СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гусева, Татьяна Сергеевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретические основы современного федерализма
1.1. Понятие и признаки федерализма, федерации, федеративного государства.
1.2. Проблемы суверенитета в федеративных государствах.
Глава 2. Эволюция федерализма в России и характеристика современного этапа его развития
2.1. Основные этапы развития российского федерализма.
2.2. Основные характерные черты современной модели федерализма в
России.
Глава 3. Правовое обеспечение развития российского федерализма
3.1. Механизм правового регулирования федеративных отношений в России.
3.2. Проблемы конституционно-правовой ответственности Российской Федерации и ее субъектов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование федеративных отношений в России"
Актуальность темы исследования.
Федерализм как теория и практика играет определяющую роль в становлении и развитии российской государственности. Формально федеративная? модель государственного устройства России стала формироваться в начале прошлого века, однако только с принятием Конституции РФ 1993 года развернулось строительство современного российского федерализма. За последнее десятилетие было принято множество нормативно-правовых актов в сфере федеративных отношений.
Однако процесс, федерализации Российского государства пока еще не завершился, об этом - свидетельствуют реформы государственного устройства, проводимые в 2000-2003 гг. (учреждение полномочных представителей Президента РФ в семи федеральных округах, изменение порядка формирования Совета Федерации Федерального Собрания,. введение института федерального вмешательства, изменение процедуры заключения договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами РФ и другие). В настоящее время практическую реализацию получила тенденция объединения субъектов РФ, так в Пермской области и Коми-Пермяцком автономном округе состоялись референдумы по вопросу образования Пермского края и в Государственную Думу уже внесен проект Федерального конституционного закона об образовании нового субъекта РФ.'
Дальнейшее реформирование федеративных отношений; в России обуславливает, необходимость исследования неиспользованного потенциала федерализма и его применение с учетом специфики нашего государства.
В - настоящее время; теоретическое осмысление федеративной природы Российского государства является актуальной задачей современной конституционно-правовой науки и одновременно имеет важное практическое значение, поскольку от ее успешного решения зависит сохранение единства государства, повышение действенности государственной власти, эффективность управления государством, стабильность политических институтов, гарантированность прав и свобод человека и гражданина. Эти обстоятельства определили интерес исследователя к проблемам федерализма.
Степень разработанности темы исследования.
Проблемы федеративного устройства в зарубежных странах стали предметом исследования зарубежных правоведов и политологов, таких как Д. Лутц, П. Кинг, В. Остром, Д. Элазар, Д. Смит, О. Шахтэр и др.
В процессе работы использовались также фундаментальные зарубежные исследованиям прошлого, в частности, труды И. Альтузиуса, А. Гамильтона, Д. Джея, Д. Медисона, Ж. Бодена, Т. Гоббса, Ж.Ж. Руссо и др.
При исследовании общетеоретических проблем федерализма; связанных с российской историей, следует отметить труды философов, историков и правоведов рубежа XVIIL-XX вв., среди которых выделяются работы А.Н. Радищева, Н.М. Муравьева, П.И. Пестеля, М.А. Бакунина, П.А. Кропоткина, Н.М. Ядринцева, Г.Н. Потанина, П.А. Сорокина, А.С. Ященко, В.И. Ленина и др.
В последние годы появилось много сравнительно-правовых исследований федерализма и отдельных его аспектов (И.В. Айдаровой, М.С. Саликова, В.Е. Чиркина и др.). Особо следует отметить коллективную монографию «Федерализм: теория; институты, отношения (сравнительно-правовое исследование)», подготовленную группой авторов Института государства; и права РАН (А.С. Автомонов, И.Ю,. Богдановская, Т.А. Васильева, Н.С. Крылова, В.Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко, Ю.А. Юдин и др.), которая? обобщает мировой опыт современного федерализма России и зарубежных государств по вопросам теории федеративной конституции, организации федеративного государства, правового статуса субъектов федерации, своеобразия правовой системы в федеративном государстве и др.
В области исследования современных проблем российского федерализма прослеживается определенная специализация, обусловленная рассмотрением различных аспектов федеративных отношений.
Теоретико-правовые проблемы федерализма: стали предметом исследования таких ученых как И.А. Алебастрова, М.В. Баглай, Н.А. Богданова, В.В. Гошуляк, Э.П. Доржиев, И.П. Ильинский, JI.M. Карапетян, Е.И. Козлова, Б.С. Крылов, О.Е. Кутафин, Н.А. Михалева, С.В: Нарутго, И.А. Умнова, В.Е. Чиркин, Ю.В. Ярыгина и др.
Исследованию отдельных аспектов модели российского федерализма и моделированию федеративных отношений посвящены работы Н:В; Варламовой, В.Г. Вишнякова, М.В. Золотаревой, А.В. Киселевой, А.В: Нестеренко, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и других авторов.
Проблемы правового регулирования российского федерализма стали объектом исследования А.В: Безрукова, С.В. Вавилова, Т.А. Васильевой, B.F. Ермакова, С.В. Зарицкого, М.П; Фомиченко и др. Эти ученые анализируют в основном законодательство федерального уровня, регламентирующее федеративные отношения, а законодательство субъектов специально не рассматривается, хотя является неотъемлемой частью законодательства Российской Федерации. Исключение составляет монография? В.В; Гошуляка «Конституционное и уставное законодательство субъектов РФ» и коллективная монография- под ред. В.А. Кряжкова «Конституционное право субъектов Российской Федерации».
Проблемы конституционной ответственности отражены работах С.А. Авакьяна, Н.А. Бобровой; Д.Ю. Завьялова, Т.Д. Зражевской, Н.М. Колосовой, О.Е. Кутафина и др. исследователей' и по отношению к конституционно-правовой ответственности федерации и ее субъектов носят общий характер; Изучение института федерального вмешательства стало предметом исследований, И.В: Айдаровой, Н.И. Барциц, А. А. Кондрашева, Д.В. Котелевского, А.А. Ливеровского, С.И: Некрасова и др.
Книги, статьи, диссертации, монографии этих авторов демонстрируют самые различные подходы к изучению феномена федерализма. Вследствие этого в исследованиях продолжает сохраняться неопределенность категориально-понятийного аппарата этого явления, недостаточно охарактеризована российская модель федерализма, отсутствует комплексный анализ правового регулирования федеративных отношений в России, недостаточно исследованы проблемы конституционно-правовой ответственности Российской Федерации и ее субъектов.
