СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Болотова, Юлия Валентиновна, кандидата юридических наук
Введение.
1. Договор как основное средство правового регулирования отношений коммерческих сельскохозяйственных организаций в сфере реализации сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации .12/
1.1. Понятие договора и его место в механизме правового регулирования.
1.1.1. Понятие договора.
1.1.2. Место договора в механизме правового регулирования.
1.2. Содержание и форма договора.
1.2.1. Содержание договора.
1.2.2. Форма договора.
1.3. Принципы формирования договорных отношений.
1.3.1. Роль хозяйственного договора в деятельности совхозов * и колхозов в условиях планово-административной экономики СССР.
1.3.2. Роль гражданско-правового договора в условиях становления рыночной экономики в России.
2. Правовое регулирование договорных отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций в сфере реализации сельскохозяйственной продукции.
2.1. Источники правового регулирования договорных отношений.
2.2. Правовое регулирование отдельных видов договорных отношений.
2.2.1. Купля-продажа.
2.2.1.1. контрактация.
2.2.1.2. поставка товаров для государственных нужд.
2.2.1.3. поставка товаров.
2.2.1.4. розничная купля-продажа.
2.2.2. Мена.
2.2.3. Посреднические договоры.
2.3. Юридическая ответственность за нарушение договорных обязательств.
3. Пути дальнейшего повышения роли договора и договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции.
3.1. Расширение сферы применения договорных отношений.
3.1.1. Интеграционные контракты.
3.1.2. Реализация сельскохозяйственной продукции через кооперативы.
3.1.3. Биржевые сделки.
3.2. Роль государства в совершенствовании правового регулирования договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции"
Актуальность темы. Становление рыночной экономики в России сопровождается коренными изменениями в содержании экономических (имущественных) отношений, что влечет за собой необходимость приведения их правового регулирования в соответствие с требованиями новых условий. В результате проводимых реформ за последнее десятилетие сельскохозяйственные организации приобрели новый правовой статус, следствием чего, в частности, явилось существенное изменение и расширение круга их правомочий. Складывающиеся в ходе преобразований экономические отношения не могли существовать в рамках старого правопорядка, установленного планово-административной системой, и требовали облечения в такие правовые формы, которые бы являлись отражением рыночной экономики. После провозглашения Конституцией и Гражданским Кодексом Российской Федерации частной собственности и
4Г свободы предпринимательской деятельности, большая часть совхозов и колхозов, основанных на государственной и кооперативно-колхозной собственности, была реорганизована в юридические лица различных организационно-правовых форм, основанных на частной форме собственности.
Если в условиях планово-административной экономики основой организации сельскохозяйственного производства являлась централизованная система государственных планов, то в условиях рынка основой планирования и организации хозяйственной деятельности должен стать договор. Он призван опосредовать все стадии деятельности сельскохозяйственной организации от производства сельскохозяйственной продукции до ее реализации. Как экономическая категория договор выступает в роли индикатора спроса и предложения на тот или иной вид продукции. Именно в процессе заключения договора формируются рыночные цены - главный механизм рыночной системы. Принцип договорной свободы, закрепленный в Гражданском Кодексе РФ, предоставляет сельскохозяйственным организациям право принятия решений о возможности заключения договоров, выборе вида договора и контрагента, определении предмета договора и по другим вопросам. Однако на практике возникает большое количество юридических, организационно-правовых, экономических и иных проблем. Сами по себе законоположения рыночной направленности имеют позитивное содержание, но в настоящее время многие сельскохозяйственные организации не готовы к ведению деятельности, в новых для них условиях; это выражается в неумении принимать эффективные правовые и управленческие решения, отсутствии знаний о каналах реализации сельскохозяйственной продукции (слабая служба маркетинга или вообще ее отсутствие), и даже в элементарной юридической неграмотности. Главная задача большинства сельскохозяйственных организаций ныне - научиться эффективно работать в сложившихся социально - экономических и правовых условиях.
В диссертационном исследовании рассматривается деятельность сельскохозяйственных коммерческих организаций и предприятий (далее*-сельскохозяйственных организаций) в сфере реализации сельскохозяйственной продукции. Выбор сферы деятельности для целей исследования не был случайным. Во-первых, на стадии реализации сельскохозяйственной продукции концентрируются интересы ее производителей, потребителей и общества в целом. Во-вторых, в условиях рыночной экономики планирование и организация производства строятся на основе изучения спроса на тот или иной вид продукции; производитель старается производить ту продукцию, на которую имеется спрос на рынке. Эффективное управление сферой реализации положительно влияет финансовые результаты деятельности организации в целом, что позволяет осуществлять своевременное финансирование сельскохозяйственного производства. Договор как правовая категория отражает сущность договора как экономической категории. С развитием новых организационных форм договорных отношений в сфере реализации и маркетинга сельскохозяйственной продукции выявляется потребность в изыскании новых правовых форм, в которые должны облекаться эти экономические отношения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ правового регулирования существующих в Российской Федерации видов договоров, опосредующих реализацию сельскохозяйственной продукции, а также теоретическое обоснование и выработка практических рекомендаций по выбору эффективных организационно-правовых форм договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственными организациями сельскохозяйственной продукции.
