Правовое регулирование кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Попова, Ольга Владимировна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Общая характеристика правового регулирования кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в России

§ 1. Развитие сельскохозяйственного кредита в России

§ 2. Субсидирование процентной ставки по кредитам как мера государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей

§ 3. Дополнительные меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в сфере кредитования

§ 4. Общая характеристика кредитного договора как основного способа оформления кредитных отношений в сельском хозяйстве

Глава 2. Предоставление кредита сельскохозяйственным товаропроизводителям

§ 1. Существенные условия кредитного договора. Стороны сельскохозяйственного кредитного договора

§ 2. Цели кредитования в сельскохозяйственном кредитном договоре

§ 3. Способы обеспечения исполнения обязательств в сельскохозяйственном кредитном договоре

Глава 3. Возврат кредита сельскохозяйственными товаропроизводителями

§ 1. Плата за кредит. Особенности, связанные с установлением платы в сельскохозяйственном кредитном договоре

§ 2. Ответственность в кредитном договоре. Особенности, связанные с ответственностью в • кредитных правоотношениях с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей"

Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственная отрасль -важнейшая составляющая экономики государства, от которой зависит его продовольственная безопасность и независимость. В силу сезонности характера производства она как никакая другая нуждается в государственной поддержке, в том числе посредством кредитования. Однако банковские структуры неохотно работают с сельскохозяйственными товаропроизводителями по различным причинам, в том числе связанным с высоким риском невозврата кредитов ввиду действия стихийных сил природы. Поэтому государство в последние годы пробовало различные способы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей (товарный кредит, кредитование через специальный фонд и др.) с целью найти наиболее оптимальный из них, который в равной степени устраивал бы и сельскохозяйственных товаропроизводителей, и банки.

В Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» провозглашена государственная поддержка кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей. И это совершенно правильно, так как в отношениях с коммерческими банками сельскохозяйственный товаропроизводитель является слабой стороной, которая нуждается в дополнительных гарантиях.

В настоящее время отношения в сфере кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, другими нормами гражданского, банковского и аграрного законодательства. Гражданское и банковское законодательство не учитывают особенности сельскохозяйственного производства. Аграрное законодательство в данной сфере не достаточно развито.

В этой связи возникает потребность в комплексном изучении отношений в сфере кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, выявлении проблем, возникающих при заключении и исполнении кредитных договоров с их участием, а также пробелов в правовом регулировании указанных отношений. Проведение такого исследования позволит теоретически обосновать основные подходы к кредитованию сельскохозяйственных товаропроизводителей и к участию в этом процессе государства и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в этой области общественных отношений.

Степень научной разработанности темы. Отношения в сфере кредитования могут исследоваться с позиций различных наук. В российской дореволюционной литературе кредитные отношения не изучались, так как фактически кредитный договор не был выделен. Заемным отношениям были посвящены труды выдающихся русских цивилистов: Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича, кроме юристов вопросы кредитования исследовались экономистами и историками: Н.Х. Бунге, А.Н. Гурьевым, Е.И. Ламанским, JT.H. Яснопольским и др.

В советское время было не так много работ, посвященных исключительно кредитованию, в виду неразвитости кредитных отношений. О заемных и кредитных отношениях писали такие известные советские цивилисты и специалисты по банковскому и финансовому праву, как М.М. Агарков, С.И. Вильянский, И.С. Гуревич, Е.С. Компанеец, Я.А. Куник, JI.A. Лунц, Е.А. Павлодский, Э.Г. Полонский, Е.А. Флейшиц и др.

Правовое регулирование кредитных отношений в новых экономических условиях освещается в работах: В.В. Витрянского, Л. Г. Ефимовой, С.С. Занковского, Н.Н. Захаровой, Р.И. Каримуллина, М.А. Никифоровой, Л.А. Новоселовой, Е.А. Павлодского, О.Н. Садикова, Н.И. Соловяненко, Е.А. Суханова, Г.А. Тосуняна, С.А. Хохлова и др.

Вопросы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе посредством кредитования исследовались российскими учеными: С.С. Акмановым, З.С. Беляевой, Г.Е. Быстровым, Г.Л.

Земляковой, М.И. Козырем, В.Н. Кульневым, В.Е. Лукьяненко, В.В. Усткжовой, Т.Р. Хананновой и др.

Тем не менее, проблемы, связанные с кредитованием сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом объективных особенностей сельскохозяйственного производства, остались без достаточного внимания. Специально этому вопросу была посвящена лишь работа С.С. Акманова «Кредитные отношения в сельском хозяйстве России: правовые основы становления и развития» (Иркутск, 1999 г.). Однако за 10 лет, прошедших с момента издания указанной книги, в сфере общественных отношений кредитования в сельском хозяйстве произошли существенные изменения, что и обусловило необходимость проведения специального исследования названных проблем в новых условиях.

Основной целью диссертационного исследования является анализ кредитных отношений с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей, выявление их особенностей, теоретическое обоснование необходимости отражения этих особенностей в процессе правового регулирования.

Достижение данной цели осуществлялось в рамках решения следующих основных задач:

- определить место норм, регулирующих кредитные отношения с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей, в системе аграрного права;

- выявить специфику заключения и исполнения кредитного договора в сельском хозяйстве, а также особенности в субъектном составе кредитных отношений и кредитного договора - как основной предпосылки к возникновению кредитных отношений;

- исследовать меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, заключающих кредитные договоры;

- проанализировать практику применения законодательства, в том числе судебную, о заключении и исполнении кредитных договоров и определить возникающие в связи с этим проблемы;

- выявить недостатки и пробелы в правовом регулировании анализируемых отношений и выработать рекомендации по их совершенствованию.

Объектом исследования явились общественные отношения, связанные с кредитованием, порядком заключения и исполнения кредитного договора, условиями кредитного договора, особенностями кредитования в сельском хозяйстве; предметом исследования стали нормативные правовые акты, регулирующие эти отношения, а также практика их применения.

Теоретическая и нормативная база диссертации.

В качестве теоретической базы диссертационного исследования выступают положения и выводы отечественных ученых - юристов в области общей теории права, гражданского, аграрного, финансового, налогового права: Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Акманова, З.С. Беляевой, С.А. Боголюбова, М.И. Брагинского, Г.Е. Быстрова, В.В. Витрянского, Е.А. Галиновской, О.Н. Горбуновой, JI. Г. Ефимовой, Н.Н. Захаровой, Г.Л. Земляковой, О.С. Иоффе, Р.И. Каримуллина, М.И. Козыря, В.Н. Кульнева, В.Е. Лукьяненко, JI.A. Лунца, Е.В. Матигиной, Е.Л. Мининой, И.Б. Новицкого, Л.А. Новоселовой, О.Н. Садикова, А. П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.А. Тосуняна, Е.П. Тряхова, В.В. Устюковой, Т.Р. Хананновой, Н.И. Химичевой, С.А. Хохлова и др.

Нормативную базу диссертации составили федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных министерств и ведомств, прямо или косвенно касающиеся правового регулирования кредитных отношений (прежде всего, нормативные правовые акты Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства финансов РФ).

Эмпирическую основу диссертации составили постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ, решения федеральных арбитражных судов округов, а также материалы по кредитованию сельскохозяйственных товаропроизводителей, опубликованные в средствах массовой информации и в сети Интернет.

Методология исследования. В ходе исследования применялись диалектико-материалистический метод научного познания, а также общие и специальные научные методы: исторический, логический, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический и др. Все это позволило автору исследовать анализируемые отношения в их взаимосвязи и взаимовлиянии.

Научная новизна исследования заключается в том, что содержание гражданско-правового по своей сути кредитного договора исследовалось с позиции аграрного права как комплексной отрасли российского права. Такой подход позволил диссертанту выявить особенности порядка заключения и исполнения данного договора в аграрной сфере экономики, обосновать необходимость и целесообразность учета этих особенностей в действующем законодательстве в целях защиты прав сельскохозяйственных товаропроизводителей как слабой стороны в кредитном договоре, которая нуждается в государственной поддержке.

Основные выводы и предложения, которые выносятся на защиту:

1. Кредитные отношения с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей являются разновидностью аграрных отношений. Данные отношения, регулируются нормами аграрного, земельного, гражданского, финансового, бюджетного, налогового, банковского, административного и уголовного права, которыми, в частности:

- определяются субъекты кредитования в сельском хозяйстве;

- устанавливаются меры государственной поддержки кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей путем субсидирования части их затрат на уплату процентов по кредиту; регулируются права в данной сфере специализированного коммерческого банка - ОАО «Россельхозбанк»;

- устанавливаются правила заключения и исполнения кредитного договора в сельском хозяйстве (в том числе порядок ипотечного кредитования) и ответственность за их нарушение.

Совокупность указанных и иных норм, регулирующих отношения по кредитованию в сельском хозяйстве, образует комплексный институт аграрного права - институт кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2. Заключение кредитного договора регулируется на законодательном уровне в основном нормами Гражданского кодекса РФ, которые носят абстрактный характер и применяются в любой отрасли экономики. Вместе с тем в ГК РФ есть нормы, учитывающие специфику сельскохозяйственного производства (например, ст. 535-538 о договоре контрактации; ст. 257 о собственности крестьянского (фермерского) хозяйства; глава 73 о праве на селекционное достижение).

Представляется целесообразным учесть в Гражданском кодексе РФ особенности сельскохозяйственного производства (сезонность, зависимость от погодных условий и др.), оказывающие существенное влияние на исполнение кредитного договора. В этих целях предлагается дополнить параграф 2 главы 42 ГК РФ статьей 821.1 «Особенности кредитования сельскохозяйственных -товаропроизводителей», где предусмотреть, что в договорах, целью которых является кредитование сельскохозяйственного производства:

• срок возврата кредита не может быть установлен ранее окончания соответствующего периода сельскохозяйственных работ с учетом времени, необходимого для реализации произведенной или произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции;

• не допускается обращение взыскания на предмет залога в случае стихийных бедствий;

• запрещается одностороннее увеличение банком процентной ставки по кредиту.

3. В современных условиях кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей осуществляется при активной поддержке государства, которая выражается: в субсидировании сельскохозяйственным товаропроизводителям части затрат на уплату процентов по кредитному (заемному) договору, заключенному с российскими кредитными учреждениями и сельскохозяйственными кредитными кооперативами

- в создании специализированного банка ОАО «Россельхозбанк»;

- в поощрении создания системы кредитных сельскохозяйственных кооперативов путем предоставления субсидий данным кооперативам.

Эти особенности кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей с участием государства нашли свое отражение в Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства» (ст. 11), федеральных законах о федеральном бюджете на определенный период, а также в подзаконных нормативных правовых актах.

4. Нормы права, регулирующие государственную поддержку кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, должны быть закреплены и систематизированы в предлагаемом автором Федеральном законе «О кредитовании сельскохозяйственных товаропроизводителей». Принятие такого специального Федерального закона будет способствовать совершенствованию предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, устойчивому развитию сельского хозяйства, а также восполнит имеющиеся пробелы в правовом регулировании рассматриваемых отношений.

В указанном законодательном акте должны быть четко урегулированы вопросы: долгосрочности мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей при кредитовании;

- трехуровневой системы такой государственной поддержки (поддержка из федерального бюджета, основные положения по осуществлению поддержки из бюджетов субъектов РФ и из бюджетов муниципальных образований);

- учета сезонности сельскохозяйственного производства;

- основных направлений поддержки (перечень важнейших отраслей, продукции, регионов);

- особенностей, связанных с предоставлением кредитов малым формам хозяйствования (в частности, особенности обеспечения таких кредитов);

- предоставления бюджетных кредитов в случае чрезвычайных обстоятельств и невозможности получения кредитов в банке;

- предоставления государственных гарантий сельскохозяйственным товаропроизводителям при получении кредитов в банках в определенных законом случаях; оказания информационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям по вопросам кредитования.

5. Закрепление в законодательстве правовых норм, направленных на защиту сельскохозяйственного товаропроизводителя и связанных с возложением на банки дополнительных обязанностей или установлением для них определенных ограничений, может привести к увеличению стоимости кредита, - а также к тому, что сельскохозяйственный товаропроизводитель может стать для банка еще более непривлекательным в качестве заемщика. Во избежание этого предлагается внести изменения в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие предоставление льгот банкам, осуществляющим кредитование сельскохозяйственным товаропроизводителей.

Так, пункт 3 статьи 290 Налогового кодекса РФ «Особенности определения доходов банков» целесообразно дополнить следующим абзацем: «Не включаются в доходы банка для целей налогообложения налогом на прибыль проценты по сельскохозяйственным кредитным договорам». Такая мера будет являться мерой поддержки не только сельскохозяйственного товаропроизводителя, так и банковской системы в целом.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности различных органов государственной власти. Данное в исследовании научное толкование тех или иных спорных положений законодательства может оказаться существенным подспорьем и для органов, осуществляющих правоприменительную деятельность, и для сельскохозяйственных предпринимателей в процессе защиты их прав.

Материалы исследования могут найти применение и в учебном процессе в юридических, экономических и сельскохозяйственных вузах при изучении соответствующих тем учебных курсов «Аграрное право», «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Договорное право» и других.

Апробация результатов исследования. Содержание и выводы диссертации обсуждались на заседании сектора сельскохозяйственного и земельного права Института государства и права Российской академии наук. Положения диссертации использовались автором в процессе преподавания различных юридических дисциплин (аграрное право, предпринимательское право, договорное право) в ГОУ МСХА им. К.А. Тимирязева, в Институте повышения квалификации государственных служащих при Президенте РФ, а также на курсах подготовки и повышения квалификации бухгалтеров и аудиторов в ГОУ МСХА им. К.А. Тимирязева, на тематических семинарах, организуемых ООО «Бизнес-семинары», ООО «Финаудитсервис» и др. Материалы исследования применялись автором в практической деятельности, в частности, в работе в аудиторской фирме ООО «Финаудитсервис».

