Исполнение наказания в исправительных колониях общего режиматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Разбирин, Валерий Васильевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕСТО И РОЛЬ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА В СИСТЕМЕ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

§ 1 .Отражение принципов уголовно-исполнительного законодательства в деятельности колоний общего режима.

§ 2. Задачи исправительных колоний общего режима.

§ 3. Роль классификации осужденных к лишению свободы в возникновении и развитии колоний общего режима.

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСУЖДЕННЫХ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ ОБЩЕГО РЕЖИМА

§ 1. Социально-демографическая характеристика осужденных.

§ 2. Уголовно-правовая характеристика осужденных.

§ 3. Пенитенциарная характеристика осужденных.

Глава 3. ПРАВОВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ИСПРАВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ В КОЛОНИЯХ ОБЩЕГО РЕЖИМА

§ 1. Режим в исправительной колонии и средства его обеспечения.

§ 2.Правовое регулирование привлечения осужденных к общественно полезному труду.

§ 3. Правовое регулирование воспитательного воздействия на осужденных в исправительных колониях общего режима.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Исполнение наказания в исправительных колониях общего режима"

Актуальность темы

Происходящие в обществе социально-политические, экономические преобразования, а также меняющийся характер преступности объективно влияют на состояние и развитие уголовно-исполнительной системы России, а следовательно, и на преобразования, происходящие в исправительных колониях общего режима как государственных учреждениях, осуществляющих функцию исполнения уголовного наказания.

Лишение свободы по частоте назначения судами, как показывает практика, преобладает среди других мер уголовной ответственности, а исправительные колонии общего режима, в которых содержатся впервые осужденные, занимают ведущее место среди исправительных учреждений как по их количеству, так и по числу лиц, в них содержащихся. Так, если в 1994 году в УИС России насчитывалось 181 колония общего режима, то на 1 января 2001 года их количество возросло до 225, а число осужденных увеличилось с 198 247 до 314 841 человека '. Учитывая, что по прогнозу преступность будет продолжать расти и особенно преступления из категории тяжких, то эта тенденция сохранится и в дальнейшем 2.

В настоящее время наблюдается процесс омоложения лиц, впервые судимых к лишению свободы. Если в 1989 году в исправительной колонии общего режима лица до 25 лет составляли 41,6% 3, в 1995 - 44,6 %, в 2000 - 47,5 %, то на 1 января 2001 года их доля возросла до 50,4%. Значительно увеличилось количество осужденных за кражу. В 1996 году эта категория лиц составляла 33,7 %, на 1 января 2001 года - 43 %. Сокращается численность осужденных с длительными сроками наказания. В 1996 году в исправительной колонии общего режима содержалось 8,6 % лиц со сроком наказания свыше десяти лет, а на 1 января 2001 года эта категория осужденных составляла 4,81.

1 См.: Отчет ГУИН МЮ РФ о количестве исправительных колоний, численности, движении и составе осужденных. Форма №8-ИУ. 1994 - 2001. См.: Прогноз развития ситуации в УИС Минюста России в 2001 году. Материалы к Всероссийскому совещанию руководителей территориальных органов УИС Минюста России.2001 .С.38.

3 См.: Михлин A.C. Общая характеристика осужденных. M.: ВНИИ МВД СССР, 1991.С. 12.

В колонии общего режима происходят изменения в составе содержащихся категорий осужденных, проводимые на основании Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс РФ и другие законодательные акты Российской Федерации», принятого 9 марта 2001 года. Согласно данному законодательному акту лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, а также осужденные к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшие лишение свободы, направляются для отбывания срока наказания в колонию - поселения (если судом не определено иное), а мужчины, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, не отбывавшие лишение свободы, а также осужденные женщины теперь направляются в ИК общего режима. Следовательно, в ИК общего режима происходят не только количественные, но и качественные изменения содержащихся в них осужденных.

В новом Уголовном кодексе Российской Федерации законодатель отказался от таких понятий, как «рецидивист», «особо опасный рецидивист», делая тем самым акцент не на личность преступника, а на совершенное им деяние. В части 4 статьи 18 УК РФ 1996 года подчеркивается, что судимости, снятые или погашенные в порядке, предусмотренном ст. 86 УК РФ, не учитываются при признании рецидива преступлений. Согласно данному положению значительно увеличивается число лиц, направляемых судом в колонии общего режима, ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы, судимости у которых сняты или погашены в установленном законном порядке. В этой связи становится актуальным исследование данной категории лиц как особого объекта ИК общего режима с точки зрения системы применения к ним мер карательно-воспитательного воздействия и степени их изоляции от других осужденных исправительной колонии.

