Правовое регулирование финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бакаева, Ольга Юрьевна, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые основы финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации.

1.1. Правовое регулирование финансовой деятельности таможенных органов России: исторический и современный аспекты.

1.2. Таможенная политика и финансовая деятельность государства.

1.3. Понятие и правовые основы финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации.

Глава 2. Реализация финансово-правового статуса таможенных органов Российской Федерации в их финансовой деятельности.

2.1. Система таможенных органов: понятие, характерные черты.

2.2. Принципы финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации.

2.3. Понятие и структура финансово-правового статуса таможенных органов Российской Федерации.

Глава 3. Институциональные признаки фискальных доходов, мобилизуемых таможенными органами.

3.1. Понятие и виды таможенных платежей, их правовая природа.

3.2. Таможенная пошлина как основной таможенный платеж.

3.3. Косвенные налоги в системе таможенных платежей.

3.4. Иные фискальные доходы в области таможенного дела, обусловленные мерами финансово-правовой ответственности.

Глава 4. Проблемы правового регулирования порядка исчисления, уплаты и взимания таможенных платежей.

4.1. Правовое регулирование порядка исчисления таможенных платежей.

4.2. Основные проблемы порядка уплаты и взимания таможенных платежей.

4.3. Особый порядок исполнения обязанности по уплате таможенных платежей.

Глава 5. Таможенные органы как получатели и распорядители бюджетных средств.

5.1. Источники финансирования таможенных органов Российской Федерации.

5.2. Порядок распределения и использования финансовых средств таможенными органами.

5.3. Пути повышения эффективности финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации"

Актуальность темы исследования

Возрастающая роль таможенных органов Российской Федерации в условиях активизации внешнеэкономических отношений, грядущего вступления нашего государства во Всемирную торговую организацию обусловила необходимость глубокого, комплексного исследования правового регулирования и содержания их финансовой деятельности. В Послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию РФ отмечается: «Мы заинтересованы в дальнейшей интеграции российской экономики в мировое хозяйство, включая присоединение на выгодных для нас условиях к ВТО»1, в этой связи быстро меняющаяся экономическая обстановка предъявляет все более высокие требования к таможенным администрациям во всем мире, обеспечивающим благоприятные условия для развития мировой торговли и гарантирующим безопасность международных товаропотоков.

Важнейшее место в многогранном функционировании таможенных органов Российской Федерации занимает их финансовая деятельность, являющаяся составной частью финансовой деятельности государства в целом, под воздействием которой находятся практически все публичные функции. Основные стороны финансовой деятельности таможенных органов отражают их нацеленность на решение важнейших государственных задач. Первое, фискальное, направление является определяющим, поскольку от его успешного выполнения в большой степени зависит объем доходов, бюджетной системы. В 2005 году доля таможенных платежей должна составить 38,27% доходной части федерального бюджета. Фискальное начало заключается в одной из

1 Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // Рос. газета. 2004.27 мая.

2 В соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2004 г. № 173-Ф3 «О федеральном бюджете на 2005 год» // СЗ РФ. 2004. № 52 (ч.1). Ст.5277. сторон финансовой деятельности таможенных органов — деятельности по образованию государственных денежных фондов.

С другой стороны, таможенные органы сами являются получателями и распорядителями бюджетных средств, в аккумуляции которых они принимали участие. Это направление второстепенно, но оно оказывает существенное влияние на главную сторону финансовой деятельности таможенных органов, поскольку эффективное распределение и использование финансовых ресурсов, выделяемых для обеспечения их функционирования, выступает залогом успешного осуществления всей деятельности в области таможенного дела.

Значимость данных направлений финансовой деятельности таможенных органов для государства обусловливает необходимость всестороннего исследования содержания финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации, специфики ее правового регулирования, раскрытия их правового статуса в сфере финансов. Важность данного исследования усиливается необходимостью согласования норм российского законодательства с международно-правовыми нормами в части регулирования таможенно-тарифных отношений, что предопределено вхождением Российского государства в систему мировых экономических связей.

Деятельность по мобилизации финансовых ресурсов в виде доходов от внешнеэкономической деятельности получила новое наполнение в связи с принятием Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), вступившего в законную силу 1 января 2004 г.1, благодаря которому сформировалась практически новая правовая база таможенного дела. Содержание фискальной направленности деятельности таможенных органов в настоящее время усилено их основной целью - содействие

1 Таможенный кодекс РФ от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ (с изм. и доп., включая от 11 ноября 2004 г.) // СЗ РФ. 2003. № 22. Ст.2066; № 52 (ч.1). Ст. 5038; 2004. № 27. Ст.2711; № 34. Ст. 3533; № 46 (ч.1). Ст.4494. развитию внешней торговли. Данный аспект позволяет таможенным органам в полной мере реализовать и регулятивную функцию, выражающуюся в укреплении государственной экономики. Еще в XIX веке Д.И. Менделеев указывал, что «два добра должны, могут и дают таможни. Во-первых, доходы государственной казны, во-вторых, возбуждение развития труда внутри страны»1. Однако в настоящее время экономика страны еще не готова перейти к полной либерализации внешнеэкономических отношений, замене тарифных барьеров нетарифными ограничениями. Поэтому исследование финансовой деятельности таможенных органов в части обеспечения фискальных целей является актуальным и имеет несомненное прикладное значение.

Вместе с тем правовой статус таможенных органов как бюджетных учреждений в настоящее время претерпевает существенные изменения. Грядущее реформирование бюджетного процесса позволит таможенным органам производить соответствующие затраты в оптимальном режиме, выявить возможные резервы, проанализировать результативность данной стороны финансовой деятельности. Переход от сметного принципа финансирования к целевому станет основой для выявления критериев, с помощью которых работа таможенных органов будет подлежать оценке, и установления приоритетов в их финансировании.

Ежедневно в казну государства таможенники перечисляют около 165 л млн. долларов . При этом полнота собираемости таможенных платежей достигается не только за счет роста объемов внешней торговли, но и в значительной мере посредством повышения эффективности таможенного администрирования. В частности, мероприятия по борьбе с недостоверным декларированием позволили в течение последних лет вывести из теневого оборота значительную массу налогоемких товаров, увеличить количество

1 Менделеев Д.И. Толковый тариф или исследование о развитии промышленности России в связи с ее общим таможенным тарифом 1891 г. СПб., 1892. С.55.

2 См.: Таможня. 2004. № 23. С.6. официально оформляемого дорогостоящего импорта, в том числе видеотехники, бытовой техники, компьютеров и комплектующих к ним.

К сожалению, большинство научных трудов, посвященных проблемам таможенного регулирования, содержат в основном административно-правовые аспекты данной сферы. В разное время некоторые стороны финансовой деятельности таможенных органов были исследованы А.Н. Козыриным, Н.М. Артемовым, Д.В. Заседателевым1, а также учеными -экономистами , фундаментом их работ явилось рассмотрение института таможенных платежей. Однако имеющиеся подходы затрагивали лишь фискальную функцию таможенных органов и, вследствие этого не могли быть интегрированы в целостное, комплексное учение о финансовой деятельности таможенных органов, ее полном содержании и правовом регулировании. Между тем в свете стратегии проводимых государством реформ своевременность такого исследования очевидна.

Актуальность избранной темы определяется и необходимостью теоретического осмысления места таможенных органов в системе субъектов финансового права, и уяснением правовой природы таможенных платежей и пени в области таможенного дела, и поиском путей повышения эффективности финансовой деятельности таможенных ■ органов. В современных реалиях эти и другие вопросы имеют важное значение не только для теории таможенного права, но и для финансово-правовой и юридической науки в целом.

1 См.: Козырин А.Н. Правовое регулирование таможенно-тарифного механизма (сравнительно-правовое исследование): Дис. д-ра юрид. наук. М., 1994; Артемов Н.М. Финансово-правовое регулирование внешнеторговой деятельности / Отв. ред. О.Н. Горбунова. М., 1999; Заседателев Д.В. Финансово-правовой статус таможенных органов Российской Федерации. Дис. .канд. юрид. наук. М., 2002.

2 См.: Основы таможенного дела: Учеб. пособие. Вып. III. Экономическая деятельность таможенных органов / Рук-ль авт. кол-ва А.С. Круглов. М., 1996; Листопад А.Д. Совершенствование организационной структуры и механизма управления потребностями таможенной службы России. Дис. .канд. эк. наук. М., 2000; Швец С.А. Тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности. СПб, 2001; Свинухов В.Г. Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности: Учеб. пособие. М., 2004.

Состояние научной разработанности темы

Вопросы фискальной деятельности таможенных органов на разных этапах исторического развития были рассмотрены в трудах ученых конца XIX - начала XX века: В. Витчевского, Л. Воронова, И.М. Кулишера, А.Н. Куломзина, П.В. Кумыкина, К. Лодыженского, Д.И. Менделеева, В.Г. Рейтерн-Нолькина, Н.Н. Соболева, Д. Толстого, Н.Н. Шапошникова и др.

Существенное влияние на содержание работы оказали труды русских финансистов и ученых советского периода: В.В. Бесчеревных, М.И. Боголепова, И. Горлова, М.А. Гурвича, В.А. Лебедева, Е.А. Ровинского, Р.И. Розенблюма, С.Д. Цыпкина и других.

Теоретической основой исследования выступили труды таких ученых России и ближнего зарубежья по финансовому и таможенному праву, как: Н.М. Артемов, Г.В. Арутюнян, Е.М. Ашмарина, К.С. Вельский, Г.В. Бех, К.Г. Борисов, А.В. Брызгалин, Д.В. Винницкий, Л.К. Воронова, Б.Н. Габричидзе, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, В.И. Гуреев, С.В. Запольский, С.К. Запорожец, М.Ф. Ивлиева, М.В. Карасева, С.В. Кивалов, А.Н. Козырин, Ю.А. Крохина, В.Е. Кузнеченкова, М.В. Кустова, Н.А. Куфакова, Н.П. Кучерявенко, В.А. Максимцев, Г.В. Матвиенко, О.А. Ногина, А.Ф. Ноздрачев, И.В. Орлов, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, Е.В. Покачалова, М.Б. Разгильдиева, И.В. Рукавишникова, Г.Ф. Ручкина, Э.Д. Соколова, В.В. Стрельников, И.В. Тимошенко, Г.П. Толстопятенко, С.В. Халипов, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, А.В. Чуркин, В.П. Шавшина, Н.А. Шевелева, Р.А. Шепенко и др.

Направление диссертационного исследования определили ведущие ученые в области теории права и конституционного права: С.С. Алексеев, A.M. Васильев, Г.А. Гаджиев, Д.А. Керимов, И.Ю. Козлихин, Е.В. Колесников, О.Э. Лейст, Н.И. Матузов, А.В. Малько, B.C. Нерсесянц, Ю.Л. Шульженко.

Изучение места таможенных органов в системе органов исполнительной власти, соотношения административной и финансовой ответственности в области таможенного дела не могло бы состояться без исследований в области административного права. В качестве такой теоретической базы автором использованы труды Ю.С. Адушкина, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, И.И. Веремеенко, Н.М. Конина, И.В. Максимова,

B.М. Манохина, В.И. Новоселова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, А.А. Ушацкой и др.

Особое внимание было уделено научным работам экономического характера, посвященным финансам вообще и финансовой деятельности в области таможенного дела, в частности. Среди ученых, к которым обращался диссертант, следует назвать: А.И. Дееву, JI.E. Басовского, Т.В. Брайчеву, В.Г. Драганова, АД. Ершова, Г.А. Карташова, А.С. Круглова,

C.В. Лаптева, Л.А. Лозбенко, АД. Листопада, И.И. Мовчана, В.Е. Мышкина, Е.В. Пономаренко, В.Г. Свинухова, Ф.В. Филину.

При исследовании зарубежного опыта деятельности таможенных органов использовались труды и публикации иностранных ученых как в переводе, так и в оригиналах. Среди них: Т. Брэбан, П. Витте, Х.-М. Вольфганг, П.М. Годме, М.В. Дженис, Г.Еллинек, Д. Коллисон, П. Крейг, П.Х. Линдерт, А. Лоране, Ф.Лист, В. Петти, Д. Рикардо, А.А. Тейт, Дж. Тилий, Ч.Ч. Хайд.

Целью настоящего исследования является комплексный анализ правовых основ и содержания финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации, выявление перспектив ее развития и путей совершенствования нормативного регулирования в контексте современных реалий. Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

-анализ исходных теоретико-правовых основ финансовой деятельности таможенных органов как составной части финансовой деятельности государства;

- оценка влияния таможенной политики на финансовую деятельность государства;

- уяснение места и роли таможенных органов в системе органов исполнительной власти;

- выявление основных направлений финансовой деятельности таможенных органов и новых аспектов в ее содержании, обусловленных современными организационно-правовыми реформами в Российской Федерации;

- формулировка основных дефиниций, составляющих содержание финансовой деятельности таможенных органов РФ;

- систематизация принципов финансовой деятельности таможенных органов;

- определение структуры финансово-правового статуса таможенных органов и его воплощения в их финансовой деятельности;

- раскрытие институциональных признаков таможенных платежей (таможенной пошлины, косвенных налогов, таможенных сборов), исследование их правовой природы и видов;

- характеристика фискальных доходов в области таможенного дела, обусловленных мерами финансово-правовой ответственности;

- выявление проблем правового регулирования исчисления, уплаты и взимания таможенных платежей, предложение вариантов их разрешения;

- изучение порядка и источников финансирования таможенных органов;

- характеристика полномочий таможенных органов как распорядителей и получателей бюджетных средств, прогнозирование их развития в процессе реформирования бюджетного процесса;

- анализ эффективности финансовой деятельности таможенных органов РФ, исследование возможных способов ее оптимизации.

Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения в области осуществления таможенными органами Российской Федерации финансовой деятельности.

Предмет исследования составили правовые нормы, регулирующие основы и порядок осуществления таможенными органами финансовой деятельности, а также положения международных таможенных конвенций и соглашений, решения Конституционного Суда РФ, акты правосудия, правоприменительная практика по данной проблематике.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретическую основу диссертации составили научные работы отечественных и иностранных ученых, содержащие отдельные аспекты исследуемой проблемы; публикации в периодической печати, статистические данные, а также информация сети Интернет. Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм международного права, Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных актов, подзаконных актов, актов правосудия, правовых актов методического характера, а также на обобщении правоприменительной деятельности таможенных и судебных органов в части таможенного обложения.

Методологическую базу исследования составляют следующие научные методы: исторического анализа, диалектический, системно-структурный, сравнительно-правовой, философский, формальнологический, метод дедукции и другие. Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов с целью придания соответствующей аргументации необходимой доказательственной силы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что комплексное исследование правового регулирования финансовой деятельности таможенных органов как целостного явления, имеющего важное значение для сферы управления государственными финансами, осуществляется впервые. На защиту выносятся следующие положения, являющиеся новыми или содержащие элементы новизны.

1. Обоснована концепция финансовой деятельности таможенных органов как составной части финансовой деятельности государства. В рамках данной концепции финансовая деятельность таможенных органов определяется как их деятельность в процессе образования, распределения и использования финансовых ресурсов государства при осуществлении фискальной и правоохранительной функций в целях формирования доходной части бюджетной системы и содействия развитию внешней торговли. Она имеет характерные особенности и специфику правового регулирования.

2. Представлена авторская модель двух направлений финансовой деятельности таможенных органов, обобщенных выведенным алгоритмом: сбор таможенных фискальных доходов — перечисление их в казну государства - получение из федерального бюджета и распределение финансовых ресурсов - использование выделенных средств. В данной связи разработан и сформулирован понятийно-категориальный аппарат, характеризующий финансовую деятельность таможенных органов и необходимый для ее комплексного понимания. В научно-поисковый оборот введены авторские определения следующих понятий: финансово-правовой статус таможенных органов, таможенная политика, таможенный орган, таможенные платежи, таможенная пошлина, таможенно-тарифное регулирование, таможенные тарифно-налоговые преференции, финансирование таможенных органов и другие.

3. Проанализировано воздействие таможенной политики, в виде протекционизма или фритредерства, на финансовую деятельность государства. Оно выражается, по научной идее автора, в организационном аспекте (создании таможенных органов) и функциональном направлении (наделении данных органов полномочиями по аккумуляции доходов от внешнеэкономической деятельности в бюджетной системе страны). Внесено предложение о разработке Концепции таможенной политики Российской Федерации, изложен вариант ее преамбулы и раздела «Финансовый механизм таможенной политики».

4. Выявлены основные признаки таможенных органов Российской Федерации, потерявших в условиях административной реформы автономность и находящихся в ведении Министерства экономического развития и торговли РФ. Изложена позиция о целесообразности объединения управления таможенной и налоговой службами (как аккумуляторами доходов бюджетной системы) Министерством финансов РФ, а также о выведении из структуры таможенных органов подразделений, исполняющих правоохранительные функции, и передаче их в ведение Министерства внутренних дел РФ.

5. На основе сформулированных принципов построения системы таможенных органов России (законности; приоритета прав и свобод человека и гражданина; единства и целостности системы таможенных органов; федерализма; централизации и децентрализации; сочетания единоначалия и коллегиальности; гласности; ответственности; эффективности деятельности и др.) выделены и раскрыты принципы их финансовой деятельности с учетом общих принципов финансового права. Среди них: законность, единство целей и задач, координация и взаимодействие с иными субъектами, приоритет публичных интересов при поддержании частных начал, плановость, самоокупаемость.

6. Обоснован вывод о важности разработки в доктрине финансового права общего понятия «финансово-правовой статус». На примере таможенных органов данное правовое явление определено через призму их компетенции в процессе осуществления финансовой деятельности, форм и методов, посредством которых она реализуется, а также систему гарантий их финансовой деятельности. Важную роль для концептуального обоснования финансовой деятельности таможенных органов играют выводы автора о цели данной деятельности, о классификации функций, о группировке методов и содержании гарантий финансовой деятельности таможенных органов. Аргументирована позиция о существовании фискальной и бюджетной разновидностей финансово-правового статуса таможенных органов, реализуемого в их финансовой деятельности.

7. Предложено исследование системы таможенных платежей (таможенной пошлины, НДС, акцизов, таможенных сборов), мобилизуемых в процессе финансовой деятельности таможенных органов; выделены их институциональные признаки: а) таможенные платежи устанавливаются государством, их правовой основой выступают Таможенный и Налоговый кодексы РФ; б) таможенные платежи являются доходами федерального бюджета; в) таможенные платежи взимаются лишь в случае перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации; г) правом по взиманию таможенных платежей в большинстве случаев наделены таможенные органы; д) уплата таможенных платежей обеспечивается принудительной силой государства.

Сформулированы принципы таможенного обложения.

8. С целью заинтересованности субъектов Федерации в расширении внешнеэкономических связей на своих территориях обоснован вывод о целесообразности закрепления части таможенных платежей, аккумулируемых в каждом из названных субъектов, за их бюджетами.

9. Выявлены особенности таможенной пошлины в системе доходов федерального бюджета. Анализируя дискутируемые в науке взгляды, диссертант не поддерживает мнения о включении ее в систему косвенных налогов, а также причислении к сборам. Под таможенной пошлиной предлагается понимать обязательный платеж неналогового характера в федеральный бюджет, уплачиваемый таможенным органам или взимаемый ими в связи с реализацией физическими и юридическими лицами права на перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации.

10. Косвенные налоги в области таможенного дела, представленные налогом на добавленную стоимость (НДС) и акцизом, охарактеризованы следующими признаками, выражающими, что они: основаны на налогово-правовых аспектах таможенного законодательства;

- уплачиваются при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;

- не регулярны;

- являются федеральными;

- как правило, производны от таможенной пошлины;

- взимаются таможенными органами в процессе финансовой деятельности.

Особое внимание обращено на необходимость борьбы с незаконным возмещением НДС из бюджета при совершении экспортных операций. Предложены пути устранения данных нарушений.

11. Обоснована позиция о признании в финансово-правовой ответственности самостоятельного вида юридической ответственности. Доказано, что в области таможенного дела ее нормативным основанием выступает Таможенный кодекс РФ; фактическим - совершение правонарушения, выразившегося в неуплате или неполной уплате таможенных пошлин, налогов; процессуальным — решение таможенного или судебного органа о принудительном взыскании недоимки и назначении пени.

Резюмировано, что пеня в таможенном праве обладает характеристиками меры финансово-правовой ответственности и является фискальным доходом бюджетной системы. С учетом значимости и особенностей института финансово-правовой ответственности изложено мнение о возможности принятия Федерального закона «О финансово-правовой ответственности за налоговые, таможенные, бюджетные и иные правонарушения в сфере государственных и муниципальных финансов».

12. На основе анализа спорных вопросов исчисления таможенных платежей при осуществлении таможенными органами финансовой деятельности выдвинута научная гипотеза о целесообразности возложения данной обязанности не на плательщиков, а на органы публичной власти. Опыт европейского правового регулирования подобных отношений свидетельствует о наличии такого полномочия у таможенных органов, что предложено имплементировать в российское законодательство. Сформулирована мотивация такого предложения.

13. Обобщены основные проблемы порядка уплаты и взимания таможенных платежей, влияющие на результативность фискальной деятельности таможенных органов Российской Федерации: установление момента исполнения обязанности по уплате таможенных платежей; уточнение характера полномочия таможенного органа по изменению срока их уплаты; анализ законности принудительного взыскания таможенных платежей в бесспорном порядке и др. Предложен анализ нормативного регулирования и правоприменительной практики в указанной области, высказаны направления их устранения.

14. В целях оптимизации фискальной деятельности таможенных органов разработана теоретическая конструкция института льгот в части обложения таможенными платежами. В данной связи введено понятие «таможенные тарифно-налоговые льготы», дано его определение, проведена классификация таких льгот по различным критериям, выделены цели их введения, обобщен зарубежный опыт применения преференций.

15. При раскрытии содержания деятельности таможенных органов в процессе распределения и использования финансовых ресурсов проанализирован порядок их финансирования. Высказано и аргументировано мнение о целесообразности возрождения целевого бюджетного Фонда развития таможенной системы РФ, что позволит обеспечить заинтересованность должностных лиц таможенных органов в результатах своей работы, повысить их ответственность, оперативно решить проблемы, связанные с недостаточным финансированием из федерального бюджета.

16. Проведена классификация расходов, осуществляемых таможенными органами, с выделением федеральных, централизованных, капитальных и текущих. Сформулированы основные задачи в области распределения и использования финансовых ресурсов таможенными органами: обоснованное планирование расходов, оптимальное распределение затрат по функциональному критерию, обеспечение надлежащих условий для совершенствования финансовой деятельности таможенных органов, достойное материальное стимулирование должностных лиц таможенных органов, эффективный контроль за законным и целесообразным использованием денежных фондов.

17. В соответствии с основными направлениями реформирования бюджетного процесса разработаны критерии, предполагающие обоснование таможенными органами затрат на свое содержание. Базовыми из них являются такие, как: количество импортных товаров, выведенных из нелегального сектора экономики; сокращение времени на выполнение таможенных формальностей; увеличение пропускной способности автомобильных пунктов пропуска; обеспечение возможности применения участниками внешней торговли электронной формы декларирования. С учетом современных тенденций развития государственной финансовой политики сформулированы задачи, решение которых позволит таможенным органам достичь гармонизации управления финансами.

18. Эффективность финансовой деятельности таможенных органов исследована в контексте их фискальной и бюджетной эффективности. В данных направлениях предложено предпринять конкретные шаги, которые позволят в перспективе достичь как максимального уровня в сборе таможенных платежей (путем выявления скрытого резерва, усиления борьбы с коррупцией в области внешнеэкономической деятельности), так и оптимизировать распределение и использование публичных денежных фондов таможенными органами РФ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении сферы научных знаний в области финансового и таможенного права. Предлагается решение крупной научной проблемы, направленной на общегосударственные интересы: рассмотрение финансовой деятельности таможенных- органов как составной части финансовой деятельности государства. Исследование правового регулирования данной категории позволит выявить новые комплексные, межотраслевые подходы к институтам таможенных платежей, косвенных налогов, финансовой ответственности, к положениям, регламентирующим деятельность таможенных органов как получателей и распорядителей бюджетных средств.

В данной диссертационной работе систематизируются, обобщаются и анализируются существующие научные взгляды по вопросу осуществления таможенными органами финансовой деятельности, а также изложены позиции и выводы диссертанта, которые мотуг быть использованы для выработки последующих научно-теоретических концепций. Теоретическая значимость исследования предопределяется его направленностью на совершенствование законодательства РФ о таможенном деле и развитие финансово-правовой доктрины.

Результаты диссертационного исследования мо1ут быть использованы при проведении последующих научных изысканий в области финансового и таможенного права.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы диссертанта могут быть использованы как в нормотворческой, так и правоприменительной работе органов государственной власти, при проведении научных разработок по финансово-правовой и таможенно-правовой проблематике, в процессе изучения учебных курсов «Финансовое право», «Таможенное право», «Налоговое право», а также при подготовке учебников и учебных пособий по данным дисциплинам.

Кроме того, значение диссертационного исследование определяется его направленностью на решение актуальных проблем, возникающих при осуществлении таможенными органами РФ финансовой деятельности; оптимизацию их работы в части мобилизации, распределения и использования денежных фондов; реальной возможностью апробации предложений, изложенных в работе; учетом отдельных выводов при разработке нормативных актов.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации опубликованы автором в монографиях «Основные финансово-правовые аспекты статуса таможенных органов Российской Федерации» (Саратов, 2002. — 148 е.), «Правовое регулирование финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации» (Саратов, 2004. - 196 е.), «Таможенные фискальные доходы: правовое регулирование» (Москва, 2005. - 250 е.), в учебнике «Таможенное право России» под ред. Н.И. Химичевой (М., 2003. - 427 е.), учебных пособиях, статьях. Общий объем опубликованных научных работ - свыше 90 п.л.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, включая международные: «Права человека: пути их реализации» (Саратов, 8-10 октября 1998 г.), «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство» (Саратов, 7-8 декабря 2000 г.), «Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути решения» (Саратов, 34 октября 2001 г.), «Финансовое право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 15-17 мая 2002 г.), «Проблемы нормативно-правового обеспечения бюджетно-налоговой политики государства» (Ирпень, Украина, 22-23 ноября 2002 г.), «Финансовый механизм и его правовое регулирование» (Саратов, 24-25 апреля 2003 г.), «Таможенная служба России на защите экономических интересов страны» (Москва, 18 сентября 2003 г.), «Финансово-правовая доктрина постсоциалистического государства» (Черновцы, 22-24 сентября 2003 г.), «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России)» (Саратов, 1-3 октября 2003 г.), «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» (Москва, 18-19 декабря 2003 г.), «Развитие финансового права в условиях рынка в XXI веке» (Москва, 23-24 сентября 2004 г.), «Теория, практика и опыт работы таможенной службы в условиях новой редакции Таможенного кодекса Российской Федерации» (Нижний Новгород, 10-11 ноября 2004 г.), «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Москва, 20-21 декабря 2004 г.).

Тема данного научного исследования и работа по нему в 2004 году были удостоены гранта Президента Российской Федерации на поддержку молодых российских ученых и ведущих научных школ РФ на выполнение научных исследований № МК - 2125.2004.6. В 2003 году изучение вопросов защиты прав участников таможенных правоотношений при реализации таможенными органами фискальной функции проходило в рамках проекта, осуществляемого Региональной общественной организацией «Центр содействия проекту правовой реформы Саратовской области» при поддержке Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Саратовской государственной академии права и Саратовского государственного социально-экономического университета. Они используются при разработке содержания и преподавании учебных курсов «Финансовое право», «Таможенное право», «Налоговое право», «Международное таможенное право», «Актуальные проблемы таможенного права» (для лиц, обучающихся в магистратуре).

Положения работы применяются в процессе консультирования субъектов внешнеэкономической деятельности и должностных лиц Саратовской таможни в части обложения таможенными платежами. Автор также принимал участие: в подготовке экспертных заключений по запросам судебных органов; в работе консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономических связей при начальнике Саратовской таможни; в работе по подготовке изменений в Таможенный кодекс РФ.

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, пяти глав, включающих шестнадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Бакаева, Ольга Юрьевна, Саратов

- ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в настоящей диссертационной работе комплексное исследование правового регулирования и содержания финансовой деятельности таможенных органов'Российской Федерации позволяет нам сделать следующие выводы.

1. Финансовая деятельность таможенных органов является составной частью финансовой деятельности государства в целом, заключающейся в создании, распределении и использовании публичных денежных фондов. Научное осмысление и обоснование концепции понятия и содержания финансовой деятельности таможенных органов обусловили выделение ее двух направлений. Во-первых, осуществление финансовой деятельности нацелено на удовлетворение интересов государства, которое уполномочило таможенные органы на сбор таможенных фискальных доходов (таможенных платежей и имущественных санкций) и формирование доходов бюджетной системы. Во-вторых, функционирование таможенных органов обусловлено наличием и возможностью использования финансово-ресурсной основы, включающей денежные фонды, в аккумуляции (собирании) которых они принимали участие.

Под финансовой деятельностью таможенных органов Российской Федерации предлагается понимать их деятельность в процессе образования, распределения и использования финансовых ресурсов государства при осуществлении фискальной и правоохранительной функций в целях формирования доходной части бюджетной системы и содействия развитию внешней торговли.

2. Изучение генезиса финансовой деятельности российских таможенных органов предопределило вывод о том, что данные органы издавна представляли собой олицетворение государственной службы, стоящей на страже экономических интересов страны и наделенных фискальной функцией. До-революции 1917 года наше государство в целом придерживалось политики протекционизма, выражавшейся в защите отечественного производства и избирательном подходе к притоку иностранной продукции. В советское время монополизация внешней торговли привела к умалению значимости таможенных органов, в том числе фискальной функции, и сведению их деятельности к борьбе с контрабандой. Перелом произошел лишь в 90-е годы XX века, когда выход на мировой рынок получили частнопредпринимательские структуры, и возникла необходимость в создании аппарата, отвечающего за сбор доходов от внешнеэкономической деятельности, и формирование казны государства. Данная миссия была возложена на самостоятельное звено в системе органов исполнительной власти - таможенные органы.

3. При выяснении роли воздействия политических программ на финансовую деятельность государства отмечено, что таможенная политика является вектором всей деятельности государства в лице таможенных органов, включая финансовую, при этом она выражается в установлении приоритетов для развития отношений по таможенному обложению. Она определяется автором как система экономических, правовых, организационных и иных широкомасштабных мероприятий, проводимых государством и направленных на всестороннее регулирование таможенных отношений и реализацию внутри- и внешнеэкономических интересов России. Раскрывается содержание двух видов таможенной политики: протекционизма и фритредерства (политики свободной торговли), аргументируется вывод, что Россия в настоящее время придерживается политики ценового протекционизма.

4. Излагается научная гипотеза о двух направлениях (организационном и функциональном) влияния таможенной политики на финансовую деятельность государства. Организационный аспект состоит в наделении органов государственного управления полномочиями, посредством которых возможна реализация направлений таможенной политики страны. Функциональный аспект проявляется в непосредственном содержании таможенной политики. Образование денежных фондов государства как одна из сторон его финансовой деятельности осуществляется посредством включения таможенных платежей в систему фискальных доходов бюджета. С помощью таможенной политики определяется объем формирования казны государства посредством использования данного инструмента.

5. Автор считает, что осуществление государством таможенной политики, оказывающей влияние на его финансовую деятельность, должно строится на принципах гласности, прозрачности, стабильности и предсказуемости. Данные принципы целесообразно положить в основу предлагаемой к принятию Концепции таможенной политики Российской Федерации. Документ такого рода выступит гарантом устойчивости избранного государством направления на содействие развитию внешней торговли при соблюдении национальных интересов, что представляется необходимым установить в качестве высшего приоритета. В структуре Концепции целесообразно выделить раздел, посвященный финансовому механизму таможенной политики, в котором определить модель деятельности государства, включающую направления, позволяющие добиться в конечном итоге оптимального сочетания публичных интересов и частно-правовых начал.

Объективированная регламентация основных направлений таможенной политики должна стать узаконенной системой взглядов Российского государства на защиту экономики страны, создание условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу, обеспечение охраны прав и интересов субъектов внешней торговли, что будет способствовать повышению эффективности финансовой деятельности государства.

6. Концептуальное обоснование содержания финансовой деятельности таможенных органов позволило сделать вывод, что формирование таможенными органами доходной части федерального бюджета происходит в результате реализации ими как фискальной (взимание таможенных платежей), так и правоохранительной (применение имущественных санкций) функций. Участвуя в образовании казны, таможенные органы таким образом создают основу для проведения государством расходов, обусловленных наличием финансового наполнения. В процессе распределения бюджетных средств часть публичных денежных фондов получает Федеральная таможенная служба, которая направляет их на места (региональным таможенным управлениям, таможням и таможенным постам). Автор отмечает, что распределение и использование денежных фондов в процессе финансовой деятельности таможенных органов вторично по отношению к фискальной функции, но существенным образом влияет на нее. Недостаточное финансирование таможенных органов, неэффективное использование выделенных средств порождает проблемы, связанные с мобилизацией таможенных фискальных доходов, их полным и своевременным перечислением в казну.

7. Рассмотрение содержания двух сторон финансовой деятельности таможенных органов было сопровождено исследованием системы нормативных актов, содержащих правовые основы данной деятельности. В этой связи выдвинут ряд предложений: с целью устранения дублирования и перегруженности законодательства РФ о таможенном деле целесообразно объединение норм Таможенного кодекса РФ и Закона РФ «О таможенном тарифе»;

- для исключения коллизий при выработке государственной политики в области таможенного дела предлагается уточнить пределы компетенции Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства финансов РФ в части нормативного регулирования отношений, возникающих в области таможенного дела, (путем внесения изменений в действующие Положения об этих органах); в рамках установления эффективного сотрудничества Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ и Федеральной таможенной службы следовало бы принять двумя министерствами, обладающими полномочиями в области таможенного дела, совместный акт, определяющий механизм их взаимодействия при решении вопросов, составляющих содержание деятельности таможенных органов.

8. При исследовании места таможенных органов в системе органов исполнительной власти и их основных признаков констатировано, что в результате проводимой административной реформы таможенные органы России потеряли свою автономность и перешли в ведение Министерства экономического развития и торговли РФ. Обоснована позиция относительно целесообразности объединения управления таможенной и налоговой службами (как аккумуляторами доходов бюджетной системы) Министерством финансов РФ. Вместе с тем предлагается вывести из структуры таможенных органов подразделения, исполняющие полномочия по выявлению и пресечению правонарушений в области таможенного дела, и передать их в ведение Министерства внутренних дел РФ.

В процессе уточнения понятийно-категориального аппарата автором формулируется собственное определение таможенного органа. Под ним следует понимать государственный орган исполнительной власти (федеральную службу и подчиненные ей органы), наделенный специальной компетенцией, осуществляющий функции по контролю и надзору в области таможенного дела в целях содействия развитию внешней торговли.

В рамках раскрытия правового статуса всех звеньев системы таможенных органов обобщены и проанализированы полномочия

Федеральной таможенной службы, на основании чего выделены ее основные функции: руководящая, фискальная, правоохранительная, контрольная, разрешительная, координационная, информационная, организационная. Обращение автора к исследованию компетенции таможенных органов, входящих в единую систему, предопределено в рамках настоящей диссертации важностью проведенного анализа пределов осуществления финансовой деятельности каждым из них.

9. Разработана авторская система принципов финансовой деятельности таможенных органов:

- принцип законности, означающий, что свою финансовую деятельность таможенные органы осуществляют в строгом соответствии с положениями, установленными нормами права;

- принцип единства цели и задач, отражающий в ракурсе финансовой деятельности таможенных органов стратегическое и тактические направления работы всех их звеньев, занимающихся такой деятельностью;

- принцип координации и взаимодействия с иными субъектами, обусловленный характером взаимоотношений Федеральной таможенной службы с одной стороны с публичными субъектами (Минфином РФ, Минэкономразвития РФ, Федеральной налоговой службой, Федеральным казначейством, Счетной палатой РФ и др.), а с другой - с физическими и юридическими лицами, уплачивающими таможенные платежи и непосредственно формирующими доходную часть федерального бюджета;

- принцип приоритетности публичных интересов, заключающийся в важности государственных задач для финансовой деятельности таможенных органов;

- принцип плановости, предопределяемый необходимостью четкого, рационального расчета всех временных периодов и сторон финансовой деятельности таможенных органов;

- принцип самоокупаемости, имеющий в определенной мере условное наименование и вытекающий из покрытия таможенными органами затрат на свое содержание.

10. При исследовании содержания общего понятия «финансово-правовой статус» отмечено, что оно в литературе практически неразработано, хотя, несомненно, выступает как комплексное явление, включающее в себя ряд взаимосвязанных между собой элементов. В состав финансово-правового статуса таможенных органов предлагается включить:

- цели и задачи финансовой деятельности таможенных органов;

- функции таможенных органов в процессе осуществления финансовой деятельности;

- полномочия (права и обязанности), составляющие основное содержание финансово-правового статуса таможенных органов;

- формы и методы финансовой деятельности таможенных органов;

- гарантии как элемент финансово-правового статуса данных органов.

Раскрытие компонентов этой категории обусловило исследование финансово-правового статуса таможенных органов через призму компетенции таможенных органов в процессе осуществления финансовой деятельности, форм и методов, посредством которых она реализуется, а также систему гарантий их финансовой деятельности.

11. В связи с характеристикой элементов финансово-правового статуса таможенных органов сделан ряд важных выводов, суть значимых для концепции содержания их финансовой деятельности.

Во-первых, обоснована идея о том, что цель финансовой деятельности таможенных органов состоит в выполнении ими в полном объеме фискальных задач в соответствии с установленным правопорядком для удовлетворения публичных интересов, а также эффективном использовании финансовых ресурсов государства, выделяемых для реализации их функций.

Во-вторых, выделены функции финансовой деятельности таможенных органов: фискальная; распределительная; контрольная; а также правоохранительная, ограниченная рамками их финансово-правового статуса.

В-третьих, методы финансовой деятельности. таможенных органов предлагается сгруппировать на основе этапов движения финансовых ресурсов. При аккумуляции денежных фондов в федеральном бюджете таможенные органы используют налоговый метод и метод собирания таможенных пошлин и иных финансово-правовых санкций; при распределении денежных ресурсов наиболее значимым для них является метод финансирования; на этапе использования выделенных средств в основе находится метод проведения расчетных операций.

В-четвертых, гарантии финансовой деятельности таможенных органов, по мнению автора, состоят: в согласовании задач таможенных органов с общегосударственными задачами; в обеспечении государством соблюдения условий для осуществления таможенными органами финансовой деятельности; в наделении их налоговым и правоохранительным статусами; в процессе совершенствования правовой основы финансовой деятельности таможенных органов; в ответственности таможенных органов за ее надлежащее осуществление.

Аргументируется позиция о том, что в финансовой деятельности таможенных органов выражены две разновидности финансово-правового статуса: фискальный (включающий налогово-пошлинный и отчасти правоохранительный) и бюджетный.

12. В ходе исследования основного направления финансовой деятельности таможенных органов - аккумуляции в федеральном бюджете финансовых ресурсов в виде таможенных платежей (таможенной пошлины, НДС, акцизов, таможенных сборов) - выделены их институциональные признаки. Они таковы: таможенные платежи установлены государством; их правовая основа включает, наряду с таможенным законодательством и нормы налогового права; таможенные платежи являются собственными доходами федерального бюджета; они уплачиваются лишь в случае перемещения товаров через таможенную границу РФ; правом их взимания наделены таможенные органы; данный институт обеспечивается принудительной силой государства.

В данной связи, на основе анализа норм права и взглядов различных ученых, автором разработан и сформулирован ряд определений.

Таможенные платежи определяются в диссертации как обязательные платежи, являющиеся налоговыми и неналоговыми доходами федерального бюджета, взимаемые таможенными органами в процессе финансовой деятельности и уплачиваемые в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Под таможенной пошлиной предлагается понимать обязательный платеж неналогового характера в федеральный бюджет, уплачиваемый таможенным органам или взимаемый ими в связи с реализацией физическими и юридическими лицами права на перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Таможенный сбор, по мнению диссертанта, - обязательный неналоговый взнос, уплачиваемый с целью покрытия расходов таможенных органов на совершение действий по таможенному оформлению, хранению, сопровождению товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

13. С целью восполнения имеющегося пробела в законодательстве РФ о таможенном деле изложена точка зрения о необходимости регламентации принципов обложения таможенными платежами, в систему которых предлагается включить: всеобщность, законодательное установление, единство системы таможенных платежей, сочетание таможенных и налоговых правовых основ, равноправие, ответственность, соразмерность таможенного обложения, свобода выбора плательщика таможенных платежей.

Обоснован вывод о том, что в настоящее время субъекты Федерации не заинтересованы в расширении внешнеэкономических связей на своих территориях. Данное обстоятельство имеет в своей основе отсутствие в доходных частях региональных бюджетов ресурсов, взимаемых таможенными органами. На взгляд автора, небольшая их часть (5-7%) могла бы оставаться в регионах, тем самым существенно пополняя казну субъектов России. Представляется, что результатом введения такого положения стала региональная заинтересованность, которая была бы выражена, например, в создании благоприятного инвестиционного климата, в предоставлении возможности сотрудничества с зарубежными партнерами, в активизации деятельности торгово-промышленных палат на местах.

14. При характеристике правовой природы таможенной пошлины диссертант вступает в научную полемику с учеными, излагающими диаметрально • противоположные взгляды по данному вопросу, заключающиеся как в причислении ее к косвенным налогам, так и включении в число сборов. Мнение автора об особом месте таможенной пошлины в системе обязательных платежей базируется на абстрагировании от ее установления и применения на территории Российской Федерации в современных условиях и аргументируется специфическими чертами, выражающими, в частности, что обязанность уплаты таможенной пошлины основана на интересах плательщика. У субъекта предпринимательской деятельности всегда есть выбор: ввезти продукцию из-за рубежа или закупить импортный товар на территории России; реализовать товар за границей или на внутреннем рынке. Наличие такой альтернативы и определяет особый характер таможенной пошлины.

Классификация таможенных пошлин проведена по таким критериям, как: характер внешнеторговой операции; способ взимания; страна происхождения; тип ставки; характер закрепления; важность решаемых задач; порядок введения.

15. Учитывая значимость использования таможенными органами в финансовой деятельности таможенного тарифа (как свода ставок таможенных пошлин), особое внимание обращено на данную категорию и ее правовое установление. Таможенно-тарифное регулирование определяется в работе как метод государственного регулирования внешнеторговой деятельности, выражающийся в установлении системы ставок таможенных пошлин, взимаемых при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации.

На основе анализа российской и зарубежной практики применения таможенно-тарифного регулирования показано соотношение фискальной и регулятивной функций таможенного тарифа; развитие принципа эскалации, на котором он построен; значение таможенно-тарифной политики государства и статистических данных для активизации внешней торговли. Дана оценка некоторым перспективам вступления России во Всемирную торговую организацию.

С целью укрепления законности в сфере внешнеэкономической деятельности таможенным органам рекомендуется проведение таких мероприятий, как: мониторинг уплаты таможенных платежей, развитие системы сопоставительного анализа данных таможенной статистики, выявление случаев недостоверного декларирования товаров и способов уклонения от уплаты таможенных платежей, предотвращение коррупции. Данные меры позволят, на взгляд автора, осуществить качественную адаптацию таможенно-тарифного регулирования к изменяющимся условиям ведения внешнеэкономической деятельности.

16. В процессе исследования особенностей косвенных налогов в системе таможенных платежей, занимающих значимое место в фискальной деятельности таможенных органов, интерес автора вызвала проблема возмещения НДС при совершении экспортных операций, что обусловлено большими объемами возврата данного налога при достаточно низком уровне вывоза. Анализ положений нормативных актов и правоприменительной практики в данной части позволил сформулировать основные направления разрешения этой проблемы. К их числу отнесены:

- тесное взаимодействие таможенных и налоговых органов с банками и кредитными организациями;

- согласование таможенного оформления экспортных товарных поставок на крупные суммы с вышестоящими структурными подразделениями;

- введение специальных счетов для расчетов по НДС;

- привлечение к уголовной ответственности лиц, использующих схемы для незаконного возмещения НДС по ст. 159 УК РФ «Мошенничество»;

- проведение антикоррупционных мероприятий среди должностных лиц таможенных органов.

17. Принимая во внимание включение в состав таможенных фискальных доходов средств, обусловленных применением мер юридической ответственности (имущественных санкций), автором поставлена задача исследования сущности финансовых санкций в области таможенного дела. Признавая в финансово-правовой ответственности самостоятельный вид юридической ответственности, отмечено, что в таможенной сфере ее нормативным основанием выступает Таможенный кодекс РФ, включающий нормы о содержании финансового правонарушения. Фактическим основанием финансово-правовой ответственности признается совершение правонарушения, выразившееся в неуплате или неполной уплате таможенных пошлин, налогов (ч.З ст.320, ч.7 ст.323, ч.1 ст.348 ТК РФ). Процессуальным основанием финансово-правовой ответственности является решение таможенного или судебного органа о принудительном взыскании таможенных платежей и пени по ним.

При реализации таможенными органами собственной компетенции пени выступают как фискальный доход и мера финансово-правовой ответственности. В диссертации выделены четыре основные функции данной меры ответственности применительно к специфике таможенного регулирования: карательная, заключающаяся в наказании лица, виновного в образовании недоимки; превентивная, нацеленная на профилактику дальнейших правонарушений; восстановительная, обусловленная стремлением государства компенсировать потери бюджета, фискальная, означающая включение ее в структуру доходов бюджетной системы.

18. Очевидность существования финансово-правовой ответственности как юридического института вообще и в таможенной сфере в частности, позволила внести предложение о целесообразности принятия Федерального закона «О финансово-правовой ответственности за налоговые, таможенные, бюджетные и иные правонарушения в сфере государственных и муниципальных финансов». Полагаем, что финансово-правовая ответственность как динамично развивающийся институт финансового права имеет реальные перспективы нормативного закрепления. Синтез норм, составляющих его содержание, даст основание признать ее как самостоятельный вид юридической ответственности.

Учитывая, что в настоящее время нормы, составляющие институт финансово-правовой ответственности, разбросаны по отдельным нормативным актам, представляется целесообразным собрать их воедино и регламентировать в самостоятельном источнике права. Таким путем можно достичь- единообразия в понимании понятийного аппарата, установлении состава правонарушения, правил применения финансовых санкций.

19. Обращение автора к исследованию порядка исчисления таможенных платежей вызвано его непосредственным влиянием на результативность финансовой деятельности государства в таможенной сфере, так как точное определение их размера и дальнейшее внесение в полном объеме прямо отражается на степени формирования доходной части федерального бюджета. В данной связи предлагается имплементировать в российское законодательство некоторые аспекты зарубежного (в частности, европейского) опыта финансовой деятельности таможенных органов. Так, обязанностью по исчислению таможенных платежей должны быть наделены, на взгляд диссертанта, не плательщики обязательных платежей, а таможенные органы. Именно они от имени государства заинтересованы в полной и своевременной уплате таможенных платежей, а также призваны осуществлять контроль за перечислением их в федеральный бюджет. После получения достоверных сведений должностные лица должны сформировать расчетную базу и определить - размер по каждому виду платежей: таможенной пошлине, НДС, акцизу, таможенному сбору. Учитывая, что исчисление будет производиться лицами, наиболее компетентными в вопросах расчета таможенных платежей, недоработки, просчеты в этой части сведутся к минимуму. Представляется, что внесение такого положения в Таможенный кодекс РФ (ст.324) позволит уменьшить издержки субъектов внешнеэкономической деятельности; избежать ошибок при определении объема таможенных платежей; своевременно определить таможенную стоимость товаров и снизить уровень ее корректировок; повысить эффективность контроля уплаты таможенных платежей.

20. Концептуальное обоснование фискального направления финансовой деятельности таможенных органов предопределило выделение основных проблем действующего порядка уплаты и взимания таможенных платежей, по которым обоснована собственная позиция диссертанта.

Во-первых, обращается внимание на то, что признание исполнения обязанности по уплате таможенных платежей с момента списания денежных средств со счета плательщика в банке противоречит ч.2 ст. 45 НК РФ, устанавливающей, что обязанность по уплате налога признается исполненной с момента предъявления налогоплательщиком в банк поручения на его уплату при условии достаточного денежного остатка на счете. Практика показывает, что с этого момента до списания денежных средств с банковского счета проходит несколько часов. И хотя временной отрезок краток, полагаем, что формулировка, содержащаяся в налоговом законодательстве, более верна, так как связывает рассматриваемую обязанность непосредственно с плательщиком, а не банком. За нарушение срока исполнения такого поручения ответственность должен нести банк, согласно ст. 15.8 КоАП РФ, а не плательщик таможенных платежей.

Во-вторых, исходя из смысла положений действующего законодательства (ч.1 ст.ЗЗЗ ТК РФ), остается невыясненным • вопрос: предоставление отсрочки или рассрочки по уплате платежей - это право или обязанность таможенного органа? Вопрос о характере данного полномочия, несомненно, требует достаточно ясного решения без возможного дуализма в его понимании. Предпочтительной представляется позиция о вменении этого аспекта в обязанность таможенных органов и решение вопроса в коллегиальном порядке.

В-третьих, право таможенного органа на бесспорное взыскание денежных средств является весьма дискуссионным. Урегулирование вопроса о принудительном взыскании таможенных платежей представляется возможным решить, не нарушая при этом конституционную норму, гарантирующую право частной собственности (ч.З ст.35). По мнению автора, взыскание таможенных платежей в административном порядке возможно лишь в случае письменного согласия с этим самого плательщика. Иначе такое взыскание должно осуществляться только в порядке судопроизводства.

По названным проблемам разработаны предложения, корректирующие действующее законодательство.

21. В ходе исследования сущности фискальной деятельности таможенных органов подчеркнута возможность возникновения ситуаций, при которых субъект внешнеэкономической деятельности должен или может исполнить присущую ему обязанность по уплате таможенных платежей в особом порядке. К числу таких обстоятельств предлагается отнести: возникновение недоимки и, как следствие, понуждение к исполнению названной обязанности; наличие юридических фактов, требующих обеспечения уплаты таможенных платежей; необходимость возврата излишне уплаченных сумм; появление оснований (причин) для предоставления таможенными органами соответствующих льгот.

Анализ действующего законодательства позволил выделить материальные и процессуальные основания принудительного взыскания таможенных пошлин, налогов. К материальным основаниям относится неуплата или неполная уплата таможенных платежей в установленные сроки. В процессуальные основания включаются: а) наличие субъекта, ответственного за уплату таможенных платежей, а также денежных средств или имущества, с помощью которых можно произвести взыскание; б) выставление предварительного требования об уплате таможенных платежей, не позднее трех лет со дня истечения срока исковой давности.

При рассмотрении проблемы возврата излишне внесенных таможенных платежей обращено внимание на то, что если уплата взыскание) производились в иностранной валюте, возврат платежей производится по курсу Банка России, действующему на день, когда произошли их излишняя уплата или излишнее взыскание (ч.б ст.355 ТК РФ). С целью устранения необоснованных потерь со стороны участников экспортно-импортных операций представляется целесообразным установить данную норму применительно к курсу Банка России, действующему на день возврата.

В работе приводятся аргументы о необходимости расширения применения страхования в качестве способа обеспечения уплаты таможенных платежей. Представляется, что основным сдерживающим фактором на пути его использования таможенными органами в финансовой деятельности является отсутствие соответствующей правовой базы. Внесение в Таможенный кодекс РФ норм, регламентирующих правила применения такого способа, расширили бы возможность обращения к ней участниками внешней торговли, а также способствовали бы расширению таможенной инфраструктуры.

22. Разработано теоретическая конструкция института льгот в области таможенного обложения. Ему присущи финансово-правовые аспекты, так как он включает послабления при уплате не только таможенной пошлины, но и иных таможенных платежей. Поэтому предлагается именовать данную группу таможенными тарифно-налоговыми преференциями и понимать под ними преимущества в области уплаты таможенных платежей, предоставляемые субъектам внешнеэкономической деятельности при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации. Научное осмысление положений нормативных актов дало основание выделить критерии для классификации таких льгот. Их можно дифференцировать по субъектам, по видам платежей, в зависимости от объекта, по форме предоставления, по юридическим основаниям.

Исследование института таможенных тарифно-налоговых льгот позволило выделить основные цели их введения: содействие развитию внешней торговли; обеспечение соблюдения интересов граждан и юридических лиц; стимулирование плательщика к совершению действий, представляющих интерес для государства; благоприятствование иностранным государствам.

23. Раскрытие содержания деятельности таможенных органов как бюджетных учреждений в процессе распределения и использования финансовых ресурсов сопровождается анализом основных источников их финансирования.

Динамика осуществления всей деятельности таможенных органов обусловливает важность оперативного решения задач, основанных на достаточном финансовом обеспечении. В этой связи излагается мнение о целесообразности возрождения Фонда развития таможенной системы Российской Федерации (он был ликвидирован в 2000 году), как целевого бюджетного фонда, что обусловлено двумя причинами. Во-первых, сотрудники таможенных органов получают прямую заинтересованность в результатах своей работы. Во-вторых, денежные средства фонда могут помочь более оперативно решить проблемы, связанные с недостаточным финансированием из федерального бюджета.

Под финансированием таможенных органов Российской Федерации предлагается понимать законное, плановое, гарантированное выделение из федерального бюджета денежных средств на условиях безвозвратности, безвозмездности и целенаправленности для реализации таможенными органами своей компетенции.

24. Актуализацию в работе получили и вопросы, вытекающие из выделения Международным банком реконструкции и развития в 2003 году займа в размере 140 млн. долларов с целью реализации проекта «Модернизация информационной системы таможенных органов». Дана авторская оценка госкредитным отношениям как в положительном плане, так и в негативном аспекте. С одной стороны выделение кредита следует в рамках международной практики и позволило Российской Федерации в самые ближайшие сроки оптимизировать работу по одному из приоритетных направлений, заключающемуся в развитии информационно-технической инфраструктуры таможенной администрации. В другом же ракурсе принятие государством долговых обязательств при сегодняшнем профиците бюджета представляется не только неразумным, но и противоправным - противоречащим положению ст. 103 БК РФ, определяющему, что государственные внешние заимствования осуществляются лишь при недостаточности бюджетных средств.

Автор полагает, что при решении вопроса о необходимости кредита следует исходить из совокупности таких факторов, как: соответствие нормам действующего бюджетного законодательства; значимость программы для развития той или и иной сферы (отрасли); невозможность достижения соответствующей цели путем привлечения бюджетных средств; целесообразность заключения соглашения о займе с конкретным субъектом (государством, международной финансовой организацией, банком); достаточность суммы кредита для решения поставленных задач; анализ и планирование расходов по обслуживанию кредита; оценка реальной возможности погашения кредита.

25. В диссертации подчеркивается, что эффективное распределение и использование финансовых ресурсов таможенными органами выступает залогом успешного осуществления их финансовой деятельности. Расходы в области таможенного дела рассматриваются как федеральные, централизованные, капитальные и текущие. По функциональному критерию предлагается их классифицировать на международные, управленческие, капитальные и социальные с дальнейшей дифференциацией внутри каждого из видов.

В работе излагаются взгляды автора на ожидаемый, в рамках реформирования бюджетного процесса, переход от сметного принципа формирования бюджета к целевому - предполагающему обоснование непосредственными получателями денежных средств затрат на свое содержание. Представляется, что часть показателей по расходам бюджета в таможенной сфере могут быть реально мотивированы такими факторами: количество импортных товаров, выведенных из нелегального сектора экономики; сокращение времени на выполнение таможенных формальностей; увеличение пропускной способности международных пунктов пропуска; обеспечение возможности применения участниками внешней торговли электронной формы декларирования.

26. Гармонизация управления финансами посредством таможенных органов возможна, по мнению диссертанта, через решение основных задач в данной области: а) обоснованное планирование расходов, оптимальное распределение затрат по функциональному критерию, выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения финансовой устойчивости таможенного органа; б) обеспечение надлежащих условий (достаточное финансирование) для формирования материально-технической базы, позволяющей эффективно осуществлять таможенную деятельность; в) достойное материальное стимулирование должностных лиц таможенных органов; г) предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности таможенных органов; д) эффективный контроль за законным и целесообразным использованием денежных фондов.

27. Факторы, по которым можно определить эффективность финансовой деятельности таможенных органов, предлагается логически сгруппировать по направлениям, отражающим проявления такой деятельности.

Во-первых, при оценке показателя, отражающего аккумуляцию финансовых ресурсов в виде таможенных фискальных доходов, необходимо проанализировать полноту собираемости таможенных платежей; прирост внешнеторгового оборота с дифференциацией на экспортную и импортную составляющие; потери доходов бюджета (от нарушений таможенного законодательства: контрабанды, недостоверного декларирования, «серого» импорта и т.д.).

Во-вторых, с целью установления эффективности распределения финансовых ресурсов в виде направления доходов бюджета на содержание таможенных органов, целесообразно провести мониторинг для определения достаточности затрат, имеющих непосредственное отношение к таможенной службе.

В-третьих, исследование критерия оптимальности использования денежных фондов в процессе финансовой деятельности таможенных органов ставит необходимость ответа на следующие вопросы: каково соотношение выделенных и используемых финансовых ресурсов; каковы результаты финансового контроля за законным и целесообразным использованием бюджетных средств; какова сумма ущерба, нанесенного бюджету в результате нецелевого использования денежных фондов.

28. Эффективность финансовой деятельности таможенных органов рассматривается в аспекте двух ее составляющих: фискальной (показывающей уровень наполнения казны доходами от внешнеэкономической деятельности и скрытый резерв, который мог быть получен государством) и бюджетной (определяемой как разница между суммой таможенных фискальных доходов и расходами бюджета на обеспечение функционирования таможенных органов). Разработаны и предложены основные направления повышения эффективности такой деятельности.

В данном ракурсе особое внимание обращено на тесную связь вопросов эффективности финансовой деятельности таможенных органов с проблемой оптимального варианта разрешения конфликтных ситуаций между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности. Учитывая утопичность идеи о создании судов по таможенно-тарифным вопросам в обозримом будущем (что предусмотрено нормами ВТО), представляется целесообразным включение в структуру арбитражных судов подразделений, занимающихся рассмотрением таможенно-правовых проблем. Такое введение позволит оптимизировать деятельность, в том числе финансовую, таможенных органов и будет способствовать высококвалифицированной, гарантированной защите прав и интересов участников внешней торговли.

Таковы, в целом, итоги проведенного в настоящей работе исследования. Отдельные выводы автора могут показаться дискуссионными, однако они, а также вопросы, оставшиеся за рамками нашего изучения, могут явиться предметом- дальнейших научных изысканий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации»

На правах рукописи

БАКАЕВА Ольга Юрьевна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.14. — административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Саратов 2005

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная

академия права»

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор

заслуженный работник высшей школы РФ, академик МАН высшей школы Химичева Нина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Запольский Сергей Васильевич

доктор юридических наук, профессор Петрова Галина Владиславовна

доктор юридических наук, профессор Старилов Юрий Николаевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Защита состоится «17» мая 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд.2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан «/й> 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. В. Мамонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Возрастающая роль таможенных органов Российской Федерации в условиях активизации внешнеэкономических отношений, грядущего вступления нашего государства во Всемирную торговую организацию обусловила необходимость глубокого, комплексного исследования правового регулирования и содержания их финансовой деятельности. В Послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию РФ отмечается: «Мы заинтересованы в дальнейшей интеграции российской экономики в мировое хозяйство, включая присоединение на выгодных для нас условиях к ВТО»1. В этой связи быстро меняющаяся экономическая обстановка предъявляет все более высокие требования к таможенным администрациям во всем мире, обеспечивающим благоприятные условия для развития мировой торговли и гарантирующим безопасность международных товаропотоков.

Важнейшее место в многогранном функционировании таможенных органов Российской Федерации занимает их финансовая деятельность, являющаяся составной частью финансовой деятельности государства в целом, под воздействием которой находятся практически все публичные функции. Основные стороны финансовой деятельности таможенных органов отражают их нацеленность на решение важнейших государственных задач. Первое, фискальное, направление является определяющим, поскольку от его успешного выполнения в большой степени зависит объем доходов бюджетной системы. В 2005 году доля таможенных платежей должна составить 38,27% доходной части федерального бюджета2. Фискальное начало заключается в одной из сторон финансовой деятельности таможенных органов - деятельности по образованию государственных денежных фондов.

' Посчание Президента России В В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации И Рос. газета. 2004.27 мал

1В соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2004 г № 173-ФЭ «О федеральном бюджете на 2005 год» // СЗ РФ. 2004. № 52 (ч 1) Ст.5277.

С другой стороны, таможенные органы сами являются получателями и распорядителями бюджетных средств, в аккумуляции которых они принимали участие. Это направление второстепенно, но оно оказывает существенное влияние на главную сторону финансовой деятельности таможенных органов, поскольку эффективное распределение и использование финансовых ресурсов, выделяемых для обеспечения их функционирования, выступает залогом успешного осуществления всей деятельности в области таможенного дела.

Значимость данных направлений финансовой деятельности таможенных органов для государства обусловливает необходимость всестороннего исследования содержания финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации, специфики ее правового регулирования, раскрытия их правового статуса в сфере финансов. Важность данного исследования усиливается необходимостью согласования норм российского законодательства с международно-правовыми нормами в части регулирования таможенно-тарифных отношений, что предопределено вхождением Российского государства в систему мировых экономических связей.

Деятельность по мобилизации финансовых ресурсов в виде доходов от внешнеэкономической деятельности получила новое наполнение в связи с принятием Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), вступившего в законную силу 1 января 2004 г.1, благодаря которому сформировалась практически новая правовая база таможенного дела. Содержание фискальной направленности деятельности таможенных органов в настоящее время усилено их основной целью - содействие развитию внешней торговли. Данный аспект позволяет таможенным органам в полной мере реализовать и регулятивную функцию, выражающуюся в укреплении государственной экономики. Еще в XIX веке Д.И. Менделеев указывал, что «два добра должны, могут и дают таможни. Во-первых, доходы государственной казны, во-вторых, возбуждение развития труда внутри

1 Таможенный кодекс РФ от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ (сизм. и доп., включая от 11 ноября 2004 г.)//СЗРФ. 2003. № 22. Ст.2066; № 52 (ч.1). Ст. 5038; 2004. № 27. Ст.2711; № 34. Ст. 3533; № 46 (ч,1). Ст.4494.

страны»1. Однако в настоящее время экономика страны еще не готова перейти к полной либерализации внешнеэкономических отношений, замене тарифных барьеров нетарифными ограничениями. Поэтому исследование финансовой деятельности таможенных органов в части обеспечения фискальных целей является актуальным и имеет несомненное прикладное значение.

Вместе с тем правовой статус таможенных органов как бюджетных учреждений в настоящее время претерпевает существенные изменения. Грядущее реформирование бюджетного процесса позволит таможенным органам производить соответствующие затраты в оптимальном режиме, выявить возможные резервы, проанализировать результативность данной стороны финансовой деятельности. Переход от сметного принципа финансирования к целевому станет основой для выявления критериев, с помощью которых работа таможенных органов будет подлежать оценке, и установления приоритетов в их финансировании.

Ежедневно в казну государства таможенники перечисляют около 165 млн. долларов2. При этом полнота собираемости таможенных платежей достигается не только за счет роста объемов внешней торговли, но и в значительной мере посредством повышения эффективности таможенного администрирования. В частности, мероприятия по борьбе с недостоверным декларированием позволили в течение последних лет вывести из теневого оборота значительную массу налогоемких товаров, увеличить количество официально оформляемого дорогостоящего импорта, в том числе видеотехники, бытовой техники, компьютеров и комплектующих к ним.

К сожалению, большинство научных трудов, посвященных проблемам таможенного регулирования, содержат в основном административно-правовые аспекты данной сферы. В разное время некоторые стороны финансовой деятельности таможенных органов были исследованы А.Н.

1 Менделеев Д.И. Толковый тариф или исследование о развитии промышленности России в связи с ее общим таможенным тарифом 1891 г. СПб., 1892. С.55.

' См.: Таможня. 2004. № 23. С.6.

Козыриным, Н.М. Артемовым, Д.В. Заседателевым1, а также учеными -экономистами2, фундаментом их работ явилось рассмотрение института таможенных платежей. Однако имеющиеся подходы затрагивали лишь фискальную функцию таможенных органов и, вследствие этого не могли быть интегрированы в целостное, комплексное учение о финансовой деятельности таможенных органов, ее полном содержании и правовом регулировании. Между тем в свете стратегии проводимых государством реформ своевременность такого исследования очевидна.

Актуальность избранной темы определяется и необходимостью теоретического осмысления места таможенных органов в системе субъектов финансового права, и уяснением правовой природы таможенных платежей и пени в области таможенного дела, и поиском путей повышения эффективности финансовой деятельности таможенных органов. В современных реалиях эти и другие вопросы имеют важное значение не только для теории таможенного права, но и для финансово-правовой и юридической науки в целом.

Состояние научной разработанности темы

Вопросы фискальной деятельности таможенных органов на разных этапах исторического развития были рассмотрены в трудах ученых конца XIX - начала XX века: В. Витчевского, Л. Воронова, И.М. Кулишера, А.Н. Куломзина, П.В. Кумыкина, К. Лодыженского, Д.И. Менделеева, В.Г. Рейтерн-Нолькина, Н.Н. Соболева, Д. Толстого, Н.Н. Шапошникова и др.

Существенное влияние на содержание работы оказали труды русских финансистов и ученых советского периода: В.В. Бесчеревных, М.И. Боголепова, И. Горлова, М.А. Гурвича, В.А. Лебедева, Е.А. Ровинского, Р.И. Розенблюма, С.Д. Цыпкина и других.

1 См Козырын А Н Правовое регулирование таможенно-тарифного механизма (сравнительно-правовое

исследование) Дис д-раюрид наук М, 1994, Артемов Н М Финансово-правовое регулирование внешнеторговой деятельности / Огв ред ОН Горбунова. М, 1999, Заседателе« Д В Финансово-правовой статус таможенных органов Российской Федерации Дис канд юрид наук М, 2002 1 См Основы таможенного дела Учеб пособие Вып III Экономическая деятельность таможенных органов / Рук-ль авт кол-ва А С Круглое М, 1996, Листопад АД Совершенствование организационной структуры и механизма управления потребностями таможенной службы России Дис канд эк наук М, 2000, Швец С А Тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности СПб, 2001, Свинухов В Г Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности Учеб пособие М, 2004

Теоретической основой исследования выступили труды таких ученых России и ближнего зарубежья по финансовому и таможенному праву, как: Н.М. Артемов, Е.М. Ашмарина, К.С. Вельский, Г.В. Бех, К.Г. Борисов, А.В. Брызгалин, Д.В. Винницкий, Л.К. Воронова, Б.Н. Габричидзе, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, В.И. Гуреев, С.В. Запольский, С.К. Запорожец, М.Ф. Ивлиева, М.В. Карасева, С.В. Кивалов, А.Н. Козырин, Ю.А. Крохина, В.Е. Кузнеченкова, М.В. Кустова, Н.А. Куфакова, Н.П. Кучерявенко, В.А Максимцев, Г.В. Матвиенко, О.А. Ногина, А.Ф. Ноздрачев, И.В. Орлов, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, Е.В. Покачалова, М.Б. Разгильдиева, И.В. Рукавишникова, Г.Ф. Ручкина, Э.Д. Соколова, В.В. Стрельников, И.В. Тимошенко, Г.П. Толстопятенко, С.В. Халипов, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, А.В. Чуркин, В.П. Шавшина, Н.А. Шевелева, Р.А. Шепенко и др.

Направление диссертационного исследования определили ведущие ученые в области теории права и конституционного права: С.С. Алексеев, A.M. Васильев, Г.А. Гаджиев, Д.А. Керимов, И.Ю. Козлихин, Е.В. Колесников, О.Э. Лейст, Н.И. Матузов, А.В. Малько, B.C. Нерсесянц, Ю.Л. Шульженко.

Изучение места таможенных органов в системе органов исполнительной власти, соотношения административной и финансовой ответственности в области таможенного дела не могло бы состояться без исследований в области административного права. В качестве такой теоретической базы автором использованы труды Ю.С. Адушкина, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, И.И. Веремеенко, Н.М. Конина, И.В. Максимова, В.М. Манохина, В.И. Новоселова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, А.А. Ушацкой и др.

Особое внимание было уделено научным работам экономического характера, посвященным финансам вообще и финансовой деятельности в области таможенного дела, в частности. Среди ученых, к которым обращался диссертант, следует назвать: А.И. Дееву, Л.Е. Басовского, Т.В. Брайчеву, В.Г. Драганова, А.Д. Ершова, Г.А. Карташова, А.С Круглова, С.В. Лаптева, Л.А.

Лозбенко, А.Д. Листопада, И.И. Мовчана, В.Е. Мышкина, Е.В. Пономаренко, В.Г. Свинухова, Ф.В. Филину.

При исследовании зарубежного опыта деятельности таможенных органов использовались труды и публикации иностранных ученых как в переводе, так и в оригиналах. Среди них: Т. Брэбан, П. Витте, Х.-М. Вольфганг, П.М. Годме, М.В. Дженис, Г.Еллинек, Д. Коллисон, П. Крейг, П.Х. Линдерт, А. Лоране, Ф.Лист, В. Петти, Д. Рикардо, А.А. Тейт, Дж. Тилий, Ч.Ч. Хайд.

Целью настоящего исследования является комплексный анализ правовых основ и содержания финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации, выявление перспектив ее развития и путей совершенствования нормативного регулирования в контексте современных реалий. Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

—анализ исходных теоретико-правовых основ финансовой деятельности таможенных органов как составной части финансовой деятельности государства;

- оценка влияния таможенной политики на финансовую деятельность государства;

- уяснение места и роли таможенных органов в системе органов исполнительной власти;

- выявление основных направлений финансовой деятельности таможенных органов и новых аспектов в ее содержании, обусловленных современными организационно-правовыми реформами в Российской Федерации;

- формулировка основных дефиниций, составляющих содержание финансовой деятельности таможенных органов РФ;

- систематизация принципов финансовой деятельности таможенных органов;

- определение структуры финансово-правового статуса таможенных органов и его воплощения в их финансовой деятельности;

- раскрытие институциональных признаков таможенных платежей (таможенной пошлины, косвенных налогов, таможенных сборов), исследование их правовой природы и видов;

- характеристика фискальных доходов в области таможенного дела, обусловленных мерами финансово-правовой ответственности;

- выявление проблем правового регулирования исчисления, уплаты и взимания таможенных платежей, предложение вариантов их разрешения;

- изучение порядка и источников финансирования таможенных органов;

- характеристика полномочий таможенных органов как распорядителей и получателей бюджетных средств, прогнозирование их развития в процессе реформирования бюджетного процесса;

- анализ эффективности финансовой деятельности таможенных органов РФ, исследование возможных способов ее оптимизации.

Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения в области осуществления таможенными органами Российской Федерации финансовой деятельности.

Предмет исследования составили правовые нормы, регулирующие основы и порядок осуществления таможенными органами финансовой деятельности, а также положения международных таможенных конвенций и соглашений, решения Конституционного Суда РФ, акты правосудия, правоприменительная практика по данной проблематике.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретическую основу диссертации составили научные работы отечественных и иностранных ученых, содержащие отдельные аспекты исследуемой проблемы; публикации в периодической печати; статистические данные, а также информация сети Интернет. Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм международного права, Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных актов, подзаконных актов, актов правосудия, правовых актов методического характера, а также на обобщении правоприменительной

деятельности таможенных и судебных органов в части таможенного обложения.

Методологическую базу исследования составляют следующие научные методы: исторического анализа, диалектический, системно-структурный, сравнительно-правовой, философский, формально-логический, метод дедукции и другие. Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов с целью придания соответствующей аргументации необходимой доказательственной силы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что комплексное исследование правового регулирования финансовой деятельности таможенных органов как целостного явления, имеющего важное значение для сферы управления государственными финансами, осуществляется впервые. На защиту выносятся следующие положения, являющиеся новыми или содержащие элементы новизны.

1. Обоснована концепция финансовой деятельности таможенных органов как составной части финансовой деятельности государства. В рамках данной концепции финансовая деятельность таможенных органов определяется как их деятельность в процессе образования, распределения и использования финансовых ресурсов государства при осуществлении фискальной и правоохранительной функций в целях формирования доходной части бюджетной системы и содействия развитию внешней торговли. Она имеет характерные особенности и специфику правового регулирования.

2. Представлена авторская модель двух направлений финансовой деятельности таможенных органов, обобщенных выведенным алгоритмом: сбор таможенных фискальных доходов - перечисление их в казну государства - получение из федерального бюджета и распределение финансовых ресурсов - использование выделенных средств. В данной связи разработан и сформулирован понятийно-категориальный аппарат, характеризующий финансовую деятельность таможенных органов и необходимый для ее комплексного понимания. В научно-поисковый оборот

введены авторские определения следующих понятий: финансово-правовой статус таможенных органов, таможенная политика, таможенный орган, таможенные платежи, таможенная пошлина, таможенно-тарифное регулирование, таможенные тарифно-налоговые преференции, финансирование таможенных органов и другие.

3. Проанализировано воздействие таможенной политики, в виде протекционизма или фритредерства, на финансовую деятельность государства. Оно выражается, по научной идее автора, в организационном аспекте (создании таможенных органов) и функциональном направлении (наделении данных органов полномочиями по аккумуляции доходов от внешнеэкономической деятельности в бюджетной системе страны). Внесено предложение о разработке Концепции таможенной политики Российской Федерации, изложен вариант ее преамбулы и раздела «Финансовый механизм таможенной политики».

4. Выявлены основные признаки таможенных органов Российской Федерации, потерявших в условиях административной реформы автономность и находящихся в ведении Министерства экономического развития и торговли РФ. Изложена позиция о целесообразности объединения управления таможенной и налоговой службами (как аккумуляторами доходов бюджетной системы) Министерством финансов РФ, а также о выведении из структуры таможенных органов подразделений, исполняющих правоохранительные функции, и передаче их в ведение Министерства внутренних дел РФ.

5. На основе сформулированных принципов построения системы таможенных органов России (законности; уважения прав и свобод человека и гражданина; единства и целостности системы таможенных органов; федерализма; централизации и децентрализации; сочетания единоначалия и коллегиальности; гласности; ответственности; эффективности деятельности и др.) выделены и раскрыты принципы их финансовой деятельности с учетом общих принципов финансового права. Среди них: законность, единство целей и задач, координация и взаимодействие с иными субъектами,

приоритет публичных интересов при поддержании частных начал, плановость, самоокупаемость.

6. Обоснован вывод о важности разработки в доктрине финансового права общего понятия «финансово-правовой статус». На примере таможенных органов данное правовое явление определено через призму их компетенции в процессе осуществления финансовой деятельности, форм и методов, посредством которых она реализуется, а также систему гарантий их финансовой деятельности. Важную роль для концептуального обоснования финансовой деятельности таможенных органов играют выводы автора о цели данной деятельности, о классификации функций, о группировке методов и содержании гарантий финансовой деятельности таможенных органов. Аргументирована позиция о существовании фискальной и бюджетной разновидностей финансово-правового статуса таможенных органов, реализуемого в их финансовой деятельности.

7. Предложено исследование системы таможенных платежей (таможенной пошлины, НДС, акцизов, таможенных сборов), мобилизуемых в процессе финансовой деятельности таможенных органов; выделены их институциональные признаки:

а) таможенные платежи устанавливаются государством, их правовой основой выступают Таможенный и Налоговый кодексы РФ;

б) таможенные платежи являются доходами федерального бюджета;

в) таможенные платежи взимаются лишь в случае перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации;

г) правом по взиманию таможенных платежей в большинстве случаев наделены таможенные органы;

д) уплата таможенных платежей обеспечивается принудительной силой государства.

Сформулированы принципы таможенного обложения.

8. С целью заинтересованности субъектов Федерации в расширении внешнеэкономических связей на своих территориях обоснован вывод о

целесообразности закрепления части таможенных платежей, аккумулируемых в каждом из названных субъектов, за их бюджетами.

9. Выявлены особенности таможенной пошлины в системе доходов федерального бюджета. Анализируя дискутируемые в науке взгляды, диссертант не поддерживает мнения о включении ее в систему косвенных налогов, а также причислении к сборам. Под таможенной пошлиной предлагается понимать обязательный платеж неналогового характера в федеральный бюджет, уплачиваемый таможенным органам или взимаемый ими в связи с реализацией физическими и юридическими лицами права на перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации.

10. Косвенные налоги в области таможенного дела, представленные налогом на добавленную стоимость (НДС) и акцизом, охарактеризованы следующими признаками, выражающими, что они:

основаны на налогово-правовых аспектах таможенного законодательства;

- уплачиваются при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;

- не регулярны;

- являются федеральными;

- как правило, производны от таможенной пошлины;

- взимаются таможенными органами в процессе финансовой деятельности.

Особое внимание обращено на необходимость борьбы с незаконным возмещением НДС из бюджета при совершении экспортных операций. Предложены пути устранения данных нарушений.

11. Обоснована позиция о признании в финансово-правовой ответственности самостоятельного вида юридической ответственности. Доказано, что в области таможенного дела ее нормативным основанием выступает Таможенный кодекс РФ; фактическим — совершение правонарушения, выразившегося в неуплате или неполной уплате таможенных пошлин, налогов; процессуальным - решение таможенного или судебного органа о принудительном взыскании недоимки и назначении пени.

Резюмировано, что пеня в таможенном праве обладает характеристиками меры финансово-правовой ответственности и является фискальным доходом бюджетной системы. С учетом значимости и особенностей института финансово-правовой ответственности изложено мнение о возможности принятия Федерального закона «О финансово-правовой ответственности за налоговые, таможенные, бюджетные и иные правонарушения в сфере государственных и муниципальных финансов».

12. На основе анализа спорных вопросов исчисления таможенных платежей при осуществлении таможенными органами финансовой деятельности выдвинута научная гипотеза о целесообразности возложения данной обязанности не на плательщиков, а на органы публичной власти. Опыт европейского правового регулирования подобных отношений свидетельствует о наличии такого полномочия у таможенных органов, что предложено имплементировать в российское законодательство. Сформулирована мотивация такого предложения.

13. Обобщены основные проблемы порядка уплаты и взимания таможенных платежей, влияющие на результативность фискальной деятельности таможенных органов Российской Федерации: установление момента исполнения обязанности по уплате таможенных платежей; уточнение характера полномочия таможенного органа по изменению срока их уплаты; анализ законности принудительного взыскания таможенных платежей в бесспорном порядке и др. Предложен анализ нормативного регулирования и правоприменительной практики в указанной области, высказаны направления их устранения.

14. В целях оптимизации фискальной деятельности таможенных органов разработана теоретическая конструкция института льгот в части обложения таможенными платежами. В данной связи введено понятие «таможенные тарифно-налоговые льготы», дано его определение, проведена классификация таких льгот по различным критериям, выделены цели их введения, обобщен зарубежный опыт применения преференций.

15. При раскрытии содержания деятельности таможенных органов в процессе распределения и использования финансовых ресурсов проанализирован порядок их финансирования. Высказано и аргументировано мнение о целесообразности возрождения целевого бюджетного Фонда развития таможенной системы РФ, что позволит обеспечить заинтересованность должностных лиц таможенных органов в результатах своей работы, повысить их ответственность, оперативно решить проблемы, связанные с недостаточным финансированием из федерального бюджета.

16. Проведена классификация расходов, осуществляемых таможенными органами, с выделением федеральных, централизованных, капитальных и текущих. Сформулированы основные задачи в области распределения и использования финансовых ресурсов таможенными органами: обоснованное планирование расходов, оптимальное распределение затрат по функциональному критерию, обеспечение надлежащих условий для совершенствования финансовой деятельности таможенных органов, достойное материальное стимулирование должностных лиц таможенных органов, эффективный контроль за законным и целесообразным использованием денежных фондов.

17. В соответствии с основными направлениями реформирования бюджетного процесса разработаны критерии, предполагающие обоснование таможенными органами затрат на свое содержание. Базовыми из них являются такие, как: количество импортных товаров, выведенных из нелегального сектора экономики; сокращение времени на выполнение таможенных формальностей; увеличение пропускной способности международных пунктов пропуска; обеспечение возможности применения участниками внешней торговли электронной формы декларирования. С учетом современных тенденций развития государственной финансовой политики сформулированы задачи, решение которых позволит таможенным органам достичь гармонизации управления финансами.

18. Эффективность финансовой деятельности таможенных органов исследована в контексте их фискальной и бюджетной эффективности. В

данных направлениях предложено предпринять конкретные шаги, которые позволят в перспективе достичь как максимального уровня в сборе таможенных платежей (путем выявления скрытого резерва, усиления борьбы с коррупцией в области внешнеэкономической деятельности), так и оптимизировать распределение и использование публичных денежных фондов таможенными органами РФ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении сферы научных знаний в области финансового и таможенного права. Предлагается решение крупной научной проблемы, направленной на общегосударственные интересы: рассмотрение финансовой деятельности таможенных органов как составной части финансовой деятельности государства. Исследование правового регулирования данной категории позволит выявить новые комплексные, межотраслевые подходы к институтам таможенных платежей, косвенных налогов, финансовой ответственности, к положениям, регламентирующим деятельность таможенных органов как получателей и распорядителей бюджетных средств.

В данной диссертационной работе систематизируются, обобщаются и анализируются существующие научные взгляды по вопросу осуществления таможенными органами финансовой деятельности, а также изложены позиции и выводы диссертанта, которые могут быть использованы для выработки последующих научно-теоретических концепций. Теоретическая значимость исследования предопределяется его направленностью на совершенствование законодательства РФ о таможенном деле и развитие финансово-правовой доктрины.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении последующих научных изысканий в области финансового и таможенного права.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы диссертанта могут быть использованы как в нормотворческой, так и правоприменительной работе органов государственной власти, при проведении научных разработок по

финансово-правовой и таможенно-правовой проблематике, в процессе изучения учебных курсов «Финансовое право», «Таможенное право», «Налоговое право», а также при подготовке учебников и учебных пособий по данным дисциплинам.

Кроме того, значение диссертационного исследование определяется его направленностью на решение актуальных проблем, возникающих при осуществлении таможенными органами РФ финансовой деятельности; оптимизацию их работы в части мобилизации, распределения и использования денежных фондов; реальной возможностью апробации предложений, изложенных в работе; учетом отдельных выводов при разработке нормативных актов.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации опубликованы автором в монографиях «Основные финансово-правовые аспекты статуса таможенных органов Российской Федерации» (Саратов, 2002), «Правовое регулирование финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации» (Саратов, 2004), «Таможенные фискальные доходы: правовое регулирование» (Москва, 2005), в учебнике «Таможенное право России» под ред. Н.И. Химичевой (М., 2003), учебных пособиях, статьях. Общий объем опубликованных научных работ — свыше 90 п.л.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, включая международные: «Права человека: пути их реализации» (Саратов, 8-10 октября 1998 г.), «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство» (Саратов, 7-8 декабря 2000 г.), «Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути решения» (Саратов, 3-4 октября 2001 г.), «Финансовое право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 15-17 мая 2002 г.), «Проблемы нормативно-правового обеспечения бюджетно-налоговой политики государства» (Ирпень, Украина, 22-23 ноября 2002 г.), «Финансовый механизм и его правовое регулирование» (Саратов, 24-25 апреля 2003 г.), «Таможенная служба России на защите экономических

интересов страны» (Москва, 18 сентября 2003 г.), «Финансово-правовая доктрина постсоциалистического государства» (Черновцы, 22-24 сентября 2003 г.), «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России)» (Саратов, 1-3 октября 2003 г.), «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» (Москва, 18-19 декабря 2003 г.), «Развитие финансового права в условиях рынка в XXI веке» (Москва, 23-24 сентября 2004 г.), «Теория, практика и опыт работы таможенной службы в условиях новой редакции Таможенного кодекса Российской Федерации» (Нижний Новгород, 10-11 ноября 2004 г.), «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Москва, 20-21 декабря 2004 г.).

Тема данного научного исследования и работа по нему в 2004 году были удостоены гранта Президента Российской Федерации на поддержку молодых российских ученых и ведущих научных школ РФ на выполнение научных исследований № МК - 2125.2004.6. В 2003 году изучение вопросов защиты прав участников таможенных правоотношений при реализации таможенными органами фискальной функции проходило в рамках проекта, осуществляемого Региональной общественной организацией «Центр содействия проекту правовой реформы Саратовской области» при поддержке Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Саратовской государственной академии права и Саратовского государственного социально-экономического университета. Они используются при разработке содержания и преподавании учебных курсов «Финансовое право», «Таможенное право», «Налоговое право», «Международное таможенное право», «Актуальные проблемы таможенного права» (для лиц, обучающихся в магистратуре).

Положения работы применяются в процессе консультирования субъектов внешнеэкономической деятельности и должностных лиц Саратовской таможни в части обложения таможенными платежами. Автор

также принимал участие: в подготовке экспертных заключений по запросам судебных органов; в работе консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономических связей при начальнике Саратовской таможни; в работе по подготовке изменений в Таможенный кодекс РФ.

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, пяти глав, включающих шестнадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, состояние ее научной разработки, определены цель, задачи, теоретико-методологические основы работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту. Показана научная новизна, практическая значимость диссертации, апробация ее результатов.

Первая глава диссертации «Теоретико-правовые основы финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации» состоит из трех параграфов.

Первый параграф посвящен генезису финансовой деятельности таможенных органов России. Анализируя содержание правовых документов, принятых в различные исторические периоды (Русской правды, Новоторгового устава, императорских таможенных тарифов и др.), автор показывает значимость фискальной функции в компетенции таможенных органов, а также отмечает заботу государства об их финансовом обеспечении.

До революции 1917 года наше государство в целом придерживалось политики протекционизма, выразившейся в защите отечественного производства и избирательном подходе к притоку иностранной продукции. Рост таможенных доходов выдвинул их на вторую по значению статью доходов государственного бюджета России.

В советское время монополизация внешней торговли привела к умалению значимости таможенных органов, сужению правового статуса: он был сведен к их деятельности по борьбе с контрабандой. Перелом произошел лишь в 90-е годы XX века, когда выход на мировой рынок получили частнопредпринимательские структуры, и возникла необходимость в создании аппарата, отвечающего за сбор доходов от внешнеэкономической деятельности, и формирование казны государства. Данная миссия была возложена на самостоятельное звено в системе органов исполнительной власти — таможенные органы.

Во втором параграфе первой главы автором исследуется соотношение категорий «таможенная политика» и «финансовая деятельность государства». Таможенная политика определяется как система экономических, правовых, организационных и иных широкомасштабных мероприятий, проводимых государством и направленных на всестороннее регулирование таможенных отношений и реализацию внутри- и внешнеэкономических интересов России. По сравнению с фритредерством (политикой свободной торговли) протекционизм в мире наиболее распространен, поскольку государство призвано защищать интересы отечественного производителя путем установления барьеров (тарифных и нетарифных мер) на пути свободного проникновения импорта на внутренний рынок.

Излагается научная гипотеза о влиянии таможенной политики на финансовую деятельность государства в двух направлениях: организационном и функциональном. Организационный аспект состоит в наделении органов государственного управления полномочиями, посредством которых возможна реализация направлений таможенной

политики страны. Функциональное направление проявляется в непосредственном содержании таможенной политики. Образование денежных фондов как одна из сторон финансовой деятельности государства осуществляется посредством включения таможенных платежей в систему фискальных доходов бюджета. С помощью таможенной политики определяется объем формирования казны государства посредством данного механизма. Политика протекционизма усиливает аккумуляцию финансовых ресурсов как элемента финансовой деятельности государства, тогда как фритредерство переносит фискальную функцию на внутренние налоги.

Осуществление государством таможенной политики, оказывающей влияние на его финансовую деятельность, должно строиться на принципах гласности, прозрачности, стабильности и предсказуемости. Эти принципы целесообразно положить в основу предлагаемой к принятию Концепции таможенной политики Российской Федерации. Документ такого рода должен выступить гарантом устойчивости избранного государством курса на содействие развитию внешней торговли, что представляется необходимым определить в качестве приоритета на современном этапе. В его структуре целесообразно выделить раздел, посвященный финансовому механизму таможенной политики. Данный механизм, по мнению автора, составляют следующие направления таможенной политики:

- установление гибкой системы таможенных пошлин, налогов с учетом национальных интересов государства;

- расширение возможности доступа субъектов внешней торговли к применению специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер;

- обеспечение возмещения налога на добавленную стоимость при совершении экспортных операций в порядке, установленном действующим законодательством;

- обоснованное применение в необходимых случаях запретительных таможенных пошлин при условии сохранения интересов граждан и их объединений;

- либерализация системы валютного контроля;

- гарантирование предоставление льгот по таможенному обложению в отношении физических лиц.

Объективированная регламентация основных направлений таможенной политики будет являться формой закрепления концептуальной позиции Российского государства о необходимости защиты экономики страны, создании условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу, обеспечении охраны прав и интересов субъектов внешней торговли.

В третьем параграфе первой главы обосновывается концепция автора о понятии финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации, определяются ее правовые основы. Рассматривая ее как составную часть финансовой деятельности государства, выделяются два направления этой деятельности, обобщенные разработанной авторской моделью: сбор таможенных фискальных доходов - перечисление их в казну государства - получение из федерального бюджета и распределение финансовых ресурсов — использование выделенных средств.

Формирование таможенными органами доходной части федерального бюджета происходит в результате реализации ими как фискальной (взимание таможенных платежей), так и правоохранительной (применение имущественных санкций) функций. В процессе распределения бюджетных средств часть публичных денежных фондов получает Федеральная таможенная служба, которая направляет их на места: региональным таможенным управлениям, таможням и таможенным постам. Диссертант заключает, что распределение и использование денежных фондов в процессе финансовой деятельности таможенных органов вторично по отношению к фискальной функции, но существенным образом влияет на нее. Недостаточное финансирование таможенных органов, неэффективное использование выделенных средств порождает проблемы, связанные с мобилизацией таможенных фискальных доходов, их полным и своевременным перечислением в казну.

Научное осмысление юридического наполнения различных сторон финансовой деятельности таможенных органов позволило автору определить ее как деятельность в процессе образования, распределения и использования финансовых ресурсов государства при осуществлении фискальной и правоохранительной функций в целях формирования доходной части бюджетной системы и содействия развитию внешней торговли.

Правовые основы финансовой деятельности закреплены в источниках финансового и таможенного права: Конституции РФ, актах, принятых федеральными законодательными и исполнительными органами государственной власти, решениях Конституционного Суда РФ, а также международных договорах и соглашениях. Анализ их содержания предопределил выдвижение автором ряда предложений:

- о целесообразности объединения норм Таможенного кодекса РФ и Закона РФ «О таможенном тарифе»;

- о необходимости уточнения пределов компетенции Минэкономразвития РФ и Минфина РФ в части нормативного регулирования отношений, возникающих в области таможенного дела, путем внесения изменений в действующие Положения об этих органах;

- о целесообразности . принятия названными министерствами совместного акта, определяющего механизм их взаимодействия при решении вопросов, составляющих содержание финансовой деятельности таможенных органов.

Вторая глава диссертационного исследования «Реализация финансово-правового статуса таможенных органов Российской Федерации в их финансовой деятельности» нацелена на уяснение места таможенных органов в системе органов исполнительной власти и их правового положения применительно к сфере управления финансами.

В первом ее параграфе уточняется содержание понятия «таможенный орган», дается характеристика системы таможенных органов Российской Федерации, формулируются основные признаки. Таможенный орган, подведомственный Министерству экономического развития и торговли РФ,

определяется как государственный орган исполнительной власти, наделенный специальной компетенцией, осуществляющий функции по контролю и надзору в области таможенного дела в целях содействия развитию внешней торговли.

Выделенные в работе основные признаки таможенных органов заключаются в следующем: они осуществляют исполнительно-распорядительную деятельность; общее руководство их работой проводит Правительство РФ, а непосредственную координацию и контроль -Минэкономразвития России; они являются федеральными органами специальной компетенции; их правовой статус реализуется в финансовой и правоохранительной деятельности; их определенная обособленность подтверждается, в частности, наличием государственной символики (флага, вымпела, эмблемы). Интерес автора к раскрытию правового статуса Федеральной таможенной службы, регионального таможенного управления, таможни и таможенного поста предопределен важностью проведенного анализа пределов осуществления финансовой деятельности каждым из этих органов.

Опираясь на зарубежный опыт интеграции таможенной службы в систему органов государственного управления, предлагается сосредоточить деятельность по взиманию внутренних налогов, сборов и таможенных платежей в ведении Министерства финансов РФ. Представляется целесообразным, с точки зрения автора, вывести из структуры таможенных органов подразделения, исполняющие полномочия по выявлению и пресечению правонарушений в области таможенного дела, и передать их в ведение Министерства внутренних дел РФ.

Во втором параграфе второй главы принципы финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации исследуются через систему принципов их деятельности в целом, к которым автор относит: законность; уважение прав и свобод человека и гражданина; единство и целостность системы таможенных органов; единство цели и задач деятельности таможенных органов; федерализм; принцип централизации и

децентрализации; сочетание единоначалия и коллегиальности; координацию и взаимодействие с иными субъектами; гласность; ответственность; эффективность деятельности.

Большинство из них проявляются и в финансовой деятельности. В число разработанных автором принципов финансовой деятельности таможенных органов предлагается включить:

1. Законность. Таможенные органы свою финансовую деятельность осуществляют в строгом соответствии с положениями нормативных актов. Они взимают таможенные платежи, установленные законодательством, являются законными получателями и распорядителями бюджетных средств.

2. Единство целей и задач финансовой деятельности. В данном ракурсе стратегическим направлением работы всех звеньев системы таможенных органов выступает выполнение ими в полном объеме фискальных задач в соответствии с установленным правопорядком для удовлетворения публичных интересов, а также эффективное использование финансовых ресурсов государства, выделяемых для реализации их функций, а задачами: полное и своевременное перечисление средств, мобилизованных в виде фискальных доходов; обоснованное взыскание имущественных санкций; следование статусу бюджетных учреждений.

3. Координация и взаимодействие с иными субъектами. С одной стороны Федеральная таможенная служба согласует свои усилия в ходе осуществления финансовой деятельности с Министерством финансов РФ и Министерством экойомического развития и торговли РФ, а с другой — выступает властным субъектом в правоотношениях с участниками экспортно-импортных операций.

4. Приоритет публичных интересов при поддержании частных начал. Публичные интересы связаны с необходимостью решения проблем, для устранения которых необходимы финансовые ресурсы, получаемые, в том числе, и через таможенную систему.

5. Плановость. Все стороны финансовой деятельности таможенных органов должны быть подвергнуты четкому, рациональному расчету

применительно ко всем временным периодам. Планирование доходов и расходов позволяет государству сбалансировать две основные части своего финансово-планового акта (бюджета).

6. Самоокупаемость. Обеспечивая наполнение доходной части бюджетной системы за счет сбора таможенных платежей, сами таможенные органы расходуют из казны в пятьдесят раз меньше.

Третий параграф второй главы посвящен анализу понятия и содержания финансово-правового статуса таможенных органов. Автором отмечается, что это общее понятие в широком смысле в доктрине финансового права является мало разработанным, хотя, несомненно, выступает как комплексное явление, включающее в себя ряд взаимосвязанных между собой элементов. Под финансово-правовым статусом таможенных органов диссертант понимает компетенцию таможенных органов в процессе осуществления финансовой деятельности, формы и методы, посредством которых она реализуется, а также систему гарантий их финансовой деятельности.

Результатом проведенного исследования стало выделение элементов данной категории, к которым диссертант относит:

а) цели и задачи финансовой деятельности таможенных органов;

б) функции таможенных органов в процессе осуществления финансовой деятельности;

в) полномочия (права и обязанности), составляющие основное содержание финансово-правового статуса таможенных органов;

г) формы и методы финансовой деятельности таможенных органов;

д) гарантии как элемент финансово-правового статуса данных органов.

На основе их рассмотрения и анализа, автор обосновывает вывод о

дифференциации финансово-правового статуса на составляющие:

— фискальный статус, реализуемый на практике через институт таможенных платежей и иных фискальных доходов, формирующих доходную часть федерального бюджета;

- бюджетный статус, содержащий правовые основы и порядок финансирования таможенных органов из федерального бюджета, а также распределения и использования указанных государственных расходов.

В свою очередь фискальный статус таможенных органов складывается из двух разновидностей. Налогово-пошлинный статус предопределяет финансовую деятельность таможенных органов в процессе сбора таможенных платежей, а правоохранительный статус (в рамках финансово-правового статуса) проявляется, в частности, в возможности применения к правонарушителям имущественных санкций, поступающих впоследствии в государственный бюджет.

Аргументируется мнение о том, что статус таможенных органов как агентов валютного контроля (валютно-контрольный статус), несмотря на его включение в финансово-правовой статус, не реализуется в их финансовой деятельности, поскольку в результате осуществления таких мероприятий государство не получает таможенных фискальных доходов, оно лишь пополняет валютные резервы за счет покупки иностранной валюты на внутреннем рынке. Между тем финансовая деятельность таможенных органов напрямую связана с финансовыми ресурсами федерального бюджета, в состав которых не входят золотовалютные резервы.

В главе третьей «Институциональные признаки фискальных доходов, мобилизуемых таможенными органами» исследуются правовая природа таможенных платежей (таможенной пошлины, косвенных налогов, таможенных сборов)', а также иных фискальных доходов, обусловленных мерами финансово-правовой ответственности.

В первом параграфе дается общая характеристика системы таможенных платежей, аккумулируемых таможенными органами в результате финансовой деятельности. Автор отмечает их законодательное установление и подчеркивает, что таможенные платежи есть собственные доходы федерального бюджета; они уплачиваются лишь в случае перемещения товаров через таможенную границу РФ; правом их взимания

наделены таможенные органы; данный институт обеспечивается принудительной силой государства.

В свете проводимой экономической реформы, законодательно уточнившей правовую природу различных видов таможенных платежей, предлагается определять их как обязательные платежи, являющиеся налоговыми и неналоговыми доходами федерального бюджета, взимаемые таможенными органами и уплачиваемые в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Особое внимание уделяется таможенным сборам. При этом автор расширяет законодательную формулировку понятия и понимает под данным видом таможенных платежей обязательный неналоговый взнос, уплачиваемый с целью покрытия расходов таможенных органов на совершение действий по таможенному оформлению, хранению, сопровождению товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

Учитывая важность фискального направления финансовой деятельности таможенных органов и его роль в финансовой деятельности государства, в работе выделяются и раскрываются принципы обложения таможенными платежами: всеобщность, законодательное установление, единство системы таможенных платежей, сочетание таможенных и налоговых правовых основ, равноправие, ответственность, соразмерность таможенного обложения, свобода выбора плательщика таможенных платежей.

Обосновывается мнение о целесообразности направления части доходов от внешнеэкономической деятельности (не более 5-7%) в бюджеты субъектов Федерации. Представляется, что введение такого положения позволило бы отразить региональную заинтересованность, которая могла бы быть выражена, например, в создании благоприятного инвестиционного климата, в предоставлении возможности сотрудничества с зарубежными партнерами, в активизации деятельности торгово-промышленных палат на местах.

Второй параграф третьей главы посвящен основному таможенному платежу — таможенной пошлине. При характеристике ее правовой природы

критическому анализу были подвергнуты диаметрально противоположные научные взгляды по данному вопросу, заключающиеся как в причислении ее к косвенным налогам, так и включении в число сборов. Автор отмечает, что интерпретация данной категории как научной проводится в работе при сознательном устранении от ее установления и применения на территории России в современных условиях и присоединяется к позиции ученых, утверждающих, что таможенная пошлина - это платеж, который подлежит уплате в качестве условия предоставления разрешения пересечения товарами таможенной границы РФ1.

Особое место в системе обязательных платежей таможенной пошлины предопределяется ее специфическими чертами:

— таможенная пошлина - обязательный взнос в федеральный бюджет, не нарушающий при этом конституционное право на свободу предпринимательской деятельности;

— она опосредована процессом перемещения грузов через таможенную границу РФ и является средством для достижения такой цели;

— таможенная пошлина возмездна, то есть фактически она является платой за предоставление возможности перемещать грузы через таможенную границу;

— в отличие от налога она не обладает признаком регулярности, так как обязанность уплаты таможенной пошлины возникает лишь с необходимостью вступления субъекта в таможенное правоотношение;

— право уплаты таможенной пошлины может быть делегировано иным заинтересованным лицам;

— ее уплата обеспечивается принудительной силой государства.

Таможенная пошлина определяется в работе как обязательный платеж

неналогового характера в федеральный бюджет, уплачиваемый таможенным органам или взимаемый ими в связи с реализацией физическими и юридическими лицами права на перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации. Классификация таможенных пошлин

1 См., напр : Налоговое право: Учебник / Под ред. Н И. Химичевой. М, 1997. С. 189-190; Гуреев В.И. Налоговое право. М., 1995. С.29-30.

проводится по таким критериям, как: характер внешнеторговой операции; способ взимания; страна происхождения; тип ставки; характер закрепления; важность решаемых задач; порядок введения.

На основе анализа правовой природы таможенной пошлины и ее видов, автор делает вывод о дуалистическом характере ее сущности: данная категория рассматривается и как защитное средство, и как источник получения государственных доходов. Иначе говоря, таможенная пошлина, помимо регулирующего воздействия, несет в себе и фискальную нагрузку.

Учитывая значимость использования таможенными органами в финансовой деятельности таможенного тарифа (как свода ставок таможенных пошлин), показывается соотношение его фискальной и регулятивной функций; анализируется эволюция принципа эскалации, на котором он построен; обозначается роль таможенно-тарифной политики и статистической информации для активизации внешней торговли.

В третьем параграфе третьей главы уясняется место косвенных налогов (НДС, акцизов) в системе таможенных платежей. В механизме использования данных категорий наиболее ярко проявляются налогово-правовые аспекты законодательства о таможенном деле. Сформулированы характерные признаки косвенных налогов в области таможенного дела: обязательность, индивидуальная безвозмездность, включение в цену товара, нерегулярность, уплата при совершении операций по ввозу, производность от таможенной пошлины. НДС и акцизы в системе таможенных платежей выполняют две важнейшие функции: регулируют внешнюю торговлю с целью создания равных условий для конкуренции отечественных и импортных товаров на внутреннем рынке и способствуют наполнению государственной казны.

В работе критикуется содержание установленной законодательством (ст.160 НК РФ) базы для исчисления налога на добавленную стоимость, объединяющей суммы таможенной стоимости перемещаемого товара, ввозной таможенной пошлины и акциза. Отказ от принципа однократности налогообложения максимально усиливает фискальную направленность

данного вида платежа. Представляется, что базой для исчисления НДС должна быть таможенная стоимость товара; в противном случае увеличение такой базы на сумму таможенной пошлины и акциза отрицает и принцип справедливости налогообложения.

Интерес автора, проявленный в исследовании к проблеме возмещения НДС при совершении экспортных операций, обусловлен большими объемами возврата данного налога при достаточно низком уровне вывоза. На основе анализа положений нормативных актов и правоприменительной практики в данной части разработаны основные направления разрешения этой проблемы. В их числе:

- тесное взаимодействие таможенных и налоговых органов с банками и кредитными организациями;

- согласование таможенного оформления экспортных товарных поставок на крупные суммы с вышестоящими структурными подразделениями;

- введение специальных счетов для расчетов по НДС;

- привлечение к уголовной ответственности лиц, использующих схемы для незаконного возмещения НДС по ст.159 УК РФ «Мошенничество»;

— проведение антикоррупционных мероприятий среди должностных лиц таможенных органов.

Иные фискальные доходы в области таможенного дела, обусловленные мерами финансово-правовой ответственности, рассматриваются в четвертом параграфе третьей главы исследования.

Признавая в финансово-правовой ответственности самостоятельный вид юридической ответственности, диссертант резюмирует, что в области таможенного дела ее нормативным основанием выступает Таможенный кодекс РФ, включающий нормы о содержании финансового правонарушения. Фактическое основание финансово-правовой ответственности - совершение правонарушения, выразившееся в неуплате или неполной уплате таможенных пошлин, налогов (ч.3 ст.320, ч.7 ст.323, ч.1 ст.348 ТК РФ). Процессуальным основанием финансово-правовой ответственности является

решение таможенного или судебного органа о принудительном взыскании таможенных платежей и пени по ним.

Принимая во внимание, что законодатель не дает определения анализируемых составов правонарушений, представляется, что под неуплатой таможенных платежей следует понимать виновное, противоправное неисполнение обязанности по уплате таможенных платежей. Неполной уплатой таможенных платежей признается, на взгляд автора, уплата таможенных платежей в неполном объеме в случае совершения лицом умышленных деяний в виде заведомого занижения таможенной стоимости, неправильного отнесения товара к коду в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, сообщения иных недостоверных сведений, повлиявших на размер уплаченных таможенных платежей. И в том, и в другом случае совершение таких деяний посягает на эффективную реализацию государством своей фискальной функции в целом, и таможенными органами собственной финансовой деятельности, в частности.

В области таможенного дела пеню необходимо признать мерой финансовой ответственности. Она регламентирована нормами Таможенного кодекса РФ и может быть охарактеризована следующими признаками. Во-первых, она выражается в материальном воздействии на правонарушителя и носит денежный характер. Взыскание пени сказывается в первую очередь на имущественном положении лица. Во-вторых, пеня имеет восстановительный характер. За счет ее применения в определенной мере компенсируются потери доходной части федерального бюджета. В-третьих, пеня применяется в случае неуплаты в установленный срок таможенных платежей. Основанием ее назначения является возникшая недоимка. В-четвертых, пеню можно назвать прогрессивно растущей санкцией. Ее размер зависит от срока исполнения обязанности по уплате таможенных платежей. В-пятых, пеня -безальтернативная мера ответственности, она не может быть заменена иными санкциями. В-шестых, ее применение осуществляется в особом порядке, установленным таможенным законодательством.

В работе сформулированы четыре функции данной меры ответственности: карательная - заключается в наказании лица, виновного в образовании недоимки; превентивная функция нацелена на профилактику дальнейших правонарушений; восстановительная — обусловлена стремлением государства компенсировать потери бюджета, фискальная -означает включение ее в структуру доходов бюджетной системы.

Диссертантом излагается позиция о возможности принятия Федерального закона «О финансово-правовой ответственности за налоговые, таможенные, бюджетные и иные правонарушения в сфере государственных и муниципальных финансов». Представляется, что финансово-правовая ответственность как динамично развивающийся институт финансового права имеет реальные перспективы нормативного закрепления. Синтез норм, составляющих его содержание, даст основание признать ее самостоятельным видом юридической ответственности. В данный акт необходимо включить следующие положения: предмет регулирования и сфера действия закона; понятие финансового правонарушения; виды финансовых правонарушений; ответственность за финансовые правонарушения и условия привлечения к ней; финансово-правовые санкции и порядок их применения; органы, рассматривающие дела о финансовых правонарушениях; обжалование действий должностных лиц, рассматривающих дела о финансовых правонарушениях.

Учитывая, что в настоящее время нормы, составляющие институт финансово-правовой ответственности, разбросаны по отдельным нормативным актам, представляется целесообразным собрать их воедино и регламентировать в самостоятельном источнике права. Таким путем можно достичь единообразия в понимании понятийного аппарата, установлении состава правонарушения, правил применения финансовых санкций.

Четвертая глава работы «Проблемы правового регулирования порядка исчисления, уплаты и взимания таможенных платежей» объединяет три параграфа, в которых обобщаются дискуссионные вопросы,

возникающие в процессе фискальной деятельности таможенных органов Российской Федерации и непосредственно влияющие на ее результативность.

В первом параграфе, при анализе правовых проблем порядка исчисления таможенных платежей, автор обращается к зарубежному опыту, свидетельствующему о возложении обязанности по определению размера таможенных платежей не на плательщиков, а на органы публичной власти. В этой связи предлагается наделить данной обязанностью российские таможенные органы. Думается, что имплементация такого положения в Таможенный кодекс РФ (ст.324) позволит уменьшить издержки субъектов внешней торговли, избежать ошибок при определении объема таможенных платежей, своевременно определить таможенную стоимость товаров и снизить уровень ее корректировок, повысить эффективность контроля уплаты таможенных платежей.

Уточнения, по мнению диссертанта, требует определение объекта обложения таможенными платежами. В качестве него предлагается понимать перемещение товара через таможенную границу, а в качестве налогово-пошлинной базы - таможенную стоимость и (или) количество таких товаров. Подробному анализу подвергнута категория таможенной стоимости, методика ее определения, а также условия и обстоятельства корректировки.

При исследовании вопросов определения таможенной стоимости используется сравнительно-правовой метод, с помощью которого автор сопоставляет положения международно-правовых актов, в частности ст. VII Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), принятого в 1947 г.1 и российского таможенного законодательства. В международной практике таможенная стоимость определяется как величина, основанная на действительной стоимости ввезенного товара, который облагается пошлиной, или аналогичного товара, а в России — включает помимо его фактической стоимости и дополнительные расходы, понесенные покупателем. В ее исчислении участвуют три стороны: продавец, покупатель и таможенный орган. Очевидно, что установление четкого механизма расчета таможенной

1 См Генеральное соглашение по тарифам и торговле (30 октября 1947 года) // Генеральное соглашение по тарифам и торговле ГАТТ. СПб, 1994

стоимости важно для всех субъектов таможенного правоотношения. Для участников внешней торговли знание правил определения таможенной стоимости перемещаемых товаров нужно как для реального повышения эффективности экспортно-импортных операций, так и для планирования прибыли или убытков от конкретных внешнеторговых сделок. Для государства, значительная доля федерального бюджета которого исполняется за счет таможенных платежей, необходимо при планировании поступлений знать порядок исчисления налогооблагаемой базы. В 2003 году проведение корректировок таможенной стоимости территориальными таможенными органами позволило дополнительно взыскать в бюджет более 237 млн.

1

долларов .

Второй параграф четвертой главы синтезирует основные проблемы порядка уплаты и взимания таможенных платежей, предопределенные концептуальным обоснованием фискального направления финансовой деятельности таможенных органов. Среди них: определение плательщика таможенных платежей; спорность в установлении момента исполнения обязанности по уплате таможенных платежей; нечеткость регламентации характера полномочия таможенного органа по вопросу об изменении срока уплаты таможенных платежей; обоснованность законности права таможенного органа на бесспорное принудительное взыскание таможенных платежей.

По изложенным проблемам высказывается собственная позиция автора. Во-первых, законодательная норма ст.320 ТК РФ о праве любого лица выступить в качестве плательщика таможенных платежей порождает ситуацию возможного отсутствия у такого лица объекта обложения и, соответственно налогово-пошлинной базы. Представляется, что данную категорию лиц следует именовать условными плательщиками. Однако к ответственности должны привлекаться не они, а лица, перемещающие товары через таможенную границу.

1 См.: Таможня. 2004. № 5. С. 7.

Во-вторых, думается, что исполнение обязанности по уплате таможенных платежей с момента списания денежных средств со счета плательщика в банке противоречит ч.2 ст. 45 НК РФ, устанавливающей, что обязанность по уплате налога признается исполненной с момента предъявления налогоплательщиком в банк поручения на его уплату при условии достаточного денежного остатка на счете. Практика показывает, что с этого момента до списания денежных средств с банковского счета проходит несколько часов. И хотя временной отрезок краток, представляется, что формулировка, содержащаяся в налоговом законодательстве, наиболее предпочтительна, так как связывает рассматриваемую обязанность непосредственно с плательщиком, а не банком. За нарушение срока исполнения такого поручения ответственность должен нести банк, согласно ст. 15.8 КоАП РФ, а не плательщик таможенных платежей.

В-третьих, исходя из смысла положений действующего законодательства, остается невыясненным вопрос: предоставление отсрочки или рассрочки по уплате платежей - это право или обязанность таможенного органа? Вопрос о характере данного полномочия, несомненно, требует достаточно ясного решения без возможного дуализма в его понимании.

В-четвертых, право таможенного органа на бесспорное взыскание денежных средств является весьма дискуссионным. Урегулирование вопроса о принудительном взыскании таможенных платежей представляется возможным решить, не нарушая при этом конституционную норму, гарантирующую право частной собственности (ч.3 ст.35). По мнению автора, взыскание таможенных платежей в административном порядке возможно лишь в случае письменного согласия с этим самого плательщика. Иначе такое взыскание должно осуществляться только в порядке судопроизводства.

По изложенным проблемам разработаны предложения, корректирующие действующее законодательство.

В процессе финансовой деятельности таможенные органы прибегают и к обеспечению исполнения обязанности по уплате таможенных платежей в особом порядке, исследованном в третьем параграфе четвертой главы.

Так, 'в случае неуплаты или неполной уплаты таможенных платежей применяется их принудительное взыскание. Анализируя действующее законодательство, диссертант выделяет помимо названного - материального — и процессуальные основания данного взыскания. В них включаются:

а) наличие субъекта, ответственного за уплату таможенных платежей, а также денежных средств или имущества, с помощью которого можно произвести взыскание;

б) выставление предварительного требования об уплате таможенных платежей, не позднее трех лет со дня истечения срока исковой давности.

Особое внимание обращается на проблему возврата излишне уплаченных (взысканных) таможенных пошлин, налогов. Несмотря на то, что субъекту внешнеэкономической деятельности предоставлено право уплаты таможенных платежей в альтернативной валютной форме, возможный возврат денежных сумм таможенными органами всегда осуществляется в рублях по курсу Банка России, действующему на день, когда произошли их излишняя уплата или излишнее взыскание (ч.6 ст.355 ТК РФ). Учитывая, что срок давности при данных обстоятельствах установлен в три года, пересчет платежей по такому курсу может повлечь значительные финансовые издержки предпринимателей. Кроме того, обязательный возврат таких платежей в рублях неизбежно приведет к материальной потере субъекта на курсовой разнице.

Между тем работа органов исполнительной власти с иностранной валютой, по заключению диссертанта, противоречила бы конституционной норме ст. 75, устанавливающей, что денежной единицей в Российской Федерации является рубль. А поскольку рубль признается официальной денежной единицей, все расчеты и платежи в государстве должны проводится только в рублях либо с применением рубля в качестве единого денежного эквивалента. С целью устранения необоснованных потерь со стороны участников экспортно-импортных операций представляется целесообразным в ч.6 ст.355 ТК РФ указать, что при уплате или взыскании таможенных платежей в иностранной валюте, их возврат производится в

рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на день возврата.

При раскрытии способов обеспечения уплаты таможенных платежей доказывается целесообразность расширения использования такой формы, как страхование. Данный институт может обеспечить защиту публично-правовых интересов посредством обязательства страховщика обеспечить уплату таможенных платежей. Основной сдерживающий фактор на пути применения страхования в качестве способа обеспечения уплаты таможенных платежей — отсутствие соответствующей правовой базы. Внесение в Таможенный кодекс РФ норм, регламентирующих правила применения такого способа, расширили бы возможность ее использования участниками внешней торговли, а также способствовали бы развитию таможенной инфраструктуры.

Разработана теоретическая конструкция института льгот в области таможенного обложения. Ему присущи финансово-правовые аспекты, так как он включает послабления при уплате не только таможенной пошлины, но и иных таможенных платежей. Поэтому предлагается именовать данную группу таможенными тарифно-налоговыми преференциями и понимать под ними преимущества в области уплаты таможенных платежей, предоставляемые субъектам внешнеэкономической деятельности при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации. Научное осмысление положений нормативных актов дало основание выделить критерии для классификации таких льгот. Их можно дифференцировать по субъектам, по видам платежей, в зависимости от объекта, по форме предоставления, по юридическим основаниям.

Глава пятая «Таможенные органы как получатели и распорядители бюджетных средств» посвящена раскрытию содержания деятельности таможенных органов в процессе распределения и использования финансовых ресурсов.

В первом параграфе внимание сосредоточено на источниках финансирования таможенных органов Российской Федерации,

основополагающее место среди которых занимает федеральный бюджет. До 2000 года к нему примыкали средства целевого внебюджетного Фонда развития таможенной системы Российской Федерации. Аргументируется мнение автора о целесообразности возрождения этого источника в качестве целевого бюджетного фонда, что позволит увеличить заинтересованность должностных лиц таможенных органов в результатах своей работы, повысить их ответственность, а также добиться более оперативного решения проблем, связанных с недостаточным финансированием из федерального бюджета.

Актуализацию в данном параграфе получили и вопросы, вытекающие из выделения Российской Федерации в 2003 году Международным банком реконструкции и развития займа на сумму 140 млн. долларов с целью реализации проекта «Модернизация информационной системы таможенных органов»1. В работе анализируются как преимущества получения такого кредита, так и негативные элементы. В число достоинств следует включить: оснащение таможенных органов современными техническими средствами, повышение уровня эффективности деятельности, развитие информационной инфраструктуры. Вместе с тем возврат кредитных средств, с уплатой процентов за пользованием ими, может привести к чрезмерному росту внешнего долга Российской Федерации, что чревато нежелательными последствиями для государственной казны, денежно-кредитной системы страны, ее международной кредитоспособности.

Кроме того, нормой ст. 103 Бюджетного кодекса РФ определено, что государственные внешние заимствования осуществляются для целей покрытия дефицита бюджета, что не соответствует образовавшемуся в последние годы профициту бюджета и росту доходов Стабилизационного фонда. Принимать долговые обязательства в таких условиях представляется

1 Заем выделен на основании Соглашения между Российской Федерацией и Международным банком реконструкции и развития от 31 октября 2003 г. № 4689-1Ш и включен в программу государственных виешних заимствований Российской Федерации. См.: Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. № 186-ФЗ «О федеральном бюджете на 2004 г.» (с изм., включая от 10 ноября 2004 г.) Приложение 26 // СЗ РФ. 2003. № 52 (4.1). Ст. 5038; 2004. № 19 (ч.2). Ст. 1923; № 27. Ст.2711; № 31. Ст.3221; № 34. Ст.3535; № 46 (ч.1). Ст. 4491.

не только не разумным, но и противоправным, противоречащим данному положению.

По мнению автора, при решении вопроса о необходимости государственного кредита следует исходить из совокупности таких факторов, как: соответствие нормам действующего бюджетного законодательства; значимость программы для развития той или и иной сферы (отрасли); невозможность достижения соответствующей цели путем привлечения бюджетных средств; целесообразность заключения соглашения о займе с конкретным субъектом (государством, международной финансовой организацией, банком); достаточность суммы кредита для решения поставленных задач; анализ и планирование расходов по обслуживанию кредита; оценка реальной возможности погашения кредита.

Автор определяет понятие финансирования таможенных органов Российской Федерации как законное, плановое, гарантированное выделение из федерального бюджета денежных средств на условиях безвозвратности, безвозмездности и целенаправленности для реализации таможенными органами своей компетенции.

Во втором параграфе пятой главы исследованию подлежит порядок распределения и использования финансовых средств таможенными органами. Расходы, направляемые в адрес таможенных органов, характеризуются как федеральные, централизованные, текущие. По функциональному критерию они классифицируются на международные, управленческие, капитальные и социальные. Согласно установленной законом бюджетной классификации, проводится их дифференциация на соответствующие подвиды.

В работе излагаются взгляды автора на ожидаемый, в рамках реформирования бюджетного процесса, переход от сметного принципа формирования бюджета к целевому - предполагающему обоснование непосредственными получателями денежных средств затрат на обеспечение своей деятельности. Представляется, что часть показателей по расходам бюджета в таможенной сфере могут быть реально мотивированы такими

факторами: количество импортных товаров, выведенных из нелегального сектора экономики; сокращение времени на выполнение таможенных формальностей; увеличение пропускной способности международных пунктов пропуска; обеспечение возможности применения участниками внешней торговли электронной формы декларирования.