Материалы диссертации нашли отражение в выступлениях на научных конференциях в МСХА им. К.А. Тимирязева, в Институте государства и права РАН на заседании круглого стола на тему: «Договорные отношения в сельском хозяйстве» в 2000 г. и др. Основные выводы диссертации опубликованы в журналах: «Юрист», «Гражданское право» и т.д.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК 00348005 1 ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

На правах рукописи

Попова Ольга Владимировна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КРЕДИТОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Специальность: 12.00.06 - природоресурсное право; аграрное право; экологическое право

2 2 ОКТ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

003480051

Диссертация выполнена в секторе сельскохозяйственного и земельного права Института государства и права Российской академии наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Устюкова Валентина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

ПАЛЛАДИНА Мария Ильинична

кандидат юридических наук МЕЛЬНИКОВ Николай Николаевич

Ведущая организация Юридический институт Московского

государственного университета путей сообщения (МИИТ)

Защита состоится "17" ноября 2009" г в 1100 на заседании Диссертационного совета Д 002 002 01 в Институте государства и права Российской академии наук (119992, Москва, Знаменка, д 10)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской академии наук

Автореферат разослан "15" октября 2009 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

С' Г.Л. Землякова

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственная отрасль -важнейшая составляющая экономики государства, от которой зависит его продовольственная безопасность и независимость В силу сезонности характера производства она как никакая другая нуждается в государственной поддержке, в том числе посредством кредитования Однако банковские структуры неохотно работают с сельскохозяйственными товаропроизводителями по различным причинам, в том числе связанным с высоким риском невозврата кредитов ввиду действия стихийных сил природы Поэтому государство в последние годы пробовало различные способы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей (товарный кредит, кредитование через специальный фонд и др) с целыо найти наиболее оптимальный из них, который в равной степени устраивал бы и сельскохозяйственных товаропроизводителей, и банки

В Федеральном законе от 29 12 2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» провозглашена государственная поддержка кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей И это совершенно правильно, так как в отношениях с коммерческими банками сельскохозяйственный товаропроизводитель является слабой стороной, которая нуждается в дополнительных гарантиях

В настоящее время отношения в сфере кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, другими нормами гражданского, банковского и аграрного законодательства Гражданское и банковское законодательство не учитывают особенности сельскохозяйственного производства Аграрное законодательство в данной сфере не достаточно развито

В этой связи возникает потребность в комплексном изучении отношений в сфере кредитования сельскохозяйственных

товаропроизводителей, выявлении проблем, возникающих при заключении и

исполнении кредитных договоров с их участием, а также пробелов в правовом регулировании указанных отношений Проведение такого исследования позволит теоретически обосновать основные подходы к кредитованию сельскохозяйственных товаропроизводителей и к участию в этом процессе государства и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в этой области общественных отношений

Степень научной разработанности темы. Отношения в сфере кредитования могут исследоваться с позиций различных наук В российской дореволюционной литературе кредитные отношения не изучались, так как фактически кредитный договор не был выделен Заемным отношениям были посвящены труды выдающихся русских цивилистов Д И Мейера, С А Муромцева, И А Покровского, В И Синайского, Г.Ф. Шершеневича, кроме юристов вопросы кредитования исследовались экономистами и историками Н X Бунге, А Н Гурьевым, Е И Ламанским, Л Н Яснопольским и др

В советское время было не так много работ, посвященных исключительно кредитованию, в виду неразвитости кредитных отношений О заемных и кредитных отношениях писали такие известные советские цивилисты и специалисты по банковскому и финансовому праву, как М М Агарков, С.И Вильянский, И С Гуревич, Е С Компанеец, ЯЛ Куник, Л А Лунц, Е А Павлодский, Э Г Полонский, Е А Флейшиц и др.

Правовое регулирование кредитных отношений в новых экономических условиях освещается в работах В В Витрянского, Л Г Ефимовой, С С Занковского, НН Захаровой, РИ Каримуллина, МА Никифоровой, Л А Новоселовой, Е А Павлодского, О Н Садикова, Н И Соловяненко, Е А Суханова, Г А Тосуняна, С А Хохлова и др

Вопросы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе посредством кредитования исследовались российскими учеными С С Акмановым, 3 С Беляевой, Г Е Быстровым, ГЛ

Земляковой, М И Козырем, В Н Кульневым, В Е Лукьяненко, В В Устюковой, Т Р Ханаинопой и др

Тем не менее, проблемы, связанные с кредитованием сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом объективных особенностей сельскохозяйственного производства, остались без достаточного внимания Специально этому вопросу была посвящена лишь работа С С Акманова «Кредитные отношения в сельском хозяйстве России правовые основы становления и развития» (Иркутск, 1999 г) Однако за 10 лет, прошедших с момента издания указанной книга, в сфере общественных отношений кредитования в сельском хозяйстве произошли существенные изменения, что и обусловило необходимость проведения специального исследования названных проблем в новых условиях

Основной целью диссертационного исследования является анализ кредитных отношений с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей, выявление их особенностей, теоретическое обоснование необходимости отражения этих особенностей в процессе правового регулирования

Достижение данной цели осуществлялось в рамках решения следующих основных задач

- определить место норм, регулирующих кредитные отношения с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей, в системе аграрного права,

- выявить специфику заключения и исполнения кредитного договора в сельском хозяйстве, а также особенности в субъектном составе кредитных отношений и кредитного договора - как основной предпосылки к возникновению кредитных отношений,

- исследовать меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, заключающих кредитные договоры,

- проанализировать практику применения законодательства, в том числе судебную, о заключении и исполнении кредитных договоров и определить возникающие в связи с этим проблемы,

- выявить недостатки и пробелы в правовом регулировании анализируемых отношений и выработать рекомендации по их совершенствованию

Объектом исследования явились общественные отношения, связанные с кредитованием, порядком заключения и исполнения кредитного договора, условиями кредитного договора, особенностями кредитования в сельском хозяйстве; предметом исследования стали нормативные правовые акты, регулирующие эти отношения, а также практика их применения Теоретическая и нормативная база диссертации. В качестве теоретической базы диссертационного исследования выступают положения и выводы отечественных ученых - юристов в области общей теории права, гражданского, аграрного, финансового, налогового права Т Е Абовой, М М Агаркова, С С. Акманова, 3 С Беляевой, С А Боголюбова, М И Брагинского, Г Е Быстрова, В В Витрянского, Е А Галиновской, О Н Горбуновой, Л Г Ефимовой, Н Н Захаровой, ГЛ Земляковой, О С Иоффе, Р И. Каримуллина, М И Козыря, В Н Кульнева, В Е Лукьяненко, Л А Лунца, Е В Матигиной, Е Л Мининой, И Б Новицкого, Л.А Новоселовой, ОН. Садикова, А П Сергеева, Е.А. Суханова, Ю К Толстого, Г А Тосуняна, Е П. Тряхов, В В Устюковой, Т Р Хананновой, Н И Химичевой, С А Хохловаидр

Нормативную базу диссертации составили федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных министерств и ведомств, прямо или косвенно касающиеся правового регулирования кредитных отношений (прежде всего, нормативные правовые акты Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства финансов РФ)

Эмпирическую основу диссертации составили постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ, решения федеральных арбитражных судов округов, а также материалы по кредитованию сельскохозяйственных товаропроизводителей, опубликованные в средствах массовой информации и в сети Интернет

Методология исследования. В ходе исследования применялись диалектико-материалистический метод научного познания, а также общие и специальные научные методы исторический, логический, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический и др Все это позволило автору исследовать анализируемые отношения в их взаимосвязи и взаимовлиянии

Научная новизна исследования заключается в том, что содержание гражданско-правового по своей сути кредитного договора исследовалось с позиции аграрного права как комплексной отрасли российского права Такой подход позволил диссертанту выявить особенности порядка заключения и исполнения данного договора в аграрной сфере экономики, обосновать необходимость и целесообразность учета этих особенностей в действующем законодательстве в целях защиты прав сельскохозяйственных товаропроизводителей как слабой стороны в кредитном договоре, которая нуждается в государственной поддержке

Основные выводы и предложения, которые выносятся на защиту 1 Кредитные отношения с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей являются разновидностью аграрных отношений Данные отношения регулируются нормами аграрного, земельного, гражданского, финансового, бюджетного, налогового, банковского, административного и уголовного права, которыми, в частности - определяются субъекты кредитования в сельском хозяйстве,

- устанавливаются меры государственной поддержки кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей путем субсидирования части их затрат на уплату процентов по кредиту;

регулируются права в данной сфере специализированного коммерческого банка - ОАО «Россельхозбанк»,

- устанавливаются правила заключения и исполнения кредитного договора в сельском хозяйстве (в том числе порядок ипотечного кредитования) и ответственность за их нарушение

Совокупность указанных и иных норм, регулирующих отношения по кредитованию в сельском хозяйстве, образует комплексный институт аграрного права - институт кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей

2 Заключение кредитного договора регулируется на законодательном уровне в основном нормами Гражданского кодекса РФ, которые носят абстрактный характер и применяются в любой отрасли экономики Вместе с тем в ГК РФ есть нормы, учитывающие специфику сельскохозяйственного производства (например, ст. 535-538 о договоре контрактации, ст 257 о собственности крестьянского (фермерского) хозяйства, глава 73 о праве на селекционное достижение).

Представляется целесообразным учесть в ГК РФ особенности сельскохозяйственного производства (сезонность, зависимость от погодных условий и др), оказывающие существенное влияние на исполнение кредитного договора В этих целях предлагается дополнить параграф 2 главы 42 ГК РФ статьей 821 1 "Особенности кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей", где предусмотреть, что в договорах, целью которых является кредитование сельскохозяйственного производства

• срок возврата кредита не может быть установлен ранее окончания соответствующего периода сельскохозяйственных работ с учетом времени, необходимого для реализации произведенной или

произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции,

• не допускается обращение взыскания на предмет залога в случае стихийных бедствий,

• запрещается одностороннее увеличение банком процентной ставки по кредиту

3 В современных условиях кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей осуществляется при активной поддержке государства, которая выражается

в субсидировании сельскохозяйственным товаропроизводителям части затрат на уплату процентов по кредитному (заемному) договору, заключенному с российскими кредитными учреждениями и сельскохозяйственными кредитными кооперативами

- в создании специализированного банка ОАО «Россельхозбанк»,

- в поощрении создания системы кредитных сельскохозяйственных кооперативов путем предоставления субсидий данным кооперативам

Эти особенности кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей с участием государства нашли свое отражение в Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства» (ст. 11), федеральных законах о федеральном бюджете на определенный период, а также в подзаконных нормативных правовых актах

4 Нормы права, регулирующие государственную поддержку кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, должны быть закреплены и систематизированы в предлагаемом автором Федеральном законе «О кредитовании сельскохозяйственных товаропроизводителей» Принятие такого специального Федерального закона будет способствовать совершенствованию предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, устойчивому развитию сельского хозяйства, а также восполнит имеющиеся пробелы в правовом регулировании рассматриваемых отношений

В указанном законодательном акте должны быть четко урегулированы вопросы

долгосрочное™ мер государственной поддержки

сельскохозяйственных товаропроизводителей при кредитовании,

- трехуровневой системы такой государственной поддержки (под держка из федерального бюджета, основные положения по осуществлению поддержки из бюджетов субъектов РФ и из бюджетов муниципальных образований),

- учета сезонности сельскохозяйственного производства;

- основных направлений поддержки (перечень важнейших отраслей, продукции, регионов),

- особенностей, связанных с предоставлением кредитов малым формам хозяйствования (в частности, особенности обеспечения таких кредитов),

- предоставления бюджетных кредитов в случае чрезвычайных обстоятельств и невозможности получения кредитов в банке;

- предоставления государственных гарантий сельскохозяйственным товаропроизводителям при получении кредитов в банках в определенных законом случаях,

оказания информационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям по вопросам кредитования.

5 Закрепление в законодательстве правовых норм, направленных на защиту сельскохозяйственного товаропроизводителя и связанных с возложением на банки дополнительных обязанностей или установлением для них определенных ограничений, может привести к увеличению стоимости кредита, а также к тому, что сельскохозяйственный товаропроизводитель может стать для банка еще более непривлекательным в качестве заемщика Во избежание этого предлагается внести изменения в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие предоставление льгот банкам, осуществляющим кредитование сельскохозяйственным

товаропроизводителей

Так, пункт 3 статьи 290 Налогового кодекса РФ «Особенности определения доходов банков» целесообразно дополнить следующим абзацем «Не включаются в доходы банка для целей налогообложения налогом на прибыль проценты по сельскохозяйственным кредитным договорам» Такая мера будет являться мерой поддержки не только сельскохозяйственного товаропроизводителя, так и банковской системы в целом

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности различных органов государственной власти Данное в исследовании научное толкование тех или иных спорных положений законодательства может оказаться существенным подспорьем и для органов, осуществляющих правоприменительную деятельность, и для сельскохозяйственных предпринимателей в процессе защиты их прав

Материалы исследования могут найти применение и в учебном процессе в юридических, экономических и сельскохозяйственных вузах при изучении соответствующих тем учебных курсов "Аграрное право", "Гражданское право", "Предпринимательское право", "Договорное право" и других

Апробация результатов исследования. Содержание и выводы диссертации обсуждались на заседании сектора сельскохозяйственного и земельного права Института I осударства и права Российской академии паук Положения диссертации использовались автором в процессе преподавания различных юридических дисциплин (аграрное право, предпринимательское право, договорное право) в ГОУ МСХА им К А Тимирязева, в Институте повышения квалификации государственных служащих при Президенте РФ, а также на курсах подготовки и повышения квалификации бухгалтеров и аудиторов в ГОУ МСХА им К А Тимирязева, на тематических семинарах, организуемых ООО "Бизнес-семинары", ООО "Финаудитсервис" и др Материалы исследования применялись автором в практической

деятельности, в частности, в работе в аудиторской фирме ООО "Финаудитсервис"

Материалы диссертации нашли отражение в выступлениях на научных конференциях в МСХА им. К А. Тимирязева, в Институте государства и права РАН на заседании круглого стола на тему. "Договорные отношения в сельском хозяйстве" в 2000 г и др Основные выводы диссертации опубликованы в журналах "Юрист", "Гражданское право", "Бухгалтерский учет" итд

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и нормативного материала

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и показывается степень ее разработанности, определяются цели, задачи, методология исследовании, научная новизна и практическая значимость работы, формулируются выводы, выносимые на защиту

Глава 1 «Общая характеристика правового регулирования кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в России» состоит из четырех параграфов и посвящена исследованию сущности кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в России

В параграфе 1 «Развитие сельскохозяйственного кредита в России» исследуется развитие кредитных отношений с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей (заемщиков) в историческом аспекте Анализируется эффективность различных форм государственной поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя компенсация из бюджета банкам разницы в процентах при предоставлении кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям, образование специального фонда для кредитования организаций агропромышленного комплекса на льготных условиях с взиманием с них не более 25 процентов учетной ставки Центрального банка России Так как все эти меры государственной поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя были недостаточно

эффективными, было найдено решение о субсидировании части затрат на уплату процентов по кредитам сельскохозяйственным товаропроизводителям

В параграфе 2 «Субсидирование процентной ставки по кредитам как мера государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей» делается анализ действующих в настоящее время мер государственной поддержки сельскохозяйственных

товаропроизводителей в сфере кредитования в виде предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам сельскохозяйственным товаропроизводителям

Схема предоставления субсидий закреплена в статье 11 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов предоставляются из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации Следующим шагом является предоставление субсидий субъектом Федерации непосредственно сельскохозяйственному товаропроизводителю Субсидии предоставляются в размере 2/3, и (или) не менее чем 95 %, и (или) полной ставки рефинансирования (учетной ставки) ЦБР, действующей на дату заключения договора кредита (займа), но не более их фактических затрат, при условии долевого финансирования этих расходов самими субъектами Федерации Однако о равном доступе сельскохозяйственных товаропроизводителей к получению кредитов (займов), провозглашенном в названном Законе, говорить не приходится хотя бы уже по причине того, что не каждый субъект Российской Федерации может обеспечить долевое финансирование этих расходов

Кредитные договоры могут заключать только банки и другие кредитные организации, имеющие соответствующую лицензию Субсидируются затраты на уплату процентов и по кредитным договорам, полученным в российских кредитных организациях, и по договорам займа с сельскохозяйственными потребительскими кредитными кооперативами

Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов, распространяется на кредиты (займы), оформленные в российских кредитных организациях и сельскохозяйственных потребительских кооперативах только до 1 января 2013 года Дальнейшее развитие этого института государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей законодатель не гарантирует.

Действующая в настоящий период Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, утвержденная постановлением Правительства РФ от 14 07 2007 № 446, не решает проблем, связанных с сельскохозяйственным кредитом, так как она изначально была рассчитана на срок менее 10 лет, а именно десятилетний срок назван долгосрочной перспективой в Федеральном законе от 20 07.1995 № 115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» Но и десятилетний срок нельзя назвать долгосрочной перспективой для устойчивого развития сельскохозяйственной отрасли, так как большинство проектов в сельском хозяйстве имеют длительные сроки окупаемости, часто превышающие 15 -20 лет (многолетние плодовые насаждения, животноводческие комплексы)

Виды кредитов (займов), сроки их предоставления, направления использования, суммы кредитов (займов), по которым из федерального бюджета осуществляется возмещение части затрат на уплату процентов, а также категории хозяйствующих субъектов, имеющих право на получение субсидий, устанавливаются Правительством РФ В настоящее время действует Постановление Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2009 г № 90 «О распределении и предоставлении в 2009 - 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в Российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах».

Нормативно-правового акта, устанавливающего условия получения субсидии непосредственно сельскохозяйственным товаропроизводителем, не существует. Эти вопросы решаются в субъектах Российской Федерации По мнению диссертанта, порядок расходования средств, выделяемых из федерального бюджета, должен определяться федеральным законом (или постановлением Правительства Российской Федерации, изданным в соответствии с предлагаемым федеральным законом)

Субсидии при их недостаточности должны предоставляться получателям субсидий (сельскохозяйственным товаропроизводителям) на конкурсной основе

В параграфе 3 «Дополнительные меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в сфере кредитования»

осуществляется анализ других мер государственной поддержки в сфере кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей Предоставление субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам сельскохозяйственным товаропроизводителям в настоящее время является основным способом государственной поддержки кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей Он достаточно эффективен и хорошо зарекомендовал себя, особенно по сравнению с предыдущими субсидированием банков, созданием специального фонда льготного кредитования и др Однако этот способ оказывает серьезное влияние на рыночные показатели Исследования зарубежных ученых показали его недостатки Например, Фермерская Кредитная Система (Farm Credit System) США использует субсидирование процентных ставок по кредитам только в определенных отраслях сельского хозяйства, нуждающихся в поддержке По мнению диссертанта, в России поддержка сельскохозяйственного товаропроизводителя в виде предоставления им субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам должна сохраниться на достаточно долгий период (до тех пор пока степень развития отечественного сельского хозяйства не достигнет среднеевропейского уровня)

Тем не менее, государство ищет иные способы кредитования в сельском хозяйстве И это может быть воспринято только в качестве положительного факта Одним из таких способов является создание Россельхозбанка и расширение его филиальной системы в регионах Дальнейшее усиление позиций Россельхозбанка на рынке кредитов для сельскохозяйственных товаропроизводителей, его развитие на основе самоокупаемости и самофинансирования, но с обязательным оставлением контрольного пакета акций в руках государства, является важной частью совершенствования отношений в области кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей Вопросы, связанные с основными приоритетами деятельности Россельхозбанка, должны, по мнению диссертанта, найти отражение в предлагаемом Федеральном законе «О кредитовании сельскохозяйственных товаропроизводителей»

Другим важнейшим направлением совершенствования отношений по кредитованию сельскохозяйственных товаропроизводителей является развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации В этой сфере также существуют значительные пробелы в законодательстве, и Федеральный закон от 08 12 1995 № 193-ФЭ "О сельскохозяйственной кооперации" не может удовлетворить возникающие практические запросы по регулированию кредитных (заемных) отношений Необходимо определение органов контроля за деятельностью таких кооперативов, а также элементарная помощь по составлению бизнес-планов сельскохозяйственных кредитных кооперативов, обучению их руководителей с учетом специфики финансовых отношений и сельскохозяйственного производства

Кроме того, важно понимать, что кредитные средства у сельскохозяйственного кредитного кооператива в условиях кризиса и спада производства не могут взяться ниоткуда Необходима серьезная поддержка со стороны государства, в частности, путем участия государственных средств в формировании паевого капитала кооператива

В параграфе 4 «Общая характеристика кредитного договора как основного способа оформления кредитных отношений в сельском хозяйстве» обосновывается тезис о том, что кредитные отношения в сельском хозяйстве оформляются кредитным договором или договором займа (в сельскохозяйственных кредитных кооперативах), которые регулируются главой 42 Гражданского кодекса РФ В то же время на заключение и исполнение кредитного договора (договора займа) влияют нормы аграрного, банковского, бюджетного, налогового и других отраслей права

В параграфе анализируется консенсуальный признак кредитного договора, исследуется вопрос о том, является ли кредитный договор публичным, выявляются различия между кредитным договором и договором займа, кредитным договором и коммерческим и товарным кредитом

Как известно, договор займа рассматривается в гражданском праве как реальный договор, а кредитный договор является консенсуальным В предлагаемом Федеральном законе «О кредитовании сельскохозяйственных товаропроизводителей» следовало бы установить правило, что договор займа между сельскохозяйственным кредитным кооперативом и заемщиком вступает в силу после его подписания сторонами, т е закрепить консенсуальную разновидность договора займа.

Целесообразно также предусмотреть в Законе нормы о том, что отказаться от предоставления кредита (займа) кредитор может только при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная сельскохозяйственному товаропроизводителю сумма не будет возвращена в срок Условия отказа от предоставления кредита (займа) сельскохозяйственному товаропроизводителю должны быть оговорены в законе в качестве примерного перечня

В диссертации делается вывод о том, что кредитный договор, в настоящее время в России не является публичным Это связано с тем, что на решение банка о заключении кредитною договора большое влияние

оказывает финансовое положение заемщика Однако этот вывод не может являться препятсгвием к признанию в законодательном порядке публичными кредитных (заемных) договоров, заключаемых с сельскохозяйственными товаропроизводителями, финансовое состояние которых соответствует определенным экономическим критериям

В целях предоставления предусмотренных законом льгот и преимуществ лицам, получающим такой кредит на развитие сельского хозяйства, и кредиторам, выдающим такой кредит, предлагается закрепить в специальном Федеральном законе «О кредитовании сельскохозяйственных товаропроизводителей» следующее определение сельскохозяйственного кредитного договора

Сельскохозяйственный кредитный договор - это кредитный договор, в соответствии с которым денежные средства предоставляются на осуществление работ, оказание услуг, приобретение товаров, предназначенных для производства (для производства и переработки) и реализации произведенной (произведенной и переработанной) сельскохозяйственной продукции

Государственная поддержка должна предоставляться не только на цели производства (производства и переработки) и реализации сельскохозяйственной продукции, но и на рациональное использование и охрану сельскохозяйственных земель Кредиты (займы), предоставляемые на эти цели, должны быть приравнены к сельскохозяйственным

Глава 2 «Предоставление кредита сельскохозяйственным товаропроизводителям» состоит из трех параграфов

В параграфе 1 «Существенные условия кредитного договора. Стороны сельскохозяйственного кредитного договора» рассматривается содержание кредитного договора Выделяются существенные условия кредитного договора, закрепленные в законодательстве, а также существенные условия, закрепляемые в сельскохозяйственном кредитном договоре

Существенными условиями кредитного договора являются условие о предмете договора, о предоставление кредитором денежных средств в обусчовленном размере и в определенном порядке, право заемщика требовать оговоренную денежную сумму, право заемщика отказаться от получения кредита полностью или частично, право кредитора требовать возврата переданной суммы и причитающихся процентов

Как правило, в кредитном договоре закрепляются также условия о предоставлении обеспечения обязательств по возврату кредита и уплате процентов; соблюдении целевого характера кредита.

Объективно проанализирована процедура предоставления кредита банком заемщику - сельскохозяйственному товаропроизводителю, в частности, рассматриваются процедуры предоставления кредита Россельхозбанком согласно различным программам, разработанным им в рамках реализации Приоритетного Национального проекта «Развитие АПК» «Кредитование сельскохозяйственных потребительских кооперативов», «Кредит на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных под его залог», «Сельское подворье»

В параграфе 2 «Цели кредитования в сельскохозяйственном кредитном договоре» анализируются цели, на которые предоставляются кредитные средства сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Краткосрочные кредиты предоставляются, в частности, на приобретение семян, минеральных и органических удобрений, средств защиты растений, приобретение кормов, ветеринарных препаратов, средств санитарии, молодняка сельскохозяйственных животных, птиц на откорм, запчастей для сельскохозяйственной техники, топлива и ГСМ, прочие сезонные затраты

Долгосрочные кредиты предоставляются, в частности, на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования, автотранспорта, перерабатывающих комплексов и технологических модулей, поливного оборудования; племенного скота и животных для создания магеринского стада, земельных участков сельскохозяйственного назначения в

собственность, проведение мелиоративных работ, строительство (капитальный ремонт, реконструкция) и оборудование помещений для заготовки и хранения кормов, содержания сельскохозяйственных животных, птиц, пушных зверей, пчел, проведение работ по электрификации, газификации, проведение водопроводов, строительство дорог к объектам производственного назначения, другие направления капитальных вложений

Делается вывод о том, что банк не вправе запрещать сельскохозяйственному товаропроизводителю распоряжаться

предоставленными кредитными средствами, ссылаясь на нецелевое использование Например, банк не может запрещать заемщику использовать средства на проведение геодезических работ, в случае, если кредит был выдан на строительство свиноводческого комплекса В случае если сельскохозяйственный заемщик использовал кредитные средства не по целевому назначению (что, в случае спора, будет подтверждено судебным решением), банк имеет право потребовать досрочного возврата кредита или наложения на заемщика иных предусмотренных в договоре мер ответственности

Обосновывается вывод о недопустимости признания нецелевым использование кредитных средств на цели сельскохозяйственного производства, в случае если результат по не зависящим от заемщика причинам достигнут не был Например, если кредит предоставлен на производство зерна, но зерно не получено в связи с уничтожением посевов саранчой, банк не может утверждать, что средства использованы не по целевому назначению

Параграф 3 «Способы обеспечения обязательств в сельскохозяйственном кредитном договоре» освещает допустимые законодательством способы обеспечения возврата кредита и уплаты процентов

Сельскохозяйственным товаропроизводителем могут быть использованы достаточно специфичные способы обеспечения возврата

кредита, такие как залог сельскохозяйственных земель, залог сельскохозяйственных животных (племенных животных, племенного молодняка, продуктивного скота и птицы, животных, содержащихся на выращивании и откорме), залог семенных и фуражных фондов, залог будущего урожая

Каждый из этих способов обеспечения возврата кредита имеет меньшую по сравнению с обычными способами привлекательность для кредитора Так, например, продать земельный участок с сельскохозяйственным целевым назначением банку будет сложнее, чем земельный участок другой категории Сельскохозяйственные животные могут погибнуть, поэтому нуждаются в страховании Кроме того, в случае банкротства сельскохозяйственного товаропроизводителя банку придется самому организовывать содержание данных животных, а это нарушает запрет на занятие банком производственной деятельностью (ст. 5 Федерального закона от 02 12 1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»), влечет для банка дополнительные расходы Поэтому в настоящее время банки отказываются принимать в залог сельскохозяйственные земли, сельскохозяйственных животных, так как осознают сложность реализации такого имущества

Проблемы для банка возникают уже на стадии заключения договоров кредита и залога Так, специалисты банковского сектора вынуждены обращаться за дополнительными консультациями при определении стороны сельскохозяйственного кредитного договора, например, заключая договор с крестьянским (фермерским) хозяйством, правовой статус которого до сих пор для многих неясен Принимая в залог имущество сельскохозяйственных кооперативов, банк должен проверить, не относится ли оно к неделимым фондам или иному имуществу, которое не может быть заложено, так как статьей 37 Федерального закона от 08 12 1995 № 193-ФЭ «О сельскохозяйственной кооперации» установлено, что, взыскание по долгам кооператива при отсутствии у него денежных средств, достаточных для погашения задолженности, не может быть, в ряде случаев, обращено на

имущество, отнесенное в установленном порядке к неделимым фондам, рабочих лошадей и скот, продуктивный и племенной скот и птицу, животных, содержащихся, на выращивании и откорме, сельскохозяйственную технику и транспортные средства (за исключением легковых автомобилей), ссмснныс и фуражные фонды

Некоторые особенности существуют и при обеспечении возврата сельскохозяйственного кредита путем предоставления поручительства На практике часто используются рекомендательные письма, рекомендации и ходатайства, например, рекомендательные письма от регионального отделения Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов В зависимости от содержания этих писем и полномочий должностных лиц, выдающих такие рекомендации, такие письма могут быть признаны в качестве поручительства, если в них были согласованы в письменной форме существенные условия представления обеспечения, либо могут быть оценены только лишь как частные характеристики тому или иному сельскохозяйственному заемщику

Субсидирование части процентной ставки по кредиту также можно считать своеобразным видом обеспечения исполнения обязательства по уплате процентов по сельскохозяйственному кредитному (или заемному) договору

Глава 3 «Возврат кредита сельскохозяйственными товаропроизводителями» состоит из двух параграфов

В параграфе 1 «Плата за кредит. Особенности, связанные с установлением платы в сельскохозяйственном кредитном договоре»

раскрывается, что проценты по сельскохозяйственному кредитному договору являются платой за кредит

Изменение процентной ставки в кредитном договоре может быть основано только на соглашении сторон, закрепленном в договоре Банками часто закрепляется условие в кредитных договорах с сельскохозяйственными товаропроизводителями, что в зависимости от

изменения экономической ситуации (иных условий, или без объяснения оснований) банк имеет право изменять процентную ставку При этом можно отметить, что в кредитных договорах Россельхозбанка таких условий найдено не было

Действующее законодательство не запрещает банкам в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку в кредитных договорах с сельскохозяйственными товаропроизводителями

По мнению диссертанта, в сельскохозяйственном кредитном (или заемном) договоре должны быть предусмотрены конкретные обстоятельства, при которых размер процентов может быть увеличен банком Условие о том, что банк по своему усмотрению со ссылками на "изменение экономической ситуации" и тому подобное, имеет право увеличивать размер процентов должно быть отнесено к злоупотреблению правом (ст. 10 ГК РФ) или в определенных случаях может быть признано кабальной сделкой В соответствии со здравым смыслом изменение процентной ставки в кредитном договоре должно быть увязано с четко определенными событиями (увеличение ставки рефинансирования ЦБР или каких-то иных ставок) Наличие оснований, с которыми по условиям кредитного договора связана возможность одностороннего изменения банком размера платы (процентов) за кредит, должно быть доказано банком, а само увеличение процентной ставки должно быть разумным Кроме того, при наступлении данных событий заемщик должен иметь возможность защиты своих интересов, например, иметь право на досрочный возврат кредита Также в сельскохозяйственном кредитном (или заемном) договоре, который содержит возможность изменения процентных ставок, необходимо предусмотреть уведомление заемщика о таком изменении

Однако более справедливым будет законодательное решение о запрете не только одностороннего увеличения процентной ставки по кредиту, но и закрепление в условиях договора права банка на одностороннее увеличение процентной ставки по кредиту Это можно сделать путем внесения в

предлагаемую новую статью Гражданского кодекса РФ 821 1 нормы о запрете одностороннего увеличения процентной ставки в сельскохозяйственных кредитных договорах

Еще одно условие, часто навязываемое банками заемщикам -сельскохозяйственным товаропроизводителям немедленное истребование денежных средств при использовании банком права досрочного возврата кредита (при утрате обеспечения, наступлении обстоятельств, свидетельствующих о том, что сумма кредита не будет возвращена в срок) При досрочном расторжении договора заемные средства истребуются кредитором без предварительного уведомления или предостережения заемщика, в результате заемщик может оказаться недостаточно подготовленным к расторжению договора, и, в частности, не будет иметь возможности получить кредит в каком-либо другом банке Срок необходимого предварительного уведомления следует определять в каждом конкретном случае отдельно, при этом следует учитывать цели кредитования В частности, при предоставлении кредита на цели сельскохозяйственного производства срок возврата кредита должен быть установлен не ранее окончания соответствующего периода сельскохозяйственных работ с учетом времени, необходимого для реализации произведенной или произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции. Данное правило также необходимо закрепить в Гражданском кодексе РФ (статья 821 1 «Особенности кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей») Аналогичная норма о сроках расторжения договоров в случае банкротства сельскохозяйственного товаропроизводителя предусмотрена в Федеральном законе от 26 10 2002 г N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Предложенные выше изменения в Гражданский кодекс РФ, и принятие нового Федерального закона "О кредитовании сельскохозяйственных товаропроизводителей" направлены на защиту сельскохозяйственного товаропроизводителя и связаны с возложением на банки дополнительных

обязанностей или установлением для них определенных ограничений Это может привести к увеличению стоимости кредита, а также к тому, что сельскохозяйственный товаропроизводитель может стать для банка еще более непривлекательным в качестве заемщика Во избежание этого необходимо внести изменения в Налоговый кодекс РФ, связанные с введением дополнительных льгот банкам, осуществляющим сельскохозяйственное кредитование

В этом параграфе исследованы также вопросы о возможных способах возврата долга В частности, анализируются такие особые способы возврата задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей как списание долгов перед государством и реструктуризация задолженности согласно положениям Федерального закона от 09 07 2002 № 83-Ф3 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» В условиях кризиса нормы этого законодательного акта опять чрезвычайно актуальны

В параграфе 2 «Ответственность в кредитном договоре. Особенности, связанные с ответственностью в кредитных правоотношениях с участием сельскохозяйственных

товаропроизводителей» анализируются вопросы об установлении ответственности в сельскохозяйственном кредитном договоре, а также в целом в кредитных правоотношениях с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей

Делается вывод, что права банка защищены законодательными мерами на порядок лучше прав сельскохозяйственного товаропроизводителя -заемщика Основные нарушения договорных условий со стороны заемщика невозврат кредита или неуплата процентов, а также нецелевое использование кредита Мерами защиты кредитора в случае нарушения обязанности по возврату кредита и обязанности по выплате процентов являются возмещение убытков, неустойка, проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), повышенные проценты, досрочное одностороннее расторжение кредитного договора, другие

При определении конкретных мер ответственности необходимо учитывать общий принцип недопустимости применения двух мер ответственности за одно и то же правонарушение, который достаточно последовательно применяется в арбитражно - судебной практике Конкретные меры ответственности заемщика и размер ответственности определяется сторонами, как правило, непосредственно в самом договоре

Неустойки и подобные виды ответственности банка за несвоевременное предоставление кредита в сельскохозяйственных кредитных договорах практически не используются Одним из способов защиты сельскохозяйственного товаропроизводителя (заемщика) при непредоставлении согласованного кредита может стать требование к кредитору о возмещении убытков В результате неполученного своевременно кредита сельскохозяйственный товаропроизводитель не купит семена, не получит урожай Это можно назвать упущенной выгодой Если он не купил комбикорм, и в результате понес потери в животноводстве, то это можно рассматривать как реальный ущерб Также в соответствии с положениями статьи 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем присуждения к исполнению обязанности в натуре, таким образом, судом на банк может быть возложена обязанность предоставить кредит, если договор заключен и заемщик выполнил все встречные условия, предусмотренные кредитным договором Положения статьи 397 "Исполнение обязательства за счет должника" ГК РФ дают основание предполагать, что в случае, если банк не предоставил кредит, заемщик вправе в разумный срок получить кредит в другом банке, а затем обратиться к банку — нарушителю с требованием возмещения убытков -разницы в процентах но кредитам Данные способы практически не используются сельскохозяйственными товаропроизводителями на практике

В диссертационном исследовании анализируется вопрос ответственности министерств и ведомств при использовании бюджетных средств, предназначенных для льготного кредитования

сельскохозяйственных товаропроизводителей, либо субсидирования процентных ставок по кредитам Такая ответственность не может рассматриваться как «ответственность по кредитному договору» Тем не менее, исследуя эту тему, необходимо изучать не только исключительно ответственность по сельскохозяйственному кредитному договору, но и ответственность субъектов кредитных правоотношений в целом

Предусмотрена административная ответственность за нецелевое использование бюджетных средств, нарушение срока возврата бюджетных средств, полученных на возвратной основе, нарушение сроков перечисления платы за пользование бюджетными средствами (ст 15 14, 15 15, 15 16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), а также уголовная ответственность за незаконное получение льготного кредита и нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в крупном размере (ст 176 и ст. 285 1 Уголовного кодекса РФ соответственно) Эти виды ответственности касаются сельскохозяйственных

товаропроизводителей, получающих бюджетные средства

В настоящее время постановлениями Правительства РФ предусмотрена ответственность за достоверность представляемых в Министерство сельского хозяйства РФ сведений и целевое использование субсидий, которая возлагается на высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации Контроль за соблюдением субъектами РФ условий предоставления субсидий осуществляется Министерством сельского хозяйства РФ и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора

Согласно ст 1069 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования В настоящее время практике не

известны случаи, когда сельскохозяйственный товаропроизводитель обратился за таким возмещением в соответствующий орган

Надо отметить, что предусмотрена ответственность за неперечисленис бюджетных средств получателям бюджетных средств, перечисление бюджетных средств в меньшем объеме, чем предусмотрено уведомлением о бюджетных ассигнованиях, либо несвоевременное перечисление бюджетных средств получателям бюджетных средств (статья 293 Бюджетного кодекса РФ) Однако установлено, что меры ответственности осуществляются в соответствии с Кодексом РСФСР об административных правонарушениях. КоАП РСФСР утратил силу в связи с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Новым административным законодательством ответственность за правонарушения, предусмотренные данной статьей, не установлена Это является серьезным упущением законодательства, так как нарушает законные права сельскохозяйственного товаропроизводителя на защиту от недобросовестных действий чиновников

Основные положения диссертации опубликованы в работах: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК: 1. Попова О В Сельскохозяйственный кредит (agricultural credit) в зарубежных странах Опыт США// Международное публичное и частное право № 1 (22) 2005 г С 57-63 - 0,75 п л

2 Попова О В Сельскохозяйственный кредит // Закон и право № 8 2009 г (стр 75-76) - 0,4 п л.

Публикации в иных изданиях:

1. Попова О В (Володина О В) Кредитный договор в сельском хозяйстве принципы и правовая природа - Материалы конференции молодых ученых (июнь 2000 год) Сборник научных трудов (выпуск 5) М Издательство МСХА-2000 г С 27-30-0,2 п л

2 Попова О В Порядок заключения договора кредита // Справочник экономиста № 8 (140) 2004 г. С 78-84 - 0,44 п л

3 Попова О В Налоговый кредит, инвестиционный налоговый кредит// Справочник экономиста № 9 (15) 2004 г С 60-65 - 0,32 п л

4 Попова О В Форма кредитного договора // Юрист № 11 2004 г С 3638 - 0,4 п л

5 Попова О В Кредитный договор - публичный договор // Гражданское право № 1 2004 г С 30-31 - 0,27 пл

6 Попова О В Сроки в кредитном договоре // Финансовая газета Региональный выпуск № 2 (521) январь 2005 г С 12-13 - 0,65 п л

7 Попова О В Условие кредитного договора об обеспечении возврата кредита // Справочник экономиста № 7 (25) июль 2005 г С. 76-79 - 0,28 пл

8 Попова О В Банковская гарантия // Справочник экономиста № 8 (26) август 2005 г С 92-97 - 0,4 п л

9 Попова О В Залог как способ обеспечения надлежащего исполнения обязательств // Справочник экономиста № 9 (27) август 2005 г С 98-102 -0,3 п л

10 Попова О В Понятие процентов в кредитном договоре И Финансовая газета. Международный финансовый еженедельник № 39 (719) сентябрь 2005 г С 13 - ОД п л

11 Попова О В Кредитный договор очередность погашения и ставки процентов // Финансовая газета. Международный финансовый еженедельник № 48 (728) декабрь 2005 г. С 11 - 0,2 п л

12 Попова О В. Сложные проценты в кредитном договоре // Финансовая газета Международный финансовый еженедельник № 52 (732) декабрь 2005 г С 12 - 0,2 п л.

13 Попова О В Виды кредитных договоров (классификация) // Справочник экономиста № 1 (31) январь 2006 г С 80 - 86 - 0,45 п л

14 Попова О В Изменение процентов в кредитном договоре (вопрос) // Финансовая газета Международный финансовый еженедельник № 1 (733) январь 2006 г С 16 - 0.14 п л

15. Попова О В Срок исполнения обязанности по уплате процентов (вопрос) // Финансовая газета. Международный финансовый еженедельник № 1 (733) январь 2006 г С. 16 - 0,1 пл

16 Попова О В Особенности начисления и уплаты процентов по кредитному договору // Финансовая газета Международный финансовый еженедельник № 4 (736) январь 2006 г. С. 9 - 0,3 п л

17 Попова О В. Залог и ипотека Договоры, рекомендации, комментарии - М Издательство "Альфа-Пресс" 2006 - 392 с - 24,5 п л

18 Попова О В Ипотека // Справочник экономиста № 3 (33) март 2006 г С 84-90-0,4п л

19 Попова О В Залог прав и долей в общей собственности // Справочник экономиста № 5 (35) май 2006 г С 61 т- 65 - 0,35 п л

20 Попова О В Предоставление кредита// Справочник экономиста № 8 (38) август 2006 г (стр 74 - 84) Объем публикации 0,67 п л

21 Попова О В Возврат кредита// Справочник экономиста № 11 (41) ноябрь 2006 г. (стр 71-79) - 0,56 п л

Подписало в печать

14 10 2009

Заказ № 2699 Тираж -100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru