Правовое регулирование государственно-управленческих отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Нижник, Нина Романовна, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ 3-

Глава I. ГОСУДАРСТВЕННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

КАК ОБЪЕКТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 21-

§ I. Государственно-управленческие отношения в системе общественных отношений 21-

§ 2. Характер и формы правового регулирования государственно-управленческих отношений 91

Глава П. МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 145-290 ГОСУДАРСТВЕННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

§ I; Статус участников государственноуправленческих отношений 145-

§ 2. Регулирование содержания государственноуправленческих отношений 197-

§ 3. Правовые основания возникновения, существования и прекращения государственноуправленческих отношений 254-

Глава Ш. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННб-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ 291-

§ I» Процедура реализации гоеударетвенноуправленческих отношений 291-

§ 2. Правовые гарантии соблюдения процессуальных норм в сфере государственного управления 315

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование государственно-управленческих отношений"

Характер процессов, происходящих в обществе, требует не обновления традиционных схем государственно-управленческих отношений, которые стали на пути создания гражданского общества, а радикального преобразования содержания деятельности по осуществлению государственной власти, функций государственного управления, а также процессуальных аспектов государственно-управленческих отношений.

Характерные для отечественной литературы прошлых лет заверения о том, что мы якобы способны "научно управлять" не только производством, но и всеми делами общества, не выдерживают критики ни с теоретической, ни с практической точек зрения. Управление способно принести обществу не только пользу, но и значительный вред. Необходимо признать, что миф о "научном управле

-Л — нии" долгое время был выгоден правящему слою административно-командной системы как один из аргументов монополизации власти. Нельзя, однако, согласиться с теорией стихийности, полного отказа от государственного регулирования общественных отношений. Необходим поиск оптимальных пределов и методов управления.

Государственное управление в нашей стране в течение десятилетий было одним из основных элементов административно-командной системы, и адаптация его к этой системе, причем не только к организационно-правовому, государственному и хозяйственному механизмам, но и к политике, официальной идеологии и системе ценностей происходила весьма активно и отнюдь не безуспешно. Выполнение плана любой ценой, вместо удовлетворения реальных потребностей; создание предприятий-гигантов, увеличение объема выпуска продукции, безотносительно к повышению ее качества и экономному использованию ресурсов; стабильность, доведенная до стагнации, вместо динамики; унификация вместо разнообразия; подчинение без инициативы и свободы - эти требования системы побуждали к жизни определенные метода и формы управления.

Роль правового регулирования государственно-управленческих отношений была принижена и искажалась. Суть этих отношений составляла иерархия власти, где основное средство воздействия - приказ, давление на человека с помощью принуждения. Все имело какую-то линию подчинения, вышестоящую инстанцию, а полномочия высшего уровня исполнительной власти были практически почти не ограничены. Через официальную идеологию, под влиянием направляемых "сверху" средств массовой информации люди тоже постигали многочисленные "можно" и "нельзя". Рынок - универсальное средство регулирования хозяйственной жизни - ограничивался или просто подавлялся. Экономические методы управления выполняли второстепенную роль и применялись в рамках иерархических систем. Рынок в своем "естественном" состоянии существовал в теневой экономике, конкурирующей с официальной и паразитирующей на ее недостатках. Эта экономика строила свою систему отношений вскрытых антиобщественных коррумпированных структурах, деформирующих сознание людей.

Административно-командная система, идеология, лежащая в ее основе, пришли в очевидное противоречие с требованиями социального прогресса, обеспечения прав человека. В условиях экономической и правовой реформ, предполагающих самостоятельность предприятий, отказ от командно-административной системы, широкое использование экономических методов, решительный поворот к социальной сфере, важное значение имеет правовое регулирование государственно-управленческих отношений. Строя правовое государство, необходимо исполнительную власть, органы государственного управления связать с законом. Сегодня, к сожалению, многие стороны деятельности аппарата управления урегулированы неполно и плохо по существу, что облегчает чрезмерное вторжение властей в деятельность управляемых объектов, в жизнь конкретных людей. Правовое регулирование должно строиться с учетом того, что объекты управления являются и субъектами государственно-управленческих отношений и субъектами правоотношений, носителями прав и обязанностей. Когда органы государственного управления вступают с ними во взаимоотношения, они своими действиями не должны нарушать прав управляемых, более того, одна из задач этих органов - способствовать реализации их прав.

Правовое регулирование государственно-управленческих отношений должно быть увязано с регулированием экономических, социальных и других общественных отношений. При этом следует учитывать, что управленческие отношения более подвижны, чем экономические и иные, и в большей мере, чем они,поддаются правовому регулированию.

К сожалению, единства в понимании природы и форм государственно-управленческих отношений в науке нет. Это говорит о том, что пока отсутствует обоснованная и четкая концепция государственно-управленческих отношений. Не нашла в действующем законодательстве своего отражения категория "государственно-управленческие отношения".

Многие авторы считают их базисными, другие - надстроечными. Есть и ученые, занимающие промежуточные позиции, относя их в большей или меньшей степени и к базису, и к надстройке.

Дня выяснения сущности государственно-управленческих отно-) шений большое значение имеет теоретический анализ государственного управления, как особого вида государственной деятельности, его роли в обеспечении нормального функционирования и развития общества, а без этого невозможен анализ и проблем правового регулирования такого рода отношений. Инструментом их реформирования служит закон. В праве закрепляются перечень органов государственного управления, их компетенция, взаимоотношения, процедуры деятельности.

Кризисные явления, с которыми столкнулось наше общество, * показали, в частности, необходимость кардинального изменения всей системы управления и эффективного ее правового регулирования. Между этими явлениями существует самая тесная связь. Если государственно-управленческая деятельность не регламентируется должным образом правовыми нормами, то тем самым недоиспользуются возможности права, государственно-управленческая деятельность не будет эффективной и конструктивной, более того, причинит вред развитию общества. Необходимо, по существу, обеспечить сей-I час качественно новый уровень связанности правом процессов управления, сформировать новую его систему.

Право стабилизирует, охраняет и регулирует государственно-управленческие отношения, в результате чего они приобретают правовую оболочку, правовую форму в виде правоотношений. К сожалению, на практике нередко встречаются фактические управленческие властные отношения без правовой основы, что противоречит идее правового государства. Нормам, которые регулируют государственное управление, должна быть присуща системность, обеспечивающая достаточную полноту регулирования и его слаженность. Нужно сделать так, чтобы здесь не было ни пустот, ни избытка регулирова-^ ния, ни внутренних противоречий. В диссертации предпринимается попытка исследования диалектической связи между действием законов и реальным регулированием государственно-управленческих отношений.

При всей важности проблем правового регулирования государственно-управленческих отношений ее анализ в научной литературе остается эпизодическим и неполным. При довольно значительном количестве статей по различным, но часто узким вопросам регулирования государственно-управленческих отношений уровень концеп-i туального его обобщения остается низким. Нет специальных монографических исследований, комплексно освещающих многообразные аспекты правового регулирования государственно-управленческих отношений. Изложенное свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования.

Дель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является установление основных закономерностей и форм правового регулирования государственно-управленческих отношений, развитие концептуальных основ его совершенствования, исследование динамики и определение перспектив возможных путей повышения эффективности правового регулирования отношений, а также дополнение и изменение правового обеспечения государственно-управленческих отношений в современных условиях. Достижение поставленных целей осуществляется на основе научного решения комплекса исследовательских задач:

- проанализировать, выявить и обобщить основные черты исторически развивающихся концепций правового регулирования го-су дарственн о-управленче ских отн ошений;

- изучить роль и место государственно-управленческих отношений в системе общественных отношений;

- проанализировать сложившиеся в научной литературе представления о государственно-управленческих отношениях, осмыслить причины, обусловившие недостаточную эффективность научных исследований по данной проблеме;

- выявить основные черты правового регулирования государственно-управленческих отношений, их уровней и видов;

- разработка общей концепции правового регулирования государственно-управленческих отношений;

- определить природу и выявить специфические характеристики механизма правового регулирования государственно-управленческих отношений, его функционального назначения в рассматриваемой сфере;

- определить статус участников государственно-управленческих отношений, рассмотреть наиболее важные вопросы их развития с точки зрения того, как они должны отразиться в законодательстве ;

- 9- выявить регулирование содержания государственно-управленческих отношений через категории: власть, собственность, го-т сударственное управление, интересы, противоречия, конфликты, оптимизация отношений между отраслевым и территориальным управлением;

- раскрыть правовые основания возникновения, осуществления и прекращения государственно-управленческих отношений;

- проанализировать особенности процедуры и методов реалиI зации государственно-управленческих отношений;

- исследовать действие правовых норм в сфере государственного управления;

- выработать предложения по практическому применению правового регулирования государственно-управленческих отношений и предложить конкретные меры, обеспечивающие изменение его нормативно-правовой базы.

Методологической и теоретической основой диссертации является диалектико-материалистический метод познания социальных процессов и явлений, а также вытекающие из него частнонаучные методы: системный подход, структурно-функциональный анализ, сравнительный и социологический методы, единство конкретно-исторического и концептуального изучения явлений и процессов, а также социально-юридические методы анализа и толкования нормативных актов.

В диссертации использованы труды ученых-юристов, философов, экономистов, социологов, касающиеся проблем правового регулирования государственно-управленческих отношений, отражены результаты обобщения практики деятельности органов власти и управления различных уровней.

Проведенному в диссертации анализу и полученным выводам

-ю. способствовали труды ученых, исследующих проблемы теории государства и права, государственного права и управления, административного права: В.Б.Аверьянова, С.С.Алексеева, А.П.Алехина, Г.В.Атаманчука, Г.В.Барабашева, А.Я.Берченко, Д.Н.Бахраха, ^ И.Л.Бачило, И.Ф.Бутко, Р.Ф.Васильева, Ю.А.Веденеева, А.Б.Вен-герова, В.Г.Вишнякова, Л.А.Григоряна, В.Е.Гулиева, И.Ф.Дюряги-на, С.Э.Жилинского, О.А.Жидкова, Д.Л.Златопольского, И.П.Ильинского, В.Т.Кабышева, Д.А.Керимова, М.Н.Кейзерова, Н.Г.Кобеда, Ю.М.Козлова, В.Ф.Котока,А.П.Коренева, Б.П.КУрашвили, Э.Л.Кузьмина, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, П.Н.Лебедева, Г.В.Мальцева, Г.Н.Манова, О.О.Миронова, А.В.Мицкевича, Н.И.Матузова, А.В.Оболонского, В.С.Основина, Г.И.Петрова, В.А.Пертцика, В.А.Писко-тина, Л.Л.Попова, В.Ф.Сиренко, С.В.Соловьевой, В.Д.Сорокина, И.А.Тимченко, В.В.Тшценко, Ю.А.Тихомирова, Г.Туманова,В.В.Цви-ка, В.В.Цветкова, Н.В.Черноголовкина, В.И.Шабайлова, М.А.Шафи-> ра, К.Ф.Шеремета, Т.М.Шамбы, Е.В.Шориной, В.А.ЮсуповаД.П.Юзь-кова, Ц.А.Ямпольской. В ходе работы над диссертацией ее автор изучил и использовал редко упоминаемые в научной литературе труды таких ученых, как Гумплович Л., Герьев В., Гессен В., Вебер М., Котляревский С.А., Ковалевский М.М., Чичерин Б.Н., Кокошкин Ф.Ф., Лазаревский Н.И., Ломман А.Дедлинек Г., Мен-гер А. и других.

В целях комплексности в диссертации отражен современный опыт других стран в сфере правового регулирования государствен-^ но-управленческих отношений. Автор использовал теоретические положения и выводы работ П.Друкера, Г.Кунца, С.О'Доннела, Д.О'Шонесси, М.Х.Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури, К.Р.Макконела, С.Л.Брю, Д.Чайлда, Р.К.Мертона и других ученых.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляет

- IIпрактика деятельности органов государственного управления бывшего Союза СССР и Украины, предприятий, объединений и организаций. Изучено соответствующее законодательство государств - членов СНГ, ряда зарубежных стран, многие локальные нормативно-правовые акты, а также практика их применения.

Существенным источником познания практики явилось участие диссертанта в подготовке проектов ряда нормативных актов и программ, в подготовке докладных записок для государственных органов.

Научная новизна исследования состоит в попытке создания целостной концепции правового регулирования государственно-управленческих отношений на современном этапе. Автором использованы новые методологические подходы при исследовании, во-первых, государственно-управленческих отношений как целостной системы с выделением ее элементов, во-вторых, проблем правового регулирования этих отношений. В новом аспекте формулируется понятие "государственно-управленческое отношение", представленное не некой бесструктурной абстракцией, а богатством конкретного содержания, отражающего его сложное внутреннее строение. Автором обоснованы характерные черты управленческих отношений в период формирования новой модели экономики: многоукладной, с разнообразными формами собственности и хозяйствования, современной рыночной инфраструктурой. Такой подход к анализу государственно-управленческих отношений и их правового регулирования способствует выявлению сущности этих отношений, их возникновения, обновления и осуществления их правовых форм.

В диссертации выражено авторское понимание содержания и форм правового регулирования государственно-управленческих отношений. Предпринята попытка дать более глубокое освещение традиционных проблем, выявить и сформулировать ряд новых, более достоверно оценить существующие и предложить механизм правового регулирования деятельности, поведения участников государственно-управленческих отношений, для наиболее эффективного достижения конечных результатов. В новом аспекте рассмотрено правовое регулирование содержания государственно-управленческих отношений, сформулирован новый подход к определению роли процессуальных аспектов государственно-управленческих отношений, дан развернутый анализ системы правовых гарантий соблюдения процессуальных норм в сфере управления.

