Правовое регулирование финансовой аренды (лизинга) недвижимоститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Блинков, Олег Евгеньевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА) НЕДВИЖИМОСТИ

§ 1.1 Нормативное регулирование лизинга.8

§ 1.2 Лицензирование лизинговой деятельности.33

§ 1.3 Договорное регулирование лизинговой деятельности 44

ГЛАВА II. ДОГОВОР ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА) НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

§ 2.1 Понятие и форма договора.71

§ 2.2 Субъекты договора.95

§ 2.3 Содержание договора.116

§ 2.4 Порядок изменения, расторжения договора и ответственность сторон .142

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование финансовой аренды (лизинга) недвижимости"

С принятием нового Гражданского кодекса РФ значительно расширились функции гражданского договора. Он используется в настоящее время не только в качестве юридической формы обмена, но и как правовой инструмент организации рыночного хозяйства, опосредующий процессы концентрации капитала и производства. Появление большого количества новых разновидностей гражданских договоров объясняется возникновением на рынке новых товаров и услуг, сама природа которых требует особого правового регулирования.

Сложность изучения нетрадиционных для российского гражданского права договорных конструкций обуславливается трансформацией самого понятия договора, обязательственных отношений, их модификацией и интеграцией. Одним из таких договоров является финансовая аренда, также именуемая договором лизинга.

Искусственная имплементация норм обычного (англосаксонского) права, регулирующих договор лизинга, в континентальную (романо-германскую) систему права, к которой относится и гражданское законодательство Российской Федерации, стала причиной болезненного адаптирования отечественного законодательства и правоприменительной практики. Поэтому в целях создания эффективной системы правового регулирования лизинговой деятельности необходим тщательный анализ всех имеющихся и готовящихся к принятию законодательных и нормативно-правовых актов, касающихся договора финансовой аренды, которые непосредственно влияют на развитие лизингового бизнеса в России. Этот анализ позволит выявить особенности гражданско-правового регулирования договора финансовой аренды, которое в отличие от иных включает в себя не только нормативное, но и договорное регулирование, и преодолеть трудности, с которыми сталкивается лизинговый бизнес в России, а также ускорить развитие складывающихся в этой сфере экономических отношений.

За восемь лет развития лизингового бизнеса мы достигли некоторых успехов в этом направлении. Создана необходимая правовая база, определены механизмы наиболее выгодных лизинговых сделок. Созданы крупные компании, специализирующиеся исключительно на лизинговых сделках. Однако необходимо отметить, что если лизинг оборудования постепенно набирает темпы, то лизинг недвижимости не развивается вовсе. Проведение разовых лизинговых сделок с недвижимостью отдельными компаниями не свидетельствует о какой-либо динамике развития данного сектора лизингового бизнеса. Вышеназванными обстоятельствами и объясняется актуальность диссертационного исследования.

Фундаментальные исследования в области нормативного и договорного регулирования предпринимательской деятельности, гражданского оборота недвижимого имущества, гражданско-правовой ответственности проводились многими учеными, такими, как Брагинский М.И., Витрянский В.В., Иоффе О.С., Кабалкин А.Ю., Калмыков Ю.Х., Меркулов В.В., Рыбаков В.А., Тархов В.А., Сафиуллин Д.Н., Хохлов В.А., Цыбуленко З.И., Шабалин В.А. и другими, но в силу того, что договор финансовой аренды является новеллой гражданского законодательства, обстоятельных трудов о вопросах правового регулирования договора лизинга недвижимости нет, а появившиеся к этому времени публикации Кабатовой Е.В., Газмана В.Д. Чекмаревой E.H., Прилуцкого JI.H. и других рассматривают финансовые аспекты лизинговой деятельности с движимыми вещами, существенно отличающейся от оборота с недвижимым имуществом, что не может восполнить существующий научно-правовой вакуум в науке гражданского права.

