Правовое регулирование ежегодных отпусков в европейских странах - членах СЭВтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование ежегодных отпусков в европейских странах - членах СЭВ»

' 9 £м 9 (У

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" НАУЧНО-ИССЛЗД) ВАТ ЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЗА1. /НОДАТйЯЬСТВА

На правах рукописи УДК ЗЗХ.2 : 349.2

ХРУСЕОВА Евгения Ильинична

ПРАВОЕОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ШКЩШ ОТПУСКОВ В ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ - ЧЛЕНАХ СЭВ

Специальность I2.C0.05 - трудовое право; право

социального обеспечения

Ав?орэ§вра?

диссертации на ссас!гага!э утгэяой степени кандидата ©ридачасгак наук

!Ьсква 1930

Диссертационная работа выполнена в отделе законодательства о труде и социальном обеспечении Всесоюзного ордена "Знак Почета" научно-исследовательского института советского госу~ дарственного строительства и законодательства.

Научный руководитель:

доктор юридических•наук , профессор А.И.Ставцева

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук , профессор А.И.Шебанова, кандидат юридических наук Н.М.Исаева

Ведущая организация - ордена Трудового Красного Знамени Высшая школа профсоюзного движения ВЦСПС имени Н.М.Шверника.

Защита состоится "..." .......... 1990 г. в ... час.

на заседании специализированного совета Д 165.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук во Всесоюзном ордена "Знак Почета" научно-исследовательском институте советского государственного строительства и законодательства по адресу: 125438, Москва, ул.Михалковская, д.55, корп.1.

С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан и...я .......... 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат юридических наук

О.С.Хохрякова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью создания новой научной концепции и принятия более совершенного законодательства об отпусках, реально обеспечиваицего в СССР право на отдых. В этой связи теоретический и практический интерес представляет изучение и анализ законодательства восточноевропейских стран с целью нахождения таких рекомендаций, которые могли бы быть учтены в новом законодательстве об отпусках СССР. Создание стройного и внутренне согласованного кодифицированного союзного акта об отпусках необходимо также для определения компетенции сопзных, республиканских и иных правотворческих органов, для выявления круга вопросов, подлежащих соответственно законодательному, правительственному н локальному регулировании.

В системе отпусков отпуск для отдыха занимает значительное место. Он является самым продолжительным видом времени отдыха, что в наибольшей степени позволяет восстанавливать работоспособность, способствует физическому н духовному развитию личности, а следовательно, и воспроизводству высококвалифицированных кадров. Теоретические и практические проблема отпусков для отдыха неоднократно поднимались в советской юридической литературе. Исследовании права на отпуск посвящены научные работы Л.Я.Гикцбурга, Р.З.Липшица, В.К..Миронова, В.^.^ранцияна, О.С.Хохряковой, А.В.Ярхо, Л.Г.БолызаковоП, Л.Я.Островского и других учеюк. Однако з них на рассматривается общие закономерности, особенности содерззкня и механизма реализации права ка отпуск, присуща вези госточноэсропей-

скии странам. В то асе время необходимость сопоставительного анализа данных .правовых систем отпусков стала особенно очевидной в связи с разработкой в СССР нового Закона об отпусках.

В исследовании выбран мзтод сравнительного правоведения, который, как нам представляется, моает не только наглядно выявить проблемы советского законодательства об отпусках, но и содействовать разработке научно обоснованных рекомендаций по их разрешению. Метод сравнительного правоведения, применяемый в юридических дисциплинах с относительно недавнего времени ныне получает все более широкое распространение и признание* Сравнительное исследование отдельных аспектов законодательства об отпусках восточноевропейских стран ухе проводилось в советской правовой литературе В.К.Мироновым, Н.И.Карасиной и . некоторыми другими учеными. Однако в их работах нормативные материалы не содержат изменение, внесенных в последние года в законодательство этих стран, нет анализа литературы и правоприменительной практики, не исследовано правовое содержание понятий "отпуск" и "право на отпуск" в целом.

Основной целью исследования является сопоставление правовых систем отпусков для отдыха восточноевропейских стран о тем, чтобы выявить прогрессивные нормы об отпусках, которые с учетом социально-экономических условий могут быть творчески воспроизведены в советском законодательстве.

Одновременно в настоящей работе предпринята попытка исследования общих для всех восточноевропейских стран закономерностей и тенденций развития права на отпуск Для отдыха. Дяя

этого проведен анализ самого понятия "отпуск", имеющего различное правовое содеркание в законодательстве аосточноввро-пейских стран, показана его соотносимое«» о аонятмями "отпуск для отдыха" и "освобождение от работы". Выяснение содержания основных терминов законодательства об отпусках необходимо для правильного толкования норм об отпусках и единообразного применения на практике. Разнообразие применяемой в законодательстве различных стран, в том числе и СССР, терминологии об отпусках объясняется тем, что круг понятий, охватываемых термином "отпуск", исключительно широк.

Проведе«ное исследование законодательства об отпусках восточноевропейских стран позволяет сформулировать следующие теоретические положения и практические предложения, выносимые на защиту.

I. Формирование и развитие права на отпуск в восточноэв-ррпеЯских странах, основанное на единых марксистско-ленинских принципах о сущности и назначении свободного времени обусловили наличие общих черв з его содержании. Несмотря на то, что законодательства восточноевропейских стран различается доеду собой по структуре, система» отпусковв условиях возникновения и механизму реализации права ка отпуск, они могут быть сопоставимы по иногим параметра» м в большинстве случаев являются схожими. Совершенствование националы«« систем законодательства об отпусках представляет собой одно из направлений социальной политики восточноевропейских стран; при этом всесторонне изучается и творчески исполь уется опыт, накопленный другими странами, применительно к новейшим тенденциям развития отрасли трудового права.

2. Социальное назначение отпуска обусловило закрепление права на отпуск в конституциях восточноевропейских государств. Значение конституционного регулирования права на отпуск состоит в том, что оно является реальной гарантией реализации права на отпуск гражданами этих стран. Конституционное право на отпуск реализуется в субъективное право на непрерывный, реальный и гарантированный отпуск посредством трудового правоотношения или отношений членства. Данному праву трудящегося на отпуск корреспондирует соответствующая юридическая обязанность предприятия, учреждения, организации, с которой он с состоит в трудовых правоотношениях или отношениях членства.

3. Теоретический анализ правовой модели института времени отдыха позволяет сделать вывод о том, что предоставление лэбого отпуска обусловлено его целью. Как правило, законодательство восточноевропейских стран в названии того или иного вида отпуска отражает его назначение. Поэтому в большинстве стран рассматриваемый вид отпуска определен как "отпуск для отдыха". Такое название представляется нам наиболее правильным с точки зрения соотносимости юридического термина и охватываемого им понятия, а потому наиболее подходящим для введения в советское законодательство.

4. Настоящий зтап развития законодательства восточноевропейских государств характеризуется увеличением общей продолжительности отпуска для отдыха за счет удлинения основного и создания широкой сети дополнительных отпусков. Особое внимание уделяется трудящимся, нуждающимся в особой правовой защите: лицам с пониженной трудоспособностью, пожилым

трудящимся, &ешщнаы, киещкм детой, несовершеннолетним, для которых предусмотрены основное удлиненные или дополните льшо отпуска. Дня них предусмотрен также дьротшЭ порядок реализации права на отпуск. Цель законодательства об отпусках - предоставление каадому работнику определенного количества дней отдыха в соответствии с его трудовым вкладом - монет быть достигнута при условии создания широкой сети дополнительных отпусков. Исходя из этого, предлагается предоставить республи-< право,

камтза счет средств республиканских бюджетов устанавливать различные виды дополнительных отпусков к определять условия их реализации. Большие полномочия в установлении за счет собственных средств различных видов дополнительных отпусков отдельным категориям трудящихся долгим быть предоставлена и предприятиям, учрегдекиям, организациям. В условиях самофинансирования возмозно установлена® докальши актом предприятия дополнительных опдачиваек?ых отпусков для отдыха за высокие результата з труде, длительны!} трудовой стаз на данном предприятия.:? т.п.

5. Структура созэтского законодательства об отпусках для отдзха нуцдаэтся з изменен»». Основный норуативгегы актом, закрепляющий сскозополагаэцие полопжш праса ка отпуск, дазпэн стать Закон СССР об отпусках, распространяющийся геа всех трудящихся. Конкретизации основных положений закона слодуо? отнести к ведения соззных республик, которые в рамках свозЗ

компетенции будут решать допрос о сридичзскоЯ силе республика-

к

некого нормативного акта о5 отпусгсахе ого' фзрие и названии. Кодификация правоЕЖ нор*4 об отпускад в СССР дояжз воплотить

- б -

все самое лучшее из действующих правовых положений в СССР и других странах,' обобщив в единый институт, приспособив его нормы к особенностям и тенденциям развития общественных форм организации труда и типов производств с различными видами собственности. Нормы об оплачиваемых отпусках, включенные в этот институт,должны распространяться на лэбое лицо, занятое совместным, кооперированным трудом на любом производстве (арендном, совместном, акционерном, кооперативном и т.д.). Продолжительность предоставляемого им отпуска не может быть меньше предусмотренной союзным законом. Увеличение продолжительности отпуска возможно как республиканскими, так и локальными нормативными актами. Уставу (или иные нормативные акты) кооперативов, акционерных, совместных предприятий должны указывать продолжительность ежегодного отпуска и порядок его реализации.

6. Б изменении нуадается также принцип установления про-долдительности основного отпуска. Оптимальным, по мнению диссертанта, вариантом является установление взаимосвязи мезду размером основного отпуска и величиной трудового стака. Периоды времени, подлещажие зачету в трудовой стая, следует определять по специальным правилам, закрепленный в общесоюзных и республиканских нормативных актах.

7. Достижение цели отпуска во многом определяется его правильной организацией. Использование отпуска в соответствии с назначением зависит как от личности конкретного работника, так и от действий государственных и общественных организаций,

призванных обеспечивать благоприятные условия для проведения отпуска. В этой связи следует разработать ред правовых ыер, направленных на повышение эффективности использования отпуска для отдыха.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУП съезда КПСС и другие партийные документы, в которых затронуты рассматриваемые в диссертации вопросы.

В качестве методов исследования использовались;

- анализ правовой и исторической литературы по исследуемому вопросу|

- сопоставление советской и зарубежной юридической терминологии, позволяющее выявить сходства и различия.» содержании аналогичных понятий;

- обобщение теоретических и практических данных по исследуемой проблеме;

- анализ материалов всенародного обсуждения проекта Закона СССР об отпусках.'

Научная новизна работы состоит в той, что в юридической литературе ранее не проводилось сравнительно-правовых исследований, специально посвященных проблемам правового регулирования отпусков для отдыха в восточноевропейских странах.

В диссертации впервые приводится классификация всех видов оплачиваемое и неоплачиваемых отпусков, предусмотренных законодательством восточноевропейских.стран, проведенная а соответствии с целепым назначение!«. Предлагается такзе единое для всех восточноевропейских стран определение отпуска для отдыха.

как установленного законодательством периода времени освобождения от работы, предоставляемого лицам, состоящим о трудовых правоотношениях или отношениях членства, ежегодно, для отдыха, с сохранением места работы (должности) н среднего заработка.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что ее теоретические шводы, практические предложения и приводимый нормативгаШ материал, могут быть использована в правотворческой деятельности, а такае при разработке учебных программ, спецкурсов и проведении семинарских занятий по трудовому праву восточноевропейских стран.

„ Источниками для работы над диссертацией послупшш конституции Болгарии, Венгрии, ГДР, Польш, Руггынии, СССР и Чехословакии, трудошэ кодекса и Похозешл об отпусках отшг стран, учебная и научно-исследовательская литература согзтских к аа-рубепшх авторов, посвдцонкая правовому регулирование отпусков для отдыха, документ и материалы ЙЗЕщушродиоЯ Орггшиеодгш Труда.

Из теоретических работ шрубажк авторов, посвщенгак правовому регулирования отпусков для огдцкс, слрсжо прявлечз-ны работы Е.Хайн и С.Лаигер (ГДР) , Б.Мдайяова (Болгария), В.Пудика и Я.Тыча (Чехословакия). Иг работ советские уаезаа: для сопоставительного аналива бали сабрака монография Д.Я.Гищ-бурга "Отпуска рабочих и ещъщ'ж" и диссергоцпошшо работа на соискание учэной степени каадцдата врздггсгззул: Нцув Р.З.Лав-гища и В.Ф.Фракцияна. Выбор даншг исаЕОДОпатй сбуслсплзп тем, что иианно в еткх работав язяоаеш и обоснован раошп-Сй

точки зрения по основным вопросам правового регулирования отпусков.

Апробация результатов исследования. Основные полоаения диссертационной работы отражены в тезисах докладов и выступлениях на Всесоюзных научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей эо ВНИИСЗ (1987, 1989) и в трех опубликованных статьях. Рекомендации автора взяты на учет в картотеку предложений по совершенствований законодательства ВНИИ советского государственного строительства и законодательства.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключений, библиографии и приложений, в которые входят разделы трудовых кодексов восточноевропейских стран, посвященные правовой регламентации отпусков для отдыха.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, формулируются цели и задачи исследования, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации рассматриваются общетеоретические проблемы, связанные с возникновением и развитием права на отпуск в восточноевропейских странах, структурой законодательства об отпусках различных стран, анализируются понятия "отпуск" и "отпуск для отдыха", раскрывается содержание субъ-'еквтиного права на отпуск для отдыха, приводится классификация отпусков.

Исследование отпусков для отдыха как правовой категории начинается с анализа основных положений марксистско-ленинской теории о сущности я назначении свободного времени, его роли в

общественном прогрессе и формировании духовного облика человека.

От экономического понятия "свободного времени" автор переходит к юридическому понятию "времени отдыха". Право на отдых и формы его реализации закреплены в конституциях всех восточноевропейских стран. Одним из элементов конституционного права на отдых является право на ежегодный непрерывный оплачиваемый отпуск.

Социальное назначение отпусков для отдыха состоит в создании благоприятных возможностей для гармоничного сочетания духовного и физического развития личности, для воспроизводства высококвалифицированных кадров. Эти задачи определяют цель законодательства об отпусках.

В диссертации рассматривается процесс становления законо-. дательств об отпусках в восточноевропейских странах, его этапы и особенности. В одних странах (Болгария, Венгрия, Румыния) замена старого законодательства нобшд происходила наиболее радикально; с принятием в 1950-51 гг. трудошх кодексов право на отпуск б ало наполнено ноши содержанием. В других (ГДР, Польша, Чехословакия) законодательство об отпусках изменялось постепенно, путем корректировки старых нормативных актов в соответствии с социально-экономическими условиями. Схояесть политических и экономических условий, в которых происходило формирование законодательства, закрепляющего право на отпуск, обусловила наличие общих черт в его содержании, что в свою очередь, делает их сопоставимыми по многим параметрам.

Единые принципы, определяющие содержание права на отпуск

- и -

в восточноевропейских странах, обусловили схожесть структур законодательства об отпусках для отдаха: нормы об отпусках для отдыха закреплены в конституциях, трудовых кодексах, специальных нормативных актах об отпусках, принимаемых органами власти и управления, в локальных нормативных актах. Однако положение, занимаемое нормами об отпусках для отдыха в структуре различных нормативных актов, неодинаково, что обусловлено методом регулирования этого вида отдыха. В одних случаях структурное обособление получили все виды отпусков, независимо от целевого назначения (Трудовой кодекс Болгарии), в других - отпуска для отдыха объединены' с другими видами отдыха (трудовые кодексы Венгрии, Румынии, РСФСР), в третьих - все норм об отпусках для отдыха выделеш в особый раздел (трудовые кодексы ГДР, Польши, Чехословакии). Подобное разделение представляется автору диссертации оптимальным, т.к. проводит четкое разграничение шзду отпусками для отдыха и ишми видами осэобоздения от работы. По его мнении» в нозоы кодексе о труде РШСР, все нормы об отпусках дяя отдыха должны быть структурно обособлен.

Понятие "отпуск" различно в законодательстве восточноевропейских стран. Диссертант проводит анализ эго содержания э законодательстве различных стран и устанавливает, что в зависимости от терминологии под ним монет пониматься как лабое освобождение от работы (Болгария, Польша, РС^СР, Чехослова-кил), так и только отпуск для отдыха (ГДР). Законодательством эосточкоевропейсзсих стран предусмотрокы различные виды отпусков; для отдыха, по временной ^трудоспособности, учебные и другие. Несмотря на тормикодопгсэснио различия, всей задал

отпусков присущи общие признаки, отлкчаэдие их от смежных правовых явлений,'а именно .'наличие длящегося трудового правоотношения, освобождение от работы на определенный период времени, установленный законодательством.

Исходя из данных факторов, предлагается общее для всех видов отпусков определение отпуска как временного освобождения работника от выполнения трудовых обязанностей на определенный законодательством период времени без прекращения трудового правоотношения.

В диссертации проводится классификация по целевому назначение всех видов отпусков, предусмотренных законодательством восточноевропейских стран. В соответствии с ней оплачиваемые отпуска разделены на три категории: отпуска для отдыха (основные, дополнительные); отпуска по временной нетрудоспособности ' и для ухода за членом семьи; отпуска специального целевого назначения (учебные, творческие, по семейным обстоятельствам, для исполнения государственных обязанностей, военно-патриоти-чэского и гражданского долга, для домашней работы, связанные, с состоянием здоровья). На основании теоретического анализа правоприменительной практики законодательства восточноевропейских стран выявляется отличительные признаки каждого из этих видов отпусков - основания возникновения и условия реализации права на отпуск, продолжительность, материальное обеспечение и другие признаки. В диссертации приводится также классификация неоплачиваемых отпусков (для работы, для отдыха, для лечения или ухода за членом семьи, творческие, связанные с учебой, по семейным обстоятельствам), дается их отличие от иных видов осво-

бовдениЯ от работы и краткая характеристика каждого вида неоплачиваемого отпуска.

