Правовое регулирование коммерческой концессии по российскому правутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Васильева, Елена Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика коммерческой концессии.

1.1. Коммерческая концессия в системе гражданско-правовых договоров.

1.2. Соотношение коммерческой концессии по российскому праву и франчайзинга за рубежом.

Глава 2. Содержание, форма и регистрация договора коммерческой концессии.

2.1. Предмет договора коммерческой концессии.

2.2. Объекты прав, формирующих предмет договора

2.2. Существенные условия договора.

2.4. Форма и регистрация договора.

Глава 3. Стороны договора коммерческой концессии, их права и обязанности.

3.1. Правовой статус сторон договора.

3.2. Права и обязанности сторон.

3.3. Ограничения прав сторон по договору . 179 Заключение.

Список использованных при подготовке диссертации источников

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование коммерческой концессии по российскому праву"

Актуальность темы исследования. Договор коммерческой концессии, будучи новым договором в российской практике, насчитывает менее десяти лет своего существования в качестве поименованного в Гражданском кодексе. История отношений, регулируемых данным договором в его современном виде, и в мировом масштабе насчитывает не более полувека. Вместе с тем он признается одним из самых сложных договоров в российском гражданском праве, да и в зарубежной правовой практике. Законодательное оформление этот договор получил далеко не во всех государствах, правильнее сказать - лишь в некоторых. Причем на практике, как за рубежом, так и в России эти отношения регулируются договором, чаще именуемым договором франчайзинга или франшизным соглашением1.

Существо отношений, основанных на договоре коммерческой концессии по российскому праву и франчайзинга - по зарубежному - заключается в том, что они предоставляют возможность одному предпринимателю (пользователю) представлять себя на рынке, вести предпринимательскую деятельность, используя средства индивидуализации, деловую репутацию и опыт другого предпринимателя (правообладателя). Между тем, современное законодательство не учитывает в полной мере интересы участников данного договора, а также интересы третьих лиц, которые вступают в отношения с таким пользователем.

Вопросам коммерческой концессии уделялось определенное внимание в науке гражданского права России. Об отдельных вопросах коммерческой концессии писали Г.Е.Авилов, В.В.Витрянский, Л.А.Трахтенгерц, А.С.Сергеев, О.А.Городов, И.А.Зенин, А.А.Иванов, Н.В.Месяшная, O.A. Орлова, Ю.В. Романец, Ю. И.Свядосц, С.А.Сосна, Е.А.Суханов и др. За рубежом также есть работы, посвященные регулированию по существу схожих отношений, охватываемых понятием франчайзинг, авторами которых явля

1 О франчайзинге и франшизных соглашениях за рубежом см. подробнее: Сосна С.А., Васильева E.H. Франчайзинг. Коммерческая концессия. М.: ИКЦ «Академкнига», 2005. Гл. 1-3 (автор - С.А.Сосна). ются Р.Бальи, М. Мендельсона, Дж. Стэнворт, Б. Смит. Однако не было всестороннего научного исследования на монографическом уровне, в котором определялся бы статус участников коммерческой концессии, содержание понятия «комплекс исключительных прав», характер прав, формирующих предмет договора, существо отношений коммерческой субконцессии. Ряд проблем правового регулирования коммерческой концессии до сих пор является предметом дискуссий. Дискуссионными являются вопросы о соотношении понятий «коммерческая концессия» и «франчайзинг», о правовой природе договора коммерческой концессии, его месте в ряду других гражданско-правовых договоров, определения его предмета и существенных условий.

В практике применения законодательства о коммерческой концессии возникло множество проблем, связанных с недостаточной проработкой понятийного аппарата, нормативного установления существенных условий договора, способов использования объектов исключительных прав пользователем, нечеткой формулировкой отдельных обязанностей сторон, характера отношений в случае возникновения множественности лиц на стороне правообладателя. Эти вопросы также требуют решения и обуславливают необходимость совершенствования законодательства, тем более что современное развитие рыночных отношений немыслимо без обращения к коммерческой концессии.

Изложенное позволяет утверждать, что данная тема является актуальной в науке гражданского права России.

Предмет исследования — договор коммерческой концессии в аспекте его нормативно-правового регулирования, теоретического обоснования и практического применения.

Объект исследования - законодательство Российской Федерации по вопросам правового регулирования отношений коммерческой концессии и практика его применения, в том числе судебная практика, зарубежное законодательство и нормы международного права, теоретические позиции и практические выводы российских и зарубежных авторов по вопросам коммерческой концессии и франчайзинга.

Цель исследования - выявление соответствия современного законодательства Российской Федерации практическим потребностям развития отношений коммерческой концессии в нашей стране, степени разработанности теоретических проблем в области регулирования этих отношений, выработка предложений по совершенствованию российского законодательства, позволяющих более последовательно воплотить в нормах права правовую концепцию договора коммерческой концессии.

Задачи исследования - определение правовой природы договора коммерческой концессии, его места в ряду других гражданско-правовых договоров, сравнение договора коммерческой концессии по российскому праву и зарубежного договора франчайзинга, содержания предмета договора, юридической природы прав на объекты, входящие в этот предмет, правового режима собственно объектов вышеуказанных прав, выявление существенных условий договора, содержания и формы, правового статуса сторон договора, их договорных обязанностей и прав и ограничения последних.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу исследователя составили работы Г.Е.Авилова, М.И. Брагинского, В.В.Витрянскго, Э.П.Гаврилова, О.А.Городова, В.А.Дозорцева, И.А.Зенина, А.А.Иванова, О.С.Иоффе, А.Ю.Кабалкина, М.И.Кулагина, Р.З.Лифшица, Б.И.Пугинского, Ю.В.Романца, А.С.Сергеева, Л.А.Трахтен-герц, О.Н.Садикова, Ю.И.Свядосца, С.А.Сосны, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, С.А.Чернышевой, В.Ф.Шершеневича и др.

Исследование проводилось на основе метода диалектического материализма с использованием частных научных методов, в частности, истори-ческо-правового, формально-логического, системно-структурного, сравнительно-правового. При анализе нормативно-правовых актов использовались логический, грамматический, систематический, исторический способы толкования норм, а по объему толкования - органичительный и распространительный.

Научная новизна. В работе впервые детально рассмотрен правовой статус участников договора коммерческой концессии в аспекте их правоспособности, выдвинуты новые аргументы по вопросу природы договора, его соотношения с договором франчайзинга, с лицензионным договором, места договора в системе других каузальных договоров. В работе обосновывается, что права на коммерческое обозначение и охраняемую коммерческую информацию не входят в круг исключительных прав, что предметом договора является комплекс исключительных и иных прав на идеальные объекты, а сама комплексность понимается как совокупность прав на неоднородные объекты интеллектуальной собственности. Выявлены новые существенные условия договора коммерческой концессии, приведены новые доводы и соображения по ряду других спорных вопросов коммерческой концессии и формулируются предложения по совершенствованию российского законодательства.

Практическая значимость. В работе представлена правовая концепция договора коммерческой концессии. Предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке ФЗ «О франчайзинге», совершенствовании норм Главы 54 ГК РФ «Коммерческая концессия», общих положений об обязательствах и договорах, а также норм законодательства в области интеллектуальной собственности. Кроме того, материал, содержащийся в настоящей работе, может использоваться для целей преподавания дисциплины гражданского права.

Положения, выносимые на защиту. 1. Проведенное исследование позволило установить несоответствие термина «коммерческая концессия», используемого в Главе 54 ГК существу регулируемых этой главой отношений, которые в основном ближе к отношениям франчайзинга. Вместе с тем впервые установлено, что нормы Главы 54 ГК регулируют не весь комплекс отношений, охватываемых понятием «франчайзинг». Указанные нормы не регулируют, во-первых, отношения по преддоговорному раскрытию охраняемой коммерческой информации, входящей в предмет договора, и ознакомлению с бизнесом правообладателя, во-вторых, отношения по поводу собственно производства и продажи франшизной продукции пользователем, и, в-третьих, те последоговорные отношения, цель которых избежать в течение определенного периода времени последующей конкуренции бывших контрагентов.

2. На основе анализа правового регулирования коммерческой концессии установлено, что в предмет договора коммерческой концессии входят не только исключительные права, но и права, не обладающие исключительной природой: права на коммерческое обозначение и охраняемую коммерческую информацию.

3. Определено место договора коммерческой концессии в системе граждан-ско-правововых договоров. Договор коммерческой концессии входит в группу договоров по предоставлению исключительных прав и прав на охраняемую коммерческую информацию, наряду с авторскими, лицензионными договорами, договорами по использованию товарного знака, топологий интегральных микросхем, селекционных достижений, ноу-хау.

4. В работе дана классификация договоров коммерческой концессии. Выявлены три ее вида: производственная, сервисная и сбытовая. Для первого вида характерно то, что пользователь самостоятельно, на свой риск, хотя и под руководством и контролем правообладателя производит готовую продукцию в форме вещей или работ, и предлагает ее другим лицам - пользователям, индивидуализируя эту продукцию и себя средствами индивидуализации правообладателя. Существо второго вида коммерческой концессии - оказание пользователем услуг с использованием предоставленного комплекса исключительных прав. Третий вид - представляет собой отношения, когда пользователь, также используя средства индивидуализации правообладателя, предлагает пользователям товар в форме вещей, произведенный правообладателем.

5. В работе обосновывается ограничительное толкование нормы ст. 1027, устанавливающей требование к правовому статусу участников договора коммерческой концессии. Автор полагает, что не все коммерческие организации могут быть участниками отношений коммерческой концессии. Чтобы быть участником указанных отношений, коммерческая организация должна обладать общей правоспособностью, а предмет ее деятельности не должен быть исключительным. Для гражданина-предпринимателя приемлемой является позиция пользователя или вторичного правообладателя.

6. В работе дается конкретный перечень существенных условий договора коммерческой концессии. В их числе условие о предмете, об объеме предоставляемых прав по каждому из объектов, о виде (предмете и характере) предпринимательской деятельности, при осуществлении которой будут использоваться передаваемые права, о виде коммерческой концессии (производственная, сервисная или сбытовая), о цене и формах оплаты, о дополнительных услугах, которые пользователь обязан предоставлять потребителям концессионной продукции. Возможно также появление дополнительных существенных условий для определенного вида коммерческой концессии. Так, ее сбытовой вид требует согласования условия о товаре (товарах), который будет предметом сбыта, виде договора, опосредующего его передачу и о производителе этого товара (правообладатель или третье, указанное им лицо).

7. В диссертационном исследовании обосновывается необходимость при нормативно-правовом регулировании отношений по ограничению прав сторон данной сделкой опираться на исчерпывающий перечень этих прав, которые стороны могут ограничить данным договором. Этот перечень должен включать возможность ограничить в договоре сбытовой коммерческой концессии право правообладателя поставлять на договорную территорию договорный товар третьим лицам, а также разрешать такие действия своим другим пользователям.

8. На основании выводов, сделанных в диссертации, вносятся предложения по совершенствованию законодательства РФ, в частности:

1. Разработать и принять ФЗ «О франчайзинге», в который включить более подробное регулирование отношений по поводу преддоговорного раскрытия информации, отдельных видов франчайзинга, законодательное определение специальных терминов и отдельных понятий, в частности, понятия «франчайзинговая сеть», «франшизные товары, работы, услуги», «потребитель франшизной продукции», «объем использования комплекса исключительных и иных прав». Этот закон может включать в себя также административно-правовое регулирование, которое будет исходной точкой для введения льготного налогового и таможенного режима в области франчайзинга, особенностей антимонопольного регулирования и т.п.

2. Внести изменения в Главу 54 ГК РФ, в частности изменить ее заголовок, назвав ее «Франчайзинг».

3. Разработать и принять ФЗ «О фирменном наименовании», в котором предусмотреть процедуру проверки фирменного наименования на неповторимость в пределах одной организационно-правовой формы, основания и порядок изменения фирменного наименования, ведение Единого государственного реестра фирменных наименований РФ, в том числе в целях регистрации договора коммерческой концессии по принципу «одного окна».

4. Внести изменения в ФЗ «О защите прав потребителей», согласно которым в целях защиты прав потребителей пользователь будет обязан сообщать им следующую информацию о правообладателе: наименование, место нахождения, адрес и контактный телефон.

Апробация результатов работы. Результаты работы апробированы в публикациях диссертанта, в процессе преподавания курса гражданского права и спецкурса по интеллектуальной собственности в ряде высших учебных заведений г. Москвы, а также на заседаниях Центра цивилистических исследований Института государства и права РАН.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, девять разделов, заключение и список использованных при ее подготовке источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Васильева, Елена Николаевна, Москва

Заключение

Существо отношений, регулируемых нормами Главы 54 ГК «Коммерческая концессия» составляет ядро аналогичных отношений, которые за рубежом регулируются нормами о франчайзинге. В целях единообразия желательно, чтобы и российский законодатель именовал Главу 54 ГК «Франчайзинг», тем более что существо истинных отношений коммерческой концессии значительно уже отношений франчайзинга.

Сравнение российского законодательства в области коммерческой концессии и зарубежного - в области франчайзинга позволяет сделать вывод о том, в какой степени российское законодательство соответствует целям правового регулирования и какие шаги желательно предпринять для его дальнейшего совершенствования.

Прежде всего, необходимо отметить, что Глава 54 ГК с учетом общих положений Гражданского кодекса РФ, в том числе об обязательствах и договорах, безусловно, составляют определенную правовую основу для развития нормативной базы франчайзинга в его современном понимании. В частности, как отмечалось в диссертации, глава 54 ГК детально регулирует отдельные договорные связи между правообладателем и пользователем, в том числе такие, которые зарубежное законодательство о франчайзинге оставляет за пределами своего прямого регулирования. В результате стороны договора франчайзинга за рубежом вынуждены руководствоваться только общими нормами обязательственного права или формулировать собственные «инициативные» условия, которые в теории договорного права именуют случайными.

Вместе с тем ни Глава 54 ГК, ни общие положения гражданского законодательства РФ сами по себе не представляются достаточными для полноценного, эффективного развития франчайзинга в России. Опираясь на существующую правовую основу, следует идти по пути создания отдельного, самостоятельного законодательства о франчайзинге, включающего в себя специальный федеральный закон. Такой закон позволит соединить в одном нормативном акте наряду с нормами гражданского права нормы других от-

раслей, в частности административного, в целях регулирования отношений участников франчайзинга с органами государственной власти и местного самоуправления. Учитывая сформулированный в ст. 3 ГК приоритет его норм перед гражданскими нормами, содержащимися в других федеральных законах, необходимо включить в ГК отсылочную норму к специальному закону, в котором могут регулироваться особенности отношений в области франчайзинга.

Наряду с разработкой специального закона представляется необходимым провести работу по устранению содержащихся в ГК и других нормативных актах противоречий, крупных пробелов и отдельных неточностей, о которых говорят российские цивилисты и которые выявлены в данном исследовании. В этой связи представляется необходимым внести в ГК РФ, в частности, следующие изменения и дополнения:

а) изменить заголовок Главы 54 ГК, назвав ее «Франчайзинг», используя этот термин системно во всей главе;

б) в определении договора указать, что правообладатель обязуется предоставить исключительные права на фирменное наименование и товарный знак, а также права на охраняемую коммерческую информацию, а в случае необходимости - на коммерческое обозначение. Это уточнение необходимо включить не только в содержание ст. 1027, но и системно по тексту всей главы 54 ГК;

в) п. 2 ст. 1027 дополнить предложением: «При отсутствии в договоре условия о территории, не которой пользователь вправе использовать предоставленный ему комплекс исключительных прав, он вправе использовать его на всей территории Российской Федерации».

г) включить норму, согласно которой унитарные предприятия не вправе быть участниками договора.

д) ст. 1027 дополнить пунктом, содержащим отсылку к ФЗ «О франчайзинге»;

е) второй абз. ст. 1032 изложить в следующей редакции: «при осуществлении предусмотренной договором деятельности использовать фирменное наименование и другие объекты, права на которые предоставлены правообладателем, только в согласованном сторонами объеме».

ж) в ст. 1032 добавить абзац следующего содержания: «незамедлительно информировать правообладателя о фактах незаконного или неправильного использования другими лицами прав, составляющих предмет договора коммерческой концессии.»;

з) первый абз. п. 1 ст. 1033 ГК изложить в следующей редакции: «Договор коммерческой концессии может предусматривать ограничение прав сторон по данному договору, а именно:

обязательство правообладателя не предоставлять другим лицам аналогичные комплексы или какое-либо из входящих в него исключительных прав.» (далее по тексту).

Добавить в п. 1 этой статьи третий абзац следующего содержания: «обязательство правообладателя не заключать с другими лицами договоры поставки товара, аналогичного тому, который производит и/или реализует пользователь на договорной территории по договору коммерческой концессии. Пользователь вправе включать это условие в договор поставки с другими лицами, если поставка осуществляется для целей договора коммерческой концессии.»;

и) п. 1 ст. 1037 изложить в следующей редакции: «Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока, вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок. Правообладатель вправе заявить добросовестному пользователю требование об отказе от договора не ранее, чем через пять лет после заключения договора, если более продолжительный срок не предусмотрен договором.», а также предусмотреть норму, устанавливающую минимальный срок для договора в пять лет.

Работа по совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере, безусловно, должна опираться на целостную и непротиворечивую правовую концепцию. Хотя теоретические воззрения на существо и природу рассматриваемых отношений не отличаются единством, как в России, так и за рубежом, что объясняется не в последнюю очередь новизной самого явления, дальнейшая разработка проблем правового регулирования в области коммерческой концессии (франчайзинга) позволит совершенствовать нормативное оформление соответствующих отношений.

Так, отнесение договора франчайзинга к типу лицензионных договоров и договоров на передачу ноу-хау является основанием для его исключения из сферы действия антимонопольного законодательства, позволит использовать метод отсылки к нормам права в области интеллектуальной собственности в отношении исключительных прав на отдельные объекты, входящие формирующих предмет договора.

В работе над законопроектом «О франчайзинге» должна быть учтена отчетливо проявляющаяся в зарубежной практике тенденция к более надежной охране прав и интересов франчайзи как экономически и профессионально более слабой стороны договора франчайзинга.

Законодательные положения о преддоговорном раскрытии информации могут быть изложены как в специальном законе о франчайзинге, так и в Гражданском кодексе - в виде общих требований (в общих положениях о договорах), относящихся к группе предпринимательских договоров, заключение которых невозможно без предварительного ознакомления одной из сторон с конфиденциальной информацией о правах, которые по договору предоставляет ей другая сторона. К таким договорам относятся некоторые категории лицензионных соглашений, соглашений о передаче технологии, агентских договоров и некоторых иных.

Список использованных при подготовке диссертации источников Нормативные акты РФ

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. / Российская газета

от 25.12.93 № 237 (с изменениями, внесенными Указами Президента РФ от 09.01.1996 №20; 10.02.96 № 173; 09.06.2001 №679).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994

№ 51-ФЗ / СЗ РФ, 1994, № 32, ст. 3301 (в ред. ФЗ от 20.02.2996 № 18-ФЗ, от 12.08.1996 № 111-ФЗ, от 08.07.1999 № 138-Ф3, от 16.04, 2001 № 45-ФЗ, от 15.05.2001 № 54-ФЗ, от 21.03.2002 № 31-Ф3, от

14.11.2002 № 161-ФЗ, от 26.11.2002 № 152-ФЗ,от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 23.12.2003 № 152-ФЗ, от 29.06.2004 № 58-ФЗ, от 29.07.2004, № 192-ФЗ, от 30.12.2004 № 213-Ф3, от 30.12.2004 № 217-ФЗ).

3. ФЗ «О введение в действие Части первой Гражданского кодекса Россий-

ской Федерации» от 30.11.1994 № 52-ФЗ / СЗ РФ, 1994, № 32, ст. 3302 (вред. ФЗ от 16.04.2001 № 45-ФЗ, 26.11.2001 № 147-ФЗ).

4. Гражданский кодекс Российской федерации. Часть вторая от 26.01.1996

№ 14-ФЗ / СЗ РФ, 1996, № 5, ст. 410 (в ред. ФЗ от 12.08.1996 № 110-ФЗ, 24.10.1997 № 133-Ф3, 17.12.1999 № 213-Ф3, 26.11.2002 № 152-ФЗ, 10.01.2003 № 8-ФЗ, 10.01.2003 № 15-ФЗ, 26.03.2003 № 37-ФЗ, 11.11.2003 № 138-ФЗ, 23.12.2003 № 182-ФЗ, 29.12.2004 № 189-ФЗ, 30.12.2004 № 219-ФЗ, с изм., внесенными ФЗ от 26.01.1996 № 15-ФЗ, Постановлением КС РФ от 23.12.1997 № 21-П).

5. ФЗ «О введение в действие Части второй Гражданского кодекса Россий-

ской Федерации» от 26.01.1996 / СЗ РФ, 1996, № 5, ст. 411 (в ред. ФЗ от 26.11.2001 № 147-ФЗ).

6. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья от 26.11.2001

№ 146-ФЗ (в ред. ФЗ от 02.12.2004 № 156-ФЗ).

7. ФЗ «О введение в действие Части третьей Гражданского кодекса Рос-

сийской Федерации» от 26.11.2001 № 147-ФЗ / СЗ РФ (в ред. ФЗ от

11.11.2003 № 145 ФЗ).

8. Основы гражданского законодательства Союза ССР и Республик от

31.05.1001 № 2211-1 / Ведомости Съезда Народных Депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1991, № 26, ст. 733 (в ред. Пост. ВС РФ от 09.07.1993 № 5352-1, ФЗ от 30.11.1994 № 52-ФЗ, от 26.01.1996 № 15-ФЗ, от 26.11.2001 № 147-ФЗ, с изм., внесенными Пост. ВС РФ от 14.07.1992 № 3301-1, Пост. ВС РФ от 03.03.1993 № 4101-1).

9. Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 / СЗ РФ, 2001, № 44, ст.4147 (в ред.

ФЗ от 30.06.2003. № 86-ФЗ, 29.06.2004 № 58-ФЗ, 03.10.2004 № 123-Ф3, 21.12.2004. № 172-ФЗ, 29.12.2004 № 189-ФЗ,29.12.2004 № 191-ФЗ).

10. ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

от 25.10.2001 / СЗ РФ, 2001, №44, ст. 4148 (в ред. ФЗ от 07.07.2003 № 106-ФЗ, 03.10.2004 № 123-Ф3,29.12.2004 № 191-ФЗ)

11. ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ / СЗ РФ, 1996,

№ 1, ст. 1 (в ред. ФЗ от 24.05.1999 № 101-ФЗ, 29.08.2001 № 120-ФЗ, 21.03.2002 № 131-Ф3, 31.10.2002 № 134-Ф3, 27.02.2003 № 29-ФЗ, 24.02.2004 № 5-ФЗ, 06.04.2004 № 17 ФЗ, 02.12.2004 № 153-Ф3, 29.12.2004 № 192 ФЗ).

12. ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 №

14-ФЗ / СЗ РФ, 1998, № 7, ст. 785 (в ред. ФЗ от 11.07.1998 № 96-ФЗ, 31.12.1998 № 193-Ф3, 21.03.2003 № 31-Ф3, 29.12.2004 № 192-ФЗ)

• 13. ФЗ «О производственных кооперативах» от 08.05.1996 № 41-ФЗ / СЗ

РФ, 1996, № 20, ст.2321 (в ред. ФЗ от 14.05.2001 № 53-Ф3, 21.03.2002 №31-Ф3).

14. ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» от 08.12.1995 № 193-Ф3 / СЗ

РФ, 1995, №50, ст. 4870.

15. ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от

14.11.2002 № 161-ФЗ / СЗ РФ, 2002 № 48, ст. 4746 (в ред. ФЗ от

08.12.2003 № 169-ФЗ).

16. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуаль-

ных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ / СЗ РФ, 2001, № 33, ст. 3431 (в ред. ФЗ от 23.07.2003 № 76-ФЗ, 08.12 и 23.12. 2003 № 185-ФЗ, 02.11.2004 № 127-ФЗ).

17. ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001г.

№ 128-ФЗ / СЗ РФ 2001, № 33 (часть 1) ст. 3430 (в ред.ФЗ от

13.03.2002 № 28-ФЗ, 21.03.2002 № 31-Ф3, 09.12.2002 № 164-ФЗ,

10.01.2003 № 17-ФЗ, 27.02.2003 № 29-ФЗ, от 11.03.2003 № 32-Ф3,

• 26.03.2003 №36-Ф3, 23.12.2003 № 185-ФЗ, 02.11.2004 № 127-ФЗ).

18. Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической дея-

тельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г. № 948-1 / Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 16, Ст. 499 (в ред. Законов РФ от 24.06.1992 № 3119-1, 15.07.1992 № 3310-1, ФЗ от 25.05.ю1995 № 83-Ф3, 06.05.1998 № 70-ФЗ, 02.01.2000 № З-ФЗ, 30.12.2001 № 196-ФЗ, 21.03.2002 № 31-ФЗ, 09.10.2002 № 122-ФЗ).

19. ФЗ «Об использовании атомной энергии» от 21.11.1995 № 170-ФЗ / СЗ

РФ, 1995, № 48, ст. 4552 (в редакции ФЗ от 10.02.1997 № 28-ФЗ, 10.07 2001, № 94-ФЗ, 28.03.2002, № ЗЗ-ФЗ, 11.11.2003, № 140-ФЗ,

22.08.2004 № 122-ФЗ).

20. Закон РФ «Патентный закон» от 23.09.1992 г. № 3517-1 / Ведомости

• Съезда Народных Депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1992, №

42, ст.2319 (в редакции Федерального закона от 07.02.2003 г. № 22-ФЗ, с изменениями, внесенными ФЗ от 27.12.2000 № 150-ФЗ, 30.12.2001 № 194-ФЗ, от 24.12.2002 № 176-ФЗ).

21. Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях

мест происхождения товаров» от 23.09. 1992 № 3520-1 / Ведомости Съезда Народных Депутатов РФ и Верховного Совета РФ,

1992, № 42, ст.2322 (в ред. ФЗ от 11.12.2002 № 166-ФЗ, ФЗ от 27.12.2000 № 150-ФЗ, 30.12.2001 № 194-ФЗ, 24.12.2002 № 176-ФЗ).

22. ФЗ «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.1993 № 5351-1 /

Ведомости Съезда Народных Депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1993, № 32, ст. 1242 (в ред. ФЗ от 19.07.1995 № 110-ФЗ, от 20.07. 2004 № 72-ФЗ).

23. Закон РФ «О правовой охране программ для электронно-

вычислительных машин и баз данных» от 23.09.1992 № 3523-1 / Ведомости Съезда Народных Депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1993, № 42, ст.2325 (в ред. ФЗ от 24.12.2002 №177-ФЗ).

24. Закон РФ «О правовой охране топологий интегральных микросхем» от

23.09.1992 № 3526-1 / Ведомости Съезда Народных Депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1993, № 42, ст.2328 (в ред. ФЗ от 09.07.2002 № 82-ФЗ);

25. Закон РФ «О селекционных достижениях» от 06.08.1993 № 5605-1 / Ве-

домости Съезда Народных Депутатов РФ и Верховного Совета РФ,

1993, №36, ст. 1436.

26. ФЗ «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ / СЗ РФ, 2004, №

32, ст. 3283.

27. ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в

Российской Федерации» от 14.06.1995 № 88-ФЗ / СЗ РФ, 1995, № 25, ст. 2343 (в ред. ФЗ от 21.03.2002 № 31-Ф3, 22.08.2004 № 122-ФЗ).

28. ФЗ «О защите прав потребителей» 07.02.1992 № 2300-1 / Ведомости

Съезда Народных Депутатов РФ и Верховного Совета РФ 1992, 3 15, ст.766 (в ред ФЗ от 09.01.1996 № 2-ФЗ, 17.12.1999 № 212- ФЗ, 22.08.2004 № 22-ФЗ, 02.11.2004 № 127-ФЗ, 21.12.2004 № 171-ФЗ.

29. ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» от 30.12.1995 № 225-ФЗ / СЗ

РФ, 1996, № 1, ст. 18 (с изм. и доп. внесенными ФЗ от 07.01.1999 № 19-ФЗ, 18.06.2201 № 75-ФЗ, 06.06.2003 № 65-ФЗ, 29.06.2004 № 58-ФЗ, 29.12.2004 № 199-ФЗ).

30. ФЗ «О связи» 27.07.2003 № 126-ФЗ / СЗ РФ, 2003, № 28, ст.2895 (в ред.

ФЗ от 22.08.2004 № 122-ФЗ, 02.11.2004 № 127-ФЗ, с изм., внесенными ФЗ от 23.12.2003 № 186-ФЗ).

31. ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от

27.11.1992 / Ведомости Съезда Народных Депутатов РФ и Верховного Совета РФ 1993, № 2, ст. 56 (в ред. ФЗ от 31.12.1997 № 157-ФЗ, 20.11.1999 № 204-ФЗ, 21.03.2002 № 31-Ф3, 25.04.2002 № 41-ФЗ, 08.12.2003 № 169-ФЗ, 10.12.2003 № 172-ФЗ, 20.07.2004 № 67-ФЗ, с изм., внесенными ФЗ от 21.06.2004 № 57-ФЗ).

32. ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.90 № 395-1 / Ведо-^ мости Съезда Народных Депутатов РФ и Верховного Совета РФ

1992, № 9, ст. 391, № 34, ст. 1966, СЗ РФ 1996, № б, ст. 492 (в ред. ФЗ от 03.02.1996 № 17-ФЗ, 31.07.1998 № 151-ФЗ, 05.07.1999 № 126-ФЗ, 08.07.1999 № 136-Ф3, 19.06.2001 № 82-ФЗ, 07.08.2001 № 121-ФЗ, 21.03.2002 № 31 ФЗ, 30.06.2003 №86 ФЗ, 08.12.2003 № 169-ФЗ, 23.12.2003 № 181-ФЗ, 23.12.2003 № 185-ФЗ, 29.06.2004 № 58-ФЗ, 29.07.2004 № 97-ФЗ, 02.11.2004 № 127-ФЗ, 29.12.2004 № 192-ФЗ, с изм., внесенным Пост. КС РФ от 23.02.1999. № 4-П, ФЗ от 08.07.1999 № 144-ФЗ).

33. ФЗ « О товарных биржах и биржевой торговле» от 20.02.1992 № 2383-1

// Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного

• Совета РСФСР, 07.05.1992 № 18, ст. 961 (в ред. Законов РФ от

24.06.1992 № 3119-1, 30.04.1993 №4919-1; ФЗ от 19.06.1995 № 89-ФЗ, 21.03.2002 № 31-ФЗ, 29.06.2004 № 58-ФЗ.

34. Закон РФ «О сборе за использование наименований «Россия», «Россий-

ская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний» от 02.04.1993 № 4737-1 (в ред. ФЗ от 19.05.1995, от 28.04.1997, от 29.06.2004).

35. Указ Президента РФ от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре феде-

ральных органов исполнительной власти» / СЗ РФ, 2004, № 11, ст.945 (в ред. Указа Президента РФ от 20.05.2004 № 649).

36. Положение о фирме. Утв. Постановлением ЦИК и СНК СССР от

22.06.1927 / СЗ СССР, 1927, № 40, ст. 394-395.

37. Постановление Верховного Совета РФ от 15.04.1993 «О правопреемстве

фирменных наименований акционируемых государственных предприятий / Сборник Постановлений ВС РФ, Президиума ВС РФ и другие документы. М., 1993. вып. 7.

• 38. Постановление Правительства РФ от 03.07.1998 № 697. «О Федеральной

программе государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1998-1999 годы».

39. Постановление Правительства РФ от 14.02.2000 № 121 «О Федеральной

программе государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000-2001 годы».

40. Постановление Правительства РФ от 07.04.2004 г. № 189 «Вопросы фе-

деральной антимонопольной службы».

41. Постановление Правительства РФ от 07.04.2004 г. № 178 «Вопросы Фе-

деральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам».

42. Постановление Правительства РФ от 16.06 2004 № 299 «Об утверждении

Положения о Федеральной службе по интеллектуальной собствен-

• ности, патентам и товарным знакам».

43. Положение о пошлинах за патентование изобретений, полезных моде-

лей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживании, наименований мест происхождения товаров,

предоставление права пользования наименованиями мест проис-щ хождения товаров, утвержденные Постановлением Правительства

РФ от 12.08.1993 г. № 793 с последующими изменениями, утвержденными Постановлениями Правительства РФ от 12.08.1996 № 947, от 16.04.1997 № 423, от 20.08.1997 № 1058, от 31.03.1998 № 372, от 14.01.2002 №8.

44. Правила ведения Единого государственного реестра юридических лиц и

предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 438.

45. Правила ведения Единого государственного реестра индивидуальных

предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16 ок-

• тября 2003 г. № 630.

46. Примерный Устав федерального государственного унитарного предпри-

ятия. Утвержден Распоряжением Мингосимущества РФ от 11.12.2003 №6945-р.

47. Правила продления срока действия регистрации товарного знака и знака

обслуживания в Российской Федерации, внесения изменений в регистрацию и свидетельство на товарный знак и знак обслуживания. Утверждены Приказом Роспатента от 16.09.1993 № 63.

48. Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию то-

варного знака и знака обслуживания (утверждены Приказом Роспатента 29.11.1995 г, зарегистрированы в Минюсте РФ 08.12.1995 г. № 989);

49. Правила признания товарного знака общеизвестным в Российской Феде-

рации. Утверждены приказом Роспатента от 17.03.2000 № 38. Зарегистрированы в Минюсте РФ 18.05.2000 № 2231.

50. Порядок регистрации договоров коммерческой концессии (субконцес-

• сии), утвержденный Приказом Министерства РФ по налогам и

сборам, утвержденный Приказом МНС России от 20.12.2002 № БГ-3-09/730 (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.02.2003 № 4125).

51. Правила регистрации договоров о передаче исключительного права на

изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированную топологию интегральной микросхемы и права на их использование, полной или частичной передаче исключительного права на программу для электронных вычислительных машин и базу данных. Утверждены Приказом Роспатента от 29.04. 2003 № 64.

52. Правила рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законода-

тельства. Утв. Приказом ГКАП РФ от 25.07.1996.

53. Методические рекомендации по определению доминирующего положе-

• ния хозяйствующего субъекта на товарном рынке. Утверждены

приказом ГКАП РФ от 03.06.1994 № 67.

54. Приказ Минфина РФ от 16.10.2000 № 91н «Об утверждении положения

# по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ

55. Письмо ЦБ РФ от 03.04.2002 г № 38-Т. «О приведении сокращенного

наименования кредитных организаций, действующих в форме акционерного общества в соответствие с федеральным законом «Об акционерных обществах».

56. Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию то-

варного знака и знака обслуживания (утверждены Приказом Роспатента 29.11.1995 г, зарегистрированы в Минюсте РФ 08.12.1995 г. № 989).

57. Рекомендации по отдельным вопросам экспертизы заявленных обозна-

* чений, утвержденные приказом Роспатента от 23.03.2001 г. № 39

(в редакции Приказа Роспатента от 06.07.2001 г. № 91).

58. Письмо ГТК РФ от 29.05.2003 № 01-06/22096 «О направлении методиче-

ских рекомендаций» (вместе с методическими рекомендациями по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с незкон-ным использованием товарного знака».

59. Распоряжения ФКЦБ от 04.04.2002 № 421/р «О рекомендациях к приме-

нению кодекса корпоративного поведения».

60. Постановление Госкомстата РФ от 04.11.2002 № 209 «Об утверждении

инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения № 1 - лицензия «Сведения о коммерческом обмене технологиями с зарубежными странами (партнерами)».

61. Перечень документов, подтверждающих выполнение работ, предостав-

ление услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности при совершении внешнеторговых сделок. Утв. МВЭС РФ

• 01.07.1997 № 10-83 / 2508, ГТК РФ 09.07.1997 № 01-23 / 13044,

ВЭК РФ 03.07.1997 № 07-26 / 3628.

Международные и зарубежные акты

62. Парижская конвенция по охране промышленной собственности от

20.03.1883 (пересмотрена в Брюсселе 14.12.1900, в Вашингтоне 02.06.1911,в Гааге 06.11.1925, в Лондоне 02.06.1934, в Лиссабоне 31.10 1958 и в Стокгольме 14.06.1967 и изменена 02.10.1979)

63. Мадридское соглашение о международной регистрации знаков от

14.04.1891, пересмотренное в Стокгольме 14.07.1976 и измененное 02.10.1979.

64. Ниццкое соглашение о Международной классификации товаров и ус-

# луг для регистрации знаков от 15.06.1957 (пересмотренное в Стокгольме 14.07.1967, в Женеве 13.05.1977 и измененное 28.09.1979).

65. Регламент Комиссии европейских сообществ № 4087/88 от 30.11.1988 о

применении статьи 85 (3) Римского договора к отдельным видам

франшизных соглашений / European Community Law after 1992. A practical guide for lawyers outside the Common Market. Kluver. De-venter, 1933. P. 493-550.

66. Этический кодекс франчайзинга Европейской федерации франчайзинга

/ Сосна С.А., Васильева E.H. Франчайзинг. Коммерческая концессия - М.: ИКЦ «Академкнига», 2005 (приложение).

67. Automobile Dealer Franchise Act, 1956. USA Laws. 15 US Code of Federal

regulations. Section 1221-1225. 1978.

68. Petroleum Marketing Practices Act. USA Laws. 15 US Code of Federal

regulations. Section 2801-2806. 1978.

Материалы судебной практики РФ

69. Постановление Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 № 19 «О некоторых во-

просах применения Федерального Закона «Об акционерных обществах».

70. Постановление Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 09.12.1999 № 90/14 «О

некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

71. Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 №

90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»

72. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного суда Рос-

сийской Федерации от 29 июля 1997 г. № 19 «Обзор практики разрешения споров, связанных с защитой прав на товарный знак».

73. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного суда Рос-

сийской Федерации от 29 сентября 1999 г. № 47 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах».

74. Письмо Высшего Арбитражного суда РФ от 14.05.1998 № С5-7/УЗ-343

«О назначении экспертизы по вопросам, связанным с применением Патентного закона Российской Федерации и Закона Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

75. Постановление Президиума ВАС РФ от 05.03.2002 № 4193/01.

76. Решение ВАС РФ от 23.06.2003 № 7264/03.

77. Постановление ФАС ЗСО от 11.08.1999 № Ф04/1591-202/А81-99.

78. Постановление ФАС ЦО от 05.02.2003 № Ф68-57/4-350/5-02.

79. Решение Арбитражного суда г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование коммерческой концессии по российскому праву»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

На правах рукописи

Васильева Елена Николаевна

Правовоерегулированиекоммерческой концессии по российскому праву

Специальность: 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена в Институте государства Российской Академии наук.

Научный руководитель:

кандидат юридических наук С.А Сосна

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук,

Профессор Безбах В.В.

Кандидат юридических наук Приходько И.А.

Ведущая организация

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 24 мая 2005 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета

Д 002.002.06 при Институте государства и права РАН по адресу: 119992 Москва, ул. Знаменка, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН.

Автореферат разослан

И.о. Ученого секретаря Диссертационного совета Доктор юридических наук, Профессор

В.Р.Скрипко

Актуальность темы исследования. Договор коммерческой концессии, будучи новым договором в российской практике, насчитывает менее десяти лет своего существования в качестве поименованного в Гражданском кодексе. История отношений, регулируемых данным договором в его современном виде, и в мировом масштабе насчитывает не более полувека. Вместе с тем он признается одним из самых сложных договоров в российском гражданском праве, да и в зарубежной правовой практике. Законодательное оформление этот договор получил далеко не во всех государствах, правильнее сказать - лишь в некоторых. Причем на практике, как за рубежом, так и в России эти отношения регулируются договором, чаще именуемым договором франчайзинга или франшизным соглашением1.

Существо отношений, основанных на договоре коммерческой концессии по российскому праву и франчайзинга - по зарубежному, - заключается в том, что они предоставляют возможность одному предпринимателю (пользователю) представлять себя на рынке, вести предпринимательскую деятельность, используя средства индивидуализации, деловую репутацию и опыт другого предпринимателя (правообладателя). Между тем, современное законодательство не учитывает в полной мере интересы участников данного договора, а также интересы третьих лиц, которые вступают в отношения с таким пользователем.

Вопросам коммерческой концессии уделялось определенное внимание в науке гражданского права России. Об отдельных вопросах коммерческой концессии писали Г.Е.Авилов, В.В.Витрянский, ЛАТрахтенгерц, АС.Сергеев, О.А.Городов, ИА.Зенин, А.А.Иванов, Н.В.Месяшная, О.А. Орлова, Ю.В. Романец, Ю.И.Свядосц, СА Сосна, Е.А.Суханов и др. За рубежом также есть работы, посвященные регулированию по существу схожих отношений, охватываемых понятием франчайзинг, авторами которых являются Р.Бальи, М. Мендельсона, Дж. Стэнворт, Б. Смит. Однако не было все-

1 О франчайзинге и франшизных соглашениях за рубежом см. подробнее: Сосна СА, Васильева Е.Н. Франчайзинг. Коммерческая концессия. М.:ИКЦ «Академкнига», 2005. Гл. 1-3 (автор - СА.Сосна).

стороннего научного исследования на монографическом уровне, в котором определялся бы статус участников коммерческой концессии, содержание понятия «комплекс исключительных прав», характер прав, формирующих предмет договора, существо отношений коммерческой субконцессии. Ряд проблем правового регулирования коммерческой концессии до сих пор является предметом дискуссий. Дискуссионными являются вопросы о соотношении понятий «коммерческая концессия» и «франчайзинг», о правовой природе договора коммерческой концессии, его месте в ряду других гражданско-правовых договоров, определения его предмета и существенных условий.

В практике применения законодательства о коммерческой концессии возникло множество проблем, связанных с недостаточной проработкой понятийного аппарата, нормативного установления существенных условий договора, способов использования объектов исключительных прав пользователем, нечеткой формулировкой отдельных обязанностей сторон, характера отношений в случае возникновения множественности лиц на стороне правообладателя. Эти вопросы также требуют решения и обуславливают необходимость совершенствования законодательства, тем более что современное развитие рыночных отношений немыслимо без обращения к коммерческой концессии.

Изложенное позволяет утверждать, что данная тема является актуальной в науке гражданского права России.

Предмет исследования - договор коммерческой концессии в аспекте его нормативно-правового регулирования, теоретического обоснования и практического применения.

Объект исследования - законодательство Российской Федерации по вопросам правового регулирования отношений коммерческой концессии и практика его применения, в том числе судебная практика, зарубежное законодательство и нормы международного права, теоретические позиции и практические выводы российских и зарубежных авторов по вопросам коммерческой концессии и франчайзинга.

Цель исследования - выявление соответствия современного законодательства Российской Федерации практическим потребностям развития отношений коммерческой концессии в нашей стране, степени разработанности теоретических проблем в области регулирования этих отношений, выработка предложений по совершенствованию российского законодательства, позволяющих более последовательно воплотить в нормах права правовую концепцию договора коммерческой концессии.

Задачи исследования — определение правовой природы договора коммерческой концессии, его места в ряду других гражданско-правовых договоров, сравнение договора коммерческой концессии по российскому праву и зарубежного договора франчайзинга, содержания предмета договора, юридической природы прав на объекты, входящие в этот предмет, правового режима собственно объектов вышеуказанных прав, выявление существенный условий договора, содержания и формы, правового статуса сторон договора, их договорных обязанностей и прав и ограничения последних.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу исследователя составили работы Г.Е.Авилова, М.И. Брагинского, В.В.Витрянскго, Э.ПГаврилова, ОАГородова, ВАДозорцева, ИАЗенина, ААИванова, О.С.Иоффе, АЮ.Кабалкина, М.И.Кулагина, Р.З.Лифшица, Б.И.Пугинского, Ю.В.Романца, АС.Сергеева, ЛАТрахтен-герц, О.Н.Садикова, Ю.И.Свядосца, САСосны, Е.АСуханова, Ю.К.Толстого, САЧернышевой, В.Ф.Шершеневича и др.

Исследование проводилось на основе метода диалектического материализма с использованием частных научных методов, в частности, истори-ческо-правового, формально-логического, системно-структурного, сравнительно-правового. При анализе нормативно-правовых актов использовались логический, грамматический, систематический, исторический способы толкования норм, а по объему толкования - органичительный и распространительный.

Научная новизна. В работе впервые детально рассмотрен правовой статус участников договора коммерческой концессии в аспекте их правоспособности, выдвинуты новые аргументы по вопросу природы договора, его соотношения с договором франчайзинга, с лицензионным договором, места договора в системе других каузальных договоров. В работе обосновывается, что права на коммерческое обозначение и охраняемую коммерческую информацию не входят в круг исключительных прав, что предметом договора является комплекс исключительных и иных прав на идеальные объекты, а сама комплексность понимается как совокупность прав на неоднородные объекты интеллектуальной собственности. Выявлены новые существенные условия договора коммерческой концессии, приведены новые доводы и соображения по ряду других спорных вопросов коммерческой концессии и формулируются предложения по совершенствованию российского законодательства.

Практическая значимость. В работе представлена правовая концепция договора коммерческой концессии. Предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке ФЗ «О франчайзинге», совершенствовании норм Главы 54 ГК РФ «Коммерческая концессия», общих положений об обязательствах и договорах, а также норм законодательства в области интеллектуальной собственности. Кроме того, материал, содержащийся в настоящей работе, может использоваться для целей преподавания дисциплины гражданского права.

Положения, выносимые на защиту. 1. Проведенное исследование позволило установить несоответствие термина «коммерческая концессия», используемого в Главе 54 ГК существу регулируемых этой главой отношений, которые в основном ближе к отношениям франчайзинга. Вместе с тем впервые установлено, что нормы Главы 54 ГК регулируют не весь комплекс отношений, охватываемых понятием «франчайзинг». Указанные нормы не регулируют, во-первых, отношения по преддоговорному раскрытию охраняемой коммерческой информации, входящей в

предмет договора, и ознакомлению с бизнесом правообладателя, во-вторых, отношения по поводу собственно производства и продажи франшизной продукции пользователем, и, в-третьих, те последоговорные отношения, цель которых избежать в течение определенного периода времени последующей конкуренции бывших контрагентов.

2. На основе анализа правового регулирования коммерческой концессии установлено, что в предмет договора коммерческой концессии входят не только исключительные права, но и права, не обладающие исключительной природой: права на коммерческое обозначение и охраняемую коммерческую информацию.

3. Определено место договора коммерческой концессии в системе граждан-ско-правововых договоров. Договор коммерческой концессии входит в группу договоров по предоставлению исключительных прав и прав на охраняемую коммерческую информацию, наряду с авторскими, лицензионными договорами, договорами по использованию товарного знака, топологий интегральных микросхем, селекционных достижений, ноу-хау.

4. В работе дана классификация договоров коммерческой концессии. Выявлены три ее вида: производственная, сервисная и сбытовая. Для первого вида характерно то, что пользователь самостоятельно, на свой риск, хотя и под руководством и контролем правообладателя производит готовую продукцию в форме вещей или работ, и предлагает ее другим лицам - пользователям, индивидуализируя эту продукцию и себя средствами индивидуализации правообладателя. Существо второго вида коммерческой концессии - оказание пользователем услуг с использованием предоставленного комплекса исключительных прав. Третий вид - представляет собой отношения, когда пользователь, также используя средства индивидуализации правообладателя, предлагает пользователям товар в форме вещей, произведенный правообладателем.

5. В работе обосновывается ограничительное толкование нормы ст. 1027, устанавливающей требование к правовому статусу участников договора ком-

мерческой концессии. Автор полагает, что не все коммерческие организации могут быть участниками отношений коммерческой концессии. Чтобы быть участником указанных отношений, коммерческая организация должна обладать общей правоспособностью, а предмет ее деятельности не должен быть исключительным. Для гражданина-предпринимателя приемлемой является позиция пользователя или вторичного правообладателя.

6. В работе дается конкретный перечень существенных условий договора коммерческой концессии. В их числе условие о предмете, об объеме предоставляемых прав по каждому из объектов, о виде (предмете и характере) предпринимательской деятельности, при осуществлении которой будут использоваться передаваемые права, о виде коммерческой концессии (производственная, сервисная или сбытовая), о цене и формах оплаты, о дополнительных услугах, которые пользователь обязан предоставлять потребителям концессионной продукции. Возможно также появление дополнительных существенных условий для определенного вида коммерческой концессии. Так, ее сбытовой вид требует согласования условия о товаре (товарах), который будет предметом сбыта, виде договора, опосредующего его передачу и о

производителе этого товара (правообладатель или третье, указанное им лиЦ°).

7. В диссертационном исследовании обосновывается необходимость при нормативно-правовом регулировании отношений по ограничению прав сторон данной сделкой опираться на исчерпывающий перечень этих прав, которые стороны могут ограничить данным договором. Этот перечень должен включать возможность ограничить в договоре сбытовой коммерческой концессии право правообладателя поставлять на договорную территорию договорный товар третьим лицам, а также разрешать такие действия своим другим пользователям.

8. На основании выводов, сделанных в диссертации, вносятся предложения по совершенствованию законодательства РФ, в частности:

1. Разработать и принять ФЗ «О франчайзинге», в который включить более подробное регулирование отношений по поводу преддоговорного раскрытия информации, отдельных видов франчайзинга, законодательное определение специальных терминов и отдельных понятий, в частности, понятия «франчайзинговая сеть», «франшизные товары, работы, услуги», «потребитель франшизной продукции», «объем использования комплекса исключительных и иных прав». Этот закон может включать в себя также административно-правовое регулирование, которое будет исходной точкой для введения льготного налогового и таможенного режима в области франчайзинга, особенностей антимонопольного регулирования и т.п.

2. Внести изменения в Главу 54 ПС РФ, в частности изменить ее заголовок, назвав ее «Франчайзинг».

3. Разработать и принять ФЗ «О фирменном наименовании», в котором предусмотреть процедуру проверки фирменного наименования на неповторимость в пределах одной организационно-правовой формы, основания и порядок изменения фирменного наименования, ведение Единого государственного реестра фирменных наименований РФ, в том числе в целях регистрации договора коммерческой концессии по принципу «одного окна».

4. Внести изменения в ФЗ «О защите прав потребителей», согласно которым в целях защиты прав потребителей пользователь будет обязан сообщать им следующую информацию о правообладателе: наименование, место, нахождения, адрес и контактный телефон.

Апробация результатов работы. Результаты работы апробированы в публикациях диссертанта, в процессе преподавания курса гражданского права и спецкурса по интеллектуальной собственности в ряде высших учебных заведений г. Москвы, а также на заседаниях Центра цивилистических исследований Института государства и права РАН.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, девять разделов, заключение и список использованных при ее подготовке источников.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его предмет и объект, цели и задачи, раскрывается научная новизна, дается характеристика теоретических и методологических основ работы, научной и практической значимости результатов исследования, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе содержится общая характеристика коммерческой концессии: определяется понятие этих отношений и их экономическая роль, задачи правового регулирования, выявляется правовая природа и обозначается место договора коммерческой концессии в ряду других гражданско-правовых договоров (раздел 1.1.), производится сравнение коммерческой концессии по российскому праву и франчайзинга за рубежом (раздел 1.2.)

Существо правовых отношений коммерческой концессии состоит в том, что пользователь получает комплекс или «пакет» исключительных и некоторых иных прав, а также практический опыт правообладателя для ведения собственного бизнеса по чужому образцу.

Экономическая цель отношений - создание разветвленной производственно-торговой сети в целях продвижения на рынке товара правообладателя или модели его бизнеса, когда товар создается пользователем в полном соответствии товару самого правообладателя. При этом правообладатель избегает предпринимательских рисков прямого участия непосредственно на территории пользователя, поскольку все финансовые вложения (инвестиции) осуществляет сам пользователь. В качестве пользователей, чаще всего вторичных, третичных и т.д. по договорам коммерческой субконцессии выступают представители среднего и малого бизнеса. Поэтому одну из серьезных задач при регулировании коммерческой концессии составляет создание правового механизма, позволяющего учитывать интересы пользователя как более слабой в экономическом и профессиональном отношении стороны, а также охранять законные интересы и права потребителей концессионной продукции.

В целях уяснения правовой природы договора и определения его места в системе гражданско-правовых договоров в диссертации проводится срав-

нительный анализ договора коммерческой концессии с рядом других договоров, как поименованных в законодательстве, в частности, с договором комиссии, агентским договором, договором доверительного управления имуществом, договором о совместной деятельности, так и непоименованных, например - дистрибьюторским договором. Использование вышеназванных договоров зачастую позволяет получить одинаковый или близкий экономический результат. Но этот результат получается различными юридическими средствами. Сравнение проводится также с договором купли-продажи имущественных прав, арендой имущества, с цессионными соглашениями и концессионными договорами.

В главе рассматриваются как схожие черты между названными договорами и договором коммерческой концессии, так и существенные различия, которые не позволяют признать их договорами одного типа или вида. При этом автор диссертации не только анализирует мнения других ученых по этому поводу, но и выделяет некоторые новые черты, как сближающие, так и разделяющие договор коммерческой концессии с вышеназванными договорами. Поскольку подобное сравнение уже проводилось некоторыми российскими учеными, автор, в ряде случаев полемизируя с ними, приводит свои доводы и делает самостоятельные выводы.

Договор коммерческой концессии наиболее близок к договорам лицензионной природы, т.е. к договорам, предмет которых также включает исключительные права, что позволяет некоторым авторам сделать вывод о его лицензионной природе. Противники этой позиции, доказывающие, что договор коммерческой концессии обладает самостоятельной юридической природой (sui generis), усматривают различие именно в комплексности предмета договора коммерческой концессии.

Представляется, что отличие заключается не в этом. Комплексный (неоднородный) характер такого имущества как предприятие не изменяет природы договоров, в которых оно является объектом (например, договоры купли-продажи, аренды, доверительного управления). Существенное отличие в

другом. Во-первых, в том, что по лицензионному договору можно предоставить как исключительные, так и неисключительные права (простая, неисключительная лицензия), а по договору коммерческой концессии - только исключительные права. Во-вторых, по договору коммерческой концессии наряду с комплексом исключительных прав передаются и такие права, которые в строгом смысле слова нельзя отнести к исключительным. Это права на коммерческое обозначение и на охраняемую коммерческую информацию. Включение прав на подобные объекты в лицензионный договор трансформировало бы его в смешанный договор. В-третьих, лицензиат свободен в выборе вида продукта, производимого с использованием чужих прав, а пользователь по договору коммерческой концессии вправе использовать их для производства и/или предложения к продаже и продаже такого продукта, вид (виды) которого идентичны продукции самого правообладателя.

Подводя итог проведенному сравнительному анализу договора коммерческой концессии с другими гражданско-правовыми договорами, можно сделать вывод о том, что договор коммерческой концессии, имея отдельные общие черты с другими видами договоров, не должен рассматриваться как разновидность какого-либо из них, поскольку он одновременно существенно отличается от них. Представляется, что данный договор и с точки зрения его генезиса, хотя и приобретал на каждой фазе своего развития, даже можно сказать заимствовал, черты отдельных каузальных договоров, тем не менее, в своем современном виде обладает самостоятельной природой. Этого мнения придерживается большинство российских авторов

В науке гражданского права нет единодушия во мнениях по поводу того, какое место следует отводить договору коммерческой концессии в системе гражданско-правовых договоров. Да и собственно подходы к систематизации гражданско-правовых договоров различаются. Опираясь на принцип многоступенчатой классификации договоров, предложенный

ЕАСухановым2 М.И.Брагинский и В.Ю.Романец, включают его в группу договоров, имеющих целью возмездную передачу имущества в пользование или во временное пользование3. В.В.Витрянский, АЮ.Кабалкин4 включают этот договор в группу договоров по оказанию услуг. ЛА.Трахтенгерц, К.Шмитгофф5, признавая за ним лицензионную природу, включают его, соответственно, в группу лицензионных договоров.

Можно было бы согласиться с тем, что сравнение договора коммерческой концессии по российскому законодательству с другими договорами позволяет сделать вывод о его наибольшей близости с лицензионными договорами. Однако нельзя не отметить, что вид имущества, передаваемого по лицензионному договору, не совпадает целиком с видом имущества, предоставляемого по договору коммерческой концессии. Предметом лицензионного договора является предоставление прав на объекты интеллектуальной собственности, а в договоре коммерческой концессии эти права составляют только часть объекта. Другую часть составляют права на охраняемую коммерческую информацию и иногда - на коммерческое обозначение. Права на эти объекты не носят исключительного характера. Таким образом, представляется что, если делить договоры по виду имущества, то коммерческая концессия, будучи договором самостоятельного вида, должна занять место на более высоком классификационном уровне, на котором объединяются договоры по предоставлению прав на идеальные объекты.

ИАЗенин, включает их в такую классификационную категорию как класс договоров, включая в него договоры об использовании исключитель-

2 Гражданское право. В 2-х томах, Том 2. Учебник / Под ред. ЕАСуханова. - М: БЕК, 1993. С. 45-46.

3 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения.- М.: «Статут», 1998. С. 321; Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России. - М., 2001. С.217-218.

4 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья. С. 986; Кабалкин А. Толкование и классификация договоров / Российская юстиция. - М.: 1996, № 7.

5 Гражданское право России. Часть вторая. Обязательственное право. Курс Лекций / Отв. Ред. О.Н.Садиков. • М.: Издательство БЕК, 1997. С.587 (автор главы -Л.А.Трахтенгерц); Шмитгофф К. Экспорт право и практика международной торговли. - М, 1993. С. 139.

ных прав и ноу-хау6. Это позиция представляется оправданной, если под ноу-хау понимать охраняемую коммерческую информацию. Однако, представляется, что в современной трактовке ноу-хау как информация технического характера - только часть, хотя и основная, охраняемой коммерческой информации. Поэтому в целях определения места именно договора коммерческой концессии в системе гражданско-правовых договоров этот класс следовало бы именовать «договоры о предоставлении исключительных прав и прав на охраняемую коммерческую информацию».

В любом случае, именно исключительность передаваемых прав является центральным звеном, обеспечивающим эксклюзивность самого товара и естественную монополию на рынке. Такая классификационная характеристика должна использоваться в качестве критерия унифицированного подхода законодателя к договорам данного типа. В частности, ко всем договорам данного класса должно относиться положение о нераспространении на порождаемые ими отношения антимонопольного законодательства. Кроме того, это позволило бы законодателю в целях законодательной экономии и для удобства пользования применять технику отсылки к законодательству, регулирующему отношения по передаче и использованию объектов интеллектуальной собственности.

Договор коммерческой концессии, как сделка, согласно классификации по принципу дихотомии («делению надвое»)7 может быть охарактеризован как консенсуальный, возмездный, взаимный.

Этот договор можно включить в категорию предпринимательских договоров, т.к. он обслуживает предпринимательскую деятельность, а также отнести к поименованным и имущественным договорам. Это - типичный эксклюзивный (исключительный) договор, поскольку по нему пользователь приобретает исключительные права, и тем самым получает монопольное

6 Граэкданское право. Учебник /Отв. ред. проф. ЕАСуханов. Изд-е 2-е, перераб. и доп. Том П. Полутом 1.С.581.

7 Брагинский М.И., Втрянский В.В. Договорное право. Общие положения.- М.: «Статут», 1998. С. 308.

право на ведение деятельности с использованием средств индивидуализации правообладателя на договорной территории. Он представляет собой редко встречающийся ограничительный договор, так как закон дает право его сторонам включать в него условия, ограничивающие на срок действия договора их правоспособность.

В России сложилась парадоксальная ситуация: не только в научной литературе, на практике, но и в нормативных актах наряду с понятием «комер-ческая концессия» используется, понятие «франчайзинг». Для уяснения соотношения этих понятий в диссертации проводится анализ зарубежного (Англия, Франция, США и др.) и международного права, в частности, Регламента Комиссии европейских сообществ № 4087/88 от 30.11.1988 года8, а также документов международных и национальных объединений франчайзинга, теоретических воззрений российских и зарубежных ученых.

В результате сравнения основных определений коммерческой концессии и франчайзинга и концептуальных подходов к их регулированию в зарубежной практике и в России можно сделать следующие выводы. Во-первых, договор коммерческой концессии по российскому праву не соответствует договору с таким названием за рубежом. Там предметом этого договора является предоставление исключительного права продажи товаров правообладателя, иногда с предоставлением права использовать его товарный знак, весьма редко - с предоставлением прав на средства индивидуализации самого правообладателя. Во-вторых, понимание и подходы российского законодателя к регулированию отношений коммерческой концессии совпадают с подходом зарубежной правовой практики к договору франчайзинга. В-третьих, хотя регулирование, представленное в Главе 54 ПС, в наибольшей мере соответствует задачам правового регулирования этих отношений в сравнении с зарубежным правом (более того - в большинстве государств этот договор относится к

8 Регламент Комиссии европейских сообществ № 4087/88 от 30.11.1988 о применении статьи 85 (3) Римского договора к отдельным видам франшизных соглашений / European Community Law after 1992. A practical guide for lawyers outside the Common Market. Kluver. Deventer, 1933. P. 493-550.

непоименованным), в российском праве не регулируются определенные, весьма важные для франчайзинга группы отношений. Это, во-первых, отношения по поводу осуществления пользователем собственно предпринимательской деятельности, во-вторых, отношений по поводу преддоговорного предоставления полной, достоверной и добросовестной информации о бизнесе правообладателя, в третьих, - последоговорных отношений, в частности, направленных на недопущение взаимной конкуренции в течение определенного срока между бывшими контрагентами.

Вторая глава посвящена рассмотрению содержания и формы договора коммерческой концессии, а также его государственной регистрации. В этой связи в разделе 2.1. исследуется вопрос о предмете договора, в разделе 2.2. дается общая характеристика объектов прав, формирующих этот предмет. Иные существенные условия договора выявляются в разделе 2.3. В последнем разделе главы рассматриваются требования к форме и государственной регистрации договора.

Содержанием договора как регулятора отношений контрагентов является совокупность его существенных условий, критерии которых обозначены в ст. 432 ПС. Первым среди них называется условие о предмете. Поскольку понятие «предмет договора» не расшифровывается в нормах права, ответ на вопрос, что это такое дает доктрина гражданского права. Диссертант исходит из того, что предмет договора определяется тем правовым результатом, спроецированным на материальное благо, который хотели бы получить стороны. С позиций товарообмена - это указание на тот товар в форме вещи, работы, услуги или имущественного права, который желает получить одна сторона, и за который желает получить плату другая сторона. Чтобы желаемый результат был получен, необходимо совершить определенное юридическое действие. С методологических позиций диссертант опирается на понятие предмета договора, сформулированное в работе «Договорное право»9. В ней

9 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья. Договоры о выполнении работ и оказании услуг. - М.: Статут, 2002. С. 1006.

указывается, что под предметом всякого гражданско-правового договора следует понимать предусмотренные им действия, которые должна совершить обязанная сторона или обязанные стороны. Указание на действие (в нашем случае - предоставление) - лишь один элемент в сложной структуре предмета договора коммерческой концессии. Следующий элемент включает в себя указание на объект договора, т.е. на то материальное благо, на которое направлено действие, - комплекс исключительных прав. Третьим элементом предмета договора и одновременно второй составляющей его объекта является указание на те идеальные объекты, права на которые должны сформировать предоставляемый комплекс.

Рассмотрение третьего элемента приводит к выводу, что наряду с комплексом исключительных прав в предмет договора включаются права на идеальные объекты, не обладающие исключительностью. Это права на коммерческое обозначение и охраняемую коммерческую информацию. И вот почему. Согласно ст. 138 ГК, исключительное право (интеллектуальная собственность) признается в случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и иными законами. Иными словами интеллектуальная собственность есть порождение позитивного права. Однако ни в ГК, ни в иных правовых актах не только не установлены случаи и порядок признания, но даже не дается понятие самих объектов этих прав. Указание на них в ст. 1027 ГК нельзя считать основанием для признания этих прав в качестве исключительных, т.к. это регулирование рассчитано на обязательственные отношения, когда внимание законодателя сосредоточено на установлении обязательственного, производного, а не первоначального права. Признание первоначального исключительного права на охраняемую коммерческую информацию, которую следует понимать как информацию, составляющую коммерческую тайну, отсутствует как в ст. 139 ГК и в ст. 151 Основ гражданского законодательства Союза ССР и Республик 1991 г., так и в ФЗ «О коммерческой тайне» 2004 г. Таким образом, нет формально-юридических оснований считать права на охраняемую коммерческую информацию исключительными.

А.ПСергеев, выделяя ряд свойств, которым должен отвечать объект интеллектуальной собственности, в числе которые указывается способность создавать монополию для обладателя этого объекта (т.е. исключительные права), сомневается в их способности создавать такую монополию, во всяком случае - юридическую10. Существует также позиция, согласно которой для решения вопроса об отнесении коммерческой тайны к объектам интеллектуальной собственности должен быть закреплен дифференцированный подход.

Диссертант, рассмотрев понятие исключительных прав, их содержание и назначение в праве, приходит к выводу, что эта конструкция рассчитана на такие идеальные объекты, информация о существе которых является открытой и доступной для каждого, и не может применяться к информации, составляющей тайну.

Условие о предмете должно соответствовать требованию комплексности, т.е. включать в себя права не на один, а на два и более разнородных объекта исключительных прав. Формулировка, которая сейчас содержится в статье 1027, этому требованию не отвечает, поскольку из обязательных объектов в договор включается лишь один - фирменное наименование, а если вместо него предоставляются права на коммерческое обозначение, то предмет договора ограничивается лишь такими обязательными объектами, права па которые не являются исключительными.

Идеальные объекты, права на которые входят в предмет договора можно классифицировать по различным основаниям. Например, это такой критерий, как обязательность их включения в условие о предмете. В этой связи выделяются обязательные объекты, причем права на некоторые из них являются конституирующим признаком договора (фирменное наименование и/или коммерческое обозначение), и факультативные объекты (товарный знак, знак обслуживания, охраняемые патентами объекты, и др.). Критерием другой классификации служит характер прав на эти объекты: исключитель-

10 См.: Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. -М.: «Проспект», 1996. С.620-627.

ный (фирменное наименование, товарный знак и др.) и неисключительный (коммерческое обозначение и охраняемая коммерческая информация). Классифицировать объекты можно в зависимости от срока существования прав на него, поскольку от этого показателя зависит юридическая судьба договора -его изменение или досрочное прекращение.

Далее раскрываются понятие каждого объекта, способного формировать предмет договора, содержание прав на него, основания возникновения этих прав и срок их действия. При этом прослеживается связь каждой из названных категорий с договором коммерческом концессии.

Наибольшие проблемы возникают в отношении таких объектов, понятие и содержание прав на которые не раскрывается в нормах права. Это, во-первых, коммерческое обозначение, которое, на наш взгляд, представляет собой незарегистрированное, но широко известное среди потребителей средство индивидуализации товаропроизводителя. В то же время существуют и другие позиции, согласно которым таким образом идентифицируется предприятие как имущественный комплекс или одновременно с ним и собственник предприятия.

Во-вторых, это - охраняемая коммерческая информация, которую иногда отождествляют с информацией, составляющей коммерческую тайну или с ноу-хау. Современная трактовка ноу-хау позволяет рассматривать ее лишь как часть охраняемой коммерческой информации. Надо признать, что в зарубежном праве требования в отношении аналогичного объекта сформулированы более благоприятно для франчайзи. Это - достоверность, полнота и очевидная полезность для него. Более того, учитывается также добросовестность такой информации, т.е. приобретение прав на нее правообладателем на законном основании11. Представляется, что в законодательном оформлении отношений по предоставлению доказательств соответствия охраняемой ком-

11 См.: Регламент Комиссии европейских сообществ X» 4087/88 от 30.11.1988 г.

мерческой информации этим требованиям на этапе преддоговорных контактов нуждается и российская коммерческая концессия.

Это, наконец, фирменное наименование, которое может быть представлено различными видами: полное на русском языке (официальное), сокращенное на русском языке, а также полное или сокращенное на иностранном языке или языке народов РФ.

Будучи зарегистрированным, каждый вид фирменного наименования порождает исключительные права у юридического лица, вследствие чего этот объект исключительных прав может характеризоваться множественностью видов. Это требует урегулирования в договоре вопроса о том, какие виды фирменного наименования входят в его предмет. Причем, для целей договора не всегда необходимо официальное фирменное наименование. Кстати сказать, категория множественности применима и к товарному знаку ввиду множественности способов его объективного выражения.

Если вопрос о структуре фирменного наименования достаточно хорошо разработан в теории права, то вопрос в отношении новизны или неповторимости его содержания, о характере охраняемых элементов остается открытым. В отсутствие специального регулирования эти вопросы старается разрешить судебная практика12, однако это не снимает необходимости решения этих вопросов на уровне специального ФЗ о фирменном наименовании. В нем необходимо отразить также способы использования фирменного наименования. Представляется, что не все способы его использования правообладателем вправе использовать пользователь. Так вряд ли он может использовать чужое фирменное наименование для собственной индивидуализации в сделках и других юридически значимых действиях.

В диссертации, помимо условия о предмете, анализируются те существенные условия, на которые указывает законодатель, или те, которые необ-

12 См., например, Постановление Президиума ВАС РФ № 7570/98 от 09.02.1999.

ходимы для данного договора. Также иногда указывается, на согласовании каких условий целесообразно настаивать, например, пользователю.

Возникает вопрос, следует ли относить к существенным условиям такое, отсутствие которого в договоре восполняется законом. Представляется, что хотя, оно и необходимо для исполнения договора, однако, не будучи согласованным сторонами, оно не является существенным. Также не следует считать существенными условиями императивно сформулированные обязанности сторон, ибо не в воле сторон выбрать иное регулирование.

К существенным условиям, прежде всего, следует отнести условия, устанавливающие пределы использования предоставленного комплекса исключительных прав. В данном случае они необходимы, поскольку предоставление права как исключительного не только лишает правообладателя возможности использовать эти права согласованным в договоре способом самому, но и разрешать подобное использование другим лицам в пределах срока действия договора и в пределах договорной территории.

Для установления этих пределов необходимо согласовать условие об объеме использования комплекса исключительных прав, т.е. о способах использования и о территории, на которой с ними будет выступать пользователь. Срок не относится к числу существенных условий, т.к. договор может быть заключен без его указания (на неопределенный срок).

О способах использования можно говорить в двух значениях. В первом значении - это те способы, которые представляют собой содержание правомочия пользования и отражены в нормативных актах о соответствующих объектах исключительных прав или следуют из его существа. Второе значение - фактическое использование, например, указание, в каком месте на упаковке товара должен быть проставлен товарный знак. Оно не должно включаться в понятие «объем использования».

Объем использования объектов исключительных прав не может быть меньше такой совокупности способов, которая необходима для того, чтобы

пользователь мог производить и продвигать на рынке товар, обладающий теми же свойствами и качествами, как и товар правообладателя. Поэтому объем, как и «набор» исключительных прав, предоставляемых франчайзером франчайзи в зарубежной практике, предельно унифицируется в рамках одной и той же франшизной сети, вследствие чего договорные условия в определенной степени напоминают условия договора присоединения.

Хотя законодатель позволяет заключить договор без указания территории, условие о ней относится к таким, без которых договор не может существовать. На это указывает экономическое и юридическое существо договора, требующее установить территориальные пределы использования комплекса исключительных прав с тем, чтобы избежать конкуренции сторон или участников всей сети коммерческой концессии, а также реализации требований некоторых статей ГК, например, ст. 1035. В то же время законодатель вполне может восполнить отсутствие в договоре согласованного условия о территории, так же как он это делает в нормах, например, о лицензионном договоре. Для этого необходимо в ст. 1027 включить положение о том, что если условие о территории в договоре не согласовано, то под ней понимается территория Российской Федерации. В этом случае условие о территории уже можно будет не считать существенным.

К существенным условиям следует отнести условие о виде предпринимательской деятельности, в рамках которой пользователь будет использовать комплекс исключительных прав. Желательно, чтобы законодатель в законе «О франчайзинге» конкретизировал это условие как существенное, указав тот необходимый объем сведений о деятельности пользователя под фирмой правообладателя (отрасль экономики, виды товарной продукции, виды договоров, которые будет заключать пользователь для ее продвижения на рынке, и т.п.).

С вышеназванным условием непосредственно связанно и другое существенное условие - о виде коммерческой концессии. Деление коммерческой

концессии на виды желательно отразить и в российском законодательстве более четко, дав определение сбытовой, производственной, сервисной, а возможно и других ее видов. Помимо прочего, вид коммерческой концессии влияет на характер ответственности сторон перед потребителями концессионной продукции. Кстати, норма ст. 1034 о такой ответственности изменяет норму ст. 1097 ГК РФ, которая предоставляет право лицу, которому был причинен вред вследствие ненадлежащего качества товаров, работ и услуг, выбрать ответчика между продавцом и изготовителем товара, но не предполагает их солидарной ответственности.

Кроме того, существенные условия могут появиться дополнительно как необходимые для определенного вида коммерческой концессии. Так, ее сбытовой вид требует согласования условия о товаре (товарах), который будет предметом сбыта, виде договора, опосредующего его передачу пользователю и о производителе этого товара (правообладатель или третье, указанное им лицо).

Стороны должны согласовывать условие о вознаграждении, выплачиваемом пользователем правообладателю поскольку к отношениям коммерческой концессии невозможно применять правило п. 3 ст. 424 ГК в силу уникальности товара. Вариативность и комбинированность форм оплаты, предлагаемая в ст. 1030 неизбежно ведет к признанию условия об этих формах существенным.

Из содержания статьи 1032 ГК можно сделать вывод, что к существенным условиям следует относить также условие, устанавливающее перечень всех дополнительных услуг, которые обязан оказывать третьим лицам пользователь при продаже концессионного товара, выполнении работ или оказании услуг.

Форма договора как выражение воли сторон играет важную роль в праве, т.к. служит доказательством заключения договора и его условий. Еще большую достоверность и одновременно публичность придает договору такая процедура как регистрация в компетентном государственном органе.

Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме и зарегистрирован в двух различных государственных ведомствах. Регистрация договора по принципу «одного окна» только в том органе, в котором произведена регистрация правообладателя, как это предлагают некоторые авторы, представляется, неоправданной, т.к. она не позволит отражать «движение» исключительных прав на объекты, регистрация которых осуществляется в патентном ведомстве. Принцип «одного окна» можно было бы использовать, если бы патентное ведомство вело единый Государственный реестр фирменных наименований Российской Федерации, а сами фирменные наименования подлежали процедуре проверки в этом ведомстве в целях их самостоятельной регистрации, отдельно от регистрации юридического лица.

Особенностью регулирования отношений коммерческой концессии является то, что они возникают в момент придания договору письменной формы, а не в момент государственной регистрации договора. Только несоблюдение письменной формы не дает желаемого правового результата: договор в этом случае ничтожен, а отсутствие регистрации лишь не позволяет ссылаться на договор в отношениях с третьими лицами. Следовательно, стороны вправе начать исполнять свои обязанности друг перед другом на начальном этапе своих отношений без регистрации договора.

В третьей главе анализируется правовой статус сторон договора, их права и обязанности, возможность ограничения договором прав контрагента.

В роли правообладателя и пользователя могут выступать только коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Это требование сохраняется и в отношении сторон в договорах коммерческой субконцессии. Субпользователь по договору коммерческой субконцессии (далее - субдоговор), также как вторичный пользователь (субпользователь) и каждый последующий субпользователь при создании разветвленной сети коммерческой субконцессии, должны обладать статусом либо юридического лица - коммерческой организации, либо статусом гражданина-предпринимателя. Несмотря на то, что закон преду-

сматривает возможность осуществления предпринимательской деятельности некоммерческими организациями постольку, поскольку это служит достижению тех социальных целей, для которых они созданы, они не могут быть участниками отношений коммерческой концессии.

Возможность коммерческой организации быть стороной договора коммерческой концессии зависит от характера ее правоспособности. Юридические лица, обладающие универсальной правоспособностью, могут выступать в нем и на стороне правообладателя, и на стороне пользователя, если в законе нет специального ограничения их правоспособности, например, в связи с исключительным характером их предпринимательской деятельности. Участие унитарных предприятий, обладающих специальной правоспособностью, в данном договоре представляется невозможным. В этой связи, видимо, целесообразно внести такой запрет непосредственно в ст. 1027 ГК.

Хотя законодатель допускает выступление индивидуального предпринимателя как в роли правообладателя, так и в роли пользователя, отсутствие у гражданина такого средства индивидуализации, как фирменное наименование, вряд ли позволит ему иметь полноценный статус правообладателя, ибо право на фирменное наименование представляется ключевым в комплексе прав, входящих в предмет договора. Более того, предоставление гражданином-предпринимателем в пользование по договору только коммерческого обозначения и охраняемой коммерческой информации лишит договор предмета, поскольку будет отсутствовать комплекс исключительных прав.

Давая характеристику сторонам договора, недостаточно рассматривать только их качественные параметры, важно учитывать и их количественный параметр, поскольку перемена на стороне правообладателя может явиться основанием для появления множественности лиц на стороне правообладателя, если наследников несколько. Множественность лиц на стороне правообладателя возникает, в частности, когда к другому лицу переходят отдельные исключительные права или исключительные права на отдельные объекты. Множественность лиц на стороны договора способна породить значительные

сложности в его исполнении. Во-первых, сами правообладатели или пользователи при их множественности должны заключать договоры о совместной деятельности по исполнению договора коммерческой концессии. Во-вторых, существенно осложняются контрольные функции правообладателя. На практике могут выявиться и другие проблемы, которые потребуют их урегулирования науровне ПС РФ.

Права и обязанности сторон в Главе 54 регулируются с учетом не только интересов самих участников договора, но и третьих лиц, приобретателей концессионной продукции и интересов других контрагентов правообладателя в рамках всей сети коммерческой концессии. Так, интересам третьих лиц отвечает требование к пользователю обеспечивать соответствие качества производимых им по договору товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг качеству товаров, работ или услуг, производимых, выполняемых или оказываемых непосредственно правообладателем, оказывать покупателям (заказчикам) все дополнительные услуги, на которые они могли бы рассчитывать, приобретая (заказывая) товар (работу, услугу) непосредственно у правообладателя. При этом, правда, нельзя забывать, что не всегда достижимо абсолютное совпадение товара правообладателя и товара пользователя, поскольку условия, в которые осуществляет свою деятельность пользователь, могут сильно отличаться от условий деятельности правообладателя.

В силу сложного, комплексного характера обязательства коммерческой концессии, обязанности сторон могут относиться к различным его аспектам: к предмету договора, к возмездности, к иным подтребованиям договора, а содержание этих обязанностей может формировать различные правоотношения в рамках общего обязательства коммерческой концессии: по передаче имущества в форме прав, в форме вещей, в том числе денег, по предоставлению информации, а, следовательно, их можно делить на натуральные, денежные и информационные обязательства. Ряд обязанностей один из контрагентов может исполнить при условии встречного исполнения со стороны другого контрагента.

Для данного договора характерно, что законодатель иногда формулирует одинаковые требования к обоим участникам (например, обязанности не включать в договор условия, способствующие монополистическому разделу рынка). Вряд ли это требование можно рассматривать как их обязанность по отношению друг к другу. Скорее это обязанность публичного характера, формулирующее ее нормативное требование обращено к ним как к субъектам предпринимательской деятельности. Характерно для договора и то, что некоторые права и обязанности сторон содержательно совпадают или могут совпадать. Так, заключение договоров коммерческой субконцессии может формировать содержание как права, так и обязанности пользователя, также как контроль качества товаров, работ и услуг, производимых пользователем -право и обязанность правообладателя.

Главная обязанность правообладателя, согласно определению, содержащемуся в ст. 1027 ПС, - предоставить пользователю комплекс исключительных прав. Эти обязанности включают в себя два рода действий. Первое действие - обязанность предоставить информацию о существе - форме и/или содержании охраняемых элементов объекта интеллектуальной собственности. Второе - дать разрешение на использование каждого из таких объектов. Нет необходимости предоставлять информацию о существе охраняемого патентом или законом объекта, если эта информация носит открытый характер (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, авторские произведения и т.д.). Если объектом предоставляемых прав является информация, составляющая секреты производства, коммерческую тайну, т.е. охраняемую коммерческую информацию, необходимо учитывать требование п. 1 ст. 1031 ГК, в котором сформулирована обязанность правообладателя передать пользователю техническую и коммерческую документацию и предоставить иную информацию, необходимую пользователю для осуществления прав, предоставленных ему по договору. В этой связи представляется целесообразным согласовать условие о том, какая информация, в какой

форме (на каких материальных носителях), когда и где должна быть предоставлена правообладателем пользователю.

Обязанность правообладателя предоставить пользователю комплекс исключительных прав, как кажется на первый взгляд, представляет собой комплекс единовременных действий. Однако, это - длящееся обязательство, в котором правообладатель обязан воздерживаться от любых действий, свидетельствующих о его намерении запретить или препятствовать в использовании своим контрагентом комплекса исключительных прав. Кроме того, чтобы пользователь мог в течение всего срока действия договора эффективно использовать этот комплекс, правообладателю необходимо позаботиться о том, чтобы эти права не прекратились преждевременно или его качество, а соответственно - ценность, - не снизились, например, вследствие причинения вреда деловой репутации правообладателя или несанкционированного использования товарного знака другим лицом.

Ст. 1031 ГК указывает на обязанность правообладателя выдать пользователю предусмотренные договором лицензии, обеспечив их оформление в установленном порядке, и, если иное не предусмотрено договором, обеспечить регистрацию договора коммерческой концессии. Если правообладателем является иностранное юридическое лицо, обеспечение государственной регистрации договора, по смыслу п. 2 ст. 1028, будет обязанностью пользователя.

Сейчас, когда разработан механизм регистрации договора в патентном ведомстве как договора самостоятельного вида, отпала необходимость в норме, обязывающей правообладателя выдать пользователю предусмотренные договором лицензии, т.е. заключить отдельные лицензионные договоры по каждому из объектов, формирующих комплекс, обеспечив государственную регистрацию каждого из них. Поэтому положение третьего абзаца п. 1 ст. 1031 можно исключить.

Статья 1031 ГК формулирует обязанность правообладателя оказывать пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, вклю-

чая содействие в обучении и повышении квалификации работников пользователя. Действие по выполнению данной обязанности представляет собой услугу или, вернее, целый комплекс услуг, содержание которых зависит от соответствующего этапа договорного обязательства.

Часть обязанностей правообладателя, перечисленных в ст. 1031 ГК, сформулирована в диспозитивных нормах, согласно которым стороны в договоре могут предусмотреть иное регулирование, а также исключить соответствующую обязанность правообладателя. Учитывая возможность давления на пользователя со стороны правообладателя как более сильной в экономическом и профессиональном отношении стороны, желательно было бы использовать в данном случае императивные нормы, как это делается, в частности, в Регламенте № 4087/88 Комиссии ЕС. Такое регулирование будет одновременно отвечать интересам пользователей концессионной продукции.

Обязанности пользователя можно разделить на две основные группы.

Первая группа обязанностей относится к предмету договора и деятельности, осуществляемой пользователем на основе чужой интеллектуальной собственности. Вторая - обусловлена возмездным характером договора.

Общую обязанность пользователя в отношении предмета договора, можно сформулировать, опираясь на определение договора в ст. 1027 ПС, как обязанность не выходить за пределы использования предоставленных прав: по объему, сфере предпринимательства, территории, срокам.

В отношении сферы предпринимательства и объема предоставленных прав это требование включает в себя, во-первых, запрет на использование договорного комплекса прав в сфере деятельности, не предусмотренной договором. Во-вторых, запрет на использование таких объектов, исключительные или неисключительные права на которые не включены в объект договора. В-третьих, использование переданных объектов только указанными в договоре способами (в пределах переданных прав). Последнее требование частично сформулировано в ст. 1032 ГК, и относится только к фирменному наименованию и коммерческому обозначению правообладателя. Такие способы раз-

нообразны, например, указание "фирмы" при маркировке товаров и на относящихся к нему документах, упоминание средств индивидуализации правообладателя в рекламе, использование при оформлении помещений, униформы служащих.

Неразглашение секретов производства правообладателя и другой полученной от него конфиденциальной коммерческой информации - одно из ключевых условий франчайзинга, а, следовательно, и коммерческой концессии. Необходимость соблюдать конфиденциальность охраняемой коммерческой информации может возникнуть у будущего пользователя еще до заключения договора коммерческой концессии, как преддоговорная обязанность и сохраняться в течение определенного времени после истечения срока действия договора либо после его досрочного прекращения. Однако как преддоговорная обязанность она может возникнуть только на основании закона, а российский закон такую обязанность не устанавливает.

Стремление к отождествлению продукции пользователя и правообладателя не должно вести к отождествлению самих этих личностей. Вот почему ст. 1032 указывает на обязанность пользователя информировать покупателей (заказчиков) наиболее очевидным для них способом о том, что он использует фирменное наименование, коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания или иное средство индивидуализации в силу договора коммерческой концессии. Образно говоря, по отношению к третьим лицам пользователь должен стремиться к двуединой цели, которая на первый взгляд кажется парадоксальной. С одной стороны, он должен создать у этих лиц представление, будто они получают «фирменный» товар у производителя, т.е. абсолютно ему тождественный, в помещении, оформленном так же как у «фирменного» продавца и т.д. С другой стороны он обязан это представление тут же развеять, определенно показав, что на самом деле эти лица имеют дело с другим субъектом, который, правда, использует все эти фирменные средства на законном основании.

В диссертации анализируются не только обязанности сторон, сформулированные в ст. 1031 и 1032 ГК, но также права и обязанности, вытекающие из норм других статьей. Последние связаны с возможностью заключения договоров коммерческой субконцессии, с правом добросовестного пользователя заключить договор на новый срок, с возможностью ограничения прав сторон по договору коммерческой концессии, с изменением состава объектов исключительных прав в комплексе, с характером ответственности сторон перед потребителями концессионной продукции и т.д.

В этом разделе также формулируются дополнения к соответствующим нормам, устанавливающим обязанности и права сторон. Так, представляется целесообразным включить в ГК императивную норму, обязывающую их согласовывать отношения по обеспечению прав третьих лиц получать у пользователя «усовершенствованный» товар, а также набор новых дополнительных услуг, аналогичных тем, которые начал предоставлять или предлагать своим покупателям или заказчикам правообладатель уже после заключения договора коммерческой концессии.

Договор коммерческой концессии - один из немногих договоров, который позволяет сторонам ограничивать права (правоспособность) друг друга. Безусловно, такие ограничения имеют место только на срок действия договора и в пределах территории его действия. Перечень прав сторон, которые могут быть ограничены договором (по существу речь идет о добровольном отказе от прав каждого из участников) носят примерный характер. Однако такого рода ограничения, как представляется, должны содержаться в норме, устанавливающей исчерпывающий перечень прав, на которые они распространяются. При этом целесообразно включить в ст. 1033 норму, позволяющую ограничить право правообладателя поставлять на договорной территории другим лицам продукцию, аналогичную той, которую он поставляет по договору сбытовой коммерческой концессии пользователю в целях перепродажи.

Представляется, что цель, которая преследуется запретом предоставлять аналогичный комплекс прав на договорной территории другому лицу,

будет достигнута лишь частично, если не будет такого же запрета в отношении любого единичного права из тех, которые формируют этот комплекс. Каждое из таких прав (например, право на использование товарного знака) способно нарушить естественную монополию правообладателя.

В Заключении делается общий вывод о состоянии действующего законодательства в сфере коммерческой концессии и об основных направлениях его дальнейшего совершенствования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы,

общим объемом в 14 пл.:

1. Васильева Е.Н. Глава 4 «Коммерческая концессия в России» // Сосна С.А., Васильева Е.Н. Франчайзинг. Коммерческая концессия. - М.: ИКЦ «Академкнига», 2005. - 9 п. л.

2. Васильева Е.Н, Глава 54 ГК РФ «Коммерческая концессия». Комментарий // Сосна СА, Васильева Е.Н. Франчайзинг. Коммерческая концессия (Приложения). - М.: ИКЦ «Академкнига», 2005. -1,3 п.л.

3. Васильева Е.Н. Коммерческое обозначение // Юридическая энциклопедия / Отв. Редактор Б.НТопорнин. - М.: Юристъ, 2001. - 0,02 п.л.

4. Васильева Е.Н. Фирменное наименование // Юридическая энциклопедия / Отв. Редактор Б.Н.Топорнин. - М.: Юристъ, 2001. - 0,1 п.л.

5. Васильева Е.Н. Глава 54. Коммерческая концессия (в соавторстве с САСосной) // Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй / под ред. Проф. Т.Е.Абовой и АЮ.Кабалкина; Институт государства и права РАН. - М.: Юрайт-Издат; Право и закон, 2003. (Профессиональные комментарии). - 2 п.л.

6. Васильева Е.Н. Глава 54. Коммерческая концессия (в соавторстве с САСосной) // Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации: в трех томах. Т. 2 Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй / Под ред ТЕ.Абовой и АЮ.Кабалкина; Институт государства и права РАН. - М: Юрайт-Издат, 2004. -1,6 п.л.

Подписано в печать 18.04.2005 г. Формат 60x90,1/16. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №217

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. т. 264-30-73 1 centre.narod.ru

Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.

(Iii?)

07 мгяжХ- §83