СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пузыревский, Сергей Анатольевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ПРАВОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА НА РЫНОК
ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 1 Рынок труда, как ключевой элемент российской экономики.
§ 2. Понятие занятости и ее отражение в российском законодательстве.
§ 3 Государственная политика в области содействия занятости населения.
ГЛАВА II РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ ГРАЖДАН В РАМКАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЗАНЯТОСТИ.
§ 1 Право граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость.
§ 2 Понятие правовых гарантий в области обеспечения занятости населения в Российской Федерации.
§ 3. Понятие и правовой статус безработного.
ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 1 Общие направления (меры) государственной политики в области обеспечения занятости населения, реализуемые на рынке труда.
§ 2 Специальные меры в рамках государственной политики в области обеспечения занятости населения в Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование государственной политики в области занятости населения в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования.
Переход российской экономики от административно-командного управления к рыночным отношениям, начавшийся в начале 90-х годов и продолжающийся по настоящее время, выявил значительное количество проблем, требующих своего разрешения в рамках формирования новой государственности нашей страны. Одной из наиболее острых проблем для России является проблема формирования цивилизованного рынка, основанного на плюрализме форм собственности, свободе предпринимательской деятельности, трудовой активности и свободе труда.
В чистом виде рыночные механизмы саморегулирования, устанавливающие жесткую конкуренцию на рынке труда, при отсутствии государственного воздействия на данные отношения приводят (в условиях Российской действительности) к массовой безработице и значительному обнищанию населения.
Систематическое сокращение численности занятого населения и неуклонный рост количества безработных стали основными тенденциями на рынке труда. Так, в 1999 году из 74 млн. человек экономически активного населения безработными являлись 9,1 млн. человек1, из них зарегистрированы в органах службы занятости 1,3 млн. человек. Эта цифра практически не изменилась в 2000 году (в 2000г. в органах службы занятости было зарегистрировано 1,26 млн. человек).
В таких условиях игнорирование государственно-правового вмешательства в процесс обеспечения занятости населения недопустимо.
Основываясь на международных стандартах в области обеспечения занятости населения, государство обязано проводить активную политику в данной сфере общественных отношений. На сегодняшний день в Российской Федерации сформирован комплекс мер, направленных на обеспечение баланса интересов участников рынка труда, содействию занятости населения и защиты от безработицы. Он включает как активные мероприятия, направленные на развитие рынка труда и занятости (развитие трудовых ресурсов, обеспечение равных возможностей в реализации права на добровольный труд и свободный выбор
1 Подсчет количества безработных проведен на основании обследования населения по проблемам занятости по методологии Международной Организации Труда. занятости, поддержка трудовой и предпринимательской инициативы, реализация государственных программ содействия занятости, создание новых рабочих мест и др.), так и пассивные (выплата пособия по безработице, оказание материальной помощи безработным и др.).
Однако зачастую непродуманные законодательные решения, принимаемые без должной предварительной оценки экономической ситуации и возможных социальных последствий, в ряде случаев сводят на нет все позитивные мероприятия, проводимые в рамках государственной политики в области занятости населения.
Для обеспечения эффективности государственной политики в области обеспечения занятости населения, реализуемой на рынке труда, необходим ее научный анализ, позволяющий выработать конкретные рекомендации и предложения для их последующего нормативного закрепления.
Существующие теоретические работы, посвященные проблематике занятости и трудоустройству, затрагивают общие вопросы правового регулирования обеспечения занятости (Медведев О.М., Димитрова С.Л., Нурмагамбетов A.M.), отдельные аспекты сравнительного анализа занятости (Морозов П.Е. и др.). При этом комплексному исследованию основные мероприятия государственной политики в области обеспечения занятости не подвергались.
Все это обуславливает выбор темы исследования и определяет ее актуальность.
Цель и задачи исследования.
Учитывая широту предмета исследования, неодинаковую степень разработанности правовых проблем в области обеспечения занятости, а также обилие нормативного материала, в диссертации ограничивается круг вопросов лишь наиболее важными, по нашему мнению, и представляющими наибольшую практическую и теоретическую значимость для формировании государственной политики в области обеспечения занятости населения. При этом, комплексно анализируя вопросы воздействия государства на рынок труда, мы акцентируем внимание в основном на тех положениях, которые входят в предмет регулирования трудового права и права социального обеспечения.
Целью настоящего исследования является анализ правового воздействия государства на рынок труда, связанного с обеспечением занятости населения, выявление наиболее эффективных направлений государственной политики в данной сфере и выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в области занятости.
В связи с этим основными задачами исследования являлись: уточнение основных параметров рынка труда; определение пределов государственного вмешательства в отношения между работниками и работодателями, складывающиеся на рынке труда; анализ понятия занятости и разработка классификации занятого населения; определение принципов осуществления государственной политики в области занятости населения; исследование системы прав граждан в рамках государственной политики в области обеспечения занятости; определение правовых гарантий реализации права граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость; анализ правового статуса безработных граждан и выявление сущностных характеристик безработного; исследование отдельных направлений государственной политики в области занятости населения; выработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования государственной политики в области занятости населения.
Методологическая основа исследования.
Методологическую основу работы составляют положения Конституции Российской Федерации, норм и принципов международного права в области прав и свобод человека, положения общей теории права, трудового права, общие и частно-научные методы исследования.
Теоретическая основа исследования.
Теоретической основой настоящего диссертационного исследования послужили труды российских ученых-экономистов (А.Э. Котляра, A.A. Никифоровой, А.Н. Загородневой и др.), исследования в области общей теории права, трудового права и права социального обеспечения (Н.Г. Александрова,
С.С. Алексеева, B.C. Андреева, Б.К. Бегичева, Л.Ю. Бугрова, К.Н. Гусова, С.А Димитровой, А.Д. Зайкина, С.А. Иванова, Р.З. Лившица, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, О.М. Медведева, В.И. Никитинского, A.M. Нурмагамбетова, E.H. Нургалиевой, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, A.C. Пашкова, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, А.И. Ставцевой, Л.А. Сыроватской, В.Н.Толкуновой, Э.Г.Тучковой, К.П. Уржинского, Е.Б.Хохлова, В.Д.Шахова, А.И. Шебановой и др.).
Эмпирическая база исследования.
Эмпирическую базу исследования составили: законодательство Российской Федерации и подзаконные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, акты органов местного самоуправления в сфере правового регулирования труда и содействия занятости населения, деятельность Министерства труда и социального развития Российской Федерации и его территориальных органов по реализации основных направлений государственной политики в области занятости.
Научная новизна работы.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой первое комплексное монографическое исследование проблем реализации государственной политики в области занятости, проводимой на рынке труда, на современном этапе.
Наиболее существенные положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих выводах, выносимых на защиту:
1. Механизма саморегулирования рынка труда недостаточно для обеспечения занятости населения. Необходимо государственное воздействие на рынок труда в целях реализации права каждого на полную, продуктивную и свободно избранную занятость.
2. Любая из перечисленных законодательством сфер занятости в первоочередном порядке предполагает осуществление определенной деятельности и только благодаря ей имеет социально-экономическое значение. Деятельность является главной, определяющей характеристикой занятости.
3. Классификация занятого населения позволяет выделить: 1)лиц, осуществляющих трудовую деятельность (в широком смысле) как в сфере общественного, так и личного труда; 2) занятых иными видами общественно полезной деятельности; 3) лиц, не осуществляющих какой-либо деятельности, но признаваемых за^тыми в силу закона.
4. Государственная политика в области обеспечения занятости должна строиться на следующих принципах: свободы в выборе занятости; запрета принудительного труда; запрета дискриминации в обеспечении занятости, сочетаемый с особой поддержкой лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы; содействия государства в обеспечении полной, продуктивной и свободно избранной занятости и защиты от безработицы
5. О системе прав граждан в области занятости, исходным из которых является право на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, включающей в себя как нормы, непосредственно устанавливающие право на получение гарантированной работы (иной формы занятости), так и нормы, направленные на содействие гражданину в реализации его права на полную, продуктивную и свободно избранную занятость.
6. Критериями, позволяющими отнести гражданина к безработному являются: трудоспособность; отсутствие работы и заработка; готовность приступить к подходящей работе; регистрация в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.
7. О необходимости выделения в рамках государственной политики в области занятости мер (направлений) общего характера и специальных мер. К мерам общего характера относятся те, которые призваны обеспечить нормальное функционирование рынка труда в целом, и касаются всего экономически активного населения, действующего на данном рынке; специальные меры характеризуются направленностью на предотвращение или предупреждение негативных последствий безработицы, социальную поддержку безработных граждан и содействием в обеспечении занятости той или иной группе населения.
8. На основе проведенного исследования отдельных направлений государственной политики в области занятости сформулированы рекомендации по совершенствованию правового обеспечения данной сферы общественных отношений.
Теоретическое и практическое значение исследования.
Полученные в результате диссертационного исследования научные результаты, выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства (принятия нового Трудового кодекса Российской Федерации), в правоприменительной деятельности, а также в науке трудового права и в учебном процессе по курсу «Трудовое право России», спецкурсам и спецсеминарам.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения исследования изложены в опубликованных работах, докладывались на заседаниях кафедры трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии, использовались в лекциях и при проведении семинарских занятий, а также в процессе руководства курсовыми работами.
Структура диссертационной работы.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы и нормативных актов.