Правовое регулирование инновационной предпринимательской деятельности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тускаев, Георгий Григорьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые основы осуществления инновационной предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

1.1 Понятие и значение инновационной предпринимательской деятельности.

1.2 Законодательство зарубежных стран, регулирующее инновационную предпринимательскую деятельность.

1.3 Правовые предпосылки становления и развития законодательства, регулирующего инновационную предпринимательскую деятельность.

Глава 2. Гражданско-правовой механизм осуществления инновационной предпринимательской деятельности.

2.1 Договорные формы, опосредующие осуществление инновационной предпринимательской деятельности.

2.2 Субъекты и объекты правоотношений в сфере осуществления инновационной предпринимательской деятельности.

2.3 Защита прав автора результатов интеллектуальной деятельности.

2.4 Основные направления государственной поддержки субъектов инновационной предпринимательской деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование инновационной предпринимательской деятельности в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Для развития российской экономики важное значение приобретает инновационная активность субъектов предпринимательской деятельности, что предполагает обеспечение эффективности работы инновационной инфраструктуры, совершенствование механизмов государственно-частного партнерства в инновационной сфере, создание условий для внедрения результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот.

Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации отметил, что «.необходимо утвердить статус России как современной мировой державы, достигшей успехов на инновационной основе»1. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года обозначено, что к 2020 году должна быть сформирована конкурентоспособная экономика знаний и высоких технологий, условия для массового появления инновационных компаний во всех секторах экономики, и в первую очередь в сфере экономики знаний . В настоящее время уровень инновационности современной российской экономики крайне низок3.

Состояние правового регулирования инновационных отношений в целом характеризуется бессистемностью и отсутствием единого комплексного подхода. В данной связи появляется необходимость

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета (Федеральный выпуск). 2010. № 5350 (271).

2 Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р (в ред Распоряжения Правительства РФ от 08.08 2009 № 1121-р) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»// Собрание законодательства РФ 2008. № 47. Ст. 5489.

3 Количество организаций, внедряющих принципиально новые продукты, составляет менее 0,5% В ведущих зарубежных странах этот показатель равняется 5%. Спрос па инновации продоькаст сокращаться Так, доля промышленных предприятии, внедряющих инновации, составляет 9,1% (для сравнения в Греции этот показашль сосшвляет 23%, а в Португалии 39%) И Статистические данные Национальной ассоциации инновации и развития информационных технологий. Официальный сайт www.unov a.ru теоретического осмысления и нормативного оформления процесса инновационной предпринимательской деятельности в условиях современных реалий.

Научно обоснованного решения требуют вопросы: определения правовой природы инновационных отношений; устранения правовой неопределенности в отношении таких понятий, как новация, инновация, инновационная деятельность, инновационный проект, субъект и объект инновационной деятельности; создания эффективного правового механизма введения в хозяйственный оборот результатов научных разработок предприятиями реального сектора экономики, а также бюджетными научными учреждениями, в том числе высшими учебными заведениями; обеспечения надлежащего уровня правовой защиты прав авторов, результатов интеллектуальной деятельности, положенных в основу инноваций; реализации механизма государственного стимулирования инновационно ориентированного предпринимательства.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности избранной темы и позволяют утверждать о необходимости проведения комплексного научного исследования теоретических и практических аспектов правовых , основ инновационной предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время отсутствуют работы, посвященные всестороннему исследованию правового регулирования инновационной предпринимательской деятельности.

Общие вопросы гражданско-правового регулирования инновационной предпринимательской деятельности исследовали такие цивилисты, как М.И. Брагинский, М.В. Волынкина, В.В. Витрянский, Э.П. Гаврилов, П.А. Герасимов, О.В. Гутников, В.А. Дозорцев, Т.В. Ефимцева, В.П. Звеков, К.П. Кряжевских, Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, Б.А. Сазонов, B.C. Толстой и др.

Изучению отдельных проблем правового регулирования инновационной предпринимательской деятельности посвящены труды таких представителей науки гражданского и предпринимательского права, как

A.Г. Барышев, М.М. Брагинский, А.П.Бердашкевич, В.А. Бублик, Г.В. Бромберг, М.В. Волынкина, В.В. Витрянский, В.Ф. Гапоненко,

B.А. Дозорцев, Н.Д. Кондратьев, О.М. Козырь, Е.В. Коршикова, Н.И. Лапин, В.А. Рассудовский, Б.В. Сазонов, 3.3. Сафина, Ю.К. Толстой, Н.М. Фонштейн и др.

Целью исследования является разработка теоретических и практических предложений, направленных на совершенствование правового регулирования отношений, складывающихся в сфере осуществления инновационной предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели предлагается решение следующих основных задач диссертационного исследования:

- определить юридическую природу и разработать понятие инновационного правоотношения;

- выявить особенности и сформулировать определение инновационной предпринимательской деятельности;

- изучить зарубежный опыт правового регулирования правоотношений в области инновационного предпринимательства;

- исследовать специфику субъектного состава инновационной предпринимательской деятельности, дать определение инновационной организации;

- провести правовой анализ основных договорных форм, опосредующих стадии инновационной предпринимательской деятельности, дать определение инновационного договора;

- выявить приоритетные направления развития инновационной пр едпр иниматель ской деятельн о сти;

- подготовить предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере инновационной предпринимательской деятельности, а также практики его применения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере инновационной предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются нормы различных отраслей законодательства, в том числе гражданского и предпринимательского, регулирующие отношения, возникающие в сфере инновационной предпринимательской деятельности в Российской Федерации, а также практика их применения.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания, такие, как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, сопоставление, метод восхождения от общего к частному, а также частнонаучные методы познания: формально-юридический, конкретно-исторический, социально-правовой, сравнительно-правовой.

Применение сравнительно-правового метода позволило выявить особенности регулирования, характерные для инновационной предпринимательской деятельности в Российской Федерации как специфической сферы предпринимательства, и проанализировать опыт правового регулирования инновационной деятельности в зарубежных странах.

Формально-юридический и логический методы, методы анализа и синтеза использовались для исследования содержания норм гражданского законодательства и предпринимательского законодательства, направленных на правовое регулирование инновационной предпринимательской деятельности, а также для формулирования авторских определений.

