Правовое регулирование лекарственной помощи в системе социального обеспечениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование лекарственной помощи в системе социального обеспечения»

На правах рукописи

Подвязникова Мария Валерьевна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Специальность 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

г 2 ИЮЛ 2015

Екатеринбург - 2015

005570821

005570821

Работа выполнена на кафедре трудового и международного права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

советник Конституционного Суда Российской Федерации

Федорова Марина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет им.О.Е.Кутафина (МГЮА)» Жаворонков Роман Николаевич

кандидат юридических наук, доцент кафедры социального права Уральского института управления - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Истомина Елена Александровна Ведущая организация: Федеральное государственное автономное об-

разовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

Защита состоится 07 октября 2015 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 212.282.02 на базе ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет» по адресу: 620137, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет».

Электронная версия автореферата и диссертации размещена на официальном сайте ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»: http://www.usla.ru

Автореферат разослан «_»_2015 г. ^

Ученый секретарь диссертационного совета./ /

доктор юридических наук, /^ /

профессор с. А- С.Ю.Головина

Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Установление мер, направленных на сохранение и поддержание здоровья населения, является одной из основных задач любого государства. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь предусмотрено в международно-правовых документах и получает закрепление в конституциях современных государств, в том числе в Конституции Российской Федерации. Как показывают данные социологических опросов, в частности, проведенных фондом «Общественное мнение», граждане Российской Федерации относят право на бесплатную медицинскую помощь к числу наиболее значимых прав наряду с правом на труд и на судебную защиту.

Медицинская помощь должна отвечать современным стандартам качества, то есть одновременно быть как надежной и безопасной, так эффективной и своевременной для пациента. Этому способствует стремительное развитие медицинских технологий, а именно появление новых методов диагностики, дающих возможность изучать патологический процесс на молекулярном и биохимических уровнях, создание современных лекарственных препаратов. Оказание качественной медицинской помощи без применения правильно подобранных лекарственных средств, как правило, невозможно. Следовательно, лекарственная помощь приобретает характер необходимого элемента медицинской помощи и в этом качестве должна быть гарантирована гражданам в порядке, предусмотренном законодательством.

В условиях значительного повышения цен на многие лекарственные препараты, преобладания на фармацевтическом рынке дорогостоящих импортных медикаментов, не имеющих отечественных аналогов, появления большого числа хронических заболеваний, требующих постоянного или периодического лечения, возможность предоставления гражданину доступной и качественной медицинской помощи может быть поставлена под сомнение.

Получая некоторые виды медицинской помощи в условиях стационара или дневного стационара пациент обеспечивается необходимыми лекарственными средствами, включенными в соответствующий перечень. При получении медицинской помощи в амбулаторных условиях, по общему правилу, все медикаменты приобретаются за счет личных средств граждан. Доступность важнейших лекарственных препаратов, необходимых для лечения распространенных видов заболеваний, обеспечивается в том числе, посредством государственного регулирования цен на медикаменты, содержащиеся в формируемом государством перечне.

Для некоторых категорий граждан предусматривается возможность льготного обеспечения лекарственными препаратами (например,

инвалиды, дети, лица, страдающие отдельными видами заболеваний, и др.). В этих целях формируются различные механизмы льготного лекарственного обеспечения. Однако они характеризуются наличием разрозненных норм, регламентирующих оказание лекарственной помощи отдельным категориям граждан, что обусловливает сложности в реализации гражданами своих прав и, соответственно, предопределяет необходимость проведения комплексного исследования, которое в конечном счете было бы направлено на совершенствование правового регулирования в сфере лекарственного обеспечения. Этим обусловлена актуальность данной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема лекарственной помощи является комплексной и поэтому ее различные аспекты исследуются в разных отраслях знания - медицине, фармакологии и фармацевтике, экономике, психологии, философии. Правовое регулирование медицинской и лекарственной помощи охватывается предметом общей теории права и государства, а также отраслевых юридических наук, в частности, конституционного права, гражданского права, административного права.

Свой вклад в разработку данной проблематики вносит и наука права социального обеспечения, представителями которой рассматривались отдельные теоретические и прикладные вопросы реализации права на охрану здоровья и бесплатное оказание медицинской помощи, например, такие как правосубъектность граждан в сфере медицинского обслуживания и характеристика медицинских услуг в системе социального обеспечения в условиях рыночной экономики (Е.Е. Мачульская), организация обязательного медицинского страхования и реализация прав застрахованных лиц (М.Ю. Федорова), понятие охраны здоровья и медицинской помощи и их социально-правовая характеристика (Т.К. Миронова), охват нормативных положений о медицинской помощи при кодификации законодательства о социальном обеспечении (Ю.В. Васильева), место норм, регулирующих отношения по бесплатному оказанию медицинской помощи, в системе права социального обеспечения (A.JI. Благо-дир). Вопросы, связанные с охраной здоровья и оказанием медицинской помощи, затрагивались при характеристике социального обеспечения и социальной защиты отдельных категорий населения и социальных групп: инвалидов (Р.Н. Жаворонков), семей с детьми (Т.С. Гусева), молодежи (A.B. Медведев), сотрудников правоохранительных органов (Д.С. Дре-свянкин), трудящихся-мигрантов (И.В. Григорьев), граждан, страдающих отдельными видами заболеваний, в частности, психическими расстройствами (Ю.В. Рожкова) и ВИЧ/СПИДом (Е.П.Шнейдерова), и др.

Однако до настоящего времени в науке права социального обеспечения не было предпринято специальное исследование правового регулирования лекарственного обеспечения, в котором бы комплексно рассматривались как теоретические, так и практические аспекты указанной проблемы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является комплексный анализ проблем, возникающих в сфере правового регулирования лекарственной помощи, предоставляемой в системе социального обеспечения.

