Правовое регулирование долевого строительства многоквартирных домов с привлечением средств граждантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кирсанова, Евгения Валерьевна, кандидата юридических наук

Введение.стр.

Глава 1. Долевое строительство как гражданско-правовая конструкция инвестирования.стр.

§ 1. Понятие, содержание и признаки правоотношений участия в долевом строительстве.стр.

§ 2. Долевое строительство как инвестиционный процесс.стр.

Глава 2. Договор участия в долевом строительстве.стр.

§ 1. Проблемы квалификации договора участия в долевом строительстве.стр.

§ 2. Элементы договора участия в долевом строительстве.стр.

§ 3. Статус участника долевого строительства. Применение законодательства о защите прав потребителей к отношениям долевого строительства.стр.

§4. Проблемы правового регулирования объектов незавершенного долевого строительства.стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование долевого строительства многоквартирных домов с привлечением средств граждан"

Актуальность научного исследования. Диссертация посвящена исследованию правового аспекта одной из форм участия граждан в строительстве жилых помещений, широко распространенной в настоящее время в России, - долевому строительству многоквартирных домов.

Участие в долевом строительстве не является российским изобретением. Мировой практике подобная форма решения гражданами вопроса улучшения жилищных условий известна уже давно. В России, однако, долевое строительство стало острой проблемой, в том числе и правового характера, чему способствовало длительное отсутствие нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в обозначенной сфере.

Попыткой законодательно решить сложившуюся ситуацию стало принятие Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»1 (далее - Закон об участии в долевом строительстве, Закон № 214-ФЗ), которым в гражданский оборот России введен договор участия в долевом строительстве, а также установлен правовой режим участия граждан в долевом строительстве в строительстве многоквартирных домов.

На практике, однако, участие граждан в долевом строительстве продолжает оформляться договорами, заключение которых противоречит требованиям Закона об участии в долевом строительстве (например, привлечение денежных средств граждан осуществляется на основании договоров купли-продажи векселя, займа, реже - на основании договоров о совместной деятельности).

Указанное является одной из проблем, существующих в сфере долевого

1. Российская газета. 2004 год. 31 декабря. строительства и приводит к тому, что не соблюдаются права граждан-участников долевого строительства, гарантированные законодательством.

Проблемой, требующей своего разрешения, является и то, что несмотря на достаточно полную регламентацию процесса долевого строительства положениями Закона № 214-ФЗ, практическая их .реализация затруднена. Законом об участии в долевом строительстве оставлены без внимания и вопросы правового регулирования объектов незавершенного долевого строительства, хотя необходимость их решения достаточно часто возникает на практике.

Актуальность настоящего исследования, однако, обусловлена не только потребностями практики, но и необходимостью проведения комплексного анализа проблематики правового регулирования долевого строительства многоквартирных домов с привлечением средств граждан, на основе которого должны быть разработаны рекомендации по совершенствованию действующего законодательства. Всем указанным был предопределен выбор темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Ввиду особенной актуальности обозначенная тема достаточно часто становилась предметом научных исследований. Так, за период с 2001 по 2007 г.г. было защищено семь диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по вопросам, связанным с участием в долевом строительстве1.

Вместе с тем, авторами защищенных диссертаций проблемы участия в

1- См., например: Тархова О. Ю. Договор долевого участия в строительстве как основание возникновения права собственности на жилые помещения. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2006.; Капица О. JI. Правовое регулирование участия граждан в долевом строительстве. Дис. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2005; Резцова Е. В. Правовая природа договора участия в жилищном строительстве, Дис. канд. юрид. наук. М., 2006; Щербинин А. Г. Особенности правового регулирования долевого участия в строительстве жилых помещений для личных нужд. Дис. . канд. юрид. наук. Тюмень, 2003. долевом строительстве не исследованы комплексно: оставлены без внимания вопросы правового регулирования объектов незавершенного долевого строительства; недостаточно полно сформулированы предложения о внесении изменений в Закон об участии в долевом строительстве; анализ правового положения застройщика и участника долевого строительства осуществлялся исключительно с точки зрения о необходимости распространения на правоотношения долевого строительства с участием граждан норм законодательства о защите прав потребителей.

Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что впервые с учетом новых реалий (внесения изменений в законодательство, регулирующее участие в долевом строительстве, формирования новой судебной практики по предмету долевого строительства) проведено комплексное исследование проблематики, существующей в правоотношениях долевого строительства, в том числе вопросов правового регулирования объектов незавершенного долевого строительства. Элемент научной новизны состоит также и в подходе, с позиций которого проводилось исследование - впервые рассмотрение проблем долевого строительства осуществлялось исходя из принципа сбалансированности прав-, и обязанностей застройщиков и участников долевого строительства.

Объектом исследования явились гражданские правоотношения, складывающиеся между участниками гражданского оборота в рамках осуществления долевого строительства многоквартирных домов.

Предметом - действующие нормы гражданского законодательства, регламентирующие строительство многоквартирных домов на долевых началах с привлечением средств граждан.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе логического анализа и оценки правового регулирования участия граждан в долевом строительстве многоквартирных домов выявить имеющиеся несовершенства действующего в России законодательства об участии в долевом строительстве и разработать предложения по их устранению.

Для достижения обозначенной цели были решены следующие задачи, имеющие научно-практическое значение:

1) определение сущности и специфики долевого строительства;

2) исследование комплекса нормативных правовых актов, регламентирующих осуществление долевого строительства, а также существующей судебной практики в данной сфере;

3) квалификация договора участия в долевом строительстве и исследование его содержания;

4) выявление особенностей статуса участников долевого строительства;

5) исследование правового аспекта проблемы объектов незавершенного долевого строительства;

6) выработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составил комплекс современных общенаучных и частно-научных методов: диалектического, формально-юридического, исторического анализа, сравнительного правоведения, системного анализа, статистического, экспертных оценок.

Эмпирической базой исследования послужили данные проведенного автором исследования 130 договоров, заключенных в городе Москве в период с 2003 по 2007 год и имеющих своим предметом участие граждан в долевом строительстве многоквартирных домов, изучения 85 дел в судах общей юрисдикции и арбитражных судах Российской Федерации, а также интервьюирования 23 специалистов департаментов правового обеспечения ряда компаний-застройщиков города Москвы.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается ее широкой эмпирической и теоретической базой. Нормативно-законодательной основой диссертации послужили Конституция Российской Федерации, Закон об участии в долевом строительстве, а также законодательство об инвестиционной деятельности, гражданское, жилищное законодательство. Проанализированы имеющиеся по теме научные труды, юридическая литература и судебная практика.

При проведении диссертационного исследования использован личный опыт работы автора в качестве начальника юридического отдела компании, входящей в состав инвестиционно-строительной группы ЗАО «Строительное управление № 155» (ЗАО «СУ-155»).

Научно-теоретическую основу исследования составили научные достижения, которые были внесены в юридическую науку С. И. Аскназием, С. Н. Бабуриным, М. И. Брагинским, В. А. Бубликом, Ю. Е. Булатецким, В. В. Витрянским, А. А. Власовым, В. В. Гущиным, И. А. Исаевым, О. С. Иоффе, О. А. Красавчиковым, П. В. Крашенинниковым, А. В. Майфатом, Е. Е. Некрасовым, И. Б. Новицким, О. Н. Садиковым, А. П. Сергеевым, К. И. Скловским, Е. А. Сухановым, Ю. К. Толстым, Г. Ф. Шершеневичем и другими уважаемыми учеными.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа содержания категорий «инвестирование», «инвестиционный процесс», сравнения с ними содержания понятия «долевое строительство», сделан вывод о том, что долевое строительство является разновидностью инвестирования.

Выявлено и обосновано, что участие в долевом строительстве многоквартирных домов граждан, преследующих цели использования будущих квартир для удовлетворения своих личных, бытовых и иных непредпринимательских нужд не лишает его инвестиционного характера.

2. В результате анализа положений Закона РСФСР от 26 июня 1991 г. № 1488 - I «Об инвестиционной деятельности в РСФСР»1, Федерального закона от 25.02.1999 г. № 39 - ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»2 и

L Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. № 29. Ст. 1005. г СЗ РФ. 1999. № 9. Ст. 1096. имеющейся по данному вопросу судебной практики, сделан вывод о том, что физическое лицо, так же, как и юридическое, может быть инвестором.

Обосновано, что распространенное среди исследователей проблем долевого строительства отождествление понятий «инвестор» и «предприниматель» является неоправданным, поскольку суть инвестирования состоит в том, что инвестор вправе получать часть прибыли не в силу непосредственного своего участия в ее создании, а в силу наличия соответствующей правовой связи между ним и лицом, получившим инвестиции.

3. По результатам анализа практики применения застройщиками положений Закона об участии в долевом строительстве, сделан вывод о том, что распространение на правоотношения долевого участия в строительстве норм законодательства о защите прав потребителей нецелесообразно, поскольку не гарантирует соблюдения прав участников долевого строительства. Решение проблемы обеспечения соблюдения прав граждан-участников долевого строительства предлагается осуществлять посредством создания особого статуса участника долевого строительства, не тождественного статусу потребителя и заключающегося, в частности, в предъявлении повышенных требований к контрагентам участников долевого строительства (застройщикам), предоставляемых государством дополнительных гарантиях по сравнению с иными участниками инвестиционной деятельности (страхование застройщиками своей ответственности за неисполнение договоров участия в долевом строительстве).

Обеспечит защиту прав участников долевого строительства отнесение договора участия в долевом строительстве к публичным договорам и договорам присоединения. В этой связи предлагается дополнить Закон об участии в долевом строительстве нормами об утверждении единого (типового) договора об участии в долевом строительстве, примерная форма которого разработана на основе анализа правоприменительной практики Закона об участии в долевом строительстве.

4. В целях защиты прав и законных интересов участников долевого строительства предлагается ограничить состав лиц, которым в правоотношениях долевого строительства предоставляется возможность привлечения денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов. В связи с этим предлагается включить в Закон об участии в долевом строительстве требование об обязательном лицензировании деятельности застройщиков и изложить п. 1 ст. 3 Закона № 214-ФЗ в следующей редакции: «застройщик - юридическое лицо, независимо от его организационно-правовой формы, в законодательно установленном порядке обладающее лицензиями на осуществление инвестиционной и строительной деятельности, имеющее в собственности или на праве аренды земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства».

5. Анализ деятельности застройщиков по организации строительства многоквартирных домов, осуществляемого с привлечением средств граждан показал, что исполнение ими своих обязательств по договорам участия в долевом строительстве становится реально обеспеченным при наличии у него денежных средств не менее 30 % от общей суммы, необходимой для строительства.

В связи с этим предлагается дополнить ч. 1 ст. 3 Закона об участии в долевом строительстве абзац в следующей редакции: «Застройщик вправе осуществлять привлечение денежных средств участников долевого строительства при наличии у него денежных средств в размере не менее 30 процентов от общей суммы, необходимой для строительства многоквартирного дома и определяемой в соответствии с проектной документацией». Предлагается также ввести положениями Закона об участии в долевом строительстве условия о том, что указанная сумма денежных средств застройщика должна быть у него в наличии к моменту получения разрешения на строительство как одного из оснований получения разрешения на строительство.

6. В качестве гарантии исполнения застройщиками своих обязательств перед участниками долевого строительства предлагается включение в Закон об участии в долевом строительстве требования об обязательном страховании застройщиками своей ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по договорам участия в долевом строительстве. Определение перечня страховых компаний, аккредитованных государством на осуществление страхования ответственности застройщиков в рамках Закона об участии в долевом строительстве, предлагается осуществлять по итогам открытого конкурса, к участию в котором могут быть допущены страховые компании, отвечающие требованиям к минимальному размеру уставного капитала, размеру чистых активов, сроку осуществления страховой деятельности.

7. Результатом анализа судебной практики по спорам о признании права собственности участников незавершенного долевого строительства на доли в соответствующих объектах стал вывод о необходимости внесения изменений в Закон № 214-ФЗ, которые будут способствовать тому, что права и интересы участников незавершенного долевого строительства будут защищены, а суды - разгружены в части такого рода споров.

В этой связи предлагается дополнить Закон об участии в долевом строительстве статьей 16.1. в следующей редакции: «Статья 16.1. Государственная регистрация права собственности на долю в объекте незавершенного долевого строительства.

1. В случае если при расторжении договора участия в долевом строительстве в порядке части 1.1. статьи 9 настоящего Закона застройщик в порядке части 2 статьи 9 настоящего Закона не возвратил денежные участнику долевого строительства, уплаченные им в счет договора, участник долевого строительства вправе зарегистрировать свое право собственности на долю в объекте незавершенного строительства в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и настоящим Законом.

2. Доля в объекте незавершенного строительства, подлежащая регистрации на праве собственности за участником долевого строительства, определяется дробью, в числителе которой указывается общая площадь объекта долевого строительства, определяемая в соответствии с договором участия в долевом строительстве, в знаменателе — общая площадь многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, определяемая в соответствии данными проектной декларации».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что решены вопросы квалификации договора участия в долевом строительстве; обосновано наличие в инвестиционном по своему механизму процессе участия в долевом строительстве гражданско-правовых начал; предложены решения правового регулирования объектов незавершенного долевого строительства. Указанным внесен вклад в доктрину гражданского права в части вопросов, касающихся как обязательственного права, так и права собственности.

Сделанные в работе выводы могут послужить основой для дальнейшей научной разработки темы долевого строительства, в том числе с участием граждан, исследования вопросов договорного права и написания научных работ, учебников и пособий.

Практическая значимость диссертации заключена в содержащихся в работе рекомендациях по совершенствованию законодательства; выводах, которые будут полезны застройщикам в процессе применения ими норм Закона об участии в долевом строительстве (в частности, рекомендации по определению единого срока, в течение которого застройщик обязан передать объекты долевого строительства участникам долевого строительства, а также предлагаемые решения вопроса включения в состав общего имущества многоквартирного дома земельного участка, на котором он расположен).

Материалы диссертации будут полезны для подготовки программ повышения квалификации сотрудников компаний-застройщиков, гражданам-участникам долевого строительства, а также всем интересующимся проблемами долевого строительства.

Структура диссертации обусловлена обозначенными целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кирсанова, Евгения Валерьевна, Москва

В проведенном исследовании оставлены нерассмотренными по причине малой относимости к цивилистике проблемы застройки как таковой, к которым следует отнести вопросы предоставления земельного участка под строительство, выдачи разрешений на строительство, приемки законченного строительством объекта, хотя указанные вопросы и включает в себя содержание долевого строительства как понятия.Вместе с тем, нормативного и научного материала, изученного в ходе настоящего исследования, достаточно, чтобы сделать основной вывод -

долевое строительство является механизмом, во-первых, отвечающим реалиям нового общественно-экономического устройства, во-вторых, посредством реализации которого возможно действительное решение проблемы обеспеченности жильем граждан, нуждающихся в нем.Проблемы, существующие в сфере долевого строительства и исследованные нами, могут быть решены комплексом мер, изложенных автором во введении к работе в качестве положений, выносимых на защиту.Поэтому в заключении представляется нецелесообразным дублировать сделанные автором в результате исследования выводы.Однако, принимая во внимание, что обозначенные в рамках диссертационного исследования проблемы не носят исчерпывающий характер, автор надеется на последующее их освещение.Приоритетными направлениями дальнейшего развития темы исследования должны являться: • дальнейшее исследование существующей проблематики правового регулирования объектов незавершенного долевого строительства (в частности, регистрационной процедуры оформления прав участников долевого строительства на соответствующие доли в незаконченном строительством

объекте); • исследование проблем, связанных с определением многоквартирного дома как объекта гражданских прав; • исследование и поиск правового решения по вопросу возникновения права собственности на земельный участок, входящий в состав многоквартирного дома и являющийся его неотъемлемой частью; • вопросы обеспечения исполнения обязательств сторон по договору участия в долевом строительстве (в частности, особенности залога, возникающего на основании Закона об участии в долевом строительстве); • изучение и обобщение судебной практики применения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов; • дальнейшая работа над выработкой предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего гражданские правоотношения участия в долевом строительстве.Нам представляется, что принятие законодателем ко вниманию предложений о внесении изменений в действующее законодательство, регулирующее правоотношения участия в долевом строительстве, изложенных в нашем исследовании, окажет положительное влияние на решение проблем, имеющихся на сегодняшний день в сфере участия граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и послужит защите прав участников долевого строительства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование долевого строительства многоквартирных домов с привлечением средств граждан»

На правах рукописи

Кирсанова Евгения Валерьевна

Правовое регулирование долевого строительства многоквартирных домов с привлечением средств граждан

Специальность 12 00 03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

00344 72ЭБ

Москва-2008

003447296

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса ГОУ ВПО «Российский Государственный торгово-экономический университет».

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Власов Анатолий Александрович

Официальные оппоненты:

Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор

Коршунов Николай Михайлович

кандидат юридических наук Ласковый Виталий Алексеевич

Ведущая организация: Российская Академия адвокатуры и нотариата (РААН)

Защита состоится 16 октября 2008 года в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 446.004 05 при ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, г. Москва, ул. Смольная, д. 36, ауд 127.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Автореферат разослан « сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, доцент

А. М. Осавелюк

Общая характеристика работы

Актуальность научного исследования. Диссертация посвящена исследованию правового аспекта одной из форм участия граждан в строительстве жилых помещений, широко распространенной в настоящее время в России, - долевому строительству многоквартирных домов

Участие в долевом строительстве не является российским изобретением Мировой практике подобная форма решения гражданами вопроса улучшения жилищных условий известна уже давно В России, однако, долевое строительство стало острой проблемой, в том числе и правового характера, чему способствовало длительное отсутствие нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в обозначенной сфере

Попыткой законодательно решить сложившуюся ситуацию стало принятие Федерального закона от 30 декабря 2004 г № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 214-ФЗ), которым в гражданский оборот России введен договор участия в долевом строительстве, а также установлен правовой режим участия граждан в долевом строительстве в строительстве многоквартирных домов.

На практике, однако, участие граждан в долевом строительстве продолжает оформляться договорами, заключение которых противоречит требованиям Закона № 214-ФЗ (например, привлечение денежных средств граждан осуществляется на основании договоров купли-продажи векселя, займа, реже - на основании договоров о совместной деятельности)

Указанное является одной из проблем, существующих в сфере долевого строительства и приводит к тому, что не соблюдаются права граждан участников долевого строительства, гарантированные законодательством

Проблемой, требующей своего разрешения, является и то, что, несмотря на достаточно полную регламентацию процесса участия граждан в долевом

строительстве многоквартирных домов положениями Закона № 214-ФЗ, практическая реализация последних затруднена Законом № 214-ФЗ оставлены без внимания и вопросы правового регулирования объектов незавершенного долевого строительства, хотя необходимость их решения достаточно часто возникает на практике

Актуальность настоящего исследования, однако, обусловлена не только потребностями практики, но и необходимостью проведения комплексного анализа проблематики правового регулирования долевого строительства многоквартирных домов с привлечением средств граждан, на основе которого следует разработать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства Всем указанным был предопределен выбор темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Ввиду особенной актуальности обозначенная тема неоднократно становилась предметом научных исследований Так, за период с 2001 по 2007 г.г. было защищено семь диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по вопросам, связанным с участием в долевом строительстве, в том числе работы Майборода Т Ю., защищенная в 2007 г., Тарховой О Ю, защищенная в 2006 г; Резцовой Е. В. от 2006 г, Щербинина А. Г от 2003 г.

