АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование карательно-воспитательных мер и обеспечение законности их осуществления в исправительно-трудовых колониях»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ; КИЕВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ТАРАСА ШЕЭЯБНДф
На правах рукопнсп УДК.343.81
КОЛОС Михаил Иванович
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КАРАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ МЕР И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАКОННОСТИ ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ
колониях
Специальность: 12.00.08 — Уголовное право и криминология;
исправительно-трудовое право.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
Киев — 1992 г.
Диссертация выполнена на кафедрах уголовного права, криминологии и правосудия юридического факультета Киевского университета имени Тараса Шевченко ■
Научный руководитель:
»
доктор юридических наук, профессор МИХАИЛЕНКО Александр 'Романович.
- _ 4 ' ' . 7 : ? Официальные опоненты;< )
х Ч > '
— заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор юридических наук, профессор БАГРИЙ-ШАХМАТОВ Л. В.
■ • ' I
— заслуженный работник народного'образования; доктор юридических наук, профессор МЕЛЕНТЬЕВ М. П.
Ведущая организация — Институт государства и права Академии наук Украины. . • • '
Защита состоится 2^"января 1993 г. в час. на заседании специализированного совета Д 068. 18. 14 при Киевском университете имени Тараса Шевченко по адресу: 252017, г. Киев, ул. Владимирская, 60 юридический факультет, ауд. 242.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского университета (ул. Владимирская, 58).
Ж,.....................Ж...
"Автореферат разослан ....................................„.1992 г.
Ученый секретарь специализированного аове^а кандидат юридических наук, доцент /Ъ^У" В. П. ШИБИКО.
Б^аЛйОТЕХА - .
1 I
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования.
В Декларации о государственном суверенитете Украины записано, что всем гражданам гарантируются права и свободы, которые предусмотрены Конституцией Украины и нормами международного права, признанными ею. Украина обеспечивает равенство перед законом всех граждан Республики независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка и других обстоятельств. Указано, что высший надзор за точным и одинаковым исполнением законов осуществляется Генеральным прокурором Украины!.
В развитие Декларации о государственном суверенитете было принято ряд важных законов, в том числе и Закон Украины о прокуратуре, подтвердивший то, что прокуратура осуществляет высший надзор, в том числе за исполнением законов в местах лишения свободы, где обстановка с соблюдением законности продолжает оставаться сложной2. На Украине действует 95 исправительно-трудовых учрежденийЗ, из которых 11—исправительно-трудовые колонии общего режима^, 20—усиленного режима, 40—строгого и 8—особого режима^. В отдельных из них, в зависимости от вида режима, одновременно содержится до двух тысяч осужденных**. Осуществлять деятельность по исправлению лиц, престу-
!См. ¡Декларация о государственном суверенитете Украины. — К., — 199). С. 4, 5,. Далее — «Декларация о суверенитете. Номер страницы*; Закон Украины о действии международных договоров на территории Украины //Ведомости Верховного Совета Украины. — 1992 — № 10. — Ст. 137.
^Закон Украши про прокуратуру //Голос Украши. — 1991. — 11 грудня.
ЗДалее, если не требуется детализация — абрсвиатурсй «ИТУ».
4Далее, если не требуется детализация — абревиатурой «НТК».
5См. Юсьчушииков В. С. В)'д сум и I вгд тюрми... (В1в ¡нтерв'ю А. Бень //Голос Украши. — 1991. — 19 жовтня.
бСм. ¡Статистические отчеты отдела исполнения наказаний УВД Хмельницкой области за 1990 и 1991 годы //Архив отдела исполнения наказаний, Далее — «Отчеты ОИН Хмельницкого УВД. Год.».
пивших закон в таких условиях очень трудно. Этим обусловл« высокий уровень рецидивной преступности на территории бы шего СССР, составной частью которого была также Украин; Например, в 1989 году «выявлено 293963 человека, ранее уя привлекавшихся к уголовной ответственности и вновь сове; шивших преступление (22,5% от числа всех выявленных). Пр этом каждый шестой из них привлекался к ответственности тр и более раз. Совершившими преступления .повторно' ежегодн оказываются каждый четвертый-пятый взрослый и кажды девятый—десятый несовершеннолетний преступник. Более пол< вины совершивших преступления повторно ранее отбывали нак; зания в виде лишения свободы. 29,2% из них совершили новс преступление в течении первого года после освобождения у мест лишения свободы, 7,4% — в период нахождения под ар министратнвным надзором»1. В связи с этим полагаем, что исп равление осужденных, совершивших преступления и помещенны для отбывания наказания в ИТК, является одним из важнейши направлений деятельности государственных органов по упра! лению законностью и правопорядком как основой построени правового государства. Невыполнение или ненадлежащее выпо; нение колониями задач по исправлению лиц, лишенных свободь может существенно снизить возможность построения правовой государства. Особенно если учесть, что преступность постоянн растет. Например, прирост преступлений в Украине в 1989 год по сравнению с 1988 годом составил 63%, а коэффициет преступ ности на 100 тыс. населения, достигшего 14-летнего возраста, з; период с 1980 г. |по 1989 г. увеличился с 279 1чел. до 622 чел. ИЛ1 на 222%2. ИТК, аккумулирующие в себе наиболее опасных I опытных преступников без коренного изменения правового меха низма, регулирующего общественные отношения, возникающие 1 процессе карательно-воспитательного воздействия на осужденных вместо их исправления будут выполнять лишь функции репродук торов по расширенному воспроизводству квалифицированны? рецидивистов.
Безотлагательное устранение исторически изживших себя норь законодательства, направленных на исправление осужденных, £ также введение новых позволит привести правовой механизм I состояние, когда его научно обоснованное применение будет
Щреступность и правонарушения в СССР. Статистический сборник. 1989. — М., — 1990. — С. 82. Далее — «Статистический сборник. 1989. — Номер страницы».
