Правовое регулирование исполнения наказания в тюрьмах: эволюция и перспективытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Соколов, Сергей Алексеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Правовая природа исполнении наказания в тюрьмах

§ 1. Социально-правовое назначение тюрем в России.

§ 2. История развития тюрем в России.

§ 3. Исполнение наказаний в тюрьмах европейских государств на примере ФРГ и Великобритании).

ГЛАВА 2. Характеристика осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы в тюрьмах

§ 1. Социально-демографическая характеристика осужденных.

§ 2. Уголовно-правовая характеристика осужденных.

§ 3. Уголовно-исполнительная характеристика осужденных.

ГЛАВА 3. Правовое регулирование порядка п условий исполнения п отбывания наказания в тюрьмах

§ 1. Правовое регулирование установленного порядка исполнения % и отбывания наказания (режим)

§ 2. Правовое регулирование привлечения осужденных к общественно полезному труду и получения ими профессиональной подготовки

§ 3. Правовое регулирование воспитательной работы с осужденными, получения ими общего образования и участие общественности в их исправлении.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование исполнения наказания в тюрьмах: эволюция и перспективы"

Актуальность темы исследования. Изменения в социально-политическом и экономическом развитии общества в современный период не могли не отразиться на деятельности Федеральной службы исполнения наказаний России (далее - ФСИН России). Реформирование данной службы, подчиненное происходящим государственным преобразованиям в стране, одновременно означает изменения в уголовно-исполнительном законодательстве, правовом регулировании и деятельности исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы России (далее - УИС).

Одним из видов исправительных учреждений являются тюрьмы, в которых отбывают наказания осужденные за особо тяжкие преступления и при особо опасном рецидиве преступлений, а также злостные нарушители режима, переведенные из исправительных колоний. Тюрьмы являются законодательно установленным видом исправительного учреждения, их деятельность в полном объеме регулируется Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации (далее - УИК РФ). Вместе с тем тюрьмы существенно отличаются от иных исправительных учреждений. Различие заключается прежде всего в том, что в них устанавливается самая высокая степень изоляции осужденных, чему законодателем придается особое значение. Ведущее положение в реализации такой изоляции и в целом в достижении целей исполнения наказания в виде лишения свободы в тюрьмах занимает установленный порядок исполнения и отбывания данного вида наказания.

Объективная оценка современного состояния правового регулирования исполнения наказания в тюрьмах предполагает дальнейшее совершенствование уголовного, уголовно-исполнительного законодательства и их эффективной реализации в практической деятельности при строгом соблюдении законности исполнения наказания. Следовательно, необходима научная разработка проблем исполнения наказания в тюрьмах, тем более что целенаправленно и конкретизированно такая работа практически не проводилась. Проблема стала наиболее актуальной с принятием У И К РФ в 1997 г. Нет сомнения в том, что реформирование УИС - это сложный и длительный процесс, требующий научного обеспечения. Полагаем, что данное исследование правового регулирования исполнения наказания в тюрьмах сыграет положительную роль в реформировании УИС в целом.

Степень научной разработанности темы исследования. Значительный вклад в разработку проблемы правового регулирования исполнения наказаний осужденных, в том числе в тюрьмах, на разных этапах развития УИС внесли такие ученые-пенитенциаристы, как: В.П. Артамонов, A.B. Бриллиантов, И.И. Волошин, H.A. Гернет, М.Г. Детков, А.И. Зубков, С.И. Кузьмин, М.П. Мелентьев, A.C. Михлин, А.Е. Наташев, C.B. Познышев, П.Г Пономарев, В.И. Селиверстов, H.A. Стручков, 10.М. Ткачевский, A.B. Уткин, Б.С. Утевский, В.А. Фефелов, И.В. Шмаров и ряд других.

Однако труды указанных ученых издавались главным образом до реорганизации УИС и введения в действие УИК РФ. В них в основном рассматривались отдельные правовые и организационные аспекты функционирования тюрем без их комплексного исследования.

Объект п предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает круг общественных отношений, возникающих при исполнении наказания в виде лишения свободы в тюрьмах ФСИН России.

Предметом исследования являются:

- нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, определяющие социальное назначение, порядок и условия исполнения и отбывания наказаний в тюрьмах;

- эволюция тюрем как составной части УИС.

Цель исследования. Цель данного исследования заключается в анализе правовых норм, регулирующих исполнение наказания в тюрьмах, изучении опыта, его реализации и выработке на этой основе конкретных мер, рекомепдаций и предложений, направленных на совершенствование законодательства и практики исполнения уголовных наказаний в тюрьмах.

Для реализации указанной цели диссертантом решались следующие задачи:

- изучить опыт работы тюремных учреждений России и зарубежных государств;

- определение особенностей уголовно-правовой, уголовно- исполнительной и криминологической характеристик осужденных, отбывающих наказания в тюрьмах;

- анализ источников действующего российского законодательства и норм международного права, регламентирующих условия и порядок содержания осужденных в тюрьмах, а также практики его реализации;

- выработка предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующих назначение, исполнение и отбывание наказания в тюрьмах.

Методологическая база п методы исследования. Методологическую основу диссертации составляют общенаучный диалектический метод познания, а также частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, статистический, формально-логический, обобщения и анализ документов. Наряду с перечисленными автор использовал и социологический метод, включающий в себя анкетирование и интервьюирование сотрудников УИС и осужденных по вопросам правового регулирования исполнения и отбывания наказания в тюрьмах.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. При освещении теоретических положений автор опирался на труды ведущих ученых в области общей теории права, науки уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права и криминологии. Рассмотрение действующего законодательства и формулирование практических рекомендаций осуществлялось через призму их соответствия Конституции России и международным актам, регулирующим вопросы исполнения наказания в виде лишения свободы.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистики Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации (далее - ГУИН Минюста России) за период 2000-2004 гг., результаты опроса 212 практических работников тюрем, анализа 128 отчетов территориальных органов УИС большинства регионов Российской Федерации по вопросам исполнения наказания в тюрьмах, материалы архива Управления следственных изоляторов и тюрем ГУИН Минюста России. В ходе исследования был проведен выборочный опрос (анкетирование) 596 осужденных, отбывающих наказания в 4 тюрьмах из 8 действующих (Владимирской, Липецкой, Саратовской и Ульяновской областей). Кроме того, диссертант также использовал собственный 15-летний опыт работы в тюрьме.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к анализу проблем, связанных с исполнением наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных содержащихся в тюрьмах. Результаты исследования позволили сформулировать предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации в сфере назначения и исполнения наказания в тюрьмах.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Анализ отличительных признаков исполнения наказаний в виде лишения свободы в тюрьме позволяет сформулировать следующее его определение: это наиболее жесткая уголовно-правовая мера, включающая в себя определенную законом наивысшую степень изоляции осужденного на определенный срок, применение к виновному средств исправления и реализующаяся в дифференцированных условиях содержания.

2. Законодательном закреплении предельных минимальных и максимальных сроков отбывания наказаний в тюрьме позволит с учетом поведения осужденных применять к ним институты изменения условий отбывания наказания и условно-досрочного освобождения. При этом нижний предел следует установить сроком на три года, а максимальный срок должен быть равен двум третям размера наказания, назначенного судом.

3. Изменение правового положения осужденных в период отбывания наказания призвано стимулировать их желание встать на путь исправления, готовить их к жизни на свободе и предотвращать противоправное поведение. Для этого целесообразно ввести в тюрьме трехступенчатую систему отбывания наказания путем установления обычных, облегченных и строгих условии.

4. Закрепление в уголовно-исполнительном законодательстве необходимых случаев и сроков содержания в одиночных камерах будет способствовать укреплению законности, реализации принципа гуманизма, более полной дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в условиях тюремной изоляции.

5. Особенности социально-демографической, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной характеристик осужденных, отбывающих наказание в тюрьмах.

