Правовое регулирование информационных финансовых потоков, обеспечивающих предоставление товаров и услугтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование информационных финансовых потоков, обеспечивающих предоставление товаров и услуг»

На правах рукописи

РГБ ОД

2е АВГ 2008

ГУСАРОВ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ

«ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ»

Специальность Код ВАК 12 00 03 - «гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право», 12 00 14 - «административное право, финансовое право, информационное право»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2008

003445483

Работа выполнена в Научно - исследовательском институте соцчальных проблем РАЕН

Научный руководитель, доктор юридических наук, профессор Соменкоо Алексей Дмитриевич

Официальные оппоненты

1 Доктор юридических наук, профессор Потоцкий Николай Карлович

2 Доктор юридических наук Баяхчсва Свешана Леонидовна

Ведущая организация Научно - исследовательский институт системного анализа и экспертизы РАЕН

Защша сосюится 29 ав1>ста 2008 года в 16 часов на заседании диссертационного совей Д - 015 51 35 в МГГ У аудитория Б-538, по адресу 200022, Москва, Ленинский проспект, дб

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно - исследовательского института социальных проблем РАЕН по адресу Россия, 300039, г Тула, ул Сурикова, д 2

Автореферат диссертации размещен на сайте Научно -исследовательского института социальных проблем РАЕН и разослан 29 июля 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета академик РАЕН, доктор экономических наук, профессор ® Горбатов

1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Финансы, объединяющие в себе различные группы денежных отношений, сформированные в виде финансовых потоков, являются неисчерпаемым источником информации об общественных ошошени-ях и процессах происходящих в современном информационном обществе, в том числе и об отношениях урегулированных нормами права и связашгых с ними гражданско-правовых отношениях Это обстоятельство позволяег выдвинуть научную гипотезу о правовом регулировании информационных потоков, обеспечивающих предоставление финансовых услуг, а также исследование возможностей совершенствования этого регулирования в условиях рынка, роли информации в современном мире и, особенно в области финансов

Актуальность темы состоит в исследовании особой роли информации, которую она играет в современном мире, несмотря па весьма спорные взгляды ученых различных отраслей знаний но оценке ее значимости в развитии современного общества Специалисты исходят из принципиально различных предпосылок и приходят к столь же принципиально разным выводам, однако разногласий по поводу особой роли информации между ними нет В советское время превалирования общенародной, общегосударственной собственности мы имели информацию о финансах и государственных финансах, которые означают одну и ту же группу отношений Сегодня публичные финансы становятся важнейшим носителем информации, оказывающим существенное влияние на весь процесс воспроизводства Исследователи расходились в представлениях о том, какие формы может принять эта информация, почему она занимает центральное место в современных правовых системах и как она воздействует на социальные, экономические и политические отношения Проведенный нами анализ эффективности движения финансовых потоков, их взаимовлияние и взаимодействие, рационализация государственного информационного воздействия на эти потоки дает основание говорить о возникновении финансово-информационных потоков, возможности правового регулирования которых необходимо исследовать Однако актуальность этой проблемы не только не исчезла, но даже возросла, как возросло и разнообразие позиций ана-читиков относительно того, куда все это ведет

Финансовые потоки все шире обслуживают финансовый рынок и денежные потоки, деятельность банковских и страховых структур, в которых информация о функционировании капитала используется денежными спекулянтами для проведения операций в которых «деньги делают деньги» Без информации о закономерностях движения финансовых потоков невозможно эффективное пра-

вовое регулирование денежной массы для повышения эффективности использования финансовых ресурсов с учетом скорости ее обращения, посредством рационализации движения этих потоков В некоторых областях финансовой системы произошел чрезвычайно любопытный поворот от технологий к другим, содержательным составляющим информации И с этих позиций выделяются несколько главных, постоянно действующих финансовых потоков, которые охватывают основную массу денежного обращения в стране

- состав и движение государственных финансов, в первую очередь формирование доходных и расходных частей государственного бюджета,

- функционирование финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов на разных стадиях воспроизводственного цикла,

- источники образования и эффективности использования инвестиционных ресурсов,

- финансовые потоки, обслуживающие социальную сферу, жизнедеятельность населения,

- финансовые потоки, обслуживающие внешнеэкономическую деятельность государства, экономические взаимосвязи субъектов хозяйственной деятельности с внешними партнерами

В среде ведущих политиков и интеллектуалов растет интерес к информационному труду, символическим аналитикам, которые наиболее подготовлены к тому, чтобы вести за собой в то будущее, где адаптивность и постоянное переобучение являются нормой Эти люди — ключевые игроки в информационном обществе, им выпало счастье получить первоклассное образование, обеспечившее их информационными возможностями Аналитики все больше и больше начинают говорить об информации как о главном отличительном признаке современного мира Интерпретация роли и особенностей распространения информации различаются между собой, и чем ближе мы будем подходить к этой области, где, казалось бы, существует единство мнений, тем меньше увидим согласия даже по этому якобы общему истолкованию предмета диссертационного исследования

Ставя перед собой цель исследования информационных потоков обеспечивающих

- единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку предпринимательства и конкуренции, свободу экономической деятельности и ее гражданско-правовое обеспечение, автор выстроил исследование таким образом, чтобы представить результаты анализа теорий, которые внесли наиболее весомый вклад в наше понимание информации в современном мире

Степень разработанности темы Автор изначально знакомится

- с концепцией постиндустриального общества Дэниела Белла,

- с дискуссией о том, происходит ли переход от фордистского к посгфордистскому обществу, основой успеха которого является управление информацией,

- с влиятельной теорией Мануэля Капечьса об информационном капитализме в сетевом обществе,

- с взглядами Герберта Шиллера о потребности развитого капитализма в информации и манипулировании сю,

- с аргументами Юргена Хабермаса, который считает, что сфера публичного, а вместе с ней и истинность информации находятся в упадке,

- с размышлениями Энтони Гидденса о «рефлексивной модернизации», особое внимание уделявшего роли информации, которая собирается с целью наблюдения и контроля, и мыслями о постмодернизме и эпохе постмодернизма Жана Бодрийяра и Зигмунта Баумана, ученых, которые особое внимание уделяют взрыву знака в современном мире Нельзя не заметить, что эти ученые работают на стыке таких дисциплин, как социология, философия, экономика и география, и находятся в центре современных дискуссий в социальных науках Разумеется, здесь нет ничего особенно удивительного, социальные мыслители для того и существуют, чтобы пытаться понять и объяснить мир, в котором мы живем, а важной чертой этого мира стали изменения в сфере информации Простая на первый взгляд, но на самом деле чрезвычайно сложная первопроходческая работа была проведена Фрицем Махлупом (1902— 1983) из Принстонского университета, который относит к информационным отраслям

- образование, право, издательское дело, средства массовой информации и производство компьютеров Он постарался также установить их меняющуюся экономическую ценность Позднее в решение этой проблемы большой вклад внес Марк Порат, который ввел различия между первичным и вторичным информационным сектором экономики

Невозможно представить, чтобы кто-либо попытался описать картину мира, не обратив должного внимания на огромную область изменений, которая касается средств массовой информации, распространения информации, коммуникационных технологий, новых форм занятости и даже образовательных систем Многих интересующихся информационной эрой будет сбивать с толку то, что им покажется чуждым, туманным социологическим теоретизированием Им известно, что произошел радикальный, даже революционный, прорыв в области информации, и они, естественно, хотят знать, к каким непосредственным экономическим, социальным и правовым последствиям приведет такое развитие К гораздо более глубокому пониманию роли феномена

информации в современном обществе пришел автор после анализа работ

- Герберта Шиллера, Энтош! Гидценса, Мануэля Кастельса и Зигмунта Баумана и др Кто останется равнодушным к аргументам, например, Дэниела Белла, который показал, чго увеличение занятости в сфере услуг, то есть в профессиях, связанных с обработкой информации, приводит к очень важным последствиям для развития постиндустриальных обществ7

Однако, вызывают озабоченность автора мысли Юргена Хабер-маса о свертывании «публичной сферы» Афористичны высказывания Жана Бодрийяра по поводу знаков и симуляции или выделенным Жан-Франсуа Лихтаром принципом перформативности, который он считает основополагающим при описании процессов создания и использования информации в эпоху посгсовременности

Отправным пунктом диссертационного исследования стало утверждение о том, что информация стала играть основную, стратегическую роль в предпринимательской деятельности, работе правительства и отдыхе граждан, включая их деловую активность Хотя все согласны, что информации стало больше и это как-то влияет на современный образ жизни

Однако дальше идут одни разногласия Сознавая это, автору потребовалось выделить основные направления исследования и главные подходы к изучению и объяснению того, что происходит в информационной сфере, и почему события разворачиваются именно таким образом Автор пытался при этом выяснить, из каких предпосылок исходят сторонники каждой точки зрения, что у них общего с другими подходами, и как это все соотносится с доступными эмпирическими данными, а потом, уже предложить свое огношение к результатам научного анализа Однако концепцию информационного общества автору изначально пришлось игнорировал.

Хотя к ней очень часто обращаются ученые в социальных науках, потому что понятия — это только средства, формирующие мысли исследователей Они помогают упорядочить восприятие действительности и в состоянии сделать предмет нашей мысли более ясным или, наоборот, затемнить его Но процесс постижения действительности и углубленного ее понимания невозможен без критики А часть этой критики — избавление от понятий, которые некогда ввели, потому что не могли предложить более адекватную классификацию Хотя понятие информационного общества и играло важную роль, оно вводило в заблуждение, особенно тем, что намекало на существование нового типа общества Но для понимания современного общества очень важно разобраться в тенденциях развития информации

В Великобритании, например, весьма уважаемая научная школа избрала неошумпетерианский подход Сочетая мысль Шумпетера о

том, что крупные технологические инновации порождают «творческое разрушение», с Кондратьевским определением «длинных волн» экономического развития, эти исследователи полагают, что информация и коммуникационные технологии означают становление новой эпохи, которая на ранних фазах создаст некоторый дискомфорт, но затем окажется экономически очень выгодной Эта новая «техноэкономическая парадигма» и представляет собой «информационный век», зрелость которого совпадет с началом XXI в Следует, разумеется признать что с точки зрения здравого смысла эти определения информационного общества действительно кажутся верными

Задача этого исследования, поэтому и заключается в том, чтобы детально разобраться в предпосылках и оценках различных теорий информационного общества Ведь очень многие исследования эры информации начинались с наивного утверждения, справедливость которого принималось как нечто очевидное

- «произошла "информациотптая революция", которая имела важные социальные последствия, из этих последствий можно предвидеть такие-то и такие, а такие-то уже можно наблюдать» Такой триви&чь-ный подход и такая замечательно прямолинейная логика, технологические инновации привели к социальным изменениям

Возрастание роли информации практически во всех областях жизнедеятельности обусловлено многими факторами, и, прежде всего формированием информационного сектора экономики, равного по значимости, а порой и превосходящего по ресурсному потенциалу такие традиционные ее подразделения, как промышленность, сельское хозяйство и услуги Мера развитости информационного сектора оказывает существенное влияние не только на систему производственных отношений, но и предопределяет реальные границы возможностей для членов общества искать, получать и распространять информацию Этим самым закладывается основа существования системы информационных отношений в обществе, намечаются ориентиры государственной политики в информационной сфере, а информационные процессы нашего общества становятся предметом сознательной, целенаправленной и научно обоснованной деятельности Важную роль в сознательном проектировании информациоштых процессов играет право, с помощью которого не только регулируются сложившиеся отношения, но происходит расширение сферы информационной деятельности, которое диктуется общественными потребностями Таким образом, право воздействует непосредственным образом на ход информационных процессов, определяя и поддерживая те направления, которые формируют облик так называемого информационного общества

Что же есть такого в информации9 Почему, по мнению многих ученых, она является главной проблемой нашего времени9 Автор, выделяет, пять определений информационного общества

- технологическое, экономическое, связанное со сферой занятости, пространственное, культурное, отмечает что, все они связаны с параметрами идентификации новизны

Мировоззренческой основой всех этих дефиниций становится убеждение теоретиков в том, что количественные изменения в сфере информации привели к возникновению качественно нового типа социального устройства - информационного общества, подтверждаемое во многом похожими рассуждениями о том, что в наше время стало больше информации, следовательно, общество, в котором мы живем -информационное Такие рассуждения ex post factum, принадлежащие

- Дэниелу Беллу, Ларри Хиршхорну, Джанни Ваттимо, Марку Постеру и Фрэнку Уэбстеру, порождают серьезные концептуальные затруднения Например Интернет, который дает

- возможность в реальном времени использовать экономический успех, способствовать обучению и демократическим процессам - вызвал особенно много комментариев

Вместе с тем ученые-цивилисты все чаще обращаются к информационно-правовым и близким к ним проблемам, открывая шаг за шагом новые горизонты науки информационного права Сегодня уже существует ряд исследований, в том числе учебного плана, на страницах, которых предприняты попытки осмысления данного феномена В их числе следует назвать работы и других юристов

- И Л Бачило, О А Гордова, В А Копылова, В А Дозорцева, В Н Лопатина, М А Федотова, О А Гаврилова, М М Полевого, Н С Рассолова, А Б Вепгерова, Е А Войниканис, М В Якушева, А А Снытникова, Л В Тумановой

Информационно-правовая проблематика нашла свое отражение в ряде диссертационных сочинений, написанных в рамках научной специальности 12 00 14 Среди них, в частности, необходимо выделить докторскую диссертацию П У Кузнецова «Теоретические основания информациошшго права», кандидатские диссертации Д В Огородова «Правовые отношения в информационной среде», С И Семилетова «Документы и документооборот как объекты правового регулирования», О В Тшшмова «Юридические фикции и проблемы их применения в информационном праве», А Л Градова «Правовое регулирование электронного документооборота в таможенной сфере», О С Соколовой «Административно-правовые режимы конфиденциальной информации»

Распространение внутригосударственного, международного и действительно глобального обмена информацией внутри банков, корпораций, правительств и общественных организаций, а также между ними указывает на сходную тенденцию, ведущую к становлению технологической инфраструктуры, которая обеспечивает мгновенную компьютерную коммуникацию в любое время и в любом месте, где

имеется соответствующее оборудование Большинство ученых-аналитиков, не прибегая к пафосному стилю футурологов и политических деятелей, все же сходятся в определении основы такого подхода

Объект исследования - составляет совокупность однородных общественных отношений, подвергнутых регулятивному воздействию со стороны государства в виде правовых норм, которые возникают в связи с совершенствованием правового регупирования таких новых областей человеческой деятельности, как информационная деятельность

Предмет исследования - составляет совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие по поводу поиска, получения, передачи, производства и распространения информации в качестве интеллектуальной собственности, а также смежные с ними отношения, которым действующим законодательством придано значение информационных финансовых отношений

Цель исследования:

- подтвердить на основе теоретического и практического анализа информационных процессов с позиций современной социальной теории, что упрощенческий прямой социальный подход явно уводит в сторону тех, кто хочет понять, что же происходит сейчас и, скорее всего, будет происходит!) в будущем,

- показать, что социальная теория в сочетании с эмпирическими данными намного богаче и соответственно может служить более удобным и полезным инструментом для понимания и объяснения последних тенденции в области информации,

- обосновать с научных позиций ответ на вопросы

- каким образом информация заняла сегодня центральное место в обществе, настолько важное, что даже стала фактором создания общества нового типа9

- почему информацию стали считать, вероятно, основным фактором, влияющим на финансово-правовые отношения, которые затрагивают нашу сегодняшнюю жизнь7

Методологическая основа предмета исследования вытекает из специфики совокупности правовых норм ретулировать общественные отношения предмета информационного права

Его метод определяется, как совокупность способов правового воздействия на упомянутые общественные отношения при помощи всеобщего диалектического и частных отраслевых научных методов познания

Особенности метода проявляются в правовом положении субъектов, форме и содержании правоотношений, в юридическом инструментарии, используемом при воздействии на общественные отношения

В правовом регулировании применяются два взаимно противоположных базовых метода

- метод субординации (императивный), и метод координации (диспозитивный)

В информационном праве к отношениям, которые складываются на началах равенства сторон и их имущественной самостоятельности принадлежат, прежде всего, отношения, возникающие по поводу информации, находящейся в режиме коммерческой тайны, и отношения по предоставлению информации Взаимосвязь публичных и частных начал в регулировании общественных отношений, возникающих по поводу информации, свидетельствует- не только о разносторонности правового регулирования этих отношений, но и о том, что информационное право следует рассматривать как целостное образование, регламентирующее специфический и сравнительно новый вид правоотношений В то же время своего специфического метода правового регулирования информационное право не имеет Для нею характерны оба базовых универсальных метода — императивный метод и диспозитивный метод

Таким образом, в информационном праве проявляются оба базовых метода правового регулирования При этом автор показывает их место в специфических сочетаниях, которые дополняется конкретными методами правового воздействия и особым правовым инструментарием

Научная новизна исследования состоит

- в смешении и применении общеправовых (универсальных) принципов в системах принципов информационного права,

- в раскрытии восьми отраслевых принципов, проявляющихся только в информационном праве

- принцип свободы поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом,

- принцип установления ограничений доступа к информации только федеральными законами,

- принцип открытости информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободного доступа к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами,

- принцип равноправия языков народов РФ при создании информационных систем и их эксплуатации,

- принцип обеспечения безопасности РФ при создании информационных систем, их эксплуатации и защите содержащейся в них информации,

- принцип достоверности информации и своевременности ее предоставления,

- принцип неприкосновенности частной жизни, недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия,

- принцип недопустимости установления нормагивными правовыми актами каких-либо преимуществ для применения одних информационных технологий перед другими, если только обязательность применения определенных информационных технологий для создания и эксплуатации государственных информационных систем не установлена федеральными законами,

- в уточнении понятия информационных потоков, с учетом про-ведешюго исследования,

- в определении информационных потоков, обеспечивающих предоставление финансовых услуг и их правового регулирования,

- в выявлении и уточнении, предложенного метода правового регулирования информационных потоков, обеспечивающих предоставление информации о движении товаров и финансовых услуг

На защиту выносятся.

- правовые отношения, подразумевающие множество объектов, подвергнутых правовому регулированию,

- основные принципы теоретических исследований характеристики современного состояния науки информационного права,

- социально-экономическая информация о процессах, происходящих в публичной сфере, урегулированная нормами гражданского права,

- гражданские правовые отношения, сопряженные с межотраслевым характером правового регулирования информации,

- финансово-информационные отношений возникающие при формировании правового режима регулирования информационно-финансовых потоков,

- многогранность и динамичность предмета правового регулирования информационных потоков

Теоретическая и практическая значимость работы:

- раскрывает взаимодействие информационного права с профилирующими и специальными отраслями права не стирает границ, которые объективно пролегают между сферой общественной жизни и деятельностью, связанной с информацией, и другими сферами общественных отношений, урегулированных правовыми нормами иной отраслевой принадлежности,

- показывает значение информационного законодательства в системе нормативно-правовых актов Российской Федерации, которые свидетельствуют о повышении рот государства в регулировании информационных отношении и придании им качеств общественно значимых отношений,

- выявляет систему источников информационного права, как основу разновидности гражданско-правовых отношений, объектом которых становится информация и производные от нее продукты, связанные правовыми нормами,

- классифицирует систему информационного законодательства, которую образуют различные законы и издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты, посвященные прямому или опосредованному регулированию

Апробация результатов исследования.

- положения и выводы диссертации изложены в основных публикациях автора и его выступлениях на научных симпозиумах и научных международных конференциях Они могут использоваться в качестве методологической основы для дальнейших исследований принципов и процедур формирования стратегических целей информационного права, как комплексной отрасли, объединяющей в предметной области однородную группу регулирования общественных отношений, которая тесно взаимодействует с профилирующими отраслями права и, прежде всего конституционным, гражданским, административным и финансовым правом

Структура работы: - М - 2008 - 189 с / состоит - из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения и библиографии

11 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении: обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется состояние се разработанности в научной литературе, выдвигается рабочая гипотеза, формируются объект, предмет, цель, задачи диссертационного исследования Излагается научно-методологический аппарат исследования и его научная новизна Формулируются положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации результатов проведенного исследования По этой причине, после анализа дефиниции в первой и в каждой последующей главе, рассматриваются отдельная теория и ее наиболее выдающиеся сторонники Делается также попытка оценить ее сильные и слабые стороны в процессе альтернативного теоретического анализа с использованием эмпирических сведений

В первой главе: «Информация о финансах и право на ее получение» рассматриваются методологические основы, сведения о феномене информации, побудителях государства к развитию правового регулирования информационных потоков и выявлению принципов информационного и гражданского права

1 1 Аналитики все больше подводят современное общество к «виртуальной экономике», в которой превалирует «электронная экономика» и все преимущества получает предприниматель, обладающий знаниями, которые позволяют «быстро соображать» При всей противоречивости этих взглядов, все ученые соглашаются в одном

- информация есть нечто особенное В этой связи, автор анализирует группы гражданско-правовых и финансовых отношений Дает оп-

ределепие финансовым потокам, которые все шире обслуживают финансовый рынок, деятельность банковских и страховых структур Информация о функционировании капитала, например, используется финансовыми спекулянтами для проведения операций, в которых «деньги делают деньги» С этих позиций автор определяет информацию о глав-пых, постоянно действующих финансовых потоках, охватывающих основную массу денежного обращегшя в стране Без информации о закономерностях движения финансовых потоков невозможно эффективное правовое регулирование денежной массы для повышения эффективности испочьзования финансовых ресурсов с учетом скорости ее обращения, посредством рационализации движегаи этих потоков В некоторых областях финансовой системы наблюдается поворот к другим, содержательным составляющим информации Автор в частности показывает

- состав и движение государственных финансов, в первую очередь формирование доходных и расходных частей государственного бюджета,

- функционирование финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов на разных стадиях воспроизводственного цикла,

- источники образования и эффективность использования инвестиционных ресурсов,

- финансовые потоки, обслуживающие

- социальную сферу, жизнедеятельность населения, внешнеэкономическую деятельность государства, экономические взаимосвязи субъектов хозяйственной деятельности с внешними партнерами Кроме этого автор классифицирует финансовые потоки в территориальном разрезе и подчеркивает финансовые потоки, несущие информацию по обслужив агапо

- федеральных органов, субъектов Российской Федерации,

- межрегиональных хозяйственных связей,

- межотраслевых взаимосвязей при определении ВВП т д ,

- производственной и инвестициогаюй сферы, венчурного капитала,

- внешнеэкономической и социальной сферы,

- федеральных целевых и приоритетных программ, кредита, страховых компаний,

- источников формирования в основных направлениях использования ВВП, формировании доходных и расходных частей юсударст-венного бюджета Автор, однако, не ставит задачу исследования финансовой составляющей этих потоков, а рассматривает их лишь как источник информации, который необходимо урегулировать в правовом аспекте

Автор исследования соглашается с другими авторами, которые рассматривают информацию как объективную реальность, влияющую

на развитие общественных отношений И в силу этих обстоятельств информация нуждается в научном исследовании возможностей ее правового регулирования Отправным пунктом диссертационного исследования стало утверждение о том, что информация стала играть основную, стратегическую роль в деятельности правительства В этой связи автор выделяет основные направления исследований и главные подходы к изучению и объяснению того, что происходит в информационной сфере, и почему события разворачиваются именно таким образом

Автор детально разбирает предпосылки и оценивает различные теории информационного общества Возрастание роли информации практически во всех областях жизнедеятельности обусловлено, по мнению автора, многими факторами, и, прежде всего формированием информационного сектора экономики и финансов, равного по значимости, а порой и превосходящего по ресурсному потенциалу такие традиционные ее подразделения, как промышленность, сельское хозяйство и услуги

Автор разочаровывает исследователей, обращая их внимание на то, что отправная точка их исследований, если они хотели изучить тенденции развития информации и изменения в других сферах, была выбрана неверно Мера развитости информационного сектора оказывает существенное влияние не только на систему производственных отношений, но и предопределяет реальные границы возможностей для членов общества искать, получать и распространять информацию Этим самым закладывается основа существования системы информационных отношений в обществе, намечаются ориентиры государственной политики в информационной сфере, а информационные процессы нашего общества становятся предметом сознательной, целенаправленной и научно обоснованной деятельности

Важную роль в сознательном проектировании информационных процессов, по мнению автора, играет право, с помощью которого не только регулируются сложившиеся отношения, но происходит расширение сферы информационной деятельности, которое диктуется общественными потребностями Информационное общество развивается достаточно стремительными темпами, и это развитие сказывается на характере общественных отношений, складывающихся между членами данного общества, а также между ними и государством Сущность и характер этих общественных отношений не позволяют осуществить их регулирование нормами только профилирующих отраслей права, поскольку они специфичны в силу особенностей и юридических свойств информации, выступающей в роли основного объекта, по поводу которого и возникают эти отношения Право, таким образом, воздействует непосредственным образом на ход информационных процессов, определяя и поддерживая, по мнению автора, те направления, которые формируют облик так называемого информационного общества

1 2 Именно потребности общественного развития побуждают государство не только развивать и совершенствовать правовое регулирование сложившихся сфер человеческого бытия и деятельности, но и устанавливать общеобязательные правила поведения в новых областях деятельности членов общества Раскрывая предмет исследования, автор учитывает, что сегодня еще не существует устоявшегося научного видения предметной области информационного права и показывает, как государство воздействует на исследуемые однородные группы общественных отношений, возникающих при правовом регулировании информационных потоков, которые обеспечивают предоставление финансовых услуг Данная группа общественных отношений, по мнению автора, является важнейшим, но не единственным элементом, образующим предмет информационного права К ней тесно примыкают иные группы опюшений, возникающих по поводу информации Среди них следует выделить отношения, связанные с созданием, преобразованием и потреблением информации, отношения, возникающие при создании и использовании информационных технологий, информационном обмене, а также отношения, складывающиеся по поводу управления информационными процессами, информатизацией и обеспечением информащгогаюй безопасности Включение или не включение этих отношений в предмет информационного права будет зависеть, по мнению автора, от содержания и смысла норм информационного законодательства, которое сегодня отличается известной неупорядоченностью и противоречивостью В этой связи автор приходит к выводу о том, что информационное право следует рассматривать как целостное образование, регламентирующее специфический и сравнительно новый вид отношении, которому присущи два базовых универсальных метода правового регулирования - императивный метод и диспозитивный метод

1 3 К числу неформализованных правовых явлений, автор относит идеи, отражающие основные закономерности развития правового регулирования информационных отношений, поскольку не существует утвержденного их перечня, равно как легальных определений и формулировок Однако в течение последних десятилетий, констатирует автор, они получают все более широкое распространение, и есть целый ряд причин, по которым так и должно быть В частности автор предлагает восемь принципов правового регулирования информационных отношений

- принцип свободы поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом,

- принцип установления ограничений доступа к информации только федеральными законами,

- принцип открытости информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободного дос-

тупа к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами,

- принцип равноправия языков народов РФ при создании информационных систем и их эксплуатации,

- принцип обеспечения безопасности РФ при создании информационных систем, их эксплуатации и защите содержащейся в них информации,

- принцип достоверности информации и своевременности ее предоставления,

- принцип неприкосновенности частной жизни, недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия,

- принцип недопустимости установления нормативными правовыми актами каких-либо преимуществ применения одних информационных технологий перед другими, если только обязательность применения определенных информационных технологий для создания и эксплуатации государственных информационных систем не установлена федеральными законами Предлагаемая автором система представляет собой весьма динамичную структуру, что согласуется с развитием информационного права, как комплексной отрасли, объединяющей в предметной области регулирования однородную группу общественных отношений, тесно взаимодействующих с профилирующими отраслями права и, прежде всего конституционным, гражданским, административным и финансовым правом Появление информационного законодательства в системе нормативно-правовых актов Российской Федерации свидетельствует о повышении роли государства в регулировании информационных отношений и придании им качеств общественно значимых отношений Кроме того, институт информационных ресурсов широко применяется в федеральных законах и подзаконных актах и, по мнению автора, видимо, потребует их пересмотра

Во второй главе: «Формирование финансово-информационных правоотношений и правового режима информации» анализируется применение правового режима в сфере экономики и финансов, приоритет теоретического знания в расширении сферы информационной деятельности В частности, некоторые концепции информационного общества, хотя и опираются на экономику и социологию, основываются на географическом принципе

2 1 Главный акцент автор делает на информационные сети, которые связывают различные места, а потому могут оказать глубокое воздействие на организацию времени и пространства В последние годы эта концепция приобрела, по мнению автора, особую популярность, так как информационные сети стали играть значительную роль социальной организации в режиме реального времени, связанного с финансовыми рынками, объемы торга на которых превышают триллион дол-

ларов ежедневно, а сделки совершаются с недостижимой ранее скоростью Результаты этих сделок уже привели в 1990-е годы к финансовым кризисам в России Теоретическое знание, по мнению автора, имеет мало общего с информационными технологиями, с качествами информации как товара, сдвигами в структуре занятости или с информационными потоками (хотя, конечно, каждая из этих тем какое-то отношение к теоретическому знанию имеет) Этот термин ввел Дэниел Белл, но он мало обращал внимания на само явление, увлекшись такими количественными показателями, как распространение высшею образования и занятость в сфере исследований и разработок Под теоретическим знанием здесь понимается абстрактное, обобщаемое и кодифицированное знание Можно было бы отождествить его с научным и техническим знанием, но Ники Стер довольно успешно показал, что это гораздо более широкое понятие И, в сущности, оно-то, по мнению автора, во многом и определяет наш образ жизни Энтони Гидденс, рассуждая о рефлексивной модернизации, основное внимание уделял абстрактному и обобщенному зншшю о людях и об их отношениях в обществе, поскольку его интересовали в основном процесс принятия решений, оценка рисков и тот контроль над нашей жизнью, который связан с этим С этой точки зрения теоретическое знание считает автор, составляет суть современных общественных отношений, наиболее важные стороны правового регулирования которых, складывающихся в обществе по поводу информации и производных от нее продуктов Потенциал этого знания проявляется в том, что оно позволяет влиять на будущее Это, по мнению автора самое важное Особенно, после того как удалось твердо установить роль информации в развитии современного российского общества и признать место рефлексивной модернизации и теоретического знания, накоплением которого сопровождается развитие капитализма в России Таким образом, были созданы исключительные условия для управления собственным будущим

Метод, изложенный автором диссертационного исследования, может быть противопоставлен позиции многих исследователей, которые настаивают на возникновении информационного общества и используют детерминистские доводы, доказывая наступление новой эры Композиционно материал исследования автором структурирован по четырем главным направлениям

В первом направлении анализируется феномен информации, ее роль в жизнедеятельности личности, общества и государства, юридически значимые свойства, рассматривается специфика предмета и методов информационного права, показывается сущность и содержание информационных правоотношений, дается характеристика информационному законодательству

Вюрое направление посвящено анализу правовых режимов информации, которые приданы ей действующим законодательством

В рамках третьего направления рассматриваются особегаюсти правового регулирования отношений в отдельных наиболее значимых сферах жизнедеятельности общества, связанных с распространением информации

Четвертое направление содержит вопросы ответственности за правонарушения в информационной сфере Возникает и другая проблема

- используем ли мы, технологическое определение информационного общества (иначе говоря, должны ли сети считаться технологическими системами) или же стоит сосредоточиться на потоках информации, которые для многих авторов служат отличительной чертой нашего времени Если мы принимаем первое определение, то тогда показателем информационного общества должно быть распространение цифровых сетей с интегрированными услугами (ISDN), но мало кто из ученых предлагает метод, которым мы могли бы руководствоваться при этом Если же взять второе определение, то возникает вопрос

- какие объемы информации и скорости ее передачи определяют наступление информационного общества и почему'' В конце концов, можно возразить и так

- информационные сети существуют уже очень давно По крайней мере, с возникновения почтовой связи, потом телеграфа и телефона Значительная часть экономической, общественной и политической деятельности просто непредставима без этих информационных сетей Если принять во внимание столь долгую историю и сначала постепенное, а потом и ускоренное развитие, то почему только теперь исследователи заговорили об информационном обществе"?

2 2 После рассмотрения различных определений информационного общества нам становится ясно, все они или недостаточно развернуты, или неточны, или страдают обоими пороками Все концепции — технологическая, экономическая, связанная со сферой занятости, пространственная или культурная — дают нам весьма проблематичные понятия относительно того, что, собственно, составляет информационное общество и как его определить Важно, что эти трудности автору известны Хотя в качестве эвристического - термин «информационное общество» по мнению автора, обладает некоторой ценностью для исследования основных характеристик современного мира Однако, все же он слишком не точен, чтобы принять его как научную дефиницию Для ее оценки, приоритет отдается теоретическому знанию, которое мало рассматривается в теориях информационного общества Имеется достаточно оснований для того, чтобы считать его отличительной чертой современности Приоритет теоретического знания в наше время существует, по мнению автора, не только в науке и технологиях Если приглядеться внимательнее к российской политике, можно увидеть,

что именно теоретическое знание лежит в основе многих политических решений и дебатов

- поскольку политика — «искусство возможного», следуег знать эти возможности На чю ни посмотришь, все — транспорт, окружающая среда, экономика, финансы - тесно связано с теорией (модели анализа стоимости - прибыли, концепции устойчивости окружающей среды, положение о соотношении инфляции и занятости) Все это, по мнению автора, отвечает критериям теоретического знания (абстрактность, обобщенность, кодификация) Подобное теоретическое знание необязательно имеет характер закона, как в физике или биохимии, однако оно работает на сходных основаниях, и трудно отрицать, что оно пронизывает, чуть ли не всю современную жизнь Приверженцы этого нового общества от поисков количественных измерении распространения информации переходят к утверждениям, будто количественная сторона и есть показатель качественного изменения социальной организации То же самое происходит и с дефинициями информации, которые в ходу у сторонников информационного общества, придерживающихся несемантических определений информации Так много битов, так велика их доля в экономике и финансах — и все это легко поддастся учету Тем самым с аналитиков как бы снимается обязанность определять качество и ценность информации

Автор, в отличие от упомянутых аналитиков считает, что большее количество информации и возросшее число информационных работников, которое так поражает некоторых энтузиастов, что они считают этот фактор разительно отличающим настоящее от прошлого, не могут рассматриваться как признак новой социальной системы Поскольку теоретическое знание предполагает качественное изменение, влекущее серьезные последствия для планирования и контроля над общественной сферой, эта идея захватывает каждого, кто интересуется социальными переменами и значением информации (знания) в современном мире Но возрастание количества информации в условиях нынешних перемен означает много больше, чем простое увеличение количества «посланий» для публики

2 3 Каждое измерение глобализации выдвигает требования к информационной инфраструктуре и вносит свой вклад в ее развитие, с тем, чтобы она соответствовала меняющимся точкам напряжения мировой экономики и развитию мировых финансов Поскольку процессы глобализации разрастаются и продолжаются, обработка информации и информационные потоки должны, по мнению автора, занимать в них свое место Расширение сферы информационной деятельности, а также усиление внимания и интереса к информационной проблематике определяются спецификой современного этапа эволюции общества, ибо последнее проходит закономерную стадию развития общественных сис-

тем, но уже на качественно ином уровне Главными элементами информационной инфраструктуры, по мнению автора являются

- всемирное распространение и экспансия таких услуг, как банковские услуги, финансы, страхование и реклама, которые являются основными компонентами глобализации Без этих услуг ТНК не могли бы работать Разумеется, информация входит в их бизнес, является ключевой частью их работы

Это информация о рынках потребителей, регионах, экономиках, рисках, моделях инвестирования, налоговых системах и т д Автор считает, что для оказания такого рода услуг необходимо хранение информации, а также ее производство и распространение Стоимость ее увеличивается благодаря аналитической работе, своевременности ответа на запрос и сопоставления Информационная инфраструктура привела к чрезвычайному росту информационных потоков Кроме того, повсюду наблюдалось поразительное увеличение финансовых операций по международным информационным супермагистралям (правда, эти операции сконцентрированы в основном в больших городах богатых стран) Валютные торги, разные модели прямого зарубежного инвестирования, рынки ценных бумаг и акций быстро росли, тем самым, подтвердив важность финансовых информационных потоков для глобальных рынков

Автор считает, что глупо было бы отрицать, что роль государства остается важной в очень многих областях жизни — от права и охраны правопорядка до образования и социального обеспечения, что государство по-прежнему служит основным элементом самоидентификации людей, но с экономической точки зрения оно, несомненно, утрачивает свое значение Особенно ярко свидетельствуют об этом два показателя

- стремление транснациональных корпораций к доминированию делает непонятной проблему собственности и ее правового регулирования,

- размывание национальных государств, которое становится все более очевидным, в связи с ростом финансовых потоков и уязвимостью национальных государств в отношении своих валют и инвестиций Поэтому современным правительствам, констатирует автор, придется что-то предпринимать

Интеграция и взаимопроникновение экономик приводят к тому, что государства должны адаптироваться к международной системе, т е мириться с тем, что отдельным странам стало чрезвычайно трудно сохранять свою целостность перед лицом новых реалий капитализма Свобода каждого правительства определять собственную национальную политику ограничена, по мнению автора, потребностью в иностранных инвестициях Результатом унификации мировых финансовых рынков стала также угроза монетарному суверенитету отдельных

стран, возникающая каждый раз, когда участники торгов и инвесторы чувствуют малейшие колебания и слабость валют Это испытали на себе в начале 1990-х годов Великобритания, Ирландия, Испания, Россия и другие страны Информация об этом означает, что политические предпочтения и автономия правительств уже не существуют, поскольку анонимный глобальный рынок капиталов и его суждения относительно кредитоспособности и устойчивости правительств являются последним доводом, значительно более серьезным, чем мнение электората той или иной страны

Автор считает, что информационная инфраструктура необходима для ведения глобальной финансовой деятельности и представления, связанных с ней информациошшх услуг, которые являются основными составляющими глобализующейся экономики Без надежных и разветвленных информационных сетей огромные объемы торговли акциями, валютами, связи между банками, между банками и клиентами плюс сопутствующая всему этому деятельность были бы невозможны, и соответственно невозможен был бы и постфордистский режим накопления Информационные потоки, главным образом те сети, которые обеспечивают финансовые и прочие услуги, являются необходимым условием глобализовашюй экономики Информация таким образом, играет главную роль в менеджменте и контроле как внутри с фаны, так и вне транснациональных корпораций В этой связи, концепция правительственной информационной службы очень хорошо согласуется с понятием публичной сферы, поскольку без опоры на надежную информационную базу невозможно ничего обсуждать и еще менее — вести осмысленную дискуссию

В третьей главе «Правовое регулирование информационных потоков в сфере социальных отношений» исследуются и анализируются понятие информационной системы, гарантии права на информацию, контуры современной финансовой глобализации как системы отражения информационных процессов разных стран

3 1 Законодатель, вводя термин «информационная система», избрал, по мнению автора, традиционный путь, следуя представлениям о системе как совокупности взаимосвязанных элементов Между тем юридическая конструкция информационной системы напоминает юридическую конструкцию предприятия как самостоятельного объекта прав, признаваемого недвижимостью Аналогия в данном случае состоит в том, что не только сама информационная система выступает в качестве самостоятельного объекта информационного правоотношения, по и образующие ее элементы

Автор считает, что действовавшее ранее информационное законодательство не содержало исчерпывающего перечня информационных систем и тем более их структурных элементов Само понятие информации, выступая в качестве центрального в ряде естественнонауч-

ных отраслей знания, продолжает, тем не менее, оставаться одним из наиболее спорных и противоречивых аспектов в гуманитарных сферах Действующее информационное законодательство дифференцирует информационные системы по их принадлежности субъекту, принявшему решение об их создании Согласно ст 13 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационные системы включают в себя

- государственные информационные системы, муниципальные информационные системы,

- иные информационные системы

Автор считает, что Правительство РФ вправе устанавливать обязательные требования к порядку ввода в эксплуатацию отдельных государственных информационных систем Не допуская при этом эксплуатации государственной информационной системы без надлежащего оформления прав на использование ее компонентов, являющихся объектами интеллектуальной собственности Однако выработать единую объективную классификацию информации, равно как и универсальное ее понятие, которое отражало бы все многообразные стороны данного феномена, было не суждено в связи с тем, что права и обязанности участников гражданско-информационных правоотношений составляют их юридическое содержание Анализируя социально-экономическую информацию, автор приходит к выводу о существовании пяти ее важнейших свойств

- полезности, наличии в информации смысла, знаковой вопло-щенности, иерерабатываемости в определенной алфавитной системе по соответствующим грамматическим правилам, способности воплощаться в различные сигналы и восстанавливаться из них Кроме этого, автор выделяет основные свойства информации, принципиальные для целей правового опосредования отношений по ее поводу, называет в их числе

- материальность, системность, идеальность, виртуальность, неисчерпаемость, обособленность, уязвимость Следующим важным понятием, производным от предшествующих понятий, выступает понятие «информационная система»

3 2В специальных законах, международных договорах и иных нормативных актах содержится значительное количество терминов, так или иначе затрагивающих информационную тематику Все сформулированные законодателем понятия, включая и понятие информации, по мнению автора достаточно условны и логически не выдержаны Это объясняется уровнем научного знания на данном этапе развития системы правового регулирования отношений, объектом которых является информация, и степенью учета этого уровня законодателем Право на информацию находится в ряду важнейших конституционных прав и

свобод человека и гражданина, которые признаются и гарантируются в Российской Федерации

3 3 Дальнейшему развитию глобальных фга!ансовых взаимосвязей способствовала прокладка трансконтинентальных телеграфных кабелей, которые связали основные финансовые рынки между собой Кроме того, такие инфраструктуры способствовали инстшуционализа-ции и формализации международных валютных систем, реализованных в классическом золотом стандарте Контроль над движением капиталов в сочетании с небольшими объемами международных потоков капитала обеспечил властям отдельных стран значительную независимость -по крайней мере, на некоторое время С этого времени совокупный эффект регулирования финансовых рынков и технического прогресса способствовал феноменальному увеличению обширности и мощности глобальных финансовых потоков и сетей Объем операций с евровалютой быстро рос потому, что давал инвесторам значительные преимущества перед национальными банками В ходе этого процесса и мощность, и обширность информации о глобальных финансовых потоках совершенно изменилась, превратив их в информационные финансовые потоки

3 4 Современная финансовая глобализация, по мнению автора, совершенно изменила издержки и выгоды, связанные с выбором той или иной национальной макроэкономической политики, изменила временами настолько радикально, что сделала некоторые из этих альтернатив слишком дорогими Кроме того, эти издержки и выгоды настолько различны в разных странах и временами принимают столь причудливые формы, что практически становятся не вполне предсказуемыми с позиций надлежащего информационного обеспечения

Финансовая открытость, интернационализация кредитования и способность финансовых учреждений переключаться с одних активов на другие сильно затруднили четкое определение правительствами и центральными банками объемов своих денежных запасов, не говоря уже об их регулировании Своевременная надлежаще поставленная у правительств информация, по мнению автора иногда давала бы возможность что-либо противопоставить иностранной валютной интервенции с целью поддержать курс национальной валюты, при этом, не привлекая внутренние валютные запасы Эта информация позволила бы осуществлять плановые интервенции, которые позволяли бы правительствам свободно управлять валютным курсом, и были бы практически полностью компенсированы на внутренних валютных рынках, так чтобы объем денежной массы всех стран-участников договора остался неизменным

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование правового регулирования информационных потоков, обеспечивающих предоставление финансовых услуг, осуществленное в трех главах и десяти параграфах, обобщает итоги научной работы, полученные в процессе достижения поставленной научной цели

- основные научные выводы для решения поставленных научных задач в отношении информации, существующей в форме охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации участников гражданского оборота, а также производимой ими продукции относятся к связанному типу информации,

- определен адекватный их двойственной природе режим правовой охраны информации о деятельности государства но образованию, перераспределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивающих бесперебойное его функционирование на каждом этапе общественного развития Непременным условием установления режима исключительных прав будет выступать презумпция знания третьими лицами предмета toi о, что может быть ими использовано либо подвергнуто подражанию или копированию Важнейшим правовым средством, положенным в основу регулирования отношений по поводу результатов интеллектуальной деятельности, является институт исключительных прав, к которому относится информация о финансовой деятельности государства

Главнейшей функцией института исключительных прав является наделение их обладателя определенным объемом правомочий, отражающих меру его юридических возможностей по контролю над тем либо иным результатом интеллектуальной деятельности или приравненным к таковому средством индивидуализации Установление режима общественного достояния в отношении информации обусловлено необходимостью придания отдельным разновидностям сведений качеств общественно необходимых и полезных всем членам общества

Правовой режим массовой информации обусловлен ролыо института массовой информации, которую последний призван играть в общественной жизни так называемого естественного состояния свободы массовой информации, гарантируемой ст 29 Конституции РФ Результаты, полученные в процессе достижения поставленной научной цели, представляют собой

- информацию об итогах исследования жизни современного общества, которая немыслима без широко разветвленных и устойчиво функционирующих систем передачи, хранения и ее обработки,

- важнейшую часть информации составляет система связи как совокупность существующих технических средств для передачи сообщений от источника к потребителю, значение которой в общей системе распространения информации трудно переоценить,

- значимость, обусловленную совершенствованием информационных и коммуникационных технологий, развитием глобальных компьютерных сетей и средств их обеспечения, формированием нового информационного общества, оказывающим непосредственное влияние на экономику и финансовую политику российского государства, а в целом на отношения, которые складываются в обществе по поводу функционирования систем связи и деятельности в этой области, и позволяют представить предложения об использовании результатов работы

- в росте международных телефонных коммуникаций,

- в снижение цены за переговоры при увеличении числа между-народшых деловых связей через систему Интернет (или WWW мирная Паутина), который использует телефонные линии, чтобы подключить компьютеры по всему миру,

- в возросшей численности мигрантов и туристов,

- в интеграции телекоммушпсаций, компьютерных технологий и технолога й средств связи

Научные результаты диссертационного исследования позволяют рекомендовать именно это слияние с использованием современной финансовой глобализации, которое обеспечивает основной поток информации, передаваемой по Интернету и Международной обслуживающей цифровой сети (ISDN — International Services Digital Network), главным признаком которого является огромная величина, сложность и скорость финансовых операций и потоков

- торговля большим количеством валют, различающихся между собой сложными финансовыми активами,

- огромные объемы перемещений капитала,

- новый этап в организации и управлении кредитованием и финансированием современного развития России, где недостаточное выделение средств на науку, образование и культуру приводит к свертыванию этих видов деятельности, оттоку кадров из указанных областей и другим негативным явлениям,

- трансформация условий экономического процветания, как в ближайшем, так и в далеком будущем мировой экономики,

- возможность поправить существующее положение путем направления необходимого, достаточного количества денежных средств на развитие приоритетных областей

Доступ к информации о предоставлении финансовых услуг и ценных бумаг должен быть свободным и не требующим обоснований в необходимости ее получения, согласно правил установленных в ст 28 и 29 Федерального закона «О рекламе» При этом реклама указанных услуг не должна- содержать обещания эффективной деятельности (доходности вложений) в будущем, которые основаны на прошлом успехе, если та-

кая эффективность не может быть определена на момент заключения соответствующего договора,

- замалчивать иные условия оказания соответствующих услуг, влияющие на суммы доходов или расходов заемщика в результате рекламы, если сообщается, хотя бы одно из таких условий или услуг, связанных с предоставлением кредита Реклама должна содержать все остальные условия, реально определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее

Постоянно учитывать, что на основе национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере формируются задачи по обеспечению информационной безопасности Характер данных задач определяется текущим состоянием сферы информационной безопасности с учетом наличия тех либо иных внешних и внутренних угроз конституционным правам и свободам человека и гражданина, интересам общества и государства Одним из элементов юридических гарантий права па информацию выступают меры ответственности за нарушение прав, гарантом которых является Президент Российской Федерации

Рекомендовать к широкому использованию основные возможности по обеспечению информационной безопасности и разработке

- основных направлений государственной политики в области обеспечения информационной безопасности России, а также мероприятия и механизмы, связанные с реализацией этой программы,

- федеральных целевых программ обеспечения информационной безопасности России,

- критериев и методов оценки эффективности систем и средств обеспечешш информационной безопасности, а также сертификации этих систем и средств,

- механизмов формирования и реализации государственной информационной политики России,

- методов повышения эффективности участия государства в формировании информационной политики государственных телерадиовещательных организаций, других государственных средств массовой информации,

- современных методов и средств защиты информации, обеспечения безопасности информационных технологий, и, прежде всего используемых в системах управления войсками и оружием, экологически опасными и экономически важными производствами,

- развитие и совершенствование

- системы обеспечения информационной безопасности, реализующей единую государственную политику в этой области, включая совершенствование форм, методов и средств выявления, оценки и прогнозирования угроз информационной безопасности России, а также системы противодействия этим угрозам,

- нормативно-правовой базы обеспечения информащгонной безопасности России, включая механизмы реализации прав граждан на получение информации и доступ к ней, формы и способы реализации правовых норм, касающихся взаимодействия государства со средствами массовой информации,

- ответственности должностных лиц федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан за соблюдение требований информационной безопасности,

- координации деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, организаций независимо от формы собственности в области обеспечения информационной безопасности России,

- научно-практических основ обеспечения информационной безопасности России с учетом современной геополитической ситуации, условий политического и социально-экономического развития России и реальности угроз применения «информационного оружия»,

- технологической независимости России в важнейших областях информации, телекоммуникации и связи, определяющих ее безопасность, и в первую очередь в области создания специализированной вычислительной техники для образцов вооружений и военной техники,

- государственной системы защиты информации и системы защиты государственной тайны,

- современной защищенной технологической основы управления государством з мирное время в чрезвычайных ситуациях и в военное время,

- взаимодействия с международными и зарубежными органами и организациями при решении научно-технических и правовых вопросов обеспечения безопасности информации, передаваемой с помощью международных телекоммуникационных систем и систем связи,

- условий для активного развития российской информационной инфраструктуры, участия России в процессах создания и использования глобальных информационных сетей и систем,

- единой системы подготовки кадров в области информационной безопасности и информационных технологий Условием плодотворности решения указанных задач, как, впрочем, и любых иных, является перевод их в плоскость реальных установок, закрепленных нормативными средствами

Методами обеспечения информационной безопасности могут служить гражданско-правовые, организационно-технические, экономические и финансовые В частности

- законодательное разграничение полномочий в области обеспечения информационной безопасности между федеральными органами государственной власти и органами государствешюй власти субъектов

РФ, определение целей, задач и механизмов участия в этой деятельности общественных объединений, организаций и граждан,

- разработка и принятие нормативных правовых актов РФ, устанавливающих ответственность юридических и физических лиц за несанкционированный доступ к информации, ее противоправное копирование, искажение и противозаконное использование, преднамеренное распространение недостоверной информации, противоправное раскрытие конфиденциальной информации, использование в преступных и корыстных целях служебной информации или информации, содержащей коммерческую тайну,

- законодательное закрепление приоритета развития национальных сетей связи и отечественного производства космических спутников связи,

- определение статуса организаций, предоставляющих услуги глобальных информационно-телекоммуникационных сетей на территории России, и правовое регулирование деятельности этих организаций,

- создание правовой базы для формирования в России региональных структур обеспечения информационной безопасности

Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах автора общим объемом 3,7 п л в частности

1 Правовая квалификация инвестиционных отношений и инвестиционный договор в строительстве / М , 2004

2 Правовая квалификация инвестиционных договоров в строительстве // Научные труды Института послевузовского образования (ТА/ Выпуск № 18 , М 2006 С 53-62

3 Правовое регулирование информационных финансовых потоков, обеспечивающих предоставление товаров и услуг / М, 2008

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

Гусаров Михаил Сергеевич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 17 07 2008 г Формат 60x90, 1/16 Объем 1 75 п л Тираж 50 экз Заказ № 874

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г Москва, ул Краснопрудная, вл 13 т (499)264-30-73

www firmablok ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций