СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Троценко, Светлана Анатольевна, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА I. Правовая основа осуществления инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования
§ 1.1. Понятие и значение инвестиционной деятельности! в сфере высшего; профессионального образования.
§ 1.2. Специфика инвестиционной деятельности в сфере высшего образования м зарубежных странах.
ГЛАВА П. Правовой статус участников инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования.
§ 2.1. Понятие и виды з^частников инвестиционной'деятельности в сфере высшего профессионального образования;.».;.
§' 2.2. Вещные и) обязателЬственныеправа участников инвестиционной деятельности в сфере высшего профессиональногообразованйя.
§' 2.3. Особенности; организационно-правовых форм юридических лиц в сфере высшего профессионального образования и их влияние1 на инвестиционную деятельность.
ГJÍÁBA i П1. i Государственное воздействие на: инвестиционную деятельность в сфере высшего профессионального образования;.
§ 2.1. Реализация федеральных: целевых программ, содействующих инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования;.^.;.:;;.;.;.»
§ 2.2. Понятие и- соотношение! частных и публичных инвестиций в сфере высшего профессионального образования
§-23. Особенности .бюджетных инвестиций в сфере высшего п|)ёфессйонального образования^.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования"
Актуальность темы* исследования. Институциональные реформы, проводимые в Российской Федерации^ не могут считаться завершеннымхгбез создания системы конкурентоспособного высшего- профессионального образования, нацеленного на подготовку» квалифицированных специалистов, обеспечивающих инновационное развитие отечественной экономики:
В! современных условиях одной из актуальных« проблем в сфере высшего профессионального' образования является несоответствие ее ресурсного обеспечения задачам социально-экономического развития страны.
Решение 1 обозначенной» и иных проблем требует применения эффективных форм и-методов государственной поддержки образовательной деятельности, совершенствование действующего законодательства- об образовании, •• приведение его» в соответствие с направлениями государственной ' 'политики в данной области, привлечение институциональных инвесторов в сферу высшего^ профессионального образования, с обеспечением гарантий инвестиций, а также экономическим стимулированием " указанной-, деятельности. Это могло бы повысить эффективность инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования, в части получения1' дополнительных внебюджетных средств, качественно преобразовать систему образования и подготовить ее к трансформации в динамичную и конкурентоспособную отрасль экономики. 1 ■ 1 1 Законодательные изменения последних лет, направленные на совершенствование организационно-правовых форм образовательных организаций, расширение имущественных прав некоммерческих юридических лиц в сфере высшего' профессионального образования, перераспределение • ответственности по гражданско-правовым обязательствам, возможность использовать различные привлеченные средства от хозяйственной деятельности, альтернативные бюджетным, обусловливают актуальность представленного исследования, связанного с анализом нормативного правового регулирования отношений, возникающих в процессе инвестиционной деятельности в? сфере высшего профессионального образования^ с целью совершенствования! правового регулирования обозначенной деятельности.
Степень научной разработанности, темы: Проблемы правового регулирования инвестиционной« деятельности в сфере . высшего профессионального образования недостаточно разрабатывались отечественной юриспруденцией в рамках научных исследований, о чем свидетельствует 'отсутствие монографических работ, посвященных рассмотрению указанноговопроса. ! 1 '
Отдельные правовые- аспекты функционирования высших учебных заведений^ в- современных- условиях исследовались в работах следующих представителей, гражданского права : и предпринимательского права:
A.B. Белозерова;* , ' Т.А. Владыкиной,- Л.М. Волчанской, C.B. Курова, О.Б.-' Леонтьева, 'Л.Г. г Максимец,, В.В. ' Насонкина; Т.В. Твердовой, М!.В1Токмовцёвой,'Д А. Шаповалова и др. '
11 ' Некоторые проблемы организации и финансирования высшего образования' исследовались в работах: Г.А. Балыхина, В .И. Еропшна, Я!И. Кузьминова и др.:
Следует отметить работы таких авторов; как: B.Bi Спасская;
B.М." Сырых, М.Ю. Федорова,1 В .И; Шкатулла, посвященные общим теоретическим'проблемам, возникающим в сфере правового регулирования образовательной деятельности. 1 ' V 1 1 * Несомненный1 научный интерес представляют труды представителей экономической науки, исследующих рынок образовательных услуг в современных условиях, систему экономических отношений- в сфере образования, эффективность функционирования высших учебных заведений и т.д!', среди которых можно выделить таких авторов, как: Т.В: Астафьева,
A.A. Ермоленко, Л.П. Иванова, И.В. Ишина, Ю.Л. Матлак, О.В. Семеняка, A.C. Тибуева и др.
Несмотря на значительный вклад в разработку проблемы совершенствования, нормативного! правового регулирования деятельности организаций; в системе высшего* профессионального образования, осуществленный вышеназванными» учеными, многие ее стороны и особенно направления совершенствования инвестиционной деятельности в. высшем профессиональном образовании, изучены недостаточно.
Предметом большинства^ научных исследований, как правило, выступают отдельные отношения- с участием высшего учебного заведения: высшее1 учебное заведение как юридическое лицо (некоммерческая организация); гражданская правосубъектность образовательного учреждения; договор 'на оказание возмездных образовательных услуг с высшим учебным заведением; правовое- регулирование экономической деятельности* высшего учебного заведенияи др.
•lul1 'Среди существующих работ отсутствуют комплексные исследования, посвященные анализу правового регулирования инвестиционных отношений с участием высшего учебного заведения; особенностям частных и бюджетных инвестиций-в сферу высшего» профессионального образования, а также1' их соотношения, влияния' организационно-правовой 1 формы образовательной организации наинвестиционные отношения с ее участием, в связи с чем представленное исследование является актуальным. 1 • v
Цель диссертационного -'исследования состоит в разработке теоретических и1 ¡практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования* инвестиционной* деятельности в сфер'е высшего профессионального образования.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования: ' "" проанализировать основные теоретические1 и практические проблемы функционирования высших учебных заведений; особенности их правового положения, закономерности использования определенных организационно-правовых форм и их влияние на вещные и обязательственные отношения с участием образовательных "организаций, "а I также на осуществление инвестиционной деятельности в сфере* высшего профессионального образования;
- установить особенности, и соотношение частных- и1 бюджетных инвестиций в сфере высшего профессионального образования;
- выявить • основные' направления совершенствования законодательства, обеспечивающего реализацию? инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования; * - 1 провести критический анализ действующих нормативных правовых актов,1 регулирующих инвестиционную деятельность в- сфере высшего профессионального образования,' выявить противоречия и несогласованность правовых5- норм, обеспечивающих функционирование высших учебных заведений ^5'современных'условиях, а также* выработать предложения* и рекомендации,1 направленные' на совершенствование правового регулирования инвестиционной деятельности в исследуемой сфере., •
•"Объектом исследования' являются общественные отношения; возникающие'В процессе осуществления инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования. ' 1 '
1,1 Предметом' 'исследования выступают нормы гражданского и предпринимательского законодательства^ регулирующие - отношения, возникающие1 в процессе осуществления инвестиционной1 деятельности в сфере высшего профессионального образования, а также практика их применения. 1 1
Методологическая база и методы исследования. В> основе представленного исследования лежит комплекс общенаучных, частных и специальных методов познания социально-правовых явлений, которые конкретизируются в виде таких методов1 как: сравнительно-правовой, системный,'логический, социологический методы и др.
Применение сравнительно-правового метода позволило выявить и обосновать особенности регулирования инвестиционных отношений-в-сфере высшего профессионального образования. . Анализ зарубежного законодательства и практики его применения в условиях сближения образовательных системг различных государств способствовал выявлению основных направлений развития и совершенствования образовательного законодательства, в том- числе в части .осуществления инвестиционной деятельности.
Применение логического метода позволило автору установить взаимосвязь между отдельными» явлениями, наблюдаемыми в образовательной сфере, в частности, между социально-экономической политикой государства на современном1 этапе общественного • развития и осуществляемыми ' преобразованиями,» • направленными на изменения организационно-правовых форм- образовательных организаций, расширение правомочий при осуществлении деятельности, приносящей доходыи т.д. 1 и "11 Социологический1 метод способствовал обоснованию выводов, предложений и рекомендаций с учетом конкретной информации, полученной из материалов, предоставляемых социологическими фондами, центральных и'региональных периодических изданий, программных и иных1 материалов органов государственной власти и управления и др. м^ип Теоретической основой диссертации являются работы отечественных и- 'зарубежных 1 ученых, посвященных^ проблемам ! общей теории 'права, гражданского правки предпринимательского права.