Обзор научной литературы показывает, что проблемы; становления и развития российского федерализма нуждаются в дальнейшей разработке.
Цель и задачи исследования.
Исходя? из актуальности темы, цель настоящей работы состоит в выявлении основных теоретико-правовых проблем становления; и развития федерализма в России и обозначении путей их разрешения.
В соответствии с поставленной целью определился объект исследования - государственный; федерализм как совокупность общественных отношений, связанных с приобретением, разграничением и функционированием механизма государственной власти.\
Предметом исследования стал категориально-понятийный аппарат изучаемого явления, проблемы суверенитета в федерации, эволюция! российского федерализма и основные характерные черты его современной модели, правовое регулирование федеративных отношений в России, вопросы конституционно-правовой ответственности Российской Федерации и ее субъектов.
Цель и предмет исследования» предполагает постановку и решение следующих задач:
- проанализировать выработанный категориально-понятийный аппарат, уточнить опорные дефиниции, а также исследовать и разграничить понятия «федерализм», «федерация», «федеративное государство» посредством уточнения содержания этих категорий; раскрыть содержание категории «государственный федерализм»;
- установить содержание категории «суверенитет» в федеративных государствах, рассмотреть проблемы принадлежности суверенитета в Российской» Федерации, проанализировать соотношение статуса республики- как государства в составе РФ и государственного суверенитета РФ;
- выделить и исследовать основные этапы, развития федерализма в России, определить их содержание и сущностные характеристики;
- выявить характерные черты и особенности современной модели российского федерализма и практики ее реализации на основании новейшего российского законодательства и в сравнении с общемировыми тенденциями, зарубежной и прежней; отечественной практикой моделирования федеративных отношений;
- исследовать соотношение создания федеральных округов! с принципами российского федерализма;
- выявить сущность правового обеспечения, исследовать формы» и механизм правового регулирования федеративных отношений в России и выработать пути его совершенствования;
- исследовать проблемы конституционной ответственности Российской Федерации; и ее субъектов на основе действующего российского законодательства: в контексте зарубежной практики, выработать рекомендации по совершенствованию существующих механизмов федеративной ответственности и разработке новых;
Методологической основной! работы/ стали общенаучные методы исследования, а также исторический, логический; сравнительно-правовой; методы,- нормативный и технико-юридический анализ. В- диссертации применены методы диалектического познания, системный подход и иные научные приемы исследования, что позволило выявить основные проблемы, возникающие в ходе развития российского федерализма и наметить возможные пути их разрешения;
Диссертационное исследование проведено с использованием трудов отечественных и зарубежных авторов, затрагивающих как конституционно-правовые, так и исторические, философские, политологические и другие аспекты федерализма.
Основными источниками права, изучаемыми в настоящей работе стали: Конституция Российской Федерации, законодательство СССР и союзных республик, федеральные конституционные и федеральные законы, регулирующие федеративные отношения, указы Президента РФ, договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда РФ, практика судов общей юрисдикции и конституционных (уставных) судов субъектов РФ, а также законодательство зарубежных государств.
Научная новизна диссертации состоит в новых аспектах исследования проблем федерализма, недостаточно изученных современной наукой, а также в предложениях автора по совершенствованию правового обеспечения российского федерализма. В отличие от традиционной практики-изложения проблем лишь в однозначном понимании в этой работе освещаются противоречивые точки зрения, помогающие автору более обстоятельно отстаивать собственную позицию. В диссертации впервые проанализировано правовое обеспечение российского федерализма с учетом новых положений федерального законодательства: и последних изменений в конституциях, уставах и законах субъектов РФ.
В диссертации сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы и предложения, которые выносятся на защиту:
1. Государственный федерализм - это сложное динамичное явление, которое отражает существование федеративного государства и его субъектов, политико-территориальную организацию особого рода, отношения между федерацией и субъектами и политико-правовое наполнение этих отношений.
2. Статус «республики (государства) в составе Российской Федерации» и «государственный суверенитет Российской Федерации» - взаимоисключающие категории. Республики в составе РФ не обладают государственным суверенитетом и не являются государствами в полном смысле этого слова.
3: Создание федеральных округов упорядочивает отношения между федеральным центром и субъектами и не противоречит конституционным принципам российского федерализма.
4. Современную модель российского федерализма следует охарактеризовать как конституционную, децентрализованную (по способу образования), симметричную с элементами асимметрии, централизованную (по наличию соподчиненности в системе разделения власти по вертикали), кооперативную федерацию, основанную на национальном и территориальном принципе и сочетающую элементы дуализма и кооперации при осуществлении государственной власти.
5. Федеративные отношения в РФ регулируются на нормативно-правовом и правоприменительном уровнях, которые тесно взаимосвязаны. Нормативная регламентация обеспечивает стабильность и необходимое единообразие в регулировании федеративного устройства, а правоприменение учитывает своеобразие каждой юридической ситуации: Особенностью нормативно-правового регулирования в сфере федеративных отношений является многообразие его форм (конституционной, законодательной, договорной, подзаконной).
6. Нормы, регулирующие конституционную ответственность РФ и ее субъектов, входят в состав самостоятельного комплексного института конституционной ответственности, интегрированного в состав генерального института юридической ответственности. Ответственность субъектов федеративных отношений должна носить взаимный характер, а не сводиться только к вмешательству федеральных властей в дела субъектов федерации.
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы для» последующих научных исследований в данной области: теоретические положения и выводы будут способствовать дальнейшему накоплению теоретических знаний о федеративном устройстве и взаимоотношениях между органами государственной власти РФ' и органами государственной власти субъектов РФ; совершенствованию понятийного аппарата науки конституционного права.
Практическая значимость исследования заключается в обобщении действующего законодательства в области федеративных отношений и-обосновании предложений, которые можно использовать в; законотворческой деятельности для совершенствования; законодательства. Положения диссертации используются, в учебном процессе при чтении лекций и проведении спецкурсов по конституционному праву России.
Апробация результатов; исследования; Отдельные положения исследования апробированы на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы российского права на рубеже XX — XIX веков» (май 2002 г.), «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (декабрь 2002 г.). Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора.
Структура диссертации определена- характером исследуемых в. ней проблем и следует логике их изложения. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гусева, Татьяна Сергеевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время федерализм является конституционной основой исторически сложившегося государственного единства и неделимости? Российской Федерации. Проводимые в стране реформы, направленные на совершенствование российского федерализма, изменили существовавшие ранее приоритеты государственного строительства и федеративного устройства. Это требует глубокого теоретического осмысления особенностей формирования; и: правового регулирования российского федерализма с учетбм исторического наследия и зарубежного опыта.
Проведенный анализ показывает, что исследование категориального аппарата в области федерализма связано с отсутствием унифицированной терминологии и единства подходов к содержанию базовых концепций- и понятий. Несмотря на сходство, понятия «федерализм», «федерация» и «федеративное государство» не являются тождественными. Федерализм носит общий характер по отношению к федерации и федеративному государству и как основополагающий принцип лежит в основе их построения- и функционирования.
Поскольку федерализм в современ ных условиях перестает быть только средством решения проблемы, государственного устройства и распространяется на все группы- общественных отношений, представляется важным охарактеризовать феномен государственного федерализма. Государственный федерализм — это сложное динамичное явление, которое отражает существование федеративного государства и его субъектов, политико-территориальную организацию особого рода, отношения между федерацией и субъектами и политико-правовое наполнение этих отношений.
Федеративное устройство предполагает равенство в отношениях между федерацией и ее субъектами при осуществлении разграниченных предметов ведения и компетенции. Федеративное государство строится на определенной подчиненности субъектов федерации федеральной конституции и иерархии государственной власти. Этим обеспечивается эффективность функционирования федеративного государства как целостного государственного образования и суверенитет федерации.
Большое значение в федеративном устройстве любой федерации имеет признание или не признание наличия государственного суверенитета ее субъектов. Для России проблема суверенитета приобретает особое значение; поскольку ее федеративное устройство органично связано с вопросом о разграничении предметов ведения и компетенции федерации и ее субъектов, о конституционно-правовом статусе различных федеральных единиц и степени их политической самостоятельности.
В современный период в основе проблематики государственного суверенитета Российской Федерации лежит признание республик в составе РФ государствами в Конституции РФ и практика закрепления норм о суверенитете в конституционном законодательстве некоторых республик в составе РФ. Эти противоречия препятствуют развитию российского федерализма и способствуют дезинтеграционным процессам в российской государственно-правовой системе.
Исследование развития^ федерализма в России на основных его этапах необходимо в целях более глубокого понимания проблем российского федерализма и выявления тенденций его развития.
В: развитии российского федерализма прослеживаются пять этапов: 1) возникновение и развитие идеи федерализма в социально-политической мысли России в конце XVIII - начале XX вв.; 2) становление Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (1917-1922): 3) развитие РСФСР * как полуфедерации в составе СССР (1922-1985); 4) реформирование государственного устройства Российской Федерации (1985-1993); 5) современный этап развития российского федерализма (с принятия Конституции РФ 1993 года до настоящего времени). Эволюция российского федерализма дает основание констатировать незавершенность и противоречивость современного этапа развития федерализма.
Выявление особенностей развития российского федерализма на современном этапе представляется оптимальным на основании комплексного исследования его модели. Современную модель российского федерализма следует охарактеризовать как конституционную, децентрализованную (но способу образования), асимметричную, централизованную (по наличию соподчиненности в системе разделения власти по вертикали), кооперативную федерацию, основанную на национальном и территориальном принципах и сочетающую дуалистические и кооперативные элементы при осуществлении государственной власти.
Модель федерализма, сложившаяся в России к настоящему времени более прогрессивна по сравнению с ранее существовавшей моделью государственного устройства Российской Федерации. Современная модель российского федерализма нуждается в совершенствовании, а для этого необходимо реформирование федеративного устройства России по пути интеграции субъектов Российской Федерации и перехода к комплексно-территориальному принципу их формирования,, сочетая централизацию и децентрализацию в системе государственной власти, а также развивая кооперативную модель федерализма.
Федеративные отношения в Российской Федерации регулируются на: нормативно-правовом и правоприменительном уровнях. Нормативно-правовая регламентация этой группы отношений осуществляется в различных формах: конституционной, законодательной, подзаконной и договорной.
Конституционное регулирование федеративных отношений осуществляется Конституцией РФ, конституциями республик и уставами других субъектов РФ. Законодательная форма- регулирования представлена федеральными конституционными и федеральными законами, затрагивающими отношения Российской Федерации и ее субъектов, а также законами субъектов РФ. В правовом регулировании отношений между РФ и ее субъектами определенную нишу занимают подзаконные акты: Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и акты федеральных органов исполнительной власти.
Договорно-правовая форма является особенностью правового регулирования федеративных отношений в России. Договор о разграничении предметов ведения и полномочий, по сравнению с законом, является динамичным и индивидуальным методом урегулирования отношений между органами государственной власти федерации и субъектов и между субъектами РФ. Автор считает, что договоры должны заключаться только в случае невозможности урегулировать отношения федеральным законом,.и предлагает в целях избежания правовых коллизий между РФ и субъектами проводить юридическую экспертизу договоров до вступления их в законную силу.
Законодательство, затрагивающее федеративное устройство РФ очень объемно, имеет пробелы, содержит противоречивые нормы, отдельные положения федерального законодательства нередко дублируются в законодательстве субъектов РФ. Поэтому нормативно-правовой уровень, регулирования федеративных отношений нуждается в систематизации.
В процессе применения правовых норм сторонами федеративных отношений важную роль играют решения; Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов РФ и судов общей юрисдикции. Повысить эффективность правоприменения возможно законодательно разграничив компетенцию этих судебных органов и определив порядок их взаимоотношений.
Институт ответственности субъектов федеративных отношений имеет право на то, чтобы развиваться как самостоятельное направление конституционной ответственности, поскольку этот вид ответственности регулируется только конституционным правом и не является предметом регулирования других отраслей.
Важной особенностью ответственности Российской Федерации и ее субъектов, в отличие от конституций зарубежных федераций, является то, что она прямо не предусмотрена нормами федеральной Конституции, и лишь некоторые ее виды установлены нормами федеральных конституционных и федеральных законов. Думается, что ответственность сторон федеративных отношений должна быть закреплена в нормах Конституции РФ.