В соответствии с поставленной целью, задачами диссертационного исследования являются:
• анализ гражданско-правового договора как основного средства правового регулирования отношений сельскохозяйственных организаций в сфере реализации сельскохозяйственной продукции в условиях становления рыночной экономики в России;
• анализ преимуществ и недостатков в правовом регулировании различных видов договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции;
• изучение правовой ответственности за нарушение договорных обязательств в этой сфере;
• разработка предложений по использованию в хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций новых организационно-правовых форм договорных связей в сфере реализации сельскохозяйственной продукции, с учетом опыта стран с развитой рыночной экономикой (США и Нидерланды);
• анализ роли государства в процессе правового регулирования договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования служит система договорных отношений сельскохозяйственных организаций в сфере V реализации сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации.
Объектом исследования является действующее законодательство, регулирующее договорные отношения в этой сфере, а также связанные с ними достижения правовой теории и практики в области аграрных отношений.
Степень научной разработанности темы. Вопросы правового регулирования договорных связей сельскохозяйственных организаций в сфере реализации сельскохозяйственной продукции в настоящее время являются недостаточно разработанными, что объясняется, во-первых, относительно недавним введением в действие нового Гражданского Кодекса РФ - правовой основы регулирования договорных отношений, во-вторых, недостаточностью судебно - арбитражной практики по делам, связанным с отношениями по договорам контрактации и поставки для государственных нужд. Последнее отнюдь не является показателем благоприятной обстановки в этой области, а свидетельствует о том, что сельскохозяйственные организации из-за недостатка квалифицированных юристов, а зачастую и по причине отсутствия письменных доказательств, свидетельствующих о наличии договорных отношений (и по другим причинам подобного родя), избегают или не решаются обращаться за защитой своих прав в суд.
В советское время вопросы договорных связей сельскохозяйственных организаций были достаточно подробно изучены учеными (А.Г. Первушин, М.И. Козырь, J1.H. Баховкина, З.С. Беляева, H.H. Веденин и др). Правовое регулирование договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции в новых экономических условиях освещается в работах З.С. Беляевой, М.И Козыря и др. Вопросы общей теории договора представлены в трудах М.И. Брагинского, В.В. Витрянского и др.
Научная новизна исследования определяется следующими позициями:
• практически впервые после принятия нового Гражданского Кодекса РФ проведено монографическое исследование правового регулирования договорных отношений сельскохозяйственных организаций в сфе^е реализации сельскохозяйственной продукции в новых для России социально - экономических и правовых условиях;
• анализ правового регулирования договорных связей сельскохозяйственных производителей базируется на комплексном подходе к договору, как к самостоятельному правовому инструменту, и в то же время как к элементу более сложной системы - совокупности всех правовых средств воздействия на общественные (прежде всего экономические) отношения, - системы, служащей предметом самого пристального внимания юридической науки уже не одно десятилетие;
• при анализе договора в качестве общетеоретической правовой категории, а также при выработке основного критерия для классификации договоров сферы реализации сельскохозяйственной продукции, договор исследуется под углом зрения системы права, соотношения частного и публичного права, делаются выводы о влиянии публичных основ (на примере налогового законодательства) на частные отношения аграрной сферы, что в условиях становления рыночной экономики чрезвычайно важно;
• предпринята попытка сравнительно-правового и организационно-правового анализа договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации и в странах с развитой рыночной экономикой (США и Нидерланды); сформулированы предложения по использованию опыта этих стран в России.
Методологической основой диссертации явились методы: исторический, логического анализа, системного анализа, аналитико-синтетический, учета диалектической противоречивости исследуемых общественных отношений, отдельные элементы сравнительного правоведения. Pix применение позволило автору провести комплексный историко-правовой и отчасти сравнительно-правовой анализ организационных форм договорных отношений исследуемой сферы.
В качестве теоретической базы диссертационного исследования использовались положения и выводы отечественных и зарубежных ученых юристов в области общей теории права, аграрного, гражданского, налогового права и экономистов в области аграрной и международной экономики (О.С. Иоффе, С.С. Алексеев, А.Г. Первушин, З.С. Беляева, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Menno van der Velde, Marianne M.Tillema, Robert E. Scott, Robert L. Thompson, William Dobson, Tomislav Vukina, John E. Ikerd, Kelly Lering и ДР-)
Большинство положений и выводов диссертации базируется на анализе нормативно-правовых актов и других источников права Российской Федерации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Правовой институт гражданско-правого договора, предусмотренный действующим законодательством, в целом отвечает решению задач реформирования агропромышленного комплекса России в направлении создания рыночных условий хозяйствования.
