Правовые проблемы муниципального экологического контролятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кичигин, Николай Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Правовая природа муниципального экологического контроля

§ 1. Экологический контроль как вид контроля в области охраны окружающей среды

§ 2. Муниципальный экологический контроль как самостоятельный вид экологического контроля

§ 3. Публичность муниципального экологического контроля

Глава П. Правовое регулирование муниципального экологического контроля

§ 1. Законодательство о муниципальном экологическом контроле

§ 2. Правовые проблемы определения объектов муниципального экологического контроля

§ 3. Основные направления муниципального экологического контроля

Глава ТГГ. Организационно-правовые формы осуществления муниципального экологического контроля

§1. Правовой статус органов и должностных лиц, осуществляющих муниципальный экологический контроль

§ 2. Правовое регулирование финансирования муниципального экологического контроля

§3. Правовые модели организации экологического контроля на уровне местного самоуправления

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые проблемы муниципального экологического контроля"

Проблемам контрольной деятельности уделяется значительное внимание как в практической деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, общественности, так и в юридической науке.1 Актуальность контроля находится вне национальных рамок, поскольку любое общество стремится к формированию желательного для него типа поведения и контролирует или карает нежелательные отклонения от него2. Однако, одни сферы контрольной деятельности исследованы и разработаны лучше, другие недостаточно. Например, основательно разработанными являются сферы налогового, финансового, бюджетного контроля. В то же время менее исследованы современные правовые проблемы публичного экологического контроля, прежде всего государственного, - специальные правовые исследования в данной области проводились в начале 90-х г.г. 20 века. Муниципальный экологический контроль до принятия Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»4 не был объектом специальных правовых исследований.

Между тем, эффективная охрана окружающей среды, проведение природоохранных мероприятий невозможны без эффективной системы экологического контроля за их выполнением. К сожалению, в настоящее время не приходится рассчитывать на сознательность граждан, руководителей юридических лиц, предпринимателей в деле охраны природы от загрязнения. Несмотря на провозглашенный Указом Президента РФ от 04.02.1994 № 236 «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития»5 принцип устойчивого развития, сбалансированного сочетания экономических и

1 См., например, Горшенев В.М., Шахов И.Б. Контроль как правовая форма деятельности. М., 1987; Студеншшна М.С. Государственный контроль в сфере управления. М., 1974.; Студеникина М.С. Государственные инспекции в СССР. М., 1987.

2 Байтеева М.В. Система контроля в праве Европейского Союза. Автореф. дне. . канд. юрид. наук. Казань, 2004. С. 3.

3 См. Голиченков А.К. Экологический контроль: теория, практика правового регулирования. М., 1991.

4 СЗ РФ. 2002. № 2. Ст. 133.

5СА13ПРФ. 1994. №6. Ст. 436. экологических интересов, на практике экономические интересы преобладают. В этих условиях особое значение приобретает эффективный экологический контроль, позволяющий не только выявить факты загрязнения окружающей среды, но и предотвратить потенциальные экологические правонарушения.

В современных условиях реформирования контрольной деятельности приобретает важное значение решение теоретических и практических проблем оптимизации публичного (государственного и муниципального контроля), что также обусловило выбор диссертантом темы исследования.

Целью исследования является определение места муниципального экологического контроля в системе публичного экологического контроля, его соотношения с иными видами экологического контроля, определение направлении муниципального экологического контроля, полномочий осуществляющих его органов и должностных лиц.

Для достижения цели исследования автор ставил перед собой следующие задачи:

- проанализировать действующее федеральное и региональное законодательство, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие муниципальный экологический контроль, и дать рекомендации по их совершенствованию;

- дать научную оценку уже имеющимся теоретическим исследованиям по проблеме экологического контроля и обосновать выводы, имеющие практическое значение для совершенствования действующего законодательства;

- исследовать институциональные и функциональные аспекты муниципального экологического контроля.

Предметом настоящего исследования являются система федерального и регионального законодательства, нормативных правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих различные аспекты муниципального экологического контроля, юридическая литература, имеющийся опыт организации природоохранительной деятельности на уровне муниципальных образований.

Методологической основой исследования стали такие методы исследования как логический, системный, сравнительно-правовой, анализа и синтеза.

Теоретической основой диссертации являются труды ученых в области общей теории государства и права (С.С. Алексеева, В.Г. Вишнякова, А.В. Мицкевича, А.С. Пиголкина), административного и конституционного права (В.И. Васильева, Б.М Лазарева, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Ноздрачева, М.С. Студеникиной), экологического, земельного и природоресурсного права (М.М. Бринчука, С.А. Боголюбова, М.И. Васильевой, Ю.Е. Винокурова, Г.А. Волкова, Е.А. Галиновской, А.К. Голиченкова, Д.Б. Горохова, O.JI. Дубовик, Ю.Г. Жарикова, О.С. Колбасова, Н.И. Краснова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, E.JI. Мининой, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, Н.А. Сыродоева, Ю.С. Шемшученко, А. С. Шестерюка).

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой из монографических работ, посвященных исследованию правовых проблем муниципального экологического контроля, его места и роли в правовом механизме охраны окружающей среды.

В работе поставлены и проанализированы вопросы, которые не были предметом специального изучения в юридической науке, предложены новые способы решения прежних проблем, рассмотрены идеи и определения, выносимые на защиту, а именно:

1. Правовые проблемы муниципального экологического контроля обусловлены степенью детализации его правового регулирования и состоянием правоприменительной практики. К числу правовых проблем муниципального экологического контроля следует отнести: неопределенность правовой природы муниципального экологического контроля, отсутствие полномочий по осуществлению муниципального экологического контроля и ограниченный перечень направлений муниципального экологического контроля, закрепленных в законодательстве.