Предпринята попытка решить следующие задачи:

1) определить сущность лекарственной помощи и выявить ее соотношение с медицинской помощью, а также ее значение в осуществлении охраны здоровья граждан;

2) обосновать принадлежность бесплатной медицинской помощи, включающей в себя лекарственную помощь, к видам социального обеспечения;

3) проанализировать реализацию основных принципов права социального обеспечения и охраны здоровья граждан при предоставлении лекарственной помощи;

4) охарактеризовать единство и дифференциацию правового регулирования лекарственной помощи;

5) исследовать порядок и условия предоставления лекарственного обеспечения отдельным категориям граждан;

6) обосновать теоретические и практические предложения по совершенствованию механизма лекарственной помощи в системе социального обеспечения Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в системе социального обеспечения при оказании гражданам медицинской и лекарственной помощи.

Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие предоставление лекарственной помощи в системе социального обеспечения Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. При подготовке работы были использованы такие методы научного познания как логический, системный, восхождения от абстрактного к конкретному, сравнительно-правовой, структурно-функциональный и другие.

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых-юристов в области конституционно, гражданского, трудового права, права социального обеспечения, а именно: Е.Г Азаровой, B.C. Андреева, Н.В. Антипьевой, B.C. Аракчеева, Е.В. Астраханцевой, А.Л. Благодир, Ю.В. Васильевой, С.Ю. Головиной, И.В. Григорьева, Т.С. Гусевой,

Р.Н. Жаворонкова, Л.В. Жильской, M.JI Захарова, Т.В. Иванкиной, Р.И. Ивановой, Е.А. Истоминой, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, М.Н. Малеиной, Е.Е. Мачульской, Т.К. Мироновой, A.A. Мохова, H.A. Петухова, Н.В Путило, Е.С. Резник, Г.Б. Романовского, Л.В. Санни-ковой, Г.С. Скачковой, H.A. Соколовой, В.А. Тарасовой, Э.Г. Тучковой, М.Ю. Федоровой, М.В. Филипповой, В.Ш. Шайхатдинова и др. Также привлекались работы по медицинскому праву и медицинская литература по организации здравоохранения, психиатрии, генетике, онкологии, педиатрии, фармакологии и т.д.

Нормативную основу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, международных правовых актов, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования представлена постановлениями и определениями Конституционного Суда Российской Федерации, постановлениями и определениями Верховного Суда Российской Федерации, судебными актами судов общей юрисдикции, а также результатами социологических опросов и статистическими данными.

Научная новизна диссертационной работы.

Диссертация является первым комплексным исследованием правовых вопросов оказания лекарственной помощи в системе социального обеспечения Российской Федерации.

Наиболее существенные теоретические выводы и практические предложения, отражающие научную новизну, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Выявлено соотношение охраны здоровья граждан, медицинской и лекарственной помощи. Сделан вывод о том, что медицинская помощь является одной из основных мер, направленных на охрану здоровья граждан. Лекарственная помощь в большинстве случаев является необходимым (обязательным) элементом медицинской помощи, оказываемой специальным субъектом — врачом, а в некоторых ситуациях фельдшером или акушеркой, в целях поддержания или восстановления здоровья пациента. Выступая элементом медицинской помощи, лекарственная помощь, как правило, реализуется в несколько этапов, включающих назначение лекарственного препарата, его предоставление или приобретение, его применение, а также контроль достигнутого результата. На этой основе сделан вывод о том, что лекарственное обеспечение является одним из этапов лекарственной помощи, в рамках которого пациенту предоставляются необходимые медикаменты, а самостоятельное (без назначения врача) приобретение и использование гражданином

лекарственного препарата не может рассматриваться в качестве элемента медицинской помощи, но может быть отнесено к охране здоровья граждан, как направленное на поддержание или восстановление здоровья.

2. Обоснован производный характер лекарственной помощи как элемента медицинской помощи, который с точки зрения механизма ее оказания и правового регулирования может «следовать судьбе» медицинской помощи. Медицинская помощь оказывается на возмездной или безвозмездной основе. Оказание платных медицинских услуг или услуг, предоставляемых в рамках добровольного медицинского страхования, регулируется нормами гражданского права. В тех случаях, когда пациент получает медицинскую помощь в порядке обязательного медицинского страхования или за счет средств бюджетов различных уровней, возникающие при этом отношения регулируются нормами права социального обеспечения. Будучи неотъемлемым элементом медицинской помощи, лекарственная помощь может предоставляться в рамках тех же правовых режимов. Самостоятельное приобретение медикаментов в аптечной организации или их получение при добровольном медицинском страховании регулируется нормами гражданского права. На бесплатное получение медикаментов за счет средств обязательного медицинского страхования или соответствующих бюджетов распространяется действие норм права социального обеспечения. В связи с этим сформулирован вывод о том, что в системе социального обеспечения гражданам предоставляется лекарственная помощь как элемент оказываемой бесплатно медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан (например, страдающих определенными заболеваниями, имеющих заслуги перед государством и обществом либо осуществляющих публично значимые виды деятельности).

3. Доказано, что лекарственная помощь, будучи элементом медицинской помощи, может предоставляться в рамках различных организационно-правовых форм социального обеспечения - обязательного социального страхования, а именно в обязательном медицинском страховании, а в некоторых ситуациях и в обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; государственного социального обеспечения (например, в отношении судей, военнослужащих и др.); государственной социальной помощи (например, в отношении инвалидов и др.); социальной поддержки (например, адресованной лицам, подвергшимся политическим репрессиям, труженикам тыла и др.). При этом лекарственное обеспечение может быть прямым, когда гражданину непосредственно предоставляются необходимые медикаменты, к примеру, при получении медицинской помощи в стационарных условиях или в аптеке по рецепту врача бесплат-

но, либо опосредованным, когда ему компенсируются расходы, связанные с приобретением медикаментов за счет собственных средств.

4. Обоснован вывод о том, что многоуровневый механизм гарантий лекарственного обеспечения служит проявлением единства и дифференциации правового регулирования лекарственной помощи. Базовый уровень содержит общие для всех граждан гарантии, единые подходы к бесплатному лекарственному обеспечению и, соответственно, отражает единство правового регулирования в данной сфере. Он получает нормативное выражение в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, которая в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» принимается на федеральном и региональном уровнях и устанавливает общие начала лекарственного обеспечения. Специальный уровень представлен разветвленной дифференциацией гарантий лекарственного обеспечения различных категорий граждан, исходя из степени тяжести и характера течения имеющихся заболеваний (например, социально значимых или представляющих опасность для окружающих и т.п.), а также с учетом особенностей их правового статуса, обусловленных наличием заслуг перед государством и обществом либо спецификой осуществляемой деятельности (инвалиды, ветераны войны, судьи, военнослужащие и др.).

