Колония-поселение как вид исправительного учреждениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чатаджян, Агван Григорович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Регламентация деятельности колоний-поселений как вида исправительных учреждений в российском праве и его социально-правовая сущность.

§ 1. Колония-поселение как вид исправительного учреждения в истории российского законодательства.

§ 2. Правовая природа колоний-поселений и их место в системе исправительных учреждений.

Глава 2. Законодательное закрепление вопросов функционирования колоний-поселений.

§ 1. Уголовно-правовое регулирование назначения наказания, отбываемого в колониях-поселениях

§ 2. Нормативно-правовые основы исполнения наказания в колонии-поселении.

Глава 3. Проблемы исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в колониях-поселениях.

§ 1. Режим в колониях-поселениях и средства его обеспечения.

§ 2. Трудовое использование лиц, содержащихся в колониях-поселениях.

§ 3. Организация воспитательного процесса среди осужденных в колониях-поселениях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Колония-поселение как вид исправительного учреждения"

Актуальность темы исследования. Рост преступности представляет собой одну из самых острых и сложных социальных проблем современного российского общества. Важнейшее место в борьбе с преступностью отводится исправительным учреждениям, поскольку от эффективности их работы во многом зависит состояние рецидивной преступности, которая в настоящее время остается высокой (согласно данным ИЦ МВД РФ за 2005 г. - до 26,8 %). В этой связи необходимо отметить, что в сфере исполнения наказаний, связанных с изоляцией от общества, имеется немало нерешенных проблем, и прежде всего это касается наказания в виде лишения свободы.

С одной стороны, законодатель, реагируя на рост преступности, в последние годы увеличивает сроки лишения свободы по многим составам преступлений (так, сейчас за особо квалифицированный терроризм может быть назначено пожизненное лишение свободы). С другой стороны, отрицательными последствиями исполнения наказания в виде лишения свободы являются снижение, а иногда и полное прекращение социально полезных связей осужденного с обществом и глубокие, подчас необратимые изменения, происходящие в личности осужденного. Однако ни сегодня, ни в обозримом будущем общество не сможет обойтись без применения этого вида уголовного наказания.

Поэтому становится актуальной задача нейтрализации негативных последствий лишения свободы или его замены иными, альтернативными мерами исправительного воздействия. К числу таких мер и относится наказание в виде лишения свободы, исполняемое в колониях-поселениях. Между тем, в деятельности колоний-поселений имеется достаточно много пробелов как в плане нормативно-правового регулирования, так и в части ее реализации в рамках функционирования уголовно-исполнительной системы. Так, имеет место определенное дублирование закрепленных в уголовно-исполнительном законодательстве условий содержания осужденных в колониях-поселениях и в исправительных центрах, предназначенных для исполнения наказания в виде ограничения свободы, и не случайно ограничение свободы вот уже почти десять лет остается наказанием «на бумаге», оно не реализуется.

Возникают вопросы по поводу правомерности создания одинаковых условий содержания в колониях-поселениях разных видов, в частности, для лиц, переведенных в колонии-поселения из колоний общего и строгого режима, и для лиц, осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, а также для лиц, осужденных к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавших лишение свободы. Нужно учитывать и то, что указанные категории лиц имеют различную степень общественной опасности. Можно еще отметить, что в уголовно-исполнительном законодательстве отсутствует нормативное закрепление понятия «территория колонии-поселения», что вызывает значительные различия в понимании его субъектами уголовно-исполнительной системы. Имеются пробелы в правовом регулировании статуса осужденных, проживающих с семьями, поскольку весьма сложно отделить права и обязанности осужденного от прав и обязанностей членов его семьи в нерабочее время или время, свободное от выполнения соответствующих обязательств. Нет четкости и в вопросах о правомочиях администрации колонии-поселения по обеспечению надзора за данной категорией осужденных. Серьезные вопросы возникают в правовом регулировании и организации трудоиспользования лиц, отбывающих наказание в колониях-поселениях. Это только часть проблем исполнения наказания в колониях-поселениях, которые нуждаются в своем решении. К этому можно добавить и недостаточное использование опыта советского законодателя в регулировании вопросов функционирования колоний-поселений. Такого рода уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты деятельности колоний-поселений требуют своего изучения, поскольку иначе невозможно добиться необходимой эффективности деятельности этого вида исправительных учреждений как одного из средств сдерживания преступности. Вышеуказанные обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Общетеоретической базой работы послужили труды ученых прошлого и настоящего периодов времени: В.М. Анисимкова, 3. А. Астемирова, С. В. Бажанова, И. М. Гальперина, С. И. Дементьева, В. В. Егорова, И. И. Карпеца, Ю. А.Кашубы, И. Я. Козаченко, М. А. Кирилова, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, A.B. Наумова, И. С. Ноя, С. С. Остроумова, В. Б. Писарева, С. В. Познышева, JI. П. Рассказова, 3. М. Сайфутдинова, Н. Д. Сергиевского, В. И. Селиверстова, Н. А. Стручкова, Ю. М. Ткачевского, И. В. Шмарова и др. Изложенные в этих работах научные взгляды послужили концептуальной и методологической основой при изучении проблем диссертационного исследования. Достойный вклад в разработку уголовно-правовых и уголовно-исполнительных аспектов функционирования колоний-поселений внесли Н. Ф. Аблизин, А. В. Бриллиантов, Н. А. Беляев, Р. А. Дьяченко, В. К. Дуюнов, А. С. Михлин, П. М. Малин, М. П. Мелентьев, А. Е. Наташев, А. А. Рябинин, С. А. Рожков, М. Д. Шаргородский, В. Е. Южанин и др.

По данной и смежной проблематике имеется ряд диссертационных исследований: Н. Ф. Аблизин «Исправительно-трудовая колония-поселение» (М., 1966); С. Я. Фаренюк «Исправительно-трудовая колония-поселение для лиц, совершивших умышленные преступления (организационно-правовые вопросы)» (Киев, 1989); В. В. Геранин «Правовое положение осужденных, отбывающих наказание в исправительно-трудовых колониях-поселениях» (М., 1990); М. А. Кириллов «Правовое регулирование и организация функционирования исправительно-трудовых колоний-поселений» (М., 1995).

Вместе с тем труды указанных и других авторов опубликованы до введения в действие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. (далее -УК РФ) и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации 1997 г. (далее - УИК РФ), многие из них изданы в советское время, что наложило определенный политико-идеологический отпечаток на содержание соответствующих концепций. В последние время специально колониям-поселениям посвящена монография В. И. Горобцова «Правовая характеристика колоний-поселений» (Красноярск, 2004). Однако в ней не нашел освещения ряд проблемных вопросов, не учтены последние изменения в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, а некоторые положения дискуссионны. Помимо этого, отсутствуют монографические работы, посвященные комплексному исследованию проблем функционирования колоний-поселений, учитывающие социально-экономические реалии в современной России, которые, как известно, претерпели кардинальные изменения, а также основанные на новом уголовном законодательстве. Недостаточно освещены в данном контексте историко-правовые аспекты развития колоний-поселений. В настоящей диссертации предпринята попытка определенным образом восполнить этот и иные пробелы.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются закономерности, обусловившие возникновение, становление, развитие колоний-поселений как вида исправительных учреждений, а также общественные отношения в сфере назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы в колониях-поселениях.

Предметом исследования выступают российское уголовное законодательство, уголовно-исполнительное законодательство, регламентирующее назначение и реализацию (исполнение и отбывание) наказания в колониях-поселениях, научный и учебный материал, характеризующий деятельность колоний-поселений, практическая деятельность колоний-поселений.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования является изучение уголовно-правового и уголовно-исполнительного аспектов функционирования колоний-поселений как вида исправительных учреждений, анализ основных проблем исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в колониях-поселениях, а также разработка на этой основе предложений и рекомендаций по повышению эффективности функционирования колоний-поселений.

Вышеуказанные цели определили круг задач, решение которых легло в основу настоящего исследования. К таким задачам относятся:

- выявить исторические предпосылки возникновения и развития колоний-поселений в России;

- проследить становление и развитие колоний-поселений как вида исправительно-трудовых учреждений в советском государстве;

- проанализировать тенденции развития правового регулирования деятельности колоний-поселений и показать его современное состояние;

- установить место колоний-поселений в системе исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы;

- исследовать и уточнить правовую природу колоний-поселений;

- определить и систематизировать нормативно-правовые основы исполнения наказания в колонии-поселении;

- выявить основные проблемы исполнения наказания в отношении лиц, отбывающих наказание в колониях-поселениях и предложить авторские варианты их решения;

- проанализировать состояние режима в колониях-поселениях и средств его обеспечения;

- выявить эффективность трудового использования лиц, содержащихся в колониях-поселениях;

- изучить организацию воспитательного процесса среди осужденных в колониях-поселениях;

- предложить пути повышения эффективности функционирования колоний-поселений.

Методологическую основу исследования составили положения диалектического метода познания, в рамках которого применялись частные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический и др. а

Диссертационное исследование опирается на концептуальные положения общей теории права, уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство (современное и ранее действовавшее), подзаконные акты, регламентирующие деятельность колоний-поселений.

В качестве теоретических источников в диссертации использованы труды отечественных и зарубежных авторов в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, педагогики, психологии, социологии и других наук.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов диссертационного исследования определяется эмпирическими данными, полученными автором в процессе изучения и обобщения практики. С помощью разработанной методики изучено 230 личных дел и проанкетировано 340 осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях а также опрошено 128 сотрудников, работающих в колониях-поселениях на различных должностях. Диссертантом изучена практика деятельности колоний-поселений Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области и др. В работе также использованы показатели, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно, по сути, является одним из первых после принятия УК РФ 1996 г. и УИК РФ 1997 г. комплексным монографическим исследованием правовой регламентации деятельности колоний-поселений как вида исправительных учреждений. Диссертантом разработаны теоретические положения об изоляции от общества как важнейшей характеристики наказания в виде лишения свободы. Даны авторские уточнения формулировки понятий «лишение свободы» и «ограничение свободы». Обосновывается, что деятельность колоний-поселений нуждается в реформировании, совершенствовании правового регулирования и организации исполнения и отбывания наказания в колониях-поселениях. Автором уточняется социальное назначение колоний-поселений. Сопоставлены уголовно-правовые и уголовно-исполнительные характеристики смежных институтов: исполнения наказания в виде ограничения свободы и исполнения наказания в виде лишения свободы в колониях-поселениях, обоснованы соответствующие предложения по оптимизации в соотношении этих институтов с учетом имеющейся материально-технической и организационной базы действующих колоний-поселений. Показаны проблемы, возникающие в связи с режимом отбывания наказания в колониях-поселениях, трудоисполь-зованием осужденных, проведением среди них воспитательной работы, предложены пути совершенствования исправительного процесса в этих учреждениях.

Научная новизна находит свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Авторское уточненное определение правовой природы колонии-поселения и ее социального назначения. Колонии-поселения можно считать элементом прогрессивной системы отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом социальное назначение колоний-поселений состоит в том, чтобы стимулировать правомерное поведение осужденных, содержащихся в колониях общего и строгого режима, нейтрализовать негативные последствия длительной изоляции осужденного от общества, закрепить ранее достигнутые результаты исправления, подготовить к жизни на свободе и достигнуть в итоге целей наказания, избегая асоциализации осужденных, которая имеет место в колониях общего и строгого режима.

2. Авторское предложение об отказе от введения в действие наказания в виде ограничения свободы. Учитывая явную схожесть предусмотренного действующим УК РФ наказания в виде ограничения свободы и условий отбывания наказания в колониях-поселениях, следует отказаться от наказания в виде ограничения свободы, поскольку создание исправительных центров, где должно исполняться это наказание, будет лишней тратой денежных средств страны. Более целесообразно средства, предназначенные для создания исправительных центров, направить на строительство новых колоний-поселений и реконструкцию функционирующих.

3. Авторский вывод о необходимости выделения норм, регламентирующих деятельность колоний-поселений в более объемные, относительно самостоятельные нормативные разделы. В нормах уголовно-исполнительного права колонии-поселения регулируются по «остаточному принципу», то есть в отношении колоний-поселений делаются изъятия и исключения из норм, относящихся ко всем другим видам исправительных учреждений. Однако такой подход представляется не совсем удачным, поскольку порождает определенные противоречия общих и специальных норм, а также противоречия нормативных предписаний с практикой деятельности колоний-поселений; кроме того, изъятия и исключения для колоний-поселений далеко не во всем отражают специфику этого вида исправительных учреждений. Так, в ст. 128, 129 УИК РФ и соответствующих положениях Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений о колониях-поселениях явно в недостаточной мере отражается специфика этого вида исправительных учреждений.

4. Предложения по совершенствованию режима в колониях-поселениях, основные из которых: нормативно закрепить предельное расстояние от административного центра учреждения при определении границ территории колонии-поселения; в силу специфики правового статуса осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении, изменить в сторону сужения перечень предметов, которыми они не могут пользоваться и иметь при себе; более четко урегулировать надзор за осужденными, проживающими с семьями в районе дислокации колонии-поселения.

5. Для осужденных, переведенных в колонии-поселения из колоний общего и строгого режима, необходимо сохранить законодательное положение об обязанности осужденных трудиться на работах, определяемых администрацией исправительного учреждения. При этом колонии-поселения целесообразно размещать в сельской местности и в районе лесозаготовительных (деревоперерабатывающих) работ, где имеются относительно более широкие возможности для обеспечения осужденных оплачиваемой работой.

6. В целях совершенствования организации труда осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, предлагается предусмотреть гарантии-квоты рабочих мест для осужденных, содержащихся в колониях-поселениях, на предприятиях, расположенных в районе дислокации колонии-поселения (независимо от формы собственности), на основании решений соответствующих органов местного самоуправления, с предоставлением этим предприятиям некоторых налоговых льгот. Кроме того, предлагается осужденным-поселенцам предоставлять трудовой отпуск такой же продолжительности, как и другим гражданам; вопрос о длительности выезда осужденных за пределы исправительного учреждения во время трудового отпуска при этом должен решаться дополнительно.

7. Предложение по совершенствованию отдельных правовых норм. Колонии-поселения в нормативно-правовых актах должны именоваться как «исправительные колонии-поселения». В настоящее время в УИК РФ и других уголовно-исполнительных актах при обозначении колонии-поселения слово «исправительный» отсутствует, в то время как применительно к колониям общего, строгого и особого режима присутствует (ч. 2 ст. 74 УЖ РФ). Здесь нарушается законодательная логика, поскольку все указанные учреждения объединены в общую категорию «исправительные учреждения».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при внесении изменений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство для более детальной регламентации функционирования колоний-поселений в целях повышения его эффективности. Кроме того, полученные выводы можно использовать в дальнейших теоретических исследованиях деятельности колоний-поселений. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке предложений и рекомендаций, реализация которых в деятельности судов и органов, исполняющих наказания, позволит повысить эффективность функционирования колоний-поселений. Предложения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных и практических пособий по уголовному и уголовно-исполнительному праву, а также при разработке научно-методических материалов для практических работников уголовно-исполнительной системы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практическом семинаре «Юристы за круглым столом» по теме: «Тенденции и предпосылки развития уголовно-исполнительного права в свете социально-культурных преобразований в РФ», состоявшемся в Краснодарском государственном университете культуры и искусства 6-8 октября 2003 г.; международной научно-практической конференции «Власть, право, толерантность», проходившей в Краснодарской академии МВД России 7-8 октября 2004 г.; Всероссийской конференции, проходившей в Краснодарском государственном университете культуры и искусства в сентябре-октябре 2004 г.

Результаты проведенного исследования обсуждались на кафедре уголовного права Краснодарской академии МВД России. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в шести публикациях автора и использовались в ходе проведения учебных занятий по уголовно-исполнительному праву в Краснодарской академии МВД России (акт о внедрении в учебный процесс от 14.10.2005 г.). Отдельные положения диссертации используются в правоприменительной практике прокуратуры Волгоградской области (акт о внедрении в практическую деятельность от 16.10.2005 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым к ней требованиям. Структура работы определена целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Чатаджян, Агван Григорович, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы. Колония-поселение как вид исправительного учреждения, предназначенный для отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, своими истоками имеет ссылку на поселение, которая как мера наказания сформировалась в монархический период развития нашей страны. Помимо уголовно-правового значения, ссылка на поселение применялась как смягчающий режим для осужденных в каторжные работы после отбытия определенного срока этого наказания. Это обстоятельство также сближает ссылку на поселение с колониями-поселениями. На рубеже Х1Х-ХХ вв. ссылка на поселение как мера уголовно-правового воздействия была отменена, однако до апреля 1917 г. применялась в отношении ссыльно-каторжных. В советском государстве до учреждения колоний-поселений к этой категории пенитенциарных учреждений наиболее близко приближались условия отбывания ссылки и принудительных работ без лишения свободы, условия содержания в переходных исправительных домах и особенно условия содержания в ИТК облегченного типа (с 1954 г.). Колонии-поселения как самостоятельный вид исправительно-трудовых учреждений был учрежден в 1963 г. По условиям содержания осужденных колонии-поселения представляли собой пенитенциарные учреждения открытого типа. В них нашли отражение элементы таких наказаний, как ссылка и лишение свободы в закрытых учреждениях. Создание колоний-поселений логично вытекало из содержания той исправительно-трудовой политики, которую реализовывало советское государство. Первоначально колонии-поселения предназначались только для содержания осужденных, которые переводили туда в качестве дисциплинарной меры поощрения из колоний общего, усиленного и строгого режима. В дальнейшем колонии-поселения стали назначаться как вид исправительно-трудового учреждения для лиц, совершивших преступления по неосторожности (с 1977 г.) и совершивших умышленные преступления, не являющиеся тяжкими, за которые были осуждены к лишению свободы на срок не более пяти лет (с 1985 г.). Колонии-поселения позволили дифференцировать условия исполнения наказания в виде лишения свободы и тем самым повысить его эффективность. В своей основе учрежденный в 1963 г. Наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колониях-поселениях сохранилось до настоящего времени.

Оценивая социально-правовую природу колоний-поселений, следует отметить, что поскольку свобода в колониях-поселениях для содержащихся там осужденных ограничена на целый порядок в меньшей степени, чем в исправительных колониях общего, строгого и особого режима, то нет оснований считать нахождение осужденного в колонии-поселении как отбытие наказания в виде лишения свободы, ибо лишения свободы нет, есть лишь некоторые ограничения, несоразмерные с ограничениями в колониях общего, строгого и особого режима. Отсюда следует, что колонии-поселения как вид исправительных учреждений нуждается в реформировании.

Учитывая явную и близкую схожесть предусмотренного действующим УК РФ наказания в виде ограничения свободы и условий отбывания наказания по действующему законодательству в колониях-поселениях, следует отказаться от института наказания в виде ограничения свободы, поскольку создание исправительных центров, где должно исполняться это наказание, будет лишней тратой денежных средств страны. Представляется более целесообразным средства, предназначенные для создания исправительных центров, направить на строительство новых колоний-поселений и реконструкцию функционирующих.

Нормативно-правовая база исполнения наказания в колониях-поселениях основывается на совокупности как законодательных, так и подзаконных нормативно-правовых актов. Основными законами являются УИК РФ и Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». В числе подзаконных нормативно-правовых актов наибольшее значение имеют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, Инструкция о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, Положение об отряде осужденных исправительного учреждения. В указанных и других правовых актах регулируются общественные отношения, связанные с исполнением наказаний в виде лишения свободы применительно ко всем исправительным учреждениям. В отношении колоний-поселений делаются изъятия и исключения. Однако такой подход субъектов уголовно-исполнительного нормотворчества представляется не совсем удачным, поскольку порождает определенные противоречия общих и специальных норм, а также противоречия нормативных предписаний с практикой деятельности колоний-поселений; кроме того, изъятия и исключения для колоний-поселений далеко не во всем отражают специфику этого вида уголовно-исполнительных учреждений. Одна из основных причин такого положения заключается в том, что колонии-поселении существенно отличаются от всех других исправительных учреждений по правовому статусу содержащихся там осужденных. В этой связи необходимо выделить нормы, регулирующие отбывание наказания в колониях-поселениях, в отдельный акт или часть общего нормативно-правового акта.

Режим отбывания наказания в колониях-поселениях по действующему законодательству имеет свою ярко выраженную специфику, если иметь в виду режим в исправительных учреждений, к разновидности которых относятся и колонии-поселения, которая заключается в том, что осужденные в колониях-поселениях содержатся без охраны, но под надзором. Тем самым подчеркивается особое состояние режима отбывания наказания в этом виде исправительных учреждений, предполагающее значительно большую степень передвижения осужденных как внутри колонии-поселения, так и за ее пределами. Однако нормативно-правовые акты, регулирующие режимные требования в исправительных учреждениях, явно в недостаточной степени учитывают это обстоятельство, и распространяют многие режимные требования в одинаковой степени как для колоний общего, строгого и особого режима, так и для колоний-поселений (например, перечень предметов, которые запрещается осужденным иметь при себе). В этой связи представляется необходимым в соответствующих нормативно-правовых актах выделять блок норм, относящихся к колониям-поселениям. Деятельность колоний-поселений, в отличие от других исправительных учреждений, в значительно большей мере связана с органами местного самоуправления - по решению последних устанавливаются границы колоний-поселений, кроме того, территорией муниципального учреждения охватывается понятие «административно-территориальное образование», предусмотренное уголовно-исполнительным законодательством.

Труд осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, регулируется на основе трудового законодательства за теми исключениями, которые определены уголовно-исполнительным законодательством и которые вытекают из относительно большей свободы, которую имеют осужденные в колониях-поселениях, по сравнению с исправительными колониями иных видов. Такое положение позволяет осужденным во многом самим выбирать вид трудовой деятельности, включая реальную возможность заниматься предпринимательской деятельностью. Вместе с тем в вопросах привлечения осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, имеется немало нерешенных проблем, и наиболее остро они проявляются в колониях-поселениях, расположенных в городской черте. Так, осужденные не имеют стабильных работодателей, из-за чего часто приходится менять места работы. Заработная плата находится на очень низком уровне, в результате чего осужденные испытывают материальные затруднения, поскольку должны самостоятельно заботиться о своем материально-бытовом обеспечении (питание и одежда). Уголовно-исполнительные нормы, регулирующие привлечение осужденных к труду, не во всем соответствуют правому статусу осужденного как гражданина России. В целях совершенствования организации труда осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, предлагается предусмотреть гарантии-квоты рабочих мест для осужденных, содержащихся в колониях-поселениях, на предприятиях, расположенных в районе дислокации колонии-поселения, на основании решений соответствующих органов местного самоуправления, с предоставлением этим предприятиям некоторых налоговых льгот. Кроме того, осужденные-поселенцы должны получать трудовой отпуск такой же продолжительности, как и все другие граждане; вопрос о длительности выезда осужденных за пределы исправительного учреждения во время трудового отпуска при этом должен решаться дополнительно. Представляется целесообразным для осужденных, переведенных из колоний общего и строгого режима, сохранить законодательное положение об обязанности осужденных трудиться на работах, определяемых администрацией исправительного учреждения. При этом колонии-поселения целесообразно размещать в сельской местности и в районе лесозаготовительных (де-ревоперерабатывающих) работ, где имеются относительно более широкие возможности для обеспечения осужденных оплачиваемыми работами. Сфера воспитательной работы среди осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, в отличие от других направлений деятельности исправительных учреждений, имеет менее строгое регулирование в уголовно-исполнительном праве, что объясняется особенностями педагогического воздействия, которое не может быть «втиснуто» в жесткие нормативные рамки. Вместе с тем ряд направлений воспитательной работы нуждается в совершенствовании (регламентация деятельности самодеятельных организаций, деятельность попечительских советов, правовое воспитание).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Колония-поселение как вид исправительного учреждения»

На правах рукописи

ЧАТАДЖЯН АГВАН ГРИГОРОВИЧ

КОЛОНИЯ-ПОСЕЛЕНИЕ КАК ВИД ИСПРАВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

(УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

КРАСНОДАР - 2006

Работа выполнена в Краснодарской академии МВД России

Научный руководитель: — доктор юридических наук, профессор Дементьев Сергей Иванович

Официальные оппоненты:

— доктор юридических наук, профессор Анисимков Валерий Михайлович;

— кандидат юридических наук, доцент Сенцов Александр Сергеевич

Ведущая организация - Ростовский юридический институт МВД России

Защита состоится 28 марта 2006 года в 18 часов на заседании диссертационного совета Д- 203.003.01 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан «22» февраля 2006 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д-203.003.01 Волгоградской академии МВД России Заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор

и А. Шматов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рост преступности представляет собой одну из самых острых и сложных социальных проблем современного российского общества. Важнейшее место в борьбе с преступностью отводится исправительным учреждениям, поскольку от эффективности их работы во многом зависит состояние рецидивной преступности, которая в настоящее время остается высокой (согласно данным ИЦ МВД РФ за 2005 г. - до 26,8 %). В этой связи необходимо отметить, что в сфере исполнения наказаний, связанных с изоляцией от общества, имеется немало нерешенных проблем, и прежде всего это касается наказания в виде лишения свободы.

С одной стороны, законодатель, реагируй на рост преступности, в последние годы увеличивает сроки лишения свободы по многим составам преступлений (так, сейчас за особо квалифицированный терроризм может быть назначено пожизненное лишение свободы). С другой стороны, отрицательными последствиями исполнения наказания в виде лишения свободы являются снижение, а иногда и полное прекращение социально полезных связей осужденного с обществом и глубокие, подчас необратимые изменения, происходящие в личности осужденного. Однако ни сегодня, ни в обозримом будущем общество не сможет обойтись без применения этого вида уголовного наказания.

Поэтому становится актуальной задача нейтрализации негативных последствий лишения свободы или его замены иными, альтернативными мерами исправительного воздействия. К числу таких мер и относится наказание в виде лишения свободы, Исполняемое в колониях-поселениях. Между тем, в деятельности колоний-поселений имеется достаточно много пробелов как в плане нормативно-правового регулирования, так и в части ее реализации в рамках функционирования уголовно-исполнительной системы. Так, имеет место определенное дублирование закрепленных в уголовно-исполнительном законодательстве условий содержания осужденных в колониях-поселениях и в исправительных центрах, предназначенных для исполнения наказания в виде ограничения свободы, и не случайно ограничение свободы вот уже почти десять лет остается наказанием «на бумаге», оно не реализуется.

Возникают вопросы по поводу правомерности создания одинаковых условий содержания в колониях-поселениях разных видов, в частности, для лиц, переведенных в колонии-поселения из колоний общего и строгого режима, и для лиц, осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, а также для лиц, осужденных к лишению свободы за совершение умышленных преетуплоний небольшой и

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ/ з I БИБЛИОТЕКА ]

средней тяжести, ранее не отбывавших лишение свободы. Нужно учитывать и то, что указанные категории лиц имеют различную степень общественной опасности. Можно еще отметить, что в уголовно-исполнительном законодательстве отсутствует нормативное закрепление понятия «территория колонии-поселения», что вызывает значительные различия в понимании его субъектами уголовно-исполнительной системы. Имеются пробелы в правовом регулировании статуса осужденных, проживающих с семьями, поскольку весьма сложно отделить права и обязанности осужденного от прав и обязанностей членов его семьи в нерабочее время или время, свободное от выполнения соответствующих обязательств. Нет четкости и в вопросах о правомочиях администрации колонии-поселения по обеспечению надзора за данной категорией осужденных. Серьезные вопросы возникают в правовом регулировании и организации трудоиспользо-вания лиц, отбывающих наказание в колониях-поселениях. Это только часть проблем исполнения наказания в колониях-поселениях, которые нуждаются в своем решении. К этому можно добавить и недостаточное использование опыта советского законодателя в регулировании вопросов функционирования колоний-поселений. Такого рода уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты деятельности колоний-поселений требуют своего изучения, поскольку иначе невозможно добиться необходимой эффективности деятельности этого вида исправительных учреждений как одного из средств сдерживания преступности. Вышеуказанные обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Общетеоретической базой работы послужили труды ученых прошлого и настоящего периодов времени: В. М. Анисимкова, 3. А. Астемирова, С. В. Баженова, И. М. Гальперина, С. И. Дементьева, В. В. Егорова, И. И. Карпеца, Ю. А.Кашубы, И. Я. Козаченко, М. А. Кирилова, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, A.B. Наумова, И. С. Ноя, С. С. Остроумова, В. Б. Писарева, С. В. Познышева, Л. П. Рассказова, 3. М. Сай-футдинова, Н. Д. Сергиевского, В. И. Селиверстова, Н. А. Стручкова, Ю. М. Ткачевского, И. В. Шмарова и др. Изложенные в этих работах научные взгляды послужили концептуальной и методологической основой при изучении проблем диссертационного исследования. Достойный вклад в разработку уголовно-правовых и уголовно-исполнительных аспектов функционирования колоний-поселений внесли Н. Ф. Аблизин, А. В. Бриллиантов, Н. А. Беляев, Р. А. Дьяченко, В. К. Дуюнов, А. С. Михлин, П. М. Малин, М. П. Мелентьев, А. Е. Наташев, А. А. Рябинин, С. А. Рожков, М. Д. Шаргородский, В. Е. Южанин и др. . .

По данной и смежной проблематике имеется ряд диссертационных исследований: Н. Ф. Аблизин «Исправительно-трудовая колония-поселение» (М., 1966); С. Я. Фаренкж «Исправительно-трудовая колония-поселение для лиц, совершивших умышленные преступления (организационно-правовые вопросы)» (Киев, 1989); В. В. Геранин «Правовое положение осужденных, отбывающих наказание в исправительно-трудовых колониях-поселениях» (М., 1990); М. А. Кириллов «Правовое регулирование и организация функционирования исправительно-трудовых колоний-поселений» (М„ 1995).

Вместе с тем труды указанных и других авторов опубликованы до введения в действие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. (далее - УК РФ) и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации 1997 г. (далее - УИК РФ), многие из них изданы в советское время, что наложило определенный политико-идеологмйеСКий отпечаток на содержание соответствующих концепций. В последние время специально колониям-поселениям посвящена монография В. И. Горобцова «Правовая характеристика колоний-поселений» (Красноярск, 2004). Однако в ней не нашел освещения ряд проблемных вопросов, не учтены последние изменения в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, а некоторые положения дискуссионны. Помимо этого, отсутствуют монографические работы, посвященные комплексному исследованию проблем функционирования колоний-поселений, учитывающие социально-экономические реалии в современной России, которые, как известно, претерпели кардинальные изменения, а также основанные на новом уголовном законодательстве. Недостаточно освещены в данном контексте историко-правовые аспекты развития колоний-поселений. В настоящей диссертации предпринята попытка определенным образом восполнить этот и иные пробелы.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются закономерности, обусловившие возникновение, становление, развитие колоний-поселений как вида исправительных учреждений, а также общественные отношения в сфере назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы в колониях-поселениях.

Предметом исследования выступают российское уголовное законодательство, уголовно-исполнительное законодательство, регламентирующее назначение и реализацию (исполнение и отбывание) наказания в колониях-поселениях, научный и учебный материал, характеризующий деятельность колоний-поселений, практическая деятельность колоний-поселений.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования является изучение уголовно-правового и уголовно-

исполнительного аспектов функционирования колоний-поселений как вида исправительных учреждений, анализ основных проблем исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в колониях-поселениях, а также разработка на этой основе предложений и рекомендаций по повышению эффективности функционирования колоний-поселений.

Вышеуказанные цели определили круг задач, решение которых легло в основу настоящего исследования. К таким задачам относятся:

- выявить исторические предпосылки возникновения и развития колоний-поселений в России;

- проследить становление и развитие колоний-поселений как вида исправительно-трудовых учреждений в советском государстве;

- проанализировать тенденции развития правового регулирования деятельности колоний-поселений и показать его современное состояние;

- установить место колоний-поселений в системе исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы;

- исследовать и уточнить правовую природу колоний-поселений;

- определить и систематизировать нормативно-правовые основы исполнения наказания в колонии-поселении;

- выявить основные проблемы исполнения наказания в отношении лиц, отбывающих наказание в колониях-поселениях и предложить авторские варианты их решения;

- проанализировать состояние режима в колониях-поселениях и средств его обеспечения;

- выявить эффективность трудового использования лиц, содержащихся в колониях-поселениях;

- изучить организацию воспитательного процесса среди осужденных в колониях-поселениях;

- предложить пути повышения эффективности функционирования колоний-поселений.

Методологическую основу исследования составили положения диалектического метода познания, в рамках которого применялись частные методы: исторический, сравнительно-правовой, формальнологический, статистический и др.

Диссертационное исследование опирается на концептуальные положения общей теории права, уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство (современное и ранее действо-

вавшее), подзаконные акты, регламентирующие деятельность колоний-поселений.

В качестве теоретических источников в диссертации использованы труды отечественных и зарубежных авторов в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, педагогики, психологии, социологии и других наук.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов диссертационного исследования определяется эмпирическими данными, полученными автором в процессе изучения и обобщения практики. С помощью разработанной методики изучено 230 личных дел и проанкетировано 340 осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях а также опрошено 128 сотрудников, работающих в колониях-поселениях на различных должностях. Диссертантом изучена практика деятельности колоний-поселений Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской и Ростовской областей и др. В работе также использованы показатели, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно, по сути, является одним из первых после принятия УК РФ 1996 г. и УИК РФ 1997 г. комплексным монографическим исследованием правовой регламентации деятельности колоний-поселений как вида исправительных учреждений. Диссертантом разработаны теоретические положения об изоляции от общества как важнейшей характеристики наказания в виде лишения свободы. Даны авторские уточнения формулировки понятий «лишение свободы» и «ограничение свободы». Обосновывается, что деятельность колоний-поселений нуждается в реформировании, совершенствовании правового регулирования и организации исполнения и отбывания наказания. Автором уточняется социальное назначение колоний-поселений. Сопоставлены уголовно-правовые и уголовно-исполнительные характеристики смежных институтов: исполнения наказания в виде ограничения свободы и исполнения наказания в виде лишения свободы в колониях-поселениях, обоснованы соответствующие предложения по оптимизации в соотношении этих институтов с учетом имеющейся материально-технической и организационной базы действующих колоний-поселений. Показаны проблемы, возникающие в связи с режимом отбывания наказания в колониях-поселениях, трудоиспользованием осужденных, проведением среди них воспитательной работы, предложены пути совершенствования исправительного процесса в этих учреждениях.

Научная новизна находит свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Авторское уточненное определение правовой природы колонии-поселения и ее социального назначения. Колонии-поселения можно считать элементом прогрессивной системы отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом социальное назначение колоний-поселений состоит в том, чтобы стимулировать правомерное поведение осужденных, содержащихся в колониях общего и строгого режима, нейтрализовать негативные последствия длительной изоляции осужденного от общества, закрепить ранее достигнутые результаты исправления, подготовить к жизни на свободе и достигнуть в итоге целей наказания, избегая асоциализации осужденных, которая имеет место в колониях общего и строгого режима.

2. Авторское предложение от отказе от введения в действие наказания в виде ограничения свободы. Учитывая явную схожесть предусмотренного действующим УК РФ наказания в виде ограничения свободы и условий отбывания наказания в колониях-поселениях, следует отказаться от наказания в виде ограничения свободы, поскольку создание исправительных центров, где должно исполняться это наказание, будет лишней тратой денежных средств страны. Более целесообразно средства, предназначенные для создания исправительных центров, направить на строительство новых колоний-поселений и реконструкцию функционирующих.

3. Авторский вывод о необходимости выделения норм, регламентирующих деятельность колоний-поселений в более объемные, относительно самостоятельные нормативные разделы В нормах уголовно-исполнительного права колонии-поселения регулируются по «остаточному принципу», то есть в отношении колоний-поселений делаются изъятия и исключения из норм, относящихся ко всем другим видам исправительных учреждений. Однако такой подход представляется не совсем удачным, поскольку порождает определенные противоречия общих и специальных норм, а также противоречия нормативных предписаний с практикой деятельности колоний-поселений; кроме того, изъятия и исключения для колоний-поселений далеко не во всем отражают специфику этого вида исправительных учреждений. Так, в ст. 128, 129 УИК РФ и соответствующих положениях Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений о колониях-поселениях явно в недостаточной мере отражается специфика этого вида исправительных учреждений.

4. Предложения по совершенствованию режима в колониях-поселениях, основные из которых: нормативно закрепить предельное расстояние от административного центра учреждения при определении границ территории колонии-поселения; в силу специфики правового статуса осужденных, отбывающих наказание в колонии-

поселении, изменить в сторону сужения перечень предметов, которыми они не могут пользоваться и иметь при себе; более четко урегулировать надзор за осужденными, проживающими с семьями в районе дислокации колонии-поселения.

5. Для осужденных, переведенных в колонии-поселения из колоний общего и строгого режима, необходимо сохранить законодательное положение об обязанности осужденных трудиться на работах, определяемых администрацией исправительного учреждения. При этом колонии-поселения целесообразно размещать в сельской местности и в районе лесозаготовительных (деревоперерабатывающих) работ, где имеются относительно более широкие возможности для обеспечения осужденных оплачиваемой работой.

6. В целях совершенствования организации труда осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, предлагается предусмотреть гарантии-квоты рабочих мест для осужденных, содержащихся в колониях-поселениях, на предприятиях, расположенных в районе дислокации колонии-поселения (независимо от формы собственности), на основании решений соответствующих органов местного самоуправления, с предоставлением этим предприятиям некоторых налоговых льгот. Кроме того, предлагается осужденным-поселенцам предоставлять трудовой отпуск такой же продолжительности, как и другим гражданам; вопрос о длительности выезда осужденных за пределы исправительного учреждения во время трудового отпуска при этом должен решаться дополнительно.

7. Предложение по совершенствованию отдельных правовых норм. Колонии-поселения в нормативно-правовых актах должны именоваться как «исправительные колонии-поселения». В настоящее время в УИК РФ и других уголовно-исполнительных актах при обозначении колонии-поселения слово «исправительный» отсутствует, в то время как применительно к колониям общего, строгого и особого режима присутствует (ч. 2 ст. 74 УИК РФ). Здесь нарушается законодательная логика, поскольку все указанные учреждения объединены в общую категорию «исправительные учреждения»

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при внесении изменений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство для более детальной регламентации функционирования колоний-поселений в целях повышения его эффективности. Кроме того, полученные выводы можно использовать в дальнейших теоретических исследованиях деятельности колоний-поселений Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке предложений и реко-

мендаций, реализация которых в деятельности судов и органов, исполняющих наказания, позволит повысить эффективность функционирования колоний-поселений. Предложения и выводы диссертационного исследования могут бьггь использованы при подготовке учебных и практических пособий по уголовному и уголовно-исполнительному праву, а также при разработке научно-методических материалов для практических работников уголовно-исполнительной системы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практическом семинаре «Юристы за круглым столом» по теме: «Тенденции и предпосылки развития уголовно-исполнительного права в свете социально-культурных преобразований в РФ», состоявшемся в Краснодарском государственном университете культуры и искусства 6-8 октября 2003 г.; международной научно-практической конференции «Власть, право, толерантность», проходившей в Краснодарской академии МВД России 7-8 октября 2004 г.; Всероссийской конференции, проходившей в Краснодарском государственном университете культуры и искусства в сентябре-октябре 2004 г.

Результаты проведенного исследования обсуждались на кафедре уголовного права Краснодарской академии МВД России. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в шести публикациях автора и использовались в ходе проведения учебных занятий по уголовно-исполнительному праву в Краснодарской академии МВД России (акт о внедрении в учебный процесс от 14.10.2005 г.). Отдельные положения диссертации используются в правоприменительной практике прокуратуры Волгоградской области (акт о внедрении в практическую деятельность от 16.10.2005

г-)- , ...

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым к ней требованиям. Структура работы определена целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются его цели и задачи, методологическая и теоретическая база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации работы, ее объеме и структуре.

Первая глава «Регламентация деятельности колоний-поселений как вида исправительных учреждений в российском праве и его социально-правовая сущность», включающая в себя два параграфа, посвящена истории развития российского уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в сфере назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, в ней исследуются правовая природа колоний-поселений и их место в системе исправительных учреждений.

В первом параграфе «Колония-поселение как вид исправительных учреждений в истории российского законодательства» рассматривается ссылка, которая в качестве меры наказания сформировалась в монархический период развития нашей страны ввиду того, что колония-поселение как вод исправительных учреждений и ссылка как вид наказания, имевший место в недавнем прошлом, имеют много общего между собой. В параграфе пролеживается эволюция развития колонии-поселения как исправительного учреждения в советском государстве.

Проведенное автором исследование ссылки как наказания, которое сформировалось в монархический период развития нашей страны, позволило сформулировать вывод о том, что колония-поселение как вид исправительного учреждения, предназначенный для отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, своими истоками имеет ссылку на поселение. Помимо самостоятельной уголовно-правовой меры, ссылка на поселение применялась и как смягчающий режим для осужденных в каторжные работы после отбытия определенного срока данного наказания. Это обстоятельство также сближает ссылку на поселение с колониями-поселениями. На рубеже Х1Х-ХХ вв. ссылка на поселение как мера уголовно-правового воздействия была отменена, однако до апреля 1917 г. применялась в отношении ссыльно-каторжных. В советском государстве до учреждения колоний-поселений к этой категории пенитенциарных учреждений наиболее близко приближались условия отбывания ссылки и принудительных работ без лишения свободы, а также условия содержания в пе-

реходных исправительных домах и, особенно, условия содержания в ИТК облегченного типа (с 1954 г.).

Колонии-поселения как самостоятельный вид исправительно-трудовых учреждений были учреждены в 1963 г. Всего в 1963 г. было принято решение создать 20 колоний-поселений (по данным на 2003 г. в УИС функционировало 150 колоний-поселений всех видов, в которых отбывало наказание 31 720 осужденных1.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 июня 1963 г. «Об организации исправительно-трудовых колоний-поселений и о порядке перевода в них осужденных к лишению свободы, твердо ставших на путь исправления» были внесены соответствующие изменения в законодательные акты и прежде всего в Основы исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик, которые были утверждены Постановлением Верховного Совета СССР 11 июля 1969 г. В статье 14 Основ указывалось, что «в колониях-поселениях отбывают наказание лица, твердо вставшие на путь исправления, переведенные в эти колонии в порядке, предусмотренном статьей 33 настоящих Основ, из колоний общего, усиленного и строгого режимов»,

По условиям содержания осужденных колонии-поселения представляли собой пенитенциарные учреждения открытого типа. В них сочетаются элементы таких наказаний, как ссылка и лишение свободы в закрытых учреждениях. Создание колоний-поселений логично вытекало из содержания той исправительно-трудовой политики, которой придерживалось советское государство. Первоначально колонии-поселения предназначались только для содержания осужденных, которых переводили туда в качестве дисциплинарной меры поощрения из колоний общего, усиленного и строгого режима. В дальнейшем колонии-поселения стали назначаться как вид исправительно-трудового учреждения для лиц, совершивших преступления по неосторожности (с 1977 г.), а позднее и лицам, совершившим умышленные преступления, не являющиеся тяжкими и особо тяжкими, за которые они были осуждены к лишению свободы на срок не более пяти лет (с 1985 г.). Колонии-поселения позволили дифференцировать условия исполнения наказания в виде лишения свободы и тем самым повысить его эффективность. В своей основе учрежденные в 1963 г. колонии-поселения сохранились до настоящего времени.

1 См.: Данилин £., Наумов С. Ресоциализация осужденных в колониях-поселениях в процессе совместного проживания с семьей И Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2003. № 7. С. 30.

Во втором параграфе «Правовая природа колоний-поселений и их место в системе исправительных учреждений», уточняя социально-правовую природу колоний-поселений, автор отмечает, что поскольку свобода в колониях-поселениях для содержащихся там осужденных ограничена в значительно меньшей степени, чем в исправительных колониях общего, строгого и особого режима, то нет оснований считать нахождение осужденного в колонии-поселении как отбытие наказания в виде лишения свободы, ибо лишения свободы в таком объеме, как в исправительных учреждениях других видов нет, есть лишь некоторые ее ограничения, несоизмеримые с ограничениями в колониях общего, строгого и особого режима.

В соответствии с действующим уголовным и уголовно-исполнительным законодательством колонии-поселения относятся к уголовно-исполнительным учреждениям, в которых исполняется наказание в виде лишения свободы на определенный срок (ч. 1 ст. 56; п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ; ч. 9 ст. 16; ч. 2, 3 ст. 74; ст. 128, 129 УИК РФ). При атом колонии-поселения перечисляются законодателем в одном ряду с исправительными колониями общего, строгого и особого режима. Тем самым подчеркивается, что колонии-поселения, являясь разновидностью исправительных учреждений, реализуют функцию изоляции осужденного от общества. Однако в колонии-поселении, в отличие от колоний общего, строгого и особого режима, понятие «лишение свободы», а в его рамках «изоляция от общества», имеют существенно иное наполнение, а точнее, изоляция от общества здесь настолько минимальна, что о ней можно говорить с большой долей условности.

Для анализа правовой природы колоний-поселений и обоснованности отнесения данного вида исправительных учреждений к местам отбывания наказания в виде лишения свободы автором рассматривались в уголовно-правовом и уголовно-исполнительном аспектах понятия «лишение свободы» и «изоляция от общества» как ключевые понятия в контексте исследуемой проблемы. В результате автор приходит к выводу о том, что в рамках уголовного наказания в виде лишения свободы последняя ограничивается установлением, во-первых, определенного срока, в течение которого осуществляется это ограничение, и, во-вторых, назначением режима исправительной колонии, так как от сочетания указанных факторов во многом зависят характер и степень ограничений и, соответственно, объем данного вида наказания.

Автором высказано мнение, что изоляция от общества - это лишь способ, технология реализации уголовного наказания в виде лишения свободы, поскольку в уголовно-правовом смысле лишить свободы можно, конечно же, не иначе как изолировав человека. И тем более,

законодательная формулировка лишения свободы не может быть приемлема к колониям-поселениям, условия содержания в которых, как будет показано, не дают основания говорить об «изоляции от общества» содержащихся там осужденных.

Проанализировав законодательную формулировку понятия лишения свободы как вида уголовного наказания, автор приходит к выводу, что она не совсем удачна и предлагает собственную трактовку: лишение свободы состоит в наиболее значительном лишении или ограничении осужденного комплекса конституционных прав и свобод посредством его принудительной изоляции, то есть помещением его в специальное учреждение, порядок и условия содержания в котором регулируются уголовно-исполнительным законодательством.

Сравнивая ограничение свободы как вид уголовного наказания, которое в настоящее время закреплено лишь формально, и лишение свободы как действующее наказание, учитывая явную схожесть наказания в виде ограничения свободы и условий отбывания наказания по действующему законодательству в колониях-поселениях, автор предлагает отказаться от введение в действие наказания в виде ограничения свободы, поскольку создание исправительных центров, где должно исполняться это наказание, будет лишней тратой денежных средств страны. Представляется более целесообразным средства, предназначенные для создания исправительных центров, направить на строительство новых колоний-поселений и реконструкцию функционирующих.

Вторая глава «Законодательное закрепление вопросов функционирования колоний-поселений», состоящая из двух параграфов, посвящена изучению уголовно-правового и уголовно-исполнительного аспектов назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В первым параграфе «Уголовно-правовое регулирование назначения наказания, отбываемого в колониях-поселениях», изучив правовую природу колоний-поселений, автор отмечает, что институт колоний-поселений как вида уголовно-исполнительных учреждений не может непосредственно входить в предмет уголовного права. Однако уголовный закон не может не регулировать ряд вопросов, в сферу которых входит и этот вид исправительных учреждений. В действующем уголовном законодательстве он упоминается дважды. В части 1 ст. 56 УК РФ указывается, что «лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму». Изучив эту уголовно-

правовую норму, делает вывод о том, что условия содержания в колониях-поселениях и в исправительных центрах очень сходны и целесообразно отказаться от наказания в виде ограничения свободы. В этой связи предлагается изложить данную норму (ч. 1 ст. 56 УК РФ) в следующей редакции: «Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию-поселение, колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму».

О колониях-поселениях в действующем уголовном законе законодатель упоминает еще в ч. 1 ст. 58 УК РФ, где указывается: «Отбывание лишения свободы назначается: а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения». Обращает на себя внимание то обстоятельство, что действующий уголовный закон определяет только две категории осужденных к лишению свободы, которые по решению суда направляются для отбывания наказания в колонии-поселения.

Далее в параграфе исследуется тенденция развития правовой регламентации деятельности колоний-поселений как вида исправительных учреждений. Начиная с момента создания данного исправительного учреждения указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 июня 1963 г. «Об организации исправительно-трудовых колоний-поселений и о порядке перевода в них осужденных к лишению свободы, твердо ставших на путь исправления», прослежена эволюция перечня категорий лиц, которые в российском уголовном законе могли направляться в эти учреждения.

В диссертации констатируется, что с принятием УК РФ 1996 г. был существенно ограничен круг лиц, которым суд мог назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. Это во многом объяснялось тем, что иные лица, которые могли быть направлены в колонию-поселение, были включены в категорию осужденных, которым могло быть назначено наказание в виде ограничения свободы. Однако государство не смогло организационно и материально обеспечить введение в действие наказаний в виде ограничения свободы. И тогда путем внесения соответствующих изменений в уголовное законодательство в 2001 г. было принято решение по сути

дела вернуться к уголовно-правовому регулированию колоний-поселений, которое осуществлялось в середине 1980-х гг. Однако это решение привело к тому, что параллельно в законе предусмотрены нормы, регламентирующие как деятельность колоний-поселений, так и не введенное в действие наказание в виде ограничения свободы, которые мало чем отличаются по характеру и объему уголовно-правового воздействия на осужденных.

Во втором параграфе «Нормативно-правовые основы исполнения наказания в колониях-поселениях» исследуются уголовно-исполнительные проблемы исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Изучив нормативно-правовую базу исполнения наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, автором сделан вывод о том, что нормативно-правовую базу исполнения наказания в колониях-поселениях составляет совокупность законодательных и подзаконных нормативно-правовых актов. Основными законами являются УИК РФ и Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». В числе подзаконных нормативно-правовых актов Правила внутреннего распорядка осужденных исправительных учреждений, Инструкция о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, Положение об отряде осужденных исправительного учреждения. В указанных и других правовых актах регулируются общественные отношения, связанные с исполнением наказаний в виде лишения свободы, применительно ко всем исправительным учреждениям. В отношении колоний-поселений делаются лишь изъятия и исключения. Однако такой подход субъектов уголовно-исполнительного нормотворчества представляется не совсем удачным, поскольку порождает определенные противоречия общих и специальных норм, а также противоречия нормативных предписаний с практикой деятельности колоний-поселений. Кроме того, изъятия и исключения для колоний-поселений далеко не во всем отражают специфику этого вида исправительных учреждений. Одна из основных причин такого положения заключается в том, что колонии-поселения существенно отличаются от всех других исправительных учреждений по правовому статусу содержащихся там осужденных. В этой связи необходимо выделить нормы, регулирующие отбывание наказания в колониях-поселениях, в отдельный акт или часть общего нормативно-правового акта.

Третья глава «Проблемы исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в колониях-поселениях» содержит три параграфа.

В первом параграфе «Режим в колониях-поселениях и средства его обеспечения», исследовав в контексте режимных требований право осужденного на свободное передвижение без надзора вне территории колонии-поселении, автор концентрирует внимание на необходимость определения границ территории колонии-поселения и выяснения вопроса о понятии административно-территориального образования. В соответствии с ч. 2 ст. 4 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» границы территорий, прилегающих к учреждениям, исполняющим наказания, определяют органы местного самоуправления. Границы колонии-поселения устанавливаются с учетом ее местонахождения в радиусе не более пяти километров по заметным ориентирам (берегам рек, дорогам, просекам и т. п.) и обозначаются на местности специальными табличками, а в пределах населенного пункта колония-поселение огораживается забором, который и определяет границы ее территории.

Административным центром колонии-поселения является обычно ее штаб, где располагаются основные службы администрации данного исправительного учреждения. Границы колонии-поселения на расстоянии в пять километров нормативно нигде не закреплены, поэтому данное расстояние соблюдается редко. Проведенное автором исследование колоний-поселений в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях показало, что указанное расстояние не соблюдается в 68,2% случаев.

Далее рассматривается вопрос о том, что следует понимать под административно-территориальным образованием, упоминающимся в ст. 129 УИК РФ. Здесь возможны различные варианты ответов: территория субъектов Российской Федерации (республики в составе Российской Федерации, автономные области, автономные округа, края, области, города федерального значения), территория городов и районов, территория населенного пункта по месту дислокации колонии-поселения. Ответ на данный вопрос не дается ни в одном нормативно-правовом акте.

Автор подчеркивает обоснованность использования опыта ранее действовавшего законодательства. В этой связи целесообразно обратиться к Исправительно-трудовому кодексу РСФСР 1970 г. В статье 66 ИТК РСФСР указывалось, что осужденные в колониях-поселениях могли с разрешения администрации передвигаться без надзора вне территории колонии, но в пределах автономной республики, края и области, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с их обучением. Учитывая, что основания разрешения передвижения без надзора осужденным, отбываю-

щим наказание в колонии-поселении, по действующему уголовно-исполнительному закону (ст. 129 УИК РФ) совпадают с теми, которые содержались в упомянутой ст. 66 ИТК РСФСР, то, по мнению В. И. Горобцова, в качестве административно-территориального образования, в пределах территории которого осужденные могут передвигаться без надзора, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы или в связи с их обучением, с учетом современного административно-территориального деления России, нужно признавать республику в составе Российской Федерации, край, область, автономный округ.

Диссертант не разделяет трактовку понятия «административно-территориальное образование», данную в ч. 1 ст. 129 УИК РФ, по двум причинам. Во-первых, как уже указывалось, границы колоний-поселений устанавливают органы местного самоуправления. Поэтому резонно предположить, что понятие «административно-территориальное образование» следует трактовать именно в таком контексте Если признать позицию В. И. Горобцова верной, то возникает вопрос: почему законодатель, принимая УИК РФ в 1997 г., когда уже действовала Конституция России 1993 г. и термин «субъект Российской Федерации» получил законодательное закрепление, не использовал именно этот термин?

Вряд ли с учетом текста Конституции РФ правильно говорить об «административно-территориальном образовании» как о целом субъекте Российской Федерации, тем более что последние обладают определенной политической автономией и сами разделены на территории (города, районы, поселки и др.).

Учитывая изложенное, автор предлагает термин «административно-территориальное образование» понимать как территорию того муниципального образования, где расположена колония-поселение.

Указанная проблема проявляется в практике деятельности колоний-поселений, которая заключается в том, что субъект Российской Федерации - слишком обширная территория, размеры которой зачастую не позволяют администрации колонии-поселения эффективно обеспечивать режимные требования, и прежде всего, в части надзора за осужденными. Достаточно взглянуть на географическую карту России, чтобы увидеть, что, например, такие регионы, как Красноярский и Краснодарский края, Республики Коми и Якутия, Тюменская и Магаданская области по своим размерам столь велики, что администрации колоний-поселений не в состоянии своими силами контролировать передвижение осужденных по территории субъекта РФ.

Нужно учесть также наметившуюся в последнее время тенденцию к укрупнению субъектов Российской Федерации. Так, в исследованной автором колонии-поселении, расположенной в черте г. Новороссий-

ска Краснодарского края, осужденные в силу складывающихся обстоятельств, работают на многочисленных хозяйственных объектах. Чтобы проконтролировать только часть из них, сотрудники колонии-поселения тратят значительное количество времени (машиночасов). Если же часть осужденных будет работать за пределами г. Новороссийска, то, имея в виду огромные пространства Краснодарского края, об эффективности надзора можно не говорить, поскольку осужденные станут недосягаемыми для надзора по причине ограниченных материально-технических и кадровых возможностей (транспорт, бензин, относительно небольшой штат сотрудников). Это не значит, что осужденным, содержащимся в колониях-поселениях, вообще нельзя перемещаться на территорию соседнего города или района. Такая возможность может быть предусмотрена, но не иначе как исключительная и только в отношении положительно характеризующихся осужденных на основании специального разрешения.

Изучение этой проблемы показало также, что при определении территории колонии-поселения необходимо учитывать мнение проживающих в данной местности граждан. Результаты проведенного исследования колоний-поселений в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях свидетельствует о том, что больше половины опрошенных жителей прилегающих к колониям-поселениям территорий (64,2 %) считают нежелательным соседство с учреждениями уголовно-исполнительной системы.

Данные исследования диссертанта согласуются с информацией об этом в других регионах Так, чтобы избежать проблем с транзитом осуждённых через литовскую границу, власти Калининградской области начали строительство новой колонии-поселения. Однако жители поселка Лермонтово, где планируется разместить колонию-поселение, протестуют. Их пугает, что общежитие для отбывающих наказание будет находиться рядом с жилыми домами. В руководстве УИН ссылаются на острую необходимость создания в регионе еще одной колонии-поселения. С вступлением соседних с Калининградской областью государств в Европейский Союз вся местная исправительная система была реформирована. Теперь, чтобы избежать проблем с транзитом осужденных через территорию Литвы, их не этапируют в другие российские колонии, а оставляют в исправительных учреждениях региона. Из-за этого местные колонии и колонии-поселения переполнены. Для осужденных требуются дополнительные места. Несмотря на протесты горожан и запросы, разосланные ими в мэрию, прокуратуру и областную администрацию, строительство общежития для отбывающих наказание уже началось. И это притом, что планируется всего два помещения для осужденных, порядка

40 человек, комната для работы психолога с осужденными, комната оперативного работника и помещение дежурной смены.

Учитывая изложенное, автор отмечает, что размещение колоний-поселений непосредственно в жилом массиве вопреки желанию проживающих там людей не является правильным решением с точки зрения обеспечения режима даже с учетом международного аспекта проблемы. Аналогичная ситуация возникала и в Вологодской области.

Далее диссертант рассматривает вопрос проживания осужденных вне территории колонии-поселения и проведения сотрудниками администрации колонии проверок соблюдения условий отбывания наказания вне колонии-поселении данными осужденными. Результаты исследования колоний-поселений в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях показывают, что в отношении осужденных, содержащихся в расположении колоний-поселений, требования о проверках в целом соблюдаются. Вместе с тем проверки наличия осужденных, проживающих с семьями, осуществляются согласно требованиям п. «б» ч. 1 ст. 129 УИК РФ путем явки их до четырех раз в месяц в установленное время для регистрации к оперативному дежурному учреждения. В этой связи представляется не соответствующим требованию закона нормативное установление, закрепленное в ч. 1 ст. 3 Положения о колониях-поселениях уголовно-исполнительной системы от 5 ноября 1997 г., согласно которому «проверки наличия осужденных, проживающих с семьями, осуществляются путем явки их ежедневно в установленное время для регистрации к оперативному дежурному». А вот это требование соблюдается не всегда.

Так, исследуя колонию-поселение, расположенную в г. Новороссийске, было установлено, что из 22 осужденных, которые проживали с семьями, приходили ежедневно отмечаться в четвертом квартале 2004 г. 16 человек. Объясняя такое положение, представители администрации ссылались на то, что проверка тем не менее осуществлялась по сотовому телефону, причем такая «привилегия» предоставлялась только тем, кто положительно себя зарекомендовал. На наш взгляд, достижения научно-технического прогресса нужно применять, однако связь по сотовому телефону не позволяет определить местонахождение осужденного, а использование видеоконференции с осужденным применительно к России колонии-поселения пока не могут себе позволить. В этой связи представляется, что такого рода способ надзора должен бьггь исключен.

В контексте исследования режимных требований колонии-поселения автор затрагивает вопрос о личной неприкосновенности осужденных. По данному поводу проводилось анкетирование осуж-

денных, в ходе которого 58 % оценили личный обыск как существенное нарушение их права на личную неприкосновенность.

Учитывая, что в колониях-поселениях содержатся категории лиц, осужденных за совершение преступлений, имеющих различную степень общественной опасности, неправомерно такую меру взыскания, как водворение в штрафной изолятор, применять в одинаковой степени ко всем категориям осужденным. Автор предлагает применять ее к осужденным, переводимым в колонии-поселения из исправительных колоний общего и строгого режима. Что касается первых двух категорий осужденных (совершивших преступления по неосторожности или умышленные преступления небольшой и средней тяже-V сти, ранее не отбывавшие лишения свободы), то в отношении них

правильнее предусмотреть не штрафной, а дисциплинарный изолятор, и условия содержания в нем должны быть более мягкие, чем в ШИЗО. В случае неповиновения осужденного при водворении его в ДИЗО возможно применение физической силы и спецсредств.

Во втором параграфе «Трудовое использование лиц, содержащихся в колониях-поселениях» на основе изучения практики деятельности отдельных колоний-поселений в части, касающейся трудоиспользования осужденных, и статистических данных по данной проблематике, диссертант отмечает, что в целом трудоиспользова-ние осужденных к лишению свободы характеризуется тем, что от общего числа лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях и способных к труду, в 2003 г. были не обеспечены работой 9,6 %. В середине 1990-х гг., этот показатель доходил.до 25-30 %. В литературе приводятся и другие данные, которые свидетельствуют о весьма сложном положении в этой сфере. Так, в учреждениях уголовно-исполнительной системы Южного федерального округа в четвертом квартале 2003 г. было занято на оплачиваемых работах только 27,4 % (без учета СИЗО и лечебных исправительных учреждений).

По данным, полученным в результате исследования колоний-поселений, в Краснодарском крае трудоустроено 91,3 % осужденных. Причем в колониях-поселениях, в которых отбывают наказание осужденные, переведенные туда из колоний общего и строгого режима, неработающие составляют всего - 2,4 %.

Несколько хуже обстоят дела в колониях-поселениях для лиц, совершивших преступления по неосторожности: неработающие осужденные составляют в Краснодарском крае - 8,7 %. Но и это для УИС неплохой показатель. Так, в колонии-поселении, расположенной в г. Аксарайске (Астраханская область), осужденные заняты на строительстве, и проблемы безработицы здесь нет (трудоустроено 95 %), поскольку в округе идет достаточно интенсивное стрьительство, и

работодатель (АО «Ахтуба») даже присылает за осужденными автобусы. Однако такое положение далеко не везде. 68,6 % опрошенных диссертантом сотрудников колоний-поселений Краснодарского края негативно оценивают состояние дел по трудоиспользованию осужденных, имея в виду не только процент формально трудоустроенных.

При изучении вопроса об отраслевой принадлежности производства, на котором трудоиспользуются осужденные, получены следующие данные: на лесозаготовках занято наибольшее количество осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях для лиц, переведенных из исправительных колоний общего и строгого режима (35,6%), а также совершивших преступления по неосторожности (7,1%). Количество этих осужденных преобладает также среди занятых в сельском хозяйстве (соответственно 17,3 и 38,6 %). Примерно каждый десятый осужденный, отбывающий наказание в колонии-поселении, трудится в сфере деревообработки и мебельного производства (10,9 %). Таким образом, почти две трети осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, трудоиспользуются в сельскохозяйственном в лесозаготовительном производстве, а также на деревообработке и в мебельном производстве.

По данным исследования, проводимого автором в колониях-поселениях, расположенных в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях, значительная часть осужденных (61,4 %) занята на строительстве, преимущественно на низкоквалифицированной работе. Можно отметить, что экономические цели труда осуждённых, соответствующие общепризнанным международным нормам, принципам и задачам отечественного уголовно-исполнительного законодательства, не только не противоречат воспитательным целям, но и предполагают их обязательную постановку. Стимулируя повышение эффективности производственной деятельности исправительных учреждений, они способствуют совершенствованию организации труда, улучшению условий, что в конечном итоге обеспечивает и достижение воспитательных целей труда осуждённых к лишению свободы. Соответственно, при соблюдении указанных требований экономически эффективная производственная деятельность исправительных учреждений, в том числе основанная на взаимодействии со структурами рыночного типа, не противоречит принципу уголовно-исполнительного законодательства, согласно которому интересы исправления осуждённых не должны подчинятся цели получения прибыли от их труда.

Как показывает практика деятельности колоний-поселений Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей, в определенные периоды года осужденные привлекаются к работам по благоуст-

ройству прилегающей территории чаще, чем два часа в неделю (во время снегопадов, листопада, после таяния снега и т. д.), однако каких-либо сложностей здесь не возникает - осужденные редко отказываются от сверхурочных работ по благоустройству.

Автор освещает в работе и проблемы, возникающие при трудоустройстве осужденных, содержащихся в колониях-поселениях. В частности, законодатель указывает на недопустимость оплаты труда меньше, чем установленный минимальный размер оплаты труда (на момент написания работы МРОТ составлял 700 рублей). На практике же многие работодатели именно такой размер оплаты труда и устанавливают, зная, что осужденные, содержащиеся в колониях-поселениях, проявляют меньшую требовательность, так как проинформированы о том, что осужденным нужно обязательно трудоустроиться.

Так, в колонии-поселении, расположенной в черте г. Новороссийска Краснодарского края, часть осужденных женщин трудоустроена в морском госпитале, где выполняет неквалифицированную работу санитарок (в основном уборку и дезинфекцию помещений), размер их заработной платы (по состоянию на 1 апреля 2005 г.) составлял 800 рублей, что ненамного больше, чем минимальный размер оплаты труда. Этих денег, конечно, не хватает на текущие нужды одного человека И если бы не помощь родственников и предоставленная возможность бесплатно питаться в пищеблоке госпиталя, то совершенно очевидно, что осужденные испытывали бы серьезные материальные затруднения во время отбывания наказания в колонии-поселении. Но в условиях безработицы осужденным приходится соглашаться на такую мизерную зарплату. Здесь важным является еще и то обстоятельство, что согласно ч 3 ст. 104 УИК РФ «время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится по итогам календарного года». Изученная практика деятельности колоний-поселений показывает, что в большинстве из них возникают трудности, связанные с регулированием вопросов учета, выдачи и отчислений из заработной палаты осужденных, отбывающих наказания в колониях-поселениях. Дело в том, что ввиду сложных социально-экономических условий осужденным приходится наниматься на работу во многих организациях и предприятиях. При этом администрация колонии-поселения должна заключать договор с работодателями, получать от них денежный перевод, предназначенный для заработной платы работающих у них осужденных, производить удержания из заработной палаты и выдавать оставшиеся средства на руки осужденным.

Однако в практике ситуация гораздо сложнее. Прежде всего, в колониях-поселениях, расположенных в городской черте (в том же г. Новороссийске Краснодарского края), администрация исправительного учреждения не в состоянии трудоустроить всех осужденных, в отличие от колоний-поселений, расположенных в сельской местности и в районе лесоразработок. В городах, как правило, нет собственных предприятий исправительных учреждений, нет и крупных гражданских предприятий, которые могли бы принять на работу всех осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях. Положение усугубляется еще и тем, что в условиях рыночной экономики предприятия заинтересованы в высококвалифицированных кадрах и с более или менее надежной репутацией - брать на работу преступников, в том числе совершивших преступления по неосторожности, желающих немного Кроме того, сейчас, как известно, на многих предприятиях заработную плату выдают «в конвертах», то есть не проводя через бухгалтерские ведомости, с целью ухода от налогообложения. Однако такой вариант с «местами, не столь отдаленными», являющимися сугубо государственными, неприемлем. В результате приходится соглашаться на неквалифицированную работу с невысокой заработной платой. Более того, нередки случаи, когда администрация посылает осужденных на самостоятельный поиск оплачиваемой работы, и когда такой поиск увенчается успехом, администрация производит необходимое оформление трудовых отношений. Но и это еще не главная трудность. Деньги, которые зарабатывают осужденные, не переводятся на счет колонии-поселения, а выдаются непосредственно на руки осужденным. И только после этого администрация колонии-поселения фиксирует в своих учетных документах размер заработной платы осужденных.

Такая ситуация во многом обусловлена тем, что в черте города по указанным выше причинам осужденным часто приходится менять место работы. Так, по данным нашего исследования колоний-поселений Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей, в течение 2б04 г. два и более раз меняли свое место работы 76,2 %.

С учетом изложенного можно констатировать, что труд осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, регулируется на основе трудового законодательства за теми исключениями, которые определены уголовно-исполнительным законодательством и которые вытекают из относительно большей свободы, которую имеют осужденные в колониях-поселениях, по сравнению с исправительными колониями иных видов. Такое положение позволяет осужденным самим выбирать вид трудовой деятельности, включая реальную возможность заниматься предпринимательской деятельностью

Вместе с тем в вопросах привлечения осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, имеется немало нерешенных проблем, и наиболее остро они проявляются в колониях-поселениях, расположенных в городской черте. Так, осужденные не имеют стабильных работодателей, из-за чего часто приходится менять места работы. Заработная плата низкая, в результате чего осужденные испытывают материальные затруднения, поскольку должны самостоятельно заботиться о своем материально-бьгговом обеспечении (питание и одежда). Уголовно-исполнительные нормы, регулирующие привлечение осужденных к труду, не во всем соответствуют правому статусу осужденного как гражданина России. В целях совершенствования организации труда осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, предлагается предусмотреть для них гарантии-квоты рабочих мест на предприятиях, расположенных в районе дислокации колонии-поселения, на основании решений соответствующих органов местного самоуправления, с предоставлением этим предприятиям некоторых налоговых льгот. Кроме того, осужденным-поселенцам целесообразно предоставлять трудовой отпуск такой же продолжительности, как и другим гражданам. Вопрос о длительности выезда осужденных за пределы исправительного учреждения во время трудового отпуска при этом должен решаться дополнительно.

В третьем параграфе «Организация воспитательного процесса среди осужденных в колониях-поселениях», на основе изучения специальной литературы, по вопросам воспитательного процесса осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, также реальной обстановки и практики деятельности колоний-поселений относительно данного вопроса, диссертант сделал некоторые выводы и обобщения.

Можно констатировать, что вопросы воспитательной работы среди осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, в отличие от других направлений деятельности исправительных учреждений, менее строго урегулированы в уголовно-исполнительном праве, что объясняется особенностями педагогического воздействия, которое не может быть «втиснуто» в жесткие нормативные рамки. Вместе с тем, ряд направлений воспитательной работы нуждается в совершенствовании. Так, представляется излишне регламентированной деятельность самодеятельных организаций. Из функций общественных организаций осужденных в колониях-поселениях необходимо исключить задачи по контролю за соблюдением режима содержания осужденными. И если положения ст. 111 УИК РФ все же предусматривают определенную свободу общественных формирований осужденных, то подзаконные акты практически сводят ее на нет. Так, в

«Инструкции о порядке формирования и деятельности самодеятельных организаций осужденных в исправительной колонии уголовно-исполнительной системы» настолько подробно регламентируются перечень самодеятельных организаций и порядок их формирования, что о "добровольности" в конкретных учреждениях речь вести не приходится. Например, согласно п. 2 Инструкции самодеятельные организации осужденных состоят из коллективов осужденных отрядов и коллектива осужденных колонии. При самодеятельной организации осужденных отряда для руководства и проведения повседневной работы создаются: совет коллектива отряда; секция дисциплины и порядка; производственная секция; санитарно-бытовая секция; секция досуга.

Проведенный автором опрос сотрудников колоний-поселений Краснодарского края, Волгоградской области и отбывающих в них наказание осужденных показывает, что излишне много требуется оформлять различных документов (заявлений, планов работ, отчетов и др.), поскольку работа самодеятельных организаций оценивается вышестоящими инстанциями (комиссиями УИН) практически исключительно по имеющейся документации. Так, в одной из колоний-поселений ГУИН Краснодарского края 76,3% опрошенных сотрудников указали на явную заформализованность деятельности общественных формирований осужденных.

Автор полагает, что необходимо предоставить полномочия администрации колоний-поселений самостоятельно определять режим просмотра осужденными телепередач В ряде нормативных положений эти вопросы урегулированы без должного учета реального положения дел. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 94 УИК РФ осужденные должны быть обеспечены возможностью просмотра кинофильмов не реже, чем один раз в неделю (кроме отбывающих наказание в тюрьме, а также осужденных, переведенных в штрафные изоляторы, помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры). Осужденным разрешается просмотр телепередач и прослушивание радиопередач в свободное от работы время, кроме времени, отведенного распорядком дня для ночного отдыха. Как нам представляется, данное законодательное положение излишне категорично и не учитывает реальной ситуации, когда, например, интересные художественные фильмы или спортивные соревнования демонстрируются в достаточно позднее время. На практике администрация в очень редких случаях запрещает осужденным просмотр, например, чемпионата мира по футболу или Олимпийских Игр, которые транслируются в ночное время, поскольку такого рода события представляют общественный интерес и запрет в данном случае нецеле-

сообразен по меньшей мере с педагогической точки зрения. Так, в колониях-поселениях Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей администрация разрешает осужденным смотреть наиболее интересные спортивные передачи, презде всего, футбольные и хоккейные матчи, бокс, автогонки и т. п.

По мнению диссертанта, требуется активизация попечительских советов Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г утверждено примерное Положение о попечительском совете. В ст. 1 этого документа указывается, что одной из задач попечительского совета является решение вопросов социальной защиты осужденных, трудового и бытового устройства освобождающихся лиц. Реальная практика деятельности такого рода общественных организаций показывает, что их эффективность пока очень низка, несмотря на то, что в составы попечительских советов входят представители органов государственной власти и местного самоуправления. По сути, дальше общих пожеланий дело не доходит. Такое отношение, в свою очередь, определяется общественным мнением, которое пока не склонно отдавать приоритет осужденным преступникам на фоне крайне тяжелого материального положения таких категорий населения, как пенсионеры, инвалиды, сироты и др. Эта проблема достаточно сложна и требует специального исследования. Во всяком случае, в отношении колоний-поселений ГУИН Краснодарского края и Волгоградской области активности попечительского совета не наблюдается.

В исправительных учреждениях в целях ресоциализации осужденных после освобождения необходимо повысить уровень оказания им помощи в правовой сфере, а также в психологической подготовке к жизни на свободе, для чего целесообразно освобождать начальников отрядов от выполнения несвойственных им функций.

В заключении диссертации изложены основные выводы, предложения и рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

В приложении представлены специальные разработанные автором анкеты, по которым проводилось социологическое исследование осужденных и сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Чатаджян А. Г. Колонии-поселения и ограничение свободы // Науч. тр. ученых юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 1. Краснодар, 2003. 0,4 печ. л.

2. Чатаджян А. Г. Колонии-поселения в теории и на практике // Закон и судебная практика: Сб. науч. ст. ученых-юристов СевероКавказского региона. Т. 4. Краснодар, 2003. 0,3 печ. л.

3. Чатаджян А. Г. Колонии-поселения: лишение свободы или ссылка // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 3. Краснодар, 2004. 0,3 печ. л.

4. Чатаджян А. Г. Ссылка как основа исторического развития института колоний-поселений // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 5. Краснодар, 2004. 0,3 печ. л.

5. Чатаджян А. Г. Проблема трудоустройства освобожденных из мест лишения свободы // Социально-экономический ежегодник -2003. Краснодар, 2003. 0,5 печ. л.

6. Чатаджян А. Г. Трудоустройство осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 2. Краснодар, 2004. 0,4 печ. л.

ЧАТАДЖЯН АГВАН ГРИГОРОВИЧ

КОЛОНИЯ-ПОСЕЛЕНИЕ

КАК ВИД ИСПРАВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

(УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоградская академия МВД России. 400089, Волгоград, ул. Историческая, 130.

г

Подписано в печать 21.02.2006. Формат 60X84/16. Физ. печ. л.1,75. Тираж 100. Заказ 59.

ООП ВА МВД России.

400131, Волгоград, ул. Коммунистическая, 36.

¿QQgfl

- 59 6 7