Правовые проблемы финансирования под уступку денежного требованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Алексанова, Юлия Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Сущность правоотношения финансирование под уступку денежного требования.

1. Правовая природа финансирования.

2. Уступка как условие получения финансирования.

3. Денежное требование как предмет уступки.

Глава П. Договор финансирования под уступку денежного требования.

1. Характеристика договора и его субъектов.

2. Права, обязанности и ответственность сторон договора финансирования под уступку денежного требования.

3. Уступка финансовому агенту обязательств, обеспечивающих исполнение основного договора. Финансирование под уступку денежного требования в качестве обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом.

Глава III.Сравнительный анализ российских гражданско-правовых норм о финансировании под уступку денежного требования и норм международного права, регулирующих схожие правоотношения.

1. Операции международного факторинга и российское законодательство о финансировании под уступку денежного требования.

2. Уступка дебиторской задолженности в международной торговле и российское законодательство о финансировании под уступку денежного требования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые проблемы финансирования под уступку денежного требования"

Переход к рыночной экономике в России послужил причиной возникновения новых форм хозяйственной деятельности. В связи с этим возникла необходимость в принятии новых законодательных актов. В этих условиях был принят новый Гражданский Кодекс Российской Федерации (далее - ПС РФ)1, который законодательно закрепил новое содержание правоотношений, ранее не известных российскому законодательству, однако широко применяемых в международном хозяйственном обороте.

Гражданское законодательство закрепило общие положения о содержании новых имущественных отношений, правах и обязанностях их участников, значительно расширяет спектр объектов, которые могут быть предметом соответствующих сделок. Оно также содержит общие положения об обязательствах и договорах, закрепляет принципы гражданско-правового регулирования.

Именно договор представляет собой правовую основу деятельности хозяйственных субъектов. Руководствуясь принципом свободы договора, участники гражданского оборота вправе заключать множество различит договоров.

Гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, как прямо предусмотренных законом, так и не предусмотренных им, но не противоречащих ему2. ГК РФ (часть вторая) устанавливает развернутую систему норм об отдельных обязательствах и договорах, существенно расширяет круг правоотношений, регулируемых договорами.

1 Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) № 51 -ФЗ от 30.11.1994 г. //Собрание законодательства РФ 1994 г. № 32. Ст. 3301.

Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая) № 14-ФЗ от 26.01.19% г. //Собрание законодательства РФ 19% г. № 5. Ст. 410. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть третья) № 146-ФЗ от 26.11.2001 г. //Собрание законодательства РФ 2001 г. № 49. Ст. 4552.

2 Гражданский Кодекс Российской Федерации ст. 8 п. 1, ст. 421 п.2.

Применяемое в России в настоящее время гражданское законодательство является относительно новой отраслью права, но в связи с его необычайной важностью достаточно изученным российскими учеными цивилистами, такими как: С.С. Алексеев, Т.Е. Абова, М.М. Агарков, М.И. Брагинский, С.Н. Братуся, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, В.В. Вишневский, С.Э. Жалинский, О.С. Иоффе, JI.A. Лунц, И.Б. Новицкий, JI.A. Новоселова, О.Н. Садиков, B.C. Толстой, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев, и другими цивилистами3.

Ученые цивилисты обращают внимание на то, что российское гражданское законодательство базируется на основных принципах гражданского права России ХЕХ века, Основах гражданского законодательства СССР и республик4.

В процессе исследования гражданско-правовых норм ученые обращают внимание на правовую сущность различных договоров, их место в системе хозяйственных договоров и на другие важные аспекты.

В условиях интеграции России в мировое экономическое сообщество, в единое международное правовое пространство высок научный интерес ученых цивилистов к сравнительному анализу норм российского законодательства и норм международного права, тем бол ' что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы5.

В настоящее время в условиях неплатежей и нехватки оборотных средств для ведения бизнеса предприятия все чаще используют различные финансовые инструменты для решения своих коммерческих

3 Н.Б. Новицкий, Л. А. Лунц. Общее учение об обязатебльстве. - М, 1950. Толстой Г.Ф. Исполнение обязательства. -М, 1973.

Иоффе О.С. Обязательственное право. - М., 1975.

Брагинский М.И. Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. - М., 1997.

4 Основы гражданского законодательства СССР и республик №2211-1 от31.05.1991 г.//Ведомости Верховного Совета СССР. - 1991. • № 26. - Ст. 733

3 Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. ст. 15 п. 4 //Российская газета, 25.12.1993 г. проблем, в том числе: векселя, лизинг, факторинг и другие, которые в юридической науке и практике исследованы не достаточно полно.

В связи с этим вызывает научный интерес правовой механизм функционирования одного из финансовых инструментов, используемых предприятиями - финансирования под уступку денежного требования, который весьма близок по своей правовой и финансовой природе к такому международному инструменту как факторинг, но в то же время имеет некоторые правовые особенности в российском гражданском законодательстве.

Большой вклад в разработку исследуемой проблемы внесли специалисты в области финансового и гражданского права: Л.Г. Ефимова, Л.А. Новоселова, Е.А. Павлодский6. Проблема также разрабатывается в научных и учебных материалах таких исследователей как, Т.Н. Нешатаева, Л.И. Абалкин, Г.А. Аболихин, М.Г. Адибеков, А.Г. Ивасенко, И .Я. Носкова, В.В. Павлов, И.П. Хоминич, С.А. Орехов, А.Г. Куликов, А. Эрделевский.7

Финансирование под уступку денежного требования являете относительно новой правовой конструкцией, введенной в российское гражданское законодательство. В условиях возрастающей конкуренции и перехода от рынка продавца к рынкам покупателя финансирование под уступку денежного требования становится все более распространенным и перспективным финансовым механизмом среди

6 Л. А. Новоселова. Сделки уступки права (требования) в коммерческой практике. Факторинг. М. 2003. Л.Г. Ефимова Банковские сделки. Комментарий законодательства и арбитражной практики. - М., 2000. ДА. Новоселова. Финансирование под уступку денежного требования // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2000. - №№ 11,12 и 2001. - №№ 1,3

Е.А. Павлодский, О.А. Колесников. Новые договоры: лизинг, факторинг //Дело и право. - М., 1993. - № № 9,10.

7 А. Эрделевский. Договор факторинга // Российская юстиция. - 1999. - № 1

Л.И. Абалкин, Г.А. Аболихина, М.Г. Адибеков и др. Лизинговые, факторинговые, форфейтинговые операции банков. - М., 1995.

A.Г. Ивасенко. Факторинг. Сущность, проблемы и пути развития в России./ Учебное пособие. Новосибирск., -19%.

И.Я. Носкова. Валютные и финансовые операции. /Учебник для студентов вузов. 2-е издание. - М, 1998.

B.В. Павлов, И П. Хоминич. Кредитование внешнеэкономической деятельности./ Учебное пособие для студентов вузов. - М., 1998. российских предприятий. Действительно, отсрочка платежа на сегодняшний день является одним из распространенных условий сбыта товаров. В России уровень неплатежей между хозяйствующими субъектами пока еще остается достаточно высоким, как и потребность в оборотных средствах у динамично развивающихся компаний и фирм. В этих условиях предприятия зачастую используют финансирование под уступку денежного требования для ускорения оборота финансовых средств.

Рассматриваемые правоотношения регулируются нормами Конституции РФ8, Гражданским Кодексом РФ, другими законодательными и подзаконными актами РФ. В международной практике операции, схожие с финансированием под уступку денежного требования, регулируются нормами Оттавской Конвенцией УНИДРУА 1988 г. «О международном факторинге», а также нормами Конвенции ООН 2001 г. «Об уступке дебиторской задолженности в международной торговле». В связи с этим представляет научный интерес сравне норм российского законодательства и международного права, регулирующих правоотношения финансирования / под уступку денежного требования.

Целью настоящего исследования является анализ юридической природы и правового механизма регулирования правоотношений, возникающих при финансировании под уступку денежного требования, определение места договора в системе других договоров российского гражданского законодательства, соотношение правовых норм российского законодательства о финансировании под уступку денежного требования и норм международного права, регулирующих схожие операции.

С.А. Орехов, В.В. Афонин, С.В. Леонтьев. Факторинг. Управление корпоративными финансами./ Учебное пособие. - М., 2001.

8 Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. //Российская газета, 25.12.1993 г.

Предметом исследования являются правовые нормы, теоретические суждения и имеющаяся практика правоотношений, возникающих при финансировании под уступку денежного требования, прав и обязанностей субъектов правоотношений в рамках полного и всестороннего исследования действующего законодательства Российской Федерации и норм международного права, регулирующих схожие правоотношения.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В ходе исследования проблем финансирования под уступку денежного требования автором применялись комплексный и системный анализ рассматриваемых отношений, сравнительно-правовой метод, с помощью которого на основе сопоставления действующих правовых норм предлагаются наиболее эффективные решения.

При разработке общей концепции диссертационного исследовать автор опирался на труды вышеуказанных известных ученых, специалистов в области теории права, гражданского и финансового права, гражданского процесса.

В работе использовались материалы, обобщающие практику работы арбитражных судов Российской Федерации, в том числе Высшего Арбитражного Суда РФ по правовому регулированию применения финансовых инструментов в хозяйственной деятельности.

При исследовании отдельных положений, касающихся рассматриваемых правоотношений, были использованы суждения, содержащиеся в статьях ученых цивилистов, практикующих юристов, а также в монографиях, посвященных в основном экономическим аспектам рассматриваемой проблемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа является новой попыткой провести комплексное и всестороннее исследование юридической природы и правового регулирования правоотношений, возникающих в рамках финансирования под уступку денежного требования.

Автор проводит анализ сущности финансирования под уступку денежного требования, структуры элементов рассматриваемых правоотношений, статуса участников, характеристики договора финансирования под уступку денежного требования, как рамочного.

Автор делает попытку определить место договора финансирования под уступку денежного требования в системе других договоров, регулируемых гражданским законодательством.

В условиях интеграции экономики России в мировой хозяйственный оборот автор в своем исследовании делает попытку детального сравнения норм российского права, регулирующие правоотношения финансирования под уступку денежного требования и норм международных правовых актов, регулирующие схожие, однако не идентичные правоотношения на предмет выявления общих положении . имеющихся различий в применяемых нормах.

В ходе изучения практики применения законодательства о финансировании под уступку денежного требования выявлены нюансы, свидетельствующие о некоторых проблемах в законодательстве при регулировании рассматриваемых правоотношений. В связи с этим, автором сделана попытка сформулировать предложения по корректировке либо дополнению некоторых положений действующего права, регулирующих правоотношения субъектов в рамках различных операций по финансированию под уступку денежного требования.

В первой главе диссертационного исследования автор исследовал сущность финансирования под уступку денежного требования, структуру и содержание элементов правовой конструкции финансирования под уступку денежного требования.

Во второй главе предметом исследования является договор финансирования под уступку денежного требования, его предмет, содержание, субъекты; основание, объем и порядок перехода прав кредитора к третьему лицу; место договора финансирования под уступку денежного требования в системе договоров гражданского законодательства.

В третьей главе автор делает сравнительный анализ норм российского права о финансировании под уступку денежного требования с нормами международного права, регулирующими схожие операции. Сделан вывод о том, что российское законодательство о финансировании под уступку денежного требования в целом не противоречит международным нормам, регулирующим подобные правоотношения, хотя и имеются некоторые расхождения.

В заключительной части автор делает ряд выводов, а также пытается сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства о финансировании под уступку денежного требования.

Практическая значимость результатов исследования.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследован, могут послужить основой для дальнейших научных исследований по темам, касающихся как общих проблем гражданского права, так и проблематике в сфере договорных и финансовых правоотношений.

Выводы диссертации могут быть учтены при совершенствовании законодательства о финансировании под уступку денежного требования, при подготовке нормативных актов и методических рекомендаций по вопросам финансирования под уступку денежного требования, а также для проведения работы по совершенствованию судебно-арбитражной практики.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов гражданского, предпринимательского и банковского права.

Основные выводы и предложения автора изложены в опубликованных работах, а также нашли свое отражение в предложениях по совершенствованию действующего российского законодательства.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Алексанова, Юлия Александровна, Москва

Заключение.

Подводя итоги данного исследовании, автор делает следующие выводы.

Правовая конструкция финансирования под уступку денежного требования прочно вошла в гражданский оборот, содержит в себе признаки различных договоров, регулируемых гражданским законодательством, хотя пока еще не является самодостаточной. Законодательные нормы, регулирующие правоотношения сторон финансирования под уступку денежного требования, сформулированы достаточно широко, имеют диспозитивный отчасти рамочный характер и не регламентируют многие достаточно важные аспекты взаимоотношений, возникающих между финансовым агентом и клиентом.

1. Анализ категорий российского гражданского права свидетельствует о наличии законодательно не устраненных разночтений в определении правового понятия «финансирование» применительно к данной правовой конструкции. Оно может быть предоставлено в рамках правоотношений, регулируемых различными нормами обязательственного права (купля-продажа, кредит, агентирование и другие). Нормы гражданского законодательства России, регулирующие финансирование под уступку денежного требования, являются общими для всех разновидностей правоотношений финансирования.

2. Уступка занимает центральное место в правоотношениях финансирования под уступку денежного требования. Она призвана уравновешивать количественно и качественно финансирование и денежное требование, сформировать причинно-следственную связь. Уступка представляет собой переход права требования денежных средств к финансовому агенту от клиента за вознаграждение финансирование или обязанность его предоставить. По мнению автора, если бы правовая конструкция получила бы название «финансирование под уступку права требования денежных средств», она бы более точно отражала сущность рассматриваемых правоотношений во всех их проявлениях.

Уступка в рамках финансирования имеет более частный характер по отношению к общегражданской уступке. Правовые нормы, регулирующие уступку для целей финансирования, не противоречат, а лишь уточняют и слегка изменяют общие правила цессии. С другой стороны, уступка в рамках финансирования является особой комерциализированной разновидностью общегражданской уступки, в отличие от цессии не носит самостоятельного характера и имеет специфическую область применения.

Представляется возможным применение норм общей части Гражданского Кодекса РФ об общегражданской цессии для регулирования правоотношений сторон при уступке права требования в рамках финансирования под уступку денежного требования, если это не противоречит существу исследуемых правоотношений.

3. Денежное требование является основанием и базой для реализации правовой конструкции финансирование под уступку денежного требования. Оно представляет собой право финансового агента требовать от должника уплаты того количества денежных средств, которое проистекает из предоставления клиентом должнику товаров, выполнения работ или оказания услуг. Требование является только денежным, его величина основана на договоре, ранее заключенном между клиентом и должником, может носить предпринимательский либо потребительский характер.

Денежное требование является делимым, может представлять собой основной долг должника перед клиентом либо его часть, а также включать права, обеспечивающие исполнение основного обязательства. Уступаемое финансовому агенту денежное требование содержит и право на получение исполнения по обеспечительному обязательству, если иное не установлено в договоре. Оно должно быть идентифицировано любым способом, который позволял бы установить, что в момент возникновения каждого последующего права требования, именно оно уступается финансовому агенту по договору финансирования под уступку денежного требования.

На основании норм российского гражданского законодательства финансовому агенту может быть уступлено денежное требование, основанное на уже заключенном ранее договоре клиента и должника, а также требование, которое может возникнуть в будущем. Необходимо отметить, что моментом уступки существующего денежного требования считается момент заключения договора финансирования. При уступке финансовому I агенту будущего денежного требования оно возникает непосредственно у финансового агента при возникновении у должника обязанности исполнить свой долг, не задерживаясь ни на миг у клиента. Однако позиция законодателя по данному вопросу требует уточнения.

4. Правоотношения участников финансирования под уступку денежного требования реализуются только посредством заключения одноименного договора, который может быть сконструирован как реальный и как консенсуальный, является возмездным, предпринимательским, может содержать условие о том, что финансирование предоставляется финансовым агентом клиенту по модели договора займа, купли-продажи и других видов договоров.

Для заключения договора необходимо наличие другого договора (основного договора), право требования по которому является предметом уступки финансовому агенту. Законодательство допускает, чтобы клиент по договору финансирования уступал несколько денежных требований, либо часть денежного требования, а предметом договора финансирования являлись дополнительные услуги, которые финансовый агент предоставляет клиенту.

Финансовым агентом вправе выступать коммерческие организации, поэтому договор финансирования должен быть составлен как минимум в письменной форме. Если договор финансирования составлен в виде одного подписанного сторонами документа, по которому уступается денежное требование, основанное на нотариально удостоверенном договоре поставки, то такой договор подлежит нотариальному удостоверению. Если же в этот договор стороны вносят изменения, подписывая соглашение, не касающееся непосредственно уступки денежного требования, то такое дополнительное соглашение может быть совершено в простой письменной форме.

В качестве стороны договора финансовым агентом вправе выступать банки, иные кредитные организации, а также другие юридические лица, обладающие общей правоспособностью. В качестве клиента могут быть как юридические, так и физические лица. Российское законодательство не содержит каких-либо изъятий в отношении правоспособности зарубежных лиц.

5. Российское гражданское законодательство регулирует основные правоотношения сторон договора финансирования под уступку денежного требования, но некоторые важные аспекты остаются не урегулированными, что делает позиции участников правоотношений не достаточно защищенной.

В российском гражданском законодательстве проблема исполнения должником своего обязательства регулируется не достаточно, что создает дополнительный риск для финансового агента. В частности речь идет об исполнении обязательства отступным и другим возможным способом. Эта проблема требует глубокого научного анализа и дополнительных исследований.

Имеется правовой пробел в регулировании условий и последствий внесения изменений в основной договор между клиентом и должником после заключения договора финансирования под уступку денежного требования.

Основной договор может содержать условие о том, что он расторгается, в случае уступки денежного требования, что делает позицию финансового агента весьма зыбкой. В данном контексте следовало бы внести в действующее гражданское законодательство дополнение о том, что основной договор не может быть расторгнут только из-за того, что клиент уступил денежное требование в нарушение договоренности о запрете уступки.