5. Выявлен дефект нормативного регулирования лекарственного обеспечения, выражающийся в неопределенности объема и содержания соответствующих государственных гарантий, а также механизма их реализации. Он характерен в той или иной мере для всех проанализированных в диссертации форм лекарственного обеспечения, имеющих как общий, так и специальный характер. Названный дефект усугубляется отсутствием единого нормативного правового акта, определяющего объем и содержание лекарственной помощи, предоставляемой как всем застрахованным гражданам, так и льготным категориям населения. Это обусловливает возможность произвольного применения соответствующих норм и одновременно порождает для граждан затруднения при определении объема своих прав в сфере лекарственного обеспечения, а также сложности в процессе их осуществления и защиты. Данный дефект может быть скорректирован посредством более четкого отражения в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи системной связи их положений с нормативно-правовыми актами разного уровня и разной юридической силы, устанавливающими объем гарантий лекарственного обеспечения и порядок их реализации. В субъектах Российской Федерации до-

полнительные меры социальной поддержки по лекарственному обеспечению должны быть перечислены в Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на соответствующий год. Сформулировано предложение о создании специального механизма обеспечения медикаментами тех категорий граждан, которым лекарственное обеспечение гарантировано федеральными законами, устанавливающими их статус, например, через соответствующие медицинские учреждения и аптечные организации.

6. Выявлены недостатки механизма лекарственного обеспечения граждан в системе государственной социальной помощи. Перечень получателей набора социальных услуг сформирован без учета реальной нуждаемости в медикаментах. При этом все они имеют право отказаться от получения набора социальных услуг в пользу ежемесячной денежной выплаты, предоставляемой в таком случае в полном объеме и не имеющей целевого характера. Тем самым нивелируется компенсаторное значение государственной социальной помощи с точки зрения возможности реализации в данной системе льгот по лекарственному обеспечению, которые до 1 января 2005 года предоставлялись отдельным категориям граждан в натуральной форме. В диссертации делается вывод о необходимости совершенствования механизма лекарственного обеспечения поименованных категорий граждан и анализируются его возможные варианты.

7. Дана критическая оценка положений федерального законодательства, которыми полномочия по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан возложены на субъектов Российской Федерации с финансированием за счет средств их бюджетов. В частности, в таком порядке обеспечиваются лекарственными препаратами указанные в Федеральном законе от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» категории граждан - ветераны труда; лица, работавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов; жертвы политических репрессий; категории граждан, перечисленные в Постановлении Правительства РФ от 30 июля 1994 года № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», а также лица, страдающие редкими заболеваниями, требующими дорогостоящего лечения. Формально такой подход согласуется с положениями статьи 72 Конституции Российской Федерации, относящими координацию вопросов здравоохранения, социальную защиту, включая социальное обеспечение, к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, но факти-

чески при этом гражданам предоставляется различный объем гарантий в сфере лекарственного обеспечения, исходя из уровня социально-экономического развития региона. Кроме того, возложение на субъектов Российской Федерации столь значительного объема обязательств по лекарственному обеспечению граждан без учета имеющихся возможностей по их реализации придает гарантиям лекарственной помощи декларативный характер, что создает для граждан трудности в осуществлении своих прав в сфере охраны здоровья. Решение данной проблемы автор видит в создании надлежащих экономических условий для реализации субъектами Российской Федерации социальных обязательств, в том числе за счет предоставления им субвенций и субсидий из федерального бюджета, а в перспективе также путем преодолении диспропорций в экономическом развитии российских регионов.

Наряду с лекарственным обеспечением вышеназванных категорий граждан, которое возлагается на субъектов Российской Федерации федеральным законодательством, в некоторых регионах устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки по лекарственному обеспечению для отдельных категорий граждан (таких как дети из многодетных семей, не достигшие 18 лет; матери, родившие 10 и более детей; государственные гражданские служащие и др.). В диссертации выявлена правовая природа таких мер социальной поддержки и сделан вывод о том, что их установление обусловлено возможностями бюджетного финансирования, в связи с чем степень их гарантированности недостаточно высока.

8. Дана характеристика различных моделей лекарственного обеспечения лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и не являющихся инвалидами. В диссертации проанализировано специальное регулирование, установленное применительно к конкретным видам заболеваний (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С), а также в отношении лиц, страдающих некоторыми социально значимыми заболеваниями, за счет средств федерального бюджета в рамках специальных государственных программ (программа «7 нозологий»). Сделан вывод о необходимости унификации механизма лекарственного обеспечения таких больных, а также о пробельности законодательства в части установления механизма лекарственного обеспечения пациентов, страдающих некоторыми видами заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и социально значимых заболеваний (например, болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением).

9. Проведен анализ положений законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регламентирующих ле-

карственное обеспечение граждан, страдающих орфанными (редкими) заболеваниями. Установлено, что эта категория граждан зачастую не может реализовать свое право на лекарственное обеспечение, поскольку лекарственное средство для лечения заболевания еще не разработано либо не зарегистрировано на территории Российской Федерации и приобрести его в нашей стране невозможно, либо стоимость препарата является очень высокой, органы государственной власти отказывают в предоставлении лекарственного средства бесплатно, при этом больной не может самостоятельно обеспечивать себя ими на регулярной основе. Определены возможные варианты преодоления недостатков механизма лекарственного обеспечения больных орфанными заболеваниями.

10. В результате анализа действующего правового регулирования лекарственного обеспечения выявлены проблемы, требующие законодательного решения, и сформулирован ряд предложений по совершенствованию законодательства в части развития терминологического аппарата отрасли права социального обеспечения (например, за счет введения термина «лекарственная помощь» и уточнения в связи с этим содержания понятия «медицинское вмешательство»); усиления гарантий по лекарственному обеспечению лиц, получающих паллиативную помощь в амбулаторных условиях, а также граждан, страдающих некоторыми видами заболеваний; обеспечения равного доступа к медикаментам лиц с социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

Научная и практическая значимость. Сформулированные в диссертации предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в нормотворческой деятельности. Отдельные результаты могли бы быть предложены для разработки методики проведения мониторинга правоприменения в сфере лекарственного обеспечения граждан. Кроме того, результаты диссертационной работы могут найти применение в научно-исследовательской деятельности, а также в образовательном процессе образовательных организаций высшего образования, в которых осуществляется преподавание права социального обеспечения и медицинского права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового и международного права Пермского государственного национального исследовательского университета, а также обсуждена на кафедре социального права, государственной и муниципальной службы Уральского государственного юридического университета. Основные положения исследования отражены в опубликованных автором работах, а также докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Законодательство о

труде и социальном обеспечении: проблемы и перспективы» (г. Омск, 25 января 2013 г. и 24 января 2014 г.); Международной научно-практической конференции «Четвертый пермский международный конгресс ученых юристов «20 лет Конституции Российской Федерации: актуальные проблемы юридической науки и правоприменения в условиях совершенствования российского законодательства» (г. Пермь, 18-19 октября 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Юридическая ответственность в сфере труда и социального обеспечения» («Шестые Пашковские чтения», г. Санкт-Петербург, 28 февраля - 1 марта 2014 г.); Восьмой сессии Европейско-Азиатского правового конгресса «Взаимодействие национальных правовых систем: современные формы и тенденции» (Уральская государственная юридическая академия, г. Екатеринбург, 22-23 мая 2014 г.).

Положения диссертации использовались автором в процессе преподавания в ЧОУ ВПО «Омская юридическая академия» курса «Право социального обеспечения»; а также при подготовке проектов процессуальных документов и судебных актов в рамках осуществления полномочий помощника судьи Центрального районного суда г. Омска.

Структура работы определена исходя из целей и задач исследования: диссертация состоит из введения; трех глав, объединяющих 8 параграфов; заключения; списка литературы и перечня нормативных правовых актов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, его объект и предмет, методологическая, теоретическая, информационная и эмпирическая основы работы, сформулированы положения и выводы, выносимые на защиту, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Глава первая «Общая характеристика лекарственной помощи и правового регулирования в сфере обеспечения лекарственными средствами» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Лекарственная помощь как элемент медицинской помощи: понятие, правовое регулирование» посвящен выявлению сущности и соотношения охраны здоровья граждан, медицинской и лекарственной помощи.

Право на охрану здоровья граждан включает в себя все виды медицинской помощи, оказываемой в различных формах и на различных условиях.

Анализ нормативно-правовых актов (например, порядков и стандартов оказания медицинской помощи) и практики их применения

позволяет автору сделать вывод, что в рамках каждого вида медицинской помощи может осуществляться лекарственное обеспечение. Таким образом, несмотря на то, что в научной литературе нередко лекарственная помощь рассматривается как вид медицинской помощи, автор делает вывод о том, что лекарственная помощь является не видом, а элементом медицинской помощи. Степень обязательности указанного элемента при оказании медицинской помощи зависит от того, какая конкретно медицинская услуга предоставляется пациенту. Так, некоторые диагностические медицинские услуги могут оказываться без использования медикаментов (к примеру, магнитно-резонансная томография, электрокардиография и т.д.), другие - только с их применением (лечение в стационаре, а именно прием предписанных врачом лекарственных средств). Но в большинстве случаев медицинская помощь осуществляется посредством назначения пациенту определенных лекарственных препаратов.

Лекарственная помощь является необходимым (обязательным) элементом медицинской помощи тогда, когда последняя оказывается специальным субъектом - врачом, а в некоторых случаях фельдшером или акушеркой, в целях поддержания или восстановления здоровья пациента. Установлено, что самостоятельное (без назначения врача) приобретение и использование гражданином лекарственного препарата не может рассматриваться в качестве элемента медицинской помощи, но может быть отнесено к охране здоровья граждан, как направленное на поддержание или восстановление здоровья.

Автором рассматриваются различные подходы к определению термина «медицинская помощь» (Н.В. Антипьева; Л.В. Жильская; З.В. Каменева; Н.Б. Найговзина) и проводится лексический анализ дефиниции «медицинская помощь», закрепленной в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Медицинская помощь — это всегда медицинское вмешательство, и, соответственно, определенные виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, осуществляемых медицинским работником в отношении пациента. Поскольку лекарственная помощь рассматривается как неотъемлемый элемент медицинской помощи, нуждаются в корректировке термины, закрепленные в названном Федеральном законе. Лекарственная помощь не входит в объем термина «медицинское обследование» и может приобретать характер медицинской манипуляции, только если лекарственный препарат применяется в отношении пациента медицинским работником. Таким образом, самостоятельное применение пациентом медикаментов согласно легальной терминологии не является медицинской помощью. Автор считает необходимым внести изменения в статью 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в

Российской Федерации» и определить медицинское вмешательство как выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие его физическое или психическое состояние и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность, виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, искусственное прерывание беременности, а также применение лекарственных препаратов с целью устранения или облегчения проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановления трудоспособности, улучшения его здоровья и повышения качества жизни.

По мнению диссертанта, лекарственная помощь как элемент медицинской помощи носит производный характер, в связи с чем может устанавливаться аналогичный механизм ее оказания и правовое регулирование возникающих при этом отношений. Медицинская помощь оказывается на возмездной или безвозмездной основе. Оказание платных медицинских услуг или услуг, предоставляемых в рамках добровольного медицинского страхования, регулируется нормами гражданского права. В тех случаях, когда пациент получает медицинскую помощь в порядке обязательного медицинского страхования или за счет средств бюджетов различных уровней, отношения регулируются нормами права социального обеспечения. Будучи, как правило, неотъемлемым элементом медицинской помощи, лекарственная помощь может предоставляться в рамках тех же правовых режимов. Самостоятельное приобретение медикаментов в аптечной организации или их получение при добровольном медицинском страховании регулируется нормами гражданского права. На бесплатное получение медикаментов за счет средств обязательного медицинского страхования или соответствующих бюджетов, распространяется действие норм права социального обеспечения.

В связи с этим автором сформулирован вывод о том, что лекарственная помощь как элемент медицинской помощи, оказываемой бесплатно, предоставляется в системе социального обеспечения. В основу оказания лекарственной помощи в системе социального обеспечения положена степень социального риска: если гражданин страдает серьезным заболеванием, требующим стационарного лечения или лечения в дневном стационаре, то все лекарственные средства, входящие в соответствующий перечень, ему предоставляются бесплатно. При амбулаторном лечении правом на бесплатное получение медикаментов обладают только льготные категории населения. Таким образом, лекарственная помощь предоставляется им бесплатно лишь в части назначения препарата, а сам препарат будет доступен им бесплатно, если они относятся к соответствующей льготной категории.

В механизме оказания лекарственной помощи имеют место несколько этапов: 1) назначение лекарственного препарата; 2) предоставление или приобретение лекарственных препаратов; 3) прием или применение лекарственных препаратов; 4) контроль результата, достигнутого от приема медикаментов.

Лексический анализ терминов «лекарственная помощь» и «лекарственное обеспечение» приводит к выводу, что «лекарственное обеспечение» является одним из этапов лекарственной помощи, в рамках которого пациент обеспечивается необходимыми ему медикаментами. Лекарственное обеспечение может быть прямым и опосредованным. При прямом лекарственном обеспечении предоставляются непосредственно сами медикаменты, к примеру, при получении медицинской помощи в стационарных условиях (дневном стационаре) или в аптеке по рецепту врача бесплатно или со скидкой. Опосредованно лекарственное обеспечение осуществляется посредством компенсации расходов, связанных с приобретением медикаментов (например, лекарственное обеспечение судей). Предлагается в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закрепить определение «лекарственной помощи» как элемента медицинской помощи, заключающегося в назначении и предоставлении пациенту необходимых лекарственных препаратов, направленного непосредственно на достижение целей медицинской помощи, а именно на устранение или облегчение проявлений заболеваний либо состояний, восстановление трудоспособности, улучшение здоровья и повышение качества жизни пациента.

Во втором параграфе «Медицинская и лекарственная помощь как вид социального обеспечения: основания и принципы предоставления» рассматривается понятие социального обеспечения (B.C. Андреев, М.Л. Захаров, Р.И. Иванова, Э.Г. Тучкова, В.Ш. Шайхатдинов). Автор приходит к выводу, что медицинская помощь может выступать в качестве вида социального обеспечения, если одним из субъектов в соответствующих правоотношениях является гражданин, а другим - государство в лице уполномоченных органов и учреждений и при этом предоставление медицинских услуг осуществляется с финансированием из специальных фондов, создаваемых за счет всего общества. В свою очередь, лекарственная помощь, выступающая элементом медицинской помощи, не является самостоятельным видом социального обеспечения, поскольку направлена на достижение целей оказания медицинской помощи и не может предоставляться в отрыве от нее.

Автор предпринимает попытку определить принципы оказания лекарственной помощи и относит к ним такие как доступность, качество, адресность и приоритет обеспечения наиболее нуждающихся граждан.

Принцип доступности реализуется в двух аспектах - организационном и экономическом. Первый заключается в наличии разработанного, зарегистрированного и производящегося в Российской Федерации медикамента. В рамках второго основой доступности служит механизм ценообразования на важнейшие лекарственные препараты, предопределяющий возможность пациентов за счет собственных средств приобрести медикамент, а для случаев отсутствия такой возможности - формирование льготных перечней лекарственных средств для отдельных категорий пациентов. Качество лекарственной помощи заключается в том, что такая помощь должна быть как надежной и безопасной, так эффективной и своевременной для пациента. Принцип адресности обусловливает назначение и предоставление медикаментов только лицам, нуждающимся в них. Реализация принципа приоритета обеспечения некоторых категорий граждан осуществляется посредством установления таких категорий лиц, в отношении которых государством презюмируется отсутствие возможности самостоятельно преодолеть социальный риск, связанный с необходимостью получения лекарственной помощи или в качестве компенсации их заслуг перед обществом и государством.

В третьем параграфе «Единство и дифференциация правового регулирования в сфере обеспечения лекарственными средствами» диссертант устанавливает, что многоуровневый механизм гарантий лекарственного обеспечения служит проявлением единства и дифференциации правового регулирования лекарственной помощи. Базовый уровень содержит общие для всех граждан гарантии, единые подходы к бесплатному лекарственному обеспечению и, соответственно, отражает единство правового регулирования в данной сфере. Он получает нормативное выражение в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, которая в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» принимается на федеральном и региональном уровнях и устанавливает общие начала лекарственного обеспечения.

Специальный уровень представлен разветвленной дифференциацией гарантий лекарственного обеспечения различных категорий граждан, исходя из различных оснований, например, в силу наличия заболевания, при котором человеку достаточно сложно или невозможно самостоятельно приобрести медикаменты по причине их высокой стоимости, или в случаях, когда государство заинтересовано в своевременном и качественном лечении таких пациентов с целью недопущения распространения того или иного заболевания (к примеру, туберкулеза); либо в связи с наличием у гражданина особых заслуг перед государством и обществом, необходимостью компенсации особого статуса лица (судьи, воен-

нослужащие) или работы с вредными условиями труда (граждане, занятые на работах с химическим оружием), а также если презюмируется наличие потребности в лекарственном обеспечении.

Вторая глава «Организация лекарственной помощи в системе социального обеспечения» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи как правовая основа лекарственного обеспечения за счет средств обязательного медицинского страхования и бюджетов различных уровней» анализируется специфика оказания медицинской и лекарственной помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, то есть за счет средств обязательного медицинского страхования или средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи определяет объем такой помощи путем перечисления видов заболеваний и состояний, при которых она оказывается. Такая юридическая конструкция не позволяет пациенту четко определить, какие медицинские услуги и при наличии какого заболевания ему должны быть предоставлены, и, соответственно, требует обращения к другим нормативно-правовым актам, которые конкретно устанавливают объем медицинской, а, следовательно, и лекарственной помощи, порядок их предоставления, источники их финансирования и круг обязанных субъектов.