Научная новизна диссертационного исследования определяется недостаточной научной разработанностью проблем правового регулирования инновационной предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

В исследовании сформулированы и обоснованы авторские определения понятий: «инновационные правоотношения», «инновационная предпринимательская деятельность», «инновационный проект», «инновационная организация».

Выявлены признаки инновационных договоров, разработано определение инновационного договора.

Сформулированы предложения по оптимизации механизма государственного стимулирования инновационной предпринимательской деятельности в части увеличения практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат бюджетным научным и образовательным учреждениям.

Обоснована необходимость законодательного закрепления систематизации информации об инновационных проектах, результатах научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального, регионального, муниципального бюджета Российской Федерации, а также иных инвесторов.

В целях повышения уровня правовой защиты лиц, создающих результаты интеллектуальной деятельности, сформулировано определение служебного изобретения.

В диссертации обосновываются и выносятся на защиту теоретические положения и сформулированные научные выводы, имеющие прикладное значение.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Разработано понятие «инновационные правоотношения», под которыми понимаются имущественные отношения, складывающиеся между субъектами по осуществлению инновационной деятельности в формах, направленных на продвижение инновационного продукта от создателя к потребителю в целях получения прибыли и (или) достижения социального эффекта.

2. Предложено определение «инновационного проекта» следующего содержания: инновационный проект - это совокупность документов, содерэ1сак(их полную научно-техническую документацию, описывающую инновации, план проведения научных, научно-технических, опытно-конструкторских, маркетинговых исследований и работ, направленных на разработку новаций, план мероприятий по реализации инноваций, а также сведения о целях проекта, и его исполнителях.

При этом под «новацией» предложено понимать результат научного исследования и продукт научно-технической деятельности и иных разработок, ранее не известный на рынке (внутреннем и международном) либо обладающий новыми свойствами аналогичных известных продуктов.

Предложенные определения целесообразно использовать в нормативных правовых актах, предусматривающих предоставление мер имущественной и финансовой поддержки субъектов инновационной деятельности.

3. Обосновано понимание «инновационной предпринимательской деятельности» в качестве самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от создания и организации производства прит{ипиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг), от создания, внедрения и применения новых или люд ерн изац и и существующих способов (технологий) ее производства, в том числе в научно-технологических и иных процессах, от коммерциализации результатов научных исследований, результатов интеллектуальной творческой деятельности и иных разработок, то есть деятельности, имеющей целью обеспечение экономии затрат или создающей условия для такой экономии, выпуска на рынок конкурентоспособных товаров и услуг, реализуемых как на внутреннем, так и на внешнем рынке лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

4. Предложено определение «инновационной организации», под которой понимается организация различных форм собственности, участвующая в инновационной предпринимательской деятельности на различных стадиях, осуществляющая реализацию инноваций, а также использующая инновации в производстве либо реализующая товары, выполняющая работы, услуги с применением инноваций, с учетом того, что доля доходов организации от использования инноваций должна составлять не менее 50% от суммы всех доходов за предыдущий календарный год.

Отсутствие должного определения термина «инновационная организация» препятствует определению субъекта, обладающего правами на получение мер государственной поддержки.

5. Предложено определение «инновационного договора», под которым понимается соглашение двух или более лиц о совершении действий, направленных на внедрение (практическое применение) инноваций в целях получения конкурентных преимуществ, извлечения максимальной прибыли и (или) социального эффекта.

Выявлены признаки инновационного договора: 1) наличие инновационной составляющей в предмете договора; 2) направленность договора на внедрение (практическое применение) инноваций; 3) конечной экономической целью договора является получение конкурентных преимуществ, извлечение максимальной прибыли и (или) социального эффекта.

6. Предложено расширить перечень обстоятельств, при которых изобретение, полезная модель, промышленный образец могут считаться служебными, добавив к ним условия, в соответствии с которыми изобретение, промышленный образец, полезная модель, созданные при исполнении работником договорных обязательств, или при создании которых работником были использованы опыт или средства работодателя, признаются соответственно служебным изобретением, служебной полезной моделью или служебным * промышленным образцом, закрепив данную норму в ст. 1370 Гражданского кодекса Российской Федерации.

7. Выявлено, что приоритетным направлением развития инновационной предпринимательской деятельности является создание хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности бюджетными научными и образовательными учреждениями. Автором доказывается неоправданность существующих ограничений в отношении использования для практического внедрения такими хозяйственными обществами отдельных объектов инновационной деятельности. В этой связи предлагается предусмотреть открытый перечень результатов интеллектуальной деятельности, используемых для практического применения (внедрения).

В качестве мер государственной поддержки хозяйственных обществ, созданных бюджетными научными и образовательными учреждениями в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности, предлагается предусмотреть предоставление бюджетных средств для разработки инновационных проектов совместно с законодательным закреплением обязанности распространения результатов.

8. Обоснована необходимость систематизации информации об инновационных проектах, результатах научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального, регионального, муниципального бюджетов Российской Федерации, а также иных инвесторов.

Доказана необходимость законодательного закрепления обязанности субъектов инновационной деятельности в определенные сроки предоставлять информацию о разработанных инновационных проектах с установлением ответственности за ее нарушение.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащийся в работе теоретический материал, аналитические разработки представляют интерес для дальнейших научных исследований проблем правового регулирования инновационной предпринимательской деятельности.

Практическая ценность работы проявляется в прикладном характере предложенных рекомендаций, внедрение которых позволит разработать должное нормативно-правовое регулирование инновационной предпринимательской деятельности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных материалов и преподавании дисциплины «Предпринимательское право».

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются применением современных методов научного познания, использованием широкого круга источников. Суждения и выводы построены на основании анализа научных публикаций, монографий, статей, которые относятся к различным отраслям научного знания (гражданское право, предпринимательское право, экономика, технические науки и др.). Обоснования и заключения делались на основе как официальных статистических данных, так и эмпирических результатов различных исследовательских и научных организаций.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права юридического факультета Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в пяти опубликованных научных статьях, а также были изложены в форме докладов на научных конференциях юридического факультета Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации «Актуальные проблемы частного и публичного права» (Москва, 2009 г.), «Концепция развития гражданского законодательства» (Москва, 2009 г.).

Апробация результатов исследования осуществлялась также в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Предпринимательское право» в учебной деятельности Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации, при подготовке учебных программ по дисциплинам «Гражданское право», «Предпринимательское право». Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ЗАО Научно-технический центр «Системные исследования и инновационные технологии».

Структура работы определяется исследуемой тематикой, а также целью и поставленными задачами исследования. Диссертация включает введение, две главы, объединяющие в себе семь параграфов, заключение, список используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Тускаев, Георгий Григорьевич, Москва

Заключение

Правовая обеспеченность участников инновационного предпринимательства предполагает наличие эффективного юридического инструментария, который мог бы образовать правовую среду инновационной предпринимательской деятельности, для обеспечения эффективного экономического поведения его участников.

Цель исследования заключалась в разработке теоретических и практических предложений, направленных на совершенствование правового регулирования отношений, складывающихся в сфере осуществления инновационной предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

Автором в ходе исследования содержания инновационной деятельности в широком и узком смысле, установлено, что инновационная деятельность в широком смысле включает деятельность, направленную на создание новаций, то есть на достижение результата научного исследования, продукта научно-технической деятельности и иных разработок, ранее не известного на внутреннем или международном рынке либо обладающего новыми свойствами аналогичных известных продуктов. В узком смысле в рамках исследования рассматривается инновационная предпринимательская деятельность, под которой понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от создания и организации производства принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг), от создания, внедрения и применения новых или модернизации существующих способов (технологий) ее производства, в том числе в научно-технологических и иных процессах, от коммерциализации результатов научных исследований, результатов интеллектуальной творческой деятельности и иных разработок, то есть деятельности, имеющей целью обеспечение экономии затрат или создающей условия для такой экономии, выпуска на рынок конкурентоспособных товаров и услуг, реализуемых как на внутреннем, так и на внешнем рынке лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

Проведенный критический анализ законодательной практики зарубежных стран позволил диссертанту сделать вывод о необходимости легитимации определения инновационного проекта следующего содержания: инновационный проект - это комплект документов, содержащий необходимую научно-техническую документацию, описывающую инновации, план проведения научных, научно-технических, опытно-конструкторских, маркетинговых исследований и работ, направленных на разработку новаций, план мероприятий по реализации инноваций, а также сведения о целях, исполнителях. Предложенное определение целесообразно использовать в нормативных правовых актах, предусматривающих предоставление мер имущественной и финансовой поддержки субъектов инновационной деятельности.

Автором предлагается заимствовать опыт зарубежных стран в отношении установления обязанности по осуществлению мониторинга, инновационного законодательства, оценки его влияния на регулируемые правоотношения. Данную обязанность в части предоставления ежегодного отчета необходимо предусмотреть для Правительства Российской Федерации.

Диссертант отмечает, что в европейских странах главным катализатором в области инновационной предпринимательской деятельности являются меры государственной поддержки: налоговые льготы и преференции; финансовая поддержка, натуральные преференции, а именно предоставление услуг, способствующих реализации инновационной предпринимательской деятельности, таких, как обучение персонала, содействие в патентовании, содействие в сертификации продукции; предоставление площадей в инкубаторах и технопарках. Автором предлагается воспроизвести нормы иностранного права, закрепляющие предоставление указанных мер государственной поддержки, в национальном законодательстве с учетом специфики объективной российской действительности.

Диссертантом выявлено, что в странах с переходной экономикой, к которым относится Россия, наиболее эффективным оказался метод прямого государственного вмешательства, заключающийся в государственном регулировании приоритетов национального развития высокотехнологического и наукоемкого сектора.

Исследуя систему нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере осуществления инновационной предпринимательской деятельности, автор определяет ее как совокупность нормативных правовых актов, содержащих нормы как частных, так и публичных отраслей права, а также указывает роль и место в ней гражданского законодательства. Нормы гражданского права занимают самостоятельное место в механизме правового регулирования инновационной предпринимательской деятельности. Среди них нормы, определяющие правовой статус субъектов отношений инновационного предпринимательства, правовой режим объектов инновационной деятельности, общие принципы заключения и исполнения гражданско-правовых договоров, опосредующих осуществление инновационной предпринимательской деятельности.

В ходе анализа российского инновационного законодательства диссертантом выявляется отсутствие возможности стимулировать и интенсифицировать инновационную деятельность в России без разработки и принятия специального федерального закона, направленного на регулирование соответствующих отношений. Основой формирования системы законодательства об инновационной деятельности в России должно стать принятие Федерального закона «Об инновационной деятельности в Российской Федерации».

Автором предложено определять инновационные правоотношения как имущественные отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектами по осуществлению инновационной деятельности в формах, направленных на продвижение инновационного продукта от создателя к потребителю в целях получения прибыли и (или) достижения социального эффекта.

Инновационные правоотношения возникают на основе различных договоров: договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, лицензионных договоров, в том числе лицензионных договоров о предоставлении права использования секрета производства, а также договоров об отчуждении исключительного права на секрет производства, договоров на оказание инжиниринговых и иных услуг, связанных с проектированием и организацией производства новой продукции, пусконаладочными работами, подготовкой персонала.

Диссертантом выявлено, что конечной экономической целью инновационных договоров является получение конкурентных преимуществ и извлечение максимальной прибыли и социального эффекта от внедрения инноваций, в то время как большинство договоров, опосредующих отдельные стадии инновационной деятельности, не только являются бесприбыльными, но, более того, влекут дополнительные затраты для организации, внедряющей инновации.

Автором выявлены признаки инновационного договора, на основании которых предложено определить инновационный договор как соглашение двух или более лиц о совершении действий, направленных на внедрение (практическое применение) инноваций в целях получения конкурентных преимуществ, извлечения максимальной прибыли и (или) социального эффекта.

В диссертации предлагается авторская классификация инновационных договоров, в основу которой легли стадии инновационного процесса.

Автором выявлено, что в настоящее время законодателем не установлен круг лиц, участвующих в инновационной предпринимательской деятельности.

Диссертантом в целях определения субъектного состава инновационной деятельности предложено разграничить субъекты инновационной предпринимательской деятельности по факту участия лица в процессе создания нового продукта и его внедрения в производство в той или иной сфере.

Диссертант отмечает, что государство участвует в инновационных правоотношениях как субъект, осуществляющий управление инновационной деятельностью.

