование под уступку денежного требования в России может быть как закрытым, так и открытым, считаем, что уведомление должника не обязательно и, следовательно, не является критерием определения момента перехода права требования к финансовому агенту, на основании этого предлагаем изложить ч. 2 ст. 826 ГК РФ в следующей редакции:
При уступке будущего требования оно считается перешедшим к финансовому агенту после заключения сторонами договора, если иное не предусмотрено договором.
Дополнительного оформления уступки денежного требования в этих случаях не требуется».
6. В случае закрытого, т.е. конфиденциального финансирования под уступку денежного требования, возможно возникновение ситуации, когда клиент передает одно и тоже право требования не одному финансовому агенту, а нескольким. Во избежание этой ситуации мы предлагаем внести изменение в ст.827 ГК РФ, которое определило бы порядок ведения учета (реестра) договоров финансирования под уступку денежного требования и предусмотрело бы отказ в регистрации договора, если клиент уже заключил договор с другим финансовым агентом о тождественном предмете договора.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что идеи и выводы диссертации способствуют развитию теоретических знаний о банковской сфере в целом и о финансировании под уступку денежного требования, в частности. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства по финансированию под уступку денежного требования.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование гражданского законодательства, в практике его применения, в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, а также в преподавании гражданского и предпринимательского права.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены на заседании кафедры гражданского права юридического факультета Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, использованы при чтении лекций и ведении практических занятий по гражданскому праву. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в ее выступлениях на Межвузовской научно-практической конференции «Герценовские чтения -2005» (Санкт-Петербург, 12-15 апреля 2005г.) и на Межвузовской научно-практической конференции «Герценовские чтения - 2006» (Санкт-Петербург, 17-21 апреля 2006г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. Содержание изложено на 164 страницах, литература включает в себя 155 наименований.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Качер, Ольга Владимировна, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ правового регулирования договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) позволяет сделать вывод о том, что факторинг относится к новой правовой конструкции гражданско-правовых договоров и реципирован из системы общего права. Новизна объясняет необходимость законодательной и теоретической доработки данного вида договора.
Несмотря на то, что факторинг сравнительно недавно получил законодательное закрепление в России, он относится к одному из наиболее стремительно развивающихся видов предпринимательской деятельности.
Вместе с тем практика применения договора финансирования под уступку денежного требования еще не очень богата.
Анализ нормативной базы, взглядов цивилистов и экономистов, судебной практики позволили прийти к следующим выводам.
1. Неудачность внедрения договора финансировании под уступку денежного требования на начальных этапах развития рыночной экономики в банковскую систему России объясняется низким уровнем правотворческой деятельности по регламентации факторинга, отсутствием серьезных научных разработок в данной сфере отношений, анализа зарубежного опыта и возможности его использования в России.
2. Развитие законодательства о финансировании под уступку денежного требования, государственном финансовом и кредитном надзоре является наиболее приоритетным на современном этапе.
3. Несмотря на наличие положений, посвященных особенностям сделок уступки, осуществляемых в рамках договоров финансирования под уступку денежного требования, взаимоотношения финансового агента и клиента, связанные с «финансированием», т.е. с теми обязательствами, которые принимают на себя финансовый агент и клиент, вообще не регулируются законодателем, что, в свою очередь говорит о существующем законодательном пробеле.
4. Сущность договора финансирования под уступку денежного требования соответствует общепринятому в международном частном праве пониманию сущности отношений, возникающих при осуществлении факторинга, в связи с чем, обосновывается возможность использования в законодательстве понятия «факторинг» в качестве синонимичного понятию «финансирование под уступку денежного требования», с соответствующим внесением изменений в название главы 43 ГК.
5. Обосновывается вывод о том, что договор финансирования под уступку денежного требования представляет собой самостоятельный гражданско-правовой договор, является взаимной, возмездной сделкой, которая может быть как реальной, так и консенсуальной.
6. Раскрываются характерные черты договора финансирования под уступку денежного требования, его сходство и отличия от схожих договоров, в частности, от договоров займа, кредита, купли-продажи, залога, договоров поручения, комиссии, агентского договора.
Результаты проделанной работы позволяют выработать несколько конкретных предложений, связанных с совершенствованием правовых норм и теоретических положений, посвященных регулированию договора финансирования под уступку денежного требования. А именно:
1. Рассмотрев понятие и основные элементы договора финансирования под уступку денежного требования, мы выделили особенности исследуемого договора и предложил собственную дефиницию договора финансирования под уступку денежного требования, согласно которой договор финансирования под уступку денежного требования - это сделка, по которой финансовый агент передает (обязуется передать) клиенту денежные средства в счет денежного требования клиента к третьему лицу, вытекающего из возмездного исполнения клиентом перед третьим лицом определенных обязательств.
2. Учитывая то обстоятельство, что финансирование под уступку денежного требования в России может быть как закрытым, так и открытым, мы считаем, что уведомление должника не обязательно и, следовательно, не является критерием определения момента перехода права требования к финансовому агенту, на основании этого мы предлагаем изложить ч. 2 ст. 826 ГК РФ в следующей редакции:
При уступке будущего требования оно считается перешедшим к финансовому агенту после заключения сторонами договора, если иное не предусмотрено договором.
Дополнительного оформления уступки денежного требования в этих случаях не требуется».
3. В случае закрытого, т.е. конфиденциального финансирования под уступку денежного требования, возможно возникновение ситуации, когда клиент передает одно и тоже право требования не одному финансовому агенту, а нескольким. Во избежание этой ситуации мы предлагаем внести изменение в ст.827 ГК РФ, которое определило бы порядок ведения учета (реестра) договоров финансирования под уступку денежного требования и предусмотрело бы отказ в регистрации договора, если клиент уже заключил договор с другим финансовым агентом о тождественном предмете договора.
Возможность развития факторинговых отношений, урегулированных главой 43 ГК РФ, тесно связана с совершенствованием действующего законодательства, а также созданием единого подхода к основополагающим вопросам договора финансирования под уступку денежного требования. Содержащиеся в настоящей работе предложения не решают всех проблем, возникающих при реализации факторинговой деятельности и представляют собой попытку способствовать более эффективному применению договора финансирования под уступку денежного требования, а также совершенствованию теоретического понимания данного договора.
Договор финансирования под уступку денежного требования как один из инструментов договорного права будет востребован только в том случае, если он будет применяться в строгом соответствии с законом, который будет развиваться с учетом объективных потребностей современного экономического оборота.
Пока же в нашей стране финансирование под уступку дебиторской задолженности - это деятельность повышенного риска, и поэтому не имеет широкого распространения.
Таким образом, в настоящее время договор финансирования под уступку денежного требования является малоизученной и недостаточно используемой правовой конструкцией в России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование договора финансирования под уступку денежного требования»
На правах рукописи УДК: 347.440.16
□03055Б17
Качер Ольга Владимировна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА ФИНАНСИРОВАНИЯ ПОД УСТУПКУ ДЕНЕЖНОГО
Специальность 12.00 03 -гражданское право, предпринимательское право; семейное право, международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ТРЕБОВАНИЯ
Санкт-Петербург
2007
003055517
Работа выполнена на кафедре гражданского нрава Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского государственного педагогического университета имени
АЛ Герцена
Научный руководитель: Доктор юридических наук, профессор
МОЛЧАНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
Официальные оппоненты. Доктор юридических наук, профессор
заслуженный юрист РФ КОРШУНОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ
Кандидат юридических наук ВЕНЕДИКТОВ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
Защита состоится года в "" часов на
заседании диссертационного совета К 212.199.03 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д 48, корпус 20, ауд.222.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан дреЯ/СЯ-Ъ' 2007г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
Абаканова В.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Непрерывная эволюция экономического оборота, развитие имущественных отношений, регулируемых договорным правом, способствуют появлению новых правовых конструкций К типичному представителю нового поколения договоров, ранее неизвестного отечественному гражданскому праву, можно отнести договор финансирования под уступку денежного требования, который получил свое законодательное закрепление
Поскольку договор финансирования под уступку денежного требования (факторинг) является недостаточно изученным институтом в российском гражданском праве, то проведение глубокого и системного анализа его сущности, становления и развития невозможно без обращения к правовому опыту тех стран, где он возник и впервые получил распространение.
Однако при этом необходимо отметить, что в современной гражданско-правовой науке отсутствует цельное комплексное сравнительно-правовое исследование, посвященное указанным выше проблемам
Общие теоретические исследования договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга), выявление и анализ его существенных признаков позволяют с большей глубиной, последовательностью и обоснованностью рассмотреть в последующем указанную проблему
В научной литературе исследованию вопросов правовой природы договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) уделяется недостаточное внимание Научных исследований и публикаций по указанной тематике явно мало, а имеющаяся судебная практика далека от единообразия. Обращает на себя внимание отставание в ряде случаев уровня развития научного осмысления правового регулирования финансирования под уступку денежного требования как общественно-экономического
явления от реального уровня развития рынка факторинговых услуг Следовательно, анализ проблем правового регулирования договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) необходим А исследование договора как основного инструментария, определяющего взаимоотношения сторон в договоре финансирования под уступку денежного требования (факторинга), является актуальным и важным
Учитывая указанные выше обстоятельства, возрастает научный интерес к изучению правового механизма функционирования договора финансирования под уступку денежного требования
Степень разработанности темы. В области гражданско-правового регулирования договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) уже накоплен определенный положительный опыт с позиций такового со стороны его практического применения.
Важной составляющей теоретической основой исследования служат труды выдающихся российских ученых-цивилистов - М Брагинского, М С Бурова, Б 3 Гвоздева, В А Габова, Е А. Васильева, Л Г Ефимова, Ю Л. Ершова, А Г. Ивасенко, О А. Колесникова, С.А. Колимба, Е.А Крашенинникова, А.Д Минеева, И Я Носкова, ТН Нешатаевой, Л А Новоселовой, И Б. Новицкого, М.В. Пономарева, Е.А. Павлодского, ВВ. Павлова, В И Пятновой, А П Сергеева, Е А Суханова, О Н. Садикова, С Ю Смирнова, К И Сковлодского, Ю К Толстого, Т.С. Шульгиной, А. Эрделевского, И А Ярошевича, В Ф Яковлева и др
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) и разработке на основе полученных эмпирических данных и теоретических знаний предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере его правового регулирования
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования
проанализировать историю становления и развития института финансирования под уступку денежного требования,
- исследовать состояние действующего в России законодательства, регулирующего отношения финансирования под уступку денежного требования,
рассмотреть понятие и основные элементы договора финансирования под уступку денежного требования,
- определить особенности заключения договора финансирования под уступку денежного требования,
- охарактеризовать права и обязанности сторон по договору финансирования под уступку денежного требования,
- исследовать ответственность сторон по договору финансирования под уступку денежного требования,
- раскрыть имеющиеся недостатки и выработать предложения по совершенствованию законодательства в сфере регулирования отношений, возникающих из договора финансирования под уступку денежного требования
Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовые отношения, складывающиеся в сфере осуществления предпринимательской деятельности и связанные с финансированием под уступку денежного требования, в том числе при заключении и исполнении договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга)
Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы об особенностях правового регулирования договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) и порядок применения этих норм
Методологическая основа исследования. При проведении исследования проблем финансирования под уступку денежного требования автором применялся общенаучный диалектический метод познания, а также
частно-научные методы исследования1 исторический, формальнологический, социологический, метод анализа и синтеза, системный и исторический методы
При работе над диссертацией автор использовала труды известных ученых, специалистов в области теории права, гражданского и гражданского процесса А также материалы, обобщающие практику работы арбитражных судов Российской Федерации
Теоретическую основу исследования составляют работы отечественных ученых в области гражданского права и теории права- С.С. Алексеева, НП Асланян, В А Белова, Б.М Гонгало, НД. Егорова, ВП Камышанского, А С Комарова, В В Меркулова, В.П Мозолина, Л А Новоселовой, Е.А Павлодского, В А Рыбакова, А Я Рыженкова, Р О Халфиной, В М Хвостова, С.А Хохлова, 3 И Цыбуленко
Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили международные договоры по вопросам финансирования под уступку денежного требования, Конституция РФ, гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права о договоре финансирования под уступку денежного требования (факторинга)
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по гражданским делам в области финансирования под уступку денежного требования, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ
Научная новизна исследования заключается в том, что состоит в том, что данная работа является новой попыткой провести комплексное и всестороннее исследование юридической природы и правового регулирования правоотношений, возникающих в рамках финансирования под уступку денежного требования
Автор проводит анализ сущности финансирования под уступку денежного требования, структуры элементов рассматриваемых
правоотношений, статуса участников, характеристики договора финансирования под уступку денежного требования, как рамочного
Автор делает попытку определить место договора финансирования под уступку денежного требования в системе других договоров, регулируемых гражданским законодательством, а также проводит теоретическую разработку путей решения правовых проблем, возникающих при реализации данного вида правоотношений. В работе проведено исследование соотношения терминов «финансирование под уступку денежного требования» и «факторинг»
Основные положения и выводы, выносимые на защиту: 1. Исследование развития договора финансирования под уступку денежного требования показало, что его истоки берут начало в англо-американском праве, а затем с определенными изменениями он распространился в странах Европы, для России характерен модифицированный вариант практикуемого раннее советскими банками платежного кредита Со временем некоторые комиссионные агенты отказались от торгово-посреднических функций в работе со своими клиентами и, сосредоточившись только на их финансовом обслуживании, перешли к прямой покупке у поставщика его платежных требований
В связи с этим автор делает вывод, что договор финансирования под уступку денежного требования, как правовая конструкция, представляет собой пример эволюции института расчетных обязательств под воздействием рынка финансовых услуг
2 Договор финансирования под уступку денежного требования - это сделка, по которой финансовый агент передает (обязуется передать) клиенту денежные средства в счет денежного требования клиента к третьему лицу, вытекающего из возмездного исполнения клиентом перед третьим лицом определенных обязательств
3. Взаимоотношения финансового агента и клиента носят особый характер, характеризующийся возможностью возложения на финансового
агента ведение бухгалтерского учета для клиента, обслуживание его счетов и оказание иных финансовых услуг
4. Особенностью предмета исследуемого договора является то, что действиям клиента по договору финансирования под уступку денежного требования присущи определенные специфические черты- клиент передает или обязуется передать финансовому агенту денежное требование с наступившим сроком платежа (существующее требование) либо право на получение платежа, которое возникнет в будущем (будущее требование), при том обязательном условии, что указанное требование вытекает из договора о передаче товаров, выполнении работ или оказании услуг и представляет собой требование клиента к контрагенту по такому договору об оплате предоставленного последнему исполнения
5 Учитывая то обстоятельство, что финансирование под уступку денежного требования в России может быть как закрытым, так и открытым, считаем, что уведомление должника не обязательно и, следовательно, не является критерием определения момента перехода права требования к финансовому агенту, на основании этого предлагаем изложить ч 2 ст. 826 ГК РФ в следующей редакции
«При уступке будущего требования оно считается перешедшим к финансовому агенту после заключения сторонами договора, если иное не предусмотрено договором.
Дополнительного оформления уступки денежного требования в этих случаях не требуется»
6 В случае закрытого, те конфиденциального финансирования под уступку денежного требования, возможно возникновение ситуации, когда клиент передает одно и тоже право требования не одному финансовому агенту, а нескольким Во избежание этой ситуации мы предлагаем внести изменение в ст.827 ГК РФ, которое определило бы порядок ведения учета (реестра) договоров финансирования под уступку денежного требования и
предусмотрело бы отказ в регистрации договора, если клиент уже заключил договор с другим финансовым агентом о тождественном предмете договора
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что идеи и выводы диссертации способствуют развитию теоретических знаний о банковской сфере в целом и о финансировании под уступку денежного требования, в частности Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства по финансированию под уступку денежного требования
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование гражданского законодательства, в практике его применения, в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, а также в преподавании гражданского и предпринимательского права.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены на заседании кафедры гражданского права юридического факультета Российского государственного педагогического университета - имени А.И Герцена, использованы при чтении лекций и ведении практических занятий по гражданскому праву Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в ее выступлениях на Межвузовской научно-практической конференции «Герценовские чтения -2005» (Санкт-Петербург, 12-15 апреля 2005г) и на Межвузовской научно-практической конференции «Герценовские чтения - 2006» (Санкт-Петербург, 17-21 апреля 2006г).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. Содержание изложено на 164 страницах, литература включает в себя 155 наименований
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, методологическая и теоретическая базы исследования, степень разработанности темы диссертационного исследования, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту
Первая глава - «Общая характеристика договора финансирования под уступку денежного требования» — состоит из трех параграфов
В первом параграфе - «История формирования института финансирования под уступку денежного требования» — исследуются исторический аспект развития института финансирования под уступку денежного требования (факторинга)
Автор исследует историю возникновения факторинговых отношений за рубежом Отдельные элементы факторинговых появились еще в XIII - XIV веках в Англии Факторами (factor(англ ) — агент; factoring - деятельность по агентированию, посредническая деятельность) первоначально назывались комиссионные (торговые) агенты которые по поручению своих клиентов занимались сбытом их продукции, от своего имени продавали товар и по совершенным сделкам выставляли должникам счета Кроме того, в целях повышения оборотоспособности клиентов факторы осуществляли кредитование их производства.
В дальнейшем факторинг получил распространение в США, поскольку именно в этой стране впервые было разрешено проведение сделок по покупке долговых обязательств Затем факторинговые операции нашли применение в промышленно развитых странах Европы
Автор подробно исследует этапы в истории становления и развития
факторинговых отношений в России и за рубежом
Далее в работе анализируются причины возникновения факторинга в России Автор приходит к выводу, что в дореволюционной России не было предпосылок для развития отношений товарного факторинга В связи с этим финансовый факторинг мог возникнуть в России не иначе как в банковской сфере, минуя стадию товарного факторинга Российскими производителями была востребована такая форма финансирования, как заем
Система банковских учреждений, позволяющая удовлетворить потребности в кредите, начала формироваться в стране ближе к 1917 году Одной из услуг, предоставляемых Госбанком России, созданным в 1860 году, выступало «получение платежей за счет доверителей».
В диссертации отмечается, что в связи с тем, что банковская система и оказываемые кредитными учреждениями финансовые услуги были недостаточно развиты, заимствование из американской экономики финансового факторинга, равно как и зарождение в дореволюционной России факторинговых отношений, объективно не могло иметь место Кроме того, распространению в российском товарно-денежном обороте отношений финансового факторинга препятствовало то обстоятельство, которое предопределило невостребованность и товарного факторинга, а именно превышение спроса товаров над их предложением, ввиду чего не практиковалась продажа товара с отсрочкой платежа, выступающая в качестве необходимого условия развития факторинга
В результате проведенного исследования автор приходит к выводу, что истоки договора финансирования под уступку денежного требования берут начало в англо-американском праве, а затем с определенными изменениями он распространился в странах Европы, для России характерен модифицированный вариант практикуемого раннее советскими банками платежного кредита Со временем некоторые комиссионные агенты отказались от торгово-посреднических функций в работе со своими клиентами и, сосредоточившись только на их финансовом обслуживании, перешли к прямой покупке у поставщика его платежных требований.
В связи с этим автор делает вывод, что договор финансирования под уступку денежного требования, как правовая конструкция, представляет собой пример эволюции института расчетных обязательств под воздействием рынка финансовых услуг
Во втором параграфе — «Становление и развитие законодательства, регулирующего договор финансирования под уступку денежного требования» — анализируются нормативно-правовые акты, регулирующие отношения финансирования под уступку денежного требования (факторинга)
Автор исследует систему кредитного и расчетного законодательства как совокупность нормативных правовых актов, в которых нормы, регулирующие отношения финансирования под уступку денежного требования, получают свое внешнее выражение
Прежде всего, в качестве источников гражданско-правового регулирования финансирования под уступку денежного требования автор выделяет международные акты - Конвенцию УНИДРУА «О международном факторинге», вступившая в силу 01 05 95 г. и Конвенцию ЮНИСТРАЛ 2001 г. «Об уступке дебиторской задолженности в международной торговле» (Нью-Йорская конвенция). Автор отмечает, что хотя Россия не является участницей указанных Конвенций, они определяют новейший опыт регулирования отношений по уступке права требования, поэтому представляется важным для понимания факторинга сравнительно-правовой анализ, с одной стороны, положений данных Конвенций, научных разработок, использованных при их создании, и, с другой стороны, соответствующие положения Гражданского кодекса РФ, в том числе главы 43, посвященной финансированию под уступку денежного требования
Далее автор детально анализирует нормы статей 824-833 ГК РФ, выявляет существующие несоответствия Так, например, имеются разночтения в ст 825 ГК и п. Зет 17 Закона о лицензировании.
В работе отмечается, что гражданско-правовые нормы о финансировании под уступку денежного требования могут содержаться и в нормативных актах министерств и иных федеральных органов исполнительной власти (ведомственные нормативные акты), приводит примеры, анализирует нормативные акты с точки зрения их правового регулирования факторинговых отношений
В заключении автор приходит к выводу, что законодательство, которое сегодня существует и регулирует отношения по финансированию под уступку денежного требования, достаточно либерально В частности, российский Гражданский кодекс разрешает факторинг при запрете уступки денежного требования в договоре между поставщиком и покупателем, чего нет в законодательстве практически большинства стран мира.
Автор полагает, что только создание надежной системы правовых основ финансовой и кредитной защиты имущественных интересов населения, организаций и государства, соблюдение гарантий имущественной безопасности в сфере предпринимательства позволит сделать финансирование под уступку денежного требования одной из наиболее динамично развивающихся сфер российского бизнеса.
В третьем параграфе - «Понятие и основные элементы договора финансирования под уступку денежного требования» — исследуется основные элементы факторинга и его понятие
Исследуя понятие договора финансирования под уступку денежного требования, автор анализирует его гражданско-правовые характеристики
Далее автор переходит к анализу основных элементов договора финансирования под уступку денежного требования
В работе обращается внимание на то, что определение договора финансирования под уступку денежного требования сформулировано так, чтобы он охватывал достаточно широкий круг отношений, связанных с данным видом финансовых сделок в предпринимательской сфере
В правоотношениях по договору финансирования под уступку денежного требования (факторинга) участвуют три стороны: финансовый агент (фактор), клиент и должник По факторинговому договору финансовый агент передает клиенту деньги в счет долга его партнера. При этом обязательство должно следовать из предоставления клиентом дебитору товаров, услуг или выполнения работ (ст 824 ГК РФ) То есть обязательство должно быть только денежным.
В работе подчеркивается, что схема отношений участников соглашения достаточно проста Клиент отгружает товары, работы или услуги контрагенту Поскольку покупатель еще не заплатил, он становится должником Клиент уступает право требования финансовому агенту А фактор в свою очередь финансирует клиента на это право долга
Автор отмечает, что договор факторинга должен отвечать определенным требованиям Отношения по этому соглашению могут возникать только между субъектами предпринимательской деятельности Соглашение о финансировании под уступку денежного требования является двусторонним, так как клиент и финансовый агент заключают его между собой. Кроме того, договор может быть как реальным (обязательства выполняются сразу), так и консенсуальным (стороны возлагают на себя обязанность выполнить условия в дальнейшем)
Основываясь на том, что исследуемая деятельность представляет собой вид предпринимательской деятельности, в работе делается вывод, что в качестве финансового агента могут выступать две категории профессиональных факторов а) банки и иные кредитные организации (их полномочия непосредственно вытекают из ст 5 Закона о банках и основаны на банковской лицензии) и б) другие коммерческие организации, получившие специальную лицензию на осуществление деятельности такого рода (ст 825 ГК) Клиентом по договору может быть, в принципе, любое лицо, но в подавляющем числе случаев в такой роли выступают коммерческие организации
Существенным элементом исследуемого договора является его предмет, которым может стать как требование, по которому уже наступил срок платежа (существующее), так и требование, по которому право на получение средств возникнет в будущем (будущее). При этом требование должно принадлежать должнику и быть действительным Также стороны договора должны определить требование так, чтобы существующее можно было идентифицировать в момент заключения соглашения, а будущее - не позднее момента его возникновения (ст 826 ГК)
Далее в работе подробно рассматриваются срок, цена и форма договора При определении цены уступаемого требования в расчет принимаются различные условия стабильность положения клиента и его должника, общее количество должников (чем больше должников, тем меньше риск неплатежа), способ платежа по договору, время наступления платежа, другие условия
В работе отмечается, что поскольку законодатель не устанавливает определенных требований к форме договора финансирования под уступку денежного требования, поэтому в данном случае следует руководствоваться нормами ст 389 ГК РФ, которая устанавливает полное соответствие формы уступки денежного требования форме договора, из которого данное требование возникло
Рассмотрев понятие и основные элементы договора финансирования под уступку денежного требования, автор выделил особенности исследуемого договора и предложил собственную дефиницию договора финансирования под уступку денежного требования, согласно которой договор финансирования под уступку денежного требования - это сделка, по которой финансовый агент передает (обязуется передать) клиенту денежные средства в счет денежного требования клиента к третьему лицу, вытекающего из возмездного исполнения клиентом перед третьим лицом определенных обязательств
Вторая глава - «Содержание договора финансирования под уступку денежного требования» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Особенности заключения договора финансирования под уступку денежного требования» — проанализированы порядок заключения договора финансирования под уступку денежного требования, выявлены его характерные особенности.
В соответствии с общими правилами ст 432 ГК РФ договор финансирования под уступку денежного требования считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора
Договор финансирования под уступку денежного требования заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (ч 2 ст 432 ГК РФ)
В ходе переговоров о заключении договора стороны нередко составляют документы, которые именуются письмами или соглашениями о намерениях и содержат различную информацию о намечаемом договоре
Выявленные автором в процессе исследования особенности договора финансирования под уступку денежного требования зависят от предшествующего его заключению анализа финансовым агентом финансового положения кредитоспособности клиента и его должников, а также объема кредитных рисков При этом учитывается аккуратность в расчетах по ранее полученным кредитам, стабильность финансов предприятия и его перспективы, способность при возникновении необходимости получить дополнительные денежные средства из разных источников
Финансовый агент анализирует всю деятельность будущего клиента на основе отчетов менеджеров, материалов по погашению коммерческих кредитов, изучаются его взаимоотношения со своими должниками, данные о структуре заимствований у банков, состояние внутрифирменных счетов, движении собственности капитала, о численности клиентов, дебиторов и т д
Финансовый агент выявляет случаи поставки некачественной продукции (повреждения ее при транспортировке, фиксация неправильных цен, превышений обусловленных размеров цены т д )
Тщательно рассматриваются сроки предоставляемого коммерческого кредита и время его погашения, особенности сезонных изменений объемов продаж, а также сроки выставления клиентом счетов
Автор отмечает, что последнее особенно важно, поскольку неправомерной является практика выставления счетов до фактической отправки товаров или оказания услуг Финансовый агент должен быть уверен, что счета выставлены на основе реально существующих товаров или на действительно имеющихся клиентов, поскольку не исключены случаи мошенничества
Автор выделяет следующие причины, которые предопределили выделение факторинга в особое направление финансовой деятельности
Во-первых, факторинг сочетает в себе помимо финансирования также услуги по ведению бухгалтерского учета и управлению дебиторской задолженностью клиентов
Во-вторых, как разновидность финансирования торговли факторинг имеет свои характерные черты, такие как сфера применения факторинга с точки зрения отраслей экономики, и сферой его применения с точки зрения форм расчетов и платежных инструментов
В-третьих, важной особенностью факторинга является то, что источником возмещения фактору аванса, выданного поставщику за проданный товар/предоставленные услуги, служат будущие денежные поступления от покупателей (в случае наличия права регресса на поставщика его финансовое состояние оценивается дополнительно).
В-четвертых, с точки зрения срочности кредиты, как правило, имеют строго установленный срок погашения, при факторинге же такого срока обычно не имеется Бывают ограничения по продолжительности
максимальной отсрочки платежа и по сроку действия договора, но следует отметить, что в настоящее время практикуются бессрочные договоры о факторинговом обслуживании (т.е пока совершаются поставки с отсрочкой платежа, осуществляются финансирование и администрирование дебиторской задолженности)
В-пятых, обеспечение, а точнее сказать, виды обеспечения, определяют еще одну особенность факторинга Известно, что кредит, как правило, требует материального обеспечения (например, залога имущества) При факторинге обеспечением является уступленная выручка (иногда обеспечение имеет нематериальную форму, гарантии, поручительства) Снижение рисков достигается за счет диверсификации дебиторов (установления определенного их количества, дабы не нести какой-нибудь одноплановый риск) и установления на каждого из них отдельных лимитов Таким образом, счет, не оплаченный каким-либо дебитором, компенсируется платежами других дебиторов, так как размер финансирования составляет 5090% суммы поставки, а дебиторы оплачивают все 100%
Имеет свою специфику факторинг и по сравнению с другим достаточно распространенным на международном рынке инструментом финансирования торговли - форфетированием (forfaiting, a forfait - отказ от права), при том, что оба инструмента основываются на покупке денежных требований
Специфика факторингового бизнеса - начиная с отличительных черт финансирования и заканчивая своеобразными функциями по мониторингу дебиторской задолженности перед клиентом - обусловила, в свою очередь, организационное обособление занятых факторингом структур- будь то самостоятельное подразделение в банке либо специализированная компания
Во втором параграфе — «Права и обязанности сторон по договору финансирования под уступку денежного требования» — подвергается детальному анализу содержание прав и обязанностей финансового агента и
клиента и должника по договору финансирования под уступку денежного требования, подробно рассматриваются вопросы их осуществления.
Из определения, данного законодателем в п.1 ст 824 ГК РФ, следует, что правоотношения, возникающие из договора финансирования под уступку денежного требования можно разделить на. внутренние и внешние
Первые - возникают между сторонами договора- финансовым агентом и клиентом (кредитором по денежному обязательству)
Вторые - складываются между клиентом, финансовым агентом и третьим лицом, которое является должником по заключенному между ними договору по предоставлению товаров, выполнению работ или оказанию услуг Последние отношения не входят в предмет договора финансирования под уступку денежного требования, но непосредственно связаны с ним
Автор подробно проанализировал права и обязанности участников этих групп правоотношений и пришел к выводу, что основными правами финансового агента, вступающего в правоотношения с клиентом, являются, право требования передачи документов, удостоверяющих приобретенное право, сообщения сведений, имеющих значение для осуществления этого требования, возмещения убытков при признании приобретенного денежного требования недействительным, возмещения убытков, причиненных неосуществимостью приобретенного требования (если договором финансирования под уступку денежного требования предусмотрена такая ответственность), право на оплату финансовых услуг (в случае, предусмотренном п 2ст 824ГКРФ).
К числу основных обязанностей финансового агента относится осуществление финансирования клиента путем передачи денежных средств в порядке, установленном договором финансирования под уступку денежного требования, в специально оговоренных случаях принять у клиента необходимую документацию для осуществления обслуживания дебиторской задолженности, в случае, если договором предусмотрено оказание иных
финансовых услуг, предоставить клиенту финансовые услуги, связанные с денежными требованиями, которые являются предметом уступки.
Должник обязан произвести платеж финансовому агенту, при условии, что он получил от клиента или финансового агента письменное уведомление об уступке денежного требования данному финансовому агенту и в уведомлении определено подлежащее исполнению денежное требование, а также указан финансовый агент, которому должен быть произведен платеж В этом случае должник должен потребовать от финансового агента доказательства о переуступке требования.
В случае уступки требования должник вправе зачесть новому кредитору свое встречное требование к первоначальному кредитору Зачет в таком случае производится, если требование возникло по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования, и срок требования наступил до его получения либо этот срок не указан либо определен моментом востребования
В третьем параграфе - «Ответственность сторон по договору финансирования под уступку денежного требования» — исследуются вопросы, связанные с ответственностью по договору финансирования под уступку денежного требования
В работе отмечается, что имущественная ответственность по договору финансирования под уступку денежного требования зависит от природы этого договора. В консенсуальном договоре финансовый агент отвечает за отказ от передачи клиенту денежных средств в счет денежного требования последнего В соответствии с ч 2 ст. 827 ГК РФ денежное требование, являющееся предметом уступки, признается действительным, если клиент обладает правом на передачу денежного требования и в момент уступки этого требования ему не известны обстоятельства, вследствие которых должник вправе его не исполнять.
Автор считает, что ответственность клиента за недействительность права наступает в случаях, когда кредитор не обладает правом на передачу требования, или кредитор обладает правом на передачу требования, но знает об обстоятельствах, вследствие которых должник вправе не исполнять его
Клиент соответственно отвечает за не совершение или ненадлежащее оформление уступки требования, а также по ст 827 ГК РФ - за действительность преданного требования
Кроме того, когда это установлено договором, клиент отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение требования должником В реальном договоре ответственность за его неисполнение наступает лишь для клиента — за действительность предмета договора либо также за его исполняемость. Ответственность выражается в компенсации убытков и уплате неустойки, если она предусмотрена соглашением сторон
Если договором финансирования под уступку денежного требования не предусмотрено иное, клиент несет перед финансовым агентом ответственность за действительность денежного требования, являющегося предметом уступки (п 1 ст 827 ГК РФ)
Автор считает, что диспозитивный характер гражданско-правового регулирования на современном этапе предоставляет возможность сторонам в рамках заключаемого договора определить меры (санкции) гражданско-правовой ответственности за каждый случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств Вместе с тем, как показывает практика заключения договоров финансирования под уступку денежного требования, стороны не используют предоставленные им возможности по договорному саморегулированию своих отношений, в том числе по установлению санкций в форме неустойки
В заключении подводится общий итог исследования и формулируются следующие выводы:
1 Неудачность внедрения договора финансировании под уступку денежного требования на начальных этапах развития рыночной экономики в банковскую систему России объясняется низким уровнем правотворческой деятельности по регламентации факторинга, отсутствием серьезных научных разработок в данной сфере отношений, анализа зарубежного опыта и возможности его использования в России
2 По мнению диссертанта, развитие законодательства о финансировании под уступку денежного требования, государственном финансовом и кредитном надзоре является наиболее приоритетным на современном этапе
3 Несмотря на наличие положений, посвященных особенностям сделок уступки, осуществляемых в рамках договоров финансирования под уступку денежного требования, взаимоотношения финансового агента и клиента, связанные с «финансированием», те с теми обязательствами, которые принимают на себя финансовый агент и клиент, вообще не регулируются законодателем, что, в свою очередь говорит о существующем законодательном пробеле
4. Сущность договора финансирования под уступку денежного требования соответствует общепринятому в международном частном праве пониманию сущности отношений, возникающих при осуществлении факторинга, в связи с чем, обосновывается возможность использования в законодательстве понятия «факторинг» в качестве синонимичного понятию «финансирование под уступку денежного требования», с соответствующим внесением изменений в название главы 43 ПС
5 Обосновывается вывод о том, что договор финансирования под уступку денежного требования представляет собой самостоятельный гражданско-правовой договор, является взаимной, возмездной сделкой, которая может быть как реальной, так и консенсуальной
6. Раскрываются характерные черты договора финансирования под уступку денежного требования, его сходство и отличия от схожих договоров, в частности, от договоров займа, кредита, купли-продажи, залога, договоров поручения, комиссии, агентского договора
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1 Качер О В Становление отношений, возникающих из договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга), в России // Юридическая мысль Научно-практический журнал / СПб1 Юридический институт, № 6 (31) 2005, 0,7 п л
2 Качер О В Понятие и место договора финансирования под уступку денежного требования в системе гражданско-правовых договоров // Юридическая мысль Научно-практический журнал / СПб' Юридический институт, № 2 (33) 2006 1,1 п л
3 Качер О В Особенности уведомления должника об уступке права в договоре финансирования под уступку денежного требования // Юридическая мысль Научно-практический журнал / СПб Юридический институт, № 3 (34) 2006. 0,3 п л
4 Качер О В Некоторые особенности заключения договора факторинга // Герценовские чтения 2005 Актуальные проблемы юриспруденции Материалы Всероссийской научно-практической конференции / СПб РГПУ им А И Герцена, 2006. 0,5 п л
5. Качер. О.В. К вопросу о правовом регулировании договора финансирования под уступку денежного требования. Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. Санст-Петербург, № 7 (25). 2007. 0,
5 п.л.
Подписано в печать 21 02 07 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Объём 1,5 усл.печ л Тираж 100 экз Заказ № 32
Типография РГПУ им А.И Герцена 191186 С-Петербург,наб р Мойки,48