Правовое регулирование изъятия (выкупа) земельного участка для государственных и муниципальных нуждтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Клейменова, Екатерина Сергеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИ ПРАВА, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ИЗЪЯТИЕ (ВЫКУП) ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД.

1.1. Нормативно-правовые акты как источники права, регулирующие изъятие (выкуп) земельного участка.

1.2.Модельные законы в системе источников права, регулирующих изъятие (выкуп) земельного участка.

1.3. Судебно-правовые акты в системе источников права, регулирующих изъятие (выкуп) земельного участка.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ИЗЪЯТИЯ (ВЫКУПА) ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД.

2.1. Понятия изъятия и выкупа земельного участка для государственных и муниципальных нужд.

2.2. Государственные и муниципальные нужды - основания изъятия (выкупа) земельного участка.

2.3. Земельный участок как объект изъятия (выкупа) для государственных и муниципальных нужд.

2.4. Предварительное и равноценное возмещение как условие изъятия (выкупа) земельного участка для государственных и муниципальных нужд.

ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ИЗЪЯТИЯ (ВЫКУПА) ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД.

3.1 Принятие решения об изъятии (выкупе) земельного участка для государственных и муниципальных нужд.

3.2 Вопросы уведомления и регистрации, возникающие при изъятии (выкупе) земельного участка для государственных и муниципальных нужд.

3.3. Добровольный и принудительный порядок отчуждения земельного участка для государственных и муниципальных нужд.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование изъятия (выкупа) земельного участка для государственных и муниципальных нужд"

Актуальность темы исследования. В условиях современной действительности, в ходе реализации национальных приоритетных проектов все большее значение приобретают вопросы, связанные с изъятием (выкупом) земельных участков для государственных или муниципальных нужд. В основном сформировано законодательство, действующее в данной сфере общественных отношений. Прежде всего - это Гражданский, Земельный и Жилищный кодексы Российской Федерации, ряд федеральных законов, в частности, «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»1, «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» 2, «Об организации и о проведении ХХП Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 1 декабря 2007 №310-Ф33, а также ряд других нормативно-правовых актов, содержащих нормы, связанные с регулированием изъятия (выкупа) земельного участка и (или) расположенных на нем иных недвижимых объектов для государственных или муниципальных нужд.

При этом, сложилась такая ситуация, когда определенная группа отношений, связанных с изъятием, регулируется нормами гражданского, земельного, жилищного и других отраслей права по-разному. В связи с этим теоретический и практический интерес представляет анализ актуальных вопросов соотношения норм различной отраслевой принадлежности, связанных с регулированием изъятия земельных участков и находящихся на них недвижимых объектов путем выкупа для государственных и муниципальных нужд, и разрешение существующих коллизий.

1 СЗ РФ. 2002. № ЗО.Ст. 3018.

2 СЗ РФ. 2004. №52 (часть I). Ст. 5276.

3 СЗ РФ. 2007.№49. Ст.6071.

Необходимость научного исследования проблем, связанных с изъятием (выкупом) земельных участков и (или) расположенных на них иных недвижимых объектов для государственных или муниципальных нужд, обусловлена пробелами и противоречиями, содержащимися в законодательстве, регулирующем указанные правоотношения. Сложность проблемы заключается не только в различных подходах регулирования указанных отношений гражданским и земельным законодательством, но и наличием отсылочных норм к правовым актам, которые еще не приняты.

Присутствие пробелов и противоречий в гражданском и земельном законодательстве, отсутствие единообразия в судебной практике, недостаточность научной разработанности проблемы затрудняют как саму процедуру изъятия, так и соблюдение законных прав и интересов не только граждан и юридических лиц, у которых изымаются участки, но и самого государства. Поэтому валено провести исследование с позиций защиты как прав и интересов правообладателей, так и публичных интересов.

Таким образом, проведение научного исследования в обозначенной сфере позволит определить направления совершенствования законодательства по вопросам, связанным с условиями и порядком изъятия (выкупа) земельного участка для государственных или муниципальных нужд, а также сформулировать теоретические выводы, что внесет вклад в развитие анализируемого правового института.

Степень разработанности темы. Актуальность темы не исключают обстоятельства, свидетельствующие о том, что некоторые проблемы, связанные с изъятием (выкупом) земельного участка для государственных или муниципальных нужд, затрагивались в некоторых исследованиях и публикациях, посвященных основаниям прекращения права собственности, в том числе на земельный участок.

Отдельные стороны проблемы правового регулирования изъятия (выкупа) земельных участков рассматривались российскими учеными-правоведами. В дореволюционном законодательстве вопросу отчуждения земельных участков для публичных нужд были посвящены исследования таких ученых, как М.В. Венецианов, К.П. Победоносцев, Г.Ф.Шершеневич. Правовые проблемы изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд в советский период затрагивались в работах

A.П. Анисимова, Ю.Г. Жарикова. Отдельные аспекты правового регулирования изъятия (выкупа) земельных участков для государственных или муниципальных нужд затронуты в трудах таких теоретиков права, как

B.Я. Любаышц, А.Ю. Мордовцев, И.В.Тимошенко, Ю.А. Тихомиров, Д.Ю. Шапсугов; в работах ученых-цивилистов - М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.А. Дозорцева, К.И Скловского, Е.А. Суханова,

B.Ф. Яковлева, Ю.К. Толстого, специалистов в области земельного права

C.А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, Р.К. Гусева, И.А. Иконицкой, H.A. Сыродоева, В.В.Устюковой и др.

Проблемам, возникающим в связи с прекращением права собственности на земельный участок, в том числе в результате его изъятия, уделено внимание в диссертационных трудах Р.Г. Аракельяна, Н.П. Кабытова, О.Н. Колесовой, Н.И. Таскина. Зарубежный опыт правового регулирования отчуждения земельных участков для общественных нужд рассматривается в работах В.В. Безбаха, М.Ю.Галятина, С.И. Герасина, В.В. Залесского, У. Матеи. При этом необходимо отметить, что на сегодняшний день отсутствует всестороннее теоретическое исследование вопросов, связанных с изъятием (выкупом) земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при изъятии (выкупе) земельных участков и расположенных на них иных объектов недвижимого имущества для государственных и муниципальных нужд.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующие изъятие (выкуп) земельного участка для государственных и муниципальных нужд, а также проекты нормативно-правовых актов; судебная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, иных арбитражных судов в исследуемой области.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является анализ теоретических и практических проблем, связанных с изъятием (выкупом) земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определение путей их решения, а также, разработка предложений по совершенствованию законодательства.

Для достижения указанной цели при проведении исследования поставлены и решались следующие задачи:

1) анализ действующего законодательства, регулирующего изъятие (выкуп) земельного участка для государственных или муниципальных нужд, в том числе, вопросы, связанные с предварительным и равноценным возмещением; его соотношение с модельными законами; выявление пробелов и коллизий в действующем законодательстве

2) изучение опыта регулирования изъятия выкупа земельного участка дореволюционным и советским законодательством, обобщение опыта правового регулирования изъятия (выкупа) земельного участка законодательством зарубежных стран

3) разграничение понятий изъятия и выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд

4) исследование оснований для изъятия (выкупа) земельного участка для государственных или муниципальных нужд

5) исследование порядка подготовки и принятия решения об изъятии (выкупе) земельного участка для государственных или муниципальных нужд и правовых последствий, связанных с принятием решения

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых в области теории права В .Я. Любашица, А.Ю. Мордовцева, И.В.Тимошенко, Ю.А. Тихомирова, Д.Ю. Шапсугова; ученых-цивилистов -М.И. Брагинского, М.В. Венецианова, В.В. Витрянского, В.А. Дозорцева,

К.П. Победоносцева, К.И Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева; специалистов в области земельного права - С.А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, Р.К. Гусева, И.А. Иконицкой, Н.А. Сыродоева, В.В.Устюковой и др.

Методологической основой диссертации являются диалектический метод познания, общенаучные методы познания (анализ, синтез и др.), а таюке ряд частнонаучных методов: метод сравнительного правоведения, системно-структурный, формально-логический, нормативно-аналитический, комплексного исследования и ряд других.

Научная новизна заключается в том, что проведено комплексное исследование правового регулирования изъятия (выкупа) земельного участка для публичных нужд на всех стадиях этого процесса с позиций системного применения норм гражданского, земельного и других отраслей права, что позволило определить содержание изъятия и выкупа, момент прекращения прав на объект недвижимости и обосновать новые выводы и предложения, имеющие теоретическую и практическую значимость.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Изъятие (выкуп) земельного участка является комплексным правовым институтом, регулируемым нормами гражданского, земельного и других отраслей права.

2. Государственные и муниципальные нужды - объективно возникшая необходимость Российской Федерации, субъекта Российской Федерации либо муниципального образования в использовании земельного участка с целью обеспечения социально-значимых интересов и потребностей общества в целом, в связи с исполнением международных обязательств, размещением объектов государственного и муниципального значения и иными обстоятельствами, установленными действующим законодательством.

3. В целях защиты прав граждан и организаций в решении уполномоченного органа власти об изъятии земельного участка необходимо указывать: цель предстоящего изъятия, в том числе сведения о лицах, в интересах которых предполагается изъятие; срок, в течение которого предстоит осуществить изъятие; сведения об изымаемом земельном участке (местонахождение, кадастровый номер, площадь, категорию земель, целевое назначение, обременения (залог, рента и др.); данные о собственнике, землепользователе, землевладельце или арендаторе изымаемого земельного участка; поручения соответствующим органам об уведомлении правообладателей о принятом решении, заключении договора с оценщиком, об обеспечении государственной регистрации решения в установленном порядке; поручения соответствующим органам о подготовке проекта соглашения о выкупе с собственником или о возмещении убытков с иными правообладателями земельного участка и ознакомлении с ним указанных лиц; поручения соответствующим органам о совершении необходимых регистрационных действий.

4. Решение публичного органа власти об изъятии (выкупе) земельного участка для государственных или муниципальных нужд является основанием для государственной регистрации уполномоченным государственным органом обременения земельного участка. Одновременно регистрация решения является ограничением права собственности либо иных вещных прав правообладателей на земельные участки.

Чтобы избежать спорных ситуаций с регистрацией, необходимо внести уточнение о регистрации соответствующих ограничений (обременений) прав на земельный участок на основании решения об изъятии участка для государственных или муниципальных нужд в п.4 ст.279 ГК РФ, а также п.З ст.32 ЗК РФ.

5. Анализ законодательства и правоприменительная практика свидетельствует, что изъятие (выкуп) земельного участка как процесс включает следующие этапы: действия уполномоченного органа власти до принятия решения об изъятии; принятие уполномоченным органом власти решения об изъятии (выкупе) земельного участка; действия уполномоченного органа власти, вытекающие из принятого решения об изъятии, в том числе по регистрации решения; уведомление правообладателей земельных участков о произведенной регистрации решения; заключение и исполнение соглашения о выкупе земельного участка и (или) расположенных на нем иных недвижимых объектов или соглашения о возмещении убытков, прекращение прав правообладателей на земельный участок и иное недвижимое имущество (добровольный порядок); принудительное на основании решения суда изъятие (выкуп) земельного участка и иной недвижимости, включая принудительное исполнение решения суда и государственную регистрацию соответствующих прав.

6. Для установления договорных отношений при изъятии земельного участка и (или) находящегося на нем недвижимого имущества необходимо наличие сложного юридического состава, включающего решение уполномоченного органа власти об изъятии, имеющего юридическую силу, соглашение, заключенное с правообладателем, в котором определена выкупная цена и другие условия выкупа и решение суда об изъятии (о понуждении к заключению вышеуказанного соглашения), в случае не достижения соглашения.

7. Следует различать выкуп как процесс и соглашение, заключаемое в случае изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд, как двухстороннюю сделку (договор).

Соглашение, заключаемое с правообладателем в случае отчуждения земельного участка и (или) находящейся на нем недвижимости для государственных или муниципальных нужд, с точки зрения правовой природы может заключаться как договор купли-продажи либо по правилам договора мены либо содержать условия, характерные для договора купли-продажи и договора мены (смешанного соглашения). Указанные соглашения относятся к консенсуальным, взаимным и возмездным договорам.

Считаем целесообразным в ст. 281 ГК РФ указать перечень существенных условий соглашения, заключаемого при изъятии (выкупе), что внесет определенность в отношения между правообладателем земельного участка и расположенной на нем недвижимости и субъектом выкупа. К существенным условиям соглашения следует отнести условия о: предмете; величине выкупной цены, сроке (сроках) оплаты выкупной цены и предоставлении равноценного земельного участка (жилого помещения) взамен изымаемого; о плательщике выкупной цены, лице, обязанном предоставить жилое помещение взамен изымаемого и возместить убытки; согласии правообладателя принять исполнение от третьего лица.

8. В целях защиты интересов правообладателей земельных участков целесообразно дополнить статью 28 Земельного кодекса пунктом 6 следующего содержания: «Предоставление земельного участка взамен изымаемого земельного участка, находившегося на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, осуществляется без проведения торгов на праве: собственности - гражданам и юридическим лицам, имеющим право на бесплатное получение земельных участков изымаемых для государственных или муниципальных нужд, а лицам, имеющим право на переоформление, на условиях и по цене, предусмотренных Федеральным законом от 25 октября 2001 года №137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»; постоянного бессрочного пользования - лицам, указанным в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса; аренды - в иных случаях».