Остаются актуальными вопросы ресоциализации осужденных, их социальная адаптация после освобождения из мест лишения свободы. Однако ни органы власти, ни подразделения УИС, ни другие правоохранительные органы государства не принимают достаточно эффективных мер по нормализации этой деятельности.

С переходом народного хозяйства страны на рыночные отношения в экономике труд осужденных в местах лишения свободы в большей части остался невостребованным. Безработица среди осужденных исправительных колоний общего режима составляет более 50%. Промышленные предприятия исправительных учреждений оказались в сложном экономическом положении. Колонии, для которых производственная деятельность была основным источником поступления финансов и решения внутренних хозяйственных вопросов, теперь оказались в сложной ситуации и нуждаются в государственной поддержке. Данное обстоятельство требует поиска новых путей и форм организации производства и привлечения осужденных к общественно полезному труду.

Введенный с 1 июля 1997 года в действие Уголовно-исполнительный кодекс РФ имеет существенные пробелы в правовом регулировании исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, впервые совершивших преступления, и нуждается в доработке отдельных его положений. Эти и другие вышеперечисленные проблемы послужили причиной проведения углубленного исследования правового регулирования исполнения наказания в ИК общего режима в интересах науки и практики в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и подготовка на их основе конкретных предложений по совершенствованию действующих нормативных актов и правоприменительной практики в условиях реформирования уголовно-исполнительного законодательства России.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить, проанализировать и обобщить опубликованные материалы в юридической и научной литературе для определения степени и уровня теоретической разработанности проблемы;

2) определить место и роль исправительной колонии общего режима в системе исправительных учреждений;

3) предложить схему классификации осужденных ИК общего режима по социально-демографическим, уголовно-правовым и пенитенциарным признакам;

4) изучить нормы уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, обеспечивающие дифференциацию исполнения наказания в отношении осужденных ИК общего режима;

5) разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования исполнения наказания в отношении осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе исполнения наказания и применения исправительного воздействия на осужденных, содержащихся в исправительных колониях общего режима.

Предметом исследования являются нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, регулирующие порядок и условия исполнения и отбывания наказания в колониях общего режима.

Методология и методы исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют диалектический метод познания, общетеоретические положения философии и социологии.

Теоретическую основу исследования составили теоретические работы по уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, пенитенциарной психологии и педагогике.

В процессе исследования использовались следующие методы: исторический (при изучении вопроса о месте исправительной колонии общего режима в системе исправительных учреждений); сравнительно-правовой (при анализе новых и ранее действующих уголовно-правовых норм, а также норм уголовно-исполнительного законодательства); статистический, включающий анализ статистических данных за период с 1989 по 2001 год; конкретно-социологический, основанный на выборочном изучении с помощью анкетирования осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима. При проведении конкретно-социологических исследований, кроме анкетирования автором использовались методы интервьюирования и социально-правового анализа документов.

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты и обязательства, принятые на себя Россией, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, трудовое, гражданское законодательство Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, регулирующие порядок и условия исполнения наказаний в исправительных колониях общего режима, и другие законодательные акты по рассматриваемой проблеме. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, определяется: материалами переписи осужденных 1970, 1979, 1989, 1994, 1999 годов; данными статистических отчетов Главного Информационного Центра МВД Российской Федерации, ГУИН МВД и ГУИН МЮ РФ; данными отчетов Министерства юстиции Российской Федерации о численности привлеченных к уголовной ответственности и мерах уголовного наказания; статистическими данными Государственного комитета Российской Федерации по статистике; эмпирическими данными, полученными автором в процессе изучения и обобщения практики; результатами проведенного анкетирования осужденных, отбывающих наказание в колониях общего режима.

В процессе исследования изучено более 2000 личных дел осужденных, свыше 2500 лимитных карточек и карточек учета свиданий, выдачи передач, посылок, бандеролей осужденных, содержащихся в обычных, облегченных и строгих условиях отбывания наказания в колониях общего режима, а также проведено их анкетирование. Изучение личных дел осужденных, анкетирование и опросы респондентов проводились в исправительных колониях общего режима: Новосибирской, Омской, Кемеровской, Иркутской, Томской областей, Красноярского, Алтайского краев, республик Хакассия, Тува, Горный Алтай, Бурятия.

Соискатель в своей работе опирался на результаты исследований в области уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии таких ученых, как Ю.М. Антонян, В.П. Герцензон, В.И. Гуськов, М.Г. Детков, Б.В. Здравомы-слов, А.И. Зубков, В.И. Игнатенко, М.П. Мелентьев, A.C. Михлин, А.Е. Ната-шев, А.Л. Ременсон, H.A. Стручков, В.И. Селиверстов, Г.А. Туманов, В.А. Уткин, В.А. Фефелов, В.Е. Южанин, М.Д. Шаргородский, A.B. Шамис, И.В. Шма-ров и других, в том числе на материалы диссертационных исследований A.B. Бриллиантов, Б.Б. Казак, В.В. Коваленко, А. А Рябинина, H.A. Тюгаевой, И.В. Упорова, В. Н. Чорного, A.B. Шамиса.

Кроме того, автор использовал собственный двадцатилетний опыт работы в уголовно-исполнительной системе, в том числе десятилетний - в должности начальника исправительной колонии общего режима.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что автор исследовал с позиции действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства деятельность исправительных колоний общего режима, провел комплексное изучение проблем совершенствования правового регулирования исполнения наказания в вышеуказанных учреждениях и применения исправительного воздействия на осужденных к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России. Кроме того, в диссертационной работе исследована история возникновения и развития ИК общего режима и определено ее место в системе исправительных учреждений, исследована характеристика осужденных к лишению свободы, содержащихся в ИК общего режима, по социально-демографическим, уголовно-правовым и пенитенциарным признакам.

Ранее по данной теме проводились диссертационные исследования, в частности, в Саратовском юридическом институте в 1967 году состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Автор работы - В.А. Ласточкин.

Учитывая, что после проведенных исследований прошло более тридцати лет, за указанный период времени существенно изменилось законодательство, а также структура и характер преступности, в обществе произошли глубокие социально-экономические преобразования и перед уголовно-исполнительной системой России стоят новые цели и задачи, которые предстоит решать на современном этапе развития уголовно-исполнительной систем, мы вновь возвращаемся к разработке данной темы как являющейся актуальной на данном этапе.

Основываясь на вновь проведенные диссертационные исследования и учитывая новое законодательство, автор данной работы предлагает научное и практическое обоснование необходимости установления исчерпывающего перечня запрещенных предметов, изымаемых у осужденных, хранение которых определяется законодателем как злостное нарушение порядка отбывания наказания (ст.116 УИК РФ). В диссертации обосновывается возможность исключения из УИК нормы предусмотренной (4.1 ст. 103), разрешающей осужденным заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, как противоречащей целям и принципам уголовно-исполнительного законодательства. Рекомендуется уточнить такой вид злостного нарушения режима содержания, как « отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин» (ч.1 ст. 116 УИК РФ), и предлагается новая редакция. С учетом последних изменений в законодательстве и материалов исследования обосновывается необходимость раздельного содержания осужденных, прибывших в ИК общего режима для отбытия наказания по достижении 18 лет из воспитательных колоний, и лиц с реабилитационным рецидивом, а также применение к этой категории лиц особой методики карательно-воспитательного воздействия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определить исчерпывающий перечень запрещенных предметов, изымаемых у осужденных, хранение которых определяется законодателем как злостное нарушение порядка отбывания наказания (ст.116 УИК РФ). В их число предлагается включить: все виды огнестрельного и холодного оружия, взрывчатые, отравляющие и пожароопасные вещества, все виды алкогольных напитков; наркотические и психотропные вещества, ножи. Указанный перечень поместить в Правила внутреннего распорядка ИУ, приложением.

2. С целью повышения эффективности воспитательной работы с осужденными, совершившими преступления при реабилитационном рецидиве, и лиц, прибывших из воспитательной колонии по достижении 18 лет в исправительную колонию общего режима для дальнейшего отбытия наказания, использовать применительно к данным категориям особую методику карательно-воспитательного воздействия и содержать их изолированно от других лиц.

3. Исключить из УИК РФ норму (ч.1 ст. 103), разрешающую осужденным заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, как противоречащую принципам и задачам уголовно-исполнительной системы.

4. Уточнить такой вид злостного нарушения режима содержания, как «отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин» (ч.1 ст. 116 УИК РФ). В уголовно-исполнительном законодательстве существует два вида обязательных работ: оплачиваемые работы (ст. 103) и без оплаты труда (ст. 106). В целях исключения разноречивого толкования, а следовательно, и ошибок в применении ч. 1 ст. 116 УИК РФ предлагается ее новая редакция в отношении данного вида нарушения: «отказ от оплачиваемых или иных обязательных работ, а равно прекращение таких работ без уважительных причин».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе выводов и рекомендаций по результатам изучения правоприменительной деятельности исправительных учреждений вносится определенный вклад в развитие теории уголовно-исполнительного права. Эмпирический материал может быть использован при совершенствовании действующего уголовно-исполнительного законодательства.

Ряд предложений диссертации нашел отражение в приказах Главного управления исполнения наказания Министерства юстиции Российской Федерации по внедрению передового опыта работы в исправительные учреждения.

Результаты исследования также можно использовать в научной работе, учебном процессе, в системе служебной подготовки сотрудников исправительных учреждений.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на кафедре уголовно-исполнительного права Академии права и управления Минюста России, отражены в опубликованных автором работах, выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в 1990-2001 годах в Рязани, Новосибирске, Томске, Барнауле и других городах России.

Структура и содержание диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Разбирин, Валерий Васильевич, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование по теме правового регулирования исполнения отбывания наказания в исправительной колонии общего режима позволяет нам сделать следующие выводы.

Система исправительных учреждений не образуется произвольно или случайно, на ее создание влияют объективные закономерности. К их числу относятся: социально-политические, экономические и специально криминологические категории. В силу данных объективных закономерностей и осуществляется поступательный процесс формирования и развития исправительных учреждений, в систему которых включена ИК общего режима.

Исправительные учреждения как государственная структура, осуществляющая функцию исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, были организованы после Октябрьской революции, в 1918 году, и с этого периода пройдя противоречивый путь развития, дошли до настоящего времени. ИК общего режима как вид исправительного учреждения возникла в 60-х годах XX века и на первоначальном этапе не занимала ведущей роли в системе исправительных учреждений. Однако в последующем с развитием системы ИУ роль ИК общего режима из года в год возрастала. Менялись категории лиц, в них содержащихся, увеличивалось их количество и росло число осужденных, содержащихся в данном виде ИК. На 1 января 2001 года доля впервые судимых от всего количества содержащихся в исправительных учреждениях России составляет 51,2%, из них в ИК общего режима содержатся 85,7%. То есть ИК общего режима занимает в системе исправительных учреждений ведущее положение. Однако место и роль ИК общего режима определяется не только количественными показателями, а и такими параметрами, как эффективность исправительного процесса лиц, впервые осужденных к лишению свободы.

В ИК общего режима основная категория осужденных, отбывающих наказание - это молодежь в возрасте до 25 лет (44,7%), в ИК строгого режима-17,8%, в ИК особого режима-4,4%. Следовательно, доля лиц молодежного возраста в ИК в зависимости от вида режима исправительной колонии различна. В ИК общего режима она в десять раз выше, чем в ИК особого режима, в 2,5 раза больше, чем в ИК строгого режима, и на 14,0% превышает показатели по ИКРФ.

Большинство осужденных, содержащихся в исправительных колониях общего режима, имеют постоянное место жительства (94,2%) и вправе после освобождения проживать там. У них, как правило, сохранились связи с семьей, родственниками. Распад семей у этой категории лиц составляет менее 8,0%. Сроки лишения свободы у осужденных ИК общего режима менее продолжительные, чем в ИК строгого и особого режимов.

Данные факторы свидетельствуют о возможностях обеспечения эффективного воспитательного процесса, их социальной адаптации после освобождения из ИК и в конечном счете предупреждения рецидивной преступности. Однако в ИК общего режима существуют свои трудности в осуществлении воспитательного процесса. Прежде всего это связано с тем, что в общей массе осужденных содержатся лица с реабилитационным рецидивом , а также осужденные, прибывшие из воспитательной колонии по достижении 18 лет для дальнейшего отбывания наказания. Указанные категории лиц нуждаются в особой методике карательно-воспитательного воздействия и изоляции от остальных осужденных ИК общего режима.

Несмотря на трудности с финансированием исправительно-трудовых колоний общего режима, на значительное сокращение личного состава всех служб колонии, проведенное за последние два года, и в частности службы безопасности ИК, на рост числа осужденных, содержащихся в данном виде ИУ, на ухудшение их криминологической характеристики, можно констатировать, что состояние правопорядка в местах лишения свободы и, в частности, в ИК общего режима несколько улучшилось. Уменьшилось количество преступлений в ИК, в том числе тяжких, грубых нарушений, хулиганства. Прекратились такие опасные проявления, как захваты заложников, массовые беспорядки и другие чрезвычайные происшествия. Проведенное изучение нормативно-правовой базы, юридической и иной литературы, исследование состояния правопорядка в ИУ и другая научная работа позволяют прийти к выводу, что улучшению положения в местах лишения свободы способствовала большая работа по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок исполнения и отбывания наказания, приведение его в соответствие с требованиями времени и международных актов. Большую роль также сыграли организационные меры, в том числе ведомственное переподчинение.

Действующее уголовно-исполнительное законодательство значительно демократизировало процесс исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, многие его институты отвечают требованиям международных нормативных документов, и такое их сближение продолжается.

Однако УИК РФ, на наш взгляд, имеет и пробелы в правовом регулировании отдельных вопросов исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы.

Практика применения мер поощрений и взысканий к осужденным показывает, что ряд положений УИК РФ требует дополнений и уточнений. Так, необходима иная классификация запрещенных предметов, незаконное хранение которых осужденными должно относиться к категории злостных нарушений. Также требует уточнения такое нарушение режима содержания, как отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин.

Переход предприятий УИС к новым условиям хозяйствования диктует потребность юридического решения вопросов, лежащих за пределами сферы труда осужденных, но тесно связанных с нею. Ключевым из них является вопрос о законодательном определении статуса ИУ как особого субъекта хозяйствования. Представляется целесообразным внести в законодательство норму закона, определяющую правовое положение безработных осужденных. Уровень официально зарегистрированной безработицы в народном хозяйстве (в отдельно взятой Новосибирской области, а по России она чуть меньше) на 1 января 2001 года составил 11,1%, против 13,2% в 1999 году, тогда как в ИК на 1 января 2001 года она составляет 45-50%, это гораздо выше уровня безработицы, имеющейся в народном хозяйстве.

Наряду с этим, по нашему мнению, в УИК РФ есть нормы, регулирующие организацию труда осужденных, противоречащие принципам, целям и задачам уголовно-исполнительного законодательства и другим нормативно-правовым актам, регулирующим эту сферу деятельности. К их числу можно отнести ч. 1 ст. 103 УИК РФ, разрешающую осужденным заниматься коммерческой деятельностью. Данная форма работы согласно ст.50 ГК РФ преследует цель извлечения прибыли, в этом ее принципиальное отличие от других форм организации производства. В ст. 1 Закона « Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания» заложен принцип, согласно которому интересы исправления осужденных не должны подчиняться цели получения прибыли от их труда. В ст. 1 УИК РФ определены цели уголовно-исполнительного законодательства: исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами. Кроме того, нормы УИК носят, в основном императивный характер, значит, субъекты уголовно-исполнительных отношений неравны, администрация обязана требовать от осужденных выполнения режимных требований и других вопросов, связанных с исполнением уголовного наказания, а осужденные обязаны их исполнять. Данные условия также не согласуются с коммерческой деятельностью осужденных. В этой связи целесообразно данную норму закона исключить из уголовно-исполнительного законодательства.

Сложным остается вопрос о создании условий для получения осужденными образования. Там, где нет финансовой помощи исправительным учреждениям от благотворительных организаций в реализации положений Концепции о гибкой структуре учебных форм, получение среднего специального и высшего образования с использованием заочных и дистанционных форм обучения остается проблематичным.

Действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство по-новому классифицирует осужденных к лишению свободы. Анализ законодательства позволяет насчитывать почти пятьдесят классификационных признаков осужденных, которые не учитываются при исполнении наказания в виде лишения свободы. К сожалению, нормативные акты не предусматривают классификационных категорий психолого-педагогического характера. В этой связи существующая система ИУ нуждается в серьезной реконструкции с учетом объективных реалий, существующих в обществе после 90-х годов XX века, а также складывающейся обстановки в местах лишения свободы. Из вышеизложенного предлагается:

1. В целях обеспечения дифференцированного подхода к вопросу наложения дисциплинарных взысканий на осужденных, совершивших нарушения из категории злостных (ст. 116 УИК РФ), а также учитывая существенное различие степени общественной опасности изымаемых запрещенных предметов у осужденных, хранение которых законодателем отнесенных к категории злостных нарушений, предлагается классифицировать данные запрещенные предметы на две категории: запрещенные предметы, являющиеся наиболее общественно опасными для хранения в ИК и запрещенные предметы, менее общественно опасные. В этой связи предлагается в первую группу нарушений отнести запрещенных предметы, хранение которых считается злостным нарушением, а ко второй группе отнести остальные запрещенные предметы, хранение которых таковым не считать. Для этого в первой группе определить исчерпывающий перечень запрещенных предметов, хранение которых определяется законодателем как злостное нарушение порядка отбывания наказания (ст.116 УИК РФ). В их число включить: все виды огнестрельного и холодного оружия, взрывчатые, отравляющие и пожароопасные вещества, все виды алкогольных напитков; наркотические и психотропные вещества; ножи. Указанный перечень считать исчерпывающим и определить приложением к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений.

2. С целью повышения эффективности воспитательной работы с осужденными, совершившими преступления при реабилитационном рецидиве, и лиц, прибывших из воспитательной колонии по достижении 18 лет в исправительную колонию общего режима для дальнейшего отбытия наказания, использовать применительно к данным категориям особую методику карательно-воспитательного воздействия и содержать их изолированно.

3. Исключить из УИК РФ норму (ч.1 ст. 103), разрешающую осужденным заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, как противоречащую принципам и задачам уголовно-исполнительной системы.

4. Уточнить такой вид злостного нарушения режима содержания, как отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин (ч.1 ст. 116 УИК РФ). В уголовно-исполнительном законодательстве существует два вида обязательных работ: оплачиваемые работы (ст. 103) и без оплаты труда (ст. 106). В целях исключения разноречивого толкования, а следовательно, и ошибок в применении ч.1ст. 116 УИК РФ предлагается ее новая редакция: «отказ от оплачиваемых или иных обязательных работ, а равно прекращение таких работ без уважительных причин».

5. Осужденные, содержащиеся в местах лишения свободы и не обеспеченные работой по не зависящим от них причинам, не в полном объеме пользуются социальными гарантиями государства, так как в соответствии с действующим Законом «О занятости населения в Российской Федерации» безработными гражданами не признаются. Закон не предусматривает выплат в виде пособия по безработице, стипендий в период обучения, оказание материальной помощи осужденным к лишению свободы. Предлагаем осужденных к лишению свободы, не обеспеченных по уважительным причинам работой, признать безработными, со всеми предусмотренными законодательством гарантиями.

6. Необходимо пересмотреть ряд положений Инструкции об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве лицам, отбывающим наказание, и порядке сообщения о них органам внутренних дел, утвержденной приказом МВД СССР № 710 от 2 октября 1977 года, в связи с тем, что они устарели, а некоторые институты прекратили свое существование, и принять совместный межведомственный нормативный акт (Министерства внутренних дел, Министерства юстиции и Федеральной службы занятости), регулирующий порядок работы с лицами, освобождающимися из мест лишения свободы.

7. С целью решения вопросов трудового и бытового устройства и оказания другой социальной помощи освобождающимся из ИК лицам предлагается создать при органах местного самоуправления отделения социальной помощи населению, а при субъектах Российской Федерации-департаменты социальной помощи населению для решения данных задач.

8. Для развития системы образовательного и профессионального обучения осужденных к лишению свободы необходимо на государственном уровне в регионах определить перечень средних и высших учебных заведений, обеспечивающих прием и обучение осужденных к лишению свободы. Межведомственными нормативными актами, с учетом численности осужденных, содержащихся в ИУ разных регионов, выделить места для зачисления осужденных в эти учебные заведения на конкурсной основе.

9. В целях единообразного подхода к организации исполнения норм УИК РФ, регулирующих содержание осужденных в «запираемых помещениях», необходимо дать четкое определение понятию «запираемые помещения» и в ведомственных документах подробно регламентировать порядок их оборудования.