СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ершов, Владислав Сергеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Правовая характеристика платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования
1.1. Место высшего профессионального образования в системе российского образования.
1.2. Понятие платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
Глава 2. Правовое обеспечение договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования 2.1. Правовая характеристика договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
2.2. Стороны договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
2.3. Условия договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
2.4. Содержание договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
Глава 3. Правовые особенности заключения, изменения и прекращения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования
3.1. Правовое обеспечение заключения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
3.2. Правовое регулирование изменения и прекращения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования"
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в условиях своеобразного образовательного бума, охватившего российское общество, с одной стороны, и недостаточной четкости в вопросах нормативного регулирования отношений в сфере платного образования — с другой, актуальным является вопрос определения правовой природы договора по платному оказанию образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Следует отметить, что в настоящее время образование находится в сфере первоочередных государственных интересов. Так, в Послании Президента Федеральному собранию в 2010 году 1 было указано, что серьезнейшее внимание должно быть уделено как образованию, так и улучшению здоровья граждан, формированию здорового образа жизни, созданию условий для повышения трудовой и творческой активности.
Должны быть обеспечены как повышение качества образования, так и сопряженность образования и модернизации экономики, удовлетворение потребностей рынка-труда в квалифицированных специалистах не только с высшим профессиональным образованием, но и со средним и начальным профессиональным образованием. Этого возможно достичь, в первую очередь, реализуя Направления, основные мероприятия и параметры приоритетного национального проекта «Образование» .
1 Бюджетное послание Президента РФ Федеральному собранию от 29.06.2010 «О бюджетной политике в 2011 - 2013 годах» // Пенсия, № 7, июль, 2010
2 Направления, основные мероприятия и параметры приоритетного национального проекта «Образование», утверждены президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов (протокол № 2 от 21.12.2005) //http://wvvw.rost.ru/
Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года одним из направлений развития государства является переход от системы массового образования, характерной для индустриальной экономики, к необходимому для создания инновационной социально ориентированной экономики непрерывному индивидуализированному образованию для всех, развитие образования, неразрывно связанного с мировой фундаментальной наукой, ориентированного на формирование творческой социально ответственной личности. В то же время стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина.
Одним из главных условий развития системы высшего профессионального образования является вовлеченность студентов и преподавателей в фундаментальные и прикладные исследования; Необходимо обеспечить равные условия доступа государственных и негосударственных организаций, предоставляющих качественные образовательные услуги, к образовательной инфраструктуре и государственному и муниципальному финансированию.
Поскольку совершенствование системы образования и образовательного законодательства представляется- важнейшей задачей социально-экономического развития и одним из приоритетов современной государственной политики, необходимо развивать основательную нормативно-правовую базу в сфере образования и предоставления платных образовательных услуг.
Данное обстоятельство обусловлено тем, что развитие рынка платных образовательных услуг в высшем профессиональном образовании в основном
3 Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-Р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» // СЗ РФ, 24.11.2008, № 47; Ст. 5489 происходит за счет того, что все большее количество государственных (муниципальных) образовательных учреждений начинает оказывать платные образовательные услуги. В высшем профессиональном образовании в настоящее время более 50 % абитуриентов идет в высшие учебные заведения вне государственного планового приема, а на платную основу. Три четверти всех платных образовательных услуг предоставляют сегодня государственные высшие учебные заведения.
Формирование негосударственного сектора на рынке платных образовательных услуг зависит от доходов, занятости, образовательного уровня, населения региона. Более активно рынок развивается в сфере профессионального образования, что обусловлено возрастающими потребностями населения в профессиональном образовании и состоянии рынка труда, что требует профессионально подготовленных кадров. Расширение рынка платных образовательных услуг в сфере профессионального образования в регионах в основном происходит за счет открытия филиалов-государственных и негосударственных образовательных учреждений, расположенных в центральных городах.
Следует отметить, что одним из недостатков оказания платных образовательных услуг является их более низкое качество, обусловленное меньшей ответственностью высшего учебного заведения и его преподавательского состава в предоставлении соответствующих образовательных услуг.
Платные дополнительные образовательные услуги предоставляются с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан и могут быть оказаны только по желанию обучающихся, а воспитанникам дошкольных учреждений и обучающимся общеобразовательных учреждений - по желанию их родителей (законных представителей).
Несмотря на безусловную практическую значимость платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, необходимо отметить, что данный институт и его договорное регулирование остаются предметом для многих коллизий и научных* споров, связанных как с местом платных образовательных услуг в системе высшего профессионального образования, так и их правовой природой, что доказывает значимость и актуальность исследования правовых особенностей договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
Степень научной разработанности темы. В настоящее время довольно сложно говорить о наличии комплексного исследования договорного обеспечения платной образовательной деятельности высших учебных заведений.
Безусловно, в течение последнего десятилетия предпринимались достаточно активно попытки проанализировать гражданско-правовую сущность образовательных услуг, в том числе и договора об оказании платных образовательных услуг. В частности, данный анализ проводился в работах Л.Б. Александровой, Т.В. Королевой, O.A. Киселева, В.В. Спасской, М.Н. Суровцовой, и др.
Отдельные публикации относительно образовательной деятельности, в том числе с применением договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, осуществлялись такими авторами, как: М.И. Брагинским, В.В. Кваниной, А.Н. Козыриным, Д.Л. Комягиным, C.B. Куровым, В.В. Насонкиным, Л.В. Санниковой, Р.Л. Суняевой, Г.Д. Шкарлупиной, A.A. Ябулгановым, и др.
Нельзя не отметить и тот факт, что платные образовательные услуги, в том числе в сфере высшего профессионального образования, были объектом исследования диссертационных работ A.B. Белозерова, Л.М. Волчанской, Т.В. Жуковой, A.B. Кудряшова, В.Э. Минаева, А.И. Рожкова, и др.
В то же время следует отметить, что проблемы правовой характеристики договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования в данных работах так и не решены, что позволяет варьировать данные услуги в различных отраслях права, умаляя значение в их определении, что еще раз доказывает необходимость проведения настоящего исследования.
Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
Предмет исследования. Предметом исследования является правовые нормы, регулирующие правовые аспекты договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, его составляющие, а также порядок заключения, изменения и прекращения указанного договора.
Методологическая основа диссертационного исследования. С целью получения максимально объективных данных об исследуемом предмете автор базировал свое исследование на общенаучных методах, таких как индукция, дедукция, анализ, синтез.
Кроме того, автором применялись сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-логический, комплексный, диалектический, системного анализа, метод правового моделирования и другие методы.
Теоретическую основу исследования составляют научно-теоретические разработки ученых-правоведов в рассматриваемой1 сфере. Исследование поставленных задач * возможно при изучении литературы по вопросам образовательных услуг вообще и с элементом, возмездности при их оказании в частности. Положения диссертации соотносятся с мнениями и суждениями известных ученых, специалистов в области правового регулирования оказания образовательных услуг в России.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы, в том числе Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты Министерства образования и науки Российской Федерации и иные акты, регулирующие объект диссертационного исследования.
Эмпирическую базу исследования составили судебно-арбитражная практика по вопросам исследуемой тематики, а также материалы научно-практических конференций и семинаров, доклады, дискуссии, отражающие точки зрения их участников по различным аспектам проблем в сфере образовательных услуг.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе научно-практического анализа правовой природы договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования исследовать основные практические проблемы правового регулирования данного договора, а также предложить и обосновать пути совершенствования законодательства в этой сфере.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
1. Определить место высшего профессионального образования в системе российского образования.
2. Проанализировать и сформулировать определение платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
3. Исследовать правовую характеристику договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
4. Охарактеризовать субъектный состав договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
5. Обозначить условия договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
6. Определить содержание договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
7. Проанализировать правовые особенности заключения, изменения и прекращения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
8. Выявить проблемы и перспективы развития института платных образовательных услуг в системе высшего образования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном и многостороннем подходе автора к исследованию правового регулирования договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
В частности, сформулировано авторское понятие образовательной услуги и договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования. Обосновано применение к подобного рода услугам термина «платные образовательные услуги», и необходимость унификации его использования как в теории, так и на практике.
В диссертации также сделаны существенные выводы относительно правового статуса высшего учебного заведения как стороны договора об-оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования и его организационно-правовой формы, что позволит существенно обеспечить реализацию интересов как самих вузов, так и обучающихся.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Сформулирована теоретико-правовая конструкция образовательной услуги в сфере высшего профессионального образования, под которой предложено понимать как осуществление высшим учебным заведением деятельности по образованию и обучению, состоящую в передаче и обмене знаниями, умениями, навыками и информацией, направленную на повышение уровня знаний обучающихся студентов и слушателей.
2. Обосновано применение в, сфере высшего профессионального образования термина «платные образовательные услуги», которые определены как осуществление высшим учебным заведением деятельности по образованию и обучению, состоящей в передаче и обмене знаниями, умениями, навыками и информацией, направленной на повышение уровня знаний обучающихся студентов и слушателей, и реализуемой на основании соответствующего договора на определенных условиях за плату.
Предложено внести данное определение в положения Федерального закона «О высшем и- послевузовском профессиональном образовании» и Правила оказания платных образовательных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 № 505.
3. Установлено, что в сфере высшего, профессионального образования необходимо применять не общий для гражданского права-термин «договор об оказании возмездных услуг», а специальный для рассматриваемой тематики — «договор об оказании платных образовательных услуг». Подобная терминология отражает действительную природу правоотношений в сфере высшего профессионального образования.
Для единообразного понимания и использования юридической терминологии предложено внести изменения в действующие нормативные правовые акты в сфере договорного обеспечения оказания- платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, в частности, Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Правила оказания платных образовательных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 № 505, Примерную форму договора на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования, утвержденную Приказом Минобразования РФ от 28.07.2003 № 3177, определив соответствующий договор как соглашение одной стороны (исполнителя - образовательной организации), и другой стороны (заказчика), в соответствии с которым исполнитель, обязуется оказать обучаемому образовательные услуги, а заказчик обязуется оплатить ее и содействовать в выполнении обучаемым всех установленных обязанностей.
4. Доказана необходимость внесения изменений в Закон РФ «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» относительно использования термина «образовательная организация», а не термина «образовательное учреждение», поскольку термин «учреждение» используется в гражданском законодательстве как соответствующая организационно-правовая форма некоммерческой организации, финансируемой за счет учредителя, а к источникам формирования финансового обеспечения деятельности высших учебных заведений относятся не только средства учредителей, но и собственное имущество и прибыль образовательных организаций.
5. Обосновано применение соответствующих организационно-правовых форм некоммерческих организаций к государственным и негосударственным образовательным организациям, которые могут быть созданы как учреждения и автономные некоммерческие организации^ соответственно, что в наибольшей степени будет способствовать достижению целей образовательной деятельности. Предложено внести изменения в п. 1 ст. 11.1 Закона РФ «Об образовании», в п. 1 ст. 8 Федерального закона «О высшем-и послевузовском профессиональном образовании» следующего содержания:
1. Государственные и негосударственные образовательные организации могут создаваться в форме учреждения или автономной некоммерческой организации соответственно в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации для неколшерческих организаций».
6. Сделан вывод о необходимости закрепления в Порядке приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного
Приказом, Минобрнауки РФ от 21.10.2009 № 442, положения о том, что образовательная организация имеет право- устанавливать для абитуриентов, подавших заявления на платную форму обучения, отдельные конкурсы и испытания на основании разработанных ею образовательных программ, которые могут отличаться от применяемых для абитуриентов, поступающих на бюджетную форму обучения.
Закрепление такого положения позволило бы увеличить формально количество мест, финансируемых за счет бюджетов различных уровней, предложив абитуриентам, способным оплатить учебу на коммерческой основе, заключив договор об оказании платных образовательных услуг, более льготные условия поступления в высшее учебное заведение.
7. Обоснована необходимость предоставления- права образовательной; организации - исполнителю образовательной услуги - на отказ в одностороннем порядке без обращения в суд от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования в случае существенного нарушения его условий заказчиком и (или) обучающимся, повлекшим невозможность исполнения высшим учебным заведением предусмотренных обязанностей. Такое право следует закрепить в,пункте 7.5 Примерной формы договора на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования, утвержденной Приказом Минобразования РФ от 28.07.2003 № 3177.
Теоретическая,и практическая значимость полученных результатов.
Теоретическая- ценность диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут повысить научную разработанность поставленной проблематики и способствовать- дальнейшим исследованиям проблем правового регулирования договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего заключение и исполнение договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, а также способствовать принятию нормативно-правовых актов, обеспечивающих эффективную договорную работу в образовательных организациях и охраны прав обучающихся.
Также результаты исследования могут быть использованы при формировании специальных правовых учебных дисциплин и в лекционных материалах по гражданскому праву, предпринимательскому праву, и отдельных спецкурсах.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы и предложения получили апробацию при обсуждении и рецензировании диссертации на заседаниях кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета.
Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в опубликованных работах автора, а также обсуждены на международных научно-практических конференциях.
Научные разработки автора внедрены в учебный процесс юридического факультета Московского государственного открытого университета при чтении лекционных курсов, проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право».
Структура работы определяется исследуемой тематикой, а также целью и поставленными задачами исследования. Диссертация включает введение, три главы, объединяющие в себе восемь параграфов, заключение, список источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ершов, Владислав Сергеевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В завершении настоящего диссертационного исследования хотелось бы отметить, что ранее отношения по оказанию образовательных услуг не являлись платными в прямом смысле этого слова, так как обучение студентов в большинстве случае оплачивалось через государственный бюджет.
Государство, обеспечивая бесплатность образования, регламентировало перечень как самих образовательных учреждений, так и услуг, оказываемых ими. Этому сопутствовал запрет на оказание платных образовательных услуг в частном порядке, что не мешало предоставляться их в мелких масштабах частным образом на нелегальной основе.
В настоящее время, как отмечено в диссертации, понятие «услуга» в современном гражданском праве по-прежнему имеет довольно размытые границы, толкуется учеными и практиками по-разному и обладает множеством различных смысловых вариаций. Услуги по обучению входят в систему договоров возмездного оказания услуг, однако, внимание этому институту в российской цивилистике уделено крайне мало.
Исследовав понятие и признаки образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, предложено авторское определение данного явления как осуществления высшим- учебным заведением деятельности' по образованию и обучению, состоящую в передаче и обмене знаниями, умениями, навыками и информацией, направленную на повышение уровня знаний обучающихся студентов и слушателей.
По нашему мнению, неоднозначность существует не только в различных проявлениях терминологии «услуга» в целом, и «образовательные услуги» в частности. Так, вызывает дискуссионность и проблемность соотношение услуг по обучению и образовательных услуг, в то же время имеют отличия возмездные и платные образовательные услуги.
На основании проведенного анализа сделан вывод, что применительно к высшему образованию следует применять термин «платные образовательные услуги», под которым необходимо понимать осуществление высшим учебным заведением деятельности по образованию и обучению, состоящей в передаче и обмене знаниями, умениями, навыками и информацией, направленной на повышение уровня знаний обучающихся студентов и слушателей, и реализуемой на основании соответствующего договора на определенных условиях за плату. Для унификации действующего законодательства предложено внести данное определение в положения Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и Правила оказания платных образовательных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 № 505:
Исследовано, что договор об оказании, платных образовательных услуг, в том числе в сфере высшего профессионального образования имеет достаточно обширную нормативную базу правового регулирования отношений, возникающих при реализации, данного договора, в частности, ГК РФ, Закон РФ «О защите прав потребителей», Закон РФ «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», нормативные акты. Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ и т.д. Однако такое правовое регулирование проводится достаточно косвенно, что порождает необходимость включения в законодательство специальных разделов и норм, посвященных прямому регулированию договора об оказании платных образовательных услуг.
Кроме того, исходя из сформулированного в диссертации определения платной образовательной услуги, представляется наиболее корректным использование термина «договор об оказании платных образовательных услуг». Подобная терминология отражает действительную природу правоотношений в рассматриваемой сфере. Согласно высказанным соображениям для единообразного понимания и использования юридической терминологии предлагается внести изменения в действующие нормативно-правовые акты, определив указанный договор как договор об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
Не вызывает сомнений факт, что договору об оказании платных образовательных услуг присущи все основные признаки, характерные для большинства гражданско-правовых договоров. Договор возмездного оказания образовательных услуг является возмездным, взаимным (двусторонним), встречным обязательством, консенсуальным, публичным, срочным договором, а также договором присоединения.
Поскольку в действующих нормативно-правовых актах понятие договора об оказании платных образовательных услуг отсутствует, что препятствует нормальному и гармоничному развитию платных образовательных услуг с гарантированной защитой интересов всех его участников, предложено внести изменения в действующие нормативные правовые акты в сфере договорного обеспечения оказания платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, в частности, Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Правила оказания платных образовательных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 № 505, Примерную форму договора на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования, утвержденную Приказом Минобразования РФ от 28.07.2003 № 3177, определив соответствующий договор как соглашение одной стороны (исполнителя — образовательной организации), и другой стороны (заказчика), в соответствии с которым исполнитель обязуется оказать обучаемому образовательные услуги, а заказчик обязуется оплатить ее и содействовать в выполнении обучаемым всех установленных обязанностей.
При исследовании субъектного состава правоотношений по договору об оказании платных образовательных услуг диссертантом было выявлено некоторое несоответствие использования терминологии в теории и на практике. Так, термин «учреждение» используется в гражданском законодательстве в смысле соответствующей организационно-правовой формы, финансируемой за счет учредителя, а учебные заведения не только финансируются учредителем, но и зачастую самоокупаемы, и к источникам формирования финансового обеспечения деятельности высших учебных заведений относятся не только средства учредителей, но и собственное имущество и прибыль образовательных организаций. На основании данного вывода, полагаем, что к ним должно применяться понятие «образовательные организации», что должно быть закреплено в виде изменений в нормативно-правовые акты, в том числе в Закон РФ «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».
Кроме того, только такие организационно-правовые формы некоммерческих организаций как учреждение и автономные некоммерческие организации в наибольшей степени способствуют достижению целей образовательной деятельности. Поэтому обосновано внесение изменений в п. 1 ст. 11.1 Закона РФ «Об образовании», согласно которым государственные и негосударственные образовательные организации могут создаваться в форме учреждения или автономной некоммерческой организации соответственно в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций.
В работе проанализирован процесс заключения, изменения и расторжения договора об оказании платных образовательных услуг.
Представляется, что подача обучающимся заявления о поступлении в образовательное учреждение свидетельствует о возникновении между ними обязательства. Однако, диссертантом сделан вывод, что в Порядке приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования необходимо закрепить положение о том, что образовательная организация имеет право устанавливать для абитуриентов, подавших заявления на платную форму обучения, отдельные конкурсы и испытания на основании разработанных ею образовательных программ, которые могут отличаться от применяемых для абитуриентов, поступающих на бюджетную форму обучения.
Закрепление такого положения позволило бы увеличить формально количество мест, финансируемых за счет бюджетов различных уровней, предложив абитуриентам, способным оплатить учебу на коммерческой основе, заключив договор об оказании платных образовательных услуг, более льготные условия поступления в высшее учебное заведение.
Следует отметить, что основанием возникновения гражданско-правовой ответственности сторон по договору об оказании платных образовательных услуг следует признать- правонарушение, совершенное при исполнении договора.
Поэтому сделан вывод о необходимости включения в Примерную форму договора на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования, утвержденную Приказом Минобразования РФ от 28.07.2003 № 3177, п. 7.5, норму, согласно которой высшему учебному заведению — исполнителю образовательной услуги - предоставляется право на односторонний отказ без обращения в суд от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг в случае существенного нарушения его условий заказчиком и (или) обучающимся, повлекшим невозможность исполнения высшим учебным заведением предусмотренных обязанностей.
Таким образом, поскольку образование в целом, а высшее в особенности, начинает ориентироваться на удовлетворение личных потребностей человека, связанных с его духовным развитием и совершенствованием знаний, полагаем, что современное образование как переживает кризис интересов государства и личности, так и нуждается в детальной и тщательной корректировке норм, регулирующих такой институт как договор об оказании платных образовательных услуг.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования»
На правах рукописи
ЕРШОВ ВЛАДИСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА ОБ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
2 8 ОКТ 2010
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2010
004611875
Диссертация выполнена на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Кандидат юридических наук, доцент Опарина Марина Владимировна
Доктор юридических наук, доцент Рузакова Ольга Александровна
Кандидат юридических наук Джабуа Ирина Вячеславовна
Российский государственный институт интеллектуальной собственности
Защита состоится «10» ноября 2010 г. в 17.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.198.11 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская пл., д. 6, ауд. 255.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».
Автореферат разослан » октября 2010 г.
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.198.11, кандидат юридических наук Е.Ю. Князева
I. Общая характеристика работы
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в условиях своеобразного образовательного бума, охватившего российское общество, с одной стороны, и недостаточной четкости в вопросах нормативного регулирования отношений в сфере платного образования - с другой, актуальным является вопрос определения правовой природы договора по платному оказанию образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Следует отметить, что в настоящее время образование находится в сфере первоочередных государственных интересов. Так, в Послании Президента Федеральному собранию в 2010 году1 было указано, что серьезнейшее внимание должно быть уделено как образованию, так и улучшению здоровья граждан, формированию здорового образа жизни, созданию условий для повышения трудовой и творческой активности.
Должны быть обеспечены как повышение качества образования, так и сопряженность образования и модернизации экономики, удовлетворение потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах не только с высшим профессиональным образованием, но и со средним и начальным профессиональным образованием. Этого возможно достичь, в первую очередь, реализуя Направления, основные мероприятия и параметры приоритетного национального проекта «Образование»2.
Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года3 одним из направлений развития государства является переход от системы массового образования, характерной для индустриальной экономики, к необходимому для создания инновационной социально ориентированной экономики непрерывному индивидуализированному образованию для всех, развитие образования, неразрывно связанного с мировой фундаментальной наукой, ориентированного на формирование творческой социально ответственной
1 Бюджетное послание Президента РФ Федеральному собранию от 29.06.2010 «О бюджетной политике в 2011 -2013 годах» // Пенсия, № 7, июль, 2010
2 Направления, основные мероприятия и параметры приоритетного национального проекта «Образование», утверждены президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов (протокол^ 2 от21.12.2005) //http://www.rost.ru/
Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-Р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» // СЗ РФ, 24.11.2008, № 47, ст. 5489
личности. В то же время стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина.