2См. .'Статистический сборник. — 1989. — С. 29.
приносить достаточно высокий уровень эффективности деятельности ИТК в указанном направлении борьбы с преступностью.
Правосудие в Украине, к которому относится также стадия исполнения приговоров, определений и постановлений!, осуществляется только судом (ч. I ст. 149 Конституции Украины)2. В настоящее время, полагаем, назрела необходимость привести, в соответствие с конституционными требованиями и существенно расширить компетенцию судебных органов по изменению условии исполнения наказания в виде лишения свободы. Администрация ИТК, наоборот должна быть освобождена от несвойственных ей судебных функций по изменению порядка исполнения приговоров, вследствие чего снижается или увеличивается уровень карательного воздействия на осужденных и изменяется среда и специфика их воспитания.
Точное и правильное применение и исполнение законодательства, регулирующего порядок реализации процесса исправления осужденных в ИТК, а также подготовка высококвалифицированных кадров органов прокуратуры, способных обеспечить надлежащий надзор в этой сфере правоприменительной деятельности, возможны лишь при создании научно обоснованной методики.
Перечисленными практическими соображениями обусловлена актуальность избранной автором темы.
Теоретическое значение темы диссертации обусловлено необходимостью научного определения правовых и эмпирических источников и механизмов реализации карательно-воспитательного воздействия на осужденных, а также обоснованного определения задач 'Прокурорского надзора в ИТК.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основании теоретических и эмпирических выводов и положений сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования процесса карательно-воспитательного воздействия на осужденных и организации прокурорского надзора за законностью исполнения наказания и ИТК. |
Теоретическую основу диссертации и экспериментальную базу исследования составляют труды ученых юрнстов-пенологог-, крн-
1 Далее, если не требуется детализация, используем термин «приговор».
ЯДалее, — Номер статьи Конституции».
|
минологов. Широко использована литература по теории государства и права, по исправительно-трудовому!, уголовному, уголовно-процессуальному, трудовому, гражданско-процессуальному праву, криминологии и прокурорскому надзору. С целью более глубокого познания сути поставленных проблем и наиболее правильного и обоснованного их разрешения, автором использованы данные, полученные в результате изучения 700 личных дел осужденных из учреждений МХ-324/31 — колония общего режима, МХ-324/98 — усиленный режим, МХ-324/78 — строгий режим, МХ-324/58 — особы» режим УВД Хмельницкой области.
По специально разработанным анкетам опрошено 500 осужденных, содержащихся в ИТК всех видов режима. Взяты интервью в 70 опытных представителей администрации ИТК, непосредственно занимающихся реализацией карательно-воспитательного процесса.
Применительно к теме исследования проанализированы материалы практики по осуществлению карательно-воспитательного воздействия на осужденных ИТК УВД Хмельницкой области за период с 1985 по 1Э92 год, а также практика осуществления прокурорского надзора за законностью исполнения приговоров. Использованы статистические материалы бывшего Союза ССР, Украины,,УВД Хмельницкой области и некоторых других областей нашей Республики, харатеризующие состояние уголовно-исполнительного процесса в ИТК.
Применяя такие методы исследования как анкетирование, интервьюирование, наблюдение и др., автор также использовал личный опыт работы прокурором, в том числе по надзору за соблюдением | законов в местах лишения свободы и адвокатом.
Нормативной базой исследования явились Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10. 12.
1948 г., Международный пакт о гражданских и политических пра-
1 Далее, если не требуется детализация, используется обоснованно-применяемое новое наименование уголовно-исполнительное законодательство.
(
вах от 19. 12, 1966 г., Минимальные стандартные правила обра: щения с заключенными, принятые на I Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями в 1955 году, Декларация о государственном суверенитете Украины, Конституция Украины, Исправительно-трудовой кодекс Украины1, Уголовный кодекс Украины2, Уголовно-процессуальный кодекс Украины3, Закон Украины о прокуратуре^, другие законы Республики. Кроме того, проанализировано и изучено, в том числе и в историческом плане,, ранее действовавшее законодательство Союза СССР, постановления Пленума Верховного Суда Украины, приказы Генерального прокурора Украины5, Министра внутренних дел Украины^, правила, инструкции, методические рекмендации, имеющие отношение к теме исследования.
Степень разработанности темы. Диссертационные исследования проблемы правового регулирования и других вопросов перевоспитания и исправления осужденных проводились Аванесовым Г. А.. Елеонским В. А., Козюбедрой В. И., Мелентьевым М. П., Рагнмовым И. М., Ременсоном А. Л., Симушковым Г. Н., Стручковым Н. А.
Изучению проблем прокурорского надзора за законностью исполнения наказания в местах лишения свободы уделяли Белякин Н. М., Бровин Г. И., Сафонов А. П., Спиридонов' В. М., Томасе-вич Ф. А.
В этих работах уделено внимание изучению и оазвитию наиболее общих начал исправительно-трудового процесса в ИТ У периода 60—70-х г(одов, ,а также разработка' общих принципов и методов прокурорского надзора за законностью исполнения приговоров.
Изменение законодательства, общих подходов к назначению наказания в виде лишения свободы, накопленный опыт и особенности осуществления карательно-воспитательного процесса в ИТК в новых исторических условиях, а также совершенствование структуры органов прокуратуры, осуществляющих надзор за законностью деятельности по исправлению осужденных и конкретизация их фукций обусловили выбор темы настоящей диссертации.
Научная новизна и практическая значимость исследования. Диссертация является первой в Украине научной работой, в
Щалее — «Номер статьи, ИТК».,
2Далее — «Номер статьи, УК».
зДалее — «Номер статьи, УПК».
4 Далее — «Номер статьи, Закон о .прокуратуре».
5Далее — «Генеральный прокурор».
бДалее — «МВД».
которой комплексно исследуются проблемы карательного, воспитательного воздействия на осужденных в ИТК, наиболее распространенном виде ИТУ, деятельности администрации колоний, наблюдательных комиссий и прокурорского надзора, как гарантий законности реализации процесса исправления лиц. лишенных свободы. На основании изученных законодательных источников н материалов практики осуществления карательного воздействия произведена классификация карательных Мер и выдвинуты предложения по совершенствованию правового регулирования их применения в исправительном процессе. Предложено разграничить функции исполнительной и судебной власти в сфере исполнения уголовных наказаний. Впервые создана детальная комплексная методика прокурорского надзора за соблюдением уголовно-исполнительного законодательства, обеспечивающего реализацию карательно-воспитательного процесса в ИТК- Рассмотрены другие вопросы.
Материалы диссертации могут быть использованы при совершенствовании уголовно-испольнительного законодательства и законодательства о прокурорском надзоре, в процессе практического осуществления карательно-воспитательного воздействия на осужденных в ИТК и при осуществлении высшего надзора за законностью ь-топ деятельности, в научно-недагогической деятельности по нодютовкс кадров для работы в ИТУ и органах прокуратуры
В связи с изложенным на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Вывод о том, что сущность правового регулирования карательных мер, применяемых в отношении осужденных, содержащихся в ИТК, заключается в разработке и детальном закреплении в общепризнанных нормах международного права и соответствующих им нормах украинского законодательства прав, обязанностей и конкретных юридических ограничений, не подлежащих расширительному толкованию и осуществлению участниками соответствующих правовых отношений, возникающих после вступления приговора в законную силу, в результате правомерной реализации которых лицам, лишенным свободы, создаются определенные правовые условия, побуждающие их к прекращению криминогенного поведения, но при этом не унижается их честь и достоинство человека.
2. Карательным-является предусмотренное законом деяние, частично ограничивающее конкретно определенные права граж-
дйййна и человека, которое прямо или косвенно разрешено К применению в отношении осужденных пршовором суда на период их судимости и понуждает последних отрекаться от неправомерных способов поведения, нарушающих права физических, юридических лиц п законные интересы государства.
3. Карательная деятельность администрации НТК состоит из следующих карательных мер:
— уголовно-правового характера, вытекающих из содержания приговоров судебных органов;
— уголовно-исполнительного характера, обусловленных правовым положением осужденных, помещенных в ИТК соответствующего вида режима;
— не предусмотренных уголовным или уголовно-исполнительным законодательством, но вытекающих с иных нормативных актов, с помощью которых государство временно ограничивает отдельные права осужденных;
— формально прикрываемых якобы законными правовыми документами и действиями должностных лиц ИТК, но по существу являющихся нарушением прав и законных интересов' лиц, лишенных свободы.
4. Государственные органы и должностные лица, применяя к осужденным карательные меры должны придерживаться принципа: «Разрешено то, что определено законом».
5. Решения судов, принимаемые в порядке надзора, по признаку влияния на дальнейшую реализацию определенного законом и приговором объема кары классифицируются на четыре группы. В том числе на такие; что освобождают осужденных от карательного воздействия: снижают его уровень; временно отменяют карательное воздействие или оставляют его объем без изменений.
6. Снижение карательного воздействия (разрешение проживать женщинам, осужденным к лишению свободы, вне колонии, выезжать осужденным, содержащимся в ИТК общего режима, за пределы мест лишения свободы; передвигаться вне охраняемой зоны учреждения без конвоя) или его ужесточение посредством существенного изменения уровня физической изоляции и других ограничений прав гражданина и человека (перевод осужденных в помещения камерного типа на срок до 6 месяцев, в одиночные камеры на срок до одного года; установление административного надзора), должно осуществляться судом. Начальник учреждения должен лишь иметь право ходатайствовать перед судом об изменении сущности приговора.
7. Сущность правового регулирования воспитательных мер, применяемых к осужденным, содержащимся в ИТК заключается в разработке и закреплении в нормах международного права и соответствующих им нормах украинского законодательства основных, наиболее распространенных в обществе средств и форм воздействия на лиц, нуждающихся в положительной коррекции полученного до осуждения воспитания и его значительного улуч: тения с целью выработки у ннх устойчив'он потребности в труде, в приобретении общеобразовательных, профессиональных, правовых, экономических и других знаний, позволяющих им правильно анализировать возникающие общественные отношения, вести высоко нравственный, законопослушный образ жизни.
8. Труд — категория воспитательного характера. Он не может умышленно использоваться с целью ужесточения условий отбывания наказания осужденными, в том числе особо опасными рецидивистами.
9. Воспитатели осужденных имеют право избирать средства и формы воспитания, руководствуясь принципом: «Разрешено все, что не запрещено законом».
10. Наблюдательные комиссии не должны наделяться обязанностью организации воспитательного процесса в ИТК — это исключительная компетенция администрации мест лишения свободы.
11. Администрация ИТК является непосредственным и главным гарантом обеспечения законности карательно-воспитательного воздействия на осужденных в процессе отбывания ими наказания в виде лишения свободы.
12. Методика, то есть система научно-обоснованных методов практического осуществления прокурорского надзора за законностью карательного и воспитательного воздействия на осужденных, содержащихся в ИТК, в том числе в процессе их изоляции и освобождения из учреждения (ст. 25 УК, ст. ст. 13—15, 19—22 ИТК); поселения в жилые помещения, продуктового, вещевого довольствия и медицинского обслуживания (ст. ст. 74—77 ИТК); наложения дисциплинарных взысканий, применения специальных средств и оружия (ст. ст. 67—71, 81, 82, И'ГК); трудового использования, общего и профессионального образования (ст. ст. 49—54, 59—64 И'ГК); социальных связей лиц, лишенных свободы (ст. ст. 28, 39, 41—44, 57, 58 ИТК).
13.предложена новая редакция ст. $ ИТК, которая по мнению автора- более- полно регулировала бы порядок участия общественности- в воспитании-и исправлении осужденных.
Апробация-работы и внедрение-результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации, предложения . по совершенствованию:^ уголовно-исполнительного законодательства и*-по улучшению организация прокурорского надзора в ИТУ изложены автором- в выступлении на научно-практической конференции в институте повышения квалификации руководящих кадров-Прокуратуры'СССР'(Мбсква, апрель, 1987); в выступлении на; республиканской научно-практической конференции: «Социа-лпстическоеправовое государство — проблемы теории и практики» (Киев, ноябрь, 1988)'; в- статьях «Прокурорский надзор за законностью* карательно-воспитательного воздействия на осужденных в-условиях гуманизации деятельности исправительно-трудовых колоний», опубликованной в сборнике «Совпеменные проблемы государства м права» (Киве, 1990. На укр. яз.), и «Нужны пенитенциарные суды» — в газете «Закон и бизнес» (Киев; 1992 г.'На укр. яз., в* соавт.). Отдельные предложения изложены автором в докладных записках руководству Прокуратуры СССР и Прокуратуры Украины (Октябрь, 1986-и май 1987). Поданы замечания н предложения к проекту уголовно-исполнительного кодекса Украины в комиссию по вопросам правопорядка и борьбы с преступностью Верховного Совета Украины (март и май 1992, в соавт.). 1
Методика осуществления прокурорского надзора за законностью осуществления-карательно-воспитательного воздействия л а осужденных в ИТК создана диссертантом в период работы прокурором по надзору за соблюдением законов в ИТУ Хмельницкой области и-'внедренз ^практику деятельности этого органа.
Структура-работы. Диссертация-состоит из введения, трех глав; заключения,- списка использованной литературы и приложений. Ее архитектоника соответствует-цели, предмету и логике исследования правового регулирования карательно-воспитательных мер.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Вб- -введении.;обосновывается -актуальность темы, теоретическое и практическое значение исследования.-Оёращается'вннмание'-на научную'новизну ч практическую"" направленность работы, излагаются : сведения -о'теореткчеекой -основе- н - экспериментальной базе'; исследования - Формулируют я • основные'* выргады-, которые -вшгесятся«.авторов*-:назащиту.
В первой главе «Правовое регулирование, назначение и практика реализации карательных мер в исправительно-трудовых колониях», состоящей из 4-х параграфов, излагается сущность и направление оптимального улучшения правового регулирования карательных мер, дана характеристика приговора и других судебных решений, являющихся основой осуществления карательного, воздействия на лиц, лишенных свободы, его изменения в сторону снижения или увеличения либо освобождения от наказания, осуществлен анализ практики применения кары администрацией НТК-
На основе изучения норм Декларации о государственном суверенитете Украины автор делает вывод, что правовое регулирование карательных мер, подлежащих применению к осужденным, должно осуществляться с учетом сущности международноправо-вых норм, выработанных мировым сообществом. Существующую систему, то есть структуру юридических средств и свойств правового регулирования карательных мер, в зависимости от сфери действия источников права, он классифицирует на два уровня — международноправовой и внутригосударственный. К первому из них отнесены нормы, изложенные в документах ООН, устанавливающие рекомендации по применению к осужденным кары. Ко-второму — нормы украинского законодательства, определяющие виды, пределы и порядок реализации кары.
Автор полагает, что предмет правового регулирования карательных мер составляют общественные отношения, возникающие в период исполнения приговора, в связи с применением к осужденным ограничений, которые понуждают их осознавать неправомерность своего поведения до осуждения и создают им условия для отказа от криминогенного образа жизни.
Соглашаясь с А. В. Суриловым, что предел правового регулирования представляется внешней границей вторжения права в сферу социальных отношений, то есть гранью, за которой наступает социально недозволенное, неправомерное поведение, диссертант делает вывод о необходимости правового регулирования всех' материализованных форм общественных отношений, в процессе, которых на осужденных оказывается карательное воздействие. Он полагает, что государственные органы и должностные лица, применяя карательные меры должны придерживаться принципа: «Разрешено то, что определено законом». :
Тип правового регулирования карательных мер может быть только разрешительный, так как-он, с одной стороны,- запрещает карательное воздействие на осужденных, а с другой — дает конк-
ретные разрешения на эти действия. В его основе лежат такие способы регулирования, как дозволение, то есть разрешение субъекту общественных отношений на совершение определенных действий, объязывание — требование к участникам этих отношении поступать в процессе карательного воздействия в порядке и пределах, предусмотренных нормами права и запрет, то есть требование законодателя к участникам правоотношений удержаться от определенных действий.
Анализируя механизм правового регулирования указанных мер диссертант, придерживаясь точки зрения В. Е. Краснянского, разделяет его на три этаца. Первый из них — разработка и принятие нормативно-правовых актов; второй — избрание, опубликование и другие формы доведения нормативных предписаний .до сведения участников правоотношении; третий — фактическая реализация правовых предписаний.
На основе анализа законодательства, юридической научной литературы автор делает вывод, зто сущность, то есть внутреннее содержание правового регулировании карательных мер, применяемых в отношении осужденных, содержащихся в НТК, заключается в разработке и детальном закреплении в общепризнанных нормах международного права и соответствующих им нормах украинского законодательства прав, обязанностей и конкретных юридических ограничений не подлежащих расширительному толкованию и осуществлению участниками правовых отношений, возникающих после вступления приговора в законную силу, в результате правомерной реализации которых лицам, лишенным свободы, создаются определенные правовые условия, побуждающие их к прекращению криминогенного поведения, но при этом не унижается их честь и достоинство человека.
