Страховые правоотношения в сельском хозяйстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гатиятуллина, Ильмира Ильгизовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I.Понятие страховых правоотношений и их особенности в сельском хозяйстве

1.1. Понятие и сущность страховых правоотношений.

1.2. Особенности страховых правоотношений в сельском хозяйстве.

1.3. Правовые нормы о страховании сельскохозяйственного производства- субинститут аграрного права.

Глава II. Особенности возникновения, изменения и прекращения страховых правоотношений в сельском хозяйстве.

2.1. Понятие возникновения, изменения и прекращения страховых правоотношений.

2.2. Особенности возникновения страховых правоотношений в сельском хозяйстве

2.3. Особенности изменении страховых правоотношений в сельском хозяйстве

2.4. Особенности прекращения страховых правоотношений в сельском хозяйстве

Глава III. Совершенствование страховых правоотношений в сельском хозяйстве в современных условиях

3.1. Совершенствование защип»! прав участников страховых правоотношений в сельском хозяйстве.

3.2. Развитие и совершенствование регрессных требований в страховых правоотношениях в сельском хозяйстве.

3.3. Совершенствование санкций и льгот в страховых правоотношениях в сельском хозяйстве.

3.4. Влияние законодательства на развитие страховых iфшюотношенмй в сельском хозяйстве. включение

Список iiCiiOwih{«»канной литературы. 14ñ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Страховые правоотношения в сельском хозяйстве"

Переход экономики на рыночные отношения существенно меняет экономический и правовой статус сельскохозяйственных товаропроизводителей, выражающийся на уровне их ответствености за результаты хозяйственной деятельности. Кроме того, сельское хозяйство испытывает на себе воздействие отрицательных природно-климатических факторов, а также подвергается влиянию экономических процессов. В таких условиях требуется полная ответственность собственников за безубыточность своей работы.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан из 992 хозяйств 1997 год закончили с убытком 615, что составляет 62% от их общего количества. В 1996 году эта цифра составила 40%. В целом уровень убыточности сельскохозяйстенного производства составил -7,4%, без учета дотаций -15,8%. Причинами убыточности предприятий явились такие экономические факторы как диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, трудности в реализации произведенной продукции, инфляция и прочие негативные обстоятельства, обусловленные переходом к рынку.

Для достижения устойчивости сельскохозяйственного производства товаропроизводители должны располагать возможностью и правом оградить себя от крупных убытков, которые могут возникнуть в результате действия природно-климатических факторов, относящихся к разряду чрезвычайных обстоятельств- событий. Современный уровень развития производительных сил не позволяет полностью исключить воздействие вредоносных явлений природы.

В связи с этим важное значение для достижения эффективной устойчивости сельскохозяйственного производства приобретает страхование. Однако отмена в 1991 году обязательного страхования имущества сельскохозяйственных предприятий отрицательно сказалась на итогах их хозяйствования, так как многие товаропроизводители остались без страховой защиты от природно-климатических и социально-экономических рисков.

Все это делает актуальной проблему коренного совершенствования и развития страхового рынка в сельском хозяйстве и его надлежащего правового обеспечения, нахождения оптимальных правовых средств развития страховых отношений и на этой основе разработки предложений и рекомендаций по развитию законодательства о страховании сельскохозяйственного производства.

Разработанность темы. Несмотря на социально-экономическую значимость страхования проблема правового регулирования страховых правоотношений в сельском хозяйстве в юридической литературе остается малоизученной.

Существующие исследования по проблемам правового регулирования страхования проводились главным образом в рамках гражданскоправового исследования. Важное значение для научной разработки теории страхового права имеют работы В.И. Серебровского, В.К. Райхера. Несомненный вклад в теорию страхования внесли монографии В.А. Мусина, К.И. Пылова, МЛ. Шиминовой, В.Н. Яковлева. Однако подход к проблеме страховых правоотношений в сельском хозяйстве с точки зрения аграрного права до сих пор не осуществлялся.