Субъектами инновационной предпринимательской деятельности могут быть индивидуальные предприниматели и юридические лица. Автором констатируется отсутствие дефиниции инновационной организации и формулируется ее определение, поскольку отсутствие такового осложняет возможность реализации права на получение последними мер государственной поддержки. Под инновационными организациями предлагается понимать организации различных форм собственности, участвующие в инновационной предпринимательской деятельности на различных стадиях, осуществляющие реализацию инноваций, а также использующие инновации в производстве либо реализующие товары, выполняющие работы, оказывающие услуги с применением инноваций. Доля доходов организации от использования инноваций должна составлять не менее 50% от суммы всех доходов за предыдущий календарный год.

Отмечено, что перспективным направлением развития инновационно ориентированного предпринимательства является создание хозяйственных обществ бюджетными научными и образовательными учреждениями. Автором доказывается неоправданность существующих ограничений в отношении использования для практического внедрения такими хозяйственными обществами некоторых объектов инновационной деятельности. В этой связи предлагается внести изменения в законодательство, и предусмотреть открытый перечень результатов интеллектуальной деятельности, используемых для практического применения (внедрения).

К объектам инновационной деятельности автор относит объекты, способствующие возникновению правовых отношений между субъектами инновационной деятельности в связи с реализацией результатов научно-технической деятельности, а также иные научно-технические достижения, принципиально новая или с новыми потребительскими свойствами продукция (товар, работы, услуги).

Автор в ходе анализа проблематики уровня правовой защиты лиц, создающих результаты интеллектуальной деятельности, отмечает, что данный фактор является одним из составляющих элементов успешного развития российской инновационной экономики.

Диссертантом предложено внести изменения в п. 1 ст. 1370 Гражданского кодекса Российской Федерации следующего предписания:

Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, при исполнении работником договорных обязательств, либо при его создании работником были использованы опыт или средства работодателя, признается соответственно служебным изобретением, служебной полезной моделью или служебным промышленным образцом».

Разработка законодательных норм, регулирующих правовые аспекты защиты прав автора результатов интеллектуальной деятельности, является одной из составляющих элементов успешного развития российской инновационной экономики. Предложенные изменения, а также дополнения российского законодательства позволят повысить уровень правовой защиты лиц создающих результаты интеллектуальной деятельности.

Диссертант констатирует, что для дальнейшего успешного развития инновационной предпринимательской деятельности в России необходима соответствующая нормативная правовая база, определяющая направления, объемы и формы поддержки инновационной деятельности, сочетающие прямое государственное финансирование с косвенной государственной поддержкой в форме льгот.

На основе проведенного исследования диссертантом обоснована необходимость законодательного закрепления систематизации информации об инновационных проектах, результатах научно-исследовательских и опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения.

Диссертантом выявлено, что самым распространенным способом вовлечения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности бюджетных научных учреждений является организация компаний, созданных для коммерциализации знаний и навыков университетской или общей команды исследования (spin-off компании).

Диссертантом предложено с целью повышения стимулирования хозяйственных обществ» нормативно закрепить с учетом описанной законодательной практики зарубежных стран предоставление бюджетных средств для разработки исследовательских проектов совместно с законодательным закреплением обязанности (duties) осуществления распространения результатов.

Дальнейшие научные изыскания и совершенствования действующего законодательства будут способствовать формированию механизма правового регулирования инновационной предпринимательской деятельности в Российской Федерации и как следствие интенсификации научно-технического развития страны.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование инновационной предпринимательской деятельности в Российской Федерации»

На правах рукописи

42567

Тускаев Георгий Григорьевич

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03: Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

<! /, ДПР 2011

Москва 2011

4842567

Работа выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Даньшина Юлия Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Косякова Наталия Ивановна

кандидат юридических наук, доцент Лебединец Ольга Николаевна

Ведущая организация: Российская правовая академия

Министерства юстиции Российской Федерации

Защита состоится 28 апреля 2011 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 226.003.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, д. 4, тел. 371-58-38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»

Автореферат разослан «•!-/$»> марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Я.А. Ключникова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для развития российской экономики важное значение приобретает инновационная активность субъектов предпринимательской деятельности, что предполагает обеспечение эффективности работы инновационной инфраструктуры, совершенствование механизмов государственно-частного партнерства в инновационной сфере, создание условий для внедрения результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот.

Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации отметил, что: «...необходимо утвердить статус России как современной мировой державы, достигшей успехов на инновационной основе»1. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года обозначено, что к 2020 году должна быть сформирована конкурентоспособная экономика знаний и высоких технологий, условия для массового появления инновационных компаний во всех секторах экономики, и в первую очередь в сфере экономики знаний2. В настоящее время уровень инновационное™ современной российской экономики крайне низок3.

Ссостояние правового регулирования инновационных отношений в целом характеризуется бессистемностью и отсутствием единого комплексного подхода. В данной связи появляется необходимость теоретического осмысления и нормативного оформления процесса

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета (Федеральный выпуск). 2010. № 5350 (271).

Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р (в ред. Распоряжения Правительства РФ от 08.08.2009 № 1121-р) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»// Собрание законодательства РФ. 2008. N 47. Ст. 5489.

3 Количество организаций, внедряющих принципиально новые продукты, составляет менее 0,5%. В ведущих зарубежных странах этот показатель равняется 5%. Спрос на инновации продолжает сокращаться: так доля промышленных предприятий внедряющих инновации составляет 9,1% (для сравнения в Греции этот показатель составляет 23%, а в Португалии 39%). // Статистические данные Национальной ассоциации инновации и развития информационных технологий. Официальный сайт www.unova.ru

инновационной предпринимательской деятельности в условиях современных реалий.

Научно обоснованного решения требуют вопросы определения правовой природы инновационных отношений; устранения правовой неопределенности в отношении таких понятий, как новация, инновация, инновационная деятельность, инновационный проект, субъект и объект инновационной деятельности; создания эффективного правового механизма введения в хозяйственный оборот результатов научных разработок предприятиями реального сектора экономики, а также бюджетными научными учреждениями, в том числе высшими учебными заведениями; обеспечения надлежащего уровня правовой защиты прав авторов результатов интеллектуальной деятельности, ложащихся в основу инноваций; реализации механизма государственного стимулирования инновационно ориентированного предпринимательства.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности избранной темы и позволяют утверждать о необходимости проведения комплексного научного исследования теоретических и практических аспектов правовых основ инновационной предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время отсутствуют работы, посвященные всестороннему исследованию правового регулирования инновационной предпринимательской деятельности.

Общие вопросы гражданско-правого регулирования инновационной предпринимательской деятельности исследовали такие цивилисты как: М.И. Брагинский, М. В. Волынкина, В.В. Витрянский, Э.П. Гаврилов, П.А. Герасимов, О.В. Гутников, В.А. Дозорцев, Т.В. Ефимцева, В.П. Звеков, К.П. Кряжевских, Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, Б.А. Сазонов, B.C. Толстой и др.

Изучению отдельных проблем правового регулирования инновационной предпринимательской деятельности посвящены труды таких представителей науки гражданского и предпринимательского права как

A.Г. Барышев, М.М. Брагинский А.П.Бердашкевич, В.А. Бублик, Г.В. Бромберг, М.В. Волынкина, В.В. Витрянский, В.Ф. Гапоненко,

B.А. Дозорцев, Н.Д. Кондратьев, О.М. Козырь, Е.В. Коршикова, Н.И. Лапин, В.А. Рассудовский, Б.В. Сазонов, 3.3. Сафина, Ю.К. Толстой, Н.М. Фонштейн и др.

Целью исследования является разработка теоретических и практических предложений, направленных на совершенствование правового регулирования отношений, складывающихся в сфере осуществления инновационной предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели предлагается решение следующих основных задач диссертационного исследования:

- определить юридическую природу и разработать понятие инновационного правоотношения;

- выявить особенности и сформулировать определение инновационной предпринимательской деятельности;

- изучить зарубежный опыт правового регулирования правоотношений в области инновационного предпринимательства;

- исследовать специфику субъектного состава инновационной предпринимательской деятельности, дать определение инновационной организации;

- провести правовой анализ основных договорных форм, опосредующих стадии инновационной предпринимательской деятельности, дать определение инновационного договора;

- выявить приоритетные направления развития инновационной предпринимательской деятельности;

- подготовить предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере инновационной предпринимательской деятельности, а так же практики его применения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере инновационной предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются нормы различных отраслей законодательства, в том числе гражданского и предпринимательского, регулирующие отношения, возникающие в сфере инновационной предпринимательской деятельности в Российской Федерации, а также практика их применения.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют такие общенаучные методы познания, как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, сопоставление, метод восхождения от общего к частному, а также частнонаучные методы познания: формально-юридический, конкретно-исторический, социально-правовой, сравнительно-правовой.

Применение сравнительно-правового метода позволило выявить особенности регулирования, характерные для инновационной предпринимательской деятельности в Российской Федерации, как специфической сферы предпринимательства, проанализировать опыт правового регулирования инновационной деятельности в зарубежных странах.

Формально-юридический и логический методы, методы анализа и синтеза использовались для исследования содержания норм гражданского законодательства и предпринимательского законодательства, направленных на правовое регулирование инновационной предпринимательской деятельности, а также формулирования авторских определений.

Научная новизна диссертационного исследования определяется недостаточной научной разработанностью проблем правового регулирования

инновационной предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

В исследовании сформулированы и обоснованы авторские определения понятий: «инновационные правоотношения», «инновационная предпринимательская деятельность», «инновационный проект», «инновационная организация».

Выявлены признаки инновационных договоров, разработано определение инновационного договора.

Сформулированы предложения по оптимизации механизма государственного стимулирования инновационной предпринимательской деятельности в части увеличения практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат бюджетным научным и образовательным учреждениям.

Обоснована необходимость законодательного закрепления систематизации информации об инновационных проектах, результатах научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального, регионального, муниципального бюджета Российской Федерации, а так же иных инвесторов.

С целью повышения уровня правовой защиты лиц, создающих результаты интеллектуальной деятельности, сформулировано определение служебного изобретения.

В диссертации обосновываются и выносятся на защиту теоретические положения и сформулированные научные выводы, имеющие прикладное значение.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Разработано понятие «инновационные правоотношения», под которыми понимаются имущественные отношения, складывающиеся между

субъектами по осуществлению инновационной деятельности в формах, направленных на продвижение инновационного продукта от создателя к потребителю с целью получения прибыли, и (или) достижения социального эффекта.

2. Предложено определение «инновационного проекта» следующего содержания: инновационный проект — это совокупность документов, содержащих полную научно-техническую документацию, описывающую инновации, план проведения научных, научно-технических, опытно-конструкторских, маркетинговых исследований и работ, направленных на разработку новаций, план мероприятий по реализации инноваций, а так же сведения о целях проекта, и его исполнителях.

При этом под «новацией» предложено понимать результат научного исследования и продукт научно-технической деятельности и иных разработок, ранее не известный на рынке (внутреннем и международном), либо обладающий новыми свойствами аналогичных известных продуктов.

Предложенные определения целесообразно использовать в нормативных правовых актах, предусматривающих предоставление мер имущественной и финансовой поддержки субъектов инновационной деятельности.

3. Обосновано понимание «инновационной предпринимательской деятельности» в качестве самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от создания и организации производства принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг); от создания, внедрения и применения новых или модернизации существующих способов (технологий) ее производства, в том числе в научно-технологических и иных процессах; коммерциализация результатов научных исследований, результатов интеллектуальной творческой деятельности и иных разработок; деятельности, имеющей цель обеспечение экономии затрат или создающей условия для такой экономии, выпуска на рынок конкурентоспособных товаров и услуг, реализуемых как на внутреннем так

и на внешнем рынке лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

4. Предложено определение «инновационной организации», под которой понимается организация различных форм собственности, участвующая в инновационной предпринимательской деятельности на различных стадиях, осуществляющая реализацию инноваций, а так же использующая инновации в производстве либо реализующая товары, выполняющая работы, услуги с применением инноваций, с учетом того, что доля доходов организации от использования инноваций должна составлять не менее 50% от суммы всех доходов за предыдущий календарный год.

Отсутствие должного определения термина «инновационная организация» препятствует определению субъекта, обладающего правами на получение мер государственной поддержки.

5. Предложено определение «инновационного договора» под которым понимается соглашение двух или нескольких лиц о совершении действий, направленных на внедрение (практическое применение) инноваций с целью получения конкурентных преимуществ, извлечения максимальной прибыли и (или) социального эффекта.

Выявлены признаки инновационного договора: 1) наличие инновационной составляющей в предмете договора; 2) направленность договора на внедрение (практическое применение) инноваций; 3) конечной экономической целью договора является получение конкурентных преимуществ, извлечение максимальной прибыли и (или) социального эффекта.

6. Предложено расширить перечень обстоятельств, при которых изобретение, полезная модель, промышленный образец могут считаться служебными, добавив к ним условия, в соответствии с которыми изобретение, промышленный образец, полезная модель, созданные при исполнении работником договорных обязательств, или при создании которых работником были использованы опыт или средства работодателя, признаются

соответственно служебным изобретением, служебной полезной моделью или служебным промышленным образцом, закрепив данную норму в ст. 1370 Гражданского кодекса Российской Федерации.

7. Выявлено, что приоритетным направлением развития инновационной предпринимательской деятельности является создание хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности бюджетными научными и образовательными учреждениям. Автором доказывается неоправданность существующих ограничений в отношении использования для практического внедрения такими хозяйственными обществами отдельных объектов инновационной деятельности. В этой связи предлагается предусмотреть открытый перечень результатов интеллектуальной деятельности, используемых для практического применения (внедрения).

В качестве мер государственной поддержки хозяйственных обществ, созданных бюджетными научными и образовательными учреждениями в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности, предлагается предусмотреть предоставление бюджетных средств для разработки инновационных проектов совместно с законодательным закреплением обязанности распространения результатов.

8. Обоснована необходимость систематизации информации об инновационных проектах, результатах научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального, регионального, муниципального бюджета Российской Федерации, а так же иных инвесторов.

Доказана необходимость законодательного закрепления обязанности субъектов инновационной деятельности в определенные сроки предоставлять информацию о разработанных инновационных проектах с установлением ответственности за ее нарушение.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащийся в работе теоретический материал,

аналитические разработки представляют интерес для дальнейших научных исследований проблем правового регулирования инновационной предпринимательской деятельности.

Практическая ценность работы проявляется в прикладном характере предложенных рекомендаций, внедрение которых позволит разработать должное нормативно-правовое регулирование инновационной предпринимательской деятельности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных материалов и преподавания дисциплины «Предпринимательское право».

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются применением современных методов научного познания, использованием широкого круга источников. Суждения и выводы построены на основании анализа научных публикаций, монографий, статей, которые относятся к различным отраслям научного знания (гражданское право, предпринимательское право, экономика, технические науки и др.). Обоснования и заключения делались на основе как официальных статистических данных, так и эмпирических результатов различных исследовательских и научных организаций.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права юридического факультета Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в пяти опубликованных научных статьях, а также были изложены в форме докладов на научных конференциях юридического факультета Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации «Актуальные проблемы частного и публичного права» (Москва, 2009 г.), «Концепция развития гражданского законодательства» (Москва, 2009 г.).

Апробация результатов исследования осуществлялась также в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Предпринимательское право» в учебной деятельности Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации, при подготовке учебных программ по дисциплинам «Гражданское право», «Предпринимательское право». Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ЗАО Научно-технический центр «Системные исследования и инновационные технологии».

Структура работы определяется исследуемой тематикой, а также целью и поставленными задачами исследования. Диссертация включает введение, две главы, объединяющие в себе семь параграфов, заключение, список используемой литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи исследования, обозначены научная новизна и выносимые на защиту основные положения, а также теоретическая и практическая значимость результатов исследования, их апробация и внедрение в практику.

Первая глава «Теоретико-правовые основы осуществления инновационной предпринимательской деятельности в Российской Федерации» объединяет три параграфа и посвящена анализу развития законодательства России в области осуществления инновационной предпринимательской деятельности, обзору научных концепций и теоретических взглядов о содержании понятия инновационной деятельности, сопоставлению норм российского законодательства с нормами национального законодательства других стран, регулирующих исследуемую группу отношений.

В первом параграфе «Понятие и значение инновационной предпринимательской деятельности» автором исследуется содержание инновационной деятельности в широком и узком смысле. Инновационная деятельность в широком смысле включает деятельность, направленную на создание новаций, то есть достижение результата научного исследования, продукта научно-технической деятельности и иных разработок, ранее не известных на внутреннем или международном рынке, либо обладающих новыми свойствами аналогичных известных продуктов. Инновационная деятельность в узком смысле являет собой объект настоящего исследования и представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от создания и организации производства принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг); создания,

внедрения и применения новых или модернизацию существующих способов (технологий) ее производства, а так же создания, внедрения и применения в научно-технологических и иных процессах. Инновационная предпринимательская деятельность направлена на коммерциализацию результатов научных исследований, результатов интеллектуальной творческой деятельности и иных разработок; имеет целью обеспечение экономии затрат или создающих условия для такой экономии, выпуска на рынок конкурентоспособных товаров и услуг, реализуемых как на внутреннем так и на внешнем рынке лицами, то есть социально-экономический эффект. Предпринимательский характер инновационной деятельности проявляется в особенностях субъектного состава, представленного индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами различных форм собственности, зарегистрированными в установленном законом порядке.

Во втором параграфе «Законодательство зарубежных стран, регулирующее инновационную предпринимательскую деятельность» автором исследован опыт развитых стран, где решающую роль в формировании инновационной экономики составляет отлаженный механизм правового регулирования отношений, возникающих в процессе осуществления инновационной предпринимательской деятельности.

Критический анализ законодательной практики зарубежных стран позволил диссертанту сделать вывод о необходимости легитимации определения инновационного проекта, следующего содержания: «Инновационный проект - это комплект документов, содержащий необходимую научно-техническую документацию, описывающую инновации, план проведения научных, научно-технических, опытно-конструкторских, маркетинговых исследований и работ, направленных на разработку новаций, план мероприятий по реализации инноваций, а так же сведений о целях, исполнителях». Предложенное определение целесообразно использовать в нормативных правовых актах, предусматривающих

предоставление мер имущественной и финансовой поддержки субъектов инновационной деятельности.

Автором предлагается заимствовать опыт зарубежных стран в отношении установления обязанности по осуществлению мониторинга, инновационного законодательства, оценки его влияния на регулируемые правоотношения. Данную обязанность, в части предоставления ежегодного отчета, необходимо предусмотреть для Правительства Российской Федерации.

Диссертант отмечает, что в европейских странах главным катализатором в области инновационной предпринимательской деятельности являются меры государственной поддержки: налоговые льготы и преференции; меры финансовой поддержки, натуральные преференции, а именно предоставление услуг, способствующих реализации инновационной предпринимательской деятельности, таких как обучение персонала, содействие в патентовании, содействие в сертификации продукции; предоставление площадей в инкубаторах и технопарках. Автором предлагается воспроизвести нормы иностранного права, закрепляющие предоставление вышеуказанных мер государственной поддержки в национальном законодательстве с учетом специфики объективной российской действительности.

В третьем параграфе «Правовые предпосылки становления и развития законодательства, регулирующего инновационную предпринимательскую деятельность» выявляются предпосылки возникновения и направления развития инновационного законодательства в Российской Федерации.

Отсутствие эффективного механизма распространения и использования наукоемких технологий приводит к снижению конкурентоспособности государства, а так же к снижению самого качества услуг, которые государство должно предоставлять своим гражданам.

Диссертантом выявлено, что в странах с переходной экономикой, к

которым относится Россия, наиболее эффективным оказался метод прямого государственного вмешательства, заключающийся в государственном регулировании приоритетов национального развития высокотехнологическо го и наукоемкого сектора.

Исследуя систему нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере осуществления инновационной предпринимательской деятельности, автор определяет ее как совокупность нормативных правовых актов, содержащих нормы как частных, так и публичных отраслей права, а также указывает роль и место в ней гражданского законодательства. Нормы гражданского права занимают самостоятельное место в механизме правового регулирования инновационной предпринимательской деятельности. Среди них нормы, определяющие правовой статус субъектов отношений инновационного предпринимательства, правовой режим объектов инновационной деятельности, общие принципы заключения и исполнения гражданско-правовых договоров, опосредующих осуществление инновационной предпринимательской деятельности.

В ходе анализа российского инновационного законодательства диссертантом выявляется отсутствие возможности стимулировать и интенсифицировать инновационную деятельность в России без разработки и принятия специального федерального закона, направленного на регулирование соответствующих отношений. Основой формирования системы законодательства об инновационной деятельности в России должно стать принятие Федерального закона «Об инновационной деятельности в Российской Федерации».

Вторая глава ««Гражданско-правовой механизм осуществления инновационной предпринимательской деятельности» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию нормативных элементов гражданско-правового механизма осуществления инновационной предпринимательской деятельности, инновационных правоотношений, элементов его состава, оснований их возникновения, а также актов реализации частно-правовых

норм в процессе осуществления инновационно ориентированного предпринимательства.

В первом параграфе «Договорные формы, опосредующие осуществление инновационной предпринимательской деятельности» исследуются договорные конструкции, являющиеся основаниями возникновения инновационных правоотношений.

Диссертант определяет «инновационные правоотношения», как имущественные отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектами по осуществлению инновационной деятельности в формах, направленных на продвижение инновационного продукта от создателя к потребителю с целью получения прибыли, и (или) достижения социального эффекта.

Инновационные правоотношения возникают на основе различных договоров: договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, лицензионных договоров, в том числе лицензионных договоров о предоставлении права использования секрета производства, а также договоров об отчуждении исключительного права на секрет производства, договоры на оказание инжиниринговых и иных услуг, связанных с проектированием и организацией производства новой продукции, пусконаладочными работами, подготовкой персонала.

Диссертантом выявлено, что конечной экономической целью инновационных договоров является получение конкурентных преимуществ и извлечение максимальной прибыли и социального эффекта от внедрения инноваций, в то время как большинство договоров, опосредующих отдельные стадии инновационной деятельности, не только являются бесприбыльными, но, более того, влекут дополнительные затраты для организации, внедряющей инновации.

Автором выявлены признаки инновационного договора, на основании которых сформулировано его определение.

В диссертации предлагается авторская классификация инновационных договоров, в основу которой легли стадии инновационного процесса:

- договоры, опосредующие фундаментальные и прикладные исследования (договор на выполнение научно-исследовательских работ (НИР), авторский договор заказа);

- договоры, опосредующие осуществление опытно-конструкторских работ и технологических разработок (договор на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ);

- договоры, опосредующие внедрение новых видов продукции (договоров направленные на приобретение исключительных прав и использование новых технологий, лицензионные договоры; договоры подряда на изготовление опытных образцов изделий; договоры на оказание инжиниринговых и иных услуг, связанных с проектированием и организацией производства новой продукции, пусконаладочными работами, подготовкой персонала).

Во втором параграфе «Субъекты и объекты правоотношений в сфере осуществления инновационной предпринимательской деятельности», используя сложившуюся в теории цивилистической науки идеальную конструкцию правоотношения, автором исследуются особенности субъектного состава и правового режима объектов инновационного правоотношения.

Автором выявлено, что в настоящее время законодателем не установлен круг лиц, участвующих в инновационной предпринимательской деятельности.

Диссертантом с целью определения субъектного состава инновационной деятельности, предложено разграничить субъекты инновационной предпринимательской деятельности по факту участия лица в процессе создания нового продукта и его внедрения в производство в той или иной сфере.

К числу субъектов первой группы относятся: государственные

академии наук (фундаментальные исследования), вузы (фундаментальные и прикладные исследования), отраслевые научно-исследовательские институты и научно-исследовательские центры (прикладные исследования отраслевого профиля), НИИ, КБ и НИЦ оборонного профиля и космических исследований, государственные научные центры (прикладные исследования по обслуживанию государственных нужд, заводская наука в виде КБ и НИИ промышленных предприятий, индивидуальные исследователи и изобретатели). Субъекты второй группы: информационные центры, консалтинговые фирмы, патентно-лицензионные службы. Третья группа -субъекты предпринимательской деятельности, в том числе субъекты инновационного предпринимательства, различных организационно-правовых форм (все виды коммерческих юридических лиц).

Диссертант отмечает, что государство участвует в инновационных правоотношениях как субъект осуществляющий управление инновационной деятельностью.

Субъектами инновационной предпринимательской деятельности могут быть индивидуальные предприниматели и юридические лица. Автором констатируется отсутствие дефиниции инновационной организации и формулируется его определение, поскольку отсутствие такового осложняет возможность реализации права на получение последними мер государственной поддержки. Под инновационными организациями предлагается понимать организации различных форм собственности, участвующие в инновационной предпринимательской деятельности на различных стадиях, осуществляющие реализацию инноваций, а так же использующие инновации в производстве, либо реализующие товары, выполняющие работы, оказывающие услуги с применением инноваций. Доля доходов организации от использования инноваций должна составлять не менее 50% от суммы всех доходов за предыдущий календарный год.

Перспективным направлением развития инновационно ориентированного предпринимательства является создание хозяйственных

обществ бюджетным научным и образовательным учреждениям. Автором доказывается неоправданность существующих ограничений в отношении использования для практического внедрения такими хозяйственными обществами некоторых объектов инновационной деятельности. В этой связи предлагается внести изменения в Федеральный закон от 2 августа 2009 г. № 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» и предусмотреть открытый перечень результатов интеллектуальной деятельности, используемых для практического применения (внедрения).

К объектам инновационной деятельности автор относит объекты, способствующие возникновению правовых отношений между субъектами инновационной деятельности в связи с реализацией результатов научно-технической деятельности, а так же иные научно технические достижения, принципиально новая или с новыми потребительскими свойствами продукция (товар, работы, услуги).

В третьем параграфе «Защита прав автора результатов интеллектуальной деятельности» диссертант проводит анализ проблематики уровня правовой защиты лиц создающих результаты интеллектуальной деятельности, в виду того, что данный фактор является одним из составляющих элементов успешного развития Российской инновационной экономики.

Законодатель в п. 1 ст. 1370 Гражданского кодекса Российской Федерации при разработке правовых норм регулирующих исследуемые правоотношения использовал только два обстоятельства на принципе альтернативности.

Диссертантом предложено внести изменения в п. 1 ст. 1370 Гражданского кодекса Российской Федерации следующего предписания:

Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, при исполнении работником договорных обязательств, либо при его создании работником были использованы опыт или средства работодателя признаются соответственно служебным изобретением, служебной полезной моделью или служебным промышленным образцом.

Диссертант, рассматривая данные правоотношения, выявил необходимость правового урмупирования правоотношений по созданию и использованию служебных изобретений в Российской Федерации, с участием резидента иностранного государства.

Автором предложено урегулировать данную проблему путем разработки соответствующих норм законодательных актов Российской Федерации основываясь на зарубежном опыте, а в частности внести дополнения в Гражданский кодекс Российской Федерации о праве, подлежащем применению при возникновении, а так же прекращении прав на служебные результаты интеллектуальной деятельности, следующего содержания: к правоотношениям возникающим из трудового договора, а так же при отсутствии соглашения сторон о праве, применимом к трудовому договору применяется право государства, в котором работник обычно выполняет свои трудовые обязанности.

В четвертом параграфе «Основные направления государственной поддержки субъектов инновационной предпринимательской деятельности» диссертант констатирует, что для дальнейшего успешного развития инновационной предпринимательской деятельности в России необходима соответствующая нормативная правовая база, определяющие направления, объемы и формы поддержки инновационной деятельности, сочетающие прямое государственное финансирование с косвенной государственной поддержкой в форме льгот.

Диссертантом обоснована необходимость законодательного закрепления систематизации информации о инновационных проектах результатах научно-исследовательских и опытно-консгрукторских и технологических работ гражданского назначения.

Диссертантом предложено, с целью соблюдения баланса интересов различных участников инновационной деятельности, издать Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральным агентством по науке и инновациям государственной функции по ведению единого реестра инновационных проектов, результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального, регионального, муниципального бюджета Российской Федерации, а так же иных инвесторов».

Диссертантом выявлено, что самым распространенным способом вовлечения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности бюджетных научных учреждений является организация компаний, созданных для коммерциализации знаний и навыков университетской или общей команды исследования (spin-off компании).

Диссертантом установлено, что российское законодательство предоставляет право вышеуказанными субъектами быть учредителями хозяйственных обществ, внося в качестве вклада в уставной капитал права на использование результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат данным учреждениям.

Автор отмечает, что нормами российского законодательства предусмотрен закрытый перечень результатов интеллектуальной деятельности используемых для практического применения (внедрения), в связи с чем, в область действия данного законодательно акта не попадают разработанные, но незапатентованные новые технологии. Диссертантом предложено ввести открытый перечень результатов интеллектуальной деятельности используемых для практического применения (внедрения)

бюджетными научными учреждениями.

Кроме того, диссертантом предложено, с целью повышения стимулирования «хозяйственных обществ», нормативно закрепить, с учетом описанной законодательной практики зарубежных стран, предоставление бюджетных средств, для разработки исследовательских проектов, совместно с законодательным закреплением обязанности (duties) осуществления распространения результатов.

В заключении подведены итоги проведенного научного исследования, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации.

Разработка теоретических и практических предложений в исследуемой области отношений определяется необходимостью совершенствования действующего законодательства в условиях перехода к инновационной социально ориентированной модели.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать понятие инновационной деятельности, инновационной организации, инновационного проекта, овации, определить основные направления государственной поддержки субъектов инновационной предпринимательской деятельности, выявить особенности правового регулирования данных правоотношений, выработать и обосновать конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены автором в опубликованных научных статьях объемом 2,2 п.л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Тускаев Г.Г. Правовые аспекты стимулирования инновационной деятельности в России // Черные дыры в российском законодательстве. -2010.-№3.-0,5 п.л.

2. Тускаев Г.Г. Правовые пробелы законодательного регулирования инновационной деятельности в части внедрения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности // Современное право. - 2010. -№ 4. - 0,5 п.л.

3. Тускаев Г.Г Проблематика правового понятия инновационной деятельности II Пробелы в российском законодательстве. - 2010. - № 3 -0,6 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

1. Тускаев Г.Г. Правовые и экономические предпосылки развития инновационной предпринимательской деятельности // Вестник Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. - 2010. - № 3. - 0,3 п.л.

2. Тускаев Г.Г Формы государственной поддержки инновационной предпринимательской деятельности // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВГНА Минфина России. - 2010. - № 1. - 0,3 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета. Издательский центр ГО У ВПО «ВГНА Минфина России» Лицензия ИДК 00510 от 01,12.99 г. Тираж 130 экз. Заказ № 0247. Подписано в печать 25.03.2011 Тел/факс 371-45-66. 109456, Москва, Вешняковский 4-й пр-д. д.4