6. Необходимость внесения изменений и дополнений, направленных на конкретизацию правового регулирования исполнения наказания в тюрьмах, в ст. 58 УК РФ и ст. 73, 74, 80, 130, 131 УИК РФ.

7. Целесообразность назначения судами отбывания части срока наказания в тюрьме осужденным к пожизненному лишению свободы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором впервые:

1) проведено теоретико-прикладное исследование правового института исполнения наказания в виде лишения свободы осужденных в тюрьмах в новых социально-политических условиях функционирования УИС;

2) предпринята попытка комплексного исследования организационно-правовых основ содержания осужденных в тюрьмах;

3) разработаны предложения по изменению и дополнению Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ (далее - УК РФ и УИК РФ).

Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и практической деятельности тюрем. Их внедрение позволит совершенствовать практическую деятельность администрации тюрем по установлению порядка и условий содержания осужденных в тюрьмах как мощного средства в достижении целей уголовного наказания. Являясь первым комплексным научным исследованием правового регулирования в тюрьмах, осуществляемого после принятия УИК РФ, оно позволит более четко определить проблемы правового регулирования основных средств исправления осужденных, тематику дальнейших научных исследований и будет способствовать совершенствованию учебного процесса в специализированных учебных заведениях ФСИН России.

Апробации и внедрение результатов исследовании. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в выступлениях автора:

- на Международном «круглом столе» по проблемам физической и психологической подготовки сотрудников правоохранительных органов России и Германии к действиям в экстремальных ситуациях (г. Владимир, 18 мая 2001 г.);

- научно-практической конференции «Перспективы развития органов и учреждений юстиции в XXI веке» (г. Владимир, 11 июля 2002 г.);

- «круглом столе» по проблемам соблюдения международных стандартов и решений Европейского суда по правам человека в деятельности уголовно-исполнительной системы России (г. Владимир, 18-20 декабря 2002 г.);

- научно-практической конференции «Пути повышения качества подготовки специалистов для Минюста России» (г. Владимир, 16 апреля 2003 г.);

- Международной научно-практической конференции «Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика» (г. Вологда, 14-15 октября 2003 г.);

- Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности деятельности УИС Минюста России в современный период» (г. Владимир, 20 ноября 2003 г.).

Результаты исследования внедрены в деятельность УФСИН по Владимирской области и в учебный процесс Владимирского юридического института ФСИН России и Академии права и управления ФСИН России.

По теме исследования имеется пять публикаций общим объемом 2,0 п.л.

Структура п объем диссертации предопределены целями и задачами исследования, его содержанием и логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Соколов, Сергей Алексеевич, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию подчеркнем, что историческое и правовое значение института наказания в виде лишения свободы на определенный срок, развивающегося в течение не одного столетия, приобрело актуальный характер в решении вопроса регулирования исполнения и отбывания наказаний в тюрьмах.

Система НУ не образуется произвольно или случайно, на ее создание влияют объективные закономерности. К их числу относятся: социально-политические, экономические и криминологические. В силу данных объективных закономерностей и осуществляется поступательный процесс формирования и развития ИУ, в систему которых входят и тюрьмы.

Впервые выделил тюремное заключение как самостоятельный вид наказания Судебник 1550 г., тем самым он закрепил становление и развитие нового наказания в виде лишения свободы в уголовно-исполнительной системе Российского государства. С этого периода тюрьмы как вид ИУ, пройдя противоречивый путь развития, дошли до настоящего времени. До 1918 г. они занимали ведущее место в системе ИУ. На 1 января 2005 г. доля осужденных, содержащихся в тюрьмах, составляет 0,2 % от численности всего спецконтингента, отбывающего наказания в виде лишения свободы. То есть в настоящее время тюрьмы утратили свое положение в системе ИУ. Однако их место и роль определяются не только количественными показателями, а таким параметром, как наивысшая степень изоляции, способствующая эффективности исправительного процесса лиц, осужденных к лишению свободы.

Основная категория осужденных, отбывающих наказания в тюрьмах составляют возрастную группу от 29 до 45 лет (38,0 %), средний возраст осужденных в тюрьмах - 34,2, а показатель по ИУ России - 32,1.

Большинство осужденных, содержащихся в тюрьмах, имеют постоянное место жительства (70 %) и вправе после освобождения проживать там.

Распад семей у состоявших в браке составляет 39 %. Сроки лишения свободы у осужденных в тюрьмах не продолжительные, в соответствии с ч. 2 ст. 58 УК РФ осужденным к лишению свободы может быть назначено отбывание в тюрьме только части срока наказания.

Данные факторы свидетельствуют о возможностях обеспечения эффективного воспитательного процесса, их социальной адаптации после освобождения из ИУ и в конечном счете предупреждения рецидивной преступности. Однако в тюрьмах существуют свои трудности в осуществлении воспитательного процесса. Прежде всего это связано с тем, что в данном учреждении содержатся осужденные, совершившие особо тяжкие преступления, при особо опасном рецидиве, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний общего, строгого и особого режима по определению суда в тюрьму за злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания. Указанные категории лиц нуждаются в особой методике исправительно-воспитательного воздействия и изоляции от остальных осужденных.

Несмотря на трудности с финансированием ИУ, на значительное сокращение личного состава всех служб, проведенное за последние два года, на рост числа осужденных, содержащихся в ИУ, ухудшение их криминологической характеристики, можно констатировать, что состояние правопорядка в местах лишения свободы и, в частности, в тюрьмах несколько улучшилось. Уменьшилось число преступлений, в том числе тяжких, злостных нарушений, хулиганства. Прекратились такие опасные проявления, как захваты заложников, массовые беспорядки и другие чрезвычайные происшествия.

Проведенное исследование нормативно-правовой базы, юридической и иной литературы, уровня состояния правопорядка в тюрьмах позволяет прийти к выводу, что улучшению положения в местах лишения свободы способствовала серьезная работа по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок исполнения и отбывания наказаний, приведение его в соответствие с требованиями времени и международных актов. Большую роль также сыграли организационные меры, в том числе ведомственное переподчинение.

Действующее уголовно-исполнительное законодательство, приведенное в соответствие с требованиями международных актов и стандартов, значительно демократизировало процесс исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы. Однако нормы в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве в сегодняшней их редакции, анализ практики их применения, на наш взгляд, демонстрируют неточность, имеют и пробелы в правовом регулировании отдельных вопросов назначения и исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в тюрьмах.

Проанализировав и охарактеризовав вопросы, обозначенные в рамках проведенного исследования, сделаем следующие выводы.

1. Анализ отличительных признаков исполнения наказания в тюрьмах позволяет сформулировать следующее определение: это наиболее жесткая мера, включающая в себя определенную законом наивысшую степень изоляции осужденного на определенный срок, применение к виновному средств исправления и реализующаяся в дифференцированных условиях содержания.

2. Законом предусмотрена в исправительных колониях трехступенчатая система отбывания наказаний (обычные, облегченные и строгие условия содержания), в тюрьмах установлена двухступенчатая система - общий и строгий виды режима. В связи с тем, что законодатель предусмотрел засчитывать срок содержания под стражей в следственном изоляторе в срок содержания па строгом режиме в тюрьме, если к осужденному не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, основная масса осужденных находятся на общем виде режима. Процесс изменения условий - это перевод со строгого режима на общий и обратно в зависимости от поведения осужденного. С учетом результатов, полученных ходе проведенного нами исследования среди осужденных и сотрудников тюрем, мы полагаем, что есть необходимость в тюрьмах также установить трехступенчатую систему изменения условий содержания. Одновременно переименовать общий и строгий вид режима в обычные и строгие условия» и дополнить «облегченными условиями», что будет соответствовать ст. 131 УИК РФ, которая называется «Условия отбывания лишения свободы в тюрьмах». С учетом изложенного уточним содержание ст. 87, 130 и 131 УИК РФ с целыо ее более точного толкования и применения:

Статья 87. Условия отбывания наказания осужденными к лишению свободы

1. В пределах одной исправительной колонии или тюрьме осужденные к лишению свободы могут находиться в обычных, облегченных и строгих условиях отбывания наказания, предусмотренных видом режима данного исправительного учрелсдения.

2. Исключить

3. Перевод осужденных из одних условий отбывания наказания в другие по основаниям, предусмотренным статьями 120, 122, 124, 127, 130 и 132 настоящего Кодекса, производится по решению комиссии исправительного учреждения, в работе которой могут принимать участие представители органов местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - представители общественных наблюдательных комиссий.

4. В случае несогласия осужденного с переводом в строгие условия отбывания наказания в исправительной колонии или тюрьме он вправе обжаловать решение о переводе в установленном законом порядке.

Статья 130. Тюрьмы

1. В тюрьмах содержатся мужчины, осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет с отбыванием части срока наказания в тюрьме, а также осужденные, переведенные в тюрьму на срок до трех лет за нарушение установленного порядка отбывания наказания в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов. В тюрьмах также могут содержаться осужденные, находящиеся там по основаниям, указанным в статье 77 настоящего Кодекса. Срок, назначенный по приговору суда для отбывания в тюрьме, исчисляется со дня прибытия осужденного с тюрьму. Если с период пребывания в следственном изоляторе к осужденному, не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения на строгом режиме исчисляется со дня заключения под стражу.

2. В тюрьмах устанавливаются обычные, облегченные и строгие условия.

3. В строгих условиях содержатся осужденные, поступившие в данное исправительное учреждение, и осужденные, переведенные с обычных и облегченных условий.

4. В строгих условиях не могут содержаться осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы.

5. Перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные производится по отбытии не менее одного года при отсутствии взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания.

6. При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее одного года срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.

7. Осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в строгие условия.

8. Осуэ/сденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в обычные или строгие условия.

9. Повторный перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные или из обычных в облегченные производится в порядке, предусмотренном частями пятой и шестой настоящей статьи.

Данные нормы предусматривали бы дальнейшее увеличение субъективных прав осужденных и нацеливали на правопослушное поведение. Статью 131 УИК РФ также следует дополнить частью шестой, которая предусматривала бы дополнительные права осужденных и имела следующее содержание:

Статьи 131. Условии отбывании лишении свободы в тюрьмах

6. Осужденным, отбывающим наказание на облегченном режиме, разрешается: а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере двух минимальных размеров оплаты труда; б) иметь три краткосрочных и три длительных свидания в течение года; в) получать три посылки или три передачи и три бандероли в течение года; г) пользоваться ежедневной прогулкой два часа.

Таким образом, нами сделана попытка создать в УИК РФ развернутую систему изменений условий содержания осужденных, повысить ее эффективность в тюрьмах.

3. Действующее законодательство допускает в необходимых случаях возможность содержания осужденных в одиночных камерах по мотивированному постановлению начальника тюрьмы и с согласия прокурора. На наш взгляд, необходимо указать законодательно эти случаи, в которых может применяться одиночное содержание, дополнив закон соответствующей статьей следующего содержания:

1. Одиночное содержание осуществляется при необходимости более полной изоляции осужденных являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, личной безопасности осужденного, в качестве меры взыскания и по письменному заявлению осужденного.

Также законом не предусмотрены сроки содержания в одиночной камере в условиях тюрьмы. В связи с изложенным полагаем уточнить сроки одиночного содержания:

2. Изоляцию осужденных являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания и по письменному заявлению установить сроком до 12 месяцев; с целью личной безопасности и в порядке взыскания - до 6 месяцев.

Принятие этого правила будет способствовать укреплению законности, реализации принципа гуманизма, более полной дифференциации и индивидуализации наказания.

4. Уголовно-исполнительное законодательство в ст. 73 УИК РФ устанавливает отбывание наказания осужденным в виде лишения свободы в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживают или были осуждены, а также делает исключение для отдельных категорий осужденных, предлагая направить их по месту нахождения учреждений соответствующего вида режима. В ст. 74 УИК РФ предусматривается создание изолированных участков с различными видами режима в одной исправительной колонии. В связи с тем, что закон предусматривает создание отдельных участков различного вида режима в исправительных колониях, то мы предлагаем создавать ПФРТ в каждом субъекте Российской Федерации на базе следственных изоляторов или единых помещений камерного типа. Таким образом осужденные смогут отбывать наказания в виде лишения свободы в тюрьме по месту жительства либо по месту осуждения, это бы способствовало сокращению средств, выделяемых для перевозок осужденных в тюрьмы, и поддержанию социальных связей осужденных по месту жительства.

5. В связи с рассогласованностью ч. 2 ст. 58 УК РФ и ч. 1 ст. 130 УИК РФ о начале исчисления срока отбывания наказания в тюрьме, на наш взгляд, необходимо привести их в соответствие, исключив слова в ч. 2 ст. 58 УК РФ следующего содержания «при этом суд засчитывает время содержания под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме».

6. Социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристики осужденных, отбывающих наказания в тюрьмах, имеют свои особенности:

- это осужденные только мужского пола; средний возраст - 34,2 лет; в основном не состоящие в браке либо брак распался; имеющие среднее образование; без определенных занятий; практически здоровы; в большинстве случаев имеют постоянное место жительства;

- ранее неоднократно судимые; совершили корыстно-насильственные преступления, которые являются особо тяжкими, либо при особо опасном рецидиве преступлений; средний срок назначенного наказания 5,8 лет; к 43,2 % применяются дополнительные виды наказаний; основная масса осужденных освобождаются по окончании срока;

- отбывающие наказания не в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены; имеют нестабильные социальные связи; не в полной мере используют право на получение посылок, передач и бандеролей; редко используют право на длительные и краткосрочные свидания; больше половины не используют право на телефонные переговоры; не предоставляется отпуск с выездом из учреждения; как правило, имеют больше двух взысканий за допущенные нарушения; практически все трудоспособные; 37,8 % осужденных характеризуются отрицательно; при подготовке к освобождению в бытовом и трудовом устройстве нуждаются 30 % осужденных.

7. Необходимо внести уточнение в ч. 1 ст. 130 УИК РФ, добавив слова «признанные злостными нарушителями» установленного порядка отбывания наказания - далее по тексту. Так как за нарушение установленного порядка отбывания наказания не предусмотрено изменения вида исправительного учреждения, только при признании осужденного злостным нарушителем.

8. Изменения в ч. 4 ст. 78 УИК РФ, внесенные Федеральным законом от 1 апреля 2005 г. № 28-ФЗ, предусматривают не переводить осужденных к пожизненному лишению свободы из колонии в тюрьму. Нами предлагается вообще не назначать тюремного заключения осужденным к пожизненному лишению свободы, так как для них существуют специальные учреждения со специфическими условиями содержания.

9. По нашему мнению необходимо установить минимальные и максимальные сроки лишения свободы в тюрьме. Нижний предел представляется возможным установить сроком три года. Это даст возможность, с учетом поведения осужденных, применить в процессе отбывания наказания перевод от строгих условий отбывания наказания 'до облегченных, так как срок содержания в одних условиях один год. Максимальный срок лишения свободы в тюрьме целесообразно определить в размере двух третей от общего размера наказания, назначенного судом. Данная норма будет способствовать реализации права осужденных на условно-досрочное освобождение из тюрьмы.

Не претендуя на бесспорность всех выводов, предложений и рекомендаций диссертационного исследования, нам представляется, что вышеизложенное может способствовать совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, реализации наказаний в виде лишения свободы в тюрьмах.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование исполнения наказания в тюрьмах: эволюция и перспективы»

На правах рукописи

СОКОЛОВ Сергей Алексеевич

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ В ТЮРЬМАХ: ЭВОЛЮЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань 2005

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Геранин Виталий Владимирович;

Официальные оппоненты: заслуженный юрист

Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Бриллиантов Александр Владимирович; кандидат юридических наук, доцент Греков Михаил Леонидович

Ведущая организация - Самарский юридический институт ФСИН России.

Защита диссертации состоится « 2 » ноября 2005 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01. при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан « 22 » сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета г

кандидат юридических наук, доцент С.С. Епифанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменения в социально-политическом и экономическом развитии общества в современный период не могли не отразиться на деятельности Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ФСИН России). Реформирование данной службы, подчиненное происходящим государственным преобразованиям в стране, одновременно означает изменения в уголовно-исполнительном законодательстве, правовом регулировании и деятельности исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы России (далее - УИС).

Одним из видов исправительных учреждений являются тюрьмы, в которых отбывают наказания осужденные за особо тяжкие преступления и при особо опасном рецидиве преступлений, а также злостные нарушители режима, переведенные из исправительных колоний. Тюрьмы являются законодательно установленным видом исправительного учреждения, их деятельность в полном объеме регулируется Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации (далее - УИК РФ). Вместе с тем тюрьмы существенно отличаются от иных исправительных учреждений. Различие заключается прежде всего в том, что в них устанавливается самая высокая степень изоляции осужденных, чему законодатель придает особое значение. Ведущее положение в реализации такой изоляции и в целом в достижении целей исполнения наказания в виде лишения свободы в тюрьмах занимает установленный порядок исполнения и отбывания данного вида наказания.

Объективная оценка современного состояния правового регулирования исполнения наказания в тюрьмах предполагает дальнейшее совершенствование уголовного, уголовно-исполнительного законодательства и их эффективной реализации в практической деятельности при строгом соблюдении законности исполнения наказания. Следовательно, необходима научная разработка проблем исполнения н

тадшвР"более

БИБЛИОТЕКА

что целенаправленно и конкретизированно такая работа практически не проводилась. Проблема стала наиболее актуальной с принятием УИК РФ в 1997 г. Нет сомнения в том, что реформирование УИС - это сложный и длительный процесс, требующий научного обеспечения. Полагаем, что данное исследование правового регулирования исполнения наказания в тюрьмах сыграет положительную роль в реформировании УИС в целом.

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в разработку проблемы правового регулирования исполнения наказаний осужденных, в том числе в тюрьмах, на разных этапах развития УИС внесли такие ученые-пениггенциариспы, как: В.П. Артамонов, A.B. Бриллиантов, И.И.Волошин, H.A. Гернет, М.Г. Детков, А.И. Зубков, СИ. Кузьмин, М.П. Мелентьев, A.C. Михлин, А.Е. Наташев, C.B. Позиышев, П.Г. Пономарев, В.И. Селиверстов, H.A. Стручков, Ю.М. Ткачевский, A.B. Уткин, Б С. Утевский, В.А. Фефелов, И.В. Шмаров и др.

Однако труды указанных ученых издавались главным образом до реорганизации УИС и введения в действие УИК РФ. В них в основном рассматривались отдельные правовые и организационные аспекты функционирования тюрем без их комплексного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при исполнении наказания в виде лишения свободы в тюрьмах ФСИН России.

Предмет диссертационного исследования - нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, определяющие социальное назначение, порядок и условия исполнения и отбывания наказаний в тюрьмах, а также эволюция тюрем как составной части УИС.

Цель исследования заключается в анализе правовых норм, регулирующих исполнение наказания в тюрьмах, изучении опыта, его реализации и выработке на этой основе конкретных мер, рекомендаций и предложе-

' Ч ' M. < I i

* л ■

»'> »!

ний, направленных на совершенствование законодательства и практики исполнения уголовных наказаний в тюрьмах.

Для реализации указанной цели диссертантом решались следующие задачи:

- изучение опыта работы тюремных учреждений России и зарубежных государств;

-определение особенностей уголовно-правовой, уголовно-исполнительной и криминологической характеристик осужденных, отбывающих наказания в тюрьмах;

- анализ источников действующего российского законодательства и норм международного права, регламентирующих условия и порядок содержания осужденных в тюрьмах, а также практики его реализации;

- выработка предложения по совершенствованию уголовного и уго-ловно-исполнителыюго законодательства, регулирующих назначение, исполнение и отбывание наказания в тюрьмах.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, а также частно-научные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, статистический, формально-логический, обобщения и анализ документов Наряду с перечисленными автор использовал и социологический метод, включающий в себя анкетирование и интервьюирование сотрудников УИС и осужденных по вопросам правового регулирования исполнения и огбыва-ния наказания в тюрьмах.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. При освещении теоретических положений автор опирался на труды ведущих ученых в области общей теории права, науки уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии (В.П. Артамонова, Ч. Беккария, H.A. Беляева, H.A. Гернета, MJI. Грекова, М.Г. Деткова, В.А. Елеонского, А.И. Зубкова, В.Н. Латкина, A.B. Маслихина, С.П. Мокринского, А.Е. Наташева, И.О. Нойя, C.B. Позны-

шева, АЛ. Ременсона, A.A. Рябинина, В.И. Селиверстова, H.A. Стручкова, Н.С. Таганцева, Ю.М Ткачевского, A.B. Уткина, Б.С. Утевского, В.А. Фефе-лова, О.В. Филимонова, И.Я. Фойницкого, Е.Г. Ширвиндта, М.В. Шаргород-ского, В.Е. Южанина и др.).

Рассмотрение действующего законодательства и формулирование практических рекомендаций осуществлялось через призму их соответствия Конституции России и международным актам, регулирующим вопросы исполнения наказания в виде лишения свободы.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к анализу проблем, связанных с исполнением наказания в отношении осужденных, содержащихся в тюрьмах. Результаты исследования позволили сформулировать предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации в сфере исполнения наказания в тюрьмах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ отличительных признаков исполнения наказаний в виде лишения свободы в тюрьме позволяет сформулировать следующее его определение: это наиболее жесткая уголовно-правовая мера, включающая в себя определенную законом наивысшую степень изоляции осужденного на определенный срок, применение к виновному средств исправления и реализующаяся в дифференцированных условиях содержания

2. Законодательное закрепление предельных минимальных и максимальных сроков отбывания наказания в тюрьме позволит с учетом поведения осужденных применять к ним институты изменения условий отбывания наказания и условно-досрочного освобождения. При этом нижний предел следует установить сроком на три года, а максимальный срок должен быть равен двум третям размера наказания, назначенного судом.

3. Изменение правового положения осужденных в период отбывания наказания призвано стимулировать их желание встать на путь исправле-

ния, готовить их к жизни на свободе и предотвращать противоправное поведение. Для этого целесообразно ввести в тюрьме трехступенчатую систему отбывания наказания путем установления обычных, облегченных и строгих условий.

4. Закрепление в уголовно-исполнительном законодательстве необходимых случаев и сроков содержания в одиночных камерах будет способствовать укреплению законности, реализации принципа гуманизма, более полной дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в условиях тюремной изоляции.

5. Особенность социально-демографической, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной характеристик осужденных, отбывающих наказания в тюрьмах.

6. Необходимость внесения изменений и дополнений, направленных на конкретизацию правового регулирования исполнения наказания в тюрьмах, в ст. 58 УК РФ и ст. 73,74, 78, 112, 130, 131 УИК РФ.

7. Целесообразность назначения судами отбывания части срока наказания в тюрьме осужденным к пожизненному лишению свободы.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены тем, что, во-первых, исследование носит системный и комплексный характер, опирается на достижения различных отраслей научного знания, обеспечивается надлежащей методологической базой; во-вторых, оно основано на изучении большего объема научной и специальной литературы; в-третьих, в нем широко использованы материалы исследований, проведенных специалистами образовательных и научных учреждений, а также лично автором. Эмпирическую базу исследования составили данные статистики Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации (далее - ГУИН Минюста России) за период 2000-2004 гг., результаты опроса 212 практических работников тюрем, анализа 128 отчетов территориальных органов

УИС большинства регионов Российской Федерации по вопросам исполнения наказания в тюрьмах, материалы архива Управления следственных изоляторов и тюрем ГУИН Минюста России. В ходе исследования был проведен выборочный опрос (анкетирование) 596 осужденных, отбывающих наказания в 4 тюрьмах из 8 действующих (Владимирской, Липецкой, Саратовской и Ульяновской областей). Кроме того, диссертант использовал собственный 15-летний опыт работы в тюрьме.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором впервые:

1) проведено теоретико-прикладное исследование правового института исполнения наказания в виде лишения свободы осужденных в тюрьмах в новых социально-политических условиях функционирования УИС;

2) предпринята попытка комплексного исследования организационно-правовых основ содержания осужденных в тюрьмах;

3) разработаны предложения по изменению и дополнению Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ (далее - УК РФ и УИК РФ).

Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и практической деятельности тюрем. Их внедрение позволит совершенствовать практическую деятельность администрации тюрем по установлению и поддержанию порядка и условий содержания осужденных в тюрьмах как мощного средства в достижении целей уголовного наказания. Являясь первым комплексным научным исследованием правового регулирования в тюрьмах, осуществляемого после принятия УИК РФ, оно позволит более четко определить проблемы правового регулирования основных средств исправления осужденных, тематику дальнейших научных исследований и будет способствовать совершенствованию учебного процесса в специализированных учебных заведениях ФСИН России.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в выступлениях автора:

- на Международном «круглом столе» по проблемам физической и психологической подготовки сотрудников правоохранительных органов России и Германии к действиям в экстремальных ситуациях (г. Владимир, 18 мая 2001 г.);

-научно-практической конференции «Перспективы развития органов и учреждений юстиции в XXI веке» (г. Владимир, 11 июля 2002 г.);

- «круглом столе» по проблемам соблюдения международных стандартов и решений Европейского суда по правам человека в деятельности уголовно-исполнительной системы России (г. Владимир, 18-20 декабря 2002 г.);

- научно-практической конференции «Пути повышения качества подготовки специалистов для Минюста России» (г. Владимир, 16 апреля 2003 г.);

-Международной научно-практической конференции «Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика» (г. Вологда, 14-15 октября 2003 г.);

-Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности деятельности УИС Минюста России в современный период» (г. Владимир, 20 ноября 2003 г.).

Результаты исследования внедрены в деятельность УФСИН России по Владимирской области и в учебный процесс Владимирского юридического института ФСИН России, Академии ФСИН России.

По теме исследования имеется пять публикаций общим объемом 2,0 пл.

Структура и объем работы предопределены целями и задачами исследования, его содержанием и логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, а также его методология и методика, теоретическая и эмпирическая основы, показывается состояние научной разработанности проблемы, научная новизна диссертации, ее практическая и теоретическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования и структуре работы.

Глава первая «Правовая природа исполнения наказания в тюрьмах» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Социально-правовое назначение тюрем в России» раскрывается понятие и определяется правовая природа назначения тюрем.

Учреждения тюремного типа являются тем средством борьбы с преступностью, которое обладает наибольшей карательной силой, достигаемой максимальной изоляцией в местах лишения свободы в совокупности с иными правоограничениями осужденных.

Целесообразность существования тюрем в настоящее время обусловлена, во-первых, наличием лиц, совершивших наиболее опасные преступления, во-вторых, необходимостью переводов в них злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказаний, отрицательно влияющих на других осужденных в исправительных колониях.

Тюрьма с самого начала своего создания и до настоящего времени является основным видом пенитенциарных учреждений во всем мире.

Длительное время до 2001 г. в России функционировало 13 тюрем, затем - 12, а к 2004 г. их осталось 8, где содержатся примерно 0,5-0,6 % осужденных, отбывающих лишение свободы (около 4 тысяч). По данным статистики за 2000-2004 гг., численность осужденных составляет: 2000 г. -3874 чел, 2001 - 3617, 2002 - 5048, 2003 - 3757, 2004 г. - 3235 чел. Эти цифры еще раз свидетельствуют, что многолетняя тенденция сокращения

тюремного заключения в СССР, а затем и в России сохраняется (цифры приведены без учета лиц, содержащихся в помещениях, функционирующих в режиме тюрьмы).

Деятельность тюрем основана на тех же принципах, что и деятельность других ИУ. В тюрьмах содержится малочисленная, но наиболее опасная, трудновоспитуемая часть осужденных, и карательные элементы в период отбывания наказаний выражены наиболее остро. Кара в наказании лиц, отбывающих лишение свободы в тюрьме, конкретно проявляется в строгой изоляции, особенностях режима, существенных ограничениях, предусмотренных законом. Идея создания жестких режимных требований в данном случае сводится к тому, чтобы сами условия отбывания наказания эффективно действовали на осужденных и, в конечном счете, исправляли их.

Все это обусловливает специфику организации работы тюрем, особенности применения основных средств исправления осужденных.

Однако помимо общих задач, которые поставлены перед тюрьмами, как и перед иными учреждениями, входящими в УИС, они решают и специальные задачи, свойственные только этому виду учреждений:

1. Нейтрализация антиобщественной направленности личности наиболее опасных преступников. Несмотря на наличие разветвленной системы исправительных колоний, тюрьмы сохранены как учреждения, в которых изолируются лица, представляющие наибольшую общественную опасность не только для общества, но и для основной массы осужденных.

2. Ограждение правопослушных осужденных, содержащихся в исправительных колониях, от негативного влияния злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказаний.

3. Обеспечение задач уголовного судопроизводства.

Согласно ст. 58 УК РФ и ст. 74, 130 УЖ РФ в тюрьмах могут отбывать наказание четыре категории осужденных мужчин:

- осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет;

осужденные при особо опасном рецидиве преступлений;

- осужденные, переведенные в тюрьму на срок до трех лет за нарушение установленного порядка отбывания наказания в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов;

- осужденные, оставленные в тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию на основании ст. 77 УИК РФ.

Применительно ко всем перечисленным категориям осужденных тюрьма выполняет функции исправительных учреждений. Однако, поскольку все действующие в России тюрьмы одновременно выполняют и функции следственных изоляторов, в них могут содержаться также осужденные, привлекаемые к участию в следственных действиях в качестве свидетелей, потерпевших, подозреваемых или обвиняемых.

Установленный порядок исполнения и отбывания наказаний содержит отличительные признаки, выделяющие тюрьму как самостоятельный вид учреждения, хотя его основные требования те же, что и в других исправительных учреждениях. Однако, учитывая степень общественной опасности содержащихся в этих учреждениях осужденных, повышенные требования к их изоляции, законодатель установил специальные нормы, регламентирующие особенности условий отбывания наказаний в тюрьмах.

Во втором параграфе «История развития тюрем в России» диссертант в историческом аспекте анализирует нормативно-правовую базу, юридическую литературу и иные публикации, относящиеся к деятельности тюрем царской России и последующему периоду их существования.

На протяжении ряда столетий тюрьмы как вид исправительного учреждения не всегда выполняли свойственные им функции исполнения наказания в виде лишения свободы, о чем свидетельствует история развития уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

В российском праве тюремное заключение впервые упоминается в Судебнике 1550 г. Содержание некоторых норм Судебника, связанных с тюремным заключением, дало основание сделать вывод, что оно применялось не только как наказание, но и как мера предварительного заключения.

Диссертантом исследовались следующие правовые акты - Соборное уложение 1649 г., Артикул воинский 1715 г., Екатерининский Наказ 1783 г., Уголовное уложение 1903 г.

