АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование трудовых отношений в производственных кооперативах»
всесоюзный ордена «знак почета»
научно-исследовательскии институт советского государственного строительства и законодательства
На правах рукописи
ПОЛЯКОВ Борис Моисеевич
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВАХ
Специальность 12.00.05 — трудовое право; право социального обеспечения.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва — ¡991
Работа выполнена в отделе законодательства о труде и социальном обеспечении Всесоюзного ордена «Знак Почета» научно-исследовательского института советского государственного строительства и законодательства.
Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор В. И. Никитинский.
Официальные оппоненты — доктор юридических наук, профессор
О. В. Смирнов,
кандидат юридических наук Ю. Г. Попонов.
Ведущая организация — юридический факультет Львовского государственного университета.
Защита состоится «............» .......................................... 1991 г. в ............часов
на заседании специализированного совета Д..165.01.0.2 по защите диссертаций <на соискание ученой степени доктора юридических наук во Всесоюзном ордена «Знак Почета» научно-исследовательском институте советского государственного строительства и законодательства по адресу: 125438, Москва, ул. Михалковская, д. 65, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан «............».................................... 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат юридических наук О. В. АБРАМОВА
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях начавшегося процесса разгосударствления собственности и вхождения экономики в рынок особое значение приобретает правотворческий опыт регулирования трудовых отношении в производственных кооперативах. Ведь в течение нескольких лет эти коперативы обладали наибольшей свободой в саморегулировании указанных отношений и по условиям деятельности были максимально приближены к рыночной среде.
Процесс образования новых производственных кооперативов продолжает протекать довольно интенсивно. Вместе с тем на практике возникает немало вопросов, требующих законодательного решения. Во многом это объясняется отсутствием четкой научной концепции правового регулирования трудовых отношений в производственных кооперативах. Так, можно обнаружить существенные расхождения в подходах к правовому регулированию указанных общественных отношений между Законом СССР «О предприятиях в СССР»1 и Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности»2. Нет единства по данным вопросам н в научных концепциях многих правоведов.
Проблемы правового регулирования трудовых отношений работников производственных кооперативов тесно связаны с вопросом о сфере действия трудового законодательства. При этом еще в 60-х годах были обоснованы как широкая сфера зго действия, т. е. распространение на все формы коллективного труда (Л. Я. Гинцбург, В. И. Догадов, Ф. А1. Левиант, Л. Е. Пашерстник, А. С. Пашков и др.), так и узкая сфера, г. е. распространение его только на рабочих и служащих
Ведомости Съезда народных депутатов СССР н Верховного Совета СССР.
1990. № 25. Ст. 460.
Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета
РСФСР. 1990. № 30, Ст. 418.
(Н. Г. Александров, В. С. Андреев, К, П. Горшенин, Н. Д. Казанцев, М. И. Козырь, И. Ф. Панкратов и др.). После принятия Основ законодательства о труде, где, как известно, была избрана узкая сфера его действия, дискуссии по данному вопросу временно прекратились. Однако после появления законов, связанных с переходом к рыночной экономике, они возобновились вновь (см. работы А. М. Куренного, Р. 3. Лившица, В. И. Никитинского, Ю. П. Орловского, А. С. Пашкова, В. Н. Скобслкнна, О. В. Смирнова, А. И. Шебановой и др.). При этом достигнуть единой точки зрения о включении трудовых отношений членов кооперативов в сферу действия законодательства о труде так и не удалось.
Другие вопросы, связанные с регулированием трудовых отношений в производственных кооперативах, несмотря на большую актуальность вообще не подвергались всестороннему научному исследованию. Специальная научная литература по рассматриваемой проблеме практически отсутствует.
Все это и обуславливает необходимость проведения теоретического и практического исследования, охватывающего весь комплекс проблем, связанных с правовым регулированием трудовых отношений лиц, работающих в кооперативах.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке новой концепции правового регулирования трудовых отношений работников производственных кооперативов1.
Исходя из указанной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:
— выявить общее и особенное в трудовых правоотношениях членов производственных кооперативов и наемных работников, и на этой основе рассмотреть обоснованность существующей дифференциации в их правовом регулировании;
— теоретически обосновать целесообразность урегулирования трудовых отношений членов производственных кооперативов с помощью норм трудового права, учитывающих, разумеется, специфику этих отношений;
— проанализировать проблемы, связанные с распространением на работников кооперативов общих норм, регулирую-
1 Проблемы правового регулирования трудовых отношений колхозников I диссертации специально не исследовались, поскольку автор разделяг мнение ученых (Шкрсдов В. П., Семчик В. И. и др.), считающих, что ярил циП'нальных различий между колхозной собственностью и собствбнностьк государственной не существует.
цих отношения по социальному страхованию рабочих н слу-кащнх;
— сформулировать конкретные рекомендации по совершенствованию правового регулирования трудовых отношений >аботников производственных кооперативов.
Методологическая основа. При проведении диссертацион-юго исследования использованы методы научного познания: оциологическин, статистический, исторический, логический, равннтельно-правовой и др.
Автором изучена экономическая и юридическая литература по общей теории права, трудовому, колхозному и хозяйствен-юму праву), проанализированы действующее законодатель-тво, регулирующее труд работников кооперативов и других [редприятнй, основанных на коллективной форме собственно-ти, членов арендных коллективов, судебная практика, опуб-[нкованные статистические данные о деятельности коопера-нвов.
В диссертации обобщен опыт правового регулирования руда 132 кооперативов, расположенных в 10 крупных горо-;ах Донецкой области. В ней использованы результаты вы-юрочного анкетирования 211 работников кооперативов До-ецкой области, проведенного автором в 1990 году. Кроме тоо, автор проанализировал практику локального правотвор-сства по вопросам регулирования трудовых отношений мно-очислсшшх кооперативов, расположенных в различных ре-нонах страны (в г.г. Москве, Ростове-на-Дону, Приморском рае, Петропавловске Камчатском, Барнауле, Одессе, Сверд-ювеке).
Научная новизна диссертации определяется тем, что она редставляет собой первое комплексное исследование теоре-нчеекпх и практических проблем правового регулирования руда лиц, работающих в производственных кооперативах.
В диссертации обосновываются н выносятся на защиту ледующпе положения:
1. Регулирование трудовых отношений членов производ-твенпых кооперативов и работающих в них наемных работ-иков различными отраслями законодательства влечет за со-ой ряд негативных последствий: отсутствие необходимой ппхронности в установлении условий труда участников еди-ого производственного процесса; возникновение миогочис-енных пробелов в правовом регулировании кооперативно-рудовых отношений; заурегулированность трудовых отноше-ий наемных работников п т. д,
2. Трудовые отношения членов производственных кооперативов могут успешно регулироваться обновленным '(с преобладанием сферы локального и индивидуально-договорного регулирования) законодательством о труде, учитывающем особенности их правового положения. Эти особенности касаются прежде всего оснований возникновения и прекращения трудовых отношений, рабочего времени, оплаты труда, дисциплинар нон и материальной ответственности членов производственны? кооперативов, порядка рассмотрения трудовых споров.
3. Коллектив наемных работников (от их имени может выступать профсоюз или иной уполномоченный орган) может заключать с кооперативом коллективный договор (соглашение) которым устанавливаются отдельные условия труда наемны> работников (размеры оплаты труда, участие в распределенш части прибыли, участие в управлении предприятием и др.).
4. Для возникновения кооперативно-трудового правоотно шения необходим двухступенчатый юридический состав — акт приема в члены производственного кооператива и трудовой договор, определяющий трудовую функцию и иные уело вия труда члена кооператива.
5. Изучение опыта локального правотворчества производственных кооперативов позволяет внести конкретные рекомендации по его оптимизации. На некоторых видах работ, в част ности, целесообразно: измерять продолжительность труда не часами, а выполнением производственных заданий; использо вать в качестве расчетной единицы «трудодень»; заменят! многочисленные премиальные системы гибкими базовыми ок ладами и единовременными премиями.
6. Нечеткость формулировок Закона СССР «О кооперацш в СССР»1 по вопросу о подведомственности суду индивиду альных трудовых споров, возникающих между членами коопе ратива и его правлением, привело к прямым противоречиям г разъяснительной практике Верховных судов различных союз ных республик. В диссертации сформулированы рекомендацш (см. ниже) по совершенствованию в этой части действующегс законодательства.
7. Реализация правила о том, что члены производственны) коператнвов подлежат социальному страхованию «наравне с рабочими и служащими» (ст. 25 Закона о кооперации) былг осуществлена путем механического распространения на членов кооперативов действующего законодательства о социаль
1 Ведомости Верховного Совета СССР. 1988. № 22. Ст. 355.
ном страховании рабочих и служащих без учета состояния этого законодательства и особенностей правового положения членов кооперативов. На практике это привело к: уклонению многих кооперативов от регистрации в качестве страхователей; социальной несправедливости в установлении размеров тарифных взносов на социальное страхование; появлению дискриминационных элементов в социальном страховании работников производственных кооперативов, работающих в них на началах вторичной занятости. В диссертации сформулированы рекомендации (см. ниже) по совершенствованию законодательства о социальном страховании, позволяющие устранить отмеченные выше негативные явления.
Научная и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования: законодательства о труде и социальном страховании; локального правотворчества кооперативов; руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда СССР и Пленумов Верховных судов республик.
Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе по курсу трудовое право и при чтении спецкурсов по правовым проблемам экономической реформы в СССР.
Апробация результатов исследования. Основные выводы н положения диссертации изложены в опубликованных автором работах н обсуждены на заседаниях отдела законодательства о труде и социальном обеспечении ВНИИ советского государ-:твенного строительства и законодательства. Они отражены также в тезисах докладов и выступлениях на Всесоюзных научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей во ВНИИСГСиЗ (1988, 1989, 1990, 1991 гг.). Некоторые положения работы обсуждались в постоянной комиссии по вопросам труда, социального обеспечения, по делам инвалидов и ветеранов Донецкого областного Совета народных депутатов, членом которой является диссертант.
Рекомендации автора взяты на учет в картотеку предложений по совершенствованию законодательства ВНИИСГСиЗ.
Структуру диссертации определяют цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы.
; II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрываются степень разработанности избранной темы, цели и задачи, методологическая, теоретическая и информационная основы, научная новизна и практическое значение работы.
Глава первая посвящена трудовым правоотношениям, возникающим в производственных кооперативах.
В первом параграфе рассматриваются проблемы правового регулирования трудовых отношений членов кооператива и наемных работников кооперативов.
В кооперативах складываются две группы трудовых отношений: между членами кооператива и кооперативом и между наемными работниками и кооперативом.
Характер отношений и предмет регулирования трудовых отношений наемных работников споров не вызывает. Все едины во мнении, что это «чистые» рабоче-служебные трудовые отношения, которые регулируются законодательством о труде с учетом особенностей, установленных Законом о кооперации. Все дискуссии связаны с правовым регулированием труда членов кооператива.
По мнению диссертанта, трудовые отношения членов кооператива и наемных работников мало чем отличаются друг от друга и потому, в основном, должны регулироваться одинаково. Ведь в трудовом процессе нет деления между членами кооператива и наемными работниками. В таком процессе только две стороны: администрация и работник. Каждый из участников производственного процесса, подчиняясь правилам внутреннего распорядка, выполняет свою, строго определенную, трудовую функцию.
Следует заметить, что в состав администрации кооператива могут входить как его члены, так н наемные работники. Условия труда в кооперативе едины в своей основе и для его членов и для наемных работников.
В то же время такое единство не исключает некоторую дифференциацию в регулировании их трудовых отношений, обусловленную правовым положением указанных групп работников. В частности, оплата труда наемных работников определяется по соглашению с кооперативом (п. 2 ст. 25 Закона о кооперации). При привлечении к материальной, дисциплинарной ответственности коператив должен применять для
этой категории работников трудовое законодательство, в то время, как члены кооперативов могут нести такую ответственность по особым правилам.
Далее диссертант обосновывает необходимость расширения сферы трудового права с тем, чтобы распространить его действие и на членов производственных кооперативов.
Обращаясь к истории дискуссии о «узкой» и «широкой» сфере действия трудового права, автор выделяет те вопросы, которые не потеряли актуальность и на сегодняшний день. Затем диссертант анализирует современную дискуссию по данному вопросу и поддерживает авторов, стоящих на позициях расширения сферы действия трудового законодательства (Р. 3. Лившиц, В. И. Никитинский, 10. П. Орловский, А. С. Пашков и др.).
В работе отмечаются также различия в подходах к сфере действия законодательства о труде со стороны союзных и ряда республиканских органов. Так, проект Основ законодательства о труде, подготовленный Министерством труда и социальных вопросов СССР, исходит из того, что трудовые отношения, возникающие из членства в кооперативных, акционерах, арендных и иных предприятиях и организациях, регули-эуются законодательством о труде в части принципов, гарантий в области времени отдыха, охраны труда, труда женщин I молодежи п минимального размера оплаты труда и зако-юдатсльством, регламентирующим деятельность этих предприятий, а также их уставами и положениями. В то же время, согласно Закону РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г. (ст. 25), от-юшення работника и предприятия, возникшие на основе тру-ювого договора, регулируются законодательством о труде, а )тношеш1я работника и предприятия, возникающие па основе юговора о членстве в хозяйственном товариществе, — граж-1анским законодательством РСФСР и учредительными документами товарищества.
По мнению диссертанта, расширение сферы действия тру-(ового законодательства вовсе не означает механического рас-фостранения трудового законодательства на членов коопера-•нва. Речь идет об установлении государством определенного ^минимального уровня трудовых нрав и максимального уров-[я трудовых обязанностей работников, на основе которых ■олжно осуществляться локальное нормотворчество на пред-[рнятпях с любыми формами собственности» (В. И. Никитин-кий, В. А. Вайпан).
Основное назначение особенностей правового регулирования трудовых отношений работников производственных кооперативов должно состоять в достижении социального компромисса между членами кооператива как собственниками и наемными работниками.
С одной стороны, необходимо установить определенный уровень правовых гарантий для наемных работников, с другой — проследить, чтобы этот уровень не был чрезмерным, существенно ущемляющим права собственников. Все это настоятельно требует установления четких границ централизованного правового регулирования условий труда всех работников кооперативов.
Второй параграф данной главы посвящен исследованию особенностей кооперативно-трудового правоотношения.
Кооперативное правоотношение можно условно разделить па такие группы конкретных правоотношений как: членские, организационно-управленческие, имущественные, трудовые. При этом каждое из них имеет свои самостоятельный объект правового регулирования.
Кооперативно-трудовое правоотношение — это общественно-трудовое правоотношение, возникающее в связи с соединением рабочей силы члена кооператива и средств производства, урегулированное сегодня нормами Закона о кооперации и устава кооператива.
Субъектом кооперативно-трудового правоотношения является не каждый трудящийся, а только член кооператива. В то же время кооперативного права как самостоятельной отрасли пока не существует. «Если встать на иную позицию, то надо будет выделять арендное право, личное право, фермерское право в самостоятельные подсистемы и отказаться от предметного критерия построения системы права» (А. С. Пашков).
Кооперативно-трудовое правоотношение — обязательственное правоотношение, возникающее между членом кооператива и кооперативом. Предметом такого отношения является труд члена кооператива в коллективном производстве, с одной стороны, и предоставление соответствующей работы, создание безопасных и здоровых условий труда, оплата труда в соответствии с личным трудовым вкладом и с учетом конечных результатов работы кооператива, — с другой. В процессе труда член кооператива подчиняется правилам внутреннего распорядка, действующим в кооперативе.
Автор указывает, что несмотря на самостоятельность, кооперативно-трудовое правоотношение объективно связано с
другими внутрикооперативными отношениями и, в частности, с членскими. Так, с момента приема в члены кооператива возникают членские отношения, которые, в свою очередь, являются предпосылками возникновения трудовых. Однако с прекращением трудовых отношений членские автоматически не прекращаются..
Членские .II трудовые отношения — это самостоятельные отношения по объекту и содержанию. В то же время они являются составными элементами комплексного кооперативного правоотношения. Членство — это юридический факт, с которым связаны определенные права и обязанности, выступающие в качестве содержания или предпосылок возникновения конкретных внутрикооператпвных правоотношений. Для возникновения кооперативно-трудового правоотношения помимо акта приема в члены необходим и трудовой договор, которым, в частности, определяется трудовая функция (или функции) работника.
Следует заметить, что на практике прием в члены кооператива и трудовой договор совпадают во времени и находят отражение в едином акте — протоколе общего собрания, в котором помимо решения о принятии в члены кооператива оговариваются и важнейшие условия труда. Однако зто не дает оснований смешивать два различных по своей природе юридических акта.
Далее автор отмечает, что Закон о кооперации различает понятия: «членство в кооперативе» и «работу в кооперативе», причем, время работы в кооперативе включается в трудовой стаж (п. 3 ст. 25 Закона о кооперации). Однако на практике эти два различные понятия зачастую смешиваются, что и .порождает ошибки в правоприменении.
Вторая глава диссертации посвящена особенностям правового регулирования трудовых отношений в кооперативах.
В первом параграфе исследуется регулирование рабочего времени и времени отдыха.
Закон о кооперации в СССР наделил кооперативы правом самостоятельно» нормировать продолжительность рабочего времени. Как показывает практика, многие кооперативы широко используют данное право.
Автор отмечает, что продолжительность рабочего времени эбусловлена прежде всего условиями труда, которые, в свою эчередь напрямую зависят от вида деятельности кооператива.
Анализ внутреннего распорядка и различных локальных нормативных актов многих кооперативов позволил диссертанту установить, что, по общему правилу, продолжительность труда в них измеряется не часами работы, а выполнением производственного задания. При этом делается вывод, что реализация такого подхода к нормированию времени работы способствует резкому повышению производительности труда в кооперации.
Далее в работе анализируются проблемы экстенсивного и интенсивного рабочего времени, сверхурочных работ.
Рассматривая вопросы времени отдыха, диссертант констатирует, что работники кооператива, имея право на отдых, реализуют это право далеко не всегда. Приводятся примеры работы трудящихся по собственной инициативе сверх существующей нормы и в выходные дни. Диссертант соглашается с мнением Р. 3. Лившица и В. И. Никитинского, что «вряд ли можно запретить работникам перерабатывать сверх установленной законом продолжительности рабочего времени, если это соответствует их интересам».
В то же время, по мнению автора, нельзя полностью отказаться от законодательного урегулирования продолжительности рабочего времени и времени отдыха. На работников, занятых во вредных условиях труда или работающих с источником повышенной опасности, нормы рабочего времени, действующие для рабочих и служащих государственных предприятий, должны распространяться неукоснительно и на кооперативы.
Второй параграф данной главы посвящен правовому регулированию оплаты труда в производственных кооперативах.
Закон о кооперации (ст. 25 п. 2) позволяет кооперативам привлекать для работы по трудовому договору граждан, не являющихся членами кооператива, с оплатой их труда по соглашению сторон. По существу зто означает, что законодатель предоставил членам кооператива право на присвоение прибавочного продукта, создаваемого наемными работниками. Ведь кооператоры (как и иные собственники) всегда оплачивают труд наемных работников ниже, чем они действительно зарабатывают (соответствующие данные приводятся в диссертации).
Вместе с тем п, 6 ст. 1 Закона СССР «О собственности в СССР»1 предусматривает, что использование любой формы
1 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.
1990. № 11. Ст. 164. '
собственности должно исключать не только отчуждение ра-отника от средств производства, но и эксплуатацию человека еловеком.
Диссертант соглашается с А. Денисовым, что под эксплуа-ацией следует понимать, лишь «чрезмерное отчуждение» при-авочного продукта, поскольку без умеренного справедливого тчуждения ни одно общество не может существовать. По-ви-имому, реальным способом решения вопроса об исключении озможности эксплуатации может стать лишь запрет чрезмер-ого отчуждения, размер которого превышает определенный роцент прибавочного продукта.
Любые же попытки как-то запретить использовать наем-ый труд пли ограничить пределы его применения не дости-ают эффекта. Практика показывает, что правовые нормы, граничивающие собственника в возможности использования руда наемных работников, легко обходятся кооперативами утем оформления подрядных договоров вместо трудовых, величения числа членов кооператива за счет фиктивного ключения в их число неработающих родственников и знако-(ых и т. д.
Вот почему в целях достижения социального компромисса [ежду собственником (собственниками) предприятия и наем-ыми работниками государству следует закрепить за наемны-[и работниками минимум правовых гарантий, т. е. размер ми-имальной заработной платы, максимальную продолжитель-ость рабочей недели, оплачиваемый ежегодный отпуск опре-еленной продолжительности и т. д.
В течение ряда лет производственные кооперативы обла-али наиболее широкими правами в установлении форм, си-тем и размеров оплаты труда. С введением же в действие За-она СССР «О предприятиях в СССР» и Закона РСФСР «О редприятиях и предпринимательской деятельности» все пред-риятия независимо от формы собственности, на основе ко-орой они образованы, получили в данной сфере равные пра-а.
По замыслу законодателя (п. 3 ст. 14 Закона о коопера-нн) основным документом, регламентирующим оплату труда кооперативе, должно быть Положение об оплате труда, ко-орое принимается и изменяется общим собранием членов ко-ператива. Однако в подавляющем большинстве кооперати-ов такое Положение отсутствует. В основном принципы и орядок оплаты труда оформляются протоколом общего со-рания. Во многих кооперативах конкретные доходы его чле-
нов и наемных работников регулируются лишь распоряжени ями руководителей, оторванными от какой-либо правовой ба зы, что нередко приводит к конфликтам.
Тарифные системы, действующие в кооперативах, ориен тированы прежде всего на общие и индивидуальные конечные результаты труда. Это объясняется тем, что в кооператива) расчеты по оплате труда напрямую зависят от объемов про изводства и реализации продукции. Во многих кооператива) размер оклада служащих (и наемных работников, и члене» кооператива) «привязывается» к доходу кооператива. Пр} этом работникам гарантируется выплата базового окладе только при получении кооперативом определенной (расчет ной) суммы дохода. В случае увеличения или уменьшена расчетного дохода оклады служащих соответственно пропор ционально изменяются. На основе анализа практики локаль кого кооперативного нормотворчества диссертант выяви,/ тенденцию отказа от систем премирования, основанных ш многочисленных и сложных показателях. Вместо них в коопе ративах стали чаще применяться гибкие базовые оклады 1 премии разового характера, связанные с выполнением сроч ных и особо важных заданий.
В ряде кооперативов продолжает использоваться така? мера труда работников и их долевого участия в распредели смых доходах как «трудодень». При этом в зависимости от условии труда, квалификации работника и некоторых други? факторов к размеру оплаты по трудодню применяются попра вочные коэффициенты (за процент перевыполнения сменно1и нормы, за работу в сверхурочное время или в выходной деш и т. д.).
Диссертант отмечает, что системы оплаты труда, примени-емые во многих кооперативах, отличаются оригинальностьк и гибкостью и в случае изменения условий производства I труда оперативно приводятся в соответствие с новыми обсто ятельствами. По мнению автора, организация регулярного обмена информацией о различных системах оплаты труда применяемых в кооперативах, и изучение их эффективное™ являются актуальной задачей сегодняшнего дня. При этом по лученные данные могут быть использованы в целях совершенствования локального правотворчества не только в кооперати вах, но и на предприятиях, основанных на других формах собственности.
В третьем параграфе данной главы рассматриваются во просы, связанные с трудовой дисциплиной.
Безусловно, для нормального функционирования любого коллективного производства необходима внутренняя организованность, согласованность в действиях участников, т. е. порядок, дисциплина. Кооперативное производство не исключение, ибо без трудовой дисциплины достичь высокой производительности труда невозможно.
Диссертант различает уставную, членскую и трудовую дисциплины.
Уставная дисциплина охватывает в совокупности членскую и трудовую и проявляется в соблюдении членами кооперативов их уставных обязанностей (пп. 2, 3 ст. 13 Закона о кооперации).
Членская дисциплина включает в себя правила поведения, вытекающие из членских обязанностей, но не связанные с производственной деятельностью кооператива.
Трудовая дисциплина в кооперативе — это закрепленный токальнымн нормами порядок взаимоотношений участников производственного процесса, который обеспечивается исполнением правил внутреннего распорядка.
В отличие от уставной и членской, трудовая дисциплина Распространяется и на наемных работников. Как уже отмечаюсь выше, в процессе совместного труда нет деления на чле-юв кооператива и наемных работников. Каждый из участники производственного процесса выполняет свою трудовую функцию. Причем одна категория (администрация) управляет >тим процессом, а другая (работники) непосредственно его )существляет.
Далее автор отмечает, что закон наделил кооперативы гравом самостоятельно разрабатывать и утверждать правила шутреннего распорядка. Однако на практике это право реали-уется крайне редко, а вопросы внутреннего распорядка рег-[аментируются обычно протоколами общих собраний членов :ооперативов, а то и просто устной договоренностью предсе-[ателя коператива с его работниками. Очевидно, что для нс-юлыних кооперативов такая практика оправдана. Было бы юрократическим излишеством требовать от кооперативов с езначительным числом работников принятия каких-либо до-олнительных локальных актов помимо устава. Да и вообще ереализация кооперативами расматриваемого правомочия видетельствует, по-видимому, лишь о том, что они не испы-ывают потребности в издании таких правил.
В диссертации исследуются и средства обеспечения трудо-ой дисциплины, применяющиеся в кооперативах. При этом
автор обращает внимание на то, что в шкалу дисциплинарных взысканий многих коперативов введен штраф. Характерно, что 60% опрошенных кооператоров считают такую меру самым эффективным видом взыскания.
В четвертом параграфе анализируются особенности рассмотрения трудовых споров, возникающих в кооперативах.
Трудовые споры в кооперативах касаются вопросов применения законодательства о кооперации, о труде, локальных норм, трудовых договоров или установления, изменения коллективных и индивидуальных условий труда. Причины трудовых споров в кооперативах в основном тс же, что и на государственных предприятиях.
Автор анализирует эти причины, разделяя их на объективные и субъективные.
Закон СССР «О порядке разрешения индивидуальных трудовых споров»1 от 11 марта 1991 г. регулирует порядок разрешения лишь тех индивидуальных трудовых споров, которые возникают между лицами, работающими в кооперативе по трудовому договору (наемными работниками), и правлением кооператива. Такие споры по вопросам применения законодательных и иных нормативных актов о труде расматриваются: комиссиями по трудовым спорам, профсоюзными комитетами, районными (городским!!) народными судами. Трудовые споры наемных работников тех кооперативов, где комиссии по трудовым спорам и профкомы не избираются, разрешаются непосредственно в районных (городских) народных судах.
Никаких указании о порядке рассмотрения трудовых споров членов кооперативов данный закон, к сожалению, не содержит.
Согласно п. 3 ст. 12 Закона о кооперации, «споры по делам, возникающим из членских отношений (подчеркнуто нами — Б. П.), разрешается органами кооператива в порядке, определенном его уставом, а в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и союзных республик, — судом». Отсюда Верховный Суд УССР пришел к выводу, что такие трудовые споры рассматриваются судами лишь в случаях, специально предусмотренных законодательством. По мнению диссертанта, с этим трудно согласиться, поскольку здесь не принимается во внимание самостоятельный характер членских н трудовых отношений кооператоров. Закон о кооперации рас> Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.
1991. Л« 21. Ст. 593.
мотрсние трудовых споров членов кооперативов из компб-енции суда не изымал. В то же время, согласно ст. 25 ГПК >СФСР (ст. 24 ГПК УССР), дела по спорам, возникающим [з трудовых отношений, если хотя бы одной из сторон являет-я гражданин, подведомственны суду. Такой позиции придерживается и Верховный Суд РСФСР.
Досудебный порядок рассмотрения трудовых споров чле-:ов кооперативов законом не предусмотрен. Однако в уста-ах отдельных коперативов записано, что такого рода трудо-ые споры подлежат предварительному рассмотрению общи-ш собраниями членов кооператива. По мнению диссертанта, акой досудебный порядок рассмотрения трудовых споров в ринципе целесообразен. В связи с этим автор вносит предложение закрепить соответствующее правило в Законе о коопе->ации.
Большое внимание уделено в диссертации анализу судеб-ой практики по спорам, вытекающим из трудовых отноше-нй.
Закон о кооперации и уставы конкретных кооператитов ос-авилн здесь многие вопросы не урегулированными. Диссер-аит присоединяется к мнению В. Никитинского и В. Вайпа-а о том, что попытка урегулировать трудовые отношения чле-ов кооператива без помощи трудового законодательства не-збежно приводит к огромному числу пробелов в праве, соз-,ает полнейшую неразбериху в правоприменительной практи-е. На конкретных примерах автор показывает, что выход из оздавшегося положения состоит лишь в применении по ана-огии соответствующих норм законодательства о труде.
Расширение сферы действия трудового права будет способ-твовать укреплению законности в расматрнваемых отноше-нях.
Помимо индивидуальных трудовых споров в кооперативах огут возникать и коллективные конфликты. Вопрос о том, под-адают ли они под действие Закона СССР «О порядке раз-ешения коллективных трудовых споров (конфликтов)», не олучил четкого решения. Дело в том, что в отличие от госу-арственных предприятий такие споры возникают обычно не ежду администрацией и трудовым коллективом, а между кол-ективом наемных работников и коллективом собственников, [зучение конфликтных ситуаций в кооперативах свидетельст-ует, что содержанием коллективных конфликтов являют-я, как правило, требования наемных работников об увеличе-
нии заработной платы. Несвоевременное разрешение такю конфликтов может привести и приводит порой к забастовкам В связи с этим диссертант це видит препятствий к распрост ранению на кооперативы действия Закона о порядке разреше ния колективных трудовых споров (конфликтов) с учетом осо беиностен субъектного состава конфликтующих сторон.
Третья глава посвящена проблемам социального страхо вания в коперативах.
В соответствии с и. 5 ст. 25 Закона СССР «О кооперации i СССР» члены кооператива, своим трудом участвующие в егс деятельности, подлежат социальному страхованию и социаль ному обеспечению наравне с рабочими и служащими».
Это несомненно прогрессивное в своей основе решение бы ло осуществлено путем непосредственного распространен!!! на членов кооператива действующего законодательства о со циальном страховании рабочих и служащих. При этом не бы ло учтено, что одни нормы государственного социального стра хования пришли в явное противоречие с условиями переход; к рыночной экономике, а другие не могут быть перенесены н; рассматриваемую категорию работников без учета особенно стей их правового положения. Очевидно, что система социаль ного страхования членов кооперативов, как и иных участника коллективной собственности, должна быть построена на осно зе как общих, так и специальных правовых норм, регулиру ющих данную сферу общественных отношений.
Далее диссертант отмечает, что юридическим фактом, слу жащим предпосылкой возникновения правоотношения по об разованию и использованию фонда социального страхования является регистрация предприятия в качестве страхователя Закон о кооперации (п. 6 ст. 25) установил для этого месяч ный срок со дня регистрации самого кооператива. Между тек многие кооперативы игнорируют требования о такой регистра цип. Так, из 132 обследованных кооперативов Донецкой об ласти только 80 были зарегистрированы в данном качестве i уплачивали страховые взносы в полном размере. До 1983 го да за нарушение установленного порядка регистрации в ка честве страхователей виновные должностные лица несли уго ловную или административную ответственность. По мненик диссертанта, целесообразно восстановить такую ответствен ность, решив этот вопрос аналогично тому, как это сделано i Законе СССР о налогах с предприятий, объединений и орга низаций, а также ввести правило о том, что в стаж работь всех кооператоров не включается время, в течение которой
страховые взносы данным кооперативом не уплачивались. Определяя размер тарифов на социальное страхование следует учитывать характеристики личного состава работников кооператива (инвалиды, пенсионеры и т. д.), а также конкретные условия труда в нем.
В частности, превышение в кооперативе нормальной продолжительности рабочего времени должно влечь за собой повышение размера тарифа на социальное страхование.
Автор анализирует некоторые дискриминационные элементы в социальном страховании кооперативов, которые касаются вопросов обеспечения пособиями по социальному страхованию совместителей. Дело в том, что страховые взносы за совместителей кооперативы начисляют полностью, хотя пособия по социальному стрхаованию им не выплачиваются. По мнению автора, необходимо пересмотреть правило, согласно которому работники имеют право на получение пособия по социальному страхованию лишь там, где находится их трудовая книжка.
В заключении кратко подводятся итоги диссертационного гсследования и даются рекомендации по совершенствованию травового регулирования трудовых отношений в производст-зенных кооперативах.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Рабочее время и время отдыха в производственных ко-шеративах: социологическо-правовые вопросы. // Радянське 1раво. 1990. № 10.
2. О социальном страховании и обеспечении в кооперати-!ах.//Хозяйство и право. 1990. № 12.
3. И в кооперативах бывают забастовки. // Экономика и ор-анизацпя промышленного производства (ЭКО). 1991. № 2.
4. Оплата труда в производственных кооперативах. // За-юнодательство и экономика. 1991. № 3 (в соавторстве).
5. Трудовые споры в производственных кооперативах. // Ра-.янське право. 1991. № 4.
6. Проблемы социального обеспечения в кооперативах. // юц. труд. 1991 г. Лг9 5.