Правовое регулирование финансирования мероприятий по охране окружающей природной средытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Вершило, Николай Дмитриевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВО-ПРАВОВОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ. 1. Экологическая функция государства и ее социально-экономическое значение. 2. Основные направления развития экологической функции государства.

§3. Финансовое обеспечение как условие реализации экологической функции государства.

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ В СФЕРЕ ОХРАНЫ

ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ.

§]. Правовые основы формирования финансовых ресурсов, обеспечивающих охрану окружающей природной среды.

§2. Зарубежный опыт деятельности экологических фондов.

Сравнительный анализ. 3. Правовой статус экологических фондов как социально-экономической основы финансирования мероприятий по охране окружающей природной среды.

§4. Проблемы эффективности использования средств экологических фондов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование финансирования мероприятий по охране окружающей природной среды"

Кардинальное реформирование всех сторон государственной и общественной жизни России явилось тем фактором, который заставил ученых-юристов творчески переосмыслить проблемы, поднимавшиеся в науке ранее, а также выдвинул на авансцену юриспруденции новые вопросы, от успешного разрешения которых во многом зависит поступательное развитие Российского государства, благосостояние и благополучие ее граждан, отсутствие социальных кризисов.

Современный этап развития мировой цивилизации позволяет утверждать, что сформировался единый, целостный и взаимозависимый мир, и научная концепция должна отражать данное положение. Это особенно важно в отношении окружающей человека природной среды.

Необходимо глобальное видение мира, где экологические проблемы не обособлены, а находятся в тесной связи с проблемами выживания наций, экологического благосостояния народа, благополучия будущих поколений, политической стабильности, гарантий прав личности на благоприятную окружающую природную среду. Без преувеличения можно сказать, что данная проблема затронет каждого человека, в том числе и лиц, проживающих в экологически благополучных странах. На 32 сессии Комиссии ООН по народонаселению и развитию эксперты ООН прогнозируют, увеличение населения Земли к 2050 году до 9 миллиардов человек1, что породит массу проблем, в том числе продовольственных и экологических2.

Мы можем и должны рассматривать экологический аспект развития в национальном контексте, более того, в контексте национальной безопасности. Отмечается, что во многих странах внутренние организационные проблемы являются крупными препятствиями на пути разработки и осуществления

1 См.: Лариохин Т. Нас, землян будет 9 миллиардов // Известия. 1999. 24 марта.

2 О значении успешного решения продовольственной проблемы в деле укрепления безопасности государства см.: Демьяненко В.Н. Аграрная реформа в современной России (социально-правовой аспект) // Вестник Саратовской государственной академии права. 1995. №2. С.81-83. экологически рациональных и обоснованных проектов развития. Поэтому необходимо укрепить национальные возможности в области разработки, осуществления и контроля за проведением в жизнь экологической политики1. В этой связи считаем, что на современном этапе развития России сверхактуально формирование экологической политики, важной частью которой безусловно является реализация экологической функции государства в целом и в части установления правового режима финансирования природоохранных мероприятий, способствующего получению искомого социально-экономического эффекта государственных расходов на эти цели.

Состояние научной разработанности темы. Отдельные вопросы финансирования природоохранной деятельности были исследованы в работах А.Г. Бобкова, A.A. Голуба, К.Г. Гофмана, Т.Г. Калиниченко, A.B. Леонтьевой и др.

Для исследования поставленных в работе вопросов большое значение имеет подход к данным проблемам с позиции общей теории права, основанный на выводах, предложенных учеными М.И. Байтиным, В.В. Борисовым,

A.Б. Венгеровым, Н.И. Матузовым, И.Н. Сенякиным, Н.В. Черноголовкиным и ДР

На формирование направлений исследования данной диссертационной работы в различной степени оказали влияние появившиеся в последние годы труды и публикации таких ученых-юристов в области финансового, экологического, административного и других отраслей права, как К.С. Вельский, В.В. Бесчеревных, С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, Г.Е. Быстров, Л.К. Воронова, А.К. Голиченко, О.Н. Горбунова, Л.А. Давыдова,

B.Н. Демьяненко, О.Л. Дубовик, И.А. Иконицкая, А.Н. Козырин, М.В. Карасева, О.С. Колбасов, И.О. Краснова, В.И. Новоселов, И.Ф. Панкратов,

C.Г. Пепеляев, В.В. Петров, М.И. Пискотин, Н.Т. Разгельдеев, А.Я. Слива, Ю.Н. Старилов, Н.И. Химичева, Г.В. Чубуков и др., которые в той или иной

1 См.: Генеральный секретарь ООН Бутрос Гали. Из доклада на 48-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН "Развитие и международное экономическое сотрудничество"//Гос-во и право. 1995. №1. С.5. мере затрагивали вопросы, относящиеся к теме диссертации. Изучены так же труды зарубежных авторов по названной проблеме.

Вместе с тем, не умаляя вклада названных ученых в разработку данной темы, необходимо проведение комплексного теоретического исследования по проблеме правового режима финансирования расходов на охрану окружающей природной среды. Между тем в литературе освещались лишь отдельные ее стороны, в частности, относящиеся к природоресурсным платежам, экологическому страхованию, финансовому контролю за расходованием средств, выделяемых на природоохранные мероприятия, экологические налоги. Однако за пределами исследований остались вопросы, представляющие, по нашему мнению, принципиальный интерес. К ним относится: социально-экономическое значение и основные направления развития экологической функции государства; ее механизм финансового обеспечения; проблемы финансовой дисциплины в области расходов на природоохранные мероприятия. Все эти вопросы потребовали специального внимания при подготовке диссертационного исследования.

Нуждается, по нашему мнению, в совершенствовании и экологическое законодательство. В частности, требуется корректировка и уточнение Закона "Об охране окружающей природной среды" в соответствии с социально-экономической ситуацией в стране. По сей день законодательно не отработаны виды и формы ответственности конкретных должностных лиц за неисполнение федеральных законов и законов субъектов Федерации, направленных на финансовое обеспечение природоохранной деятельности. Положение осложняется тем, что отсутствует согласованность и скоординированность действий центральных и региональных властей, природоохранных и налоговых органов в данной области.

Особый акцент в диссертации сделан на изучение работы экологических фондов как важнейшей финансовой основы расходов на мероприятия по охране окружающей природной среды.

В ходе исследования изучен зарубежный опыт деятельности экологических фондов и финансовое обеспечение природоохранной деятельности в том числе в государствах с переходной экономикой и в США, имеющий существенное значение для обогащения правотворческой и правоприменительной практики России в данной области государственной деятельности.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертации является комплексное изучение вопросов правового регулирования финансирования расходов на охрану окружающей природной среды путем анализа соответствующих нормативных актов и правоисполнительной деятельности государства в сфере осуществления экологической функции, взаимодействия государственных органов со специально уполномоченными органами в области охраны окружающей природной среды.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

- изучить накопленный в России опыт в сфере охраны окружающей природной среды, обобщить его положительные и отрицательные моменты;

- проанализировать источники поступления средств на природоохранные цели и порядок их расходования;

- рассмотреть правовое положение экологических фондов, их роль в финансировании затрат на охрану окружающей природной среды;

- проанализировать гарантии исполнения государством своих обязательств по финансовому обеспечению охраны окружающей природной среды;

- обобщить зарубежное законодательство, по вопросам финансового обеспечения затрат на охрану окружающей природной среды;

- выработать научно-практические рекомендации, направленные на повышение эффективности финансирования экологических мероприятий государством.

Методологической основой исследования в диссертационной работе являются научные принципы и методы исследования, основанные на требованиях объективного и всестороннего анализа процессов и явлений общественного развития, функционирования системы финансирования расходов на охрану окружающей природной среды и ее правовых основ. В работе использованы методы: системного подхода; структурный; функциональный; историческо-правовой; логический; статистических исследований; сравнительно-правового анализа; прогнозирования.

Научная новизна диссертации определяется своевременной постановкой проблемы и рассмотрением круга вопросов, не являющихся ранее предметом всестороннего целостного научного анализа. Диссертация представляет собой первое в российской юридической науке комплексное исследование правовых проблем формирования финансовых ресурсов государства и их расходования на охрану окружающей природной среды. В диссертации впервые особое звучание приобретает тема правового статуса экологических фондов как механизма, позволяющего рационально с наибольшей отдачей гарантировать экологическую безопасность России, особенно в современный период, когда вследствие экономического кризиса названные фонды стали основным и практически одним из немногих источников финансирования природоохранной деятельности.

Новизной отличаются предложения, направленные на создание единой системы экологических фондов Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

- обоснование значения экологической функции как самостоятельной функции государства, реализация которой потребует особого финансового механизма;

- обоснование необходимости изменений законодательства, регулирующего механизм финансирования природоохранной деятельности;

- рекомендации по использованию зарубежного опыта в области формирования и использования финансовых ресурсов для расходов на охрану окружающей природной среды ("обмен долга на экологию", формы стимулирования участия субъектов федерации в экологических расходах и др.);

- предлагается внести изменения в Российский закон "Об охране окружающей природной среды", в котором следует выделить в отдельную статью положение о финансировании экологических программ и мероприятий, строго обозначив субъекты, ответственные за их исполнение;

- отстаивается позиция о нецелесообразности консолидации экологических фондов в федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ и муниципальных образований;

- обосновывается необходимость создания единой системы внебюджетных экологических фондов России с возложением полномочий по руководству на Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды;

- обосновывается целесообразность дополнения Закона "Об охране окружающей природной среды" нормой о контроле за поступлениями денежных средств в экологические фонды;

- предлагается пересмотреть систему налогов и сборов в целях усиления ее воздействия на использование природных ресурсов, а также изменить основания дифференциации ставок экологических налогов;

- обосновывается необходимость усиления ответственности за финансовое обеспечение природоохранной деятельности путем принятия специального федерального закона;

- предлагается осуществление финансового и экологического контроля в тесной взаимосвязи, что позволит повысить результативность и обеспечить законность проводимой природоохранной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам финансового, а так же экологического права, при разработке и чтении спецкурсов: "Правовое регулирование государственных и муниципальных расходов", "Целевые государственные и муниципальные денежные фонды", "Правовое положение экологических фондов", "Правовое регулирование финансирования расходов на охрану окружающей природной среды", "Обязательные платежи за пользование природными ресурсами", "Экономический механизм природопользования в Российской Федерации" и др. Выводы и высказанные предложения могут представлять интерес для компетентных органов при разработке финансового и экологического законодательства, а также для научных исследований по соответствующим направлениям.

Апробация результатов исследования. Предложения и основные выводы диссертации апробированы при чтении лекций, проведении практических семинарских занятий по юридическим дисциплинам в высших учебных заведениях, в учебно-методических разработках, в научных публикациях автора, выступлениях на международной научно-практической конференции "Права человека в России и Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод" (Саратов 1996), научно-практической конференции "Законотворческая деятельность субъектов Российской Федерации" (Саратов 1998), международной научно-практической конференции "Правове регулювання державних доход1в та видатюв" (Харюв 1998), а также на международной научно-практической конференции "Права человека: пути их реализации" (Саратов 1998).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности", Вершило, Николай Дмитриевич, Саратов

Заключение

Проведенное исследование, изучение исторического опыта влияния финансирования на охрану окружающей природной среды, сравнительно-правовой анализ опыта зарубежных стран, концептуальное осмысление современной практики правового регулирования финансирования мероприятий по охране окружающей природной среды, сложившейся в Российской Федерации, позволяют сделать следующие выводы.

Автор обосновывает практическую значимость теоретических положений об экологической функции, как самостоятельной функции государства. Такой подход позволил автору сформулировать ряд теоретических и практических суждений, касающихся конкретных проблем темы исследования. Несмотря на то, что государством учитывается необходимость финансирования природоохранных мероприятий, его уровень нельзя признать достаточным, чтобы в должной мере обеспечить жизнь человека в нормальных экологических условиях. Это обостряет необходимость усиления внимания к вопросам правового регулирования финансирования данной деятельности.

До настоящего времени актами органов государственной власти и местного самоуправления средства на эти цели выделяются в недостаточном объеме. Так Федеральным бюджетом РФ предусматривается выделение от 0,6 до 0,3 % от общей доли расходной части бюджета, что заранее предполагает невыполнение всех необходимых мероприятий. Однако, даже данные средства фактически выделяются не в полном объеме ответственными за их предоставление субъектами.

Наблюдается тревожная тенденция нецелевого расходования поступающих денежных средств экологическими фондами. Виновные в подобных нарушениях лица в подавляющем большинстве случаев привлекаются лишь к дисциплинарной, либо административной ответственности, при этом необходимо обратить внимание, что многие правонарушители зачастую остаются вообще безнаказанными. Подобная тенденция приводит к игнорированию нормативных актов, регулирующих финансирование природоохранных мероприятий. Такая ситуация порождена целым рядом факторов, как объективного, так и субъективного характера. Экономический кризис в стране отодвигает на второй план решение насущных экологических проблем, что приводит к остаточному принципу финансирования природоохранных мероприятий.

Острой необходимостью стала проблема уточнения законодательств об охране окружающей природной среды в части норм, касающихся контроля за финансированием мероприятий по охране окружающей природной среды. В этой связи целесообразно было бы дополнить статью 21 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" нормой специально посвященной данному виду контроля.

Отрицательную роль играет и консолидация Федерального экологического фонда в федеральном бюджете. Недостаточно разработано законодательство, устанавливающее ответственность за финансовое обеспечение охраны окружающей природной среды. Отсутствует четкость в нормативном регулировании и практике работы экологических фондов, что является следствием отсутствия единой концепции финансирования природоохранных мероприятий, учитывающих специфику регионов.

Все выше сказанное позволило автору внести следующие научно-обоснованные предложения. В бюджетном планировании необходимо больше внимания уделять расходам на мероприятия, направленные на охрану окружающей природной среды. Целесообразно в качестве федеральных ввести два новых налога: налог на продукцию, производимую с использованием экологически опасных технологий и налог на продукцию потенциально опасную в потреблении, хранении и утилизации, закрепив их в статье 13 налогового кодекса Российской Федерации. Автор настаивает на создании единой системы внебюджетных экологических фондов России в ведении Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды, возложив на последний полномочия по координации и общему руководству фондами.

Автор видит настоятельную потребность в усилении государственного контроля за поступлением и расходованием денежных средств, предназначаемых на природоохранные мероприятия, а также контроля органов местного самоуправления. В этих целях важно обеспечить реальность осуществления правовых норм о доступности сведений, касающихся финансовой деятельности экологических фондов не только для государственных органов, но и для общественных объединений и граждан, а также гарантировать достоверность этих данных.

Кардинальным образом должно измениться отношение к ответственности за неисполнение законодательства, регулирующего финансирование экологических мероприятий. Для этого целесообразно принять Закон РФ "Об основах ответственности за финансовое обеспечение природоохранной деятельности". В диссертации обосновывается концепция этого Закона.

Рассмотренные вопросы, предложения, рекомендации затрагивают общие вопросы финансирования природоохранных мероприятий, которые потребуют их дальнейшей теоретической разработки по разным направлениям.

Автор надеется, что затронутые им вопросы привлекут внимание ученых и практиков различных областей деятельности к продолжению разработки выдвинутых проблем. В науке финансового права целесообразным было бы продолжить всестороннее и углубленное исследование проблем расходов в области охраны окружающей природной среды, включая их конкретные направления. В частности, в учебнике по финансовому праву была бы уместной в разделе о правовом регулировании государственных и муниципальных расходов соответствующая глава. Полезным было бы введение спецкурса по правовым вопросам финансирования мероприятий в области охраны окружающей природной среды. Проведенное исследование может быть использовано также для разработки проблем экологического права.

Средства на мероприятия по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов за счет всех источников финансирования за 1997 год1 (указывается объем капиталовложений по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов)

Источники финансирования природоохранных мероприятий

Направления Всего, в том числе Необходирасходования млн. руб. Бюджеты, млн. руб. Средства Средства из Другие мая предпр. экологического фонда, источ- потребность млн. руб. млн. руб. ники Млн. руб. в

Федера- Област- Мест- Федера- Област- Мест- 1998г. льный ной ный льный ной ный

Израсходовано, 105712,00 4748,7 17982,7 2596,1 70556,8761 0 1111,3 8716,3239 0 234929,293 всего в том числе: на охрану и 43805,6559 1471 8570 1064,1 31044,5541 0 210 1446,0018 0 167616,374 рациональное использование водных ресурсов на охрану 32550,78 0 8386,3 0 24018,08 0 0 146,4 0 18988,061 атмосферного воздуха

1 Таблицы составлены с использованием архивного материала Государственного Комитета по охране окружающей среды Саратовской области за 1997 и 1998 годы.

Источники финансирования природоохранных мероприятий

Направления Всего, в том числе Необходирасходования млн. руб. Бюджеты, млн. руб. Средства Средства из Другие мая предпр. экологического фонда, источ- потребность млн. руб. млн. руб. ники Млн. руб. в

Федера- Област- Мест- Федера- Област- Мест- 1998г. льный ной ный льный ной ный на охрану и 9963,5162 0 144 225 8299,2 0 453,9 841,4162 0 18919Д58 рациональное использование земли на охрану и 5468,136 1272,7 582,4 215 2831,2 0 20,4 546,436 0 4878,9 рациональное использование лесных ресурсов на охрану и 2098,6472 0 0 228 678Д8 0 17 1175,3672 0 2856 воспроизводство животного и растительного мира на охрану недр 841,3 0 0 140 534,8 0 0 166,5 0 226 на 4070 1500 300 200 1250 0 400 420 0 мусороперерабаты вающие и мусоросжигательн ые заводы -ч '

Источники финансирования природоохранных мероприятий

Направления Всего, в том числе Необходирасходования млн. руб. Бюджеты, млн. руб. Средства Средства из Другие мая предпр. экологического фонда, источ- потребность млн. руб. млн. руб. ники Млн. руб. в

Федера- Област- Мест- Федера- Област- Мест- 1998г. льный ной ный льный ной ный на предприятия и 3966,234 0 0 506 1441,95 0 10 2008,284 0 17023,5 полигоны по утилизации. обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных, бытовых и иных отходов на охрану и 1026,059 505 0 3 454 0 0 64,059 0 600 организацию: заповедников 9,804 0 0 0 0 0 0 9,804 0 0 национальных 967 505 0 0 445 0 0 17 0 0 парков государственных 6,055 0 0 0 0 0 0 6,055 0 50 заповедников памятников 43,2 0 0 3 9 0 0 31,2 0 246,6 природы i -f

Источники финансирования природоохранных мероприятий

Направления Всего, в том числе Необходирасходования млн. руб. Бюджеты, млн. руб. Средства Средства из Другие мая предпр. экологического фонда, источ- потребность млн. руб. млн. руб. ники Млн. руб. в

Федера- Област- Мест- Федера- Област- Мест- 1998г. льный ной ный льный ной ный создание и укрепление материально- технической базы территориальных комитетов охраны природы строительства объектов, оборудование не входящее в смету строек и т.д.) 1593,8354 0 0 3 9 0 0 1593,8354 0 1175,6

Прочие 327,8363 0 0 15 4,812 0 0 308,0243 0 2349

-J

Средства на мероприятия по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов за счет всех источников финансирования за 1998 год. (указывается объем КВ по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов)

Источники финансирования природоохранных мероприятий

Направления Всего в том числе Необходимая расходования тыс. руб. Бюджеты, тыс.руб. Средства Средства из Другие потребность предпр. экологического фонда, источ- тыс.руб. в тыс.руб. млн. руб. ники 1999г.

Федера- Област- Мест- Федера- Област- Мест- льный ной ный льный ной ный

Израсходовано 126000,0 3224,4 8780,2 2911,7 84891,99 0 12709,1 13402,0 80,6 143335,4 всего в том числе: на охрану и 63967,78 1449,3 6480 998 42206,87 0 8926,8 3863,814 43 105535,5 рациональное использование водных ресурсов на охрану 20882,3 0 954 85 19544,3 0 0 298,997 0 5614,8 атмосферного воздуха на охрану и 8081,74 0 0 897,8 5232,449 0 0 1951,491 0 10118,4 рациональное использование земли Я тз О Л я л ы

Источники финансирования природоохранных мероприятий

Направления Всего в том числе Необходимая расходования тыс. руб. Бюджеты, тыс.руб. Средства Средства из Другие потребность предпр. экологического фонда, источ- тыс.руб. в тыс.руб. млн. руб. ники 1999г.

Федера- Област- Мест- Федера- Област- Мест- льный ной ный льный ной ный на охрану и 6733,926 1214,1 1172,2 395,9 2495,186 0 0 1418,908 37,632 5085,9 рациональное использование лесных ресурсов на охрану и 641,7 0 0 97,6 544,1 0 0 0 0 3907 воспроизводство животного и растительного мира на охрану недр 435,46 0 0 0 363,62 0 0 71,84 0 655 на 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 мусороперерабаты вающие и мусоросжигательн ые заводы *

Источники финансирования природоохранных мероприятий

Направления Всего в том числе Необходимая расходования тыс. руб. Бюджеты, тыс.руб. Средства Средства из Другие потребность предпр. экологического фонда, источ- тыс.руб. в тыс.руб. млн. руб. ники 1999г.

Федера- Област- Мест- Федера- Област- Мест- льный ной ный льный ной ный на предприятия и 14793,96 0 0 417,4 13921,46 0 0 455,1 0 9574 полигоны по утилизации, обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных, бытовых и иных отходов на охрану и 4175,45 561 174 10 502,6 0 575,7 2352,15 0 организацию: заповедников 2281,6 0 0 0 0 0 0 2281,6 0 30 национальных 1722,7 561 174 0 412 0 575,7 0 0 1280 парков государственных 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 заповедников памятников 171,15 0 0 10 90,6 0 0 70,55 0 121 природы >

Источники финансирования природоохранных мероприятий |

Направления Всего в том числе Необходимая расходования тыс. руб. Бюджеты, тыс.руб. Средства Средства из Другие потребность предпр. экологического фонда, источ- тыс.руб. в тыс.руб. млн. руб. ники 1999г.

Федера- Област- Мест- Федера- Област- Мест- льный ной ный льный ной ный создание и укрепление материально- технической базы территориальных комитетов охраны природы строительство объектов, оборудование не входящее в смету строек и т.д.)