Проследив историю развития уголовно-исполнительного законодательства и тюремного права в период X - начала XX в., можно сделать вывод, что основным видом учреждений по исполнению наказаний в виде лишения свободы были тюрьмы.

Дальнейшему развитию советского уголовно-исполнительного права послужило принятие НКГО 23 июля 1918 г. Временной инструкции «О лишении свободы как мере наказания и о порядке отбывания такового». Инструкция предписывала мелкие тюрьмы по возможности ликвидировать (ст. 31). Данное предписание было исполнено: к концу 1918 г. из 550 тюрем, расположенных на территории РСФСР, в качестве мест лишения свободы использовались только 236 (42%). Было закрыто 314 тюрем. ИТК f РСФСР 1924 и 1933 гг. отказались от термина «тюрьма», однако это не оз-

начало отказа от мест заключения закрытого типа. Их функции выполняли: ' дома заключения, исправительно-трудовые дома, изоляторы специального

назначения. Учреждения тюремного типа в системе исправительно-трудовых учреждений перестали бьпъ основным местом лишения свободы, их заменили трудовые колонии.

Постановлением ЦИК и СНК СССР от 8 августа 1936 г. было восстановлено упраздненное ранее тюремное заключение. Постановление Совета Министров СССР от 8 декабря 1958 г. № 1334 утвердило Положение об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах МВД СССР, 29 августа 1961 г. было принято новое Положение об исправительно-трудовых колониях и

тюрьмах МВД союзных республик, которое утверждено Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Решением коллегии МООП РСФСР от 1 января 1964 г большая часть тюрем, расположенных на территории РСФСР, была реорганизована в следственные изоляторы. ИТК РСФСР 1970 г. закрепил порядок и условия исполнения наказания в тюрьмах.

Существенные изменения в нормативной базе по регулированию исполнения наказания в тюрьмах произошли в период с 1992 по 2005 год В этот период были приняты Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, а также ряд законов, которые вносили изменения и дополнения в указанное законодательство.

В советский период началась реорганизация тюрем в следственные изоляторы и продолжалась вплоть до 2003 г. В настоящее время ситуация несколько изменилась- на 1 января 2005 г. в России функционирует 8 тюрем и 10 помещений, функционирующих в режиме тюрьмы (ПФРТ).

В третьем параграфе «Испочнение наказаний в тюрьмах европейских государств (па примере ФРГ и Великобритании)» рассматривается система исполнения наказаний на примере Германии и Великобритании. Их система обращения с преступниками по многим направлениям сходна с российской. В уголовно-исполнительных учреждениях ФРГ и Великобритании так же, как и в российских, основными средствами, способствующими исправлению преступников, являются режим, общеобразовательное и профессиональное обучение и производительный труд. В то же время существуют значительные различия как в условиях содержания осужденных, так и в других аспектах, среди которых особое место занимают социальная работа и организация психологической службы. Важно сохранить все то позитивное, что было накоплено нашей системой, но при этом изучить, осмыслить и в некоторой степени использовать зарубежный опыт с учетом современных российских реалий.

Поэтому любой положительный опыт обращения с осужденными следует внедрять в практику рабспы в настоящее время, а не тогда, когда уже сложится определенная постреформенная система. На наш взгляд, проводимая реформа должна качественно изменить сам подход к исполнению наказаний. Для этого требуется глубокий анализ различных концепций.

Анализ исполнения тюремного заключения в ФРГ и Великобритании способствует развитию и преобразованию института лишения свободы в России. Одной из главных задач реформирования УИС является ее приведение в соответствие с международными стандартами.

Международное пенитенциарное сотрудничество как специфическая деятельность государств с разным уровнем политического, экономического, социального и культурного развития, решающая особые задачи, которые реализуются в различных направлениях и формах, является мощным рычагом позитивного развития пенитенциарного дела - совершенствования законодательства, реформирования системы исполнения наказаний, поиска новых методов и средств воздействия на правонарушителей. Прочные международные контакты особенно важны для России, переживающей этап реформирования УИС с учетом новых условий ее функционирования, на основе международных норм и зарубежного пенитенциарного опыта будет способствовать решению практически всех задач, связанных с достижением целей исправления осужденных и недопущения совершения ими новых преступлений.

Глава вторая «Характерна ика осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в тюрьмах» включает в себя три параграфа

В первом параграфе «Социально-демографическая характеристика осужденных» соискателем приводятся данные исследования осужденных, содержащихся в тюрьмах, по возрасту, здоровью, семейному положению, образованию, роду занятий. С 2001 г в тюрьмах отбывают наказания в виде лишения свободы только мужчины. Проведенным нами исследованием

установлено, что большинство осужденных к лишению свободы с отбыванием части срока наказания в тюрьмах (94,5 %) принадлежат к возрастной группе 25-49 лет, средний возраст - 34,2 года. Лица более молодого и более старшего возрастов осуждаются к лишению свободы с отбыванием наказания в тюрьмах значительно реже.

Анализ личных дел осужденных показывает, что лиц, не состоявших в браке, - 62,9 % от общего числа; 23,4 % состоявших в браке - семью сохранили; у 13,6 % - семья распалась; 1,8 % - вступили в брак в период отбывания наказания.

Несомненно, что у осужденных, имеющих семьи, процесс адаптации после освобождения будет протекать легче. Среди лиц, состоящих в браке, 84,5 % имеют жилье для проживания после освобождения, тогда как среди не имевших семьи таких 77,5 %, а среди утративших семейные взаимоотношения - 65,6 %.

Материалами нашего исследования зафиксировано, что 85,7% содержащихся в тюрьмах осужденных трудоспособны, инвалидов - 14 % и нетрудоспособных по возрасту - 0,3 % .

Рассматривая вопрос о применении обязательного лечения по решению медицинской комиссии к осужденным, отбывающим наказания в тюрьмах, с учетом анализа анкетных данных, удалось установить следующее: нуждающихся в лечении от алкоголизма - 7,5 %, от наркомании -2,4 %, от туберкулеза - 0,8 %.

Помимо лиц, к которым применялись различные виды обязательного лечения, в тюрьмах содержатся осужденные, страдающие психическим расстройством, не исключающим вменяемости. Как выяснилось, в целом ими страдают 2,1 % осужденных.

Проанализировав данные нашего исследования, мы выяснили, что по уровню образования преобладает группа осужденных, имеющих среднее полное общее образование, - 56,7 %. Если рассматривать группы лиц,

имеющих одинаковый уровень образования, то окажется, что по мере повышения его уровня снижается доля ранее судимых. Так, среди имеющих начальное образование впервые осуждены 16,7 %, а среди имеющих среднее профессиональное образование - 52,9 %.

По роду занятий до осуждения как самую многочисленную группу можно выделить осужденных, не имевших никаких определенных занятий. На общем режиме таких лиц содержалось 52,8 %, на строгом - 67,4 %. Следующую по величине группу составляли рабочие (35,9 % и 20,2 % соответственно).

В результате проведенного нами анкетирования осужденных установлено, что подавляющее большинство осужденных (63,2 %) относят себя к неверующим. Из числа верующих свыше 82,9 % считают себя православными (30,5 % от общего числа осужденных), 9 % - мусульманами (3,3 % от общего числа осужденных).

Во втором параграфе «Уголовно-правовая характеристика осужденных» исследуются данные, отражающие квалификацию совершенного преступления, срок назначенного наказания, число судимостей, сведения о рецидиве.

По данным нашего исследования, в тюрьмах осужденные отбывают наказания за совершение преступлений против личности, в сфере экономики, против общественной безопасности и общественного порядка, предусмотренные УК РФ.

Анализ личных дел осужденных позволил установить, что распределение осужденных по характеру совершенных преступлений выглядит следующим образом: 80,5 % осужденных в тюрьмах отбывают наказания за насильственные преступления; 13,5% - за корыстно-насильственные; 4,3 % - за корыстные.

Исследование показало, что доля впервые осужденных среди отбывающих лишение свободы в тюрьмах по приговору суда составляет 41,9 %.

С одной стороны, это можно оценить как положительный фактор, ибо рост доли впервые осужденных означает снижение доли рецидива. С другой -это свидетельствует о пополнении рядов преступников теми, кто ранее не совершал преступлений. Вместе с тем можно высказать предположение, что отмеченная тенденция не вполне точно отражает картину преступности: преступления более опытных преступников - реже раскрываются.

В тюрьмы осужденные направляются по приговору суда либо переводятся из исправительных колоний. По приговору суда лицам, направляемым для отбывания наказания в тюрьмы, назначались длительные сроки наказания (свыше 10 лет). Среди переведенных в тюрьмы основную массу составили осужденные на срок от 3 до 8 лет, хотя встречаются и такие лица, чей срок наказания составлял до 3 лет, но они успевали зарекомендовать себя как злостные нарушители режима во время пребывания в исправительной колонии.

Наказание от 10 до 15 лет отбывают 43,9 % осужденных, сроки от 15 до 20 лет - 6,4 %, от 20 до 30 лет - 5,4 %. Кроме того, 6,1 % были осуждены пожизненно. Таким образом, наказания в виде лишения свободы на срок более 10 лет отбывали 6,4 % осужденных.

■ Средние сроки наказаний в виде лишения свободы за истекшие пять лег изменились незначительно. В 1999 г. они составляли 4,8 года, естественно, что к 2004 г., они несколько выросли - до 5,2 лет, хотя с учетом изменения законодательства можно было ожидать и меньшего роста.

Основная масса осужденных отбывают наказания в тюрьмах за совершение особо тяжких преступлений - 98,2 %, за тяжкие преступления в тюрьму направляются лица, совершившие их при особо опасном рецидиве 5,7 %.

В третьем параграфе «Уголовно-исполнительная характеристика осужденных» автором исследуется группа признаков, характеризующих отношение осужденных к процессу отбывания наказания, основньм средствам исправления, труду, обучению, воспитательной работе.

В указанном параграфе представлены данные нашего исследования, позволяющие охарактеризовать поведение осужденных в процессе отбывания наказаний. Они включают в себя следующие параметры: отношение осужденных к средствам исправления (воспитательному воздействию, труду, требованиям режима), общая оценка поведения осужденных (по мнению администрации тюрем).

Данные о распределении осужденных по месту отбывания наказания выглядят следующим образом: 23,4 % осужденных отбывают наказания в пределах территории субъекта Федерации по месту их постоянного жительства; 8,2 % - в том населенном пункте (городе), где они проживали до осуждения; 72,6 %, отбывают наказание не по месту жительства и не по месту осуждения.

Среди показателей, по которым можно судить о порядке в ИУ, важную роль играет соблюдение права осужденных на личную безопасность. Как показали наши исследования, необходимость в таких обращениях у осужденных возникает достаточно редко. Так, 98,9 % подвергнутых исследованию осужденных с подобными просьбами к администрации не обращались. В связи с угрозой их безопасности 0,3 % осужденных переводились в другое учреждение один раз, были случаи (0,8 %), когда администрация учреждения ограничилась другими мерами для обеспечения безопасности осужденного, и в таком переводе было отказано.

Данные исследования свидетельствуют, что удельный вес отбывающих наказания в тюрьме на общем и на строгом режиме не одинаков: на общем режиме содержится 79 % осужденных, на строгом - 21 %.

Из проведенного нами исследования видно, как ухудшилось положение с обеспечением осужденных работой в тюрьмах с 2000 по 2004 г. Доля постоянно работающих сократилась с 61,9 % до 39,1 %, а работающих не постоянно из-за недостаточного фронта работ возросла с 12 % до 20,6 %.

За 5 лет возросла доля тех, кто постоянно не имел работы. В 2000 г. она составляла 31,4 %, в 2004 г. - 75,8 % осужденных.

Несмотря на ограниченные возможности по использованию труда осужденных в тюрьмах, 39,1 % обеспечены работой постоянно, 5,9 % - непостоянно из-за отсутствия достаточного фронта работ.

Как известно, одна из важнейших целей наказания заключается в исправлении осужденного. Сравнивая данные о числе поощрений у осужденных, полученные нашим исследованием (с 2000 по 2004 г.), мы увидим, что оно у осужденных сократилось. Если в 2000 г не имели поощрений 53,3 % отбывающих наказания, то в 2004 г. их стало уже 65,7 % Более чем в полтора раза уменьшилось и среднее число поощрений (с 1,1 до 0,7).

За последнее годы число осужденных, не имеющих взысканий, увеличилось (с 54,6 % до 62,5 %). Однако среднее число взысканий осталось неизменным - 0,9. Одно взыскание имели 17 % осужденных, два - 8, три-пять - 8,8, более пяти - 3,7 %.

Лица, направленные в тюрьмы по приговору суда, имеют больше поощрений (20,6 %) и меньше взысканий (29,3 %) по сравнению с осужденными, переведенными из исправительных колоний (4,1 % и 59,7% соответственно).

В целом, по оценке администрации, поведение 20,4 % осужденных было охарактеризовано положительно, 31,2 - характеризуются как имеющие взыскания, 6,7% были признаны злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказаний.

Глава третья «Правовое регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказания в тюрьмах» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Правовое регулирование установленного порядка исполнения и отбывания наказания (режим)» раскрывается исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы и порядок его отбывания в условиях режима, установленного в местах лишения свободы.

В тюрьмах исполнение основных требований режима имеет свою специфику. Для лиц, содержащихся в тюрьмах, наряду с внешней характерна и внутренняя изоляция. В большей степени она присуща лицам, размещенным в тюрьме в общих камерах. Существующая в тюрьмах внутренняя изоляция направлена на реализацию кары и предупреждение совершения новых преступлений и иных правонарушений.

Для более полного достижения целей внутренней изоляции следует дифференцированно подходить к размещению осужденных и к комплектованию рабочих бригад.

Внутренняя изоляция также может быть обеспечена в соответствии с ч. 1 ст. 131 УИК РФ. Так, в необходимых случаях осужденные с согласия прокурора и по мотивированному постановлению начальника тюрьмы могут содержаться в одиночных камерах. Данная норма не рассматривает эти необходимые случаи. На наш взгляд, следует законодательно указать случаи, в которых может применяться одиночное содержание, дополнив закон статьей следующего содержания: «Одиночное содержание осуществляется при необходимости более полной изоляции осужденных являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, личной безопасности осужденного, в качестве меры взыскания и по письменному заявлению осужденного».

Также законом не предусмотрены сроки содержания в одиночной камере в условиях тюрьмы. В связи с этим предлагаем уточнить сроки одиночного содержания: «Изоляцию осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, и по письменному заявлению осужденного установить сроком до 12 месяцев; с целью личной безопасности и в порядке взыскания - до 6 месяцев».

По данным нашего исследования, в тюрьмах Владимирской, Липецкой, Саратовской и Ульяновской областей сотрудниками отдела режима было обнаружено и изъято денег в 2000 г. - 130,5 тыс. руб., 2001 - 99, 2002 - 141,4,

2003 - 122,7, в 2004 г. - 75,1 тыс. руб.; спиртных напитков промышленного и кустарного производства в 2000 г. - 317,5 литров, 2001 - 430, 2002 - 610, 2003 -■- 290, в 2004 г. - 180 литров; колюще-режущих предметов в 2000 г. -427 ед., 2001 - 232,2002 - 155,2003 - 308, в 2004 г. -174 ед.

Не менее острой проблемой в тюрьмах являются игры осужденных с целью извлечения материальной выгоды, причем играют не только в карты, но и в домино, нарды и другие игры.

Во втором параграфе «Правовое регулирование привлечения осужденных к общественно полезному труду и получение ими профессиональной подготовки» соискатель дает оценку как переход промышленных предприятий и сельского хозяйства от плановой экономики к рыночным отношениям объективно отразился на состоянии дел в производственной сфере УИС и прежде всего на правовом регулировании труда осужденных в местах лишения свободы, в том числе в тюрьмах.

Наиболее сложным вопросом трудового воспитания является организация труда в тюрьмах, так как она сопряжена со специфическими трудностями, связанными с особыми условиями изоляции данной категории осужденных С целью изучения эффективности функционирования УИК РФ в вопросах привлечения осужденных к труду и определения состояния дел в производственно-хозяйственном секторе на текущий момент, тенденций дальнейшего развития производства тюрем нами проведено исследование трудоиспользования осужденных в тюрьмах Владимирской, Липецкой, Саратовской и Ульяновской областей за 2000-2004 гг. В ходе исследования установлено следующее: в 2000 г. вывод осужденных на оплачиваемые работы по тюрьмам составил 40,6 % от общей численности контингента; 2001 - 38,4; 2002 - 31,5; 2003 - 28,2; в 2004 г. положение значительно изменилось - вывод снизился до 18,2 %.

Важная роль в определении стратегии дальнейшего развития экономики УИС принадлежит федеральной целевой программе реформирования

уголовно-исполнительной системы Минюста России на 2002-2006 годы, поскольку в ней стоят задачи дальнейшего совершенствования форм и методов производственно-хозяйственной деятельности и привлечения осужденных к труду.

Другим важным средством исправления осужденных является профессиональная подготовка. В тюрьмах она позволяет привлечь осужденных к общественно полезному труду и помочь им определить свой жизненный путь после освобождения. Правильная организация профессионально-технического обучения в тюрьмах позволит повысить культурный и профессиональный уровень осужденных.

По нашим данным, в 2000 г. в тюрьмах Владимирской, Липецкой, Саратовской и Ульяновской областей на производстве прошли обучение 47,7 % осужденных от общего числа всех, не имеющих профессий, из них 7,7 % - индивидуальным методом, а 40,0 % - курсовым. В 2004 г. 25,0 % обучено на производстве, из них курсовым методом - 13,1 %, индивидуальным - 11,9 %. Приведенные данные свидетельствуют о том, что в последнее время большинство осужденных обучаются на производстве курсовым методом. И эта тенденция будет сохраняться, так как с каждым годом растет число лиц, поступающих в тюрьмы без специальности.

В третьем параграфе «Правовое регулирование воспитательной работы с осужденными, получения ими общего образования и участие общественности в га исправлении» исследуются вопросы воспитательного воздействия на осужденных и их особенности в условиях тюремного содержания.

В соответствии со ст. 109 УИК РФ воспитательная работа с осужденными к лишению свободы направлена на их исправление, формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня. Решению данной задачи должна быть подчинена работа всего коллектива тюрьмы.

Воспитательная работа с осужденными в тюрьмах по своему содержанию отличается от подобной работы в исправительных колониях различного вида режима Одна из ее отличительных черт состоит в том, что средний возраст осужденных в тюрьмах составляет - 34,2 года. Вторая важная особенность заключается в том, что осужденные в тюрьмах совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, им назначен значительный срок наказания, как правило, многие имеют не одну судимость.

При проведении воспитательной работы в тюрьмах администрацией учитываются как особенности личности осужденного, так и обстоятельства совершения им преступлений.

Исходя из изложенного следует, что воспитательная работа с осужденными организуется дифференцированно, с учетом социально-правовой характеристики осужденных, вида режима в тюрьме и других особенностей.

Статистика применения дисциплинарной практики к осужденным в тюрьмах отражена нами в главе второй диссертационного исследования работы Отметим только, что применение к осужденным в тюрьмах мер поощрения и взыскания стимулирует положительное поведение осужденных и предостерегает от нарушения условий отбывания наказаний. По данным полученными нами в результате эмпирического исследования в 2004 г. 67 % осужденных в тюрьмах имели в среднем одно-два взыскания, 65,7 % - не имели поощрений. Эти показатели увеличились по сравнению с 2003 г. на 12,4 %, что обусловлено спадом производства в тюрьмах.

Таким образом, воспитательное воздействие на осужденных в тюрьмах должно быть направлено на ресоциализацию осужденных, которая является определяющим фактором в предупреждении рецидивной преступности. И это должно найти свое законодательное закрепление в нормах УИК РФ.

Рассмотрев организацию воспитательной работы с осужденными в тюрьмах, проанализируем вопросы общего образования и общественного

воздействия на осужденных, которые согласно УИК РФ отнесены к основным средствам исправления.

Право осужденных на образование исходит из общегражданского права на образование, закрепленного в ст. 43 Конституции России.

Предоставление возможности повышения образовательного уровня осужденным в учебных заведениях рассматривается не только как путь совершенствования образовательной системы в местах лишения свободы, не только стимулирует их к обучению, но и позволяет на качественно новом уровне организовать воспитательный процесс, и с этим необходимо согласиться.

Для развития системы образовательного обучения осужденных к лишению свободы необходима государственная поддержка. Для этого в регионах должны быть определены средние и высшие учебные заведения, обеспечивающие обучение осужденных к лишению свободы, межведомственными нормативными документами, с учетом численности осужденных, содержащихся в тюрьмах.

В диссертации исследуются вопросы общественного воздействия. Показаны роль и влияние попечительского совета, религиозных конфессий, благотворительных фондов, ряда других общественных объединений и различных программ в оказании помощи по исправлению осужденных Автором рассматриваются проблемы, с которыми приходится сталкиваться представителям администрации в работе с общественными организациями. Рекомендуется при организации данного вида деятельности учитывать опыт дореволюционной России и осуществлять поиск новых ее форм

В заключении диссертации излагаются основные выводы и предложения, направленные на совершенствование деятельности тюрем.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Соколов С А Организационно-правовые аспекты обеспечения безопасности в учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы // Физическая и психологическая подготовка со ¡рудников правоохранительных органов России и Германии к действиям в экстремальных ситуациях: Материалы заседания международного «круглого стола», 18 мая 2000 г. Владимир: Владимир, юрид. ин-т Минюста России, 2001 - 0,25 п. л.

2. Соколов С А Предупреждение массовых беспорядков в исправительных учреждениях посредством режима // Перспективы развития органов и учреждений юстиции в XXI веке: Материалы межрегион, науч.-практ. конф., г Владимир, 11 июля 2002 г. - Владимир: Владимир, юрид. ин-т Минюста России, 2002. - 0,25 п. л.

3. Соколов С А Уголовно-исполнительная характеристика осужденных, отбывающих наказание в тюрьмах // Пути повышения эффективности деятельности УИС Минюста России в современный период: Материалы междунар. науч.-практ. конф , г. Владимир, 20 ноября 2003 г. - Владимир: Владимир, юрид. ин-т Минюста России, 2004. - 0,25 п. л.

4. Сокопов САК вопросу о целесообразности назначения осужденным к пожизненному лишению свободы отбывания части срока наказания в тюрьме // Уголовно-исполнительная система России глазами гуманитариев- история и современность: Сб. науч. тр. / Под ред. Ю.А. Реента. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2004. - 0,25 п. л.

5. Соколов С А Социально-правовое назначение порем как вида исправительного учреждения Ч Российская пенитенциарная система: актуальные проблемы реформирования: Сб. науч. тр. - Владимир: Владимир, юрид. ин-т Минюста России, 2005. - 1 п. л.

СОКОЛОВ Сергей Алексеевич

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ В ТЮРЬМАХ: ЭВОЛЮЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 20.09.2005 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная № 1. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Отделение полиграфии ИТО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1

Ȓ7750

РНБ Русский фонд

2006-4 14532