9. Существенным препятствием, создающим сложности при государственной регистрации решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, является ситуация, когда право на земельный участок возникло до вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и не зарегистрировано по установленным в нем правилам. Целесообразно внести дополнения в ст. 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», указав, что в случае изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд, регистрация ранее возникших прав возможна по инициативе органа исполнительной власти, принявшего решение об изъятии.

Считаем возможным проведение государственной регистрации ранее возникших прав на земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд одновременно с регистрацией решения об изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд в качестве обременения земельного участка и находящихся на нем недвижимых объектов, что позволит избежать затягивания процедуры выкупа земельного участка и в то же время гарантировать собственнику и другим правообладателям соблюдение их законных интересов. В связи с чем, необходимо внести соответствующее изменение в п.2 ст.6 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования определяется его актуальностью, научной новизной и выводами как теоретического, так и практического характера. Представленный в работе анализ законодательства, правоприменительной и судебной практики, а также сформулированные выводы и предложения могут быть использованы для подготовки предложений по совершенствованию законодательства. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания гражданского, земельного и других отраслей права, при подготовке учебно-методических пособий и учебных программ по соответствующим дисциплинам.

Полученные результаты могут быть использованы также при проведении дальнейших научных исследований в области гражданского и земельного права, связанных с прекращением прав на земельные участки и расположенные на них недвижимые объекты.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Орловского государственного технического университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных статьях и раскрыты в сообщениях на конференциях. Материалы исследования нашли применение в учебном процессе на юридическом факультете при изучении гражданского права и спецкурса «Сделки с недвижимым имуществом» Орловского государственного технического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, списка использованных источников и литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование изъятия (выкупа) земельного участка для государственных и муниципальных нужд»

На правах рукописи

Клейменова Екатерина Сергеевна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИЗЪЯТИЯ (ВЫКУПА) ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

НУЖД

Специальность 12 00 06 - Природоресурсное право, аграрное право, экологическое право,

12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Орел 2008

003461537

Диссертационная работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Юридического института Орловского государственного технического университета

Защита диссертации состоится «26» февраля 2009 г в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 002 002 01 в Институте государства и права Российской академии наук (119992, г Москва, ул Знаменка, д 10)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской академии наук

Автореферат разослан «=?<?» января 2009 г

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент ДИХТЯР Ангелина Ивановна

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор БЫСТРОВ Григорий Ефимович кандидат юридических наук МЕЛЬНИКОВ Николай Николаевич Российская академия правосудия

Ведущая организация

Ученый секретарь диссертационного сове кандидат юридических наук

Г Л Землякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях современной действительности, в ходе реализации национальных приоритетных проектов все большее значение приобретают вопросы, связанные с изъятием (выкупом) земельных участков для государственных или муниципальных нужд В основном сформировано законодательство, действующее в данной сфере общественных отношений Прежде всего - это Гражданский, Земельный и Жилищный кодексы Российской Федерации, ряд федеральных законов, в частности, «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 1 декабря 2007 №310-ФЗ, а также ряд других нормативно-правовых актов, содержащих нормы, связанные с регулированием изъятия (выкупа) земельного участка и (или) расположенных на нем иных недвижимых объектов для государственных или муниципальных нужд

При этом, сложилась такая ситуация, когда определенная группа отношений, связанных с изъятием, регулируется нормами гражданского, земельного, жилищного и других отраслей права по-разному В связи с этим теоретический и практический интерес представляет анализ актуальных вопросов соотношения норм различной отраслевой принадлежности, связанных с регулированием изъятия земельных участков и находящихся на них недвижимых объектов путем выкупа для государственных и муниципальных нужд, и разрешение существующих коллизий

Необходимость научного исследования проблем, связанных с изъятием (выкупом) земельных участков и (или) расположенных на них иных недвижимых объектов для государственных или муниципальных нужд,

обусловлена пробелами и противоречиями, содержащимися в законодательстве, регулирующем данные правоотношения Сложность проблемы заключается не только в различных подходах регулирования указанных отношений гражданским и земельным законодательством, но и наличием отсылочных норм к правовым актам, которые еще не приняты

Наличие пробелов и противоречий в гражданском и земельном законодательстве, отсутствие единообразия в судебной практике, недостаточность научной разработанности проблемы затрудняют как саму процедуру изъятия, так и соблюдение законных прав и интересов не только граждан и юридических лиц, у которых изымаются участки, но и самого государства Поэтому важно провести исследование с позиций защиты как прав и интересов правообладателей, так и публичных интересов

Таким образом, проведение научного исследования в обозначенной сфере позволит определить направления совершенствования законодательства по вопросам, связанным с условиями и порядком изъятия (выкупа) земельного участка для государственных или муниципальных нужд, а также сформулировать теоретические выводы, что внесет вклад в развитие анализируемого правового института

Степень разработанности темы. Актуальность темы не исключают обстоятельства, свидетельствующие о том, что некоторые проблемы, связанные с изъятием (выкупом) земельного участка для государственных или муниципальных нужд, затрагивались в некоторых исследованиях и публикациях, посвященных основаниям прекращения права собственности, в том числе на земельный участок

Отдельные стороны проблемы правового регулирования изъятия (выкупа) земельных участков рассматривались российскими учеными-правоведами В дореволюционном законодательстве вопросу отчуждения земельных участков для публичных нужд были посвящены исследования таких ученых, как М В Венецианов, К П Победоносцев,

Г Ф Шершеневич Правовые проблемы изъятия земельных участков для

государственных или муниципальных нужд в советский период затрагивались в работах А П Анисимова, Ю Г Жарикова Отдельные аспекты правового регулирования изъятия (выкупа) земельных участков для государственных или муниципальных нужд затронуты в трудах таких теоретиков права, как В Я Любашиц, А Ю Мордовцев, И В Тимошенко, Ю А Тихомиров, Д Ю. Шапсугов, в работах ученых-цивилистов -М И Брагинского, В В Витрянского, В А Дозорцева, К И Скловского, Е А Суханова, В Ф Яковлева, Ю К Толстого, специалистов в области земельного права - С А Боголюбова, Г Е Быстрова, Р.К Гусева, И А Иконицкой, Н А Сыродоева, В В Устюковой и др

Проблемам, возникающим в связи с прекращением права собственности на земельный участок, в том числе в результате его изъятия, уделено внимание в диссертационных трудах Р Г Аракельяна, Н П Кабытова, О Н Колесовой, Н И Таскина Зарубежный опыт правового регулирования отчуждения земельных участков для общественных нужд рассматривается в работах В В Безбаха, М Ю Галятина, С И Герасина, В В Залесского, У Матеи При этом необходимо отметить, что на сегодняшний день отсутствует всестороннее теоретическое исследование вопросов, связанных с изъятием (выкупом) земельных участков для государственных и муниципальных нужд

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при изъятии (выкупе) земельных участков и расположенных на них иных объектов недвижимого имущества для государственных и муниципальных нужд

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующие изъятие (выкуп) земельного участка для государственных и муниципальных нужд, а также проекты нормативно-правовых актов, судебная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, иных арбитражных судов в исследуемой области

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является анализ теоретических и практических проблем, связанных с изъятием (выкупом) земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определение путей их решения, а также, разработка предложений по совершенствованию законодательства

Для достижения указанной цели при проведении исследования поставлены и решались следующие задачи

1) анализ действующего законодательства, регулирующего изъятие (выкуп) земельного участка для государственных или муниципальных нужд, в том числе, вопросы, связанные с предварительным и равноценным возмещением, его соотношение с модельными законами, выявление пробелов и коллизий в действующем законодательстве

2) изучение опыта регулирования изъятия (выкупа) земельного участка дореволюционным и советским законодательством, обобщение опыта правового регулирования изъятия (выкупа) земельного участка законодательством зарубежных стран

3) разграничение понятий изъятия и выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд

4) исследование оснований для изъятия (выкупа) земельного участка для государственных или муниципальных нужд

5) исследование порядка подготовки и принятия решения об изъятии (выкупе) земельного участка для государственных или муниципальных нужд и правовых последствий, связанных с принятием решения

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых в области теории права В Я Любашица, А Ю Мордовцева, И В Тимошенко, Ю А Тихомирова, Д Ю Шапсугова, ученых-цивилистов -М И Брагинского, М В Венецианова, В В Витрянского, В А Дозорцева, К П Победоносцева, К И Скловского, Е А Суханова, Ю К Толстого, Г Ф Шершеневича, В Ф Яковлева, специалистов в области земельного

права - С А Боголюбова, Г Е Быстрова, Р К Гусева, И А Иконицкой, Н А Сыродоева, В В Устюковой и др

Методологической основой диссертации являются диалектический метод познания, общенаучные методы познания (анализ, синтез и др), а также ряд частнонаучных методов метод сравнительного правоведения, системно-структурный, формально-логический, нормативно-аналитический, комплексного исследования и ряд других

Научная новизна заключается в том, что проведено комплексное исследование правового регулирования изъятия (выкупа) земельного участка для публичных нужд на всех стадиях этого процесса с позиций системного применения норм гражданского, земельного и других отраслей права, что позволило определить содержание изъятия и выкупа, момент прекращения прав на объект недвижимости и обосновать новые выводы и предложения, имеющие теоретическую и практическую значимость

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Изъятие (выкуп) земельного участка является комплексным правовым институтом, включающим нормы гражданского, земельного и других отраслей права

2 Государственные и муниципальные нужды - объективно возникшая необходимость Российской Федерации, субъекта Российской Федерации либо муниципального образования в использовании земельного участка с целью обеспечения социально-значимых интересов и потребностей общества в целом, в связи с исполнением международных обязательств, размещением объектов государственного и муниципального значения и иными обстоятельствами, установленными действующим законодательством

3 В целях защиты прав граждан и организаций в решении уполномоченного органа власти об изъятии земельного участка необходимо указывать цель предстоящего изъятия, в том числе сведения о лицах, в интересах которых предполагается изъятие, срок, в течение которого

предстоит осуществить изъятие, сведения об изымаемом земельном участке (местонахождение, кадастровый номер, площадь, категорию земель, целевое назначение, обременения (залог, рента и др), данные о собственнике, землепользователе, землевладельце или арендаторе изымаемого земельного участка, поручения соответствующим органам об уведомлении правообладателей о принятом решении, заключении договора с оценщиком, об обеспечении государственной регистрации решения в установленном порядке, поручения соответствующим органам о подготовке проекта соглашения о выкупе с собственником или о возмещении убытков с иными правообладателями земельного участка и ознакомлении с ним указанных лиц, поручения соответствующим органам о совершении необходимых регистрационных действий

4 Решение публичного органа власти об изъятии (выкупе) земельного участка для государственных или муниципальных нужд является основанием для государственной регистрации уполномоченным государственным органом обременения земельного участка Одновременно регистрация решения является ограничением права собственности либо иных вещных прав правообладателей на земельные участки

Чтобы избежать спорных ситуаций с регистрацией, необходимо внести уточнение о регистрации соответствующих ограничений (обременении) прав на земельный участок на основании решения об изъятии участка для государственных или муниципальных нужд в п 4 ст 279 ГК РФ, а также п 3 ст 32 ЗК РФ

5 Анализ законодательства и правоприменительная практика свидетельствует, что изъятие (выкуп) земельного участка как процесс включает следующие этапы действия уполномоченного органа власти до принятия решения об изъятии, принятие уполномоченным органом власти решения об изъятии (выкупе) земельного участка, действия уполномоченного органа власти, вытекающие из принятого решения об изъятии, в том числе по регистрации решения, уведомление

правообладателей земельных участков о произведенной регистрации решения, заключение и исполнение соглашения о выкупе земельного участка и (или) расположенных на нем иных недвижимых объектов или соглашения о возмещении убытков, прекращение прав правообладателей на земельный участок и иное недвижимое имущество (добровольный порядок), принудительное на основании решения суда изъятие (выкуп) земельного участка и иной недвижимости, включая принудительное исполнение решения суда и государственную регистрацию соответствующих прав

6 Для установления договорных отношений при изъятии земельного участка и (или) находящегося на нем недвижимого имущества необходимо наличие сложного юридического состава, включающего решение уполномоченного органа власти об изъятии, имеющего юридическую силу, соглашение, заключенное с правообладателем, в котором определена выкупная цена и другие условия выкупа и решение суда об изъятии (о понуждении к заключению вышеуказанного соглашения), в случае не достижения соглашения

7 Следует различать выкуп как процесс и соглашение, заключаемое в случае изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд, как двухстороннюю сделку (договор)

Соглашение, заключаемое с правообладателем в случае отчуждения земельного участка и (или) находящейся на нем недвижимости для государственных или муниципальных нужд, с точки зрения правовой природы может заключаться как договор купли-продажи либо по правилам договора мены либо содержать условия, характерные для договора купли-продажи и договора мены (смешанного соглашения) Указанные соглашения относятся к консенсуальным, взаимным и возмездным договорам

Считаем целесообразным в ст 281 ГК РФ указать перечень существенных условий соглашения, заключаемого при изъятии (выкупе), что внесет определенность в отношения между правообладателем земельного участка и расположенной на нем недвижимости и субъектом выкупа К

существенным условиям соглашения следует отнести условия о предмете, величине выкупной цены, сроке (сроках) оплаты выкупной цены и предоставлении равноценного земельного участка (жилого помещения) взамен изымаемого, о плательщике выкупной цены, лице, обязанном предоставить жилое помещение взамен изымаемого и возместить убытки, согласии правообладателя принять исполнение от третьего лица

8 В целях защиты интересов правообладателей земельных участков целесообразно дополнить статью 28 Земельного кодекса пунктом 6 следующего содержания «Предоставление земельного участка взамен изымаемого земельного участка, находившегося на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, осуществляется без проведения торгов на праве собственности - гражданам и юридическим лицам, имеющим право на бесплатное получение земельных участков изымаемых для государственных или муниципальных нужд, а лицам, имеющим право на переоформление, на условиях и по цене, предусмотренных Федеральным законом от 25 октября 2001 года №137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», постоянного бессрочного пользования - лицам, указанным в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, аренды - в иных случаях»

9 Существенным препятствием, создающим сложности при государственной регистрации решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, является ситуация, когда право на земельный участок возникло до вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и не зарегистрировано по установленным в нем правилам Целесообразно внести дополнения в ст 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», указав, что в случае изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд, регистрация ранее возникших прав возможна по инициативе органа исполнительной власти, принявшего решение об изъятии

Считаем возможным проведение государственной регистрации ранее возникших прав на земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд одновременно с регистрацией решения об изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд в качестве обременения земельного участка и находящихся на нем недвижимых объектов, что позволит избежать затягивания процедуры выкупа земельного участка и в то же время гарантировать собственнику и другим правообладателям соблюдение их законных интересов В связи с чем, необходимо внести соответствующее изменение в п 2 ст 6 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Теоретическая н практическая значимость исследования. Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования определяется его актуальностью, научной новизной и выводами как теоретического, так и практического характера Представленный в работе анализ законодательства, правоприменительной и судебной практики, а также сформулированные выводы и предложения могут быть использованы для подготовки предложений по совершенствованию законодательства Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания гражданского, земельного и других отраслей права, при подготовке учебно-методических пособий и учебных программ по соответствующим дисциплинам

Полученные результаты могут быть использованы также при проведении дальнейших научных исследований в области гражданского и земельного права, связанных с прекращением прав на земельные участки и расположенные на них недвижимые объекты

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Юридического института Орловского государственного технического университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных статьях и раскрыты в сообщениях на

конференциях Материалы исследования нашли применение в учебном процессе на юридическом факультете при изучении гражданского права и спецкурса «Сделки с недвижимым имуществом» Орловского государственного технического университета

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, списка использованных источников и литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель и задачи, методологическая и теоретическая основы исследования, раскрываются научная новизна и значение результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, обозначена структура диссертации

В первой главе «Источники права, регулирующие изъятие (выкуп) земельного участка для государственных и муниципальных нужд» произведен анализ нормативно-правовых актов РФ, модельных законов и законов стран-участниц СНГ, а также судебно-правовых актов, посвященных процедуре изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд

В первом параграфе «Нормативно-правовые акты как источники права, регулирующие изъятие (выкуп) земельного участка» анализируются законодательство Российской Империи, РСФСР, СССР, а также действующие правовые акты Российской Федерации

Автором делается вывод о том, что законодательные акты периодов Российской Империи и Советского Союза послужили базой для развития института правового регулирования изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд и установления новых правил, рассчитанных на условия рыночной экономики в России

Конституция Российской Федерации, являясь основным законом государства, составляет основу формирования и развития норм, регулирующих изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд

Основную роль в регулировании отношений, связанных с изъятием (выкупом) земельных участков и (или) расположенных на них иных недвижимых объектов для публичных нужд играют правовые нормы Гражданского кодекса РФ, Земельного кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ При этом, сложилась такая ситуация, когда определенная группа отношений, связанных с изъятием регулируется этими нормами по-разному В связи с этим теоретический и практический интерес представляет обсуждение актуальных вопросов соотношения норм различной отраслевой принадлежности, связанных с регулированием изъятия земельных участков и находящихся на них недвижимых объектов путем выкупа для государственных и муниципальных нужд, и разрешение существующих коллизий

Также в работе исследованы отдельные правовые акты субъектов РФ, касающиеся изъятия (выкупа) земельного участка для публичных нужд Зачастую данные акты содержат нормы во многом дублирующие действующее федеральное законодательство В то же время, необходимо отметить, что на региональном уровне существует ряд законов, которыми урегулированы вопросы, не предусмотренные федеральным законодательством В частности, это касается законов Амурской, Кемеровской, Томской, Челябинской областей

Во втором параграфе «Модельные законы в системе источников права, регулирующих изъятие (выкуп) земельного участка» исследованы нормы Модельного гражданского кодекса, Модельного земельного кодекса и их соотношение с нормами кодексов стран-участниц СНГ (гражданскими кодексами Азербайджана, Армении, Кыргызской Республики, Казахстана, Украины, а также ГК И ЗК Российской Федерации), направленные на

регулирование изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

Нормы Модельных кодексов, регулирующие изъятие (выкуп) участков, в целом восприняты законодателями государств-участниц Содружества Независимых Государств При этом, в дальнейшем происходит детализация данных норм в соответствии с национальными и другими особенностями стран При совершенствовании российского законодательства целесообразно использовать положения, содержащиеся в вышеуказанных модельных актах, что позволит устранить коллизии и пробелы в рассматриваемой сфере Кроме того, использование модельного закона дает возможность выработать нормы качественно новые, более совершенные, учитывающие специфику современных отношений

В третьем параграфе «Судебно-правовые акты в системе источников права, регулирующих изъятие (выкуп) земельного участка» осуществлен анализ судебной практики по вопросам, связанным с изъятием (выкупом) земельного участка для государственных и муниципальных нужд

В настоящее время возможность изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд хотя и законодательно закреплена, однако сама процедура не достаточно проработана Наличие пробелов и противоречий в нормах действующего законодательства, отсутствие единообразия в применении этих норм порой ставит под сомнение саму правомерность подобного изъятия На практике, как правило, возникают споры, связанные и с самой возможностью изъятия земельного участка (наличие государственных или муниципальных нужд, отсутствие других вариантов размещения), и с равноценным возмещением за изымаемый участок В подобных ситуациях особую роль приобретает судебная практика В доктрине до сих пор нет единого подхода к вопросу отнесения судебной практики к источникам права Несмотря на то, что данный вопрос остается все еще дискуссионным, тем не менее, усиление в известной мере

связи между судом и законом в сторону расширения сферы судейского усмотрения становится достаточно очевидным

Хотя судебная практика и не является официальным источником права, она фактически используется как дополнительный источник права для преодоления пробелов действующего законодательства и правильного понимания и применения норм права Судебные правоположения действующую правовую норму не изменяют и не должны заменять на другую, в то же время они нередко наполняют ее конкретным содержанием, в частности, уточняя механизм ее реализации или устанавливая границы ее действия Преодолевая коллизии, высшие суды разрешают юридически тупиковые ситуации

Во второй главе диссертации «Условия изъятия (выкупа) земельного участка для государственных и муниципальных нужд» отражена сущность изъятия (выкупа) земельного участка, а также рассмотрены требования законодательства, необходимые для осуществления такого изъятия (выкупа)

В первом параграфе «Понятия изъятия и выкупа земельного участка для государственных и муниципальных нужд» дано понятие «выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд», а также рассмотрено его соотношение с понятием «изъятие земельного участка для государственных и муниципальных нужд»

Исходя из положений статей 279-283 ГК РФ, статей 45, 46, 49, 55, 63 ЗК РФ, выкуп земельного участка и расположенных на нем иных недвижимых объектов для государственных или муниципальных нужд представляет собой действия уполномоченного органа власти, направленные на прекращение прав на земельный участок у его собственника для удовлетворения возникших публичных нужд, включая заключение соглашения с собственником в соответствии с действующим законодательством Следовательно, выкуп одна из форм изъятия земельного

участка, которая применяется только к собственнику земельного участка и находящихся на нем иных недвижимых объектов

Изъятие земельного участка, который принадлежит правообладателю на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного (наследуемого) владения или аренды - действия уполномоченного органа власти, направленные на прекращение прав на земельный участок у его землевладельца, землепользователя, арендатора для удовлетворения возникших публичных нужд, включая возмещение указанным лицам убытков в соответствии с действующем законодательством В случае, если на земельном участке расположены иные недвижимые объекты, принадлежащие правообладателю на праве собственности, такие объекты выкупаются у собственника

При этом, следует различать выкуп как процесс, а соглашение, заключаемое в случае изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд как двухстороннюю сделку (договор)

Во втором параграфе «Государственные и муниципальные нужды - основания изъятия (выкупа) земельного участка» исследовано понятие «государственные и муниципальные нужды», а также перечень исключительных случаев, в качестве обязательных предпосылок для изъятия

В настоящее время в законодательстве Российской Федерации отсутствует определение «государственных и муниципальных нужд» в случае изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд

Под государственными и муниципальными нуждами следует понимать объективно возникшую необходимость Российской Федерации, субъекта Российской Федерации либо муниципального образования в использовании земельного участка с целью обеспечения социально-значимых интересов и потребностей общества в целом, в связи с исполнением международных обязательств, размещением объектов государственного и муниципального

значения и иными обстоятельствами, закрепленными действующим законодательством

Перечень исключительных случаев, при которых возможно изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд предусмотрен ст 49 ЗК РФ Так, земельный участок может быть изъят в связи с выполнением международных обязательств Российской Федерации При принятии решений об изъятии земельных участков в связи с международными обязательствами РФ, органам, уполномоченным принимать данное решение, необходимо учитывать не только нормы ЗК РФ, ГК РФ, нормы самих международных договоров, но и нормы-дефиниции ФЗ «О международных договорах», в т ч определять, согласуются ли нормы международных актов с действующим законодательством России

Изъятие возможно также в случае размещения объектов государственного или муниципального значения, перечень которых установлен в подп 2 п 1 ст 49 ЗК РФ, при отсутствии других вариантов возможного размещения Указанное условие, по нашему мнению, налагает на орган, принимающий решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, обязанность доказать отсутствие возможных вариантов размещения предполагаемого объекта, кроме как на данном земельном участке

Изъятие может осуществляться также в связи с иными обстоятельствами в установленных законами случаях, а применительно к изъятию земельных участков из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, в случаях установленных законами субъектов РФ (подп 9 п 1 ст49 ЗК) Исходя из анализа указанного подпункта, дополнительные случаи изъятия земельного участка у его собственника могут устанавливаться исключительно федеральными законами, что является дополнительной гарантией соблюдения интересов собственника при изъятии земель для государственных или муниципальных нужд Анализ законов субъектов Российской Федерации показал, что имеется практика установления субъектами дополнительных оснований к изъятию земельных

участков из земель, находящихся в собственности субъектов или муниципальных образований

В третьем параграфе «Земельный участок как объект изъятия (выкупа) для государственных и муниципальных нужд» рассмотрены требования, предъявляемые к земельному участку как к объекту изъятия (выкупа), а также ряд ограничений для изъятия земель отдельных категорий

Анализ норм ГК РФ (ст 279-283) и ЗК РФ (ст49, 55, 63) приводит к выводу, что объектом изъятия для государственных и муниципальных нужд является конкретный земельный участок Гражданско-правовое регулирование рассматриваемых отношений возможно лишь в отношении ограниченной и определенной части земли, конкретного земельного участка в определенных границах Описание границ участка необходимо для его идентификации, определения его местоположения, выделения из состава других земель Фиксация границ участка необходима в целях установления порядка обладания им, его использования тем или иным лицом, которое на основании такой фиксации будет иметь возможность требовать защиты своего права

Следует отметить, что до недавнего времени п 5 ст 279 ГК РФ допускал выкуп с согласия собственника части земельного участка, что противоречило статьям 49 и 55 ЗК РФ Федеральным законом «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части приведения их в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации» №118-ФЗ от 26 июня 2007 года положение о возможности изъятия части земельного участка для государственных или муниципальных нужд было признано утратившим силу Данное изменение в ГК РФ по сути было продиктовано тем, что «часть земельного участка» не может являться самостоятельным объектом гражданского оборота, также как не могут быть таковым «часть квартиры», «часть комнаты» и т д

В то же время, ст 11 4 ЗК РФ предусмотрен раздел земельного участка, в результате которого образуются несколько земельных участков Таким

образом, в случае необходимости изъятия части земельного участка необходимо предварительно провести раздел первоначального участка и изымать уже образовавшейся в результате раздела земельный участок

В четвертом параграфе «Предварительное и равноценное возмещение как условие изъятия (выкупа) земельного участка для государственных н муниципальных нужд» проанализирован порядок определения выкупной цены, исследованы такие характеристики возмещение, как «предварительность» и «равноценность», определен круг лиц, имеющих право на возмещение, в случае изъятия (выкупа) земельного участка для государственных или муниципальных нужд

Анализ статей 279-283 ГК РФ позволяет сделать вывод, что законодатель предусматривает два механизма изъятия выкуп земельного участка и прекращение соответствующих ограниченных вещных прав на земельный участок Первый механизм распространяется на собственника земельного участка, а второй - на землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков В случае изъятия земельного участка у собственника ему выплачивается выкупная цена, в которую включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду в связи с отсутствием у землепользователей, землевладельцев и арендаторов права собственности на земельные участки, последние у них не выкупаются, т е им не возмещается стоимость изымаемых участков Однако, им должна быть возмещена стоимость принадлежащих на праве собственности зданий, строений и сооружений, расположенных на земельном участке, а также причиненные изъятием убытки, включая упущенную выгоду, в полном объеме Так же ст 63 ЗК предусмотрена возможность предоставления равноценных земельных участков взамен изымаемых для государственных или муниципальных нужд

В работе исследован вопрос о том, на каком праве и на каких условиях возможно такое предоставление участка Учитывая, что в настоящее время законодательство не содержит конкретного ответа на данный вопрос, автор полагает целесообразным внести дополнения в статью 28 Земельного кодекса пунктом 6 следующего содержания

«Предоставление земельного участка взамен изымаемого земельного участка, находившегося на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, осуществляется без проведения торгов на праве.

- собственности - гражданам и юридическим лицам, имеющим право на бесплатное получение земельных участков изымаемых для государственных или муниципальных нужд, а лицам, имеющим право на переоформление, на условиях и по цене, предусмотренных Федеральным законом от 25 октября 2001 года №137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»,

- постоянного бессрочного пользования - лицам, указанным в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса,

- аренды - в иных случаях»

Диссертантом рассмотрены особенности изъятия земельного участка у арендаторов В связи с чем делается вывод, о целесообразности дополнения ст 63 ЗК РФ пунктом 5 «В случае изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд, арендаторам возмещаются все убытки, связанные с досрочным прекращением договора аренды земельного участка, в том числе убытки, которые арендаторы земельных участков несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, упущенная выгода, арендная плата, уплаченная по договору аренды за период после изъятия земельного участка, если иное не предусмотрено договором аренды

При аренде государственных и муниципальных земель, арендаторам также возмещается стоимость права на заключение договора аренды

земельного участка в случае его заключения на торгах Предоставление земельного участка взамен изымаемого арендатору возможно только по взаимному соглашению собственника и арендатора земельного участка без проведения торгов

Во всех случаях возмещение осуществляется собственником земельного участка »

Следует отметить, что в действующем законодательстве существует коллизия относительно определения даты, на которую должен происходить расчет выкупной цены, что значительно осложняет изъятие земельного участка для государственных и муниципальных нужд При этом, анализ законодательства и судебных толкований, позволяет сделать вывод, что указанная коллизия должна быть разрешена на законодательном уровне Полагаем, что выкупная цена должна определяться на день уведомления правообладателя о произведенной регистрации решения об изъятии земельного участка

В третьей главе диссертации «Порядок изъятия (выкупа) земельного участка для государственных и муниципальных нужд» проанализированы порядок принятия решения об изъятии (выкупе) земельного участка и порядок его регистрации, порядок уведомления о принятии решения и о его регистрации, порядок заключения соглашения о выкупе земельного участка, а также принудительный порядок изъятия

В первом параграфе «Принятие решения об изъятии (выкупе) земельного участка для государственных и муниципальных нужд» исследован порядок подготовки и принятия решения об изъятии (выкупе) земельного участка для государственных и муниципальных нужд, определены органы, уполномоченные принимать данное решение, а также дан перечень сведений, которые необходимо указывать в решении об изъятии (выкупе)

Изъятие земельного участка для государственных и муниципальных нужд, в том числе путем выкупа, осуществляется на основании акта,

принятого органом публичной власти Согласно п 2 ст 279 ГК РФ решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления

Действующее федеральное законодательство практически не регламентирован порядок подготовки и принятия решения, не определяет вид нормативного акта об изъятии и необходимые элементы, составы сведений, которые должны в нем присутствовать Анализ актов уполномоченных органов власти различных регионов, позволяет констатировать, что в некоторых субъектах Российской федерации и муниципальных образованиях решения об изъятии принимаются в форме постановлений либо распоряжений Нередко решения об изъятии не содержат необходимых сведений и условий, что влечет за собой отрицательные последствия и судебные споры Таким образом, вопрос о форме и содержании решения об изъятии земельного участка имеет не только теоретическое, но и практическое значение Принятие решения об изъятии не уполномоченным органом либо наличие в нем положений, противоречащих законодательству, либо отсутствие в решении необходимых сведений может повлечь за собой отказ в государственной регистрации решения или признания его недействительным на основании решения суда Кроме того, от содержания решения зависит и характер условий соглашения о выкупе или соглашения о возмещении убытков

По нашему мнению, в решении об изъятии земельного участка необходимо указывать сведения об изымаемом земельном участке (местонахождение, кадастровый номер, площадь, категорию земель, целевое назначение, обременения (залог, рента и др), данные о собственнике, землепользователе, землевладельце или арендаторе изымаемого земельного участка, цель предстоящего изъятия, в том числе сведения о лицах, в интересах которых предполагается изъятие, срок, в течение которого

предстоит осуществить изъятие, поручения соответствующим органам об уведомлении правообладателей о принятом решении, заключении договора с оценщиком, об обеспечении государственной регистрации решения в установленном порядке, поручения соответствующим органам о подготовке проекта соглашения о выкупе с собственником или о возмещении убытков с иными правообладателями земельного участка и ознакомлении с ним указанных лиц, поручения соответствующим органам о совершении необходимых регистрационных действий Считает, что данное положение следует закрепить в Земельном кодексе РФ, путем внесения дополнений в статью 55

Полагаем нецелесообразным включение в решение об изъятии земельного участка и находящейся на нем недвижимости сведений о величине выкупной цены и размере убытков, т к до принятия решения отсутствуют основания для производства оценки и, соответственно, указанная в решении выкупная цена не будет являться достоверной

Во втором параграфе «Вопросы уведомления и регистрации, возникающие при изъятии (выкупе) земельного участка для государственных н муниципальных нужд» проанализирован порядок государственной регистрации решения об изъятии, а в последующем перехода прав собственности, порядок уведомления о принятии решения об изъятии и о его государственной регистрации, а также определена надлежащая форма такого уведомления

Действующее законодательство определяет, что правообладатели земельного участка должны быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлены об этом органом, принявшим решение об изъятии

Следует указать, что форма уведомления правообладателя об изъятии земельного участка не регламентирована действующим законодательством, в связи с чем закономерно возникает вопрос о том, что может служить в качестве доказательства уведомления Полагаем, надлежащим является

уведомление, врученное правообладателю лично (при этом на втором экземпляре уведомления правообладателем изымаемого земельного участка ставятся дата получения и подпись) либо направленное заказным письмом с уведомлением о вручении

С моментом уведомления связаны определенные юридические последствия, например, право на оспаривание решения об изъятии, возможность приостановления его госрегистрации, риск отнесения убытков на собственника и иных правообладателей т п

Гражданский кодекс предусматривает, что решение государственного органа об изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок (п 4 ст 279) В связи с тем, что п 4 ст 279 ГК РФ и ст 32 Жилищного кодекса РФ однозначно предусматривают государственную регистрацию именно решения об изъятии, в юридической литературе, правоприменительной и судебной практике спорным является вопрос относительно того, что подлежит регистрации - решение как ненормативный акт уполномоченного органа власти либо ограничения (обременения) прав собственника и иных правообладателей на земельный участок и (или) расположенные на нем иные недвижимые объекты

В то же время, следует указать, что требование именно о регистрации решения следует из положений п 4 ст 279 ГК РФ, а также п 3 ст 32 ЗК РФ, следовательно, чтобы избежать спорных ситуаций с регистрацией, необходимо внести уточнение о регистрации соответствующих ограничений (обременений) прав на земельный участок на основании решения об изъятии участка для государственных или муниципальных нужд в указанные статьи

Следует отметить, что существенным препятствием, создающим сложности изъятия земельного участка для публичных нужд и государственной регистрации принятого по этому поводу решения, является ситуация, когда право на земельный участок возникло до вступления в силу вышеуказанного

федерального закона и не зарегистрировано по установленным в нем правилам Как правило, в отношении объектов, права на которые не зарегистрированы и сведения о которых не значатся в ЕГРП, в регистрации обременении отказывают на основании абз 9 п 1 ст 20 ФЗ о госрегистрации

Проанализировав положения действующего законодательства и судебную практику, автор приходит к выводу о целесообразности дополнения ст 16 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», указав, что в случае изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд, регистрация ранее возникших прав возможна по инициативе органа исполнительной власти, принявшего решение об изъятии

Кроме того, представляется возможным проведение государственной регистрации ранее возникших прав на земельный участок одновременно с регистрацией решения об изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд в качестве обременения земельного участка и находящихся на нем недвижимых объектов, что позволит избежать затягивания процедуры выкупа земельного участка и в то же время гарантировать собственнику и другим правообладателям соблюдение его законных интересов Считаем целесообразным внести соответствующее изменение в п 2 ст 6 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

В третьем параграфе «Добровольный п принудительный порядок отчуждения земельного участка для государственных и муниципальных нужд» рассмотрено отчуждение земельного участка для публичных нужд путем достижения соглашения о выкупе участка (добровольный порядок) и на основании решения суда (принудительный порядок)

На основании принятого уполномоченными органами решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд с собственником заключается соглашение, которым определяется выкупная цена земельного участка и другие условия выкупа При этом, следует

отметить, что действующее законодательство не устанавливает специальных правил относительно формы заключения подобного соглашения Проведенный в работе анализ показал, что соглашение, заключаемое с правообладателем в случае отчуждения земельного участка и (или) находящейся на нем недвижимости для государственных или муниципальных нужд с точки зрения правовой природы может заключаться как договор купли-продажи либо по правилам договора меньг либо содержать условия, характерные для договора купли-продажи и договора мены (смешанного соглашения)

Данное соглашение заключается в простой письменной форме, путем составления одного документа, подписанного сторонами

К существенным условиям соглашения следует отнести условия о предмете, величине выкупной цены, сроке (сроках) оплаты выкупной цены и предоставлении равноценного земельного участка (жилого помещения) взамен изымаемого, о плательщике выкупной цены, лице, обязанном предоставить жилое помещение взамен изымаемого и возместить убытки, согласии правообладателя принять исполнение от третьего лица Считаем целесообразным в ст 281 ГК РФ указать вышеуказанный перечень существенных условий соглашения, заключаемого при изъятии (выкупе), что внесет определенность в отношения между правообладателем земельного участка и расположенной на нем недвижимости и субъектом выкупа

Осуществленное в работе исследование позволило прийти к выводу, что порядок изъятия (выкупа) земельного участка для государственных или муниципальных нужд должен быть следующим

1 Действия уполномоченного органа власти до принятия решения об изъятии ходатайство (заявление) заинтересованных лиц (органов) об изъятии земельного участка, извещение соответствующим исполнительным органом собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков о возможном

изъятии (выкупе) и организация учета мнений заинтересованных лиц по вопросам, связанным с изъятием (выкупом)

2 Принятие уполномоченным органом власти решения об изъятии (выкупе) земельного участка

3 Действия уполномоченного органа власти, связанные с принятием решения об изъятии уведомление собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков о принятии решения об изъятии (выкупе) земельного участка, регистрация в качестве обременения решения об изъятии (выкупе) земельного участка, а в случае отсутствия регистрации ранее возникших прав на земельный участок, одновременная регистрация этих прав

4 Уведомление собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков о регистрации решения об изъятии (выкупе) земельного участка

5 Заключение и исполнение соглашения о выкупе земельного участка и (или) расположенных на нем иных недвижимых объектов или соглашения о возмещении убытков, прекращение прав правообладателей на земельный участок и иное недвижимое имущество (добровольный порядок)

6 Принудительное на основании решения суда изъятие (выкуп) земельного участка и иной недвижимости, включая принудительное исполнение решения суда и государственную регистрацию соответствующих прав и сделок Иск о выкупе земельного участка может быть предъявлен в суд уполномоченным органом исполнительной власти не ранее чем по истечении одного года с момента получения собственником уведомления о принятии решения об изъятии и не позднее трех лет с момента направления такого уведомления

Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, отражены в следующих публикациях автора:

1 Клейменова Е С Модель изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд в гражданских кодексах стран -участниц СНГ//Бюллетень нотариальной практики 2006 №5 - С 38-42 (0,5 п л)

2 Дихтяр А И , Клейменова Е С Изъятие выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд соотношение норм Гражданского и Земельного кодексов//Юридический мир 2007 №2(122) - С 73-80 (0,7 п л)

3 Клейменова Е С Роль прецедентной практики высших судебных инстанций в регулировании изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд // Арбитражный и гражданский процесс 2007 №6 - С 5-8,2007 №7 - С 5-7 (0,49 п л )

4 Клейменова Е С Роль прецедентной практики высших судебных инстанций в регулировании изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд // Арбитражный и гражданский процесс2007 №7 - С 5-7 (0,27 п л )

5 Дихтяр А И, Клейменова Е С Выкуп земельных участков для государственных и муниципальных нужд соотношение Модельного земельного кодекса и Земельного кодекса России // Нотариус 2007 №3 - С 25-30 (0,85 п л)

6 Дихтяр А И, Клейменова Е С Государственные и муниципальные нужды -основания изъятия (выкупа) земельного участка // Юрист 2007 №11 - С 3439 (0,7п л)

7 Клейменова Е С Предварительное и равноценное возмещение как условие выкупа (изъятия) земельного участка для государственных или муниципальных нужд//Юрист 2007 №12 -С 29-35 (0,91 п л)

8 Клейменова Е С Особенности изъятия земельных участков для публичных нужд в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014года в г Сочи // Юридическая наука в XXI веке теоретические разработки и практические воплощения Материалы международной научной конференции (8 апреля 2008г) Часть II / Сост В С Горбань - Орел Изд дом «Орловская литература и книгоиздательство» и К, 2008 -С 88-92 (0,29пл)

9 Клейменова Е С Унификация правового регулирования изъятия земельных участков для государственных нужд в рамках СНГ // Правовое реформирование российского общества опыт, проблемы, перспективы Материалы международной конференции / Сост Г В Гудименко - Орел Издатель А В Воробьев, 2008 - С 76-81 (0,35п л)