Анализ порядка распределения и использования финансовых ресурсов таможенными органами позволил диссертанту сформулировать основные задачи, нацеленные на гармонизацию управления финансами в сфере их деятельности:

- обоснованное планирование расходов, оптимальное распределение затрат по функциональному критерию, выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения финансовой устойчивости таможенного органа;

- обеспечение надлежащих условий для формирования материально-технической базы, позволяющей эффективно осуществлять таможенную деятельность;

- достойное материальное стимулирование должностных лиц таможенных органов;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности таможенных органов;

- эффективный контроль за законным и целесообразным использованием денежных фондов.

Третий параграф пятой главы посвящен разработке и предложению направлений, следуя которым можно добиться повышения эффективности финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации. В работе она рассматривается через две составляющие: фискальную и бюджетную эффективность.

Фискальная эффективность показывает уровень наполнения казны доходами от внешнеэкономической деятельности и скрытый резерв, который мог быть получен государством. В данном контексте предлагается предпринять следующие шаги. Во-первых, улучшить качество правоохранительной работы таможенных органов. Учитывая, что основная

масса нарушений в таможенной сфере совершается с целью занизить объем предполагаемых к уплате таможенных платежей или совсем уклониться от них, доминантой здесь выступает выявление всего объема внешнеторговых операций и его строгий учет.

Во-вторых, руководству таможенных органов, сотрудникам органов прокуратуры следует активизировать проведение антикоррупционных мероприятий на таможенной службе. Представляется, что четкая работа правоохранительных органов в этом направлении, помноженная на открытость и публичную гласность рассматриваемых дел и проходящих по ним обвиняемых, как нельзя лучше будет способствовать достижению превентивных целей юридической ответственности, а в дальнейшем, и искоренению должностных преступлений.

В-третьих, с точки зрения автора, устранению подлежит одна из объективных причин коррупции — низкая зарплата государственных служащих. Должностные лица таможенной администрации должны получать достаточно высокую заработную плату для снижения угрозы коррупции. Она может суммироваться из твердой суммы (оклада, надбавок и доплат) и возможных поощрений (премий).

Сформулированы и направления повышения эффективности бюджетной деятельности таможенных органов:

1) установление приоритетов в распределении денежных фондов, выделяемых для таможенных органов. В современных условиях ими должны стать: социальная защищенность должностных лиц таможенных органов и модернизация таможенной службы;

2) проведение ежегодного мониторинга потребностей таможенных органов в финансовых ресурсах с учетом комплексного обоснования таких потребностей;

3) усиление финансового контроля целевого использования бюджетных средств, привлечение к ответственности виновных лиц.

Автор обращает внимание на тесную связь вопросов эффективности финансовой деятельности таможенных органов с проблемой оптимального

варианта разрешения конфликтных ситуаций между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности. Одним из направления в данной связи является высококвалифицированное отправление правосудия. Нормами ВТО предполагается создание в государствах-членах данной организации особых судов по таможенно-тарифным вопросам. В России же рассмотрение таких дел осуществляется арбитражными судами, в которых наблюдается недостаток специалистов, обладающих необходимым профессионализмом в отрасли таможенного законодательства. Учитывая утопичность идеи о создании таможенных судов в обозримом будущем, представляется целесообразным включение в структуру арбитражных судов подразделений, занимающихся разрешением таможенно-правовых проблем. Такое введение позволит оптимизировать деятельность, в том числе финансовую, таможенных органов и будет способствовать высококвалифицированной, гарантированной защите прав и интересов участников внешней торговли.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, резюмируются выводы, формулируются рекомендации и предложения, касающиеся совершенствования финансового и таможенного законодательства, а также практики его применения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии, учебники и учебные пособия

1. Бакаева О.Ю. Основные финансово-правовые аспекты статуса таможенных органов Российской Федерации: Монография / Под ред. Н.И. Химичевой. Саратов: изд-во Саратовского государственного социально-экономического университета, 2002. (8,7 п.л.);

2. Бакаева О.Ю. Правовое регулирование финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации: Монография / Под ред. Н.И.

Химичевой. Саратов: изд-во Саратовской государственной академии права,

2004. (10,23 п.л.);

3. Бакаева О.Ю. Таможенные фискальные доходы: правовое регулирование: Монография / Под ред. Н.И. Химичевой. М.: изд-во «Статут»,

2005. (11,7 п.л.);

4. Бакаева О.Ю. Российское таможенное право: Учеб. пособие. Саратов: изд-во «Эмос», 2000. (2,5 п.л.);

5. Бакаева О.Ю. Таможенное право. Общая часть: Учебное пособие. Саратов: изд-во Саратовского государственного социально-экономического университета, 2003. (7 п.л.);

6. Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право России: Учебник / Отв. ред. Н.И. Химичева. М.: изд-во «Юристь», 2003. (17 п.л.);

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК

7. Бакаева О.Ю. Правовое регулирование финансово-экономической деятельности таможенных органов Российской Федерации // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2002. №3.(1 п.л.);

8. Бакаева О.Ю. Правовое регулирование фискальной деятельности таможенных органов России: исторический аспект // История государства и права. 2002. № 3. (1 п.л.);

9. Бакаева О.Ю. Таможенная пошлина в системе таможенных платежей, ее правовая природа // Известия Самарского научного центра Российской Академии наук. Специальный выпуск «Актуальные проблемы экономики и права». 2002. (0,5 п.л.);

10. Бакаева О.Ю. Финансово-правовые аспекты деятельности таможенных органов Российской Федерации // Правоведение. 2002. № 5. (0,5 п.л.);

11. Бакаева О.Ю. Система таможенных органов Российской Федерации: понятие, основные черты, принципы // Известия Самарского научного центра

Российской Академии наук. Специальный выпуск «Актуальные проблемы экономики и права». 2003. Май. (0,5 п.л.);

12. Бакаева О.Ю., Карташов Г.А. Современное таможенное законодательство: пути его совершенствования // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2003. № 4. (0,5 п.л.);

13. Бакаева О.Ю. Таможенный кодекс РФ: анализ новелл // Законность. 2003. № 12. (0,5 п.л.);

14. Покачалова Е.В., Разгильдиева М.Б. Финансовое право: федеральный и региональный аспекты // Журнал российского права. 2004. № 8. (0,04 п.л.);

15. Бакаева О.Ю. Финансово-правовая ответственность за нарушения таможенных правил // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2004. № 9. (0,7 п.л.);

16. Бакаева О.Ю. Исчисление и уплата таможенных платежей: проблемы правового регулирования // Хозяйство и право. 2005. № 2. (0,5 п.л.);

17. Бакаева О.Ю. Институт льгот в таможенном праве (финансовый аспект) // Современное право. 2005. № 2. (0,5 п.л.);

Работы, опубликованные в материалах всероссийских и международных конференций

18. Бакаева О.Ю. Защита прав собственника имущества при применении некоторых мер ответственности за нарушение таможенных правил // Права человека: пути их реализации: Материалы международной конференции. Саратов: изд-во СГАП, 1999. Ч.2. (0,25 п.л.);

19. Бакаева О.Ю. Основные направления совершенствования таможенного законодательства в части защиты прав и основных свобод человека // Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство: Материалы международной научной конференции. Саратов, 2001. (0,15 п.л.);

20. Бакаева О.Ю. Закономерности развития таможенного права Российской Федерации в современных условиях // Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути решения: Материалы научно-

практической конференции, посвященной 70-летию Саратовской государственной академии права. Саратов, 2001. (0,25 п.л.);

21. Бакаева О.Ю. Совершенствование таможенной политики России на современном этапе // Актуальные проблемы российского права на рубеже ХХ-ХХ1 веков: Сборник материалов международной научно-практической конференции. Пенза, 2002. (0,15 п.л.);

22. Бакаева О.Ю. Проблемы правового регулирования финансирования таможенных органов Российской Федерации // Финансовый механизм и его правовое регулирование: Тезисы докладов международной научно-практ. конференции. Саратов, 2003. (0,15 п.л.);

23. Бакаева О.Ю. Институт таможенных платежей и его место в российском таможенном законодательстве // Финансово-правовая доктрина постсоциалистического государства: Сб. науч. докладов и сообщений по материалам международной научной конференции. Вып. 2. Черновцы, 2003. (1 п.л.);

24. Бакаева О.Ю. Некоторые вопросы финансовой деятельности таможенных органов в новом Таможенном кодексе РФ // Таможенная служба России на защите экономических интересов страны: Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции. М., 2003. (0,15 п.л.);

25. Бакаева О.Ю. Конституционные основы деятельности таможенных органов Российской Федерации // Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России): Материалы межд. научно-практ. конференции: В 3-х ч. / Под ред. А.И. Демидова, В.Т. Кабышева. Ч.2. Саратов, 2004. (0,5 п.л.);

Другие статьи, материалы конференций

26. Бакаева О.Ю. Основные направления совершенствования деятельности таможенных органов Российской Федерации // Правовая политика и правовая жизнь. Саратов-М., 2001. № 1. (0,5 п.л.);

27. Бакаева О.Ю. Право граждан и юридических лиц на получение информации по таможенным вопросам // Вестник Саратовской государственной академии права. 2001. № 2. (0,25 п.л.);

28. Бакаева О.Ю. Финансовая деятельность таможенных органов (постановка проблемы) // Право и жизнь. М., 2001. № 41. (0,5 п.л.);

29. Бакаева О.Ю. Основные направления совершенствования финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации Право и жизнь. М., 2001. № 43. (0,5 п.л.);

30. Бакаева О.Ю. Становление и развитие современного таможенного права Российской Федерации // Право и политика. М., 2002. № 1. (0,5 п.л.);

31. Бакаева О.Ю. Фискальная функция таможенных органов Российской Федерации // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Вып.21. Тольятти, 2002. (0,5 п.л.);

32. Бакаева О.Ю. Проблемы правового регулирования таможенно-тарифных отношений // Юрист. М., 2002. № 4. (0,25 п.л.);

33. Бакаева О.Ю. Таможенная политика и финансовая деятельность государства // Власть. М., 2002. № 4. (0,5 п.л.);

34. Бакаева О.Ю., Карташов Г.А. На пороге вхождения в ВТО // Саратовская палата. Саратов, 2002. № 5. (0,25 п.л.);

35. Бакаева О.Ю. Эффективность механизма реализации финансовой деятельности таможенных органов РФ // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Вып.22. Тольятти, 2002. (0,5 п.л.);

36. Бакаева О.Ю. Защита прав субъектов внешнеэкономической деятельности и реализация таможенными органами Российской Федерации фискальной функции // Конституционные чтения: Межвуз. сборник научных трудов. Вып.3. Ч.1. Саратов, 2002. (0,5 п.л.);

37. Бакаева О.Ю. Таможенные органы Российской Федерации как субъекты финансовой деятельности // Научные труды. Российская академия юридических наук. Вып. 2. В 2-х томах. Т. 1. М., 2002. (0,75 п.л.);

38. Бакаева О.Ю. Применение норм нового Кодекса РФ об административных правонарушениях в отрасли таможенного права //

Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения: Сборник научных трудов. Саратов, 2002. (0,4 п.л.);

39. Бакаева О.Ю. Соотношение правоохранительной и финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации // Вестник Саратовской государственной академии права. 2002. № 4. (0,5 п.л.);

40. Бакаева О.Ю., Карташов Г.А. К проекту нового Таможенного кодекса РФ // Налоговые известия Саратовской губернии. Саратов, 2003. № 1.(0,25 п.л.);

41. Бакаева О.Ю. Финансово-правовые аспекты законодательства Российской Федерации о таможенном деле // Финансовое право. М., 2003. № 3. (0,25 п.л.);

42. Бакаева О.Ю. Правовая природа таможенных платежей // Актуальные вопросы юриспруденции: Сборник научных трудов / Отв. ред. О.Ю. Бакаева. Саратов, 2003. (1 п.л.);

43. Бакаева О.Ю. Оптимальная модель таможенных органов в новом Таможенном кодексе Российской Федерации // Юридический вестник Ростовского государственного экономического университета. Ростов-на-Дону, 2003. № 3 (27). (0,5 п.л.);

44. Бакаева О.Ю. Таможенный тариф как инструмент регулирования внешнеэкономической деятельности (правовой аспект) // Вестник Саратовской государственной академии права. 2003. № 3. (0,5 п.л.);

45. Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В., Фомичев С.С. Проблемы защиты прав граждан - участников таможенных правоотношений // Международно-правовые способы защиты прав человека: Сборник научных статей / Под ред. Н.А. Баринова, Т.М. Пряхиной. Серия «Права человека: сферы реализации». Вып.3. Саратов, 2003. (1 п.л.);

46. Бакаева О.Ю. Новый Таможенный кодекс России и бизнес // Власть. М., 2003. № 8. (0,4 п.л.);

47. Бакаева О.Ю. Понятие и правовые основы финансово-правового статуса таможенных органов Российской Федерации // Актуальные

проблемы финансового права: Сборник научных статей / Под ред. Е. В. Покачаловой. Саратов, 2003. (1 п.л.);

48. Бакаева О.Ю. Роль таможенных органов в формировании федерального бюджета // Россия на пути реформ: федеральный и региональный аспекты / Под ред. СЮ. Наумова. Саратов, 2003. В 2-х книгах. Книга 2. (1 п.л.);

49. Бакаева О.Ю. Вопросы финансовой деятельности таможенных органов в проекте нового Таможенного кодекса РФ // Юрист. М., 2003. № 7. (0,5 п.л.);

50. Бакаева О.Ю., Голованов А.А. Международная научно-практическая конференция «Финансовый механизм и его правовое регулирование» // Финансовое право. М., 2003. № 5. (0,5 п.л.);

51. Бакаева О.Ю. Новый Таможенный кодекс Российской Федерации об основах финансовой деятельности таможенных органов // Бизнес, менеджмент и право. Екатеринбург, 2004. № 1. (0,5 п.л.);

52. Бакаева О.Ю. Косвенные налоги в системе таможенных платежей: их правовая природа, особенности, проблемы применения // Актуальные проблемы правоведения. Самара, 2004. № 3. (0,9 п.л.);

53. Бакаева О.Ю. Понятие и правовая природа таможенных платежей как источника финансовых ресурсов государства // Научные труды. Российская академия юридических наук. Вып. 4. В 3-х томах. Т. 3. М., 2004. (0,3 п.л.);

54. Бакаева О.Ю. Оказание услуг таможенными органами как основание взимания таможенных сборов: проблемы правовой регламентации // Вестник Саратовской государственной академии права. 2004. № 4. (0,25 п.л.);

55. Бакаева О.Ю. Финансово-правовая ответственность как вид юридической ответственности за нарушения таможенных правил // Юрист. М., 2004. № 11. (0,5 п.л.);

56.Бакаева О.Ю. Таможенная политика и ее влияние на институт фискальных доходов // Новая правовая мысль. Волгоград, 2005. № 1. (0,6 п.л.);

57.Бакаева О.Ю. Генезис института таможенных платежей // Федеральные и региональные аспекты финансового права: «Круглый стол», посвященный 75-летию академика Н.И. Химичевой: Тезисы выступлений (23 октября 2003 года)/ Под ред. Е.В. Покачаловой. Саратов, 2004. (0,15 п.л.);

58. Бакаева О.Ю. Проблемы защиты прав физических лиц при привлечении их к административной ответственности за нарушения таможенных правил // Материалы межвузовской научно-практ. конференции «Актуальные проблемы юридической ответственности». Тольятти, 2003. (0,5 п.л.);

59. Бакаева О.Ю. Проблемы таможенных органов при реализации фискальной функции // Теория, практика и опыт работы таможенной службы в условиях новой редакции Таможенного кодекса РФ: Материалы научно-практ. конференции. Нижний Новгород, 2004. (0,2 п.л.);

Учебно-методическиематериал ы

60. Бакаева О.Ю., Фомичев С.С. Таможенное право Российской Федерации: Учебно-метод. пособие. Саратов: изд-во Саратовской государственной академии права, 1999. (1,5 п.л.);

61. Бакаева О.Ю. Практикум по таможенному праву Российской Федерации: Учебно-метод. пособие. Саратов: изд. центр Поволжской академии государственной службы, 1999. (2,5 п.л.);

62. Бакаева О.Ю., Орлов И. В. Практикум по таможенному праву Российской Федерации: Учебно-метод. пособие. Орел: изд-во Орловской академии государственной службы, 2001. (1,5 п.л.);

63. Бакаева О.Ю., Липатов Э.Г. Таможенное право: Учебно-метод. пособие. Саратов: изд. центр Поволжской академии государственной службы, 2002. (2 п.л.);

64. Бакаева О.Ю., Галицкая Н.В., Гладких А.Г., Землянская Н.И., Золина О.В., Матвиенко Г.В., Сергеев Е.В., Фомичев С.С. Таможенное право: Учебно-метод. пособие / Под ред. О.Ю. Бакаевой. Саратов: изд-во Саратовской государственной академии права, 2004. (1 п.л.)

Подписано к печати 11.03.2005 г. Усл. печ. л. 3,25. Бумага офсетная. Формат 60x84 Печать офсетная. Гарнитура «Таймс». Тираж 100 экз. Заказ

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135. Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.

/ f.

/ f s :. I 111695

2 2 ДПР 2005 V * - /