Позиция должника не достаточно защищена в случае получения им нескольких уведомлений от разных финансовых агентов о нескольких уступках одного и того же денежного требования.

В российском гражданском законодательстве не содержите , пока правил о приоритете на поступления денежных средств от должника между конкурирующими финансовыми агентами.

Также требует уточнения позиция законодателя по вопросу о порядке удовлетворения требований финансового агента к обанкротившемуся клиенту о возврате заемных средств, обеспеченных уступкой требования. По мнению автора, требование финансового агента к клиенту попадает в третью очередь, как обеспеченное залогом, по аналогии.

6. Российское гражданское законодательство не содержит очевидных противоречий с нормами международного права, регулирующими подобные сделки. В целом оно обеспечивает правовые условия осуществления различных сделок по уступке дебиторской задолженности, распространенных в международной практике, таких как факторинг, форфейтинг, секьюритизация, рефинансирование, проектное финансирование. Однако, многие важные аспекты, касающиеся этих сделок, которые подробно регулируются международными правовыми актами, в российском законодательстве не урегулированы, либо не достаточно четко урегулированы, что может привести к возникновению не однотипных судебных решений и оттолкнуть иностранны участников рынка финансирования под уступку денежного требования. Речь идет о таких аспектах как:

Во-первых, отсутствие в российском законодательстве четкого определения существующего и будущего денежного требования, что имеет место в международном праве.

Во-вторых, нормы международного права более детально по сравнению с российским законодательством регулируют момент уступки, когда денежное требование непосредственно переходит от должника к цессионарию. Российское законодательство не достаточно четко устанавливает момент, с которого денежное требование переходит к финансовому агенту.

В-третьих, нормы международного права допускают переуступку денежного требования, российское же законодательство по общему правилу запрещает ее.

В-четвертых, российское законодательство в отличие от международного права, вопросы освобождения должника от ответственности в результате платежа регулирует не достаточно, как и выбор формы, в которой должник вправе исполнить свое обязательство.

В-пятых, нормы международного права более подробно по сравнению с российским законодательством регулируют правила об уведомлении должника о состоявшейся уступке денежного требования.

В-шестых, международное право устанавливает условия и последствия изменения первоначального договора. В российском праве этот вопрос не урегулирован.

В-седьмых, в нормах международного права в отличие от российского законодательства содержатся подробные правила о приоритете на поступления по дебиторской задолженности, если есть несколько конкурирующих цессионариев или других лиц.

По мнению автора, если Россия пойдет по пути сближения своего законодательства с международными правовыми нормами ^ этой области, то данный шаг мог бы стать одним из стимулов привлечения иностранных участников на российский рынок финансирования под уступку денежного требования. При этом не потребуется существенной корректировке действующего российского гражданского законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые проблемы финансирования под уступку денежного требования»

На правах рукописи

АЛЕКСАНОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПОД УСТУПКУ ДЕНЕЖНОГО ТРЕБОВАНИЯ

12.00.03 — (гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК

г. МОСКВА.-2004

Работа выполнена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре правового обеспечения рыночной экономики.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Баранов Владислав Дмитриевич.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Могилевский Станислав Дмитриевич

кандидат юридических наук Блохин Юрий Владимирович

Ведущая организация: Московский Университет МВД РФ

Защита состоится 30 июня 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета по юридическим наукам Д 502.006.15 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, д. 84, 1-й учебный корпус, ауд. 2281

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте РФ

Автореферат разослан £ & • • $ 00 ^ (дата)

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Зайцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования

Формирование механизмов рыночной экономики в России в 90-х годах XX века объективно вело к возникновению новых форм предпринимательской деятельности, которые ранее уже получили широкое распространение в развитых зарубежных странах. Одной из таких форм является финансирование под уступку денежного требования, которое в настоящее время представляет определенную альтернативу традиционному коммерческому и товарному кредитованию.

На начальной фазе утверждения российского рынка товаров и услуг уровень неплатежей между хозяйствующими субъектами оставался достаточно высоким. Данное обстоятельство было обусловлено по меньшей мере двумя факторами: низким уровнем платежной дисциплины покупателей и дефицитом оборотных средств. В этих условиях предприятия зачастую использовали финансирование под уступку денежного требования для ускорения оборота финансовых средств.

Принятие в гражданском законодательстве Российской Федерации правовых норм, специально регулирующих операции финансирования под уступку денежного требования, объективно отражало текущую потребность хозяйствующих субъектов в использовании данного финансового инструмента в предпринимательской деятельности.

Вместе с тем многие важные аспекты взаимоотношений участников финансирования под уступку денежного требования остались пока за рамками гражданско-правового регулирования. Гражданский Кодекс РФ пока еще не содержит определения некоторых понятий, используемых в данной правовой конструкции, что делает затруднительным определение места договора финансирования под уступку денежного требования в системе других гражданско-правовых договоров.

В условиях интеграции России в мировое экономическое сообщество и создания благоприятного правового климата для деятельности иностранных участников на российском рынке актуализируется потребность в адаптации действующего российского законодательства к международной правовой базе, регулирующей схожие операции.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является анализ юридического содержания и механизма правового регулирования правоотношений, возникающих при реализации различных моделей финансирования под уступку денежного требования, определение места договорных отношений в системе российского гражданского права.

Постановка общей цели определяет и более конкретные задачи проведения анализа норм права, регулирующих правоотношение финансирования под уступку денежного требования. Среди них:

- исследование субъективного состава участников рассматриваемого правоотношения, характеристика их прав и обязанностей;

- выявление правовой природы договора финансирования под уступку денежного требования, оценка его формы и содержания;

- анализ особенностей заключения, изменения и прекращения договора финансирования под уступку денежного требования;

- сравнительный анализ договора финансирования под уступку денежного требования со схожими договорами, закрепленными в нормах международного частного права, выявления особенностей правовой природы и механизмов правового регулирования рассматриваемых договоров.

Предмет исследования.

С учетом вышеизложенного предметом настоящего диссертационного исследования является анализ юридической природы реализации правоотношений в рамках правовой конструкции финансирования под уступку денежного требования на основе теоретической базы и имеющейся практики.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа диссертационного исследования.

Методической основой исследования явилась совокупность общих, формальных и специально научных методов исследования и познания, включая формально догматический, системный, сравнительно-аналитический, логический, теоретико-

прогностический и статистический методы.

Для достижения поставленных в диссертации целей был исследован обширный нормативный материал и существующая практика совершения операций финансирования под уступку денежного требования. Настоящая диссертация основана на исследовании действующего законодательства Российской Федерации прежде всего Конституции РФ, Гражданского Кодекса РФ, других законодательных и подзаконных актов России. Кроме того, автором были исследованы международные нормативно правовые акты, такие как Оттавская Конвенция УНИДРУА 1988 г. «О международном факторинге», Конвенция ООН 2001 г. «Об уступке дебиторской задолженности в международной торговле».

При написании данного диссертационного исследования автор основывался на теоретических положениях и выводах науки гражданского права, содержащихся в частности в трудах отечественных ученых, таких как: С.С. Алексеев, Т.Е. Абова, М.М. Агарков, М.И. Брагинский, С.Н. Братуся, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, В.В. Вишневский, Л.Г. Ефимова, С.Э. Жалинский, О.С. Иоффе, Л.А. Лунц, И.Б. Новицкий, Л.А. Новоселова, Т.Н. Нешатаева, О.Н. Садиков, B.C. Толстой, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев и других цивилистов.

Научная новизна диссертационного исследования.

Ряд вопросов рассматриваемой темы исследовались в некоторых диссертационных исследованиях, отдельных

монографиях и статьях1. Однако среди ученых не выработалось единое мнение по многим существенным вопросам, которые могут возникать при реализации правовой конструкции финансирование под уступку денежного требования. В связи с этим тема требует дальнейших исследований.

Данная работа является одной из попыток провести комплексное и всестороннее исследование юридической, природы и правового регулирования финансирования под уступку денежного требования.

Автор проводит анализ сущности финансирования под уступку денежного требования, структуры элементов рассматриваемых правоотношений, статуса участников, характеристику договора финансирования под уступку денежного требования, как рамочного.

В исследовании автор делает попытку определить место договора финансирования под уступку денежного требования в системе других договоров, регулируемых гражданским законодательством.

В ходе изучения практики применения законодательства о финансировании под уступку денежного требования выявлены нюансы, свидетельствующие о том, что наличие в гражданско-

1 Л. А. Новоселова. Сделки j ступки права (требования) в коммерческой практике. Факторинг. М.

2003.

И А Ярошевич. Гражданско-правовое регулирование договора финансирования под уступку

денежного требования. Дне. канд. юрнд. наук. Волгоград., 2000

М П. Шулнк. Финансирование под уступку денежного требования в российском гражданском

праве. Дне. канд. юрид. наук. Волгоград. 2001

Л.Г. Ефимова Банковские сделки. Комментарий законодательства и арбитражной практики. - М„

2000.

Л.А. Новоселова. Финансирование под уступку денежного требования // Вестник Высшего

Арбитражного С) да РФ. - 2000. - №№ 11,12 и 2001. - №№ 1,3

Е.А. Павлодскин. O.A. Колесников. Новые договоры: лизинг, факторинг //Дело н право. - М„

1993.-№№9,10.

правовых нормах данной правовой конструкции в существующем виде имеет исторически обусловленный характер лишь для начальной стадии формирования рыночных отношений в России.

На диссертационном уровне сделана попытка детального сравнения норм российского гражданского законодательства о финансировании под уступку денежного требования с нормами международного частного права, содержащимися в Оттавской Конвенция УНИДРУА 1988 г. «О международном факторинге» и Конвенции ООН 2001 г. «Об уступке дебиторской задолженности в международной торговле», регулирующими аналогичные правоотношения.

Автором сделана попытка сформулировать предложения по возможной корректировке некоторых положений действующего законодательства, регулирующего финансирование под уступку денежного требования с учетом выявленных недочетов и правовых коллизий.

Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы, отражающие научную новизну диссертации.

Положения, вносимые на защиту.

Диссертант вносит на защиту следующие основные положения.

1. Конструкция финансирование под уступку денежного требования носит рамочный характер. На основе норм о финансировании под уступку денежного требования могут быть заключены различные виды договоров, в которых финансирование предоставляется под уступку денежного требования. Эти договоры могут иметь разную правовую сущность, схожую с договорами купли-продажи денежного требования; займа под обеспечение; агентирования и других.

2. Уступка денежного требования в рамках финансирования имеет более частный характер по отношению к общегражданской цессии. В связи с этим, нормы общей части ГК РФ об общегражданской цессии применяются для регулирования правоотношений уступки права требования в рамках финансирования под уступку денежного требования, если это не противоречит существу исследуемых правоотношений.

3. По договору финансирования под уступку денежного требования может быть уступлено денежное требование, основанное на договоре, еще не заключенном на момент уступки, но который будет заключен в будущем, в качестве обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом. При этом, при уступке финансовому агенту будущего денежного требования, оно трансформируется в актив финансового агента в момент заключения первоначального договора.

4. Предметом уступки является денежное требование, которое идентифицируется любым способом, который позволял бы установить, что в момент возникновения каждого последующего права требования, именно оно уступается финансовому агенту по договору финансирования под уступку денежного требования.

5. Уступка денежного требования финансовому агенту в качестве обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом имеет правовую природу, схожую с залогом. В связи с этим, возврат заемных средств, обеспеченный уступкой денежного требования, при банкротстве клиента осуществляется в третью очередь, как обеспеченный залогом.

6. Сравнительный анализ российского законодательства о финансировании под уступку денежного требования и норм международного частного права, содержащихся в Оттавской Конвенция УНИДРУА 1988 г. «О международном факторинге» и Конвенции ООН 2001 г. «Об уступке дебиторской задолженности в международной торговле» показывает, что эффективность регулирования правоотношений, возникающих при финансировании под уступку денежного требования, может быть выше, в случае использования норм указанных международных Конвенций.

Практическая значимость.

Сделанные в работе выводы могут способствовать лучшей юридической защите прав и интересов основных участников правоотношений финансирования под уступку денежного требования. Выявленные в работе отдельные правовые нюансы свидетельствуют о том, что позиции участников правоотношений финансирования под уступку денежного требования в российском гражданском законодательстве не достаточно защищены.

Выводы диссертации могут быть учтены при совершенствовании законодательства о финансировании под уступку денежного требования, при подготовке нормативных актов и методических рекомендаций по рассматриваемой проблеме, а также для проведения работы по совершенствованию судебно-арбитражной практики.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для дальнейших научных исследований по темам, касающихся как общих проблем гражданского права, так и по проблемам, касающимся сферы договорных и финансовых правоотношений.

Апробация работы.

Основные положения и выводы работы получили отражение в публикации семи статей в таких научных изданиях как «Юрист», «Юридический мир», «Финансы», «Международное публичное и частное право», научных сборниках. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры Правового обеспечения

рыночной экономики Российской Академии Государственной Службы при Президенте РФ.

Структура диссертации.

Достижение поставленной цели и решение конкретных задач диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, включая восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Введение обосновывает актуальность темы исследования, определяет ее предмет, цели и задачи, а также методы, излагает теоретическую и нормативно правовую основу исследования, показывает его новизну и практическую значимость, приводит сведения апробации работы и формулирует основные. положения, вносимые на защиту.

Первая глава «Сущность правоотношения финансирования под уступку денежного требования», посвящена анализу правовой природы правоотношений финансирования под уступку денежного требования, состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Правовая природа финансирования» раскрывается понятие «финансирование». В российском гражданском законодательстве отсутствует конкретное определение понятия финансирования применительно к данной экономико-правовой форме. Тем не менее, автор считает важным определить

сущность финансирования для того, чтобы понять правовую взаимосвязь финансирования против уступки денежного требования.

Автор отмечает, что широкое определение понятия финансирования под уступку денежного требования, содержащееся в российском гражданском законодательстве, необходимо учитывать при выявлении правовой сущности понятия финансирования.

Автор делает вывод о том, что поскольку российское гражданское законодательство не содержит понятие «финансирование», в правоотношениях финансирования под уступку денежного требования оно может быть предоставлено на основании правовых конструкций, регулируемых различными нормами обязательственного права. Нормы гражданского законодательства РФ, регулирующие данную область, очевидно, являются общими для всех правоотношений финансирования под уступку денежного требования. К конкретным правоотношениям, возникающим при финансировании под уступку денежного требования, применяются эти нормы, а также дополнительно правовые нормы, регулирующие соответствующие правоотношения (купля-продажа, агентирование, кредитование и другие), если только они не противоречат общим нормам гражданского законодательства, регулирующим финансирование под уступку денежного требования.

Во втором параграфе «Уступка как условие получения финансирования» раскрывается содержание уступки в правоотношениях финансирования под уступку денежного требования. Уступка занимает центральное место в правоотношениях финансирования под уступку денежного

требования. Она как бы уравновешивает количественно и качественно финансирование и денежное требование.

Уступка в правоотношениях финансирования под уступку денежного требования представляет собой переход права требования денежных средств к финансовому агенту от клиента за вознаграждение - финансирование или обязанность его предоставить. Автор считает, что если бы правовая конструкция финансирование под уступку денежного требования называлась финансирование под уступку права требования денежных средств, это бы более полно отражало сущность рассматриваемых правоотношений.

Автор отмечает, что нормы об уступке требования как об особой правовой категории закреплены в общей части Гражданского Кодекса РФ. Также нормы об уступке права требования содержатся в нормах особенной части Гражданского Кодекса РФ, регулирующих финансирование под уступку денежного требования. В связи с таким двойным проявлением уступки в нормах гражданского законодательства автор счел необходимым провести теоретическое исследование вопроса, как соотносится уступка в общегражданском смысле и понятие уступки в правоотношениях финансирования под уступку денежного требования.

Сравнительный анализ норм общей части Гражданского Кодекса РФ об общегражданской уступке и норм особенной части Гражданского Кодекса РФ о финансировании под уступку денежного требования свидетельствует, что правовые нормы, регулирующие специальный вид уступки - уступку для целей финансирования, не

противоречат, а лишь уточняют и слегка изменяют общие правила, касающиеся уступки денежного требования. При глубоком

исследовании норм гражданского законодательства, регулирующих уступку для целей получения финансирования, становится очевидно, что многие важные аспекты взаимоотношений сторон вообще не урегулированы указанными нормами. Уступка в рамках финансирования имеет более частный характер по отношению к общегражданской уступке. Поэтому уступка в рамках финансирования - это особая коммерциализированная разновидность общегражданской уступки. Уступка в правоотношениях финансирования под уступку денежного требования в отличие от цессии не имеет самостоятельного характера, а является частью правовой конструкции финансирования под уступку денежного требования и имеет специфическое применение.

В третьем параграфе «Денежное требование как предмет уступки» автор анализирует денежное требование в правоотношениях финансирования под уступку денежного требования, которое является основанием и базой для реализации правовой конструкции финансирование под уступку денежного требования.

Автор отмечает, что требование, уступаемое финансовому агенту для целей финансирования, всегда является денежным, основано на договоре клиента и должника, может носить предпринимательский либо потребительский характер, как правило,

является недокументарным, то есть не подтвержденным ценной бумагой.

Финансовому агенту может уступаться существующее и будущее денежное требование. Поскольку российское законодательство не содержит определение понятий «существующее» и «будущее» денежное требование, этот вопрос широко обсуждается в исследованиях ученых цивилистов.

Автор разделяет точку зрения тех ученых, которые считают, что существующее денежное требование - это денежное требование, основанное на обязательстве с наступившим сроком исполнения, а будущее денежное требование - это денежное требование, основанное на обязательстве, срок исполнения которого еще не наступил, а также на обязательстве, которого еще нет на момент уступки, но оно возникнет в будущем. При этом будущее денежное требование, основанное на договоре, еще не заключенном к моменту уступки, может быть уступлено финансовому агенту как способ обеспечения возврата выданных клиенту финансовым агентом заемных средств.

В работе исследуются правовые нормы об идентификации уступаемого денежного требования, где автор считает, что денежное требование, уступаемое финансовому агенту, должно быть идентифицировано любым способом, который позволил бы установить, что в момент возникновения каждого последующего права требования, именно оно уступается финансовому агенту по договору финансирования под уступку денежного требования.

Автор обращает внимание на то, что уступка денежного требования, совершенная один раз, но относящаяся ко многим требованиям клиента, является действительной как в отношении клиента и финансового агента, так и в отношении должника, при условии, что должник уведомлен об уступке.

К правоотношению финансирования под уступку денежного требования применяются правовые нормы об общегражданской уступке, если это не противоречит исследуемым в диссертации правоотношениям. Отсюда следует, что право первоначального кредитора переходит к новому в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, если иное не установлено договором. Следовательно, по общему правилу права требования по обязательствам, обеспечивающим исполнение основного договора, переходят к финансовому агенту.

Вторая глава «Договор финансирования под уступку денежного требования», состоящая из трех параграфов, дает характеристику договора финансирования, его субъектов, их прав и обязанностей.

В первом параграфе «Характеристика договора и его субъектов» автор отмечает, что правоотношения финансирования под уступку денежного требования реализуются только посредством заключения одноименного договора, который регулирует уступку денежного требования против предоставления финансирования, либо уступку денежного требования в целях обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом.

Договор финансирования может быть сконструирован как реальный и как консенсуальный, может являться возмездным, предпринимательским, содержать условие о том, что финансирование предоставляется клиенту по модели договора займа, купли-продажи и других видов договоров, либо в форме каузальной сделки.

Для заключения договора финансирования под уступку денежного требования необходимо наличие другого договора (основного договора), право требования по которому является предметом уступки финансовому агенту.

В диссертационном исследовании автор рассматривает вопросы, касающиеся особенностей формы договора финансирования под уступку денежного требования.

Автор исследует вопрос о сторонах договора финансирования и приходит к следующим выводам. В качестве финансового агента вправе заключать договоры финансирования банки, иные кредитные организации, а также другие юридические лица, обладающие общей правоспособностью. В качестве клиента могут выступать как юридические так и физические лица. Автор заключает, что было бы целесообразно отменить условие о лицензировании деятельности финансовых агентов, как несоответствующее условиям хозяйственного оборота.

Во втором параграфе «Права, обязанности и ответственность сторон договора финансирования под уступку денежного требования» автор исследует правоотношения сторон рассматриваемого договора. В правоотношениях сторон договора

финансирования прослеживается тесная связь финансового агента, клиента и должника. Их права и обязанности взаимно обусловлены.

Российское гражданское законодательство регулирует основные правоотношения сторон договора финансирования под уступку денежного требования. Однако многие важные аспекты их правоотношений пока остаются не достаточно урегулированными. Это делает позицию сторон договора не достаточно защищенной. Это касается вопросов:

во-первых, действительности уступаемого денежного требования,

во-вторых, исполнения должником своего обязательства в форме отступного и другими возможными способами,

в-третьих, возможности, условиях и последствиях внесения изменений в первоначальный договор после заключения договора финансирования под уступку денежного требования,

в-четвертых, права требовать от финансового агента уплаченных ему сумм,

в-пятых, возможности расторжения основного договора в связи с заключением договора финансирования под уступку денежного требования вопреки запрету, содержащемуся в основном договоре.

Автор отмечает, что в отдельных случаях позиция должника не достаточно защищена. Речь идет о получении, им нескольких уведомлений от разных финансовых агентов о нескольких уступках одного и того же денежного требования. Кроме того,

российское гражданское законодательство не содержит правил о

приоритете на поступления денежных средств от должника между конкурирующими финансовыми агентами.

Исследуя момент уступки денежного требования, автор отмечает, что денежное требование, уступаемое финансовому агенту, переходит непосредственно к нему, ни на миг не задерживаясь у клиента.

В третьем параграфе «Уступка финансовому агенту обязательств, обеспечивающих исполнение основного договора. Финансирование под уступку денежного требования в качестве обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом» исследуется порядок уступки финансовому агенту прав, обеспечивающих исполнение основного договора между клиентом и должником. Также в этом параграфе исследуется договор финансирования под уступку денежного требования, в котором' денежное требование уступается финансовому агенту в качестве обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом. Делается вывод о том, что обеспечительная уступка -новый вид обеспечения исполнения обязательств, очень близок по своей правовой природе залогу прав.

В третьей главе «Сравнительный анализ российских гражданско-правовых норм о финансировании под уступку денежного требования и норм международного права, регулирующих схожие правоотношения», состоящей из двух параграфов, автор сравнивает положения российского гражданского законодательства о финансировании под уступку денежного требования с нормами международных Конвенций, регулирующих

факторинговые операции и другие сделки по уступке дебиторской задолженности.

В первом параграфе «Операции международного факторинга и российское законодательство о финансировании под уступку денежного требования», автор проводит сравнительный анализ норм Конвенции УНИДРУА 1988 г. "О международном факторинге", регулирующей операции международного факторинга, схожие с российским договором финансирования под уступку денежного требования и российское гражданское законодательство о финансировании под уступку денежного требования. Также в этом параграфе дается некоторая характеристика международной практики проведения факторинговых операций.

Автор отмечает, что явных противоречий между этими правовыми актами нет. Однако в соответствии с российским законодательством может быть заключено большое количество разных договоров, в которых денежное требование уступается для целей получения финансирования. Это лишь доказывает тот факт, что в международной практике договор факторинга является самостоятельным договором, имеет свой предмет, отличный от других договоров. Договор финансирования, который регулируется российским законодательством, является рамочным. На основании норм российского гражданского законодательства о финансировании под уступку денежного требования может быть заключено много разных договоров, в том числе договор факторинга. По мере вызревания условий Россия очевидно присоединится к рассматриваемой Конвенции. Вероятно, данный процесс мог бы идти

в рамках процесса присоединения России к Всемирной торговой организации.

В целом российское законодательство обеспечивает правовые условия сделок международного факторинга. Однако если Россия присоединится к Конвенции, то в некоторых случаях она вынуждена будет применять нормы Конвенции. Это обстоятельство, очевидно, будет распространяться на последующую переуступку, т.е. так называемые двухфакторные соглашения, которые часто заключаются при международном факторинге. В остальном расхождения между нормами Конвенции и российским гражданским законодательством не носят существенного характера, что позволяет России идти по пути сближения с нормами международного права и в частности с нормами Конвенции УНИДРУА "О международном факторинге".

Во втором параграфе «Уступка дебиторской задолженности в международной торговле и российское законодательство о финансировании под уступку денежного требования» автор проводит сравнение норм Конвенции ООН 2001 г. «Об уступке дебиторской задолженности в международной торговле» с нормами российского законодательства о финансировании под уступку денежного требования. Автор делает вывод о том, что явных противоречий между ними нет. В целом российское законодательство обеспечивает правовые условия осуществления различных сделок по уступке дебиторской задолженности, распространенных в международной практике, таких как факторинг, форфейтинг, секьюритизация, рефинансирование, проектное финансирование. Однако, многие важные аспекты, касающиеся этих

сделок, которые подробно регулируются международными правовыми актами, в российском законодательстве не урегулированы, либо не достаточно четко урегулированы. Речь идет о следующих аспектах.

Во-первых, в нормах международного права содержится четкое определение существующего и будущего денежного требования. Российское законодательство дает не четкое определение существующего и будущего денежного требования, что создало почву для разночтений. В итоге по договору финансирования может уступаться оптом будущая дебиторская задолженность, но лишь как способ обеспечения возврата заемных средств.

Во-вторых, нормы международного права более детально по сравнению с российским законодательством регулируют момент уступки. В соответствии с нормами Конвенции об уступке дебиторская задолженность передается в момент уступки, или - в случае будущей дебиторской задолженности - в момент заключения первоначального договора. Денежное требование непосредственно переходит от должника к цессионарию. Российское законодательство не четко устанавливает момент, с которого денежное требование переходит к финансовому агенту

В-третьих, по общему правилу нормы международного права допускают переуступку денежного требования. Российское законодательство по общему правилу запрещает переуступку денежного требования.

В-четвертых, международное право подробно регулирует вопросы освобождения должника от ответственности в результате платежа при переуступке денежного требования, при более чем одной уступке денежного требования, при получении должником более чем одного уведомления об одной уступке, при частичной уступке. Российское законодательство вопросы освобождения должника от ответственности в результате платежа регулирует не достаточно.

В-пятых, в соответствии с нормами международного права у должника имеется больше возможностей для исполнения своего обязательства. Он может исполнить свое обязательство как в денежной, так и в товарной форме, либо иным способом. Вопрос о том, в какой форме должник вправе исполнить свое обязательство в российском законодательстве о финансировании урегулирован не достаточно.

В-шестых, нормы международного права более подробно по сравнению с российским законодательством регулируют правила об уведомлении должника о состоявшейся уступке денежного требования.

В-седьмых, международное право устанавливает условия и последствия изменения первоначального договора. В российском праве этот вопрос не урегулирован.

В-восьмых, в нормах международного права в отличие от российского законодательства содержатся подробные правила о приоритете на поступления по дебиторской задолженности, если есть несколько конкурирующих цессионариев или других лиц.

В связи с вышеизложенным, автор высказывает предположение о том, что если Россия пойдет по пути сближения с международными правовыми принципами и нормами, то это поможет дать ответ на многие важные вопросы, ответы на которые не содержатся в российском законодательстве о финансировании под уступку денежного требования. Кроме того, это может стать одним из стимулов привлечения иностранных участников рынка финансирования под уступку денежного требования на российский рынок.

В заключении содержатся основные выводы диссертационного исследования.

Публикации:

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие статьи:

1. Ю.А. Алексанова. Международный факторинг: проблемы валютного регулирования и контроля.// Финансы, 2002 г. № 8 С. 7274 (0,5 п. л.)

2. Ю.А. Алексанова. Операции международного факторинга и российское законодательство о финансировании под уступку денежного требования.// Юрист. - 2002. - № 8. - С.53-56 (0,7 п. л.)

3. Ю.А. Алексанова. Факторинг в международной торговле.// Юридический мир. - 2002 г. - № 11. С. 31-36 (0,7 п. л.)

4. Ю.А. Алексанова. Проблемы сущности правоотношений финансирования под уступку денежного требования.// Юрист. - 2002 г. -№12. С. 39-45 (1,3 п. л.)

5. Ю.А. Алексанова. Правовая природа финансирования под уступку денежного требования.//Юридический мир. - 2003 г. - № 2. С. 49-56 (1,3 п. л.)

6. Ю.А. Алексанова. Международный факторинг. Некоторые вопросы валютного регулирования.// Государственность и государственная служба: пути развития. Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. Выпуск. 2/ Под. общ. ред. В.К. Егорова, В.В. Чубинского-Надеждина, В.М. Герасимова. - СПб. - 2002 г. С. 230-233 (0,4 п. л.)

7. Ю.А. Алексанова. Уступка дебиторской задолженности в международной торговле и российское законодательство о финансировании под уступку денежного требования.// Международное публичное и частное право. - 2003 г. - № 4. С. 8-22

(1,5 п. л.)

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Алексанова Юлия Александровна

Тема диссертационного исследования

«Правовые проблемы финансирования под уступку денежного требования»

Научный руководитель Баранов Владислав Дмитриевич - кандидат экономических наук, доцент.

Изготовление оригинал-макета Алексанова Ю.А.

Подписано в печать ¿^ ¿2 ¿.Тираж экз.

Усл. п.л. Ц_

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 8.

119606 Москва, пр-т Вернадского,84

04- 1 3 6 4 6