2. Диссертантом обосновывается тезис о том, что в теории экологического контроля можно выделить в зависимости от их правовой природы и целей проведения публичный и частный экологический контроль. При этом государственный и муниципальный экологический контроль относятся к публичному экологическому контролю, а производственный экологический контроль является частным экологическим контролем. Общественный экологический контроль обладает двойственной правовой природой. Степень его приближенности к публичному или частному экологическому контролю может изменяться в зависимости от цели проведения и степени развитости самоорганизации граждан и гражданского общества в целом, стремления граждан защищать свои экологические права и выполнять экологические обязанности. Муниципальный экологический контроль является самостоятельным видом публичного экологического контроля и правовым субинститутом общей части экологического права России.

3. Диссертантом предлагается определение муниципального экологического контроля как деятельности органов местного самоуправления или уполномоченных ими органов по проверке соблюдения нормативных правовых актов органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды, и обеспечения экологической безопасности, осуществляемой в рамках собственной компетенции от имени муниципального образования, за счет средств местного бюджета и иных разрешенных источников финансирования.

4. По мнению диссертанта, экологический контроль и контроль в области охраны окружающей среды не являются тождественными понятиями, а соотносятся как частное и общее. Помимо экологического контроля в состав контроля в области охраны окружающей среды входит природоресурсный контроль (контроль за охраной и использованием отдельных видов природных ресурсов). Критерием разграничения указанных видов контроля является деятельность физических и юридических лиц, оказывающая какое-либо воздействие на окружающую среду. Если данная деятельность воздействует на природные комплексы и объекты вне процесса природопользования, то контролироваться она должна при проведении экологического контроля. В случаях какого-либо воздействия на окружающую среду в процессе природопользования должен проводиться природоресурсный (лесной, водный, земельный, геологический) контроль.

5. Стабильной финансовой базой, необходимой для функционирования муниципального экологического контроля должна являться система муниципальных экологических целевых бюджетных фондов, так как она позволит аккумулировать и расходовать по целевому назначению финансовые средства на охрану окружающей среды. При этом необходимо законодательное закрепление источников финансирования указанных фондов (плата за негативное воздействие, штрафы за нарушение экологического законодательства).

6. Экологическое законодательство при конструировании правового механизма публичного экологического контроля исходит из принципа разграничения объектов экологического контроля (субъектов хозяйственной и иной деятельности) между Российской Федерацией, с одной стороны, и органами местного самоуправления, с другой. По мнению диссертанта, концепция разграничения объектов экологического контроля сможет обеспечивать эффективное функционирование экологического контроля исключительно на уровне Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и только при условии наделения этих уровней соответствующей компетенцией и делегировании полномочий. Органы местного самоуправления в рамках проведения муниципального экологического контроля должны контролировать всех субъекты хозяйственной и иной деятельности, расположенные на территории муниципального образования, на предмет соблюдения нормативных правовых актов муниципального образования в области охраны окружающей среды.

Критериями определения объектов экологического контроля определенного уровня (субъектов хозяйственной и иной деятельности), по мнению диссертанта, являются место их нахождения, характер и объем негативного воздействия от источника загрязнения. Определение уровня публичного экологического контроля может происходить в результате экологической оценки планируемой хозяйственной или иной деятельности (оценки воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы) или путем проведения экологического аудита действующих объектов.

7. В целях повышения эффективности деятельности органов, осуществляющих муниципальный экологический контроль, исключения возможности давления на них со стороны хозяйствующих субъектов и иных органов и должностных лиц, представляется целесообразным создавать муниципальные экологические контролирующие органы при главе местной администрации.

Практическое значение диссертации заключается в том, что идеи, выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейшего развития научных исследований в области экологического управления и контроля, применены при разработке мер по обеспечению благоприятного состояния окружающей среды и экологической безопасности в муниципальных образованиях; полученные результаты могут быть использованы при решении вопросов оптимизации организационных структур природоохранительных органов, при преподавании курса эколого-правовых дисциплин.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Кичигин, Николай Валерьевич, Москва

В условиях реформы административного управления экологическому контролю уделяется самое пристальное внимание, ведь осуществление повседневного и непрерывного контроля за применением экологического J | законодательства есть одна из составл51Ющих правовой реформы исполнительной деятельности в области экологии .Вместе с тем с развитием демократических институтов меняется сама сущность и задачи публичного контроля в обществе. Тенденврш развития современного российского общества таковы, что государство старается максимально ослабить свой надзор в экономической сфере. В экономический оборот включены новые объекты: природные ресурсы. Соответственно публичный экологический контроль, как непосредственно влияюпрш на результаты экономической деятельности, также подлежит ограничению.Однако в результате интенсивной разработки, добычи, транспортировки, переработки, иного использования природных ресурсов может наноситься ^ значительный вред окружающей среде, поэтому нельзя говорить о полной отмене публичного экологического контроля, так как государственный и муниципальный экологический контроль - функция публичного экологического управления.Эффективное взаимодействие всех уровней публичного экологического контроля становится условием эффективности института экологического контроля в целом. В связи с этим не может не вызывать сомнений решение об упразднении государственного экологического контроля на уровне субъектов РФ. Конечно, сложно оптимизировать государственный экологический контроль на федеральном и региональном уровне, однако это необходимо, чтобы объединить усилия федерального, регионального, муниципального уровней публичной власти с целью обеспечения права Боголюбов А. Экологическое законодательство и правовая реформа в экологии // Журнал российского права, 1997, № 1. 49.каждого на благоприятную окружающую среду, предусмотренного ст. 42 Конституции РФ. Рассмотренный нами перечень направлении и способов осуществления муниципального экологического контроля не является закрытым. Он будет Ш распшряться или сужаться в зависимости от возможностей (финансовых,

кадровых) органов местного самоуправления. Недостаточно предусмотреть в федеральном законе только общие нормы по организации муншщпального экологического контроля. Необходимо, в частности, разработать несколько рекомендательных актов в форме методических рекомендаций.Надеемся, что данное исследование поможет в дальнейшем развитии института муниципального экологического контроля, преодолении сзш^ествующих проблем правоприменительной практики в сфере осуществления муниципального экологического контроля, даст импульс дальнейпшм исследованиям нового и перспективного субинститута экологического права, каким является муниципальный экологический ^ контроль.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые проблемы муниципального экологического контроля»

