АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование использования труда наемных работников в сфере индивидуального предпринимательства»
УДК 349. 222
На правах рукописи
Рошнкова Валентина Александровна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДА НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ В СФЕРЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность 12.00.05 —- трудовое право; право социального обеспечения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Республика Казахстан г.Астана 2000
Работа выполнена на кафедре трудового права и гражданского процесса Казахского государственного национального университета им. аль-Фараби
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор юридических наук, профессор ДИМИТРОВА С.А. доктор юридических наук, профессор
НУРГАЛИЕВА Е.Н. кандидат юридических наук КУАНОВА И.З.
Казахская государственная юридическая Академия.
Защита состоится "А?" С& 2000 г. в
_ч. на заседании
диссертационного совета К 14.22.03 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук в Евразийского университета им. Л .Н. Гумилева по адресу: 47 30 21, г. Астана, ул. Циолковского, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Евразийского университета им. Л.Н. Гумилева
Автореферат разослан 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент К.Ж. БАЛТАБА.ЕВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Диссертационное исследование посвящено рассмотрению особенностей правового регулирования использования труда наемных работников в сфере индивидуального предпринимательства. В условиях формирования новых экономических отношений, проведения рыночных реформ особенно остро встают вопросы адекватного правового обеспечения преобразований общественной жизни нашего суверенного государства.
Рыночная экономика невозможна без применения свободного труда. Поэтому очень важным является наряду с экономическим и правовым развитием отношений собственности, организационно-правовых форм предпринимательства физических и юридических лиц, содержания предпринимательской активности, особое внимание уделять такому элементу рыночной экономики, как рынок труда.
Без создания соответствующих правовых условий развития рынка труда возможно проявление многих негативных последствий, как-то: возникновение социальных конфликтов, торможение процессов развития предпринимательства в республике.
Конституция Республики Казахстан закрепляет правовые основы равных возможностей и занятия предпринимательством, и использования собственной способности к производительному труду по своему усмотрению в установленных рамках законности в обществе.
Отношения по использованию наемного труда, возникающие в сфере предпринимательства, нуждаются в особом внимании государства. Государственное вмешательство посредством принятия и контроля за осуществлением трудовых норм особенно на переходном этапе развития просто необходимо.
В регулировании трудовых отношений участвуют и предприниматели-работодатели, и работники, и государство. Конечно, основной объем регулирования трудовых отношений осуществляется на локальном и индивидуальном уровне, однако, государство призвано обеспечивать правовую основу единообразного регулирования этих отношений, а также осуществлять особые функции по защите прав и интересов сторон трудовых и производных от них отношений. "Государство само должно стать гарантом свободной экономики. Его задача—установить рыночные правила и затем обеспечить их соблюдение, действуя справедливо и беспристрастно"*.
* Назарбаев Н. Казахстан - 2030: Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев: Послание Президента страны народу Казахстана. -Алматы: БЫм. 1999. с.50.
В Казахстане наработана определенная правовая база развития отношений в сфере предпринимательства. Предпринимательство получило законодательно закрепленные основные формы и виды развития. Частное предпринимательство осуществляется как физическими, так и негосударственными юридическими лицами, государственное предпринимательство — государственными юридическими лицами.
Поскольку движущим мотивом поведения предпринимателей и одновременно основным признаком предпринимательской деятельности является получение чистого дохода, речь идет о частном интересе, который необходимо соотносить с интересами третьих лиц, интересами государства и общества в целом, что возможно только при помощи правового регулирования. В этой связи можно отметить, что шггересы работников, чей труд используется в предпринимательской сфере, нуждаются в защите.
Специфической формой предпринимательской деятельности является предпринимательская деятельность граждан без образования юридического лица—индивидуальное предпринимательство. Число предпринимателей постоянно увеличивается. Причем наблюдаются качественные изменения количественного показателя в сторону освоения частными индивидуальными предпринимателями сферы материального производства.
Именно в этой сфере индивидуальные предприниматели все чаще используют труд наемных работников для организации собственного предпринимательского дела, своего бизнеса, предприятия. Для создания и поддержания определенного уровня доходов от своей деятельности индивидуальные предприниматели вступают в трудовые отношешы с работниками, с использованием квалифицированного труда которых достигается конечный результат.
Сфера индивидуального предпринимательства как сфера малого бизнеса является весьма привлекательной для физических лиц, так как обладает рядом преимуществ по сравнению с формами организации предпрш шмательства с образованием юридического лица. Такие положительные моменты, как получение прибыли единолично самим шщивидуальным предпринимателем, владельцем собственного дела; отсутствие двойного налогообложения; сравнительно небольшой стартовый каг шал для начала свой деятельности; упрощенная система организации преда ¡ринимательского дела; гарш пии и льготы, предоставляемые государством малым предпринимателям, привлекают все большее число лиц в сферу индивидуального предпринимательства.
Для организации небольших кафе, магазинов, станций технического обслуживания ателье мини-пекарек и других ендов бизнеса более приемлема с экономической и правовой точки зрения именно форма индивидуальною предпринимательства (личного или же совместного). Сфера
малого бизнеса позволяет расширить возможности приложения свободного труда, создать новые рабочие места, в том числе, значительно способствовать занятости населения республики, а также лиц, увольняемых в связи с закрытием малоэффективных, нерентабельных производств, хозяйствующих субъектов — банкротов.
Поскольку сфера индивидуального предпринимательства имеет свою экономическую нишу в республике, имеет перспективы дальнейшего развития требуется внимание законодателя к вопросам использования труда наемных работников в этой сфере.
Правовое регулирование использования труда наемных работников, можно сказать, находится в настоящее время в зачаточном состоянии. Новый Закон Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан", принятый в конце 1999 года, на наш взгляд, не покрывает многих проблем регулирования трудовых отношений, складывающихся в индивидуаль-но-предпршшмательской сфере.
В связи с этим назрела необходимость детального изучения правовых осо-бенносгей трудовых отношений в сфере индивидуального предпрш шматель-ства, в различных его оргашгзационно-правовых формах, теоретического и практического определения статуса работодателя—индивидуального предпринимателя, анализа других аспектов использования труда наемных работников. Вышесказанное и определило выбор темы настоящего исетедовашш.
Проблемы правового регулирования трудовых отношений в сфере индивидуального предпринимательства в отечественной и зарубежной литературе разработаны недостаточно. Практически нет фундаментальных исследований, посвященных развиппо и совершенсгвовашпо законодательства о труде, регулирующего трудовые отношения работников и работодателей— индивидуальных предпринимателей.
Объясняется это тем, что индивидуальное предпринимательство является относительно новым явлением для нашего общества. В правовом отношении это явление на сегодняшний день недостаточно урегулировано. Сейчас идет весьма активный процесс формирования законодательства в нашем государстве. Большинство работ, посвященных правовому регулированию трудовых отношений, правовому режиму предпринимательства граждан не затрагивают вопросов особешюстей использования труда наемных работников в сфере индивидуального предпринимательства.
Научно-теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили работы ученых — правоведов специалистов теории государства и права, таких как: С.С. Алексеев, М.Т. Баймаханов, Н В Витрук, Л.Д. Воеводин, С.З. Знманов, С.И. Сабикенов, Г.С. Сапаргалиев, С.С. Сартаев, Н.Л. Шайкенов, в работе использованы труды специалистов в
области трудового права: Т.М. Абайдельдинова, К.А. Абжанова, II.Г. Александрова, Б.К. Бегичева, С.А. Димитровой, И.З. Жусуповой, И.Я. Киселева, A.M. Куренного, Р.З. Лившица, К.А. Мами, Н.Т. Михайленко, A.II. Мухитдинова, E.H. Нургалиевой, A.M. Нурмагамбетова, A.C. Пашкова, Л.А. Сыроватской, В.Н. Уварова, К.А. Шайбекова, специалистов в сфере гражданского и предпринимательского права: И.В. Амирхановой, Ю.Г. Басина, А.Г. Диденко, С.И. Кшшкина, В.Ф. Поповдоиуло, М.К. Су-лсймснова, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича и многих других.
На основе изучения научных трудов мы смогли прийти к выводу, что многие вопросы правового регулирования трудовых отношений в современных рыночных условиях хозяйствования не имеют общепризнанных о гветов и требуется их дальнейшая разработка и теоретическое обоснование.
Предмет исследования.
В рамках рассмотрения правового регулирования трудовых отношений в сфере индивидуального предпринимательства анализируются вопросы определения правового статуса субъектов трудовых отношений — работника и работодателя — шщивидуалыюго предпринимателя, особенности правового обеспечения рынка труда на современном этапе развития законодательства Республики Казахстан, вопросы организации и применения наемного труда в сфере индивидуального предпринимательства, проблемы правового регулирования трудовых отношений при переходе предпринимательского дела другому законному владельцу. В работе также рассматриваются особенности договорных оснований трудовых отношений, выделяются особенности защиты трудовых прав граждан в сфере индивидуального предпринимательства.
Цель и задачи исследования.
Основная направленность работы состоит в исследовании особенностей, в выявлении проблем правового регулирования использования труда наемных работников в сфере индивидуального предпринимательства. Исходя из основной цели исследования нами были поставлены следующие задачи:
— рассмотрение понятия предпринимательства как сферы применения наемного труда;
—анализ различных уровней правового регулирования трудовых отношений в предпринимательской сфере;
— характеристика основных видов отношений по применению свободного труда;
— выявление особенностей правового статуса работодателя — индивидуального предпринимателя, занимающегося своей деятельностью лично, либо совместно с другими физическими лицами;
— рассмотрение вопросов правового положения работников как субъектов трудовых отношений;
— изучение отличительных признаков индивидуального трудового договора, его соот1 гоше] шя со смежными гражда! 1ско-иравовыми договорами;
— анализ особенностей индивидуального трудового договора как средства регулирования трудовых отношений в сфере индивидуального предпринимательства;
—рассмотрение проблемных вопросов правового обеспечения трудовых отношений в связи с передачей предпринимательского дела другому владельцу по различным основаниям, как-то: купля-продажа, рента, аренда, доверительное управление имуществом и другие;
—выявление особенностей защиты прав и законных интересов работников, как субъектов трудовых отношений в сфере индивидуального предпринимательства;
— внесение предложений по совершенствованию правового регулирования трудовых отношении в сфере индивидуального предпринимательства.
Научная новизна исследования заключается в следующих выносимых на защиту положениях:
1. Выявлена социальная значимость предпринимательства как сферы применения наемного труда. С одной стороны, для развития предпринимательства необходимо развитие рынка труда, с другой, само предпринимательство является сферой, где возможно применение свободного труда как самих субъектов предпринимательской активности, так и применение свободного труда наемных работтпгков. Отражена различная правовая природа организации применения труда индивидуального предпринимателя и наемного работника.
2. Обоснова1 га необходимость распространения 1 гекоторых норм трудового права на смежные отношения по использованию труда, регулируемые в настоящее время гражданским законодательством, в частности, на трудовые отношения участников, учредителей юридических лиц, принимающих личное трудовое участие в деятельности созданного ими юридического лица.
3. Показано соотношение понятии "локальная" и "корпоративная норма". Во-первых, эти понятия не тождественны, во-вторых, понятием "локальная норма" охватывается и понятие "корпоративная норма", не применимое для сферы индивидуального предпринимательства.
4. Понятие "Субъект трудового правоотношения, права" не идентично понятию "участник трудового правоотношения". Фтическиелииа принимают участие в правоотношениях в сфере использования труда в трех основных вариантах, как работники, как работодатели —индивидуаль-
ные предприниматели, как учредители (участники) юридических лиц, принимающие личное трудовое участие в их деятельности. Последних, на наш взгляд, неправомерно называть работающими собственниками.
5. Выявлена необходимость разработки института трудового представительства, так как гражданско-правовыми средствами нельзя решить основные вопросы правового регулирования трудового представительства, как-то: основания возникновения полномочий, пределы выполнешш функций и другие.
6. Автором предложено внести изменения в определение работодателя. Работодателем может быть не только юридическое или физическое лицо, но и физические лица — совместные индивидуальные предприниматели. Обоснована необходимость обеспечения правовой регламентации использования труда наемных работников в сфере совместного индивидуального предпринимательства.
7. Предпринимательское дело это не только имущественный комплекс, на основе которого индивидуальный предприниматель занимается своей деятельностью, зачастую оно является способом обеспечения условий труда наемных работников. Фиксация использования предпринимательского дела при государственной регистрации индивидуального предпринимателя должна послужить основой контроля использования труда наемных работников уполномоченными государственными органами, прежде всего, в целях обеспечения защиты трудовых прав и интересов самих работников.
8. Необходимо предоставление работникам права подачи иска в суд о признании предпринимателя—работодателя банкротом по основаниям невыплаты заработной платы. В качестве усиления гарантий прав работников при выявлении несостоятельности работодателя также возможно внесение изменений в установленную законодательством очередность удовлетворения требований кредиторов — установление вт орой очереди погашения задолженности по денежным выплатам по индивидуальным трудовым договорам.
9. Предложено внести изменения в ст. 11 Закона Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан", а именно: исключить использование термина "опекун"; определить, что для заключения индивидуального трудового договора несовершеннолетним, достигшим 15-ти лет необходимо согласие одного из родителей и для оформления согласия родителей достаточно письменного заявления вместо необходимости участия в иод-ППСааИ!' ДОГОВОри,
10. Для определения различия трудовых и смежных гражданско-правовых договоров предложен в качестве одного из основных критериев
признак самоорганизации осуществления деятельности стороной исполнителем — для предпринимательских договоров, либо организации условий труда другой стороной —-для трудовых договоров.
11. Обоснована необходимость утверждения уполномоченным органом типовых индивидуальных трудовых договоров, заключаемых в сфере индивидуального предпринимательства. Автором настоящей работы предложены на обсуждение примерные условия индивидуального трудового договора, заключаемого работником с совместными индивидуальными предпринимателями.
12. Предложено внести изменения и дополнения в действующее законодательство о труде по правовому обеспечению трудовых отношений при переходе предпринимательского дела другому законному владельцу по различным основаниям, в частности, исключить использование термина "собствешшк организации", "собствешшк предприятия" при обозначении работодателя; изменение собственника предпринимательского дела определить как возможное основание расторжения трудового договора; также определить порядок правопреемства прав и обязанностей работодателя по трудовым договорам при изменении владельца—пользователя имуществешюго комплекса — предпршшмательского дела на определенный срок.
Практическая значимость проведенного научного исследования.
Практическая значимость работы заключается в обоснован™ предложе-шгй по совершенствованию законодательства о труде. Результаты проделанной работы непосредственно могут быть использованы в правотворческой работе, а также в правоприменительной деятельности, при толковании действующего законодательства, при составлении индивидуальных трудовых договоров, при написании учебных пособий, а также в преподавании трудового права в учебных заведениях Республики Казахстан. Диссертация восполняет некоторые пробелы в юридической науке, вызванные недостаточной изученностью правового регулирования трудовых отношений в сфере индивидуального предпринимательства, материалы диссертации могут послужить базой для дальнейших исследовашш в данной области.
Апробация результатов работы.
Диссертация выполнена на кафедре трудового права и гражданского процесса Казахского государственного национального университета им. аль-Фараби, где обсуждена в целом. Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены в опубликованных работах и в докладах на конференциях: на республиканской научно-практической конференции "Циклы и кризисы в жизни общества", проводимой на базе Университета "Туран" 26-27 ноября 1999 года; на учебно-методической
конференции по совершенствованию методики преподавания в юридических вузах Республики Казахстан, проводимой Казахским государственным юридическим университетом 3 февраля 2000 года; а также на международной научно-практической конференции "Договор в гражданском праве", проводимой Казахской государственной юридической академией и Немецким обществом по техшческому сотрудничеству 6-7 апреля 2000 года.
Результаты исследования были также использованы диссертантом в разработке и чтении лекционного курса по трудовому праву, при написа-шш учебно-методических пособий и программ по данной дисциплине.
Структура и объем диссертации.
Структура диссертации обусловлена целями и характером исследования. Структурные элементы работы: титульный лист, содержание, перечень сокращений, введение, основная часть — три главы, объединяющие девять параграфов, заключение, список использованных источников, приложения.
Диссертация изложена на 161 странице, содержит 5 приложений, выполнена с использованием печатающего устройства ЭВМ с использованием редактора Word — 97.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении содержится обоснование выбора темы диссертационного исследования, его структура, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В Первой главе "Правовое обеспечение использования наемного труда в предпринимательской сфере" рассматриваются вопросы понятия предпринимательства как сферы применения наемного труда, правовое регулирование отношений, складывающихся на рынке труда в новых экономических условиях, а также основные виды правовых отношений по использованию труда в предпринимательской сфере.
Активность предпринимателей тесно связана с развитием рыночной инфраструктуры, которая обычно определяется как совокупность факторов рынка, важнейшим из которых является наличие рынка труда. Анализируются различные варианты определения рынка труда, данные уменьши — правоведами и экономистами.
Наемный труд, как важнейший фактор производства, как необходимый элеме! гг рын очной эко! юмики, с одной стороны, является предпосылкой развития предпринимательства. Это положение основано на позиции, что в целом развитие инфраструктуры рынка представляется экономической предпосылкой формирования предпринимательства в Казахстане. При этом важ-
но сделать поправку, что рынок труда это не только экономическая, но и отчасти социальная предпосылка развития предпринимательства.
С другой стороны, само предпринимательство является сферой применения наемного труда. Именно предприниматели создают рабочие места, предоставляя многим работникам возможность реализации на возмездной основе своей способности к труду.
Таким образом, можно достаточно четко определить соотношение наемного труда и предпринимательства. По сути, это два сложных взаимосвязанных явления, представляющих собой единое целое в экономическом, правовом и социальном плане. Взаимообусловленность этих понятий выявляется при рассмотрении общественных отношений, складывающихся в сфере рыночной экономики.
Далее более подробно рассматривается социальная значимость предпринимательской деятельности, которая заключается, в частности в том, что реализация права предпринимателя на получение дохода неизбежно сопряжена с выполнением предпринимателем своих обязанностей перед потребителями результатов его деятельности. Также в процессе предпринимательской деятельности создаются рабочие места, условия труда привлекаемым на производство наемным работникам. Социальная значимость создания предпргапшателями условий приложения труда, прежде всего наемного, довольно велика для стабилизации общественного развития суверенного государства.
Применение труда в сфере предпринимательства имеет разные варианты. Так, предприниматель может добиваться конечного результата своей деятельности собственным трудом. Также возможны варианты осуществления предпритмательскойдеятельносшвразд11чныхоргаттациошю-правовых формах (индивидуального предпринимательства, предпришшательства юридических лиц) с привлечением труда наемных работтпеов на постоянной и временной основе путем заключения индивидуальных трудовых договоров.
Обращается внимание на то, что участники (учредители) юридического лица не могут считаться предпршшмателями, самостоятельными хозяйствующими субъектами, так как при осуществлении деятельности созданным ими юридическим лицом именно оно выступает субъектом предпринимательской деятельности. По мнению автора, на участников (учредителей) юридического лица, применяющих свои способности к труду на основе созданной организации, в обязательном порядке необходимо распространение норм трудового законодательства. Гражданское законодательство не способно
J ------'П"------- 1---—----------------■ — ...........^ С--------
Для лиц, осуществляющих трудовые функции в процессе своего участия в деятельности созданного юридического лица, должно быть обяза-
телыю введено заключение индивидуального трудового договора. Участников юридического лица нельзя признать самостоятельно организующими свою деятельность субъектами. Их деятельность, как нам видится, больше тяготеет по сути к дея тельности наемных работников.
Конечно, нельзя не признать и наличие особенностей такого труда и наличие особых дополнительных отношений с создаваемым ими юридическим лицом, что потребует дополнительных законодательных решений. Однако, трудовое законодательство не должно обходить вниманием вопросы регулнровашш труда участников юридического лица и отдавать все на откуп гражданскому законодательству.
Как показывает практика, неурегулированность вопросов труда чле-i гов кооператива и участников иных организационно-правовых форм юридических лиц, принимающих личное трудовое участие в деятельности созданного юридического лица, ведет к негативным последствиям в виде нарушения интересов таким способом применяющих свою способность к труду физических лиц.
Применение труда в сфере предпринимательства требует адекватного правового регулирования. Для эффективного воздействия на общественные отношения необходимо принятие норм — определенных правил поведения участников общественных отношений, а также, что не менее важно, необходимо наличие правовых (юридических средств), посредством которых будет достигаться воздействие права на общественные отношения.
