СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Васильковский, Иван Васильевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СФЕРЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ: АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ
1.1. Понятие, принципы и виды управленческих решений в сфере развития экономики.
1.2. Необходимость совершенствования функций управленческих решений в условиях политики модернизации.
1.3. Административно-правовая обоснованность управленческих решений в экономической сфере.
ГЛАВА 2.
РАЗВИТИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ ОСНОВ ПРИНЯТИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СФЕРЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ
2.1. Деятельность исполнительной власти по воплощению административно-правовых основ решений о модернизации экономики в управленческую практику.
2.2. Административно-правовые основы управленческих решений и стимулирование инновационной активности в сфере модернизации экономики.
2.3. Проблемы правового обеспечения управленческих решений о модернизации и технологическом развитии экономики России.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Управленческие решения в сфере модернизации экономики"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Происходящие в России инновационные преобразования в жизни общества требуют всестороннего исследования правовых основ принятия решений о модернизации, совершенствовании принципов, форм, путей взаимодействия между политикой и экономикой, государственной властью и предпринимательством. Теоретико-практическая направленность этих вопросов, их своевременное и качественное решение непосредственно сказываются на темпах социально-экономического развития России.
Необходимость принятия управленческих решений, связанных с кризисом и модернизацией экономики, подчеркнута в ряде выступлений Президента Российской Федерации Д.А.Медведева1. Она обусловлена потребностью разработки оптимального и высокоэффективного механизма действия административно-правовых основ принятия и реализации управленческих решений в этой фундаментальной сфере отношений, противодействующей деструктивным факторам внутреннего и внешнего характера. Эффективность модернизационных мер предполагает углубленный анализ принимаемых управленческих решений как общественного явления, понятия и правового института2.
Однако исследуемая тема не стала предметом административно-правового изучения в условиях актуальности проблематики модернизации
1 См.: Встреча с членами Совета Палаты Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации 17 февраля 2009 г. // Российская газета. 18 февраля; Президент России выступил на церемонии открытия Всемирного экономического форума. 26 января 2011 года// Российская газета. 2011. 27 января.
2 См., например: Булатова Ю.В. Правотворческая техника как составляющая правовой экспертизы управленческих решений // Современное право. 2009. № 6; Соловьев А.И. Принятие государственных решений. Учебное пособие для вузов. М.: 2009; Карданская H.JI. Управленческие решения. - М.: 2009; Кривов В.Д. Обоснование государственных решений: методологический подход // Проблемы и практики управления. 2011. № 3; Лившиц A.C. Управленческие решения. — М.: 2009; Разработка и реализация государственных управленческих решений // В кн.: Государственное управление: основы теории и организации. Том 1. — М.: 2002. приватизации крупных государственных активов, создания фонда инвестиций в проекты рыночной экономики, превращения Москвы в крупный финансовый центр). Также требуют решения вопросы: о формировании новых крупных рынков с едиными правилами регулирования; о принятии программ энергоэффективности; о распространении широкополосного интернета по всей России; о развитии частно-государственного партнерства. Особо значимый объект исследования - государственная политика на перспективу, выраженная в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и «Стратегии-2020», разработанной с участием ФГОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», ФГАУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и др.
Поэтому возникла потребность в развитии экономики на основе государственной политики модернизации, разрабатываемых в соответствии с ней управленческих решений по правовому регулированию общественных отношений.
Тем не менее, пока не накоплен значительный пласт научных трудов, положения и выводы которых образуют систему теоретико-методологических, управленческих и правовых основ углубленной разработки решений по этим инновационным вопросам.
Степень научной разработанности темы исследования. Важную роль в процессе изучения настоящей проблематики сыграли труды ученых и специалистов, посвященные вопросам государственного регулирования экономики, в области теории государства и права, административного и финансового права, теории государственного управления (А.Б.Агапов, С.В.Алексеев, А.П.Алехин, Г.В.Атаманчук, И.Н.Барциц, К.С.Бельский, С.В.Бошно, А.В.Васильев, В.Г.Вишняков, Н.М.Казанцев, А.А.Кармолицкий, А.Д.Керимов, А.М.Колодкин,
Н.М.Конин, А.В.Малько, Г.В.Мальцев, В.М.Манохин, Н.И.Матузов, Н.М.Марченко, А.В.Мелехин, С.С.Могилевский, А.А.Муравьев,
A.Ф.Ноздрачев, И.И.Овчинников, И.В.Понкин, Л.Л.Попов, В.А.Прокошин, Ю.Н.Старилов, А.Д.Селюков, Ю.А.Тихомиров, И.Д.Хутинаев, Н.М.Чепурнова, Ю.Г.Шпаковский, В.А.Юсупов и др.).
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили также работы российских ученых по проблемам предпринимательского права (В.К.Андреев, Л.В.Андреева, Е.П.Губин, С.С.Занковский, Т.В.Закупень, Н.И.Косякова, В.В.Лаптев, В.Н.Сусликов, И.С.Шиткина, В.Ф.Яковлев и др.) и в области экономической теории (Л.И.Абалкин, Е.Ф.Борисов, А.Г.Войтов, С.Ю.Глазьев, Н.Д.Кондратьев,
B.В.Леонтьев, Д.С.Львов, В.А.Мау, С.Е.Нарышкин, А.Д.Некипелов,
A.А.Нечаев, И.П.Николаева, А.И.Татаркин, Ю.И.Хаустов, М.Л.Шаккум, Ф.И.Шамхалов и др.). Политические решения исследуются в трудах
B.В.Бакушева, Л.Ф.Болтенковой, В.В.Воробьева, А.И.Ионовой, А.И.Соловьева, Р.А.Явчуновской и др.
Исходя из общенаучных тенденций, теоретические и практические основы управленческих решений о модернизации экономики в качестве самостоятельной проблемы призваны стать предметом новых научных трудов.
Объектом исследования являются административно-правовые отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в процессе принятия управленческих решений в сфере развития российской экономики на современном этапе модернизации.
Предметом исследования выступает совокупность правовых норм, регламентирующих порядок принятия решений о модернизации российской экономики; деятельность исполнительных органов государственной власти, юридическая практика в указанной сфере общественных отношений.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование административно-правового механизма принятия решений о развитии экономики России.
Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:
- проанализировать принципы, функции и особенности принятия управленческих решений относительно модернизационной экономики;
- охарактеризовать государственную политику по разработке решений о модернизации и технологическом развитии экономики, раскрыть административно-правовые формы ее действия;
- сформулировать научные и административно-правовые основы принятия решений в сфере модернизационной экономики;
- провести анализ управленческо-правовой обоснованности решений, принимаемых в данной сфере;
- раскрыть природу, состав и структуру механизма административно-правового регулирования деятельности органов исполнительной власти по выполнению их решений социально-экономического характера;
- разработать предложения по совершенствованию правовых и управленческих основ принятия решений о модернизации экономики России.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания (диалектический, исторический, системный, анализ и синтез, индукция и дедукция), специальные методы (функциональный, статистический) и частнонаучные (сравнительно-правовой, формально-юридический).
Так, диалектический метод способствовал выявлению экономических интересов личности, общества, государства для их удовлетворения с помощью правовых решений. Исторический и статистический методы позволили выявить генезис управленческих решений в условиях модернизации. Системный метод обусловил возможность сформулировать совокупность принципов административно-правового развития управленческих основ принятия решений о развитии экономики. С помощью функционального метода проанализированы особенности управленческих функций по реализации полномочий органов исполнительной власти, разрабатывающих и принимающих решения в сфере экономики. Сравнительно-правовой и формально-юридический методы применялись при анализе текстов нормативных правовых актов, формулировании авторских определений и предложений.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют идеи, концептуальные положения, научные обобщения в области теории права, отраслевых юридических наук, государственного управления, проблем модернизации и административной реформы.
В своем исследовании автор опирался на теоретические разработки известных ученых-юристов, специалистов в области конституционного, административного, финансового, информационного права, теории управления, на труды экономистов, социологов и политологов.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», Кодексы Российской Федерации (гражданский, налоговый, бюджетный), Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-Ф3, «О противодействии коррупции», Федеральный закон от 28 сентября 2010 г. № 485-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково», Указы Президента Российской Федерации: от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти», от 15 мая 2008 г. № 797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности»; ряд постановлений
Правительства Российской Федерации, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, правительственный План по реализации основных направлений антикризисных действий и политики модернизации российской экономики (2010 год), иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и подзаконные акты субъектов Российской Федерации, регулирующие объект диссертационной работы.
Эмпирической основой исследования стали результаты проведенного в 2008-2011 годах анализа статистической информации и материалов, содержащихся на сайтах федеральных органов государственной власти, а также судебная практика, относящаяся к организационно-правовым проблемам государственного управления и регулирования отношений в экономической сфере.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном осмыслении и обосновании методологических, управленческих и административно-правовых основ перехода к государственному управлению посредством научной обоснованности приоритетных решений, разрабатываемых на правовых принципах, обусловленных необходимостью модернизации экономики. В диссертации раскрывается авторская трактовка: содержания административно-правовых и управленческих основ научной обоснованности решений о развитии экономики, их воплощении в управленческую практику; правового стимулирования инновационной активности органов исполнительной власти в этой сфере; правового обеспечения приоритетности стратегических управленческих решений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработан межотраслевой механизм использования административно-правовых основ разработки решений в экономической сфере, в состав которого входят осуществление государственной политики модернизации, ее правовое обеспечение, деятельность органов государственной власти и иных субъектов, применяющих современные технологии, формы и методы управления процессом принятия управленческих решений относительно модернизации и технологического развития экономики.
2. Определен теоретико-правовой аспект категории «административно-правовая обоснованность управленческих решений» как способности субъектов управления закреплять средствами административного права стратегические ориентиры и приоритетные функции Российской Федерации и ее субъектов по обоснованию управленческих решений с учетом научных рекомендаций относительно правил их подготовки, принятия и выполнения; организации выработки государственной политики управления правотворческими и правореализационными отношениями в сфере экономики; совершенствованию процесса подготовки приоритетных решений о социально-экономическом развитии России.
3. Проанализированы, систематизированы и предложены к закреплению в законодательстве управленческие функции, используемые при разработке и принятии решений о правовом обеспечении политики модернизации. А именно: принятие новых нормативных административно-правовых актов; контроль и надзор, основанные на информационных технологиях; совершенствование управления государственным сектором экономики; расширение государственных услуг.
Выявлены средства правового обеспечения взаимосвязи административной реформы с модернизацией, в том числе по результатам приоритетных, научно обоснованных решений, принятых в соответствии с российским законодательством и международным правом.
4. Обоснован административно-правовой подход к выполнению Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на о период до 2020 года , нацеленный на принятие управленческих решений универсального характера, имеющих прямое отношение к федеральным министерствам, службам и агентствам, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Показана необходимость принятия согласованных со всеми заинтересованными органами исполнительной власти законов, стратегий, программ модернизации в отраслях народного хозяйства и межотраслевых комплексах. В том числе решений: о четком разграничении функций управления и регулирования в сфере экономики; о введении обязательной общественной экспертизы решений относительно модернизации и технологического развития экономики; о создании эффективной системы показателей обоснованности и реализуемости решений, направленных на разграничение полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами исполнительной власти в сфере модернизации экономики.
5. Обобщена практика разработки решений о проведении модернизации, которая может быть использована на этапе внедрения инноваций в систему и структуру органов исполнительной власти (создание инновационного центра «Сколково», развитие ОАО «Роснано», формирование международного финансового центра в России и др.). Внесено предложение о создании, наряду с действующей Комиссией при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики, аналогичных комиссий в субъектах Российской Федерации. Главная функция последних - разработка рекомендаций и предложений по координации действий в сфере модернизации на региональном уровне.
6. Представлено авторское видение (аналитика) объективного и субъективного начал в новых управленческих решениях и выявлены, во
3 Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р (ред. от 8 августа 2009 г.) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. № 47. Ст. 5489; 2009. № 33. Ст. 4127. первых, средства эффективности действия теории принятия приоритетных решений в сфере экономики; во-вторых, пути реализации инновационных, определенных реформами и модернизацией решений; в-третьих, необходимые информационные технологии воспроизводства инноваций, правовых идей и способов обоснования решений в правотворческой деятельности.
Обосновано принятие Федерального закона «Об инновационной деятельности», концептуальная модель которого включает необходимость управленческих решений по стимулированию инновационной активности в экономике. В нем должны быть отражены общие и конкретные положения, включая: понятие государственной политики модернизации, ее цель и принципы; компетенцию органов государственного управления, общественных и иных организаций; роль государства в модернизации экономики; порядок разработки и реализации законов, программ и стратегий развития отраслей народного хозяйства. Настоящий законопроект конкретизирован в предложении диссертанта разработать Федеральный закон «Об общих принципах принятия и выполнения управленческих решений о развитии экономики». Предложения в данные проекты рассмотрены в контексте расширения правовых основ решений федерального и регионального уровня, направленных на укрепление рыночных отношений.
7. Обоснована необходимость в расширении научных экспериментов по улучшению качества решений в сфере экономики, их общественной оценки и оптимизации. Ставится также вопрос о принятии законов, подзаконных актов, административных регламентов, конкретизирующих модернизационный процесс, разработку нестандартных решений, связанных с участием физических и юридических лиц в модернизации, широким обменом кадрами между наукой, государственными структурами и бизнесом. Раскрыта при этом потребность в конкретных решениях о развитии правовой грамотности и правосознания граждан на основе высокого уровня культуры, образования, средств коммуникации и обмена информацией.
Апробация результатов исследования отражена в опубликованных работах, исследовательской деятельности автора. Основные положения исследования, теоретические выводы и практические рекомендации получили одобрение на заседаниях кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы, а также методологических семинарах, конференциях, проведенных в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Материалы диссертации использовались при подготовке отдельных аналитических материалов и внесении предложений в порядке правоприменительной деятельности органов управления.
Структура диссертации включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список использованных нормативных правовых и литературных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Васильковский, Иван Васильевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перспективы модернизации, в основе которой находится инноватизация управленческих решений в сфере экономики, в значительной мере определяются научной обоснованностью решений, осуществляемых под влиянием приоритетов их административно-правового обеспечения. Об этом свидетельствует ряд выводов.
1. Раскрытие темы показало, что дальнейшее развитие демократического управления возможно только в условиях окончательного освобождения от последствий тоталитарных, необоснованных решений и обеспечения экономической свободы, стимулирования реального сектора экономики и повышения эффективности деятельности системы органов исполнительной власти, направленной на модернизацию, использование инноваций и человеческого капитала.
Разработка и принятие новых управленческих решений в социально-экономическом процессе позволяет осуществить разработку теории приоритетности управленческих решений и ее составляющих частей: а) научной обоснованности управленческих решений в системе приоритетов модернизации; б) необходимости учета управленческих условий при разработке и принятии решений о направлениях политики модернизации; в) административно-правовой обоснованности управленческих решений в сфере модернизации экономики на современном этапе развития; г) создания эффективного механизма правоприменения решений относительно комплексной модернизации.
В этой связи возникла проблема развития комплексного характера данных решений, отражающего не только логическую модель желаемого результата хозяйствования, фиксацию экономического значения и опыта, но и объем информации о многообразии смысла, актуальности и потенциала содержания инновационной управленческой деятельности. Речь идет о таких решениях, их управляющих воздействий, которые открывают простор целям и направлениям действия органов государственной власти Российской Федерации, правилам поведения органов управления регионов, ценностным, социальным и экономическим ориентирам, прогнозу последствий модернизации экономики. Именно отсюда берет свое начало правовая инноватизация управленческих решений в сфере модернизации и технологического развития экономики.
Провозглашение Конституцией Российской Федерации свободы экономической деятельности, модернизация экономики, административное реформирование системы и структуры органов исполнительной власти ставят множество проблем, среди которых особое место занимают вопросы деятельности исполнительной власти по инноватизации управленческих решений в сфере экономики, инновационной деятельности всех управленческих структур, их взаимодействия между собой в правореализационном процессе. Возрастает роль и значение юридических норм, регулирующих осуществление решений приоритетного характера, в преодолении субъектами государственного управления отставания в вопросах стимулирования инновационной активности органов исполнительной власти.
Разрабатываемая в настоящей диссертации теория приоритетности первоочередных управленческих решений об инновационной деятельности по развитию экономики развивает систему и структуру органов, принимающих эти решения, содержание и юридические требования к ним. Игнорирование потребностей в инновациях субъектов и объектов хозяйствования породило проблемную ситуацию в государственном управлении, когда сохраняется конфликтная, ситуация вокруг приватизации, упорядочения рыночной экономики, осуществления прав и интересов субъектов предпринимательства, нарушается порядок поддержания управляемости социально-экономических процессов, прежде всего в государственном секторе экономики.
Отсюда приобретают особую актуальность анализ и оценка осуществления приоритетных направлений модернизации экономики и административного реформирования, определенных в посланиях Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию, постановлениях Правительства Российской Федерации о направлениях политики развития инновационной системы.
Исследование управленческих решений о развитии экономики показывает, что рациональность и эффективность модернизации во многом определяется состоянием управленческой ситуации в Российской Федерации, умением учитывать достоинства и недостатки решений, иллюзии и реалии, консерватизм и новаторство, просчеты и здоровую интуицию, управляющий потенциал и ресурсы человеческого капитала.
В этих условиях неизмеримо возрастает, наряду с экономическими факторами, роль юридического закона как основы и формы управленческих решений, соблюдения их субординации, сбалансированного соотношения духа и буквы закона в позитивном разрешении трудностей, возникших под влиянием чрезмерного вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства. Необходимо достижение системности и юридически точного оформления решений на основных приоритетах модернизационных действий Правительства Российской Федерации: поддержка социальной стабильности и обеспечение полноценной социальной защиты населения; поддержка оживления экономики, обеспечение устойчивости наметившихся положительных тенденций; активизация модернизационной повестки дня; выстраивание новой модели правового регулирования экономических отношений.
2. Исходя из того, что исследование управленческих решений в сфере экономики должно в своей методологической основе руководствоваться принципом единства исторического и логического, правомерно сделать вывод: без осуществления политики модернизации, без осознания необходимости развития принципов, функций, форм, методов применения управленческих решений, без логического осмысления приоритетного назначения решений об инноватизации, совершенствовании государственного управления, в Российской Федерации нельзя успешно продолжить административную реформу, приводить в действие внутренние механизмы закономерно-экономического движения по пути социального прогресса. Исходя именно из демократического характера управленческих решений органов власти о модернизации экономики, особенно их отношений с государственным сектором экономики, надо полнее раскрывать научные категории, вокруг которых ведется дискуссия относительно сущности и роли управления и регулирования экономики, реформирования на путях становления системы реального народовластия, исключающей дублирование функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти.
Преодоление последствий кризиса решений экономического характера в 2008-2009 годах предполагает направленность модернизации на совершенствование правового регулирования обоснованности этих решений, на оптимизацию полномочий федеральных органов исполнительной власти, на повышение их ответственности.
В административно-правовом знании необходимо последовательно развивать научные содержание категории ««административно-правовая обоснованность управленческих решений», которая превращается в общенаучную, правовую категорию, охватывающую целостность, единство системы этих решений, организацию исполнения, информацию, обратную связь и т.п. Решение этих правовых вопросов, лежащих в основе теоретического истолкования проблемы системы правовой инноватизации решений, хотя и опосредованно, но весьма существенно влияет на ход познания роли административного права в модернизации экономики.
Одна из сложных и пока еще нерешенных проблем - рациональность взаимоотношений органов законодательной, исполнительной и судебной власти в процессе модернизации, призвана базироваться не только на принципе разделения властей, что обеспечивает фактическую самостоятельность органов каждой «ветви» власти, их целеустремленность, настойчивость, координацию действий для достижения целей административного реформирования и модернизации.
В числе первоочередных мер в этом направлении является, на наш взгляд, принятие и реализация Федерального закона «Об общих принципах разработки, принятия и выполнения управленческих решений о развитии экономики». В соответствии с этим законом можно решать проблемы как реализации властных функций федеральных органов управления, так и формирования и функционирования новых органов исполнительной власти, предназначенных осуществлять модернизацию.
Также требует правового упорядочивания и совершенствования проблема взаимосвязи решений, принятых отраслевыми и функциональными структурами управления (министерствами, службами, агентствами и др.). Необходима не только тщательная и всесторонняя разработка решений в сфере экономики, но и эффективная деятельность исполнительной власти по инноватизации процесса выполнения этих решений, опираясь на современные технологии управления.
3. Целенаправленность к правовому государству, гражданскому обществу и демократии процесса обновления управленческих решений на этапе модернизации экономики надо рассматривать не абстрактно, а в единстве с механизмами их правоприменения. Один из механизмов -административно-правовой механизм взаимосвязи текущих реформ с модернизацией обретает реальное содержание по мере укрепления конституционного порядка, законности, дисциплины и ответственности в жизнедеятельности субъектов исполнения управленческих решений. Другой механизм состоит из системы приоритетов управленческих решений о модернизации: формирование необходимых экономических условий для перехода от антикризисного режима функционирования экономики к решению модернизационных задач; устранение чрезмерной политизации решений; осуществление Правительством Российской Федерации мер, направленных на ускорение модернизационных процессов в экономике. Третий механизм — механизм модернизации государственного правореализационного процесса, который будет безуспешным, если не станет на реальные основы теории развития правотворчества и ее составной части — концепции демократической организации функционирования приоритетных решений социально-экономического развития России. Необходимо преодолеть незавершенности, слабости, противоречия в правореализационном процессе, ведущие к снижению качества административно-правового обоснования управленческих решений в сфере модернизации экономики.
Вместе с тем, теория правореализации, оторванная от формирующейся системы решений модернизационного характера, от конституционной организации функционирования органов государственной власти, оказалась слабо разработанной в науке административного права. Все это усиливает процесс чрезмерного употребления административного ресурса, в результате чего возникает необходимость дальнейшего ограничения вмешательства государства, его органов исполнительной власти в экономическую деятельность субъектов предпринимательства и в деятельность саморегулируемых организаций.
Обновляя в ходе модернизации свою деятельность посредством правовых решений и современных управленческих технологий органы исполнительной власти тем самым защищают личность от произвола коррумпированных чиновников, а общество — от коррупции, манипулирования необъективной информацией и противоправной активности чиновничества на финансовых рынках. При этом решения, принимаемые государством для надлежащего исполнения правовых предписаний органами государственной власти, не могут противоречить принципам законности и справедливости.
4. Модернизация, представляя собой комплексный и глубокий процесс правореализации управленческих решений, рассчитана на долгосрочную перспективу. Поэтому она требует не только изменения и принятия на федеральном уровне соответствующих нормативных правовых актов, но и осознанного изменения: а) подходов к государственному управлению; б) регламентов поведения государственных служащих; в) порядка исполнения управленческих функций, обусловленных модернизацией.
Как показывает проведенный анализ решений по вопросам осуществления политики модернизации, на первоначальном этапе модернизации основное внимание федерального центра сосредоточено на работе по проведению функционального анализа и совершенствовании, в соответствии с ее результатами, системы и структуры органов исполнительной власти и перераспределению полномочий между ними.
Модернизационная составляющая системы и структуры федеральных органов исполнительной власти призвана обеспечить выполнение стратегических задач, стоящих сегодня перед Российским государством: установление системы «умного» государственного управления, укрепление роли системы федеральных округов в процессе модернизации; продолжение объединения сложносоставных субъектов Российской Федерации, снижение административных барьеров для предпринимательства и изменений в налогообложении. В дальнейшем целесообразно совершенствование концепции государственного регулирования экономики в рамках ориентации субъектов исполнения управленческих решений на борьбу с коррупцией и снижение бюрократической нагрузки на хозяйствующих субъектов при одновременном усилении государственного воздействия на секторы экономики, связанные с развитием человеческого капитала.
По завершении начального этапа модернизации на первый план должны выйти модернизационные аспекты управленческих решений о реализации макроэкономической политики. Исполнительным органам государственной власти предстоит завершение перехода от последствий экономического кризиса, масштабного бюджетного стимулирования экономики к посткризисной политике формирования стабильных макроэкономических условий для долгосрочного экономического развития в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Акцент в этой политике должен быть сделан на развитии и модернизации.
Проведение модернизации требует формирования правовых основ инновационно-ориентированной модели развития экономики при снижении размера дефицита федерального бюджета. В этих целях целесообразно принять ряд решений на федеральном уровне во исполнение программных мер по сокращению неэффективных расходов и избыточных функций, проведению оптимизации сети подведомственных бюджетных учреждений.
Практические административно-правовые и экономические мероприятия по реализации основных направлений модернизации должны включать в себя систему таких приоритетов, как принятие и реализация решений о четком разграничении функций управления и регулирования в сфере экономики; введение обязательной общественной экспертизы решений о модернизации и технологическом развитии экономики; создание эффективной системы показателей обоснованности и реализуемости решений о мерах поддержки инноваций в экономике. Впоследствии на основании первых результатов модернизации целесообразно привести аппарат управления модернизацией в соответствие с научной методикой рационального структурирования исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, отвечающей современным социально-экономическим условиям. Также необходимо принимать во внимание и то обстоятельство, что до начала практической реализации данных приоритетных решений предстоит разработка и утверждение значительного числа нормативных правовых актов по вопросам проведения модернизации на территории федеральных округов и регионов.
5. Определение общих правовых условий совершенствования деятельности по выполнению первоочередных управленческих решений отнюдь не означает, что в ряде случаев не может быть установлена детальная регламентация всех сторон управления модернизационным процессом в форме решений, общеобязательного нормативно-правового значения.
Осуществляя политику выработки приоритетных решений, в частности о проведении модернизации экономики, законодатель должен руководствоваться социальными и экономическими интересами всех субъектов правотворческого процесса в рамках единой общепризнанной концепции правового стимулирования инновационной активности органов исполнительной власти в сфере развития экономики.
Настоящая концепция инновационной деятельности появляется в готовом виде не столько из разработок ученых, сколько из социальной и экономической действительности, законодательного опыта (инновационного законодательства) и нормореализационной практики. Для этого надо преодолеть хаотичное развитие законодательства о модернизации и технологического развития экономики, не обеспечивающее системность административно-правовой организации регулирования экономических отношений и ведущее к нарушению внутренней логики правореализационной деятельности по осуществлению управленческих решений, основанных на комплексности, плановости и скоординированности процесса модернизации экономики. Речь должна идти о создании и организации производства принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг); применении структурных, финансово-экономических, кадровых, информационных и иных инноваций (нововведений).
Работа над осуществлением управленческих решений в системе приоритетов модернизации предполагает глубокое осмысление технологий научного, информационного и правового обеспечения деятельности, не ограниченных формальными процедурами принятия решений. Сами управленческие решения становятся регулятором общественных отношений модернизации лишь тогда, когда они строятся на современных технологиях подготовки и реализации решений. Речь идет о развитии правового сознания, которое поднимает комплексный характер, рациональность и эффективность принятия и выполнения управленческих решений не только до определенной системы разрешений, запретов и ограничений, но и до разумных норм поведения человека в новом, определенном модернизацией правовом и экономическом пространстве, основанном на плюрализме и свободе, правовой оптимизации решений. В этих целях требует повышения эффективность административно-правовых исследований на основных направлениях современного регулирования экономики в контексте ее модернизации.
6. Как показало исследование проблем правовой инноватизации управленческих решений в сфере модернизации экономики, сегодня развивается тенденция к устойчивости сферы правового закрепления экономических отношений модернизационного типа посредством стимулирования инноватизационной активности органов исполнительной власти в экономике. Расширение свободы и обязанности принятия эффективных решений, а также повышение правовой активности регионов, создающих свою нормативно-правовую базу модернизации, диктуются ситуацией в России (выход из «пика» экономического кризиса, модернизация общественных отношений, стабилизационные тенденции и ДР-)
Однако прогнозирование последствий принимаемых решений должно опираться на право субъекта исполнения решений модернизационного содержания укреплять свое самообеспечение и самодостаточность, развивать систему стимулирования инновационной активности в экономике. Чтобы не превратились в декларации нормы, провозглашенные в Указе Президента Российской Федерации о создании Комиссии при Президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России, необходимо вести эффективную работу по приоритетным направлениям, выделенным в рамках работы настоящей Комиссии.
В частности, целесообразно создание механизмов организационно-управленческой и финансовой поддержки реализации проектов как государственным, так и частным сектором в пределах этих инициатив; конкретизация взаимоотношений федеральных, региональных и муниципальных органов, включая процедуры передачи объектов собственности, делегирование хозяйственных полномочий, поддержки экономически слабых административно-территориальных единиц.
С участием Внешэкономбанка, ОАО «Роснано», Фонда содействия развитию малых фор предпринимательства в научно-технической сфере приобретают особое значение решения об увеличении государственной поддержки малого инновационного бизнеса, о реализации госкорпорациями и компаниями программ инновационного развития. Модернизация открывает простор учету в этих решениях естественно-природных и общественно-исторических закономерностей и форм, всех возможностей объективизации управленческих решений, включая потребности, интересы и цели рыночных отношений, естественно-природные и общественно-исторические закономерности и формы.
Вместе с тем, административно-правовая сущность анализируемых решений не исключает субъективность, обусловленную властным характером управленческих решений. В целях недопущения произвола, своевременного разрешения конфликтных, экстремальных, проблемных ситуаций надо усилить правовое обеспечение контроля федеральных и региональных органов исполнительной власти за качеством принимаемых решений, совершенствованием форм, методов и процедур их реализации. В частности, без учета конкретных объективных и субъективных условий, в которых находятся органы исполнительной власти при принятии и реализации управленческих решений, развития способов их обоснования и исполнения, вряд ли достижима научная, правовая обоснованность принятия и реализации этих решений в системе приоритетов модернизационных проектов.
7. Для расширения практики принятия управленческих решений, направленных на модернизацию, для того, чтобы они были действенными в процессе выполнения, необходимо научно обоснованное, экономически и политически выверенное взаимодействие представительных и исполнительных органов власти на всех уровнях управления в интересах защиты от деструктивных элементов, игнорирующих выполнение управленческих решений. Как акты выбора и воли, свободы и необходимости, как способ реализации компетенции органов управления, решения должны наращивать свой модернизационный сущностный потенциал, учитывая при этом общегосударственное значение данных решений. В связи с этим необходимо, на наш взгляд, Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте Российской Федерации взять за основу своей деятельности такие управляющие воздействия, которые открывают простор инициативе органов государственного управления, ценностным, социальным и экономическим ориентирам, прогнозу будущего состояния объективного и субъективного, обусловленности и обоснованности управленческих решений. Именно отсюда берут рациональные начала в решениях, принимаемых в интересах проведения модернизации экономики.
Объективные и субъективные основы в этих решениях требуют повышения активности, инициативы, деловитости и компетентности органов исполнительной власти в процессе принятия инновационных решений, направленном на обеспечение государственной целостности и стабильности Российской Федерации. Весьма важно выработать не только общее представление о легитимности властного волеизъявления в решениях как объективной реальности, сложившейся в условиях административной реформы, но и недогматический подход к научным рекомендациям, обеспечивающий широкое участие должностных лиц и граждан в подготовке, принятии и выполнении управленческих решений, исключающих абсолютизацию отдельных методик и частных методов исследования организации исполнения государственных велений.
Комплексный, административно-правовой подход к модернизационным процессам включает в себя научное знание, учет национального менталитета, традиций и обычаев, культурно-исторического наследия как факторов оптимизации управленческих решений в сфере экономики России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Управленческие решения в сфере модернизации экономики»
На правах рукописи
Васильковскнй Иван Васильевич
УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ В СФЕРЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ: АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ
Специальность 12.00.14 — административное право; финансовое право; информационное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 6 июн 20и
Москва - 2011
4849946
Диссертация выполнена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
Заслуженный юрист Российской Федерации Прокошин Василий Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Шпаковскнн Юрнн Григорьевич;
кандидат юридических наук Комахин Борис Николаевич
Ведущая организация: Московский Университет МВД России
Защита состоится 24 июня в 12.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 502.006.01 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84, корп. 1, ауд. 2312.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.
Автореферат разослан 24 мая 2011 г.
Ученый секретарь
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящие в России инновационные преобразования в жизни общества требуют всестороннего исследования правовых основ принятия решений о модернизации, совершенствовании принципов, форм, путей взаимодействия между политикой и экономикой, государственной властью и предпринимательством. Теоретико-практическая направленность этих вопросов, их своевременное и качественное решение непосредственно сказываются на темпах социально-экономического развития России.
Необходимость принятия управленческих решений, связанных с кризисом и модернизацией экономики, подчеркнута в ряде выступлений Президента Российской Федерации Д.А.Медведева1. Она обусловлена потребностью разработки оптимального и высокоэффективного механизма действия административно-правовых основ принятия и реализации управленческих решений в этой фундаментальной сфере отношений, противодействующей деструктивным факторам внутреннего и внешнего характера. Эффективность модернизационных мер предполагает углубленный анализ принимаемых управленческих решений как общественного явления, понятия и правового института.
Однако исследуемая тема не стала предметом административно-правового изучения в условиях актуальности проблематики модернизации (приватизации крупных государственных активов, создания фонда инвестиций в проекты рыночной экономики, превращения Москвы в крупный финансовый центр). Также требуют решения вопросы: о формировании новых крупных рынков с едиными правилами регулирования; о принятии программ энергоэффективности; о распространении широкополосного интернета по всей России; о развитии частно-государственного партнерства. Особо значимый объект исследования - государственная политика на перспективу, выраженная в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и «Стратегии-2020», разработанной с участием ФГОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте
1 См.: Встреча с членами Совета Палаты Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации 17 февраля 2009 г. // Российская газета. 18 февраля; Президент России выступил на церемонии открытия Всемирного экономического форума. 26 января 2011 года // Российская газета. 2011. 27 января.