2. Свобода договора и диспозитивные начала в гражданском праве создают благоприятные условия для развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе. Императивные нормы законодательства призваны гарантировать законность и правопорядок в сфере АПК РФ, в частности, в усилении контроля за качеством сельскохозяйственной продукции, ее соответствием установленным стандартам, требованиям экологического законодательства и законодательства о защите прав потребителей.
3. Необходимость более четкого определения в законодательстве правового статуса сельскохозяйственной организации.
Диссертант предлагает следующий вариант. Сельскохозяйственной признается организация, правовой статус которой соответствует одной из организационно-правовых форм хозяйствования, предусмотренных Гражданским Кодексом РФ, деятельность которой в основном направлена на производство сельскохозяйственной продукции и переработку сельскохозяйственной продукции собственного производства. Удельный вес доходов (выручки от реализации) от указанных видов деятельности! в валовом доходе организации устанавливается законодательством, но он должен быть единым для всех случаев, для любых правоотношений, в которые вступает сельскохозяйственный производитель. Размер этого показателя может равняться 70%, но может быть и иным. В качестве нормативно-правового акта, закрепляющего правовой статус сельскохозяйственной организации, может служить Закон от 14 июля 1997г. «О государственном регулировании агропромышленного производства» или иной подобный ему закон.
4. Целесообразность определения в законодательстве понятая «сельскохозяйственная продукция». Диссертант предлагает закрепить подробный перечень сельскохозяйственной продукции в приложении к Закону от 14 июля 1997г. «О государственном регулировании агропромышленного производства» (или иному подобному закону), либо сделать отсылку в указанном нормативно-правовом акте к одному из действующих классификаторов, в которых содержится перечень сельскохозяйственной продукции. и
5. Необходимость разработки в законодательном порядке новых форм договорных связей сельскохозяйственных организаций с государством (Правительственные программы поддержки сельскохозяйственных производителей, совмещающие функции закупок продукции для государственных нужд и поддержки доходов сельскохозяйственных организаций) с целью насыщения рынка качественной, экологически чистой, соответствующей требованиям стандартов и потребителей сельскохозяйственной продукцией; для этого предлагается использовать опыт стран с развитой рыночной экономикой, но без механического его перенесения на российскую почву.
6. Роль государства в стимулировании развития рынка сельскохозяйственной продукции путем законодательного закрепления правовых основ функционирования товарных бирж, оптовых и розничных колхозных рынков и т.п.
Практическое значение исследования
Сформулированные автором выводы и предложения по совершенствованию аграрного законодательства могут быть приняты во внимание в процессе нормотворчества.
Предлагаемые формы договорных отношений, широко распространенные в странах с развитой рыночной экономикой, могут реально использоваться сельскохозяйственными организациями в их практической деятельности.
Материал диссертационного исследования может использоваться для преподавания, дальнейших научных разработок, консультационной деятельности.
Апробация основных положения диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях, разработаны программы 3 учебных курсов и сборник задач и тестовых заданий. Материал диссертации использовался автором для преподавания курсов Аграрное право и
Предпринимательское право на кафедре права в Московской сельскохозяйственной Академии им. К. А. Тимирязева. Автором был разработан новый для МСХА курс «Договорное право», который также используется для дистанционной формы обучения студентов в Открытом Аграрном Университете. Материал диссертации был применен при разработке и преподавании автором курса "Legal Environment for Doing International Agribusiness in the U.S. and Russia" («Правовые основы предпринимательской деятельности в сфере агробизнеса США и России») в международном проекте между Московским Агроинженерным Университетом им. В.П. Горячкина и Пенсильванским Государственным Университетом (США) при обучении российских и американских студентов.
Основные выводы и предложения исследования были доложены автором в рамках программы Faculty Exchange Program в Департаменте сельского хозяйства США (USDA, Washington D.C.) и в Университете Висконсин-Мэдисон (University of Wisconsin-Madison, USA) в 1999г., в рамках проекта TEMPUS/TACIS в Университете Вагенинген (Wageningen University, the Netherlands) в 2000г., а также на конференциях аспирантов и молодых ученых МСХА им. К.А. Тимирязева в 2000 и 2001гг. Разработки диссертации применяются автором в процессе аудиторской деятельности для консультирования субъектов сферы агропромышленного комплекса и других сфер предпринимательской деятельности.