В работе указывается на необходимость тщательного подхода к избранию объема карательного воздействия на осужденного, которое будет оказываться в НТК- Необходимо учитывать не только ограничения-«редусмотренные нормами уголовного, но и уголовно-исполнительного законодательства. Он полагает, что привлечение к уголовной ответственности, должно быть своевременно, а приговор строг настолько, чтобы у лиц, склонных к нарушению закона, которым стало известно о результатах осуждения преступника, под страхом неотвратимости наказания и тяжести кары, появилось желание прекратить ведение криминогенного образа жизни. Однако, кара должна быть взвешена, чтобы не вызывать у осужденного чувства безиеходности правового и социального положения.
Автор, изучив 700 личных дел осужденных, обобщив свой мно-
голетний опыт рботы с ними н данные других исследователей пенитенциарной практики пришел к. выводу, что лица, лишенные свободы. свыше 7 лет теряют ближайшую перспективу освобождения и принимают меры к «выживанию»-.в условиях колонии,-зачастую перенимая опыт у членов неформальных групп, пропагандирующих и ведущих криминогенный образ жизни. .Диссертант указывает возможные законные пути избрания судами.оптимальных сроков лишения свободы в условиях, когда законодатель еще не нашел возможным исключить из норм уголовного законодательства санкций,.предусматривающих длительные (до )0-ти лет) и особо длительные (до 15-ти лет) сроки лишения свободы.
В. работе акцентируется внимание на важность роли судов кассационной и надзорной инстанции в определении, изменении объема и прекращении карательного воздействия на осужденных.
По признаку влияния на дальнейшую реализацию определенного приговором объема кары решения, принимаемые судами в порядке надзора, диссертант классифицирует на четыре группы. К первой из них он относит решения, освобождающие граждан от .карательного воздействия и полностью реабилитирующие их; ко второй — снижающие уровень объема. карательного воздействия; к третьей — временно отменяющие карательное воздействие; а к четвертой — решения, оставляющие объем карательного воздействия без изменения.
Особое внимание уделяется решениям народных судов, на территории деятельности которых находятся, ИТК. Они имеют право существенно изменять объем карательного воздействия на осужденных как в сторону его снижения или полного освобождения лиц, лишенных свободы.от. кары, так'и ее ужесточения (ст..ст. 46, 47 ИТК, сг. ст. 52,-51-1, 52-2, 53 УК, ст. ст. 407, 407-1, 410 УПК). В работе указываются фактические основания для принятия таких решений.
Осужденные могут подвергаться только таким ограничениям, которые установлены законом и приговором и исключительно в целях исправления преступников. Ни к кому из них не следует применять пытки, жестокое, бесчеловечное или унижающее человеческое достоинство обращение.
На основании анализа законодательства, процессуальных документов, действий должностных лиц, продуцирующих карательное воздействие автор классифицирует карательные меры по признаку
1Сточ1шка происхождения на следующих четыре группы':
а) уголовно-правового характера, вытекающие из содержания :рнговоров;
б) уголовно-исполнительного характера, обусловленные пра-¡овым положением осужденных, помещенных в ИТК соответству->щего вида режима;
в) не предусмотренные уголовным или уголовно-исполнитель-ым законодательством, но вытекающие из иьых нормативных ктов, с помощью которых государство ограничивает отдельные ;рава лиц, -лишенных свободы;
г) формально прикрываемые якобы законными правовыми окументами и действиями должностных лиц ИТК., но по существу вляющиеся нарушением прав и законных интересов осужденных.
'По механизму реализации карательные меры в виде изоляции сужденных исследователь разделил на два взаимосвязанных арианта — физическую и ннтелектуальную. Физическая изоля-ия появляется им на основную и дополнительную. Первая — арактеризуется помещением преступников внутрь периметра инженерно-технических средств охраны ИТК, где расположены жи-ые п производственные зоны. Вторая — проявляется в нобхо-имости передвижения и нахождения лишь в тех локальных изо-ированныХ'участках ИТК, где осужденным разрешено быть ад-инистрациёй. Интелектуальная изоляция проявляется в ограни-ении возможностей получения и продуцирования осужденными аучной, культурой, политической информации.
Осуществив анализ льгот, предоставляемых осужденным на-альниками ИТК с согласия наблюдательных комиссий, проку-оров или вышестоящих руководителей органов системы МВД, вязанных с.проживанием вне пределов колонии, временным выдам или безконвойным передвижением за пределами учреждения ;т. ст. 35, 391, 78 ИТК)-автор делает вывод, что в результате того происходит отступление от одного из основных начал кары - отбывания наказания согласно приговора в условиях физичес-ой изоляции внутри ИТУ. С его точки зрения законодатель до-устил смешивание функций судебной и исполнительной властей, [ачальники И'ГК с согласия наблюдательных комисси; должны ишь наделяться правом ходатайствовать перед судом о снижении сужденным объема физической изоляции. Диссертант предлагает более эффективно использовать в целях ¡правления осужденных такие меры карательного воздействия
как исключение из трудового Стажа периода их работы в ЙТК, ограничение права на получение бандеролей, посылок, письменную связь. При этом указываются конкретные пути повышения эффективности этих мер воздействия.
Учитывая особую строгость такой карательной меры как перевод осужденных, содержащихся в колониях особого режима в одиночные камеры, автор предлагает изменит! порядок ее наложения, предоставив такое право суду
Он обосновывает невозможность предоставления осужденным лишенным свободы права обучения в средних и высших учебны; заведениях. С его точки зрения, это могло бы нарушить нормаль ный процесс исполнения наказания. Одновременно автор пред лагает исключить правовую возможность применения к осужден ным такой карательной меры как лишение права на жилук площадь (ст. сс. 71, 72 ЖК), так как она действует после испол нения приговора и не обусловлена потребностями исправитель ного процесса. Больше того, противоречит сущности постпенитен циарного периода социальной адаптации, когда государство долж но принять все меры к возвращению лица, освободившегося и мест лишения свободы к условиям нормальной жизни.
В работе дано характеристику карательных мер, которые фор мально прикрываются якобы законными правовыми документам и действиями должностных лиц, но по существу являющиес нарушением прав и законных интересов осужденных. Он делае вывод, что администрация ИТК, обеспечивая исполнение предус мотренных законом карательных мер, должна стремиться тому, чтобы выработать у осужденных стойкую потребность точном и неуклонном соблюдении их обязанностей и прав, а тар же привить им чувство уважения к правововому статусу иных фт зических и юридических лиц. Карательный процесс, с его точк зрения, должен осуществляться на уровне конкретных личносте! то есть сугубо индивидуально, чтобы не создавать условий дл возникновения у осужденных чувства «массовых репресий» бесперспективности своего правового положения.
Посредством анкетирования осужденных автор установил, чт 72% из них считают условия отбывания наказания очень тяжел! ми, а способы, карательного воздействия суровыми. Одновременк 30% опрошенных заявили, что не уверены, что после освобожд ния из ИТК повторно не совершат преступления. Из этого он д< лает вывод, что несмотря на суровость кары многие осужденнь морально-готовы к продолжению криминогенного образа жизн:
Причин такого явления несколько. Но наиболее важной из них шляется та, что деятельность ИТК в основном направлена на зыполнение производственных планов, а не на гарантированное (ыполнеиие задач но исправлению осужденных.
С иелыо более глубокого изучения личности осужденных, выяв-]ения их намерений предлагается изменить порядок их перевода з колонии-поселения, условно и условно-досрочно. По мнению ав-•ора все они должны представляться к применению льгот не palee чем после отбытия 2/3 срока наказания. После этого комиссия пецналистов должна определять уровень псправленнссти каждого »сужденного и вырабатывать предложения о возможности сниже-шя уровч5! физической изоляции или освобождения лица от оу-»ывания наказания. До истечения 2/3 срока наказания осуждениям должна предоставляться возможность частичного освобождения от кары только посредством амнистии или помилования.
Рассматривается вопрос изменения сущности правового регу-шрования порядка и условий установления админнадзора. Иесле-¡ователь полагает, что единственным основанием для его уста-овления должен быть вывод о том, что осужденный не исправил-, я за период отбывания наказания. Срок и условия исполнения дмпннадзора должен устанавливать суд, но не более чем на пс-иод признания гражданина судимым.
То, что соответственно 60% и 54% опрошенных осужденных завили, что за период отбывания наказания были унижены или скорблены представителями администрации и такими же лицами, пшенными свободы, свидетельствует о необходимости усиления ащиты их прав и интересов. Основными средствами борьбы с акими нарушениями могут быть правовая пропаганда, устранение з карательно-воспитательного процесса профессионально дефор-шрованных специалистов и привлечение виновных к ответствен-ости за реально совершенные неправомерные деяния.
Во второй главе «Правовое регулирование и практика реали-ации воспитательных мер в' отношении лип, содержащихся в исп-авительно-трудовьх колониях» рескрывается сущность, пути овершенствовання регулирования общественных отношений в казанной сфере государственной деятельности, а также раскры-аю-тся- формы и методы воспитательного воздействия на осуж-енных. * " - "
Соглашаясь с М. ГЬ Мелентьевым и другими пенологами. обра-хающими 'внимание на необходимость правовою регулирования аких наиболее важных и сложных по своей социальной природе
средств воспитания-осужденных как .общественно полезный труд общеобразовательное и профессионально-техническое обучение и т. п., диссертант делает вывод, что исправление личности,. тем более такой которая уже подвергалась активному воздействию негативной общественной среды, процесс сложный, творческий'. Ставить вопрос о детальном регламентировании воспитательной деятельности в.правовом порядке нецелесообразно. Чтобь1 достигнуть положительных результатов в. изменении характера,. поведенш личности воспитуемого представители администрации, педагоги I другие граждане.должны обладать свободой избрания средств и методов, воспитания, не боясь при этом нарушить нормы права Они дожны ря ботать-по. принципу: «Разрешено .все, что не .запрещено законом».
Анализируя сущность правового регулирования воспитательны? мер, применяемых в процессе привлечения осужденных к труду обучению в школе и ПТУ диссертант выделяет два его уровня Первый — это международно-правовой, а второй — украински? внутригосударственный. При этом последний из них он классифицирует на.три подуровня. В том числе: конституционное, общеграж данское и специальное, правовое регулирование. Излагает ю сущность.
В работе указывается, что нормы исправительно-трудового ко декса обоснованно не строятся по классической схеме: «гипотезг плюс диспозиция плюс санкция».- Они иногда .состоят лишь, из -одной, а то и нескольких диспозиций (ст. 50 ИТК). Такое построе. ние соответствует цели правового регулирования и обусловлеж спецификой приемов-законодательной-техники для этой, отрасл1 законодательства. Одновременно уголовно-испольнительное- (ст 67 ИТК), уголовное (ст. 1833 УК и др.) .законодательство содер. жат правоохранительные нормы, направленные на опредденш мер, правовой - ответственности . и правовой защить субъективных прав,-в случаях невыполнения или ненадлежащей выполнения вышеуказанных норм.
Исследователь делает вывод, что .'сущность правового регули рования воспитательных мер, применяемых, к -ос\ жденным, содер жащимся-в ИГК; заключается в разработке-и закреплении, в.нор мах международного , права ,-и :соответствующих. им..норм:ах.;укра инского;законодательства-.-.ос&овных»; наиболее ¡.распространенны: в обществе средств и форм воздействия на лиц..'нуждающихся.-^ положительной.■ коррекции -полученного- до "осуждения восшпатп и • его "значительного 'улучшения - с1 цель»: выработки ¡.у» ннх'.-.устогг чивой-потребностн -з -труде, в-приобретении' общеобразовательных
профессиональных, правовых, экономических и других знаний; позволяющих им правильно анализировать возникающие общественные отношения, вести высоконравственный, законопослушный образ жизни-.