Авторами защищенных диссертаций проблемы участия в долевом строительстве, однако, не исследованы комплексно- не решены вопросы правового регулирования объектов незавершенного долевого строительства, недостаточно полно сформулированы предложения о внесении изменений в Закон № 214-ФЗ, анализ правового положения застройщика и участника долевого строительства осуществлялся исключительно с точки зрения о необходимости распространения на правоотношения долевого строительства с участием граждан норм законодательства о защите прав потребителей

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые с учетом новых реалий (внесения изменений в законодательство, регулирующее участие в долевом строительстве, формирования новой

судебной практики по предмету долевого строительства с участием граждан) проведено комплексное исследование проблематики, существующей в правоотношениях долевого строительства, в том числе вопросов правового регулирования объектов незавершешюго долевого строительства. Элемент научной новизны состоит также и в подходе, с позиций которого проводилось исследование - впервые рассмотрение проблем долевого строительства осуществлялось исходя из принципа сбалансированности прав и обязанностей застройщиков и участников долевого строительства

Объеетом исследования явились гражданские правоотношения, складывающиеся между участниками гражданского оборота в рамках осуществления долевого строительства многоквартирных домов

Предметом - действующие нормы гражданского законодательства, регламентирующие строительство многоквартирных домов на долевых началах с привлечением средств граждан

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе логического анализа и оценки правового регулирования участия граждан в долевом строительстве многоквартирных домов выявить имеющиеся несовершенства действующего в России законодательства об участии в долевом строительстве и разработать предложения по их устранению

Для достижения обозначенной цели были решены следующие задачи, имеющие научно-практическое значение-

1) определение сущности и специфики долевого строительства,

2) исследование комплекса нормативных правовых актов, регламентирующих осуществление долевого строительства многоквартирных домов с привлечением средств граждан, а также судебной практики, имеющейся в данной сфере;

3) квалификация договора участия в долевом строительстве и исследование его содержания;

4) выявление особенностей статуса граждан-участников долевого строительства,

5) исследование правового аспекта проблемы объектов незавершенного долевого строительства,

6) выработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составил комплекс современных общенаучных и частно-научных методов диалектического, формально-юридического, исторического анализа, сравнительного правоведения, системного анализа, статистического, экспертных оценок

Эмпирической базой исследования послужили данные проведенного автором исследования 130 договоров, заключенных в городе Москве в период с 2003 по 2007 год и имеющих своим предметом участие граждан в долевом строительстве многоквартирных домов, изучения 85 дел в судах общей юрисдикции и арбитражных судах Российской Федерации, а также интервьюирования 23 специалистов департаментов правового обеспечения ряда компаний-застройщиков города Москвы

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается ее широкой эмпирической и теоретической базой. Нормативно-законодательной основой диссертации послужили Конституция Российской Федерации, Закон № 214-ФЗ, гражданское и жилищное законодательство, а также законодательство об инвестиционной деятельности. Проанализированы имеющиеся по теме исследования научные труды, юридическая литература и судебная практика

Научно-теоретическую основу исследования составили научные достижения, которые были внесены в юридическую науку С И Аскназием, С. Н Бабуриным, М И Брагинским, В А Бубликом, Ю. Е Булатецким, В. В. Витрянским, А. А. Власовым, И А. Исаевым, О С. Иоффе, О А. Красавчиковым, П В. Крашенинниковым, А В Майфатом, Е Е Некрасовым, И. Б. Новицким, О Н Садиковым, А. П Сергеевым,

К И Скловским, Е А Сухановым, Ю К Толстым, Г. Ф. Шершеневичем и другими уважаемыми учеными

По результатам проведенного исследования сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:

1 На основе анализа содержания категорий «инвестирование», «инвестиционный процесс», сравнения с ними содержания понятия «долевое строительство», сделан вывод о том, что долевое строительство является разновидностью инвестирования

Выявлено и обосновано, что участие в долевом строительстве многоквартирных домов граждан, преследующих цели использования будущих квартир для удовлетворения своих личных, бытовых и иных непредпринимательских нужд не лишает его инвестиционного характера

2 В результате анализа положений Закона РСФСР от 26 июня 1991 г № 1488 - I «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», Федерального закона от 25 02 1999 г № 39 - ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», сделан вывод о том, что физическое лицо, так же, как и юридическое, вправе быть инвестором

В связи с этим обосновано, что распространенное среди исследователей проблем долевого строительства отождествление понятий «инвестор» и «предприниматель» является неоправданным, поскольку суть инвестирования состоит в том, что инвестор вправе получать часть прибыли не в силу непосредственного своего участия в ее создании, а в силу наличия соответствующей правовой связи между ним и лицом, получившим инвестиции

3. По результатам анализа практики применения застройщиками положений Закона № 214-ФЗ, сделан вывод о том, что распространение на правоотношения долевого участия в строительстве норм законодательства о защите прав потребителей нецелесообразно, поскольку не гарантирует соблюдения прав участников долевого строительства Решение проблемы

обеспечения соблюдения прав граждан-участников долевого строительства предлагается осуществлять посредством создания особого статуса участника долевого строительства, не тождественного статусу потребителя и заключающегося, в частности, в предъявлении законодателем повышенных требований к контрагентам участников долевого строительства (застройщикам), предоставляемых государством дополнительных гарантиях по сравнению с иными участниками инвестиционной деятельности (страхование застройщиками своей ответственности за неисполнение договоров участия в долевом строительстве)

Обеспечит защиту прав участников долевого строительства законодательное отнесение договора участия в долевом строительстве к публичным договорам и договорам присоединения В этой связи предлагается дополнить Закон № 214-ФЗ нормами об утверждении единого (типового) договора об участии в долевом строительстве, примерная форма которого разработана на основе анализа правоприменительной практики положений Закона № 214-ФЗ

4 В целях защиты прав и законных интересов участников долевого строительства предлагается ограничить состав лиц, которым в правоотношениях долевого строительства предоставляется возможность привлечения денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов. В связи с этим предлагается включить в Закон № 214-ФЗ требование об обязательном лицензировании деятельности застройщиков и изложить п. 1 ст 3 последнего в следующей редакции, «застройщик - юридическое лицо, независимо от его организационно-правовой формы, в законодательно установленном порядке обладающее лицензиями на осуществление инвестиционной и строительной деятельности, имеющее в собственности или на праве аренды земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства».

5. Анализ деятельности застройщиков по организации строительства многоквартирных домов, осуществляемого с привлечением средств граждан,

показал, что исполнение ими своих обязательств по договорам участия в долевом строительстве становится реально обеспеченным при наличии у них не менее 30 % от общей суммы денежных средств, необходимых для строительства.

В связи с этим предлагается дополнить ч 1 ст 3 Закона № 214-ФЗ абзацем в следующей редакции. «Застройщик вправе осуществлять привлечение денежных средств участников долевого строительства при наличии у него денежных средств в размере не менее 30 процентов от общей суммы, необходимой для строительства многоквартирного дома и определяемой в соответствии с проектной документацией» Предлагается также ввести положениями Закона № 214-ФЗ условия о том, что указанная сумма собственных денежных средств застройщика должна быть у него в наличии к моменту получения разрешения на строительство как одного из оснований получения разрешения на строительство

6 В качестве гарантии исполнения застройщиками своих обязательств перед участниками долевого строительства предлагается включение в Закон № 214-ФЗ требования об обязательном страховании застройщиками своей ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по договорам участия в долевом строительстве Определение перечня страховых компаний, аккредитованных государством на осуществление страхования ответственности застройщиков в рамках Закона № 214-ФЗ, предлагается осуществлять по итогам открытого конкурса, к участию в котором могут быть допущены страховые компании, отвечающие требованиям к минимальному размеру уставного капитала, размеру чистых активов, сроку осуществления страховой деятельности и успешности последней.

7 Результатом анализа судебной практики по спорам о признании права собственности участников незавершенного долевого строительства на доли в соответствующих объектах стал вывод о необходимости внесения изменений в Закон № 214-ФЗ, которые будут способствовать тому, что права и интересы

участников незавершенного долевого строительства будут защищены, а суды - разгружены в части такого рода споров

В этой связи предлагается дополнить Закон № 214-ФЗ статьей 16 1 в следующей редакции «Статья 161 Государственная регистрация права собственности на долю в объекте незавершенного долевого строительства

1. В случае если при расторжении договора участия в долевом строительстве в порядке части 1.1. статьи 9 настоящего Закона застройщик в порядке части 2 статьи 9 настоящего Закона не возвратил участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет договора, участник долевого строительства вправе зарегистрировать свое право собственности на долю в объекте незавершенного строительства в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и настоящим Законом

2. Доля в объекте незавершенного строительства, подлежащая регистрации на праве собственности за участником долевого строительства, определяется дробью, в числителе которой указывается общая площадь объекта долевого строительства, определяемая в соответствии с договором участия в долевом строительстве, в знаменателе - общая площадь многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, определяемая в соответствии с данными проектной декларации»

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что решены вопросы квалификации договора участия в долевом строительстве, обосновано наличие в инвестиционном по своему механизму процессе участия в долевом строительстве гражданско-правовых начал; предложены решения правового регулирования объектов незавершенного долевого строительства Указанным внесен вклад в доктрину гражданского права в части вопросов, касающихся как обязательственного права, так и права собственности

Сделанные в работе выводы могут послужить основой для дальнейшей научной разработки темы долевого строительства, в том числе с участием

граждан, исследования вопросов договорного права и написания научных работ, учебников и пособий

Практическая значимость диссертации заключена в содержащихся в работе рекомендациях по совершенствованию законодательства; выводах, которые будут полезны застройщикам в процессе применения ими норм Закона № 214-ФЗ (в частности, рекомендации по определению единого срока, в течение которого застройщик обязан передать объекты долевого строительства участникам долевого строительства, а также предлагаемые решения вопроса включения в состав общего имущества многоквартирного дома земельного участка, на котором он расположен)

Материалы диссертации будут полезны для подготовки программ повышения квалификации сотрудников компаний-застройщиков, гражданам-участникам долевого строительства, а также всем интересующимся проблемами долевого строительства

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в исследовании, нашли свое отражение в опубликованных автором шести научных работах (две из которых опубликованы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки)

При проведении диссертационного исследования использован личный опыт работы автора в качестве начальника юридического отдела компании, входящей в состав инвестиционно-строительной группы ЗАО «Строительное управление № 155» (ЗАО «СУ-155»).

Структура диссертации обусловлена обозначенными целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения

Содержание работы

Во введении автором обосновывается актуальность научного исследования, степень научной разработанности его темы, отмечается научная новизна исследования, формулируются его объект и предмет, цели и задачи, описываются методы и методология исследования, его научно-теоретическая основа и эмпирическая база, излагаются положения, выносимые на защиту, характеризуются практическая и теоретическая значимость работы, а также итоги апробации результатов исследования

Первая глава - «Долевое строительство как гражданско-правовая конструкция инвестирования» - состоит из двух параграфов и посвящена исследованию сущности долевого строительства

В первом ее параграфе - «Понятие, содержание и признаки правоотношений участия в долевом строительстве» - автором сформулировано понятие долевого строительства, выявлены его признаки и охарактеризовано содержание правоотношений участия в долевом строительстве Необходимость указанных действий диссертант обусловливает тем, что, несмотря на широкое распространение в России участия граждан в долевом строительстве многоквартирных домов, ни теорией, ни правоприменительной практикой не выработано соответствующей дефиниции, а также не исследованы в совокупности признаки рассматриваемого явления и его содержание

Выводы, сделанные автором по результатам анализа норм Закона № 214-ФЗ, лежат в основе того, что долевое строительство предложено определять как форму материального участия граждан и юридических лиц (если такое участие не связано для последних с осуществлением предпринимательской деятельности) в реализации проектов по строительству многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости с целью получения прав на квартиру в созданном доме, а также как способ возникновения прав собственности на объекты долевого строительства (квартиры) и права общей

долевой собственности на общее имущество в созданном доме (ином объекте недвижимости).

На основании сформулированного понятия долевого строительства диссертант проводит анализ его содержания, исходя из того, что форма (как понятие) и содержание - категории, традиционно используемые для характеристики отношения между способом организации вещи и собственно материалом, из которого данная вещь состоит.

Автором выделено две группы правоотношений, возникающих в рамках долевого строительства и составляющих его содержание

К первой группе, по мнению диссертанта, должны быть отнесены те, посредством которых регламентируется техническая и организационная стороны строительного процесса (в частности, правоотношения застройщика со следующими субъектами права собственником земельного участка, на котором будет возведен многоквартирный дом, государственными органами, занимающимися регулированием, контролем и надзором за строительной деятельностью; генеральным подрядчиком, непосредственно выполняющим строительные работы; государственной комиссией по приемке законченного строительством объекта).

Вторую группу, полагает автор, составляют складывающиеся на основании договоров участия в долевом строительстве правоотношения между застройщиком и непосредственно участниками долевого строительства

Автором отмечено, что если возникающие из договора участия в долевом строительстве правоотношения застройщика и дольщика не представляют публично-правового интереса и складываются исключительно между указанными участниками гражданского оборота и только по поводу определенного объекта долевого строительства (будущей квартиры), то правоотношения первой группы носят публично-правовой характер Проявление последнего автор усматривает, в частности, в правилах о государственном регулировании, контроле и надзоре в области долевого

строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (ст ст. 3, 8,13,16,17,19 - 21,23 Закона)

По мнению диссертанта, только совокупность следующих юридических фактов публично-правового характера, - наличие правоустанавливающих документов на земельный участок для строительства, оформленных на имя застройщика, государственная регистрация права собственности или права аренды на земельный участок, наличие разрешения на строительство, выданного застройщику, опубликование или размещение проектной декларации, делает возможным заключение застройщиком договоров участия в долевом строительстве с дольщиками Последнее, на взгляд автора, делает обоснованным вывод о том, что правоотношения, складывающиеся между застройщиком и дольщиками, носят вторичный характер и базируются на публично-правовых отношениях первой группы

На основании проведенного анализа особенностей и характерных черт правоотношений долевого строительства автором выделены следующие признаки последних:

- правоотношения, возникающие на основании договора участия в долевом строительстве, имеют обязательственно-правовую природу, так как у его сторон возникают взаимные права и обязанности,

- участие дольщика в долевом строительстве многоквартирного дома заключается исключительно в передаче застройщику денежных средств, при этом, рассматриваемые отношения не являются заемными,

- все действия по созданию объекта долевого строительства осуществляются только застройщиком, его собственными силами и (или) с привлечением третьих лиц,

- денежные средства участника долевого строительства направлены на строительство определенной договором участия в долевом строительстве квартиры; затраты на строительство мест общего пользования участники долевого строительства несут пропорционально своим вкладам,

- участник долевого строительства ожидает в результате исполнения договора участия в долевом строительстве возникновения своего права собственности на квартиру, при этом ее конечная стоимость будет выше суммы вложений на этапе строительства, что позволяет говорить о наличии полезного инвестиционного эффекта

Во втором параграфе первой главы диссертации - «Долевое строительство как инвестиционный процесс» - по итогам анализа инвестиционного законодательства и практики его применения участниками гражданского оборота диссертант доказывает, что долевое строительство, независимо от статуса тех или иных его участников, является по своей сути инвестиционным процессом, поскольку основано на юридической конструкции инвестирования гражданско-правового характера. Юридической конструкцией является модель, опосредующая систему урегулированных правом общественных отношений, юридических фактов и их элементов, следовательно, юридической конструкцией инвестирования -модель системы урегулированных правом общественных отношений, имеющих своим предметом инвестирование

Несмотря на то, что категории инвестирования часто отказывают в цивилистической принадлежности, считая ее исключительно экономической, либо, по меньшей мере, публично-правовой, автор обосновывает свою точку зрения о том, что конструкция инвестирования базируется на началах гражданского права В основу доказательства диссертантом положены выводы, сделанные по результатам анализа основных начал гражданского законодательства, закрепленных в статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) равенства участников гражданских правоотношений; свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела; беспрепятственного осуществления гражданских прав и обеспечения их восстановления в случае нарушения

Указанными началами, по мнению автора, детерминирована суть юридических конструкций инвестирования (участия в долевом строительстве

как одной из них) и обеспечено функционирование последних на основе механизмов и средств, характерных гражданскому праву.

Традиционным в юридической науке является мнение о том, что отношения сторон по долевому строительству в случае, если в них участвуют граждане, строящие квартиру для удовлетворения своих потребительских нужд, нельзя считать инвестиционными по той причине, что инвестором является лишь тот субъект, который реально участвует в производственном процессе использования инвестиций, либо обеспечивает их целевое применение, в силу чего вправе принимать участие в прибылях, полученных от использования инвестиций

Автор полагает, что подобное понимание статуса инвестора основано на нормах Закона РСФСР от 26 июня 1991 г. № 1488 - I «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», который признает таковым лицо, осуществляющее вложение средств в форме инвестиций в предпринимательскую и иные виды деятельности и обеспечивающее их целевое использование Более поздний Федеральный закон от 25 02 1999 г № 39 - ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» прямо указывает, что инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц

На основе исследования сущности инвестирования, диссертантом обосновано, что категория «инвестор» применима и к тем гражданам, которые осуществляют инвестирование своих средств в целях непредпринимательского характера В работе доказывается также и то, что осуществление контроля за целевым использованием средств является правом инвестора, но не элементом его статуса, так как суть инвестирования состоит в праве инвестора получать часть прибыли (дохода) не в силу непосредственного своего участия в ее создании, а в силу наличия

соответствующей правовой связи между ним и лицом, получившим инвестиции

Вторая глава - «Договор участия в долевом строительстве», состоящая из четырех параграфов, содержит материалы проведенного автором комплексного исследования договора участия в долевом строительстве в контексте Закона № 214-ФЗ, а также проблем правового регулирования объектов незавершенного долевого строительства

Согласно положениям Закона № 214-ФЗ, правоотношения застройщика и граждан-участников долевого строительства должны оформляться исключительно посредством заключения договора участия в долевом строительстве.

Анализ правоприменительной практики, проведенный автором, позволил ему установить, что привлечение средств граждан-дольщиков для строительства многоквартирных домов зачастую осуществляется на основании договоров строительного подряда, совместной деятельности, купли - продажи будущей вещи с рассрочкой платежа, предварительного договора с последующим заключением договора купли-продажи объекта недвижимости, уступки требования

Подобные действия застройщиков незаконны и ведут к нарушению прав и законных интересов граждан-участников долевого строительства

В этой связи диссертантом обусловлена необходимость отграничения договора участия в долевом строительстве от других гражданско-правовых договоров, чему автором посвящен первый параграф второй главы -«Проблемы квалификации договора участия в долевом строительстве».

С применением общих критериев дифференциации договоров на виды, а также посредством толкования признаков, квалифицирующих тот или иной договорный вид, диссертантом исследуются вопросы правовой квалификации договора участия в долевом строительстве и его отграничения от' инвестиционного договора, договора простого товарищества (совместной деятельности); договора строительного подряда, договора купли-продажи

недвижимого имущества и вещи, которая будет создана в будущем; агентского договора и смежных с ним договоров поручения или комиссии; договора доверительного управления имуществом.

По результатам указанного исследования автор делает вывод о том, что договор участия в долевом строительстве является самостоятельным новым договорным видом в гражданском праве России Одним из оснований такого выделения диссертанту видится цель, охватывающая реализацию инвестиционно-строительного проекта и определяющая направленность договорного обязательства

Автором выявлена уникальность предмета договора участия в долевом строительстве, состоящая в том, что предмет исследуемого договора включает в себя два рода объектов- юридический (действия обязанных сторон) и материальный (многоквартирный дом, а также жилое или нежилое помещение)

На основании анализа положений Закона № 214-ФЗ о содержании договора участия в долевом строительстве, автором сделан вывод о том, что только совокупность выполненных застройщиком работ и совершенных им действий по передаче соответствующего имущества (определенного в договоре объекта долевого строительства) составляет надлежащее исполнение договора. Последнее является основанием для того, чтобы по критерию направленности результата отнести договор участия в долевом строительстве к договорам, направленным как на выполнение работ, так и на передачу имущества.

Во втором параграфе главы - «Элементы договора участия в долевом строительстве» - автор проводит исследование традиционно относимых цивилистикой к элементам гражданско-правовых договоров предмета, сторон, формы и содержания договора участия в долевом строительстве

При исследовании особенностей предмета договора диссертант обосновывает, что подход к определению статуса многоквартирного дома должен отличаться дуализмом, поскольку многоквартирный дом является

единым объектом градостроительного учета, и, одновременно, конгломератом самостоятельных объектов недвижимости (квартир) с обеспечивающим их общим имуществом

Автором исследуется вопрос включения в состав общего имущества многоквартирного дома земельного участка, на котором он расположен. В результате анализа нормативных правовых актов, посредством которых осуществляется правовое регулирование обозначенного вопроса, диссертантом было установлено, что не решен законодательно вопрос перехода к участникам долевого строительства права собственности на земельный участок, который находится к моменту начала застройки в частной собственности третьего лица и в аренде у застройщика. В отсутствие соответствующего указания законодателя автор считает возможным использование двух способов решения указанной проблемы

Первый состоит в распространении по аналогии уже существующих правил, касающихся земельных участков, которые находятся в государственной и муниципальной собственности, то есть подлежат отчуждению в частную собственность домовладечьцев Однако использование такого решения указанной проблемы, по мнению диссертанта, повлечет за собой необходимость законодательного решения вопроса о соответствующей компенсации собственникам Второй вариант выхода из указанной проблемы состоит, как считает автор, в предоставлении собственникам квартир земельного сервитута, подлежащего государственной регистрации

Автором подвергнуто критическому анализу требование законодателя о том, что застройщик обязан любому обратившемуся лицу предоставить для ознакомления подлинники или надлежаще заверенные копии утвержденных годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибыли и убытков за последние три года осуществления им предпринимательской деятельности, а также аудиторского заключения за последний год осуществления предпринимательской деятельности (п 5 ч 2 ст 20 Закона).

Указанное требование законодателя, по мнению диссертанта, противоречит положениям п. 1 ст. 10 Федерального закона от 07 08 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности», согласно которым аудиторское заключение предназначено для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности самих аудируемых лиц, поскольку может содержать сведения, являющиеся коммерческой тайной Кроме того, отмечает автор, положениями Закона № 214-ФЗ закреплено, что проектная декларация, подлежащая опубликованию застройщиком в средствах массовой информации, должна содержать среди прочих и сведения о финансовой устойчивости застройщика (ст ст 19,20 Закона № 214-ФЗ) Застройщик, при этом, обязан регулярно вносить в проектную декларацию изменения, касающиеся такого рода сведений (ч 5 ст 19 Закона № 214-ФЗ)

Анализ соответствующих положений Закона № 214-ФЗ, проведенный автором, показал, что именно на основании проектной декларации застройщик получает разрешение на строительство, следовательно, финансовая устойчивость застройщика проходит определенный контроль со стороны государства. Указанное свидетельствует об отсутствии необходимости в предоставлении финансовых документов гражданам-участникам долевого строительства, в связи с чем диссертантом предлагается исключить п 5ч 2 ст. 20 из Закона № 214-ФЗ

Автор отмечает, что согласно положениям Закона № 214-ФЗ, застройщиком может быть юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды земельный участок Каких-либо специальных требований в части лицензирования деятельности застройщиков законодателем не установлено

Анализ практики применения Закона № 214-ФЗ, проведенный диссертантом, послужил основанием для формирования вывода о том, что крайне важным является внесение в законодательство подобного требования, поскольку иначе сохранятся условия, способствующие нарушению прав участников долевого строительства. По мнению диссертанта, принятие

законодателем такой меры приведет к значительному сужению круга субъектов-обладателей права на привлечение денежных средств граждан для участия в строительстве многоквартирных домов и послужит превентивному государственному контролю над уровнем их профессионализма, что будет гарантировать соблюдение прав и законных интересов участников долевого строительства

В соответствии с положениями Закона № 214-ФЗ, участниками долевого строительства могут быть две категории субъектов гражданского права

физические лица, участвующие в долевом строительстве исключительно с целью удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд непредпринимательского характера,

- юридические лица, которые, принимая участие в долевом строительстве, не преследуют целей извлечения прибыли (например, когда предприятие финансирует строительство квартир для своих сотрудников)

Результаты исследования практики применения Закона № 214-ФЗ позволили автору выявить проблему определения застройщиками единого для всех участников долевого строительства срока, как того требует законодатель

Диссертант отмечает, что на практике застройщики часто подписывают формально документы о передаче объектов долевого строительства одной датой, независимо от даты фактической передачи

По мнению автора, в таком случае затруднительным является установление даты фактической передачи квартир, что может иметь негативные последствия в случае, например, гибели вещи (квартиры) или открытия наследства.

Диссертант, анализируя положения ст 190 ГК РФ, согласно которым срок может быть определен истечением периода времени, исчисляемого годами, месяцами, неделями, днями и часами, предлагает устанавливать единый для всех участников долевого строительства того или иного многоквартирного дома срок передачи квартир с определением его

достаточно длительным периодом времени, в котором должна состоятся передача объектов долевого строительства (например, в течение двух месяцев с даты уведомления участников долевого строительства о получении разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома)

Проведенный автором анализ норм Закона № 214-ФЗ, касающихся существенных условий договора участия в долевом строительстве, показал, что условие о цене исследуемого договора примечательно тем, что в случае несогласования его сторонами, затруднительно (если не невозможно) применение общего правила о цене, обычно взимаемой за аналогичные товары, работы, услуги (п. 3 ст. 424 ГК РФ).

По мнению автора, условие о цене оказывает решающую роль на признание договора участия в долевом строительстве публичным, а также договором присоединения

Режим публичных договоров является, как отмечается диссертантом, одним из случаев действия публичного начала в гражданском праве. Однако вмешательство государства в таком случае имеет свои цели, и первой среди них является цель защиты слабой стороны в договоре, а именно - участника долевого строительства Автор обосновывает необходимость уравнивания положения обеих сторон договора участия в долевом строительстве с одновременным созданием для слабой стороны гарантий, предоставляемых режимом публичного договора

В этой связи диссертантом предлагается законодательно отнести договор участия в долевом строительстве к договорам публичным и присоединения с внесением в Закон № 214-ФЗ соответствующих поправок Ко включению в Закон № 214-ФЗ автором предложена также форма договора участия в долевом строительстве, разработанная им в рамках исследования темы диссертации (текст предлагаемой формы договора участия в долевом строительстве приведен в приложении к диссертации)

Исследование положений Закона № 214-ФЗ, касающихся элементов договора участия в долевом строительстве, обусловило вывод автора о том,

что указанный договор следует относить к консенсуальным, возмездным и двусторонним

Третий параграф второй главы - «Статус участника долевого строительства. Применение законодательства о защите прав потребителей к отношениям долевого строительства» - посвящен диссертантом обоснованию того, что распространение на правоотношения долевого строительства действия законодательства о защите прав потребителей противоречит инвестиционной природе долевого строительства и нецелесообразно, поскольку не гарантирует соблюдения прав и интересов граждан-участников долевого строительства

Анализ содержания правоотношений долевого строительства, проведенный автором, выявил, что в них отсутствует эквивалентный обмен денежных средств участника долевого строительства на товар, работу, услугу застройщика, характерный правоотношениям с участием потребителей

Суть долевого строительства состоит в инвестировании его участниками деятельности застройщика по строительству многоквартирного дома с целью получения определенной выгоды (прав на будущую квартиру)

Автор отмечает, что несопоставимы как по рискованности, так и по стоимости производный способ приобретения права собственности на квартиру на «вторичном» рынке жилья (ст. 549 ГК РФ) и первоначальный способ возникновения права собственности у гражданина-участника долевого строительства на квартиру (ч 5 ст 16 Закона № 214-ФЗ), не существующую еще на момент заключения договора, но которая появится в построенном доме

В связи с этим диссертант предлагает осуществлять решение проблемы соблюдения прав и законных интересов участников долевого строительства посредством реализации комплекса практических мер

- введением положениями Закона № 214-ФЗ требования обязательного лицензирования деятельности застройщиков,

- ужесточения требований законодателя к размеру собственных денежных средств застройщиков путем повышения их минимальной суммы с 7 до 30 процентов от общей суммы, необходимой для строительства и определяемой на основании проектной документации,

- дополнения Закона № 214-ФЗ положениями о введении обязательного страхования застройщиками своей ответственности за неисполнение договоров участия в долевом строительстве,

- дополнения Закона № 214-ФЗ положениями об утверждении типовой формы договора участия в долевом строительстве

Указанные меры автор предлагает предпринять с одновременным отказом от распространения на правоотношения долевого строительства с участием граждан действия законодательства о защите прав потребителей и придания участникам долевого строительства особого статуса, заключающегося в предъявлении повышенных требований к контрагентам участников долевого строительства (застройщикам), предоставляемых государством дополнительных гарантиях по сравнению с иными участниками инвестиционной деятельности (страхование застройщиками своей ответственности за неисполнение договоров участия в долевом строительстве)

Четвертый параграф второй главы - «Проблемы правового регулирования объектов незавершенного долевого строительства» -

посвящен диссертантом исследованию проблем правового регулирования объектов незавершенного долевого строительства и поиску правовой модели, способной обеспечить соблюдение прав граждан-участников незавершенного долевого строительства

Проведенный автором анализ положений Закона № 214-ФЗ выявил отсутствие в указанном нормативном правовом акте каких-либо норм, регулирующих правовой режим незавершенного строительством многоквартирного дома, возводимого с привлечением средств граждан В связи с этим, по мнению диссертанта, признанию строительного объекта

незавершенным строительством должно предшествовать наступление совокупности условий- прекращение действия договора участия в долевом строительстве, поскольку до этого момента строительство многоквартирного дома является предметом действующего договора, а правоотношения застройщика и участника долевого строительства являются исключительно обязательственными,

- наличие объекта, строительство которого осуществлялось в рамках прекратившего действие договора участия в долевом строительстве и не было завершено, соответствующего признакам недвижимого имущества,

- отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию соответствующего многоквартирного дома, строящегося на долевых началах.

Автором установлено также, что Закон № 214-ФЗ не предполагает регистрации права собственности участников долевого строительства на доли в незавершенном строительством многоквартирном доме Согласно положениям ч. 2, ч 5 ст 13 Закона № 214-ФЗ застройщик обязан при возникновении оснований для обращения взыскания на предмет залога зарегистрировать свое право собственности на объект незавершенного строительства. При этом такой объект незавершенного строительства считается находящимся в залоге у участников долевого строительства с момента государственной регистрации прав на него застройщиком

Однако анализ судебной практики по спорам о признании права собственности участников незавершенного долевого строительства на доли в соответствующих объектах, показал, что суды принимают решения о признании за участниками незавершенного долевого строительства прав собственности на доли в незавершенных строительством объектах и устанавливают размеры таких долей в дробном виде

В числителе подобной дроби указывается общая площадь объекта долевого строительства, определяемая в соответствии с договором участия в

долевом строительстве, а в знаменателе - общая площадь жилого дома по проекту.

Вместе с тем, результатом анализа судебной практики по спорам о признании права собственности участников незавершенного долевого строительства на доли в соответствующих объектах стал вывод автора о необходимости внесения изменений в Закон № 214-ФЗ, заключающихся в предоставлении участникам незавершенного долевого строительства возможности зарегистрировать свои права на доли в соответствующем объекте пропорционально осуществленному ими финансированию строительства последнего

В заключении автором изложены итоговые выводы, оценка проделанной работы, намечены перспективы дальнейшего развития темы исследования

Основные положения диссертации опубликованы автором в шести научных работах общим объемом 8, 62 печ л, из них

I. В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

I. Долевое участие в строительстве как инвестиционный процесс // Вестник Российского Государственного Торгово-Экономического Университета 2007. № 2 (18). С 146 -149 - 0,23 печ л

2 К вопросу об инвестиционной природе долевого строительства // Право и государство теория и практика 2007. № 8 (32). С. 74 -77 - 0, 26 печ л.

II. В иных изданиях:

3. Вопросы квалификации договора участия в долевом строительстве // Аспирант и соискатель. 2007 № 2 (39) С. 50 - 53. - 0, 29 печ л.

4. Генезис института долевого строительства в России // Вопросы гуманитарных наук 2007. №2 (29) С 210-217.-0,59 печ л

5. Цена как существенное условие договора участия в долевом строительстве // Юридические науки 2007 № 3 (25). С. 64 - 66 - 0,13 печ.л

6. Долевое строительство в России- проблемы и решения Опыт применения Федерального закона «Об участии в долевом строительстве » Монография М ■ «Компания Спутник+», 2007. - 7,12 печ л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09.2000 г. Подписано в печать 13 09 08 Тираж 120 экз Уел п л 1,68 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60