Правовое регулирование инвестиционной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Антипова, Ольга Михайловна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I Понятие инвестиций и капитальных вложений.

§1. Понятие инвестиций.

§2. Понятие капитальных вложений.

Глава II Инвестиционные правоотношения. Инвестиционный договор.

§ 1. Инвестиционные правоотношения.

§2. Инвестиционный договор как форма инвестиционных правоотношений.

Глава III Правовое регулирование инвестиционной деятельности в строительстве.

§1. Инвестиционные правоотношения, инвестиционный договор и система договорных отношений в строительстве.

§2. Договор строительного подряда как инвестиционный договор в строительстве.

§3. Правовое регулирование консолидации инвестиционных ресурсов в строительстве и договор участия в долевом строительстве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование инвестиционной деятельности"

Актуальность темы диссертационного исследования Одним из основных факторов, определяющих перспективное развитие благосостояния общества, выступает уровень инвестиционной активности в экономике. Создание условий, обеспечивающих нормальное течение инвестиционных процессов, является одной из важнейших функций государства, ведущей формой реализации которой выступает создание правовой основы осуществления экономической деятельности. Не меньшую роль в организации инвестиционных процессов играет эффективность использования действующего законодательства его адресатами, адекватность избранных ими правовых форм существу регулируемых отношений.

В настоящее время в законодательстве, судебной практике и правовой науке не выработано удовлетворительных правовых критериев, позволяющих установить круг отношений, являющихся инвестиционными, что, как представляется, является следствием недостаточного внимания к исследованию с точки зрения правовой науки содержания инвестиционных отношений, составляющих предмет правового регулирования, и приводит законодателя к ошибкам при формулировании правовых норм.

Неопределенность правового содержания инвестиционных отношений не позволяет составить исчерпывающее представление о правовых формах, посредством которых такие отношения могли бы быть урегулированы. Не случайно категория инвестиционного договора не нашла своего отражения в законодательстве, а в правовой науке породила подчас диаметрально противоположные точки зрения на ее понимание.

Одним из самых экономически и социально значимых видов инвестиционной деятельности являются инвестиции в строительство. Сегодня в России потребность физических лиц в жилище, как и потребность бизнеса в нежилых помещениях для осуществления своей деятельности превышает предложение, предоставляемое рынком, что предопределяет стабильный рост спроса на строительную продукцию и обеспечивает прибыльность таких инвестиций. Между тем, объем инвестиций в строительство является недостаточным, что наглядно демонстрирует устойчивая тенденция роста цен на недвижимость, как следствие существующего значительного дисбаланса между спросом и предложением.

В сложившейся ситуации требуется стимулирование инвестиций в строительство, что невозможно без четкого понимания существа инвестиционных правоотношений в строительстве, установления круга субъектов, для инвестиционной деятельности которых необходимо создать максимально благоприятные условия. Однако данный вопрос не получил еще широкого обсуждения в правовой литературе.

В целях комплексного решения проблемы обеспечения граждан жильем Правительством Российской Федерации утверждена федеральная целевая программа «Жилище» на 2002 - 2010 годы.1 Одним из направлений программы выступает совершенствование законодательства, обеспечивающего правовое регулирование инвестиционной деятельность в строительстве. В рамках реализации данного направления программы были приняты, в частности, Жилищный кодекс Российской Федерации и Градостроительный кодекс Российской Федерации.

Другим важным шагом в реализации программы стало принятие Федерального закона от 30 декабря 2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»2, призванного урегулировать отношения по привлечению юридическими лицами (застройщиками), осуществляющими строительство многоквартирных жилых домов и других объектов недвижимости непроизводственного назначения средств юридических и физических лиц (дольщиков), и обеспечить, в первую очередь защиту интересов последних.

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001г. №675 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002 -2010 годы» // СЗ РФ 24.09.2001 г., №39, ст. 3770.

2 СЗ РФ от 03.01.2005 г., № 1 (часть I), ст. 40

Как показали прошедшие с момента вступления закона в силу полтора года, ужесточение требований к застройщикам на практике пока не привело к стабилизации данной сферы рынка недвижимости. В средствах массовой информации широко освещаются случаи недобросовестности застройщиков, принявших денежные средства дольщиков и не исполнивших своих обязательств по передаче помещений в объекте недвижимости.

Несмотря на предусмотренные законом меры государственного контроля за деятельностью застройщиков, а также императивно установленные значительные штрафные санкции за неисполнение обязательства, договор участия в долевом строительстве сегодня не обеспечивает достижения поставленной при принятии закона цели, что порождает сомнения в адекватности данной правовой формы регулируемым отношениям и требует дальнейших исследований.

Степень разработанности темы исследования

В российской правовой науке исследованию тех или иных аспектов инвестиций посвящены работы Богуславского М.М., Богатырева А.Г., Бугор-ского В.П., Вдовина И.А., Вознесенской H.H., Горягина A.A., Гущина В.В., Дорониной Н.Г., Зимина В.А., Кирина A.B., Ковешникова М.Е., Кокина В.Н., Курбанова P.A., Майфата A.B., Отнюковой Г.Д., Паланкоева A.M., Потаповой Ю.В., Семилютиной Н.Г., Серебряковой Т.А., Силкина В.В., Харитоновой Ю.С., Целовальниковой И.Ю., Шадриной Т.В. и др.

Акцент на инвестициях в области строительства делается в работах Ащаулова A.B., Гришаева С.П., Капицы O.JL, Лапутевой Е.В., Муравьева Б.В., Сайфуловой Л.Г., Сокола П.В. и др.

Вместе с тем, ряд важных вопросов в проведенных исследованиях не нашел своего отражения. Не проведено комплексного анализа содержания экономической категории инвестиций, не выявлено имеющих правовое значение признаков инвестиционных отношений. Не выработано общих критериев инвестиционных правоотношений и инвестиционного договора. Не разработан единый подход к пониманию инвестиционного договора в строительстве. Не осуществлялось всестороннего исследования договора участия в долевом строительстве.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются общественные инвестиционные отношения, в том числе инвестиции в строительство.

Предмет исследования составляют регулирующие указанные отношения правовые нормы российского законодательства, правоприменительная практика.

Цель и задачи исследования

Основными целями диссертационного исследования являются: поиск квалифицирующих признаков инвестиционных правоотношений, в том числе инвестиционных правоотношений в строительстве и правовых форм, в рамках которых могут быть реализованы данные правоотношения, изучение правовой природы договора участия в долевом строительстве, поиск возможных путей совершенствования действующего законодательства.

Поставленные цели могут быть достигнуты посредством решения следующих задач:

- исследовать содержание понятия термина «инвестиции»;

- раскрыть имеющие правовое значение признаки инвестиционных отношений;

- обозначить место капитальных вложений в системе инвестиционных отношений;

- определить на основе правовых признаков инвестиционных отношений понятие инвестиционных правоотношений;

- проанализировать существующие подходы к пониманию категории инвестиционного договора как правовой формы инвестиционной деятельности;

- установить квалифицирующие признаки инвестиционных правоотношений в строительстве;

- выявить, основываясь на общих признаках инвестиционных договоров, правовую форму инвестиционного договора в строительстве и исследовать ее с точки зрения реализации в ней характерных черт инвестиционных правоотношений;

- провести правовую квалификацию договора участия в долевом строительстве.

Методологическая основа исследования

В основе процесса исследования лежат общенаучные формальнологические методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция и др.), а также специальные научные методы: системно-структурный, сравнительно-правовой.

Теоретическая основа исследования

Для решения поставленных задач исследования были использованы работы по римскому праву, теории права и правоотношений, гражданскому и предпринимательскому праву таких ученых, как Алексеев С.С., Гумаров И., Дождев Д.В., Ершова И.В., Занковский С.С., Иванова Т.М., Иоффе О.С., Кавелин К.Д., Козырь О.М., Красавчиков O.A., Кривцов A.C., Лапач В.А., Мартемьянов B.C., Матузов Н.И., Мозолин В.П., Неволин К.А., Нерсесов Н.О., Пиголкин A.C., Покровский И.А., Ровный В.В., Романец Ю.В., Рясенцев В.А., Сарбаш C.B., Сенчищев В.И., Скловский К.И., Степанов С.А., Халфина P.O., Хохлов С.А., Чеговадзе JI.A., Шершеневич Г.Ф., Яковлев В.Ф. и др.

В изучении инвестиций теоретическую основу исследования составили работы Анохина B.C., Богатырева А.Г., Брагинского М.И., Вдовина И.А., Вит-рянского В.В., Гущина В.В., Ершовой И.В., Жилинского С.С., Ивановой Т.М., Кондрашковой О.Н., Курбанова P.A., Майфата A.B., Суханова Е.А., Отнюко-вой Г.Д., Ханатаева Г. и ряда других авторов.

Теоретическую основу исследования сущности инвестиций составили труды ученых-экономистов Александера Г., Беккера Г., Боди 3., Бэйли Дж., Гитмана J1. Дж., Джонка М.Д., Долана Э. Дж., Кейна А., Кейнса Дж., Круш-вица Л., Линдея Д. Е., Маргуса Ф., Маркса К., Массе П., Менгера К., Рикар-до Д., Смита А., Шарпа У.

Эмпирическая основа исследования

Диссертационное исследование проводилось на основе анализа законодательства, судебной практики и собственной практической деятельности диссертанта в юридическом отделе Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы.

Научная новизна исследования

В диссертации получило развитие новое для правовой науки представление о содержании инвестиционных отношений, применен новый аппарат исследования при определении правовой сущности инвестиций. Научную новизну представляют выделенные критерии квалификации инвестиционных правоотношений и инвестиционных договоров, на основе которых введены понятия данных правовых категорий. Диссертантом разработано новое понятие капитальных вложений, даны предложения по совершенствованию действующего законодател ьства.

На основе сформулированных общих положений об инвестиционном правоотношении и инвестиционном договоре обосновано представление об инвестиционных правоотношениях и инвестиционных договорах в строительстве.

В работе проведен детальный научный анализ договора участия в долевом строительстве, предложенного Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в качестве правовой формы привлечения средств в строительство.

На защиту выносятся следующие основные научные положения, выводы и рекомендации:

1. Легальное определение инвестиций не отражает существа понятия данного термина. В экономической науке, выступающей областью заимствования правом термина «инвестиции», сущность последних определяется как начало оборота капитала.

Использованный законодателем в правовых дефинициях подход к определению инвестиций через указание совокупности вкладываемых инвестором объектов (денежных средств, ценных бумаг, иного имущества), характеристик объектов вложений (объекты предпринимательской и (или) иной деятельности) и цели вложений (получение прибыли и (или) достижение иного полезного эффекта) не соответствует требованиям логического определения понятия. В такой дефиниции основное смысловое значение термина «инвестиции» лежит на признаках объектов вложений и цели деятельности, не относящихся к определяющему понятию вкладываемых объектов.

При формировании правового понятия термина «инвестиции» представляется необходимым основываться на том, что под инвестициями понимается не совокупность вкладываемых объектов, а общественные отношения, направленные на инициирование оборота капиталов. При внесении термина «инвестиции» в сферу действия правовых норм данный термин должен пониматься как синоним термина «инвестиционные правоотношения» (инвестиционные экономические отношения, урегулированные правом).

2. Понятие капитальных вложений в Федеральном законе от 25.02.99г. №39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»1 не раскрыто и не имеет единого содержания в нормах законодательства, регулирующих учет соответствующих вложений различных инвесторов.

В целях формирования единого правового поля для всех инвесторов, следует внести изменения в ст. 1 Федерального закона от 25.02.99г. №39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», изложив определение понятия капитальных вложений в следующей редакции:

Капитальные вложения - инвестиции в создание, а также в приобретение и модернизацию существующих объектов, соответствующих критериям,

1 СЗ РФот01.03.1999 г.,№9, ст. 1096 установленным законодательством для определения состава основного капитала (основных средств и нематериальных активов)».

3. Квалифицирующими признаками инвестиционных правоотношений являются особые требования, предъявляемые к их содержанию и кругу объектов.

Объектами инвестиционных правоотношений могут выступать любые объекты гражданских прав, за исключением личных неимущественных благ, денег, требований об уплате денег в размере меньшем, либо равном стоимости вложения, собственных обязательств инвестора и ценных бумаг, их удостоверяющих. При этом, существуют случаи, когда объекты гражданских прав в принципе, по своим экономическим и правовым характеристикам признанные объектами инвестиционных правоотношений, не могут выступать в таком качестве в рамках конкретного инвестиционного правоотношения.

Содержание инвестиционных правоотношений составляют права и обязанности их субъектов, обеспечивающие инвестору возможность реализации принадлежащих ему прав на потребление, использование или отчуждение объектов гражданских прав, имеющих денежную оценку, которой корреспондирует возникновение у него прав на объекты инвестиционных правоотношений в результате их создания (улучшения) или приобретения по меновым возмездным основаниям.

4. Инвестиционный договор - термин, обозначающий договор, входящий в число гражданско-правовых договоров, выступающих правовой формой относительных инвестиционных правоотношений.

Инвестиционные договоры могут быть направлены на приобретение имущества в собственность, приобретение объектов гражданских прав во временное пользование и на выполнение работ (оказание услуг). Среди прочих гражданско-правовых договоров той же направленности их выделяет круг возможных объектов и возмездность отношений, всегда имеющая меновый характер.

5. Инвестиционным договором в строительстве может выступать только договор, на основании которого возникают и исполняются обязательства о производстве строительных работ.

В основе любых инвестиций в строительстве лежат договорные формы подряда и (или) договоры о совместной деятельности по выполнению строительных работ.

6. Норма п. 3 ст. 7 Закона РСФСР от 26.06.91г. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР»1, согласно которой незавершенные объекты инвестиционной деятельности являются долевой собственностью субъектов инвестиционного процесса до момента приемки и оплаты инвестором (заказчиком) выполненных работ и услуг, противоречит содержанию инвестиционных правоотношений, предполагающих создание объекта именно для инвестора, и должна быть отменена.

7. Инвестиционная сущность договора строительного подряда предопределяет, что подрядчик, предоставивший материалы для строительства, утрачивает свои права на них в момент иммобилизации их на земельном участке, приобретая требование к заказчику по оплате работ. Требуется признать, что с момента иммобилизации материалов на земельном участке инвестор приобретает право собственности на объект строительства, регистрацию которого нужно производить при необходимости подтверждения заказчиком своего титула.

8. Договор участия в долевом строительстве может быть квалифицирован как договор купли-продажи недвижимости, которая будет создана в будущем. Дольщик в договоре долевого участия является инвестором, объектом вложений которого выступает недвижимое имущество.

Среди других договоров купли-продажи недвижимости, договор участия в долевом строительстве выделяет совокупность следующих признаков: субъектный состав участников (застройщик - только юридическое лицо); характе

1 Ведомости СНД и ВС РСФСР, 18.07.1991, №29, ст. 1005 ристики объекта договора (помещение в объекте непроизводственного назначения и др.); приобретаемый объект будет создан в будущем.

Научное и практическое значение исследования

Диссертационное исследование посвящено актуальным вопросам правового регулирования инвестиционной деятельности. В ходе исследования разработаны и предложены для научного обсуждения критерии квалификации инвестиционных правоотношений и инвестиционных договоров вообще и инвестиционных правоотношений и инвестиционных договоров в строительстве в частности, что способствует более глубокому пониманию правовой категории инвестиций.

В работе проведено исследование новой договорной формы - договора участия в долевом строительстве, дана его правовая квалификация, результаты которой могут быть использованы законодателем для совершенствования правового регулирования соответствующих отношений.

В исследовании предложен ряд направлений совершенствования действующего законодательства.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Основные результаты исследования опубликованы в научных правовых изданиях.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Антипова, Ольга Михайловна, Москва

Заключение

Среди задач, решение которых необходимо для обеспечения стабильного роста благосостояния российского государства и общества, одной из первоочередных выступает задача создания надлежащей правовой основы проводимых в стране экономических реформ. Реализация этой задачи в качестве одного из главных пунктов включает в себя формирование законодательной базы для осуществления инвестиционной деятельности, в том числе для инвестиций в строительство. В свою очередь, создание эффективной системы норм, регулирующей ту или иную сферу общественных отношений, невозможно без четкого понимания существа отношений, правовую регламентацию которых она должна обеспечить.

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению общих вопросов правового регулирования инвестиционной деятельности в целом и особенностей правового регулирования одной из сфер инвестиций - инвестиций в строительстве.

В работе обобщен и систематизирован значительный объем материалов экономических исследований инвестиций, на основании которых установлены имеющие правовое значение признаки данного вида экономических отношений, проанализирован подход законодателя к формулированию понятия инвестиций, призванного обозначить соответствующую область правового регулирования, рассмотрены положения правовой доктрины по данному вопросу.

В ходе исследования сделан вывод о нарушении законодателем при формулировании понятия «инвестиции» правил заимствования правом терминов из других областей знаний и формально-логических правил определения понятий, вследствие чего действующее законодательство не позволяет четко определить сферу действия правовых норм, призванных урегулировать инвестиционные отношения.

Установлена неопределенность норм действующего законодательства и при рассмотрении категории капитальных вложений. Нормы, регламентирующие учет соответствующих расходов различных инвесторов, наполняют понятие капитальных вложений различным содержанием - неоднозначно определяется как состав объектов капитальных вложений, так и способы их осуществления.

Результаты проведенного исследования позволили обосновать и предложить для научного обсуждения новый подход к определению правовых понятий «инвестиции» и «капитальные вложения» и внести соответствующие предложения по совершенствованию правовых норм.

В диссертации предпринят детальный анализ инвестиционных правоотношений, в ходе которого рассмотрены характеристики элементов их состава. В результате выдвинут и аргументирован тезис о гражданско-правовой природе инвестиционных правоотношений, сформулированы основания квалификации тех или иных гражданских правоотношений в качестве инвестиционных правоотношении. К таким основаниям отнесены особенности объекта и содержания правоотношения.

На основе полученных в ходе исследования инвестиционных правоотношений результатов, в работе проведен анализ доктринальных подходов к определению категории инвестиционного договора, норм федерального законодательства, законодательства города Москвы и позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по данному вопросу. В результате было установлено, что ни в законодательстве, ни в судебной практике, ни в правовой науке не выработано единого подхода к пониманию инвестиционного договора.

Руководствуясь обоснованной в диссертационном исследовании квалификацией инвестиционных правоотношений, автор приходит к заключению, что термин «инвестиционный договор» обозначает договор, входящий в число гражданско-правовых договоров, выступающих правовой формой инвестиционных отношений.

В развитие указанной позиции в работе впервые сформулированы квалифицирующие признаки гражданско-правовых договоров, позволяющие объединить их в группу инвестиционных. В качестве таких признаков, выделяющих инвестиционные договоры среди прочих гражданско-правовых договоров, направленных на приобретение имущества в собственность, приобретение объектов гражданских прав во временное пользование и на выполнение работ (оказание услуг) названы признак объекта и характеризующий содержание такого договора признак меновой возмездности отношений.

На основе разработанного в диссертационном исследовании общего подхода к пониманию инвестиционных правоотношений и инвестиционных договоров, рассмотрены инвестиционные правоотношения и инвестиционные договоры в строительстве.

В работе обозначены две ступени классификации инвестиционных правоотношений в строительстве, выделяющие их среди иных инвестиционных правоотношений. Первая связана с юридически значимыми характеристиками объекта, предопределяющими их место в существующей системе объектов гражданских прав (недвижимая вещь тесно связанная с землей). Вторая ступень классификации инвестиционных правоотношений, определяющая место инвестиций в строительстве в системе инвестиционных правоотношений, обусловлена спецификой содержания правоотношения, включающего права и обязанности субъектов, обеспечивающие потребление или использование инвестором принадлежащих ему имеющих денежную оценку объектов гражданских прав в процессе строительного производства (строительство объекта), в результате которого у него возникнут права на созданный объект.

С учетом установленного содержания инвестиционных правоотношений в строительстве диссертантом сделан вывод, что инвестиционными договорами в строительстве могут выступать только договоры, на основании которых возникают и исполняются обязательства о производстве строительных работ, поэтому в основе любых инвестиций в строительство лежат договорные формы подряда и (или) договоры о совместной деятельности по выполнению строительных работ. В ходе исследования проанализирована также структура договорных связей в строительстве и определено место инвестиционного договора в этой структуре.

Через призму своей инвестиционной природы, состоящей в осуществлении процесса производства объекта, имеющего материальное вещественное выражение, требующего вложения труда, материалов, использования оборудования и не потребляемых активов и предполагающего приобретение инвестором права на инвестиционный объект, в диссертации рассмотрен договор строительного подряда.

В процессе исследования договора строительного подряда, как инвестиционного договора, определен круг объектов, вложение которых является для инвестора обязательным при инвестировании строительства, в частности непременным условием инвестиций в строительство признана принадлежность инвестору прав на земельный участок.

В работе исследован вопрос о вкладе инвестора при выполнении работ иждивением подрядчика, в связи с чем проанализированы положения правовой доктрины и законодательства, касающиеся правового режима объекта строительства и объекта незавершенного строительства, определения субъекта прав на объект строительства, а также основания и момента прекращения прав подрядчика на предоставленные материалы и оборудование. Проведенный анализ позволил сделать вывод об утрате подрядчиком своих прав на предоставленные им материалы в момент иммобилизации их на земельном участке заказчика одновременно с приобретением требования к заказчику по оплате работ.

В процессе исследования обоснована необходимость внесения изменений в действующее законодательство в части признания инвестора собственником объекта строительства с момента иммобилизации материалов на земельном участке, внесено предложение о признании необходимым установить обязанность заказчика осуществить регистрацию возникшего права только в случаях возникновении потребности в подтверждении заказчиком своего титула.

Детальному научному исследованию в диссертации подвергнута правовая форма договора участия в долевом строительстве. В ходе анализа норм закона сделан вывод, что договор участия в долевом строительстве не содержит элементов, которые позволяли бы квалифицировать его как договор подрядного типа и обоснована позиция автора о признании инвестором строительства застройщика, за которым должно признаваться первоначальное право собственности на объект строительства. На основании сделанных выводов внесено предложение об отмене положений Федерального закона от 30.12.2004г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусматривающих возможность приобретения дольщиком первоначального права собственности, как противоречащих ГК.

В работе аргументирована квалификация договора участия в долевом строительстве как договора купли-продажи недвижимости, которая будет создана в будущем. Такой договор признан инвестиционным для дольщика, однако в качестве объекта его вложений определен не процесс производства строительных работ, а объект недвижимости (помещение), являющийся составной частью нового здания, в связи с чем обоснована позиция автора о том, что договор участия в долевом строительстве не является инвестиционным договором в строительстве.

В заключение диссертации сделан вывод, что в целях совершенствования правового регулирования инвестиций в строительство, при проведении дальнейших научных исследований необходимо делать акцент не столько на детальном регламентировании отношений по привлечению инвесторами (застройщиками) средств покупателей помещений в строящихся зданиях, сколько на создании условий для развития деятельности самих застройщиков.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование инвестиционной деятельности»



с

На правах рукописи

□03053868

Антипова Ольга Михайловна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ИНВЕСТИЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ)

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003053868

Работа выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Ершова Инна Владимировна

Научный консультант: доктор юридических наук

Курбанов Рашад Афат оглы

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Гущин Василий Васильевич

кандидат юридических наук Харитонова Юлия Сергеевна

Ведущая организация: Самарский государственный

экономический университет

Защита состоится 29 марта 2007 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан « » февраля 2007 года

И.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

И.О. Краснова

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования

Одним из основных факторов, определяющих перспективное развитие благосостояния общества, выступает уровень инвестиционной активности в экономике. Создание условий, обеспечивающих нормальное течение инвестиционных процессов, является одной из важнейших функций государства, ведущей формой реализации которой выступает создание правовой основы осуществления экономической деятельности. Не меньшую роль в организации инвестиционных процессов играет эффективность использования действующего законодательства его адресатами, адекватность избранных ими правовых форм существу регулируемых отношений.

В настоящее время в законодательстве, судебной практике и правовой науке не выработано удовлетворительных правовых критериев, позволяющих установить круг отношений, являющихся инвестиционными, что, как представляется, является следствием недостаточного внимания к исследованию с точки зрения правовой науки содержания инвестиционных отношений, составляющих предмет правового регулирования, и приводит законодателя к ошибкам при формулировании правовых норм.

Неопределенность правового содержания инвестиционных отношений не позволяет составить исчерпывающее представление о правовых формах, посредством которых такие отношения могли бы быть урегулированы. Не случайно категория инвестиционного договора не нашла своего отражения в законодательстве, а в правовой науке породила подчас диаметрально противоположные точки зрения на ее понимание.

Одним из самых экономически и социально значимых видов инвестиционной деятельности являются инвестиции в строительство. Сегодня в России потребность физических лиц в жилище, как и потребность бизнеса в нежилых помещениях для осуществления своей деятельности превышает предложение, предоставляемое рынком, что предопределяет стабильный рост спроса на

строительную продукцию и обеспечивает прибыльность таких инвестиций. Между тем, объем инвестиций в строительство является недостаточным, что наглядно демонстрирует устойчивая тенденция роста цен на недвижимость, как следствие существующего значительного дисбаланса между спросом и предложением.

В сложившейся ситуации требуется стимулирование инвестиций в строительство, что невозможно без четкого понимания существа инвестиционных правоотношений в строительстве, установления круга субъектов, для инвестиционной деятельности которых необходимо создать максимально благоприятные условия. Однако данный вопрос не получил еще широкого обсуждения в правовой литературе.

В целях комплексного решения проблемы обеспечения граждан жильем Правительством Российской Федерации утверждена федеральная целевая программа «Жилище» на 2002 - 2010 годы.1 Одним из направлений программы выступает совершенствование законодательства, обеспечивающего правовое регулирование инвестиционной деятельность в строительстве. В рамках реализации данного направления программы были приняты, в частности, Жилищный кодекс Российской Федерации и Градостроительный кодекс Российской Федерации.

Другим важным шагом в реализации программы стало принятие Федерального закона от 30 декабря 2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»2, призванного урегулировать отношения по привлечению юридическими лицами (застройщиками), осуществляющими строительство многоквартирных жилых домов и других объектов недвижимости непроизводственного назначения средств юридических и физических лиц (дольщиков), и обеспечить, в первую очередь защиту интересов последних.

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001г. №675 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002 - 2010 годы» // СЗ РФ 24.09.2001 г., №39, ст. 3770.

2 СЗ РФ от 03.01.2005 г., № 1 (часть Г), ст. 40

Как показали прошедшие с момента вступления закона в силу полтора года, ужесточение требований к застройщикам на практике пока не привело к стабилизации данной сферы рынка недвижимости. В средствах массовой информации широко освещаются случаи недобросовестности застройщиков, принявших денежные средства дольщиков и не исполнивших своих обязательств по передаче помещений в объекте недвижимости.

Несмотря на предусмотренные законом меры государственного контроля за деятельностью застройщиков, а также императивно установленные значительные штрафные санкции за неисполнение обязательства, договор участия в долевом строительстве сегодня не обеспечивает достижения поставленной при принятии закона цели, что порождает сомнения в адекватности данной правовой формы регулируемым отношениям и требует дальнейших исследований.

Степень разработанности темы исследования

В российской правовой науке исследованию тех или иных аспектов инвестиций посвящены работы Богуславского М.М., Богатырева А.Г., Бугор-ского В.П., Вдовина И.А., Вознесенской H.H., Горягина A.A., Гущина В.В., Дорониной Н.Г., Зимина В.А., Кирина A.B., Ковешникова М.Е., Кокина В.Н., Курбанова P.A., Майфата A.B., Отнюковой Г.Д., Паланкоева A.M., Потаповой Ю.В., Семилютиной Н.Г., Серебряковой Т.А., Силкина В.В., Харитоновой Ю.С., Целовальниковой И.Ю., Шадриной Т.В. и др.

Акцент на инвестициях в области строительства делается в работах Ащаулова A.B., Гришаева С.П., Капицы O.JI., Лапутевой Е.В., Муравьева Б.В., Сайфуловой Л.Г., Сокола П.В. и др.

Вместе с тем, ряд важных вопросов в проведенных исследованиях не нашел своего отражения. Не проведено комплексного анализа содержания экономической категории инвестиций, не выявлено имеющих правовое значение признаков инвестиционных отношений. Не выработано общих критериев инвестиционных правоотношений и инвестиционного договора. Не разработан единый подход к пониманию инвестиционного договора в строительстве. Не

осуществлялось всестороннего исследования договора участия в долевом строительстве.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются общественные инвестиционные отношения, в том числе инвестиции в строительство.

Предмет исследования составляют регулирующие указанные отношения правовые нормы российского законодательства, правоприменительная практика.

Цель и задачи исследования

Основными целями диссертационного исследования являются: поиск квалифицирующих признаков инвестиционных правоотношений, в том числе инвестиционных правоотношений в строительстве и правовых форм, в рамках которых могут быть реализованы данные правоотношения, изучение правовой природы договора участия в долевом строительстве, поиск возможных путей совершенствования действующего законодательства.

Поставленные цели могут быть достигнуты посредством решения следующих задач:

- исследовать содержание понятия термина «инвестиции»;

- раскрыть имеющие правовое значение признаки инвестиционных отношений;

- обозначить место капитальных вложений в системе инвестиционных отношений;

- определить на основе правовых признаков инвестиционных отношений понятие инвестиционных правоотношений;

- проанализировать существующие подходы к пониманию категории инвестиционного договора как правовой формы инвестиционной деятельности;

- установить квалифицирующие признаки инвестиционных правоотношений в строительстве;

- выявить, основываясь на общих признаках инвестиционных договоров, правовую форму инвестиционного договора в строительстве и исследовать ее

с точки зрения реализации в ней характерных черт инвестиционных правоотношений;

- провести правовую квалификацию договора участия в долевом строительстве.

Методологическая основа исследования.

В основе процесса исследования лежат общенаучные формальнологические методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция и др.), а также специальные научные методы: системно-структурный, сравнительно-правовой.

Теоретическая основа исследования

Для решения поставленных задач исследования были использованы работы по римскому праву, теории права и правоотношений, гражданскому и предпринимательскому праву таких ученых, как Алексеев С.С., Гумаров И., Дождев Д.В., Ершова И.В., Занковский С.С., Иванова Т.М., Иоффе О.С., Кавелин К.Д., Козырь О.М., Красавчиков O.A., Кривцов A.C., Лапач В.А., Мартемьянов B.C., Матузов Н.И., Мозолин В.П., Неволин К.А., Нерсесов Н.О., Пиголкин A.C., Покровский И.А., Ровный В.В., Романец Ю.В., Рясенцев В.А., Сарбаш C.B., Сенчищев В.И., Скловский К.И., Степанов С.А., Халфина P.O., Хохлов С.А., Чеговадзе J1.A., Шершеневич Г.Ф., Яковлев В.Ф. и др.

В изучении инвестиций теоретическую основу исследования составили работы Анохина B.C., Богатырева А.Г., Брагинского М.И., Вдовина И.А., Вит-рянского В.В., Гущина В.В., Ершовой И.В., Жилинского С.С., Ивановой Т.М., Кондрашковой О.Н., Курбанова P.A., Майфата A.B., Суханова Е.А., Отнюко-вой Г.Д., Ханатаева Г. и ряда других авторов.

Теоретическую основу исследования сущности инвестиций составили труды ученых-экономистов Александера Г., Беккера Г., Боди 3., Бэйли Дж., Гитмана Л. Дж., Джонка М.Д., Долана Э. Дж., Кейна А., Кейнса Дж., Круш-вица JL, Линдея Д. Е., Маргуса Ф., Маркса К., Массе П., Менгера К., Рикар-до Д., Смита А., Шарпа У.

Эмпирическая основа исследования

Диссертационное исследование проводилось на основе анализа законодательства, судебной практики и собственной практической деятельности диссертанта в юридическом отделе Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы.

Научная новизна исследования

В диссертации получило развитие новое для правовой науки представление о содержании инвестиционных отношений, применен новый аппарат исследования при определении правовой сущности инвестиций. Научную новизну представляют выделенные критерии квалификации инвестиционных правоотношений и инвестиционных договоров, на основе которых введены понятия данных правовых категорий. Диссертантом разработано новое понятие капитальных вложений, даны предложения по совершенствованию действующего законодательства.

На основе сформулированных общих положений об инвестиционном правоотношении и инвестиционном договоре обосновано представление об инвестиционных правоотношениях и инвестиционных договорах в строительстве.

В работе проведен детальный научный анализ договора участия в долевом строительстве, предложенного Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в качестве правовой формы привлечения средств в строительство.

На защиту выносятся следующие основные научные положения, выводы и рекомендации.

1. Легальное определение инвестиций не отражает существа понятия данного термина. В экономической науке, выступающей областью заимство-

вания правом термина «инвестиции», сущность последних определяется как начало оборота капитала.

Использованный законодателем в правовых дефинициях подход к определению инвестиций через указание совокупности вкладываемых инвестором объектов (денежных средств, ценных бумаг, иного имущества), характеристик объектов вложений (объекты предпринимательской и (или) иной деятельности) и цели вложений (получение прибыли и (или) достижение иного полезного эффекта) не соответствует требованиям логического определения понятия. В такой дефиниции основное смысловое значение термина «инвестиции» лежит на признаках объектов вложений и цели деятельности, не относящихся к определяющему понятию вкладываемых объектов.

При формировании правового понятия термина «инвестиции» представляется необходимым основываться на том, что под инвестициями понимается не совокупность вкладываемых объектов, а общественные отношения, направленные на инициирование оборота капиталов. При внесении термина «инвестиции» в сферу действия правовых норм данный термин должен пониматься как синоним термина «инвестиционные правоотношения» (инвестиционные экономические отношения, урегулированные правом).

2. Понятие капитальных вложений в Федеральном законе от 25.02.99г. №39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»1 не раскрыто и не имеет единого содержания в нормах законодательства, регулирующих учет соответствующих вложений различных инвесторов.

В целях формирования единого правового поля для всех инвесторов, следует внести изменения в ст. 1 Федерального закона от 25.02.99г. №39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», изложив определение понятия капитальных вложений в следующей редакции:

' СЗРФот01.03.1999г.,№9,от. 1096

«Капитальные вложения - инвестиции в создание, а также в приобретение и модернизацию существующих объектов, соответствующих критериям, установленным законодательством для определения состава основного капитала (основных средств и нематериальных активов)».

3. Квалифицирующими признаками инвестиционных правоотношений являются особые требования, предъявляемые к их содержанию и кругу объектов.

Объектами инвестиционных правоотношений могут выступать любые объекты гражданских прав, за исключением личных неимущественных благ, денег, требований об уплате денег в размере меньшем, либо равном стоимости вложения, собственных обязательств инвестора и ценных бумаг, их удостоверяющих. При этом существуют случаи, когда объекты гражданских прав в принципе, по своим экономическим и правовым характеристикам признанные объектами инвестиционных правоотношений, не могут выступать в таком качестве в рамках конкретного инвестиционного правоотношения.

Содержание инвестиционных правоотношений составляют права и обязанности их субъектов, обеспечивающие инвестору возможность реализации принадлежащих ему прав на потребление, использование или отчуждение объектов гражданских прав, имеющих денежную оценку, которой корреспондирует возникновение у него прав на объекты инвестиционных правоотношений в результате их создания (улучшения) или приобретения по меновым возмездным основаниям.

4. Инвестиционный договор - термин, обозначающий договор, входящий в число гражданско-правовых договоров, выступающих правовой формой относительных инвестиционных правоотношений.

Инвестиционные договоры могут быть направлены на приобретение имущества в собственность, приобретение объектов гражданских прав во временное пользование и на выполнение работ (оказание услуг). Среди прочих гражданско-правовых договоров той же направленности их выделяет круг

возможных объектов и возмездность отношений, всегда имеющая меновый характер.

5. Инвестиционным договором в строительстве может выступать только договор, на основании которого возникают и исполняются обязательства о производстве строительных работ.

В основе любых инвестиций в строительстве лежат договорные формы подряда и (или) договоры о совместной деятельности по выполнению строительных работ.

6. Норма п. 3 ст. 7 Закона РСФСР от 26.06.91г. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР»', согласно которой незавершенные объекты инвестиционной деятельности являются долевой собственностью субъектов инвестиционного процесса до момента приемки и оплаты инвестором (заказчиком) выполненных работ и услуг, противоречит содержанию инвестиционных правоотношений, предполагающих создание объекта именно для инвестора, и должна быть отменена.

7. Инвестиционная сущность договора строительного подряда предопределяет, что подрядчик, предоставивший материалы для строительства утрачивает свои права на них в момент иммобилизации их на земельном участке, приобретая требование к заказчику по оплате работ. Требуется признать, что с момента иммобилизации материалов на земельном участке инвестор приобретает право собственности на объект строительства, регистрацию которого нужно производить при необходимости подтверждения заказчиком своего титула.

8. Договор участия в долевом строительстве может быть квалифицирован как договор купли-продажи недвижимости, которая будет создана в будущем. Дольщик в договоре долевого участия является инвестором, объектом вложений которого выступает недвижимое имущество.

1 Ведомости СНД и ВС РСФСР, 18.07.1991, №29, ст. 1005

Среди других договоров купли-продажи недвижимости, договор участия в долевом строительстве выделяет совокупность следующих признаков: субъектный состав участников (застройщик - только юридическое лицо); характеристики объекта договора (помещение в объекте непроизводственного назначения и др.); приобретаемый объект будет создан в будущем.

Научное и практическое значение исследования

Диссертационное исследование посвящено актуальным вопросам правового регулирования инвестиционной деятельности. В ходе исследования разработаны и предложены для научного обсуждения критерии квалификации инвестиционных правоотношений и инвестиционных договоров вообще и инвестиционных правоотношений и инвестиционных договоров в строительстве в частности, что способствует более глубокому пониманию правовой категории инвестиций.

В работе проведено исследование новой договорной формы - договора участия в долевом строительстве, дана его правовая квалификация, результаты которой могут быть использованы законодателем для совершенствования правового регулирования соответствующих отношений.

В исследовании предложен ряд направлений совершенствования действующего законодательства.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Основные результаты исследования опубликованы в научных правовых изданиях.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы.

2. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана степень ее научной разработанности, обозначены цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты методологические и теоретические основы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации результатов исследования.

Перваятлава «Понятие инвестиций и капитальных вложений» посвящена определению исходных для рассматриваемой темы понятий, выраженных терминами «инвестиции» и «капитальные вложения», поскольку от того, насколько верно образованы и определены понятия, лежащие в основе системы рассуждений, зависит ее ясность, согласованность и результативность.

В первом параграфе первой главы диссертации «Понятие инвестиций» использован контекстуальный метод определения содержания понятия «инвестиции» на основе анализа и обобщения позиций ученых-экономистов.

В результате было установлено:

1) Понятие инвестиций отражает действие с капиталом - его вложение (инициирование начала его оборота);

2) В момент осуществления вложений, грань между потребительскими расходами и инвестициями нельзя провести по субъектам, и не всегда возможно по объектам. Инвестициями в экономической науке признаются любые вложения физических и юридических лиц, государства и муниципальных образований, направленные на производство новой стоимости, на приобретение активов, обладающих свойством возможности их использования в процессе создания новой стоимости (как предметов или средств труда), либо предоставляющих возможность получения части новой стоимости, которая будет произведена контрагентом субъекта, осуществляющего вложения, или третьим лицом;

3) Извлечение прибыли является конечной экономической целью оборота капитала в целом, а инвестиции представляют собой только часть этого оборота, в ходе которой формируется лишь потенциальная возможность ее извлечения, выражающаяся в приобретении соответствующих активов.

Далее, в первой главе проведен анализ подходов к определению понятия инвестиций, как правовой категории, предложенных доктриной и законодателем, в процессе которого установлено, что в законодательстве и в правовой науке при определении инвестиций, как правило, содержание данного термина, определенное экономической природой этого вида общественных отношений, не учитывается - в качестве определяющего понятия используется не понятие деятельности, а понятие круга вкладываемых объектов.

Между тем, обеспечить логическую правильность заимствования правом понятийного аппарата других наук можно только при соблюдении ряда требований, предъявляемых к этому процессу, в том числе требования о необходимости заимствования понятия с тем термином и значением, которое придает ему соответствующая область знаний.

Круг вкладываемых объектов не учитывается в экономике при определении значения термина «инвестиции», однако поскольку законодатель определяет данный термин именно через понятие вкладываемых объектов, было проведено исследование данной группы объектов прав на предмет выявления их правовых характеристик, которые могли бы быть использованы при решении вопроса об инвестиционном характере тех или иных отношений.

Проведенный анализ критериев выделения среди объектов гражданских прав группы вкладываемых объектов, использованных законодателем и предложенных правоведами показал, что у объектов, которые могут выступать вкладом в инвестиционную деятельность, можно установить обязательность наличия лишь одного признака, выделяющего их среди всех объектов гражданских прав - возможность их денежной оценки. Однако, данный признак находится на более высокой ступени классификации объектов гражданских прав, носит вспомогательный характер и не может лежать в основе последующего

деления имеющих денежную оценку объектов гражданских прав на «вкладываемые» и «не вкладываемые» объекты, что исключает возможность использования в качестве определяющего понятия термина «инвестиции» понятия вкладываемых объектов, основанного на таком признаке. Применяемые законодателем в определении инвестиций признаки направления вложений (объекты предпринимательской деятельности) и цели деятельности (получение прибыли и (или) достижение иного полезного эффекта) к определяющему понятию вкладываемых объектов не относятся.

В заключении первого параграфа первой главы сформулирована позиция автора, о том, что термин «инвестиции», обозначающий экономические отношения начала движения капитала, при внесении его в сферу действия правовых норм должен пониматься как синоним термина «инвестиционные правоотношения» (инвестиционные экономические отношения, урегулированные правом).

Второй параграф первой главы «Понятие капитальных вложений» посвящен исследованию сущности капитальных вложений.

На основании анализа отраженных в действующем законодательстве подходов к определению капитальных вложений установлено, что понятие капитальных вложений в Федеральном законе от 25.02.99г. №39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» не раскрыто. Нормы, регламентирующие учет соответствующих расходов различных инвесторов, наполняют понятие капитальных вложений различным содержанием.

Объекты капитальных вложений и способы их осуществления в нормах о бухгалтерском учете определяются неоднозначно. Их состав имеет варианты содержания в зависимости от видов субъектов, осуществляющих вложения.

На основе анализа и обобщения характеристик капитальных вложений, адресованных нормами законодательства различным инвесторам, в целях формирования единого правового поля для всех субъектов, осуществляющих такие инвестиции, предложено новое определение капитальных вложений, как

инвестиций в создание, а также в приобретение и модернизацию существующих объектов, соответствующих критериям, установленным законодательством для определения состава основного капитала (основных средств и нематериальных активов).

Во второй главе диссертации «Инвестиционные правоотношения. Инвестиционный договор» анализируются соответствующие правовые категории.

Параграф первый «Инвестиционные правоотношения» посвящен исследованию инвестиционных правоотношений, в ходе которого проводится анализ характеристик элементов их состава - объектов, субъектов и содержания.

Закон РСФСР от 26.06.91г. №1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» к объектам инвестиций относит вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническую продукцию, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность. Поскольку в легальном определении объекта инвестиций в одном перечне законодатель указал объекты различных оснований и уровней классификаций, данное определение нельзя признать удачным. Между тем, для всех указанных законодателем объектов инвестиций, как непосредственно поименованных, так и составляющих группы объектов, обозначенных обобщающими терминами, общим является их принадлежность к объектам гражданских прав.

Проведенный анализ точек зрения на объекты вложений, высказанных в правовой и экономической литературе показал, что объектами инвестиций могут выступать объекты, относимые законодательством к категории товаров, включающей объекты гражданских прав, за исключением личных неимущественных прав и других нематериальных благ, принадлежащих гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемых и непередаваемых иным способом.

В ходе дальнейшего исследования установлено, что не все объекты гражданских прав, обладающие свойствами товара, в силу определенных своих качеств могут выступать объектами инвестиционных отношений. Существование таких исключений предопределено как экономическими свойствами объектов (деньги и денежные требования), так и свойствами некоторых объектов инвестиционных отношений, как объектов права.

Так ст. 413 ГК РФ устанавливает, что при совпадении в одном лице должника и кредитора обязательство прекращается, а значит прекращается и существование требования к контрагенту как объекта права. Поскольку инвестиционные отношения предполагают создание или приобретение актива, инвестиционными вложениями не могут выступать вложения, в результате которых инвестор лишь прекращает существование собственного долга - предоставленного ранее контрагенту имущественного права требования к себе. Аналогична инвестиционная судьба таких объектов, как ценные бумаги в случае приобретения их субъектом, требование к которому они удостоверяют, поскольку ценная бумага является таковой в силу существования права, ею удостоверенного и при его отсутствии самостоятельной ценностью не обладает.

Таким образом, объектами инвестиционных правоотношений признаны любые объекты гражданских прав, за исключением личных неимущественных благ, денег, прав на денежные требования (имеющих стоимость меньшую либо равную вложенной), собственных обязательств инвестора и ценных бумаг их удостоверяющих. Рассмотрены также случаи, когда объекты гражданских прав в принципе признанные объектами инвестиционных правоотношений, не могут выступать в таком качестве в рамках конкретного инвестиционного правоотношения.

Далее анализируются подходы законодателя к определению круга субъектов инвестиционных правоотношений, аргументируется дефектность предложенного в Федеральном законе от 25.02.99г. №39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» определения субъектов инвестиционных правоотношений, данного

не посредством указания субъектов права, способных выступать субъектами инвестиционных правоотношений, а через термины (инвестор, заказчик, подрядчик и др.), которые могут использоваться лишь для указания сторон определенных инвестиционных правоотношений, но не субъектов инвестиционных правоотношений как таковых.

На основе рассмотрения круга лиц, названных в качестве возможных инвесторов в Федеральном законе от 25.02.99г. №39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», а также положений экономической теории по данному вопросу, сделан вывод о том, что в качестве стороны, осуществляющей вложения (инвестора), могут выступать любые лица, обладающие гражданской правосубъектностью.

Поскольку закон признает право лица, являющегося инвестором, совмещать функции других участников инвестиционной деятельности, круг субъектов инвестиционных правоотношений совпадает с кругом субъектов гражданских правоотношений, из чего следует вывод о том, что субъектный признак не является квалифицирующим признаком инвестиционных правоотношений.

Федеральный закон от 25.02.99г. №39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» определяет содержание инвестиционных правоотношений следующим образом: во-первых, закрепляет права инвесторов; во-вторых, устанавливает общие обязанности всех субъектов инвестиционной деятельности; в третьих, содержание инвестиционных правоотношений характеризуется указанием гражданско-правовых договоров, заключаемых субъектами.

В процессе анализа позиции законодателя установлено, что права, указанные в качестве прав инвестора, идентичны общим правам субъектов гражданских правоотношений, а значит они не могут выступать квалифицирующими признаками содержания инвестиционных правоотношений и лишь свидетельствуют об их гражданско-правовой природе. Названные в законе обязанности субъектов инвестиционной деятельности по соблюдению законода-

тельства и исполнению требований государственных органов являются общими для субъектов любых правоотношений вообще. В связи с этим, исследование содержания инвестиционных правоотношений основывалось на анализе содержания договоров, предложенных законодателем в качестве правовых форм таких отношений, в том числе в Законе РСФСР от 26.06.91г. №1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР».

В ходе исследования содержания инвестиционных правоотношений выявлена его вариантность, что исключает возможность указать конкретную совокупность прав и обязанностей субъектов инвестиционных правоотношений. Поэтому содержание инвестиционных правоотношений предложено определить как права и обязанности сторон, направленные на потребление, использование или отчуждение инвестором принадлежащих ему объектов гражданских прав, имеющих денежную оценку, которым корреспондирует возникновение у него прав на объекты инвестиционных правоотношений в результате их создания (улучшения) или приобретения по меновым возмездным основаниям.

В целом проведенный анализ позволил сделать вывод, что инвестиционными правоотношениями являются гражданские правоотношения, удовлетворяющие особым требованиям, предъявляемым к их содержанию и кругу объектов.

Во втором параграфе второй главы «Инвестиционный договор» рассматривается категория инвестиционного договора.

Проведен анализ высказанных в правовой литературе точек зрения на понятие инвестиционного договора, в результате которого выделены четыре основных подхода:

1) Инвестиционный договор - новый вид гражданско-правового договора непоименованный в ГК РФ (Б.В. Муравьев, В.Д. Рузанова, П.В. Сокол);

2) Инвестиционный договор - новый тип гражданско-правового договоров непоименованных в ГК РФ (В. Лисица);

3) Инвестиционными договорами выступают определенные виды гражданско-правовых договоров. Авторы, позиции которых объединены в данной

группе, указывают в качестве инвестиционных договоров конкретные виды гражданско-правовых договоров, предусмотренных действующим законодательством, не раскрывая критериев (квалифицирующих признаков) инвестиционного договора, положенных в основу такого вывода. (B.C. Анохин, Д. Бирюков, А.Г. Богатырев, М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, H.H. Вознесенская, С.Л. Колчин, A.B. Майфат, Г.Д. Отнюкова; Е. Павлодский, А.П. Сергеев, И.Ю. Целовальникова, Т.В. Шадрина, С.С. Щербинин);

4) Инвестиционный договор - термин, являющийся собирательным именованием гражданско-правовых договоров, имеющих инвестиционную экономическую направленность (Л.Г. Сайфулова, Е.В. Лапутева).

Проанализированы нормы федерального законодательства и законодательства города Москвы, позиция Высшего арбитражного суда Российской Федерации по вопросу определения инвестиционного договора.

Исследование показало, что ни в законодательстве, ни в судебной практике, ни в правовой науке не выработано единого подхода к пониманию инвестиционного договора. В подавляющем большинстве случаев либо существующие гражданско-правовые договоры указываются как инвестиционные, без указания признаков такой их классификации, либо предлагается считать инвестиционный договор новым видом, или даже новым типом гражданско-правовых договоров, при этом соответствующие их видовые или типовые признаки также не раскрываются. Между тем, признание объекта видом определенного рода, а в нашем случае отнесение определенных видов гражданско-правовых договоров к роду инвестиционных договоров, возможно лишь после выделения признаков самого рода. Также и для ответа на вопрос о том, является ли конкретный договор новым, непоименованным договором, необходимо определить его квалифицирующие признаки и провести их сравнение с признаками иных договоров существующей системы.

Продолжая исследование инвестиционного договора, автор поддержал точку зрения Е.В. Лапутевой и Л.Г. Сайфуловой, в соответствии с которой термин «инвестиционный договор» обозначает договор, входящий в число

гражданско-правовых договоров, выступающих правовой формой инвестиционных правоотношений.

В развитие данной позиции в диссертации определены квалифицирующие признаки гражданско-правовых договоров, позволяющие объединить их в группу инвестиционных. Инвестиционные договоры среди прочих гражданско-правовых договоров, направленных на приобретение имущества в собственность, приобретение объектов гражданских прав во временное пользование и на выполнение работ (оказание услуг) выделяются объектом и возмездно-стью отношений, всегда носящей меновый характер.

Третья глава диссертации «Правовое регулирование инвестиционной деятельности в строительстве» посвящена исследованию инвестиционных правоотношений в строительстве, их договорных форм, договора участия в долевом строительстве.

В первом параграфе «Инвестиционные правоотношения, инвестиционный договор и система договорных отношений в строительстве» определено место инвестиций в строительстве в общей структуре инвестиционных отношений - инвестиции в строительство отнесены к реальным инвестициям, среди которых включены в группу, объединяющую капитальные вложения в создание объектов гражданских прав, отвечающих требованиям, предъявляемым к объектам основных фондов.

Выделены две ступени классификации инвестиционных правоотношений в строительстве, выделяющих их среди иных инвестиционных правоотношений. Первая связана с юридически значимыми характеристиками объекта, предопределяющими их место в существующей системе объектов гражданских прав. Во-первых, объектом таких правоотношений выступает объект материального мира, являющийся частью группы объектов гражданских прав, именуемой в ст. 128 ГК РФ «вещи». Во-вторых, среди всех вещей, объект инвестиций в строительство должен быть отнесен к числу недвижимых вещей (ст. 130 ГК РФ). Кроме того, среди вещей недвижимых, объект инвестицион-

ных правоотношений в строительстве выделяется наличием признака прочной связи с землей.

Вторая ступень классификации инвестиционных правоотношений, определяющая место инвестиций в строительстве в системе инвестиционных правоотношений - содержание правоотношения, которое включает права и обязанности субъектов, обеспечивающие потребление или использование инвестором принадлежащих ему имеющих денежную оценку объектов гражданских прав в процессе строительного производства, в результате которого у него возникнут права на созданный объект. Инвестиции в строительство - это несение затрат при осуществлении строительного производства.

В данном параграфе рассмотрена категория инвестиционного договора в строительстве. С учетом установленного содержания инвестиционных правоотношений в строительстве диссертант приходит к выводу, что инвестиционными договорами в строительстве могут выступать только договоры, на основании которых возникают и исполггяются обязательства о производстве строительных работ. Поэтому в основе любых инвестиций в строительство лежат договорные формы подряда и (или) договоры о совместной деятельности по выполнению строительных работ.

В ходе исследования проанализирована структура договорньгх связей в строительстве и определено место инвестиционного договора в этой структуре.

Во втором параграфе «Договор строительного подряда как инвестиционный договор в строительстве» исследовался договор строительного подряд через призму его инвестиционной природы, состоящей в осуществлении процесса производства объекта, имеющего материальное вещественное выражение, требующего вложения труда, материалов, использования оборудования и не потребляемых активов и предполагающего приобретение инвестором права на инвестиционный объект.

Определен круг объектов, вложение которых инвестором является обязательным при инвестировании строительства, в частности, ключевым вкла-

дом инвестора в строительство всегда является его право на застройку земельного участка. При строительстве большинства объектов инвестиции невозможны также и без обладания инвестором правами на результаты работ по инженерным изысканиям и на архитектурный проект, основанный на этих результатах.

Поскольку, как без земельного участка, строительство невозможно также и без применения материалов и оборудования, рассмотрен вклад инвестора при выполнении работ иждивением подрядчика, в результате которого сделаны выводы об утрате подрядчиком своих прав на предоставленные им материалы в момент иммобилизации их на земельном участке заказчика, одновременно с приобретением требования к заказчику по оплате работ.

Автор приходит к заключению, что при строительстве иждивением подрядчика инвестиционный взнос в части предоставления материалов и оборудования для строительства, так же как и в отношении самих работ по строительству, в интересах инвестора вносит подрядчик на основании соответствующего обязательства, включенного в договор подряда.

В результате исследования обоснована необходимость внесения изменений в действующее законодательство в части признания инвестора собственником объекта строительства с момента иммобилизации материалов на земельном участке. Регистрация возникшего права должна быть признана необходимой только при возникновении потребности в подтверждении заказчиком своего титула.

Третий параграф «Правовое регулирование консолидации инвестиционных ресурсов в строительстве и договор участия в долевом строительстве» посвящен анализу новой договорной формы, предложенной Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» - договора участия в долевом строительстве.

В ходе анализа норм закона установлено, что застройщик является субъектом, инициирующим строительство объекта. Ему принадлежит право принятия решения об осуществлении строительства, в том числе в части принятия решения о единоличном инвестировании строительства или об осуществлении его в рамках совместной деятельности с соинвесторами, о привлечении средств дольщиков. Закон не исключает возможности принятия застройщиком и другого решения - о прекращении строительства. Застройщик обладает необходимыми для строительства правами на земельный участок, на реализацию архитектурного проекта, он же определяет задание подрядчику и принимает результат работ. Расторжение договора участия в долевом строительстве не влечет за собой прекращения строительства.

Обязанности дольщика в договоре участия в долевом строительстве ограничены оплатой цены договора (не являющейся ценой объекта строительства) и принятием объекта долевого строительства. Дольщик не участвует в выборе земельного участка, на котором будет осуществляться строительство, не определяет проектные характеристики объекта строительства (в том числе и объекта долевого строительства), не может влиять дольщик и на определение стоимости и срока строительства объекта. Дольщик не обязан ни создавать застройщику условий для строительства, ни сотрудничать с застройщиком и принимать меры к устранению возникших при строительстве препятствий. Отсутствует у дольщика и право контролировать процесс строительства.

Вне зависимости от оснований расторжения договора долевого участия, закон предусматривает обязанность застройщика уплатить дольщику денежные средства, объект строительства во всех случаях остается за застройщиком.

На основе результатов исследования сделан вывод о том, что договор участия в долевом строительстве не содержит элементов, которые позволяли бы квалифицировать его как договор подрядного типа, где застройщик выступал бы подрядчиком дольщика.

Представляется, что в соответствии со ст. 263 ГК РФ инвестором строительства является застройщик, который, согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ приобре-

тает право собственности на объект строительства. Положения Федерального закона от 30 декабря 2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусматривающие возможность приобретения дольщиком «первоначального» права собственности противоречат ГК РФ и должны быть отменены.

В научной литературе широко обсуждалась возможность квалификации договоров, содержанием которых выступает передача субъекту, обладающему правом на земельный участок и реализующему инвестиционный проект по строительству на нем жилого дома, гражданами денежных средств, с приобретением ими права собственности на квартиры в построенном доме, и, соответственно, права долевой собственности на общее имущество дома, как договора купли-продажи недвижимого имущества, которое будет создано в будущем.

В качестве аргументов против регулирования указанных отношений в рамках договора купли-продажи авторами приводились три довода: договор купли-продажи может заключить только собственник вещи, а первоначальное право собственности оформляется на дольщика; до завершения строительства отсутствуют данные, позволяющие определенно установить продаваемое недвижимое имущество, в связи с чем заключение договора купли-продажи в отношении недвижимости, которая будет создана в будущем, невозможно; отсутствие государственной регистрации договора.

Анализ данных аргументов позволил прийти к выводу, что в настоящее время договор участия в долевом строительстве может быть квалифицирован как договор купли-продажи недвижимости, которая будет создана в будущем. Безусловно, такой договор является инвестиционным для дольщика, однако объектом его вложений выступает не процесс производства строительных работ, а объект недвижимости (помещение), являющийся составной частью нового здания, в силу чего договор участия в долевом строительстве не может быть признан инвестиционным договором в строительстве.

Данный договор направлен на приобретение дольщиком имущества в собственность. Он является консенсуальным, эквивалентно-возмездным и взаимным. Среди других договоров купли-продажи недвижимости его выделяет совокупность следующих признаков: субъектный состав участников (застройщик - только юридическое лицо); характеристики объекта договора (помещение в объекте непроизводственного назначения и др.); приобретаемый объект будет создан в будущем.

Поскольку договор участия в долевом строительстве не является инвестиционным договором в строительстве, основным направлением совершенствования правового регулирования инвестиций в строительство сегодня должно стать не столько детальное регламентирование отношений по привлечению инвесторами (застройщиками) средств покупателей помещений в строящихся зданиях, сколько создание условий для развития деятельности самих застройщиков.

В заключении автором сформулированы основные результаты исследования, выводы и рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Антипова О.М. К вопросу о понятии термина «инвестиции»: семасиологический и экономический аспект // Юридический мир. 2005. № 9. - 0,6 п.л.

2. Антипова О.М. Понятие «капитальные вложения» // Юридический мир. 2005. № 10. - 0,7 п.л.

3. Антипова О.М. Инвестиции: правовое содержание понятия П Юридический мир. 2005. №12.-0,5 пл.

4. Антипова О.М. Инвестиционный договор // Вестник Самарского государственного экономического университета. «Актуальные проблемы правоведения». 2006. № 8(26) - 1,1 п.л.

Принято к исполнению 19/02/2007 Исполнено 20/02/2007

Заказ № 121 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское т., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru