Правовое регулирование иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Курбанов, Рашад Афат оглы, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Становление законодательства об иностранных инвестициях в нефтегазовой промышленности

§ 1. Становление и развитие нефтегазовой промышленности в дореволюционной России. Роль иностранных инвестиций.

§2. Иностранные инвестиции в нефтегазовую промышленность в годы социалистического хозяйственного строительства.

§3. Правовое регулирование иностранных инвестиций в России с 1991 по 1999 г.

Глава 2. Зарубежный опыт регулирования иностранных инвестиций в нефтегазовой сфере

§ 1. Правовое регулирование иностранных инвестиций в нефтегазовую промышленность в зарубежных странах.

§2. Деятельность международных организаций в области инвестиционного сотрудничества.

Глава 3. Источники правового регулирования иностранных инвестиций в нефтяную и газовую промышленность современной России

§ 1. Конституционные основы осуществления иностранных инвестиций в нефтяную и газовую промышленность России.

§2. Законодательное регулирование иностранных инвестиций в нефтегазовой промышленности.

§3. Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций в нефтегазовом секторе.

Глава 4. Основные понятия правового института иностранных инвестиций в нефтегазовой промышленности

§1. Понятие и виды иностранных инвестиций.

§2. Инвестирование, понятие и виды инвестиционной деятельности.

§3. Правовой статус иностранного инвестора в нефтегазовой промышленности.

Глава 5. Государственная правовая политика в сфере иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности

§ 1. Актуальные проблемы развития нефтяной и газовой промышленности. # Основные элементы государственной правовой политики в нефтегазовой сфере.

§2. Гарантии, предоставляемые иностранным инвесторам в нефтегазовой сфере.

§3. Налогообложение деятельности иностранных инвесторов в нефтегазовом комплексе.

Глава 6. Правовые формы осуществления иностранных инвестиций в нефтяную и газовую промышленность

§ 1. Привлечение иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор в форме соглашений о разделе продукции.

§2. Концессионный договор как форма осуществления иностранных инвестиций в нефтегазовом комплексе.

§3. Вложение инвестиций в нефтегазовый сектор на основании лицензий на недропользование.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности"

Актуальность темы исследования. Нефтегазовый комплекс представляет собой одну из наиболее значимых и динамично развивающихся отраслей экономики России. Не случайно, поэтому, наибольший приток иностранных инвестиций за последние годы направляется именно в данную сферу.

Вместе с тем, по оценкам специалистов, для успешного развития нефтегазового комплекса требуется существенное увеличение притока капиталов. Так, по информации, содержащейся в материалах Минэнерго РФ, только для развития нефтегазовой отрасли Восточной Сибири и Дальнего Востока, необходимый объем инвестиций на ближайшие 20 лет составляет 80-90 млрд долларов. При этом основной поток вложений должен быть направлен на проведение геологоразведочных работ и развитие нефте- и газоперерабатывающей промышленности. Именно такой подход адекватно отражает интересы государства.

Одним из элементов формирования государственной инвестиционной политики является совершенствование законодательства в данной сфере. С помощью правового регулирования государство может стимулировать приток иностранных инвестиций и направить их в нужное русло.

Однако практика выявила несовершенство законодательства об иностранных инвестициях в нефтегазовом комплексе, недостатки существующих правовых форм осуществления инвестиционной деятельности, отсутствие четкой государственной политики в данной сфере общественных отношений. Действующее законодательство не обеспечивает рационального использования природных ресурсов, их восстановление, привлечение иностранного капитала в нефтепереработку и геологоразведку. Не соблюдаются интересы государства при реализации соглашений о разделе продукции.

Эти и другие проблемы обуславливают необходимость формирования адекватного потребностям государства и всего общества законодательства об иностранных инвестициях в нефтегазовой промышленности, разработке которого должны предшествовать научные исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с привлечением и реализацией иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности.

Предмет исследования составляет система правовых норм, регулирующих: правовой статус иностранного инвестора, правовой режим иностранных инвестиций, правовые формы инвестирования в нефтяной и газовой промышленности.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического и эмпирического изучения правового регулирования иностранных инвестиций сформировать основные положения государственной правовой политики привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль России, выработать предложения по совершенствованию законодательства в области правового регулирования иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности.

Эта цель достигается, в частности, посредством решения следующих задач:

- изучение истории правового регулирования иностранных инвестиций в нефтегазовой промышленности;

- осмысление зарубежного опыта регулирования иностранных инвестиций;

- исследование состояния современного российского законодательства об инвестировании иностранного капитала в нефтегазовый сектор экономики, выявление тенденций законодательного регулирования в данной сфере и разработка предложений по совершенствованию данного законодательства;

- определение целей, задач и принципов правовой политики государства в области привлечения иностранных инвестиций в нефтяную и газовую отрасли;

- обоснование оптимальных правовых форм взаимодействия государства с иностранными инвесторами.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные диалектические методы познания. В процессе работы использовались методы анализа и синтеза, комплексного подхода, логический и функциональный методы, а также метод сравнительного правоведения, формально-юридический и метод научного моделирования. В целях уяснения современных подходов к теме проведен исторический анализ роли иностранных инвестиций в становлении и развитии нефтяной промышленности, начиная с дореволюционного периода и заканчивая сегодняшним днем. Общетеоретические положения и результаты исторического экскурса в диссертации экстраполируются на исследуемый предмет.

Теоретической основой исследования являются научные труды экономистов, специалистов в области теории права и других областей знания. Эти материалы используются, прежде всего, в качестве базы для формулирования исходных положений, а также в ходе получения эмпирических данных. В ходе исследования изучены работы ведущих советских и российских специалистов по предпринимательскому (хозяйственному), природоресурсово-му, гражданскому, международному частному, международному экономическому и инвестиционному праву, в частности: В.К. Андреева, J1.B. Андреевой, А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, Г.Е. Быстрова, Г.М. Вельяминова,

B.В. Витрянского, Н. Н. Вознесенской, В.Д. Газмана, Е.П. Губина, О.Р. Гусейнова, Г.К. Дмитриевой, Н.Г. Дорониной, М.С. Евтеевой, И.В. Ершовой,

C.С. Занковского, J1. В. Каланды, М.И. Клеандрова, Б.Д. Клюкина, A.A. Конопляника, А .Я. Курбатова, Д.К. Лабина, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, B.C. Мартемьянова, В.П. Мозолина, Т.Н. Нешатаевой, С.А. Паращука,

A.И. Перчика, Н.Л. Платоновой, Э.Г. Плиева, Р.Н. Салиевой, Н.Г. Семилютиной,

B.В. Силкина, С.А. Сосны, В. А. Трапезникова, И.З. Фархутдинова, Т.В. Шадриной, В.М. Шумилова. Использованы также работы зарубежных специалистов.

Эмпирическую основу исследования составляют:

- нормативные правовые акты Российской Федерации;

- международные многосторонние и двусторонние соглашения;

- проекты законодательных нормативных правовых актов;

- статистические данные и иные информационные материалы. Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием, охватывающим основные аспекты правового регулирования инвестирования иностранного капитала в нефте-газовую промышленность. Научная новизна выражается в следующих выносимых на защиту положениях, выводах и рекомендациях:

1. Показано, что законодательство дореволюционной России способствовало вложениям иностранных капиталов в нефтяную отрасль экономики. Иностранные инвестиции сыграли ведущую роль в становлении и развитии нефтяного дела России.

2. Предложено заимствовать лучшие наработки зарубежного инвестиционного законодательства для развития российской правовой базы по регулированию деятельности иностранных инвесторов в нефтегазовой промышленности России. В частности, обращено внимание на инвестиционные преференции -преимущества адресного характера, предоставляемые отечественным организациям, в том числе и с иностранным участием, осуществляющим реализацию инвестиционных проектов; на практику представления национальными нефтяными компаниями государственных интересов в контрактах с иностранными нефтяными компаниями; на правовую модель законов-контрактов, применяемую для крупных нефтяных инвестиционных проектов.

3. Обосновано, что совокупность правовых норм по регулированию иностранных инвестиций в нефтегазовую промышленность представляет собой комплексный межотраслевой правовой институт, включающий в себя нормы различных отраслей права и сочетающий как частноправовые, так и публично правовые начала.

4. Аргументирована необходимость разработки общегосударственной доктрины привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовую промышленность России, основу которой должна составить правовая политика государства в данной сфере.

5. Сформулированы элементы правовой политики государства в нефтегазовой сфере, включающие в себя ее цель, задачи и принципы. Автор обосновывает, что главной целью правовой политики государства в нефтегазовой сфере должно стать создание оптимального правового механизма регулирования иностранных инвестиций.

Достижение этой цели предполагает решение следующих основных задач: формирование в законодательстве системы гарантий и стимулов для привлечения иностранных инвестиций в геологоразведку, нефтепереработку и транспортную инфраструктуру; закрепление в законодательстве многообразия правовых режимов взаимодействия государства и иностранных инвесторов; создание условий для деятельности малых и независимых нефтяных и газовых компаний; определение предельной доли участия иностранных инвесторов в капиталах российских нефтяных и газовых компаний; принятие необходимых подзаконных нормативных правовых актов в развитие и исполнение действующих и принимаемых законов.

Государственная правовая политика в нефтегазовом секторе должна основываться на следующих принципах: закрепление в законодательстве ведущей роли государства в определении основных направлений развития нефтегазовой промышленности; сочетание публичных интересов государства и частных интересов инвесторов; стабильность законодательства, определяющего правовой режим иностранных инвестиций; последовательность в проведении государственной политики.

Представляется, что изложенные цель, задачи и принципы могут быть положены в основу общегосударственной доктрины привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовую промышленность России, определяя ее исходные положения.

6. Доказана целесообразность при принятии закона «О нефти и газе» включить в него главу, посвященную регулированию деятельности иностранных инвесторов. Основное содержание данной главы раскрыто в соответствующих параграфах работы.

7. Определено, что в качестве прямой инвестиции, вносимой в уставный капитал, может рассматриваться только та иностранная инвестиция, которая позволяет инвестору осуществлять реальный контроль над управлением и деятельностью организации.

8. Установлено, что стабилизационная гарантия (гарантия от неблагоприятного изменения законодательства) должна предоставляться тем иностранным инвесторам, которые осуществляют инвестирование в нефтегазовую промышленность путем внесения средств при создании коммерческих организаций, либо при увеличении их уставного капитала, а не в случаях приобретения акций (долей) у прежних владельцев.

9. Предложено в главе об иностранных инвестициях будущего закона «О нефти и газе» закрепить систему прав и обязанностей иностранного инвестора, разработанную в диссертации. Эти права и обязанности в совокупности составят правовой статус иностранного инвестора в нефтяной и газовой промышленности.

10. Обусловлена необходимость четкого определения понятия приоритетного инвестиционного проекта в нефтегазовой отрасли путем указания критериев, по которым проекты относятся к приоритетным. Таким критерием должен быть как стоимостный эквивалент, который включал бы в себя не только объем инвестиций, но и оценку затрат на освоение месторождения. Кроме того, в качестве критериев приоритетного инвестиционного проекта должны учитываться и такие, как расположение месторождений, доступность их разработки, значимость, как для российской экономики, так и для стратегических интересов государства в целом. Помимо этого следует установить процедуру рассмотрения заявок об отнесении инвестиционных проектов к приоритетным, основы которой разработаны в диссертации.

11. Выявлена необходимость законодательного закрепления многообразия правовых форм взаимодействия государства и иностранных инвесторов при привлечении капиталов в нефтегазовую промышленность, что будет способствовать привлечению иностранных капиталов в нефтегазовую промышленность. Решение этой задачи требует сохранения в законодательстве правового режима соглашений о разделе продукции, введения в хозяйственный оборот договоров между государством и иностранным инвестором - недропользователем, в том числе концессионных соглашений.

12. Обоснована необходимость совершенствования правового режима соглашений о разделе продукции, в частности: определение в Законе минимальной квоты для российских инвесторов; участие в соглашениях о разделе продукции нефтяной и (или) газовой компании со 100% или преобладающим участием в ее капитале государства; закрепление в Законе приоритетного права российской стороны на участие во всех видах работ по реализации соглашений; проведение обязательной аудиторской проверки обоснованности затрат, включаемых в стоимость компенсационной части продукции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы: при выработке государственной политики в нефтегазовом секторе; в правотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства; в правоприменительной практике; в качестве исходного материала при последующих научных исследованиях; при подготовке учебников и учебных пособий по соответствующим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения и выводы работы отражены в научных трудах диссертанта, изложены на научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах», использованы при непосредственном участии в разработке «Концепции инвестиционной политики Союзного Государства» в составе НПК «Интеллект» (научно-производственная корпорация, созданная ОАО «РАО Роснефтегазстрой» совместно с Российской академией наук) под руководством заместителя Государственного секретаря - члена Постоянного комитета Союзного Государства Дрозда В.А.

Результаты работы внедрены автором в процессе его практической деятельности в качестве:

• вице-президента, члена Совета Директоров ОАО «РАО Роснеф-тегазстрой» (правопреемника Министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР);

• председателя Правления ЗАО «Белруснефтегаз» (совместное предприятие ГУЛ «ПО Белоруснефть» и ОАО «РАО Роснефте-газстрой»);

• председателя Правления «Азнефтегазстрой» (совместное предприятие Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики и ОАО «РАО Роснефтегазстрой»);

• члена рабочей группы по энергетике Российско-Сирийской Межправительственной Комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству, возглавляемой Яковлевым В.А., министром регионального развития;

• члена рабочей группы по нефти и газу в рамках межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой (сопредседатели - вице-премьер РФ В.Христенко и первый вице-премьер Республики Азербайджан А. Аббасов);

• Члена Постоянного комитета при консультативном совете по иностранным инвестициям при Совете Министров Республики Беларусь.

Структура и основное содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографии. Структура работы позволяет последовательно рассмотреть теоретические и практические проблемы избранной темы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Курбанов, Рашад Афат оглы, Москва

Выводы специалистов нефтегазового комплекса, собственный практический опыт автора, обращение к официальным статистическим данным показывают, что структура иностранных инвестиций для экономики России меняется не в лучшую сторону.

Заключение

Подводя итог проведенному диссертационному исследованию необходи-ф мо отметить, что в рамках одной работы не представляется возможным рассмотреть все аспекты осуществления иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности. Вместе с тем, результаты проделанной работы позволили автору выявить актуальные теоретические и практические проблемы в указанной сфере, обозначить вопросы, возникающие в процессе применения законодательства и предложить пути их решения.

Нужно еще раз подчеркнуть, что осуществление иностранных инвестиций в нефтяную и газовую промышленность имеет существенную специфику, ! которая не нашла еще отражения в действующем законодательстве. В этом ф направлении необходимо объединение усилий и теоретиков, и практиков, представителей различных отраслей права. Ведь перед нами — комплексный межотраслевой правовой институт. Именно такой подход позволит достичь желаемых результатов в данной отрасли, имеющей стратегическое значение для экономики России.

Адекватное правовое регулирование в сфере нефтяной и газовой промышленности, сочетающее в себе как частные интересы предпринимателей, так и публичные интересы всего общества — залог процветания настоящего и • будущих поколений. В связи с этим автор выражает надежду, что предлагаемое исследование внесет свою лепту в процесс совершенствования законодательства в сфере правового регулирования иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности»

На правах рукописи

i

КУРБАНОВ РАШАД АФАТ ОГЛЫ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; международное частное право; семейное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии

Научный консультант

доктор юридических наук, профессор Ершова Инна Владимировна

Официальные оппоненты: член-корреспондент

Российской Академии наук доктор юридических наук, профессор Клеандров Михаил Иванович

доктор юридических наук, профессор Губнн Евгений Парфирьевич

заслуженный юрист РФ

доктор юридических наук, профессор

Плнев Эдуард Григорьевич

Ведущая организация

Институт государства и права Российской Академии наук

Защита диссертации состоится 22 декабря 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д 212. 123. 03 при Московской государственной юридической по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан « » ноября 2005 г.

И. О. Ученого секретаря

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

И. О. Краснова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Нефтегазовый комплекс представляет собой одну из наиболее значимых и динамично развивающихся отраслей экономики России. Не случайно, поэтому, наибольший приток иностранных инвестиций за последние годы направляется именно в данную сферу.