Таким образом, основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе и изучении правового регулирования финансовой аренды (лизинга) недвижимости и разработке предложений по совершенствованию законодательства о лизинговой деятельности в России; во исполнение данной цели ставятся следующие задачи :

• анализ всех имеющихся нормативно-правовых актов;

• попытка решения общих и частных теоретических проблем конструкции договора финансовой аренды (договора лизинга);

• выявление возможностей договорного регулирования лизинга недвижимого имущества;

• на основе вышеуказанного анализа определение гражданско-правового понятия договора финансовой аренды;

• анализ содержания договора;

• установление особенностей порядка изменения, расторжения договора и гражданско-правовой ответственности сторон по договору;

• выработка предложений по внесению дополнений и изменений в нормативные правовые акты, регулирующие лизинговую деятельность.

Объектом исследования является правовое регулирование финансовой аренды (лизинга) недвижимости; предмет исследования - договор финансовой аренды (лизинга) недвижимости.

Методологическая основа и методы исследования. Для решения поставленных перед диссертационным исследованием задач автором использовались положения действующих нормативных правовых актов Российской Федерации, зарубежных государств, которые в той или иной степени затрагивают вопросы правового регулирования финансовой аренды (лизинга) недвижимости.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых, касающихся проблем нормативного регулирования имущественных отношений, заключения договора, гражданско-правовой ответственности и ее видов, а также на научные труды в области общей теории права и истории права, имеющих значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.

В работе использовались следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, сравнительный и системный анализ, метод экспертных оценок.

Эмпирической основой исследования послужила судебная практика по вопросам аренды и купли-продажи недвижимого имущества.

Научная новизна заключается в том, что это первое комплексное научное исследование юридической природы договорного регулирования лизинговой деятельности и договора финансовой аренды недвижимости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Финансовая аренда недвижимости не требует специального нормативного регулирования в рамках статей ГК или Федерального закона «О лизинге». Необходимо внесение отдельных изменений и дополнений в имеющиеся нормативные правовые акты, регулирующие лизинговую деятельность.

2. Лицензирование лизинговой деятельности является необходимым элементом нормального функционирования рынка лизинговых услуг, особенно, в работе с недвижимым имуществом.

3. Договором финансовой аренды признаются правовые отношения между лизингодателем и лизингополучателем. Три стороны лизингового проекта связаны между собой двумя договорами с участием третьих лиц: договор купли-продажи недвижимого имущества в пользу третьего лица (лизингополучателя), договор финансовой аренды об исполнении обязательства третьим лицом (продавцом имущества).

4. Устанавливаемая ГК солидарность отношений не соответствует реальному содержанию договоров купли-продажи и финансовой аренды имущества.

5. Введение государственной регистрации договоров с недвижимым имуществом, с моментом которой ГК устанавливает возникновение договора, позволяет выделить нам наряду с консенсуальными и реальными третью группу договоров - формальных.

6. Имеющийся порядок государственной регистрации затрудняет заключение договора финансовой аренды недвижимого имущества, что требует законотворческого вмешательства.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского права и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, в целях совершенствования законодательства, при проведении научных исследований гражданского права, а также в учебном процессе высших учебных заведений юридического и экономического профилей.

Практическая значимость диссертационной работы определяется прежде всего тем, что результаты исследования могут внести необходимые практические коррективы при разработке правовых норм регулирования отношений, связанных с осуществлением лизинговой деятельности с недвижимым имуществом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные вопросы, рассмотренные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в трех опубликованных статьях.

Результаты исследования также были апробированы при обсуждении диссертации на кафедре гражданского права и процесса Рязанского института права и экономики Минюста России. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладе, сделанном на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы природы и общества», состоявшейся 18 ноября 1999 года в г. Рязани.