В ИТК, где хорошо налажен воспитательный процесс, посредством общественного воздействия осуществляется не только исп: равление осужденных, но и активная подготовка к постпенитенциарному периоду жизни. Это дает основания для отнесения общественного воздействия к группе оснойных средств исправления осужденных.
Критерием допуска общественных, религиозных и др. организации к воспитанию осужденных должно быть: наличие их регистрации в органах государственной власти и управления; соответствие деятельности требованиям норм Конституции и других законов; потребность осужденных в знаниях, распространяемых их членами и желание последних оказывать положительное воздействие на лиц, лишенных свободы. О наличии у общественных организаций контрольных функций по отношению к ИТУ должно быть указано в нормативных актах, регулирующих их деятельность и утвержденных в установленном порядке.
Предлагается формулировка .уголовно!.исполнительного закона, регулирующего порядок участия общественности в воспитании и исправлении осужденных. По мнению автора, она могла бы выглядеть следующим, образом:
«Статья 9. Участие общественности в воспитании и исправлении осужденных.
В воспитании и исправлении осужденных в установленном порядке участвуют научные, политические, культурные, религиозные, спортивные и другие общественные организации, деятельность которых разрешена государством и осуществляется в соответствии с Конституцией Украины и другими законами.
Контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания и иные меры уголовно-правового воздействия на осужденных осуществляют общественные организации, которым разрешено выполнение этих функций законодательством Украины.
Формы и порядок участия общественных организаций в воспитании, исправлении осужденных и осуществлении контроля за деятельностью учреждений и органов, испольняющих наказание
и иные меры уголовно-правового воздействия устанавливаются настоящим Кодексом и другими нормативными актами Украины».
В. работе выделены требования режима, которые, с точки зрения исследователя имеют воспитательное значение. Обосновывается сущность трудового использования осужденных как средства воспитания у них высоких нравственных качеств. Предлагается исключить из уголовно-исполнительного законодательства (ч. I ст. 49 НТК) положение, согласно которого особо опасные рецидивисты должны использоваться, как правило, на тяжелых работах. Эта норма превращает труд с категории воспитательной в карательную.
В обязанности партийных и иных организаций, занимающихся политической деятельностью, не должна включаться функция проведения воспитательной работы с осужденными в ИТК. Политические организации должны иметь возможность проводить в колониях только просветительную работу. Однако это не значит, что можно ограничивать право конкретных осужденных на индивидуальное изучение чезапрещенных государством политических идей, учений без права создания политических, организаций в ИТК.
Излагается сущность сомовоспитания осужденных как «целенаправленной. планомерной деятельности личности правонарушителя, направленной с одной стороны, на формирование и развитие положительных качеств, свойств и черт характера, позволяющих вести честный, нормальный образ жизни человека, и, с другой стороны, — на искоренение отрицательных навыков и привычек поведения, низменных интересов и установок». Автор не соглашается с. положением, когда сомодеятельные организации осужденных ходатайствуют перед руководителем ИТК о привлечении других лиц, лишенных свободы к дисциплинарной ответственности за совершенные правонарушения. Это дискредитирует указанные формирования, порождает конфликты и т. п.
Раскрывается сущность форм, то есть внешних очертаний воспитательной работы с осужденными в виде агитации, пропаганды, индивидуальной и культурно-массовой работы, правового воспитания и трудового соревнования. Кроме того, описываются методы, то есть способы практического выявления, устранения у осужденных отрицательных свойств личности и изменения черт характера, способствовавших совершению преступления, а также привития им таких качеств, которые будут исключать возможность повторного грубого нарушения закона.
Исследователь полагает, что достижение высокой эффектив-
10сти в воспитании осужденных возможно при одновременном облюденин следующих основных правил:
а) между воспитателем и осужденным, установлен исихоло-ическнй контакт, обеспечивающий глубокое доверие сторон друг : другу;
б) методы воспитательного воздействия дифференцируются с четом личности преступника, состава совершенного им преступ-1ення, его отношения к мере наказания и условиям его испол-1СНИЯ, к потерпевшему, его родным, близким и т. п.
в) воспитатель во всех случаях поступает в отношении осуж-.енного правомерно и честно.
В третьей главе «Обеспечение законности осуществления кара-ельно-воспитательных мер в исправительно-трудовых колониях» сследуется комплекс вопросов, отражающих роль администрации 1ТК и наблюдательных комиссий по обеспечению законности роцесса исправления осужденных. Кроме того определены за-,ачн, детально описаны методы и формы прокурорского надзора а законностью указанной деятельности государств'енных орга-ов и должностных лиц.
Администрация НТК осуществляет основные функции, направ-енные на создание режима законности, благоприятных условий ля реализации прав и обязанностей юридическими и физичес-ими лицами, вовлеченными в той или иной мере в уголовно-сполнительный процесс. По признаку функционального предназ-ачения права и обязанности администрации колонии, то есть ех работников, которые в период несения службы являются редставителями власти, в сфере обеспечения законности карате-ьно-воспитательного воздействия на осужденных автор класси-|ицирует на три группы: организационные, надзорно-контрольные
воспитательные. В работе детально отражена сущность каждой з названных групп.
На основе анализа норм уголовно-исполнительного зконодательства, определяющих задачи администрации [ТК по исполнению приговоров, диссертант обосновывает вы-од, что этот орган является непосредственным и главным гаран-эм обеспечения законности в процессе карательно-воспитатель-ого воздействия на осужденных.,
Наблюдательные комиссии, с одной стороны, призваны спо-
Ъобствовать администрации НТК в воспитании и исправлении осужденных, а с другой — осуществлять общественный контроль за законностью ее деятельности в этой сфере. Исследователь классифицирует их функции в ИТК на три группы. К первой — он относит контрольные функции, включающие в себя обязанность постоянно следить за деятельностью администрации ИТК по соблюдению режима и -условий содержания осужденных, за правильностью их трудового использования, общего и профессионально, технического обучения, прбведения воспитательной работы в иных формах, вынесением поощрений и наложением дисциплинарных взысканий. Ко второй группе им отнесены функции непосредственного оказания помощи администрации ИТК в' осуществлении карательно-воспитательных мер в отношении осужденных. К третьет: — привлечение общественности для оказания помощи админист рации учреждения в работе по исправлению лиц, лишенных свободы.
Автор установил, что наблюдательные комиссии не выполняют значительное количество возложенных на них объязанностей пс объективных причинах. В одних случаях — из-за отсутствия ре альной необходимости в такой деятельности, а в других — пс причине отсутствия квалифицированных кадров и времени дл> осуществления такой работы. Он предлагает ограничить обязан ности наблюдательных комиссий функциями, которые они могу и реально исполняют. Осуществление контроля за выполнение!, администрацией ИТК своих функций квалифицированно, с точи зрения автора, выполняют вышестоящие органы МВД и дубли ровать их иным организациям нет необходимости. Он полагает что за наблюдательными комиссиями должны оставаться лиш; функции, предусмотренные для них в настоящее время уголовно процессуальным законодательством.
Задачи органов прокуратуры по обеспечению карательно-вос питательного воздействия на осужденных исследователь клас сифицирует по признаку сущности их источников на две группы Первая из них включает в себя задачи, являющиеся общими дл всех функций прокурорского надзора, так называемые родовы задачи (ст. 4 Закона о прокуратуре). Ко второй — отнесены зе дачи, определяющие деятельность Генерального прокурора подчиненных ему прокуроров непосредственно в сфере надзор за законностью ■ карательно-воспитательного воздействия н осужденных в ИТК (выдовые задачи). Они выделены авторо! на основании норм уголовно-исполнительного, уголовно-процес суального и других отраслей законодательства. Выдовые задач классифицированы по признаку предмета правового регулировг
ния на пять групп, в том числе:
а) по обеспечению законности изоляции лиц, лишенных свободы и освобождения их из ИТ1\ (ст. 25 УК, ст. ст. 13—15, 19— 22 ИТК);
б) по обеспечению законности условий поселения осужденных в колонии, их продуктового, вещевого довольствия и Медицине-кого обслуживания (ст. ст. 74—77 ИТК);
в) по обеспечению законности наложения на осужденных дисциплинарных взысканий, применения к ним специальных средств и оружия (ст. ст. 67—71, 81, 82 ИТК);
г) по обеспечению законности в сфере трудового использования осужденных, их общего и профессионального образования (ст. ст. 49—54, 59—64 ИТК);
д) по обеспечению законности социальных связей осужденных (ст. ст. 28, 39, 41—44, 57, 58 ИТК).
Сущностью задач органов' прокуратуры, в узком плане, в процессе исполнения приговоров является обеспечение зашиты прав сторон уголовно-исполнительных правоотношений, закрепленных в международных правовых актах и законах Украины, от посягательства на них со стороны физических и юридических лиц; выявление, в том числе с участием специалистов, нарушений за. ;онов, регулирующих процесс реализации кары и воспитания осужденных; установление причин правонарушений и условий, способ-:твующих их возникновению; принятие решений, направленных на недопущение или пресечение нарушений закона и возмещение ущерба, нанесенного потерпевшим.
Каждой группе задач соответствует система методов прокурорского надзора за законностью осуществления карательно-воспитательного воздействия на осужденных. Они детально описаны исследователем и могут быть использованы для реального применения в условиях осуществления высшего надзора в ИТК для выявления и пресечения фактов правонарушений.
Дано анализ форм прокурорского реагирования на незаконное применение к осужденным карательно-воспитательных мер. Это предписание об устранении нарушешп"г закона, протест, постановление прокурора, исковое заявление. Предложено в Законе о прокуратуре ввести главу «Формы реагирования на нарушения
законов». В ней необходимо сконцентрировать все нормы, преду матривающие формы прокурорского реагирования на выявленнь нарушения.
По объему документы реагирования классифицированы ис ледователем на общие, то есть те, которые направлены на ус ранение правонарушений, их причин и условий характерных дл НТК всех видов режима УВД определенной области или ГУИ МВД; особенные — те, которые адресованы администрации ю лонни определенного вида режима, например, общего или особе! його, усиленного или строгого по поводу устранения правонар; щений, характерных для одной либо нескольких групп правоо
ношений, функционирующих в сфере режимной, воспитательно или другой деятельности; индивидуальные — нацелены н устранение конкретного правонарушения. По механизму действи исследователь классифицирует документы реагирования на пр< секательно-реконструктивные, — в' них ставятся вопросы о пре] ращении незаконного деяния, отмены либо приведения незако! ного решения в соответствие с законом, устранении причин нар; шений и способствующих им условий, комплексного восстано ления нарушенных прав, и информативно-карательные, — в ни адресаты информируются о совершении определенным граждан! ном неправомерных деяний и ставится вопрос о привлечении В1 новного к ответственности.
Заключение завершает работу., В нем подводятся итоги пр< веденного исследования и излагаются его главные выводы.
Перечень работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Прокурорский надзор за законностью карательно-воспит; тельного воздействия на осужденных в условиях гуманизаци деятельности нсправительно- трудовых колоний //Сучасш про( леми державп та права. — К., — «Либить» — КДУ. — 1990. -203 с. (яз. укр.).
2. Нужны пенитенцирные суды //Закон 1 б1знес. — 1992. -№ 37 (в соавтор, яз. укр.).
ЛСе см/^Ы'гЫ- с;
, ?
У1
/г^'' 7
-
¿г