Ответственность субъектов федеративных отношений должна носить взаимный характер, а не сводиться только к вмешательству федеральных властей в дела субъектов федерации, в связи с этим необходимо разработать ряд конституционных гарантий для той и другой стороны.
Важно осознавать, пока развитие российского федерализма продолжается, поиск оптимальных путей его развития сохраняет свою актуальность. Динамичное правовое обеспечение федеративных отношений, укрепление и надлежащая практическая реализация конституционных основ федеративного устройства - приоритетные задачи в развитии российского федерализма.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование федеративных отношений в России»
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
На правах рукописи
ГУСЕВА ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФЕДЕРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ
Специальность: 12.00.02 — Конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в секторе теории конституционного права Института государства и права РАН
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Ведущая организация: Российская академия правосудия
Зашита диссертации состоится 26 мая 2004 г. в 1600 на заседании диссертационного совета Д.002.002.02 при Институте государства и права РАН по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН.
Автореферат разослан « 23 » апреля 2004 года.
Ученый секретарь
Садовникова Галина Дмитриевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук
Богданова Наталья Александровна
кандидат юридических наук, доцент Алебастрова Ирина Анатольевна
диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
С В. Королев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Федерализм как теория и практика играет определяющую роль в становлении и развитии российской государственности. Формально федеративная модель государственного устройства России стала формироваться в начале прошлого века, однако только с принятием Конституции РФ 1993 года развернулось строительство современного российского федерализма. За последнее десятилетие было принято множество нормативно-правовых актов в сфере федеративных отношений.
Однако процесс федерализации Российского государства пока еще не завершился, об этом свидетельствуют реформы государственного устройства, проводимые в 2000-2003 гг. (учреждение полномочных представителей Президента РФ в семи федеральных округах, изменение порядка формирования Совета Федерации Федерального Собрания, введение института федерального вмешательства, изменение процедуры заключения договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами РФ и другие). В настоящее время практическую реализацию получила тенденция объединения субъектов РФ, так в Пермской области и Коми-Пермяцком автономном округе состоялись референдумы по вопросу образования Пермского края и в Государственную Думу уже внесен проект Федерального конституционного закона об образовании нового субъекта РФ.
Дальнейшее реформирование федеративных отношений в России обуславливает необходимость исследования неиспользованного потенциала федерализма и его применение с учетом специфики нашего государства.
В настоящее время теоретическое осмысление федеративной природы Российского государства является актуальной задачей современной конституционно-правовой науки и одновременно имеет важное практическое значение, поскольку от ее
государства, повышение действенности государственной власти, эффективность управления государством, стабильность политических институтов, гарантированность прав и свобод человека и гражданина. Эти обстоятельства определили интерес исследователя к проблемам федерализма.
Степень разработанности темы исследования.
Проблемы федеративного устройства в зарубежных странах стали предметом исследования зарубежных правоведов и политологов, таких как Д. Лутц, П. Кинг, В. Остром, Д. Элазар, Д. Смит, О. Шахтэр и др.
В процессе работы использовались также фундаментальные зарубежные исследования прошлого, в частности, труды И. Альтузиуса, А. Гамильтона, Д. Джея, Д. Медисона, Ж. Бодена, Т. Гоббса, Ж.Ж Руссо и др.
При исследовании общетеоретических проблем федерализма, связанных с российской историей, следует отметить труды философов, историков и правоведов рубежа XVIII - XX вв., среди которых выделяются работы А.Н. Радищева, Н.М. Муравьева, П.И. Пестеля, М.А. Бакунина, НА. Кропоткина, Н.М. Ядринцева, Г.Н. Потанина, П.А. Сорокина, А.С. Ященко, В.И. Ленина и др.
В последние годы появилось много сравнительно-правовых исследований федерализма и отдельных его аспектов (И.В. Айдаровой, М.С. Саликова, В.Е. Чиркина и др.). Особо следует отметить коллективную монографию,1 подготовленную группой авторов Института государства и права РАН (А.С. Автономов, ИЛО. Богдановская, Т.А. Васильева, Н.С. Крылова, В.Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко, Ю.А. Юдин и др.), которая обобщает мировой опыт современного федерализма России и зарубежных государств по вопросам теории федеративной конституции, организации федеративного государства, правового статуса субъектов федерации, своеобразия правовой системы в федеративном государстве и др.
1 Федерализм теория, инсплугы, отношения (сравнительно-правовое исследование) / От в ред. Б Н. Топорнин. М.: Юрист,2001
В области исследования современных проблем российского федерализма прослеживается определенная специализация, обусловленная рассмотрением различных аспектов федерагивных отношений.
Теоретико-правовые проблемы федерализма стали предметом исследования таких ученых как И.А. Алебастрова, М.В. Баглай, Н.А. Богданова, В.В. Гошуляк, Э.П. Доржиев, И.П. Ильинский, Л.М. Карапетян, Е.И. Козлова, Б.С. Крылов, О.Е. Кутафин, Н.А. Михалева, СВ. Нарутто, И.А. Умнова, В.Е. Чиркин, Ю.В. Ярыгина и др.
Исследованию отдельных аспектов модели российского федерализма и моделированию федеративных отношений посвящены работы Н.В. Варламовой, В.Г. Вишнякова, М.В. Золотаревой, А.В. Киселевой, А.В. Нестеренко, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и других авторов.
Проблемы правового регулирования российского федерализма стали объектом исследования А.В. Безрукова, СВ. Вавилова, Т.А. Васильевой, В.Г. Ермакова, С.В. Зарицкого, М.П. Фомиченко и др. Эти ученые анализируют в основном законодательство федерального уровня, регламентирующее федеративные отношения, а законодательство субъектов специально не рассматривается, хотя является неотъемлемой частью законодательства Российской Федерации. Законодательство субъектов РФ стало предметом исследования других работ.2
Проблемы конституционной ответственности отражены работах С.А. Авакьяна, Н.А. Бобровой, Д.Ю. Завьялова, Т.Д. Зражевской, Н.М. Колосовой, О.Е. Кутафина и др. исследователей и по отношению к конституционно-правовой ответственности федерации и ее субъектов носят общий характер. Изучение института федерального вмешательства стало предметом исследований Н.И. Барцица, А.А. Кондрашева, Д.В. Котелевского, А.А. Ливеровского, СИ. Некрасова и др.
х Гошуляк В В Теоретико-правовые проблемы конституционного н уставного законодательства субъектов РФ М Янус-К, 2000, Конституционное право субьскгов РФ /Под ре 1. В А кряжкова. М Городеи.2002
5
Книги, статьи, диссертации, монографии этих авторов демонстрируют самые различные подходы к изучению феномена федерализма. Вследствие этого в исследованиях продолжает сохраняться неопределенность категориально-понятийного аппарата этого явления, недостаточно охарактеризована российская модель федерализма, отсутствует комплексный анализ правового регулирования федеративных отношений в России, недостаточно исследованы проблемы конституционно-правовой ответственности Российской Федерации и ее субъектов.
Обзор научной литературы показывает, что проблемы становления и развития российского федерализма нуждаются в дальнейшей разработке.
Цель и задачи исследования.
Исходя из актуальности темы, цель настоящей работы состоит в выявлении основных теоретико-правовых проблем становления и развития федерализма в России и обозначении путей их разрешения.
В соответствии с поставленной целью определился объект исследования — государственный федерализм как совокупность общественных отношений, связанных с приобретением, разграничением и функционированием механизма государственной власти.
Предметом исследования стал категориально-понятийный аппарат изучаемого явления, проблемы суверенитета в федерации, эволюция российского федерализма и основные характерные черты его современной модели, правовое регулирование федеративных отношений в России, вопросы конституционно-правовой ответственности Российской Федерации и ее субъектов.
Цель и предмет исследования предполагает постановку и решение следующих задач:
- проанализировать выработанный категориально-понятийный аппарат, уточнить опорные дефиниции, а также исследовать и разграничить понятия «федерализм», «федерация», «федеративное государство» посредством уточнения содержания этих категорий,
- раскрыть содержание категории «государственный федерализм»;
- установить содержание категории «суверенитет» в федеративных государствах, рассмотреть проблемы принадлежности суверенитета в Российской Федерации, проанализировать соотношение статуса республики как государства в составе РФ и государственного суверенитета РФ;
- выделить и исследовать основные этапы развития федерализма в России, определить их содержание и сущностные характеристики;
- выявить характерные черты и особенности современной модели российского федерализма и практики ее реализации на основании новейшего российского законодательства и в сравнении с общемировыми тенденциями, зарубежной и прежней отечественной практикой моделирования федеративных отношений;
- исследовать соотношение создания федеральных округов с принципами российского федерализма;
- выявить сущность правового обеспечения, исследовать формы и механизм правового регулирования федеративных отношений в России и выработать пути его совершенствования;
- исследовать проблемы конституционной ответственности Российской Федерации и се субъектов на основе действующего российского законодательства в контексте зарубежной практики, выработать рекомендации по совершенствованию существующих механизмов федеративной ответственности и разработке новых.
Методологической основной работы стали общенаучные методы исследования, а также исторический, логический, сравнительно-правовой методы, нормативный и технико-юридический анализ. В диссертации применены методы диалектического познания, системный подход и иные научные приемы исследования, что позволило выявить основные проблемы, возникающие в ходе развития российского федерализма и наметить возможные пути их разрешения.
Диссертационное исследование проведено с использованием трудов отечественных и зарубежных авторов, затрагивающих как конституционно-правовые, так и исторические, философские, политологические и другие аспекты федерализма.
Основными источниками права, изучаемыми в настоящей работе стали: Конституция Российской Федерации, законодательство СССР и союзных республик, федеральные конституционные и федеральные законы, регулирующие федеративные отношения, указы Президента РФ, договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда РФ, практика судов общей юрисдикции и конституционных (уставных) судов субъектов РФ, а также законодательство зарубежных государств.
Научная новизна диссертации состоит в новых аспектах исследования проблем федерализма, недостаточно изученных современной наукой, а также в предложениях автора по совершенствованию правового обеспечения российского федерализма. В отличие от традиционной практики изложения проблем лишь в однозначном понимании в этой работе освещаются противоречивые точки зрения, помогающие автору более обстоятельно отстаивать собственную позицию. В диссертации впервые проанализировано правовое обеспечение российского федерализма с учетом новых положений федерального законодательства и последних изменений в конституциях, уставах и законах субъектов РФ.
В диссертации сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы и предложения, которые выносятся на защиту:
1. Государственный федерализм - это сложное динамичное явление, которое отражает существование федеративного государства и его субъектов,
политико-территориальную организацию особого рода, отношения- между федерацией и субъектами и политико-правовое наполнение этих отношений.
2. Статус республики как государства в составе Российской Федерации и государственный суверенитет Российской Федерации - взаимоисключающие категории. Республики в составе РФ не обладают государственным суверенитетом и не являются государствами в полном смысле этого слова.
3. Создание федеральных округов упорядочивает отношения между федеральным центром и субъектами и не противоречит конституционным принципам российского федерализма.
4. Современную модель российского федерализма следует охарактеризовать как конституционную, децентрализованную (по способу образования), симметричную с элементами асимметрии, централизованную (по наличию соподчиненности в системе разделения власти по вертикали), кооперативную федерацию, основанную на национальном и территориальном принципе и сочетающую элементы дуализма и кооперации при осуществлении государственной власти.
5. Федеративные отношения в РФ регулируются на нормативно-правовом и правоприменительном уровнях, которые тесно взаимосвязаны. Нормативная регламентация обеспечивает стабильность и необходимое единообразие в регулировании федеративного устройства, а правоприменение учитывает своеобразие каждой юридической ситуации. Особенностью нормативно-правового регулирования в сфере федеративных отношений является многообразие его форм (конституционной, законодательной, договорной, подзаконной).
6. Нормы, регулирующие конституционную ответственность РФ и ее субъектов, входят в состав самостоятельного комплексного института конституционной ответственности, интегрированного в состав генерального института юридической ответственности. Ответственность субъектов федеративных отношений должна носить взаимный характер, а не сводиться только к вмешательству федеральных властей в дела субъектов федерации.
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы для последующих научных исследований в данной области: теоретические положения и выводы будут способствовать дальнейшему накоплению теоретических знаний о федеративном устройстве и взаимоотношениях между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, совершенствованию понятийного аппарата науки конституционного права.
Практическая значимость исследования заключается в обобщении действующего законодательства в области федеративных отношений и обосновании предложений, которые можно использовать в законотворческой деятельности для совершенствования законодательства. Положения диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении спецкурсов по конституционному праву России.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения исследования апробированы на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы российского права на рубеже XX — XIX веков» (май 2002 г.), «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (декабрь 2002 г.). Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем и следует логике их изложения. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
ю
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется состояние теоретической разработки проблемы, обозначается цель, задачи, объект и предмет исследования, определяется методологическая основа работы, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
Глава 1 «Теоретические основы современного федерализма» посвящена теоретическим аспектам понимания сущности федерализма. Федерализм как явление, отражающее политико-правовой статус, полномочия и компетенцию федерации и субъектов обнаруживает проблему суверенитета в качестве ключевых.
В параграфе 1 «Понятие и признаки федерализма, федерации и федеративного государства» диссертант освещает современный уровень разработанности терминологии федерализма, исследует понятийное содержание категорий «федерализм», «федерация», «федеративное государство». Автор прослеживает, как изменялось содержание этих понятий с развитием федеративных отношений, и подробно рассматривает подходы современной государственно-правовой науки к базовым категориям в области федерализма.
Сложность в определении федерализма связана в первую очередь с многогранностью этого явления. В силу этого федерализм в современных условиях рассматривается не только как способ решения проблемы государственного устройства, но и распространяется на межгосударственные и общественные отношения. Поэтому особенно важно охарактеризовать понятие «государственный федерализм».
Исследуя понятийное содержание государственного федерализма, диссертант наряду с материальным, организационным и релятивным элементами особо выделяет политико-правовой элемент. Разделяя позитивистский подход к теории права, автор указывает на неразрывную связь
государства с правом. В свою очередь право не может быть политически нейтральным.
Анализ соотношения категорий показывает, что понятие «федерализм» шире понятия «федерация». Федерализм носит общий характер по отношению к федерации и федеративному государству и как основополагающий принцип лежит в основе их построения и функционирования. В свою очередь понятие «федеративное государство» уже, чем «федерация», поскольку понятие федерации в настоящее время перестало ассоциироваться только с государством и применяется для характеристики межгосударственных образований.
Отмечая, что признаки федерации будут иметь общий, абстрактный характер по сравнению с характеристиками федеративного государства, автор выделяет два универсальных признака федерации: 1) структурный -существование общего центра и субъектов; 2) релятивный - возникновение между ними отношений по поводу приобретения, разграничения и функционирования власти. С учетом особенностей конкретной федерации универсальные признаки дополняются факультативными.
В параграфе 2 «Проблемы суверенитета в федеративных государствах» раскрывается содержание категории «суверенитет» в федеративных государствах, рассматриваются проблемы юридической и фактической принадлежности суверенитета в Российской Федерации, проводится исследование соотношения государственности республики в составе РФ и государственного суверенитета.
Диссертант прослеживает генезис идеи суверенитета, связанной с понятием автаркии. Смысл автаркии как основного признака государства в Древней Греции состоял в том, что государство не имеет над собой никакой подобной ему власти и все его полномочия реализуются им самостоятельно. С появлением федеративной формы государства возникает дисскуссия о принадлежности суверенитета федерации и ее субъектам: появляются теории
о «делимости суверенитета» между федерациями и их членами, о «несуверенных» и «полусуверенных» государствах.
На основе анализа норм конституций зарубежных федераций и практики их применения автор приходит к выводу о том, что проблемы суверенитета федерации и субъектов свойственны большинству федеративных государств, и Российская Федерация не является исключением.
Конституция РФ распространяет суверенитет Российской Федерации на всю ее территорию (ч.1 ст.4) и закрепляет государственный статус Республик в составе РФ и наделяет их внешними атрибутами государственной власти (ч.2 ст.5, ч.1 ст.66, ч.2 ст.68). Это порождает многочисленные дискуссии в науке конституционного права и реальные притязания республик в составе РФ на обладание государственным суверенитетом. С позиций признания несовершенства Конституции РФ диссертант рассматривает соотношение статуса республики как государства в составе РФ и государственного суверенитета Российской Федерации и считает нецелесообразной характеристику «государство» в отношении республики в ч.2 ст.5 Конституции РФ. Обобщение содержания постановлений и определений Конституционного Суда РФ, позволяет автору выявить позицию этого судебного органа по вопросам суверенитета. Она заключается в признании единства государственного суверенитета Российской Федерации.
Однако конституции республик в составе РФ (с учетом последних изменений и дополнений) закрепляют свой суверенитет в том или ином виде. К примеру, конституция. Республики Татарстан (ст. 1) устанавливает, что «Республика Татарстан является субъектом РФ и при этом обладает суверенитетом, который выражается в обладании всей полнотой государственной власти ... вне пределов ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения Республики Татарстан и являются неотъемлемым качественным состоянием Республики Татарстан».
Законодатель по-прежнему использует понятие «суверенитет», хотя и трактует его как ограниченный. Думается, такой подход неправомерен,
поскольку даже в предметах исключительного ведения республик их органы государственной власти не могут быть полностью самостоятельны, поскольку обязаны строить свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законодательством.
В главе 2 «Эволюция федерализма в России и характеристика современного этапа его развития» диссертант рассматривает российский федерализм как процесс периодического изменения отношения между федерацией и субъектами, находящий свое отражение в праве, политике и науке, и комплексно характеризует современную модель российского федерализма.
В параграфе 1 «Основные этапы развития российского федерализма» автор рассматривает процесс формирования федерализма в России, используя исторический метод исследования. Диссертант выделяет пять этапов в развитии российского федерализма: 1) возникновение и развитие идеи федерализма в социально-политической мысли России в конце XVIII -начале XX вв.; 2) становление Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (1917-1922): 3) развитие РСФСР как полуфедерации в составе СССР (1922-1985); 4) реформирование государственного устройства Российской Федерации (1985-1993); 5) современный этап развития российского федерализма (с принятия Конституции РФ 1993 года до настоящего времени).
До своего правового наполнения российский федерализм существовал в виде концепций и проектов реформирования Российской империи, поэтому автор подвергает анализу идеи федерализма как проекты переустройства Российского государства, которые выдвигались декабристами, анархистами, автономистами, социал-демократами, а также взгляды российских юристов и государствоведов конца XVIII - начала XX вв. на федерализм с точки зрения его применимости к России. Полемика теорий федеративного устройства России стала фундаментом для дальнейшего развития федерализма в нашем государстве.
Сущность второго этапа эволюции государственного устройства России - становления РСФСР - состоит в правовом оформлении процессов федерализации России. «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», утвержденная 25 января 1918 г, учредила РСФСР как федерацию советских национальных республик, а 10 июня 1918 г. была принята первая конституция федеративного государства.
С образованием СССР РСФСР становится субъектом другого федеративного государства, основанного на объединении независимых советских республик. Изначально отношения между Российской Республикой и Союзом были по существу конфедеративными, однако со второй половины 30-х годов усиливается централизация в рамках союза, и фактически укрепляется унитаризм.
На смену централизации пришло стремление союзных республик к суверенности и независимости, что привело к распаду СССР и определило дальнейшую судьбу федеративных отношений в России. Процессы суверенизации начали развиваться в автономных республиках РСФСР, а затем в остальных субъектах федерации. В этой обстановке был подписан Федеративный договор, который, по мнению автора, стал важным этапом процесса федерализации, разграничив предметы ведения и полномочия между центром и регионами, однако создал почву для асимметричности в федеративном государстве, закрепив неравноправие субъектов федерации.
Оформление современного российского федерализма диссертант связывает с принятием Конституции 1993 года, которая закрепила принципиально новые положения. Она провозгласила единство государственного суверенитета и принцип равноправия субъектов федерации, ввела единую для всех субъектов систему разграничения предметов ведения и полномочий. Далее на примерах федерального законодательства, регламентирующего порядок заключения договоров о разграничении предметов ведения и полномочий, автор выявляет противоречивость и незавершенность федерализации России.
В параграфе 2 «Основные характерные черты современной модели федерализма в России» диссертант анализирует современную модель российского федерализма на основе критериев, определяющих особенности федеративной структуры и ее механизмов.
Одним из критериев типологизации моделей федерализма является вид правового акта, учредившего федерацию. По этому основанию выделяют три типа федераций: договорные, конституционные и конституционно-договорные. Автор разделяет мнение, что в России реализована конституционная модель федерализма. Поскольку, именно Конституция РФ закрепила основы современного федеративного устройства и определила основные принципы российского федерализма. Федеративный договор не учредил Российскую Федерацию, а лишь упорядочил отношения между органами государственной власти центра и субъектов. Заключение договоров о разграничении предметов ведения и полномочий опосредует создание и функционирование федерации, детализирует конституционные нормы.
По способу образования федеративного государства диссертант выделяет две модели федерализма: делегированную и децентрализованную. Делегированный федерализм характеризуется тем, что государства, образующие федерацию наделяют центральную власть определенными полномочиями. Децентрализованная модель федерализма складывается тогда, когда центр дарует определенный объем государственной власти территориям. История российского федерализма позволяет сделать вывод о том, что Россия изначально была создана «сверху». Федеративный договор не является союзным, а принцип делегирования полномочий от субъектов федерации центру не нашел отражения в Конституции РФ. Поэтому диссертант полагает, что Россия является децентрализованной федерацией.
Еще один критерий типологизации моделей федерализма - наличие элементов симметрии в структуре федерации, обусловленное статусом субъектов федерации. По этому признаку выделяют две основные модели федерализма: симметричную и асимметричную. Российская Федерация, но
мнению автора, занимает промежуточное положение и является симметричной федерацией с элементами асимметрии. Конституционные нормы устанавливают асимметричный статус субъектов федерации, закрепляя «привилегированный» статус республик в составе РФ и положение о вхождении в состав края, области. В результате реформирования государственного устройства реальное политико-правовое наполнение статуса субъектов РФ изменилось в сторону симметрии.
Территориальную или национальную модель федерализма определяет принцип построения, лежащий в основе образования федерации. В основу федеративного устройства России положено два основных принципа: национальный и территориальный. Автор полагает, что в организации федеративного устройства помимо национального и территориального принципов нужно учитывать географическую, историческую общность, политические и экономические связи субъектов федерации. Эти факторы лежат в основе процессов интеграции субъектов РФ, с которой начинается переход на территориальный принцип построения федерации.
В зависимости от наличия или отсутствия соподчиненности в системе разделения власти по вертикали можно выделить две модели федерализма: централизованную и нецентрализованную. Диссертант характеризует модель российского федерализма как централизованную, аргументируя свою позицию анализом действующего законодательства. В исследовании затрагиваются проблемы соотношения учреждения федеральных округов с принципами российского федерализма.
С точки зрения характера и степени взаимосвязанности субъектов федерагивных отношений в системе разделения государственной власти выделяются два типа федерализма: дуалистический и кооперативный. По мнению автора, современный российский федерализм характеризует сочетание элементов дуализма и кооперации. Поскольку наряду с созданием разнообразных координационных органов федерального уровня, различных совещательных структур при федеральной власти, усиление центратизации
привело к потере значимости договорного регулирования отношений между органами государственной власти РФ и ее субъектов, отсутствию взаимной конституционно-правовой ответственности субъектов федеративных отношений.
Диссертант отмечает, что современная модель российского федерализма нуждается в совершенствовании, а для этого необходимо реформирование федеративного устройства России по пути интеграции субъектов РФ и перехода на комплексно-территориальный принцип их формирования, сочетая централизацию и децентрализацию в системе государственной власти и развивая кооперативную модель федерализма.
В Главе 3 «Правовое обеспечение развития российского федерализма» подвергаются анализу нормы конституционного права, регулирующие сферу отношений между федерацией и ее субъектами и конституционная ответственность субъектов федеративных отношений как механизм реализации правовых норм.
В параграфе 1 «Механизм правового регулирования федеративных отношений в России» автор исследует уровни и формы правового регулирования федеративных отношений. Диссертант выделяет два уровня правового регулирования отношений между Российской Федерацией и субъектами: нормативно-правовой и правоприменительный. Нормативно-правовая регламентация этой группы отношений осуществляется в различных формах: конституционной, законодательной, подзаконной и договорной.
Конституционное регулирование федеративных отношений осуществляется Конституцией РФ, конституциями республик и уставами других субъектов РФ. В данной форме закрепляются основополагающие нормы о государственном устройстве, об организации органов государственной власти федерации и субъектов, устанавливается конституционно-правовой статус субъектов федеративных отношений. Эти положения детализируются в законах.
Диссертант предпринял попытку систематизации законодательной формы регулирования, рассмотрев основные федеральные конституционные и федеральные законы, затрагивающие отношения Российской Федерации и ее субъектов, а также законы субъектов РФ, регламентирующие систему органов государственной власти в субъектах РФ, порядок принятия, опубликования и вступления в силу законов и иных нормативно-правовых актов субъектов РФ и другие вопросы.
В правовом регулировании отношений между РФ и ее субъектами определенную нишу занимают подзаконные акты: Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и акты федеральных органов исполнительной власти.
Договорно-правовая форма является особенностью правового регулирования федеративных отношений в России. Договор о разграничении предметов ведения и полномочий, по сравнению с законом, является динамичным и индивидуальным методом урегулирования отношений между органами государственной власти федерации и субъектов, а также между субъектами РФ. Автор считает, что договоры должны заключаться только в случае невозможности урегулировать отношения федеральным законом, и предлагает в целях избежания правовых коллизий между РФ и субъектами проводить юридическую экспертизу договоров до вступления их в законную силу.
Законодательство, затрагивающее федеративное устройство РФ очень объемно, имеет пробелы, содержит противоречивые нормы, отдельные положения федерального законодательства нередко дублируются в законодательстве субъектов РФ. Поэтому нормативно-правовой уровень регулирования федеративных отношений нуждается в систематизации.
Диссертант отмечает, что в процессе применения правовых норм сторонами федеративных отношений важную роль играют решения Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов РФ и судов общей юрисдикции. Повысить эффективность правоприменения
возможно законодательно разграничив компетенцию этих судебных органов и определив порядок их взаимоотношений
Параграф 2 «Проблемы конституционной ответственности Российской Федерации и ее субъектов» посвящен исследованию особого вида конституционно-правовой ответственности - конституционной ответственности субъектов федеративных отношений.
Автор выявляет соотношение категорий «юридическая ответственность», «конституционная ответственность», «конституционно-правовая ответственность субъектов федеративных отношений» и приходит к следующему выводу. Нормы, регулирующие конституционную ответственность РФ и ее субъектов, входят в состав самостоятельного комплексного института конституционной ответственности, интегрированного в состав генерального института юридической ответственности.
Диссертант подвергает критике позицию исследователей, которые, изучая проблемы конституционной ответственности участников федеративных отношений, сужают проблематику до разработки института федерального вмешательства (федеральной интервенции).3 Отмечается неоправданность такого подхода, поскольку под федеральным вмешательством понимается только конституционно-правовая ответственность субъектов Российской Федерации, их органов государственной власти и должностных лиц, а это означает, что предмет исследования не затрагивает конституционно-правовой ответственности самой федерации за невыполнение обязанностей, которые отнесены к предметам ее ведения.
Профессор Умнова ИЛ. верно отмечает, что главный принцип ответственности федерации и субъектов выражается в том, что, чем больше субъект (носитель) власти ее получает, тем большую ответственность он несет перед гражданином, народом и населением.4 Каждая сторона федеративных
* См : Барциц И Н. Федеративная ответственность. Конституционно-правовые аспекты. М.' 1999; Котелевский Д.В Институт федерального вмешательства в конституционном праве РФ. Автореф. дис. к ю.н. Екатеринбург, 2002.
4 Учновв И.А Конституционные основы современного российского федерализма. М.' Дело, 2000 С-234.
20
отношений - и федерация, и субъект федерации - имеет свой объем власти и в случае неправомерного поведения, не соответствующего требованиям норм конституционного права должна нести ответственность.
С учетом особенностей разделения и осуществления власти в федеративном государстве автор выделяет два уровня конституционно-правовой ответственности: 1) ответственность федерации в лице федеральных органов власти; 2) ответственность субъектов федерации в лице образуемых ими органов государственной власти (федеральное вмешательство).
Автор подробно рассматривает конституционно-правовую ответственность Федерации и высших органов государственной власти (Президента РФ, Правительства, Федерального Собрания) в сфере внутрифедеративных отношений и предлагает наделить Конституционный Суд РФ полномочиями по установлению соответствия Конституции РФ не только нормативно-правовых актов, но и действий федеральных органов государственной власти для применения к ним мер конституционной ответственности.
При рассмотрении проблем конституционной ответственности субъектов федерации, автор обращается к опыту использования мер федерального принуждения в других федеративных государствах.
Поскольку в Конституции. РФ отсутствуют нормы, прямо устанавливающие основания применения мер федерального вмешательства, автор рассматривает меры конституционно-правовой ответственности субъектов РФ, предусмотренные другими источниками конституционного право РФ. Такими мерами являются: приостановление действия или отмена правового акта субъекта федерации в случае его противоречия Конституции РФ и федеральным законам; роспуск законодательного органа государственной власти субъекта федерации; отрешение от должности главы субъекта федерации; введение чрезвычайного положения; временное осуществление федеральными органами государственной власти отдельных полномочий органов государственной власти субъекта федерации.
В заключении содержатся выводы по всему диссертационному исследованию, вносятся предложения по совершенствованию законодательства.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Гусева Т.С., Гнидина О.Ю. Проблемы суверенитета федерации и субъектов в конституционном праве России // Актуальные проблемы российского права на рубеже ХХ-ХХ1 веков: Сборник материалов международной научно-практической конференции - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2002.-0,2 пл.
2. Гусева Т.С. Краткая характеристика понятий «федерализм», «федерация», «федеративное государство» и их соотношение // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе: Сборник материалов международной научно-практической конференции — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2002. - 0,2 пл.
3. Гусева Т.С. Российский федерализм: этапы становления и развития // Юридический вестник: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 11.-Пенза: Пензенский государственный педагогический университет, 2002. — 0,5 пл.
4. Гусева Т.С. Конституционная ответственность РФ и ее субъектов: вопросы теории и законодательного регулирования // Юридический вестник: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 13. - Пенза: Пензенский государственный педагогический университет, 2004. - 0,6 пл.
Подписано в печать 22.04.2004 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 22/04.
Отпечатано в Частной типографии Тугушева 440400, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 220, тел.: 56-37-16.
i-7875