На правах рукописи

КИЧИГИН НИКОЛАЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

Специальность 12.00.06-«Природоресурсное право, аграрное право, экологическое право»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва

2004 ^^^^^

Работа выполнена в отделе аграрного и экологического законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки России С.А. Боголюбов

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

A.С. Шестерюк

кандидат юридических наук, доцент

B.В. Никишин

Ведущая организация: Центр эколого-правовых исследований

Института государства и права Российской академии наук

Защита состоится 15.12.2004 г. вУ/ часов О О минут на заседании диссертационного совета Д.503.001.02 в Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Российской Федерации по адресу:

117218, Москва, ул. Большая Черемушкинская, д. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

А.Н. Чертков

92-4 252

Актуальность и состояние разработанности темы диссертации.

Проблемам контрольной деятельности уделяется значительное внимание как в практической деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, общественности, так и в юридической науке.1 Однако, одни сферы контрольной деятельности исследованы и разработаны лучше, другие недостаточно. Например, основательно разработанными являются сферы налогового, финансового, бюджетного контроля. В то же время менее исследованы современные правовые проблемы публичного экологического контроля, прежде всего государственного, - специальные правовые исследования в данной области проводились в начале 90-х г.г. 20 века.2 Муниципальный экологический контроль до принятия Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» не был объектом специальных правовых исследований.

Между тем, эффективная охрана окружающей среды, проведение природоохранных мероприятий невозможны без эффективной системы экологического контроля за их выполнением. До принятия Федерального закона от 10.01.2002 г. в система экологического контроля состояла из государственного, производственного и общественного экологического контроля. Муниципальный экологический контроль, установленный в ст. 68 Федерального закона от 10.01.2002 г., явился новеллой законодательства, поэтому актуальным представляется проведение специального исследования этого нового субинститута экологического права с целью получения конкретных выводов и предложений. Кроме того, в современных условиях реформирования контрольной деятельности государственных органов приобретает важное значение решение теоретических и практических проблем оптимизации публичного (государственного и муниципального контроля), что также обусловило выбор диссертантом темы исследования.

1 См., например. Горшенев В.М., Шахов И.Б. Контроль как правовая форма деятельности. - М. 1987.; Студеникина М.С. Государственный контроль в сфере управления. М., 1974.; Студеникина М.С. Государственные инспекции в СССР. М.: Юридическая литература. 1987.

2 См.: Голиченков А.К. Экологический контроль: теория, практика правового регулирования- М. - 1991.

I 'Зс. национальная)

I БИБЛИОТЕКА I

у пУЩщ

2005-4

Предметом диссертационного исследования являются система федерального и регионального законодательства, нормативных правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих различные аспекты муниципального экологического контроля, юридическая литература, имеющийся опыт организации природоохранительной деятельности на уровне муниципальных образований.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является определение места муниципального экологического контроля в системе публичного экологического контроля, его соотношения с иными видами экологического контроля, определение направлений муниципального экологического контроля, полномочий осуществляющих его органов и должностных лиц.

Для достижения цели исследования автор ставил перед собой следующие задачи:

- проанализировать действующее федеральное и региональное законодательство, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие муниципальный экологический контроль, и дать рекомендации по их совершенствованию;

- дать научную оценку уже имеющимся теоретическим исследованиям по проблеме экологического контроля и обосновать выводы, имеющие практическое значение для совершенствования действующего законодательства;

- исследовать институциональные и функциональные аспекты муниципального экологического контроля.

Теоретической основой диссертации являются труды ученых в области общей теории государства и права (С.С. Алексеева, В.Г. Вишнякова, А.В. Мицкевича, А.С. Пиголкина), административного и конституционного права (В.И. Васильева, Б.М Лазарева, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Ноздрачева, М.С. Студеникиной), экологического, земельного и природоресурсного права (М.М. Бринчука, С.А. Боголюбова, М.И. Васильевой, Ю.Е. Винокурова, Г.А. Волкова, Е.А. Галиновской, А.К. Голиченкова, Д.Б. Горохова, О.Л. Дубовик, Ю.Г.

Жарикова, О.С. Колбасова, Н.И. Краснова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, Е.Л. Мининой, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, Н.А. Сыродоева, Ю.С. Шемшученко, А.С. Шестерюка).

Методологическую основу диссертации составляют такие методы исследования как логический, системный, сравнительно-правовой, анализа и синтеза.

Научная новизна диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой из монографических работ, посвященных исследованию правовых проблем муниципального экологического контроля, его места и роли в правовом механизме охраны окружающей среды.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Правовые проблемы муниципального экологического контроля обусловлены степенью детализации его правового регулирования и состоянием правоприменительной практики. К числу правовых проблем муниципального экологического контроля следует отнести: неопределенность правовой природы муниципального экологического контроля, отсутствие полномочий по осуществлению муниципального экологического контроля и ограниченный перечень направлений муниципального экологического контроля, закрепленных в законодательстве.

2. Диссертантом обосновывается тезис о том, что в теории экологического контроля можно выделить в зависимости от их правовой природы и целей проведения публичный и частный экологический контроль. При этом государственный и муниципальный экологический контроль относятся к публичному экологическому контролю, а производственный экологический контроль является частным экологическим контролем. Общественный экологический контроль обладает двойственной правовой природой. Степень его приближенности к публичному или частному экологическому контролю может изменяться в зависимости от цели проведения и степени развитости самоорганизации граждан и гражданского общества в целом, стремления граждан

защищать свои экологические права и выполнять экологические обязанности. Муниципальный экологический контроль является самостоятельным видом публичного экологического контроля и правовым субинститутом общей части экологического права России.