Отдельные положения диссертации были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении семинарских и практических занятий, при чтении лекций в Рязанском институте права и экономики Минюста России.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Блинков, Олег Евгеньевич, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования позволяют нам вынести на защиту следующие положения:

1. Обосновывается точка зрения, что отношения финансовой аренды (лизинга) недвижимости не требуют специального регулирования, такого же, как продажа недвижимости, продажа предприятия, аренда зданий и сооружений и аренда предприятия. Недвижимость, как особый объект гражданских прав и обязанностей, налагает специфический отпечаток на нормативное регулирование данного вида аренды. Но, в принципе, в настоящее время лизинг недвижимости может обойтись без специального регулирования в главе 34 ГК «Аренда» и в Законе «О лизинге», хотя требуется внесение некоторых дополнений и изменений в имеющиеся нормативные правовые акты.

2. Отстаивается необходимость лицензирования лизинговой деятельности. Мы согласны, что основными целями лицензирования являются легитимация предпринимательства и оценка способности лица осуществлять ту или иную деятельность с обеспечением соблюдения законных прав и интересов потребителей, иных граждан и организаций. Мы относим лицензирование к институтам гражданского права в силу того, что определение видов деятельности, подлежащих лицензированию, относится к характеристике правоспособности субъекта, иначе права, возникающие у субъекта правоотношений при получении лицензии на определенный вид деятельности - это элемент правоспособности. Для снятия неопределенности в ситуации лицензирования лизинговой деятельности банков и установления норматива для лизинговых компаний в 40 % дохода непосредственно от лизинговой деятельности, предлагаем добавить в ч. 2 ст. 6 Федерального закона «О лизинге» положение, что лизинговая деятельность банков и других кредитных учреждений выполняется на основе общей лицензии на осуществление кредитно-финансовой деятельности, а из п. 17 Положения о лицензировании лизинговой деятельности исключить подпункт «в», устанавливающий норматив в 40 %, что неприемлемо в период становления лизинговых компаний. Это не затронет интересы государства и его регулятивные и охранительные рычаги управления товарно-денежным оборотом, ведь государство устанавливает налоговые льготы не для лизинговых компаний, а по лизинговым договорам.

Обосновывается также вывод о том, что увеличение срока действия лицензии на осуществление лизинговой деятельности, особенно с недвижимым имуществом, не решит проблему, потому что по юридической природе основания для решения в отказе продления и приостановлении (аннулировании) лицензии почти одинаковы. По нашему мнению, мерой усиления ответственности лизингодателя перед лизингополучателем в случае лишения (не продления) его лицензии на осуществление лизинговой деятельности являлось бы дополнение ст. 22 «Риски, не связанные со страхованием» Закона «О лизинге» пунктом 4, который определял бы, что «Риск отказа лицензионного органа в выдаче лицензии на осуществление лизинговой деятельности и связанные с этим отказом последствия несет лизингодатель». Ст. 10 «Права и обязанности» следует дополнить пунктом 8: «Отказ лицензионного органа в выдаче лицензии на осуществление лизинговой деятельности является существенным нарушением договора лизинга, в силу которого лизингополучатель имеет право расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков, вызванных этим расторжением, если иное не предусмотрено договором».

В качестве меры недопущения произвола чиновников при выдаче лицен-зиипредлагается внести изменения в п. 15 Положения и определить, что «проведение дополнительной независимой экспертизы осуществляется аудиторской организацией, определяемой лицензионным органом из трех (пяти) кандидатов, предложенных лизинговой компанией». Приводятся аргументы в пользу установления имущественной ответственности лицензионного органа в виде возмещения расходов по проведению независимой экспертизы в случае положительного ответа на дачу лицензии аудиторской организацией, для чего предлагается представление п. 20 Положения в следующей редакции: «Расходы аудиторской организации при проведении дополнительной независимой экспертизы не включаются в состав платежей за рассмотрение и выдачу лицензии и подлежат обязательной оплате лизинговой компанией в случае отрицательных для нее результатов экспертизы. Оплата расходов аудиторской организации при получении ее положительных результатов для лизинговой компании производится государством».

3. Обосновывается положение, что договор финансовой аренды является двусторонним, продавец в отношениях со сторонами договора выступает как третье лицо. В качестве единого верного легального определения договора финансовой аренды признается данное в ст. 665 ГК. Закон «О лизинге» не дает определения договора финансовой аренды (договора лизинга), а вводит понятие «лизинговая сделка», которое носит характер скорее экономической категории, чем юридической. Из легального определения следует, что сторонами договора финансовой аренды являются арендатор и арендодатель, а так же то, что содержание договора заключается в передаче имущества во временное владение и пользование (т.е. аренда). Отношения купли-продажи имущества не являются элементом договора лизинга и выведены хотя и в обязательный, но отдельный договор. Об этом свидетельствует устанавливаемая ГК солидарная природа отношений между лизингодателем и лизингополучателем с одной стороны, и продавцом - с другой. Солидарность образует множественность лиц в договоре на той или иной стороне, но никоим образом многосторонность.

Анализ статей ГК о финансовой аренде позволяет усомниться в солидарной природе отношений арендатора и арендодателя с продавцом и исключить фигуру продавца из отношений договора лизинга. На вопрос о юридической природе ответственности продавца перед лизингополучателем можно однозначно сказать, что отношения купли-продажи имеют характер договора в пользу третьего лица. В качестве аргументов в пользу этой точки зрения приводятся следующие положения:

1) Если иное не указывается в договоре, имущество передается непосредственно арендатору (п. 1 ст. 668 ГК), что соответствует п. 1 ст. 430 («Договор в пользу третьего лица»), который устанавливает обязанность должника по этому договору произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства.

2) Арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между арендодателем и продавцом (ст. 670 ГК), что отличает данные отношения от договора об исполнении третьему лицу, которое не наделяется правом самостоятельного требования к стороне по договору, в заключении которого оно участия не принимало. То есть налицо такие правовые отношения, в которых при существовании двух юридических оснований происходит в действительности только одно экономическое исполнение.

3) При изъявлении третьим лицом (лизингополучателем) своей воли присоединиться к договору соответствующая сторона (лизингодатель) не уходит из него. Следовательно, сторона вправе адресовать требования, вытекающие из договора, контрагенту (требование об оплате продавец может предъявить только к арендодателю (п. 1 ст. 670 ГК). Это не исключает того, что в случаях, предусмотренных в законе, ином правовом акте или в договоре, определенные обязанности могут быть возложены именно на третье лицо (арендатор несет обязанности, предусмотренные для покупателя, кроме оплаты имущества - п. 1 ст. 670 ГК, например, обязанность принять лизинговое имущество).

Расщепление» таким образом прав и обязанностей между арендодателем и арендатором - третьим лицом, в пользу которого заключается договор купли-продажи, в отношениях с продавцом вряд ли соответствует солидарной природе отношений арендодателя и арендатора, как это закрепляет ГК в п. 1 ст. 670.

4) Вопрос о том, может ли арендодатель расторгнуть договор без согласия третьего лица (арендатора), в пользу которого он заключен, прямо в ГК не закреплен, а решается путем толкования специальных норм. Если п. 1 ст. 670 ГК запрещает арендатору расторгать договор купли-продажи без согласия арендодателя (непосредственного покупателя), можно предположить, что данное положение распространяется и на арендодателя. Это соответствует п. 2 ст. 430 ГК, устанавливающему, что с момента выражения (заключения договора финансовой аренды) третьим лицом намерения воспользоваться выговоренным в его пользу правом стороны лишаются возможности расторгать или изменять договор без согласия третьего лица.

Вышеназванных аргументов достаточно для того, чтобы прийти к мнению, что договор купли-продажи лизингового имущества является договором в пользу третьего лица, а, значит, непосредственно договорными отношениями продавец и арендатор (лизингодатель) не связаны.

Обосновывается причисление договора, опосредующего отношения по передаче имущества во временное владение и пользование между арендодателем и арендатором (финансовой аренды), к обязательствам, в которых исполнение возлагается на третье лицо. Ответственность в таких отношениях в зависимости от обстоятельств могут нести как третье лицо, так и должник, т.е. контрагенты (кредитор и должник) при исполнении обязательства третьими лицами могут сохранять обязательственную связь между собой либо исключать. Касательно договора финансовой аренды данное положение действительно только при условии, что арендодатель выбирает продавца. Таким образом, при передаче исполнения должником третьему лицу, на которого возлагается непосредственная ответственность перед кредитором, у последнего, выступающего в качестве стороны по договору, появляются два должника: контрагент по договору и исполнитель. И тогда у кредитора возникает право выбора между ними. Причем закон называет их солидарными должниками подобно тому, как это имеет место, когда речь идет о едином, нераздельном предмете обязательства, однако эти обязательства построены на различных основаниях: арендодатель отвечает за нарушение договора аренды, а ответственность продавца вызвана неисполнением или ненадлежащим исполнением договора купли-продажи, заключенного с арендодателем. Это также подвергает сомнению солидарную природу таких отношений. Естественно, что исполнение одним из них влечет за собой прекращение договорного обязательства.

Если выбор продавца лежал на арендаторе, то, если иное не предусмотрено в договоре, арендатор вправе предъявить претензии по исполнению договора только третьему лицу (продавцу).

4. Высказывается предположение, что введение государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, с моментом которой гражданское законодательство связывает вступление договора в юридическую силу, например, договоров аренды недвижимого имущества, вызывает необходимость выделения наряду с консенсуальными и реальными договорами третьего вида — формальных. В данную группу необходимо отнести договоры аренды недвижимости на срок более одного года, а также почти все договоры, опосредующие юридическое движение недвижимости в гражданском обороте. Законодатель закрепляет консенсуальность юридической конструкции договора аренды недвижимого имущества, однако согласование сторонами существенных условий в письменной форме не придает договору юридической силы, что абсолютно не вписывается в имеющуюся схему консенсуального договора. Соблюдение требования о государственной регистрации не является требованием к форме договора, так как закон наряду, например, с нотариальным удостоверением требует государственной регистрации, которая «является единственным доказательством существования зарегистрированного права и сделки» (ст. 1 Закона «О государственной регистрации . »). Государственная регистрация не является и особым существенным условием договора. Определенно можно сказать только одно: необходимость государственной регистрации договора лишает его признака консенсуальной сделки, поскольку согласия сторон договора не достаточно для его заключения. Но и реальным этот договор не становится, потому что передача вещи (res) никоим образом не влияет на регистрацию. Тогда мы можем говорить о возвращении в российское гражданское право в измененном виде формальных договоров, имеющих давнюю историю и известных еще римскому частному праву, при заключении которых требовалось соблюдение строго определенной формы (процедуры).

5. Обосновывается необходимость дополнения Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» статьями, непосредственно касающимися вопросов государственной регистрации договора финансовой аренды и прав арендодателя (право собственности лизингодателя) и арендатора (право финансовой аренды лизингополучателя). Имеющиеся в Законе нормы относительно договора купли-продажи и аренды в силу специфичности возникающих при лизинге отношений урегулировать этот вопрос не могут.

Для устранения препятствий необходимо дополнить п. 1 ст. 16 «Представление документов на государственную регистрацию прав» положением, что «при регистрации права собственности лизингодателя и ограничения этого права лизингополучателем заявление о государственной регистрации подают продавец имущества и уполномоченная на это сторона договора финансовой аренды (лизинга) - лизингодатель или лизингополучатель. При оперативном лизинге, когда недвижимое имущество сдается повторно, такое заявление подают всегда лизингодатель и лизингополучатель».

В ст. 26 «Государственная регистрация права аренды недвижимого имущества» следует добавить четвертый пункт :

4. Право финансовой аренды (лизинга) недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. С заявлением о государственной регистрации права финансовой аренды (лизинга) недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора лизинга недвижимого имущества. Право финансовой аренды при финансовом лизинге регистрируется одновременно с правом собственности лизингодателя.

Право собственности лизингополучателя по окончании договора лизинга регистрируется на основании договора купли-продажи по общим правилам.»

6. В диссертационном исследовании запрет лизинга земли признается существенным фактором, сдерживающим предпринимательскую инициативу в лизинговом бизнесе с объектами недвижимости. Недвижимость передается по договору финансовой аренды, а земельный участок - по договору аренды земельного участка продолжительностью до 49 лет с правом пролонгации (продления). Таким образом, оформление, в принципе, одного экономического отношения двумя формами делает неустойчивыми позиции лизингодателя и лизингополучателя в договоре лизинга в отношении объектов недвижимости, что требует, несомненно, законодательного решения. Предложения отдельных авторов разрешить финансовую аренду земельных участков, составляющих единые комплексы с недвижимостью, по нашему мнению, не решит проблемы сдачи в финансовую аренду, например, объектов, выполняющих лечебно-оздоровительные функции, которые создаются около ценных водных источников, чистых экологических зон. Поэтому предлагается разрешить лизинг природных объектов (земельный участок с древесно-кустарниковой растительностью, обособленный водный объект и т.п.), которые составляют со зданиями (сооружениями) единый имущественный комплекс, и сформулировать ст. 666 ГК следующим образом: «Предметом договора финансовой аренды могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательских целей, кроме земельных участков и других природных объектов, не составляющих единые имущественные комплексы с недвижимостью».

7. Вызывает беспокойство участившаяся практика, когда лизингодатель вовремя оплачивает только 60-80 % от суммы платежа. Формально это не влечет санкций за гражданское правонарушение, однако наносит имущественный вред лизингополучателю, финансовое положение которого усугубляется тем, что он, в свою очередь, не может исполнять обязательства перед кредитными учреждениями. В практике встречаются случаи, когда лизингодатель предусматривает штрафные санкции за неполный лизинговый платеж. Но для защиты его интересов, по нашему мнению, следует дополнить п. 1 ст. 13 «Право бесспорного взыскания денежных сумм и бесспорного изъятия предмета лизинга» Закона «О лизинге» положением, что лизинговая плата должна вноситься полностью.

Также подвергается сомнению возможность бесспорного взыскания денежных сумм и бесспорного изъятия предмета лизинга в случаях, указанных в ст. 13 Закона «О лизинге». Желание законодателя предоставить лизинговым компаниям возможность использовать в лизинговых операциях бесспорный порядок взыскания может быть оспорено лизингополучателем в судебном порядке, в силу того, что ГК в ст. 619 предусматривает судебный порядок расторжения договора. Бесспорно, что ГК в этом вопросе имеет большую юридическую силу, так как в нем не содержится указания, что иной закон может предусматривать иной порядок расторжения. Указание в п. 5 ст. 13 Закона, что «исполнение лизингополучателем обязательств в бесспорном порядке не лишает его права на обращение в суд после исполнения обязательств в целях удовлетворения его законных имущественных интересов», не может «компенсировать» нарушение федеральным законом кодифицированного акта гражданского законодательства, которым является Гражданский кодекс РФ.

Исходя из предложенной классификации источников нормативного регулирования в первом параграфе первой главы данного диссертационного исследования, в настоящее время следует применять нормы ГК о судебном расторжении договора одной стороной. Для того, чтобы действовала ст. 13 Закона «О лизинге», необходимо предусмотреть такую возможность в ГК. Статью 619 и 620 дополнить указанием, что иной порядок расторжения договора аренды по требованию арендатора (арендодателя) может быть предусмотрен законом.

По нашему мнению, высказанные предложения могут существенно повлиять на развитие лизингового бизнеса с недвижимым имуществом.