Диссертантом поддерживается точка зрения E.H. Нургалисвой о том, что попытка гражданско-правового регулирования или преимущественно гражданско-правового регулирования трудовых отношений не дает и не может дать положительного результата на практике. Как верно от мечено E.H. Нургалиевой, преувеличение одной отрасли, недооценка и даже игнорирование роли других важных отраслей права (например, трудового права) влечет недоучет тенденций развития механизма хозяйствования в настоящем и будущем... Каждая отрасль права призвана отражать определенные грани рыночного механизма хозяйствования, отдельные его стороны. Позиция многоотраслевого регулирования, несомненно, наиболее полно учитывает все без исключения возможности правового регулирования хо-зяйствешшх отношешш.
Мы придерживаемся мнения, что сфера действия законодательства о труде должна быть существенно расширена. Трудовое законодательство должно регулировать трудовые отношения всех лиц (а не только наемных работников).
ü^'i^li."!!*. гт«ло т>|->т>т TV iknw» I ИЛПЛТТТ 1ЛППТП1С1 Т rv (-»ГГЛЛЛ^ПЛОТЧ ТЛ Tr>t Г ТТЛ г
ilwocmrtvfuviw <J 1 vjjcpm nviiwjuj jv,»,ljcu i_ri/i пл cawwvuuvn 11\. i yjs-Kj ,
Учитывая современное состояние законодательства республики, автором делается вывод о том, что существуют четыре уровня правового регу-
лирования отношений, складывающихся на рынке труда в новых экономических условиях: централизованный, отраслевой, локальный и индивидуально-договорной.
При этом отмечается что, нужно согласиться с мнением Т.М. Абайдель-динова о том, что для Казахстана предпочтительней европейская "континентальная" доктрина правового регулирования трудовых отношений, которая отдает существенную роль государству, законодательному регу-лировашпо, отличается гораздо большей социальной направленностью и степенью вмешательства государства в трудовые отношения.
Далее, последовательно дается общая характеристика всех уровней правового регулирования отношений в сфере труда.
Основным отраслевым нормативным правовым актом является Закон Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан", регулирующий трудовые отношения, возникающие в процессе реализации гражданами конституционного права на свободу труда в Республике Казахстан. Закон Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан", принятый 10 декабря 1999 года, содержит много новшеств по сравнению с ранее действовавшим Кодексом законов о труде Казахской ССР. Однако, действенность положений нового закона еще предстоит оценить, осмыслить с учетом наработки определенной правоприменительной практики.
Закон Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан" регламентирует основные права и обязанности работников, работодателей — участников трудовых отношений, порядок заключения, исполнения и прекращения индивидуального трудового договора, общие положения о коллективных договорах, порядок разрешения трудовых споров и так далее. Основные положения Закона РК "О труде в РК", в свою очередь, конкретизируются специальными нормативными правовыми актами.
Можно сказать, что в период изменения экономических условий хозяйствования, новые рыночные отношения получили определенное правовое отражение в основных законодательных актах. Конечно, констатировать достаточность, упорядоченность, полное соответствие нормативно-правовых актов проводимым экономическим преобразованиям еще рано, но определенная правовая база все же уже наработана.
Особое внимание в работе уделяется гак называемому локальному уровню правового регулирования общественных отношений в сфере труда. В рамках исследования этого вопроса поднимается проблема соотношения
тюки пьной нопмы и копттопятитшой мопмы. --- г . х ^ ^
Понятие "корпоративная норма" в настоящее время получило довольно широкое распространение. Однако, авторы, рассматривающие корпо-
ративные нормы, практически не делают никакого различия между локальной и корпоративной нормой, отождествляя их.
По рассмотрении квалификационных характеристик локальных норм, автором сделаны вывода! о том, что всем локальным нормам присущ целый ряд отличительных признаков: во-первых, данные нормы принимаются н действуют в рамках конкретного организационного образования. Это может быть организация — юридическое лицо, либо организация в рамках индивидуального предпринимательства как личного, так и совместного. В сфере индивидуального предпринимательства возможно принятие локальных норм, распространяющих свое действие как на самих предпринимателей, так и привлеченных ими работников. Во-вторых, локальные нормы могут быть приняты органами юридического лица, в пределах их компетенции, определенной законом и уставом, индивидуальным предпринимателем — работодателем, а также трудовым коллективом организации. В-третьих, предметом регулировать локальные нормы имеют отношения, складывающиеся внутри определенной организации (в широком понимании этого термина). И последнее, локальные нормы создаются во исполнение или дополнение общегосударственных норм и, как правило, гарантированы принудительной силой государства.
Все рассмотренные признаки, присущие локальным нормам, в полной мере можно отнести и к корпоративным нормам. Однако, корпоративные нормы не охватывают всей сферы регулирования локальных норм, поэтому отождествлять эти понятия не представляется возможным. Корпоративными не могут быть локальные нормы, принимаемые в сфере индивидуального предпринимательства, исходя из определения корпорации, рассматриваемого в литературе и в нормативно-правовых актах зарубежных стран.
Употребляемый некоторыми авторами в качестве синонима термин "внутрнорганизацисишые" более точно отражает сугь локальной нормы и действительно может служить тождественным, равнозначным понятием.
В завершение рассмотрения вопроса о правовом регулировании отношений, складывающихся на рынке труда в новых экономических условиях, отмечается, что трудовое право имеет особый набор правовых средств, в своей совокупности образующий механизм правового регулирования общественно-трудовых отношений, среди которых локальные нормы занимают одно из первых мест.
Далее, рассматриваются основные виды правоотношений по использованию труда в предпринимательской сфере В условиях развития рьипса, когда стали востребованы институты частной собственности, частных юридических лиц наблюдается сплетение трудовых отношений с иными отношениями
имущественного характера. В настоящее время расширился круг возможностей приложения труда. Свободный труд возможен в многочисленных орга-шгационно-правовых формах, как-то: свободагый труд в рамках собственного дела индивидуального предпринимателя; свободный труд участников, учредителей юридического лица в рамках видов деятельности этого юридического лица; свободный труд лица, не занимающегося предпринимательством в рамках заключенных гражданско-правовых договорных обязательств; свободный труд наемных работников в рамках собствешю трудовых отношений, возникших на основе индивидуальных трудовых договоров.
В литературе, как в учебной, так и монографической, в последние годы стало часто встречаться определение "работающий собственник", относимое авторами, в частности, и к учредителям юридического лица, принимающим трудовое участие в деятельности созданного юридического лица.
На наш взгляд, это выражение применять не следует, так как оно звучит не корректно с учетом законодательно определенного положения о том, что участники юридического лица, как правило, не являются соб-ствешшками имущества созданного ими юридического лица. Так, участники (учредители) всех частных коммерческих юридических лиц (а к ним относятся: полное товарищество, коммандитное товарищество, товарищество с ограниченной ответственностью, товарищество с дополнительной ответственностью, акционерное общество и производственный кооператив) сохраняют только обязательственные права на долю в имуществе юридического лица.
Собственником имущества является само юридическое лицо. Именно оно само, от своего имени владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом, вступая в различного рода отношения как самостоятельный субъект права. Это означает, что рассматриваемое выражение—"работающие собственники" приемлемо для характеристики лиц, занимающихся индивидуальным предпринимательством, то есть без образования юридического лица, а не для характеристики участников (учредителей) юридического лица.
Свободный труд лица, не занимающегося предпринимательством возможен в нескольких вариантах, одним из которых является применение своих способностей к труду посредством заключения индивидуального трудового договора. Индивидуальные трудовые договоры являются основанием возникновения трудовых отношений в узком смысле.
Трудовое правоотношение принято в юридической литературе дифференцировать от иных отношений — отношений собственности и обязательственных гражданско-правовых отношений по объекту или по предмету. К трудовым отношениям, подпадающим под действие Закона РеспубликеКа-
захстан "О труде в Республике Казахстан" отнесены "отношения, возникающие между работодателем и работником по поводу осуществлеши сторонами определенной трудовой деятельности, как правило, на основе индивидуальных трудовых и коллективных договоров". Таким образом, настоящим нормативным правовым актом охвачены не все разновидности отношений, связанных с использованием труда или его результатов, а только те правоотношения, объектом которых является трудовая деятельность.
В работе рассматриваются основные специфические черты трудового отношения. Во-первых, трудовое отношение является разновидностью производственных отношений, в которых необходимо рассматривать в единстве материальную и волевую стороны. Во-вторых, трудовое отношение в отличие от смежных гражданско-правовых отношении направлено на использование способности лица к производительному труду, имеет содержанием выполнение работы определенного рода и характеризуется особым правовым положением субъектов — участников, достигаемого, в частности, подчинением сторон внутреннему трудовому распорядку и другим актам работодателя. В целом трудовые отношения в связи со своей спецификой подлежат обособленной правовой регламентации, составляют предмет трудового права.
Развитие рынка, а, значит, и отношений собственности и изменение концепции рабочей силы не сыграли существенной роли для определения необходимости разграничения трудового права и смежных отраслей права. Наоборот, именно сейчас необходимо задуматься над возможностью и необходимостью применения норм трудового права к отношениям по использованию труда, выходящим за рамки определения трудовых, то есть о расширении сферы действия трудового права. Для полного представления вопроса о трудовых отношениях в первой главе работы также рассматриваются особенности иных, тесно связанных с трудовыми, или как принято говорить, производных от трудовых, отношений.
Во второй главе "Субъекты трудовых правоотношений в сфере индивидуального предпрш1имательства" рассматриваются понятие и классификация субъектов трудовых правоотношений в сфере предпринимательства, особенности правового статуса работодателя — индивидуального предпринимателя, правовое положение работников как участников правоотношений в сфере индивидуального предпринимательства.
Наука трудового права не выработала какого-либо единого подхода к определению субъекта трудового права, субъекта трудового правоотношения. участника трудового правоотношения и его правового статуса.
Преимущественным подходом и в определении субъекта трудового права, и в определении субъекта трудового правоотношения является отнесе-
пне их к участникам трудовых отношений. В юридической литературе, как правило, признается равнозначность или тождественность терминов "субъекты правоотношения" и "субьскты права". В связи с этим почти всегда рассматривается общая категория субъектов права при изучении вопроса о субъектах правоотношений.
Необходимо дифференцировать понятие субъекта права и субъекта правоотношения. Речь идет не только и не столько о четкой терминологии в праве, а о соотношении различных по сути понятий.
На наш взгляд, более корректно употребление термина "участник правоотношения" для характеристики работников, работодателей и других участников, посредством которого будут избирательно охвачены не все потенциальные возможности субъекта права, в том числе и само участие в правоотношении, а только те особые отличительные способности, которыми определяется непосредственное участие в правоотношении.
Классическое определение субъектов права связано с такими понятиями как физические и юридические лица. В законодательстве и в литературе часто используется термин "граждане", буквальноетолкование которого не позволяет применить его к иностранцам и лицам без гражданства. В этом смысле охватывающим, более широким понятием является термин "физические липа".
В юридической литературе по трудовому праву тем не менее зачастую понятие "гражданин" отождествляется с понятием "работник" что, на наш взгляд, не совсем прав! шью. Другой вопрос, что работник—как носитель и обладатель способности к труду всегда является физическим лицом, однако, как показано выше, физическое лицо может выступать в трудовых отноше-I шях не только работником, ной иным участником, например, работодателем.
Таким образом, физические лица (в большинстве своем представленные как граждане) являются субъектами трудового права. Причем законодательство о труде различает три основные варианта их участия в правовых отношениях в сфере использования груда:
а) лица наемного труда или работники;
б) индивидуальные предприниматели—работодатели;
в) учредители юридических лиц, принимающие личное трудовое участие в их деятельности.
Другим весьма распространенным субъектом права, способным быть участником трудовых отношений в сфере предпринимательства является юридическое лицо. Поскольку природа юридического лица отличается от прироты физического лица можно констатировать тот факт, тгго юридические лица как субъекты права не наделены способностью к труду, поэтому они не могуг быть работниками, они могут быть участниками трудовых или
иных производственных отношений на стороне работодателя, представителя, защитника прав и тому подобное. Юридическое лицо может участвовать в трудовых правоотношениях только на стороне, от которой не требуется применение своего труда.
Говоря об участии юридического лица в качестве работодателя, опять же нельзя не упомянуть, что и это участие осуществляется несколько опос-редовашю, через администрацию, то есть через органы юридического лица, наделенные соответствующей компетенцией, действующие в соответствии с законодательными актами и учредительными документами..
Необходимо отметить, что юридическое лицо может приобретать права и обязанности посредством действий представителя, то есть лица, действующего от имени юридического лица, как правило, по его поручешпо.
Новым Законом Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан" терши "администрация" не употребляется, он заменен на "представителей работодателей" и имеет два разных значешм. Первое значаще схоже с понятием "адмгашетрация", для юридических лиц—это, как правило, орган юридического лица, представляющий ш ггересы работодателя в трудовых отношениях. Второе значение вытекает из непосредственного понимания представительских отношений. Работодатель (юридическое или физическое лицо) вступает в представительские отношет шя с конкретным физическим или юридическим лицом — представителем для участия, например, в разработке и нодписшши соглашений. Причем эти представитеяимогут осуществлять представительство нескольких (группы) работодателей.
Юридические лица, как субъекты права, могут быть участниками трудовых отношений не только в качестве работодателей, они могут быть наделены правовым статусом других участников. Особый правовой статус в сфере труда имеют юридические лица, создаваемые в организационно-правовой форме общественного объединения, например, профессиональные союзы.
Профессиональные союзы действуют в сфере труда прежде всего как субъекты права—юридические лица, целями создания и деятельности которых является защита прав и интересов рабо тников и трудовых коллективов в трудовых отношениях, участие в регулировании трудовых отношений, контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда, участие в формировании социально-экономической политики государства.
В Законе Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан" дано определение термина "представители работников" —это органы профессиональных союзов и их объединений, уполномоченные на представительство в соответствш! с их учредительными документами, доверс! шоегью либо решением, принятым на собрании, а также иные уполномоченные работни-
ками лица и организации. Как видно из определения, профсоюзы, чтобы быть представителями работников должны быть уполномочены на то либо учредительными документами, либо доверенностью, либо решением собра-шы работников.
Вариант возникновения представительских отношений на основе учредительных документов вполне логичен, если речь идет о представительстве членов этой профессиональной организации работников. Два других варианта на практике могут вызвать определенные затруднения.
Институт представительства известен гражданскому праву, однако, рассматриваемая нами ситуация отнюдь не гражданско-правовая. В трудовом праве нет практики регламентации представительских отношений ни на основании доверенности, ни на основании решения собрания. Полагаем, что этот пробел необходимо устранить, дабы институт представительства обрел законный порядок.
Третьим, особым субъектом права, является государство, которое вступает в правовые отношения в лице своих органов. Участие государство, как правило, сопряжено с использованием особых государственных функций, с использованием государственной власти.
Особенности правового положения работодателя — индивидуалы юго предпринимателя прежде всего связаны с видом осуществляемой деятельности.
Заш1маться предпршшмательством могут физические лица как субъекты права. Чтобы уа 1ешно начать за1 штие не запрещенными видами предпрга ш-мательской деятельности физическое лицо должно пройти государственную регистрацию.
Согласно Закона Республики Казахстан "Об индивидуальном предпринимательстве" обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают хотя бы одному из условий: либо исиользутоттруд наемных работников на постоянной основе, либо имеют от предпршшмательской деятельности совокупный годовой доход, начисленный в соответствии с налоговым законодательством в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан.
В нормативных правовых актах не раскрывается значение постоянной основы использования труда работников как обязательного условия государственной регистрации. В регистрирующих органах (в территориальных налоговых органах по месту жительства индивидуальных предпршншате-лей) значение этому критерию практически не придается. Хотя этот критерии должен бы учитываться государством для контроля использования труда наемных работников. Причем, по нашему мнению, важен контроль государ-
ствеиных органов как при использовании наемного труда постоянно, так и временно. Такой контроль позволил бы обеспечить защиту интересов наемных работников, чей труд используется.
Порядок выполнения прав и обязанностей работодателем — индивидуальным предпринимателем зависит также от организационно-правовой формы занятия предпринимательством. Индивидуальное предпршшматель-ство может быть личным, то есть осуществляться одним гражданином самостоятельно на базе законно принадлежащего ему имущества. Также индивидуальное предпринимательство может быть совместным, то есть осуществляться группой граждан (индивидуальных предпринимателей) на базе имущества, принадлежащего им на праве общей собственности. Совместное предпршшвдтельство возможно в трех формах: предпринимательство супругов, осуществляемое на базе общей совместной собственности супругов; семейное предпринимательство, осуществляемое на базе совместной собственности крестьянского (фермерского) хозяйства или общей совместной собственности на приватизированное жилище; простое товарищество, при котором предпринимательская деятельность осуществляется на базе общей долевой собственности.
В работе рассматриваются особенности реализации прав и обязанностей индивидуальных предпринимателей в зависимости от вида и формы индивидуального предпринимательства.
Также отмечаются особенности трудовой правосубъектности индивидуальных предпринимателей — работодателей. В процессе предпринимательской деятельности предпршшматель может создать и использовать свое предпринимательское дело. Предпринимательское дело как имущественный комплекс, на основе которого предприниматель осуществляет свою деятельность является материальными условиями труда наемных работников. В связи с этим предпринимательское дело в рассматриваемом качестве должно отвечать требованиям экономической безопасности, охраны труда, техники безопасности, производственной гигиены и санитарии.
При рассмотрении последствий прекращения занятия индивидуальным предпринимательством особое внимание уделяется вопросам прекращения правового статуса работодателя в связи с банкротством. По рассмотрении вопросов банкротства сделаны выводы, что граждане, чей труд используется на основании трудового договора практически лишены возможности должным образом защитить свои имущественные права в ситуации несостоятельности предпринимателя-работодателя. Они не могут ни подать заявление в суд о признании должника — работодателя банкротом, ни участвовать в проведении процедур банкротства, в част-
носги, в проведении реабилитационной процедуры, где может решиться фактически судьба производства, на котором они заняты. Трудовые договоры в связи с этим расторгаются по инициативе работодателя п. 1 ст. 26 Закона Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан". Требования расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, удовлетворяются в четвертую очередь в случае признания индивидуального предпринимателя банкротом. Законодательством не предусмотрены уволенным работникам по рассматриваемым основаниям.
При осуществлении индивидуального предпринимательства в предусмотренных формах совместного предпринимательства, определение работодателя несколько слож! ice. При совместном пред! фшшмательстве (в форме предпршпшательства супругов, семейного предпринимательства, простого товарищества) работодателем выступает не один предприниматель, а несколько ■ совместно ведущих свою деятельность предпринимателей. В работе поднимаются вопросы определения правового статуса работодателя для ситуаций найма работников совместными предпринимателями.
Поскольку трудовым законодательством не предусмотрены особенности использования груда наемных рабо п шков учасп шками простого товарищества, то можно но аналогии сказать, что все участники по обязательствам простого товарищества будут отвечать солидарно, если этим договором о совместной деятельности не предусмотрена долевая ответственность.
Трудовому законодательству не известен институт совместных или солидарных, долевых участников на стороне работодателя, участвующих в заключении индивидуальных трудовых договоров. Поэтому ряд вопросов не имеет i фавового обеспечения.
На наш взгляд, определение статуса работодателя при совместном предпринимательстве; порядок распределения прав и обязашюстей работодателя между учасп i иками совместного предпринимательства; вопросы защиты шггсресов работников при установлении несостоятельности работодателя — индивидуального предпринимателя и другие должны получить соответвет-ствующую правовую регламентацию.
При рассмотрении вопросов участия граждан в трудовых правоотношениях рассматриваются такие категории как правосубъектность, трудоспособность, право-дееспособность. В том числе отмечается, трудоспособность как трудовая право-дееспособность рабопшка должна состоять из таких частей как физическая способность к труду, а также
ni-í'J T>r»D'J а ' ' 1 b'W\f~ll r.'V ~Т Т I- íwT II 14 I ít'W\ I ГЯ \ ' -11 \ Ш I* 'tí I Т ' 11J Ч Я ( I ( 11 í M^i П') ' 1 I Г Т IÍV - г ' Т ^ ТI
■ i^iuiiumiM i W w V w < i v . w i '' ж\ * [ * V ' ' 1 >' ' и w " "
ко торая проявляется в возможности осознанного волеизъявления. Делается вывод, что необходимо законодательно утвердить связь трудовой
право-дсеспособности и гражданской дееспособности через констатацию невозможности признания трудоспособным недееспособного гражданина.
Также рассматривается возраст трудоспособного лица. Проводится анализ положений ст. 11 Закона Республики Казахстан "О труде в Респу-ублике Казахстан", на основании чего диссертантом предлагается исключить использование термина "опекун", так как лицу, достигшему 14-ти летнего возраста назначается не опекун, а попечитель; определить, что для заключения индивидуального трудового договора несовершеннолетним, достигшим 15-ти лет необходимо согласие только одного из родителей; для оформления согласия родителя достаточно письмеш юго заявления, нет необходимости участия родителя в подписании индивидуального трудового договора, заключаемого его ребенком.
В Третьей главе "Правовое регулирование организации и применения наемного труда в сфере индивидуального предпринимательства" рассматривается индивидуальный трудовой договор как основание возникновения трудовых правоотношений в индивидуально-предпринимательской сфере, правовое обеспечение трудовых отношений при переходе предпринимательского дела к другому законному владельцу, а также некоторые вопросы защиты трудовых прав работников в сфере индивидуального предпринимательства.
При рассмотрешш отличительных черт индивидуального трудового договора выявлено, с одной стороны, объектом индивидуального трудового договора является поведение, деятельность сторон, с другой стороны, индивидуальный трудовой договор имеет особенности в определении значения этого поведения, а именно: использование работником личностных качеств в своей деятельности по договору, обязательное участие работодателя в организации процесса трудовой деятельности (последнее имеет решающее значение). Индивидуальный трудовой договор является средством индивидуального регулирования, при условии соответствия условий договора общим принципам трудового права.
В работе раскрываются некоторые актуальные вопросы заключения и расторжения индивидуального трудового договора. В частности, диссертшгг останавливается на договорах, заключаемых с руководителем созданного индивидуальным предпринимателем предпринимательскою дела. Отмечается, что отношения с руководителем могут иметь гражданско-правовой характер, однако, особенности деятельности руководителя как представителя работодателя—индивидуального предпринимателя могут быть урегулированы только нормами трудового права. Трудовые отношения индивидуального предпринимателя и руководителя предпринимательского дела как отношения работодателя и работника строятся, как правило, на основе инди-
внду;шыюго трудового договора, который имеет ряд отлгпп ш от индивидуальных трудовых договоров, заключаемых с обычными (рядовыми) работниками, касающихся управленческой деятельности руководителя с полным или частичным осуществлением функций работодателя.
Также определенное внимание уделено вопросам сохранения работником коммерческой тайны, к которой он имел доступ с процессе выполнения своих трудовых функций. Отмечается, что в процессе действия индивидуального трудового договора этот вопрос можно решить имеющимися сейчас в трудовом законодательстве правовыми средствами. Однако, неурегулированной является ситуация необходимости сохранения коммерческой тайны бывшим работником, с которым трудовой договор расторгнут. Диссертантом предлагается ввести соответствующие нормы в законодательство о труде, восполняющие этот пробел, в силу которых возможно продление действия обязанности сохранения коммерческой тайны работником и после прекращения трудовых отношений с работодателем по любому основанию.
Особый интерес представляют вопросы правового обеспечения трудовых отношений при переходе предпринимательского дела к другому законному владельцу. В преддвер1Ш раскрытия этих вопросов рассматривается соотношение понятий "работодатель" и "собственник организации", "собственник предприятия", сделаны выводы о неправомерности использования последних в силу ряда обстоятельств. Обосновывается несоответствие терминов "собственник организации" или "собственник предприятия" понятию "работодатель", так как, во-первых, понятие собственник отражает присво-ешгость какого-то объекта определенному субъекту, возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом по своему усмотрению. Во-вторых, организация как субъект права не может быть одновременно объектом чьей-то собственности (будь-то учаепппе или учредитель этой организации—юридического лица). В-третьих, понятие предприятия в настоящее время преимуществешю используется для обозначи шя имущественного комплекса, используемого в предпринимательской деятельности, то есть объекта гражданских прав предпршшмателя, соответствешю, не может быть употреблено для обозначешш субъекта—работодателя.
При реорганизации юридического лица происходит смена работодателя в результате универсального правопреемства, но при смене собственника имущественного комплекса, на основе которого осуществлялась какая-либо деятельность, в том числе и деятельность наемных работников, никакой смены субъекта в трудовых отношениях не происходит.
Трудовые отношения характеризуются некоторыми специфическими чертами, не допускающими механического перевода прав и обязанностей
работодателя на нового собственника или иного законного владельца имущества (рабочего места), на базе которого работник выполнял свои трудовые обязанности. К таким специфическим чертам относятся, к примеру, возможность регулирования этих отношений локальными нормативными актами, принимаемыми работодателем, обусловленность выполнения работником своих обязанностей его личностными характеристиками и так далее.
По рассмотрешш особенностей передачи имущества, с помощью которого обеспечиваются условия труда наемных работников, к другому собства I-нику по основаниям купли-продажи, мены, дарения, рапы, диссертантом сделаны выводы о необходимости правового обеспечения трудовых отношений в этих ситуациях. Нужно предусмотреть: необходимость письменного уведомления работников, выполняющих трудовые функции на базе предпринимательского дела, о предстоящей передаче предпринимательского дела к другому собственнику (с указанием о возможности правопреемства или о его отсутствии) в срок не менее полутора месяцев; необходимость заключения дополнительного договора о согласовании перехода прав и обязанностей работодателя от индивидуального предпринимателя к другому собственнику (в случае договоренности сторон о правопреемстве); необходимость получения согласия работника на перезаключение трудового договора с новым владельцем предпринимательского дела—работодателем, если предусмотрено правопреемство на стороне работодателя; на случай отсутствия соглашения о правопреемстве нового владельца необходимо предусмотреть порядок выплаты денежных сумм, предусмотренных индивидуальными трудовыми договорами, или порядок погашения такого рода задолженностей I юред работниками, гак как передача предпринимательского дела может привести к невозможности таких выплат; на случай несоблюдения указанных вышетребовашш необходимо законодательно предусмотреть возможность признания договора о передаче предпринимательского дела недействительным по инициативе работников (работника).
Данные требования предполагают минимальное обеспечение интересов работника в правовой ситуации передачи предпринимательского дела другому собственнику. При разработке соответствующих норм законодатель также должен предусмотреть и момент перехода прав и обязанностей работодателя от индивидуального предпринимателя другому собственнику при правопреемстве, либо момент прекращения работ па переданном предпринимательском деле работниками, нанятыми прежним собственником — работодателем и З1ные важные вопросы
Для ситуаций временной передачи (на определенный срок) предпринимательского дела другому законному владельцу необходимо предусмот-
реть порядок правопреемства по трудовым договорам, порядок выплаты имеющихся задолженностей по оплате труда, необходимость дачи согласия работником выполнять трудовые функции по заданию нового (на время аренды, доверительного управления,..) работодателя и так далее.
В последней части третьей главы диссертационного исследования рассматриваются вопросы защиты трудовых прав работников в сфере индивидуального предпринимательства. Указывается, что пакет нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие индивидуально-предпринимательскую сферу хозяйствования, к сожалению, не включает никаких мер, направленных на выявление и учет случаев применения наемного труда в сфере индивидуального предпринимательства. 11ри проведении проверок, рейдов соответствующие органы не обращают практически никакого вшшания на учет данных о занятых работниках, об оплате их труда, об условиях их труда и так далее. Все вышесказанное ведет к сведению на нет возможностей для работников прибегнуть к легальным способам защиты своих прав.
Индивидуальные предприниматели для занятия своей деятельностью, как правило, создают определенный имущественный комплекс — пред-пршшмательское дело, которое одновременно выступает условиями труда наемных работников при выполнешш ими своих трудовых функций. Фиксация использования предпринимательского дела при государственной регистрации индивидуального предпршшмателя, по мнению диссертанта, должно послужить основой контроля использования труда наемных работников уполномоченными государственными органами.
На сегодняшний день отсутствие учета и контроля, крайне затрудняет возможности защиты работником своих прав и законных интересов в трудовых отношениях с индивидуальными предпринимателями.
Далее, рассматриваются основные способы защиты трудовых прав работников. Указывается на то, что в силу заключения индивидуальных трудовых договоров с малым количеством работников в конкретных случаях создания предпринимательского дела, а также в силу относительно короткого промежутка времени действия законодательного нововведения, реализация порядка рассмотрения трудовых споров путем создания согласительной комиссии в сфере малого бизнеса представляется весьма затруднительной. Поэтому самой распространенной, или, вернее, востребованной формой защиты прав работников сейчас является судебная форма защиты.
Кпттрр ттпдутяшрй гЪлпмпй пяегмптпения тпугтовых спопои по согпа-
----- - ~ - ~ _---.-------г--------1----------- - Л
шению сторон в сфере индивидуального предпринимательства представляется возможность выбора сторонами трудового арбитра. Любое лицо,
обладающее специальными знаниями трудового законодательства, пользующееся доверием обеих сторон индивидуального трудового договора, могло бы выступить по просьбе сторон в качестве "судьи" по конкретному трудовому спору.
В завершении рассмотрения вопроса указывается на недопустимость уменьшения как раулирующсй, так и контролирующей роли государства в деле защиты трудовых прав наемных работников в том числе в сфере индивидуального предпринимательства.
В Заключении сформулированы обобщенные выводы проведешюго исследования. Отмечается, в частности, что отсутствие нормативного регули-роваши трудовых отношешш в сфере индивидуального предпринимательства ведет к неоправданному расширению применения норм гражданского законодательства, что возможно в силу положения п.З ст. I Гражданского кодекса Республики Казахстан, устанавливающего, что к трудовым отношениям применяется гражданское законодательство, когда эти отношения 11е регулируются трудовым законодательством. Повторимся, что нормы гражданского права по многим причинам не могут отразить, учесть специфики регулирования трудовых отношений, а значит их примените в отсутствие норм трудового права не является лучшим решением устранения законодательного пробела.
На наш взгляд, наиболее эффективным способом устранения имеющихся законодательных пробелов в регулировании трудовых отношений в сфере индивидуального предпринимательства может быть толь разработка и принятие специального нормативного правового акта, призванного дать правовую регламентацию трудовых отношений в сфере индивидуального предпринимательства, а также введение в действие (что опять возможно прежде всего законодательным путем) эффективного механизма осуществления законодательно принятых положений.
Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, в том числе в следующих работах:
—Проблемы правового обеспечения трудовых отношений в договоре купли-продажи предприятия. //Циклы и кризисы в жизни общества. Материалы конференции. -Алматы, 1999.—0,4 п/л. (в соавторстве)
— Защита трудовых прав работников в сфере индивидуального предпринимательства. //Ученые записки Уральского филиала АТиСО. Вып.2. -Уральск, 2000. — 0,5 п/л.
— Правовое положение индивидуального предпринимателя как работодателя. //Правовая инициатива. -2000. — № 1. — 0,4 п/л.
— Правовое обеспечение трудовых отношений в сфере индивидуального предпринимательства. -Алматы: БАС11А, 2000. — 2,7 п/л.
— Индивидуальные трудовые договоры. //Юридическая газета № 17 (336) от 19 апреля 2000 года. — 0,2 п/л.
— О соотношении понятий "работодатель", "собственник организации" и "собственник предприятия" в трудовом законодательстве. //'Гураби. — 2000. -№1. — 0,5 п/л.
— Конституционные основы развития предпринимательства как сферы применения наемного труда. //Вестник КазГУ. Серия юридическая. -2000. -№1 (14).—0,6 п/л.
— Правовое обеспечение рынка труда в новых экономических условиях. //Вестник КазГУ. Серия юридическая. — 2000. -№1 (14). — 0,6 п/л.
В.А. Романкова
Жеке кэсппкерлк саласындаты жалдамалы кызметкерлердщ ецбегш пайдалануды кукыктык реттеу
К;орытынды
Диссертациялык зерттеу жеке коапкерлйс саласындаты жалдамалы кызметкерлердщ ецбегш пайдалануды кукыктык реттеу мэселелерше арналган.
Жалдамалы енбекп колдану саласы репнде кэсшкерлгк тусштнщ сурактары карастырылтан. кэсшкерлш саласындаты ецбек катынастарын кукыктык реттеудщ 6pтYpлi децгейлер! салыстырмалы турде зертгелген, еркш ецбекп колдану жешндеп катынастардын непзп турлерше сипаттама бер1лген.
Диссертациялык жумыста ез кызмепмен жеке турде немесе баска да жеке тулгалар - жеке кзсшкерлермен б1рнш айналысатын жумыс берупл -жеке кеЫпкерлер кукыктык мертебесшщ ерекшел1ктер1 аньщтарды, енбек катынастарынын субъект1тер1 ретшдеп кызметкерлердщ кукыктык жагдайыньщ сурактары карастырылды.
Сонымен катар, жеке кесшкерлш саласындаты енбек кукык катынастарынын; пайда болу непз1 репнде жеке ецбек шартыныц ерекшел1ктер! аныкталды, оныц аралас азаматтык-кукыктык шарттармен аракатынасы карастырылды. Эртурл1 непздер бойынша кэсшкерлш 1ст1 баска меншк иесше беруге байланысты туындайтын енбек катынастарын кукыктык; камтамасыз етудш непзп меселел1 сурактары карастырылган, жеке кесшкерлш саласындаты кызметкерлердщ ецбек кукыктарын коргаудын меселелер1 керсетшген.
Автордын журпзген зертте>т нейзшде жеке кэапкерлк саласындаты енбек катынастарын кукыктык реттеуда жетшору жешнде усыныстар енпзщдь