3. Диссертантом предлагается определение муниципального экологического контроля как деятельности органов местного самоуправления или уполномоченных ими органов по проверке соблюдения нормативных правовых актов органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды, и обеспечения экологической безопасности, осуществляемой в рамках собственной компетенции от имени муниципального образования, за счет средств местного бюджета и иных разрешенных источников финансирования.

4. По мнению диссертанта, экологический контроль и контроль в области охраны окружающей среды не являются тождественными понятиями, а соотносятся как частное и общее. Помимо экологического контроля в состав контроля в области охраны окружающей среды входит природоресурсный контроль (контроль за охраной и использованием отдельных видов природных ресурсов). Критерием разграничения указанных видов контроля является деятельность физических и юридических лиц, оказывающая какое-либо воздействие на окружающую среду. Если данная деятельность воздействует на природные комплексы и объекты вне процесса природопользования, то она должна контролироваться при проведении экологического контроля. В случае какого-либо воздействия на окружающую среду в процессе природопользования должен проводиться природоресурсный контроль.

5. Стабильной финансовой базой, необходимой для функционирования муниципального экологического контроля должна являться система муниципальных экологических целевых бюджетных фондов, так как она позволит аккумулировать и расходовать по целевому назначению финансовые средства на охрану окружающей среды. При этом необходимо законодательное закрепление источников финансирования указанных фондов (плата за негативное воздействие, штрафы за нарушение экологического законодательства).

6. Экологическое законодательство при конструировании правового механизма публичного экологического контроля исходит из принципа разграничения объектов экологического контроля (субъектов хозяйственной и иной деятельности) между Российской Федерацией, с одной стороны, и органами местного самоуправления, с другой. По мнению диссертанта, концепция разграничения объектов экологического контроля сможет обеспечивать эффективное функционирование экологического контроля исключительно на уровне Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и только при условии наделения этих уровней публичной власти соответствующей компетенцией и делегировании полномочий. Органы местного самоуправления в рамках проведения муниципального экологического контроля должны контролировать всех субъекты хозяйственной и иной деятельности, расположенные на территории муниципального образования, на предмет соблюдения нормативных правовых актов муниципального образования в области охраны окружающей среды.

Критериями определения объектов экологического контроля определенного уровня (субъектов хозяйственной и иной деятельности), по мнению диссертанта, являются место их нахождения, характер и объем негативного воздействия от источника загрязнения. Определение уровня публичного экологического контроля может происходить в результате экологической оценки планируемой хозяйственной или иной деятельности (оценки воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы) или путем проведения экологического аудита действующих объектов.

7. В целях повышения эффективности деятельности органов, осуществляющих муниципальный экологический контроль, исключения возможности давления на них со стороны хозяйствующих субъектов и иных органов и должностных лиц, представляется целесообразным создавать муниципальные экологические контролирующие органы при главе местной администрации.

Практическое значение диссертации заключается в том, что идеи, выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейшего развития научных исследований в области экологического управления и контроля, применены при разработке мер по обеспечению благоприятного состояния окружающей среды и экологической безопасности в муниципальных образованиях; полученные результаты могут быть использованы при решении вопросов оптимизации организационных структур природоохранительных органов, при преподавании курса эколого-правовых дисциплин.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация была выполнена и обсуждалась в отделе аграрного и экологического законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Выводы и предложения по теме диссертации изложены в публикациях диссертанта, а также в выступлениях на ряде научно-практических конференций. Материалы исследования использовались диссертантом в практической работе в отделе аграрного и экологического законодательства, применялись при преподавании учебного курса «Экологическое право России».

Структура диссертации формируется в соответствии с задачами диссертационного исследования, и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертации, указывается на состояние ее научной разработанности, определяются предмет и цель исследования, его теоретическая и методологическая основа, научная новизна диссертации и ее практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования, а также основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе «Правовая природа муниципального экологического контроля» исследован ряд важных теоретических вопросов, касающихся

установления соотношения экологического контроля и контроля в области охраны окружающей среды, определения понятия муниципального экологического контроля, его правовой природы, специфики муниципального экологического контроля как самостоятельного вида публичного экологического контроля.

В первом параграфе «Экологический контроль как вид контроля в области охраны окружающей среды» отмечается, что, несмотря на разработанность в научной литературе теоретических вопросов экологического контроля, на современном этапе развития экологического законодательства остается не полностью решенной проблема определения понятия экологического контроля, рассмотрение которой имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение.

В статье 1 Федерального закона от 10.01.2002 г. впервые в федеральном законодательстве закреплено понятие экологического контроля как системы мер, направленной на предотвращение, выявление и пресечение нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды. При этом законодатель установил тождественность между понятиями «экологический контроль» и «контроль в области охраны окружающей среды».

Если проанализировать определение понятия «охрана окружающей среды», данное в Федеральном законе от 10.01.2002 г., то можно сделать вывод о том, что законодатель рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов включил в понятие охраны окружающей среды. Следовательно, объектами контроля в области охраны окружающей среды (или экологического контроля) является помимо хозяйственной и иной деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду, также деятельность по рациональному природопользованию, сохранению и восстановлению природной среды.

Вместе с тем в ином экологическом законодательстве в отличие от Федерального закона от 10.01.2002 г. экологический контроль и контроль за рациональным природопользованием разграничиваются. Наряду с экологическим выделяется природоресурсный контроль (контроль за охраной и использованием отдельных природных ресурсов), который регулируется природоресурсным законодательством (Земельным кодексом Российской Федерации № 136-ФЗ от 25.10.2001 г., Водным кодексом Российской Федерации №167-ФЗ от 16.11.1995 г., Лесным кодексом Российской Федерации № 22-ФЗ от 29.01.1997 г., Федеральным законом №52-ФЗ от 24.04.1995 г. «О животном мире», Законом Российской Федерации № 2395-1 от 21.02.1992 г. «О недрах»).

Экологический контроль в законодательстве понимается только как проверка деятельности субъектов хозяйственной и иной деятельности, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Термин «экологический контроль» применительно к природоресурсному контролю не используется как в природоресурсных кодексах и федеральных законах, так и принятых в соответствии с ними подзаконных актах, конкретизирующих порядок проведения соответствующих видов государственного природоресурсного контроля.