Вместе с тем, по оценкам специалистов, для успешного развития нефтегазового комплекса требуется существенное увеличение притока капиталов. Так, по информации, содержащейся в материалах Минэнерго РФ, только для развития нефтегазовой отрасли Восточной Сибири и Дальнего Востока, необходимый объем инвестиций на ближайшие 20 лет составляет 80-90 млрд. долларов. При этом основной поток вложений должен быть направлен на проведение геологоразведочных работ и развитие нефте- и газоперерабатывающей промышленности. Именно такой подход адекватно отражает интересы государства.

Одним из элементов формирования государственной инвестиционной политики является совершенствование законодательства в данной сфере. С помощью правового регулирования государство может стимулировать приток иностранных инвестиций и направить их в нужное русло.

Однако практика выявила несовершенство законодательства об иностранных инвестициях в нефтегазовом комплексе, недостатки существующих правовых форм осуществления инвестиционной деятельности, отсутствие четкой государственной политики в данной сфере общественных отношений. Действующее законодательство не обеспечивает рационального использования природных ресурсов, их восстановление, привлечение иностранного капитала в нефтепереработку и геологоразведку.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

' библиотека

99 МО/««

тш-,

!■■! М.—.л» «*

Не соблюдаются интересы государства при реализации соглашений о разделе продукции.

Эти и другие проблемы обуславливают необходимость формирования адекватного потребностям государства и всего общества законодательства об иностранных инвестициях в нефтегазовой промышленности, разработке которого должны предшествовать научные исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с привлечением и реализацией иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности.

Предмет исследования составляет система правовых норм, регулирующих: правовой статус иностранного инвестора, правовой режим иностранных инвестиций, правовые формы инвестирования в нефтяной и газовой промышленности.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического и эмпирического изучения правового регулирования иностранных инвестиций, сформировать основные положения государственной правовой политики привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль России, выработать предложения по совершенствованию законодательства в области правового регулирования иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности.

Эта цель достигается, в частности, посредством решения следующих задач:

- изучение истории правового регулирования иностранных инвестиций в нефтегазовой промышленности;

- осмысление зарубежного опыта регулирования иностранных инвестиций;

- исследование состояния современного российского законодательства об инвестировании иностранного капитала в нефтегазовый сектор экономики, выявление тенденций законодательного регулирования в данной

сфере и разработка предложений по совершенствованию данного законодательства;

- определение целей, задач и принципов правовой политики государства в области привлечения иностранных инвестиций в нефтяную и газовую отрасли;

- обоснование оптимальных правовых форм взаимодействия государства с иностранными инвесторами.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные диалектические методы познания. В процессе работы использовались методы анализа и синтеза, комплексного подхода, логический и функциональный методы, а также метод сравнительного правоведения, формально-юридический и метод научного моделирования. В целях уяснения современных подходов к теме проведен исторический анализ роли иностранных инвестиций в становлении и развитии нефтяной промышленности, начиная с дореволюционного периода, и заканчивая сегодняшним днем. Общетеоретические положения и результаты исторического экскурса в диссертации экстраполируются на исследуемый предмет.

Теоретической основой исследования являются научные труды экономистов, специалистов в области теории права и других областей знания. Эти материалы используются, прежде всего, в качестве базы доя формулирования исходных положений, а также в ходе получения эмпирических данных. В ходе исследования изучены работы ведущих советских и российских специалистов по предпринимательскому (хозяйственному), природоресурсовому, гражданскому, международному частному, международному экономическому и инвестиционному праву, в частности: В. К. Андреева, Л. В. Андреевой, А. Г. Богатырева, М. М. Богуславского, Г. Е. Быстрова, Г. М. Вельяминова, В. В. Витрянского, Н. Н. Вознесенской, В. Д. Газмана, Е. П. Губина, О. Р. Гусейнова, Г. К. Дмитриевой, Н. Г. Дорониной, М.С. Евтеевой, И. В. Ершовой, С. С.

Занковского, Л. В. Каланды, М. И. Клеандрова, Б. Д. Кгаокина, А. А. Конопляника, А. Я. Курбатова, Д. К. Лабина, В. В. Лаптева, П. Г. Лахно, В. С. Мартемьянова, В. П. Мозолина, Т. Н. Нешатаевой, С.А. Паращука, А. И. Перчика, Н.Л. Платоновой, Э. Г. Плиева, Р. Н. Салиевой, Н. Г. Семилютиной, В. В. Силкина, С. А. Сосны, В. А. Трапезникова, И. 3. Фархутдинова, Т. В. Шадриной, В. М. Шумилова. Использованы также работы зарубежных специалистов.

Эмпирическую основу исследования составляют:

- нормативные правовые акты Российской Федерации;

- международные многосторонние и двусторонние соглашения;

- проекты законодательных нормативных правовых актов;

- статистические данные и иные информационные материалы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является

первым комплексным исследованием, охватывающим основные аспекты правового регулирования инвестирования иностранного капитала в нефтегазовую промышленность. Научная новизна выражается в следующих выносимых на защиту положениях, выводах и рекомендациях:

1. Показано, что законодательство дореволюционной России способствовало вложениям иностранных капиталов в нефтяную отрасль экономики. Иностранные инвестиции сыграли ведущую роль в становлении и развитии нефтяного дела России.

2. Предложено заимствовать лучшие наработки зарубежного инвестиционного законодательства для развития российской правовой базы по регулированию деятельности иностранных инвесторов в нефтегазовой промышленности России. В частности, обращено внимание на инвестиционные преференции - преимущества адресного характера, предоставляемые отечественным организациям, в том числе и с иностранным участием, осуществляющим реализацию инвестиционных проектов; на практику представления национальными нефтяными компаниями государственных интересов в контрактах с иностранными нефтяными

компаниями; на правовую модель законов-контрактов, применяемую для крупных нефтяных инвестиционных проектов.

3. Обосновано, что совокупность правовых норм по регулированию иностранных инвестиций в нефтегазовую промышленность представляет собой комплексный межотраслевой правовой институт, включающий в себя нормы различных отраслей права и сочетающий как частноправовые, так и публично правовые начала.

4. Аргументирована необходимость разработки общегосударственной доктрины привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовую промышленность России, основу которой должна составить правовая политика государства в данной сфере.

5. Сформулированы элементы правовой политики государства в нефтегазовой сфере, включающие в себя ее цель, задачи и принципы. Автор обосновывает, что главной целью правовой политики государства в нефтегазовой сфере должно стать создание оптимального правового механизма регулирования иностранных инвестиций.

Достижение этой цели предполагает решение следующих основных задач: формирование в законодательстве системы гарантий и стимулов для привлечения иностранных инвестиций в геологоразведку, нефтепереработку и транспортную инфраструктуру; закрепление в законодательстве многообразия правовых режимов взаимодействия государства и иностранных инвесторов; создание условий для деятельности малых и независимых нефтяных и газовых компаний; определение предельной доли участия иностранных инвесторов в капиталах российских нефтяных и газовых компаний; принятие необходимых подзаконных нормативных правовых актов в развитие и исполнение действующих и принимаемых законов.

Государственная правовая политика в нефтегазовом секторе должна основываться на следующих принципах: закрепление в законодательстве ведущей роли государства в определении основных направлений развития

нефтегазовой промышленности; сочетание публичных интересов государства и частных интересов инвесторов; стабильность законодательства, определяющего правовой режим иностранных инвестиций; последовательность в проведении государственной политики.

Представляется, что изложенные цель, задачи и принципы могут быть положены в основу общегосударственной доктрины привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовую промышленность России, определяя ее исходные положения.

6. Доказана целесообразность при принятии закона «О нефти и газе» включить в него главу, посвященную регулированию деятельности иностранных инвесторов. Основное содержание данной главы раскрыто в соответствующих параграфах работы.

7. Определено, что в качестве прямой инвестиции, вносимой в уставный капитал, может рассматриваться только та иностранная инвестиция, которая позволяет инвестору осуществлять реальный контроль над управлением и деятельностью организации.

8. Установлено, что стабилизационная гарантия (гарантия от неблагоприятного изменения законодательства) должна предоставляться тем иностранным инвесторам, которые осуществляют инвестирование в нефтегазовую промышленность путем внесения средств при создании коммерческих организаций, либо при увеличении их уставного капитала, а не в случаях приобретения акций (долей) у прежних владельцев.

9. Предложено в главе об иностранных инвестициях будущего закона «О нефти и газе» закрепить систему прав и обязанностей иностранного инвестора, разработанную в диссертации. Эти права и обязанности в совокупности составят правовой статус иностранного инвестора в нефтяной и газовой промышленности.

10. Обусловлена необходимость четкого определения понятия приоритетного инвестиционного проекта в нефтегазовой отрасли, путем указания критериев, по которым проекты относятся к приоритетным. Таким

критерием должен быть как стоимостной эквивалент, который включал бы в себя не только объем инвестиций, но и оценку затрат на освоение месторождения. Кроме того, в качестве критериев приоритетного инвестиционного проекта должны учитываться и такие, как расположение месторождений, доступность их разработки, значимость как для российской экономики, так и для стратегических интересов государства в целом. Помимо этого следует установить процедуру рассмотрения заявок об отнесении инвестиционных проектов к приоритетным, основы которой разработаны в диссертации.

11. Выявлена необходимость законодательного закрепления многообразия правовых форм взаимодействия государства и иностранных инвесторов при привлечении капиталов в нефтегазовую промышленность, что будет способствовать привлечению иностранных капиталов в нефтегазовую промышленность. Решение этой задачи требует сохранения в законодательстве правового режима соглашений о разделе продукции, введение в хозяйственный оборот договоров между государством и иностранным инвестором — недропользователем, в том числе концессионных соглашений.

12. Обоснована необходимость совершенствования правового режима соглашений о разделе продукции, в частности: определение в Законе минимальной квоты для российских инвесторов; участие в соглашениях о разделе продукции нефтяной и (или) газовой компании со 100%-ным или преобладающим участием в ее капитале государства; закрепление в Законе приоритетного права российской стороны на участие во всех видах работ по реализации соглашений; проведение обязательной аудиторской проверки обоснованности затрат, включаемых в стоимость компенсационной части продукции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы: при выработке государственной политики в нефтегазовом

секторе; в правотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства; в правоприменительной практике; в качестве исходного материала при последующих научных исследованиях; при подготовке учебников и учебных пособий по соответствующим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения и выводы работы отражены в научных трудах диссертанта, изложены на научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, использованы при непосредственном участии в разработке «Концепции инвестиционной политики Союзного Государства» в составе НПК «Интеллект» (научно-производственная корпорация, созданная ОАО «РАО Роснефтегазстрой» совместно с Российской Академией наук) под руководством Заместителя Государственного секретаря - члена Постоянного комитета Союзного государства В.А. Дрозда.

Результаты работы внедрены автором в процессе его практической деятельности в качестве

• Вице-президента, члена Совета Директоров ОАО «РАО Роснефтегазстрой» (правопреемника Министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР);

• Председателя Правления ЗАО «Белруснефтегаз» (Совместное предприятие ГУЛ «ПО Белоруснефть» и ОАО «РАО Роснефтегазстрой»);

• Председателя Правления «Азнефтегазстрой» (Совместное предприятие Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики и ОАО «РАО Роснефтегазстрой»);

• Члена рабочей группы по энергетике Российско-Сирийской Межправительственной Комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству, возглавляемой Яковлевым В.А., Министром регионального развития;

• Члена рабочей группы по нефти и газу в рамках межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой (сопредседатели - Вице-премьер РФ В.Хрисгенко и Первый Вице-премьер Республики Азербайджан А. Аббасов);

• Члена Постоянного комитета при консультативном совете по иностранным инвестициям при Совете Министров Республики Беларусь.

Структура и основное содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографии. Структура работы позволяет последовательно рассмотреть теоретические и практические проблемы избранной темы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы диссертационного исследования, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, отражаются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также определяется практическая значимость работы.

Первая глава «Становление законодательства об иностранных инвестициях в нефтегазовой промышленности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Становление и развитие нефтяной промышленности в дореволюционной России. Роль иностранных инвестиций», исходя из дошедших до нас исторических сведений, обосновывается, что с древних времен нефть использовалась людьми в различных целях. Окончательное присоединение Бакинского ханства к российским владениям, когда все нефтяные колодцы перешли в собственность царской казны, является отправным пунктом в истории развития нефтяного дела. Вплоть до начала 20 века в России добыча нефти была сосредоточена на территории Бакинского региона.

Тогдашнее высшее правительственное учреждение - Казенная экспедиция верховного грузинского правительства — отдало все нефтяные колодцы в откупное содержание. В работе отмечается, что практика отдачи нефтяных колодцев на откуп частным лицам с полным правом выпускать нефть за границу без всяких пошлин, к тому времени являлась уже сложившейся правовой формой взаимодействия власти и предпринимателей. Эта форма была воспринята и царским правительством.

Контракты подобного рода были признаны для казны очень выгодными. И поэтому казна строго отстаивала интересы откутциков. В статье 2403 Устава горного было определено: «Всякое приобретение помимо откутциков признается незаконным». Данное положение развивалось в контрактах между казной и нефтедобытчиками.1 Помимо этого откупщикам предоставлялось право на рытье и поиск новых источников нефти.

Ежегодный доход от откупного содержания в сумме 130 тыс. рублей для тогдашних доходов государства представлял весьма значительную статью. Имея в виду увеличение казенных доходов, нефтяное дело неоднократно переходило из откупного содержания в казенное управление, однако желательных результатов не получалось. Напротив, в 1825 году, с

1 Так, в силу пункта 6 контракта между казной и Турумовым, «хго сели изобличен будет, то с такого тайно-продавца за первый год взыскивать тысячу рублей государственными ассигнациями в пользу казны и отбирать все количество нефти в пользу откушцика, как собственность ему принадлежавшую За другую или третью тайну-продажу нефти сверх такового взыскания в пользу казны и откупщика передать тайно-продавцов суждению по законам».

переходом нефтяных источников в казенное управление, доход казны понизился со 130 до 76 тыс. рублей, вследствие чего вновь восстановлено было откупное содержание. Последующие опыты перехода к казенному управлению оказались столь же неуспешны, в виду чего окончательное предпочтение отдано было откупной системе, продержавшейся почти полстолетия - до отмены ее в 1872 году. Доходы казны за это время не превышали 150 тыс. рублей в год, потребители же были вынуждены платить откупщикам высокие цены. Забота казны об интересах потребителей выражалась лишь в том, что откупщикам вменялось в обязанность продавать сырую нефть не дороже 45 коп. за пуд.

Нужно отметить, что, как правило, откуп сдавался сроком на 4 года. Естественно, что откупщики не старались расширять производство путем затраты больших капиталов, а пользовались минутой, извлекая из земли все, что было можно - не заботясь ни о каких-либо усовершенствованиях, ни о рациональном ведении дела. Кроме того, с торгов частным лицам продавались богатые нефтью участки в 10 десятин, причем не только государственные, но и нефтеносные крестьянские земли. Эти земли приобретали как отечественные, так и иностранные инвесторы (Нобель, Ротшильд и др.). В 1860-е годы возникли первые нефтеперерабатывающие заводы, которые могли продолжать свое существование благодаря высоким ценам на керосин.

В конце 1860-х годов, под влиянием успехов нефтяного дела в Америке, стало очевидно, что откупная система эксплуатации казенных нефтяных источников является тормозом в развитии отечественной нефтяной промышленности.

1 февраля 1872 года были утверждены и с 1 января 1873 года вошли в силу «Правила о нефтяном промысле и акцизе с фотогенного производства» (далее - Правила), явившиеся, по существу, первым специальным правовым актом, регулирующим отношения, связанные с изысканием и использованием нефтяных ресурсов России. В частности,

Правила предусматривали передачу всех нефтяных земель частным лицам на основании проведения торгов. Они разрешали беспрепятственно проводить изыскания в целях обнаружения новых месторождений нефти на всех официально свободных землях Кавказа и Транскавказского региона, а также на частных землях, принадлежащих собственникам или используемых другими народами, однако, с их согласия. Были установлены наиболее простые правила по признанию прав на нефтяные ресурсы, открытые промышленниками на официальных землях, а также закреплены возможно более короткие сроки для развития этих участков.

Правила определяли: размеры участков, передаваемых для эксплуатации и для сооружения на них необходимых объектов включая нефтяные хранилища (размеры участков не должны были превышать 10 десятин); срок использования передаваемых участков; сумму рентных платежей. Был установлен налог не на сырую нефть, как было ранее, а акциз на более дорогостоящий продукт нефтепереработки - керосин, в размере 40 копеек за пуд. При этом побочные продукты при производстве керосина -парафин, бензин - были освобождены от налогов и сборов. Предусматривалось также не облагать налогом вновь возводимые нефтеперерабатывающие предприятия, чтобы стимулировать их строительство.

Результатом этой реформы явилось устранение практически всех имевшихся экономических и правовых препятствий на пути развития частного нефтяного бизнеса. Последствием реформ стало возрастание числа предприятий, занимающихся добычей нефти. Капиталистические производственные отношения ускорили развитие нефтедобывающей промышленности России. В 1901 году она дала половину мировой добьгчи. Данные положения проиллюстрированы в диссертации статистическими данными.

Основой стремительного развития нефтяной промышленности в конце XIX - начале XX века стал значительный приток в нее иностранного

капитала. Начиная с 1875 года, Бакинская нефтяная промышленность оказалась сосредоточенной в руках таких крупных нефтепромышленников, как братья Нобель и Ротшильд. В число основных пяти нефтяных объединений с иностранным капиталом входили: Русская Генеральная нефтяная корпорация; Англо-голландский трест «Шелл» (Ройял Дач Шелл); Товарищество «Бр. Нобель»; Финансовая нефтяная корпорация; «Стандарт Ойл». Общая сумма иностранных инвестиций в Бакинскую нефтяную промышленность к 1917 году равнялась 111 млн. рублей, из них 49 млн. рублей - английский капитал, 46 млн. рублей - французский, 12 млн. рублей - немецкий и 4 млн. рублей - голландский.

Присутствие иностранного капитала в нефтяной промышленности было весьма разнообразным. Основной организационно-правовой формой предприятий с иностранными инвестициями в нефтяной промышленности явились акционерные общества, где иностранный капитал присутствовал либо изначально, либо путем приобретения иностранными инвесторами ранее существовавших компаний. В целом в 1914 году нефтяная промышленность России была представлена трехстами нефтяными компаниями, большинство которых контролировалось иностранным капиталом. На долю иностранных компаний приходилось 54% добычи нефти, 75% торговли нефтепродуктами. Им принадлежало большинство нефтеперерабатывающих заводов и других сопутствующих предприятий, а также танкеров.

С 1892 года по 1902 год Россия превзошла Америку по добыче нефти и вплоть до 1917 года оставалась крупнейшим производителем нефти в мире, ее добыча достигла 10,74 млн. тонн. При этом в период 1872-1913 годов из всей добычи нефти в России на Баку приходилось 95-97%. Нефть в России занимала третье место как источник валютной выручки; зерно и лес занимали соответственно первое и второе место.

После представления общей характеристики деятельности иностранных инвесторов в нефтяной сфере, в диссертации освещается роль

Товарищества братьев Нобель, внесшего огромный вклад в развитие русской нефтяной промышленности. Анализ имеющейся литературы позволил выявить основные направления инвестирования Товариществом братьев Нобель своего капитала в нефтяную промышленность. К таким направлениям, каждое из которых достаточно подробно, на основе исторических данных раскрыто в диссертации, относятся инвестирование: в усовершенствование буровых работ; в разведку нефти; в устройство нефтехранилищ; в строительство нефтепроводов; в строительство наливных судов; во введение вагонов-цистерн; в организацию складочной системы; в усовершенствование техники производства; в развитие производства смазочных масел; в организацию экспорта русских нефтяных продуктов; в развитие нефтяного отопления; в социальную инфраструктуру.

Итогами экскурса в историю нефтяной промышленности дореволюционной России явились сформулированные в диссертации выводы. Факты неопровержимо свидетельствуют о ведущей роли иностранных инвестиций в становлении и развитии российского нефтяного дела. К 1917 году 70% капиталовложений в нефтяную промышленность принадлежали иностранному капиталу - английскому, французскому, американскому, шведскому и немецкому. Иностранные инвестиции позволяли совершенствовать нефтедобычу, нефтепереработку и в целом всю инфраструктуру, так или иначе связанную с нефтяным делом.

Российское законодательство не предусматривало каких-либо льгот и дополнительных гарантий для иностранных инвесторов, предоставляя им национальный правовой режим. Вместе с тем, российское правительство не вводило ограничений деятельности для иностранных юридических лиц. Такая политика, построенная на принципе свободы предпринимательства и невмешательства во внутренние дела нефтепромышленников, позволила им достичь больших успехов в развитии своего бизнеса и принести огромную пользу как экономике России в целом, так и отечественным производителям.

Уроки истории свидетельствуют о возможности достижения баланса частных и публичных интересов при осуществлении деятельности иностранных инвесторов в нефтегазовой промышленности.

Во втором параграфе «Иностранные инвестиции в нефтегазовую промышленность в годы социалистического хозяйственного строительства» показано, что революция в России 1917 года принесла с собой кардинальные изменения в сферу нефтяной промышленности. Использование иностранных инвестиций в развитии нефтегазовой промышленности в первые периоды социалистического хозяйственного строительства было значительно сокращено, а впоследствии - сведено на нет.

Специальным Декретом Совнаркома РСФСР от 20 июня 1918 года2 была осуществлена национализация нефтяной промышленности России. Объявлялись государственной собственностью «предприятия нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие, нефтеторговые, подсобные по бурению и транспортные (цистерны, нефтепроводы, нефтяные склады, доки, пристанские сооружения и проч.) со всем их движимым и недвижимым имуществом, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось». Для управления всеми нефтяными Бакинскими предприятиями был создан Азербайджанский нефтяной Ком1ггет. В целом по России руководство нефтяной промышленностью осуществлял Главный нефтяной Комитет при отделе топлива ВСНХ, созданный на основе подписанного В. И. Лениным Декрета Совнаркома. В первые годы советской власти возникли нефтяные тресты Азнефть, Грознефть и Эмбанефть, которые, в свою очередь, создали синдикат по продаже советской нефти за рубеж.

Период гражданской войны 1917-1918 годов и интервенции в нефтяных районах был катастрофическим для нефтяной промышленности России. Из 3950 эксплуатационных скважин России после гражданской войны нефть давали только 1071. Добыча нефти в 1921 году была на уровне

2 Собрание узаконений и распоряжений рабочо-грестьянсгого правительства. 1918 №546 С 551-552

17

36% от уровня 1913 года. Роль иностранного капитала в восстановлении нефтяной промышленности в период с 1921 по 1930 годы была очень значительной. В период НЭПа западные нефтяные компании - «Бритиш Петролеум», «Стандарт Ойл», американская «Брансдал», а также итало-бельгийские, японские, германские и некоторые другие компании получили нефтяные концессии на добычу и экспорт советской нефти. Они сыграли решающую роль в увеличении производства нефти и к 1930 году, впервые после наиболее продуктивного 1901 года, добыча нефти достигла 10,2 млн. тонн.

Однако концессии, предоставленные иностранным компаниям и явившиеся одной из правовых форм существования отношений в сфере нефтедобычи, за редким исключением были ликвидированы в 1930 году. «Стандарт Ойл», имевшая концессию в районе Батуми, сохранила ее до 1935 года, а японские фирмы сохранили концессии на Сахалине вплоть до 1944 года. После произведенной ликвидации иностранных нефтяных концессий, нефтяная промышленность СССР всецело вошла в плановую советскую экономику.

В третьем параграфе «Правовое регулирование иностранных инвестиций в России с 1991 по 1999 годы» говорится о том, что переход России на рыночные условия хозяйствования предопределил необходимость формирования законодательства об иностранных инвестициях. И такое законодательство постепенно стало складываться. Его отправной точкой можно считать Закон РСФСР от 4 июля 1991 г. № 1545-1 "Об иностранных инвестициях в РСФСР"3, который на законодательном уровне закрепил право иностранных инвесторов осуществлять инвестиции в нефтегазовую промышленность.

Проведенный в диссертации анализ показал, что Закон РСФСР от 4 июля 1991 г. № 1545-1 "Об иностранных инвестициях в РСФСР урегулировал

1 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР 1991 г №29 От 1008. С изменениями от 24 декабря 1993 г., 19 июня 1995 г., 16 ноября 1997 г., 10 февраля 1999 г.

принципиальные положения в сфере иностранной инвестиционной деятельности. Многие из разработанных в нем правовых конструкций восприняты впоследствии новым инвестиционным законодательством, и они применяются в настоящее время. Вместе с тем, как показано в работе, в анализируемом Законе не все положения получили должное закрепление, что предопределило необходимость принятия значительного числа подзаконных нормативных правовых актов, основные из которых проанализированы в данном параграфе. Так, Указом Президента РФ от 27 сентября 1993 г. № 1466 "О совершенствовании работы с иностранными инвестициями"4 был уточнен уровень нормативных правовых актов, которыми могут вводиться ограничения установленного Законом правового режима деятельности инвесторов; введена гарантия для иностранных инвесторов от неблагоприятного изменения законодательства. В диссертации также освещены существенные для исследуемой тематики положения Указов Президента РФ: от 10 июня 1994 г. № 1199 "О некоторых мерах по стимулированию инвестиционной деятельности, в том числе осуществляемой с привлечением иностранных кредитов"5; от 24 ноября 1994 г. № 2108 "О дополнительных мерах по стимулированию развития производства, в том числе с привлечением иностранных кредитов»; от 25 января 1995 г. № 73 "О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвестиций в отрасли материального производства Российской Федерации"6 и др. При этом доказано, что развитие стимулирующего инвестиционную активность правового регулирования осуществлялось в рассматриваемый период противоречиво и фрагментарно.

В целом можно отметить, что формировавшееся с начала 1990-х годов инвестиционное законодательство не предусматривало каких-либо существенных особенностей осуществления иностранных инвестиций в нефтегазовую промышленность. Среди немногих исключений из общего

4 Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации 1993. № 40 Ст 740

5СЗРФ. 1994. №7 Ст. 699

4СЗРФ 1995.№5 От 400

правового режима иностранного инвестирования можно назвать особый порядок регистрации предприятий с иностранными инвестициями в данной сфере. Так, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 августа 1992 года № 8897, Российское агентство международного сотрудничества и развития стало осуществлять государственную регистрацию предприятий с иностранными инвестициями нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и угледобывающей отраслей, независимо от величины их уставного капитала. Впоследствии эти функции были переданы государственной регистрационной палате. Указанные особенности оказались нивелированными Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»8.

Особое внимание в работе обращается на то, что Закон 1991 года изначально содержал норму о концессионных договорах (ст. 40). Однако, несмотря на установленную законодательством возможность, такой правовой механизм привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовую сферу не был воспринят в действительности. Практика пошла по иному пути -заключения соглашений о разделе продукции. В параграфе проанализированы истоки формирования правового режима соглашений о разделе продукции, начиная от Указа Президента РФ от 24 декабря 1993 г. № 2285 "Вопросы соглашений о разделе продукции при пользовании недрами"9 и до Федерального закона от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции»10.

Вторая глава «Зарубежный опыт регулирования иностранных инвестиций в нефтегазовой сфере» состоит из двух параграфов.

7Указ Президента РФ от ]4 августа 1992 г. № 889 "О Российском агентстве международного сотрудничества

и развития" // Собрание актов Президента и Правительства РФ 1992 № 7 Ст. 434 С изменениями от 21 июля 1994 г

' СЗ РФ 2001 № 33 (Часть I) Ст 3431 С изменениями от 23 июня, 8, 23 декабря 2003 г , 2 ноября 2004 г ' СЗ РФ. 1994. № 1. Ст. 3

10 СЗ РФ 1996 №1 Ст 18 С изменениями от 7 января 1999 г, 18 июня 2001 г, 6 июня 2003 г, 29 июня, 29 декабря 2004 г.

В первом параграфе «Правовое регулирование иностранных инвестиций в нефтегазовую промышленность в зарубежных странах»

указывается, что в большинстве зарубежных стран с рыночной экономикой сложилось законодательство об иностранных инвестициях, на основе которого происходит регулирование осуществления инвестиционных проектов в нефтегазовой сфере. Не ставя перед собой невыполнимой задачи освещения правового регулирования иностранных инвестиций в нефтегазовую промышленность всех стран, автор в диссертации обратился к законодательству некоторых из тех, с которым Российская Федерация поддерживает отношения в исследуемой сфере. При этом особое внимание уделено законодательству стран ближнего зарубежья, где, как и в России, за прошедшее десятилетие сформировано инвестиционное законодательство в нефтегазовой сфере.

Так, солидная система законодательного обеспечения деятельности иностранных инвесторов сложилась в Казахстане. Она была заложена Законами Республики Казахстан: от 27 декабря 1993 года «Об иностранных инвестициях»11, от 28 февраля 1997 года № 75-1 «О государственной поддержке прямых инвестиций»12, от 12 апреля 1993 г. «О возвратной системе финансирования инвестиций»13. Многие из их положений были восприняты Законом Республики Казахстан от 8 января 2003 года № 373-П ЗРК «Об инвестициях»и.В частности, в работе обращено внимание на предусмотренные в ЗРК «Об инвестициях» меры государственной поддержки инвестиций - инвестиционные преференции, которые определяются как преимущества адресного характера, предоставляемые в соответствии с законодательством Республики Казахстан юридическим лицам Республики Казахстан, в том числе и с иностранным участием,

" Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан. 1994. № 23-24. Ст. 280

12 Ведомости Парламента Республики Казахстан. 1997. № 4 Ст. 50

13 Ведоности Верховного Совета Республики Казахстан. 1993 №9. Сг 210

14 С момента вступления в силу Закона Республики Казахстан от 8 января 2003 года № 373-11 ЗРК «Об инвестициях», Закон Республики Казахстан от 27 декабря 2003 года «Об иностранных инвестициях», Закон Республики Казахстан 12 апреля 1993 г «О возвратной системе финансирования инвестиций» и Закон Республики Казахстан от 28 февраля 1997 года № 75-1 «О государственной поддержке прямых инвестиций» признаны утратившими силу.

осуществляющим реализацию инвестиционного проекта. На практике данное правило привело к тому, что в настоящее время в Казахстане создается и действует значительное число предприятий с иностранным участием, которые вправе при наличии необходимых условий претендовать на получение государственной поддержки. Данное положение

проиллюстрировано на конкретных примерах. Инвестиционные преференции предоставляются в Казахстане в приоритетных видах деятельности, перечень которых утверждается Правительством Республики Казахстан. При этом по каждому приоритетному виду деятельности Правительство определяет максимальный объем инвестиций и сроки действия инвестиционных налоговых преференций. Инвестиционные преференции предоставляются на основе контракта, который заключается инвестором с уполномоченным государственным органом и регистрируется в течение пяти дней со дня его подписания. В диссертации делается вывод о том, что практика предоставления адресных мер государственной поддержки при осуществлении контроля со стороны уполномоченного органа государственной власти может бьггь воспринята и инвестиционным законодательством Российской Федерации.

Помимо инвестиционного законодательства, в работе рассмотрено представляющее большой интерес законодательство Республики Казахстан о недропользовании, в частности Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона15, от 27 января 1996 г. № 2828 «О недрах и недропользовании». Правительство Республики Казахстан ежегодно утверждает перечень участков недр (блоков), выставляемых на открытый и закрытый конкурс инвестиционных программ. На бесконкурсной основе путем прямых переговоров с уполномоченным государственным органом

15 Принят в соответствии со статьей 1 Закона Республики Казахстан от 10 декабря 1993 года «О временной делегировании Президенту Республики Казахстан и главам местных администраций дополнительных полномочий».

участки недр могут быть предоставлены национальным компаниям.16 Правовой формой организации отношений между государством и инвестором в сфере нефти и газа в Республике Казахстан выступает контракт. Как представляется, такая договорная форма взаимоотношений в рассматриваемой сфере является оптимальной. Она позволяет учесть как публичные государственные интересы в сфере недропользования, так и частные, коммерческие интересы инвесторов.

В диссертации показано, что большое значение в деле регулирования инвестиционных отношений в сфере нефти и газа отводится двусторонним, многосторонним международным соглашениям, членству Казахстана в международных организациях (например, Законом Республики Казахстан от 8 января 2003 г. № 380-2 были ратифицированы статьи Учредительного договора от 19 февраля 2002 года Исламской корпорации по страхованию инвестиций и экспортного кредитования).

В качестве положительной наработки государственной инвестиционной политики Казахстана можно рассматривать практику представления национальными нефтяными компаниями государственных интересов в контрактах с иностранными нефтяными компаниями. Так, в 2002 году была сформирована вертикально-интегрированная нефтегазовая компания «КазМунайГаз» со 100% долей участия государства, которая представляет государственные коммерческие интересы в контрактах по нефтяным операциям на море и другим нефтяным операциям посредством долевого участия в контрактах, осуществляет функции полномочного органа в соглашениях о разделе продукции, а также участвует в осуществлении мониторинга и контроля за соблюдением условий данных контрактов на проведение нефтяных операций, за исключением осуществления контрольных и надзорных функций государственных органов.

16 Национальная компания — акционерное общество, 100% акций которого принадлежит государству, созданное Указом Президента Республики Казахстан для проведению операций по недропользованию в Республике Казахстан непосредственно, а также посредством долевого участия в контрактах.

В работе отмечается, что нефтегазовая промышленность Казахстана подвержена общемировым тенденциям в данной сфере, среди которых -создание крупных вертикально интегрированных структур. При этом в Казахстане предпочтение отдается укрупнению национальных компаний.

Проводимая в Казахстане политика привела к тому, что в числе более чем 60-ти всех нефтедобывающих государств мира, Казахстан по объему добычи углеводородного сырья занимает 18 место, а среди стран Европы и Евразии - четвертое место, после России, Великобритании и Норвегии. Рост объемов производства Казахской нефти исследователи связывают с рядом факторов, среди которых на первое место ставят значительное увеличение притока иностранного капитала, и особенно прямых иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль. При этом одним из важнейших аспектов процесса правовых и экономических реформ Казахстана было создание благоприятного инвестиционного климата.

Большой интерес представляет система законодательства об иностранных инвестициях в нефтегазовом комплексе, которая сложилась в Азербайджане. В диссертации проведен обзор основных законов в указанной сфере, в частности Законов Азербайджанской Республики: от 15 января 1992 года «О защите иностранных инвестиций», от 13 января 1995 года «Об инвестиционной деятельности», от 27 апреля 1998 года «О недрах», от 24 ноября 1998 года «Об энергетике», от 30 мая 1996 г. «Об использовании энергетических ресурсов», от 15 декабря 1998 г. «О естественных монополиях» и др.

При рассмотрении законодательства о недропользовании, в частности, отмечено, что среди принципов пользования недрами определена платность. Здесь стоит обратить внимание на то, что законодательством предусмотрена возможность введения скидок за эксплуатацию месторождений полезных ископаемых пониженного качества и с низкой экономической эффективностью. Как представляется, данное положение может быть воспринято российским законодательством о недрах.

Заслуживает также внимания предусмотренный законодательством Азербайджанской Республики подход, предусматривающий договорные отношения между государством и инвестором в случае осуществления последним деятельности в области энергетики. Определено несколько видов энергетических договоров (договоры по разведке; договоры по разработке и добыче и др.), порядок их государственной регистрации и т. п. Инвестор осуществляет договорную деятельность по рабочей программе, согласованной с соответствующим органом исполнительной власти. В каждый энергетический договор включается план восстановления территории, пришедшей в негодное состояние в результате деятельности подрядчика. Подрядчику вменяется в обязанность проведение восстановительных работ до завершения действия энергетического договора. Думается, договорная модель наиболее приемлема в рыночных условиях хозяйствования и может быть взята на вооружение при совершенствовании российского энергетического законодательства.

Достаточно подробно в диссертации освещена правовая модель, которая активно применяется в Азербайджанской Республике в сфере регулирования отношений с иностранными инвесторами в нефтегазовом секторе. Речь идет о законах-контрактах. Суть такой модели заключается в том, что отдельные крупные нефтяные контракты (инвестиции по которым исчисляются миллиардами долларов) принимались по процедуре и в виде закона Азербайджанской Республики, стабильного и неизменного на весь срок действия контракта. Такое решение, по мнению азербайджанских юристов, является предпочтительным для стран, характеризующихся наличием богатых сырьевых ресурсов, политическим консенсусом между различными ветвями государственной власти и ограниченностью времени для принятия тех или иных крупномасштабных инвестиционных решений.

По азербайджанским нефтяным контрактам-законам сторонами выступают:

1. Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНАРК). ГНАРК является одной из крупнейших нефтяных компаний мира. Она объединяет нефтегазодобывающий и нефтеперерабатывающий комплексы республики. В контрактах ГНАРК выступает в качестве уполномоченного правительственного органа.

2. Подрядчик, включающий в себя иностранные компании и коммерческую аффилированную компанию ГНАРК («КомАфко»), Иностранные нефтяные компании согласовывают между собой долевое участие каждой из них. При этом возможно возложение на иностранные компании обязательств по финансированию долевого участия «КомАфко» на условиях, согласованных сторонами.

В работе проанализированы порядок заключения, исполнения, существенные условия контрактов-законов и практика их реализации. По итогам исследования сделан вывод о том, что в настоящее время в Азербайджанской Республике сложилось такое законодательное обеспечение деятельности иностранных инвесторов, которое, с одной стороны, позволяет привлечь капиталы крупных зарубежных компаний в экономику страны, а, с другой - обеспечить сочетание частных и публичных интересов при осуществлении ими инвестирования в нефтегазовом секторе страны.

Большое внимание в диссертации уделено инвестиционному законодательству Ливии. Основой правовой базы нефтегазовой отрасли Ливии служит «Нефтяной закон» 1955 года. В период с 1955 по 1968 год в стране было заключено 137 соглашений о разделе продукции с 42 иностранными компаниями. В 1972 году в ходе национализации нефтяной индустрии 51% всех концессионных владений перешел к ливийской национальной нефтяной компании (ЫОС).

Ливийская модель соглашений о разделе продукции отличается от применяемых в других странах моделей тем, что государство получает часть добытой нефти еще до компенсации затрат иностранного инвестора. Традиционно доля ЫОС составляла 65-75% добычи, позднее она была

снижена до 50%. Для разработки месторождения ливийская и иностранная компании учреждают совместное предприятие. Взаимоотношения участников совместного предприятия регулируются Акционерным соглашением. Период добычи определен в 25 лет для нефти и 30 легг для свободного природного газа. В диссертации освещен порядок заключения и реализации соглашений о разделе продукции, особенности правового регулирования в данной сфере.

Вызывает определенный интерес представленная в работе система законодательного обеспечения иностранных инвестиций в газодобывающую отрасль Нидерландов. Отмечено, что опыт данной страны особенно актуален в России, где обсуждается необходимость реформы газовой отрасли. Создавая отечественную модель либерализации газовой отрасли, нелишне обратиться к опыту соседей.

Во втором параграфе «Деятельность международных организаций в области инвестиционного сотрудничества» рассмотрена роль международных организаций в формировании инвестиционной политики в области иностранных инвестиций. Международное регулирование инвестиционных отношений напрямую связано с деятельностью целого ряда международных организаций. Многие международные соглашения были разработаны по инициативе и в рамках международных организаций. В первую очередь следует назвать ООН, в систему которой входят различные экономические организации, непосредственно оказывающие влияние на международный инвестиционный климат. В 1974 году Генеральная Ассамблея ООН одобрила «Хартию экономических прав и обязанностей государств», которая содержит принципиально важное положение о том, что каждое государство имеет право регулировать иностранные инвестиции в соответствии со своими целями и задачами, Государства, в силу принадлежащего им суверенитета, не могут быть принуждены к предоставлению преференций иностранным инвесторам. Предоставление

каких-либо льгот иностранным инвесторам находится полностью в компетенции принимающего государства.

Большое влияние на формирование международных инвестиционных отношений оказала деятельность Международного Банка реконструкции и развития (МБРР). В рамках этой организации были разработаны многосторонняя конвенция о порядке разрешения споров, а затем многосторонняя конвенция о страховании иностранных инвестиций. На основании Конвенции о порядке разрешения споров был создан Международный центр по урегулированию инвестиционных споров. Конвенция о страховании иностранных инвестиций легло в основу учреждения многостороннего Международного Агентства по гарантиям и защите инвестиций. Целью Агентства является предоставление гарантий по иностранным инвестициям. В Конвенции определено, что «инвестиции, подпадающие под гарантии, включают акционерное участие, в том числе среднесрочные и долгосрочные займы, предоставленные владельцами акций заинтересованному предприятию, или гарантированные ими, а также такие формы прямых капиталовложений, которые могут быть определены Советом директоров». Перечень видов инвестиций не является исчерпывающим. Это положение конвенции позволяет предоставлять гарантии при различных формах инвестирования. Однако для того чтобы получить от Агентства гарантии, инвестиции должны соответствовать ряду требований. Инвестиции должны быть экономически обоснованы, и вносить вклад в экономику принимающего государства, а также должны быть зарегистрированы в органах Агентства. Принимающее государство должно быть участником Конвенции.

Гарантии иностранным инвестициям предоставляются и региональными международными организациями. Например, Межарабская компания по гарантированию инвестиций предоставляет инвесторам гарантии от некоторых политических рисков. Организацией определены виды рисков, а также установлен ряд условий для получения гарантии. При

положительном решении вопроса Межарабская компания заключает договор с инвестором.

В систему экономических организаций ООН входит и Международный валютный фонд, который также оказывает влияние на инвестиционные процессы. Это влияние может бьггь непосредственным, путем предоставления кредитов, а также косвенным, путем разработки и принятая соответствующих документов. МВФ и МБРР совместно разработали и приняли документ, направленный на регулирование иностранных инвестиций - « Руководящие принципы о режиме иностранных частных инвестиций».

Существенную роль в регулировании инвестиционных отношений играет Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Именно этой организацией было разработано «Руководство для многонациональных предприятий», в которое впоследствии неоднократно вносились изменения. Следует назвать и такие документы, разработанные ОЭСР, как Кодекс движения капиталов, Кодекс текущих операций, Хотя документы этих международных организаций и носят рекомендательный характер, тем не менее, их значение велико для выработки государствами единых подходов к регулированию иностранных инвестиций.

Деятельность Всемирной торговой организации оказывает существенное влияние на правовое регулирование инвестиций как на международном, так и на национальном уровне. В рамках ВТО было разработано и принято Соглашение по торговым аспектам инвестиционных мер (ТРИМС). В этом документе установлен ряд ограничений по регулированию иностранных инвестиций принимающим государством. В частности, запрещено устанавливать требование об использовании организациями с иностранными инвестициями определенной доли национальной продукции, требование об установления определенной пропорции между импортируемой и национальной продукцией, приобретаемой предприятием с иностранными инвестициями. Государства-

участники ВТО обязаны установить правовой режим регулирования иностранных инвестиций в соответствии с этим соглашением. Если Россия будет принята в ВТО, то необходимо будет пересмотреть ряд положений национального законодательства по иностранным инвестициям. Речь идет, в первую очередь, о Соглашениях о разделе продукции, которые являются одной из правовых форм реализации иностранных инвестиций в нефтегазовом комплексе. На сегодняшний день многие положения СРП противоречат вышеназванным требованиям. Изменения законодательства в соответствии с положениями ТРИМС вряд ли отвечают национальным интересам России.

В 1993 году ряд государств создали Межправительственный Совет по нефти и газу.17 Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Грузия, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Литовская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан и Украина подписали соглашение, в котором приняли решение объединить усилия для инвестиционного, научно-технического и других видов сотрудничества.

Третья глава «Источники правового регулирования иностранных инвестиций в нефтегазовой промышленности современной России» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Конституционные основы осуществления иностранных инвестиций в нефтегазовую промышленность России» проанализированы те принципиальные конституционные положения, на основе которых в дальнейшем строится вся система норм данного правового института. Это, прежде всего, нормы статьи 8 Конституции РФ, на основе которых формулируются принципы правового регулирования иностранных инвестиций в нефтегазовую промышленность России; нормы статьи 34 Конституции РФ, устанавливающие конституционные гарантии

" Бюллетень международных договоров. 1994. № 7. стр. 3

осуществления инвестиционной деятельности. Проанализировано конституционное разграничение вопросов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по изучаемой тематике. В заключение изложения обращено внимание на подтверждаемое актами Конституционного Суда РФ право федерального законодателя устанавливать полномочия Российской Федерации федеральными законами как по предметам ведения Российской Федерации, так и по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, что непосредственно вытекает из статьи 76 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации.

Во втором параграфе «Законодательное регулирование иностранных инвестиций в нефтегазовой промышленности» представлена сложившаяся на сегодняшний день система принятых и действующих в данной сфере законов. Начинается изложение обзором относящихся к теме диссертации положений кодифицированных актов (Гражданского кодекса РФ, Налогового кодекса РФ, Кодекса РФ об административных правонарушениях). При этом отмечено, что особое место среди законодательных актов, регулирующих деятельность иностранных инвесторов в нефтегазовой промышленности, отводится иным (не кодифицированным) федеральным законам. В работе они подразделены на группы, в соответствии с которыми и осуществлен правовой анализ.

Во-первых, выделены законы, регулирующие общие вопросы предпринимательской деятельности, имеющие непосредственное отношение к инвестиционной деятельности в нефтегазовой сфере. Это Федеральные законы: от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»18, от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах, от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»1от 8

"СЗРФ 2001 № 33 (Часть 2) Ст 3431 Сизм ндоп от 8,23 декабря 2003 г, 2 ноября 2004 г. "СЗРФ 1998.№7 Ог.785 С™, от И июля, 31 декабря 1998 г,21 марта2002 г, 29 декабря 2004 г

сентября 1996 г. № 41-ФЗ «О производственных кооперативах»20, от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»21 и др.

Далее предпринят анализ законов, регулирующих инвестиционную деятельность, таких, как Закон РСФСР от 26 июня 1991 г. «Об инвестиционной деятельности 'в РСФСР», Федеральные законы: от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ»22, от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений»23, от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции»24, от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ Федеральный закон "О концессионных соглашениях"25, от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»26, от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»27, от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»28, от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 "О рынке ценных бумаг"29. Даже одно только перечисление законов свидетельствует о широком спектре регулируемых отношений: от установления общих правил осуществления инвестиционной деятельности, правового статуса инвесторов, до правового регулирования отдельных ее видов.

Затем в диссертации освещена группа законов, регулирующих отношения в нефтегазовом комплексе. К таким актам отнесены Федеральные законы: от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в

20 СЗ РФ 1996 № 20 Ст. 2321.С изм. от 14 мая 2001 г., 21 марта 2002 г.

21 С3РФ. 1996.№48. Ст 5369 С ты идоп от23 июля 1998 г,28 марта,31 декабря2002 г, 10 января, 28 мая, 30 июня 2003 г.

22 СЗ РФ 1999 № 28. Ст 3493 С изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г, 8 декабря 2003 г.

23 СЗ РФ 1999. № 9 Ст 1096 С изменениями от 2 января 2000 г, 22 августа 2004 г. Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» действует лишь в части норм, не противоречащих данному Закону.

24 СЗ РФ 19% № 1 Ст 18 С изменениями от 7 января 1999 г., 18 июня 2001 г, 6 июня 2003 г., 29 июня, 29 декабря 2004 г.

25 СЗ РФ. 2005. № 30 (часть II) Ст. 3126

26 СЗ РФ. 1998 №44 Ст 5394 С изменениями от 29 января, 24 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 22 августа 2004 г.

27 СЗ РФ. 1999. №10 От 1163 С изменениями от 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г, 9, 24 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 22 августа, 23 декабря 2004 г., 18 июня 2005 г.

а СЗ РФ. 2001. № 49. Ст. 4562. С изменениями от 29 июня 2004 г.

29 СЗ РФ 1996 № 17 Ст. 1918 С изменениями от 26 ноября 1998 г, 8 июля 1999 г, 7 августа 2001 г, 28 декабря 2002 г, 29 июня, 28 июля 2004 г, 7 марта, 18 июня 2005 г

Российской Федерации» 30, от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»31, от 3 апреля 1996 г. № 28-ФЗ «Об энергосбережении»32, от 17 августа 1995 года № 147-ФЗ «О естественных монополиях»33, от 24 июня 1999 г. № 122-ФЗ «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса»34. Подводя итоги исследования законодательного обеспечения отношений в нефтегазовой промышленности, автор отмечает, что в настоящее время в России в данной сфере отсутствуют необходимые акты. Те же, которые приняты, решают проблемы нефтегазового комплекса лишь частично. Так, закон о нефти в стране вообще отсутствует и отношения в сфере нефтедобычи и нефтепереработки на законодательном уровне практически не регулируются. Что же касается газа, то упоминавшийся ранее Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» не относится к числу комплексных нормативных правовых актов; он даже не ставит перед собой цели урегулировать все отношения, которые возникают в сфере добычи газа, его транспортировки и т. п. Исходя из изложенного в диссертации, делается вывод о необходимости принятая в сфере нефтегазовой промышленности соответствующих законодательных актов.

Группа законов, регулирующих отношения в сфере недропользования, представлена Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах»35. Проанализированы отдельные достоинства и недостатки Закона РФ «О недрах», изменения, внесенные в данный Закон (в частности, Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ). Далее в работе

30 СЗ РФ 1999. № 14. Ст. 1667. С юменениями от 22 августа 2004 г.

31 СЗ РФ 2002 №2 Ст. 133 Сизм идоп от 22 августа, 29 декабри 2004 г, 9 мм 2005 г.

32СЗРФ 1996 №15. Ст. 1551. С изменениями от 5 апреля 2003 г

33 СЗ РФ 1995 № 34 Ст. 3426 С изменениями от 8 августа 2001 года, 30 декабря 2001 года, 10 января 2003 года, 26 марта 2003 года, 29 июня 2004 года.

14 СЗ РФ 1999. № 26 Ст 3179 Данный Закон действует до 1 июля 2009 года. С 1 июля 2009 года вводится в действие параграф 6 Банкротство субъектов естественных монополий (стст 197- 201) Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

35 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ 1992. № 16. Ст 834. С изменениями от26 июня, 25 декабря 1992 г., 1 июля 1994 г, 3 марта 1995 г, 10 февраля 1999 г, 2 января2000 г, 14 мая, 8 августа 2001 г, 29 мая 2002 г, 6 июня 2003 г, 29 июня, 22 августа 2004 г

рос национальная библиотека { с. петербург ! »9 Ж шшт '

рассмотрен подготовленный Министерством природных ресурсов России и внесенный Правительством РФ проект нового Закона о недрах, дана оценка предлагаемым в нем нововведениям (упорядочение вопросов с собственностью, распределение полномочий между Российской Федерацией и субъектами РФ, переход на договорную основу пользования участком недр, введение права пользования участками недр в гражданский оборот, установление аукциона в качестве формы проведения торгов на право заключения договора пользования участком недр и др.). Отмечено: вызывает опасение тот факт, что новый законопроект по многим существенным вопросам не будет иметь прямого действия, разработка большого ряда механизмов отдана на откуп Правительству РФ и иным федеральным органами исполнительной власти.

Особое внимание в связи с темой работы обращено на те предполагаемые изменения, которые касаются серьезных ограничений для участия иностранных инвесторов в сырьевых проектах. Если в настоящее время пользователями недр может стать по существу любой субъект (российские и иностранные физические и юридические лица, создаваемые ими простые товарищества), то законопроектом из этого списка предлагается исключить такие категории иностранных инвесторов, как иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации. Кроме того, законопроект предполагает ряд ограничений на участие в аукционе и для российских организаций с иностранными инвестициями. Таким образом, иностранным инвесторам уже сегодня стоит готовиться к предстоящим изменениям, для того, чтобы они не застали их врасплох после принятия нового Закона о недрах. Правовые механизмы для вхождения в игру по новым правилам известны.

По итогам рассмотрения вопроса законодательного регулирования иностранных инвестиций в нефтегазовой промышленности сделаны некоторые выводы. Первый из них заключается в том, что перед нами -комплексный межотраслевой правовой институт, включающий в себя

нормы различных отраслей права. Принадлежность норм данного института к различным отраслям права, с одной стороны, вызывает некоторые сложности. Их суть заключается в том, что принимаемые законы не должны противоречить друг другу, они не должны предусматривать различные модели поведения относительно одного и того же общественного явления. С другой стороны, в настоящее время, по мере усложнения общественных отношений, лишь комплексные институты позволяют обеспечить эффективное правовое регулирование в столь значимых для частных и публичных интересов сферах, как нефтегазовый комплекс страны.

Анализ комплексного института законодательного обеспечения иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности показал, что он еще не сформирован должным образом. Как уже говорилось, в настоящее время в стране отсутствуют законы о нефти и о газе. Учитывая, что добыча и переработка указанных видов минерального сырья порой неотделимы друг от друга, автор считает целесообразным разработку и принятие единого закона о нефти и газе. В нем обязательно должна быть глава, посвященная особенностям инвестиционной деятельности в данном секторе экономики, в том числе - деятельности иностранных инвесторов. При таком подходе отпадает необходимость принятия специального законодательного акта, регулирующего данный вид инвестиционной деятельности.

Содержание третьего параграфа «Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций в нефтегазовом секторе» вытекает из его названия.

Международное сообщество заинтересовано в адекватном регулировании инвестиционных отношений как с позиции обеспечения защиты своим гражданам, организациям, объединениям, осуществляющим инвестирование за рубежом, так и с позиции привлечения иностранных капиталов в национальную экономику. Защищая интересы своих инвесторов, государство преследует и собственные интересы. Не следует забывать, что

одной из общепризнанных гарантий, предоставляемых иностранным инвесторам, является гарантия беспрепятственного вывоза прибыли, полученной в государстве - реципиенте. Международно-правовое регулирование складывается из многостороннего регулирования иностранных инвестиций, которое осуществляется путем заключения многосторонних соглашений, также из регулирования иностранных инвестиций на двусторонней основе, путем заключения двусторонних договоров.

В настоящее время, как указывается специалистами, все большее значение приобретает деление международных инвестиционных договоров на регулирующие и защищающие инвестиции. Особенность первых заключается в том, что участвующие в них государства берут на себя обязательства по применению надлежащих мер правового регулирования инвестиций36.

Международные договоры, заключаемые Россией в рамках межгосударственного сотрудничества в области нефтегазового комплекса, имеют большое значение. Их роль определяется тем, что Конституции РФ закрепляет приоритет международного договора в российской правовой системе (ч. 4 ст. 15).

Рассмотрено значение такого документа как Европейская энергетическая хартия. В разработке этого документа принимала участие и Россия. В Хартии было предусмотрено, что в будущем будут разработаны и заключены Основное соглашение и протоколы по вопросам разведки, добычи, производства, транспортировки и использования нефти и нефтепродуктов, модернизации нефтеперерабатывающих заводов, разведки, добычи и использования природного газа, газопроводных систем и транспортировки газа по трубопроводам высокого давления, а также относительно сотрудничества в борьбе с последствиями крупных аварий или

36 См: Доронина Н Г Многосторонние международные договоры и российское законодательство об инвестициях // Журнал российского права. 2002 №11 С. 109-120.

других происшествий в энергетическом секторе с трансграничными последствиями. В 1994 году был разработан и подписан Договор к Энергетической хартии, придающий ей обязательную юридическую силу. Положения Договора направлены на создание благоприятных условий для инвестирования, в частности, в нефтегазовом секторе. В Договоре

г

урегулированы отношения, связанные с разведкой, разработкой, проведением поисковых работ, добычей, переработкой, производством и хранением, транспортировкой по суши нефти и газа, а также передачей

технологий, торговлей. В Договоре содержатся положения о поощрении и %

защите капиталовложений. Хотя Россия только подписала, но не ратифицировала этот Договор, он применяется в практике межгосударственных отношений России. В некоторых договорах, заключенных Россией, прямо указывается, что отношения России строятся с соответствующими государствами на принципах Энергетической хартии или на принципах Договора к этой Хартии. Так, в ст. 65 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве от 24 июня 1994 года, учреждающем партнерство между Российской Федерацией с одной стороны, и Европейским сообществом и государствами - его членами, с другой стороны устанавливается, что «в области энергетики сотрудничество осуществляется на основе принципов рыночной экономики и Европейской энергетической хартии».

Среди многосторонних договоров особое значение имеет Сеульская конвенция об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям , инвестиций от 11 октября 1985 года, деятельность которого была

рассмотрена в предыдущей главе. I Многосторонним международным региональным договором является

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны, заключенное в 1994 году Договор содержит нормы, регулирующие отдельные аспекты

инвестиционной деятельности. Россия ратифицировала это соглашение, приняв Федеральный закон о его ратификации37.

Специалисты высоко оценивают такие договоры. Так, по мнению Н.Г. Дорониной «многосторонние международные договоры в области инвестиций типа Соглашения о партнерстве и сотрудничестве следует относить к договорам, обеспечивающим более высокую степень сотрудничества в области инвестиций, выходящую за рамки проблемы их защиты. Они составляют особую группу многосторонних договоров -договоров, регулирующих торговлю и инвестиции.

Появление нового типа договоров и новых тенденций в международном инвестиционном сотрудничестве позволяет использовать инструменты международного права для оказания влияния на внутригосударственное законодательство об инвестициях. Такое влияние следует рассматривать в рамках общей тенденции унификации права»3".

Большое значение, причем независимо от сферы вложения иностранных инвестиций, имеет международное соглашение о торговых аспектах инвестиционных мер (ТРИМС)39.

Отношение государств к данному международному договору далеко не однозначно. Противоположные позиции заняли западные страны и страны третьего мира. Западные страны полагают, что Соглашение создает барьеры для инвестиционной деятельности, ограничивая движение капиталов. В противовес этой точке зрения развивающиеся государства считают, что положения договора отвечают интересам достижения самостоятельности их экономик и оцениваются ими положительно40.

37 Федеральный закон от 25 ноября 1996 года № 135-Ф3 «О ратификации Соглашения о партнерстве и

сотрудничестве, учреждающего партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими Сообществами и их государствами-членами, с другой стороны"// СЗ РФ 1996 № 49 Ст 5494 31 Доронина Н.Г Многосторонние международные договоры и российское законодательство об инвестициях // Журнал российского права. 2002 № 11 С. 109-120

39 Текст Соглашения опубликован в сборнике "Всемирная торговая органкшция: документы и комментарии (многосторонние торговые соглашения)"/ Пол ред. С А.Смирнова М, 2001

40 См. Фархугдинов И.З Международное инвестиционное право М , 2005. С 132-139

К многосторонним договорам, предусматривающим механизмы разрешения инвестиционных споров относятся Вашингтонская41, Сеульская42 конвенции, а также Договор к Энергетической хартии.

Вашингтонская и Сеульская конвенции, предусматривают создание специализированных международных организаций и определяют основы и порядок деятельности. Такими организациями, как уже говорилось в предыдущей главе, являются Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) и Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций (МАГИ). Международный центр по урегулированию инвестиционных споров разрешает инвестиционные споры, передаваемые ему на рассмотрение участниками. Уникальность этой международной организации отмечается специалистами. Г.К.Дмитриева43 обращает внимание на то, что «...Центр разрешает споры, отвечающие одновременно трем условиям: а) разрешаются только споры между государством-участником Конвенции и физическим или юридическим лицом другого государства-участника Конвенции; б) спор должен быть инвестиционным, т. е. правовой спор, возникающий непосредственно из инвестиций; в) необходимо наличие соглашения в письменной форме, заключенного между сторонами спора, о передаче его на рассмотрение в Центр (ст.25)».

Россией заключен целый ряд двусторонних соглашений по вопросам сотрудничества в области топливно-энергетических комплексов. Например, в Соглашении, заключенном Россией с Венесуэлой о сотрудничестве в отраслях топливно-энергетического комплекса установлено, что договаривающиеся государства способствуют сотрудничеству, в частности, в осуществлении совместных проектов в области разведки, добычи, транспортировки, переработки, очистки, хранения, продажи и использования нефти и природного газа. Предусмотрено сотрудничество и в такой сфере,

41 Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, специальное приложение к № 7, июль 2001 г.

42 Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, специальное приложение к № 7, июль 2001 г

43 Дмитриева Г К Международное частное право Учебник. М 2003 Гл 20 Международный коммерческий арбитраж С 639

как строительство, финансирование и оснащение предприятий по переработке нефти и природного газа с использованием технологий, оборудования и материалов производства России, Венесуэлы или третьих государств. Предполагается создание организаций с совместным капиталом для реализации проектов в сфере энергетики. В диссертации рассмотрено содержание ряда других соглашений, заключенных Россией в области сотрудничества в сфере нефти и газа, регулирующих, в частности, инвестиционные отношения. Установлено, что деятельность иностранных инвесторов подпадает под прямое действие положений международных договоров.

Глава 4 «Основные понятия правового института иностранных инвестиций в нефтегазовой промышленности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие и виды иностранных инвестиций»

рассмотрены взгляды ученых на определение понятия иностранных инвестиций, проведена их классификация, с точки зрения предоставления гарантий.

Инвестиции традиционно рассматриваются в двух аспектах - как экономическая и правовая категории. Они тесно взаимосвязаны и имеют большую значимость и том и в другом качестве. В экономическом значении инвестиции должны иметь свойства капитала. То есть эти средства должны иметь денежную стоимость, возможность отчуждения и обладать способностью принесения дохода. Термин «инвестиции» переводится с английского как «капиталовложение». В соответствии с этим иногда делается вывод о том, что понятия «инвестиций» и «капиталовложений» являются синонимами. В тоже время другие исследователи проводят между ними различия, определяя капиталовложения как вложения в основные средства производства, в отличие от которых под инвестициями понимают вложения в любые сферы экономики. Таким образом, понятие «инвестиций» рассматривается как более широкое, включающее в себя понятие

«капиталовложения». Легитимное определение инвестиций содержится в законодательстве. Определения даны в Законе РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», Федеральных законах «Об иностранных инвестициях в РФ» и «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений», однако в силу целого ряда причин, и, в частности, из-за противоречивости даваемых определений, их вряд ли можно признать удачными. Между тем определить понятие инвестиций необходимо в целях надлежащего правового регулирования. Единый подход к определению понятия «инвестиций» до сих пор не сформирован ни в экономической, ни в юридической науке. Что же понимается в правовой науке под иностранными инвестициями? Так, по мнению А. Г. Богатырева44, «иностранные инвестиции являются иностранным капиталом - собственностью в различных видах и формах вывезенным из одного государства и вложенным в предприятие или дело на территории другого государства». Однако, как указывает М.М. Богуславский45, не следует ставить знак равенства между понятием «иностранная собственность» и «понятием иностранные инвестиции», так как собственность - это более широкое понятие, включающее в себя инвестиции. Не все объекты собственности можно рассматривать в качестве инвестиций. H.H. Вознесенская46 также определяет иностранные инвестиции, как иностранную собственность, имеющую соответствующий статус, как в международном, так и в национальном праве. При анализе понятия иностранные инвестиции многие учёные придерживаются мнения о том, что в случаях вложения иностранного капитала, такие вложения рассматриваются в качестве инвестиций при получении инвестором возможности контроля над управлением предприятий, в которые вкладываются инвестиции. Заметим, что данное положение носит чисто

44 Богатырев А Г Инвестиционное право М., 1992. С. 12

43 Бо1уславскнй М М. Иностранные инвестиции' правовое регулирование. М, 1996 С 55

46 Вознесенская H Иностранные инвестиции* Россия и мировой опыт. М., 2002 С 56.

теоретический характер, так как не подкрепляется нормами законодательства и по сути может относиться только к прямым инвестициям.

Рассматривая инвестиции необходимо провести их классификацию. В юридической науке разработаны различные критерии для проведения классификации инвестиций. В-первую очередь следует подразделить инвестиции на прямые и портфельные.

Для принимающего государства предпочтительнее, чтобы инвестор осуществлял прямые инвестиции. Это обуславливается рядом причин. Во-первых, они, как правило вкладываются в производственный комплекс. Во-вторых носят долгосрочный характер, обеспечивая поступательное развитие выбранного участка экономики. В-третьих их объем как правило выше, чем у портфельных инвестиций. В соответствии с российским законодательством прямые иностранные инвестиции можно направлять на создание новых организаций, а также на приобретение акций, долей в уже существующих.

Прямые инвестиции - это инвестиции, которые позволяют инвестору осуществлять контроль над коммерческими организациями. Кроме прямых выделят «портфельные инвестиции», являющимися вложениями в акции, облигации, другие ценные бумаги с целью получения или увеличения доходов. Общепринято считать, что при «портфельных инвестициях» инвестор не осуществляет контроль и не может влиять на деятельность предприятия, чья ценные бумаги он приобрёл. Заметим, что разграничение прямых и «портфельных инвестиций» является весьма зыбким. Конечно, если речь идёт о приобретении таких ценных бумаг как облигации, то всё сказанное относительно «портфельных инвестиций» абсолютно верно. Иначе будут обстоять дела при приобретении акций, долей в уставном капитале. В этих случаях инвестор зачастую может оказывать влияние на деятельность предприятия. При вложении иностранных инвестиций в нефтегазовом комплексе, иностранные инвесторы стремятся получить в результате таких вложений возможность управления деятельностью коммерческих организаций. В противном случае, и на это обращали внимание иностранные

специалисты, инвесторы полагают, что их интересы могут быть нарушены. Необходимо уточнить понятие иностранных инвестиций, в отношении которых государство предоставляет определённые льготы и гарантии. Предоставление льгот иностранным инвесторам обусловлено тем, что государство стремиться привлечь иностранный капитал в экономику в целях её развития. Поэтому вряд ли обосновано предоставление льгот, например в тех случаях, когда иностранный инвестор просто выкупает акции у другого акционера. В этом случае можно говорить лишь о перемене собственника ценных бумаг. Тем более, что средства на покупку ценных бумаг могли быть получены иностранным инвестором от какой - либо деятельности, уже осуществляемой в РФ. Вероятно, следовало бы определить, что иностранными инвестициями, подпадающим под особый режим, будут являться средства, вкладываемые в акции, выпускаемые в целях увеличения уставного капитала или же, оплачиваемые ввозимыми материальными ценностями. Следует отметить, что нефтегазовый комплекс нуждается в привлечении реальных материальных средств как для проведения геологоразведочных работ, восстановления материально-сырьевой базы, так и для создания и развития перерабатывающих производств. Определение прямой инвестиции, содержащееся в Федеральном законе «Об иностранных инвестициях в РФ» в соответствие с которым прямой инвестицией признаётся, в частности, приобретение иностранным инвестором не менее десяти процентов долей, (вклада) в уставном капитале коммерческой организации, создаваемой на территории РФ, также вряд ли можно считать удачным. Такой критерий носит скорее формальный характер. Действительно, в некоторых случаях наличие у инвестора десяти процентов акций, доли (вклада) в уставном капитале позволяет ему оказывать влияние на деятельность такой организации. Однако, на практике это далеко не всегда так. Необходимо внести изменения в легитимное определение иностранных инвестиций, с целью четкого определения в отношении каких именно

иностранных инвестиций отечественное законодательство предоставляет конкретные льготы и гарантии.

Второй параграф четвертой главы - «Инвестирование, понятие и виды инвестиционной деятельности».

После рассмотрения понятия инвестиций определены понятия «инвестирование» и «инвестиционная деятельность», а также выявлено соотношение инвестирования с инвестиционной деятельностью.

Инвестирование представляет собой вложение средств, имеющих статус иностранных инвестиций, в объекты предпринимательской деятельности. Само по себе инвестирование может и не являться частью, элементом предпринимательской деятельности. В противном случае любой инвестор должен был бы иметь статус предпринимателя. Это ограничивало бы права лиц по распоряжению ими своей собственностью. Ведь даже в тех случаях, когда речь идет о привлеченных средствах, эти средства все равно являются собственностью инвесторов, так как имущество, полученное по кредитному договору, переходит в собственность заемщика.

Что же касается инвестиционной деятельности, то это деятельность по реализации вложений, произведенных инвестором, и она всегда будет предпринимательской. Например, инвестор вносит средства в уставный капитал коммерческой организации, которая занимается разведкой и добычей природного газа. Следовательно, реализацией инвестиций могут заниматься исключительно субъекты предпринимательского права, легитимированные в этом качестве. Обращается внимание и на то, что существенно отличает вложение иностранных инвестиций от инвестирования, осуществляемого отечественными инвесторами. Если вложение национальных инвестиций может преследовать не только цель извлечения прибыли, то в случаях инвестирования иностранных капиталовложений речь может идти только о вложениях с целью извлечения прибыли. Это прямо следует из положений Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», где в ст. 1,

определяющей сферу действия закона, содержится положение о нераспространении этого закона «на отношения, связанные с вложением иностранного капитала в некоммерческие организации для достижения определенной общественно полезной цели, в том числе образовательной, благотворительной, научной или религиозной». Следовательно, не только сама инвестиционная деятельность по реализации иностранных инвестиций будет носить предпринимательский характер, но и само инвестирование будет иметь цель извлечения прибыли. Это вполне объяснимо, учитывая цели, которые преследует государство при привлечении иностранных инвестиций, создавая им благоприятный инвестиционный климат. Правда в некоторых случаях этот интерес выступает в несколько замаскированном виде. Например, как указывает В.А. Семеусов47, интересом инвестора может выступать демпинг. Но, как отмечает сам автор, в конечном счете этот интерес направленный на захват рынка преследует цель - извлечение прибыли.

Не только сама инвестиционная деятельность по реализации иностранных инвестиций будет носить предпринимательский характер, но и само инвестирование будет иметь цель извлечения прибыли. Это вполне объяснимо, учитывая цели, которые преследует государство при привлечении иностранных инвестиций, создавая им благоприятный инвестиционный климат.

Что же понимается под инвестиционным климатом?

Н. Вознесенская4" рассматривая инвестиционный климат, говорит, что он является комплексным понятием. Инвестиционный климат представляет собой «...совокупность политических, экономических, правовых, административных и т. п. условий деятельности иностранного инвестора, существующих в конкретной стране, включая меры, предпринимаемые в ней в целях привлечения иностранного капитала». Инвестиционный климат

47 Семеусов В А Иностранные инвестиции и право в России. Иркутск.2004

41 Вознесенская Н Иностранные инвестиции. Россия и мировой опыт М, 2002 С 77

рассматривается в качестве инвестиционной привлекательности для осуществления инвестиционной деятельности.

Как же следует оценить инвестиционный климат в России? Анализируя налоговое и таможенное законодательство, можно сделать вывод, что в целом инвестиционный климат оценивается как неблагоприятный. Налоговые ставки, по сравнению с другими государствами достаточно высоки и, кроме того, существует постоянная угроза изменения налогового законодательства. Гарантии от таких изменений практически не предоставляются. Таможенное законодательство также далеко от того, каким оно должно было бы быть в соответствии с международными стандартами.

Отметим, что в последние годы государство стало принимать активное участие в управлении нефтегазовым комплексом. Однако не всегда такое управление приносит положительные результаты. Между тем освоение новых месторождений требует значительных инвестиций. Давно существует потребность в проведении геологоразведочных работ. Н. Комарова49, председатель Комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы Федерального Собрания РФ, подчеркивает, что в настоящее время «нет достаточных стимулов для инвестирования финансовых ресурсов в геологоразведку недропользователями. Абсолютно отсутствуют условия для развития частных геологоразведочных организаций». А ведь инвестирование напрямую зависит от созданного государством соответствующего инвестиционного климата.

Рядом ученых50 выделены наиболее важные направления инвестирования в топливно-энергетическом комплексе.

По направлениям инвестирования в целях реализации задачи поддержания и наращивания предложения энергоресурсов можно выделить

49 Комарова Н Приоритет национального режима недропользования И Нефтегазовая вертикаль 2005 № 89.

30 См Катасонов В Ю, Петров М.В , Ткачев В Н Инвестиции в топливно-энергетическом комплексе России- основные показатели, источники и методы финансирования М., 2003 С 14-22.

-инвестирование в воспроизводство ресурсной базы энергетического комплекса;

-инвестирование в воспроизводство основных фондов, обеспечивающих добычу углеводородного сырья;

-инвестирование в инфраструктуру, необходимую для нормального функционирования нефтегазового комплекса. Следующим генеральным направлением является повышение эффективности производства энергоресурсов, в рамках которого выделяются:

-инвестирование в целях повышения фондоотдачи; -инвестирование в целях снижения трудоемкости производства; -инвестирование в целях снижения затрат на производство ресурсов. Еще одним направлением, с точки зрения вышеназванных авторов, является инвестирование в целях осуществления структурной перестройки производства энергоресурсов.

Законодатель выделяет такой вид инвестиционной деятельности как лизинговая деятельность. В случае лизинга инвестор вкладывает свои средства в приобретение имущества, которое затем используется в предпринимательской деятельности, а инвестор извлекает из этого прибыль. Отношения участников лизинговой деятельности возникают на основании заключения договора финансового лизинга. Отношения с участием иностранного инвестора относятся к международному лизингу, и на них распространяется соответствующее законодательство, положения которого рассмотрены в работе.

В третьем параграфе «Правовой статус иностранного инвестора в нефтегазовой промышленности» рассмотрена совокупность прав и обязанностей иностранного инвестора определяющая его правовой статус.

Дано понятие иностранного инвестора в соответствии с Федеральным законом «Об иностранных инвестициях». Правовой статус иностранного инвестора определяется как национальным законодательством, так и двусторонними инвестиционными соглашениями. Проанализированные

положения закона, содержащие определение иностранного инвестора, отмечены недостатки легитимного определения. Показано особое значение для определения статуса иностранного инвестора двусторонних инвестиционных соглашений. Именно в этих соглашениях устанавливается режим для иностранных инвесторов. В соглашениях может быть предусмотрено предоставление «справедливого и равноправного режима, режима наибольшего благоприятствования, национального режима». Рассмотрено содержание этих режимов. В двусторонних соглашениях предусмотрено право иностранных инвесторов на защиту их капиталовложений. В случае нарушения своих прав иностранный инвестор может непосредственно ссылаться на нормы этих соглашений. Национальным законодательством, а также двусторонними соглашениями могут бьггь установлены некоторые изъятия для иностранных инвесторов.

Правовое регулирование отношений с участием иностранного инвестора претерпело в России значительные изменения.

Первоначально иностранному инвестору была предоставлена единственная возможность вложить свой капитал на территории России путем долевого участия в совместном предприятии. В тоже время был установлен максимальный предел иностранного участия (доля иностранного инвестора не могла превышать 49% уставного капитала).

В дальнейшем в законодательство были внесены изменения, отменившие эти ограничения. Государство признало нецелесообразным не ограничивать долю иностранного участника. Более того, в свете проходящих изменений в экономике была поставлена задача по привлечению иностранных инвестиций. Законодатель установил для иностранных инвесторов определенные льготы.

Рассматривая вопросы легитимации иностранных инвесторов необходимо отметить, что прослеживается тенденция упрощения порядка создания организаций с иностранными инвестициями.

В начале он носил разрешительный характер и причем достаточно жесткий. Особо устанавливалась государственная регистрация коммерческих организаций с иностранными инвестициями независимо от их объема в уставном капитале, осуществляющих деятельность в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и угледобывающей отраслях народного хозяйства. С принятием Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц» была введена единая система регистрации юридических лиц.

В законодательстве установлены права и обязанности иностранного инвестора. Они требуют детализации в связи со спецификой выбранного вида деятельности. В частности в связи с деятельностью в нефтегазовом комплексе.

Перечень прав инвестора может быть увеличен при заключении конкретного договора.

Рассматривая правовой статус иностранного инвестора в нефтегазовом комплексе, отметим, что он обладает всеми общими правами. Однако необходимо констатировать, что в последнее время наметилась тенденция направленная на ограничение его прав.

Определенные ограничения в отношении иностранных инвесторов содержатся в Проекте закона «О недрах», внесенного Правительством РФ в Государственную Думу 17 июня 2005 года. В отношении иностранных инвесторов, осуществляющих деятельность по поиску, разведке и разработке нефтегазовых месторождений на условиях соглашений о разделе продукции, никаких изменений не предполагается. Во всех же остальных случаях, инвесторы, желающие приобрести право на пользование недрами должны или создать коммерческую организацию со стопроцентным иностранным капиталом и соответствующим образом легитимировать ее, зарегистрировав в налоговых органах, или же создать коммерческую организацию совместно с российскими инвесторами, или стать участниками уже существующей российской коммерческой организации. То есть разработчики проекта

предлагают предоставлять недра в пользование только коммерческим организациям, имеющим российскую национальность. Схожие положения относительно нефте- газодобычи имеются в зарубежном законодательстве. Эти предложения направлены на защиту российских инвесторов, в частности, а также интересов государства в целом.

Следует также отметить, что в нефтегазовом комплексе в качестве инвесторов выступают, обладающие мощным потенциалом, вертикально интегрированные компании. Их положение позволяет им путем взаимного участия, применения иных схем при осуществлении своей деятельности занимая доминирующее положение, оказывать существенное влияние на нефтяных и газовых рынках. Особо следует отметить проводимую политику, направленную на поглощение независимых компаний в этой области экономики.

Также отметим деятельность в этой сфере транснациональных компаний. В настоящее время правоведами высказывается мысль, что уже сложилось транснациональное право, регулирующее деятельность этих компаний. В международной практике применяются договоры, заключаемые инвестором-ТНК непосредственно с принимающим государством. Такие договоры получили название диагональных. Совершенно очевидно, что требуется специальное регулирование поведения ТНК.

Особого правового подхода требуют малые предприятия, работающие в нефтегазовом секторе.

При проведении исследования законодательства было выявлено отсутствие целостного определения правового статуса иностранного инвестора. В связи с этим предлагается, учитывая специфику нефтегазовой отрасли, закрепить в будущем Законе «О нефти и газе» систему прав и обязанностей иностранного инвестора.

Глава 5 «Государственная политика в сфере иностранных инвестиций в нефтегазовом комплексе» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Основные элементы государственной правовой политики в сфере иностранных инвестиций в нефтегазовом комплексе» начинается с выявления основных проблем, которые существуют в данной сфере. Это стало возможным благодаря анализу статистических данных, исследований экономистов, теории и практики деятельности инвесторов в нефтегазовой промышленности. В частности, автором изучены отраслевая направленность иностранных инвестиций, инвестиционный климат России, структура иностранных инвестиций, объекты инвестирования и др. Особое внимание уделено проблемам развития малого предпринимательства в нефтегазовой промышленности, а также осуществлению инвестиционной деятельности через механизмы слияния и присоединения.

Безусловно, в рамках одного параграфа не представляется возможным проанализировать все накопившиеся проблемы. Однако и они показывают, что на повестку дня выходит необходимость формирования общегосударственной доктрины привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовую промышленность России, которая бы учитывала сложившиеся отечественные реалии, мировую практику и теоретические исследования.

Как представляется, основной целью государственной политики в отношении иностранных инвестиций в нефтегазовом секторе должно стать создание такого режима, который позволил бы привлечь необходимый объем иностранных инвестиций и направить их на эффективное, поступательное развитие российской экономики в целом и нефтегазовой промышленности, в частности. Достижение такой цели особенно актуально в рассматриваемом нами секторе экономики, имеющем стратегическое значение для Российского государства.

Вне всякого сомнения, формирование указанной доктрины - задача сложная, и ее решение возможно лишь путем концентрации усилий представителей различных специальностей: политиков, экономистов, юристов. Свою задачу диссертант видит в том, чтобы определить цель,

задачи и принципы построения правовой политики в данной сфере как обязательной составляющей общегосударственной доктрины привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовую промышленность.

Проанализировав исторические основы формирования института иностранных инвестиций в нефтяной сфере, изучив опыт развития иностранного инвестиционного сотрудничества зарубежных стран, современное состояние проблемы и тенденции развития законодательства, автор пришел к выводу, что главной целью правовой политики государства должно стать создание оптимального правового механизма регулирования иностранных инвестиций в нефтегазовой сфере.

Достижение цели создания оптимального правового механизма регулирования иностранных инвестиций в нефтегазовой сфере предполагает решение следующих основных задач:

• формирование в законодательстве системы гарантий и стимулов для привлечения иностранных инвестиций в геологоразведку, нефтепереработку и транспортную инфраструктуру;

• закрепление в законодательстве многообразия правовых режимов взаимодействия государства и иностранных инвесторов;

• создание условий для деятельности малых и независимых нефтяных и газовых компаний;

• определение предельной доли участия иностранных инвесторов в капиталах российских нефтяных и газовых организаций;

• принятие необходимых подзаконных нормативных правовых актов в развитие и исполнение действующих и принимаемых законов.

Анализ законодательства и практики его применения показывает, что государственная правовая политика в нефтегазовом секторе должна основываться на следующих принципах'.

• закрепление в законодательстве ведущей роли государства в определении основных направлений развития нефтегазовой промышленности;

• сочетание публичных интересов государства и частных интересов инвесторов;

• стабильность законодательства, определяющего правовой режим иностранных инвестиций;

• последовательность в проведении государственной политики.

Второй параграф «Гарантии, предоставляемые иностранным

инвесторам в нефтегазовой промышленности» посвящен рассмотрению гарантий, содержащихся в российском законодательстве.

Вопрос о гарантиях является одним из ключевых вопросов правового режима устанавливаемого в отношении иностранных инвесторов. Иностранный инвестор, осуществляющий вложения на территории другого государства подвергается определенным рискам обуславливаемыми политическими, экономическими, социальными причинами. Именно поэтому иностранным инвесторам необходимо обеспечить гарантии стабильности их деятельности. Без этого сложно говорить о реальном привлечении иностранных инвестиций в экономику России. Тем более, что такая сфера экономики как нефтегазовый комплекс требует, во-первых, больших по объёму (стоимости) вложений, во-вторых, такие вложения рассчитаны на достаточно длительные периоды. Следовательно, обеспечение гарантии прав иностранным инвесторам являются одной из первоочередных задач Российского государства при регулировании иностранных инвестиций в нефтегазовом комплексе.

Гарантии, предоставляемые иностранным инвесторам можно разделить на международные гарантии и национальные гарантии.

Международные г арантии, этот вопрос рассматривался в работе ранее, могут быть выданы при определенных условиях, специализированными международными организациями.

Государство - родина инвестора в ряде случаев предоставляет гарантии своим инвесторам, например, путем страхования экспорта капитала.

Гарантии предоставляются и государством - реципиентом капитала. В диссертационном исследовании в качестве гарантий предоставляемы* иностранным инвесторам, рассматриваются гарантии, содержащиеся в национальном законодательстве принимающего государства. В национальное законодательство России входят гарантии содержащиеся в межгосударственных соглашениях в области инвестиций. В частности в многосторонних и двусторонних инвестиционных соглашениях, которые в силу ч. 4 статьи 15 Конституция РФ являются составной частью правовой системы Российской Федерации

Проводится классификация гарантий. Среди гарантий выделено неприменение принудительных мер, таких как национализация, реквизиция, конфискация. Установлены гарантия от причинения убытков, гарантия перевода прибылей, гарантия возможностей реинвестирования, гарантия, касающаяся разрешения споров, возникающих в связи с осуществлением инвестиционной деятельности, гарантия стабильности законодательства.

Гарантии, предоставляемые иностранному инвестору, отличаются от гарантий прав национальных инвесторов, в частности возможностью обращения при защите своих прав к положениям международных соглашений, как к источнику права, непосредственно регулирующему их право инвесторов на защиту. Гарантией иностранным инвесторам является положение законодательства в соответствии, с которым им обеспечиваются равные права с национальными инвесторами в отношении осуществления инвестиционной деятельности.

Существенной является гарантия от неблагоприятного изменения законодательства Российской Федерации. Реально эта гарантия предоставляется иностранным инвесторам, осуществившим вложения в нефтегазовом секторе экономики. В тех случаях, когда иностранный инвестор вложил средства в разведку, разработку, добычу минеральных

ресурсов на основании заключенного Соглашения о разделе продукции ему обеспечен стабильный инвестиционный климат, то есть тот, который был предусмотрен в заключенном Соглашении. Следует отметить, что гарантия стабильности при осуществлении инвестиционной деятельности рассматривается инвесторами в качестве стимула вложения инвестиций в отличие от различных льгот, которые могут носить временный характер.

Однако, стабильность обеспечивается только участникам соглашений о разделе продукции. В связи с этим, предлагается уточнить положение законодательства относительно обеспечения стабильности законодательства, так как в настоящее время практически нереально воспользоваться «дедушкиной оговоркой» установленной законом об иностранных инвестициях.

Необходимо чётко определить понятие приоритетного инвестиционного проекта в нефтегазовой отрасли, указав критерии по которым проекты относятся к приоритетным, установить процедуру рассмотрения заявок об отнесении инвестиционных проектов к приоритетным. Среди критериев необходимо указать стоимостной критерий, месторасположения месторождения, доступность, качество и количество запасов углеводородного сырья. Относительно процедуры, должен быть детально расписан механизм этой процедуры, на уровне постановления Правительства РФ. Нормы должны обеспечивать гласность принятия решений, возможность ознакомления с документами заинтересованными лицами.

В диссертации доказывается, что стабилизационная гарантия должна предоставляться тем иностранным инвесторам, осуществляющим инвестирование в нефтегазовую промышленность, которые вносят средства при создании коммерческих организаций, либо при увеличении их уставного капитала, а не в случаях приобретения акций (долей) у прежних владельцев.

Третий параграф «Налогообложение иностранных инвестиций в нефтегазовом комплексе» посвящен анализу налогового регулирования в

этом секторе экономики, исследованию влияния налогового законодательства на развитие нефтегазовой промышленности.

Налоговая нагрузка в нефтегазовом секторе достаточна высока. В среднем она составляет 30-38% от суммы продаж. По некоторым месторождениям она превышает эти цифры.

A.A. Ялбулганов51 обращает внимание на двойственную природу всех платежей взимаемых при недропользовании. С одной стороны эти платежи имеют налоговую природу, а с другой имеют концессионный характер. Концессионный характер платежей обусловлен тем фактом «что государство взимает платежи в сфере недропользования, являясь собственником недр».

В последние годы произошло существенное изменение в налогообложении деятельности субъектов нефтегазового комплекса. Сразу следует сказать, что законодатель установил два вида налогового режима в нефтегазовом секторе.

Законодательством, кроме общего режима налогообложения, установлен специальный налоговый режим, применяемый в отношении инвесторов, осуществляющих свою деятельность на основе соглашений о разделе продукции. При этом предусмотрены подвиды налоговых режимов для инвесторов — участников соглашений о разделе продукции.

Во-первых, специальный налоговый режим, установленный Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции» и Налоговым кодексом РФ. Содержание данного налогового режима определяется как в названном законе, так и главой 26.4 НК РФ. При этом Налоговым кодексом РФ предусмотрена возможность выбора одной из двух моделей налогообложения, которые рассматриваются в работе. В этих случаях речь идет о режимах, применяемых в отношении соглашений, заключенных после вступления в силу Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции».

51 Ялбулганов А. А Правовое регулирование платежей при пользовании недрами // Правовое регулирование горных отношений в Российской Федерации* история, современность, перспективы развит* Материалы всероссийской научно-практической конференции. М., 2004. С 112

56

Во-вторых, специальный налоговый режим предусмотрен для соглашений о разделе продукции, которые заключены до вступления в силу Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции». Определенный режим налогообложения был установлен в каждом Соглашении, и будет продолжать действовать до окончания срока действия конкретного Соглашения о разделе продукции. Следовательно, перед нами еще одна разновидность налогового режима, применяемого в нефтегазовой отрасли. Отмечено, что налогообложение, установленное в этих соглашениях, не принесло государству запланированных доходов.

Во всех остальных случаях применяется общий режим налогообложения. В отношении иностранных инвесторов действует та же система налогообложения, что и в отношении российских инвесторов.

До 1 января 2002 года с организаций нефтегазового комплекса взимались плата за пользование недрами, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, акцизы на нефть и стабильный газовый конденсат. Вместо этих налогов с 1 января 2002 года был введен налог на добычу полезных ископаемых. В Налоговом кодексе определены объект налогообложения, налоговая база, налоговая ставка, порядок исчисления налога, а также порядок и сроки его уплаты. По каждому виду полезных ископаемых установлены единые налоговые ставки в процентах от стоимости добытого полезного ископаемого. Ставки поставлены в зависимость от мировых цен на нефть. Предусмотрена возможность налогообложения по нулевой ставке при добыче полезных ископаемых в части их нормативных потерь, а также при добыче попутного газа. Введение одного налога вместо существовавших ранее, в данной ситуации не стало прогрессивным явлением. Не были учтены различия горно-геологических условий, состояние различных месторождений. Как известно, существует низко-рентабельные, мало дебитные, а также труднодоступные месторождения. При применении еденных ставок налога нефтегазодобывающие организации оказались в явно неравных

экономических условиях. Установление плоской шкалы налога на добычу полезных ископаемых повлекло целый ряд негативных последствий. Снизились объемы извлекаемых запасов вследствие прекращения эксплуатации истощенных месторождений, труднодоступных. Многие малые нефтяные компании или прекратили свою деятельность или находятся на стадии ее прекращения, так как они, как правило, разрабатывают небольшие по запасам месторождения, а это стало нерентабельным. Крупные компании, разрабатывающие высокорентабельные месторождения получили сверх доход, а государство недосчиталось налоговых поступлений. Кроме того, установленная система налогообложения ни коим образом не стимулирует инвесторов на проведение геологоразведочных работ, а также не способствует восстановлению минерально-сырьевой базы. Она не способствует и привлечению иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль экономики.

Изучение этого вопроса приводит к выводу о необходимости (такое же мнение высказывается многими специалистами) перехода от уравнительной системы платежей за недропользование к дифференцированным платежам. Следовало бы выделить платежи на восстановление минерально-сырьевой базы из состава налога на добычу полезных ископаемых, аккумулируя их, а затем направлять по назначению.

Предлагается предусмотреть в законе взимание ренты, размер которой напрямую будет зависеть от состояния месторождения. Раскрыто понятие природной ренты и её сущность, показано отличие от иных платежей, уплачиваемых в бюджет.

Так как акцизы относятся к косвенным налогам, рассмотрены основания и порядок взимания акцизов в нефтегазовой отрасли. Исследован порядок уплаты акцизов и применения вычетов в случаях их уплаты.

Глава 6 «Правовые формы осуществления иностранных инвестиций в нефтегазовую промышленность» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Привлечение иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор в форме соглашений о разделе продукции»

начинается с анализа правовой природы соглашений о разделе продукции. Изучив теорию вопроса, мнения специалистов по данной проблематике, автор приходит к выводу о том, что соглашение о разделе продукции представляет собой предпринимательский договор, совмещающий в себе как публично-правовые, так и частноправовые начала.

Далее в диссертации прослеживается динамика изменений законодательного регулирования отношений, возникающих при заключении и реализации соглашений о разделе продукции. Особое внимание при этом обращено на изменения законодательства по таким существенным положениям данного правового режима, как порядок определения перечней участков недр, право пользования которыми может бьггь предоставлено на основании соглашения о разделе продукции; порядок заключения соглашений; порядок раздела продукции.

По ходу исследования автор приходит к некоторым выводам. В частности, обосновывается, что Федеральным законом «О соглашениях о разделе продукции» должна предусматриваться минимальная квота для российских инвесторов. В качестве обязательного участника в соглашениях о разделе продукции видится нефтяная и (или) газовая компания со 100%-ным или преобладающим участием в ее капитале государства.

Кроме того, в Законе и заключаемых соглашениях следует закрепить приоритетное право российской стороны на участие во всех видах работ по реализации соглашений. Иностранные работники, подрядчики, поставщики и др. должны привлекаться только при наличии обоснованного заключения об отсутствии соответствующих предложений с российской стороны.

Защите интересов Российской Федерации способствовал бы общий запрет на ведение инвестиционной деятельности иностранными инвесторами, в то числе на основе соглашений о разделе продукции, на

территориях, отнесенных к особым государственным стратегическим интересам.

С учетом практики реализуемых в настоящее время Соглашений, высказано мнение о целесообразности закрепления в Федеральном законе «О соглашениях о разделе продукции» реального правового механизма государственного контроля над составом инвесторов не только на стадии заключения соглашения, но и на протяжении всего периода его действия. Кроме того, государство должно иметь возможность принимать участие в управлении консорциумом. В качестве соответствующего правового механизма предложена предусмотренная в настоящее время приватизационным законодательством модель «золотой акции».

Практика реализации соглашений о разделе продукции показала, что инвесторы всеми способами стремятся увеличить затраты, включаемые в стоимость компенсационной части продукции. Способствовать обеспечению интересов государства в данном случае могла бы обязательная аудиторская проверка обоснованности затрат, включаемых в стоимость компенсационной части продукции, да и аудиторская проверка всей годовой бухгалтерской отчетности инвестора полностью.

Изучение проблемы формирования ликвидационного фонда привело автора к выводу о том, что выдвигаемые экологические требования не должны коррелироваться с избранной государством правовой формой взаимодействия с инвесторами. Более того, они должны бьпъ едиными независимо от того, российский или иностранный инвестор осуществляет исполнение проекта. Повсеместная реализация на практике идеи формирования ликвидационного фонда вполне может быть адаптирована в различных экономико-правовых условиях.

Исследование вопроса о порядке разрешения споров между сторонами соглашения - государством и инвестором показало, что наиболее приемлемой формой разрешения споров по соглашению о разделе продукции представляется форма арбитражного либо третейского разбирательства.

Предусмотренный в подписанных Соглашениях о разделе продукции порядок разрешения споров между сторонами в целом соответствует сложившейся международной практике. Однако очевиден и тот факт, что закрепленные в них механизмы направлены в первую очередь на защиту интересов инвесторов, а не российского государства. При заключении в будущем соглашений о разделе продукции следует подойти более внимательно к вопросу о выборе рассматривающего споры суда и применимого права, учитывая при этом интересы российской стороны.

Изучив практику реализации соглашений, автор отмечает, что несмотря на выявившиеся явный дисбаланс интересов и нарушения при реализации действующих Соглашений о разделе продукции, специалистами в сфере нефте- газодобычи выделяются и реальные достижения данных проектов (приводятся данные).

Подводя итоги исследования законодательства и практики применения режима соглашений о разделе продукции, диссертант делает выводы Их суть заключается в том, что, безусловно, защита своих национальных интересов -совершенно справедливая задача. При заключении и исполнении соглашений о разделе продукции необходимо обеспечить грамотное сочетание российских интересов и интересов иностранных инвесторов. Законодательство о соглашениях о разделе продукции в современном виде, при условии внесения в него ряда дополнений, позволяет этого добиться.

Кроме того, ошибкой российской правовой системы является попытка сведения используемых в мировой практике различных правовых форм освоения недр к минимальному их числу. Режим соглашений о разделе продукции должен быть сохранен в российском законодательстве. Что же касается предложений по его усовершенствованию, то они были высказаны в ходе исследования.

Во втором параграфе «Концессионный договор как форма иностранных инвестиций в нефтегазовом комплексе» исследуется

возможность применения концессионного договора в нефтегазовой промышленности.

Изначально, предоставляя права на разведку и разработку нефтяных месторождений частным компаниям, государства использовали именно концессионные соглашения.

Концессии служат задачам эффективного использования государственной собственности. Некоторые объекты государственной и муниципальной собственность не подлежащие приватизации целесообразно передавать в управление не государственным или муниципальным предприятиям, а частным компаниям.

По оценкам специалистов использование концессионных соглашений привело бы к увеличению доходов государства от использования его имущества. Рост доходов обеспечивался бы в первую очередь за счет стабилизации экономических отношений меяоду государством и частными инвесторами52. Передача инфраструктурных проектов нефтегазовой отрасли на условиях концессии также позволили бы снизить коррупционность в этой сфере. Это связано с тем, что концессионный механизм обеспечивает большую прозрачность при принятии решений и учитывает конкретные особенности месторождений, предлагаемых к разработке.

Однако не все специалисты разделяют эту позицию. Мотивация отрицательного отношения к использованию концессий разная. Например, приводится такой довод. Концессионный договор является договором смешанного типа и, следовательно, в нем присутствуют элементы гражданского договора. Между тем действующее законодательство не содержит норм, позволяющих адекватно регулировать гражданско-правовые отношения такого рода.

Довод о том, что отрасль имеет значительную специфику, и поэтому в применении концессий нет необходимости, тоже не убеждает. Многие отрасли имеют свои особенности. Это говорит лишь о том, что нужно

я Си • Рубашкин Б Концессиовата // Нефтегазовая вертикаль 2004. № 18. С. 24-27

62

разработать правовое регулирование с учетом такой специфики. И предусмотреть его в одной из глав будущего Закона «О нефти и газе». Частично такой подход к концессиям объясняется сформировавшимся отрицательным отношением к концессиям в недропользовании.

Предоставление прав на разведку, разработку и добычу полезных ископаемых на основании предоставления концессии явление не новое для российского законодательства. В начале прошлого века, как во времена дореволюционной России, так и в период нэпа заключались договоры по предоставлению концессий. Вопросам концессионных отношений уделялось большое внимание в теории правовой науки. Споры велись относительно правовой природы концессионных договоров, их сходстве и отличии от договоров аренды. В современный период возобновился интерес к концессиям. Появились работы посвященные исследованию концессионных договоров. В первую очередь следует назвать монографическое исследование С.А.Сосны53, непосредственно посвященное исследованию концессионных договоров. Вопросами концессий занимались М.М Богуславский., Б.Д. Клюкин, А. А.Конопляник, М.Субботин. Концессионный договор, обладающий чертами гражданско-правового договора, и в то же время имеющий некоторые черты публичного характера, присущие властным правоотношениям, должен обеспечить интересы и инвестора и государства. Концессионные договоры, обладающие чертами гражданско-правовых договоров, должны обеспечить стабильность деятельности инвесторов, гарантировать и от возможных изменений условий недропользования. Предоставление концессионеру прав на исключительной основе в наибольшей степени отвечает его интересам. Конечно, это не должно нарушать интересы государства, а также вступать в противоречие с конкурентными основами рыночной экономики.

53 Сосна С А. Концессионные соглашения. Теория и практика. М., 2002.

63

В настоящее время принят и вступил в силу Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях".54

Однако из сферы его действия были исключены природные ресурсы. Тем не менее, использование концессионных соглашений в нефтегазовом комплексе предполагается, хотя и ограниченное. Речь идет о трубопроводах. Как отмечает М.Субботин55, нельзя предоставлять лицензии на добычу месторождения и ограничивать возможности компаний по самовывозу полученного сырья. Государство само не занимается строительством трубопроводов. Теперь появилась возможность решить эту проблему. На основании концессионных соглашений можно привлечь инвестиции в модернизацию и строительство трубопроводов.

Как же определен концессионный договор в российском законодательстве? Статья 3 закона устанавливает:

«1. По концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением недвижимое имущество (далее - объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.

2. Концессионное соглашение является договором, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных федеральными законами. К отношениям сторон концессионного соглашения применяются в соответствующих частях правила гражданского законодательства о договорах, элементы которых содержатся в

"СЗРФ 2005 г. № 30 (Часть П). От. 3126

33 Субботин М Мина замедленного действия под концессионной

системой http://wwwJ]^\2005\07\26^konccяu.lItllIl

концессионном соглашении, если иное не вытекает из настоящего Федерального закона или существа концессионного соглашения».

Из этого определения следует, что концессионный договор является возмездным, срочным, двусторонне обязывающим. Использование имущества, предоставленное концессионеру, имеет строго целевое назначение. Российское законодательство, также как и зарубежное, определило, что недвижимое имущество, созданное в процессе выполнения концессионного соглашения по его окончанию перейдет концеденту, т. е. другой стороне договора.

Необходимо отметить, что впервые в законодательстве дается определение правовой природы договора. Это достаточно нетрадиционный подход законодателя. Прямо указывается, что концессионный договор является договором смешанного типа. Вообще определение правовой природы договора является делом правовой науки. Но вероятно, чтобы исключить возможные споры о том, какими же нормами права должны будут руководствоваться участники концессионных отношений, законодатель и прибегнул к такому приему.

В диссертационном исследовании проанализированы положения закона. Особое внимание уделено соотношению прав инвестора и государства.

На основании проведенного исследования автор пришел к выводу, что недропользование на условиях концессии обладает привлекательностью и для государства и для инвестора.

При стабильности условий соглашения у инвестора снижаются риски. Получив объекты в долговременное пользование, инвестору гарантируется возврат вложенных средств. В связи с тем, что в концессионном соглашении есть и гражданско-правовые элементы, государство несет перед инвестором ответственность, установленную соглашением. Совершенствуя производство, концессионер в течение длительного срока будет извлекать повышенную прибыль.

Государству на основании концессионного соглашения обеспечивается эффективное управление его собственностью. При этом за счет такого управления гарантируются доходы. Расходы по инвестированию несет инвестор, а созданный или модернизированный объект переходит в собственность государства.

В концессионном договоре вполне возможно обеспечить баланс интересов государства и инвестора. Как иностранного, так и российского.

Нужно разработать и принять специальный закон, или включить главу в будущий Закон «О нефти и газе», которой бы регулировались концессионные отношения в нефтегазовом комплексе.

Конечно, не следует полагать, что концессия это единственно возможный вариант договора между государством и инвестором в сфере недропользования. Более того, учитывая, что в России в силу целого ряда причин как объективного, так и субъективного характера, разные условия осуществления деятельности в нефтегазовой отрасли, необходимо использование различных форм, в которых реализуются отношения между собственником недр и инвесторами. Наличие вариантов предоставления прав на недропользование обеспечит возможность оптимального выбора правового регулирования иностранных инвестиций в нефтегазовом комплексе.

В третьем параграфе «Осуществление инвестиций в нефтегазовом се!сгоре на основании лицензий на недропользование» рассматривается правовое регулирование инвестиционных отношений на основе закона «О недрах».

В соответствии с Законом РФ «О недрах» для добычи полезных ископаемых, в частности нефти и газа, участки недр могут предоставляться на основании лицензии на пользование недрами для добычи полезных ископаемых.

Легитимное определение лицензии содержится в Законе РФ «О недрах».

Под лицензией понимается специальное государственное разрешение, оформленное на бланке с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

Лицензионный режим недропользования может регулироваться исключительно нормами публичного права, а может также предусматривать частно-правовое регулирование. Частно-правовое регулирование возможно в случае заключения договора между инвестором и государством на основании полученной лицензии. Такие отношения подпадают под действие гражданского законодательства.

Отвод горных участков в этих целях регулируется Постановлением Госгортехнадзора РФ от 11 сентября 1996 г. № 35, которым была утверждена Инструкция о порядке предоставления горных отводов для разработки газовых и нефтяных месторождений. Законодатель установил равные права для иностранных и российских инвесторов в отношении доступа к нефтяным и газовым месторождениям на основании получения лицензии на недропользование.

«Пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если федеральными законами не установлены ограничения предоставления права пользования недрами» (ст.9). При этом, как следует из формулировок закона, объединения юридических лиц не имеющие статуса юридического лица не могут осуществлять недропользование на основании лицензий. Им такое право может бьггь предоставлено только на основании соглашения о разделе продукции.

Возможность получения лицензии закреплена не только за юридическими лицами и гразвданами, но и за участниками договоров о совместной деятельности. Вероятно, следует уточнить формулировки закона

в отношении недропользователей, так как действующая редакция закона некорректно проводит классификацию потенциальных пользователей недр.

По общему правилу лицензии выдаются по результатам конкурса или аукциона. Рассмотрен порядок и условия проведения конкурса и аукциона. В настоящее время конкурсы по предоставлению лицензий не проводятся. Более того, в Проекте закона «О недрах», внесенного Правительством РФ в Государственную Думу 17 июня 2005 года предусмотрена возможность предоставления лицензий по результатам проведенного аукциона, а нормы, относящиеся к конкурсу в проекте отсутствуют. Между тем, специалисты высказывают мнение, что в целом ряде случаев более целесообразным, с точки зрения интересов государства, является предоставление права пользования недрами на основании конкурса. Аукционная форма позволяет сразу получить немалые денежные средства, но это является сиюминутной выгодой. Условия конкурса могли бы в большей степени быть рассчитаны на долговременные доходы, а также учитывать интересы восстановления минеральных ресурсов и охраны окружающей среды. Для того, что бы исключить недобросовестность при проведении конкурсов, вероятно, следовало бы разработать более совершенный механизм их проведения.

В законодательстве предусмотрены и иные основания получения лицензии.

Установлено преимущественное право на получение лицензии субъектами предпринимательской деятельности, проводившими работы по геологическому изучению участков недр за счет собственных средств и открывшими в результате этого месторождение полезных ископаемых. Если при этом использовались государственные средства, то они должны бьггь возмещены. Это положение направлено на стимулирование проведения геологоразведочных работ.

При заключении Соглашения о разделе продукции, лицензия выдается на основании и в соответствии с таким соглашением. В этом случае не

лицензия, а соглашение является основанием для осуществления соответствующей деятельности.

Лицензии на разработку полезных ископаемых носят личный характер и, следовательно, не подлежат передаче иным лицам. В то же время следует отметить, что в ряде случаев установлено право переоформления лицензий на иных лиц. В частности, в случаях реорганизации юридических лиц, обладателей лицензий. Особо следует выделить случай переоформления лицензии, когда пользователь недр, обладающий лицензией, выступает учредителем нового юридического лица. При этом законом установлен ряд условий, которые проанализированы в работе. Это положение имеет принципиальное значение для иностранных инвесторов в нефтегазовом комплексе, так как направлено на привлечение инвестиций. Отказ в переоформлении лицензии может быть обжалован.

Содержащееся в законе положение о том, что обладатель лицензии может заключить с уполномоченным государственным органом договор, в котором устанавливаются условия пользования полученным участком, а также права и обязанности сторон, представляется излишним. Условия пользования отводимым участком установлены заранее, более того их неисполнение может повлечь аннулирование лицензии. Дублирование условий в договоре представляется нецелесообразным, а изменение их по сравнению с лицензионными недопустимым. Что же касается принятия на себя инвестором каких-либо дополнительных обязательств, то с одной стороны это представляется маловероятным, а с другой, являясь правом, а не обязанностью обладателя лицензии и, следовательно, не требует закрепления в законе.

В диссертационном исследовании проанализированы положения Проекта закона «О недрах», внесенного Правительством РФ в Государственную Думу 17 июня 2005. Особое внимание уделено «договору пользования участком недр», заключение которого предполагается в качестве основания для возникновения права пользования.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, а также сформулированы выводы и предложения теоретического и практического характера.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

Монографии и учебные пособия

1. Курбанов P.A. Правовое регулирование иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности. Монография. М., Юриспруденция. 2005.22 п. л.

2. Курбанов P.A. Нормативно-правовая унификация экологических стандартов для субъектов Российской Федерации. Монография. М., Юриспруденция. 2005. 8,5 п. л.

3. Курбанов P.A. Международная кооперация и правовые признаки. Баку. 2005.1,5 п. л.

4. Курбанов P.A. Стадии развития законодательства по соглашению о разделе продукции. Баку. 2005.1,2 п. л.

5. Курбанов P.A. Споры, возникающие по соглашению о разделе продукции и пути их разрешения. Баку. 2005.0,75 п. л.

6. Курбанов P.A. Нормативно-правовые вопросы регулирования малого предпринимательства. Баку. 2005.0,5 п. л.

7. Курбанов Р.А.Роль иностранных инвестиций в развитии нефтяной промышленности России и Азербайджана. 2 п. л. Баку. 2002 г.

8. Курбанов Р.АЛравовое регулирование деятельности предприятий в сфере нефтяной промышленности Царской России. Баку. 2000 г. 0,8 п. л.

9. Курбанов P.A. Права предприятий во внешнеэкономической деятельности. Баку. 1995 г. Монография. 5 п. л.

Ю.Курбанов Р. А. Финансовое право: его роль и значение. Баку. 1995 г. Монография. 5 п. л.

П.Курбанов Р. А. Права предприятий во внешней экономической деятельности в России. Баку. 1993 г. 0,5 п. л.

Научные статьи

12.Курбанов P.A. Общегосударственная доктрина привлечения иностранных инвестиций в экономику России // LEX RUSSICA. Научные труды МПОА. 2005. № 4. 0,5 п. л.

13.Курбанов P.A. О правовом регулировании иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс России // Закон. 2005. № 12.0,65 п. л.

Н.Курбанов P.A. Требования к заключению соглашения о разделе продукции // Ганунчулуг (Законность) Министерства юстиции Азербайджанской Республики. Баку. 2005. № 11.0,25 п. л.

15.Курбанов P.A. Защита интересов государства при заключении соглашений о разделе продукции // Российская юстиция. 2005. № 10. 0,4 п. л.

16.Курбанов P.A. Содержание соглашения о разделе продукции // Ганунчулуг (Законность) Министерства юстиции Азербайджанской Республики. Баку. 2005. № 10.0,25 п. л.

П.Курбанов P.A. К вопросу о разрешении споров при реализации соглашений о разделе продукции // Российский судья. 2005. № 9.0,3 п. л.

18.Курбанов P.A. К истории вопроса об иностранных инвестициях в нефтяной промышленности России // История государства и права. 2005. № 7.0,3 п. л.

19.Курбанов P.A. Роль малого бизнеса в развитии нефтяной промышленности РФ // Право и государство: теория и практика. 2005. №7. 0,4 п. л.

20.Курбанов P.A. Вопросы правового регулирования иностранных инвестиций в нефтегазовом комплексе в свете межгосударственного

сотрудничества. // Международное публичное и частное право. 2005. № 5. 0,5 п. л.

21.Курбанов P.A. Отдельные аспекты развития законодательства о соглашениях о разделе продукции // Сборник «Проблемы правового регулирования экономический отношений на современном этапе». Гродно. 2005.0,9 п. л.

22.Курбанов P.A. Законодательное регулирование раздела продукции на условиях соглашений о разделе продукции // Вестник Российской правовой академии. 2005. № 3.0,3 п. л.

23.Курбанов P.A. Нормативно-правовой аспект рационального недропользования (малое предпринимательство). Материалы Международного форума «Рациональное природопользование». М., 2005.0,2 п. л.

24.Курбанов P.A. Мы работаем на экономику союзного государства // Экспорт-Импорт. Минск. 2005. № 4. 0,2 п. л.

25.Курбанов P.A. Правовая природа соглашения о разделе продукции. // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2005. № 3. 0,4 п. л.

26.Курбанов P.A. Эволюция законодательства о соглашениях о разделе продукции: порядок определения перечней участков недр // Сборник Проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности (Материалы международного научного форума «Региональное развитие России: перспективы конкурентоспособности и политика»). Самара. 2005. 0,4 п. л.

27.Курбанов P.A. Порядок заключения соглашения о разделе продукции // Сборник Проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности (Материалы международного научного форума «Региональное развитие России: перспективы конкурентоспособности и политика»). Самара. 2005.0,5 п. л

28.Курбанов P.A. Кооперация как форма эффективного диалога и сотрудничества // Вестник Российского философского общества. № 4 (32). Москва. 2004 г. 0,3 п. л.

29.Курбанов P.A. Правовые аспекты международной кооперации // Труды членов РФО. Выпуск 9. Москва. 2004 г. 0,8 п. л.

30.Курбанов P.A. Единое экономическое пространство - интеграционные процессы набирают темпы // Нефть, газ, строительство. 2004. № 10. 0,3 п. л.

31.Курбанов P.A. Предприятия в сфере кооперационных связей Восток-Запад. Азербайджанский педагогический университет им. Н. Туси. Серия гуманитарных наук. Баку. 1992 г. 0,7 п. л.

32.Курбанов P.A. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности // Политика и право. История и современность (тематический сборник научных трудов). Бакинский государственный университет. Баку. 1991 г. 0,7 п. л.

74

Подписано в печать 15.11.2005 г. Формат 60x84 1/16, Усл. Печ. Лист1,5 Тираж 200 экз. Заказ № 2687 Отпечатано «АллА Принт» Тел.: (095) 921-86-07 Факс: (095) 921-70-09 www.allaprint.ru

024 097 РНБ Русский фонд

2006-4 26938