Системный анализ Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи позволяет прийти к выводу, что лекарственные препараты бесплатно предоставляются при оказании скорой медицинской помощи и при любом виде медицинской помощи, если она оказывается в условиях стационара, дневного стационара. Если лечение осуществляется в амбулаторных условиях то, по общему правилу, пациент приобретает медикаменты за счет собственных средств, за исключением оказания ему первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме.

Автор констатирует, что Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не устанавливает гарантий льготного лекарственного обеспечения для лиц, получающих паллиативную медицинскую помощь в амбулаторных условиях. В диссертации высказано предположение о том, что такой подход законодателя может быть обусловлен презумпцией наличия у получателей паллиативной помощи льгот по лекарственному обеспечению, как страдающих

определенными видами заболеваний или имеющих группу инвалидности. Указанное регулирование подвергается критической оценке. Предлагается внести изменения в статью 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в части установления гарантий льготного лекарственного обеспечения для паллиативных больных, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Диссертантом сделан вывод, что правовое регулирование лекарственного обеспечения характеризуется отсутствием единого нормативного правового акта, определяющего объем и содержание лекарственной помощи, предоставляемой как всем гражданам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, так и льготным категориям. Автор полагает, что это может вызвать у гражданина затруднения при определении своих прав в сфере лекарственного обеспечения и, соответственно, данный нормативный массив требует создания таких конструкций, которые позволили бы обеспечить определенность правового регулирования посредством установления четкой взаимосвязи между различными нормативно-правовыми актами, например, регулирующими отношения в сфере охраны здоровья и оказания медицинской помощи, с одной стороны, и устанавливающими систему социальной защиты отдельных категорий граждан, с другой.

В субъектах Российской Федерации дополнительные меры социальной поддержки по лекарственному обеспечению должны быть перечислены в Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на соответствующий год. Кроме того, в связи с тем, что лекарственная помощь является, как правило, неотъемлемым элементом медицинской помощи, считаем целесообразным дополнить Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» самостоятельной главой, посвященной вопросом оказания лекарственной помощи гражданам, в которой могло бы быть более полно и четко отражено единство правового регулирования в указанной сфере.

В диссертации выявлены дефекты действующего законодательства не только в части установления объема и содержания лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, но и с точки зрения порядка его предоставления. Так, зачастую федеральный законодатель ограничивается декларированием правила, предусматривающего возможность получения медикаментов, не регламентируя механизм его реализации и объем предполагаемого лекарственного обеспечения (как, например, в отношении сотрудников Следственного комитета и проку-

ратуры РФ). Из-за этого фактическое применение меры социальной поддержки становится затруднительным или вовсе невозможным. При этом в ряде случаев мера социальной поддержки, предусмотренная федеральным законом, на практике подменяется иным регулированием. Так, статья 19 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» гарантирует судьям и членам их семей бесплатное лекарственное обеспечение. Фактически программой добровольного медицинского страхования судьям предоставлено право на получение компенсации затрат на приобретение медикаментов, но в пределах 5000 рублей. Для тех категорий граждан, которым федеральными законами гарантировано обеспечение необходимыми медикаментами, должен быть создан специальный механизм обеспечения медикаментами, к примеру, через специализированные медицинские учреждения и аптечные сети, созданные при них.

Во втором параграфе «Обеспечение лекарственными препаратами в системе государственной социальной помощи и социальной поддержки» автором анализируются особенности предоставления гражданам лекарственных средств в рамках набора социальных услуг и как меры социальной поддержки.

Рассматривается сущность государственной социальной помощи и социальной поддержки как организационно-правовых форм социального обеспечения, а также особенности оказания лекарственной помощи соответствующим категориям граждан.

В работе поддерживается ранее высказанная в науке права социального обеспечения точка зрения (A.M. Лушников, М.В. Лушникова, Д.И. Рогачев, М.В. Филиппова и др.), что государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг не отвечает правовой природе государственной социальной помощи, как организационно-правовой формы социального обеспечения. При определении права на получение набора социальных услуг, то есть при формировании перечня получателей набора социальных услуг, не учитывается критерий малообеспечен-ности. Так, при предоставлении набора социальных услуг действует условная «презумпция нуждаемости», когда предполагается, что именно эти категории граждан нуждаются в повышенной социальной защите. Однако этот принцип не является универсальным. Так, ветеран Великой Отечественной войны в силу возраста, вероятно, нуждается в получении лекарственных средств, а ветеран боевых действий может быть молодым человеком, не страдающим серьезными заболеваниями и не нуждающимся в получении медикаментов. В любом случае реальная нуждаемость лица будет подтверждаться рецептом, полученным от лечащего врача. Автор полагает, что меры социальной поддержки, особенно по

лекарственному обеспечению, должны предоставляться адресно, то есть для лиц, объективно нуждающихся в их получении, а не на основе условно сформированных перечней. Диссертантом делается вывод, что по своей природе рассматриваемые социальные предоставления следует отнести к мерам социальной поддержки.

В качестве существенного недостатка механизма лекарственного обеспечения в системе государственной социальной помощи автором выделена возможность отказа получателей набора социальных услуг от получения натуральных благ в пользу ежемесячной денежной выплаты, предоставляемой в таком случае в полном объеме. Таким образом, граждане, которые относятся к получателям набора социальных услуг, но не нуждаются в медикаментах, могут потратить денежные средства, полученные при отказе от набора социальных услуг, на иные цели, не связанные с улучшением здоровья.

Кроме того, законодательством предусмотрен достаточно сложный порядок предоставления необходимых лекарственных средств гражданину как получателю набора социальных услуг. Сложность в получении талона к врачу-специалисту в медицинской организации, очереди, удаленность аптечных организаций от лечебных учреждений, осуществляющих выписку рецепта - все это не способствует надлежащей реализации гарантии по предоставлению гражданам необходимых им лекарственных средств. Именно поэтому количество граждан, получающих набор социальных услуг, с 2006 года сократилось как минимум в четыре раза. В работе сделан вывод о необходимости оптимизации порядка обеспечения медикаментами, например путем формирования аптечных пунктов при поликлиниках.

Недостаточно проработан механизм предоставления лекарственных средств аптечными организациями, в том числе при предоставлении медикаментов в рамках набора социальных услуг. Так, в случае временного отсутствия выписанного лекарственного препарата, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения пациента его отсроченное обслуживание. При непоступлении препарата в аптечную организацию пациент будет вынужден вновь обратиться в лечебно-профилактическое учреждение за назначением ему иного медикамента, получением нового рецепта.

С учетом изложенного автор приходит к выводу о наличии в механизме государственной социальной помощи глубоких системных проблем, которые не позволяют реализовать право граждан на лекарственное обеспечение. Исходя из признания особой социальной значимости лекарственного обеспечения в сравнении с другими элементами набора социальных услуг (санаторно-курортным лечением, проездом на приго-

родном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно), соискатель анализирует возможные пути решения обозначенных проблем, включая запрет замены натуральной льготы по лекарственному обеспечению денежной компенсацией либо выведение лекарственного обеспечения из состава набора социальных услуг и его предоставление отдельным категориям граждан в качестве меры социальной поддержки.

Анализируя предоставление лекарственных средств в качестве меры социальной поддержки, автор подчеркивает, что в тех случаях, когда они устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ с учетом возможностей бюджетного финансирования и носят дополнительный характер, степень их гарантированное™ недостаточно высока. Рассмотренное законодательство ряда субъектов Российской Федерации предусматривает лекарственное обеспечение ветеранов труда; лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов; жертв политических репрессий. В некоторых субъектах Российской Федерации предусмотрены дополнительные гарантии для иных категорий граждан (дети из многодетных семей до 18 лет; матери родившие 10 и более детей; государственные гражданские служащие и др.).

Вместе с тем в работе критически оцениваются положения федерального законодательства, которыми полномочия по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан возложены на субъекты Российской Федерации с финансированием за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. В частности, в таком порядке обеспечиваются лекарственными препаратами лица, страдающие редкими заболеваниями, требующими дорогостоящего лечения; категории граждан, поименованные в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (труженики тыла, репрессированные и т.д.); категории граждан, перечисленные в Постановлении о государственной поддержке развития медицинской промышленности. При таком подходе гражданам предоставляется различный объем гарантий в сфере лекарственного обеспечения, исходя из уровня социально-экономического развития региона. Формально такой подход согласуется с положениями статьи 72 Конституции Российской Федерации, согласно которым координация вопросов здравоохранения, социальная защита, включая социальное обеспечение, относятся к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, но фактически он отражает наличие диспропорций в экономическом развитии российских регионов и разные экономические условия для реализации социальных обязательств.

Автор подчеркивает, что возложение на субъекты Российской Федерации столь значительного объема обязательств по лекарственному обеспечению граждан без учета имеющихся возможностей по их реализации придает гарантиям лекарственной помощи декларативный характер. Во многих случаях это создает для граждан трудности в осуществлении своих прав в сфере охраны здоровья. Решение данной проблемы автор видит в создании надлежащих экономических условий для реализации субъектами Российской Федерации социальных обязательств, в том числе за счет предоставления им финансовой помощи из федерального бюджета в той или иной форме (на это указал, в частности, Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 2 июля 2013 года № 1054-0 применительно к лекарственному обеспечению орфан-ных больных), а в перспективе также путем преодолении диспропорций в экономическом развитии российских регионов.

Третья глава «Лекарственная помощь гражданам, страдающим отдельными видами заболеваний» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Обеспечение лекарственными средствами граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих» автором выявляются и анализируются различные модели лекарственного обеспечения лиц, страдающих указанными заболеваниями, и не являющихся инвалидами.

Одна из таких моделей представляет собой специальное регулирование, установленное применительно к конкретному виду заболевания. К числу таких заболеваний относятся туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С. Другая может быть обозначена как лекарственное обеспечение лиц, страдающих некоторыми социально значимыми заболеваниями, за счет средств федерального бюджета в рамках специальных государственных программ (программа 7 нозологий). Кроме названных моделей осуществляется также бесплатное обеспечение необходимыми медикаментами за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, устанавливаемое в зависимости от вида заболевания и экономических возможностей региона.

Автором также выявлен ряд проблем в сфере лекарственного обеспечения лиц страдающих социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. На практике лекарственное обеспечение осуществляется в соответствии с различными перечнями лекарств, принимаемыми субъектами Российской Федерации, что не гарантирует равного доступа граждан к медикаментам. В отсутствие специального перечня лица, страдающие социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опас-

ность для окружающих, должны обеспечиваться медикаментами в соответствии с Перечнем важнейших лекарственных средств, а при индивидуальной непереносимости и по жизненным показаниям - теми лекарственными препаратами, которые назначены им врачебной комиссией.

Кроме того, автор отмечает, что при болезнях, характеризующихся повышенным кровяным давлением, лекарственные средства не предоставляются, несмотря на то, что болезни системы кровообращения занимают первое место в структуре причин смерти россиян. В диссертации сформулировано предложение об установлении для указанных пациентов системы льготного лекарственного обеспечения, построенной на страховых принципах, где обеспечение медикаментами могло бы осуществляться, в том числе, в рамках обязательного медицинского страхования.

Во втором параграфе «Лекарственное обеспечение лиц, страдающих орфанными заболеваниями» автором подробно рассматриваются особенности лекарственного обеспечения орфанных больных, выявляются возникающие в этой сфере проблемы и предлагаются пути их решения. Редкими (орфанными) заболеваниями являются заболевания, которые имеют распространенность не более 10 случаев заболевания на 100 тысяч населения.

Диссертантом сделан общий вывод о том, что граждане, страдающие такими заболеваниями, зачастую не могут реализовать свое право на лекарственное обеспечение, поскольку лекарственное средство для лечения заболевания еще не разработано либо не зарегистрировано на территории Российской Федерации и приобрести его в нашей стране невозможно, либо стоимость препарата является очень высокой, органы государственной власти отказывают в предоставлении лекарственного средства бесплатно, при этом больной не может регулярно обеспечивать себя им за счет собственных средств.

Рассматривая причины, обусловливающие проблему доступности медикаментов для орфанных больных, автор формулирует предложение о необходимости стимулирования фармацевтической отрасли к производству орфанных препаратов, к примеру, путем увеличения процента распространенности заболевания для признания лекарственного препарата орфанным с 10 случаев заболеваний на 100 000 населения до 30 или более (то есть, следует стремиться к европейскому критерию 5 случаев заболеваний на 10 000 человек); введения для производителей налоговых льгот и системы поощрений (в том числе, через субсидирование), а также эксклюзивного права продажи в течение 7-10 лет.

Анализ материалов судебной практики показывает, что норма, предусматривающая финансирование лекарственного обеспечения лиц,

страдающих редкими заболеваниями, за счет средств субъектов Российской Федерации, не позволяет обеспечить реализацию прав пациентов. В целях лекарственного обеспечения орфанных больных, медикаменты для лечения которых являются дорогостоящими, необходимо рассмотреть возможность введения правила о его финансировании за счет средств федерального и регионального бюджетов. Диссертант предлагает финансирование закупок лекарственных средств для детей, страдающих ор-фанными заболеваниями, осуществлять за счет средств федерального бюджета, а для совершеннолетних пациентов - за счет средств федерального и регионального бюджета с распределением соответствующих обязательств в объеме 60 и 40 процентов соответственно. Кроме того, автор считает, что на федеральном уровне должен быть установлен единый порядок лекарственного обеспечения орфанных больных, а также перечень медикаментов, предоставляемых на льготных условиях, с обязательным его обновлением и пересмотром не реже одного раза в 6 месяцев в целях включения в него инновационных медикаментов.

В третьем параграфе «Лекарственное обеспечение лиц, страдающих заболеваниями, включенными в программу «7 нозологии» рассматриваются особенности предоставления лекарственных препаратов в рамках указанной программы. Автором проводится сравнительный анализ механизмов лекарственного обеспечения лиц, страдающих редкими заболеваниями, и пациентов, обеспечиваемых в рамках программы «7 нозологий». Подчеркивается неоднородный характер заболеваний, включенных в программу. Диссертантом отмечаются положительные изменения, произошедшие в действующем правовом регулировании, связанные с созданием процедуры формирования перечня лекарственных средств, предоставляемых при лечении пациентов, страдающих заболеваниями, включенными в программу «7 нозологий». Вместе с тем, остается неразработанным механизм децентрализации государственных закупок медикаментов, не вполне ясна целесообразность его введения. В связи с этим перенос срока введения такой децентрализации на 1 января 2018 года является обоснованным.

В заключении подводятся итоги, обобщаются основные выводы и результаты исследования, формулируются конкретные рекомендации по совершенствованию действующего российского законодательства.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, указанных в перечне ВАК

1. Подвязникова М. В. Правовое регулирование лекарственного обеспечения лиц, страдающих орфанными заболеваниями, в субъектах Российской Федерации // Российский ежегодник трудового права. -2013. -№ 9.-С. 606-615 (0,6 п. л.).

2. Подвязникова М. В. Лекарственное обеспечение лиц, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями // Российский юридический журнал. - 2014. - № 3. - С. 174 - 185 (0,7 п. л.).

3. Соколова Н. А., Подвязникова М. В. Лекарственное обеспечение как элемент государственной социальной помощи // Социальное и пенсионное право. - 2014. -№ 3. - С. 34-40 (0,4 п. л.).

4. Подвязникова М. В. Международное сотрудничество в сфере охраны здоровья населения и взаимообусловленность национальных систем права социального обеспечения // Право и политика. - 2015. -№3,-С. 351 -356(0,6 п. л.).

Статьи, опубликованные в иных научных изданиях

5. Подвязникова М. В. Медицинская помощь как объект правоотношений по социальному обеспечению // Вестник Омской юридической академии. -2012. -№ 2 - С. 41 -43 (0,2 п. л.).

6. Подвязникова М. В. Правовое регулирование бесплатной лекарственной помощи в Российской Федерации» // Вестник Омской юридической академии. - 2013. -№ 1. - С. 44 -47 (0,3 п. л.).

7. Подвязникова М. В. Медицинская помощь по системе социального обеспечения в научной концепции B.C. Андреева и современных исследованиях // Пути реализации в России программы достойного труда и достойного социального обеспечения. Андреевские чтения, посвященные 90-летию со дня рождения крупнейшего ученого, Заслуженного деятеля науки РСФСР Виталия Семеновича Андреева: Сб. докладов (по материалам IX междунар. науч.-практ. конф. Москва, 2013 г.). - М., 2013.-С. 679-683 (0,4 п. л).

8. Подвязникова М. В. Развитие законодательства субъектов Российской Федерации в сфере лекарственного обеспечения граждан // Четвертый пермский международный конгресс ученых юристов «20 лет Конституции Российской Федерации: Актуальные проблемы юридической науки и правоприменения в условиях совершенствования российского законодательства: Сб. докладов (по материалам междунар. науч.-практ. конф. Пермь, 18 - 19 октября 2013 г.). - Пермь, 2013. - С. 223 -224 (0,2 п. л.).

9. Подвязникова М.В. Основные принципы предоставления медицинской и лекарственной помощи сквозь призму исторического анализа развития здравоохранения // Вестник Омской юридической академии. - 2013. - № 2. - С. 48 - 51 (0,3 п. л.).

10. Подвязникова М.В. Принцип доступности предоставления лекарственных средств при амбулаторном оказании медицинской помощи // Вестник Омской юридической академии. — 2014. - № 2. - С. 35 — 38 (0,3 п. л.).

11. Подвязникова М.В. Международные стандарты социального обеспечения и международное сотрудничество в сфере охраны здоровья // Пятый пермский международный конгресс ученых юристов: Сб. докладов (по материалам междунар. науч.-практ. конф. Пермь, 24 - 25 октября 2014 г.). - Пермь, 2014. - С. 197 - 198 (0,2 п. л.).