СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ван Юншэн, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНОСТРАННЫЕ ЛИЦА КАК СУБЪЕКТЫ ГОРНОГО ПРАВА В КНР.
1.1. Субъекты горного права.
1.2. Иностранные субъекты горного права.
1.3. Формы участия иностранных субъектов в освоении нефтяных ресурсов.
1.4. Источники права, регулирующие освоение нефтяных ресурсов иностранными лицами.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НЕДР ИНОСТРАННЫМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ.
2.1. Механизм и условия предоставления иностранным нефтяным компаниям права на освоение нефтяных ресурсов.
2.2. Право собственности иностранных нефтяных компаний на добытую продукцию.
2.3. Использование попутного нефтяного газа иностранными компаниями.
2.4. Охрана недр и окружающей среды при освоении нефтегазовых месторождений иностранными нефтяными компаниями.
ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ИНОСТРАННЫМИ КОМПАНИЯМИ.
3.1. Права и обязанности иностранных нефтяных компаний.
3.2. Правовое регулирование нефтяных операций.
3.3 Ресурсные платежи, осуществляемые иностранными нефтяными компаниями.
3.4. Правовая защита иностранных нефтяных компаний при освоении нефтяных ресурсов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности правового положения иностранных лиц-субъектов горного права в Китайской Народной Республике"
Актуальность темы исследования.
В 1979 году началась реформа экономической системы в Китайской Народной Республике (КНР). Одной из главных задач реформы являлось создание благоприятного климата для привлечения иностранных компаний в национальную экономику, в том числе в нефтегазовую промышленность и особенно в нефтегазодобычу на море. В 1982 году Госсовет КНР принял «Правила о совместной нефтегазодобыче с иностранными инвесторами на море» — первый правовой акт, регулирующий деятельность иностранных нефтяных компаний в нефтегазодобыче. В настоящее время в КНР сформировалась организационно-правовая система регулирования такой деятельности, которая способствует поощрению и защите интересов иностранных нефтяных компаний и одновременно развитию китайской нефтяной промышленности.
Сочетая развивающиеся процессы использования потенциала иностранных компаний и законотворческую деятельность, китайские юристы уделяют достаточное внимание теоретическим и практическим вопросам правового регулирования этих процессов. Однако большинство их работ посвящено в основном проблемам теории международного инвестиционного права и общим вопросам совершенствования действующего национального законодательства об иностранных инвестициях. Некоторые из них затрагивают проблему осуществления инвестиционной деятельности в форме ВОТ (build - operate -transfer), которая появилась в Китае в середине 80-х годов прошлого века и для регулирования которой ещё не были приняты необходимые законодательные акты, за исключением двух министерских документов о процедуре рассмотрения и утверждения иностранных инвестиций по этой форме. Вместе с тем правовым вопросам регулирования деятельности иностранных нефтяных компаний, как субъектов горного права, особенно в сфере нефтегазодобычи, которая была и является одной из приоритетных и самых ранних отраслей народного хозяйства, открытых для привлечения иностранных компаний, уделено слишком мало внимания среди опубликованных работ.
Одной из главных причин сложившейся ситуации является тот факт, что юристы Китая, как правило, не получают не только нефтегазовой специализации, но и надлежащих знаний о нефтегазовом, и даже горном законодательстве. Это обстоятельство неизбежно вызывает трудности в углубленном изучении вопросов правового регулирования деятельности нефтяных компаний, имеющих особенности, присущие именно инвестиционной деятельности в сфере освоения нефтегазовых ресурсов. В настоящее время опубликованные работы уделяют некоторое внимание лишь общим вопросам горного законодательства. Работ, посвященных систематическому и глубокому изучению правовых полномочий иностранных компаний в нефтегазодобыче в КНР, до настоящего времени практически нет.
Однако в теории и на практике существуют проблемы, решение которых требует всестороннего изучения и совершенствования законодательства в данной области.
Во-первых, основные законодательные акты, регулирующие деятельность иностранных субъектов в сфере нефтегазодобычи, в основном были разработаны и приняты в ранний период экономической реформы и не в полной мере соответствуют решению современных проблем, когда происходит переход от административно-командной экономики к рыночной. Внутренние и внешние, экономические и политические, и даже технологические условия после принятия вышеупомянутых актов постоянно изменяются, что объективно вызывает потребность в их адаптации к нынешним условиям. Без изучения теоретических и практических вопросов в этой сфере совершенствование действующего законодательства невозможно.
Во-вторых, главной отраслью добывающей промышленности КНР, где активно действуют иностранные компании, является нефтегазодобыча, на долю которой приходится свыше 95% иностранных инвестиций в добывающую промышленность1. Исследование опыта и проблем законодательного процесса и Кан Цанцун, Совершенствование политики открытости и законодательства в сфере горной промышленности.// Ресурсы и практики регулирования деятельности иностранных компаний в сфере нефтегазодобычи приобретает значение не только для совершенствования законодательства в этой сфере, но и в разработке и развитии законодательства в других секторах добывающей промышленности, которые приобрели статус открытых отраслей для иностранных компаний после публикации в 2000г. специального акта Госсоветом КНР «Политика о дальнейшем поощрении иностранного инвестирования в области горной промышленности помимо нефтегазодобычи». Соответствующая правовая система, специально посвященная регулированию деятельности иностранных компаний в этих отраслях, ещё не существует. В настоящее время их регулирование осуществляется на основе отраслевой политики и аналогичного законодательства других отраслей, которые в полной мере не учитывают специфику горного производства .
В-третьих, нефтегазодобыча представляет собой классический пример отрасли, сочетающей рыночные отношения и государственное регулирование. Поскольку недра и ресурсы недр являются всеобщим достоянием, одной стороной в договорах по освоению нефтегазовых ресурсов всегда выступает государство в лице компетентного органа или государственная нефтегазовая компания. Эти факторы обуславливают особый правовой режим регулирования иностранного участия в нефтегазодобыче. Именно поэтому во многих государствах участие иностранных субъектов в промышленности по добыче полезных ископаемых, в частности нефти и газа, регулируется специальными законодательными актами или особыми правилами национального законодательства, в которых учитывается отраслевая специфика и более детально регулируется участие в этих отраслях иностранных инвесторов3. Общая теория и практика международного инвестиционного права не позволяет раскрыть и учесть особенности деятельности иностранных субъектов, компаний как субъектов. промышленность, №2, 2000г., с. 16-19.
2 Кап Цанцун, Указ.соч.
3 Богуславский М.М., Иностранные инвестиции: правовое регулирование. —М.: БЕК, 1996г., с. 142.
В-четвёртых, изменение внутренних и внешних условий деятельности иностранных субъектов права в целом, в том числе в сфере нефтегазодобычи, объективно требует пересмотра действующего законодательства с целью уточнения перечня и порядка осуществления полномочий иностранных компаний. При этом необходимо установить противоречия, пробелы в законодательстве, обобщить успешный опыт и построить правовую систему, обеспечивающую комфортную активную деятельность нефтяных компаний при соблюдении требований защиты общественных интересов в первую очередь в сфере охраны недр и окружающей среды, а также государственной безопасности.
Таким образом, уточнение полномочий и порядка их осуществления, раскрытие особенностей правового регулирования иностранных нефтяных компаний, выявление недостатков, противоречий, пробелов в действующем законодательстве в данном сфере, а также разработка и определение направлений совершенствования правовых механизмов, правового поля, в котором ведут свою деятельность иностранные компании в нефтегазодобыче, определяют актуальность и значимость данного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования.
Диссертация представляется собой одну из первых работ по избранной теме. В Китае издано достаточно много работ по вопросам правового регулирования деятельности иностранных компаний, однако лишь в единичных из них уделено внимание специально сфере нефтегазодобычи.
Среди китайских авторов, которые занимались и занимаются правовыми вопросами иностранного участия в национальной экономике, лишь Яо Мэйчжэн — один из основоположников международного инвестиционного права Китая — предпринял попытку исследования вопросов деятельности иностранных компаний в сфере недропользования, в том числе нефтегазодобычи4. Другие авторы, изучающие вопросы международного
4 Яо Мэйчжэн, «Международное инвестиционное право», —Ухан: Уханский университет, 1985г. и «Исследование вопроса инвестиционного права, в том числе Юй Цзиньсун и Цао Цзяньмин, в принципе не выходили за рамка результатов Яо. Их работы в этой области носят фрагментарный обзорный характер и в основном повторяют положения действующего законодательства.
Впервые исследование правовых проблем освоения нефтегазовых ресурсов на море, частично охватывающее вопросы действующего законодательства и договорных отношений при совместной нефтегазодобыче на море, было выполнено Юй Минцао5. Однако его работа касалась в основном проблем ) международного морского права.
Исследования в области правового регулирования иностранных лиц в освоении природных ресурсов, в частности в нефтегазодобыче, предпринимались рядом международных организаций (Всемирный банк, Секретариат Энергетической хартии и др.), а также российскими и зарубежными учёных: Т. В. Вальде, А. А. Конопляник, В. Т. Онорату, Д. У. Салакьюзе, М. Э. Футер, Эса Паасивирта, Ян Паульссон и др.
Вместе с тем можно утверждать, что правовые проблемы регулирования деятельности иностранных компаний в нефтегазодобыче в КНР ещё далеки от комплексного и углублённого исследования. Цели и задачи исследования.
Цели исследования состоят в: а) обобщении действующего законодательства и практики регулирования деятельности иностранных компаний в нефтегазодобыче КНР; б) выявлении положительного опыта; в) установлении недостатков и пробелов в специальных законодательных актах; г) раскрытии особенностей иностранного участия в этой отрасли народного хозяйства; д) разработке конкретных предложений и определении направлений совершенствования правовых механизмов правового регулирования деятельности иностранных нефтяных компаний.
В соответствии с указанными целями автор ставит перед собой следующие по применимому праву к концессионным соглашениям»// Китайский годичный журнал международного права, 1985г., с.59-77.
5 Юй Минцао, Правовые проблемы нефтегазодобычи на море. —Пекин: Китайский народный университет, 2001г. задачи:
1. Изучение истории развития правового регулирования иностранного участия в развитии горнодобывающей промышленности Китая.
2. Раскрытие особенностей действующего законодательства, регулирующего деятельность иностранных компаний, в том числе в сфере нефтегазодобычи, выявление существующих в нём проблем и положительного опыта.
3. Анализ конкретных норм, институтов и практики правового регулирования привлечения и деятельности иностранных компаний в сфере нефтегазодобычи, выявление их проблем и направления решения.
4. Исследование действующих механизмов защиты интересов иностранных компаний в международном праве и в китайском законодательстве, выявление пробелов и недостатков в области защиты и гарантий их деятельности в нефтегазодобыче.
5. Обобщение международной практики правового регулирования договорных отношений в сфере нефтегазодобычи.
6. Проведение сравнительного анализа китайского и российского законодательства и правоприменительной практики в области охраны окружающей среды и предоставления права недропользования иностранным компаниям.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования явились общественные отношения, складывающиеся в сфере нефтегазодобычи (с иностранным участием) в КНР, а также отношения, возникающие между государством, национальными нефтяными компаниями и иностранными нефтяными компаниями в процессе государственного регулирования, в том числе между сторонами совместной нефтегазодобычи при реализации нефтяных договоров.
Предмет исследования — китайские, российские и международные правовые нормы и институты, устанавливающие полномочия иностранных нефтяных компаний как субъектов горного права и порядок их осуществления в сфере нефтегазодобычи, а также практические результаты, достигнутые китайской стороной с этой области.
Методология и база исследования.
Диссертационное исследование осуществлено на базе современных научных методов познания с использованием трудов китайских, российских и зарубежных учёных, а также материалов международных организаций в сфере горного права, экологического права и международного частного права.
В качестве теоретико-правового фундамента автор использовал результаты исследований, проводимых рядом учёных в области горного, экологического и международного частного права. Среди них исследования российские: М.М. Богуславский, М.М. Бринчук, Г.Е. Быстров, Н. Н. Вознесенская, Д.С. Губарев, Б.Д. Клюкин, О.И. Крассов, P.A. Курбанов, JI. К. Линник, А. И. Перчик, Р.Н. Салиева, С.А. Сосна, А.Н. Токарев, И. 3. Фархутдинов и др.; китайские: Ли Жойшэн, Ло Хань, Лу Цзуньсин, Лю Сунь, Тан Ийхун, Фу Ин, Хань Сюегун, Цао Цзаньпин, Цао Цзэнвы, Юй Минцао, Юй Цзиньсун и др.; зарубежные: Д. Джонстон, Д. У. Салакьюзе, Карро Д., П. Жюйар, Клэр Шайн, М.Э. Футер, Нгуен Тхи Нгок Лам, Т. В. Вальде, В. Т. Онорату, J.M. Otto и др.; научные доклады и публикации международных организаций (прежде всего ООН и её специализированных учреждений - ЮНКТАД, ЮНИДО, Секретариата Энергетической хартии; МВФ; Всемирный банк; ВТО; ОЭСР и др.).
Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные правовые акты КНР и Российской Федерации, международные соглашения, связанные с вопросами регулирования иностранного участия в сфере нефтегазодобычи, а также аналитические и статистические материалы международных организаций.
Научная новизна исследования.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в науке китайского права комплексно и междисциплинарно на монографическом уровне: а) разработана проблема правового регулирования деятельности иностранных нефтяных компаний в Китае; б) выявлена специфика правового регулирования
10 деятельности этих компаний, характерная для нефтегазодобычи; в) показаны присущие китайскому нефтяному договору особенности, отличающие его от типичных для международных нефтяных договоров; г) определен правосубъектный состав горного права Китая и место в нем иностранных юридических лиц, представленных иностранными нефтяными компаниями; д) проведен сравнительный анализ соответствующих положений российского и китайского законодательства; е) обобщены результаты последних исследований и законотворчества, проводимых ведущими международными организациями в области иностранного участия в развитии национальной экономики и в частности добывающей промышленности.
Наиболее существенные научные результаты исследования, выносимые на защиту.
1. В китайском горном праве иностранные лица как субъекты права представлены нефтяными компаниями различных организационно-правовых форм или их объединениями в форме консорциума.
Законодательное определение и регулирование их полномочий в сфере нефтегазодобычи должно осуществляться пакетом законодательных нормативных правовых актов, формируемых на основе ^ сочетания специфических норм и институтов горного права, а также общих норм и институтов базовых (гражданского, административного и др.) и ряда других комплексных отраслей права (предпринимательского, экологического, международного частного и др.)
Обоснованный в работе комплексный перечень полномочий нефтяных компаний позволяет чётко определить сферу распределения необходимого пакета законодательных и нормативных правовых актов, обеспечивающих, с одной стороны, привлечение, заинтересованность, комфортный режим деятельности, гарантии и защиту иностранных нефтяных компаний, а с другой стороны, рациональное использование национальных природных ресурсов, охрану окружающей среды, обеспечение потребности народного хозяйства в нефти и газе. п
2. Транснациональные нефтяные компании выступают в качестве мощного рычага развития минерально-сырьевой базы развивающихся стран, результат действия которого, в зависимости от характера правового регулирования, колеблется в диапазоне от создания высокоразвитой отечественной экономики до потери национальной независимости. Китайское законодательство о недропользовании обеспечило благоприятный инвестиционный климат иностранным компаниям, в результате чего возросла добыча нефти, особенно на море; национальные нефтяные компании накопили необходимый опыт и средства, что дало им возможность самим выступать в качестве иностранных участников освоения нефтегазовых месторождений во многих регионах мира (например, в Казахстане, Перу, Индонезии, Алжире).
3. Особенностью нефтегазодобывающей промышленности являются высокая, исчисляемая сотнями и миллиардами долларов, стоимость освоения месторождений и длительные (до 10—15 лет) сроки их окупаемости. В этих условиях законодатель должен закрепить в нормах права создание комфортных условий и благоприятного предпринимательского климата. При этом на первое место выступают законодательно закрепленные нормы стабильности, ясности и прозрачности договорных условий недропользования. Количественные параметры условий освоения месторождений (налоговые ставки и проч.) имеют в этом случае хотя и важное, но не первостепенное значение.
4. Основной целью сотрудничества в сфере иностранных инвестиций в нефтегазодобычу является в первую очередь не столько получение денежных средств, сколько получение доступа к передовой технике и технологии, а также современному опыту управления, организации производства и труда, которым обладают крупные транснациональные нефтяные компании. Обеспечение эффективности этого процесса возможно только при наличии развитого комплекса специальных законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих деятельность таких компаний. Он должен соответствовать международной практике в этой сфере и в первую очередь гарантировать стабильность принятых условий их деятельности. Следует подчеркнуть, что
12 такой развитый комплекс включает в себе не только национальное законодательство, но и международные соглашения, нормы и условия которых воспринимаются иностранными лицами как наиболее комфортные с точки зрения чёткости формулировок, стабильности и надёжности при осуществлении ими своей деятельности за рубежом.
5. В целом, законодательство КНР о допуске иностранных компаний в развитие национальной экономики можно определить как ограничительно-поощрительное. При этом преобладают акты, имеющие поощрительный характер. Всё это соответствует курсу на активное привлечение иностранных компаний с учётом требования обеспечения экономических интересов, национальной безопасности и концепции «взаимовыгодности».
Нормы международного права, реализованные в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № 3281 - «Хартия экономических прав» и ряд ранее (1952, 1962 г.г.), принятых резолюций), предоставляющих целостный постоянный суверенитет, в частности в области национальных природных ресурсов, являются юридическим основанием введения специального режима регулирования, в том числе ограничений правоспособности иностранных субъектов горного права. Эти ограничения в условиях глобализации мировой экономики и национального режима могут распространяться на порядок допуска иностранных компаний в сферу недропользования, а также на финансовые условия (налоги, валюту и проч.) их деятельности.
Таким образом, правовой режим иностранных нефтяных компаний, участвующих в недропользовании, определяется как национальным законодательством, так и нормами международных договоров. Такое двухуровневое правовое регулирование правоотношений обеспечивает гармоничное сочетание международно-правового и внутреннего (национального) регулирования и создаёт правовую базу для оптимального сочетания интересов иностранных лиц и государства - реципиента (КНР) горных отношений.
6. КНР в условиях изменения внутренних и внешних факторов должна и
13 может расширить формы сотрудничества с иностранными нефтяными компаниями, не ограничиваясь заключением соглашений о разделе продукции (СРП) или контрактов на предоставление услуг в качестве подрядчиков или контрагентов китайской национальной нефтяной компании. Наиболее эффективной формой иностранного участия в ближайшее будущее следует считать разрешение иностранным компаниям участвовать в нефтегазодобыче путём создания совместных предприятий с китайскими нефтяными компаниями, которые могут самостоятельно обладать лицензией на нефтегазодобычу.
7. Конкурсная форма предоставления права на недропользование, в частности в нефтегазодобыче, широко распространяемая в республике, является более эффективной чем аукционная, поскольку позволяет в большей мере учитывать многообразие целей и задач нефтегазодобычи.
При организации торгов на право пользования недрами целесообразно использовать один или несколько вариантов модельного нефтяного договора. Преимущества такого договора заключаются в том, что он устанавливает и стандартизует инвестиционные условия и, соответственно, помогает работникам государственных органов и компаний заранее ознакомиться с этими условиями и повышает эффективность переговоров по заключению договора. Модельный договор является более гибкой формой по сравнению с законодательными актами, которые регулируют общие принципы договорных отношений, а не отдельные случаи. Модельный договор посвящается именно отдельному, определенному случаю, отношению или лицу и имеет широкую применимость к различным случаям. Кроме того, он приобретает особое значение в условиях отсутствия или несовершенства нефтегазового законодательства.
8. Инвестиционные меры, устанавливающие количественные ограничения на импорт материальных и трудовых ресурсов, с одной стороны, запрещены к использованию ВТО, а с другой, имеют особое значение в решении ряда экономических и социальных проблем принимающей стороны и в развитии нефтегазовой промышленности. Исследование китайской практики показало,
14 что в современных условиях либерализации и глобализации экономики наиболее эффективным является не закрепление инвестиционных мер в законодательстве, а их гибкое использование при формулировке условий предоставления нефтегазовых ресурсов в пользование в форме заключения нефтяного договора.
9. При построении налогового режима совместной нефтегазодобычи с иностранным участником, его регулирующая функция должна занимать особое место, поскольку именно она в полной мере позволяет создать требуемые условия для привлечения иностранных компаний в специальные регионы и ключевые отрасли народного хозяйства, например, в нефтегазовый сектор. Необходимым и справедливым механизмом изъятия объективно присущих нефтегазодобыче случайных сверхдоходов вследствие скачков мировых цен, неожиданных высоких дебитов и ряда других факторов, является введение в налоговую систему Китайской Народной Республики налога на сверхприбыль, которой присуща нейтральность, простота и эффективность налогового администрирования.
10. На современном этапе государственное регулирование в сфере обеспечения промышленной безопасности, рационального использования недр и охраны окружающей среды в полной мере не решает свои задачи в первую очередь вследствие нерациональной организационной формы, а также недостатка компетентного персонала для осуществления действенного государственного контроля. Основным направлением совершенствования организационно-правовой системы государственного регулирования в нефтегазодобыче, конечной целью которого является преобразование всей системы государственного регулирования, следует считать организационное разделение полномочий в сфере рационального использования и охраны недр между государством и недропользователем, с одной стороны, и сосредоточения функций контроля и надзора за их реализацией в специализированном государственном органе, с другой стороны.
11. В целях совершенствования законодательства КНР, касающегося
15 регулирования работ по ликвидации и консервации нефтяных предприятий, целесообразно заимствовать опыт России и законодательно предусмотреть обязанности недропользователя по ликвидации горных предприятий с учетом установленных требований по охране недр, окружающей среды и техники безопасности. Для финансирования этих операций должен формироваться ликвидационный фонд за счет целевых отчислений от добычи нефти и газа в течение всего периода разработки месторождения. Институт ликвидационного фонда должен предусматривать не только меры по его созданию, но и возможность возврата недропользователю определенной его части, оставшейся после осуществления необходимого комплекса работ, в том числе по ликвидации негативного воздействия нефтегазодобычи на окружающую природную среду.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты исследования, теоретические выводы, предложения, а также научно-практические рекомендации могут быть использованы: а) при совершенствовании действующего законодательства КНР; б) при подготовке международно-правовых документов; и реализованы в учебном процессе при изучении дисциплины «Горное право».
Материалы исследования позволят российским специалистам ознакомиться с действующим законодательством и практикой регулирования деятельности иностранных компаний в нефтегазодобыче Китая.
Апробация результатов исследования.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, направленные на развитие горного права, а также совершенствование действующего законодательства и практики его применения нашли свое отражение в пяти научных публикациях автора по избранной теме.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников, насчитывающего 262 наименования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Ван Юншэн, Москва
Нефтегазодобывающая промышленноеть Китая как одна из важных
открытых для иностранных компаний отраслей добилась больших уснехов в
использовании иностранных инвестиций и мирового передового опыта
освоения нефтегазовых месторождений, позволившего существенно увеличить
объемы добычи нефти и газа . Анализ показал, что развитое и постоянно
совершенствуемое законодательство имеет особо важное значение для
успешного использования технического и экономического потенциала
иностранных компаний как в целом в народном хозяйстве, так и в сфере
нефтегазодобычи в частности. Действующее законодательство КНР о допуске иностранных компаний в
нефтегазодобычу формировалось и совершенствуется на основе освоения
опыта ряда нефтедобывающих стран, в том числе Норвегии, Англии, США,
Канады и Австралии с учётом постоянно изменяющих внешних и внутренних
условий. В целом оно является ограничительно-поощрительным, с
преобладанием актов поощрительного характера. Ему присуща стабильность,
сопровождающаяся периодическим введением новых нормативных правовых
актов, совершенствованием отдельных норм и институтов действующего
законодательства. В основе создания системы правового регулирования
деятельности иностранных компаний в недропользовании лежит реализуемая
государством политика активизации привлечения и использования мирового
опыта в развитие национальной нефтегазовой промышленности при
одновременном обеспечении государственной безопасности и соблюдении
национальных экономических интересов. Проведенное исследование показало, что законодательство КНР
обеспечивало и обеспечивает широкомасштабное привлечение капитала, новых
технологий и современного управленческого опыта транснациональных
нефтяных компаний. В результате слабая морская нефтяная промышленность
добилась огромных успехов, а китайская национальная морская нефтяная компания превратилась в мошную международную компанию. Вместе с тем анализ показал, что в отрасли ешё существуют серьёзные
проблемы в нормативном правовом обеспечении и в правоприменительной
практике. В настоящее время в КНР многие из функций государственного управления
и контроля над совместной нефтегазодобычей с иностранными компаниями
по-прежнему выполняются государственными нефтяными компаниями, которые
сами, по мере углубления преобразования нефтегазовой промышленности,
должны быть субъектами рыночных экономических отношений. Такая ситуация,
в результате, ослабляет государственное регулирование и одновременно
приводит к дебалансировке правовых статусов, с одной стороны, китайской
нефтяной компании и, с другой, иностранного контрагента при совместной
нефтегазодобыче. Всё это потребовало разработки мер, направленных на
совершенствование организационно-правовой системы государственного
регулирования в нефтегазодобыче. Конечной целью рекомендуемых
преобразований системы государственного регулирования стало разделение
властных полномочий в сфере государственной политики недропользования и
контроля за её реализацией. Для обеспечения этого требования необходимо не
только формально, но главное реально сосредоточить все функции
государственного контроля в специализированном органе исполнительной
власти, полностью отказавшись даже от частичного делегирования отдельных
функций национальной нефтяной компании. Объективной особенностью инвестиционных проектов в нефтегазодобыче
является их очень высокая капиталоёмкость и длительные сроки окупаемости. Законодатели должны решить проблему создания дополнительных стимулов
для привлечения иностранных участников, особенно в форме передовой
современной техники и технологии в разработку месторождений со сложными
экономико-географическими или горно-геологическими условиями освоения,
включая месторождения, находящиеся на стадии поздней или затухающей
добычи. В условиях изменения внешних и внутренних условий для решения этой проблемы необходимо и возможно расширить варианты участия
иностранных лиц в сфере нефтегазодобычи. Одним из таких вариантов должно
стать разрешение иностранным компаниям участвовать в нефтегазодобыче
путём создания совместных предприятий с китайскими компаниями. Действующие национальные и международные механизмы защиты и
гарантии инвестиций в части покрытия некоммерческих рисков недостаточны,
В этих условиях проблема может быть эффективно решена путём внесения
соответствующих чётких гарантирующих условий в нефтяной договор,
заключаемый иностранной компанией с государством. Проведённое исследование позволило впервые сформулировать комплекс
основных полномочий иностранных нефтяных компаний, предоставленных им
законодательством как субъектам горного права, а также обосповать
предложения по их уточнению и расширению. Действующее законодательство и нормативные правовые акты
предоставляют иностранным нефтяным компаниям следующий комплекс
полномочий в сфере нефтегазодобычи:
1. Получение права пользования нефтегазовыми ресурсами,
осуществление поиска, разведки и разработки нефтегазовых месторождений,
включая акваториальные зоны, находящиеся под юрисдикцией Китая. 2. Осуществление добычи нефти и газа на основе модельного нефтяного
договора с национальной нефтяной компанией. 3. Выполнение всех операций по поиску, разведке и добыче нефти и газа
при соблюдении установленных законодательством норм, обеспечивающих
рациональное пользование и охрану недр, а также охрану окружающей среды. 4. Использовать добываемый попутный нефтяной газ, утилизовать или
сжигать его на факеле в соответствии с положениями утверждённого в
установленном порядке технико-экономического обоснования и проекта
обустройства и разработки месторождения.5. Получать в собственность часть добытой продукции (нефти, газа) в
натуральной форме и свободно её использовать и реализовывать, включая
экспорт, в соответствии с установленным законодательным порядком. 6. Осуществлять все нефтяные операции и работы с соблюдением норм,
стандартов и правил, установленных законодательством в сфере техники
безопасности работ, охраны недр и окружающей среды. 7. Использовать свободно без ограничений в производственной
деятельности национальные и иностранные трудовые и материальные ресурсы,
работы и услуги. 8. Получать геологическую информацию о состоянии запасов нефти и газа
на участке недр, предоставляемом в пользование, в том числе в акваториальных
зонах, находящихся под юрисдикцией Китая. 9. Получать гарантии и защиту свои интересов в соответствии с нормами
китайского и международного законодательства, включая право обращения в
международные суды. В целях повышения эффективности для Китая привлечения иностранных
нефтяных компаний, расширения сферы их деятельности предполагается
расширить их полномочия за счёт:
— предоставления иностранным нефтяным компаниям право создавать
совместные предприятия с национальными нефтяными компаниями;
— распространения национального режима на сферу налогообложения
иностранных нефтяных компаний;
— применения более гибких условий нефтяного договора с учетом
многообразия географических, горно-геологических, экологических,
экономических и других условий освоения месторождений;
— законодательного установления прав и условий для иностранных
нефтяных компаний в отношении недискриминационного доступа к
системе магистральных трубопроводов при реализации их продукции в
Китае. Подводя итоги выполненной работы, автор считает, что в целях совершенствования механизмов правового регулирования иностранных
инвестиций в сфере нефтегазодобычи необходимо уделять особое внимание
следующим проблемам. 1. Объективный конфликт интересов государства и иностранной компании
Следует признать принципиальные различия в заинтересованности сторон,
когда главной целью иностранных компаний является получение прибыли, а
главным мотивом государства - необходимость развития национальной
экономики, в частности нефтегазового комплекса, при условии сохранения
государственной безопасности, экономического суверенитета и общественных
интересов. Решаться эта проблема при разработке системы законодательного
регулирования деятельности иностранных компаний в частности, в
нефтегазодобычу, должна в рамках провозглашенной и реализуемой
государством концепции "взаимовыгодности". ^Формирование кодифицированного и стабильного законодательства
Система кодифицированного законодательства в сфере недропользования
должна содержать помимо законов и нормативных правовых актов органов
исполнительной власти всех уровней (центральное правительство и
правительства провинций), комплект типовых и примерных (модельных)
соглашений, разработанных применительно к различным условиям и формам
освоения нефтегазовых ресурсов. Эта система должна быть динамичной. Она
должна систематически совершенствоваться, обновляться и дополняться с тем,
чтобы постоянно соответствовать изменяющимся внутренним и внешним
факторам и условиям недропользования. 3. Формирование институционально-обеспечивающих механизмов
государственного регулирования отношений недропользования. Государственное регулирование, осуществляемое в публичных интересах,
должно предусматривать функцию ограничения посягательства органов
государственной власти на законные права и интересы субьектов
недропользования, включая иностранных лиц.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности правового положения иностранных лиц-субъектов горного права в Китайской Народной Республике»
МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДИМИЯ
ВАН ЮНШЭН
ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ — СУБЪЕКТОВ ГОРНОГО ПРАВА В КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Специальность 12.00.06 - природоресурсное право; аграрное право; экологическое право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
На правах рукописи
Москва - 2006
Работа выпо шена на кафелре горного права Российского государственного университета нефги и газа им И M Губкина
Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор Клюкин Борис Дмитриевич
Научный консультант — доктор экономических наук, профессор Перчик Александр Ильич
Официальные оппоненты — доктор юридических наук, профессор
Салиева Роза Наильевна; кандидат юридических наук Комиссаренко Владимир Сергеевич
Ведущая организация — Государственное научно - исследовательское
Защита состоится 1 июня 2006 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 123 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Московской государственной юридической академии (123599, г Москва, ул Садовая-Кудринская, д. 9).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии
Автореферат разослан «¿К» гхьр 2006 г.
учреждение «Совет по изучению производительных сил» Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Российской Академии Наук
Ученый секретарь
Диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
И В Ершова
¿006 А-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В 1979 году началась реформа экономической системы в Китайской Народной Республике. Одной из главных задач реформы являлось создание благоприятного климата для привлечения иностранных компаний в национальную экономику, в том числе в нефтегазовую промышленность и особенно в нефтегазодобычу на море. В 1982 году Госсовет республики принял «Правила о совместной нефтегазодобыче с иностранными инвесторами на море» — первый правовой акт, регулирующий деятельность иностранных нефтяных компаний в нефтегазодобыче. В настоящее время в республике сформировалась организационно-правовая система регулирования такой деятельности, которая способствует поощрению и защите интересов иностранных нефтяных компаний и одновременно развитию китайской нефтяной промышленности.
Однако в теории и на практике существуют проблемы, решение которых требует всестороннего изучения и совершенствования законодательства в данной области.
Во-первых, основные законодательные акты, регулирующие деятельность иностранных субъектов в сфере нефтегазодобычи, в основном были разработаны и приняты в ранний период экономической реформы и не в полной мере соответствуют решению современных проблем, когда происходит переход от административно-командной экономики к рыночной. Внутренние и внешние, экономические и политические, и даже технологические условия после принятия вышеупомянутых актов постоянно изменяются, что объективно вызывает потребность в их адаптации к нынешним условиям. Без изучения теоретических и практических вопросов в этой сфере совершенствование действующего законодательства невозможно.
Во-вторых, главной отраслью добывающей промышленности в
Китайской Народной Республике, где эстранные
компании, является нефтегазодобыча, на долю которой, приходится свыше 95% иностранных инвестиций в добывающую промышленность.
В-третьих, нефтегазодобыча представляет собой классический пример отрасли, сочетающей рыночные отношения и государственное регулирование Поскольку недра и ресурсы недр являются всеобщим достоянием, одной стороной в договорах по освоению нефтегазовых ресурсов всегда выступает государство в лице компетентного органа или государственной нефтегазовой компании. Эти факторы обуславливают особый правовой режим регулирования иностранного участия в нефтегазодобыче. Именно поэтому во многих государствах участие иностранных субъектов в промышленности по добыче полезных ископаемых, в частности нефти и газа, регулируется специальными законодательными актами или особыми правилами национального законодательства, в которых учитывается отраслевая специфика и более детально регулируется участие в этих отраслях иностранных инвесторов. Общая теория и практика международного инвестиционного права не позволяет раскрыть и учесть особенности деятельности иностранных компаний как субъектов горного права.
В-четвёртых, изменение внутренних и внешних условий деятельности иностранных субъектов права в целом, в том числе в сфере нефтегазодобычи, объективно требует пересмотра действующего законодательства с целью уточнения перечня и порядка осуществления полномочий иностранных компаний. При этом необходимо установить противоречия, пробелы в законодательстве, обобщить успешный опыт и построить правовую систему, обеспечивающую комфортную активную деятельность нефтяных компаний при соблюдении требований защиты общественных интересов в первую очередь в сфере охраны недр и окружающей среды, а также государственной безопасности.
Таким образом, уточнение полномочий и порядка их осуществления, раскрытие особенностей правового регулирования деятельности иностранных нефтяных компаний, выявление недостатков, противоречий,
пробелов в действующем законодательстве в данной сфере, а также разработка направлений совершенствования правовых механизмов, правового поля, в котором ведут свою деятельность иностранные компании в нефтегазодобыче, определяют актуальность данного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования.
Диссертация представляется собой одну из первых работ по избранной теме. В Китае издано достаточно много работ по вопросам правового регулирования деятельности иностранных компаний, однако лишь в единичных из них уделено внимание специально сфере нефтегазодобычи.
Среди китайских авторов, которые занимались и занимаются правовыми вопросами иностранного участия в национальной экономике, лишь Яо Мэйчжэн — один из основоположников международного инвестиционного права Китая — предпринял попытку исследования вопросов деятельности иностранных компаний в сфере недропользования, в том числе нефтегазодобычи. Другие авторы, изучающие вопросы международного инвестиционного права, в том числе Юй Цзиньсун и Цао Цзяньмин, в принципе не выходили за рамки результатов Яо. Их работы в этой области носят фрагментарный обзорный характер и в основном повторяют положения действующего законодательства.
Впервые исследование правовых проблем освоения нефтегазовых ресурсов на море, частично охватывающее вопросы действующего законодательства и договорных отношений при совместной нефтегазодобыче на море, было выполнено Юй Минцао. Однако его работа касалась в основном проблем международного морского права.
Исследования в области правового регулирования иностранных лиц в освоении природных ресурсов, в частности в нефтегазодобыче, предпринимались рядом международных организаций (Всемирный банк, Секретариат Энергетической хартии и др.), а также российскими и зарубежными учёными: Т. В. Вапьде, А. А. Конопляник, В. Т. Онорату, Д. У.
Салакьюзе, М. Э. Футер, Эса Паасивирта, Ян Паульссон и др
Вместе с тем можно утверждать, что правовые проблемы регулирования деятельности иностранных компаний в нефтегазодобыче в КНР ещё далеки от комплексного и углублённого исследования
Цели и задачи исследования.
Цели исследования состоят в:
обобщении действующего законодательства и практики регулирования деятельности иностранных компаний в нефтегазодобыче КНР;
выявлении положительного опыта;
установлении недостатков и пробелов в специальных законодательных актах;
раскрытии особенностей иностранного участия в этой отрасли народного хозяйства;
разработке конкретных предложений и определении направлений совершенствования правовых механизмов правового регулирования деятельности иностранных нефтяных компаний
В соответствии с указанными целями автор ставит перед собой следующие задачи:
1 Изучение истории развития правового регулирования иностранного участия в развитии горнодобывающей промышленности Китая.
2. Раскрытие особенностей действующего законодательства, регулирующего деятельность иностранных компаний, в том числе в сфере нефтегазодобычи, выявление существующих в нём проблем и положительного опыта.
3. Анализ конкретных норм, институтов и практики правового регулирования привлечения и деятельности иностранных компаний в сфере нефтегазодобычи, выявление их проблем и направления решения.
4. Исследование действующих механизмов защиты интересов иностранных компаний в международном праве и в китайском законодательстве, выявление пробелов и недостатков в области защиты и
гарантий их деятельности в нефтегазодобыче.
5. Обобщение международной практики правового регулирования договорных отношений в сфере нефтегазодобычи.
6. Проведение сравнительного анализа китайского и российского законодательства и правоприменительной практики в области охраны окружающей среды и предоставления права недропользования иностранным компаниям.
Объект и предмет исследования.
Объектам исследования явились общественные отношения, складывающиеся в сфере нефтегазодобычи (с иностранным участием) в КНР, а также отношения, возникающие между государством, национальными нефтяными компаниями и иностранными нефтяными компаниями в процессе государственного регулирования, в том числе между сторонами совместной нефтегазодобычи при реализации нефтяных договоров.
Предмет исследования — китайские, российские и международные правовые нормы и институты, устанавливающие полномочия иностранных нефтяных компаний как субъектов горного права и порядок их осуществления в сфере нефтегазодобычи, а также практические результаты, достигнутые китайской стороной с этой области.
Методология и база исследования.
Диссертационное исследование осуществлено на базе современных научных методов познания с использованием трудов китайских, российских и зарубежных учёных, а также материалов международных организаций в сфере горного права, экологического права и международного частного права.
В качестве теоретико-правового фундамента автор использовал результаты исследований, проводимых рядом учёных в области горного, экологического и международного частного права. Среди них исследования:
российские: М.М. Богуславский, М.М. Бринчук, Г.Е. Быстрое, Н. Н. Вознесенская, Д.С Губарев, Б Д. Клюкин, О.И. Крассов, РА. Курбанов, Л. К. Линник, А И Перчик, Р.Н. Салиева, С.А. Сосна, А Н. Токарев, И. 3.
Фархутдинов и др.;
китайские- Ли Жойшэн, Ло Хань, Лу Цзуньсин, Лю Сунь, Тан Ийхун, Фу Ин, Хань Сюегун, Цао Цзаньпин, Цао Цзэнвы, Юй Минцао, Юй Цзиньсун и
др.;
зарубежные Д Джонстон, Д. У. Салакьюзе, Д. Карро, П. Жюйар, Клэр Шайн, М.Э. Футер, Т. В. Вальде, В. Т. Онорату, J М. Otto и др.;
научные доклады и публикации международных организаций (прежде всего ООН и её специализированных учреждений - ЮНКТАД, ЮНИДО, Секретариата Энергетической хартии; МВФ; Всемирного банка; ВТО; ОЭСР и др.).
Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные правовые акты КНР и Российской Федерации, международные соглашения, связанные с вопросами регулирования иностранного участия в сфере нефтегазодобычи, а также аналитические и статистические материалы международных организаций.
Научная новизна исследования.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в науке китайского права комплексно и междисциплинарно на монографическом уровне:
разработана проблема правового регулирования деятельности иностранных нефтяных компаний в Китае;
выявлена специфика правового регулирования деятельности этих компаний, характерная для нефтегазодобычи;
показаны присущие китайскому нефтяному договору особенности, отличающие его от типичных для международных нефтяных договоров;
определен правосубъектный состав горного права Китая и место в нем иностранных юридических лиц, представленных иностранными нефтяными компаниями;
проведен сравнительный анализ соответствующих положений российского и китайского законодательства;
обобщены результаты последних исследований и законотворчества, проводимых ведущими международными организациями в области иностранного участия в развитии национальной экономики и в частности добывающей промышленности.
Наиболее существенные научные результаты исследования, выносимые на защиту.
1. В китайском горном праве иностранные лица как субъекты права представлены нефтяными компаниями различных организационно-правовых форм или их объединениями в форме консорциума.
Законодательное определение и регулирование их полномочий в сфере нефтегазодобычи должно осуществляться пакетом законодательных нормативных правовых актов, формируемых на основе сочетания специфических норм и институтов горного права, а также общих норм и институтов базовых (гражданского, административного и др.) и ряда других комплексных отраслей права (предпринимательского, экологического, международного частного и др.)
Обоснованный в работе комплексный перечень полномочий нефтяных компаний позволяет чётко определить сферу распределения необходимого пакета законодательных и нормативных правовых актов, обеспечивающих, с одной стороны, привлечение, заинтересованность, комфортный режим деятельности, гарантии и защиту иностранных нефтяных компаний, а с другой стороны, рациональное использование национальных природных ресурсов, охрану окружающей среды, удовлетворение потребности народного хозяйства в нефти и газе.
2. Транснациональные нефтяные компании выступают в качестве мощного рычага развития минерально-сырьевой базы развивающихся стран, результат действия которого, в зависимости от характера правового регулирования, колеблется в диапазоне от создания высокоразвитой отечественной экономики до потери национальной независимости. Китайское законодательство о недропользовании обеспечило благоприятный
инвестиционный климат иностранным компаниям, в результате чего возросла добыча нефти, особенно на море; национальные нефтяные компании накопили необходимый опыт и средства, что дало им возможность самим выступать в качестве иностранных участников освоения нефтегазовых месторождений во многих регионах мира (например, в Казахстане, Перу, Индонезии, Алжире).
3 Особенностью нефтегазодобывающей промышленности являются высокая, исчисляемая сотнями и миллиардами долларов, стоимость освоения месторождений и длительные (до 10—15 лет) сроки их окупаемости. В этих условиях законодатель должен закрепить в нормах права создание комфортных условий и благоприятного предпринимательского климата. При этом на первое место выступают законодательно закрепленные нормы стабильности, ясности и прозрачности договорных условий недропользования. Количественные параметры условий освоения месторождений (налоговые ставки и проч ) имеют в этом случае хотя и важное, но не первостепенное значение.
4. Основной целью сотрудничества в сфере иностранных инвестиций в нефтегазодобычу является в первую очередь не столько получение денежных средств, сколько получение доступа к передовой технике и технологии, а также современному опыту управления, организации производства и труда, которым обладают крупные транснациональные нефтяные компании. Обеспечение эффективности этого процесса возможно только при наличии развитого комплекса специальных законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих деятельность таких компаний. Он должен соответствовать международной практике в этой сфере и в первую очередь гарантировать стабильность принятых условий их деятельности. Следует подчеркнуть, что такой развитый комплекс включает в себе не только национальное законодательство, но и международные соглашения, нормы и условия которых воспринимаются иностранными лицами как наиболее комфортные с точки зрения чёткости формулировок, стабильности и
надёжности при осуществлении ими своей деятельности за рубежом.
5 В целом, законодательство Китайской Народной Республики о допуске иностранных компаний в развитие национальной экономики можно определить как ограничительно-поощрительное. При этом преобладают акты, имеющие поощрительный характер Всё это соответствует курсу на активное привлечение иностранных компаний с учётом требования обеспечения экономических интересов, национальной безопасности и концепции «взаимовыгодности».
Нормы международного права, реализованные в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № 3281 - «Хартия экономических прав» и ряд ранее (1952, 1962 г.г), принятых резолюций), предоставляющих целостный постоянный суверенитет, в частности в области национальных природных ресурсов, являются юридическим основанием введения специального режима регулирования, в том числе ограничений правоспособности иностранных субъектов горного права. Эти ограничения в условиях глобализации мировой экономики и национального режима могут распространяться на порядок допуска иностранных компаний в сферу недропользования, а также на финансовые условия (налоги, валюту и проч.) их деятельности.
Таким образом, правовой режим иностранных нефтяных компаний, участвующих в недропользовании, определяется как национальным законодательством, так и нормами международных договоров. Такое двухуровневое правовое регулирование правоотношений обеспечивает гармоничное сочетание международно-правового и внутреннего (национального) регулирования и создаёт правовую базу для оптимального сочетания интересов иностранных лиц и государства - реципиента (КНР) горных отношений.
6 Китайская Народная Республика в условиях изменения внутренних и внешних факторов должна и может расширить формы сотрудничества с иностранными нефтяными компаниями, не ограничиваясь заключением
соглашений о разделе продукции (СРП) или контрактов на предоставление услуг в качестве подрядчиков или контрагентов китайской национальной нефтяной компании. Наиболее эффективной формой иностранного участия в ближайшее будущее следует считать разрешение иностранным компаниям участвовать в нефтегазодобыче путём создания совместных предприятий с китайскими нефтяными компаниями, которые могут самостоятельно обладать лицензией на нефтегазодобычу
7. Конкурсная форма предоставления права на недропользование, в частности в нефтегазодобыче, широко распространяемая в республике, является более эффективной чем аукционная, поскольку позволяет в большей мере учитывать многообразие целей и задач нефтегазодобычи.
При организации торгов на право пользования недрами целесообразно использовать один или несколько вариантов модельного нефтяного договора. Преимущества такого договора заключаются в том, что он устанавливает и стандартизует инвестиционные условия и, соответственно, помогает работникам государственных органов и компаний заранее ознакомиться с этими условиями и повышает эффективность переговоров по заключению договора. Модельный договор является более гибкой формой по сравнению с законодательными актами, которые регулируют общие принципы договорных отношений, а не отдельные случаи. Модельный договор посвящается именно отдельному, определенному случаю, отношению или лицу и имеет широкую применимость к различным случаям Кроме того, он приобретает особое значение в условиях отсутствия или несовершенства нефтегазового законодательства.
8. Инвестиционные меры, устанавливающие количественные ограничения на импорт материальных и трудовых ресурсов, с одной стороны, запрещены к использованию ВТО, а с другой, имеют особое значение в решении ряда экономических и социальных проблем принимающей стороны и в развитии нефтегазовой промышленности. Исследование китайской практики показало, что в современных условиях либерализации и
глобализации экономики наиболее эффективным является не закрепление инвестиционных мер в законодательстве, а их гибкое использование при формулировке условий предоставления нефтегазовых ресурсов в пользование в форме заключения нефтяного договора
9. При построении налогового режима совместной нефтегазодобычи с иностранным участником, его регулирующая функция должна занимать особое место, поскольку именно она в полной мере позволяет создать требуемые условия для привлечения иностранных компаний в специальные регионы и ключевые отрасли народного хозяйства, например, в нефтегазовый сектор Необходимым и справедливым механизмом изъятия объективно присущих нефтегазодобыче случайных сверхдоходов вследствие скачков мировых цен, неожиданных высоких дебитов и ряда других факторов, является введение в налоговую систему Китайской Народной Республики налога на сверхприбыль, которой присуща нейтральность, простота и эффективность налогового администрирования.
10. На современном этапе государственное регулирование в сфере обеспечения промышленной безопасности, рационального использования недр и охраны окружающей среды в полной мере не решает свои задачи в первую очередь вследствие нерациональной организационной формы, а также недостатка компетентного персонала для осуществления действенного государственного контроля. Основным направлением совершенствования организационно-правовой системы государственного регулирования в нефтегазодобыче, конечной целью которого является преобразование всей системы государственного регулирования, следует считать организационное разделение полномочий в сфере рационального использования и охраны недр между государством и недропользователем, с одной стороны, и сосредоточения функций контроля и надзора за их реализацией в специализированном государственном органе, с другой стороны.
11 В целях совершенствования законодательства Китайской Народной Республики, касающегося регулирования работ по ликвидации и консервации
нефтяных предприятий, целесообразно шшсгвовать опыт России и законодательно предусмотреть обязанности недропользова1еля по ликвидации горных предприятий с учетом установленных требований по охране недр, окружающей среды и техники безопасности. Для финансирования этих операций должен формироваться ликвидационный фонд за счет целевых отчислений от добычи нефти и газа в течение всею периода разработки месторождения. Институт ликвидационного фонда должен предусматривать не только меры по его созданию, но и возможность возврата недропользователю определенной его части, оставшейся после осуществления необходимого комплекса работ, в том числе по ликвидации негативного воздействия нефтегазодобычи на окружающую природную среду.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты исследования, теоретические выводы, предложения, а также научно-практические рекомендации могут быть использованы: а) при совершенствовании действующего законодательства Китайской Народной Республики, б) при подготовке международно-правовых документов; и реализованы в учебном процессе при изучении дисциплины «Горное право».
Материалы исследования позволят российским специалистам ознакомиться с действующим законодательством и практикой регулирования деятельности иностранных компаний в нефтегазодобыче Китая.
Апробация результатов исследования.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и научно-пракзические рекомендации, направленные на развитие горного права, а также совершенствование действующего законодательства и практики его применения нашли свое отражение в пяти научных публикациях автора по избранной теме.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, насчитывающего 262 наименования.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, даётся представление о степени её изученности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, показываются его научная новизна и научно-практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Иностранные лица как субъекты горного права КНР» - исследованы правосубъектный состав горного права Китая и место в нем иностранных юридических лиц, представленных иностранными нефтяными компаниями.
В первом параграфе первой главы - «Субъекты горного права» -анализируются различные трактовки понятия «субъекты горного права». Специфика субъектов горного права обусловлена в первую очередь государственным суверенитетом над национальными природными ресурсами, а также фактом невозобновляемости минеральных ресурсов. Практически все страны мира объявляют их государственной собственностью -общенародным достоянием, предназначенным для использования в интересах всего населения. При этом в законодательстве обычно устанавливается, что недра, а точнее участки недр, содержащие полезные ископаемые, могут передаваться только в пользование. В силу этого в горных отношениях для ведения предпринимательской деятельности в области недропользования существует разрешительная система, которая требует получения специального разрешения (лицензии), т.е. признание его соответствующими административными органами.
Таким образом, реальными субъектами горного права в качестве субъектов частного права могут быть только те лица, которые отвечают установленным законодательством требованиям и приобретают лицензию на недропользование.
Во втором параграфе первой главы- «Иностранные субъекты горного права» - показано, что в китайском законодательстве не дано определения иностранного лица как субъекта китайского права. Проанализировав
соответствующие положения, связанные с участием иностранного лица в отдельных правоотношениях в Китае, можно утверждать, что иностранным лицом является юридическое или физическое лицо, которое принадлежит иностранному государству по праву этого государства, или лицо без гражданства. Юридические лица, созданные по праву Китая и одновременно контролируемые иностранным физическим или юридическим лицом, например, совместные предприятия с иностранными инвесторами и иностранные инвестиционные предприятия, не являются иностранными лицами. Следовательно, иностранные предприятия и физические лица, а также лица без гражданства могут быть субъектами горного права в соответствии с законодательством Китая.
Правосубъектность иностранного лица в области недропользования, и особенно в сфере нефтегазодобычи целенаправленно ограничивается, поскольку именно здесь переплетаются многочисленные права и интересы государства. В первую очередь это государственная политика использования и потребления сырьевых ресурсов, государственный суверенитет над природными ресурсами, охрана окружающей среды, обеспечение государственных доходов от недропользования, увеличение занятности граждан, удовлетворение внутренней потребности в минеральном сырье и проч. Все эти моменты прежде всего воплощаются в национальном законодательстве, которое регулирует горные отношения, в том числе с участием иностранных лиц. Исследование действующего законодательства в плане регулирования горных отношений с иностранными субъектами, без сомнения, помо1ает не только выяснять его особенности и проблемы правового регулирования этих отношений, но и определять государственную политику в этой имеющей стратегическое значение отрасли народного хозяйства.
В третьем параграфе первой главы - «Формы участия иностранных субъектов в освоении нефтяных ресурсов» - показано, что участие в недропользовании, в частности, в освоении нефтяных ресурсов,
осуществляется на основе разнообразных правовых форм.
В настоящее время в Китае существуют две формы участия в пользовании недрами.
Первая форма — лицензирование пользования недрами, которое применяется к недропользованию с участием только китайских геологоразведочных организаций и горнодобывающих предприятий. Правовые отношения регулируются в данном случае Законом от 19, 03, 1986 «О минеральных ресурсах» и соответствующими правовыми актами при общем налоговом режиме.
Второй формой является договорная, применяемая при осуществлении совместной деятельности с участием иностранных субъектов в сфере поиска, разведки и добычи нефти и газа. В этом случае правоотношения регулируются специальными законодательными актами.
В соответствии со специальным законодательством и Протоколом о присоединении Китайской Народной Республики к ВТО в качестве иностранных субъектов освоения нефтяных ресурсов в республике выступают лишь иностранные предприятия, включающие в себя иностранных юридических лиц или объединения иностранных юридических лиц, не имеющие статуса юридического лица. Вместе с тем они могут участвовать в освоении нефтяных ресурсов только путем сотрудничества с китайскими компаниями, назначенными государством, на основе договора (контракта) без создания нового юридического лица. При этом формами нефтяного договора являются соглашение о разделе продукции (СРП) и контракт на предоставление услуг, которые разработаны на основе международной практики и с учетом существующих в определенное время внутренних и внешних факторов.
Модель иностранного участия в освоении нефтяных ресурсов в Китае обладает своими особенностями, которые подробно рассмотрены в диссертации
Несмотря на достигнутые успехи, в последние годы появились
некоторые проблемы в сотрудничестве освоения нефтяных ресурсов с иностранными нефтяными компаниями, особенно при разработке месторождений на суше Главные проблемы заключаются в следующем: а) условия договоров не приспособлены к высокой сложности поисков, разведки и разработки нефтяных месторождений на определенных участках; б) низкая привлекательность существующих условий для крупных зарубежных нефтяных компаний в последние годы, и в то же время существование огромной потребности в передовых нефтяных технологиях для освоения месторождений с высокой сложностью, которые в основном находятся в руках этих компаний. Совершенно очевидно, что необходимо повысить гибкость условий освоения нефтяных ресурсов с иностранным участием в целях приспособления к изменению внутренних и внешних факторов.
Диссертант считает, что Китайская Народная Республика должна и может расширить варианты сотрудничества с иностранными нефтяными компаниями в нефтегазодобыче, не ограничиваясь вышеуказанными формами сотрудничества на основе договора. Основанием для этого являются следующие положения:
1. Изменение форм привлечения и участия иностранных компаний в сфере нефтегазодобычи.
2. Состояние ведущих месторождений на суше.
3 Тенденция либерализации деятельности иностранных компаний как на подготовительном этапе (выбор участка недр), так и на этапе освоения месторождения.
В четвёртом параграфе первой главы- «Источники права, регулирующие освоение нефтяных ресурсов иностранными лицами» -
дан аналитический обзор основных китайских законодательных актов в рассматриваемой области.
К важнейшим законодательным актам, регулирующим отношения освоения нефтяных ресурсов с участием иностранных компаний, относятся
Правила о совместной нефтегазодобыче на море, приняты в 1982 году и Правила о совместной нефтегазодобыче на суше, приняты в 1993 году. Эти Правила определяют основные принципы и условия деятельности иностранных нефтяных компаний при добыче нефти и газа в Китае. В оба акта в 2001 году были внесены изменения и дополнения с тем, чтобы привести некоторые их нормы в соответствие с Протоколом о присоединении Китайской Народной Республики к ВТО.
Кроме национального законодательства, важным источником регулирования отношений, связанных с освоением нефтяных ресурсов с участием иностранных компаний, являются международные конвенции и соглашения с участием КНР, и в первую очередь те, которые связаны с иностранными инвестициями Такие международные конвенции и соглашения в основном посвящены вопросам поощрения и взаимной защиты законных прав и интересов иностранных субъектов. Они могут быть двусторонними и многосторонними.
В настоящее время заключено более 100 двусторонних соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений между Китайской Народной Республикой и другими странами и ряд международных двусторонних соглашений об избежании двойного налогообложения. В условиях отсутствия общепринятого универсального законодательства такие двусторонние соглашения имеют особое значение, особенно в недропользовании, в содействии привлечению нужных капиталов, передовых технологий и управленческого опыта иностранных нефтяных компаний в развитие национальной нефтяной промышленности.
По мнению диссертанта, смешанный метод регулирования горных отношений является характерной чертой правовых отношений в этой отрасли и во многом объясняется тем, что, во-первых, в современных рыночных условиях государство как собственник недр предоставляет частным лицам ресурсы недр в пользование чаще всего на коммерческой основе, при которой более эффективно пользоваться гражданско-правовыми методами; во-вторых,
государство как представитель общественных интересов народа должно контролировать и регулировать административно-правовым способом вопросы охраны недр и окружающей среды, безопасного ведения работ, обеспечения равного доступа к ограниченным ресурсам, обеспечения внутренней потребности в сырьевой продукции и тп Зачастую основанием для государственного вмешательства в функционирование является то, что хотя рынок - наиболее эффективная форма организации экономики, но он не способен во всем и всегда обеспечить саморегулирование и равновесие экономической системы и национальную безопасность, решить многие другие социальные проблемы, такие, например, как защита прав человека, охрана окружающей среды и недр, воспроизводство существенного неравенства. Следовательно, государственное регулирование должно компенсировать несовершенство рыночного механизма. Однако в этом плане самой дискуссионной проблемой является выработка оптимального варианта соотношения гражданско-правового и административно-правового способов или, точнее говоря, выбор пути либерального или более жесткого государственного регулирования горных отношений.
Другой аспект законодательства Китайской Народной Республики в сфере регулирования отношений освоения нефтяных ресурсов с участием иностранных компаний можно определить как ограничительно-поощрительный При этом преобладают акты, имеющие поощрительный характер, в основном регулирующие отношения, возникающие в связи с введением платежей за освоение нефтяных ресурсов, гарантий стабильности договорных условий, защиты законных прав и интересов иностранных нефтяных компаний, заключения международных соглашений, связанных с поощрением и защитой иностранного участия в хозяйственной деятельности в Китае, в том числе в освоении нефтяных ресурсов. Ограничение законодательства имеет место в отношении форм иностранного участия, передачи нефтяных технологий, приоритетного использования китайских материалов, оборудования, сооружений и услуг, найма и обучения китайского
персонала и проч. Как отмечают многие китайские исследователи, проблем в законодательстве в этой сфере немало, причем весьма серьезных По мнению диссертанта, основными проблемами являются:
несогласованность и противоречия в самих законодательных актах; дублирование норм в различных законодательных актах; серьезные пробелы в действующем законодательстве.
Во второй главе - «Организационно-правовой режим представления недр иностранным юридическим лицам» - исследуются механизмы и условия предоставления недр в пользование; права собственности иностранных нефтяных компаний на добытую продукцию; особенности правового регулирования использования попутного нефтяного газа; решения проблем охраны недр и окружающей среды.
В первом параграфе второй главы- «Механизм и условия предоставления иностранным нефтяным компаниям права на освоение нефтяных ресурсов» - показано, что в основе взаимоотношений, открывающих доступ к использованию недр, лежит разрешительная система, составляющая самостоятельный институт горного права. Она выступает основной составной частью системы мер, главной целью которых является организация процесса недропользования в публичных интересах, так как обеспечивает регулирующее воздействие государства на отношения недропользования, отсекает недобросовестных пользователей и спекулянтов, обеспечивает эффективный государственный надзор и контроль. Вместе с тем такая система позволяет обеспечить равный доступ к ограниченным ресурсам, в частности, к полезным ископаемым, которые чаще рассматриваются как общественное богатство и используются в интересах всего населения страны Физические и юридические лица, а также другие организации могут приобретать право на осуществление определенной деятельности, если это соответствует установленным законодательством требованиям.
Механизм и условия предоставления иностранным нефтяным
компаниям прав на освоение нефтяных ресурсов имеют определённые особенности по сравнению с теми, по которым национальные нефтяные компании приобретают такие права Это обуславливается, с одной стороны, юридической природой приобретаемого иностранными компаниями права и формой их участия, а с другой, специальной отраслевой политикой допуска иностранного участия в хозяйственную деятельность государства
Во втором параграфе второй главы- «Право собственности иностранных нефтяных компаний на добытую продукцию» -исследуются особенности формирования прав собственности на добытую продукцию при различных правовых формах освоения месторождения, в частности, соглашения о разделе продукции (СРП) в форме модельного нефтяного договора.
Китайское СРП прямо не устанавливает фиксированную точку раздела продукции, но предусматривает порядок определения такой точки Преимущество такой модели заключается в её гибкости, которая позволяет устанавливать более удобное для иностранной нефтяной компании извлечение своей продукции для распоряжения (продажи) по мере изменения ситуации, например, поставка на внутренний рынок или экспорт за границу Однако минусы при эгом тоже существуют, поскольку изменение точки раздела часто связано с обязанностью транспортировки продукции и её расходов, даже рисков случайных потерь продукции в процессе транспортировки Все подобные условия, как правило, должны быть предметом договора.
Другим важным моментом в отношениях собственности на добытую продукцию в условиях СРП является возможное ограничение для иностранной нефтяной компании распоряжения принадлежащей ей продукцией. Такое ограничение в основном обусловлено стратегической значимостью нефтяной продукции для развития экономики страны.
Модельный нефтяной договор предусматривает, что иностранная нефтяная компания имеет право вывозить все принадлежащие ей нефть,
попутный и природный газ с территории Китая и по своему усмотрению определять направление их вывоза.
Из этого следует, что право собственности на принадлежащую ; иностранной нефтяной компании продукцию может быть ограничено в
общественных интересах при строгом соблюдении юридической процедуры или условий договора. По нашему мнению, суть указанного ограничения права собственности на принадлежащую иностранной компании продукцию отчасти заключается в том, что, во-первых, в силу стратегической значимости нефть составляет «вещь», частное пользование которой ограничено публичными интересами, несмотря на то, что она является частной собственностью; во-вторых, горное право представляет собой не просто юридическую технологию горной деятельности, но и выражение горной политики государства.
В третьем параграфе второй главы- «Использование попутного нефтяного газа иностранных нефтяных компаний» - проанализированы правовые механизмы повышения эффективности использования и сокращения потерь попутного нефтяного газа. Все эти вопросы рассматриваются в комплексе мероприятий, позволяющем решать одновременно проблемы и рационального использования недр (сокращение потерь газа при добыче), и охраны недр (введение ограничений на сжигание газа в атмосфере на факеле).
В четвёртом параграфе второй главы - «Охрана недр и окружающей среды при освоении нефтегазовых месторождений иностранными нефтяными компаниями» - рассматриваются общие правовые нормы и институты, регулирующие эти вопросы, а также их особенности применительно к иностранным нефтяным компаниям, в частности, организационного обеспечения этих процессов.
При освоении нефтяных ресурсов Правила о совместной нефтегазодобыче обязывают иностранные компании рационально осуществлять нефтяную деятельность и достигать установленного
коэффициента извлечения нефти и газа в соответствии с общим проектом разработки месторождения, разработанным на основании положений законодательства и стандартов, а также международной практики нефтяной промышленности.
Анализ законодательных требований по охране окружающей среды при нефтегазодобыче на море показывает, что действующее законодательство уделяет достаточное внимание вопросам охраны окружающей среды в процессе нефтегазодобывающего производства. Однако оно, а также нефтяной договор, не предусматривают специальных требований к охране окружающей среды (на практике и требования по обеспечению промышленной безопасности и охраны недр) в случае ликвидации нефтегазодобывающего предприятия как имущественного комплекса. Законом «О минеральных ресурсах» установлено только, что при ликвидации горное предприятие обязано передать документы о ликвидации горных разработок, связанных с недропользованием сооружений, рекультивации земель и охране окружающей среды на рассмотрение и утверждение компетентным органам. Однако никаких конкретных мероприятий и ответственности за нарушение требований этот Закон не устанавливает
Диссертант считает целесообразным заимствовать опыт российского законодательс I ва в отношении ликвидации и консервации предприятий при недропользовании, которое предусматривает обязанности недропользователя при ликвидации горных предприятий и создание ликвидационного фонда. Институт формирования и использования ликвидационного фонда весьма актуален для Китая, где состояние окружающей среды в последние годы ухудшается по мере интенсивного развития экономики.
По мнению диссертанта, следует использовать комплексный подход при регулировании отношений по рациональному использованию недр и охране окружающей среды, а также по обеспечению безопасного ведения работ при освоении нефтяных ресурсов. Это обусловлено тесной взаимосвязью этих отношений.
В третьей главе - «Правовые особенности разработки нефтегазовых месторождений иностранных нефтяных компаний» - анализируются особенности прав и обязанностей иностранных компаний, порядок осуществления ими нефтяных операций, платежей за недропользование, а также механизмы их правовой зашиты при освоении нефтяных ресурсов.
В первом параграфе третьей главы- «Права и обязанности иностранных нефтяных компаний» - основное внимание уделяется реализации требований, установленных национальным законодательством и ограничений (инвестиционных мер), вводимых вследствие вступления Китайской Народной Республики в ВТО.
В качестве основных специфических для нефтегазодобычи инвестиционных мер можно назвать требования:
- использование определенной пропорции продукции отечественного происхождения (так называемое требование о доле местных ресурсов);
- ограничение соотношения объема или стоимости импортной продукции, которую предприятие может закупать или использовать, к объему или стоимости экспорта данной компании (так называемое требование о торговом балансе);
- ограничение соотношения между объемом импорта продукции и притоком иностранной валюты (так называемые валютные ограничения);
- ограничение экспорта компанией продукции, когда оговариваются вид, объем или стоимость продукции, или доля объема или стоимости продукции местного производства (так называемое требование о доле внутренних продаж).
Такие инвестиционные меры в бывших законодательных актах Китая представляли собой инструменты регулирования отношений на начальном этапе развития сотрудничества с иностранными нефтяными компаниями при освоении нефтяных ресурсов. Ключевой задачей этого этапа являлось содействие развитию национальной нефтедобывающей промышленности и повышение конкурентоспособности национальных нефтяных компаний.
Во втором параграфе третьей главы - «Правовое регулирование нефтяных операций» - анализируется правовое регулирование, осуществление иностранными компаниями операций по разведке и обустройству месторождений, добычи нефти и газа. Как отмечалось выше, в г
Китае иностранная компания может участвовать в нефтегазодобыче только в сотрудничестве с китайской нефтяной компанией В случае коммерческого открытия на договорной территории китайская нефтяная компания и иностранный контрагент становятся соинвесторами нефтегазодобычи. Поэтому при выполнении и управлении нефтегазовыми операциями важную роль играет совместный управляющий комитет или совместная операционная компания.
Как правило, иностранный контрагент обязан выполнить геологоразведочные работы на договорной территории за свой счет и на свой риск Следовательно, он полностью выполняет функции оператора на этапе поиска и разведки нефтегазовых месторождений. После коммерческого открытия китайская сторона принимает на себя определенную долю участия (0—51% по ее усмотрению) в нефтегазодобыче. При этом необходимо определить оператора, который представляет стороны при осуществлении нефтегазодобычи на оговоренных сторонами нефтяного договора условиях.
В третьем параграфе третьей главы - «Ресурсные платежи, осуществляемые иностранными нефтяными компаниями» -рассматриваются правовые основания введения платности недропользования, формирования и распределения рентного дохода в форме роялти и бонуса По мнению диссертанта, этих механизмов не достаточно. Необходимо ввести налог на сверхприбыль в налоговый режим Китая при совместной
(
нефтегазодобыче. Основанием для этого является следующее:
в действующем налоговом режиме не существует эффективного механизма регулирования сверхдоходов, полученных вследствие резких скачков цен на нефть;
налог на сверхприбыль — единственный налог, который имеет свойство
нейтральности и, соответственно, не влияет на принятие решения о начале инвестирования в разработку месторождения;
по сравнению с роялти и налогом на прибыль, распространенных в сфере освоения нефтяных ресурсов, наиболее значимыми являются те, которые привязаны к сверхдоходам, получаемым после прохождения точки окупаемости нефтяного проекта или достижения определенного уровня отдачи на вложенный капитал; налог на сверхприбыль относится именно к таким налогам;
сверхприбыль сама по себе во многом зависит от геологических и экономических условий, которые обычно непредсказуемы в момент выдачи лицензии или заключения договора; налог на сверхприбыль представляет собой индивидуальную и динамичную величину, в принципе он позволяет учесть специфику конкретного месторождения.
В четвёртом параграфе третьей главы - «Правовая зашита иностранных нефтяных компаний при освоении нефтяных ресурсов» -анализируются общие вопросы гарантий при реализации двусторонних и многосторонних инвестиционных договоров в международной нефтяной практике, а также в законодательстве Китая.
Центральным моментом защиты иностранных нефтяных компаний от некоммерческих рисков является гарантия обеспечения надлежащего разрешения спора, возникшего в связи с осуществлением деятельности по освоению нефтяных ресурсов. Другие гарантии от некоммерческих рисков имеют гораздо меньшее значение, если не существует эффективного механизма разрешения инвестиционных споров.
Споры, возникающие в связи с освоением нефтяных ресурсов в Китае, в свою очередь, могут быть подразделены на три вида споров:
Между иностранной нефтяной компанией и китайской нефтяной компанией на основе нефтяного договора;
Между иностранной нефтяной компанией и другими хозяйствующими субъектами;
между иностранной нефтяной компанией и Правительством Китая Как правило, первые два вида споров являются спорами между равноправными хозяйствующими субъектами и в основном регулируются частным правом, международным или национальным законодательством в зависимости от его норм или контрактов, подписанных сторонами. Споры между иностранными нефтяными компаниями и Правительством Китая в принципе регулируются международным публичным правом, т е. двух- или многосторонними конвенциями. В диссертации они рассмотрены подробно.
В заключении исследования даются основные выводы и предложения диссертанта по совершенствованию механизмов правового регулирования горных отношений с участием иностранных нефтяных компаний.
Основные положения диссертации изложены в научных публикациях: I. Ван Юншэн. Правовая система регулирования иностранных инвестиций в нефтегазодобычу в КНР. //Нефть, Газ и Право 2005, № 3, С.45—50.
2 Ван Юншэн. Понятие и формы иностранных инвестиций в нефтегазодобычу в Китае. //Груды кафедры горного права РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. Вып 5. М , 2005, С.191— 202
3. Ван Юншэн. Ор|анизационно-правовой режим привлечения иностранных инвестиций в нефтегазодобычу КНР: допуск иностранных инвестиций. //Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом 2005. №6, С. 15—23.
4 Ван Юншэн. Организационно-правовой режим привлечения иностранных инвестиций в нефтегазодобычу КНР. процедура оформления иностранных инвестиций. //Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2005. № 7, С.29—35
5 Перчик А И , Ван Юншэн Правовое регулирование добычи и использования попутного нефтяного газа //Нефть, Газ и Право. 2006. № I, С.20—21.
Подписано в печать об1- Формат 60x90/16 Объем Тираж №0 _Заказ __
119991, Москва, Ленинский просп. ,65 Отдел оперативной полиграфии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина
л.
)
I
4
A¿£>¿A
P- 94 2 1
*