В числе основных теоретических источников — работы А.Б. Богатырева, ' Л.Ю. Грудцыной, Е.П1 Губина, В.В. Гущина, Н.Г.'Дорониной, И.В. Ершовой, В.В. Кваниной, А.Н. Козырина, П.Г. Лахно, 0:Н. Олейник, Г.Ф. Ручкиной, В.Ф. Попондопуло, Н.Г. Семилютиной, Е.А. Суханова, А.А. Ялбулганова и др. ученых.
• >•" ' Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют материалыц правоприменительной практики Министерства образования и науки Российской Федерации, а также Федеральной^ службы по надзору в сфере образования и науки по вопросам, связанным с правовым положением образовательных организаций как участников инвестиционных отнршений.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в ¿том, что оно является одним из первых в современной отечественной науке системным исследованием' отношений,' возникающих в процессе осуществления инвестиционной деятельности в. сфере высшего профессионального образования.
Разработано и обосновано понятие инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования.
1 5 м" Выявлены ■ особенности инвестиций в. . сфере высшего профессионального образования, позволяющие определить их сущность.
Доказаны особенности, влияющие'на гражданскую правосубъектность образовательных организаций как участников инвестиционной деятельности. Выявлены причины отсутствия конкурентных отношений на: рынке образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования. Обоснована целесообразность разработки на государственном* уровне организационно-правовых условий, стимулирующих перераспределение прибыли-на инновационные и1 инвестиционные проекты в образовательной сфере.1 Доказана необходимость создания технологических университетов.
Ч Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных" автором теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.
Положения, .выносимые на защиту.
1 ' 1. Разработано авторское определение инвестиционной* деятельности висфере высшего профессионального образования, под которой'понимается совокупность действий различных субъектов, связанных с вложением имеющих денежную оценку различных объектов гражданских прав в образовательную и иную сопутствующую (непрофильную хозяйственную) деятельность образовательных организаций; 1 обслуживающую ее инфраструктуру, в целях получения прибыли, а также достижения положительного социального эффекта, обеспечивающего последующее комплексное воздействие на развитие социально-экономических отношений в государстве. I
2. Выявлены особенности инвестиций в сфере высшего профессионального образования,« позволяющие определить их сущность: длящийся-непрерывный характер, социальная направленность, общественная и государственная значимость, отсутствие гарантий прямого коммерческого и социального результата.
• >'" 3. Доказаны особенности, влияющие на гражданскую правосубъектность образовательных организаций' как некоммерческих юридических1 лиц, участвующих в инвестиционной'деятельности: влияние специфики законодательства, регулирующего деятельность организаций в сфере высшего профессионального образования на их правовое положение; возложение особых* социально-экономических публичных 1 задач, реализуемых'I посредством деятельности' образовательных организаций; специфические условия допуска организаций в сфере высшего профессионального! образования в гражданский оборот (государственная аккредитация1 и''лицензирование), а также* иные специальные1 требования, которые4: должны соблюдаться вузами '<для реализации образовательных программ. 1 ■ ' ^ ь 14.' Выявлено; что отсутствие конкурентных отношений на рынке образовательных1! услуг в сфере высшего-профессионального1 образования связано с1 существующим организационно-правовым неравенством доступа государственных и негосударственных высших учебных заведений к образовательной инфраструктуре, в том числе -к государственному и муниципальному финансированию. Предложено предоставить негосударственным образовательным организациям в сфере высшего профессионального образования право на соответствующее5 бюджетное финансирование их деятельности на равных условиях с государственными высшими учебными? заведениями;5 что позволит избежать, полной коммерциализации высшего - образования и невыполнения его социальных задач. Инвестиции; направленные на образовательную деятельность государственных к негосударственных; вузов, позволят 'в определенной мере снизить коммерциализацию» образовательной; деятельности;, переориентируя последнюю на выполнение социальных функций образования; .
5: Обосновано; что в целях переориентации финансирования высшего профессионального образования с государственного; муниципального (бюджетного) на: частное (за счет собственных: или, привлеченных средств физических или юридических : лиц) необходимо привлечение в некоммерческий;1! социальных сектор образовательной деятельности профессиональных ■ инвесторов, осуществляющих доверительное'управление средствами частных1 инвесторов, что возможно посредством разработки на государственном ' ;> уровне' • организационно-правовых1; условий, стшфлирующих' -перераспределение прибыли« на ; инновационные и инвестиционные1 'проекты в ' образовательной сфере (передача- в доверительное управление управляющим; компаниям! государственного и муниципального' имущества; относящегося к объектам; образовательной деятельности, льготное налогообложение инвестируемых средств, льготное кредитование на осуществление' 1 инвестиционной деятельности, бсвобождёние' от' уплаты налогов на создаваемую *инфраструктуру в' период ее'окупаемости, введение в обращение образовательных ценных бумаг й др:).
5 "б! (3 учетом положительного зарубежного опыта развития; системы образовательного кредитования5 обосновывала нёобходимость развития инвестиционного образовательного? кредитования; через государственные й муниципальные : ■ программы путем; наделения определенного институционального. банка полномочиями по1 реализации! государственной политики в указанной сфере с созданием специального? фонда на условиях частно-государственного) партнерства в целях обеспечения: ! доступности качественного высшёго профессионального образования, в том числе для граждан из малообеспеченных семей, усилению социальной направленности системы* высшего профессионального» образования; развитию современной системы непрерывного? профессионального образования, повышению мобильности; студентов; иных, специалистов на рынке труда;; повышению инвестиционной привлекательности: сферы высшего! профессионального образования, а также созданию - механизмов инвестирования в нее средств. различных субъектов. , 5 ; •
71 Доказана необходимость создания?технологических университетов, обеспечивающих высокий уровень, образовательного» процесса, исследовательских- и технологических разработок, направленных на оптимизацию региональных образовательных структур' и- укрепления связей образовательных учреждений высшего профессионального; образования с производственной й социальной;сферой субъектов Российской 'Федерации, что позволит реализовать переход от фундаментальных исследований к стадии' ! промышленного использования на основе университетской инновационной; инфраструктуры, представляющей наиболее подходящую форму осуществленияинвестиционнойдеятельности. и-. .
Теоретическая и! практическая' значимость диссертации заключается в том, что в ней обоснован комплексный межотраслевой подход к! проблеме совершенствования инвестиционной! деятельности в сфере высшего профессионального образования. ( Практическая значимость настоящего? исследования заключаётся в отчетливо1 выраженном прикладном» характере предложенных рекомендаций, внедрение' которых повышает эффективность инвестиционной 'деятельности с 'участием; высших -учебных заведений различных видов. Они1 могут быть использованы I также в» законотворческой деятельности при- разработке проектов^ федеральных законов, направленных на регулирование отнршений с участием высших учебных заведений с учетом ^использования* различных финансовых источников,, обеспечивающих устойчивое1 функционирование образовательных организаций.
Содержащийся в работе теоретический материал, аналитические разработки представляют интерес для научных исследований проблем ресурсного обеспечения деятельности высших учебных заведений в современных условиях, характеризующегося увеличением имущественных прав > у субъектов образовательной деятельности; Результаты исследования нашли отражение в, учебном процессе при преподавании, курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», а также при подготовке учебной и учебно-методической литературы.
Апробация результатов исследованиям Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права юридического факультета Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов1'Российской Федерации, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения, выводы • и* рекомендации, ' имеющиеся в диссертационном исследовании,' получили1 также отражение в опубликованных автором научных статьях.1' 1 • > 5 ^Полученные в ходе работы над диссертацией выводы и положения были11 изложены автором в форме- докладам на научной конференции юридического факультета Всероссийской- государственной' налоговой академии ' Министерства "финансов Российской! Федерации''«Актуальные проблемы 'частного и публичного права»! (Москва, 2009 г.); на научной практичёской конференции «Актуальные1 проблемы гражданского и предпринимательского права» (Москва, 2010 г.). !
41 ' Структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования Ьбусловили структуру работы, которая состоит из введения; трех глав, объединяющих ' восемь параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Троценко, Светлана Анатольевна, Москва
Заключение
В .результате проведенного исследования в рамках обозначенной! цели и основных задач, автором были сделаны следующие основные теоретические выводы и» практические предложения, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность в сфере высшего профессионального* образования в Российской Федерации:
Следует отметить, что решение поставленных в исследовании, задач и достижение его цели определялось, прежде всего, комплексным характером диссертационной работы, направленной на исследование достаточно широкой группы общественных отношений, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования. '
Характерной чертой российского инвестиционного законодательства, влияющей на регулирование инвестиционных отношений в сфере высшего профессионального образования является его различная отраслевая принадлежность.
Необходимо обратить внимание на экономическое и юридическое содержание категорий «инвестиции», «инвестиционная деятельность», в связи с тем, что многочисленные теоретические определения часто носят формальный и общий характер, не выявляя существа инвестиций'во всем их многообразии, при этом следует руководствоваться действующим законодательством, раскрывающим содержание анализируемого понятийного аппарата.
Анализ субъектов инвестиционных отношений позволяет сделать вывод о неоднозначном определение субъектного состава инвестиционных отношений, что связано, в том числе и с различным нормативным определением понятия «инвестор». В качестве инвесторов федеральным законодательством, а также законодательством субъектов РФ определен очень широкий круг участников инвестиционных отношений, к тому же перечень является открытым и подлежит расширительному толкованию. Термины, которыми законодатель обозначил субъектов инвестиционной деятельности, целесообразнее использовать для* указания сторон определенных инвестиционных правоотношений, а не субъектов инвестиционных правоотношения: Определение" сторон правоотношения необходимо для указания прав и обязанностей носителей, составляющих его содержание, которые не зависят от вида-субъекта, представляющего ту или иную сторону отношений.
Разрешая теоретический спор «о соотношении понятий инвестиционной и предпринимательской деятельности необходимо отметить, что они совпадают лишь отчасти - осуществляемая субъектами предпринимательства деятельность может быть инвестиционной, однако субъектами инвестиционной деятельности могут быть не только предприниматели. Инвестиционная деятельность осуществляется; не только в целях получения прибыли; но и для достижения иного, полезного эффекта. Таким образом, закономерен вывод, что инвестиционная деятельность в сферу высшего профессионального образования не может дать ожидаемый быстрый эффект - прибыль, а в большей степени тяготеет именно к положительному социальному результату, особенностью которого выступает последующее положительное воздействие на экономику государства в целом.
Учитывая особенности инвестиционной.деятельности можно провести классификацию инвестиций, в образовательную деятельность, структура которых1 неоднородна, но позволяет определенным образом' их систематизировать1 по различным основаниям: форме собственности, цели инвестирования, объекта инвестирования и других оснований.
Одним из направлений активизации инвестиционной деятельности в сферу ' высшего профессионального образования может выступить эмиссионная деятельность, способна быть дополнительным источником финансирования всей образовательной системы, функционирующей на территории субъекта Российской Федерации или муниципального образования. Вместе с тем, профессиональные участники фондового рынка в настоящее время считают не перспективными вложения в некоммерческий, социальных сектор образовательной деятельности, в связи с чем перед государством стоит задача^ создания* механизма привлечения инвесторов в образовательную сферу посредством разработки стимулирующих факторов.
Особое значение в современных, условиях может иметь развитие системы образовательного кредитования как эффективного средства устранения экономического барьера, закрепляющего существующее неравенство на получение высшего профессионального образования для лиц с низкими, доходами.
Создание общегосударственной системы образовательного кредитования (с созданием рынка производных1 ценных бумаг) путем наделения определенного институционального» банка полномочиями по реализации государственной политики в указанной сфере ' будет способствовать не только усилению социальной направленности системы образования и расширению доступа различных социальных слоев общества к высшему образованию, но и повышению инвестиционной привлекательности сферы образования, созданию механизмов инвестирования в нее средств различных субъектов.
Сфера высшего профессионального образования представляет собой весьма специфическую область хозяйственного функционирования, основными субъектами в которой являются различные виды высших учебных заведений. В рамках происходящих реформ в сфере высшего профессионального образования законодательно определены основные субъекты образовательной деятельности (субъекты инвестиционных правоотношений), причем указанная видовая классификация направлена на дифференциацию критериев аккредитации.
Вещные отношения в системе высшего профессионального образования урегулированы рядом законодательных и подзаконных нормативных правовых актов; Многообразие нормативных правовых актов, регулирующих вопросы имущественных отношений с участием образовательных организаций в/ сфере высшего профессионального образования, регламентация указанных отношений^ нормами гражданского и специального законодательства порождает определенные' правовые проблемы; их реализации; т.к. нормы специальных законов,, закрепляющие права и обязанности вузов в отношении переданного им собственником имущества, а также имущества, полученного по иным; основаниям отличаются несовершенством.
Анализ порядка закрепления за вузами на праве постоянного (бессрочного). пользования; выделенных им в установленном порядке земельных участков, выявляет1 необходимость указать в пункте 3 статьи 27 Федерального закона от 22 августа; 1996 т. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном; образовании»; что за* государственным (муниципальным) высшим» учебным заведением закрепляются' в1 постоянное (бессрочное) пользование выделенные; ему в установленном; порядке земельные участки. '
Одним; из основных дополнительных источников доходов государственных- образовательных организаций- в сфере высшего профессионального образования является арендная плата; Учитывая распространение правонарушений в указанной сфере, ' правовое регулирование арендных отношений, возникающих при; передаче государственного имущества во временное владение или пользование иным хозяйствующим субъектам, а также правовой режим получаемых доходов нуждается в четкой правовой регламентации.
Признавая недостаточное бюджетное финансирование деятельности вузов, необходимо отметить, что альтернативным источником получения доходов образовательной организации является; деятельность, которую в рамках своей правоспособности в; соответствии с законом и уставом образовательная организация вправе осуществлять в области* образования или иных областях. В силу высокой социальной значимости образоватёльных услуг в качестве целевой установки вузов не может выступать прибыль. В современных условиях: у. бюджетных учреждений высшего профессионального? образования создается; заинтересованность, в предоставлении платных услуг и тем? самым уменьшается заинтересованность в качественном, осуществлении?: основной? уставной деятельности. Слёдствием . этого является снижение качества предоставляемых государственных и муниципальных образовательных услуг.
Определенные негативные тенденции функционирования организаций в сфере высшего профессионального образования; которые ' вызывают необходимость поиска: новых организационно-правовых форм! юридических лиц, способных оказывать качественные образовательные услуги,1 используя в своей деятельности различные источники финансирования: • (как бюджетные, так и. внебюджетные), а также способных быть участниками инвестиционных отношений. Таким образом, в последние ' годы необходимость поиска наиболее эффективной организационно-правовой формы вуза, оптимально отвечающей общественным« и публичным интересам является одной из основных задач цивилистических исследований, анализирующих гражданско-правовые аспекты деятельности организаций в сфере высшего профессионального образования. ,
В исследование делается обоснованный вывод, 'что в: настоящеё время между государственным и частным сектором высшего образования развиваются конкурентные отношения, связанные, в? том 1 числе, с объёктивным уменьшением общего количества абитуриентов, вызванного демографическими проблемами. Конкуренция на рынке предоставления образовательных услуг, позволяет выявить как преимущества, так и недостатки высших учебных заведений, основанных5 на различной форме собственности. В частности, для негосударственных вузов характерны следующие основные конкурентные' преимущества: ориентированность на потребности рынка труда при? подготовке специалистов; более высокая финансовая составляющая деятельности* сотрудников; меньшее число студентов, а значит, и возможность индивидуализированного подхода к оказанию образовательных услуг и др.
К конкурентным преимуществам государственных вузов относится: развитая; инфраструктурная составляющая; востребованность, выпускников ведущих вузов на рынке: труда? (причем исключительно по формальному признаку - наличия диплома определенного вуза); общественное признание, сложившиеся научные школы и др.
По мнению автора, важным шагом развития? образовательной системы должен стать устранение отличий? между государственными и негосударственными вузами; в связи с тем; что» государственная аккредитация, а не форма: собственности высшего учебного заведения должны определять особенности вуза в современных условиях. !
Анализируя различные виды деятельности вузов, в том1 числе; его предпринимательскую деятельность, автор проводит условную »'группировку возможных видов деятельности: это • непосредственно уставная (образовательная) деятельность, которая может осуществляться, в том числе и на платной основе;: деятельность образовательной организации, осуществляемой в рамках реализации научно-исследовательского потенциала вуза; профильная деятельность вуза в рамках реализации- основных образовательных программ;, деятельность вуза, связанная с получением дохода от его хозяйственной деятельности:
Подводя итог анализу современных проблем создания образовательных организаций высшего профессионального образования в различных организационно-правовых формах следует отметить, что условия диверсификации организационно-правовых форм образовательных организаций, во-первых, обеспечат многообразие источников финансирования их деятельности; рост конкуренции; что повысит качество оказываемых ими услуг, а во вторых, скорректируют различную контролирующую нагрузку со-стороны надзорных государственных органов, обладающих властными полномочиями в установленной сфере.
Происходящие в сфере высшего профессионального образования изменения, связанные с разгосударствлением образовательной сферы, появлением новых организационно-правовых форм юридических лиц, изменений прав» на имущество, а также порядке финансирования деятельности должно привести в г действие новые механизмы, направленные на оптимизацию экономической деятельности образовательных организаций. В рамках указанного процесса вне всякого сомнения, должен быть достигнут паритет между ослаблением прямого государственного регулирования- и автономией вузов, связанной с широкими правами- в экономической составляющей их деятельности.
Потребность в активизации государственного содействия процессам развития« высшего профессионального образования» в Российской Федерации обусловливает необходимость анализа его эффективных форм и методов: По мнению автора при решении указанной5 задачи необходимо обратиться к опыту зарубежных стран, имеющих многолетнюю и успешную практику организации государственного регулирования международного инвестиционного сотрудничества в сфере образования.
Сфера высшего образования в зарубежных странах рассматривается как приоритетная и при определении направлений развития инвестиционной политики. В качестве основных элементов указанной политики в научных исследованиях выделяются следующие основные направления: объединение усилий всех структур, участвующих в процессе высшего образования, по привлечению иностранных студентов для обучения; распространение информации о возможностях обучения за рубежом; снятие барьеров, препятствующих студенческой мобильности; оптимизация функционирования фондов и других структур, обеспечивающих существование программ студенческого и академического обмена; развитие программ продвижения« образовательных услуг на международных образовательных выставках и других мероприятиях и др.
Зарубежный и- отечественный опыт свидетельствует, что весьма эффективными инструментами привлечения дополнительных финансовых ресурсов для развития- сферы профессионального образования может быть кредитование на льготных условиях. Важным* условием реализации этой I программы является срок предоставления кредита и процентная ставка.
Для активизации России на мировом рынке образования необходимы скоординированные действия как на федеральном, так и на региональном, а также вузовском уровне. Увеличению экспорта образовательных услуг российских вузов будет способствовать разработка и принятие целевой федеральной программы, направленной на реализацию- экспорта образовательных услуг на ближайшие* 5-10 лет с государственным финансовым обеспечением, а также региональных программ аналогичного содержания. Продвижению экспорта образовательных услуг 'будет содействовать создание за рубежом сети межвузовских представительств, центров, возможно на базе российских домов науки и культуры.
В настоящее время реализация целевых образовательных программ, осуществляемых как на федеральном, так и на региональных уровнях, учитывающих национально-культурные, ; социально-экономические, экологические, культурные, демографические и другие' особенности конкретного региона обеспечена как нормативной5 правовой базой,1 так и соответствующими финансовыми ресурсами за счет бюджетных средств, а также и дополнительного целевого финансирования.
Одним из актуальных инвестиционных проектов является подготовка национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования, в котором реализуются геополитические и социально-экономические интересы Российской Федерации, полноправное и полноценное участие в глобальном процессе развития образования на мировом рынке образования и труда.
Необходимы стимулирующие меры по продвижению российских образовательных услуг и их поставщиков за рубеж, прежде всего в образовательное пространство СНГ ш близлежащих стран. В настоящее время экспорт образовательных; услуг признан государством в качестве новой отрасли хозяйства вместо5 традиционного егофассмотрения?как одного из направлений деятельности высшей школы.
Для привлечения инвестиций в сферу высшего профессионального образования необходимо объединение усилий региональных и« федеральных властей в деятельности; обеспечивающей* развитие инвестиционной деятельности высшей школы, а также повышения^ привлекательности- и конкурентоспособности образовательных* рынков отдельных регионов; следует формировать институты государственно-частного- партнерства, реализующие задачи, по развитию экспорта образовательных услуг; необходимо создание ' определенной инфраструктуры экспорта образовательных услуг и др.
Приоритетной задачей государственного регулирования сферы высшего профессионального образования должно» быть1 усиление стимулирующей роли государства, направленной на формирование и развитие образовательного рынка, обеспечение конкурентных условий для организаций, основанных на различных формах собственности, модернизации институционально-правовой базы ■ функционирования образовательных организаций. '' 1 Осуществляя государственные инвестиции в сферу высшего профессионального образования, государство должно стремиться к привлечению в указанный сектор экономики частных инвестиций; отдавая приоритет с о финансированию значимых проектов на« условиях государственно частного партнерства.
Одним из приоритетных направлений развития системы высшего профессионального образования является вовлеченность студентов и преподавателей в фундаментальные и прикладные исследования, которые могут стать важнейшим инвестиционным: ресурсом. Существенному изменению сложившейся- ситуации могло бы способствовать повышение инвестиционной привлекательности российских вузов для; российских и зарубежных организаций и физических лиц.
Успешное решение задач; стоящих перед современной системой высшего; профессионального образовании, возможно лишь при наличии современной материальной? базы. . Однако материально-техническая база российской образовательной системы весьма далека от тех критериев, которые предъявляются требованиями инновационного развития:
Анализ нормативных правовых актов в сфере образования позволяет сделать вывод, что практически все: программные! документы государства в последние годы в качестве одной из основных идей провозглашают необходимость изменения финансирования в сторону повышения степени самостоятельности бюджетополучателей? с целью более эффективного использования предоставляемых финансовых ресурсов.
Ориентация образовательных организаций на получение доходов имеет и негативную составляющую,. т.к. коммерциализация образования, постоянная ориентация» на успешность, ориентирование на рынки труда приводит к коренным изменениям самого университетского образования,1 привнесения в него; рыночных элементов и рыночных отношений. С точки; зрения функционирования и управления организация станет более эффективной; ног потеряет свою качественную определенность как центра становления личности и формирования культуры итрадиций:
Действующее законодательство не содержит ^запрета на получение бюджетных средств негосударственными высшими учебными заведениями, однако, учитывая; что такие высшие учебные заведения не могут быть включены в реестр бюджетополучателей, получение средств бюджета в форме финансирования через лицевые счета органов Федерального казначейства для них исключено.
Представляется, что существенно улучшить инвестиционный процесс с участием образовательных организаций! может совершенствование налогового законодательства, в частности создание правового и налогового механизма для формирования фондов целевого капитала, позволяющего осуществлять благотворительную- деятельность в. сфере образования в эффективной форме снижения« налогового бремени для' инвесторов. Учитывая социальную составляющую образовательной деятельности необходима корректировка« налогообложения доходов образовательных организаций, например* освобождение от налогов средств, реинвестируемых в научную инновационную деятельность.
Таким образом, продолжающееся реформирование социально-экономической сферы государства затронуло и образовательную сферу. Основные концептуальные изменения связаны с корректировкой государственного регулирования сферы высшего- профессионального образования, проявляющейся с одной стороны в ослаблении государственного воздействия, и с другой в расширении самостоятельности высших учебных заведений. Совершенствование организационно-правовых форм юридических лиц, осуществляющих образовательную деятельность, изменение порядка финансирования образовательных организаций, расширение их гражданской правосубъектности, эти и другие факторы направлены на создание 1 условий, способных сохранить конкурентоспособность отечественного высшего 1 образования на международном рынке образовательных услуг.
Одним из основных факторов, способных! обеспечить динамику образовательной системы является развитие и совершенствование инвестиционной деятельности, для обеспечения которой нужны как организационно-правовые, так и экономические условия. Учитывая важную социальную функцию образования, государство обязано не столько перераспределять функцию финансового обеспечения с бюджетов на образовательные организации, а создать условия для обеспечения многоканального финансирования деятельности высших учебных заведений, основное значение при котором должно отводиться инвестиционным институтам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования»
-»ичэ^УВ
шеи
ТРОЦЕНКО СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва -2011
9 ИЮН 2011
4849498
Работа выполнена на кафедре гражданского права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Ручкина Гульнара Флюровна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный юрист Российской Федерации, Егиазаров Владимир Абрамович
кандидат юридических наук, доцент Илюшина Марина Николаевна
Ведущая организация: Финансовый университет при
Правительстве Российской Федерации
Защита состоится «23» июня 2011 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 226.003.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, д.4, тел. 371-58-38. ^
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»
Автореферат разослан ч$0> мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Я.А. Ключникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Институциональные реформы, проводимые в Российской Федерации, не могут считаться завершенными без создания системы конкурентоспособного высшего профессионального образования, нацеленного на подготовку квалифицированных специалистов, обеспечивающих инновационное развитие отечественной экономики.
В современных условиях одной из актуальных проблем в сфере высшего профессионального образования является несоответствие ее ресурсного обеспечения задачам социально-экономического развития страны.
Решение обозначенной и иных проблем требует применения эффективных форм и методов государственной поддержки образовательной деятельности, совершенствование действующего законодательства об образовании, приведение его в соответствие с направлениями государственной политики в данной области, привлечение институциональных инвесторов в сферу высшего профессионального образования, с обеспечением гарантий инвестиций, а также экономическим стимулированием указанной деятельности. Это могло бы повысить эффективность инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования, в части получения дополнительных внебюджетных средств, качественно преобразовать систему образования и подготовить ее к трансформации в динамичную и конкурентоспособную отрасль экономики.
Законодательные изменения последних лет, направленные на совершенствование организационно-правовых форм образовательных организаций, расширение имущественных прав некоммерческих юридических лиц в сфере высшего профессионального образования, перераспределение ответственности по гражданско-правовым обязательствам, возможность использовать различные привлеченные средства от хозяйственной деятельности, альтернативные бюджетным, обусловливают актуальность представленного исследования, связанного с
анализом нормативного правового регулирования отношений, возникающих в процессе инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования, с целью совершенствования правового регулирования обозначенной деятельности.
Степень научной разработанности темы. Проблемы правового регулирования инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования недостаточно разрабатывались отечественной юриспруденцией в рамках научных исследований, о чем свидетельствует отсутствие монографических работ, посвященных рассмотрению указанного вопроса.
Отдельные правовые аспекты функционирования высших учебных заведений в современных условиях исследовались в работах следующих представителей гражданского права и предпринимательского права:
A.B. Белозерова, Т.А. Владыкиной, JI.M. Волчанской, C.B. Курова, О.Б. Леонтьева, Л.Г. Максимец, В.В. Насонкина, Т.В. Твердовой, М.В. Токмовцевой, Д.А. Шаповалова и др.
Некоторые проблемы организации и финансирования высшего образования исследовались в работах: Г.А. Балыхина, В.И. Ерошина, Я.И. Кузьминова и др.
Следует отметить работы таких авторов, как: В.В. Спасская,
B.М. Сырых, М.Ю. Федорова, В.И. Шкатулла, посвященные общим теоретическим проблемам, возникающим в сфере правового регулирования образовательной деятельности.
Несомненный научный интерес представляют труды представителей экономической науки, исследующих рынок образовательных услуг в современных условиях, систему экономических отношений в сфере образования, эффективность функционирования высших учебных заведений и т.д., среди которых можно выделить таких авторов, как: Т.В. Астафьева, A.A. Ермоленко, Л.П. Иванова, И.В. Ишина, Ю.Л. Матлак, О.В. Семеняка, A.C. Тибуева и др.
Несмотря на значительный вклад в разработку проблемы совершенствования нормативного правового регулирования деятельности
организаций в системе высшего профессионального образования, осуществленный вышеназванными учеными, многие ее стороны и особенно направления совершенствования инвестиционной деятельности в высшем профессиональном образовании, изучены недостаточно.
Предметом большинства научных исследований, как правило, выступают отдельные отношения с участием высшего учебного заведения: высшее учебное заведение как юридическое лицо (некоммерческая организация); гражданская правосубъектность образовательного учреждения; договор на оказание возмездных образовательных услуг с высшим учебным заведением; правовое регулирование экономической деятельности высшего учебного заведения и др.
Среди существующих работ отсутствуют комплексные исследования, посвященные анализу правового регулирования инвестиционных отношений с участием высшего учебного заведения, особенностям частных и бюджетных инвестиций в сферу высшего профессионального образования, а также их соотношения, влияния организационно-правовой формы образовательной организации на инвестиционные отношения с ее участием, в связи с чем представленное исследование является актуальным.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
- проанализировать основные теоретические и практические проблемы функционирования высших учебных заведений, особенности их правового положения, закономерности использования определенных организационно-правовых форм и их влияние на вещные и обязательственные отношения с участием образовательных организаций, а также на осуществление инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования;
- установить особенности и соотношение частных и бюджетных инвестиций в сфере высшего профессионального образования;
- выявить основные направления совершенствования законодательства, обеспечивающего реализацию инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования;
- провести критический анализ действующих нормативных правовых актов, регулирующих инвестиционную деятельность в сфере высшего профессионального образования, выявить противоречия и несогласованность правовых норм, обеспечивающих функционирование высших учебных заведений в современных условиях, а также выработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования инвестиционной деятельности в исследуемой сфере.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования.
Предметом исследования выступают нормы гражданского и предпринимательского законодательства, регулирующие отношения, возникающие в процессе осуществления инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования, а также практика их применения.
Методологическая база и методы исследования. В основе представленного исследования лежит комплекс общенаучных, частных и специальных методов познания социально-правовых явлений, которые конкретизируются в виде таких методов как: сравнительно-правовой, системный, логический, социологический методы и др.
Применение сравнительно-правового метода позволило выявить и обосновать особенности регулирования инвестиционных отношений в сфере высшего профессионального образования. Анализ зарубежного законодательства и практики его применения в условиях сближения образовательных систем различных государств способствовал выявлению основных направлений развития и совершенствования образовательного законодательства, в том числе в части осуществления инвестиционной деятельности.
Применение логического метода позволило автору установить взаимосвязь между отдельными явлениями, наблюдаемыми в образовательной сфере, в частности, между социально-экономической политикой государства на современном этапе общественного развития и осуществляемыми преобразованиями, направленными на изменения организационно-правовых форм образовательных организаций, расширение правомочий при осуществлении деятельности, приносящей доходы и т.д.
Социологический метод способствовал обоснованию выводов, предложений и рекомендаций с учетом конкретной информации, полученной из материалов, предоставляемых социологическими фондами, центральных и региональных периодических изданий, программных и иных материалов органов государственной власти и управления и др.
Теоретической основой диссертации являются работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам общей теории права, гражданского права и предпринимательского права.
В числе основных теоретических источников - работы А.Б. Богатырева, Л.Ю. Грудцыной, Е.П. Губина, В.В. Гущина, Н.Г. Дорониной, И.В. Ершовой, В.В. Кваниной, А.Н. Козырина, П.Г. Лахно, О.Н. Олейник, Г.Ф. Ручкиной, В.Ф. Попондопуло, Н.Г. Семилютиной, Е.А. Суханова, A.A. Ялбулганова и др. ученых.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют материалы правоприменительной практики Министерства образования и науки Российской Федерации, а также Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по вопросам, связанным с правовым положением образовательных организаций как участников инвестиционных отношений.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых в современной отечественной науке системным исследованием отношений, возникающих в процессе осуществления инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования.
Разработано и обосновано понятие инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования.
Выявлены особенности инвестиций в сфере высшего профессионального образования, позволяющие определить их сущность.
Доказаны особенности, влияющие на гражданскую правосубъектность образовательных организаций как участников инвестиционной деятельности.
Выявлены причины отсутствия конкурентных отношений на рынке образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования. Обоснована целесообразность разработки на государственном уровне организационно-правовых условий, стимулирующих перераспределение прибыли на инновационные и инвестиционные проекты в образовательной сфере. Доказана необходимость создания технологических университетов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных автором теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту.
1. Разработано авторское определение инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования, под которой понимается совокупность действий различных субъектов, связанных с вложением имеющих денежную оценку различных объектов гражданских прав в образовательную и иную сопутствующую (непрофильную хозяйственную) деятельность образовательных организаций, обслуживающую ее инфраструктуру, в целях получения прибыли, а также достижения положительного социального эффекта, обеспечивающего последующее комплексное воздействие на развитие социально-экономических отношений в государстве.
2. Выявлены особенности инвестиций в сфере высшего профессионального образования, позволяющие определить их сущность: длящийся непрерывный характер, социальная направленность, общественная и государственная значимость, отсутствие гарантий прямого коммерческого и социального результата.
3. Доказаны особенности, влияющие на гражданскую правосубъектность образовательных организаций как некоммерческих юридических лиц, участвующих в инвестиционной деятельности: влияние
специфики законодательства, регулирующего деятельность организаций в сфере высшего профессионального образования на их правовое положение; возложение особых социально-экономических публичных задач, реализуемых посредством деятельности образовательных организаций; специфические условия допуска организаций в сфере высшего профессионального образования в гражданский оборот (государственная аккредитация и лицензирование), а также иные специальные требования, которые должны соблюдаться вузами для реализации образовательных программ.
4. Выявлено, что отсутствие конкурентных отношений на рынке образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования связано с существующим организационно-правовым неравенством доступа государственных и негосударственных высших учебных заведений к образовательной инфраструктуре, в том числе к государственному и муниципальному финансированию. Предложено предоставить негосударственным образовательным организациям в сфере высшего профессионального образования право на соответствующее бюджетное финансирование их деятельности на равных условиях с государственными высшими учебными заведениями, что позволит избежать полной коммерциализации высшего образования и невыполнения его социальных задач. Инвестиции, направленные на образовательную деятельность государственных и негосударственных вузов, позволят в определенной мере снизить коммерциализацию образовательной деятельности, переориентируя последнюю на выполнение социальных функций образования.
5. Обосновано, что в целях переориентации финансирования высшего профессионального образования с государственного, муниципального (бюджетного) на частное (за счет собственных или привлеченных средств физических или юридических лиц) необходимо привлечение в некоммерческий, социальных сектор образовательной деятельности профессиональных инвесторов, осуществляющих доверительное управление средствами частных инвесторов, что возможно посредством разработки на государственном уровне организационно-правовых условий,
стимулирующих перераспределение прибыли на инновационные и инвестиционные проекты в образовательной сфере (передача в доверительное управление управляющим компаниям государственного и муниципального имущества, относящегося к объектам образовательной деятельности, льготное налогообложение инвестируемых средств, льготное кредитование на осуществление инвестиционной деятельности, освобождение от уплаты налогов на создаваемую инфраструктуру в период ее окупаемости, введение в обращение образовательных ценных бумаг и др.).
6. С учетом положительного зарубежного опыта развития системы образовательного кредитования обосновывана необходимость развития инвестиционного образовательного кредитования через государственные и муниципальные программы путем наделения определенного институционального банка полномочиями по реализации государственной политики в указанной сфере с созданием специального фонда на условиях частно-государственного партнерства в целях обеспечения: доступности качественного высшего профессионального образования, в том числе для граждан из малообеспеченных семей, усилению социальной направленности системы высшего профессионального образования; развитию современной системы непрерывного профессионального образования, повышению мобильности студентов, иных специалистов на рынке труда; повышению инвестиционной привлекательности сферы высшего профессионального образования, а также созданию механизмов инвестирования в нее средств различных субъектов.
7. Доказана необходимость создания технологических университетов, обеспечивающих высокий уровень образовательного процесса, исследовательских и технологических разработок, направленных на оптимизацию региональных образовательных структур и укрепления связей образовательных учреждений высшего профессионального образования с производственной и социальной сферой субъектов Российской Федерации, что позволит реализовать переход от фундаментальных исследований к стадии промышленного использования на основе университетской
инновационной инфраструктуры, представляющей наиболее подходящую форму осуществления инвестиционной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней обоснован комплексный межотраслевой подход к проблеме совершенствования инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в отчетливо выраженном прикладном характере предложенных рекомендаций, внедрение которых повышает эффективность инвестиционной деятельности с участием высших учебных заведений различных видов. Они могут быть использованы также в законотворческой деятельности при разработке проектов федеральных законов, направленных на регулирование отношений с участием высших учебных заведений с учетом использования различных финансовых источников, обеспечивающих устойчивое функционирование образовательных организаций.
Содержащийся в работе теоретический материал, аналитические разработки представляют интерес для научных исследований проблем ресурсного обеспечения деятельности высших учебных заведений в современных условиях, характеризующегося увеличением имущественных прав у субъектов образовательной деятельности. Результаты исследования нашли отражение в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», а также при подготовке учебной и учебно-методической литературы.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права юридического факультета Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения, выводы и рекомендации, имеющиеся в диссертационном исследовании, получили также отражение в опубликованных автором научных статьях.
Полученные в ходе работы над диссертацией выводы и положения были изложены автором в форме доклада на научной конференции
юридического факультета Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации «Актуальные проблемы частного и публичного права» (Москва, 2009 г.), на научной практической конференции «Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права» (Москва, 2010 г.).
Структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи исследования, обозначены научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость.
В первой главе исследования «Правовая основа осуществления инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования» проанализировано современное состояние и особенности осуществления инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования.
В первом параграфе «Понятие и значение инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования» автором обращено внимание на социально-экономическое значение сферы высшего профессионального образования, которая способна создать условия для экономического роста страны, а также обеспечить возможность Российской Федерации конкурировать с развитыми странами на международном рынке оказания образовательных услуг. Как отмечается в исследовании, институциональные реформы, которые в значительной мере уже осуществлены в Российской Федерации, не могут считаться завершенными без создания системы конкурентоспособного высшего образования. Основу
современной рыночной экономики всех стран составляют отношения, связанные с инвестированием в производство материальных и духовных благ (инвестирование в человеческий капитал) в обществе.
Анализируя инвестиционную деятельность в сфере высшего профессионального образования, автор обращает внимание на особенности российского инвестиционного законодательства, отмечая при этом, что его характерной чертой является различная отраслевая принадлежность.
В исследовании обращается внимание на экономическое и юридическое понятие категорий «инвестиции», «инвестиционная деятельность». Автор присоединяется к мнению ряда ученых о том, что многочисленные определения понятия «инвестиции» часто носят формальный и общий характер, не выявляя существа инвестиций во всем их многообразии, в связи с чем следует руководствоваться действующим законодательством, раскрывающим содержание понятийного аппарата.
Анализируя понятие «инвестиционная деятельность», автор признает, что данное понятие по содержанию шире понятия «предпринимательская деятельность», т.к. субъектами инвестиционной деятельности могут быть не только субъекты предпринимательской деятельности.
Автор обращает внимание, что инвестиционная деятельность в сферу высшего профессионального образования не может дать ожидаемый быстрый эффект - прибыль, а в большей степени тяготеет именно к положительному социальному результату, особенностью которого выступает последующее положительное воздействие на экономику государства в целом.
Учитывая особенности инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования автором проводится классификация инвестиций, структура которых неоднородна, но позволяет определенным образом их систематизировать по различным основаниям: форме собственности, цели инвестирования, объекту инвестирования и другим основаниям.
Одним из направлений активизации инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования может выступить эмиссионная деятельность, как дополнительный источник финансирования
всей образовательной системы. Вместе с тем автор отмечает, что профессиональные участники фондового рынка в настоящее время считают не перспективными вложения в некоммерческий, социальных сектор образовательной деятельности, в связи с чем перед государством стоит задача создать механизм привлечения инвесторов в образовательную сферу посредством разработки стимулирующих факторов.
Особое значение в современных условиях может иметь развитие системы образовательного кредитования как эффективного средства устранения экономического барьера, закрепляющего существующее неравенство на получение высшего профессионального образования для лиц с различными доходами.
Автор отмечает, что создание общегосударственной системы образовательного кредитования (с созданием рынка производных ценных бумаг) путем наделения определенного институционального банка полномочиями по реализации государственной политики в указанной сфере будет способствовать не только усилению социальной направленности системы образования и расширению доступа различных социальных слоев общества к высшему образованию, но и повышению инвестиционной привлекательности сферы образования, созданию механизмов инвестирования в нее средств различных субъектов.
Во втором параграфе «Специфика инвестиционной деятельности в сфере высшего образования в зарубежных странах» автор отмечает, что потребность в активизации государственного содействия процессам развития высшего профессионального образования в Российской Федерации обусловливает необходимость анализа его эффективных форм и методов. По мнению автора при решении указанной задачи необходимо обратиться к опыту зарубежных стран, имеющих многолетнюю и успешную практику организации государственного регулирования международного инвестиционного сотрудничества в сфере образования.
Автор отмечает, что сфера высшего образования в зарубежных странах рассматривается как приоритетная при определении направлений развития инвестиционной политике. В качестве основных элементов указанной
политики в научных исследованиях выделяются следующие основные направления: объединение усилий всех структур, участвующих в процессе высшего образования, по привлечению иностранных студентов для обучения; распространение информации о возможностях обучения за рубежом; снятие барьеров, препятствующих студенческой мобильности; оптимизация функционирования фондов и других структур, обеспечивающих существование программ студенческого и академического обмена; развитие программ продвижения образовательных услуг на международных образовательных выставках и других мероприятиях; использование и развитие современных технологий обучения и др.
Зарубежный и отечественный опыт свидетельствует, что весьма эффективными инструментами привлечения дополнительных финансовых ресурсов для развития сферы профессионального образования может быть кредитование на льготных условиях. Важным условием реализации этой программы является срок предоставления кредита и процентная ставка.
Для активизации России на мировом рынке образования необходимы скоординированные действия как на федеральном, так и на региональном, а также вузовском уровне. Увеличению экспорта образовательных услуг российских вузов будет способствовать разработка и принятие целевой федеральной программы, направленной на реализацию экспорта образовательных услуг на ближайшие 5-10 лет с государственным финансовым обеспечением, а также региональных программ аналогичного содержания. Продвижению экспорта образовательных услуг будет содействовать создание за рубежом сети межвузовских представительств, центров, возможно на базе российских домов науки и культуры.
Во второй главе исследования «Правовой статус участников инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования» проанализировано понятие и виды участников инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования, их вещные и обязательственные права, а также выявлены особенности организационно-правовых форм юридических лиц в сфере
высшего профессионального образования и их влияние на инвестиционную деятельность.
В первом параграфе «Понятие и виды участников инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования» автором обращается внимание на неоднозначное определение субъектного состава инвестиционных отношений, что связано, в том числе, и с различным нормативным определением понятия «инвестор». В качестве инвесторов федеральным законодательством, а также законодательством субъектов Российской Федерации определен очень широкий круг участников инвестиционных отношений, к тому же существующий перечень является открытым и подлежит расширительному толкованию. Автор присоединяется к мнению ученых, считающих, что термины, которыми законодатель обозначил субъектов инвестиционной деятельности, целесообразнее использовать для указания сторон определенных инвестиционных правоотношений, а не субъектов инвестиционных правоотношений. Определение сторон правоотношения необходимо для определения их прав и обязанностей, составляющих содержание правоотношения, которые не зависят от вида субъекта, выступающего в качестве стороны.
В исследовании отмечается, что сфера высшего профессионального образования представляет собой весьма специфическую область хозяйственного функционирования, основными субъектами в которой являются различные виды высших учебных заведений. В рамках происходящих реформ в сфере высшего профессионального образования законодательно определены основные субъекты образовательной деятельности (субъекты инвестиционных правоотношений), причем указанная видовая классификация направлена на дифференциацию критериев аккредитации.
Во втором параграфе «Вещные и обязательственные права участников инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования» автором анализируются особенности вещных прав на имущество образовательной организации, специфика земельных отношений, а также особенности договорных отношений. В
исследовании отмечается, что вещные отношения в системе высшего профессионального образования урегулированы рядом законодательных и подзаконных нормативных правовых актов.
Многообразие нормативных правовых актов, регулирующих вопросы имущественных отношений с участием образовательных организаций в сфере высшего профессионального образования, регламентация указанных отношений нормами гражданского и специального законодательства об образовании порождает определенные правовые проблемы их реализации, т.к. нормы специальных законов, закрепляющие права и обязанности вузов в отношении переданного им собственником имущества, а также имущества, полученного по иным основаниям, отличаются несовершенством.
Анализируя порядок закрепления за вузами на праве постоянного (бессрочного) пользования выделенных им в установленном порядке земельных участков, автор предлагает указать в п. 3 ст. 27 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», что за государственным (муниципальным) высшим учебным заведением закрепляются в постоянное (бессрочное) пользование выделенные ему в установленном порядке земельные участки.
Одним из основных дополнительных источников доходов государственных образовательных организаций в сфере высшего профессионального образования является арендная плата. Учитывая распространение правонарушений в указанной сфере, автор считает, что правовое регулирование арендных отношений, возникающих при передаче государственного имущества во временное владение или пользование иным хозяйствующим субъектам, а также правовой режим получаемых доходов нуждается в четкой правовой регламентации.
Обращая внимание на недостаточное бюджетное финансирование деятельности вузов, автор отмечает, что в соответствии с нормами федеральных законов (п. 1 ст. 49, ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также п. 6,7 ст. 4 Закона об автономных учреждениях, ст.ст. 4547 Закона об образовании) альтернативным источником получения доходов образовательной организации является деятельность, которую в рамках своей
правоспособности в соответствии с законом и уставом образовательная организация вправе осуществлять в области образования или иных областях. В исследовании делается обоснованный вывод, что в силу высокой социальной значимости образовательных услуг в качестве целевой установки вузов не может выступать прибыль. В современных условиях у бюджетных учреждений высшего профессионального образования создается заинтересованность в предоставлении платных услуг и тем самым уменьшается заинтересованность в качественном осуществлении основной уставной деятельности. Следствием этого является снижение качества предоставляемых государственных образовательных услуг.
В третьем параграфе «Особенности организационно-правовых форм юридических лиц в сфере высшего профессионального образования и их влияние на инвестиционную деятельность» автор обращает внимание на определенные негативные тенденции функционирования организаций в сфере высшего профессионального образования, которые вызывают необходимость поиска новых организационно-правовых форм юридических лиц, способных оказывать качественные образовательные услуги, используя в своей деятельности различные источники финансирования (как бюджетные, так и внебюджетные), а также способных быть участниками инвестиционных отношений. Таким образом, в последние годы необходимость поиска наиболее эффективной организационно-правовой формы вуза, оптимально отвечающей общественным и публичным интересам является одной из основных задач цивилистических исследований, анализирующих гражданско-правовые аспекты деятельности организаций в сфере высшего профессионального образования.
В исследование делается обоснованный вывод о том, что в настоящее время между государственным и частным сектором высшего образования развиваются конкурентные отношения, связанные, в том числе, с объективным уменьшением общего количества абитуриентов, вызванного демографическими проблемами. Конкуренция на рынке предоставления образовательных услуг, позволяет выявить как преимущества, так и
недостатки высших учебных заведений, основанных на различной форме собственности. В частности, для негосударственных вузов характерны следующие основные конкурентные преимущества: ориентированность на потребности рынка труда при подготовке специалистов, более высокая финансовая составляющая деятельности сотрудников, меньшее число студентов, а значит, и возможность индивидуализированного подхода к оказанию образовательных услуг и др.
К конкурентным преимуществам государственных вузов относится: развитая инфраструктурная составляющая, востребованность выпускников ведущих вузов на рынке труда (причем исключительно по формальному признаку - наличию диплома определенного вуза), общественное признание, сложившиеся научные школы и др.
По мнению автора, важным шагом развития образовательной системы должно стать фактическое, а не декларативное устранение различий между государственными и негосударственными вузами, в связи с тем, что государственная аккредитация, а не форма собственности высшего учебного заведения должны определять особенности вуза в современных условиях.
Автор отмечает специфическую правосубъектность образовательных организаций, что связано со спецификой законодательства, которая регулирует их деятельность (помимо гражданского законодательства имеется специальное законодательство об образовании, определяющее особенности правового положения образовательных организаций); с особыми социально-государственными задачами, возложенными на вузы (социальная политика государства в сфере образования реализуется посредством деятельности образовательных организаций); со специальными условиями допуска образовательных организаций в гражданский оборот (имеются в виду процедуры государственной аккредитации и лицензирования, а также иные специфические требования, которые должны соблюдаться вузами для реализации образовательных программ).
Анализируя различные виды деятельности вузов, в том числе его предпринимательскую деятельность, автор проводит условную группу возможных видов деятельности: это непосредственно уставная
(образовательная) деятельность, которая может осуществляться, в том числе и на платной основе; деятельность образовательной организации, осуществляемой в рамках реализации научно-исследовательского потенциала вуза; профильная деятельность вуза в рамках реализации основных образовательных программ; связанная с получением дохода от его хозяйственной деятельности.
Подводя итог анализу современных проблем создания образовательных организаций высшего профессионального образования в различных организационно-правовых формах автор отмечает, что условия диверсификации организационно-правовых форм образовательных организаций, во-первых, обеспечат многообразие источников финансирования их деятельности, рост конкуренции, что повысит качество оказываемых ими услуг, а во-вторых, определит различную контролирующую нагрузку со стороны надзорных государственных органов, обладающих властными полномочиями в установленной сфере.
Происходящие в сфере высшего профессионального образования изменения, связанные с разгосударствлением образовательной сферы, появлением новых организационно-правовых форм юридических лиц, изменений прав на имущество, а также порядке финансирования деятельности должно привести в действие новые механизмы, направленные на оптимизацию экономической деятельности образовательных организаций. В рамках указанного процесса вне всякого сомнения, должен быть достигнут паритет между ослаблением прямого государственного регулирования и автономией вузов, связанной с широкими правами в экономической составляющей их деятельности.
В третьей главе исследования «Государственное воздействие на инвестиционную деятельность в сфере высшего профессионального образования» автором анализируются вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования, связанные с реализацией различных целевых программ, а также с расширением государственно-частного партнерства.
В первом параграфе указанной главы «Реализация федеральных целевых программ, содействующих инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования» автором проводится анализ целевых образовательных программ, реализуемых как на федеральном, так и на региональном уровне, учитывающем национально-культурные, социально-экономические, экологические, культурные, демографические и другие особенности конкретного региона. В исследовании отмечается, что в настоящее время реализация указанных программ обеспечена как нормативной правовой базой, так и соответствующими финансовыми ресурсами за счет средств бюджетов всех уровней, а также дополнительного целевого финансирования.
Одним из актуальных инвестиционных проектов является подготовка национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования, в котором реализуются геополитические и социально-экономические интересы Российской Федерации, полноправное и полноценное участие в глобальном процессе развития образования на мировом рынке образования и труда. Необходимы стимулирующие меры по продвижению российских образовательных услуг и их поставщиков за рубеж, прежде всего в образовательное пространство СНГ и близлежащих стран. Автор отмечает, экспорт образовательных услуг признан государством в качестве новой отрасли хозяйства вместо традиционного его рассмотрения как одного из направлений деятельности высшей школы.
В исследовании обращается внимание, что и на региональном уровне наблюдается динамика развития экспорта образовательных услуг. Вузами определен перечень образовательных программ, представляющих наибольший интерес для иностранных учащихся, реализация которых может обеспечиваться собственными силами и средствами. По мнению автора, определенный сдвиг в указанном направлении может произойти в связи с созданием федеральных университетов в различных регионах страны.
Анализируя федеральную и региональную политику привлечения инвестиций в сферу высшего профессионального образования, автор делает
следующие выводы: необходимо объединение усилий региональных и федеральных властей по развитию инвестиционной деятельности высшей школы, а также повышения привлекательности и конкурентоспособности образовательных рынков отдельных регионов; следует формировать институты государственно-частного партнерства, реализующие задачи по развитию экспорта образовательных услуг; необходимо создание определенной инфраструктуры экспорта образовательных услуг и др.
Во втором параграфе «Понятие и соотношение частных и публичных инвестиций в сфере высшего профессионального образования» отмечается, что сфера высшего профессионального образования является одной из значимых отраслей экономики, поскольку выполняет ряд важнейших функций: собственно образовательную, направленную на кадровое обеспечение, научно-исследовательскую, инновационно-технологическую и др. Приоритетной задачей
государственного регулирования рынка образовательных услуг высшей школы должно быть усиление стимулирующей роли государства, направленной на формирование и развитие рынка, обеспечение конкурентных условий посредством модернизации институционально-правовой базы функционирования вузов.
Автор считает, что важно найти оптимальное соотношение прав и обязанностей участников образовательной деятельности, т.к. излишний перекос в ту или иную сторону приводит либо к чрезмерной коммерциализации высшего образования и невыполнению его социальных задач, либо к жесткому регулированию отношений в данной сфере и снижению оперативности при принятии решений относительно имущественных потребностей вуза. Следует учитывать, что государственные инвестиции в сфере высшего профессионального образования не рассматриваются публичной властью как альтернативные частным. Инвестиционные проекты в образовательную сферу должны осуществляться на условиях государственно-частного партнерства, путем софинансирования проектов на договорных условиях.
Одним из приоритетных направлений развития системы высшего профессионального образования является вовлеченность студентов и преподавателей в фундаментальные и прикладные исследования, которые могут стать важнейшим инвестиционным ресурсом. Существенному изменению сложившейся ситуации могло бы способствовать повышение инвестиционной привлекательности российских вузов для российских и зарубежных организаций и физических лиц.
Автор отмечает, что особенности функционирования образовательной системы, ее общественная значимость и выполнение особого социального заказа требуют разработки государством критериев управления и поддержки, отличных от тех, которые выработаны по отношению к иным хозяйствующим субъектам.
В третьем параграфе «Особенности бюджетных инвестиций в сфере высшего профессионального образования» автор обращает внимание, что в последние годы возрастает роль вузов как основы генерирования научных идей и их практической реализации. Успешное решение задач, стоящих перед современной системой высшего профессионального образовании, возможно лишь при наличии современной материальной базы. Однако материально-техническая база российских вузов далека от тех критериев, которые предъявляются требованиями инновационного развития.
Анализ нормативных правовых актов в сфере образования позволяет сделать вывод, что практически все программные документы государства в последние годы в качестве одной из основных идей провозглашают необходимость изменения финансирования в сторону повышения степени самостоятельности бюджетополучателей с целью более эффективного использования предоставляемых финансовых ресурсов.
Рассматривая образовательные организации как субъектов, нацеленных на получение доходов, автор обращает внимание и на определенную негативную сторону процессов, направленных на финансовую самостоятельность вузов. Коммерциализация образования, означающая постоянную ориентацию образовательных институтов на рынки труда,
приводит к коренным изменениям самого университетского образования, привнесения в него рыночных элементов и рыночных отношений. Следует согласиться с позицией авторов, считающих, что, превратившись в подобие корпорации, вуз станет гораздо более эффективным с точки зрения функционирования и управления, но потеряет свою качественную определенность как центра становления личности и формирования культуры и традиций.
Автор отмечает, что действующее законодательство не содержит запрета на получение бюджетных средств негосударственными высшими учебными заведениями, однако, учитывая, что такие высшие учебные заведения не могут быть включены в реестр бюджетополучателей, получение средств бюджета в форме финансирования через лицевые счета органов Федерального казначейства для них исключено.
По мнению автора, существенно улучшить инвестиционный процесс с участием образовательных организаций может совершенствование налогового законодательства. В целях расширения возможностей участия различных субъектов во вложении инвестиций в систему высшего профессионального образования необходимо внедрение новых правовых конструкций. Это и внедрение формы автономного учреждения, предусматривающее повышение экономической самостоятельности вузов, применение инвестиционного налогового кредита для коммерческих структур как наиболее эффективной формы стимулирования инвестиций. Кроме того, создание правового и налогового механизма для формирования фондов целевого капитала, позволяющего осуществлять благотворительную деятельность в сфере образования в более удобной, прозрачной и эффективной форме.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, обозначены отдельные проблемы инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования.
Достижение цели исследования путем решения поставленных задач определялось, прежде всего, комплексным характером диссертационной работы, направленной на исследование достаточно широкой группы
общественных отношений, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования.
Продолжающееся реформирование социально-экономической сферы государства затронуло и образовательную сферу. Основные концептуальные изменения связаны с корректировкой государственного регулирования сферы высшего профессионального образования, проявляющейся с одной стороны в ослаблении государственного воздействия, и с другой в расширении самостоятельности высших учебных заведений. Совершенствование организационно-правовых форм юридических лиц, осуществляющих образовательную деятельность, изменение порядка финансирования образовательных организаций, расширение их гражданской правосубъектности, эти и другие факторы направлены на создание условий, способных сохранить конкурентоспособность отечественного высшего образования на международном рынке образовательных услуг.
Одним из основных факторов, способных обеспечить динамику образовательной системы, является развитие и совершенствование инвестиционной деятельности, для обеспечения которой нужны как организационно-правовые, институциональные, так и экономические условия. Учитывая важную социальную функцию образования, государство обязано не столько перераспределять функцию финансового обеспечения с бюджетов на образовательные организации, а создать условия для обеспечения многоканального финансирования деятельности высших учебных заведений, основное значение при котором должно отводиться инвестиционным институтам.
Основные положения диссертации отражены в пяти научных публикациях, общим объемом - 3 п.л.
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:
1. Троценко С.А. Особенности бюджетных инвестиций в сфере высшего профессионального образования // Юридический мир. - № 2. - 2011. - 0,7 п.л.
2. Троценко С.А. Соотношение частных и публичных инвестиций в сфере высшего профессионального образования // Экономика. Налоги. Право. - 2011. - № 3. - 0,3 п.л.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
3. Троценко С.А. Правовое обеспечение развития высшего профессионального образования в России // Вестник Всероссийской государственной академии Министерства финансов Российской Федерации. -2009. - № 3. - 0,6 п.л.
4. Троценко С.А. Правовое регулирование высшей профессиональной образовательной деятельности в современных экономических условиях // Сборник статей преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов / Под ред. проф. Г.Ф. Ручкиной. - М.: 2009. - Издательство ВГНА Минфина России. - 0,7 п.л.
5. Троценко С.А. Субъекты инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования: проблемы вещных и обязательственных прав // Сборник статей преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов / Под ред. проф. Г.Ф. Ручкиной. - М.: 2010. -Издательство ВГНА Минфина России. - 0,7 п.л.
Напечатано с готового оригинал-макета. Издательский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина России» Лицензия ИДК 00510 от01.12.99 г. Тираж 120 экз. Заказ № 0263. Подписано в печать 19.05.2011 Тел/факс 371-45-66. 109456, Москва, Вешняковский 4-й пр-д. д.4