Таким образом, можно говорить о противоречии между определением экологического контроля, закрепленным в Федеральном законе от 10.01.2002 г., и его пониманием в ином экологическом законодательстве. Указанную правовую коллизию можно преодолеть, законодательно разграничив контроль в области охраны окружающей среды и экологический контроль. По мнению диссертанта, указанные понятия соотносятся как общее и частное, то есть контроль в области охраны окружающей среды включает в себя экологический контроль. Помимо экологического контроля в понятие контроля в области окружающей среды входит и природоресурсный контроль (контроль за охраной и использованием отдельных природных ресурсов).

В связи с изложенным диссертантом предлагается определение контроля в области охраны окружающей среды, как системы мер, направленных на предотвращение, выявление и пресечение нарушения законодательства в области

охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды путем осуществления экологического и природоресурсного контроля.

В параграфе приводится классификация видов экологического контроля по различным основаниям.

Во втором параграфе «Муниципальный экологический контроль как самостоятельный вид экологического контроля» анализируются нормы Конституции Российской Федерации и федеральное законодательство, устанавливающее полномочия муниципальных образований в области охраны окружающей среды, в том числе в сфере осуществления экологического контроля.

В ст. 68 Федерального закона от 10.01.2002 г. впервые в федеральном законодательстве предусмотрен новый вид экологического контроля: муниципальный экологический контроль. По мнению диссертанта, недостаточно предусмотреть муниципальный экологический контроль как вид экологического контроля. Необходимо обеспечить его проведение путем установления правовых, организационных основ; обеспечения материально-техническими средствами; подготовленными кадрами. Правовые основы муниципального экологического контроля должны быть установлены не только на уровне местного самоуправления, но и на уровне федерального и регионального законодательства.

Диссертантом предлагается определение муниципального экологического контроля как деятельности органов местного самоуправления или уполномоченных ими органов по проверке соблюдения нормативных правовых актов органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды, и обеспечения экологической безопасности, осуществляемой в рамках собственной компетенции от имени муниципального образования, за счет средств местного бюджета и иных разрешенных источников финансирования.

В третьем параграфе «Публичность муниципального экологического контроля» муниципальный экологический контроль рассматривается

диссертантом в аспекте категории публичной власти и вытекающей из ее правовой природы публичности контроля. Муниципальный экологический контроль понимается диссертантом, прежде всего, как вид публичного экологического контроля, обладающий признаками, свойственными государственному экологическому контролю. Однако, государственный и муниципальный экологический контроль не тождественны друг другу, различаются по уровню проведения, организационной структуре, компетенции органов. По мнению диссертанта, задачи муниципального экологического контроля вытекают из правовой природы и задач муниципальной власти, которая ответственна на своей территории за решение дел местного значения, а также из ст. 42 Конституции Российской Федерации, устанавливающей право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Муниципальный экологический контроль включает в себя три элемента. «Муниципальный» элемент определяет внешнюю форму: порядок организации муниципальных органов, их правовой статус, подчиненность, структуру, количество служащих, их правовой статус, ответственность; «экологический» элемент формирует содержание деятельности - охрана окружающей среды, обеспечение экологической безопасности; «контрольный» элемент устанавливает функциональное назначение этого вида деятельности, общие принципы, формы, методы его осуществления. При этом экологический компонент является определяющим, основным в данной системе, он придает специфику иным компонентам системы, отграничивает экологический контроль от иных видов контроля.

По мнению диссертанта, дифференциация экологического контроля на государственный, муниципальный, производственный и общественный в современных условиях постепенно теряет свое научное значение, так как выделение отдельных видов экологического контроля должно происходить исходя из их правовой природы, целей проведения и полномочий

контролирующих субъектов. В связи с этим представляется целесообразным использовать такие обобщающие понятия как «публичный и частный экологический контроль». Именно они помогут выявить общее и особенное в отдельных видах экологического контроля. Публичный экологический контроль включает в себя государственный и муниципальный экологический контроль. К частному экологическому контролю можно отнести производственный экологический контроль. Общественный экологический контроль, по мнению диссертанта, обладает двойственной правовой природой. Степень его приближенности к публичному или частному экологическому контролю может изменяться в зависимости от цели его проведения и степени развитости самоорганизации граждан и гражданского общества в целом, стремления граждан защищать свои экологические права и выполнять экологические обязанности.

Деление экологического контроля на публичный и частный призвано выявить сущность контрольной деятельности. Сущность публичного контроля характеризует публичность как неотъемлемый признак этого вида общественных отношений. Публичный контроль, осуществляемый органами государственной власти и местного самоуправления, по мнению диссертанта, характеризуется следующими признаками:

- наделение органов и должностных лиц, осуществляющих публичный экологический контроль, полномочиями в соответствии с нормативными правовыми актами;

- общеобязательность решений;

- гарантированная государством возможность применения мер принуждения;

- при осуществлении публичного экологического контроля действует принцип: «запрещено все, что не разрешено законом».

- финансирование за счет средств соответствующего бюджета, целевых бюджетных фондов, иных не запрещенных законодательством источников.

Глава 2 «Правовое регулирование муниципального экологического контроля» посвящена сравнительно-правовому анализу законодательства о

муниципальном экологическом контроле, проблемам определения объектов муниципального экологического контроля и правового регулирования отдельных направлений муниципального экологического контроля.

В первом параграфе «Законодательство о муниципальном экологическом контроле» предпринимается попытка обобщить действующее законодательство субъектов Российской Федерации и нормативные правовые акты муниципальных образований в области правового регулирования муниципального экологического контроля. В условиях отсутствия детального правового регулирования муниципального экологического контроля в федеральном законодательстве развивается региональное законодательство, принимаются нормативные правовые акты органов местного самоуправления о муниципальном экологическом контроле.

При анализе массива нормативных правовых актов регионального и местного уровня можно их классифицировать на нормативные правовые акты, содержащие: статутные нормы; нормы о финансировании; нормы о планировании; нормы, устанавливающие порядок осуществления муниципального экологического контроля; нормы, устанавливающие структуру и правовой статус органов, осуществляющих муниципальный экологический контроль; нормы, регулирующие муниципальный экологический контроль в отдельных направлениях природоохранной деятельности и отраслях хозяйства; нормы, предусматривающие порядок рассмотрения экологических правонарушений, выявленных в процессе осуществления муниципального экологического контроля.

Во втором параграфе «Правовые проблемы определения объектов муниципального экологического контроля» рассматриваются вопросы нормативного закрепления объектов муниципального экологического контроля, разграничения объектов федерального и муниципального экологического контроля.

Муниципальный экологический контроль можно рассматривать в нескольких аспектах. Во-первых, как правовой субинститут общей части экологического

права - совокупность норм, устанавливающих правовой режим муниципального экологического контроля. Такое понимание муниципального экологического контроля условно можно назвать статическим. Во-вторых, можно анализировать муниципальный экологический контроль через призму правоотношений, в динамике. Это позволяет нам увидеть механизм, установленный нормами права, в действии, оценить его достоинства и недостатки.

Элементами любого правоотношения (в том числе и контрольного) являются субъект, объект, содержание правоотношения (права и обязанности его участников). Для определения понятия объекта экологического контроля (и муниципального экологического контроля в том числе) следует определить предмет и субъект экологического контроля. Предмет экологического контроля в законодательстве специально не выделяется, однако, по нашему мнению, его стоит обозначить для определения объекта экологического контроля. По мнению диссертанта, предметом любого экологического контроля является соблюдение экологических нормативов и обязательных экологических требований, действующего законодательства, проведение определенных мероприятий (например, выполнение ранее выданных предписаний об устранении выявленных экологических нарушений).

Объектом экологического контроля является деятельность (действие или бездействие), оказывающая какое-либо воздействие на окружающую среду. При этом объектом экологического контроля являются как отношения между людьми, так и воздействие человека на какие-либо механизмы, устройства. Критерием отнесения любого вида деятельности к объектам экологического контроля, является возможность его воздействия на окружающую среду. Объектом экологического контроля может стать не только негативная для окружающей среды деятельность, но и иная, например, по выполнению хозяйствующим субъектом природоохранных мероприятий и программ. По мнению диссертанта, субъект хозяйственной и иной деятельности является подконтрольным субъектом, но не объектом контроля, так как экологическому контролю подлежит не целиком

субъект хозяйственной и иной деятельности, а определенное направление его деятельности.

Однако, действующее экологическое законодательство исходит из того, что объект экологического контроля есть субъект хозяйственной и иной деятельности. Что понимать под этим «субъектом»? Конкретное предприятие как производственный комплекс, отдельный механизм, устройство? Либо это юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо, чья деятельность оказывает какое-либо воздействие на окружающую среду? Однозначно законодательство на эти вопросы не отвечает. Исходить в решении задачи определения объектов экологического контроля, по мнению диссертанта, следует из следующего.

Поскольку объектом экологического контроля является определенная деятельность, то она присуща только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, поэтому субъектами хозяйственной и иной деятельности являются именно они. В таком случае сами устройства, вещества, механизмы, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду, выпадают из перечня объектов экологического контроля. По мнению диссертанта, это нелогично, так как выделение объектов федерального государственного экологического контроля зависит именно от степени негативного воздействия, а не от вида физического или юридического лица. Поэтому необходимо определить устройства, вещества, механизмы, а также природные объекты, на которые происходит негативное воздействие, не как объекты экологического контроля, а как объекты контрольных действий.

По мнению диссертанта, необходимо отказаться от определения объектов муниципального экологического контроля в отношении субъектов хозяйственной и иной деятельности. Принцип разграничения объектов экологического контроля в отношении субъектов хозяйственной и иной деятельности сможет обеспечивать эффективное функционирование экологического контроля исключительно на уровне Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и только при условии наделения этих уровней соответствующей компетенцией и

делегирования полномочий. Органы местного самоуправления должны контролировать всех субъекты хозяйственной и иной деятельности, расположенных на территории муниципального образования, на предмет соблюдения нормативных правовых актов муниципального образования в области охраны окружающей среды. Вместе с тем, законодательно необходимо расширить перечень направлений муниципального экологического контроля, предусмотренных Федеральным законом от 10.01.2002 г.

Определить принадлежность конкретного объекта хозяйственной и иной деятельности к определенному уровню публичного экологического контроля (Российской Федерации или субъекта Российской Федерации) возможно с помощью института экологической оценки планируемой хозяйственной и иной деятельности. Экологическая оценка включает в себя две составляющие - оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) и экологическую экспертизу. Если включить в перечень выясняемых вопросов в процессе ОВОСа пункт о территории возможного негативного воздействия, то уже при реализации проекта будет известно о том, какой уровень власти осуществляет публичный экологический контроль.

Применительно к функционирующим объектам необходимо использовать критерии, аналогичные тем, которые установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. № 777 «О перечне объектов федерального государственного экологического контроля», так как возможность проведения экологической оценки в отношении указанных объектов действующим законодательством не предусмотрена. Возможно решение указанной проблемы с помощью института экологического аудита, в ходе проведения которого может быть сделан вывод об уровне публичного экологического контроля.

Принцип разграничения объектов публичного экологического контроля на уровни, по мнению диссертанта, заслуживает поддержки, но в настоящее время на практике не может быть полноценно реализован. Причина кроется в противоречии, содержащемся в действующем экологическом законодательстве в

области экологического контроля. До принятия Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»» Федеральный закон от 10.01.2002 г. разграничивал объекты государственного экологического контроля на федеральные и региональные.

Тем самым устанавливалось, что в отношении конкретного объекта государственного экологического федерального уровня экологический контроль осуществляется исключительно федеральными органами исполнительной власти и их территориальными подразделениями, уполномоченными в области охраны окружающей среды, а в отношении объекта государственного экологического контроля уровня субъекта Российской Федерации - исключительно органами государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченными в области охраны окружающей среды. Однако, действующее законодательство наделяет большинством полномочий в области экологического управления только федеральные органы исполнительной власти и их территориальные подразделения. После принятия Федерального закона от 22.08.2004 г. государственный экологический контроль на уровне субъектов Российской Федерации упразднен. Таким образом, объекты публичного экологического контроля разграничиваются между Российской Федерацией и муниципальными образованиями. По мнению диссертанта, нецелесообразно замещать государственный экологический контроль на уровне субъектов Российской Федерации муниципальным экологическим контролем, так как у них разный уровень проведения, различные полномочия.

От принципа дифференциации объектов публичного экологического контроля не стоит отказываться при следующих условиях - при восстановлении

государственного экологического контроля на уровне субъектов Российской Федерации и наделении органов исполнительной власти на уровне субъектов Российской Федерации компетенцией федеральных органов исполнительной власти в отношении объектов государственного экологического контроля -субъектов хозяйственной и иной деятельности, не относящихся к объектам федерального государственного экологического контроля. В противном случае следует отказаться от любого разграничения объектов экологического контроля и проводить совместные проверки органов публичного экологического контроля различного уровня.

Третий параграф «Основные направления муниципального экологического контроля» посвящен анализу правового регулирования отдельных направлений муниципального экологического контроля, которые выделяются диссертантом в зависимости от объекта и полномочий органов муниципального экологического контроля. К направлениям видам диссертантом отнесен муниципальный экологический контроль: за субъектами хозяйственной и иной деятельности, расположенными на территории муниципального образования; за охраной атмосферного воздуха; за особо охраняемыми природными территориями местного значения, за обращением с отходами производства и потребления; за негативным физическим воздействием на окружающую среду; за охраной зеленых насаждений.

Направления муниципального экологического контроля вытекают из экологических полномочий органов местного самоуправления, поэтому указанные полномочия должны быть закреплены в Федеральном законе от 10.01.2002 г. Федеральный закон от 22.08.2004 г. внес изменения в ст. 7 Федерального закона от 10.01.2002 г., установив ряд полномочий органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды, однако этот перечень представляется недостаточным и нуждающимся в расширении.

В Главе 3 «Организационно-правовые формы осуществления муниципального экологического контроля» рассматриваются проблемы установления правового статуса, полномочий, ответственности органов и

должностных лиц, осуществляющих муниципальный экологический контроль, финансирования деятельности по осуществлению муниципального экологического контроля, а также делается попытка смоделировать возможные варианты развития муниципального экологического контроля в зависимости от развития экологического законодательства.

В первом параграфе «Правовой статус, полномочия и ответственность органов и должностных лиц, осуществляющих муниципальный экологический контроль» отмечается, что эффективное осуществление муниципального экологического контроля невозможно только за счет принятия необходимого законодательства и подзаконных нормативных правовых актов. Определяющую роль должно играть стабильное и четкое правоприменение законодательных установлений, которое зависит, в том числе, от структуры и компетенции органов местного самоуправления.

Структурное построение системы органов муниципального экологического контроля является различным. В одних муниципальных образованиях создаются экологические подразделения, в других специальные органы не формируются, а полномочия по охране окружающей среды и осуществлению муниципального экологического контроля реализуются органами местного самоуправления наряду с другими функциями. В отдельных муниципальных образованиях создаются специальные контрольные экологические службы - муниципальные экологические инспекции.

Наличие столь многообразных форм реализации права на осуществление муниципального экологического контроля свидетельствует, с одной стороны, об отсутствии единого подхода и унификации на федеральном уровне. С другой стороны, данный факт нельзя расценивать как недостаток правового регулирования. Муниципальные образования сами должны определять оптимальную структуру органов муниципального экологического управления вообще и муниципального экологического контроля в частности. Задача федерального и регионального законодателя состоит в том, чтобы рекомендовать органам местного самоуправления ряд моделей построения системы

муниципального экологического контроля. Причем окончательный выбор соответствующей модели должен оставаться за муниципальным образованием.

С целью обеспечения эффективности деятельности органов, осуществляющих муниципальный экологический контроль, диссертанту представляется целесообразным создавать контролирующие органы при главе местной администрации. В этом случае руководитель контролирующего органа подчиняется непосредственно главе местной администрации. Данная модель организации публичного экологического контроля в настоящее время реализована на федеральном уровне в результате создания Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при Правительстве Российской Федерации.

По мнению диссертанта, муниципальные экологические инспекторы при осуществлении муниципального экологического контроля могут быть наделены полномочиями, аналогичными полномочиям государственных экологических инспекторов, установленным в Федеральном законе от 10.01.2002 г. Как правило, должностными лицами, осуществляющими муниципальный экологический контроль, являются муниципальные служащие. В большинстве муниципальных образований они именуются, в основном, специалистами разной категории. В отдельных случаях, они называются муниципальными инспекторами по охране природы. По мнению диссертанта, целесообразно предусматривать в положениях о муниципальном экологическом контроле должности муниципальных инспекторов по охране природы.

Помимо муниципальных служащих муниципальный экологический контроль могут осуществлять и иные органы, уполномоченные органами местного самоуправления. В частности, в настоящее время ведутся дискуссии, проводятся эксперименты, разрабатывается нормативно-правовая и методическая база по наделению милиции общественной безопасности функциями по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. В рамках реализации данной функции органы внутренних дел могут наделяться полномочиями по осуществлению муниципального экологического контроля.

Во втором параграфе «Правовое регулирование финансирования муниципального экологического контроля» рассматриваются вопросы финансового обеспечения муниципального экологического контроля. Эффективное осуществление контрольных мероприятий невозможно без их стабильного и достаточного финансирования. От размеров финансирования зависит штат сотрудников подразделений экологической милиции и структурных подразделений органов местного самоуправления, уполномоченных в области охраны окружающей среды, повышение их квалификации, обеспечение необходимым лабораторным и измерительным оборудованием.

Основное финансирование муниципального экологического контроля в настоящее время происходит за счет средств бюджетов муниципальных образований. Еще одним из источников финансирования муниципального экологического контроля являются штрафы, взимаемые за совершение экологических правонарушений. По мнению диссертанта, необходимо создать систему муниципальных экологических целевых бюджетных фондов, которые возьмут на себя задачу финансирования природоохранных мероприятий, в том числе деятельности по осуществлению муниципального экологического контроля. Это позволит аккумулировать и расходовать по целевому назначению финансовые средства на охрану окружающей среды. В ряде субъектов Российской Федерации и крупных муниципальных образований подобные фонды созданы и функционируют на протяжении ряда лет.

В третьем параграфе «Правовые модели организации экологического контроля на уровне местного самоуправления» диссертантом делается попытка смоделировать различные варианты дальнейшего развития системы экологического контроля, проводимого на муниципальном уровне. Придерживаясь мнения о том, что муниципальный экологический контроль является самостоятельным видом публичного экологического контроля, диссертант выделяет несколько возможных моделей потенциального развития экологического контроля на муниципальном уровне:

1. Муниципальный экологический контроль по своим функциям приближается к общественному экологическому контролю. Муниципальные экологические инспектора проводят проверки, однако их полномочия ограничиваются информированием уполномоченных государственных органов, осуществляющих экологический контроль.

2. Отдельные виды публичного экологического контроля, например контроль в области охраны атмосферного воздуха, в соответствии с законодательством закреплены исключительно за государственными органами, поэтому допустим механизм делегирования органам местного самоуправления полномочий по осуществлению государственного экологического контроля. Использование этого механизма снимает ряд проблем организационного, правового, финансового характера. С другой стороны, данная модель не идеальна. Она подразумевает, что охрана окружающей среды не относится к собственной компетенции органов местного самоуправления. Кроме того, в случае недофинансирования реализации переданных полномочий органы местного самоуправления не будут исполнять делегированные государством функции.

3. Смешанная модель, суть которой заключается в том, что органы местного самоуправления, обладая собственной компетенцией в рамках муниципального экологического контроля, могут исполнять отдельные контрольные полномочия, делегированные государственными органами. Данная модель представляется диссертанту наиболее прагматической и эффективной.

В заключении диссертантом подводятся итоги проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Экологическая безопасность России. Обзор парламентских слушаний // Журнал российского права, 2002., № 5. 0,5 п.л.

2. «Муниципальный экологический контроль - новелла экологического закона» // Экологическое право России. Сборник материалов научно-практических конференций. Выпуск четвертый. Составители: А.К. Голиченков, И.А. Игнатьева, А О. Миняев / Под ред. А.К. Голиченкова. М., 2003. 0,3 п.л.

3. Проблемы правового регулирования муниципального экологического контроля // Юридический журнал «Черные дыры» в российском законодательстве, 2003, № 2.0,6. п.л.

4. О понятии экологического контроля // Правовые проблемы охраны окружающей среды. Сборник докладов. Выпуск 1. М., 2003. 0,1 п.л.

5. Каким быть новому закону об особо охраняемых природных территориях? // Журнал российского права, 2003, №3.0,25 п.л.

6. Правовые проблемы ограничения государственного и муниципального экологического контроля // Проблемы современного права в Российской Федерации (материалы научно-практической конференции, Оренбург, апрель 2003 г.). Оренбург, 2003.0,1 п.л.

7. Соотношение видов земельного контроля. // Юридический журнал «Черные дыры в российском законодательстве, 2003, № 3. 0,5 п.л.

8. Участие природных парков как природоохранных учреждений в экологическом контроле // Юридический журнал «Черные дыры» в российском законодательстве, 2003, № 4.0,35 п.л.

9. Муниципальный экологический контроль в аспекте реформы местного самоуправления // Правовые проблемы охраны окружающей среды. Сборник докладов. Вып. 2. М., 2003. 0,2 п.л.

10. Научно о практичном. Рецензия на комментарий к Федеральному закону «О континентальном шельфе Российской Федерации» // Право и экономика, 2004, № 2. 0,1 п.л.

11. Правовые проблемы формирования регионального и местного законодательства о муниципальном экологическом контроле // Экологическое право,2004,№ 1.0,6п.л.

12. Саморегулируемые организации как новый механизм оптимизации государственного и муниципального экологического контроля // Ученые записки: Сборник научных трудов юридического факультета Оренбургского государственного университета. Выпуск 1. Оренбург, 2004. 0,3 п.л.

13. Актуальные проблемы осуществления водного контроля // Шестой международный конгресс «Вода: экология и технология. ЭКВАТЭК - 2004» Материалы Конгресса. Ч. 1. 1-4 июня 2004 г. 0,1 п.л.

14. Государственный экологический контроль: проблемы разграничения компетенции (в соавторстве с О.Н. Кузнецовой) // Законодательство и экономика, 2004, № 7. 0,8 п.л.

15. Реализация Федерального закона «Об охране озера Байкал» // Сборник докладов научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации «Проблемы реализации закона». М., 2004. 0,3 п.л.

16. О соотношении понятий экологической и химической безопасности // Юридический журнал «Черные дыры» в российском законодательстве, 2004, № 1.0,2 п.л.

17. Конституционные основы участия органов местного самоуправления в охране окружающей среды // Юридический журнал «Черные дыры» в российском законодательстве, 2004, № 3. 0,3 п.л.

Подписано в печать 05.11.2004 г. Формат 60x90/16. Гарнитура «Times». Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 150. Заказ № 598.

Отпечатано в типографии ЗАО «Олита». Лиц. ПД № 1-00052 от 12.03.2001 г. г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, 34. Тел./факс: 120-15-70.

1219 9 1

РНБ Русский фонд

2005-4 21713