Правовое регулирование форм местного самоуправления в Кыргызской Республикетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шадыбеков, Куванычбек Баймуратович, кандидата юридических наук

Глава I. Местное самоуправление в государственно-правовой системе Кыргызстана

§1. Государство и местное самоуправление: природа и эволюция взаимоотношений

§ 2. Местное самоуправление в системе публичной власти

§ 3. Правовое законодательное регулирование и саморегулирование местного самоуправления

Глава II. Государственно-правовая основа регулирования форм местного самоуправления в Кыргызской Республике

§ 1. Конституционно-правовые принципы организации и осуществления местного самоуправления в Кыргызской Республике

§ 2. Организационно-правовые основы регулирования деятельности муниципальных органов власти в Кыргызской Республике

§ 3. Правовое регулирование общественных форм самоуправления в

Кыргызстане (советы, жамааты, суды аксакалов и т.д.)

Глава Ш. Муниципальное правотворчество в правовом регулировании местного самоуправления Кыргызской Республики

§1. Правотворчество - форма осуществления функций субъектами местного самоуправления Кыргызской Республики

§ 2. Правовые акты местного самоуправления в общей системе нормативно-правовых актов Кыргызской Республики

§ 3. Механизмы государственного контроля за законностью муниципального правотворчества в Кыргызской Республике

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование форм местного самоуправления в Кыргызской Республике"

Кыргызстан с момента обретения независимости и суверенитета переживает период реформ, связанный с переходом к новой системе общественных отношений, политико-государственного устройства и управления. Безусловно, изменение государственного строя и правовой системы Кыргызской Республики оказали серьезное влияние на всю гамму взаимоотношений между государством и местным самоуправлением. При этом местное самоуправление нашло свое отражение в Конституции Кыргызской Республики как одна из основ народовластия и часть конституционного демократического строя страны.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в складывающейся системе политико-властных отношений значительная роль отводится местному самоуправлению как относительно самостоятельной форме осуществления публичной власти. Подтверждением тому служит отчетливо проявляющаяся в последние годы общая тенденция смещения центра тяжести управленческой деятельности и ответственности за практическое решение ключевых проблем социально-экономического развития страны на первичный территориальный уровень (села, поселки, города), на уровень местных сообществ.

В силу этого и с целью дальнейшей реформы системы управления и демократизации общества принята Национальная стратегия «Децентрализация государственного управления и развитие местного самоуправления в Кыргызской Республике до 2010 года», утвержденная указом Президента Кыргызской Республики от 17 декабря 2002 года. Тем не менее, реализация управленческих преобразований сталкивается со значительными трудностями, вызванными не только субъективными и объективными факторами, но и, прежде всего, практическим отсутствием необходимой научно-теоретической основы, не позволяющей выработать соответствующие взгляды на сущность и значимость местного самоуправления для отечественного общегосударственного строительства. С этих позиций общетеоретическое исследование местного самоуправления в государственно-правовой системе республики как субъекта политико-властных отношений, находящегося в тесной взаимосвязи с государством и реализующего в одном случае вопросы государственного значения, а в другом - вопросы местного значения являются чрезвычайно важными.

В связи с этим, особый интерес вызывает правовое регулирование форм местного самоуправления, формирование его правовой базы, имеющей первоочередное значение для муниципального становления и развития. Следует заметить, что реформе одной из основ народовластия в последние годы уделяется значительное внимание, причем в рамках интереса к данной тематике в стране проводится большое количество конференций, семинаров, круглых столов, широко освещается в различных печатных изданиях. Однако при этом общетеоретические проблемы, связанные с характером правового регулирования, рациональностью результатов правотворчества государственных и муниципальных субъектов права, составляющих основу регулирования, остаются всегда за пределами внимания общественности. Поэтому, актуальность научно-теоретических исследований правового регулирования форм местного самоуправления, анализ и обобщение возникающих при этом на практике проблем, выработка предложений и рекомендаций по формированию и применению нормативных правовых актов различного уровня, а также изучение эффективности механизмов государственного контроля по обеспечению законности муниципальных норм является бесспорным.

Справедливо и то, что имеющийся практический опыт правового регулирования сферы местного самоуправления в недостаточной степени обобщен и систематизирован на теоретическом уровне. К тому же и правовая теория часто не содержит четких ответов на проблемные вопросы создания и реализации муниципальных норм, которые ставит практика. Безусловный интерес соискателя к анализируемой тематике в значительной мере продиктован потребностями его практической работы и недостаточной с точки зрения теории их научной разработанностью. Все это определяет актуальность темы исследования, ее практическую и научную значимость.

Степень научной разработанности проблематики предопределена сравнительно небольшой историей становления и развития местного самоуправления суверенного Кыргызстана, практическим отсутствием собственных научно-теоретических разработок по проблеме, в отличие от Российской Федерации, где имеется богатый теоретический и практический опыт исследований местного самоуправления, начиная от периода «земства» по настоящее время. Более того, по мнению отечественных экспертов, в настоящее время в зачаточном состоянии находится такая отрасль права как муниципальное право. 1 При этом имеющиеся отдельные национальные исследования, рассматривают самоуправление с позиции социологии, а соответствующая немногочисленная литература преимущественно замыкается на констатации законодательных положений. Особое сожаление вызывает и тот факт, что такой феномен управления обществом как местное самоуправление, являющийся и специфическим уровнем публичной власти и институтом гражданского общества, непосредственно взаимодействующий с государством остается за рамками академических общетеоретических исследований.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, имеющие комплексный, многоаспектный характер, возникающие в процессе правового регулирования форм местного самоуправления, его организацией, местом и назначением в системе народовластия Кыргызской Республики.

Предметом диссертационного исследования стали теоретические и практические проблемы правового регулирования местного самоуправления,

1 См.: Рекомендации по гармонизации законодательства Кыргызской Республики в сфере местного самоуправления./Бишкек, 2002. - С.9. состояние и развитие форм местного самоуправления в общегосударственной и правовой структуре республики. Предметному рассмотрению подверглись Конституция Кыргызской Республики, международно-правовые акты, система нормативных правовых актов Кыргызской Республики, включая нормы муниципального нормотворчества, а также фактическое состояние и динамика развития нормативной правовой базы местного самоуправления.

Целью и задачами исследования является анализ общетеоретических положений и существующей практики развития местного самоуправления в Кыргызской Республике, раскрытие его теоретико-правовых аспектов, роли и места в системе публичной власти; обоснование основных положений, определяющих конституционно-правовую природу, юридические свойства субъектов местного самоуправления, анализа ряда общетеоретических вопросов правового регулирования форм местного самоуправления; выявление актуальных проблем в существующей законодательной системе и выработка рекомендаций для правотворческих и правоприменительных органов по совершенствованию нормативно-правовой базы местного самоуправления.

Исходя из поставленной цели, диссертантом решаются следующие задачи: исследовать историко-правовые основы генезиса института местного самоуправления, природы и эволюции его взаимоотношений с государством; определить сущность и роль местного самоуправления в механизме публичного управления Кыргызской Республики, а также рассмотреть содержание «властности» местного самоуправления как разновидности публичной власти; изучить состояние и развитие правовой базы местного самоуправления с выявлением ряда узловых проблем; рассмотреть государственно-правовые основы регулирования местного самоуправления, проблемы правотворческой деятельности государственных и муниципальных органов; раскрыть основные особенности нормативных правовых актов местных сообществ, их природу и место в общей нормативно-правовой системе; рассмотреть механизмы государственного контроля по обеспечению принципа законности в муниципальном правотворчестве; выработать практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования анализируемой сферы.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных, а также российских и иных зарубежных ученых и практиков в области теории государства и права, конституционного, гражданского и муниципального права, материалы научных и практических конференций.

Ключевые общие историко-правовые аспекты местного самоуправления, связанные с его сущностной характеристикой, влиянием данного явления на становление и развитие государственности в науке и литературе освещалась такими учеными, как П. Ашлей, А.И. Васильчиков, А.Д. Градовский, Г. Еллинек, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, И. Редлих и другие.

Среди ученых, чьи работы послужили общетеоретической базой для настоящих исследований, следует отметить таких, как С.С. Алексеев, Г. В. Атаманчук, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, А.П. Бутенко, Р.Ф. Васильев, Н.В. Витрук, М.А. Ковалев, С.Н. Кожевников, B.C. Королев, В.М. Корельский, О.Д. Ким, К.Ш. Курманов, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, В.И. Леушин, М.Н. Марченко, Г.А. Мукамбаева, У.М. Мукамбаев, В.Д. Перевалов, В.М. Сырых, Р.К. Русинов, Н.Н. Тарасов, Ю.А. Тихомиров, Ж.Ж. Тогойбаев, В.Е. Чиркин, А.Ф. Черданцев, А.С. Шабуров, А.Ш. Шаршеналиев и другие правоведы.

Основой для разработки проблематики местного самоуправления стали работы следующих ученых, как С.А. Авакьян, Н.С. Бондарь, И.В. Бабичев, Г.В. Барабашев, О.В Берг, Т.М. Бялкина, Л.А. Велихов, М.А. Васильев, И.В. Выдрин, Л.В. Гильченко, В.Б. Евдокимов, А.А. Замотаев, Н.А. Игнатюк, Е.М. Ковешников, О.Е. Кутафин, Т.С. Масловская, А.А. Сергеев, Я.Ю. Старцев, Н.В. Постовой, В.В. Пылин, И.И. Овчинников, В.И. Фадеев, Е.С. Шугрина, В.А. Ясюнас и ряд других ученых.

В современной отечественной истории развития были изучены и использованы работы (монографии, статьи, доклады), посвященные вопросам централизма и демократизма, трансформации государственной власти, децентрализации и местного самоуправления таких теоретиков и практиков, как О.А. Тогусаков, Т.К. Койчуев, Т.Э. Омуралиев, Н.П. Давыдов, А.А. Карашев, А.О. Кожошев, Т.К. Кошоев, О.С. Тарбинский, К.Б. Шадыбеков, Т.И. Ганиева, Э.Н. Ракимбаев, К. С. Дыйканбаев и др.

Источниковедческую основу исследования составили Конституции ^ Кыргызской Республики и ряда других стран, Европейская хартия местного самоуправления, Декларация «О принципах местного самоуправления в государствах - участниках содружества (СНГ)», законодательство республики, в том числе нормативно-правовые акты местного самоуправления. В ходе исследования по проблеме изучалось и использовалось законодательство зарубежных стран.

Методологической основой исследования является совокупность научных способов, позволяющих осуществить всесторонний анализ и сделать выводы по предмету исследования. В частности, использованы исторический, логический, системно-структурный, сравнительный методы, а также общефилософский k диалектический. В том числе применялся междисциплинарный подход, позволивший рассмотреть анализируемые вопросы не только с позиции общей теории государства и права, но и других отраслей права.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой первое и в данное время единственное в Кыргызской Республике исследование общетеоретических и практических вопросов правового регулирования форм местного самоуправления как специфического уровня публичной власти и составной части управления обществом, в его взаимодействии с государством. Диссертант обосновывает ряд положений и формулирует выводы, имеющие признаки научной новизны: ^ - Кыргызская Республика находится на качественно новом уровне развития общественного самосознания и становления национальной государственности, поэтому от оптимизации взаимоотношений государства и местного самоуправления, выбора концепции взаимодействия зависит развитие в частности принципов самоуправления, а в целом демократизации общества. Изучение историко-теоретической природы и эволюции отношений государства и местного самоуправления, общественных и государственных подходов с учетом международной теории и практики, позволили сделать вывод о необходимости концептуального комплексного научного подхода к реформированию публичных органов власти, основанного не на противопоставлении государства и местного самоуправления, а на эффективном их взаимодействии и взаимопроникновении;

- Исследование местного самоуправления с позиции отношения к категории «власть» и «управление» привело к обоснованию того, что местное самоуправление есть особая форма управления, специфический уровень публичной власти, сочетающей в себе государственные и общественные начала, имеющая определенную самостоятельность в вопросах управления местными делами, тем не менее, остающаяся подзаконной, ограниченной в своей деятельности законодательством и территориальными границами управленческой единицей;

- Анализ местного самоуправления как специфической формы публичной власти в соотношении с государственной властью выявляет ряд общих признаков, присущих и государственной и муниципальной власти. Среди них политически и юридически оформленная институализация, конституционность в осуществлении соответствующей власти, система специализированных органов, публичный характер власти, распространение ее на всех лиц, находящихся на подвластной территории, право издавать правовые акты и возможность использовать средства законодательно закрепленного принуждения, наличие собственности, установление и сбор налогов, самостоятельное формирование бюджета и др.;

- Исследовано состояние и характер правового регулирования форм местного самоуправления в Кыргызстане, при этом выявлено, что регулирование преимущественно осуществляется по разрешительному принципу, смыслом которого является необходимость в высокой и строгой упорядоченности общественных отношений государственными органами. В свою очередь, исходя из принципов самоуправления, актуальным становится применение разнообразного спектра юридических средств и оптимальное их взаимодействие;

- В правовом регулировании местного самоуправления, несмотря на стремление государства к детальному регулированию, к предписанию конкретного поведения участников общественных отношений, достаточно четко прослеживается тенденция наращивания общетеоретических и практических проблем. В результате исследования обозначены таковые как: бессистемность и внутренняя противоречивость развития законодательства о местном самоуправлении; наличие существенных пробелов в правовом регулировании; быстрота законодательных изменений и дополнений, часто неподкрепленных практической необходимостью; недостаточность научного обоснования изменений, отсюда их декларативность и безадресность; отсутствие понятных процедур взаимодействия государственных и местных органов по делегированным государственным полномочиям, а также их материально-финансовому обеспечению; неэффективность механизмов реализации и надлежащего контроля за правоприменением и законностью установленных законодательных и муниципальных норм;

- Анализ государственно-правовой основы регулирования форм местного самоуправления позволил выделить соответствующие этапы реформирования местного самоуправления и особенности их конституционно-правового регулирования;

- Возможность собственного правового регулирования исходит из самой сущности местного самоуправления, его конституционного закрепления как субъекта публичного управления и наличия, соответствующих государственно-властных признаков, одним из которых является издание актов, обязательных для исполнения всеми лицами, расположенными на территории местного сообщества;

- При регулировании внутренней жизнедеятельности сложным является непосредственное правотворчество. Местные сообщества не представляют собой системной целостности, отсутствует территориальная самоидентификация, распространена пассивность и равнодушие членов местных сообществ, слабая способность к самоорганизации и как следствие не проявление нормотворческой активности в решении в частности местных, а в целом общегосударственных задач;

- Обоснована социально-правовая природа нормативных правовых актов местного самоуправления, их место и роль в общей правовой системе республики. Рассмотрены признаки нормативности и не нормативности, иерархичности в системе муниципальных актов и соответствующим образом предложена их классификация. Определена противоречивость утверждения, что уставы местных сообществ являются основными правовыми актами в муниципальной системе страны. В условиях перехода на рыночные отношения сделан вывод о практической и теоретической ценности применения гражданско-правовых способов регулирования отдельных локальных правоотношений путем заключения договоров;

- Проанализированы механизмы обеспечения законности правовых актов местного самоуправления и соответствующего государственного контроля за муниципальным правотворчеством. Внесены предложения о модернизации и введении дополнительных механизмов по обеспечению принципов законности на местах.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов диссертации органами государственной власти и местного самоуправления для: - совершенствования законодательства Кыргызской Республики в сфере местного самоуправления; - при реализации Национальной стратегии «Децентрализация государственного управления и развитие местного самоуправления в Кыргызской Республике до 2010 года»; -дальнейших научных исследований в области реформирования системы управления, совершенствования правового регулирования форм местного самоуправления в Кыргызстане; - разработки различных учебных пособий и проведении учебных мероприятий в сфере теории государства и права, конституционного, административного, муниципального права в высших учебных заведениях республики; - подготовки спецкурса по повышению теоретического и практического уровня муниципальных органов власти и местных сообществ.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации использованы автором в его практической деятельности: - в законопроектной работе и подготовке предложений по совершенствованию законодательства о местном самоуправлении Кыргызской Республики; - по оказанию консультационной и методической помощи органам местного самоуправления, а также в процессе разработки и реализации различных учебных курсов. Отдельные результаты исследования освещены соискателем в выступлениях на различных семинарах и конференциях, а также рассмотрены в авторских публикациях.

Диссертант с 1999 по 2003 год являлся членом рабочих групп Администрации Президента Кыргызской Республики и согласительной комиссии Жогорку Кенеша КР (Парламента) по разработке проектов законов Кыргызской Республики: «О местном самоуправлении и местной государственной администрации», «О коммунальной собственности», «О муниципальной службе» (распоряжения Руководителя Администрации Президента Кыргызской Республики от 1 июня 1999 г., от 6 декабря 2000 г., от 4 сентября 2001 г., от 2 февраля 2002 г.). С июля 2003 года член рабочей группы Правительства КР по реализации национальной стратегии «Децентрализация государственного управления и развитие местного самоуправления в Кыргызской Республике до 2010 года», утвержденной указом Президента КР от 17 декабря 2002 года (распоряжения Премьер-министра Кыргызской Республики от 16 июля 2003 г. и от 11 января 2005 г.). В том числе диссертант с января 2006 года входит в состав Национального совета по реализации Комплексной основы развития Кыргызской Республики до 2010 года (указ Президента КР от 27 января 2006 года).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Шадыбеков, Куванычбек Баймуратович, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование выполнено на основе анализа, проведенного с изучением соответствующей литературы, научно-теоретических разработок, обширного нормативно-правового материала, а также собственного практического опыта, что позволило сформулировать определенные выводы и дать необходимые рекомендации.

1. Кыргызская Республика находится на качественно новом уровне развития общественного самосознания и становления национальной государственности, потому от оптимизации взаимоотношений государства и местного самоуправления зависит эффективность общегосударственного демократического строительства и содержание правового регулирования. Вместе с тем ни один из распространенных в мире подходов к данной проблематике (общественный и государственный) не может быть признан идеальным и просто перенесен на почву Кыргызстана, так как история развития каждой страны насчитывает свой неповторимый опыт, традиции и особенности. Анализ существующего кыргызского опыта свидетельствует о поиске своей оптимальной модели выстраивания взаимоотношений государства и местного самоуправления, поэтому одни приоритеты легко заменяются другими. Если первоначальной основой таких взаимоотношений в суверенном Кыргызстане был общественный подход, базирующийся на теории естественных прав общины, то в последующем наблюдается тяготение к государственной теории происхождения местного самоуправления.

Исторический анализ подтверждает, что самоуправление кыргызов берет свое начало еще со времен их родового устройства, то есть задолго до начала становления кыргызской государственности. Родовые общины представляли собой такую форму осуществления власти, которая по организации, структуре, форме и содержанию представляла ячейку самоуправления. Возможно, это и явилось причиной зарождения совета старейшин (аксакалов), и которые в последующем стали «фундаментом» общественного самоуправления кыргызов.

Постепенно кыргызское общество утрачивает элементы общественного самоуправления, которые со временем перерождаются в местное государственное управление. На основе исследования видна двойственная природа местного самоуправления сочетающего в себе и общественные и государственные признаки. В силу этого необходимо выработать концепцию, основанную не на противопоставлении государства и местного самоуправления, а на эффективном их взаимодействии и взаимопроникновении.

2. Изучение существа местного самоуправления обосновывает, что данный субъект управления не может быть вне государства, следовательно, вне государственно-властных отношений. Анализ местного самоуправления как специфической формы публичной власти в соотношении с государственной властью выявляет ряд общих признаков, присущих и государственной и муниципальной власти. Среди них политически и юридически оформленная институализация, система специализированных органов, публичный характер власти, распространение ее на всех лиц, находящихся на подвластной территории, право издавать правовые акты и возможность использовать средства законодательно закрепленного принуждения, наличие собственности, установление и сбор налогов, самостоятельное формирование бюджета и др. Следовательно, представляется, что внутренним единством государственной и муниципальной власти является народ как источник власти, система аппарата государственной и муниципальной службы, а также методы управления через нормативно-правовые акты и административные ресурсы. Их объединяет не только властный и публичный характер, не менее важно и то, что для обоих видов властей общим является правовой характер деятельности и объединяющее их единое правовое пространство. Тем не менее, такое единство и сходство не означает их соединения и рассмотрения муниципальной власти как элемента государственной власти. Это самостоятельная власть, отличающаяся многообразием форм самоуправления, ограниченностью в пространстве, сложной природой ответственности перед сообществом и государством, отсутствием возможности самореформироваться и т.д. К тому же муниципальная власть конституционно относительно самостоятельна от государственной власти, выраженное в том, что органы местного самоуправления не находятся в иерархических связях ни с государственными структурами, ни с органами других территориальных единиц, имеют свою компетенцию, собственность и т.д. При этом органы и должностные лица государственной власти не имеют права самостоятельно осуществлять местное самоуправление. В итоге, рассматривая муниципальную власть в соотношении с государственной, можно сказать, что в демократическом обществе все публичные «властеотношения» составляют две ветви - государственную и муниципальную.

3. Для функционирования государства характерен принцип разделения властей, означающий разделение единой государственной власти на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную. В отличие от государственной власти, муниципальная не имеет такого деления, притом что, казалось бы, специфика устройства системы местного самоуправления Кыргызстана, содержащей в себе представительные и исполнительные органы, а также суды аксакалов, в формальном плане повторяет составные элементы государственной власти. К тому же большинство отечественных теоретиков и практиков и проводит такое разделение внутри муниципальной системы. Однако анализ законодательства республики подтверждает обратное, так, согласно ст. 92 и 95 Конституции Кыргызской Республики местные кенеши рассматриваются как местная представительная власть, превалирующая над другими муниципальными органами власти. Это выражается в том, что исполнительная ветвь самоуправления формируется при местных кенешах, которые вправе образовывать и суды аксакалов. С другой стороны «узурпация» власти каким либо местным органом может быть предотвращена решением широкого круга вопросов посредством непосредственной демократии, путем народного волеизъявления. Поэтому даже соединение власти в одних руках, создание единого органа местного самоуправления не представляет большой угрозы.

4. Муниципальную власть часто отождествляют вообще с местным самоуправлением, представляется, что местное самоуправление и муниципальная власть — взаимосвязанные, но не идентичные понятия. Местное самоуправление в отличие от муниципальной власти по своему содержанию и функциональному назначению в обществе может рассматриваться в нескольких значениях: во-первых - это институт гражданского общества как эффективная форма самоорганизации людей; во-вторых - это неотъемлемое право гражданина; в третьих — это специфический уровень публичной власти. В результате становится очевидным, что «муниципальная власть» и «местное самоуправление» не есть тождественные понятия, ибо местное самоуправление представляется многоаспектным явлением и в итоге именно право на самоуправление оказывается источником возникновения муниципальной власти как составной части местного самоуправления.

5. Анализ Конституции Кыргызской Республики свидетельствует, что ® выраженные в конституционных нормах принципы народовластия и установленный государством комплекс правовых гарантий, позволяет местному самоуправлению республики развиваться, непосредственно взаимодействуя с органами государственной власти. Тем не менее, некоторые конституционные нормы нуждаются в совершенствовании с точки зрения отражения в полной мере сущности народовластия. С одной стороны более четкого формулирования требует принцип самостоятельности местного самоуправления, с другой содержание действующих конституционных норм, сводит реализацию гражданами своего права на местное самоуправление только к каким-то организационным формам, т.е. через систему формируемых ^ населением органов. Однако такое право граждан может быть реализовано и через непосредственное участие в управлении делами местного значения. В связи с этим, в рамках намечаемой в течение 2006 года конституционной реформы в Кыргызстане, актуальным становится закрепление не только организационных форм участия сообщества в самоуправлении, но и непосредственные способы волеизъявления. Поэтому предлагается, объединить первый абзац пункта 1 статьи 92 со статьей 91 Конституции Кыргызской Республики и изложить в следующей редакции: «Местное самоуправление в Кыргызской Республике осуществляется местными сообществами, которые в пределах закона самостоятельно и под свою ответственность управляют делами местного значения через систему органов местного самоуправления (местные кенеши, исполнительно-распорядительные и иные органы), формируемых населением в установленном законом порядке, а также путем непосредственной демократии».

6. Анализ местного самоуправления с позиций политико-государствоведческих категорий, таких как "государство", "публичная власть", "управление", обосновывает местное самоуправление как относительно самостоятельный институт общества, имеющий собственное назначение в государственно-правовом механизме Кыргызстана. Исходя из этого, необходимо сформулировать иное, чем в действующем законе Кыргызской ^ Республики «О местном самоуправлении и местной государственной администрации» определение термина «Местное самоуправление», которое бы точнее отражало сущность и характерные особенности, присущие данной категории, а именно: население; право на осуществление местной публичной власти и ее выборность; особенности территории; материально-финансовая база сообщества; собственная воля, инициатива и интерес в решении своих задач. Итак, наиболее предпочтительно сформулировать следующим образом, Местное самоуправление в Кыргызской Республике - это гарантированная Конституцией Кыргызской Республики форма организации и реализации населением своего права на осуществление публичной власти, по ^ самостоятельному и под свою ответственность решению вопросов местного значения непосредственно и (или) через избираемые ими органы местного самоуправления, исходя из воли, инициативы и интересов соответствующего сообщества, особенностей территории, собственной материально-финансовой базы и экономических возможностей, а также привлеченных средств на основе законодательства страны.

7. По характеру правовое регулирование местного самоуправления в Кыргызстане преимущественно осуществляется по разрешительному принципу, смыслом которого является необходимость в высокой и строгой упорядоченности общественных отношений государственными органами. Тем интереснее, что при таком стремлении к детальному регулированию, к предписанию конкретного поведения участников общественных отношений свойственных императивному подходу, тем не менее, в правовом регулировании местного самоуправления Кыргызстана достаточно четко прослеживается тенденция наращивания проблем как общетеоретических, так и практических. Таких как: бессистемность и внутренняя противоречивость развития законодательства о местном самоуправлении; наличие существенных пробелов в правовом регулировании; быстрота законодательных изменений и дополнений, часто неподкрепленных практической необходимостью; недостаточность научного обоснования изменений, отсюда их декларативность * и безадресность; отсутствие понятных процедур взаимодействия государственных и местных органов по делегированным государственным полномочиям, а также их материально-финансовому обеспечению; неэффективность механизмов реализации и надлежащего контроля за правоприменением и законностью установленных законодательных и муниципальных норм. Поэтому необходимо, чтобы процесс совершенствования нормативной базы местного самоуправления в дальнейшем был более последователен, теоретически и практически обоснован. К тому же нужно постепенно предоставлять свободу участникам правоотношений, отказываясь от тщательной и детальной регламентации, то есть переходить к I диспозитивному подходу. Потому как правовое регулирование муниципальных общественных отношений не возможно только одним способом или методом, что является следствием самой природы муниципальных отношений, затрагивающей сферу публичного и частного права.

8. Правовое регулирование, отличается не только внешним воздействием на определенные общественные отношения, но и характеризуется внутренним саморегулированием. Возможность собственного правового регулирования исходит из самой сущности местного самоуправления, его конституционного закрепления как субъекта публичного управления и наличия, соответствующих государственно-властных признаков, одним из которых является издание актов, обязательных для исполнения всеми лицами, расположенными на территории местного сообщества (ст.95 Конституции КР). Тем самым, государство признает за местным самоуправлением правотворческие функции в форме издания соответствующих нормативных правовых актов, имеющих правовой, директивно-властный, общеобязательный характер, а значит осуществлять самостоятельное правовое регулирование внутренней жизнедеятельности сообществ. Однако практика собственного правового регулирования не достаточно развита, причина в том, что сами органы государственной и муниципальной власти при первой же возможности стараются все взаимоотношения внутри местного сообщества регламентировать путем ^ типового централизованного правотворчества без учета целесообразности и индивидуальности, то есть принижая роль местного самоуправления в правовом регулировании своей жизнедеятельности.

9. Исследование правотворческой деятельности субъектов местного самоуправления выделяет несколько специфичных проблем: - отсутствие соответствующих процедур вовлечения общественности в процесс муниципального нормотворчества и слабость сотрудничества между всеми субъектами местного самоуправления; - низкая правовая культура и информированность, а также слабость правовых знаний и навыков правотворческого инициирования у всех субъектов муниципального I нормотворчества; - отсутствие в муниципальных органах штатных юристов, особенно на уровне сел и поселков; - отсутствие четкого механизма планирования и координации подготовки местных нормативных правовых актов. Поэтому эффективность местного самоуправления непосредственно связывается с решением обозначенных проблем и вовлечения общественности в процессы управления на местном уровне.

10. Одной из распространенных форм прямого волеизъявления населения является проведение местных референдумов. Однако в соответствии с законодательством Кыргызстана местные референдумы как способ непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения выведены из системы непосредственной демократии. Если в законе «О местном самоуправлении и местной государственной администрации в Республике Кыргызстан» в редакции 1991 года местные референдумы считались одной из форм прямого волеизъявления граждан, то при разработке закона в новой редакции по инициативе ряда депутатов парламента республики местные референдумы были исключены из системы территориального самоуправления.

Вместе с тем, представляется, что отсутствие местных референдумов как способа проявления волеизъявления сообществ не достаточно обоснованно. Напротив, необходимо разработать механизмы проведения местных референдумов как одних из ключевых форм непосредственной демократии в ^ силу того, что такой метод может стать средством закрепления в нормативном акте воли и интересов именно населения, а не его представителей, а также средством разрешения споров и конфликтов между муниципальными органами в неразрешимых ситуациях внутри них. Более того, и решения принятые на референдумах, в отличие от других непосредственных способов местного сообщества преимущественно носят императивный характер.

11. Анализ осуществления представительными и исполнительными органами местного самоуправления собственных правотворческих полномочий выявляет такую крайность, когда высокий нормотворческий потенциал имеет исполнительная муниципальная власть, а не казалось бы представительная.