В результате рассмотрения всех видов отпусков, предусмотренных законодательством восточноевропейских стран, делается вывод о том, что для отдыха предоставляются только ежегодные отпуска, а остальные виды освобождений от работы, хотя и охватываются понятием "отпуск", не относятся к институту времени отдыха, т.к. имеют другие цели - учебу, работу, охрану здоровья и пр. В отличие от отпусков для отдыха, составляющих самостоятельный подинститут времени отдыха, остальные виды отпусков, по существу, являются перерывами в рабочем времени, предоставляемыми с определенной целью. В этой связи случаи освобождения от работы, отличные от отпусков для отдыха, следует рассматривать применительно к институту рабочего времени, обозначая их термином "освобовдение от работы" с указанием конкретной цели предоставления.

Отпуск для отдыха - один из важнейших видов отпусков. Его целевое назначение состоит в отдыхе для восстановления сил и повышения культурного и профессионального уровня. Помимо общих для всех видов отпусков признаков он имеет специфические - освобождение от работы производится ежегодно, для отдыха, с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. В работе проведено исследование принятых в законодательствах различных стран терминов, Ьбозначающих понятие "отпуск для отдыха", а также терминологии, употреблявшейся в советском законодательстве и правовой науке в различное время. По мнению диссертанта, наиболее правильным является закрепленный законо-

дательствами ГДР, Полыни и Чехословакии термин "отпуск для отдыха" ("отпуск для восстановления сил"), т.к. он наиболее точно отражает целевое назначение данного вида отпуска.

Определение понятия отпуска для отдыха в законодательствах восточноевропейских стран отсутствует, поэтому автор проводит сопоставительный анализ определений, предлагаемых болгарскими, польскими, советскими учеными, а также учеными ГДР и Чехословакии, отмечает их положительные стороны и имеющиеся, по мнению автора, недостатки. С учетом проведенного исследования дается определение отпуска для отдыха, рассматриваются все признаки, входящие в определение, устанавливаются особенности, закрепленные в законодательстве отдельных стран.

Наибольший интерес, по мнению автора, представляет вопрос о возможности работника заниматься во время отпуска оплачиваемой трудовой деятельностью. Большинство ученых восточноевропейских стран и рад советских авторов считают выполнение во время отпуска для отдыха другой оплачиваемой работы недопустимым (Е.Хайн, Б.Михайлов, В.и1ръчков, Е.Кирчева, Р.З.Лившиц). Разделяя данную точку зрения, диссертант указывает, что целью отпуска является освобождение от работы для отдыха и от того, насколько рационально трудящийся его использует, зависит эффективность его производствонной деятельности после возвращения на работу. Поэтому нормы, разрешающие трудиться во время отпуска для отдыха, сводят на нет значимость отпусков данного вида.

Анализ содержания права на отпуск в восточноевропейских странах представляет теоретический интерес и практическую значимость для правотворческих органов СССР.

Понятие права на отпуск для отдыха имеет два значения. Первое - конституционное право на отпуск для отдыха, которым ^обладают все граждане восточноевропейских стран в силу закреп--ленного в соответствующих статьях конституций права на отдых и форм его реализации. В этом смысле оно является элементом конституционного статуса личности. Второе значение - это отпуск, как субъективное трудовое право, носящее конкретный характер. Конституционное право на отпуск реализуется в субъективное посредством трудового правоотношения.

Субъективное право на отпуск для отдыха - ото основанное на законе право трудящегося на освобождение от работы с выплатой причитающейся за время отпуска денежной суммы. Субъективное право на отпуск всегда.конкретно: оно возникает у трудящегося по отношению к определенному предприятию, с которым он состоит в трудовых правоотношениях. Диссертант разделяет точку зрения Р.З.Лившица, В.Ф.^бранцияна, Е.Кирчевой, согласно которой право на отпуск для отдыха является элементом трудового правоотношения.

В диссертации рассматриваются различные точки зрения по вопросу о моменте возникновения права на отпуск и приводится дополнительная научная аргументация вывода о том, что право на отпуск возникает вместе с трудовым правоотношением, а право на его реализации в натуре - при наличии трудового стала определенной продолжительности . Законодательства большинства стран связывают реализацию права на первый отпуск в натуре с наличием трудового стажа (от 60 дней до I года). В законодательстве ГДР требование стага отсутствует: правц на отпуск и на его pea-

лизацию в натуре (право на неполный отпуск) возникает вместе с трудовым правоотношением. Автор считает, что неполный отпуск должен получить закрепление в советском законодательстве для работников, имеющих стаж работы на данном предприятии не менее 2 месяцев и увольняющихся в течение первого рабочего года, до возникновения права на реализацию отпуска в полном объема.

Право на отпуск - это неотъемлемое право работника. Оно

не может быть ни уменьшено, ни изъято. Такой принцип действует

во всех восточноевропейских странах. Однако, в некоторых слуг

чаях законодательство предусматривает утрату права на отпуск вследствие пропуска сроков его реализации (Болгария, ГДР) или по причине неправомерных действий самого работника (Болгария,, Польша, Чехословакия)'. Подобная мера направлена на повышение организованности трудящихся в области реализации права на отпуск в натуре, а также против прогульщиков и иных нарушителей трудовой дисциплины. В диссертации предлагается модель правовой нормы для советского законодательства, которая закрепляет юридические последствия неправомерного отказа работника от реализации права на отпуск в натуре.

Глава Ртор.чя посвящена рассмотрению отдельных видов отпусков. Законодательства восточноевропейских стран закрепляют дифференцированный подход к вопросу о продолжительности отпуска для разлитых категорий трудящихся, исходя из того, чтс увеличение физической нагрузки и нервного напряжзния требуют предоставления отдыха такой продолжительности0 которая была бы необходимой и достаточной для полного восстановления сил. Этот принцип реализуется с помощью закрепления в законодательствах гсех стран положений, согласно которым продолжительность

отпуска не может быть меньше установленного центральным законом определенного, количества дней. Такой отпуск, предоставление которого во всех случаях гарантировано государством, называется минимальным. Отпуск, который предоставляется трудящемуся при выполнении установленных законом требований стажа и с которым суммируются дополнительные отпуска, называется основным. В ряде стран (ГДР, Венгрия) продолжительность основного отпуска трудящихся совпадает с установленной законодательством минимальной продолжительностью отпуска для отдыха. В других странах (Болгария, Польша, Румыния, Чехословакия), где размер основного отпуска зависит от трудового стажа, гтродолжи-тзлькссгз основного отпуска, как правило, превышает минимальную.

Как показывает практика применения законодательства об отпусках псстсчноевропейских стран, принцип увеличения продол-гзгтзльиссти основного отпуска в зависимости от длительности срудосого стажа является наиболее прогрессивным, а потому, по жзнза) автора» предпочтительным для закрепления в советском законодательство. С одной стороны, он обеспечивает физиологическую потрзбность человеческого организма в отдыхе, возрастаю-цуэ по морэ пребывания в трудовых отношениях, с другой - отвечает принципу социальной справедливости, в соответствии с которой трудящиеся, скеепио больший вклад в общественное производство, пользуются отпусков болыпей продолжительности. Минимальная продолжительность отпуска долпна быть не менее 18 ра~ бсздз-д&ЗВ» Увеличение размера отпуска, по мнении автора, долга» пропзссдауься при наличии более продолжительного, чем ото

предусмотрено в проекте Закона об отпусках, трудового стажа, а именно, через 10, 15 и 20 лет после начала трудовой деятельности. Такое предложение мотивируется тем, что потребность тру-дащихся в отдыхе возрастает во второй половине трудовой деятельности.

В этой связи большое внимание уделяется вопросу об исчислении трудового стажа, от которого зависит продолжительность основного отпуска. Применение правил исчисления общего трудового стажа для назначения пенсий в данном случае представляется нецелесообразным, т.к. целевое назначение отпусков для отдыха и пенсий различно, а следовательно, иными должны быть и критерии, по которым определяются их размеры.Так, по мнение автора, в трудовой стаж для определения продолжительности отпуска должна засчитываться только успешно завершенная учеба« должны быть установлены предельные сроки обучения, подлежащие заизту в стаж, установлен порадок суммирования периодов обучения. Автор предлагает ввести в законодательство специальную правовую норму, устанавливающую периоды времени для зачета в трудовой стаж для определения продолжительности основного отпуска.

В диссертации рассматриваются условия возникновения права на основной удлиненный отпуск и категории трудящихся, обладающие данным правом. Диссертант разделяет их на две группы: а) трудящиеся, испытывающие повышенную утомляемость в процессе работы, что объясняется их физиологическими особенностями (не-оорэршеннолетние, инвалиды) или особым характером выполняемой работы (научная, педагогическая работа, особые климатические

условия и др.); 6) трудящиеся, нуждающиеся в дополнительном отдыхе в силу особых социальных условий (женщины, воспитывающие детей-инвалидов, участники войны, жертвы фашизма и др.). Автор проводит сравнительный анализ правовых норм об основных удлиненных отпусках и делает ряд предложений для советского законодательства.

В главе дается новая классификация дополнительных отпусков „ предусмотренных законодательством восточноевропейских стран. Главное отличие дополнительных отпусков от основных диссертант видит в том, что они предоставляются не всем работникам, а только определенному кругу лиц и при наступлении оснований, указанных в законодательстве. Основные и дополнитель-нве отпуска различаются также по продолжительности, порядку предоставления и другим признакам. В соответствии с условиями предоставления дополнительные отпуска объединяются в следующие группы: а) стажевые; б) связанные с условиями труда и режимом работы; в) отдельным категориям трудящихся; г) поощрительные. Наибольшее распространение в законодательстве восточноевропейских стран получили дополнительные отпуска, носящие компенсационный характер за неблагоприятные воздействия, оказываемые на организм условиями или режимом труда. Диссертант подробно исследует содержание права на данный вид дополнительны* отпусков и вносит рад предложений по изменению их правового регулирования для советского законодательства. Ток, по мнении автора, количество регионов нашей страны с тяжелыми клиыа-тическиыи условиями не должно ограничиваться районами Крайнего Севера. Однако, этот вопрос должен получить нормативное закреп-

ленив не в общесоюзном, а в республиканском законодательстве, исходя из местных условий, В изменении нуждается и принцип предоставления отпусков, связанных с условиями труда. Реализация Права на отпуск, носящий компенсационный характер, не должна зависеть от каких-либо факторов (например, наличия у предприятия денежных средств), кроме тех, которые обусловливают возникновение права на данный отпуск.

Особое внимание уделяется правовой регламентации дополнительных отпусков женщинам, имеющим детей. Диссертант считает, что в советском законодательство возникновение права на отпуск должно быть обусловлено двумя факторами: наличие детей (независимо от их количества) и факт их самостоятельного воспитания. Установление конкретной продолжительности данного отпуска и иные вопросы его правовой регламентации должна быть отнесены к компетенции союзных республик (и предприятий). По мнению автора, такое решение обусловлено значительными социально-демографическими различиями ыевду республиками. На основании оюта других европейских стран "Предлагается также распространись действие данной нормы на трудящихся мужчин, т.к. интересы семьи зачастую требуют, чтобы с детьми находился отец.

В третьей главе диссертации рассматривается механизм реализации и защита права на отпуск. Устанавливая механизм реализации права на отпуск для отдыха, Законодательства восточноевропейских стран исходят из того, что интересы производства и коньрзтного работника должны сочетаться, а потому уход трудящегося в отпуск не должен нарупать нормального хода работы предприятия. Для этого трудовые кодексы предусматривают составление

на предприятиях графиков (планов) отпусков, определяющих сроки реализации права на отпуск работниками данного предприятия. Закрепляя принцип равномерного в течение года предоставления отпусков, законодательство всех восточноевропейских стран для некоторых категорий работников предусматривает возможность использовать отпуск летом или самостоятельно определять сроки его реализации. К ним относятся трудящиеся, пользующиеся особой социальной защитой - несовершеннолетние, женщины, имеющие детей, учащиеся, пенсионеры и некоторые другие.

По мнению автора, для советского законодательства особый интерес представляют те правовые нормы, которые направлены на реализацию семейного отдыха. Так, в ГДР при составлен:!'.! плана отпусков пожелания трудящихся учитывают таким образом, чтобы трудящийся имел возможность провести отпуск (или хотя бы часть его) вместе с семьей. В Болгарии, ГДР и Чехословакии женщинам, имеющим детей, по их желанию отпуска предоставляются б каникулярный период. Автор считает, что закрепление подобней нормы целесообразно и в законодательство СССР. Совместное проведение отпуска во многом способствовало бы обеспечению интересов ребенка и всей семьи в целом, а также создавало определенные предпосылки для обеспечения эфф21ст;1вн0сти отдыха. Диссертант вносит ряд предложений, касающихся улучшения планирования предоставления отпусков в нашей стране, в частности установление дополнительного вознаграждения трудящимся, использующим отпуск в зимнее время года.

В диссертации исследуются правеше последствия нарушения графика отпусков как по вине предприятия, так и по вине работ-

ника, правила переноса отпуска или его части на другой год, а также отзыв работника из отпуска. Зтот вопрос не нашел должного отражения в советской литературе. Автор обосновывает необходимость принятия в СССР норм, устанавливающих специальные меры, призванные частично компенсировать работнику неблагоприятные последствия отзыва из отпуска или его переноса по производственным причинам. Законодательства ГДР, Польши и Чехословакии в подобных случаях предусматривают возмещение работнику материальных затрат, понесенных им в связи с прерыванием отпуска. Трудящиеся ГДР, помимо денежной компенсации, имеют право на увеличение продолжительности отпуска на срок до двух днэй.

Одним из наиболее дискуссионных является вопрос О возможности снижения продолжительности отпуска в связи с неявкой на работу без уважительных причин. Нормы, предусматривающие уменьшение размера отпуска в связи с прогулом, закреплены гаконод&тельет г ами Болгарии, Польши, Чехословакии, СССР. Однако неко-горые . ученые (А.Уклейска из Польши, Е.Хайн из ГДР) считают, что возложение на законодательство об отпусках добавочных функций противоречит его основной задаче и потому снижает его еффективность. Автор полагает, что данный вопрос необходимо рассматривать! исходя из конкретной экономической ситуации, сложившейся в каадой стране, а потому здесь не может быть единообразного оптимального решения. Возложение дополнительных функций на законодательство об отпусках в СССР в настоящее время объясняется неблагополучны;.: состоянием трудовой дисциплины, однако порядок уменьшения продолжительности отпуска необходимо изменить: он должен основываться на принципе пропорциональной зависимости размера отпуска от количества фактически проработанных дней. Б те дни, ко-

гда трудящийся отсутствует на работе, он не приобретает право на отпуск, и такие дни учитываются суммарно при предоставлении отпуска за год.

Субъективное право на отпуск реализуется трудящимися путем использования отпуска в натуре. Замена отпуска денежной компенсацией запрещается законодательством всех восточноевропейских стран, кроме случаев, когда использование отпуска для отдыха в натуре невозможно в связи с увольнением работника или наступлением иных причин, препятствующих его использованию. Недопустимость замены реализации отпуска в натуре денежной компенсацией является одной из важных правовых гарантий реализации права на отпуск. Диссертант считает необходимым четкое закрепление данного принципа в новом Законе СССР об отпусках. Особенно недопусти-мой0 противоречащей целевому назначению отпуска является замена по желанию работника отпуска денежной компенсацией в период работы.

Законодательство отдельных стран имеет некоторые особенности в вопросах выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск. Например, в Болгарии денежная компенсация не выплачивается при увольнении за нарушение трудовой дисциплины, а общий срок, за который она может быть выплачена, ограничен тремя годами. Автору представляется целесообразным в новом законодательства СССР об отпусках установить единые сроки давности как для реализации отпуска в натуре, так и для выплаты денежной компенсации за неиспользованный по вине работника отпуск.

Дискуссионным является вопрос о целесообразности выплаты в случав смерти работника денежной компенсации за неиспользованный отпуск его наследникам. Данное положение закреплено за-

конодательством Болгарии. Такая законодательная установка представляется спорной. Право на отпуск - субъективное право работника, носит личный характер и не может быть передано третьим лицам. Денежная компенсация - одна из двух форм реализации права на отпуск, следовательно, она нз должна включаться в денежные суммы, подлежащие наследованию.

Другой важнейшей гарантией реализации права на отпуск является оплата времени отпуска, lie назначение - обеспечить работнику материальную возможность полноценного и эффективного отдыха. В диссертации излагается суть различных точек зрения по вопросу о правовой природе денежных сумм, выплачиваемых0за время отпуска, рассматриваются способы исчисления среднего заработка, принятые в различных странах, и обосновываются предложения о наиболее эффективных моделях в целях закрепления их в законодательстве СССР.

В заключении диссертации систематизируются основные предложения по совершенствованию законодательства об отпусках для отдыха.

По томе диссертации опубликованы следующие работы;

1. Совершенствовать механизм реализации права на отпуск (некоторые вопросы теории). - Сборник научных трудов Калининского государственного университета. - 1985. - С. III-II6.

'¿. Роль законодательства об отпусках в укреплении трудовой дисциплины. - Сборник научных трудов Калининского государственного университета. - 19во. - С. d4-i3o.

3. Роль законодательства об отпусках в обеспечении стабильности трудовых правоотношений. - Сборник научных трудов Кг'л;:н:;нского государственного университета. - 193?. - С.9Э-104.