Одним из главных условий развития системы высшего профессионального образования является вовлеченность студентов и преподавателей в фундаментальные и прикладные исследования. Необходимо обеспечить равные условия доступа государственных и негосударственных организаций, предоставляющих качественные образовательные услуги, к образовательной инфраструктуре и государственному и муниципальному финансированию.
Поскольку совершенствование системы образования и образовательного законодательства представляется важнейшей задачей социально-экономического развития и одним из приоритетов современной государственной политики, необходимо развивать основательную нормативно-правовую базу в сфере образования и предоставления платных образовательных услуг.
Данное обстоятельство обусловлено тем, что развитие рынка платных образовательных услуг в высшем профессиональном образовании в основном происходит за счет того, что все большее количество государственных (муниципальных) образовательных учреждений начинает оказывать платные образовательные услуги. В высшем профессиональном образовании в настоящее время более 50 % абитуриентов идет в высшие учебные заведения вне государственного планового приема, а на платную основу. Три четверти всех платных образовательных услуг предоставляют сегодня государственные высшие учебные заведения.
Формирование негосударственного сектора на рынке платных образовательных услуг зависит от доходов, занятости, образовательного уровня населения региона. Более активно рынок развивается в сфере профессионального образования, что обусловлено возрастающими потребностями населения в профессиональном образовании и состоянии рынка труда, что требует профессионально подготовленных кадров. Расширение рынка платных образовательных услуг в сфере профессионального образования в регионах в основном происходит за счет открытия филиалов государственных и негосударственных образовательных учреждений, расположенных в центральных городах.
Следует отметить, что одним из недостатков оказания платных образовательных услуг является их более низкое качество, обусловленное меньшей ответственностью высшего учебного заведения и его преподавательского состава в предоставлении соответствующих образовательных услуг.
Платные дополнительные образовательные услуги предоставляются с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан и могут быть оказаны только по желанию обучающихся, а воспитанникам дошкольных учреждений и обучающимся общеобразовательных учреждений - по желанию их родителей (законных представителей).
Несмотря на безусловную практическую значимость платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, необходимо отметить, что данный институт и его договорное регулирование остаются предметом для многих коллизий и научных споров, связанных как с местом платных образовательных услуг в системе высшего профессионального образования, так и их правовой природой, что доказывает значимость и актуальность исследования правовых особенностей договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
Степень научной разработанности темы. В настоящее время довольно сложно говорить о наличии комплексного исследования договорного обеспечения платной образовательной деятельности высших учебных заведений.
Безусловно, в течение последнего десятилетия предпринимались достаточно активно попытки проанализировать гражданско-правовую сущность образовательных услуг, в том числе и договора об оказании платных образовательных услуг. В частности, данный анализ проводился в работах Л.Б. Александровой, Т.В. Королевой, O.A. Киселева, В.В. Спасской, М.Н. Суровцовой, и др.
Отдельные публикации относительно образовательной деятельности, в том числе с применением договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, осуществлялись такими авторами, как: М.И. Брагинским, В.В. Кваниной, А.Н. Козыриным, Д.Л. Комягиным, C.B. Куровым, В.В. Насонкиным, Л.В. Санниковой, Р.Л. Суняевой, Г.Д. Шкарлупиной, A.A. Ябулгановым, и др.
Нельзя не отметить и тот факт, что платные образовательные услуги, в том числе в сфере высшего профессионального образования, были объектом исследования диссертационных работ A.B. Белозерова, JI.M. Волчанской, Т.В. Жуковой, A.B. Кудряшова, В.Э. Минаева, А.И. Рожкова, и др.
В то же время следует отметить, что проблемы правовой характеристики договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования в данных работах так и не решены, что позволяет варьировать данные услуги в различных отраслях права, умаляя значение в их определении, что еще раз доказывает необходимость проведения настоящего исследования.
Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
Предмет исследования. Предметом исследования является правовые нормы, регулирующие правовые аспекты договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, его составляющие, а также порядок заключения, изменения и прекращения указанного договора.
Методологическая основа диссертационного исследования. С целью получения максимально объективных данных об исследуемом предмете автор базировал свое исследование на общенаучных методах, таких как индукция, дедукция, анализ, синтез.
Кроме того, автором применялись сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-логический, комплексный, диалектический, системного анализа, метод правового моделирования и другие методы.
Теоретическую основу исследования составляют научно-теоретические разработки ученых-правоведов в рассматриваемой сфере. Исследование поставленных задач возможно при изучении литературы по вопросам образовательных услуг вообще и с элементом возмездности при их оказании в частности. Положения диссертации соотносятся с мнениями и суждениями известных ученых, специалистов в области правового регулирования оказания образовательных услуг в России.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы, в том числе Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном
образовании», указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты Министерства образования и науки Российской Федерации и иные акты, регулирующие объект диссертационного исследования.
Эмпирическую базу исследования составили судебно-арбитражная практика по вопросам исследуемой тематики, а также материалы научно-практических конференций и семинаров, доклады, дискуссии, отражающие точки зрения их участников по различным аспектам проблем в сфере образовательных услуг.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе научно-практического анализа правовой природы договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования исследовать основные практические проблемы правового регулирования данного договора, а также предложить и обосновать пути совершенствования законодательства в этой сфере.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
1. Определить место высшего профессионального образования в системе российского образования.
2. Проанализировать и сформулировать определение платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
3. Исследовать правовую характеристику договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
4. Охарактеризовать субъектный состав договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
5. Обозначить условия договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
6. Определить содержание договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
7. Проанализировать правовые особенности заключения, изменения и прекращения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
8. Выявить проблемы и перспективы развития института платных образовательных услуг в системе высшего образования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном и многостороннем подходе автора к исследованию правового
регулирования договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
В частности, сформулировано авторское понятие образовательной услуги и договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования. Обосновано применение к подобного рода услугам термина «платные образовательные услуги», и необходимость унификации его использования как в теории, так и на практике.
В диссертации также сделаны существенные выводы относительно правового статуса высшего учебного заведения как стороны договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования и его организационно-правовой формы, что позволит существенно обеспечить реализацию интересов как самих вузов, так и обучающихся.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Сформулирована теоретико-правовая конструкция образовательной услуги в сфере высшего профессионального образования, под которой предложено понимать как осуществление высшим учебным заведением деятельности по образованию и обучению, состоящую в передаче и обмене знаниями, умениями, навыками и информацией, направленную на повышение уровня знаний обучающихся студентов и слушателей.
2. Обосновано применение в сфере высшего профессионального образования термина «платные образовательные услуги», которые определены как осуществление высшим учебным заведением деятельности по образованию и обучению, состоящей в передаче и обмене знаниями, умениями, навыками и информацией, направленной на повышение уровня знаний обучающихся студентов и слушателей, и реализуемой на основании соответствующего договора на определенных условиях за плату.
Предложено внести данное определение в положения Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и Правила оказания платных образовательных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 № 505.
3. Установлено, что в сфере высшего профессионального образования необходимо применять не общий для гражданского права термин «договор об оказании возмездных услуг», а специальный для рассматриваемой тематики - «договор об оказании платных образовательных услуг».
Подобная терминология отражает действительную природу правоотношений в сфере высшего профессионального образования.
Для единообразного понимания и использования юридической терминологии предложено внести изменения в действующие нормативные правовые акты в сфере договорного обеспечения оказания платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, в частности, Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Правила оказания платных образовательных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 № 505, Примерную форму договора на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования, утвержденную Приказом Минобразования РФ от 28.07.2003 № 3177, определив соответствующий договор как соглашение одной стороны (исполнителя - образовательной организации), и другой стороны (заказчика), в соответствии с которым исполнитель обязуется оказать обучаемому образовательные услуги, а заказчик обязуется оплатить ее и содействовать в выполнении обучаемым всех установленных обязанностей.
4. Доказана необходимость внесения изменений в Закон РФ «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» относительно использования термина «образовательная организация», а не термина «образовательное учреждение», поскольку термин «учреждение» используется в гражданском законодательстве как соответствующая организационно-правовая форма некоммерческой организации, финансируемой за счет учредителя, а к источникам формирования финансового обеспечения деятельности высших учебных заведений относятся не только средства учредителей, но и собственное имущество и прибыль образовательных организаций.
5. Обосновано применение соответствующих организационно-правовых форм некоммерческих организаций к государственным и негосударственным образовательным организациям, которые могут быть созданы как учреждения и автономные некоммерческие организации соответственно, что в наибольшей степени будет способствовать достижению целей образовательной деятельности. Предложено внести изменения в п. 1 ст. 11.1 Закона РФ «Об образовании», в п. 1 ст. 8 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» следующего содержания:
«1. Государственные и негосударственные образовательные организации могут создаваться в форме учреждения или автономной
некоммерческой организации соответственно в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций».
6. Сделан вывод о необходимости закрепления в Порядке приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 21.10.2009 № 442, положения о том, что образовательная организация имеет право устанавливать для абитуриентов, подавших заявления на платную форму обучения, отдельные конкурсы и испытания на основании разработанных ею образовательных программ, которые могут отличаться от применяемых для абитуриентов, поступающих на бюджетную форму обучения.
Закрепление такого положения позволило бы увеличить формально количество мест, финансируемых за счет бюджетов различных уровней, предложив абитуриентам, способным оплатить учебу на коммерческой основе, заключив договор об оказании платных образовательных услуг, более льготные условия поступления в высшее учебное заведение.
7. Обоснована необходимость предоставления права образовательной организации - исполнителю образовательной услуги - на отказ в одностороннем порядке без обращения в суд от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования в случае существенного нарушения его условий заказчиком и (или) обучающимся, повлекшим невозможность исполнения высшим учебным заведением предусмотренных обязанностей. Такое право следует закрепить в пункте 7.5 Примерной формы договора на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования, утвержденной Приказом Минобразования РФ от 28.07.2003 № 3177.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
Теоретическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут повысить научную разработанность поставленной проблематики и способствовать дальнейшим исследованиям проблем правового регулирования договора. об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования
законодательства, регулирующего заключение и исполнение договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, а также способствовать принятию нормативно-правовых актов, обеспечивающих эффективную договорную работу в образовательных организациях и охраны прав обучающихся.
Также результаты исследования могут быть использованы при формировании специальных правовых учебных дисциплин и в лекционных материалах по гражданскому праву, предпринимательскому праву, и отдельных спецкурсах.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы и предложения получили апробацию при обсуждении и рецензировании диссертации на заседаниях кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета.
Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в опубликованных работах автора, а также обсуждены на международных научно-практических конференциях.
Научные разработки автора внедрены в учебный процесс юридического факультета Московского государственного открытого университета при чтении лекционных курсов, проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право».
Структура работы определяется исследуемой тематикой, а также целью и поставленными задачами исследования. Диссертация включает введение, три главы, объединяющие в себе восемь параграфов, заключение, список источников и литературы.
П. Основное содержание диссертационной работы
Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются цели, задачи и методы исследования, описываются его объект и предмет, научная новизна, практическая и теоретическая значимость, характеризуется апробация результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Глава первая «Правовая характеристика платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования» посвящена исследованию общих вопросов правового регулирования образовательной деятельности в Российской Федерации.
В первом параграфе «Место высшего профессионального образования в системе российского образования» автором проведен правовой анализ нормативных правовых актов, регулирующих отношения, складывающиеся в процессе получения образования, в том числе высшего образования.
Показано, что непосредственно понятие высшего образования в законодательстве отсутствует, речь идет только о системе высшего образования, однако в ст. 4 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» указываются элементы высшего образования.
Диссертантом исследуются позиции современных теоретиков и практиков относительно присоединения России к Болонской декларации, изменившей систему образования кардинальным образом. В работе делается вывод, что в настоящее время состояние российского законодательства регулирующего образовательную деятельность характеризуется активным процессом модернизации, которая направлена на реальное воплощение в жизнь Болонских принципов.
Поэтому одним из основных направлений совершенствования нормативно-правовой базы высшего образования в настоящее время является приведение законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами Болонского процесса, что и происходит в последнее время в связи с принятием новых нормативных правовых актов в данной сфере.
Диссертантом проанализированы общие правила для поступления в высшие учебные заведения, а также дополнительные вступительные испытания при приеме на первый курс, определяемые согласно п. 6 Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 21.10.2009 № 442.
В диссертации показано, что обучение студентов в высших учебных заведениях может осуществляться как на бесплатной основе (за счет федерального бюджета), так и на основе заключаемых договоров об оказании платных образовательных услуг.
Таким образом, отмечено, что высшее и послевузовское профессиональное образование в настоящее время предлагается различными образовательными учреждениями для реализации потребностей в образовании широкого круга граждан, что обеспечивает выполнение норм Конституции Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, а
также призвано поднять общесоциальный и культурно-образовательный уровень жителей России.
Во втором параграфе «Понятие платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования» автор исследовал теоретические аспекты высшего профессионального образования и понятийный аппарат в данной области.
Автором показано, что право на бесплатное высшее профессиональное образование для гражданина, поступившего в вуз, ограничивается рамками государственного образовательного стандарта по соответствующим направлениям подготовки (специальности). Соответственно, образовательные услуги, выходящие за рамки государственного образовательного стандарта, следует рассматривать как дополнительные, поэтому они могут быть оказаны на платной основе.
В диссертации отмечено, что общее правило для государственных и муниципальных, а также и негосударственных образовательных учреждений, закрепленное в ст. 29 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» определяет, что высшее учебное заведение в соответствии со своим уставом может осуществлять платную деятельность в области образования и в других областях, если это не идет в ущерб его основной деятельности.
Диссертантом проанализировано соотношение понятий «образование» и «обучение», и разграничение услуг по обучению и образовательных услуг.
Определив, что согласно нормам Закона РФ «Об образовании» образовательные услуги могут осуществляться образовательной организацией только с момента выдачи ей соответствующей лицензии (разрешения), диссертантом сформулировано понятие образовательной услуги, под которой предложено понимать осуществление уполномоченным специальным субъектом деятельности по образованию, обучению и воспитанию, состоящую в передаче знаний, умений и навыков, направленную на развитие духовного состояния личности и повышения уровня знаний обучаемого.
Исходя из анализа рассматриваемой тематики, образовательная услуга в сфере высшего профессионального образования определена как осуществление высшим учебным заведением деятельности по образованию и обучению, состоящую в передаче и обмене знаниями, умениями, навыками и информацией, направленную на повышение уровня знаний обучающихся студентов и слушателей.
В работе также проведено соотнесение терминов «возмездные образовательные услуги» и «платные образовательные услуги».
Поскольку, как показано в диссертации, услуги по обучению и образовательные услуги, различаются, в то же время имеют отличия возмездные и платные образовательные услуги, автором сделан вывод, что применительно к высшему образованию следует применять термин «платные образовательные услуги», под которым необходимо понимать осуществление высшим учебным заведением деятельности по образованию и обучению, состоящей в передаче и обмене знаниями, умениями, навыками и информацией, направленной на повышение уровня знаний обучающихся студентов и слушателей, и реализуемой на основании соответствующего договора на определенных условиях за плату. Такое определение следует внести в положения Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и Правила оказания платных образовательных услуг.
Глава вторая - «Правовое обеспечение договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Правовая характеристика договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования» рассмотрены основные составляющие элементы исследуемого договора.
Исследовав различные теоретические точки зрения и нормы законодательства РФ по поводу наименования данного договора, диссертантом сделан вывод, что исходя из предложенного определения платной образовательной услуги в сфере высшего профессионального образования, наиболее корректным является использование термина «договор об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования», что отражает действительную природу правоотношений в рассматриваемой сфере. В целях единообразного понимания и использования юридической терминологии предложено внести изменения в действующие нормативные правовые акты относительно закрепления понятия данного договора.
В ходе рассмотрения правовой природы договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, выявлено, что имущественные отношения в сфере оказания платных образовательных услуг опосредуются договором, носящим гражданско-
правовой характер. Во взаимоотношения с образовательными организациями граждане вступают на строго добровольных началах, что соответствует принципу свободы договора, и нормам гражданского права.
В результате анализа норм действующего законодательства, диссертантом сделан вывод, что договор об оказании платных образовательных услуг применительно к получению среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования не может быть отнесен к публичным договорам.
Рассмотрев сущность договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, автором выявлены некоторые присущие ему характеристики: возмездность, консенсуальность, двусторонний характер взаимоотношений между сторонами, срочность, каузальность. Кроме того, рассматриваемый договор является договором присоединения.
Автором показано, что типовым правовым результатом, достигаемым посредством данного договора, является следующее:
• для обучающегося (он же может быть и заказчиком) - приобретение высшего профессионального образования (при этом, мотив заключения договора может быть различным: удовлетворение духовных потребностей, получение специальности с целью дальнейшего трудоустройства, получение диплома о высшем профессиональном образовании с целью продвижения по службе, приобретение права на отсрочку от призыва в армию);
• для заказчика - удовлетворение потребности в квалифицированном специалисте в производственной, научной, культурной, военной и других видах деятельности;
• для исполнителя - получение денежных средств на осуществление образовательной деятельности.
Исследовав характеристики договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, предложено определить такой договор как соглашение одной стороны (исполнителя - образовательной организации), и другой стороны (заказчика), в соответствии с которым исполнитель обязуется оказать обучаемом)' образовательные услуги, а заказчик обязуется оплатить ее и содействовать в выполнении обучаемым всех установленных обязанностей.
Подобное определение надлежит включить в Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Правила оказания платных образовательных услуг, а также в положения Приказа Минобразования «Об утверждении примерной формы договора на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования».
Во втором параграфе «Стороны договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования» проанализирован правовой статус субъектов правоотношений из договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
Диссертантом показано, что субъектный состав договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования теоретически составляют лица, выразившие волю к достижению соглашения и ставшие впоследствии сторонами в договоре. В договорных обязательствах по поводу оказания платных образовательных услуг обычно участвуют две стороны — заказчик и исполнитель.
Автором установлено, что для определения сторон договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования необходимо применять специальные нормы законодательства об образовании с учетом общих положений гражданского законодательства об участниках гражданских правоотношений в целом и о некоммерческих организациях и гражданах (физических лицах) как о специфических субъектах, действующих в гражданском обороте.
Поэтому сторонами договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования названы исполнитель; заказчик и обучающийся.
На стороне исполнителя в договоре выступает государственное, муниципальная либо негосударственная образовательная организация высшего профессионального образования, оказывающая платные образовательные услуги.
В работе показано, что в настоящее время продолжает существовать коллизия в терминах, обозначающих исполнителя в договоре об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования. Так, как было указано выше, ст. 12 и некоторые иные положения Закона РФ «Об образовании» содержат наименование «образовательное учреждение», в то время как в ст. 11.1 того же Закона речь идет об «образовательных организациях».
Поскольку термин «учреждение» используется в гражданском законодательстве в смысле соответствующей организационно-правовой формы, финансируемой за счет учредителя, а учебные заведения не только финансируются учредителем, но и зачастую самоокупаемы, диссертантом определено, что к ним должно применяться понятие «образовательные организации», что должно быть закреплено в виде изменений в нормативно-правовые акты, в том числе в Закон РФ «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».
Анализ положений § 5 гл. 4 части 1 ГК РФ и Федерального закона «О некоммерческих организациях» позволил сделать вывод, что государственные и муниципальные образовательные организации могут образовываться только в форме учреждения, негосударственные образовательные организации, главным образом, создаются в двух организационно-правовых формах: учреждение и автономная некоммерческая организация.
Сделан вывод, что только указанные организационно-правовые формы некоммерческих организаций в наибольшей степени способствуют достижению целей образовательной деятельности. Поэтому предложено внести изменения в п. 1 ст. 11.1 Закона РФ «Об образовании», изложив его следующим образом:
«1. Государственные и негосударственные образовательные организации могут создаваться в форме учреждения или автономной некоммерческой организации в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций».
Общий порядок создания и деятельности для высших учебных заведений установлен в соответствующем Постановлении Правительства РФ № 714, а для военных высших учебных заведений - Постановлении Правительства РФ № 825. При этом следует учитывать, что в ст. 9 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» установлены только три вида высших учебных заведений: университет, академия, институт.
4 Постановление Правительства РФ от 14.02.2008 N2 71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)» // СЗ РФ, 25.02.2008, № 8, ст. 731
3 Постановление Правительства РФ от 31.01.2009 № 82 «Об утверждении Типового положения о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования» // СЗ РФ, 16.02.2009, №7, ст. 837
Высшее учебное заведение может воспользоваться правом на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования. Данное право возникает с момента государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации. Также с момента государственной аккредитации у вуза возникает право на использование печати с изображением Государственного герба Российской Федерации и право на включение в схему централизованного государственного финансирования.
В диссертации установлено, что заказчиком в договоре об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, могут быть юридические и (или) физические лица, в том числе граждане России, лица без гражданства и иностранные граждане, заинтересованные в получении платной образовательной услуги.
В числе граждан, выступающих в качестве заказчика в таком договоре, могут быть как сами обучающиеся (студенты, слушатели), так и иные граждане (например, родители, усыновители и другие родственники обучающихся). В отличие от исполнителя или обучающегося, на стороне заказчика могут участвовать сразу несколько лиц, то есть заказчиками одновременно могут выступать предприятие, учреждение или организация и физические лица, например, родители обучающегося.
Заказчиками в договоре оказания образовательных услуг могут быть субъекты РФ, муниципальные образования. Они вправе участвовать в рассматриваемых договорах через соответствующие органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, являющиеся юридическими лицами.
Физические лица могут заключать договор об оказании платных образовательных услуг в отношении себя как обучающегося, или в отношении третьего лица. Исполнение по такому договору вправе требовать не только сам заказчик, но и третье лицо, в качестве которого выступает обучающийся. В таких случаях устанавливаются «внутренние» отношения между обучающимся и заказчиком, но характер этих отношений (родственные, дружеские, супружеские и др.) не имеет значения для договора об оказании платных образовательных услуг.
Одним из субъектов образовательных отношений являются обучающиеся, к которым относятся студенты или слушатели высших учебных заведений, непосредственно потребляющие платную образовательную услугу
Данные субъекты, согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» должны быть лица, в установленном порядке зачисленные в вуз для обучения.
В третьем параграфе «Условия договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования» проанализированы определенные условия, которые необходимы для указания в договоре и его исполнения.
В работе отмечено, что применительно к договору об оказании образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования в действующем законодательстве РФ ни одно из условий договора не названо как существенное или необходимое.
По желанию одной из сторон в договоре существенным становится и такое условие, которое не признано таковым законом или иным правовым актом. Автором показано, что в п. 14 Постановления Правительства РФ № 505б определено, что договор заключается в письменной форме и должен содержать соответствующие сведения.
Аналогичные требования установлены и в ст. 3 Методических рекомендаций по заключению договоров для оказания платных образовательных услуг7.
Не вызывает сомнений, что одним из ключевых условий любого договора, в том числе и договора об оказании платных образовательных услуг является его предмет. Предметом данного договора являются образовательные услуги, характеризующиеся тем, что деятельность исполнителя не воплощается в овеществленном результате, а в некотором нематериальном результате, выражающемся в знаниях, умениях, опыте и навыках, приобретаемых обучающимся в процессе и в результате ее оказания.
Диссертантом установлено, что в качестве предмета исполнения по рассматриваемому договору выступает полученный заказчиком полезный эффект от совершения исполнителем определенных действий либо осуществления им определенной деятельности.
Таким образом, в предмет договора должен быть включен как нематериальный, так и конкретный результат, который должен быть
6 Постановление Правительства РФ от 05.07.2001 № 505 «Об утверждении Правил оказания
платных образовательных услуг» // СЗ РФ, 16.07.2001, № 29, ст. 3016 1 Письмо Минобразования РФ от 01.10.2002 № 31ю-31нн-40/31-09 «О Методических рекомендациях по заключению договоров для оказания платных образовательных услуг в сфере образования» //Официальные документы в образовании, № 32,2002
достигнут при надлежащем исполнении обязательств обеими сторонами договора.
В диссертации показано, что одним из достаточно важных условий договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования является условие о сроках.
Сроки оказания образовательных услуг должны быть включены в соответствующий договор, при этом различаются общий срок действия договора и частные сроки исполнения сторонами своих обязанностей, предусмотренных договором.
Автором установлено, что для придания отношениям сторон большей определенности и избежания в последующем недоразумений целесообразно указывать в договоре все упомянутые условия, а также нормативный срок усвоения соответствующей образовательной программы. Также желательно уточнить, входит ли в указанный срок период итоговой аттестации по результатам окончания процесса обучения.
Диссертантом показано, что еще одним существенным условием договора об оказании платных образовательных услуг является условие о цене, то есть о размере платы за оказание образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
Договор об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования является договором присоединения. В большинстве случаев в договорах об оказании платных образовательных услуг предусматривается право образовательной организации на одностороннее повышение платы по договору.
В соответствии с программой модернизации российского образования завершается разработка проектов документов по введению государственных возвратных субсидий для студентов высших учебных заведений. Однако в настоящее время в большинстве случаев образовательные услуги оплачиваются за счет средств самих обучающихся или заинтересованных лиц.
Автором выявлено, что в качестве варианта оплаты за обучение возможно также использование образовательного кредита8, что является наиболее эффективным способом выполнения данного условия договора об
8 Постановление Правительства РФ от 23.08.2007 г. № 534 «О проведении эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию» // СЗ РФ, 27.08.2007, № 35, ст. 4317
оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
Одним из обычных условий договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования является условие о форме обучения.
Согласно ч. 8 ст. 6 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» возможно обучение студентов и слушателей по очной, заочной, очно-заочной формам, а также по форме экстерната. Допускается сочетание различных форм обучения. В настоящее время форма обучения должна быть отражена в дипломе об образовании.
Четвертый параграф «Содержание договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования» посвящен рассмотрению прав и обязанностей субъектов договора.
Диссертантом установлено, что исполнитель может считаться надлежаще исполнившим свои обязательства при совершении указанных в договоре действий (деятельности), то есть образовательная организация считается исполнившей обязательства по договору об оказании платных образовательных услуг при условии выполнения ей своих обязанностей на всех этапах реализации исследуемого правоотношения.
Основной обязанностью исполнителя в рассматриваемых обязательствах является оказание заказчику (обучающемуся) образовательных услуг, которое может быть охарактеризовано через ряд признаков:
1) кем оказываются услуги;
2) какие именно услуги оказываются (содержание услуг);
3) каким способом оказываются (форма оказания: очная, заочная, очно-заочная, экстернат);
4) качество услуг;
При этом наиболее дискуссионным является признак качества, характеризующийся результатами текущего контроля, самообследования и аттестации, в том числе государственной итоговой аттестации, а также востребованностью выпускников и их трудоустройством.
Качество образовательных услуг определяется, в основном, следующими двумя факторами. Во-первых, качеством преподавания в широком смысле этого понятия. Оно обеспечивается профессорско-преподавательским персоналом вуза, его знаниями, профессиональными умениями и навыками,
научно-педагогической квалификацией, что устанавливается и подтверждается на законодательном уровне9.
Во-вторых, качеством обучающихся, то есть их способностью и желанием учиться, уровнем их подготовки к освоению программ высшего профессионального образования. Последнее обусловлено содержанием и методикой проведения вступительных испытаний и конкурса, которые и должны обеспечить прием в вуз абитуриентов, достаточно подготовленных для получения высшего профессионального образования. Только успешное сочетание указанных факторов может обеспечить высокое качество оказываемых исполнителем образовательных услуг.
Диссертантом показано, что в настоящее время в России правовое регулирование качества образования, впрочем, как и иных видов услуг, осуществляется в рамках трехуровневой системы.
Первым уровнем является установление обязательных требований -государственных стандартов в области образования, общепринятых, с точки зрения государства, нормативов. Второй уровень определяется порядком осуществления уполномоченными государственными органами контроля и проверки соблюдения установленных государственными стандартами требований к осуществлению образовательной деятельности.
Третий уровень представляет собой установление ответственности и порядка привлечения к ней образовательных учреждений в случае нарушение ими требований к качеству оказываемых образовательных услуг.
Исполнитель, как сторона договора, вправе требовать от заказчика надлежащего исполнения обязанности по оплате образовательных услуг, а от обучающегося - выполнения заданий, предусмотренных учебным планом избранной специальности.
Основной обязанностью заказчика является уплата вознаграждения за оказанные услуги. В то же время, заказчик вправе воспользоваться своим правом на одностороннее расторжение договора, в том числе и при наступлении таких обстоятельств, при этом исполнитель будет обязан, согласно п. 1 ст.782 ГК РФ.
Помимо обязанности по оплате предоставляемых образовательных услуг существует также обязанность заказчика - обучающегося по усвоению
9 Приказ Минобразования РФ от 26.11.2002 № 4114 «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведения Российской Федерации» // Российская газета, № 9,18.01.2003
содержания соответствующей образовательной программы, и по выполнению учебной дисциплины.
Обучающийся также обязан участвовать во всех проводимых в вузе в соответствии с учебным планом занятиях, добросовестно относиться к изучению соответствующих дисциплин, выполнять в установленные сроки все задания, предусмотренные учебным планом и образовательными программами высшего профессионального образования, соблюдать устав вуза, правила внутреннего распорядка и правила общежития.
Основным правом заказчика по договору об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования является право требовать от исполнителя предоставления обучающемуся образовательных услуг.
Кроме этого, обучающиеся вправе осваивать помимо учебных дисциплин по избранным направлениям подготовки (специальностям) любые другие учебные дисциплины, преподаваемые в данном вузе, в порядке, предусмотренном его уставом и договором; участвовать в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности вуза, в том числе через его общественные организации и органы управления; пользоваться в государственном учреждении библиотеками, информационными фондами, услугами учебных, научных и других подразделений вуза в порядке, установленном его уставом.
Третья глава - «Правовые особенности заключения, изменения и прекращения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования» - содержит правовой анализ установления, изменения и прекращения договорных правоотношений в сфере оказания платных образовательных услуг.
В первом параграфе «Правовое обеспечение заключения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования» рассмотрен порядок установления договорных правоотношений.
Автором проанализирован правовой статус информации, размещаемой вузами относительно приема на обучение по договору, и относимость ее к публичной оферте или приглашению делать оферту.
Процесс заключения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования состоит из следующих стадий:
1) предварительные переговоры о заключении договора и согласование воли субъектов;
2) подача абитуриентом заявления о допуске к вступительным испытаниям;
3) проведение вступительных испытаний и конкурса по их результатам (в случае, если количество мест приема меньше количества поданных заявлений);
4) оформление договора.
В диссертации показано, что согласно Порядку приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования высшее учебное заведение самостоятельно разрабатывает и утверждает ежегодные правила приема в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, Порядку и правилам приема, определяемым учредителем и закрепленным в уставе высшего учебного заведения. Организацию приема для обучения в филиале осуществляет приемная комиссия высшего учебного заведения в порядке, определяемом ежегодными правилами приема.
При этом перечень вступительных испытаний в вуз утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 28.10.2009 № 505 «Об утверждении перечня вступительных испытаний в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию», а вуз имеет право устанавливать не менее трех вступительных испытаний из Перечня вступительных испытаний.
Таким образом, несмотря на введение системы единого государственного экзамена, вузы имеют право устанавливать определенные критерии отбора абитуриентов, поступающих в данный вуз, что не отменяет проведение конкурса среди абитуриентов.
В работе установлено, что на практике для абитуриентов, подавших заявление на платную форму обучения, высшие учебные заведения изначально устанавливают более легкие испытания.
Диссертантом сделан вывод, что следует прямо определить в Порядке приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования положение о том, что образовательная организация имеет право устанавливать отдельные конкурсы и испытания на основании разработанных ею образовательных программ для абитуриентов, подавших заявления на платную форму обучения.
Закрепление такого положения позволило бы увеличить формально количество мест, финансируемых за счет бюджетов различных уровней, предложив абитуриентам, способным оплатить учебу на коммерческой основе, заключив договор об оказании платных образовательных услуг, более льготные условия поступления в высшее учебное заведение.
Во втором параграфе «Правовое регулирование изменения и прекращения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования» исследован порядок изменения и прекращения договорных отношений из рассматриваемого договора в сфере высшего профессионального образования.
Автором рассмотрены основания и варианты изменения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, в частности, в сфере оплаты данных услуг; субъектного состава исполнителя и заказчика и др.
В работе также выявлены основания для расторжения договора как по инициативе обучающегося, так и по инициативе вуза.
Так, обучающийся вправе в одностороннем порядке досрочно расторгнуть договор, уведомив в письменном виде руководителя учебного заведения о его расторжении. При этом причина расторжения договора значения не имеет. В некоторые договоры включается условие о праве учебного заведения на удержание части внесенной платы за обучение в случае, если договор расторгается по инициативе обучающегося после начала учебного процесса.
Учебное заведение вправе досрочно расторгнуть договор в следующих случаях:
- нарушения студентом условий и порядка оплаты за обучение;
- отказа обучающегося продолжать правоотношения с учебным заведением в связи с изменением размера оплаты за обучение;
- отчисления в связи с академической неуспеваемостью или грубым нарушением Правил внутреннего распорядка и в других предусмотренных законом или договором случаях.
Диссертантом показано, что односторонний отказ исполнителя от договора без обращения в суд, в случае существенного нарушения его условий контрагентом, стал бы эффективным способом защиты интересов образовательного учреждения, а также добросовестных заказчиков и обучающихся. Подобный пробел следует устранить за счет включения в Примерную форму договора на оказание платных образовательных услуг в
сфере профессионального образования, утвержденную Приказом Минобразования РФ от 28.07.2003 № 3177, п. 7.5, согласно которому высшему учебному заведению - исполнителю образовательной услуги -предоставляется право на односторонний отказ без обращения в суд от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг в случае существенного нарушения его условий заказчиком и (или) обучающимся, повлекшим невозможность исполнения высшим учебным заведением предусмотренных обязанностей.
Договор об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования может быть прекращен не только в связи с его исполнением, расторжением, но и в связи с прекращением обязательств, вытекающих из договора, на основании норм гл. 26 ГК РФ. Среди оснований прекращения обязательств, предусмотренных в главе 26 ГК, к расторжению договора применимы только те, которые касаются их прекращения по воле сторон.
Таким образом, действующее нормативно-правовое регулирование предлагает сторонам самостоятельно конкретизировать основания расторжения договора об оказании платных образовательных услуг, естественно с учетом обязательных правил, предусмотренных как гражданским законодательством, так и нормами законодательства об образовании.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются полученные в работе научные результаты и приводятся некоторые предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере правового регулирования договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора общим объемом 4,35 пл.:
1. Ершов B.C. Особенности заключения договора об оказании платных образовательных услуг // Сборник статей «Экономико-правовое обеспечение функционирования хозяйствующих субъектов . в России». - С-Пб.: Межрегиональный институт экономики и права, 2007. - 0,3 п.л.
2. Ершов B.C. Проблемы судебной защиты прав граждан по договорам об оказании платных образовательных услуг // Адвокатская практика. Специальный выпуск. Сентябрь, 2007. - 0,4 п.л.
3. Ершов B.C. К вопросу об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего и послевузовского профессионального образования // Сборник научных трудов по экономике и юриспруденции «Актуальные проблемы современной экономики России». Выпуск № 3, 2007. - 0,25 п.л.
4. Ершов B.C. Правовая характеристика образовательных услуг // Юридические науки, № 3,2008. - 0,3 п.л.
5. Ершов B.C. Образовательное учреждение как сторона договора об оказании платных образовательных услуг // Современные гуманитарные исследования, № 4,2008. - 0,2 п.л.
6. Ершов B.C. Нормативно-правовое регулирование высшего образования в Российской Федерации // Вестник гуманитарных наук, № 5, 2008. - 0,35 п.л.
7. Ершов B.C. Место высшего профессионального образования в системе российского образования // Юриспруденция, № 12, 2008. - 0,4 пл.
8. Ершов B.C. Правовые требования о качестве оказания образовательных услуг // Менеджмент и право, № 1,2009. - 0,3 п.л.
9. Ершов B.C. Правовые особенности изменения и прекращения договора об оказании платных образовательных услуг // Сборник трудов научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов юридического факультета Московского государственного открытого университета, 2009. - 0,6 п.л.
10. Ершов B.C. Особенности договора на оказание платных образовательных услуг в вузе // Российский судья, № 2,2010. - 0,8 пл.
11. Ершов В.С. Гражданско-правовая природа договора на оказание платных образовательных услуг в вузе: вопросы теории и практики // Российский судья, № 7,2010. - 0,45 п.л.
Заказ № 259. Объем 1п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru