ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Система правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства: цивилистическое исследование»
ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
04201456336 На правах рукописи
Айзетуллова Назлыгуль Азатовна
СИСТЕМА ПРАВОВЫХ СТИМУЛОВ И ПРАВОВЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: ЦИВИЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель:
кандидат юридических наук,
доцент Михайлов Андрей Валерьевич
Казань - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Введение...........................................................................................................................3
Глава 1. Инвестиционная деятельность в области предпринимательства как сфера правового стимулирования и правового ограничения............................18
§ 1. Правовая сущность и экономическое содержание инвестиционной
деятельности в области предпринимательства...........................................................18
§2. Понятие правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства, их роль в механизме правового
регулирования................................................................................................................39
§3. Классификация и систематизация правовых стимулов и правовых ограничений
инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства.................................61
Глава 2. Правовые стимулы и правовые ограничения на отдельных этапах
инвестиционной деятельности..................................................................................90
§ 1. Правовые стимулы и правовые ограничения при организации инвестиционной
деятельности в сфере предпринимательства..............................................................90
§2. Правовые стимулы и правовые ограничения при осуществлении
инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства...............................121
§3. Правовые стимулы и правовые ограничения при прекращении
инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства...............................144
Заключение.....................................................................................166
Использованные сокращения..............................................................170
Список нормативных правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы...................................................................171
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования проявляется в нескольких аспектах. Социально-экономический аспект. Инвестиционная деятельность играет важнейшую роль в развитии экономики и способствует повышению жизненного уровня населения, является одним из главных факторов социально-экономического развития страны. Инвестиции являются одним из основных источников средств осуществления предпринимательской деятельности. Согласно исследованию Doing Business, составляемому ежегодно Всемирным банком, и оценивающим условия ведения бизнеса, в 2014 г. Россия занимает 92 место среди 189 стран (в 2012 - 120 место, в 2013 - 111) по простоте осуществления предпринимательской деятельности, а по защите прав инвесторов Россия всего лишь на 115 месте1. В 2010 году улучшение инвестиционного климата было определено как самостоятельное направление деятельности Минэкономразвития России (с тех пор были упрощены процедуры в сфере строительства и миграционной политики, снижена стоимость подключения новых инвестиционных проектов к электросетям и инженерно-коммуникационной инфраструктуре, усовершенствованы процедуры таможенного
администрирования, появились уполномоченные по инвестициям на федеральном и региональном уровнях). Наряду с этим, Россия занимает 60 место среди 187 исследуемых стран в рейтинге инвестиционных рисков присвоенных журналом Euromoney в 2012 г. Чистый отток капитала из страны в 2008-2011 годах составил 308 млрд. долларов2. Данный показатель обусловлен инвестициями российских компаний за рубеж и снижением активности инвесторов в связи с общей неопределенностью на мировых рынках. Необходимыми условиями для перехода России на инвестиционный путь развития являются масштабные инвестиции в
'Ведение бизнеса - 2012. Ведение бизнеса в более прозрачном мире // [Электронный ресурс]: http://russian.doingbusiness.org/reports/global-reports/doing-business-2014 (дата обращения 25 января 2014 г.)
Министерство экономического развития РФ. Основные меры по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации // [Электронный ресурс]: http://vwvw.economy.gov.ru/minec/ activity/sections/investmentpolicy/index (дата обращения 15 декабря 2013 г.)
производство, в новые современные технологии. При этом источником
инвестиций являются не только иностранные, но и российские физические и
юридические лица. Необходимо стимулировать инвестиционную
предпринимательскую деятельность для всех категорий инвесторов.
Обоснованная экономически и обеспеченная юридически система правовых
стимулов инвестиционной деятельности будет способствовать повышению к
конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российских компаний, снижению инвестиционных и предпринимательских рисков, развитию ведущих отраслей экономики (Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года).3
Нормотворческин аспект. Расширение инвестиционного сотрудничества России с зарубежными странами, участие России в международных финансово-экономических организациях, вступление во Всемирную торговую организацию, создание Таможенного союза и Единого экономического пространства, необходимость улучшения инвестиционного климата и имиджа страны требуют дальнейшего совершенствования законодательства в области инвестиционной деятельности, в том числе разработки правовой модели законодательно закрепленной системы правовых стимулов и правовых ограничений в этой сфере.
Доктринальный аспект. На сегодняшний день в отечественной цивилистике отсутствуют труды, посвященные исследованию системы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности. Данное научное исследование восполняет соответствующий пробел. Изучение системы правовых стимулов и ограничений инвестиционной деятельности позволяет дополнить теорию правовых стимулов и ограничений, разработанную профессором A.B. Малько, и найти дополнительные приемы применения данной теории в российской науке гражданского права.
3 Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008г. № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» // Собрание законодательства РФ. - 2008. - № 47. - Ст. 5489.
Правоприменительный аспект. На данный момент нет единообразия в правоприменительной практике по инвестиционной деятельности. Инвестиционные компании и инвесторы часто разрешают одни и те же правовые вопросы совершенно различным образом. В связи с этим возникает путаница при решении споров, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности. Давно существует необходимость выработки единообразной судебной практики, основанной на единых доктринальных подходах к правовым аспектам инвестиционной сферы.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
На данный момент имеется большое количество научных исследований по инвестициям, однако не все из них носят правовой характер - большая часть работ об инвестиционной деятельности написана по экономическим специальностям.
В современной российской правовой науке исследованию тех или иных аспектов инвестиционной деятельности посвящены работы О.М. Антиповой, М.М. Богуславского, К.Ю. Баранова, А.Г. Богатырева, И.А. Вдовина, H.H. Вознесенской, Е.Е. Веселковой, A.B. Воропаева, A.A. Горягина, В.В. Гущина, A.A. Деревякина, Н.Г. Дорониной, М.Е. Ковешникова, P.A. Курбанова, В.Н. Лисицы, A.B. Майфата, A.A. Мосина, Ю.В. Потаповой, Д.С. Ратниковой, Н.Г. Семилютиной, Т.А. Серебряковой, П.В. Сокола, В.А. Трапезникова, И.З. Фархутдинова, И.Ю. Целовальниковой, Т.В. Шадриной и др.
Среди авторов диссертационных исследований последних лет, затронувших отдельные аспекты правового регулирования инвестиционной деятельности, можно выделить К.Ю. Баранова (Гражданско-правовая модель регулирования инвестиционных отношений, 2013 г.), Э.А. Капрельянца (Правовое регулирование иностранной инвестиционной деятельности и осуществление гарантий прав иностранных инвесторов в сфере топливно-энергетического комплекса, 2013 г.), O.K. Герман (Правовое регулирование инвестиционной деятельности субъектов гражданского права в жилищной сфере, 2013г.), Ю.И. Монастырскую (Критерий контроля в правовом регулировании инвестиционной деятельности иностранного
юридического лица, 2011 г.), A.A. Мосина (Предпринимательско-правовые средства привлечения иностранных инвестиций в экономику России, 2009 г.).
Однако, несмотря на относительную изученность отношений в инвестиционной сфере, в современной отечественной цивилистике отсутствуют исследования, раскрывающие понятие, содержание, структуру системы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства, порядок взаимодействия и условия эффективности отдельных элементов этой системы.
Попытки рассмотрения стимулов и ограничений инвестиционной деятельности предпринимались лишь исследователями экономической науки, и то в очень узкой форме, например, в рамках проблемы налогового стимулирования инвестиционной деятельности (В.Г. Лопатенко, Н.П. Кононова, Н.В. Медведева, JI.B. Казакова).
Необходимо отметить, что особое место в исследовании теории правовых стимулов и правовых ограничений занимают работы A.B. Малько. Вопросы правового стимулирования в своих научных исследованиях затрагивали также Т.А. Ацканов, H.H. Лайченкова, C.B. Мирошник, О.В. Левин, E.H. Лебедева, А.И. Орлов и др., а вопросы правового ограничения - И.Н. Ищук, И.М. Приходько, И.Н. Оськин и др.
Цель диссертационного исследования - выработать с позиции науки гражданского и предпринимательского права целостное представление о существующей в России системе правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства.
Для достижения указанной цели в данном исследовании целесообразным является решение следующих задач:
- исследовать сущностные правовые и экономические характеристики инвестиционной деятельности с точки зрения понимания её как сферы правового стимулирования и правового ограничения;
- сформировать общее представление о системе правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере
предпринимательства, сформулировать понятие соответствующей системы, выявить её роль и назначение, определить ее элементы, выявить структуру и взаимосвязи между ее элементами;
- выявить юридические особенности системы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства; изучить ее роль в механизме правового регулирования инвестиционных отношений;
- произвести классификацию правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства по базовым основаниям и показать ее юридическое значение;
- исследовать особенности правовых стимулов и правовых ограничений, применяемых на отдельных этапах инвестиционной деятельности - при организации, осуществлении и прекращении инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при организации, осуществлении, прекращении инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства.
Предметом исследования выступают нормы российского гражданского законодательства, законодательства о предпринимательской деятельности, инвестиционного законодательства, нормы иного отраслевого законодательства (с учетом межотраслевых связей гражданского права), закрепляющие систему правовых стимулов и ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства; практика применения указанных правовых норм; существующие по данной проблематике правовые теории, представления и идеи.
Методологическая основа диссертационного исследования. Общеметодологическую основу диссертации составил общенаучный (диалектический) метод познания правовой действительности, позволивший рассмотреть систему правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в неразрывном единстве с иными правовыми образованиями. В ходе исследования применялись такие частнонаучные методы
познания, как формально-юридический, сравнительно-правовой, логический, методы комплексного анализа, системного подхода, межотраслевой метод юридических исследований, метод правового моделирования и др. Были использованы различные методологические приемы (анализ и синтез, сравнение и обобщение, индукция и дедукция).
Нормативную основу диссертационного исследования составили положения Конституции РФ, отдельных международно-правовых актов, отечественного гражданского законодательства (прежде всего, ГК РФ), законодательства о предпринимательской деятельности (в т.ч. инвестиционного законодательства), ряда иных отраслей законодательства, в которых содержатся правовые нормы, опосредующие существующую систему правовых стимулов и ограничений инвестиционной деятельности.
Эмпирической основой диссертационного исследования являются материалы обобщенной опубликованной, а также неопубликованной судебной и иной юридической практики, включая материалы практики Высшего Арбитражного Суда РФ, арбитражных судов различных регионов РФ, в том числе Арбитражного суда РТ, судов округов, в том числе Федерального арбитражного суда Поволжского округа, данные статистики и иные информационно-справочные материалы. Использованы инвестиционные договоры, иные правовые документы юридических лиц, занимающихся инвестиционной деятельностью.
Теоретическая основа диссертационного исследования опирается на монографические издания, диссертационные исследования ученых в области теории права, гражданского и предпринимательского права, инвестиционного законодательства: С.С. Алексеева, О.М. Антиповой, H.A. Баринова, B.C. Белых, А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, А.Г. Братко, С.Н. Братуся, И.А. Вдовина, A.B. Ведерникова, В.М. Ведяхина, H.H. Вознесенской, Э.Н. Гимазовой, В.П. Грибанова, Г.Н. Давыдовой, Н.Г. Дорониной, И.В. Ершовой, Н.Д. Егорова, С.Э. Жилинского, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, Н.Е. Карягина, O.A. Красавчикова, A.B. Майфата, A.B. Малько, Н.И. Матузова, C.B. Мирошник, A.B. Михайлова, И.М. Приходько, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, A.B.
Пушкина, В.А. Сапуна, П.В. Сокола, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, И.З. Фархутдинова, Ф.Н. Фаткуллина, P.O. Халфиной, М.Ю. Челышева, Н.С. Черепанова, И.Ю. Целовальниковой, С.Н. Шишкина, В.Ф. Яковлева и др.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной цивилистике с позиции науки гражданского и предпринимательского права выработано целостное представление о существующей в России системе правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства! При этом:
- выявлена правовая природа правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства; сформулированы авторские определения соответствующих правовых стимулов и правовых ограничений;
- обосновано, что система правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства является средством поддержания желаемого законодателем правового баланса в указанной области и его деформации;
- определены цели законодательного закрепления системы правовых стимулов и правовых ограничений при организации, осуществлении и прекращении инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства;
- выявлено соотношение между системой правовых стимулов и правовых ограничений предпринимательской деятельности в целом и системой правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в частности;
- проведена классификация правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства по базовым основаниям;
- выявлены эффективные и неэффективные правовые стимулы и правовые ограничения инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства, определены сущностные причины и основания эффективности либо неэффективности действующих норм.
Проведенное исследование позволило автору раскрыть содержание и структуру системы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства, определить место этой системы по отношению к другим аналогичным системам правового характера, а также выявить элементы этой системы и порядок их взаимодействия.
Научная новизна работы выражается и конкретизируется в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Система правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства: цивилистическое исследование»
На правах рукописи
АЙЗЕТУЛЛОВА Назлыгуль Азатовна
СИСТЕМА ПРАВОВЫХ СТИМУЛОВ И ПРАВОВЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: ЦИВИЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 7 АПР 2014
Казань-2014
005547341
005547341
Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» на кафедре гражданского и предпринимательского права.
Научный руководитель: Михайлов Андрей Валерьевич
кандидат юридических наук, доцент
Официальные оппоненты: Попондопуло Владимир Федорович
доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой коммерческого права ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
Сокол Павел Викторович
кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и
предпринимательского права ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российская академия
правосудия»
Защита диссертации состоится 30 мая 2014 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.26 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, ауд. 335.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета и на официальном сайте Казанского (Приволжского) федерального университета Ь1рр://т>лу.крГи.ги
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского (Приволжского) федерального университета http://www.kpfu.ru.
Автореферат разослан «_» апреля 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Г.Р. Хабибуллина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования проявляется в нескольких аспектах. Социально-экономический аспект. Инвестиционная деятельность играет важнейшую роль в развитии экономики и способствует повышению жизненного уровня населения, является одним из главных факторов социально-экономического развития страны. Инвестиции являются одним из основных источников средств осуществления предпринимательской деятельности. Согласно исследованию Doing Business, составляемому ежегодно Всемирным банком, и оценивающим условия ведения бизнеса, в 2014 г. Россия занимает 92 место среди 189 стран (в 2012 - 120 место, в 2013 - 111) по простоте осуществления предпринимательской деятельности, а по защите прав инвесторов Россия всего лишь на 115 месте (Ведение бизнеса - 2012, 2013, 2014). В 2010 году улучшение инвестиционного климата было определено как самостоятельное направление деятельности Минэкономразвития России (с тех пор были упрощены процедуры в сфере строительства и миграционной политики, снижена стоимость подключения новых инвестиционных проектов к электросетям и инженерно-коммуникационной инфраструктуре, усовершенствованы процедуры таможенного администрирования, появились уполномоченные по инвестициям на федеральном и региональном уровнях). Наряду с этим, Россия занимает 60 место среди 187 исследуемых стран в рейтинге инвестиционных рисков присвоенных журналом Euromoney в 2012 г. По данным Минэкономразвития РФ чистый отток капитала из страны в 2008-2011 годах составил 308 млрд. долларов. Данный показатель обусловлен инвестициями российских компаний за рубеж и снижением активности инвесторов в связи с общей неопределенностью на мировых рынках. Необходимыми условиями для перехода России на инвестиционный путь развития являются масштабные инвестиции в производство, в новые современные технологии. При этом источником инвестиций являются не только иностранные, но и российские физические и юридические лица. Необходимо стимулировать инвестиционную предпринимательскую деятельность для всех категорий инвесторов. Обоснованная экономически и обеспеченная юридически система правовых стимулов инвестиционной деятельности будет способствовать повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российских
компаний, снижению инвестиционных и предпринимательских рисков, развитию ведущих отраслей экономики (Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»),
Нормотворческий аспект. Расширение инвестиционного сотрудничества России с зарубежными странами, участие России в международных финансово-экономических организациях, вступление во Всемирную торговую организацию, создание Таможенного союза и Единого экономического пространства, необходимость улучшения инвестиционного климата и имиджа страны требуют дальнейшего совершенствования законодательства в области инвестиционной деятельности, в том числе разработки правовой модели законодательно закрепленной системы правовых стимулов и правовых ограничений в этой сфере.
Доктринальный аспект. На сегодняшний день в отечественной цивилистике отсутствуют труды, посвященные исследованию системы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности. Данное научное исследование восполняет соответствующий пробел. Изучение системы правовых стимулов и ограничений инвестиционной деятельности позволяет дополнить теорию правовых стимулов и ограничений, разработанную профессором A.B. Малько, и найти дополнительные приемы применения данной теории в российской науке гражданского права.
Правоприменительный аспект. На данный момент нет единообразия в правоприменительной практике по инвестиционной деятельности. Инвестиционные компании и инвесторы часто разрешают одни и те же правовые вопросы совершенно различным образом. В связи с этим возникает путаница при решении споров, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности. Давно существует необходимость выработки единообразной судебной практики, основанной на единых доктринальных подходах к правовым аспектам инвестиционной сферы.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
На данный момент имеется большое количество научных исследований по инвестициям, однако не все из них носят правовой характер - большая часть работ об инвестиционной деятельности написана по экономическим специальностям.
В современной российской правовой науке исследованию тех или иных
аспектов инвестиционной деятельности посвящены работы О.М. Антиповой, М.М. Богуславского, К.Ю. Баранова, А.Г. Богатырева, И.А. Вдовина, H.H. Вознесенской, Е.Е. Веселковой, A.B. Воропаева, A.A. Горягина, В.В. Гущина, A.A. Деревякина, Н.Г. Дорониной, М.Е. Ковешникова, P.A. Курбанова, В.Н. Лисицы, A.B. Майфата, A.A. Мосина, Ю.В. Потаповой, Д.С. Ратниковой, Н.Г. Семилютиной, Т.А. Серебряковой, П.В. Сокола, В.А. Трапезникова, И.З. Фархутдинова, И.Ю. Целовальниковой, Т.В. Шадриной и др.
Среди авторов диссертационных исследований последних лет, затронувших отдельные аспекты правового регулирования инвестиционной деятельности, можно выделить К.Ю. Баранова (Гражданско-правовая модель регулирования инвестиционных отношений, 2013 г.), Э.А. Капрельянца (Правовое регулирование иностранной инвестиционной деятельности и осуществление гарантий прав иностранных инвесторов в сфере топливно-энергетического комплекса, 2013 г.), O.K. Герман (Правовое регулирование инвестиционной деятельности субъектов гражданского права в жилищной сфере, 2013г.), Ю.И. Монастырскую (Критерий контроля в правовом регулировании инвестиционной деятельности иностранного юридического лица, 2011 г.), A.A. Мосина (Предпринимательско-правовые средства привлечения иностранных инвестиций в экономику России, 2009 г.).
Однако, несмотря на относительную изученность отношений в инвестиционной сфере, в современной отечественной цивилистике отсутствуют исследования, раскрывающие понятие, содержание, структуру системы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства, порядок взаимодействия и условия эффективности отдельных элементов этой системы.
Попытки рассмотрения стимулов и ограничений инвестиционной деятельности предпринимались лишь исследователями экономической науки, и то в очень узкой форме, например, в рамках проблемы налогового стимулирования инвестиционной деятельности (В.Г. Лопатенко, Н.П. Кононова, Н.В. Медведева, Л.В. Казакова).
Необходимо отметить, что особое место в исследовании теории правовых стимулов и правовых ограничений занимают работы A.B. Малько. Вопросы правового стимулирования в своих научных исследованиях затрагивали также Т.А. Ацканов, H.H. Лайченкова, C.B. Мирошник, О.В. Левин, E.H. Лебедева, А.И.
Орлов и др., а вопросы правового ограничения - И.Н. Ищук, И.М. Приходько, И.Н. Осышн и др.
Цель диссертационного исследования - выработать с позиции науки гражданского и предпринимательского права целостное представление о существующей в России системе правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства.
Для достижения указанной цели в данном исследовании целесообразным является решение следующих задач:
- исследовать сущностные правовые и экономические характеристики инвестиционной деятельности с точки зрения понимания её как сферы правового стимулирования и правового ограничения;
- сформировать общее представление о системе правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства, сформулировать понятие соответствующей системы, выявить её роль и назначение, определить ее элементы, выявить структуру и взаимосвязи между ее элементами;
- выявить юридические особенности системы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства; изучить ее роль в механизме правового регулирования инвестиционных отношений;
- произвести классификацию правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства по базовым основаниям и показать ее юридическое значение;
- исследовать особенности правовых стимулов и правовых ограничений, применяемых на отдельных этапах инвестиционной деятельности - при организации, осуществлении и прекращении инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при организации, осуществлении, прекращении инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства.
Предметом исследования выступают нормы российского гражданского законодательства, законодательства о предпринимательской деятельности, инвестиционного законодательства, нормы иного отраслевого законодательства (с
учетом межотраслевых связей гражданского права), закрепляющие систему правовых стимулов и ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства; практика применения указанных правовых норм; существующие по данной проблематике правовые теории, представления и идеи.
Методологическая основа диссертационного исследования. Общеметодологическую основу диссертации составил общенаучный (диалектический) метод познания правовой действительности, позволивший рассмотреть систему правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в неразрывном единстве с иными правовыми образованиями. В ходе исследования применялись такие частнонаучные методы познания, как формально-юридический, сравнительно-правовой, логический, методы Комплексного анализа, системного подхода, межотраслевой метод юридических исследований, метод правового моделирования и др. Были использованы различные методологические приемы (анализ и синтез, сравнение и обобщение, индукция и дедукция).
Нормативную основу диссертационного исследования составили положения Конституции РФ, отдельных международно-правовых актов, отечественного граждапского законодательства (прежде всего, ГК РФ), законодательства о предпринимательской деятельности (в т.ч. инвестиционного законодательства), ряда иных отраслей законодательства, в которых содержатся правовые нормы, опосредующие существующую систему правовых стимулов и ограничений инвестиционной деятельности.
Эмпирической основой диссертационного исследования являются материалы обобщенной опубликованной, а также неопубликованной судебной и иной юридической практики, включая материалы практики Высшего Арбитражного Суда РФ, арбитражных судов различных регионов РФ, в том числе Арбитражного суда РТ, судов округов, в том числе Федерального арбитражного суда Поволжского округа, данные статистики и иные информационно-справочные материалы. Использованы инвестиционные договоры, иные правовые документы юридических лиц, занимающихся инвестиционной деятельностью.
Теоретическая основа диссертационного исследования опирается на монографические издания, диссертационные исследования ученых в области теории права, гражданского и предпринимательского права, инвестиционного законодательства: С.С. Алексеева, О.М. Антиповой, Н.А. Баринова, B.C. Белых,
A.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, А.Г. Братко, С.Н. Братуся, И.А. Вдовина, A.B. Ведерникова, В.М. Ведяхина, H.H. Вознесенской, Э.Н. Гимазовой, В.П. Грибанова, Г.Н. Давыдовой, Н.Г. Дорониной, И.В. Ершовой, Н.Д. Егорова, С.Э. Жилинского, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, Н.Е. Карягина, O.A. Красавчикова, A.B. Майфата, A.B. Малько, Н.И. Матузова, C.B. Мирошник, A.B. Михайлова, И.М. Приходько, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, A.B. Пушкина,
B.А. Сапуна, П.В. Сокола, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, И.З. Фархутдинова, Ф.Н. Фаткуллина, P.O. Халфиной, М.Ю. Челышева, Н.С. Черепанова, И.Ю. Целовальниковой, С.Н. Шишкина, В.Ф. Яковлева и др.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной цивилистике с позиции науки гражданского и предпринимательского права выработано целостное представление о существующей в России системе правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства. При этом:
- выявлена правовая природа правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства; сформулированы авторские определения соответствующих правовых стимулов и правовых ограничений;
- обосновано, что система правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства является средством поддержания желаемого законодателем правового баланса в указанной области и его деформации;
- определены цели законодательного закрепления системы правовых стимулов и правовых ограничений при организации, осуществлении и прекращении инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства;
- выявлено соотношение между системой правовых стимулов и правовых ограничений предпринимательской деятельности в целом и системой правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в частности;
- проведена классификация правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства по базовым основаниям;
- выявлены эффективные и неэффективные правовые стимулы и правовые ограничения инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства,
определены сущностные причины и основания эффективности либо неэффективности действующих норм.
Проведенное исследование позволило автору раскрыть содержание и структуру системы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства, определить место этой системы по отношению к другим аналогичным системам правового характера, а также выявить элементы этой системы и порядок их взаимодействия.
Научная новизна работы выражается и конкретизируется в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Система правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности представляет собой целостное образование, комплексный правовой инструмент, состоящий из взаимосвязанных, взаимообеспечивающих и взаимодополняющих друг друга правовых стимулов и правовых ограничений, как частно-правовой, так и публично-правовой природы, посредством которого осуществляется воздействие на частно-правовую в своей основе инвестиционную деятельность в целях установления желаемого законодателем правового баланса интересов субъектов инвестиционной деятельности.
2. Основные функции системы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства - поддержание баланса интересов субъектов инвестиционных отношений и корректировка их деятельности путем стимулирования и ограничения инвестиционной активности. Реализация этих функций позволяет законодателю осуществлять косвенное регулирование инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства
При этом основная функция соответствующих правовых стимулов - развитие инвестиционных отношений в сфере предпринимательства (развитие позитивной инвестиционной активности при одновременном позитивном сдерживании негативной); а основная функция правовых ограничений - охрана и защита (во-первых, частных законных интересов субъектов инвестиционной деятельности, во-вторых, публичных и общественных интересов - основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства).
3. Целью законодательного закрепления и функционирования системы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности
является правовое обеспечение эффективности инвестиционных норм.
Условиями эффективности системы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности являются:
1) органичное сочетание, взаимодополнение, взаимообеспечение и непротиворечивость взаимосвязанных правовых стимулов и правовых ограничений;
2) соответствие целей предоставляемых правовых стимулов и применяемых правовых ограничений целям государственного воздействия на инвестиционную сферу;
3) предоставление правовых стимулов субъекту, способному в финансовом и организационном плане реализовать инвестиционный проект;
4) отсутствие необоснованной дискриминации иных субъектов соответствующего товарного рынка; предоставление правовых стимулов определенному субъекту не должно приводить к неблагоприятным экономическим последствиям для других субъектов, функционирующих на том же товарном рынке;
5) адресность предоставления правовых стимулов и введения правовых ограничений;
6) последовательность применения системы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности;
7) соответствие системы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности экономическим и социальным условиям соответствующей местности, территории.
4. Системе правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства свойственны:
- синергичность, проявляющаяся в большей функциональной возможности общей системы, чем у составляющих её элементов по отдельности;
- иерархичная многоступенчатая структура - входя в систему правовых стимулов и правовых ограничений предпринимательской деятельности, указанная система состоит из элементов, каждый из которых представляет собой систему взаимосвязанных стимулов либо ограничений;
- особые формы взаимосвязи элементов, выражающиеся, прежде всего, в том, что правовые стимулы и ограничения действуют в одной области -
инвестиционной сфере в рамках единого механизма правового регулирования инвестиционных отношений, взаимообеспечивая и взаимодополняя друг друга;
- смешанная правовая природа, включающая как частноправовые, так и публично-правовые стимулы и ограничения.
5. Система правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства организована на принципе единства и дифференциации соответствующих стимулов и ограничений: в соответствующей целостной системе выделены отдельные подсистемы. Указанные подсистемы формируются по двум направлениям: путем выделения подсистем-уровней (правовые стимулы и правовые ограничения, действующие при организации, осуществлении, прекращении инвестиционной деятельности) и подсистем для отдельных категорий субъектов. При этом каждая подсистема состоит из взаимовлияющих и взаимодополняющих друг друга стимулов и ограничений.
6. Формирование в системе правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства обособленных подсистем, включающие стимулы и ограничения для определенных категорий инвесторов, связано с процессом предоставления указанным лицам (резидентам особых экономических зон (ОЭЗ), иностранным инвесторам, инвесторам, реализующим приоритетные инвестиционные проекты) преимуществ при осуществлении инвестиционной деятельности. Поэтому в обозначенных подсистемах в основном применяются правовые стимулы.
Установление правового режима инвестиционной деятельности (национального, режима наибольшего благоприятствования) с правовой точки зрения представляет собой юридико-технические действия по формированию подсистемы правовых стимулов и правовых ограничений в отношении определенной категории инвесторов.
7. Национальный правовой режим для иностранных инвесторов в России фактически отсутствует. Он существует в России лишь в части возможного применения правовых стимулов. К числу правовых ограничений, применяемых исключительно к иностранному инвестору, относятся:
- дополнительные требования к созданию и деятельности кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранных банков на территории России;
- установление ограничений для страховых организаций, являющихся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам либо имеющих в уставном капитале определенную долю иностранных инвесторов;
- запрет создания и деятельности на определенных территориях РФ организаций, учредителями которых являются иностранные лица;
- предъявление дополнительных требований к созданию и деятельности субъектов и организаций в отдельных областях экономики (авиационной, военной промышленности);
- невозможность предоставления отдельных мер государственной поддержки для иностранных инвесторов;
- ограничения на приобретение ценных бумаг иностранным инвестором;
- запрет для иностранных лиц обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях или на иных установленных особых территориях РФ;
- запрет иностранному инвестору напрямую приобретать право пользования недрами федерального значения; иные ограничения или запрет при пользовании недрами и др.
8. Правовые ограничения инвестиционной деятельности в сфере действия частного права в ОЭЗ имеют правосубъектный либо вещно-правовой характер.
Ограничения правосубъектного характера состоят из:
- ограничений на осуществление определенных видов деятельности (ограничения право- дееспособности);
- ограничений организационных (требования к организационно-правовой форме претендента на статус резидента ОЭЗ, регистрации, запрет резиденту иметь филиалы и представительства за пределами территории ОЭЗ);
- ограничений функциональных (невозможность передачи прав и обязанностей резидентов иным лицам в порядке правопреемства, запрет для лица, утратившего статус резидента портовой ОЭЗ на осуществление предпринимательской деятельности в ОЭЗ на общих основаниях);
Ограничения вещно-правовые связаны с особенностями правового режима объектов недвижимости на территории ОЭЗ (запрет на размещение объектов жилищного фонда на территории ОЭЗ (за исключением турисгско-рекреационной ОЭЗ); запрет для портовых ОЭЗ на включение в себя имущественных комплексов,
предназначенных для посадки пассажиров на суда, их высадки с судов и для иного обслуживания пассажиров; запрет на право собственности на земельные участки в границах ОЭЗ, которые могут предоставляться только во временное владение и пользование исключительно на основании договора аренды, ограничения свободы распоряжения недвижимым имуществом).
9. Правовые стимулы инвестиционной деятельности в ОЭЗ имеют, в большинстве случаев, публично-правовой характер и выражаются в:
- льготном финансовом и налоговом режиме;
- установлении национального правового режима для иностранных инвесторов;
- таможенном режиме свободной таможенной зоны;
- особом административном режиме (упрощение административных процедур для инвестирования, специальный порядок проведения проверок и т.п.);
- упрощенном порядке привлечения иностранных работников, регистрации организации, специальном порядке оформления строительной документации, передачи в аренду земельных участков;
- применении системы «одного окна» при реализации инвестиционных проектов.
Данные правовые стимулы публично-правового характера оказывают воздействие на частное право, создавая благоприятные условия заключения, исполнения инвестиционных соглашений, обеспечивая рост инвестиционной активности и удовлетворение инвестиционных интересов частноправового характера при организации и осуществлении инвестиционной деятельности в ОЭЗ.
10. Критериями эффективности гражданско-правового договора, опосредующего инвестиционную деятельность (в аспекте применения системы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности) являются:
- четкость определения субъекта и содержания его прав и обязанностей, объектов, по отношению к которым они применяются, временных рамок и территории их применения;
- степень реализации (достижения) целей инвестиционного проекта в целом;
- полнота достижения целей отдельных этапов инвестиционного проекта, отдельных стадий инвестиционного договора на разных этапах инвестиционного
процесса;
- полнота реализации интересов субъектов инвестиционного договора;
- достижение экономико-правовой цели инвестиционного договора и её соответствие целям примененных правовых стимулов или правовых ограничений.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования выражена в том, что в работе сформулирован ряд выводов, имеющих значение для науки гражданского и предпринимательского права, а также для правовой науки в целом. В части использования результатов исследования дополнены теории систем, межотраслевых связей, правовых стимулов и ограничений, единства и дифференциации. Содержащаяся в работе методика исследования системы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства применима как для исследования системы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в целом (не только в сфере предпринимательства), так и для изучения различных подсистем правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, посвященных проблемам систем правовых стимулов и правовых ограничений в отдельных сферах инвестиционной деятельности (инвестиционная деятельность в банковской, страховой сфере, в сфере капитальных вложений, ценных бумаг и т.д.).
Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется возможностью их использования: в деятельности правотворческих органов при совершенствовании инвестиционного законодательства, в правоприменительной практике при разработке инвестиционных проектов, заключении и исполнении инвестиционных договоров; в учебном процессе в рамках преподавания учебных дисциплин «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Инвестиционное право», специальных курсов гражданско-правового цикла и др., а тахже для разработки соответствующих учебно-методических пособий и учебных программ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского и предпринимательского права ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Основные выводы и положения исследования обсуждались и докладывались на научно-методических семинарах кафедры гражданского и предпринимательского права ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», а также на многочисленных международных и всероссийских научно-практических конференциях (2010-2013 гг.). Нашли отражение в опубликованных по теме диссертационного исследования научных статьях (17), в том числе в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ (4). Результаты диссертационного исследования были также внедрены в правоприменительную практику: в Управлении инвестиционной и инновационной деятельности Министерства экономики Республики Татарстан; в ОАО «ТАИФ» (г. Казань, по оценкам журнала Forbes крупнейшая непубличная компания России).
Результаты исследования использованы в учебном процессе КФУ - при проведении семинарских занятий по дисциплинам гражданское право и предпринимательское право в рамках программы аспирантской подготовки.
Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами, включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной и иной юридической практики и специальной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, обозначаются цель, задачи, объект и предмет исследования, методологические, нормативные, эмпирические и теоретические основы исследования, раскрывается научная новизна и формулируются положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации проделанной работы, описывается структура диссертации.
Первая глава «Инвестиционная деятельность в области предпринимательства как сфера правового стимулирования и правового ограничения» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются сущностные характеристики инвестиционной деятельности как области правового стимулирования и ограничения, определяются основные понятия, проводится
классификация правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства.
В первом параграфе «Правовая сущность и экономическое содержание инвестиционной деятельности в области предпринимательства» на основе изучения научной литературы, норм законодательных актов раскрываются сущностные правовые и экономические характеристики инвестиционной деятельности. Наличие множества подходов к пониманию экономической сущности инвестиций обуславливает неоднозначность толкования данного понятия и в праве. Отсутствует единое понимание понятия «инвестиции» и в научной литературе, и на энциклопедическом уровне. Проведенный сравнительно-правовой анализ нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере инвестиционной деятельности позволил выявить факты различного понимания законодателем сущности инвестиций, что влечет определенные трудности в правоприменении. В целях адекватного определения правовой сущности инвестиционной деятельности в ходе анализа его юридико-экономического содержания исследовано соотношение понятия «инвестиционная деятельность» с категориями «инвестиции» и «инвестирование», соотношение между правовыми категориями «инвестиционная деятельность» и «предпринимательская деятельность». Проведен анализ видов инвестиций, что позволило выявить правовые особенности инвестиционной предпринимательской деятельности и инвестиционной деятельности непредпринимательского характера. Сделан вывод о целесообразности закрепления в нормативных актах универсального понятия «инвестиция», отражающего и правовые и экономические характеристики, учитывающее все многообразие видов и форм инвестиционной деятельности.
Во втором параграфе «Понятие правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства, их роль в механизме правового регулирования», путем исследования существующих теоретических взглядов на правовые стимулы и правовые ограничения автор формулирует понятия названных категорий в сфере инвестиционной деятельности. С точки зрения учения о правовых средствах исследуются категории «правовой стимул» и «правовое ограничение», делается вывод о соотношении указанных категорий.
Выявлено, что правовое регулирование инвестиционной деятельности на
информационно-психологическом уровне осуществляется через систему правовых стимулов и ограничений инвестиционной деятельности. Правовые стимулы и ограничения инвестиционной деятельности автор рассматривает как виды правовых средств исходя из их деления по информационно-психологической направленности на стимулирующие и ограничивающие средства. Учитывая взаимозависимость данных категорий, автор исследует их совместно в рамках единой системы. Правовое ограничение инвестиционной деятельности понимается как правовое средство, направленное на сдерживание противозаконных и (или) нежелательных действий субъектов инвестиционной деятельности, установление пределов дозволенного поведения при непосредственной реализации ими своих правомочий в целях предотвращения причинения вреда публичным интересам или интересам третьих лиц. Правовой стимул инвестиционной деятельности - правовое средство, направленное на побуждение правомерного и (или) желательного поведения при непосредственной реализации субъектами инвестиционных правоотношений своих правомочий (интересов) в целях поощрения развития направления нужного для общества и (или) государства инвестиционной деятельности (инвестиционных правовых отношений). Целями правового стимула инвестиционной деятельности являются: повышение эффективности и качества инвестиционной деятельности; побуждение субъектов правоотношений к активному осуществлению инвестиционной деятельности в различных отраслях экономики, в том числе приоритетных на данный момент; привлечение иностранных инвестиций, новых технологий; улучшение инвестиционного климата страны и др. Правовые стимулы инвестиционной деятельности выражаются в субъективных правах, гарантиях, льготах, поощрениях, благоприятных условиях осуществления деятельности. Фактически правовой стимул инвестиционной деятельности выступает в качестве правового средства установления желаемого законодателем правопорядка в сфере инвестиционной деятельности.
Правовые ограничения инвестиционной деятельности в основном выражаются в установлении всевозможных правовых обременении для субъектов инвестиционных отношений (необходимость государственной регистрации субъектов инвестиционной деятельности, лицензирование, страхование, антимонопольное регулирование, налогообложение, таможенное, валютное регулирование, административные барьеры, миграционный режим и т.п.), в
обязанностях, запретах, приостановлениях, ограничениях право- дееспособности, установлении квоты и т.п. Целями правового ограничения инвестиционной деятельности являются: охрана и защита публичных, общественных, частных интересов; недопущение или ограничение иностранных инвестиций в определенные отрасли и др.
Механизм воздействия на инвестиционные отношения заключается в корректировке действий (бездействий) субъектов инвестиционных отношений, имеющих различные интересы и цели, с помощью системы правовых стимулов и правовых ограничений в целях направления инвестиционной активности субъектов в нужное для государства и общества русло. Система правовых стимулов и ограничений инвестиционной деятельности с позиции теории правовых средств представляет собой комплексный (единый) правовой инструмент, посредством которого осуществляется воздействие на инвестиционную деятельность в целях преодоления конфликта интересов и установления желаемого законодателем правового баланса интересов субъектов в данной сфере. Систему правовых стимулов и ограничений инвестиционной деятельности можно рассматривать и как выражение используемого в этой области метода правового регулирования.
В третьем параграфе «Классификация и систематизация правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства» на основе анализа конкретных правовых стимулов и ограничений проводится их классификация и на этой основе формулируется общее представление о системе правовых стимулов и правовых ограничений.
Совокупность взаимосвязанных, взаимообеспечивающих и взаимодополняющих друг друга правовых стимулов и ограничений инвестиционной деятельности образует единую систему. Выявление структуры рассматриваемой системы становится возможным в ходе проведения классификации ее элементов. Правовые стимулы и правовые ограничения инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства можно классифицировать по различным основаниям. В зависимости от отраслевой принадлежности существуют частноправовые, публичноправовые, смешанные (частно-публичные) стимулы и ограничения. Инвестиционные отношения в условиях рынка являются отношениями собственности, которые не возможны без государственного правового регулирования.
В процессе исследования инвестиционных отношений в сфере действия предпринимательского права, изучения специфики данных отношений, их субъектного состава, был сделан вывод о том, что правовое регулирование соответствующих отношений носит комплексный (межотраслевой) характер, затрагивая как публичную сферу (устанавливает порядок осуществления, границы инвестиционной деятельности), так и частную (закрепляет порядок заключения, исполнения гражданско-правовых договоров).
Частноправовое регулирование проявляется в определении соответствующих организационно-правовых форм инвестирования, т.е. закрепления правового статуса различных участников инвестиционных отношений, сюда же отнесены инвестиционные соглашения. Публично-правовое регулирование распространено на этапе преддоговорных инвестиционных отношений; на договорном этапе преобладает гражданско-правовое регулирование. В сфере частного права правовые стимулы выражаются, среди прочего, в диспозитивности большинства гражданско-правовых норм, в наделении субъектов инвестиционных отношений определенными правами. Частно-правовая природа правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности выражается в гражданско-правовых средствах воздействия на нее, изучение этих средств позволяет понять особенности механизма правового регулирования инвестиционной деятельности. В области публичного права правовые стимулы инвестиционной деятельности - это предоставляемые государственной властью права, льготы и другие средства государственной поддержки инвестиционной деятельности.
В зависимости от сферы действия существуют правовые стимулы и ограничения общего характера (действующие во всех сферах предпринимательской деятельности: стимул в виде возможности заниматься предпринимательской деятельностью, ограничение в форме требования о прохождении обязательной процедуры государственной регистрации и др.) и специального характера (действующие в отдельных сферах предпринимательской деятельности: инвестиционной, банковской, страховой и т.п.).
В зависимости от стадии развития (динамики) инвестиционного процесса в исследуемой системе выделены три подсистемы: 1) Система правовых стимулов и правовых ограничений при организации инвестиционной деятельности; 2) Система правовых стимулов и правовых ограничений при осуществлении инвестиционной
деятельности; 3) Система правовых стимулов и правовых ограничений при прекращении инвестиционной деятельности. В рамках каждой из указанных подсистем законодательно закрепленные стимулы и ограничения имеют определенную специфику. В свою очередь, указанные три подсистемы правовых стимулов и ограничений являются составляющими элементами общей системы правовых стимулов и ограничений в инвестиционной сфере. Также при возможности выделения общих правовых стимулов и ограничений при организации, осуществлении и прекращении любой предпринимательской деятельности (они применяются и к инвестиционной деятельности), могут быть выделены правовые стимулы и правовые ограничения при организации, осуществлении и прекращении только инвестиционной деятельности. В этом можно усмотреть проявление принципа единства и дифференциации правового регулирования. В конце параграфа автор формулирует критерии эффективности системы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства.
Вторая глава «Правовые стимулы и правовые ограничения на отдельных этапах инвестиционной деятельности» состоит из трех параграфов, в которых исследуются три подсистемы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в зависимости от динамики инвестиционного процесса.
В первом параграфе «Правовые стимулы и правовые ограничения при организации инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства»
сделаны выводы о процессе организации инвестиционной деятельности и исследованы виды правовых стимулов и ограничений, существующих на данном этапе инвестиционной деятельности.
Организация инвестиционной деятельности представляет собой юридическую процедуру, характеризующую начало инвестиционного процесса, состоящую из ряда процедур меньшего порядка. Автором исследован круг лиц, признаваемых субъектами инвестиционных отношений и их отдельные категории, изучены правовые формы осуществления инвестиционной деятельности, имеющие практическое значение при анализе правовых стимулов и ограничений. Анализируя особенности правовых режимов инвестиционной деятельности (национального, режима наибольшего благоприятствования), автор приходит к выводу о
необходимости выделения, наряду с подсистемами уровнями, подсистем для отдельных категорий инвесторов, состоящих из взаимодополняющих правовых стимулов и ограничений. Так, рассмотрены общие и специальные (в отдельных сферах предпринимательской деятельности: банковской, страховой, стратегических, на особых территориях) правовые стимулы и ограничения при организации инвестиционной деятельности иностранными инвесторами.
Проведенный анализ показал, что для получения целостного представления о системе правовых стимулов и ограничений при организации инвестиционной деятельности необходимо использовать классификацию правовых стимулов и ограничений по следующим основаниям. Во-первых, в зависимости от национальной принадлежности инвестора: правовые стимулы и ограничения при организации инвестиционной деятельности иностранным инвестором, отечественным инвестором (для каждого инвестора существует и действует своя подсистема правовых стимулов и ограничений, регулирующих процесс организации инвестиционной деятельности). Во-вторых, в зависимости от этапа процедуры организации инвестиционной деятельности: правовые стимулы и ограничения при принятии решения об инвестировании; разработке, утверждении инвестиционного проекта и экспертизе бизнес-плана; привлечении и концентрации инвестиционных ресурсов; создании объекта инвестиций; совершении действий, необходимых для заключения договора; допуске к осуществлению инвестиционной деятельности. В-третьих, в зависимости от характера инвестиций и способа формирования капитала: правовые стимулы и ограничения при организации инвестиционной деятельности для институциональных, корпоративных и индивидуальных инвесторов. В-четвертых, в зависимости от правовой формы осуществления инвестиционной деятельности: правовые стимулы и ограничения при создании юридического лица, полностью принадлежащего инвесторам; создании филиалов таких предприятий; долевом участии в предприятиях; приобретении имущества или имущественных прав (зданий, сооружений, предприятий, долей участия в предприятиях, акций, облигаций, паев, ценных бумаг). В-пятых, в зависимости от места осуществления инвестиционной деятельности: правовые стимулы и ограничения при организации инвестиционной деятельности в ОЭЗ, ЗАТО. В-шестых, в зависимости от организации инвестиционной деятельности в отдельных отраслях экономики: правовые
стимулы и правовые ограничения при организации инвестиционной деятельности в страховой сфере, банковской сфере, авиационной сфере, стратегически важных отраслях, в сфере массовой информации и др.
Приведенные выше классификации правовых стимулов и ограничений являются составными элементами подсистемы правовых стимулов и правовых ограничений при организации инвестиционной деятельности.
Во втором параграфе «Правовые стимулы и правовые ограничения при осуществлении инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства» с позиций теории правовых стимулов и правовых ограничений исследован процесс непосредственного осуществления инвестиционной деятельности. Особое внимание было уделено правовым стимулам и ограничениям, существующим в ОЭЗ.
Установлено, что перечень юридических и фактических действий, совершаемых в процессе осуществления инвестиционной деятельности, зависит от вида инвестиционного правоотношения, объекта инвестиционной деятельности, от субъектов, от отрасли, сферы и места осуществления инвестиционной деятельности. В зависимости от данных факторов также будут различны правовые стимулы и правовые ограничения при осуществлении инвестиционной деятельности.
С учетом того, какой вид предпринимательской деятельности, в какой сфере, на какой территории планирует осуществлять инвестор, к нему будет применена специфическая система правовых стимулов и правовых ограничений, с помощью которой будут регулироваться отношения в отмеченной области. Причем рассматриваемая система правовых стимулов и ограничений при осуществлении инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства находится в динамическом состоянии (т.е. она постоянно изменяется, совершенствуется и т.п.).
Так как процедура осуществления инвестиционной деятельности находит свое выражение в таких правовых формах реализации инвестиционного проекта как заключение различных договоров, последние автором рассмотрены более подробно. При осуществлении инвестиционной деятельности на инвесторов оказывают влияние различные правовые стимулы и ограничения в зависимости от вида выбранного ими договора.
Особый режим осуществления предпринимательской деятельности,
устанавливаемый на территориях ОЭЗ, предусматривает законодательно закрепленную систему правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности. Правовые стимулы здесь преобладают над правовыми ограничениями и в большинстве случаев имеют публично-правовой характер (льготный налоговый режим; таможенный режим свободной таможенной зоны; особый режим осуществления предпринимательской деятельности в отношении лиц, получивших статус резидентов ОЭЗ; гарантия на судебное разрешение споров и гарантия от неблагоприятного изменения законодательства; особый административный режим - упрощение административных процедур для инвестирования, создания коммерческих организаций и осуществления производственной деятельности и др.).
Правовые стимулы и ограничения при осуществлении инвестиционной деятельности в ОЭЗ можно разделить на две группы. Во-первых, в зависимости от требований к приобретению статуса резидента ОЭЗ - которые могут быть связаны с необходимостью прохождения государственной регистрации претендента в качестве субъекта предпринимательской деятельности; организационно-правовой формой претендента (индивидуальный предприниматель и (или) коммерческая организация); необходимостью заключения соглашения о ведении предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ; инвестиционными вложениями в развитие ОЭЗ и обеспечением уплаты налогов, таможенных пошлин в определенной сумме. Во-вторых, в зависимости от объема правоспособности можно выделить правовые стимулы и ограничения при осуществлении инвестиционной деятельности субъектами с общей или ограниченной правоспособностью (хозяйственной компетенцией). Так, резиденты ОЭЗ могут осуществлять строго определенные виды предпринимательской деятельности в пределах, предусмотренных соответствующими соглашениями и в зависимости от типа ОЭЗ. Правовые ограничения инвестиционной деятельности в ОЭЗ в сфере действия частного права имеют правосубъектный (ограничения на осуществление определенных видов деятельности (ограничения право-дееспособности), организационные ограничения, функциональные ограничения) либо вещно-правовой характер.
В третьем параграфе «Правовые стимулы и правовые ограничения при прекращении инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства»
исследована подсистема правовых стимулов и ограничений, функционирующей при прекращении инвестиционной деятельности.
В целях уяснения прекращения инвестиционной деятельности как правовой категории рассмотрена классификация способов её прекращения по разным основаниям: по характеру прекращения - добровольное или принудительное; по применению определенной отрасли законодательства - на основании гражданского законодательства (частного права) или публичного права; по принадлежности волеизъявления о прекращении - по решению инвестора, государственных органов или суда.
Подсистема правовых стимулов и правовых ограничений при прекращении инвестиционной деятельности входит в состав системы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства, являясь ее третьей составной частью (наряду с правовыми стимулами и ограничениями, функционирующими при организации и осуществлении инвестиционной деятельности).
Подсистема правовых стимулов и правовых ограничений, функционирующая при прекращении инвестиционной деятельности, состоит из двух частей: 1) правовых стимулов и правовых ограничений при добровольном прекращении инвестиционной деятельности; 2) правовых стимулов и правовых ограничений при принудительном прекращении инвестиционной деятельности.
Таким образом, прекращение инвестиционной деятельности может осуществляться следующими способами: добровольное прекращение инвестиционной деятельности, которое может быть договорным или внедоговорным; принудительное прекращение инвестиционной деятельности, которое также может быть договорным и внедоговорным, административным или судебным. Кроме того, можно выделить специфический способ прекращения инвестиционной деятельности вследствие банкротства инвестора.
Внедоговорное добровольное прекращение инвестиционной деятельности возможно по собственному решению инвестора (в связи с принятием решения о прекращении инвестиционной деятельности, в связи с добровольным прекращением юридического лица). Договорное добровольное прекращение инвестиционной деятельности имеет место при окончании срока действия инвестиционного соглашения, при окончании срока действия соглашения об
осуществлении деятельности в ОЭЗ, расторжении инвестиционного договора по соглашению сторон, истечении срока существования организации. Договорное принудительное прекращение инвестиционной деятельности возможно при прекращении инвестиционного договора в судебном порядке по требованию одной стороны, прекращении соглашения об осуществлении деятельности в ОЭЗ по требованию одной из сторон.
Внедоговорное принудительное прекращение инвестиционной деятельности осуществляется при принудительном прекращении юридического лица, досрочном прекращении существования ОЭЗ.
При прекращении инвестиционной деятельности юридического лица правовыми стимулами являются гарантии, права, предусмотренные инвестиционным законодательством, а правовыми ограничениями могут быть основания, условия, запреты, процедуры, последствия прекращения инвестирования, меры ответственности. Закрепленная законодателем система правовых стимулов и ограничений при прекращении инвестиционной деятельности выполняет функцию охраны и защиты частных и публичных интересов в процессе прекращения инвестирования, а также профилактическую функцию.
Правовое воздействие на инвестиционную деятельность в различных случаях его прекращения проявляется по-разному, правовые стимулы и ограничения могут отличаться в зависимости от способа и оснований прекращения инвестиционной деятельности. В свою очередь, основания прекращения инвестиционной деятельности зависят от субъекта, вида инвестиционных правоотношений, формы осуществления инвестирования, места осуществления инвестиционной деятельности и т.д., поэтому будут различными применяемые при прекращении инвестиционной деятельности правовые стимулы и правовые ограничения. В случае договорного прекращения инвестиционной деятельности основания динамичны и могут быть различными (стороны могут указать любые основания в договоре). В случае принудительного внедоговорного прекращения инвестиционной деятельности основания должны быть законодательно закреплены исчерпывающим образом. Автор делает вывод о том, что система правовых стимулов и ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства состоит из трех взаимосвязанных подсистем правовых стимулов и ограничений, действующих при организации; осуществлении,
прекращении инвестиционной деятельности и указывает формы их взаимосвязей.
В заключении в кратком и обобщенном виде излагаются основные выводы, к которым автор пришел в результате проведенного исследования.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
I. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,
рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации по кандидатским и докторским диссертациям:
1. Айзетуллова H.A. К вопросу о системе гражданско-правовых средств воздействия на инвестиционную деятельность // Актуальные проблемы экономики и права. - 2012. - № 1. - С. 232 - 236. (0,6 п.л.).
2. Айзетуллова H.A. Частнопубличные аспекты в регулировании инвестиционной и предпринимательской деятельности // Вестник экономики, права и социологии. - 2012. - № 4. - С. 108 - 113. (0,6 п.л.).
3. Айзетуллова H.A. К вопросу о правовых стимулах и правовых ограничениях для отдельных категорий инвесторов // Бизнес в законе. - 2013. - № 6. - С. 50-54. (0,5 п.л.).
4. Айзетуллова H.A. Система правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности: сущность, структура, взаимосвязи элементов // Пробелы в российском законодательстве. - 2013. - № 6. - С. 110-114. (0,5 п.л.).
П. Статьи, опубликованные в иных изданиях:
5. Айзетуллова H.A. Содержание правовой категории «инвестиции»: вопросы теории и юридической практики // Проблемы теории и юридической практики в России: материалы 7-й междунар. науч. - практ. конф. молодых ученых, специалистов и студентов, 14-15 мая 2010 г. - Ч. 1. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2010. - С. 5 - 9. (0,2 п.л.).
6. Айзетуллова H.A. Гражданско-правовые средства воздействия на инвестиционную деятельность // Правореализация в условиях сближения международного и внутригосударственного права: компаративистский анализ: материалы V Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Казань, 26-28 ноября 2010 г.). - Казань: Казан, ун-т, 2010. - С. 539 -
541. (0,2 п.л.).
7. Айзетуллова H.A. Содержание правовых категорий «инвестиции» и «инвестиционная деятельность»: вопросы теории и юридической практики // Российское законодательство в современных условиях: материалы VIII ежегодной Всероссийской научно-практической конференции (Брянск, 8 октября 2010 г.). -Брянск: РИО БГУ, 2010. - С. 325 - 332. (0,4 п.л.).
8. Айзетуллова H.A. К понятию правовых стимулов и правовых ограничений, как факторов воздействующих на инвестиционную деятельность II Российское право: проблемы и перспективы: международная научно-практическая конференция: сборник материалов. - Биробиджан: АмГУ БФ, 2011. - С. 242 - 248. (0,4 п.л.).
9. Айзетуллова H.A. К вопросу о налоговых правовых стимулах и ограничениях инвестиционной деятельности // Право и процесс в XXI веке: континентальный опыт и перспективы: сб. науч. ст. / Сиб. федер. ун-т. Юрид. ин-т; отв. ред. Т.В. Сахнова. - Красноярск: СФУ, 2011. - С. 116- 121. (0,4 п.л.).
10. Айзетуллова H.A. Налоговое стимулирование инвестиционной деятельности // Право и его реализация в XXI веке: сб. науч. тр. (по матер. Междунар. науч.-пракг. конф., посвящ. 80-летию Саратовской государственной юридической академии, Саратов, 29-30 сентября 2011 г.): в 2 ч. / под общ. ред. С.Н. Туманова. - Саратов: Изд-во ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2011. - Ч. 1. - С. 61 - 62. (0,2 п.л.).
11. Айзетуллова H.A. Влияние налогового механизма на стимулирование и ограничение инвестиционной деятельности в условиях модернизации государственности П Правовое регулирование в условиях модернизации государственности: национальный и международный правовые аспекты: материалы VI Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Казань, 25-27 ноября 2011 г.). - Казань: Казан, ун-т, 2011. - С. 610 -612.(0,2 п.л.).
12. Айзетуллова H.A. Гражданско-правовые средства воздействия на инвестиционную деятельность: правовая природа, взаимодействие со средствами иных отраслей права // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета / под ред. А.И. Абдуллина. - Казан, ун-т, 2011. - Вып. 12. - С. 24 - 27. (0,2 п.л.).
13. Айзетуллова H.A. Особенности системы гражданско-правовых средств воздействия на инвестиционную деятельность // Российское законодательство в современных условиях: материалы IX ежегодной Всероссийской научно-практической конференции (Брянск, 14 октября 2011 г.). - Брянск: ООО «Издательство «Курсив», 2011. - С. 310 - 314. (0,3 п.л.).
14. Айзетуллова H.A. Категория «инвестиционная деятельность» как важный аспект в области модернизации правовой системы современного российского общества // Проблемы модернизации правовой системы современного российского общества: сб. докладов (по матер. Междунар. науч. конф., Красноярск, 30 сентября
- 1 октября 2010 г.): в 2 т. Т.1. / Сиб. федер. ун-т, Юрид. ин-т; редкол.: В.М. Шафиров (отв. ред.). - Красноярск: Центр информации, 2011. - С. 342 - 344. (0,2 п.л.).
15. Айзетуллова RA. Национальный и международно-правовые аспекты регулирования иностранных инвестиций // Актуальные проблемы правовой политики: национальный и международный правовые аспекты: материалы 7-й международной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Казань, 16-17 ноября 2012 г.). В двух томах. Том I. - Казань: изд-во «Отечество», 2012.-С. 498-500. (0,1 п.л.).
16. Айзетуллова H.A. Налоговые льготы как инструмент стимулирования инвестиционной деятельности в республике Татарстан // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета / под ред. А.И. Абдуллина. - Казан, ун-т, 2012. - Вып. 13. - С. 17 - 22. (0,3 п.л.).
17. Айзетуллова H.A. К вопросу о правовых стимулах и правовых ограничениях при организации инвестиционной деятельности // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета / под ред. А.И. Абдуллина.
- Казан, ун-т, 2013. - Вып. 14. - С. 16 - 23. (0,5 п.л.).
Подписано в печать 02.04.2014. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 215. Заказ № 0204/2. Отпечатано с готового оригинал — макета в типографии «Вестфалика» (ИП Колесов В.Н.) 420ill, г. Казань,ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92 e-mail: westfaIika@inbox.ru