Российской Федерации», ФГАУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и др.
Поэтому возникла потребность в развитии экономики на основе государственной политики модернизации, разрабатываемых в соответствии с ней управленческих решений по правовому регулированию общественных отношений.
Тем не менее, пока не накоплен значительный пласт научных трудов, положения и выводы которых образуют систему теоретико-методологических, управленческих и правовых основ углубленной разработки решений по этим инновационным вопросам.
Степень научной разработанности темы исследования. Важную роль в процессе изучения настоящей проблематики сыграли труды ученых и специалистов, посвященные вопросам государственного регулирования экономики, в области теории государства и права, административного и финансового права, теории государственного управления (А.Б.Агапов, С.В.Алексеев, А.П.Алехин, Г.В.Атаманчук, И.Н.Барциц, К.С.Бельский, С.В.Бошно, А.В.Васильев, В.Г.Вишняков, Н.М.Казанцев,
A.А.Кармолицкий, А.Д.Керимов, А.М.Колодкин, Н.М.Конин, А.В.Малько, Г.В.Мальцев, В.М.Манохин, Н.И.Матузов, Н.М.Марченко, А.В.Мелехин, С.С.Могилевский, А.А.Муравьев, А.Ф.Ноздрачев, И.И.Овчинников, И.В.Понкин, Л.Л.Попов, В.А.Прокошин, Ю.Н.Старилов, А.Д.Селюков, Ю.А.Тихомиров, И.Д.Хутинаев, Н.М.Чепурнова, Ю.Г.Шпаковский,
B.А.Юсупов и др.).
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили также работы российских ученых по проблемам предпринимательского права (В.К.Андреев, Л.В.Андреева, Е.П.Губин, С.С.Занковский, Т.В.Закупень, Н.И.Косякова, В.В.Лаптев, В.Н.Сусликов, И.С.Шиткина, В.Ф.Яковлев и др.) и в области экономической теории (Л.И.Абалкин, Е.Ф.Борисов, А.Г.Войтов, С.Ю.Глазьев, Н.Д.Кондратьев, В.В.Леонтьев, Д.С.Львов, В.А.Мау, С.Е.Нарышкин, А.Д.Некипелов, А.А.Нечаев, И.П.Николаева, А.И.Татаркин, Ю.И.Хаустов, М.Л.Шаккум, Ф.И.Шамхалов и др.). Политические решения исследуются в трудах В.В.Бакушева, Л.Ф.Болтенковой, В.В.Воробьева, А.И.Ионовой, А.И.Соловьева, Р.А.Явчуновской и др.
Исходя из общенаучных тенденций, теоретические и практические основы управленческих решений о модернизации экономики в качестве самостоятельной проблемы призваны стать предметом новых научных тру-
ДОБ.
Объектом исследования являются административно-правовые отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в процессе принятия управленческих решений в сфере развития российской экономики на современном этапе модернизации.
Предметом исследования выступает совокупность правовых норм, регламентирующих порядок принятия решений о модернизации российской экономики; деятельность исполнительных органов государственной власти, юридическая практика в указанной сфере общественных отношений.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование административно-правового механизма принятия решений о развитии экономики России.
Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:
- проанализировать принципы, функции и особенности принятия управленческих решений относительно модернизацнонной экономики;
- охарактеризовать государственную политику по разработке решений о модернизации и технологическом развитии экономики, раскрыть административно-правовые формы ее действия;
- сформулировать научные и административно-правовые основы принятия решений в сфере модернизацнонной экономики;
- провести анализ управленческо-правовой обоснованности решений, принимаемых в данной сфере;
- раскрыть природу, состав и структуру механизма административно-правового регулирования деятельности органов исполнительной власти по выполнению их решений социально-экономического характера;
- разработать предложения по совершенствованию правовых и управленческих основ принятия решений о модернизации экономики России.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания (диалектический, исторический, системный, анализ и синтез, индукция и дедукция), специальные методы (функциональный, статистический) и частнонаучные (сравнительно-правовой, формально-юридический).
Так, диалектический метод способствовал выявлению экономике-
ских интересов личности, общества, государства для их удовлетворения с помощью правовых решений. Исторический и статистический методы позволили выявить генезис управленческих решений в условиях модернизации. Системный метод обусловил возможность сформулировать совокупность принципов административно-правового развития управленческих основ принятия решений о развитии экономики. С помощью функционального метода проанализированы особенности управленческих функций по реализации полномочий органов исполнительной власти, разрабатывающих и принимающих решения в сфере экономики. Сравнительно-правовой и формально-юридический методы применялись при анализе текстов нормативных правовых актов, формулировании авторских определений и предложений.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют идеи, концептуальные положения, научные обобщения в области теории права, отраслевых юридических наук, государственного управления, проблем модернизации и административной реформы.
В своем исследовании автор опирался на теоретические разработки известных ученых-юристов, специалистов в области конституционного, административного, финансового, информационного права, теории управления, на труды экономистов, социологов и политологов.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», Кодексы Российской Федерации (гражданский, налоговый, бюджетный), Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЭ, «О противодействии коррупции», Федеральный закон от 28 сентября 2010 г. № 485-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково», Указы Президента Российской Федерации: от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти», от 15 мая 2008 г. № 797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности»; ряд постановлений Правительства Российской Федерации, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, правительственный План по реализации основных направлений антикризисных действий и политики модернизации российской экономики (2010 год), иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и подзаконные акты субъектов Российской Федерации, регулирующие объект диссертационной
работы.
Эмпирической основой исследования стали результаты проведенного в 2008-2011 годах анализа статистической информации и материалов, содержащихся на сайтах федеральных органов государственной власти, а также судебная практика, относящаяся к организационно-правовым проблемам государственного управления и регулирования отношений в экономической сфере.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном осмыслении и обосновании методологических, административно-правовых и управленческих основ перехода к государственному управлению посредством научной обоснованности приоритетных решений, разрабатываемых на правовых принципах, обусловленных необходимостью модернизации экономики. В диссертации раскрывается авторская трактовка: содержания административно-правовых и управленческих основ научной обоснованности решений о развитии экономики, их воплощении в управленческую практику; правового стимулирования инновационной активности органов исполнительной власти в этой сфере; правового обеспечения приоритетности стратегических управленческих решений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработан межотраслевой механизм использования административно-правовых основ разработки решений в экономической сфере, в состав которого входят осуществление государственной политики модернизации, ее правовое обеспечение, деятельность органов государственной власти и иных субъектов, применяющих современные технологии, формы и методы управления процессом принятия управленческих решений относительно модернизации и технологического развития экономики.
2. Определен теоретико-правовой аспект категории «административно-правовая обоснованность управленческих решений» как способности субъектов управления закреплять средствами административного права стратегические ориентиры и приоритетные функции Российской Федерации и ее субъектов по обоснованию управленческих решений с учетом научных рекомендаций относительно правил их подготовки, принятия и выполнения; организации выработки государственной политики управления правотворческими и правореализационными отношениями в сфере экономики; совершенствованию процесса подготовки приоритетных решений о социально-экономическом развитии России.
3. Проанализированы, систематизированы и предложены к закреп-
лению в законодательстве управленческие функции, используемые при разработке и принятии решений о правовом обеспечении политики модернизации. А именно: принятие новых нормативных административно-правовых актов; контроль и надзор, основанные на информационных технологиях; совершенствование управления государственным сектором экономики; расширение государственных услуг.
Выявлены средства правового обеспечения взаимосвязи административной реформы с модернизацией, в том числе по результатам приоритетных, научно обоснованных решений, принятых в соответствии с российским законодательством и международным правом.
4. Обоснован административно-правовой подход к выполнению Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года", нацеленный на принятие управленческих решений универсального характера, имеющих прямое отношение к федеральным министерствам, службам и агентствам, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Показана необходимость принятия согласованных со всеми заинтересованными органами исполнительной власти законов, стратегий, программ модернизации в отраслях народного хозяйства и межотраслевых комплексах. В том числе решений: о четком разграничении функций управления и регулирования в сфере экономики; о введении обязательной общественной экспертизы решений относительно модернизации и технологического развития экономики; о создании эффективной системы показателей обоснованности и реализуемости решений, направленных на разграничение полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами исполнительной власти в сфере модернизации экономики.
5. Обобщена практика разработки решений о проведении модернизации, которая может быть использована на этапе внедрения инноваций в систему и структуру органов исполнительной власти (создание инновационного центра «Сколково», развитие ОАО «Роснано», формирование международного финансового центра в России и др.). Внесено предложение о создании, наряду с действующей Комиссией при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики,
2 Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р (ред. от 8 августа 2009 г.) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. № 47. Ст. 5489; 2009. № 33. Ст. 4127.
аналогичных комиссий в субъектах Российской Федерации. Главная функция последних - разработка рекомендаций и предложений по координации действий в сфере модернизации на региональном уровне.
6. Представлено авторское видение (аналитика) объективного и субъективного начал в новых управленческих решениях и выявлены, во-первых, средства эффективности действия теории принятия приоритетных решений в сфере экономики; во-вторых, пути реализации инновационных, определенных реформами и модернизацией решений; в-третьих, необходимые информационные технологии воспроизводства инноваций, правовых идей и способов обоснования решений в правотворческой деятельности.
Обосновано принятие Федерального закона «Об инновационной деятельности», концептуальная модель которого включает необходимость управленческих решений по стимулированию инновационной активности в экономике. В нем должны быть отражены общие и конкретные положения, включая: понятие государственной политики модернизации, ее цель и принципы; компетенцию органов государственного управления, общественных и иных организаций; роль государства в модернизации экономики; порядок разработки и реализации законов, программ и стратегий развития отраслей народного хозяйства. Настоящий законопроект конкретизирован в предложении диссертанта разработать Федеральный закон «Об общих принципах принятия и выполнения управленческих решений о развитии экономики». Предложения в данные проекты рассмотрены в контексте расширения правовых основ решений федерального и регионального уровня, направленных на укрепление рыночных отношений.
7. Обоснована необходимость в расширении научных экспериментов по улучшению качества решений в сфере экономики, их общественной оценки и оптимизации. Ставится также вопрос о принятии законов, подзаконных актов, административных регламентов, конкретизирующих модер-низационный процесс, разработку нестандартных решений, связанных с участием физических и юридических лиц в модернизации, широким обменом кадрами между наукой, государственными структурами и бизнесом. Раскрыта при этом потребность в конкретных решениях о развитии правовой грамотности и правосознания граждан на основе высокого уровня культуры, образования, средств коммуникации и обмена информацией.
Апробация результатов исследования отражена в опубликованных работах, исследовательской деятельности автора. Основные положения ис-
следования, теоретические выводы и практические рекомендации получили одобрение на заседаниях кафедры государственного управления правового обеспечения государственной и муниципальной службы, а также методологических семинарах, конференциях, проведенных в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Материалы диссертации использовались при подготовке отдельных аналитических материалов и внесении предложений в порядке правоприменительной деятельности органов управления.
Структура диссертации включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список использованных нормативных правовых и литературных источников.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность избранной темы, раскрыта степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая основа, эмпирическая и нормативно-правовая база, сформулированы научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, указаны теоретическая и практическая значимость, апробация результатов и структура работы.
В главе первой - «Теоретико-методологические основы разработки управленческих решений в сфере модернизации экономики: административно-правовой аспект» - исследованы понятие, принципы и виды решений в сфере развития экономики, их научная обоснованность (§ 1.1.); выявлена необходимость совершенствования функций управленческих решений в условиях политики модернизации (§ 1.2.); показано единство теории и практики административно-правовой обоснованности управленческих решений в экономической сфере (§ 1.З.). Раскрыта специфика этих решений посредством анализа деятельности системы государственного и муниципального управления, направленной на обеспечение устойчивости народного хозяйства и приоритетов социально-экономического развития страны.
С этих позиций диссертант критически рассматривает трактовки понятия «управленческое решение» и определяет его в качестве элемента воли субъекта и системы государственного управления, в отличие от воли
субъекта административно-правового управления, принимающего, обычно, управленческое решение в узком исполнительно-распорядительном смысле. Поэтому дана развернутая характеристика управленческого решения как акта управленческого воздействия, средства выражения и способа регулирования управленческих отношений, нормативно зафиксированного проекта изменений в условиях .модернизации экономики. Особо подчеркнуто, что исполнение таких решений является практической, следовательно, материальной стороной управленческой деятельности.
Конкретизирован ряд положений, которые охватывают модернизацию как комплекс мер, непосредственно или косвенно обеспечивающих конкурентоспособность России, достижение ее стратегических задач инновационного содержания (воплощение в жизнь фундаментальных знаний, действие научно-обоснованной экономической политики модернизации, удовлетворение общественных потребностей на приоритетных направлениях жизнедеятельности общества и государства).
В силу этих и других условий, исследованных в диссертации, модернизация во многом приобретает приоритетный управленческо-правовой характер, сочетаемый с исполнительно-распорядительными решениями, принимаемыми в оперативном порядке должностными лицами.
Правила подготовки, принятия и выполнения управленческих решений, ставшие объектом исследования, различаются по видам. Причем, решения рассматриваются автором в качестве обязательной для исполнения программы действий, принятой правомочным субъектом в установленном порядке и содержащей набор материальных, технических, финансовых и организационных средств ее реализации.
Наряду с анализом разнообразных решений и различных взглядов на их сущность, в диссертации раскрыты вопросы развития теории правовой обоснованности управленческих решений в целях модернизации, формирования «умной экономики». Доказано, что сами решения, предусмотренные модернизацией, - обязательная для творческого исполнения, приоритетная управленческая основа, содержащая программу действий правомочных субъектов управления в установленном государством порядке, а также цели, способы и средства ее достижения, равно как и указание на исполнителей, сроки, формы контроля и ответственность. Правовое начало инновационных решений исключает разрушение экономических функций государства и управленческих правоотношений, проявляясь в юридическом обосновании новых, справедливых и приоритетных направлений их со-
вершенствования. Развитие последних происходит на управленческих, правовых основах, в результате самообновления и самосовершенствования государственных функций в сфере экономики.
Автор полагает, что в конституционном провозглашении Российского государства правовым, социальным содержатся: а) ответственность государственной власти за свои решения в области экономического развития Российской Федерации и ее субъектов; б) исключение в ее управленческих решениях дублирования социально-экономических функций и полномочий различных органов управления.
Далее, сконцентрировано внимание на видах решений, принимаемых в зависимости от целевой установки модернизации и оценки управленческой ситуации: федеральных и региональных, экономических и политических решениях; стандартных решениях, в случае принятия которых существует фиксированный набор альтернатив; многоальтернативных решениях; инновационных (новаторских) решениях, которые требуют действий в условиях, когда нет приемлемых альтернатив.
Отмечена необходимость устранения последствий необеспечения приоритетности принятых решений, в силу которого управленческо-правовые решения не рассматриваются в единстве с экономическими ресурсами их выполнения.
Сделанный в диссертации сравнительный анализ видов решений показал, что если экономические решения регулируют через интересы людей в основном процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, то управленческо-правовьте решения, принятые органами власти, выражают государственную волю, политику, уровень духовности, осуществление которых достигается посредством правосознания граждан, убеждения и государственного принуждения.
Необходимость развития управленческих основ разработки и принятия решений, учет направлений политики модернизации рассматриваются автором как правовые, политические и социально-экономические проблемы, вытекающие из Плана по реализации основных направлений антикризисных действий и политики модернизации российской экономики Правительства Российской Федерации (2010 год). Выполнение этих задач поставлено в зависимость от приоритетности и безотлагательности решений о модернизации экономики, опирающейся в необходимых случаях на силу, мощь и ресурсы государства. Что касается классификации функций по контролю (надзору) за правоприменением решений, оказанию услуг населе-
ниго и ответственности, то автор доказал: в результате правоприменения управленческих решений политика модернизации приобретает нормативность и обязательность.
Отмечена актуальность Указа Президента Российской Федерации от 28 марта 2011 года № 352 «О мерах по совершенствованию организации исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации», в котором установлена персональная ответственность за своевременное и надлежащее исполнение президентских поручений, указаний руководителей федеральных органов исполнительной власти, высших должностных лиц субъектов Российской Федерации. Определена в этом деле функция Правительства Российской Федерации - заслушивать на своих заседаниях отчеты руководителей федеральных органов исполнительной власти о ходе исполнения президентских указаний и поручений.
Далее, дан анализ административных регламентов, методик, институтов, обусловленных рыночной экономикой. Речь идет об институциональных и приоритетных направлениях ее модернизации. Принятие и выполнение новых решений в этой сфере является продолжением общих направлений, которые осуществляет Российское государство в ходе реформ и модернизации. Показано, что органы исполнительной власти, помимо следования общим целям, должны контролировать, в качестве важнейших управленческих основ, соответствие своих внутренних функций целям управления и общественному мнению; своевременность создания инновационных институтов, например, в инвестиционной сфере, в области управления внутренним и внешним государственным долгом.
Исследован вопрос о налаживании эффективной системы решений, направленной на повышение требовательности к государственным органам, принимающим нормативные правовые акты в экономической сфере и оказывающим государственные услуги гражданам и юридическим лицам. В результате проведенного анализа сформулированы требования к управленческих решениям: быть творческими, всесторонне продуманными, научно и юридически обоснованными, исключающими субъективизм и бюрократизм.
Автор предлагает рассматривать теорию развития управленческих основ принятия решений в единстве с экономическими стимулами и ресурсами их выполнения. Выявлены проблемы упрочения подобных связей. Они требуют новых решений, которые отражали бы оценочные, административно-правовые элементы создания «умной экономики», эффективной и
гибкой системы регулирования доступа иностранных производителей на российский рынок, сочетания свободной торговли с региональным протекционизмом. В данных решениях надо определить меры по защите национального и внутрирегиональных рынков (компенсационные пошлины, договорные ограничения, жесткие и разнообразные нормы качества ввозимой продукции и т.д.). Такие научно и юридически обоснованные решения, полагает автор, являются продуктом интеллектуального труда, имеющего свою специфику - научную форму выражения, научно-технологическое, финансово-ресурсное сопровождение.
Исследуемая в работе теория правовой обоснованности управленческих решений о модернизации является результатом обобщения практики отношений, направленной на исключение избыточных функций государства и злоупотребления административным ресурсом в сфере экономики, на переход к регулированию социально-экономических отношений с помощью научно обоснованных технологий.
Система приоритетов модернизации охватывает в диссертации рыночные отношения между субъектами принятия решений, определенное устройство государственной власти, особенности регулирования социального и экономического развития страны в современных условиях. Дело в том, что рассматриваемые теории, их ядро - механизм принятия и осуществления решений раскрываются в диссертационном исследовании как система целей, направлений и принципов регулирования социально-экономического развития в соответствии с задачами модернизации. Последние все интенсивнее проявляют свое воздействие на упорядочение социальных и экономических отношений, укрепление единства системы теоретико-методологических и правовых приоритетов модернизации.
Значительное место в диссертации занимают вопросы обновления самого процесса принятия управленческих решений, анализа материализации научных знаний о выработке, обосновании и выполнении решений как сложного явления, имеющего специфические фазы (стадии) в сфере развития экономики (экспериментально-установочную, поиск инноваций, включение органов управления в достижение социального и экономического эффекта решений и другие). В исследовании раскрыта административно-правовая обоснованность управленческих решений в различных отраслях социально-экономических отношений. Рассмотрение в диссертации этих и других вопросов позволило обосновать меры по осуществлению решений, соответствующих начальному этапу модернизации, а также принятию ре-
шений, обеспечивающих устойчивость модериизационных правоотношений.
Достижение позитивных результатов модернизации возможно в результате принятия федеральных, региональных и муниципальных решений, а также на основании регламентов соответствующих органов управления, их служащих. В диссертации раскрыты научно-поисковые системы российских, американских, французских и других исследователей, разрабатывающих варианты решений, иных регламентации управления путем нововведений в корпорациях, ассоциациях и фирмах как ответы на острую потребность современных предпринимателей в ограничении вмешательства государства в их экономическую деятельность. Диссертант подчеркивает значение модернизационной среды реализации решений и восприятия субъектами решений новых управленческих технологий, разрабатываемых на основе технологизации экономики.
Изучение этих и других проблем методологии исследования выявило систему приоритетов развития экономики в контексте взаимосвязи факторов и правоотношений, составляющих модернизационный опыт. В результате дано определение управления правоприменительным процессом как механизма правового воздействия государства в форме различных решений, социально-экономических программ, выполнение которых создает новые модернизационные правоотношения. Речь идет об установлении правопорядка в экономическом развитии страны, ее регионов; выявлении и формировании интересов и воли граждан, общественных объединений и социальных групп, их согласовании и реализации; взаимодействии власти закона с политикой, нравственностью при оценке действий органов исполнительной власти.
При этом, считает диссертант, управленческие решения, представляя собой систему целей, направлений и принципов правового регулирования социально-экономического развития, все активнее будут проявлять себя в становлении модериизационных отношений. Причем процесс применения управленческих, административно-правовых основ принятия решений в экономической сфере все далее идет от изучения обстоятельств конкретного дела к норме и от нее - к лостадийному анализу данного вопроса. В рассматриваемый процесс автор включил: изучение фактических условий; выбор соответствующей нормы; проверку подлинности текста решения, анализ его с точки зрения законности, действия во времени, в пространстве и по кругу лиц; раскрытие содержания решения; вынесение решения компе-
тентным органом; доведение текста решения до сведения заинтересованных лиц и организаций; исполнение управленческих решений.
Наряду с тем, диссертант доказывает, что чрезмерное увлечение идеями модернизации с позиций поиска формально новых отношений может привнести в практику выполнения управленческих решений таких норм и нормативов, которые не реализованы и не проверены практикой.
Во второй главе диссертации - «Развитие административно-правовых основ принятия и выполнения управленческих решении в сфере модернизации экономики» - исследована деятельность исполнительной власти по воплощению административно-правовых основ принятия решений о модернизации в управленческую практику (§ 2.1.); раскрыты административно-правовые основы решений о стимулировании инновационной активности в сфере развития экономики (§ 2.2.); показаны проблемы правового обеспечения управленческих решений о модернизации и технологическом развитии экономики России (§ 2.З.).
Автор обосновал механизмы совершенствования административно-правовых регламентов государственной функции модернизации экономики, а также деятельности по принятию инновационных управленческих решений на примере взаимодействия Минфина России, Минэкономразвития России и других.
Из анализа практики федеральных органов исполнительной власти по использованию инноваций в управленческих решениях экономического блока сделан ряд выводов. Во-первых, в ходе разработки, принятия и выполнения решений, их материально-технического обеспечения совершенствуются экономико-правовые нормы. Во-вторых, инноватизация, как и реализация решений, происходит, главным образом, в трех формах — применение, исполнение и соблюдение предписаний, содержащихся в экономико-правовых нормах. В-третьих, вследствие правовой обоснованности решений о модернизации возможны: повышение уровня жизни населения, оживление и конкурентоспособность экономики, обеспечение безопасности в управлении. Этим позитивным последствиям подчинено авторское видение процесса конструирования проектов новых управленческих решений на основе взвешенности, обоснованности и инновационности управленческого процесса, совершенствования функций, форм, методов разработки и выполнения решений.
В исследовании сделано также обобщение практики приоритетного развития модернизационных решений органами исполнительной власти
Ленинградской, Московской, Свердловской, Томской и других областей. На их основе проведен анализ моделей решений о развитии в сфере экономики и правореализационного процесса применительно к региональным органам управления.
Проанализированы административно-правовые основы стимулирования инновационной активности органов исполнительной власти в сфере экономики. В центре исследования - выполнение Федерального закона от 28 сентября 2010 г. № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково»3, Плана по реализации основных направлений антикризисных действий и политики модернизации российской экономики Правительства Российской Федерации (2010 год). На основании полученных результатов автором определен состав функций в этой сфере федеральных, региональных органов власти и предложен к разработке проект Федерального закона «Об общих принципах принятия и выполнения управленческих решений о развитии экономики». В нем предполагается уточнить состав функций органов исполнительной власти, обновляемых в ходе модернизации управления. Обращено внимание на целесообразность законодательного закрепления перечня контрольных, правоприменительных функций, передаваемых саморегулируемым организациям, и на проведение упразднения, реорганизации либо объединения исполнительных органов, которые устарели и не развиваются. В проект закона предложено внести также меры по совершенствованию бюджетных, финансово-экономических отношений не только в системе федеральных министерств, служб, агентств, но и в субъектах Российской Федерации.
В этой связи рассмотрены мероприятия по выполнению Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Среди них: нацеленность этих органов на обеспечение разграничения полномочий между органами управления; обновление их функций; создание единой взаимосвязанной системы решений, прежде всего, нормативных правовых актов, с учетом практики административного реформирования и процесса модернизации экономики; анализа эффективности действующих программ; пересмотра их приоритетов для планирования превентивных мер.
В диссертации исследованы причины недостаточной эффективности существующих контрольных органов управления, в силу которых многие
3 Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 40. Ст. 4970.
руководители органов исполнительной власти используют устаревшие, недейственные средства контроля и координации исполнения решений. К тому же вмешательство коррумпированного чиновничества в экономическую жизнедеятельность общества сдерживает развитие демократии. Сказывается «размытость», неопределенность контрольных полномочий; переложение контрольных функций на исполнителей решений; посредничество и многоступенчатость в организации контроля.
Для улучшения качества управленческих, административно-правовых основ принятия решений о стимулировании инновационной активности органов исполнительной власти в диссертационной работе рассмотрены ориентиры, имеющие правовые формы развития отраслей народного хозяйства. Выявлено, что правовые формы отраслевого и межотраслевого регулирования экономических отношений требуют совместимости, оптимальности размеров этих подсистем, устранения несоответствий в правоприменительной деятельности и перехода к новым стимулам активности органов управления. Автор обосновывает все это необходимостью внесения изменений в законодательство, обусловленных созданием технопарков, увеличением финансирования ОАО «Роснано», Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российского фонда фундаментальных исследований, ОАО «Росинфокоминвест».
Исследование функций модернизации, форм и методов реализации вышеназванных решений сопровождается в диссертации разработкой управленческой модели обеспечения единства теории и практики развития правовых основ принятия приоритетных решений в сфере экономики. Раскрыты основные стимулы этого единства: разработка организационных и нормативно-правовых механизмов повышения доли инновационной продукции при осуществлении закупок для государственных нужд; установление льготного переходного периода по росту нагрузки на фонд оплаты труда для отдельных категорий налогоплательщиков; применение, исполнение и соблюдение обязанностей по рациональному использованию прав субъектов управленческой деятельности, занятых разработкой и выполнением федеральных целевых программ развития оборонно-промышленного комплекса, автомобильной и авиационной промышленности. Причем диссертант полагает, что без методов правового и экономического стимулирования, без новейших аналитико-информационных, организационно-распорядительных, социально-психологических, политико-воспитательных методов, равно как и без сочетания единоначалия и коллегиальности в ходе
осуществлении этих решений, вряд ли возможна модернизация экономики.
Отсюда вытекает необходимость использования в решениях органов исполнительной власти человеческого капитала, совершенствования правового механизма стимулирования их инновационной деятельности в направлении большей рациональности, обоснованности и эффективности.
В работе исследованы инструменты правового обеспечения приоритетности рассматриваемых управленческих решений. Выявлено, что инструментами механизма правового обеспечения политики модернизации являются: 1) единство методологических, управленческих и юридических основ осуществления управленческих решений; 2) научные требования, то есть критерии и показатели, в совокупности составляющие общие и частные основания эффективности правоприменительной деятельности; 3) правовое управление, которое должно осуществляться с учетом действующих принципов и норм, регулирующих управленческий процесс.
В диссертации отмечено, что обнаружение отдельных неисполненных решений, распоряжений, указаний о проведении в жизнь модернизации затруднено вследствие низкой исполнительской дисциплины и непрозрачности процесса принятия и выполнения рада управленческих решений. В этой связи предложены пути совершенствования административно-правовых основ разработки проектов нормативных актов гю ряду направлений. Среди них - инвестиционные проекты; совершенствование государственной финансовой и налоговой политики; введение новых технологий энергосбережения; расширение видов бизнеса, начинать которые можно в уведомительном порядке.
Поскольку законодательная база инноватизационного развития пока еще фрагментарна, охватывает хотя и важные, но отдельные сферы правоотношений, сделан вывод о возможности прогресса государства на пути успешности, конкурентоспособности и благополучности в современном мире, на основе правового воплощения стандартов демократии, сформулированных Д.А.Медведевым в выступлении 10 сентября 2010 г. в Ярославле на заседании Мирового политического форума.
В доказательство приоритетности решений о модернизации диссертантом приведен ряд экономических показателей и отдельных оценок развития законодательства. Показано, что со стороны государства предприняты первичные меры максимально возможного соответствия российских экономико-правовых норм, правил и решений международным стандартам. Определены пути устранения законодательных препятствий для участии-
ков инновационного процесса, в частности, создание развернутой системы правового регулирования рынка продукции инновационных технологий; повышение эффективности нормативной правовой базы, обеспечивающей паритетное участие Российской Федерации в международном инновационном процессе. В этих целях предложено создать благоприятные правовые условия для появления и развития элементов национальной инновационной системы (технопарков, фондов раннего финансирования, научно-внедренческих центров). Необходимо устранить нормативно-правовые барьеры и риски для участников выполнения решений инновационного и конкурентоспособного содержания. Все это потребовало определения направлений совершенствования правового регулирования инвестиционной деятельности, гармонизации российского и международного законодательства в области инновационной деятельности (всего обозначено в диссертации 11 направлений).
Данные направления, исследованные автором, предложено закрепить в Федеральном законе «Об инновационной деятельности». В его содержании необходимо определить место и роль государства в управлении процессом внедрения инноваций в экономику, основополагающие принципы государственной экономической политики, функции и полномочия органов государственной власти по ее выполнению. Порядок разработки и внедрения законов, национальных программ, стратегий и других решений, наиболее значимых, приоритетных и прозрачных для населения и государства, надо устанавливать с участием всех субъектов модернизационного процесса. Особенно граждан, заинтересованных в обновлении законов, постановлений, положений, административных регламентов о деятельности органов исполнительной власти.
Диссертантом также аргументирована система мер по усилению правового обеспечения контроля гражданского общества и государства за качеством подготавливаемых решений о модернизации, включая совершенствование формы и процедуры обоснований.
В итоге предложена к разработке модель решений по правовому регулированию процесса модернизации на базе рационального использования экономического и научно-технического потенциала рыночного хозяйства. Именно такие решения, являясь результатом научной разработки, обусловлены необходимостью борьбы с инфляцией за оздоровление экономики. Они направлены на укрепление финансово-кредитной системы и на подготовку принципиально новых управленческих решений с использова-
нием современных информационных и правовых технологий в сфере экономики.
В предложенной модели акцент сделан на обеспечении единства теории и практики совершенствования управленческих основ принятия управленческих решений. На ее базе могут получить развитие научные и технические связи, более полное осуществление преимуществ внутрирос-сннекого разделения и кооперации груда, научно обоснованные экономика и политика. Подчеркнуто, что обеспечить законодательное закрепление этой модели возможно лишь в тесной связи с теми конституционными, административно-правовыми и иными нормами, которые составляют в совокупности правовые основы принятия и выполнения управленческих решений.
К основным критериям эффективности функций, форм и методов разработки решений, в контексте модернизации экономики, диссертантом отнесены: организационно-управленческая целостность процесса правового обеспечения решений о модернизации; законодательная урегулирован-ность функций по их разработке, принятию и исполнению; ориентация на эффективность административно-правовых решений; непрерывность совершенствования административно-правовых основ их инноватизации.
Исследование этих проблем позволило прийти к ряду выводов, подтверждающих необходимость дальнейшего развития теории совершенствования управленческих основ принятия решений в сфере модернизации экономики. В диссертационной работе настоящая административно-правовая проблематика включает ряд перспективных направлений: а) создание органов управления, ориентированных на использование инноваций как необходимого условия принятия управленческих решений; б) разработка мер по упорядочению управленческого процесса выполнения решений о модернизации экономики; в) создание механизма совершенствования правоприменительной практики в этой сфере; д) обновление информационно-правовой основы исполнения решений с учетом необходимости их технологического сопровождения. Наконец, надо обеспечить правовое управление всем процессом модернизации.
В Заключении сформулированы положения и выводы, которые наиболее наглядно отражают научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.
Основные положения диссертации раскрыты в публикациях:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии:
1. Васильковский И.В. Модернизация экономики: правовые проблемы развития // Социология власти. 2011. № 2. С. 174-181. 0, 6 п.л.
Статьи в иных изданиях:
2. Васильковский И.В. Качество и эффективность государственных решений: теоретико-методологический аспект // Право и экономика. Сборник научных трудов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Выпуск 4. - М.: 2010. С. 33-37. 0,3 п.л.
3. Васильковский И.В. Тенденции развития правовых основ регулирования в сфере экономики // Право и экономика. Сборник научных трудов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Выпуск 2. -М.: 2011. С. 14-18. 0, 3 п.л.
4. Васильковский И.В. Государственные решения в условиях модернизации экономики // Государственное управление и право : сборник научных статей. Выпуск 10/2010; под общ. ред. И.Н.Барцица. - М.: изд-во РАГС, 2010, 0,4 п.л.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Василысовского Ивана Васильевича
Тема диссертационного исследования
УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ В СФЕРЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ: АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Прокошин В.А.
Изготовление оригинал-макета Васильковским И.В.
Подписано в печать «19» мая 2011. Тираж 80 экз. Усл. печ. л. 1,0
Отпечатано ОПМТ РАНХиГС. Заказ № 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84