На защиту выносятся предложения и выводы,полученные в результате исследования, отражающие позицию автора по теоретическим и практическим проблемам правового регулирования государственно-управленческих отношений, а именно:

- вывод о том, что государственно-управленческие отношения - это особый вид общественных отношений, а не элемент каких-либо других общественных отношений, возникающих в процессе осуществления функций государства в форме государственного управления - деятельности сознательно-волевого и организационного характера, отношения, устанавливаемые в ходе взаимной деятельности, в которых их участники испытывают на себе государственно-управленческое воздействие, соответствующее целям государства, предопределяемым экономическими, политическими основами общественного строя. Они имеют сложное строение и влияют на другие общественные отношения, испытывая на себе обратно их влияние;

- вывод о том, что государственно-управленческие отношения имеют три аспекта: субстанциональный, функциональный и структурный;

- обосновано наличие у государственно-управленческих отношений общих черт, которые присущи любому их конкретному виду, а также специфических свойств каждого вида , порождаемых особенностями и под влиянием сферы общественных отношений, в пределах которой возникают, развиваются и прекращаются государственно-Ь управленческие отношения;

- вывод о том, что особыми участниками государственно-управленческих отношений выступают органы государственного управления и должностные лица, так как эти отношения возникают в ходе руководства различными сферами государственного строительства, которые как бы фокусируют, непосредственное или косвенное, влияние множества факторов, прежде всего, объективных процессов, происходящих в обществе и нуждающихся в силу своей значимости в единообразном правовом регулировании. Участниками являются также управляемые объекты - предприятия, учреждения и организации, а также граждане. Причем эти объекты являются но) сителями не только обязанностей, но и прав, с которыми должны считаться и о реализации которых должны заботиться органы государственного управления и должностные лица;

- обосновывается тезис о том, что в конечном счете участником государственно—управленческих отношений, без которых они не могут существовать, является человек, который выступает то в роли управляемого объекта, то в роли управляющего субъекта. Их знания, воля и даже черты характера налагают отпечаток на конкретное управленческое отношение. С учетом этого должно строить) ся законодательство о государственной службе;

- предлагается в Конституции Украины более подробно, чем это сделано сейчас, очертить правовой статус различных видов управленческих органов;

- вывод о том, что необходимы оптимальные пределы влияния, воздействия государства в лице его органов управления на гражданское общество;

- в дополнение к имеющимся в литературе выводам диссертант предпринимает попытку более детального раскрытия соотношения таких явлений, как "государственное руководство" и "государственное управление";

- анализ прямых и обратных связей в системе государственного управления позволил сделать вывода об особенностях содержания и разных видах государственно-управленческих отношений. Обосновывается тезис о том, что содержание государственно-управленческих отношений определяется государственно-властным характером самого управления, комплексом функций управления и стадиями управленческого цикла;

- раскрыто влияние таких явлений, как отношения собственности, власти и демократии на содержание государственно-управленческих отношений. При этом решены вопросы о воплощении в государственно-управленческих отношениях социальной ценности демократии как многоаспектного политического явления, соотношения народовластия и самоуправления, что позволяет выяснить пути и формы непосредственной реализации народом своих властных функций, становления действенного самоуправления народа.

В практическом плане решение этой проблемы имеет ключевое значение для предотвращения и разрешения конфликтов и политических кризисов;

- вывод о том, что перестройка экономических отношений, прежде всего отношений собственности, приводит к перестройке управленческих отношений. Поэтому предлагается переработать, с учетом перехода к рыночной экономике Закон Украины "О предприятиях", принять Закон Украины "О малых и средних предприятиях".

Вносятся предложения по содержанию этих законов;

- вывод о том, что приватизация, появление частного секто-г ра, освобождение кооперативов, предприятий от опеки сверху приводит к кардинальным изменениям содержания отношений управления;

- вывод о том, что утверждение оптимального взаимоотношения централизации и децентрализации, государственной власти и самоуправления связано со структурными изменениями исполнительной власти. В целях совершенствования исполнительной власти в диссертации вносятся предложения: о необходимости создания Исполнительного управления при Кабинете Министров Украины. В составе которого должны быть образованы Совет по экономике, Совет по предпринимательству, Государственный комитет по иностранным инвестициям и другие консультационные организации, занимающиеся отдельными направлениями государственно-управленческой деятельности;

- вывод о том, что интересы являются глубинным источником возникновения, существования и прекращения государственно-управленческих отношений. По мнению автора, они оказывают влияние на государственно-управленческие отношения тогда, когда познаны, поняты участниками этих отношений. Противоречия интересов являются источником многих противоречий в системе государственного управления и само государственное управление служит инструментом разрешения противоречий интересов. В этом же аспекте раскрывается роль органов государственного управления в разрешении всякого рода конфликтов;

- раскрыто соотношение государственно-управленческих отношений в отраслевых и региональных системах управления. При этом регион определен как объединение адоинистративно-территориаль-ного и экономического разделения республики с учетом диалекти

48ского эдинства экономического, демографического, национального и культурного факторов, а также как образование скрепляемого государственно-управленческими отношениями;

•т- вывод о том, что в условиях построения правового государства правовое регулирование государственно-управленческих отношений приобретает новые черты. Недопустимо властвование без правового регулирования, с нарушениями закона, Субъекты управления могут делать то, что разрешено, в то время как для граждан достаточно отсутствие запрета. Социально-юридическое воздействие права на государственно-управленческие отношения связаны с такими ролями права, как: регулятора, координатора государственного управления, стабилизирующего фактора. С помощью права государство дозирует властную организующую деятельность разных своих органов. Причем, делает это, чтобы верно распределить между ними труд и чтобы они своим внешним действием не задушили инициативу предприятий, не нарушили интересы граждан. При этом саморегулирование должно содействовать снятию с предприятий излишней административной опеки. Недостатки такого регулирования проявляются в противоречиях между новыми старым (стабильностью и динамизмом), абстрактным и конкретным (общим и особенным), между целями и средствами их достижения, содержанием правовой нормы и уровнем законодательной техники, формой и содержанием, а также внутренним и международным правом и другими не только осложняют развитие государственно-управленческих отношений, но и деформируют их. Анализируются противоречия, присущие системе государственно-управленческих отношений и праву как их регулятора. Право, благодаря указанным выше свойствам,служит инструментом реформирования системы управления. Поэтому происходящие сейчас реформы управления требуют значительного изменения Конституционных норм и текущего законодательства, посвященного управлению;

- вывод о том, что обеспечение ведущей роли закона в регулировании государственно-управленческих отношений, устранение конкуренции с ним подзаконных, особенно ведомственных норматив ных актов, раскрывается исходя из принципов законодательной политики государства;

- вывод о том, что правовое регулирование государственно-управленческих отношений обеспечивает принцип законности и контроль за соблюдением норм, которые обеспечивают законность в управленческой сфере. В то же время,действуя на основе законов, органы управления вносят вклад в укрепление законности в обществе. В этих условиях еще более важное значение приобретает принцип законности. Особое значение имеет конституционная законность как составная часть правовой системы государства;

- с учетом того, что сами государственно-управленческие от) ношения регулируются нормами не только материального, но и процессуального права, делается вывод о том, что процедуры должны отвечать определенным критериям: иметь ясную целевую направленность; быть ориентированы на конкретный объект или субъект управления; непротиворечивыми, достаточно полными, краткими и четкими по форме; процедуры должны четко отражать стадии управленческого цикла, права участников: процесса на каждой стадии', последовательного совершенствования процессуальных действий и их документальную фиксацию с учетом того, чтобы процедуры обеспе чивали реализацию материальных правовых норм, регулирующих государственно-управленческие отношения. На этой основе вносится предложение о необходимости принятия и содержании Административно-процессуального кодекса Украины;

- на основе теоретических выводов автор вносит ряд практи

-18 ческнх предложений. А именно: принятие новых законов Украины "О государственной администрации", "О Кабинете Министров", "О министерствах", "О статусе государственного служащего", "О государственном контроле", "Об объединениях граждан", "О полити-^ ческих партиях" и др. Предлагается содержание этих законов, которое будет отвечать задачам осуществления реформ.

Практическое значение диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения могут обеспечить повышение научного уровня правового регулирования государственно-управленческих отношений; способствовать научно обоснованному подходу к разработке и реализации целостной концепции правового регулирования государственно-управленческих отношений.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут, по мнению автора, создать определенную теоретико-методологиче-) скую базу нормотворческой деятельности участников государственно-управленческих отношений, создания нового законодательства и совершенствования действующего в сфере государственного управления, научно обоснованного правового обеспечения создания и функционирования организационно-правовых форм государственно-управленческой деятельности, ликвидацию излишних звеньев на различных уровнях.

Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках данной проблемы, в учебном процессе, а также при подготовке управленческих кадров.

Апробация результатов диссертационного исследования и их реализация проводилась автором на всесоюзных, республиканских научных и научно-практических конференциях, симпозиумах: республиканская научно-практическая конференция "Развитие национальной государственности союзной республики, /Институт государства и права АН УССР, г.Киев - 1990 г./; всесоюзная научная конференция "Проблемы теории и практики рынка". /Свердловск. ^ Уральский социально-политический институт. - 1991 г./; республиканская научно-практическая конференция "Концепция и принципы новой Конституции Украинской СССР" /Президиум Верховного Совета УССР. г.Киев, - 1991 г./ и еще 8 /восьми/ конференциях.

Основные положения диссертации докладывались на методологических семинарах Киевского института политологии и социального управления.

Отдельные концептуальные положения диссертации, а также практические рекомендации в области правового регулирования государственно-управленческих отношений реализованы автором, который принимал участие в работе экспертной группы юристов по ) подготовке дополнений и изменений Конституции Украины. Диссертант участвовал также в рабочих группах по подготовке Законов Украины: "О местных Советах народных депутатов Украинской ССР и местном самоуправлении", "О собственности", "О предприятиях" и других нормативных актов. Ряд выводов и предложений автора нашел отражение в коллективных научных записках, которые были направлены в государственные органы власти и управления. Предложения диссертанта, касающиеся улучшения организационно-правовой работы местных Советов, их исполкомов, отделов и управлений, ^ внедрены в практику Главного управления по жилищному и гражданскому строительству Киевского городского Совета народных депутатов и Печерского районного Совета народных депутатов г.Клева.

Многие теоретические позиции диссертации апробировались в процессе чтения автором лекций для слушателей Киевского института рыночных отношений и предпринимательской деятельности -центр "Рынок", "Украинском инновационном политологическом центре.

По результатам социологических исследований, проведенных автором, были подготовлены рекомендации, которые использованы Киевским областным и Лисичанским городским Советами народных депутатов.

Многие свои идеи, предложения и замечания автор диссертации высказывал в регулярных выступлениях по Украинскому радио и телевидению.

Основные теоретические предложения и выводы диссертационного исследования получили отражение в публикациях автора.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованных законодательных актов, научной литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Нижник, Нина Романовна, Киев

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема государственно-управленческих отношений и их правового регулирования исключительно важна. Важность обусловлена тем, что ее постановка и решение - это ключ к пониманию сущности статуса человека и государственных органов в процессе управления, выявлению специфики и закономерностей развития форм государственной жизни, а также законов их функционирования и отмены. Трудно найти такое государственное явление или сферу государственной жизни, выявление сущности которой не было бы связано с анализом государственно-управленческих отношений. Именно поэтому вопросы теории и практики правового регулирования государственно-управленческих отношений неизменно оказываются объектом внимания ученых различных сфер, так как эти вопросы охватывают основные сферы общественной жизни: экономическую систему, политику, государственный механизм и их взаимоотношения. Разработка различных черт участников государственно-управленческих отношений крайне актуальна для практической реализации вопросов управления государством, экономикой. Многие его аспекты освещены недостаточно. В работе анализируются вопросы, касающиеся роли государственно-управленческих отношений в системе общественных отношений в целом. Исходя из того, что уровень теоретического осмысления категорий "государственное управление", "государственное руководство" и "отношение", их взаимная связь и влияние друг на друга не достигли той степени детализации, при которой теоретическое начало становится ведущим в решении прикладных задач государственного управления участниками государственно-управленческих отношений, в работе исследованы эти проблемы.

В диссертации предпринята попытка обосновать значимость государственно-управленческих отношений как одного из видов общественных отношений, непосредственно влияющих на законность, качество и эффективность государственного управления в целом.

Теоретическое обоснование существования высокого созидательного потенциала постоянно возрастающих государственно-управленческих воздействий позволяет по-новому подойти к решению задач, выдвигаемых сегодня перед обществом и государством. Формирование государственно-управленческих отношений есть не самоцель, а фактор, позволяющий укреплять в процессе общественного производства отношения урегулированности и порядка. Ведь государственно-управленческие отношения сегодня должны строиться на свободной, равноправной, взаимовыгодной, цивилизованной основе с помощью рыночных структур при прогрессивном законодательном обеспечении.

Поэтому познание структуры и закономерностей развития государственно-управленческих отношений в настоящее время - задача не только теоретическая, но и практическая.

В сфере общественных отношений 1фистализируется и приобретает индивидуальные очертания своеобразный вид - отношения государственного управления. Своеобразие данного вида отношений состоит в том, что его не легко описать как изолированное, выделенное в чистом виде явление. Вместе с тем его присутствие сказывается практически в любой области общественных отношений.

Можно утверждать, что в той же мере, в какой свойство упорядоно ченности по мере развития общественного производства ставится все более и более характерным в производственной деятельности людей, государственно-управленческие отношения проникают в различные сферы. Представляется, что ведущую роль во взаимном влиянии разнообразных общественных отношений играют отношения государственного управления. Для обоснования этой гипотезы в работе выяснен характер, состав, свойства отношений государственного управления как самостоятельной категории, содержащейся в общественных отношениях.

Отношениям государственного управления, на наш взгляд, присущи различные специфические черты. В этом смысле они не могут быть поглощены категорией других видов общественных отношений.

Проведенный в диссертационном исследований анализ позволяет раскрыть природу и определить основные закономерности правового регулирования государственно-управленческих отношений. Научная разработка теоретических и практических проблем правового регулирования государственно-управленческих отношений, осуществленная в диссертации, дает возможность сформулировать на основе полученных результатов ряд важных выводов и предложений.

Государственно-управленческие отношения, связаны своим происхождением с различными сферами жизнедеятельности общества и государства, актуализируют, конкретизируют и обеспечивают в этих сферах государственную политику, являясь в конечном счете не более чем стороной непосредственно политических, социальных и духовных отношений.

Государственно-управленческие отношения попадая в "круг" политики и при этом приобретая определенные свойства политически^ все же не теряют свое начальное содержание и значение, не растворяются в политике, не превращаются в политические отношения. Хотя на практике бывает когда одни отношения перебывают, поглощают друг друга. Политическая сторона в государстве является одной из черт государственно-управленческих отношений.

Если эта сторона отношений оказывает разрушающее или, напротив созидательное воздействие на политическую власть, ее функционирование, эта сторона государственно-управленческих отношений | несколько обособляется и в другом срезе жизнедеятельности государства, взятом в плоскости предмета социально-функционального регулирования, развертывается в относительно самостоятельное политическое отношение.

Сегодня необходимы новые критерии научной обоснованности государственно-управленческих отношений, основанные на реальном состоянии формирования правового государства. Ведь методология материалистической диалектики такова, что в использовании своих факторов государственно-управленческие отношения носят научный характер определенное время, затем практика показывает, что эффективность прогрессивного движения упирается в ) тупик. Значит исчерпаны эти формы и методы, необходима их перестройка.

Как определяются прогрессивные тенденции развития государства? По каким параметрамюжно судить о том, что участники го-сударственно-уцравленческих отношений стали тормозом поступательного развития государства? Исходя из таких свойств государственно-управленческих отношений как двуеторонность, объективная обусловленность, демократичность, время действия, авторитетность, эффективность в достижении цели, отношения должны ^ функционировать в полном соответствии с научно обоснованной целью /ибо история нашего государства знает и не научные цели/, поставленные на данном этапе. И что очень важно процедуры, методы достижения эффективного развития государственно-управленческих отношений должны способствовать важным требованиям правового государства.

Практический смысл, сама жизнь права - в его реализации, в воздействии правовых норм на реальную действительность в воплощении в ней. Эти процессы сложны и разнообразны. В настоя) щей работе рассматриваются лишь некоторые из них. В ней изложена теоретическая концепция правового регулирования государственно-управленческих отношений.

Правовое регулирование государственно-управленческих отношений носит комплексный характер, воздействуя на различные сферы государственного управления, с учетом их характера и особенностей. Правовому резюмированию этих отношений должны соответствовать характер и формы правового регулирования, отличающиеся универсальностью и масштабностью проявления, в соответствии с которыми осуществляются воздействие права на различные области общественной жизни. I Признаками специфики правового регулирования государственно-управленческих отношений являются: I/ характер и формы правового регулирования; 2/ своеобразие процедуры и методов; 3/ реальные и конкретные правовые гарантии соблюдения цроцес-суальных норм в сфере государственного управления; 4/ особенности государственно-управленческих отношений, что проявляются в статусе участников, а также в содержании отношений.

Государственно-управленческие отношения, складывающиеся в результате воздействия государственного и административного права на специальные группы отношений представляют собой форму, а правовое регулирование государственно-управленческой деятельности, реализация правовых норм и правовая охрана государственных устройств - виды правового регулирования государственно-управленческих отношений.

Тактику государственно-управленческих преобразований путем правового регулирования следовало бы как можно яснее обозначить в государственной программе с учетом моментов, которые отражали бы объективные устойчивые взаимосвязи основных характеристик преобразовательных процессов в государстве; проблемный разрез, включая относительное первенство тех или иных проблем во всей их совокупности на разных стадиях преобразования, то есть определенную очередность их доминирования и в этом смысле стадийность преобразования; взаимодействие социальных сил, затронутых преобразованием содержания государственно-управленческих отношений, втянутыми в него; круг, соотношение и взаимосвязанность методов, адекватных цели и характеру преобразования.

В одной работе невозможно охватить все проблемы правового регулирования государственно-управленческих отношений. Они могут рассматриваться в различных аспектах. Ба наиболее перспективные из них целесообразно обратить внимание.

Одним из малоисследованных аспектов проблем правового регулирования является его рассмотрение через цризму функций права. Такой подход дает возможность по-новому увязать основные направления правового воздействия на государственно-управленческую среду, выявить новые показатели для оценки его эффективности. Перспективной является проблема рассмотрения государственно-управленческого отношения как процесса реализации государственной власти и формы государственной деятельности. Большое значение будет иметь исследование путей повышения эффективности государственно-управленческой деятельности.

Механизм правового регулирования государственно-управленческих отношений сложен. Он подлежит постоянному совершенствованию.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.

I. ЗАКОНЫ И ДРУГИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ.

1.1. Соглашение о создании Содружества независимых государств. //Голос Украины, 1991. - 12 декабря.

1.2. Алма-Атинская Декларация.//Известия, 1991. - 24 декабря.

1.3. Декларация о государственном суверенитете Российской Советской #едеративной Социалистической Республики. //Ведомости Съезда народных депутатов РШСР и Верховного Совета РШСР, 1990. - Ш. - С.44-46.

1.4. Декларация о государственном суверенитете Украины. //Народный депутат, 1990. - Ш II. - C.I8-2I.

1.5. Конституция РШСР. - М.: Юрид. лит., 1991.

1.6. Конституция УССР. - Киев, 1989. - С.61.

1.7. Декларация прав и свобод человека и гражданина. //Федерация, 1992. - Ш 4. - С.4-5.

1.8. Декларация прав национальностей Украины.//Голос Украины, 1991. - 4 ноября.

1.9. Закон УССР "Об изменениях и дополнениях в Конституции УССР", 27 сентября 1989.//Ведомости Верховного Совета УССР. -1989. - Ш. - Ст.624.

1.10. Закон УССР "Об экономической самостоятельности", 3 авгуета, 1990 г. //Ведомости Верховного Совета УССР. - 1990. -Ш. - Ст.499.

1.11. Закон УССР "Об изменениях и дополнениях в Конституции /Основного Закона/ Украинской ССР, 24 октября 1990. // Ведомости Верховного Совета УССР. - 1990. - » 45. - Ст.606.

1.12. Закон УССР "Об изменениях и дополнениях в Конституции /Основного Закона/ Украинской ССР в связи с совершенствованием системы государственного управления", 21 мая 1991 г. // Ведомоети Верховного Совета УССР. - 1991. - №26. - Ст.295.

1.13. Закон УССР и0 перечне министерств и других центральных органов государственного управления Украинской ССР, 13 мая 1991 г. //Ведомости Верховного Совета УССР. - 1991. - $26. - Ст. 290.

1.14. Закон УССР "О применении поста президента Украинской ССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию /Основной Закон/ Украинской CGP, 5 июля 1991. //Ведомости Верховного Совета УССР. - 1991. - ШЗ. - Ст.445.

1.15. Закон УССР "О президенте Украинской ССР". //Ведомости Верховного Совета УССР. - 1991. - Ш. - Ст.446.

1.16. Закон УССР я0 внешнеэкономической деятельности". -Киев: Изд-во "Украина", 1991. - С.48.

1.17. Закон УССР "О предприятиях в Украинской ССР": - Киев. Изд-во "Украина", 1991. - С.31.

I.I8. Закон УССР "О предпринимательстве". - Киев: Изд-во

Украина", 1991. - С.16.

1.19. Закон УССР и0 собственности". - Киев: Изд-во "Украина", I99I.-C.29.

1.20. Закон УССР "О местных советах народных депутатов Украинской ССР и местном самоуправлении. - Киев: йзд-во "Украина", 1991. - С.61.

1.21. Закон УССР "О государственной налоговой службе в Украинской ССР. //Голос Украины, 1991. - 21 января.

1.22. Указ Президента Украины, от 25 февраля 1992 г. "Об изменениях в системе центральных органов исполнительной власти Украины". //Урядовий курьер. - 1992. - №9.

1.23. Постановление Верховного Совета Украины от 14 февраля 1992 г. "Об управлении имуществом предприятий, учреждений и организаций, имеющихся в общегосударственной собственности". //

Голос Украины. - 1992. - 27 февраля.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование государственно-управленческих отношений»

¡29 Г, 5 9 2

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

НИЖНИК Нина Романовна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 12.00.02 — государственное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва —1992

Работа выполнена в Центре государства и права Российской Академии управления.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор — ВИШНЯКОВ В. Г.

доктор юридических наук, профессор — ПОПОВ Л. Л.

доктор юридических наук, профессор — ШОРИНА Е. В.

Ведущая организация — Институт государства и права АН Украины.

Защита состоится 2 июля 1992 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета по правовым наукам Д—151.04.05 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАУ.

Автореферат разослан 29 мая 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат юридических наук,

доцент

ШТУКИН В. I

■Тг .

(

I Обшая характеристика работы.

Актуальность темы диссертации. Формирование гравданско-з общества и правового государства предполагает, в частнос-1, совершенствование государственно-управленческих отноше-1й и их правового регулирования, приведение статуса участков этих отношений в соответствие с новыми задачами, стоя-1ми перед механизмом государственного управления в условиях издания высокоэффективной, гибкой рыночной экономики. Важ-эе значение имеют права, свободы и законные интересы граж-ан, вступающих в отношения с аппаратом государственного уп-аЕления, который призван служить не только публичным целям, э и служить конкретным лицам. Недопустима односторонность риоритета личностных интересов. В недавнем прошлом наблю-алась недооценка личности, её прав и интересов. Сейчас на-людается недооценка обязанностей. Предстоит решить задачи птимизации прав, свобод и обязанностей граждан как участни-ов государственно-управленческих отношений.

Характер процессов, происходящих в обществе, требует не бновления традиционных схем государственно-управленческих тношений, которые стали на пути создания гравданского об-ества, а радикального преобразования содержания деятельности о осуществлению государственной власти, функций государст-енного управления, а также процессуальных аспектов государст-енно-упраЕленческих отношений.

Характерные для отечественной литературы прошлых лет за-ерения о том, что мы якобы способны "научно управлять" не олько производством, но и всеми делами общества, не Еыдержи-ают критики ни с теоретической, ни с практической точек зре-ия. Управление способно принести обществу не только пользу, о и значительный вред. Необходимо признать, что миф о "науч-ом управлении" долгое время был Еыгоден правящему слою адми-истративно-командной системы как один из аргументов монопо-изации власти. Нельзя, однако, согласиться с теорией стихий-ости, полного отказа от государственного регулирования об-1естЕенных отношений. Необходим поиск оптимальных пределов и

методой управления.

Государственное управление в нашей стране е течение десятилетий было одним из основных элементов административно-командной системы. И адаптация его к этой системе, причем не только к организационно-правовому, государственному и хозяйственному механихмам, но и к политике, официальной идеологии и системе ценностей происходила весьма активно и отнюдь не безуспешно. Выполнение плана любой ценой, вместо удовлетворения реальных потребностей; создание предприятий-гигантов, увеличение объема выпуска продукции, безотносительно к повышению ее качества и экономному использованию ресурсов; стабильность доводилась до стагнации, вместо динамики; унификация вместо разнообразия; подчинение без инициативы и свободь

- эти требования системы побуждали к жизни определенные методы и формы управления.

Роль правового регулирования государственно-управленческих отношений была принижена и искажалась. Суть этих отношений составляла иерархия власти, где основное средство Еоздей ствия - приказ, давление на человека с помошью принуждения. Все имело какую-то линию подчинения, вышестоящую инстанцию, а полномочия высшего уровня исполнительной Еласти были практически почти не ограничены. Через официальную идеологию, по влиянием направляемых "сверху" средств массовой информации люди тоже постигали многочисленные "можно" и "нельзя". Рынок

- универсальное средство регулирования хозяйственной жизни ограничивался или просто подавлялся. Экономические методы уп равления выполняли второстепенную роль и применялись в рамках иерархических систем. Рынок в своем "естественном" состо янии существовал е теневой экономике, конкурирующей с официальной и паразитирующей на её недостатках. Эта экономика строила свою систему отношений в скрытых антиобщественных коррумпированных структурах, деформирующих сознание людей. Административно-командная система, идеология, лежащая в её основе, пришли в очевидное противоречие с требованиями социального прогресса, обеспечения прав человека. В условиях эко номической и правовой реформ, предполагающих самостоятель-

ость предприятий, отказ от командно-административной сис-емы, широкое использование экономических методов, решитель-ый поворот к социальной сфере, важное значение имеет право-эе регулирование гЬсударстЕённо-управленческих отношений, гроя правовое государство, необходимо исполнительную власть, рганы государственного управления связать с законом. Сегод-я, к сожалению, многие стороны деятельности аппарата управ-ения неполно и плохо по существу урегулированы,что облегча-г чрезмерное вторжение властей в деятельность управляемых йъектоЕ, в жизнь конкретных людей. Правовое регулирование элжно строиться с учетом того, что объекты управления явля-гся и субъектами государственно-управленческих отношений и /бъектами правоотношений, носителями прав и обязанностей, огда органы государственного управления вступают с ними во заимоотношения, они своими действиями не должны нарушать рав управляемых, более того, одна из задач этих органов -лособствовать реализации их прав.

Правовое регулирование государственно-управленческих от-эшений должно быть увязано с регулированием экономических, эциальных и других общественных отношений. При этом следует читывать, что управленческие отношения более подвижны, чем кономические и инке и в большей мере чем они, поддаются равоЕому регулированию.

К сожалению, единства в понимании природы и форм госу-арственно-управленческих отношений в науке нет. Это говорит том, что пока отсутствует обоснованная и четкая концепция осударственно-упраЕленческих отношений. Не нашла своего от-ажения категория "государственно-управленческие отношения". чогие авторы считают их базисными, другие - надстроечными, зть и ученые занимающие промежуточные позиции, относя их в элыпей или меньшей степени и к базису, и к надстройке. Для аяснения сущности государственно-управленческих отношений эльшое значение имеет теоретический анализ государственного правления как особого вида государственной деятельности, его эли в обеспечении нормального функционирования и развития 5щества, а без этого невозможен анализ и проблем правового

регулирования такого рода отношений. Инструментом их реформирования служит закон. В праве закрепляются перечень органов государственного управления, их компетенция, взаимоотношения, процедуры деятельности.

Кризисные явления, с которыми столкнулось наше общество .показали, в частности, необходимость кардинального изменения всей системы управления и эффективного ее правового регулиро вания. Между этими явлениями существует самая тесная сеязь. Если государственно-управленческая деятельность не регламентируется должным образом правовыми нормами, то тем самым недоиспользуются возможности права, создается опасность "свободного усмотрения" и произвола, чрезмерного "вторжения" субъектов управления в жизнь и деятельность управляемых, а в результате и сама государственно-управленческая деятельность не будет эффективной и конструктивной, более того, при чинит вред развитию общества. Необходимо, по существу, обеспечить сейчас качественно новый уровень связанности правом процессов управления, сформировать новую его систему.

Право стабилизирует, охраняет и регулирует государственно-управленческие отношения, в результате чего они приобретают правовую оболочку, правовую форму в виде правоотношений. К сожалению, на практике нередко встречаются фактические управленческие властные отношения без правовой основы, что противоречит идее правового государства. Нормам, которы регулируют государственное управление, должна быть присуща системность, обеспечивающая достаточную полноту регулирования и его слаженность. Нужно сделать так, чтобы здесь не было ни пустот, ни избытка регулирования, ни внутренних противоречий. В диссертации предпринимается попытка исследования диалектической связи мевду действием законов и регулированием государственно-управленческих отношений.

При Есей важности проблем правового регулирования государственно-управленческих отношений ее анализ в научной литературе остается эпизодическим и неполным. При довольно зна чительном количестве статей по различным, но часто узким воп росам регулирования государственно-управленческих отношений

ровень концептуального его обобщения остается низким. Нет пециальных монографических исследований, комплексно осве-аюших многообразные системы регулирования государственно-правленческих отношений. Изложенное свидетельствует об ак-уальности темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования вляется установление основных закономерностей и форм право-ого регулирования государственно-управленческих отношений, азвитие концептуальных основ его совершенствования, исследо-ание динамики и определение перспектив возможных путей по-ышения эффективности правового регулирования отношений, а акже дополнение и изменение правового обеспечения государст-енно-управленческих отношений в современных условиях. Дости-ение поставленных целей осуществляется на основе научного ешения комплекса исследовательских задач:

- проанализировать, выявить и обобщить основные черты сторически развивающихся концепций правового регулирования осударственно-управленческих отношений;

- изучить роль и место государственно-управленческих тношений в системе общественных отношений;

- проанализировать сложившиеся в научной литературе редставления о государственно-управленческих отношениях, ос-ыслить причины, обусловившие недостаточную эффективность на-чных исследований по данной проблеме;

- выявить основные черты правового регулирования госу-.арственно-управленческих отношений, их уровней и видов;

- разработка обшей концепции правового регулирования го-¡ударственно-управленческих отношений;

- определить природу и еыяеить специфические характерис-■ики механизма правового регулирования государственно-управ-[енческих отношений, его функционального назначения в рас-;матриваемой сфере;

- определить статус участников государственно-управлен-[еских отношений, рассмотреть наиболее важные вопросы их раз-¡ития с точки зрения того, как они должны отразиться в зако-юдательстве;

- выявить регулирование содержания государственно-управленческих отношений через категории: власть, собственность, государственное управление, интересы, противоречия, конфликты, оптимизация отношений между отраслевым и территориальным управлением;

- раскрыть правовые основания возникновения, осуществления и прекращения государственно-управленческих отношений;

- проанализировать особенности процедуры и методов реализации государственно-управленческих отношений;

- исследовать действие правовых норм в сфере государственного управления;

- выработать предложения по практическому применению правового регулирования государственно-управленческих отношений и предложить конкретные меры, обеспечивающие изменение его нормативно-правовой базы.

Методологической и теоретической основой диссертации является диалектико-материалистический метод познания социальных процессов и явлений, а также Еытекаюиие из него частнс научные методы: системный подход, структурно-функциональный анализ, сравнительный и социологический методы, единство конкретно-исторического и концептуального изучения явлений и процессов, а также социально-юридические методы анализа и толкования нормативных актов.

В диссертации использованы труды ученых-юристов, философов, экономистов, социологов, касающиеся проблем регулирования государственно-управленческих отношений, отражены результаты обобщения практики деятельности органов власти и управления различных уровней.

Проведенному в диссертации анализу и полученным выводам способствовали труды ученых, исследующих проблемы теории государства и права, государственного права и управления,административного права: В.Б.Аверьянова, С.С.Алексеева, А.'П.Алехина, Г.В.Атаманчука, Г.В.Ьарабашева, А.Я.Берченко, Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачило, И.Ф.Бутко, Р.Ш.Васильева, Ю.А.Веденеева, А.Б.Венгерова, В.I1.Вишнякова, Л.А.Григоряна, В.Е.Гули-ева, И.Ф.Дюрягина, С.Э.Жилинского, О.А.Жидкова, ДЛ.Златополь

кого, И.П.Ильинского, В.Т.КобышеЕа, Д.А.Керимова, М.Н.Кейзе-ова, Н.Г.Кобеца, Ю.М.Козлова, В.В.Копейчикова, В.^.Котока, ЛЬКурашЕНЛи, Э.Л. Кузьмина, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, .Н.Лебедева, Г.В.Мальцева, Г.Н.Манова, 0.0.Миронова, A.B. ицкевича, Н.И.Матузова, А.В.Оболонского, В.С.ОсноЕина, .И.ПетроЕа, В.А.Пертцика, М.И.Пискотина, Л.Л.Попова, .ф.Сиренко, С.В.Соловьевой, В.Д.Сорокина, И.А.Тимченко, .В.Тишенко, Ю.А.Тихомирова, Г.А.Туманова, В.В.Цвика, .В.Цветкова, Н.В.Черноголовкина, В.И.Шабайлова, Ы.А.Шафира, •Ф.Шеремета, Т.М.Шамбы, Е.В.Шориной, В.А.Юсупова, Л.П.Юзь-ОЕа, Ц.А.Ямпольской. В процессе работы над диссертацией её втор изучил и использовал редко упоминаемые в научной лите-атуре труды таких ученых, как Г'ума-лович Л., Герье В., Гес-ен В., Вебер М., Котляревский С.А., Ковшь-евский М.М., Чи-ерин Б.Н., Кокошкин 5.Ф., Лазаревский Н.И., Ломман А.,Иел-инек Г., Менгер А. и других.

В целях комплексности в диссертации отражен современный пыт других стран е сфере правового регулирования государст-енно-управленческих отношений. -Автор использовал теоретичес-ие положения и выеоды работ П.Друкера, Г.Кунца, С.О.Доннела, .О.Шонесси, М.Х.Мескона, М.Альберта, Ф-.Хедоури, К.Р.Макконе-а, С.Л.Брю, Д.Чайлда, Р.К.Мертона и других ученых.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составля-т практика деятельности органов государственного управления ывшего Союза ССР и Украины, предприятий, объединений и орга-изаций. Изучено соответствующее законодательство государстЕ-ленов СНГ, ряда зарубежных стран, многие локальные норматив-о-правовые акты, а также практика их применения.

Существенным источником познания практики явилось участие иссертанта в подготовке проектов ряда нормативных актов и рограмм, е подготовке докладных записок для государственных рганов.

Научная новизна исследования состоит в попытке создания елостной концепции правового регулирования государственно-правленческих отношений на современном этапе. Автором ис-ользоеэны новые методологические подходы при исследовании,

во-первых, государственно-управленческих отношений как целостной системы с вьщелением её элементов, во-вторых, проблем правового регулирования этих отношений. В новом аспекте формулируется понятие "государственно-управленческое отношение", представленное не некой бесструктурной абстракцией, а богатством конкретного содержания, отражающего его сложное внутреннее строение. Автором обоснованы характерные черты управленческих отношений в период формирования новой модели экономики: многоукладной, с разнообразными формами собственности и хозяйствования, современной рыночной инфраструктурой, Такой подход к анализу государственно-управленческих отношений и их правового регулирования способствует выявлению сущности этих отношений, их возникновения, обновления и осуществления , их правовых форм.

В диссертации выражено авторское понимание содержания и форм правового регулирования государстЕенно-упраЕленческих отношений. Предпринята попытка дать более глубокое освещение традиционных проблем и сформулировать ряд новых, более достоверно оценить существующие и предложить механизм правового регулирования деятельности, поведения участников государственно-управленческих отношений, для наиболее эффективного достижения конечных результатов. В новом аспекте рассмотрено правовое регулирование содержания государственно-управленческих отношений, сформулирован ноеый подход к определению роли процессуальных аспектов государственно-управленческих отношений, дан развернутый анализ системы правовых гарантий соблюдения процессуальных норм в сфере управления.

На защиту выносятся предложения и еыеоды, полученные в результате исследования, отражающие позицию автора по теоретическим и практическим проблемам правового регулирования государственно-управленческих отношений, а именно:

- еывод о том, что государственно-управленческие отношения - это особый вид общественных отношений, а не элемент каких-либо других общественных отношений, возникающих в процессе осуществления функций государства в форме государственного управления - деятельности сознательно-Болевого и органи

ационного характера, отношения устанавливаемые в ходе вза-мной деятельности, в которых их участники испытывают на себе осударственно-управленческое воздействие, соответствующее ,елям государства, предопределяемым экономическими, полити-ескими основами общественного строя. Они имеют сложное троение и влияют на другие общественные отношения, испыты-!ая на себе обратно^их влияние;

- вывод о том, что государственно-управленческие отноше-:ия имеют три аспекта: субстащональный, функциональный и труктурный;

- обосновано наличие у государственно-управленческих отношений общих черт, которые присуши любому их конкретному 'иду, а также специфических свойстб каждого вида,порождаемых »собенностями и под влиянием сферы общественных отношений, в [ределах которой возникают, развиваются и прекращаются госу-.арственно-управленческие отношения;

- вывод о том, что особыми участниками государственно-■праЕленческих отношений выступают органы государственного ■правления и должностные лица, так как эти отношения возника->т в ходе руководства различными сферами государственного ¡троительства, которые как бы фокусируют, непосредственное ;ли косвенное, влияние множества факторов, прежде Есего.объ-¡ктивных процессов, происходящих в обществе и нувдаюшихся в :илу своей значимости в единообразном правовом регулировании, 'частниками являются также управляемые объекты - предприятия, гчреждения и организации, а также граждане. Причем эти объекты яеляются носителями не только обязанностей, но и прав, с ;оторыми должны считаться и о реализации которых должны забо-'иться органы государственного управления и должностные лица;

- обосновывается тезис о том, что в конечном счете участ-1Иком государственно-управленческих отношений, без которого >ни не могут существовать, является человек, который выступа-;т то в роли управляемого объекта, то е роли управляющего :убъекта.Его знания, воля и даже черты характера налагают от-шчаток на конкретное управленческое отношение. С учетом этого ;олжно строиться законодательство о государственной службе;

- 10 -

- предлагается в Конституции Украины более подробно, чем это сделано сейчас, очертить правовой статус различных еидое управленческих органов;

- вывод о том, что необходимы оптимальные пределы влияния, воздействия государства в лице его органов управления нг гражданское общество;

- е дополнение к имеющимся в литературе выводам диссертант предпринимает попытку более детального раскрытия соотношения таких явлений как "государственное руководство" и "государственное управление";

- анализ прямых и обратных связей в системе государственного управления позволил сделать еыводы об особенностях содержания и разных видах государственно-управленческих отношений. Обосновывается тезис о том, что содержание государственно-управленческих отношений определяется государстЕенно-властным характером самого управления, комплексом функций управления и стадиями управленческого цикла;

- раскрыто влияние таких явлений как отношения собственности, власти и демократии на содержание государственно-управленческих отношений. При этом решены вопросы о воплощении е государственно-управленческих отношениях социальной ценности демократии как многоаспектного политического явления, соотношения народовластия и самоуправления, что позволяет выяснить пути и формы непосредственной реализации народом своих властных функций, становления действенного самоуправления народа. В практическом плане решение этой проблемы имеет ключевое значение для предотвращения и разрешения конфликтов и политических кризисов;

- еыеод о том, что перестройка экономических отношений, прежде всего отношений собственности, приводит к перестройке управленческих отношений. Поэтому предлагается переработать, с учетом перехода к рыночной экономике закон Украины "О предприятиях", принять закон Украины "О малых и средних предприятиях". Вносятся предложения по содержанию этих законов;

- вывод о том, что приватизация, появление частного сектора, освобождение кооперативов, предприятий от опеки сверху

риводит к кардинальным изменениям содержания отношений уп-аЕления;

- выеод о том, что утверждение оптимального взаимоотноше-ия централизации и децентрализации, государственной власти и амоуправления связано со структурными изменениями исполни-ельной Еласти. Б целях совершенствования исполнительной ласти е диссертации вносятся предложения: о необходимости оздания Исполнительного управления при Кабинете Министров краины, в составе которого должны быть образованы Совет по кономике, Совет по предпринимательству, Государственный ко-итет по иностранным инвестициям и другие организации, зани-аюшиеся отдельными направлениями государственно-управленчес-ой деятельности;

- вывод о том, что интересы являются глубинным источни-ом возникновения, существования и прекращения государственно-правленческих отношений. По мнению автора, они оказывают лияние на государственно-управленческие отношения тогда, огда познаны, поняты участниками этих отношений. ПротиЕоре-ия интересов являются источником многих противоречий в сис-еме государственного управления и само государственное уп-авление служит инструментом разрешения противоречий интере-ов. В этом же аспекте раскрывается роль органов государст-енного управления в разрешении всякого рода конфликтов;

- раскрыто соотношение государственно-управленческих от-ошений в отраслевых и региональных системах управления. При том регион определен как объединение административно-терри-'ориального и экономического разделения республики с учетом ,иалектического единства экономического, демографического, ационального и культурного факторов, а также как образование крепляемого государственно-управленческими отношениями;

- вывод о том, что в условиях построения правового госу-.арстЕа правовое регулирование государственно-управленческих сношений приобретает новые черты. Недопустимо властвование ¡ез правового регулирования, о нарушениями закона.Субъекты ■правления могут делать то, что разрешено, в то время как для •раждан достаточно отсутствия запрета. Социально-юридическое

воздействие права на государственно-управленческие отношения связано с такими ролями права как: регулятора, координатора государственного управления, стабилизирующего фактора. С помощью права государство дозирует властную организующую деятельность разных своих органов. Причем делает это, чтобы верно распределить между ними труд и чтобы они своим Енешним действием не задушили инициативу предприятий, не нарушили интересы граждан. При этом саморегулирование должно содейстЕо-

«■снятию ..

ватьч^шредприятий излишней административной опеки. Недостатки такого регулирования проявляются е противоречиях между новым и старым (стабильностью и динамизмом), абстрактным и конкретным (общим и особенным), между целями и средствами их достижения, содержанием правовой нормы и уровнем законодатель ной техники, формой и с^еотанием, а также внутренним и международным правом и др^ЛГ§только осложняют развитие государственно-управленческих отношений, но и деформируют их. Анализируются противоречия присущие,системе государственно-упраЕленческих отношений и праву как их регулятора. Право, благодаря указанным выше свойствам служит инструментом реформирования системы управления. Поэтому происходящие сейчас реформы управления требуют значительного изменения конституционных норм и текущего законодательства, посвященного управлению;

- еывод о том, что обеспечение ведущей роли закона в регулировании государственно-управленческих отношений, устранение конкуренции с ним подзаконных, особенно ведомственных нормативных актов раскрывается исходя из принципов законодательной политики государства;

- вывод о том, что правовое регулирование государственно управленческих отношений обеспечивает принцип законности и контроль за соблюдением норм, которые обеспечивают законность в управленческой сфере. В то же время действуя на основе законов органы управления еносят вклад в укрепление законности в обществе. В этих условиях еще более важное значение приобретает принцип законности. Особое значение имеет конституцион ная законность как составная часть правовой системы государст

1а;

- с учетом того, что сами государственно-управленческие отношения регулируются нормами не только материального, но и ¡роцессуального права, делается вывод о том, что процедуры ,олжны отвечать определенным критериям: иметь ясную целевую [аправленность; быть ориентированы на конкретный объект или :убъект управления; непротиворечивыми, достаточно полными, :раткими и четкими по форме; процедуры должны четко отражать :тадии управленческого цикла, права участников процесса на :аждой стадии, последовательного совершенствования процессу-(льных действий и их документальную фиксацию с учетом того, 1тобы процедуры обеспечивали реализацию материальных правовых юрм, регулирующих государственно-управленческие отношения.

1а этой основе вносится предложение о необходимости принятия I содержании административно-процессуального кодекса Украины;

- на основе теоретических выводов, автор вносит ряд фактических предложений. А именно, принятие новых законов гкраины: "О государственной администрации", "О Кабинете Ми-шстров", "О министерствах", "О статусе государственного слу-1ашего", "О государственном контроле".

Практическое значение диссертации состоит в том, что порченные в ходе исследования еыводы и сформулированные на их эснове практические предложения могут обеспечить повышение ручного уровня правового регулирования государственно-управ-1енческих отношений; способствовать научно обоснованному под-соду к разработке и реализации целостной концепции правового эегулирования государственно-управленческих отношений.

Сформулированные в диссертации выеоды и предложения могут, по мнению автора, создать определенную теоретико-методо-аогическую базу нормотЕорческой деятельности участников государственно-управленческих отношений, создания нового законодательства и совершенствования действующего в сфере государственного управления, научно обоснованного правового обеспечения

создания и функционирования организационно-правовых форм гос] дарственно-управленческой деятельности, ликвидацию излишних звеньеЕ на различных уровнях.

Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках данной проблемы, в учебном процессе, а также при подготовке управленческих кадроЕ.

Апробация результатов диссертационного исследования и и> реализация проводилась автором на всесоюзных, республикански научных и научно-практических конференциях, симпозиумах: республиканская научно-практическая конференция "Развитие национальной государственности союзной республики"./Институт государства и права АН УССР. г.Киев.-1990 г./; всесоюзная научная конференция "Проблемы теории и практики рынка"/Сверд-лоеск. Уральский социально-политический институт.-1991 г./; республиканская научно-практическая конференция "Концепция и принципы новой Конституции Украинской ССР" /Президиум Верховного Согета УССР. г.КиеЕ.- 1991 г./ и еще 8/восьми/ конференциях.

Основные положения диссертации докладывались на методологических семинарах Киевского института политологии и социального управления.

Отдельные концептуальные положения диссертации, а также практические рекомендации в области правового регулирования государственно-управленческих отношений реализованы автором, который принимал участие е работе экспертной группы юристоЕ по подготовке дополнений и изменений Конституции Украины. Диссертант участвовал также в рабочих группах по подготовке ЗаконоЕ Украины: "0 местных Советах народных депутатов Украинской ССР и местном самоуправлении", "0 собственности", "0 предприятиях" и других нормативных актов. Ряд выеодов и предложений автора нашел отражение в коллективных научных записках, которые были направлены е государственные органы власти и управления. Предложения диссертанта, касающиеся улучшения организационно-правовой работы местных Советов, их исполкомов, отделов и управлений, внедрены в практику Главного управления по жилищному и гражданскому строительству Киевского

- 15 -

уродского Совета народных депутатов и Печерского районного 1оЕета народных депутатов г.Киева.

Многие теоретические позиции диссертации апробировались з процессе чтения автором лекций для слушателей Киевского шститута политологии и социального управления, Украинского шститута рыночных отношений и предпринимательской деятель-тети - центр "Рынок", Украинском инновационном политологи-¡еском центре.

По результатам социологических исследований, проведенных 1втором были подготовлены рекомендации, которые использованы СиеЕСКИМ областным и Лисичанским городским Советами народных (епутатов.

Многие свои идеи, предложения и замечания автор диссерта' щи высказывал в регулярных выступлениях по Украинскому ра-|,ио и телевидению.

Основные теоретические предложения и еыводы диссертаци-)ННого исследования получили отражение в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, :рех глав и заключения, перечня использованных законодательных актов, научной литературы и приложений.

П.Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность, практические и теоретические предпосылки выбора теш диссертационного исследования, его научная новизна, формируются основные положения, выводы и предложения, которые выносятся на защиту, обосновывается практическое значение полученных результатов и формы их использования.

В первой главе - "Государственно-управленческие отношения как объект правового регулирования" - рассматриваются природа и место государственно-управленческих отношений в системе общественных отношений, выявляются их черты как специфического объекта правового регулирования. Отмечается, что государственно-управленческие отношения возникают в системе государственного управления с присущими им сложным внутренним строением, имеют выход на все основные сферы жизни общества.

Анализ исторического пути развития государственно-управленческих отношений позволяет обосновать представления о том, что в своей основе они предопределяются государственной политикой, связаны с экономическими, идеологическими отношениями и в то же.время обладают определенной самостоятельностью, имеет свои закономерности.

Предложенный в диссертации подход к объекту исследования предопределил стремление автора выработать адекватный понятийный инструментарий, необходимый для детального анализа исследуемого явления. Прежде всего дается анализ содержания понятий "государственное управление" и "государственное руководство". Он позволил аргументировать вывод о том, что государственное управление является элементом любой государственном системы, однако на каждом историческом этапе и на различных уровнях отличается прежде всего социальной сущностью. По мнению диссертанта государственное руководство и государственное управление явления в некоторых моментах совпадающие, но не тождественные. Рассматривая расширенную и узкую трактовки государственного управления, диссертант отмечает, что в данном случае истина лежит где-то посредине. Го-

:ударственному руководству в большей мере свойствен полити-1еский подход, В управлении ярче проявляются организационно-технические" аспекты. Это - организующая деятельность по выполнению политических решений и законов. Деформация взаи-госвязи политического руководства и государственного управ-гения приводит к негативным последствиям.

Анализ природы государственно-управленческих отношений юзволил выделить в них следующие уровни: субстанциональное, функциональное и структурное, причем структуру таких отношений образают элементы, которые при своем взаимодействии,и : другими видами общественных отншений образуют устойчивые тричинные связи, далее в диссертации раскрывается влияние, толитических, экономических, организационных, идеологических, социальных и других видов отношений на государственно-управ-тенческие и их взаимоотношения.Государственная политика, по шенига автора, является своего рода формой сцепления собстве венно политических и государственно-управленческих отношений. Политические отношения обеспечивают связь гражданского общества и государства, определяют политическую направленность государственно? власти,в том числе механизма государственного управления, влияют на политико-организационную связь политической системы с социальными общностями, на регулирован ние взаимоотношений политических партий и движений с органами государственной власти и органами управления. Анализируя различные определения политики, диссертант приходит к выводу, что сутью ее являются не отношения между различными субъектами, не их взаимодействие, цели и основные направления деятельности. Структуру политики составляет система, в которую входят подсистемы: I) политические отношения; 2) политическая деятельность; 3) политические институты и организации; 4) политическое сознание.

По мнению диссертанта, индивидиум, группы, коллективы участвуют в политической жизни посредством общественных стру< ктур, в том числе механизма государственного управления. Автор предлагает принять Закон Украины "Об объединениях граждан, который регламентировал бы порядок создания, деятель-

ности и ликвидации различных объединений граждан, в том числе общественных организации, четко определял понятия "объединения граждан" и "общественные организации", их виды и функции; взаимоотношения государства и объединений граждан, решал вопросы надзора и финансового контроля за их деятельностью. Одним из важных факторов правового обеспечения политического плюрализма станет Закон Украины "О политических партиях". По мнению диссертанта, необходимо, чтобы политические отношения создавали условия для нормального протекания государственно-управленческих процессов. Особое внимание уделяется влиянию на государственно-управленческие отношения экономических факторов, экономической политики, нацеленность социально-экономической политики на рыночные хозяйство, открытие конкурирующих предприятий, стабильность долговременной экономической политики государства, развитие частной собственности на средства производства, свободы вступления хозяйствующих субъектов в договорные отношения и т.д. В свою очередь, государственно-управленческие отношения, имея конкретную целенаправленность, наделяют экономические отношения большими потенциальными возможностями, своевременно приспособливают экономику к изменившимся условиям.

Рассматривая свойства государственно-управленческих отношений, автор разделяет их на два вида. К первому относятся общие черты управленческих отношений, которые присущи любому их конкретному проявлению. Ко второму относятся свойства, порождаемые особенностями само" сферы общественных отношений, в пределах которой возникают, развиваются и прекращаются государственно-управленческие отношения. Далее анализируются их характерные свойства, к которым автор относит: двусторон-ность, объективная обусловленность, демократичность, время действия, авторитетность, научная обоснованность, эффективность, процедурный аспект, правовая форма и режим законности. Раскрытие конкретно-прикладных свойств государственно-управленческих отношений позволяет увидеть те аспекты их влияния на другие виды общественных отношений, которые оказываются

существенными при решении задач не только анализа, но и синтеза обуславливающих эти отношения факторов, определить зада-т и границы управления. Уто позволит указать не только на го, что должно свершиться, а и на то, что не должно иметь леста.

По мнению диссертанта, государственно-управленческие отношения - это особый вид общественных отношений, возника-эщих в процессе осуществления функций государства в форме государственного управления - деятельности сознательно-воле-зого и организационного характера, отношения, устанавливаемые в ходе взаимной деятельности,в которых их участники испытывают на себе государственно-управленческое воздействие, соответствующее целям государствй?58йределяемым экономическими, политическими основами общественного строя.

В диссертации подчеркивается, что современное состояние правового регулирования государственно-управленческих этношений не соответствуют потребностям начатых в нашей стране и предстоящих преобразований. Поэтому автором проведен комплексный анализ характера и форм правового регулирования государственно-управленческих отношений в целях его совер-пенствования. Особое внимание уделяется реальному воздействию права на эти отношения. В работе анализируются такие понятия, как "правовое воздействие" и "правовое регулирование", тго позволяет раскрыть механизм правового регулирования го-зударственно-управленческих отношений, как общее, так и индивидуальное.

Особое внимание уделяется конституционному регулированию государственно-управленческих отношений, которое представляет собой высший уровень этого регулирования. При том автор, естественно, рассматривает не все конституционные наганы и нормы, а только те которые касаются государственного /правления. Предметом такого регулирования, по мнению диссертанта, являются в конечном счете общественные отношения, в которых отражается сущность государства, его взаимоотношения з обществом, его основы и в силу этого путем сложной диалектической трансформации воплощающиеся в ткань многих других

общественных отношений, образующих предмет конкретной отрасли права. Регулирование это имеет свои границы, предопределяемые характером тех или иных общественных отношений и норм, на них воздействующих. Конституционное регулирование сегодня - качественно новая ступень регулирования многих отношений, в том числе управленческих, и необходимо ее тщательно исследовать.

Теоретический анализ роли права в регулировании государственно-управленческих отношений с позиций системного подхода позволил прийти к выводу, что наиболее многогранная роль и значение законодательства в исследуемой сфере раскрывается в представлении о последнем, как об основе регулирования. В этом качестве право осуществляет действие как на управляющую, так и на управляемую подсистемы. Социально-юридическое воздействие законодательства на государственно-управленческие отношения автор связывает с такими свойствами права, как способность выполнять роль государственного регулятора, инструмента разрешения противоречий, координатора целей, задач и объектов государственного управления. При этом важное значение отводится анализу основных противоречий внутри самого права, среди которых: противоречие между новым и старым (динамизмом и стабильностью), между абстрактным и конкретным (общим и особенным), между целями и средствами их достижения, между содержанием нормы и уровнем юридической техники, между формой и содержанием, между внутренним и международным правом и др.

Автор высказал собственную точку зрения о процессе создания норм, регулирующих государственно-управленческие отношения. Одно из центральных мест в решении проблем законодательного процесса приобретает принцип альтернативности. Стремление к унификации общественных явлений не способствовали его анализу, причем не только в юридической науке, но и в других. Диссертант формулирует принципы законодательной политики правового государства, реализуемой и в нормах, которые регулируют управленческие отношения: гуманизм, приоритет общечеловеческих ценностей, демократизм, гласность, при-

оритет международного права над внутренним. Должны учитываться также принципы социальной справедливости, социальной защищенности граждан, научности и другие. Четкое проведение в жизнь этих принципов в их совокупности обеспечит эффективность законодательной деятельности, оградит от субъективизма, волюнтаризма, бюрократизма и других проявлений чрезмерной юридической зарегулированности ведомственного уклона.

Особое значение, по мнению автора, для каждой стадии законодательного процесса должны стать качественно иные процедуры составления проектов нормативных актов с учетом альтернативных проектов, проектов с определением факторов и методов оценки, уяснения причин возникновения ошибок, а также наиболее эффективных способов их предотвращения и разрешения, меры по их контролю, с учетом доступной к данному моменту времени информации. В диссертации обосновывается предложение принять Закон "О порядке принятия и вступления в силу законов и других актов Верховного Совета Украины", где найдет отражение организационно-правовой механизм распределения функций и полномочий, в основе которого должны лежать научно обоснованные критерии и процедурные вопросы. Автор предлагает смоделировать общую логическую цепочку отработки закона. Она, по его мнению, должна образовывать замкнутый цикл движения идеи по пути: Верховный Совет - Президент - другие органы исполнительной власти - участник государственно-управленческого отношения - Верховный Совет Украины.

Одно из центральных мест в решении проблем правового регулирования государственно-управленческих отношений занимает связь сферы правового регулирования и государственного управления. По мнению диссертанта, сфера правового регулирования не совпадает со сферой государственного управления. С одной стороны, это управление как бы происходит от правового регулирования и характерно более узкой сфере, чем регулирование, а с другой - правовое регулирование есть лишь часть, одно из направлений государственно-управленческой деятельности, способ воздействия на объект управления.

В качестве характерных признаков полноты правового регулирования государственно-управленческих отношений рассма-тирваются цельная модель, стыковка и согласованность правовых актов, стабильность, гибкость, правовая компетентность субъектов государственно-управленческих отношений. В работе анализируются каждый из этих признаков. Подчеркивается необходимость дальнейшего анализа законности и ее влияние на осуществление государственно-управленческих отношений. Автор делает акцент на конституционной законности. По мнению диссертанта, конституционная законность - это требование строгого и неуклонного соблюдения конституции всеми государственными органами, партиями, общественными организациями и их органами, органами демократических движений и гражданами. В практическом ее выражении конституционная законность представляет собой фактическую реализацию Конституции, которая раскрывается через такие формы: не нарушение, исполнение, использование и применение.

Рассматривая характер и формы правового регулирования государственно-управленческих отношений, автор аргументирует положение о том, что оно может иметь различные виды и формы, сочетать соответствующие методы при влиянии на различные отношения, отличаться дифференцированным подходом.

Во второй главе - "Механизм правового регулирования государственно-управленческих отношений" - раскрываются сущность и свойства системности данного механизма, обосновывается структурно-функциональный подход к его характеристике. Такой подход, по мнению диссертанта, позволяет: акцентировать внимание не только на статике, но и на динамике правового регулирования государственно-управленческих отношений; оценивать правовое регулирование с позиций эффективного функционирования этих отношений; ориентировать науку государственного управления на поиски и обоснование системы и процессов управления в плане обеспечения качественных показателей, постоянного возникновения и существования государственно-управленческих отношений.

С учетом этих моментов в диссертации дан комплексный анализ статуса участников государственно-управленческих отношений, что имеет особое значение: для правильного и четкого определения их круга, сформулировать тенденции развития гтравосубъективности участников, добиваться совершенствования правовых норм, регулирующих различные стороны общественной яиэни, что особенно важно, так как с развитием функций правового государства изменяются формы, способы и методы деятельности участников государственно-управленческих отношений. В диссертации делается вывод, что особыми участникам! государственно-управленческих отношений выступают органы государственного управления, т.к. эти отношения возникают в ходе руководства различными сферами государственного строительства, которые как бы фокусируют непосредственное или косвенное, влияние множества факторов, прежде всего, объективных процессов, происходящих в обществе и нуждающихся в силу своей значимости в единообразном правовом регулировании.

В конечном счете основным участником государственно-управленческих отношений, без которого они не могут существовать является, по мнению автора, человек, коллектив, общность, которые выступают то в роли управляемого объекта, то в роли управляющегося субъекта. Необходимость совершенствования механизма правового регулирования государственно-управленческих отношений ставит задачу всестороннего, глубокого исследования статуса человека в сфере государственного управления, путей и способов, побуждающих работника к более инициативному, ответственному и эффективному труду. Человек должен быть активным участником формирования государственно-управленческих отношений. Для этого необходимо научное обоснование количественного соотношения элементов структуры общества и государства, создание механизма, взаимосвязывающего их интересы и обеспечивающего признание значимости каждого человека. В диссертации рассмотрё!нуй5ЙйтЙяэяШловек" и "личность".

Структурные элементы многоукладного общественного строя, несоответствие между которыми порождало кризисы, были пол-

ностью национализированы как бы включены в государство. Большим недостатком был также примат общества над личностью. Поэтому, по мнению диссертанта, для создания прочной государственности необходимо на основе тщательного анализа всех интегрирующих и разобщающих факторов на<3ги оптимальный баланс многосторонних интересов граждан и на общества в целом. Автор обосновывает предложение о кодификации всего нормативного массива, касающегося прав человека и гражданина, в "Декларации прав и свобод человека и гражданина на Украине".

В целях анализа государственно-управленческих отношений рассмотрена и та демократическая социальная среда, которая обеспечивает реальное участие граждан в управлении делами государства. В этих целях рассмотрено также взаимоотношение государства и общества, На взгляд диссертанта, общество долго находилось в деформированном состоянии, сегодня оно выходит на новую ступень развития. Важным представляется рассмотрение таких существенных его черт, как разнообразие и разноплановость. Формируется вывод, что пределы гражданского общества и его взаимодействие с правовым государством - это реальность сегодняшнего дня и они должны найти отражение в нормах новой Конституции Украины, где целесообразно закрепить признаки гражданского общества. В работе анализируется далее различные деформации государства, повлиявшие на сферу управления. По мнению автора, выявление критериев оптимального соотношения централизации и децентрализации в государстве позволит изменить само видение государства и понимать его прежде всего в светском цивилизованном смысле как организацию граждан. Делается вывод о том, что государство должно выступать гарантом законности, свободы, спокойствия, уверенности и защиты прав людей. Отмечается, что деятельность государства определяется через деятельность его органов,, непосредственная демократия не может быть постоянно действующим институтом. Поэтому, по мнению диссертанта, в Конституции Украины необходимо закрепить основные принципы правового государства, точнее определить статус его органов, закрепить приндо-пы и специфические функции основных государственных институ-

гов.

Сила и эффективность действий государства не исходят из его всемогущества, когда его органы пытаются все определять, все детально зарегламентировать. Напротив, это ведет к ослаблению стратегической роли государства, ограничиваются активность и предприимчивость человека, увеличивается разрыв между человеком и властью.

3 работе последовательно проводится линия на утверждение государственного механизма, который действовал бы по принципу разделения власти на законвдательную, исполнительную и судебную. Его реализация вызвана необходимостью закрепить на конституционном уровне целый ряд положений по разграничению функций между властями, создание необходимых противодействий и противовесов для того, чтобы не допустить узурпации власти, ее некомпетентного использования. В формировании и реализации государственно-управленческого курса государства должны быть задействованы все уровни исполнительной власти, начиная от президентского и кончая местным. Представляется целесообразным укрепить исполнительскую власть, предусмотрев необходимую организаторскую роль Президента и четкую субординацию в системе ее органов. По мнению дисеертанта, существенного дополнения требует статус Президента Украины. Ныне он имеет полномочия в области государственного управя ления, определенные в Конституции Украины и в Законе "О президенте Украинской ССР". Основные обязанности, касающиеся подготовки принимаемых Президентом решений по вопросам государственного управления, необходимо возложить на различные комиссии Исполнительного управления, которое необходимо создать при Кабинете министров. В ооставе последнего целесообразно образовать Совет по экономике, Совет по предпринимательству и другие консультационные организации, занимающиеся отдельными направлениями государственно-управленческой деятельности. Значительное внимание уделено регламентации деятельности правительства Украины, предлагается определить правовой статус последнего, т.е. установить его положение в системе органов государства,задач, функций и полномо-

чий, характере взаимоотношений с вышестоящими и нижестоящими государственными органами, юридической силой издаваемых им актов. Центральным вопросом законодательного регулирования деятельности Правительства Украины является вопрос о его роли и месте в системе высших органов государства и, следовательно, о соотношении исполнительной и законодательной властей. Ведь от организации деятельности ее высших эшелонов> от их взаимодействия, четкого распределения полномочий во многом зависит реализация полновластия народа, эффективное управление делами государства. С учетом этого, как представ-' ляется диссертанту, конституционную характеристику Кабинета Министров как высшего исполнительного и распределительного органа государственной власти Украины следует наполнить новым "содержанием, отвечающим задачам осуществления экономической и политической реформ. Силу и широту полномочий правительства их властный характер должны показать следующие черты: во-первых, Кабинет Министров ответственен перед Президентом республики и ему подотчетен; во-вторых, Правительство правомочно решать все вопросы государственного уп- • равления, кроме отнесенных к ведению Верховного Совета и Президента, и,в-третьих, решения Кабинета обязательны к исполнению на всей территории Украины всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами. Исходя из этих ключевых положений, в диссертации аргументируются необходимость принятия и содержание Закона о Кабинете Министров Украины.

Значительное внимание в работе уделено рассмотрению важной роли министерств, государственных комитетов и ведомств республики в осуществлении государственного управления различными сферами жизни общества. Вопросы их организации и деятельности до сих пор не получили должного освещения в юридической литературе. По мнению диссертанта, особенности статуса и прежде всего компетенцию министерств, необходимо исследовать не изолировано, а с учетом множественности субъектов управления, различий в их правовом положении, многообразия и сложности связей. Сформулировано предложение о необходимости принятия Закона Украины "О министерствах и ведомст-

зах". Высказаны предложения по структуре Правительства на переходном этапе. Претворение в жизнь этой рекомендации позволит сделать так, чтобы количественный состав правительства был минимальным, а структура гибкой.

Предметом специального рассмотрения стали управляемые эбъекты-предприятия в новых условиях хозяйствования. Анализируя их правовой статус, и вскрывая его недостатки, автор намечает пути совершенствования этого статуса. Лля эффективного функционирования малых и средних предприятий предлагается закрепить упрощенный порядок их формирования, точнее определить права, создать надежную защиту от административно-командного и монопольно-рыночного внешнего воздействия. Этому способствовало бы принятие Закона Украины о малых и средних предприятиях. Анализируется мировой опыт в создании и функционировании совместных предприятий. Формулируются предложения по совершенствованию методики их организации.В главе обосновываются также предложения по структуре и содержанию Положения о самоуправлении трудового коллектива предприятия и Положения о Совете трудовых коллективов.

Большое вктгмание в диссертации уделяется специфике содержания государственно-управленческих отношений, которая складывается ия совокупности признаков, присущих отношениям вообще, и из признаков, характеризующих их как сложное явление. В свою очередь, содержание государственно-управленческих отношений отражает специфическое взаимодействие их сторон, в процессе которого между ними складывается комплекс особых взаимосвязей (прямых и обратных). Эта специфика вытекает из сущности данного взаимодействия, которая проявляется в государственно-властном, организующем содержании деятельности субъектов государственно-управленческих отношений.

Через призму политических, экономических и управленческих противоречий автор предпринял попытку определить процесс формирования и совершенствования механизма самоуправления, • которое неотделимо от государственного управления. По мнению диссертанта, власть характеризуется направленностью воли субъекта на закрепление или изменение государственно-управленче-

ских отношений посредством властвования. Сами же государственно-управленческие отношения выступают, с одной стороны, как предпосылка властвования, а с другой - как ее результат, воплощение требований властной воли. Изучение власти предполагает исследование ее функций, которые представляют собой выражение ее сущности. По мнению автора, наиболее ярко здесь проявляются такие функции власти, как мотивирующая, контрольная, объединительная и стабилизирующая.

Анализ соотношения народовластия и самоуправления позволил автору выяснить пути и формы непосредственной реализации гражданами своих функций как участников управления, а в общем плане- становления действенного механизма самоуправления народа. В практическом аспекте решение этой проблемы имеет ключевое значение для устранения многих конфликтов и политических кризисов.

Основа содержания государственно-управленческих отношений предопределяется отношениями собственности. По мнению диссертанта, они влияют на основные черты государственного управления, поскольку отражают многогранную систему отношений между людьми, коллективами, отраслями, регионами страны по использованию средств и результатов труда в процессе производства, распределения обмена и потребления, а также гамму политических, экономических и государственных интересов. Анализ изменения форм и способов реализаци8т8808^йенности показал, что под их воздействием происходит изменение государственно-управленческих отношений. Практика свидетельствует, что одним из путей преобразования структуры отношений собственности в более эффективные является приватизация. Диссертант обосновывает представление о приватизации как одном из важнейших условий формирования конкурентоспособной рыночной экономики путем преобразования государственной собственности в другие ее формы. Она может быть осуществлена государственными органами, организациями и предприятиями на основе стимулирования экономического развития; источников формирования государственного бюджета; закрытия нерентабельных предприятий; реализации социальных программ, определяемых народными инте-

эесами; определении инструментария политического и экономи-¿еского развития страны, а также поддержания экономического равновесия и социальной справедливости; формирование политической культуры и современных методов политических действий. В диссертации аргументируется необходимость принятия Закона республики "О приватизации государственного имущества".

Одно из центральных мест в решении проблем изменения управленческих связей между членами Содружества независимых государств занимает оптимизация соотношения отраслевого и территориального управления. Важным фактором, влияющим на государственно-управленческие силы, по мнению диссертанта, является межрегиональная оптимизация их функционирования. В работе отмечается слабая изученность в юридической литературе статуса региона, что отрицательно сказывается на эффективной организации многих государственно-управленческих связей. Понятие "регион" в диссертации определяется как объединение административно-территориального и экономического разделения республики с диалектическим единством социального, национального и экономического факторов.Это - сложное структурное образование, в котором осуществляется объединение различных отраслей с целью производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. Для него характерны функции, выполнение которых способствует динамичному, сбалансированному, пропорциональному и комплексному развитию всей экономики страны.

Важное значение в регулировании государственно-управленческих отношений имеет преемственность в состоянии юс участников, обеспстевающи:: преимущественно в организационном плане^ наиболее целесообразный режим их поведения. Условию корект-ного рассмотрения преемственности как связей не только внешних, но и внутренних, отвечает по мнению диссертанта, дефиниция, трактующая эту категорию как "связь между этапами или ступенями развития..." Так, преемственность обеспечивает поступательное, необратимое, направленное изменение материальных и идеальных объектов при переходе от старого к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему. Такое понима-

ние процесса развития дает основание подчеркивать неразрывность преемственности и возникновения нового, а также сделать выводы, во-первых, о закономерном характере рассматриваемых связей, во-вторых, об их принадлежности к восходящей линии развития.

Суть преемственности автором определяется как процесс преобразования положительных содержания и форм предшествующего этапа развития в качественно новое содержание и формы последующего, что дает возможность рассматривать ее как момент всеобщих связей в сфере развития государственно-управленческих отношений. Автор приходит к выводу, что содержание этих отношений выражает динамичный момент их структуры и определяется: целями, задачами государственной политики, государственно-властным началом, комплексом функций, государственно-управленческими связями и преемственностью в состоянии участников государственно-управленческих отношений, обеспечивающих преимущественно в организационном плане целесообразный режим их функционирования.

Кроме названных мер по совершенствованию механизма пра« вового регулирования государственно-управленческих отношений, важное значение имеют юридические основания их возникновения, существования и прекращения . Одно, из центральных мест в решении этих проблем занимают юридические факты. Следует отметить, что происшедшие изменения в государственно-управленческих отношениях, а также в методах их правового регулирования еще не нашли отражения в объективной реальности, в таком звене механизма правового регулирования, как юридические факты. Дано авторское понимание роли и видов таких фактов, как влияние объективной реальности на возникновение, существование и прекращение государственно-управленческих отношени".

Высказано положение о необходимости нового понимания противоречий как источника и движущей силы, как фактора самодвижения для возникновения, развития и существования отношений. По мнению диссертанта, в ходе своего развития противоречия как бы сигнализизрует об устранении тех или иных форм государственного механизма, методов государственной деятель-

ности, а значит нацеливают на поиск таких путей решения, {оторые смогли бы добиться этого в интересах всего общества 1 личности. Поэтому важное значение имеет изучение и определение особенностей государственно-управленческих противоречий: опосредованные противоречия; в них воплощены материальные и духовные компоненты, взащопереходы материального и идеального. Высказано предложение о понимании противоречия в сфере государственного управления как отношение взаимоисключения, взаимополагания и взаимоперехо'да противоплложнос-тей. Рассмотрено отличие противоречий от недостатков в сфере государственного управления.

Диссертант исходит из того, что государственно-управленческие отношения не возникают, не существуют, не изменяются и не прекращаются вне интересов и независимо от них. Учитывая ключевой характер такой категории, как интересы, в диссертации уделяется ей значительное внимание. Интересы не существует сами по себе, вне лиц, социальных групп, классов и т.д., которые являются их носителями и направлены на определенный объект. По мнению автора, интерес, влияя на государственно-управленческие отношения, содержит объективное отношение и внутреннее стимулирование; это - переход от объективному и обратно. Интерес не только влияет на состояние участника государственно-управленческих отношений; отражаясь в дознании, интерес как бы переходит в действие. На практических примерах показан процесс объединения интересов, учета их противоречивости.

Диссертант считает, что интересы - это предпосылка существования и проявления государственно-управленческих отношений. обязательное условие их формирования и функционирования, а также того, что обусловливается, постоянно воспроизводится этими отношениями. Многосторонняя связь интересов с государственно-управленческими отношениями выражается, таким образом, в трех основных аспектах: интересы являются источником возникновения, существования и прекращения государственно-управленческих отношений и важнейшей предпосылкой их появления; интересы и государственно-управленческие

отношения существуют и находятся в таком соответствии, при котором соответствие интересов участников государственно-управленческих отношений становится важнейшим показателем их содержания, а изменение этих отношений обязательно связывается с изменением интересов.

Далее в диссертации рассматривается развитие такого рода отношений, в которых участники соотносятся как партнеры в решении взаимно интересующих их проблем, не выражают непосредственного взаимодействия субъекта и объекта, т.е. хотя они органически сязаны с этим взаимодействием.

Автором использован новый методологический подход к изучению конфликтов как источника развития государственно-управленческих отношений. Исследуя проблемы обеспечения различных видов конфликтов, диссертант обращает внимание на мотивы, потребности, нормы, общественные роли, интересы личности группы общества.

Сложность в том, что определить такое соотношение между конструктивными и разрушительными ситуациями для прогнозирования возникающих конфликтов и мер их предотвращения не позволяет управлять конфликтными ситуациями. Поэтому разработка своевременных рекомендаций их разрешения повысит динамизм и оперативность механизма правового регулирования государственно-управленческих отношений.

В третьей главе - "Процессуальные аспекты правового регулирования государственно-управленческих отношений" - раскрывав ется сущность процедуры государственно-управленческой деятельности и возникающих на этой основе процессуальных отношений, ноторые являются одним из основных аспектов правового регулирования государственно-управленческих отношений, предопределяющие во многом конечную эффективность управления.

Тщательное изучение процессуальных аспектов рассматриваемого механизма позволило сделать вывод, что существующие процедуры не обеспечивают необходимого для реализации государственно-управленческих отношени" согласования интересов (ре-гиоанльных, отраслевых, местных и т.д. - в зависимости от вида процедуры) с интересами конкретных исполнителей. Анали-

1ируя различные точки зрения на юридический процесс, автор шщвляет основные тенденции формирования модели структуры юрмативно-процессуальных образований, прослеживая их на фимере законодательных актов об учредительной деятельности, 'правленческий процесс - это предписанная последовательность фйствий. логично связанных между собой и призванных обеспечить достижение поставленной пели.

Диссертант обосновывает положение о том, что нормативные предписания большинства законодательных актов, с одной гтороны, четко выделяют элементы процессуальной йормы, а с фугой - наглядно обнаруживают основные признаки специфической правовой формы как разновидности юридического процесса. Эти признаки проявляются в том, что деятельность управленческих органов : 1)должна основываться на нормах права, ее осуществление влечет за собой соответствующие юридические последствия; 2) осуществляется исключительно уполномоченными на то субъектами: 3) выражается в совершении многообразных операций с нормами материального и процессуального права; 4) находит достаточно полное закрепление в процессуально-процедурных нормативных актах; 5) закрепляется в соответствующих официальных документах; 6) ввязана с необходимостью широкого и продуктивного использования различных правил юридической техники^ ■

Автор аргументирует далее представление о процедуре реализации государственно-управленческих отношений как совокупности общепринятых и специальных действий (официально установленных или принятых с учетом обычая), которые определяют последовательность совершения различных актов, действий, форм взаимодействия между участниками государственно-управленческих отношений или оформления каких-лчбо дел и направленных на достижение определенного конеченого результата.

На конкретных примерах диссертант показывает тесную взаимосвязь и различия между процедурами и целевыми программами, а также между процедурами и правилами..

К нежелательным последствиям, говорится в диссертации, приводит и отсутствие строгих критериев классификации много-

численных процедур, фунционирующих на различных уровнях управления. Неопределенность видов процедур ощущается как в практической деятельности, так и в терминологии правовых актов, что предопределяет актуальность рассматриваемых в главе проблем, требует создания общей классификационной системы. Последняя должна, во-первых, обеспечить конструктив-ное"размещение"процедур в управленческой системе в зависимости от заранее выработанных критериев (признаков), а также, исходя из самостоятельной классификации единицы; во-вторых, обеспечить вычленение новых свойств, черт, особенностей, элементов процедуры, что позволит углубить научное представление о них.

По мнению авторы, процедурные аспекты реализации государственно-управленческих отношений должны отвечать определенным критериям; иметь ясную целевую направленность; быть ориентированы на конкретный объект; являться ориентиром для действия и указывать, как именно надо выполнять определенный вид деятельности; быть непротиворечивыми, правомочными, достаточно полными и четкими по форме; мотивы выбора той или иной процедуры следует базировать как на количественный, так и на рассчетной основе.

Комплексное использование предложенных критериев позволяет, по мнению диссертанта, обеспечить первоначальный анализ любой управленческой процедуры - определить сроки и масштабы ее осуществления, характер и место в общем механизме государственного управления. Дальнейшая классификация управленческих процедур может проводиться по различным критериям, в зависимости от задач исследования: по характеру механизма возникновения, существования и прекращения отношений, по правовому положению их участников, по степени сложности структуры процедуры и по другим основаниям, которые позволяют выявлять отдельные свойства и признаки процедур, т.е. решать конкретные исследовательские задачи.

Анализируя различные точки зрения по вопросу управленческих процедур, диссертант разделяет позицию авторов, кото-

ые выдвигает идею о разработке и принятии "Административ-;о-процессуального кодекса Украины". Большое значение будут меть регламенты работы Кабинета Министров, администрации [резидента в регионах, министерств и ведомств. Они влияют ¡а осуществление полномочий, связанных с основными направле-[иями деятельности органов государственного управления и >удут нормативным источником для всех других процессуальных 1Ктов, принимаемых для конкретизации нормативной процедур-юй тэегламентации той или иной сферы деятельности самих ор-'анов и их звеньев.

Автором подготовлены методические рекомендации о разра-5отке положений об управлениях, отделах объединений, пред-трияти« и организаций, а также методические рекомендации должностных инструкций.

В диссертации предлагается коренным образом перестроить процесс формирования процедур реализации государственно-управленческих отношений. Для этого необходимо: I.Свести к минимальному число управленческих процедур, предусматриваю-цих реализацию однородных государственно-управленческих отношений. Необходимо вводить лишь те процедуры, в которых участники государственно-управленческих отношений ощущают необходимость; они должны помогать им выполнять свои задачи. 2.Выверять управленческие процедуры, чтобы избегать дублирования, путаницы и противоречий. 3.Подходить к каждой управленческой процедуре как к системе. Необходимо исходить из того, что процедуры по реализации государственно-управленческих отношений имеют сложную, комплексную структуру; иначе вряд ли удастся правильно их планировать и осуществлять. 4.Анализировать реализацию процедур, что должно сопровождаться оцен кой "стоимости" ее использования. 5.Контролировать соблюдение процедур. 6. Программировать планирование и анализ процедур.

Особое внимание уделяется правовому регулированию информации. Информация характерна любым отношениям. В процессе управления возникают информационные управленческие отноше-

ния.

Законодательством может определяться минимум информации, который необходим для принятия государственно-управленческих решений. При этом возможна выработка и вкладывание в памяти ЭШ алгоритмов решения стандартных управленческих задач. Разработка правовых средств устранений искажение информации, которую иногда должностные лица скрывают, приукрашивают. Поэтому охрана информации должна регламентироваться правом с точки зрения государства, различных предприятий, организаций, учреждений и личностей.

Электронная обработка информации стимулировала бы совершенствование управленческих процедур, что обеспечило бы эффективность и четкость реализации государственно-управленческих отношений. Эти предложения могли бы быть взяты за основу единой методологической базы правовых принципов. Четко отработанные процедуры серьезно уменьшили бы, а то и свели на нет элемент случайности в решении многих государственных вопросов, уменьшили опасность субъективизма. Хорошие процедуры способны обеспечить оптимальную стабильность государственно-управленческих отношений.

Комплектность и взаимодействие процессуальных аспектов правового регулирования государственно-управленческих отношений обуславливают необходимость соблюдения правовых гарантий реализации процессуальных норм в сфере государственного управления. Неотъемлемый атрибут правового государства - надежная система соблюдения не только материальных, но и процессуальных норм. К юридическим гарантиям, по мнению автора, относятся специальные правовые условия и конкретные средства, призванные обеспечить наиболее целесообразную реализацию и охрану прав и обязанностей участников государственно-управленческой деятельности. Внешнее проявление этих гарантий многопланово. Их система сложна и разветвленна. Как показывает анализ практики реализации правовых гарантий, одни из них - это собственно юридические средства, которые вытекают из содержания права как особой нормативной системы. Дру-

ие - это активно-волевые действия специальных органов, на-равленные на профилактику и пресечение правонарушений, при-енения мер юридической ответственности. Третьи гарантии меют главным образом организационный характер, хотя и не ишены юридического основания.

В связи с изложенным в диссертации обосновывается не-|бходимость рассмотрения особенностей юридических гарантий: ю-первых, они так или иначе (в конечном счете) произведены )т экономических, политических и идеологических гарантий; ю-вторых, имеют нормативно-правовое выражение; в-третьих, к действие обеспечивается в случае нелбходимости принудительной силой государства. При конструировании данной системы следует принимать во внимание и другие обстоятельства, такие, как создание единого режима, согласование действия -юрм и права в достижении единой конечной социальной пели.

По мнению автора, есть все основания различать юридические гарантии непосредственной реализации и гарантии охраны прав и обязанностей участников государственно-управленческой деятельности. Юридическим гарантиями .являются: ком-петенция(полномочия) органов государственного управления, конкретные права и обязанности всех участников государственно-управленческой деятельности; определенность юридических фактов, с которыми связывается реализация полномочий, других прав и обязанностей; наличие процессуальных форм конкретной правореализующей деятельности; система мер поощрения, стимулирующих правомерную и инициативную деятельность по осуществлению юридических предписаний.

Важны, подчеркивается, в диссертации, юридические гаран-: тии охраны(защиты) прав и законных интересов всех участников государственно-управленческих отношений, особенно управляемых объектов и граждан. К этим гарантиям следует отнести судебно-контрольную деятельность в сфере государственного управления, контрольно-надзорную деятельность, а также возможность обжалования незаконных актов и действий органов государственного управления и должностных лиц, применения

мер государственного принуждения, наличие четкой процессуальной формы осуществления всех видов правоохранительной деятель ности.

Реальные возможности развития и реализации таких гарантий во многом определяются состоянием их правового обеспечения. В этой связи представляется необходимым создание обеспечивающих условий для развития и взаимодействия всех форм и видов правовых гарантий, что могло бы получить правовое оформление в Законе "О Конституционном суде". Аргументируется необходимость регламентировать создание и функционирование государственных контрольных форм Законом "О государственном контроле".

Предлагаемые процедуры реализации государственно-управленческих отношений, правовые гарантии соблюдения процессуальных йорм в сфере государственного управления обеспечат, по мнению автора, значительное повышение эффективности правового регулирования государственно-управленческих отношений. Сформулированные в этой области положения носят универсальный характер для всех видов государственно-управленческих отношений и направлены на перестройку процесса их формирования и развития в новых условиях.

Заключение посвящено концентрированному изложению основных выводов, отражающих итоги проведенного диссертационного исследования.

Основные положения диссертации содержатся в следующих аучных публикациях автора:

1. Монографические издания, книги, брошюры

1.1. Правовое регулирование государственно-управленчес-их отношений: динамика и перспективы. Киев. 1992 - 12 п.л.

1.2. Диалектика правового регулирования государстЕенно-праЕленческих отношений. Астрахань. Из-во "Волга", 1992. -О п.л.

1.3. Закон о предприятиях в СССР - ноЕые возможности для редпринимательства. Киев: Лыбидь. - 1991. - 2 п.л.

1.4. Социальные интересы и проблемы разрешения конфлик-ов е сфере управления. Аппарат государственного управления: нтересы и деятельность. Киев: Наукова думка, - 1992. - 2 •л.

1.5. Автоматизация управления народным хозяйством УССР организационный и правовой аспект) - Киев: НаукоЕа думка, -983. - 10 п.л. (в соавторстве).

1.6. Справочник финансиста строительной организвции. -.'иев: Буд1вельник, 1983. - 11,7 п.л. (е соавторстве).

1.7. Правовое воспитание учащихся средних специальных •чебных заведений. - Киев, 1988. - 2,0 п.л.

1.8. Права советского человека. - Киев: "Знание", 1990. • 2,5 п.л. Рецензии: КиеЕ, Радянське право, 1990, К=Ц; >юллетень исполнительного комитета Киевского городского СоЕе-:а народных депутатов. - 1990. - КЗ.

1.9. Правовое регулирование хозяйственной деятельности. - КиеЕ: "Техника", 1993. - 25 п.л. (в соавторстве).

2. Учебно-методические работы

2.1. Инструкция по организации системы центрального обес-течения Главкиевстроя бетоном и раствором. (Методические ре-<омендации). - Киев: НИИСЛ, 1983. - 2,5 п.л. (в соавторстве).

2.2. Методические рекомендации к изучению курса Советского строительства и права. - Киев: Минвуз УССР, 1989. -

2,0 п.л.

2.3. Методические рекомендации по подготовке и проведению занятий с использованием ситуационных задач по советскому государственному праву. - Киев: Минвуз УССР, 1990. -1,5 п.л.

2.4. Государственно-правовые аспекты перестройки в советском обществе. (Методические рекомендации). - Киев: ВП1И, 1990. - 1,5 п.л.

3. Статьи в журналах и сборниках, тезисы докладов и сообщений

3.1. АСУ и комплектация строительства. - К., Строительство и архитектура, 1981. - №12. - 0,5 п.л. (в соавторстве).

3.2. Организационно-правовые аспекты создания и внедрения АСУ. - В сб.: Проблемы организации взаимодействия и совместимости АСУ различных уровней е РАСУ УССР. - Киев, Глав-НИИВЦ Госплана УССР, 1982. - 0,5 п.л.

3.3. Проблемы сохранности социалистической собственности в строительстве. - М., Бухгалтерский учет, 1983. - №11. -0,3 п.л.

3.4. Некоторые проблемы взаимоотношений заказчиков и раз> работчиков АСУ с подразделениями министерств (ведомств) АСУ. ■ В сб. научн. трудов: Системность в проектировании РАСУ. - К., ГлавНИИВЦ Госплана УССР, 1985. - 0,6 п.л. (в соавторстве).

3.5. К Еопросу об управлении материально-техническим обеспечением строительства.- В кн.: Проблемы совершенствования республиканского законодательства (материалы Республиканской научной конференции). - К., 1985. - 0,4 п.л.

3.6. Контрольная деятельность районного в городе Совета народных депутатов. - К.: Радянське право, 1986. - №7. -0,5 п.л.

3.7. Контрольная деятельность постоянных комиссий и исполкомов местного Совета народных депутатов. - В кн.: ХХУП съезд КПСС о повышении роли местных Советов народных депутатов в государственно-правовом и социально-культурном строительстве и хозяйственном строительстве. Тезисы докладов и

ообтений научно-практической конференции. - Одесса, 1987. -,4 п.л.

3.8. Правовые вопросы организации контроля в области атериально-технического обеспечения. - В кн.: Совершенство-ание законодательства о народном хозяйстве в условиях интен-ификации общественного производства. Тезисы докладов и сооб-:ений научно-практической конференции. - М., ВНИИСЗ, 1987. -,4 п.л.

3.9. Если обратился гражданин. - К., Радянське право, 987. - № 4. - 0,5 п.л.

3.10. Подходы к построению модели информационных пото-:ов АСНР Госплана УССР. Науч. сб.: Интеграция программного |беспечения взаимодействия АСУ. - К., ГлавНИИВЦ Госплана 'ССР, 1987. - 0,6 п.л.

3.11. Автоматизированные системы обработки информации ю охране окружающей среды. - В кн.: Государственный и об-шстЕенный контроль в области охраны окружающей среды. (Тези-:ы республиканской научно-практической конференции). - К., [988. - С. 81-82. - 0,2 п.л.

3. 12. Информационные аспекты планирования и управления 1ародно-хозяйственным комплексом республики. - К., НИИ Гос-глана УССР, 1989. - 0,7 п.л. (в соавторстве).

3.13. Обеспечение полновластия Советов как основы социалистической государственности и самоуправления народа. // К., Радянське право, 1989. - 3. - 0,5 п.л.

3.14. Основные тенденции развития взаимодействия межотраслевого функционального комплекса управления. - В науч. сб. - К., ГлавНИИВЦ Госплана УССР, 1989. - 1,0 п.л.

3.15. Проект на интелект. - К., Радянська Укра1на, 1989. - 0,3 п.л.

3.16. О развитии непосредственной демократии. - К., Радянське праЕО, 1989. - я 7. - 0,5 п.л. (в соавторстве).

3.17. Некоторые вопросы методологического обоснования приемстЕенности как сеязи развития. - К., Философская и социологическая мысль, 1989. - }.'■ 7. - 0,5 п.л. (в соавторстве).

3.18. Что такое правовое государство? - К., Трибуна лек-

тора. - 1989. - № В. - 0,3 п.л.

3.19. Некоторые вопросы повышения эффективности административного надзора. - К., Сб. науч. трудов КВШ МВД СССР,

. 1989. - 0,7 п.л.

3.20. Вся власть Советам. Это - реально? // К., Трибуна лектора. - 1989. - № 9. - 0,4 п.л.

3.21. Организация информационного взаимодействия при планировании социального и территориального развития УССР в новых условиях хозяйствования. Сб. науч. трудов: Автоматизация планирования социального и территориального развития республики. - К., ГлавНШВЦ УССР, 1989. - 0,5 п.л. (в соавторстве) .

3.22. Проблемы государственно-управленческих отношений: Научно-практическая конференция "Экономика и политика: проблемы перестройки". - К., 1989. - 0,4 п.л.

3.23. Перестройка в сфере управленческой культуры руководителя. - Минск, 1989. - 0,2 п.л.

3.24. Забастовка по-советски. // К., Трибуна лектора. -1989. - $ 10. - 0,3 п.л.

3.25. Правовая культура - элемент формирования нового мышления руководителя. Всесоюзный научный симпозиум "Перестройка и формирование нового мышления руководителя". -Минск, 1989. - 0,2 п.л.

3. 26. Моделирование управления информационными потоками систем поддержания управленческих решений. Научная конференция "Проблемы развития АСУ и информационных услуг е новых условиях хозяйствования". - Душанбе, 1989. - 0,4 п.л.

3.27. Зачем нам пятая конституция? // К., Трибуна лектора. - 1990. - № I. - С. 27-28. - 0,3 п.л.

3.28. Правовое государство // К., Бюллетень исполнительного комитета Киевского городского Совета народных депутатов. - 1990. - № 3. - 0,6 п.л.

3.29. Конституционная система Союза ССР / К., Бюллетень исполнительного комитета Киевского городского Совета народных депутатов. - 1990. - К= 4. - 0,4 п.л.

3.30. Некоторые проблемы национальных- отношений. Респуб-

иканская научно-практическая конференция "Развитие нацио-[альной государственности союзной республики". - К., ИГиП Л УССР, 1990. - 0,2 п.л.

3.31. Вопросы управленческой культуры // К., Бюллетень [сполнительного комитета Киевского городского Совета народ-пи депутатов. - 1990. - Р 4. - 0,4 п.л.

3.32. Государственно-управленческие межреспубликанские

1вязи на современном этапе // К., Радянське право. - 1990. -* Ю. - 0,5 п.л.

о.Зз. Правовые вопросы деятельности совместных предприятий // К., Бюллетень исполнительного комитета Киевского городского Совета народных депутатов. - 1990. - лб. - 0,3 п.л.

3.34. Самоуправление трудового коллектива в условиях збновления социализма // Всесоюзная научно-практическая конфе эенция "Социальные резервы трудового коллектива и пути их реализации в условиях обновления социализма. - Феодосия,

1990. - 0,2 п.л.

3.35. Точка отсчета - права человека // К., Под знаме-дем ленинизма. - 1990. - 21. - 0,6 п.л.

3.36. Рынок как метод государственного управления // К., Бюллетень исполнительного комитета Киевского городского Совета народных депутатов. - 1990. - $ 7. - 0,4 п.л.

3.37. Аграрные отношения в новых условиях хозяйствования. Материалы научно-практической конференции "Социально-политические, экономические и биологические проблемы развития АПК в новых условиях хозяйствования". - Кишенев, 1990. -0,5 п.л.

3.38. Некоторые проблемы рынка. Научная конференция "Проблемы теории и практики рынка". - Свердловск. - 1991. -0,4 п.л.

3.39. Рынок и демократия // К., Бюллетень исполнительного комитета Киевского городского Совета народных депутатов. -

1991. - 1": I. - 0,5 п.л.

3.40. Диалектика политических и государственно-управленческих отношений. - В сб.: "Социалистическое государство". -К., ИГиП АН УССР, 1991. - 0,5 п,.л.

3.41. Вопросы приватизации // К., Бюллетень исполнительного комитета Киевского городского Совета народных депутатов.

- 1991. - # 2. - 0,4 п.л.

3.42. К вопросу о создании системы регионального самоуправления. - В сб.: Развитие представительной системы Украинской ССР на современном этапе. - К., ИГиП АН УССР, 1991. -0,5 п.л.

3.43. Пути повышения эффективности государственно-управленческой деятельности; Рынок и правовое государство. Материалы Всесоюзной конференции "Политическая деятельность: организация и управление социальными процессами". - Минск, 1991.

- 0,4 п.л.

3.44. Альтернативность законодательного процесса // К., Радянське право. - 1991. - № 7. - 0,5 п.л.

3.45. Некоторые проблемы взаимодействия рынка и демократии в правовом государстве. - Сб.: Право и рынок. - К., ИГиП Украины. - 1991. - 0,5 п.л.

Зак.УЗУЗ Тир. 100экз. ПИБ РАУ

117606 Москва,пр.Вернадского,84