Правовое регулирование государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кульнев, Виктор Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика правового регулирования государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в

§1. Понятие правового регулирования государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и место данных норм в системе российского права.

§2. Принципы правового регулирования государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ.

§3. Источники правового регулирования государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ.

Глава 2. Правоотношения в сфере государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ.

§1. Понятие и субъекты правоотношений в сфере государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ.

§2. Классификация договорных правоотношений в сфере государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в

§3. Ответственность за нарушение законодательства о государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ.

Глава 3. Особенности правового регулирования отдельных направлений государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ.

§1. Правовое регулирование государственной поддержки в сфере кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

§2. Правовое регулирование выплаты дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям.;.

§3.'Правовое регулирование компенсации части стоимости закупаемых сельскохозяйственными товаропроизводителями средств химизации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ"

Актуальность темы исследования. Аграрный сектор национальной экономики играет важную роль в развитии страны. Это обусловлено прежде всего тем, что продукт отрасли — сельскохозяйственные товары - являются сырьём для промышленности и предметом непосредственного потребления населения. Здесь сконцентрировано 13% основных производственных фондов, 14% трудовых ресурсов, производится около 6% ВВП. Кроме того, немаловажную роль играет и то обстоятельство, что в аграрном производстве занята значительная часть граждан РФ (27% населения), обеспечение достойной жизни которых - прямая обязанность государства.

Спецификой современной рыночной экономики всех развитых стран мира является значительный объём мер её государственного регулирования. При этом отраслью, подверженной наибольшему вниманию государства, является АПК. В настоящее время положение аграрного сектора РФ характеризуется как устойчиво кризисное. В связи с этим необходимость эффективность государственного регулирования данного сектора национальной экономики многократно увеличивается. Одной из форм государственного регулирования АПК является его государственная поддержка, которая заключается в оказании селу необходимой материальной и финансовой помощи.

В период существования СССР особенности бюджетного процесса позволяли уже на стадии распределения средств учесть необходимость финансирования АПК в соответствии со стратегическими задачами развития, как данного сектора, так и всех иных секторов экономики. Это было возможно осуществить по той причине, что совхозы были государственные и все их доходы и расходы включались в государственный бюджет. Что касается колхозов, то в советское время они по существу функционировали в огосударствлённом виде и проблемы их финансирования решались посредством установления цен на поставляемые ресурсы и посредством регулирования цен закупки сельскохозяйственной продукции.

Таким образом, по . справедливой оценке М.И. Козыря, «.сложившаяся в бывшем СССР функция государственного управления сельским хозяйством, осуществлявшаяся преимущественно через механизм директивного планирования развития сельскохозяйственного производства и установления государством твёрдых цен на закупаемую сельскохозяйственную продукцию и на поставляемые селу средства производства и оказываемые услуги, в значительной мере трансформировалась в государственное регулирование»1. С переходом к рыночной экономике и в результате приватизации большинства сельскохозяйственных предприятий в рамках политики государственного регулирования сельского хозяйства возникла принципиально новая система расходования средств бюджетов на государственную поддержку АПК. Так, по мнению Е.Серовой, «первые же шаги по проведению общей экономической реформы не могли не вызвать глубокие изменения в финансовой сфере АПК; эти изменения затронули прежде всего механизм финансовых взаимоотношений государства и АПК - старая система фактически отмерла, возникла потребность в новой государственной поддержке сельского хозяйства.»2.

В настоящее время Россия в определённых объёмах осуществляет государственную поддержку АПК. Однако, существует большое число как организационно-экономических проблем, так и проблем совершенствования правового механизма предоставления мер государственной поддержки. Один из актуальных вопросов современной аг

1 Козырь М.И. Государственное регулирование сельского хозяйства // Глава 4 монографии: Аграрная реформа в Российской Федерации: правовые проблемы и решения. Отв. ред. Беляева З.С., Самончик O.A. - М.: Институт государства и права РАН,1998 г. - С. 93.

2 Серова Е. Особенности государственной поддержки аграрного сектора в России // Вопросы экономики. - 1996. - №7. - С.88. рарной политики в РФ - совершенствование механизмов реализации мер государственного регулирования. Несмотря на экономическую обоснованность данных мер, они зачастую не приносят желаемого результата. Согласно поддерживаемому нами утверждению Е.Серовой, «суть финансовых проблем в АПК заключается не столько в недостатке средств, сколько в неэффективном механизме их использования; иначе говоря, с экономической точки зрения вопрос состоит не в том, какую сумму выделять АПК из бюджета (это преимущественно политическая проблема), а в том, как лучше ею распорядиться»1. Поэтому именно юридическая наука могла бы внести значительный вклад в повышение эффективности реализации политики государственного регулирования АПК.

По мнению Б.А. Воронина (Актуальные проблемы аграрно-правовой науки в РФ, 2000, С.4), приоритетными направлениями исследований аграрно-правовой науки в современных условиях являются, во-первых, создание стабильной системы государственной поддержки аграрного комплекса, во-вторых, формирование эквивалентных межотраслевых отношений сельского хозяйства и обслуживающих его отраслей, в третьих, совершенствование внутриотраслевых экономических отношений в АПК, в-четвёртых, создание надёжной и доступной системы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, и, наконец, в-пятых, создание условий для гарантированного сбыта производимой продукции, решения инвестиционной, инновационной, институциональной, социальной и других проблем современного российского села. Как мы видим, по крайней мере, четыре из пяти перечисленных приоритетных направлений аграрно-правовой науки непосредственно связаны с проблемами государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

1 Указ. соч. - С. 100.

Актуальность исследования обусловлена не только важностью и необходимостью государственной поддержки АПК, но и значительным объёмом выделяемых ежегодно бюджетных средств. На 2002 г. в федеральном бюджете предусмотрены расходы на государственную поддержку АПК в размере свыше 8 млрд. руб. (около 260 млн. долл. США). И хотя данный объём финансовых средств не сравним с аналогичными показателями развитых стран, он всё же заслуживает того, чтобы рассмотреть механизм их расходования.

Актуальность предмета исследования подтверждают и программные заявления Правительства РФ. Так, 27 июля 2000 г. на заседании Правительства РФ одобрены Основные направления агропродоволь-ственной политики на 2001-2010 гг.1 В данном документе определено, что одной из первоочередных мер агропродовольственной политики является совершенствование кредитования АПК за счёт средств фонда льготного кредитования. Здесь же указывается, что в связи с ограниченностью федеральных бюджетных средств, приоритетными направлениями государственной поддержки будут являться: бюджетные субсидии на развитие элитного семеноводства, племенного дела, овцеводства, а также на частичную компенсацию затрат хозяйств на приобретение средств химизации. Как ориентир приводятся данные по государственной поддержке сельского хозяйства в других странах: «Размер прямой финансовой помощи сельскому хозяйству в США в прошлом году (1999 г. - В.К.) превысил 23 млрд. долл., что составляет 25% от общей стоимости реализованной сельскохозяйственной продукции. В странах ЕС этот показатель достигает 50%, в Японии превышает 80%». Таким образом, утверждение Правительством РФ Основных направлений агропродовольственной

1 Основные направления агропродовольственной политики Правительства РФ на 2001 - 2010 гг. Одобрены на заседании Правительства РФ 27 июля 2000 г.; протокол №25. (Информационный бюллетень Министерства сельского хозяйства РФ. - 2001 г. - №1- 2. - с.З - 12). политики на 2001-2010 гг. позволяет сделать вывод, что ориентирами современной аграрной политики российского правительства является обеспечение долгосрочности оказываемой поддержки, повышение её объёма и совершенствование механизмов предоставления.

При рассмотрении перспектив предоставления государственной поддержки следует обратить внимание на намерение РФ вступить в ВТО. Положения Уругвайского раунда предусматривают сокращение аграрных субсидий и отмену таможенных пошлин на ввозимое продовольствие. Но вступление в ВТО рассматривается лишь как возможный вариант внешнеэкономической политики, реализация которого даже при положительном решении займёт длительный срок. Кроме того, Устав ВТО оставляет достаточно пространства для манёвра. Последовательное ограничение государственной поддержки должно быть произведено исходя из определённого прежнего уровня его защиты и в течение ряда лет. Поэтому переходный период может быть достаточно длительный. В связи с вышесказанным фактор возможного вступления в ВТО не окажет существенного влияния в ближайшей перспективе на актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Следует отметить, что данная проблематика уже привлекла к себе пристальное внимание многих российских учёных: С.С. Акманова, З.С. Беляевой, Г.Е. Бы-строва, B.C. Елисеева, C.B. Киселева, М.И. Козыря, М.М. Коробей-никова, Е.А. Кудели, M.JI. Лишанского., Е.Б. Лупарева., И.Б. Мас-ловой, Э.И. Павловой, М.И. Палладиной, Е.В. Серовой, Л.В. Скуль-ской, В.В. Устюковой, Т.Р. Ханнановой, А.Х. Хусаиновой и др.

Однако проблемы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей рассматриваются или с экономической стороны - т.е. в ракурсе необходимости государственной поддержки или же в аспекте анализа отдельных направлений такой поддержки. При этом проблемы изучения системы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в ракурсе её правовой формы остались без достаточного внимания. В этой связи можно отметить лишь работы М.И. Козыря1, которые и послужили методологической основой данного исследования. В этом и состоит научная новизна исследования.

Основная цель исследования - обосновать наличие в российском аграрном праве специфического института - государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, который, в свою очередь, является частью института аграрного права «Государственное регулирование АПК».

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

• определить данный правовой институт и найти его место в системе аграрного права;

• дать юридическую характеристику данному институту, отличающую его от иных правовых институтов: особенности регулируемых отношений, принципы, особенности источников, правоотношений, ответственности;

• изучить правовое регулирование отдельных направлений государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и выработать рекомендации по их совершенствованию.

Объектом диссертационного исследования являются отношения по государственному регулированию сельского хозяйства, в частно

См.: Козырь М.И. Государственная поддержка сельского хозяйства. Специфика государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств // Предпринимательская деятельность в сельском хозяйстве России. Правовые вопросы. - М.: Институт государства и права Российской Академии наук, 1998 г. - С. 77 - 92; Козырь М.И. Государственное регулирование сельского хозяйства // Глава 4 монографии: Аграрная реформа в Российской Федерации: правовые проблемы и решения. Отв. ред. Беляева З.С., Самончик O.A. - М.: Институт государства и права РАН,1998 г. - С. 91 - 119. сти, такого направления экономического воздействия, как государственная поддержка.

Предмет исследования - правовое регулирование государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей; При этом диссертант в третьей главе, посвященной анализу правового регулирования отдельных направлений государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, остановился лишь на рассмотрении трёх форм такой поддержки: государственной поддержки в сфере кредитования, выплаты дотаций и, наконец, выплаты компенсаций на приобретение сельскохозяйственными производителями средств химизации.

Такого рода ограничение определяется, прежде всего, рамками диссертационной работы. Однако сужение вопросов, исследуемых в последней главе, по мнению диссертанта, не отражается на её содержательной характеристике применительно к целям исследования, поскольку данные направления отражают с одной стороны, базовые формы государственной поддержки, и, как следствие, - являются наиболее важными в настоящее время в плане влияния на повышение доходности хозяйств, характеризуются значительной развитостью правовых механизмов их реализации.

В данной работе проблемы правового регулирования государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей рассматриваются на уровне федерального законодательства. Однако в настоящее время субъекты РФ осуществляют значительную государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей за счёт собственных средств1. Поэтому исследование государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей должно складывается из трёх частей: анализ федерального законодательства в сфере государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, анализ законодательства субъектов РФ в данной сфере, и, наконец, анализ проблем соотношения федерального законодательства и законодательства субъектов РФ. Если законодательство субъектов РФ в области государственного регулирования АПК в последнее время получило научное освещение2, то последняя проблема ещё мало исследована.

Вопросы, связанные с взаимодействием федерального правительства и органов исполнительной власти субъектов, в случаях, когда последние осуществляют определённые полномочия в области государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, рассмотрены в настоящем исследовании (при рассмотрении механизмов помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям в ликвидации последствий стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций; предоставления ссуды субъектам РФ на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при оказании последними помощи сельскому хозяйству; при рассмотрении порядка предоставления кредитов Российским сельскохозяйственным банком и во многих других направлениях). Однако данная проблема имеет более важный аспект, не затронутый настоящим исследованием - соотношение направлений и объёмов государственной поддержки со стороны федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ. Решение данной проблемы автором видится в составлении единого аграрного бюджета.

Методология исследования. Основным методом исследования являлся метод научного анализа нормативного материала и практики

1 См.: Многоукладная агарная экономика и российская деревня (середина 80-х - 90-е годы XX столетия) / Е.С. Строев, С.А. Никольский, В.И. Кирюшин и др.; Под ред. Е.С. Строева. - М.: Колос, 2001 г. - С. 443 - 445.

2 См.: Муратшин Ф. Правовое регулирование аграрных отношений в субъектах РФ // Законодательство и экономика. - 2000 г. - №1 - С. 38-44.;Муратшин Ф.Р. Теоретические основы развития аграрного законодательства субъекта РФ. Издание Башкирского государственного университета. - Уфа, 2000. - 280 с. реализации правовых норм с использованием научных разработок таких наук юридического профиля как аграрное, административное, гражданское, предпринимательское (хозяйственное) право, теория государства и права.

В целях классификации отдельных форм государственного регулирования и обоснования эффективности или неэффективности использования тех или иных механизмов государственной поддержки применялся метод анализа экономических отношений в сфере государственной поддержки АПК при помощи научных разработок экономической науки «Экономика и организация агропромышленного производства».

Определённые выводы в данном диссертационном исследовании были получены с использованием исторического и сравнительно-правового метода.

Основной теоретический результат исследования - разработка методологических основ, понятий и направлений исследований проблем правового регулирования государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в формулировании на основе анализа правовых форм закрепления и реализации отдельных направлений государственной поддержки АПК, конкретных предложений по их совершенствованию.

Отдельные выводы диссертационного исследования были изложены автором на заседании круглого стола, проведенного журналом «Государство и право» совместно с Институтом государства и права РАН в ноябре 2000 г., посвящённого договорным отношениям сельскохозяйственных товаропроизводителей, заседании научного сектора Института государства и права РАН 11 февраля 2002 г., заседании постоянно действующего семинара Центра финансового и банковского права Института государства и права РАН, посвящённого проблемам функционирования Российского сельскохозяйственного банка, на конференции молодых учёных, проходившей 4 апреля 2002 г. во ВНИИЭСХ, а также опубликованы в научных статьях.

Положения, выносимые соискателем на защиту:

1. Правовое регулирование государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей - специфический институт аграрного права. Данный институт, в свою очередь, является частью более крупного правового института «Государственное регулирование АПК».

2. Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей - это система мер, направленных на выплату за счёт государственного бюджета денежных средств непосредственно сельскохозяйственным товаропроизводителям в целях прямого повышения их доходов. В данное понятие, таким образом, не входят иные меры государственного регулирования, хотя и связанные с повышением доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, но осуществляемые иными, помимо прямой передачи финансовых ресурсов за счёт государственного бюджета, методами: товарные и закупочные интервенции, меры внешнеэкономического регулирования, финансирование научной и образовательной деятельности и т.д. Все иные меры финансового регулирования АПК обозначаются термином финансово-кредитного механизма.

3. Меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей состоят из четырёх основных групп -меры, связанные с субсидированием закупаемых сельскохозяйственными товаропроизводителями ресурсов; выплата дотаций; меры, связанные с повышением доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей при реализации произведённой ими продукции; меры, связанные с уменьшением суммы подлежащих уплате в федеральный бюджет и внебюджетные фонды сельскохозяйственными производителями денежных средств по обязательствам перед данным бюджетом и внебюджетными фондами.

4. В целях повышения эффективности государственного регулирования АПК необходимо законодательно закрепить основополагающие принципы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей: системность, стабильность, программность, невмешательство в хозяйственную деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей при осуществлении государственной поддержки.

5. В связи со значительным развитием законодательства о государственном регулировании сельского хозяйства, принятии ряда федеральных законов, посвященных такому регулированию, усложнению механизмов реализации мер государственного регулирования, значительном уровне государственного регулирования региональных АПК субъектами РФ, Федеральный закон «О государственном регулировании агропромышленного производства» от 14 июля 1997 г. № 100-ФЗ1 перестал играть значимую роль в механизме правового регулирования АПК. Место данного федерального закона должны занять «Основы законодательства о государственном регулировании агропромышленного производства».

6. Необходимо правовое регулирование таких направлений государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей как деятельность Российского сельскохозяйственного банка, направление бюджетных средств на госу

1 Собрание законодательства Российской Федерации от 21 июля 1997 г. № 29, ст. 3501. дарственную поддержку лизинга. В настоящее время данные направления на правовом уровне не закреплены.

7. При оказании государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям складывается определённая система договорных отношений, среди которых выделяются следующие виды: координационные договоры, имущественно - организационные договоры и имущественные договоры. В связи со специфическими особенностями их заключения применить общие положения части первой Гражданского кодекса РФ или сходные положения об отдельных видах договоров части второй Гражданского Кодекса РФ не всегда оказывается возможным и, более того, эффективным. В связи с этим особенности договорной системы в процессе осуществления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, в частности, обязательный характер заключения договоров, особенности ответственности сторон, случаи досрочного расторжения, должны быть закреплены в Основах законодательства о государственном регулировании сельского хозяйства.

8. Механизм государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей характеризуется чрезмерной усложнённостью, наличием многих субъектов, необходимостью согласования между ними сложных отношений (так, при компенсации части стоимости закупаемых средств химизации механизм выплаты предусматривает заключение около 8 различных договоров).

Вместе с тем, данный механизм не гарантирует ни от возможного хищения государственных средств, ни от возможного ущерба для сельскохозяйственного производства вследствие произвольного вмешательства в рыночные механизмы функционирования АПК. Поэтому направлением совершенствования государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей является переход к более универсальным способам повышения доходности, например, к дотациям, субсидированию части процентов по привлечённым кредитам, в целях упрощения механизма выплаты средств, снижения расходов на административное обеспечение различных программ государственной поддержки, создания более прозрачных механизмов распределения бюджетных средств и, соответственно, предотвращения их нецелевого использования.

9. Создание Российского сельскохозяйственного банка в таком виде, в котором он функционирует сейчас, то есть финансируемого полностью за счёт государственных средств и принадлежащего государству, но действующего как коммерческий банк с универсальной правоспособностью, не связанного в предоставлении кредитов государственной политикой, не являющимся головным органом кредитной кооперации, -не соответствует мировому опыту аграрного кредитования. Это в конечном счёте приводит к неэффективности его деятельности в плане соотношения затрат на данное направление государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и реальным его вкладом в повышение доходности и развитие сельскохозяйственного производства. Российский сельскохозяйственный банк должен стать банком долгосрочного развития сельского хозяйства. Необходимо, чтобы его деятельность осуществлялась не по принципу максимально возможной прибыльности, а в целях финансирования проектов, которые обеспечат долгосрочное развитие сельского хозяйства, проектов, имеющих федеральное значение — осуществление мелиорации земель, создание перспективных племенных и семеноводческих хозяйств, обеспечивающих воспроизводство ценных пород животных, закупки элитного скота за рубежом и т.д.

10. В настоящее время система выплаты дотаций - зависимая, т.е. сначала происходит определение потребности на выплату дотаций, а затем на основании этой потребности Министерство сельского хозяйства РФ осуществляет финансирование. Однако в связи с относительной стабилизацией финансовой и экономической сферы страны целесообразно перейти к независимой системе выплаты дотаций, при которой Министерство на основании приблизительных расчётов производит финансирование выплаты компенсаций субъектам РФ, а затем на основе расчётных документов хозяйств органы управления сельского хозяйства осуществляют выплату субсидий.

11. Компенсация части стоимости закупаемых сельскохозяйственными товаропроизводителями средств химизации является неэффективным направлением государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Усложнённая схема правоотношений в процессе поставки минеральных удобрений (данной схемой предусмотрено заключение восьми видов различных договоров), наличие значительного числа посредников и бюрократических действий, установление высоких снабженческих наценок, при этом не предусматривая правовых средств действенного контроля за соблюдением даже установленного уровня, приводит к тому, что правовой механизм компенсации части стоимости средств химизации не оказывает значительного воздействия на повышение доходности аграрных хозяйств, способствует вмешательству государственных органов в осуществление коммерческой деятельности на селе, попаданию сельскохозяйственных товаропроизводителей в зависимость от посредников, поставляющих средства химизации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего перечень правовых нормативных актов, посвященных государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей. Она изложена на 248 страницах машинописного текста, включает 5 рисунков, 2 таблицы.