I Прежде всего, данное обстоятельство стало производной такой ситуации, когда в течение длительного времени представительные органы по существу использовались как формальные демократические институты. Другая причина состоит в том, что исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления в лице главы айыл окмоту отличаются двойственностью природы образования, когда глава фактически возглавляет исполнительную и представительную власть местного самоуправления. Естественно, что будучи выборным лицом, избранным населением на основе всеобщего равного прямого голосования, глава местного самоуправления соответствующей территории обладает представительскими началами, закрепляющими за ним широкие нормотворческие полномочия как за главой муниципалитета. Тем более что он избирается как глава местного самоуправления, в результате чего автоматически осуществляет функции председателя кенеша, а не избирается на представительную должность на соответствующей сессии. В итоге представительские начала статуса главы усиливаются тем обстоятельством, что он избран от имени всего сообщества, а не его части. Кроме того, широко практикуются косвенные способы влияния главы территории на нормотворчество в целом и на местный кенеш в частности. Вследствие того, что политически активная часть сообщества состоит из преимущественно руководителей различных территориальных подразделений, они и формируют представительный орган. Более того, в большинстве своем эти руководители находятся в непосредственном подчинении у исполнительной власти. Таким образом, представительный орган как бы находится под контролем главы местного самоуправления.

Безусловно, такую ситуацию необходимо исправлять в законодательном порядке либо разделяя представительские и исполнительские функции на уровне выборного лица либо ограничивая депутатский корпус принципом «несовместимости» статуса депутата с любой должностью исполнительной структуры.

12. Потребности юридической практики вызывают необходимость решения проблемы, связанной с социально-правовой природой правовых актов в сфере территориального самоуправления и их местом в единой системе нормативно-правовых актов республики. Социально-правовая природа актов местного самоуправления предопределена, прежде всего, его конституционным характером. Нормы Конституции КР закрепляют местное самоуправление как самостоятельную форму публичной власти (ст.1), правомочную принимать акты, обязательные для исполнения на соответствующей территории», с целью осуществления управления «делами местного значения» и «делегированных государственных полномочий» (ст. 91-95). В силу конституционности актов местного самоуправления опосредуется его государственно-властный характер, обеспечивается обязательность их исполнения методами государственного убеждения и принуждения.

Правовые акты местного самоуправления по своей природе, источнику, порядку образования и юридическим свойствам, по целевой и социальной направленности, по действию во времени, в пространстве и по кругу лиц обладают многими характерными чертами, присущими и нормативным правовым актам государственных органов, соответственно их можно понимать как правовые акты, элементы единой правовой системы наряду с актами, принимаемыми путем референдума и органами государственной власти. Исходя из этого предлагается классификация правовых актов местного самоуправления по наиболее обобщенным критериям присущим для всех нормативных правовых актов единой правовой системы: по функции и полномочиям субъекта, принимающего акт; по характеру и объему регулируемых общественных отношений; по нормативно-правовому признаку, отражающего место акта в правовой системе, его форму, признаки, типичные нормы, юридическую силу и т.д.

13. Исследуя правовую природу уставов местных сообществ Кыргызской Республики, приходим к тому, что утверждение о приоритетности уставов в системе муниципальных актов, как актов имеющих «конституирующее» признаки, обладающих повышенной легитимностью, имеют некоторый противоречивый характер. Поскольку устав принимается не большинством населения, а рассматривается представителями на курултаях, правомочных только предложить местному кенешу принять устав, то решения принятые непосредственно сообществом могут и превзойти нормы устава. В том числе порядок принятия местным кенешем решений по уставу является таким же, как и для остальных муниципальных актов. Более того, в условиях быстро обновляющегося законодательства сам устав может послужить причиной появления противоречий внутри системы муниципальных актов и в соотношении с законом.

14. Рассматривая договорные правоотношения внутри системы муниципальных органов, нельзя не задаться следующим вопросом: Какие именно функции муниципальные органы власти вправе передавать по договору на исполнение другим органам? Данный вопрос возникает в связи с тем, что законодательство формулирует слишком расплывчато эти нюансы. Поэтому, представляется, что решением проблемы должно быть четкое указание закона об определении перечня полномочий и функций, возможных для передачи третьей стороне.

15. Важным в собственном правовом регулировании является обеспечение законности актов местного самоуправления, требующей на сегодня своего совершенствования. Одним из способов могло бы быть осуществление предварительного контроля проектов актов местного самоуправления, потому как важно уже на стадии подготовки нормативных актов «заложить» соответствующие гарантии их законности. Вместе с тем такого рода действия по предварительному контролю подобных правовых актов в целом оправданы, если предварительной правовой экспертизой занимаются не органы прокуратуры, а органы юстиции, на которые законодательством возложены функции осуществления правовой экспертизы и государственной регистрации общеобязательных правовых актов либо иные административные органы государственной власти. При этом предварительный и последующий формы контроля желательно не совмещать, так как соединение их в едином органе, в частности в прокуратуре приведет к тому, что такому органу будет сложно объективно осуществлять разнородные действия.