Приоритетные организационно-правовые формы осуществления инновационной предпринимательской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Приоритетные организационно-правовые формы осуществления инновационной предпринимательской деятельности»

На правах рукописи

Шмелева Дарья Вагифовна

ПРИОРИТЕТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12.00.03 —гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

11 МАР 2015

Волгоград — 2015

005560351

Работа выполнена на кафедре гражданского и международного частного права (базовой кафедре Южного научного центра Российской академии наук) Института права ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель: ЕГОРОВА Мария Александровна

доктор юридических наук, доцент

Официальные оппоненты: КАРЕЛИНА Светлана Александровна

профессор кафедры предпринимательского права ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова», доктор юридических наук, профессор

КОНДРАТЬЕВА Екатерина Андреевна

доцент кафедры правового обеспечения экономической и инновационной деятельности Института Экономики и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского», кандидат юридических наук.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский

государственный юридический университет имени O.E. Кутафина»

Защита состоится «28» апреля 2015 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 504.001.03 при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 82, учебный корпус 6, ауд. 2076.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан «_»_2015 г.

И.о. ученого секретаря

диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор

'¿¿¿fcs А.Я. Рыженков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современной парадигме общественного развития инновации возглавляют перечень эффективного инструментария решения производственных, экономических и социальных проблем во всех сферах народного хозяйства. В свою очередь, инновационная деятельность выступает как стратегическая основа и перспективный вектор ускоренной динамики развития российского государства, а инновационная предпринимательская деятельность — как главная составляющая этой основы, определяющая приоритетное направление модернизации национальной экономики и степень ее конкурентоспособности.

Очевидно, что альтернативы инновационному пути развития у России сегодня нет. Экономическое развитие страны, ее позиции на мировых хозяйственных рынках полностью зависят от степени высокотехнологичное™ всех основных факторов производства, в том числе вовлеченности национальных субъектов предпринимательства в процессы производства и коммерциализации результатов научно-технического прогресса. В данном контексте необходимо вести речь об изменении государственной политики в сфере экономического развития, смещения основных аспектов от добычи сырья и полезных ископаемых с последующим экспортом в сторону увеличения денежных дотаций в наукоемкие отрасли промышленности. Только в этом случае возможна реальная конкуренция на мировых рынках сбыта с целью продажи и внедрения российских разработок и последующего их массового производства.

Главенствующей целью становления России на путь инновационной экономики является проводимая в настоящее время инновационная реформа, затрагивающая в полной мере и национальную правовую систему. Трудноразрешимые задачи в процессе преодоления сложностей становления инновационного хозяйствования возникают в связи не только с неэффективной работой представителей научно-технической среды или отсутствием адекватных мотивационных факторов у реального сектора экономики, обусловливающим его невостребованность, но и с отсутствием надлежащих правовых механизмов, которые, в первую очередь, призваны систематизировать участвующие в инновационном хозяйствовании субъекты.

Реформа правового регулирования участия субъектов инновационного хозяйствования в инновационной деятельности неразрывно связана с трансформацией такой сферы частноправового регулирования, как право интеллектуальной собственности. Это касается, в первую очередь,

существующего механизма легитимации прав на результаты интеллектуальной деятельности, способов их защиты и коммерциализации готового интеллектуализированного инновационного продукта. В перечне востребованных сфер правового регулирования в период становления инновационной экономики и антимонопольное законодательство, призванное обеспечить конкурентоспособность хозяйствующих, как на внутригосударственном, так и на мировом рынке, национальных субъектов. Перед инвестиционным регулированием стоит непростая задача создания благоприятного климата, пригодного для привлечения иностранного капитала в сферу инновационного хозяйствования, которое характеризуется повышенной затратностью. Ведущая роль в эффективном обеспечении участия в инновационной предпринимательской деятельности принадлежит праву корпораций, обслуживающему самый востребованный инновационным предпринимательством контингент участников — корпоративные формы хозяйствования и их объединения.

Очевидным является тот факт, что несогласованность действующего гражданского законодательства в перечисленных приоритетных областях правового регулирования инновационного хозяйственного развития, а нередко и полное его отсутствие, как в случае с востребованной на внутригосударственном уровне унификацией, посредством создания единого федерального закона, не способствует становлению национальной инновационной экономики. Не способствует ему и отсутствие законодательного перечня субъектов инновационной предпринимательской деятельности, а также организационно-правовых форм их участия в ней, что делает затруднительным для российского предпринимательского сектора наиболее эффективный, обоснованный с точки зрения наибольшего коммерческого эффекта, выбор. Эти обстоятельства обусловливают особую актуальность темы диссертации.

Представляется своевременным диссертационное исследование, посвященное вопросам создания внутри государства благоприятных правовых условий для развития инновационной деятельности субъектов современного хозяйствования, возможности их разнообразного и адекватного организационно-правового оформления, предусмотренных национальным гражданским законодательством. В диссертации исследуются некоторые основные, ставшие традиционными для российского гражданского права, организационно-правовые формы участия в инновационном бизнесе, а также новейшие, не прошедшие еще необходимой национальной бизнес-апробации.

Акцент в выявлении преимуществ тех или иных форм хозяйствования сделан с учетом их способности обеспечить привлечение частных инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики, вовлечение единых технологий в производственный процесс и успешную коммерциализацию.

Изучая нормативные основы организационно-правовых форм инновационного хозяйствования как базового фактора модернизации экономики России, диссертант концентрирует свое внимание на преимуществах законодательно закрепленных форм инновационного предпринимательства с учетом их способности максимального извлечения прибыли из инновационного хозяйствования, а значит, и влияния на эффективный экономический рост и глобальную конкурентоспособность страны в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретические понятийные основы и особенности правового статуса участников хозяйственного оборота исследовались автором на примере работ Т. В. Абовой, В. К. Андреева, В. В. Безбаха, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, В. В. Витрянского, А. В. Габова, В. В. Долинской, М. А. Егоровой, И. А. Зенина, И.

B. Ершовой, О. С. Иоффе, В. В. Лаптева, Д. В. Ломакина, В. С. Мартемьянова,

C. Д. Могилевского, Ю. С. Поварова, А. Я. Рыженкова, Е. А. Суханова, М. В. Телюкиной, Ю. С. Цимермана, Л. А. Чеговадзе и др.

Изучению вопросов, связанных с оборотом прав на результаты интеллектуальной деятельности в сфере инноваций, способствовали труды М. В. Волынкиной, О. А. Городова, А. Л. Маковского, Н. И. Михайлова, В. Ф. Яковлева и др.

Вопросы правового регулирования деятельности корпораций, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере инноваций, автор изучал в работах Н. А. Баринова, Д. В. Грибанова, В. Б. Зотова, А. О. Иншаковой, И. С. Мухамедшина, А. А. Юсупова и др.

Среди фундаментальных исследований российских ученых, формирующих современную доктрину в сфере правовой природы инвестиционных рисков в инновационной предпринимательской деятельности и повлиявших на становление авторской позиции, необходимо отметить труды таких ученых, как А. Г. Богатырев, А. И. Вдовин, Н. Н. Вознесенкая, А. И. Гончаров, Н. Г. Доронина, Т. Э. Зульфугарзаде, Б. И. Пугинский, Н. Г. Семилютина, В. А. Трапезников, И. 3. Фархутдинов и др.

Вопросы корреляции гражданско-правового регулирования с насущными потребностями инновационного хозяйствования в процессе наноиндустриализации страны и правового обеспечения наноиндустрии как

базового способа массового стандартизированного производства инновационной экономической деятельности изучались автором на междисциплинарной основе, которую составили прежде всего исследования современных ученых — представителей социологических, экономических и юридических специальностей: А. В. Гуковой, Л. А. Ефимовой, О. В. Иншакова,

A. О. Иншаковой, Г. Б. Клейнера, В. А. Летяева, Е. А. Суханова, Д. П. Фролова,

B. С. Чиркина и др.

Экономический аспект проблемы становления инновационной экономики, наноэкономики, развития нанотехнологий и инвестиционных рисков в сфере инноваций, требующий пристального внимания законодателя в области гражданского и предпринимательского права, был исследован на основе изучения результатов научных изысканий таких известных отечественных ученых-экономистов, как А. В. Бузгалин, Л. Л. Игонина, О. В. Иншаков, Р. М. Качалов, Е. Ким, О. Ю. Мамедов, А. Н. Пирогова, А. Д. Радыгин, Н. Б. Рудык, Е. В. Семенкова, Р. М. Энтов, Н. П. Шмелев, Ю. В. Яковец и др.

В перечне зарубежных ученых-экономистов, осуществляющих тематические исследования, — Г. Д. Александр, Дж. Бейли, Л. Дж. Гитман, М. Д. Джонк, У. Ф. Шарп, Й. Шумпетер и др. В мировой практике в изучение механизмов, в том числе правовых, управления инновационным предпринимательством значительный вклад внесли такие иностранные исследователи, как К. Веснер, П. Друкер, Р. Кантильон, И. Кпейнер, К. Маркс, Л. Мезес, Г. Пилмут, Ф. Уокер и др.

Проблемы малого инновационного предпринимательства освещены в работах российских ученых: В. Н. Буркова, О. С. Виханского, В. Н. Власовой,

A. Г. Деменьтьева, А. С. Зорина, Д. Н. Иванова, С. В. Ильдеменова,

B. А. Ирикова, В. В. Кондратьева.

Формированию авторской позиции способствовали, главным образом, новейшие диссертационные исследования Л. А. Евсеевой (М., 2005), А. В. Журова (М., 2012), А. С. Звездкиной (М., 2005), Т. В. Ефимцевой (М., 2014), И. Н. Кардаша (М., 2013), Е. А. Марданшиной (М., 2012), М. Г. Назарова (Санкт-Петербург, 2011), Л. Л. Никитина (М., 2011), А. Г. Савина (Волгоград, 2012), Г. Г. Тускаева (М., 2011), М. С. Шишенко (Волгоград, 2011), посвященные вопросам, касающимся правового обеспечения инновационной экономической деятельности.

Диссертации указанных ученых характеризуются как теоретической, так и практической значимостью. Тем не менее, они имеют иную цель и характер, в

отличие от представленной работы, направленной на исследование комплексной гражданско-правовой консолидированной регламентации деятельности субъектов инновационного хозяйствования в приоритетных организационно-правовых формах и их объединениях с целью выявления на основе ЗХ^ОТ-анализа дифференцирующих их преимуществ и недостатков применительно к инновационной сфере.

Таким образом, проведенные ранее фундаментальные научные исследования не снижают актуальности данной диссертации, а также способности последней выступать самостоятельным научным исследованием.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами в сфере инновационной предпринимательской деятельности, осуществляющими соответствующую деятельность в организационно-правовых формах и их объединениях, предусмотренных действующим гражданским правом РФ.

Предметом диссертационного исследования выступают нормативно-правовые акты РФ, подзаконные нормативные акты РФ, а также ведомственные правовые акты специально уполномоченных органов, осуществляющих надзор в сфере гражданско-правового регулирования деятельности хозяйствующих в области инновационной экономики предпринимательских форм.

Целью диссертационной работы является анализ существующих приоритетных организационно-правовых форм осуществления инновационной предпринимательской деятельности для определения их преимуществ и юридического потенциала в контексте максимальной эффективности коммерческой деятельности, а также выявления существующих проблем, перспективных правовых механизмов и направлений развития соответствующего правового регулирования с последующим обоснованием предложений и рекомендаций по его созданию и реформированию.

В соответствии с поставленной целью диссертантом определены следующие научные задачи:

— обосновать социально-хозяйственное значение гражданско-правового обеспечения процесса становления инновационного типа экономики российского государства;

— исследовать генезис становления и основные векторы перспективного развития гражданского законодательства в области инновационной предпринимательской деятельности;

— определить закономерности эволюционного развития гражданско-правового регулирования деятельности субъектов инновационного предпринимательства;

— обозначить приоритетные сферы и задачи гражданско-правового регулирования инновационной предпринимательской деятельности, требующие особого внимания национального законодателя;

— выявить особенности и основные необходимые направления развития инфраструктуры государственной поддержки инновационной предпринимательской деятельности, оказывающие влияние на трансформацию соответствующего гражданского законодательства;

— классифицировать субъектов инновационной предпринимательской деятельности;

— определить виды возможных организационно-правовых форм крупного и малого инновационного бизнеса, а также их объединений;

— определить преимущества правового статуса хозяйствующих в области инновационной предпринимательской деятельности субъектов, предоставляемые исследуемыми формами осуществления;

— выявить и проанализировать достоинства и недостатки возможных организационно-правовых форм и их объединений в крупном и малом инновационном бизнесе;

— выявить приоритетные организационно-правовые формы крупного и малого инновационного бизнеса;

— определить организационно-правовые формы, обеспечивающие наиболее эффективное инвестирование инновационной предпринимательской деятельности;

— сформулировать роль, задачи и приоритетные отрасли хозяйствования исследованных организационно-правовых форм субъектов, участвующих в конкурентоспособной и эффективной инновационной предпринимательской деятельности.

Теоретической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные отечественными и зарубежными учеными в работах отраслевого, межотраслевого и междисциплинарного характера, связанных с проблемами гражданско-правового регулирования инновационной предпринимательской деятельности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют как общенаучные методы (диалектический метод познания, анализ, синтез, восхождение от частного к общему и от общего к частному, формально-

логический метод, метод SWOT-aнaлизa и др.), так и частнонаучные методы (системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический, функциональный, метод моделирования и др.).

Нормативной базой диссертации являются Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, а также ряд федеральных законов и подзаконных правовых актов, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, распоряжений федеральных министерств и ведомств. Кроме того, был изучен ряд зарубежных нормативно-правовых актов в области гражданского и предпринимательского права с целью осуществления сравнительно-правового методологического подхода исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составил опыт становления и развития действующего отечественного и зарубежного гражданско-правового регулирования деятельности субъектов инновационного хозяйствования. Помимо международных нормативно-правовых актов с участием РФ и законодательных актов федерального значения, автором исследованы акты различных правоприменительных органов.

Информационную базу работы составили сообщения, содержащиеся в публичных источниках, высказанные мнения экспертов по существу исследуемой проблематики в средствах массовой информации, официальных периодических изданиях, официальных сайтах Интернета, лицензированных справочно-правовых системах, в процессе защиты диссертационных исследований.

Научная новизна диссертации заключается в ее исключительности как первого комплексного монографического исследования, посвященного решению общетеоретических и прикладных проблем действующей гражданско-правовой регламентации деятельности субъектов инновационного хозяйствования, осуществляемой в организационно-правовых формах, обладающих наибольшей функциональностью в целях обеспечения наиболее эффективного осуществлении инновационной предпринимательской деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение и закреплена в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Обосновано, что коммерческая цель как критерий способности наиболее выгодной реализации итогового результата является основной характеристикой инновационной предпринимательской деятельности, а также главным дифференцирующим признаком этого понятия в сопоставительном

правовом анализе с более широким понятием «инновационная экономическая деятельность», что обусловливает выбор наиболее эффективных организационно-правовых форм ее осуществления.

2. Разработано авторское определение понятия «инновационная предпринимательская деятельность», которая определяется в качестве самостоятельной, осуществляемой на свой риск непрерывной деятельности, направленной на создание посредством интеллектуальной деятельности человека или внедрение, производство и реализацию нового или значительно улучшенного продукта или процесса, осуществляемой с целью систематического получения прибыли лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

3. Доказано, что приоритетными организационно-правовыми формами осуществления инновационной предпринимательской деятельности являются корпоративные формы, обеспечивающие максимальную коммерческую эффективность, способные аккумулировать значительные капиталы, обладающие инвестиционной привлекательностью и организационно-правовыми возможностями достижения коммерческого эффекта от реализации конечного результата инновационного предпринимательства.

4. Аргументировано, что к приоритетным направлениям государственной политики в области инновационной деятельности следует отнести достижение уровня развития инновационной предпринимательской деятельности, эквивалентного уровню стран с высокой инновационной активностью, развитие государственно-частного партнерства в сфере инновационного предпринимательства, расширение мер государственной поддержки субъектов инновационного предпринимательства, а к приоритетным направлениям правотворческой деятельности — создание единого законодательного акта, регулирующего инновационную деятельность, содержащего качественный понятийный аппарат, критерии и механизмы наделения субъекта предпринимательства статусом «инновационный», организационно-правовых форм возможного участия в инновационной предпринимательской деятельности, разработка легального определения инфраструктуры поддержки инновационной деятельности, понятия и статуса ее элементов.

5. Доказано, что коммерческая эффективность акционерной формы участия в инновационном предпринимательстве основывается на ее правовых характеристиках, обеспечивающих наибольшие экономические выгоды масштабного и трансграничного инновационного хозяйствования: отсутствие риска остановки технологического процесса и привлечения дополнительных

инвестиций в инновационный проект вследствие сокращения числа участников акционерного общества (АО) и уменьшения уставного капитала, возможность концентрации значительных материальных ресурсов в затратной инновационной сфере, маневренность перераспределения капиталов в случае инновационно-технологичной производственной необходимости, ограниченная ответственность акционеров и, как следствие, отсутствие высоких рисков в случае банкротства предприятия — участника инновационной индустрии.

6. Аргументировано, что преимущества организационно-правовой формы в виде общества с ограниченной ответственностью (ООО) в сфере инновационного предпринимательства определяются процессом упрощенного создания малого инновационного предприятия (МИП) и реализации его деятельности, характеризующейся комплексом значимых для соответствующего вида хозяйствования возможностей: формирования небольшого размера уставного капитала, тесного сотрудничества учредителей в ходе реализации инновационного проекта, особого государственного субсидирования в качестве субъекта малого и среднего предпринимательства, проведения реорганизации в случае удачной реализации инновационного проекта с целью его дальнейшего продвижения.

7. Доказано, что законодательное закрепление гибридной организационно-правовой формы хозяйственного партнерства в целях адаптации гражданско-правового регулирования к процессам становления эффективной инновационной экономики, привлекательной для иностранных инвестиций, обосновывается посредством ее правовых характеристик, таких как возможность осуществления предпринимательской деятельности в корпоративной форме; отказ от жесткого императивного регулирования в пользу договорного; отсутствие установленного размера складочного капитала и его поэтапного внесения; ограниченность ответственности участников в пределах долей, внесенных в капитал; возможность установления индивидуального, максимально выгодного соотношения в распределении прав и обязанностей участников, прибылей и убытков; максимизация конфиденциальности информации; возможность индивидуального согласованного определения приоритетной очередности участников друг перед другом и перед кредиторами в случае ликвидации; возможность ограничения права свободного выхода участника из партнерства с целью обеспечения и непрерывности инновационного проекта.

В диссертации выработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства, направленные на повышение эффективности норм гражданского права:

1. Дополнить ст. 22 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» пунктами 5, 6, изложив их в следующей редакции: «5) обеспечения страхования инновационных (предпринимательских) рисков страховыми компаниями; 6) создания государственного залогового фонда для обеспечения кредитных обязательств».

2. Дополнить п. 1 ст. 16.2 Федерального закона от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» пп. 1.1, изложив его в следующей редакции: «пп. 1.1. Субъектами инновационной деятельности, занимающимися созданием инновационных технологий и (или) их передачей в производственную сферу, претендующими на формы государственной поддержки, являются как субъекты инновационной предпринимательской деятельности, так и субъекты иной инновационной деятельности».

3. Дополнить ст. 16.2 Федерального закона от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» п. 6, изложив его в следующей редакции: «п. 6. Субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие инновационную деятельность, обладают преимуществом в получении форм государственной поддержки».

4. Дополнить п. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-Ф3 «О защите конкуренции» пп. 17, изложив его в следующей редакции: «17) субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим инновационную деятельность, в случае непредоставления государственных и муниципальных преференций в порядке, установленном главой 5 настоящего Закона».

5. Изменить п. 7 ст. 2 Федерального закона от 03.12.2011 № 380-Ф3 «О хозяйственных партнерствах», изложив его в следующей редакции: «Партнерство не может быть учредителем (участником) других юридических лиц, за исключением юридических лиц, занимающихся инновационной предпринимательской деятельностью, ассоциаций и союзов».

Теоретическая значимость диссертации заключается в предложенном авторском расширении имеющегося общепризнанного и законодательно закрепленного категориального аппарата гражданско-правового регулирования инновационной предпринимательской деятельности. Кроме того, настоящее диссертационное исследование содержит ряд выводов и предложений,

имеющих значение для науки гражданского, предпринимательского, международного частного права и права корпораций.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных научных результатов в правотворческом процессе создания и совершенствования действующего гражданского законодательства, обеспечивающего предпринимательскую деятельность субъектов инновационной экономики.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе разработки программ и лекционных курсов для студентов высшей школы по таким правовым дисциплинам, как «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Международное частное право», «Корпоративное право» и др.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Выводы диссертации основаны на исследовании значительного числа теоретических источников, а также материалов судебной практики, что обеспечивает достаточную степень их достоверности, соответствующую формату работы.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и международного частного права Института права Волгоградского государственного университета (базовой кафедры ЮНЦ РАН).

Полученные на различных этапах исследования результаты и выводы прошли апробацию и получили положительную оценку на научных конференциях: Всероссийском IX научном форуме «Актуальные проблемы частного регулирования» (Самара, 2011); Международном научно-практическом семинаре памяти Е. А. Флейшиц «Модернизация гражданского права в современных условиях мирового хозяйствования» (Волгоград, 2011); I Международной научно-практической конференции «Общесоциальные проблемы правопонимания и правоприменения: теория и практика» (Волжский, 2011); Ежегодной научно-практической конференции памяти проф. Г. К. Матвеева и проф. Ю. Г. Матвеева «Матвеевские чтения: актуальные проблемы гражданского, семейного и международного частного права» (Украина, Киев, 2012), XXIX Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России: реальные императивы динамичного социохозяйственного развития» (Сочи, 2014) и др.

Кроме того, полученные в ходе исследования результаты, касающиеся модернизации правового регулирования современной экономической

деятельности, были апробированы в процессе реализации научно-исследовательской деятельности межкафедрального Научно-образовательного центра Института права ВолГУ «Модернизация правовой системы современной России», изучающего вопросы правового обеспечения инновационной экономической деятельности.

Научные разработки, отраженные в исследовании, использовались при создании автором диссертации программы для ЭВМ «Консультативно-организационное юридическое сопровождение регионально-адаптивного инновационного хозяйствования», что подтверждается свидетельством о государственной регистрации в Реестре программ ЭВМ от 27.05.2014 г. №2014615427, выданным Федеральной службой по интеллектуальной собственности. Основные результаты исследования изложены в десяти публикациях общим объемом 2,8 п. л.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень научной разработанности проблемы, определены предмет, объект, цель и задачи диссертации. Указываются методологическая, теоретическая, нормативная, эмпирическая и информационная основы работы. Обосновывается научная новизна исследования и приводятся аргументирующие ее основные положения, выносимые на защиту. Излагаются сведения о теоретической и практической значимости работы. Приводятся данные об апробации и публикации результатов исследования, а также о его структуре.

В первой главе «Гражданско-правовые основы становления и участия в инновационной предпринимательской деятельности» исследуются предпосылки возникновения и факторы современной действительности, повлиявшие на социальную потребность в становлении и развитии гражданско-правового регулирования инновационной предпринимательской деятельности. Особенности данной правовой сферы раскрываются через обращение автора к сути специфического новаторского характера требующих регламентации общественных отношений.

Обзор законодательства, регулирующего инновационную предпринимательскую деятельность, не носит яркого исторического характера в силу недавнего возникновения исследуемых экономико-правовых явлений и

направлен в большей степени на анализ его комплексного межотраслевого характера, а также составляющих его основу тесно взаимодействующих публичных и частных начал. С учетом номенклатуры специальности выполненной работы, из определенного автором нормативного комплекса выделяется гражданско-правовая часть регламентации исследуемых отношений, определяющие приоритетные институты гражданского права, положения и первоочередные отраслевые задачи законотворческого характера.

Изучаются оптимальные пути и методы создания грамотной инфраструктуры государственной поддержки субъектов инновационной предпринимательской деятельности.

Основным критерием авторского подхода к нормативно-правовому анализу исследуемых в данной части работы источников, а также к понятиям и категориям, которыми последние оперируют, является достижение максимальных коммерческих эффектов от реализации инновационного хозяйствования как главной цели любой предпринимательской деятельности.

В первом параграфе «Роль, социальное значение и особенности гражданско-правового регулирования инновационной предпринимательской деятельности» определяется понятийно-категориальный аппарат диссертационного исследования. С этой целью сопоставляются ключевые для рассматриваемой сферы хозяйствования понятия «инновация», «инновационная экономика» и «инновационная предпринимательская деятельность», выделяются экономическая и правовая составляющие данных категорий, выявляются способы проявления и реализации обуславливающих их характеристик в деятельности субъектов предпринимательства.

Выделяются неотъемлемые компоненты дефиниции инновационной деятельности, являющиеся одновременно основными результатами ее осуществления, к которым автор относит научные и научно-технические результаты, а также способность последних быть переданными в сферу производства, то есть стать объектом коммерческого оборота. Указанный критерий — критерий реализации, а значит, достижения коммерческого эффекта, является определяющим компонентом понятия «инновационная предпринимательская деятельность» и выступает основой авторской методологии исследования. Дается авторское определение инновационной предпринимательской деятельности, главным дифференцирующим признаком которой выступает ее цель — возможность реализации коммерческого потенциала ее субъектов, обеспечивающая получение прибыли и выделяющая данный вид инновационной деятельности из всех возможных видов

инновационной экономической деятельности. Делается вывод о том, что последняя, являясь понятием более широким, не отрицает коммерческих эффектов, но принимает во внимание и необходимость достижения социально значимых целей.

Выявлены правовые основы инновационной предпринимательской деятельности в сфере интеллектуальной собственности, инвестиционного, антимонопольного и корпоративного регулирования.

Результаты инновационной деятельности рассмотрены в работе в качестве объектов гражданских прав.

На основе выявленных критериев дифференциации, цели и приоритетных областей гражданско-правового регулирования инновационной предпринимательской деятельности определены значимые характеристики организационно-правовых форм ее осуществления, обладающих наибольшим коммерческим потенциалом.

Во втором параграфе «Становление и развитие гражданского законодательства, регулирующего инновационную предпринимательскую деятельность» исторический процесс возникновения и мировой потребности в деятельной политике по вовлечению хозяйствующих субъектов в сферу инновационной предпринимательской деятельности изучается на примере экономически развитых юрисдикции зарубежных стран, таких как США, Великобритания, Франция. Специфический путь создания правового обеспечения инновационного типа хозяйствования, а также обеспечивающей его инфраструктуры исследуется и на примере единого правового пространства европейского межгосударственного союза.

Общим выводом, следующим из проведенного сравнительно-правового анализа зарубежного национального и наднационального законодательства, выступает обоснованный в работе и общепризнанный современным мировым сообществом тезис о необходимости коммерческого внедрения новых продуктов в качестве конечной цели инновационной предпринимательской деятельности.

Для достижения поставленной в данной части работы цели правовому анализу был подвергнут комплекс источников, положенных в основу анализа генезиса российского законодательства, посвященного правовому регулированию деятельности хозяйствующих субъектов в сфере инновационной предпринимательской деятельности, а также документы, повлиявшие на развитие и становление российского правового обеспечения инновационной экономики.

Актуальные проблемы, связанные с отсутствием должной правовой регламентации правоотношений в сфере осуществления инновационной предпринимательской деятельности, раскрываются в результате выявленного отсутствия единого нормативно-правового акта федерального значения в данной области и, как следствие, проблемы селективности и необходимости систематизации ее правового регулирования.

Выявлены множественность нормативно-правовых актов, регулирующих данную правовую сферу, отсутствие эффективных правовых механизмов реализации стратегических целей и приоритетов инновационного хозяйствования, а также должного развития государственно-частного партнерства.

Рекомендуется, прежде всего, законодательное решение проблемы отсутствия консолидированного акта федерального значения, а также введение в ГК РФ специальной нормы, обеспечивающей надлежащую правовую охрану результатов интеллектуальной деятельности в сфере инноваций.

Выявленные потребности и специфика нормативного регулирования инновационной предпринимательской деятельности позволили утверждать о возрастании роли гражданско-правового регулирования в условиях становления национальной экономики инновационного типа.

В третьем параграфе «Основные задачи и инфраструктура государственной поддержки инновационной предпринимательской деятельности» рассматриваются дискуссионные вопросы, касающиеся государственного регулирования инновационной предпринимательской деятельности. Автор обосновывает тезис о том, что, несмотря на тенденцию сокращения пределов государственного вмешательства в процессы регулирования экономики в целом, процесс создания и внедрения инноваций не может обойтись без такого вмешательства. Главными аргументами в под держку данного тезиса выступают рисковый характер инновационной предпринимательской деятельности, высокие производственные затраты, высокая продолжительность научно-производственного цикла и другие специфические характеристики данной сферы хозяйствования.

Особое внимание уделено гражданско-правовому регулированию деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, оказывающих значительное влияние на развитие экономики страны. Подчеркнута автором невозможность перехода на инновационную модель хозяйствования вне грамотной правовой регламентации деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Остро ставится вопрос о необходимости создания качественной правовой базы, регламентирующей основные понятия и виды государственной поддержки субъектов инновационной предпринимательской деятельности.

Выработанные рекомендации направлены на повышение эффективности применения льгот и преференций, стимулирующих создание новых, а также развитие и укрепление позиций уже функционирующих в сфере инновационного хозяйствования субъектов предпринимательства. С этой целью рассматривается проект Федерального Закона № 496139-5 «О государственной поддержке инновационной деятельности». Делается вывод о том, что данный закон должен определять в первую очередь органы, отвечающие за предоставление государственной поддержки инновационной деятельности, во вторую очередь — формы такой поддержки, а также конкретные объемы финансирования в рамках соответствующих форм.

Далее изучен процесс формирования региональной нормативной базы в сопоставлении с федеральным законодательством соответствующей сферы правового регулирования. Правовому анализу подвергается основной законодательный акт в контексте настоящего диссертационного исследования, устанавливающий меры государственной поддержки непосредственно субъектов предпринимательской деятельности — ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Исследуются формы поддержки малых и средних субъектов инновационного предпринимательства. Делается вывод о существовании дихотомии форм государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере инновационной деятельности. Первая разновидность — финансовая — выражается в предоставлении субъектам малого и среднего инновационного предпринимательства налоговых льгот, создании условий по льготному кредитованию, финансировании научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, контрактном финансировании, субсидировании, предоставлении грантов и т. п. Вторая форма государственной поддержки — организационное обеспечение — заключается в участии государства в создании субъектов инновационной инфраструктуры, развитии венчурного инвестирования, государственно-частном партнерстве, кадровом обеспечении инновационной деятельности.

Автором рекомендуется дополнить ст. 22 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» еще одной мерой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в области инноваций и промышленного производства в виде страхования инновационных рисков.

Обосновывается, что такое страхование возможно осуществить двумя способами: путем создания государственных страховых компаний либо путем налогового стимулирования действующих страховых компаний, осуществляющих страхование инновационных рисков.

Раскрыта проблема множественности субъектов инновационного хозяйствования, претендующих на получение государственной поддержки. Такая множественность, по мнению автора, несет в себе риск фиктивной принадлежности к инновационному предпринимательству, нерационального расходования бюджетных средств, в частности, путем предоставления грантов на исследования, результаты которых заведомо не могут быть признаны инновационными и не способны быть распространены на рынке ввиду отсутствия коммерческого потенциала, недофинансирования нужных научных исследований и невозможности осуществления координированной работы между органами государственной власти и субъектами инновационной предпринимательской деятельности.

Сущность понятия «инфраструктура поддержки инновационной деятельности» раскрывается через правовую характеристику ее элементов, к которым относятся технопарки, технополисы, наукограды, центры трансфера технологий, государственные научные центры, бизнес-инкубаторы и иные субъекты инновационной активности.

В целях дальнейшего успешного и сбалансированного развития инновационной предпринимательской деятельности в РФ рекомендуется создание нормативно-правового закрепления направлений, объемов и форм ее поддержки, которые сочетали бы прямое государственное финансирование с косвенной государственной поддержкой в виде льгот.

Во второй главе «Преимущества различных организационно-правовых форм участия в инновационном предпринимательстве» рассматриваются вопросы, связанные с противоречивостью количественного соотношения хозяйствующих в инновационной сфере субъектов с их легитимно закрепленной альтернативой. С одной стороны, существует проблема незначительности реальной доли инновационно активных субъектов на российском рынке. С другой стороны, круг лиц, имеющих возможность представлять данную категорию, достаточно широк. Так, к субъектам инновационной предпринимательской деятельности можно относить юридические лица любых форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей. Данное противоречие объяснимо с точки зрения основного методологического шага исследования —

сопоставления организационно-правовых форм инновационного предпринимательства на основании критерия их коммерческой эффективности.

Исследуются не имеющие унифицированного законодательного закрепления и дискуссионные в науке понятия субъектов инновационной предпринимательской деятельности, их виды, классификации, а также возможные формы участия в ней, предусмотренные гражданским законодательством РФ и обладающие достаточным, по мнению автора, коммерческим эффектом: 1) организационно-правовые формы корпоративного типа (общества с ограниченной ответственностью (ООО), акционерные общества (АО), хозяйственные партнерства); 2) иные специализированные формы участия (инвестиционное товарищество, инвестиционный фонд, малое инновационное предприятие — МИЛ).

В первом параграфе «Понятие и классификация субъектов, хозяйствующих в современной инновационной предпринимательской деятельности РФ» изучены различные доктринальные подходы к определению понятия субъектов инновационной деятельности, в том числе инновационной предпринимательской деятельности, а также законодательная позиция относительно данной категории.

Приведены возможные классификации субъектов инновационной деятельности в целом. В зависимости от характера реального участия на разных этапах инновационного процесса предложено разделение его субъектов на «непосредственных участников» и «непрямых участников». К первой категории автор относит физических и юридических лиц, которые сами создают и реализуют инновации: инновационные фирмы, инновационные центры, технологические, промышленные и агропромышленные парки (технопарки), технополисы, технологические инкубаторы, инновационные фонды, центры, а также другие организации инфраструктуры, имеющие отношение к инновационной деятельности, — специализированные субъекты инновационной деятельности. Вторую категорию составляют общественные объединения, представляющие и защищающие интересы как производителей, так и потребителей инноваций (например, научно-исследовательские центры, вузы), а также органы государственной власти, участвующие в процессе ее регламентации.

Далее, с целью предложения конкретных мер всесторонней государственной поддержки субъектов инновационной предпринимательской деятельности, исследуются возможные виды организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов.

Рекомендуется в проект ФЗ «Об инновационной деятельности» включить перечень субъектов, которые могут заниматься инновационной деятельностью, с перечислением организационно-правовых форм ее осуществления, а также указать в нем весь объем прав и обязанностей субъектов хозяйствования с целью определения конкретных сфер их компетенции.

Дается авторское определение субъекта инновационной предпринимательской деятельности, под которым следует понимать субъект гражданского права, зарегистрированный в установленном законом порядке, который с целью систематического получения прибыли на свой риск осуществляет самостоятельную непрерывную деятельность, направленную на создание посредством интеллектуальной деятельности человека или внедрение, производство и реализацию нового или значительно улучшенного продукта или процесса.

Осуществлен селективный подход к исследованию всех возможных организационно-правовых форм инновационного хозяйствования, основным критерием отбора в котором стала коммерческая эффективность той или иной формы. По названному принципу в работе были выбраны и изучены организационно-правовые формы, обладающие максимальным коммерческим потенциалом в сфере инновационного предпринимательства: ООО, АО, хозяйственное партнерство, инвестиционный фонд. Кроме того, были изучены такие гражданско-правовые формы участия в инновационной предпринимательской деятельности, как инвестиционное товарищество и МИЛ.

Во втором параграфе «Предпочтительные формы корпоративного участия в инновационной предпринимательской деятельности» автор, основываясь на ранее доказанном в юридической науке тезисе о том, что особая роль в упорядочении процессов инновационного экономического развития принадлежит праву корпораций, в контексте искомого коммерческого потенциала участников инновационного хозяйствования, обращается к основным и непосредственным его субъектам — организациям, основанным на капитале.

Анализируются ключевые признаки и характеристики корпоративных юридических лиц как коммерческих организаций с разделенным на доли (акции) в соответствии с вкладами их учредителей, участников уставным (складочным) капиталом.

Рассматриваются как участники инновационного предпринимательства три наиболее востребованные национальным хозяйственным оборотом

организационно-правовые корпоративные формы: ООО, АО и хозяйственные партнерства. Выявляются их характерные черты, оказывающие положительное/отрицательное влияние указанных форм на коммерческую эффективность инновационных процессов.

Делается вывод о том, что хозяйственное партнерство как организационно-правовая конструкция новой формации является наиболее адаптированным и востребованным в современном инновационном хозяйствовании субъектом и представляет собой вид юридического лица, отвечающий стратегическим задачам государства в сфере инноваций ввиду достаточного коммерческого потенциала и возможности заключения «гибких» соглашений по вопросам осуществления инновационного предпринимательства.

В третьем параграфе «Малое инновационное предприятие как специфический участник инновационного процесса» внимание автора акцентируется на том обстоятельстве, что малые предприятия в инновационной сфере могут иметь ряд внушительных преимуществ. Далее в работе приводятся статистические данные, подтверждающие такую точку зрения, изучаются проблемы, препятствующие ее распространению.

Принимая во внимание тот факт, что доля малого и среднего предпринимательства РФ на мировом рынке невелика, диссертант обосновывает необходимость поддержки малого инновационного бизнеса. Изучается понятие «МИЛ» и его признаки. В качестве существенных преимуществ МИП указываются: своевременность принятия организационных и хозяйственных решений, позволяющих реагировать на возникновение проблемы, ориентированность на спрос потребителя, высокая мотивированность труда. В числе недостатков МИП определены: рискованность деятельности, низкая привлекательность для инвесторов, ограниченность ресурсов.

Выявляются национальная роль МИП в создании инноваций, возможный потенциал их вклада в этот процесс. Приводится классификация МИП, делается вывод о том, что большим потенциалом и ресурсами, а также способностью к «выживанию» в современных условиях экономического хозяйствования обладают МИП, созданные при материнских научно-исследовательских институтах либо в высших учебных заведениях, чем и обусловлено их превалирующее количество по отношению к МИП, созданным в качестве самостоятельных структур.

Выявляются частные проблемы развития данной формы хозяйствования, предложены некоторые пути и способы их решения, например разработка нормативно-правовых актов, в которых должно быть дано определение статуса технопарка, критериев, по которым он создается, аккредитации и условий предоставления услуг малым инновационным предприятиям; анализ контрактов, заключенных между малыми фирмами и руководством инновационного центра.

Делается вывод о том, что действующее законодательство, определяющее порядок создания хозяйственных обществ новой правовой формы, имеет свои недостатки и оставляет без внимания вопрос создания и функционирования МИП. Нерешенными остаются и проблемы, возникающие на практике перед руководством вузов при реализации инновационных инициатив, связанные с созданием прибыльного МИП, требующих значительных временных и финансовых затрат.

Обосновывается необходимость приведения в соответствие с другими нормативно-правовыми актами с целью предотвращения коллизий ФЗ № 217-ФЗ, конкретизации нормативно-правового инструментария регулирования сферы создания и функционирования МИП посредством принятия нового правового акта, устанавливающего льготный налоговый режим для инновационных предприятий, создаваемых на базе вузов и научных центров, а также предоставляющего возможность для МИП в упрощенном порядке получать арендные площади для реализации своей деятельности. Отмечается, что получение в аренду помещений без соблюдения непременного условия прохождения конкурса и получения тендера позволит снизить себестоимость аренды и быстрее наладить прибыльную деятельность, получить производственную и экспериментальную базу.

В четвертом параграфе «Правовое положение субъектов инвестирования инновационной предпринимательской деятельности» раскрываются проблемы инвестирования в инновационное хозяйствование, требующего, как и любая индустриальная деятельность, быстрой аккумуляции значительных материальных ресурсов. Сравнение с зарубежным законодательством показывает, что гражданско-правовое регулирование РФ не отличается достаточным разнообразием форм, позволяющих эффективно осуществлять инвестиционную деятельность в сфере инноваций.

Изучаются российские и зарубежные правовые основы политики инвестирования инновационной сферы. На примере деятельности ОАО «Российская корпорация нанотехнологий» (Роснано) исследуются возможные,

законодательно установленные способы и меры активности в сфере финансирования инновационной деятельности. Рассматриваются характерные функции Роснано, иллюстрирующие ее связь с инвестиционной деятельностью. Принципы прибыльности, возвратности, ликвидности финансовых инструментов называются в качестве принципов корпорации, в соответствии с которыми происходит инвестирование ее временно свободных средств.

Установлена незначительная доля частных инвестиций в инновационный предпринимательский сектор. В связи с этим автор обращается к исследованию давно существующих и недавно закрепленных национальным законодателем форм инвестиционного предпринимательства в сфере инноваций, обладающих необходимым потенциалом.

Как способствующий разрешению проблемы привлечения частного капитала в сферу высоких технологий исследуется институт инвестиционного консультанта. На основе проведенного правового анализа данного института делается вывод о том, что он является самостоятельным субъектом в составе участников правоотношений по созданию и коммерциализации результатов инновационной деятельности. Отмечается, что создание института инвестиционного консультанта является одним из лучших способов продвижения финансовых услуг населению.

С учетом проведенного анализа правового обеспечения инновационной предпринимательской деятельности рекомендуется в положения Федерального Закона «Об инновационной деятельности в РФ» включить специальный раздел, содержащий нормы, определяющие особенности процесса инвестирования средств в сферу инновационного хозяйствования, прежде всего, с целью привлечения зарубежных инвестиций, а также минимизации инвестиционных рисков. Автор предлагает предусмотреть в законе правила страхования инвестиционных рисков в сфере инновационного предпринимательства. Для обеспечения защиты рисковых инвестиций рекомендуется законодательно закрепить и норму о возможной реализации различных проектов в сфере инновационного предпринимательства между организатором инвестирования и самим инвестором. Отмечается, что в таком документе должны быть указаны подробные условия инвестирования и будущего взаимодействия сторон с учетом особенностей отрасли инновационного хозяйствования. Выделяются существенные условия предлагаемого инвестиционного соглашения. Обосновывается необходимость заключения его в нотариальной форме. По мнению автора, строгая процедурная регламентация заключения инвестиционного соглашения, а также обязательность его нотариальной формы

будут способствовать значительному сокращению рисков, возникающих у инвесторов в процессе инвестирования различных проектов в сфере инновационного хозяйствования.

Далее, как особая форма инвестирования, сопряженная с высокими рисками, но вместе с тем потенциально высокоприбыльная и положительно влияющая на развитие инноваций в государстве, рассматривается венчурный бизнес. Изучаются история, география, а также перспективы его становления. Определяются экономические и политические предпосылки интенсификации процесса его развития в различных странах мира. Обозначается роль венчурного предпринимательства для экономики РФ. На основе данных Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ автором представлены причины, проблемы и факторы, препятствующие развитию национальной венчурной индустрии.

Еще одной формой участия в инновационном хозяйствовании в контексте ее коммерческой эффективности является институт инвестиционного товарищества, созданный для реализации целей стратегического инновационного планирования на основе ФЗ «Об инвестиционных товариществах». Он рассмотрен в работе как особая форма договора простого товарищества, который заключается для ведения совместной инновационной деятельности и учитывает ее характерные черты, а также права и обязанности участников товарищества. Установлено, что данная правовая конструкция успешно зарекомендовала себя в странах, которые являются лидерами мирового инновационного производства. Перечисляются преимущества данной формы инновационного предпринимательства, обусловливающие ее прогрессивность по сравнению с иными формами.

Среди существующих и установленных новым ГК форм некоммерческих организаций наиболее интересной в сфере инновационного хозяйствования, с точки зрения автора, стал паевый инвестиционный фонд. Исследованы преимущества и недостатки данного способа аккумуляции в сферу инноваций средств.

Поднимается проблема необходимости принятия Федерального закона «О венчурных фондах в РФ», являющаяся дискуссионной как на законодательном уровне, так и в правовой доктрине. Высказаны авторские пожелания относительно разработанного законопроекта о венчурных фондах.

В Заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы и результаты исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Посредством исследования признаков инновационной

предпринимательской деятельности автором разработано определение понятия «инновационной предпринимательской деятельности».

Анализ признаков, характерных для инновации и объектов интеллектуальной деятельности позволил придти к выводу о том, что результаты инновационной деятельности являются объектами гражданского права в виде объектов интеллектуальной собственности, охрана которой отнесена законодателем к четвертой части ГК РФ.

На страницах диссертации автором доказано, что приоритетными организационно-правовыми формами осуществления инновационной предпринимательской деятельности являются корпоративные формы, такие, как акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, хозяйственное партнерство, обеспечивающие максимальную коммерческую эффективность, способные аккумулировать значительные капиталы, обладающие инвестиционной привлекательностью и организационно-правовыми возможностями достижения коммерческого эффекта от реализации конечного результата инновационного предпринимательства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

1. Шмелева, Д. В. Особенности правового развития малых инновационных предприятий в России / Д. В. Шмелева // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5, Юриспруденция. — 2011. — № 2 (15). — С. 266—270 (0,25 п.л.).

2. Шмелева, Д. В. Анализ основных положений Федерального закона «Об информационном центре «Сколково» / Д. В. Шмелева // Цивилист. — 2012. — №2 (апрель—июнь). — С. 16—18 (0,2 п.л.).

3. Шмелева, Д. В. Соответствие договорных отношений субъектов российского предпринимательства в сфере инновационной деятельности правилам ВТО / Д. В. Шмелева // Законы России: опыт, анализ, практика. — 2013. — № 1. — С. 29—33 (0,2 п.л.).

4. Шмелева, Д. В. Правовые основы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего инновационного предпринимательства / Д. В. Шмелева // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5, Юриспруденция. — 2014. — № 2 (23). — С. 110—114 (0,25 п.л.).

Труды, опубликованные в сборниках конференций

5. Шмелева, Д. В. Роль инновационных предприятий в процессе развития малого бизнес-сектора в России / Д. В. Шмелева // Проблемы теории и юридической практики в России : материалы VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов (Самара, 19—20 мая 2011 г.) / отв. ред. А. Е. Пилецкий. — Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2011. — Ч. 2. —С. 221—225 (0,25 пл.).

6. Шмелева, Д. В. Малые инновационные предприятия как сегмент развития современного российского предпринимательства / Д. В. Шмелева // Проблемы модернизации гражданского законодательства : материалы Международной научно-практической конференции. — Волгоград : Станица-2, 2011, — С. 296—300 (0,25 пл.).

7. Шмелева, Д. В. Правовые особенности применения Федерального закона «Об информационном центре «Сколково» / Д. В. Шмелева // Модернизация гражданского права в современных условиях мирового хозяйствования : материалы международного научно-практического семинара памяти Е. А. Флейшиц (Волгоград, 27—28 октября 2011 г.) / отв. ред. Я. В. Трофимов. — Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2011. — С. 616—622 (0,3 пл.).

8. Шмелева, Д. В. Гражданско-правовое регулирование инновационно-хозяйственной деятельности / Д. В. Шмелева // Порядок общества и современное российское право : материалы межвузовской научно-теоретической конференции / под ред. Г. С. Працко, JL А. Спектор. — М. : Вузовская книга, 2013. — С. 254—257 (0,2 пл.).

9. Шмелева, Д.В. Проблемы правового регулирования инновационной экономической деятельности в России / Д. В. Шмелева // Экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России: реальные императивы динамичного социохозяйственного развития : сборник статей международной научно-практической конференции / под ред. Г. Б. Клейнера, Э. В. Соболева, В. В. Сорокожердьева, 3. М. Хашевой. — Краснодар : Изд-во Южного института менеджмента, 2014. — С. 401—408 (0,3 пл.).

Программы для ЭВМ

10. Автоматизированная система «Консультативно-организационное юридическое сопровождение регионально-адаптивного инновационного хозяйствования» : свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014611427 / Иншакова А. О., Шмелева Д. В. — № 2014612822 ; заявл. 01.04.2014 (0,6 пл.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных публикаций общим объемом 2, 8 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Шмелева Дарья Вагифовна

ПРИОРИТЕТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент Егорова Мария Александровна

Изготовление оригинал-макета Шмелева Дарья Вагифовна

Подписано в печать 25.02.2015г тираж 140 экз. Усл. п.л. 1,4

Заказ № 01-Р/02/2015 Тираж 140 экз.

ООО "Цифровичок", Москва, Большой Чудов пер., д.5 тел. (495)649-83-30 I fV )) www.cfr.ru ; e-mail: zakpark@cfr.ru