Важно также отметить, что исследования, посвященные теоретическим проблемам страхования имущества сельскохозяйственных товаропроизводителей, проводились давно. Поэтому, вполне естественно то, что произошедшие изменения в существующих экономических отношениях, обусловленные переходом к рынку, не могли найти в них своего отражения. Это также требует определенного переосмысления существующих представлений на проблему с позиции современного этапа развития аграрных отношений. Необходимо принять во внимание и тот факт, что, хотя в последние годы почти полностью обновлено хозяйственное, в том числе аграрное законодательство, оно страдает недостатками, которые вызывают определенные сложности в правоприменении. В результате страхование сельскохозяйственных товаропроизводителей осуществляется на основе всевозможных правил, разработанных страховыми компаниями. Все это настоятельно требует принятия специального закона о страховании сельскохозяйственного производства.

Следует отметить, что переход к рыночным отношениям требует повышения в первую очередь стабилизации показателей сельскохозяйственного производства. Такое положение дел повышает значимость государственного регулирования развития аграрной экономики, в т.ч. правовой регламентации отношений сферы страхования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Проблемы правового регулирования страхования сельскохозяйственных товаропроизводителей должны получить всестороннее и целостное исследование применительно к условиям формирования рыночной экономики, что поможет преодолеть недостаточность внимания в юридической науке вопросам страхования в сельском хозяйстве.

Предметом исследования являются страховые правоотношения в сельском хозяйстве в условиях перехода аграрной экономики к рыночным отношениям, особенности их возникновения, изменения и прекращения и способы защиты прав участников указанных отношений.

Соответственно предмету целью диссертационной работы является комплексное правовое исследование и научная оценка состояния страховых правоотношений с учетом специфики аграрного производства, разработка теоретических выводов и практических предложений по разработке и совершенствованию законодательства, регулирующего страховые правоотношения в сельском хозяйстве.

Для достижения этих целей диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- определить состояние и уровень научной разработанности исследуемой темы;

- исследовать понятие, характерные черты и правовую сущность страховых правоотношений и на этой основе раскрыть правовую природу отношений по страхованию имущества сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- определить роль государства в регулировании страхования сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- изучить теоретические вопросы способов защиты прав участников страховых правоотношений в сельском хозяйстве, дать анализ регрессным требованиям, вытекающих из исследуемых отношений; -разработать соответствующие предложения по совершенствованию правового регулирования страховых отношений в сельском хозяйстве.

Методологические и теоретические основы диссертации составляют положения федерального и республиканского законодательства, ведомственные нормативные акты. Исследование велось с использованием практики сельскохозяйственных товаропроизводителей, страховых организаций, судебных органов и органов по надзору за страховой деятельностью, публикаций периодической печати.

Широко применялись общенаучные методы исследования: диалектический, логический, систематизации, системного и структурного подхода к изучаемым явлениям; специально-юридические методы: сравнительного правоведения в пределах различных отраслей права, анализа действующего законодательства.

Положения и выводы, содержащиеся в работе, основываются на трудах представителей науки теории государства и права, гражданского, аграрного и экологического права. Проанализированы труды ученых-правоведов С.С. Алексеева, Г.Е. Быстрова, О.С. Иоффе, М.И. Козыря, O.A. Красавчикова, С.Ф. Кечекьяна, Б.Д. Клюкина, Р.ЗЛившица, В.В. Петрова, Ф.М. Раянова, В.К. Райхера, В.И. Серебровского, Ю.К. Толстого, И.А. Фаршатова, P.A. Ханнанова, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, Д.М. Чечота, М.Я. Шиминовой, Л.С. Явича, В.Н. Яковлева и других.

При решении поставленных задач диссертант опирался также на собственные оценки происходящих преобразований в экономике страны, действующего законодательства и практики его применения.

Нау'шаяновизна диссертационного исследования. Поднятая в диссертации проблема правового регулирования страховых отношений в сельском хозяйстве применительно к рыночным условиям стала впервые предметом специального комплексного исследования в русле аграрноправового направления. В работе сформулирована и обоснована концепция развития страхования сельскохозяйственного производства, с учетом специфики последнего, что имеет важное теоретическое и практическое значение.

В результате проведенного исследования впервые дан комплексный анализ всех этапов развития страхового правоотношения в сельском хозяйстве - возникновение, изменение, прекращение, учитывая последние изменения гражданского и аграрного законодательства.

Исходя из реалий сегодняшнею дня, диссертантом дан анализ правового статуся новых суоъекюв страховых правоотношений в сельском хозяЙ! гве - <.Г>щесп< взаимною страхования, сельскохозяйственных страховых кооперативов. Расширен круг объектов страхования, в частности, определен новый объект страхования -страхование конечного результата (прибыли) сельскохозяйственого производства.

Степень новизны исследования определяется также тем, что в работе впервые сформулированы конкретные предложения по развитию законодательства о страховании сельскохозяйственного производства, в том числе обоснована целесообразность обязательно-конкурентной формы страхования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Кроме того, новизна исследования отражается в конкретных результатах предпринятого исследования.

В качестве конкретного вклада в исследование данной темы на защиту выносятся следующие основные положения, выводы и предложения. - Положение о приоритетном развитии страхового рынка в сельском хозяйстве. Сельскохозяйственное производство как одна из важных отраслей экономики страны наиболее подвержено воздействию погодных условий, стихийных бедствий, а также влиянию негативных факторов, происходящих в экономике (неэквивалентный обмен, диспаритет цен, инфляция и другие). В связи с этим сельскохозяйственные товаропроизводители особенно нуждаются в страховой защите. Тем более, что отсутствует четкая законодательная база, которая вызывает потребность в разработке и принятии специального нормативного акта-закона о страховании сельскохозяйственного производства.

2. Вывод об активизации роли государства в регулировании и поддержке страхования в аграрном секторе. Сельское хозяйство в условиях участившихся природно-климатических и хозяйственно-рисковых ситуаций и недостаточности средств на покрытие их негативных последствий нуждается в государственном протекционизме, как это имеет место во многих развитых странах мира (Канада, Испания и др.). В России и ее субъектах в ближайшей перспективе проведение страхования имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей без финансовой, организационной и правовой поддержки государства невозможно.

3. Обоснование объективно существующих предпосылок для формирования комплексного института "Правовое регулирование страхования сельскохозяйственного производства" в системе аграрного права, регулирующего общественные отношения по страхованию ШУЩестеет^^

В условиях, когда правовую основу страхования сельскохозяйственного производства составляет разветвленный комплекс нормативно-правовых актов, относящихся к различным отраслям права, а анализ действующей практики страхования сельскохозяйственного производства наглядно демонстрирует объективную потребность в обособленном правовом регулировании указанных отношений, необходимо формирование комплексного института "Правовое регулирование страхования сельскохозяйственного производства" в рамках аграрного права. Формирование указанной общности позволит охватить весь механизм страховой защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

4. Предложение об изменении правовой природы договора страхования имущества сельскохозяйственных товаропроизводителей, в частности, об отнесении его к категории консенсуальных договоров. Позиция законодателя относительно отнесения договора страхования к категории реальных договоров в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей представляется неоправданной. Отсутствие финансовых средств у сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимых для заключения договора страхования приводит к тому, что многие хозяйства остаются без страховой защиты. При страховании сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимо вести речь о заключении договора страхования на основании заявления страхователя с последующей уплатой страхового взноса.

Вывод о расширении круга субъектов страховых правоотношений в сельском хозяйстве, развитии сельскохозяйственных страховых кооперативов, возрождении имевших место и успешно функционировавших в царской России обществ взаимного страхования, и законодательного регулировании их деятельности, в частности, законом "О сельскохозяйственных страховых кооперативах", который необходимо разработать и принять.

6. Вывод о необходимости формирования перестраховочного рынка, специализирующегося на обслуживании агропромышленного комплекса. Для устойчивого функционирования страхового рынка в сельском хозяйстве, где степень наступления риска значительна, необходимо создание и развитие перестраховочных компаний с участием государства, главным образом за счет и под гарантии федерального и (или) республиканского бюджета.

7. Предложение о проведении страхования не только с учетом природно-климатических условий, но и с вариантом уменьшения технологического и предпринимательского риска. Для того, чтобы сориентировать хозяйства на достижение высоких производственных результатов необходим переход от страхования каждой сельскохозяйственной культуры в отдельности и частичного ущерба, связанного с сокращением поголовья скота к страхованию общего конечного результата (прибыли) сельскохозяйственного производства в каждом хозяйстве, таким образом взяв под страховую защиту все этапы производства сельскохозяйственной продукции до ее реализации. Более того, широкое использование кредитования под залог будущег о урожая неукоснительно требует обеспечения сохранности заложенного имущества путем страхования.

8. Положение о развитии экологического страхования в сельском хозяйстве. Активное становление новых по своей организационно-правовой форме сельскохозяйственных товаропроизводителей ставит на повестку дня вопрос о выработке комплекса мер, направленных на защиту земель и иных природных объектов от нерационального и небрежного использования, вредного воздействия химических и иных веществ и на охрану здоровья людей от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды. В интересах реализации принципа "что экологично- то экономично" необходимо развитие экологического страхования сельскохозяйственных товаропроизводителей, в частности, от возможных претензий о возмещении причиненного ущерба третьими лицами.

9. Выводы о повышении уровня защиты прав участников страховых правоотношений в сельском хозяйстве. Область реализации права на защиту до сих пор остается слабым звеном в сельском хозяйстве. В целях активизации участников страховых правоотношений в сельском хозяйстве по реализации своих прав на защиту необходимо совершенствовать страховое, аграрное законодательство, а также законодательство, регулирующее деятельность арбитражных судов, в частности, предусмотрев в них пункт об освобождении сельскохозяйственных товаропроизводителей от уплаты государственной пошлины.

10. Предложение о совершенствовании системы санкций и поощрений. Современная практика заключаемых договоров добровольного страхования наглядно демонстрирует падение интереса сельскохозяйственных товаропроизводителей в отношении страхования принадлежащего им имущества. В связи с этим предложена система санкций и льгот которая способна экономически заинтересовать участников страховых правоотношений в сельском хозяйстве в предупреждении возможных рисков. С одной стороны- система санкций, если участники правоотношения нарушают условия договора, с другой стороны- система льгот в виде скидок для сельскохозяйственных товаропроизводителей, действительно заботящихся о своем имуществе.

Научно-практическое значение диссертации. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации рассчитаны на конкретную возможность использовать их в правотворческой деятельности по развитию законодательства о страховании сельскохозяйственных товаропроизводителей. Результаты исследования мо1уг найти применение как в практической деятельности, так и использованы в учебном процессе в аграрных и юридических вузах в качестве составляющего правовой институт «Правовое обеспечение устойчивости сельскохозяйственного производства» в рамках дисциплины аграрного права.

Апробация результатов исследования. Положение диссертации, раскрывающее особенности страховых правоотношений в сельском хозяйстве, нашли практическое применение при проведении занятий со студентами факультета экономики и права Башкирского государственного аграрного университета.

Основные предложения и выводы диссертации изложены в работах автора, обсуждены на научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Уфа, 1996), на научно-практических конференциях (Уфа - 1996, 1997 гг.; Москва -1997 г.), научно-производственной конференции (Ижевск 1997 г.), опубликованы в научно-теоретическом журнале "Экономика и управление", №2, 1998 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, посвященных различным аспектам исследуемой проблемы, заключения и списка использованной литературы.