СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ермолаева, Тамара Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общая характеристика семейных правоотношений, осложненных иностранным элементом.
§ 1. Сущность и основные черты семейных правоотношений, осложненных иностранным элементом.
§ 2. Международная унификация права в сфере регулирования семейных отношений, осложненных иностранным элементом.
§ 3. Историческое развитие личных неимущественных и имущественных правоотношений супругов в международном частном праве.
Глава 2. Особенности личных и имущественных правоотношений супругов в мевдународном частном праве.
§ 1. Законодательное регулирование личных неимущественных отношений супругов, имеющих различное гражданство.
§ 2. Правовая природа режимов имущества супругов.
§ 3. Легальный режим собственности супругов.
§ 4. Договорное регулирование имущественных правоотношений супругов.
§ 5. Алиментные правоотношения супругов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование личных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство"
Актуальность темы исследования. В начале прошлого столетия в России впервые в мировой истории была сформулирована самостоятельная отрасль семейного законодательства. Принятый в 1995 году Семейный кодекс РФ воспринял традиционные институты семейного права, существовавшие многие десятилетия, приведя их в соответствии с Конституцией, федеральными законами, а также новым Гражданским кодексом. Кроме того, в Семейный кодекс были введены новые понятия, что было продиктовано ратификацией Российской Федерацией ряда международных правовых актов в области прав человека, а также положительным опытом реформирования семейного законодательства за рубежом.
Новеллой Семейного кодекса РФ является значительно измененный раздел VII «Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства». Это связанно, прежде всего, с изменением положения России в мировом сообществе, расширением контактов российских граждан с иностранными гражданами, и, как следствие увеличением количества смешанных браков с каждым годом.
Однако, несмотря на ежегодно возрастающее количество «смешанных» браков и столь обширную отечественную и международную правовую регламентацию, законодательство, регулирующее правоотношения супругов, имеющих различное гражданство, все же содержит ряд пробелов и противоречий. Это связанно не только с проблемами выбора права соответствующей стороны правоотношения, но и с существенной недооценкой семейного права как самостоятельной отрасли и семейного права, осложненного иностранным элементом, как подотрасли международного частного права. Вместе с тем, в законодательстве отсутствует ряд базовых понятий необходимых для решения сложнейших частноправовых международных вопросов. Кроме того, закрепление в СК РФ новых институтов (брачный договор, соглашение об уплате алиментов и т.д.), еще не получивших широкого применения на практике, делают необходимым выработку научно-обоснованных рекомендаций по их применению.
Исходя из вышеизложенного, считаем, что тема настоящего исследования представляет собой как теоретический, так и практический интерес, является своевременной и достаточно актуальной.
Степень разработанности темы исследования. В отечественной юридической литературе отсутствуют специальные комплексные исследования, посвященные проблемам регулирования личных неимущественных и имущественных правоотношений супругов в международном частном праве. Тем не менее, отдельные вопросы, связанные с указанной проблематикой затрагивались рядом отечественных правоведов в своих исследованиях.
Среди них следует отметить работы ученых, уделивших особое внимание теоретическим и практическим аспектам (например, И.Г. Медведев, Н.В. Орлова, О.А. Хазова).
В последние десятилетия ученые все чаще поднимают проблемы, касающиеся преимущественно имущественных правоотношений супругов (А.В. Слепакова, Е.А. Чефранова, В.Р. Дворецкий). Это связанно с изменением российского семейного и гражданского законодательства, появлением новых понятий и институтов, а также раннее неиспользованных механизмов защиты прав граждан. Однако, проблемы, возникающие в семейных правоотношениях, осложненных иностранным элементом, решаются в трудах указанных авторов поверхностно.
Вопросам личных неимущественных правоотношений супругов внимания уделяется гораздо меньше, чем имущественным. Тот факт, что специальные работы, посвященные этой проблематике в международном частном праве, отсутствуют, говорит сам за себя.
Все вышесказанное приводит к выводу о необходимости комплексного подхода к исследованию проблем правового регулирования правоотношений между супругами в международном частном праве, основанного на органическом единстве исторического, теоретического и практического аспектов.
Объектом исследования являются нормы российского, зарубежного и международного частного права в сфере семейных отношений, осложненных иностранным элементом.
Предметом исследования являются проблемы регулирования личных неимущественных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство.
Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении института личных неимущественных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство; выделении новой подотрасли международного частного права -семейного права, осложненного иностранным элементом; анализе существующей отечественной и зарубежной законодательной базы, регулирующей личные и имущественные правоотношения супругов; разработке рекомендаций, направленных на совершенствование теории, законодательства и правоприменительной деятельности в данной области.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
Обоснование самостоятельности семейного права как одной из отраслей правовой системы Российской Федерации и международного семейного права как подотрасли МЧП;
Исследование сущности семейных правоотношений, осложненных иностранным элементом;
Определение ключевых понятий: брака, личных неимущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство и выявление их специфичных черт;
Историко-сравнительный анализ законодательства РФ и зарубежных стран, посвященного регулированию личных неимущественных и имущественных правоотношений супругов в международном частном праве, а также изучение и выявление тенденций развития науки и правоприменительной практики по этим проблемам;
Определение значения международной унификации права в семейных правоотношениях, осложненных иностранным элементом и международных актов в области семейных правоотношений для национального законодательства РФ;
Рассмотрение особенностей режимов имущества супругов;
Оценка действующего законодательства РФ и иностранных государств, регулирующего отношения супругов и бывших супругов по предоставлению материального содержания;
Выработка предложений по внесению изменений в СК РФ с целью учета специфики семейных правоотношений, осложненных иностранным элементом.
Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено с использованием общенаучного диалектического метода познания в сочетании с методом сравнительного, системного, структурного анализа. Использовался также метод конкретных социологических исследований, беседа, анкетирование.
Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных правоведов в области гражданского, семейного, международного частного права, а также ведущих специалистов общей теории права: С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, Л.П. Ануфриевой, К.А. Бекяшева, М.М. Богуславского, С.Н. Бондова, Г.М. Ворожейкина, Гойхбарг, Г.К. Дмитриевой, В.П. Звекова, О.Ю. Косовой, С.Б. Крылова, JI.A. Лунца, Н.И. Марышевой, Г.К. Матвеева, И.Г. Медведева, A.M. Нечаевой, О.Н. Низамиевой, В.П. Никитиной, Б.Э. Нольде, Н.В. Орловой, А.И. Пергамент, И.С. Перетерского, К. Победоносцева,
J1.M. Пчелинцевой, B.A. Рясенцева, Г.М. Свердлова, А.В. Слепаковой, В.А. Тархова, Г.Ю. Федосеевой, О.А. Хазовой, Е.А. Чефрановой, Н.Г. Швыдак, Г.Ф. Шершеневича, J1.C. Явича и других.
При написании диссертации также использовались работы зарубежных ученых, в частности, М. Анселя, Г. Батифоля, П. Винклера Фон Моренфельса, М. Глендона, Г. Дугласа, X. Коха, П. Лягарда, У. Магнуса, Ж. Морандьера, А. Тору, Дж. Чешира, X. Юнга и других.
Наряду с доктринальной литературой, автором были проанализированы международные конвенции, пакты, декларации, принятые в Организации Объединенных Наций; универсальные конвенции, разработанные Гаагской конференцией по международному частному праву; резолюции и рекомендации Комитета министров Совета Европы, и, наконец, множество двусторонних договоров между государствами в семейно-брачной сфере.
Научная новизна: В настоящей работе, впервые в отечественной правовой литературе, комплексно исследуются институты личных неимущественных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство, затрагиваются проблемные вопросы выбора права. Кроме того, указанные правоотношения, как в отечественном, так и зарубежном праве рассматриваются с точки зрения исторического генезиса.
В результате автором формулируются предложения по совершенствованию действующего законодательства, появляется возможность для уточнения ряда спорных теоретических вопросов.
На защиту выносятся следующие выводы и положения:
1. Семейное право это самостоятельная отрасль российского права, имеющая свой собственный предмет регулирования - личные (неимущественные) и имущественные отношения, который отличается от предмета регулирования права гражданского.
2. Семейные правоотношения, осложненные иностранным элементом, имеют частноправовую природу. Выходя за пределы одного государства, в силу присутствия иностранной субстанции, они начинают входить в предмет регулирования международного частого права. Им становятся присущи особые специфичные признаки, которые отличают данные правоотношения от других смежных с ними.
К настоящему времени сложился богатый арсенал международно-правовых средств регулирования вопросов семейного права, осложненного иностранным элементом: международные конвенции, пакты, декларации, принятые в Организации Объединенных Наций; универсальные конвенции, разработанные Гаагской конференцией по международному частному праву; резолюции и рекомендации Комитета министров Совета Европы двусторонние соглашения между государствами по семейным вопросам.
Анализ специфичных признаков, присущих семейным правоотношениям, осложненным иностранным элементом, а также богатый арсенал международно-правовых средств регулирования вопросов семейного права позволяет выделить их в обособленную сферу, регулируемую отдельной подотраслью права - международным семейным правом.
3. Диссертантом предлагается авторское определение понятия брака: брак - это добровольный союз лиц, оформленный в надлежащем законом порядке, с целью создания семьи и продолжения человеческого рода на началах равенства супругов.
4. Для укрепления и развития международных связей в семейно-брачной сфере, а также для преодоления проблем «хромающих браков» российскому государству необходимо стремится к большему участию в универсальных конвенциях нового поколения, содержащих единообразные правила регулирования различных вопросов семейного права, и в частности вопросов имущественных и личных неимущественных правоотношений супругов.
5. Автор отстаивает точку зрения, согласно которой в Российской Федерации в настоящий момент необходимо создать семейные суды.
Ежегодное увеличение количества браков и разводов, между российскими и иностранными гражданами, влекущие в свою очередь возникновение вопросов, касающихся личных и имущественных правоотношений супругов, диктуют необходимость наличия в каждом таком суде одного и более специалистов в области семейного международного права. Работа таких специалистов в значительной степени упростила бы решение возникающих сложных международных вопросов, которые оказываются непосильными для решения российскими судьями зачастую некомпетентными в данной области правоотношений.
6. Для удобства использования и хранения информации на территории Российской Федерации по государственной регистрации заключения брака необходимо создать не только региональные базы данных лиц, вступивших в брак, но и общую федеральную базу, которые бы отражали необходимую информацию в семейно-брачной сфере. Особое внимание в данных базах следует уделить информации, касающейся международных браков.
Регистрация брака, где одной из сторон является иностранный гражданин, должна осуществляться в «специализированных» органах ЗАГС. В данной ситуации совсем не обязательно создание новых учреждений, достаточно того, что, например, такими браками будут заниматься компетентные сотрудники центрального ЗАГСа, где и будет собираться и обобщаться вся необходимая информация.
7. В работе представлено авторское определения понятия личных неимущественных правоотношений супругов и бывших супругов, имеющих различное гражданство. Таковыми можно назвать правоотношения, возникающие по поводу нематериальных благ, со дня регистрации заключения брака в компетентных органах, носящие личный характер, лишенные экономического содержания и регулирующиеся правом, избранным на основе коллизионных норм.
Такая интерпретация, личных неимущественных правоотношений связана с тем, что данные отношения, так же как и семейные, в целом, являются длящимися. Развод не означает, что личные правоотношения между бывшими супругами прекращаются. Порой они длятся на протяжении всей жизни (например, в вопросах материнства, отцовства, воспитания общих детей), либо продолжаются какой-либо период времени (например, право сохранить или изменить свою супружескую фамилию, алиментные правоотношения).
8. Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР 1926 года в полной мере регулировал имущественные правоотношения, возникающие между фактическими супругами. Считаем, что необходимо вернуться к признанию фактических брачных отношений, как это было сделано в редакциях статей И и 12 КЗоБСО с некоторыми изменениями, дополнив главу 6 СК РФ нормой, регулирующей имущественные правоотношения фактических супругов:
1. Действия статей 34, 38, 39 СК РФ распространяются и на лиц, фактически состоящих в брачных отношениях, хотя и не зарегистрированных в законом порядке, если эти лица взаимно признают друг друга супругами, отношения между ними установлены судом по признакам фактической обстановки жизни и в их отношениях отсутствуют обстоятельства указанные в статье 14 настоящего Кодекса.
2. Доказательствами для суда проживания лиц, фактически состоящих в брачных отношениях, являются: длительность совместного проживания; ведение общего хозяйства; выявление супружеских отношений перед третьими лицами, в личной переписке и других документах, а также в зависимости от обстоятельств, взаимная материальная поддержка, совместное воспитание детей».
При этом Верховный Суд РФ должен разъяснить судам в специальном постановлении, порядок применения статей 34, 38, 39 к фактическим брачным отношениям, дополнительно указав, что длительность совместного проживания составляет два и более года. Данный временной критерий взят из положительного опыта зарубежных государств, где институт брачного сожительства существует уже довольно длительный срок.
9. При возникновении спорных ситуаций, для защиты прав граждан обращающихся в суд, если одна из сторон является российской, к имущественным отношениям фактических супругов в международном частном праве, должен быть применен принцип, указанный в пункте 1 статьи 161 СКРФ.
Правило пункта 1 статьи 161 СК должно быть отражено в примечании к данной статье:
К имущественным правоотношениям лиц, фактически состоящих в брачных отношениях, применяются правила, установленные пунктом 1 настоящей статьи».
10. Факт отсутствия в тексте статьи 161 СК РФ ссылки на «лиц, вступающих в брак» не может лишать их возможности выбора применимого права. Данный законодательный недочет не должен приводить к ничем не обоснованному ограничению прав «будущих супругов» и должен быть устранен.
Необходимо текст пункта 2 статьи 161 СК РФ дополнить формулировкой «лица, вступающие в брак»: «При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, либо, лица, вступающие в брак.
В случае, если супруги либо, лица, вступающие в брак, не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи».
11. Несмотря на мировую тенденцию расширения общего принципа автономии воли во многих сферах международных отношений, в том числе и договорных, считаем, что для обеспечения максимальной защиты имущественных прав супругов, имеющих различное гражданство, автономия воли сторон брачного договора и соглашения об уплате алиментов должна быть ограничена правовыми системами, с которыми договор или соглашение имеет наиболее тесную связь.
Необходимо внести изменения в пункт 2 статьи 161 СК РФ: «При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, либо, лица, вступающие в брак, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов: законодательство государства, гражданство которого имеет одна из сторон; законодательство государства, в которой одна из сторон имеет место жительства; законодательство по месту нахождения имущества - для недвижимого имущества.
В случае если супруги, либо лица, вступающие в брак, не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору применяются положения пункта 1 настоящей статьи».
12. Алиментные правоотношения между лицами, состоящими в фактических брачных отношениях, должны быть урегулированы на законодательном уровне.
Правила, содержащиеся в главе 14 СК РФ, следует дополнить следующей нормой: «Право на содержание лиц, фактически состоящих в брачных отношениях.
1. Лица, состоящие в продолжительных фактических брачных отношениях, имеют право на получение алиментов согласно статье 90 настоящего Кодекса, если соглашением между ними не установлено иное.
2. К отношениям фактических супругов и бывших фактических супругов, определяющих размер алиментов, взыскиваемых с них в судебном порядке, применяются правила, установленные статьей 91 настоящего Кодекса.
3. Суд может освободить фактического супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи фактического супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период сожительства, так и после его прекращения в соответствии со статьей 92 настоящего Кодекса».
Научная и практическая значимость исследования определяется актуальностью, новизной и полнотой полученных данных. Они дополняют, расширяют и конкретизируют имеющиеся в международном частном праве представления об институтах личных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство. Выводы и рекомендации, сделанные в работе могут быть использованы как для дальнейших теоретических и научных исследований, так и для изменения национального законодательства Российской Федерации в сфере регулирования семейных правоотношений, осложненных иностранным элементом.
Кроме того, материалы, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в соответствующих спецкурсах, посвященных регулированию семейных правоотношений международного характера, независимо от того, в рамках какой кафедры (международного частного или гражданского права) они будут читаться.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре международного частного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Основные идеи и теоретические положения диссертации освещены на научно-практических конференциях и изложены в опубликованных работах, а также использованы при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по курсу международного частного права в Саратовской государственной академии права.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ермолаева, Тамара Александровна, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подытоживая ранее изложенное, представляется возможным сделать следующие выводы и предложения:
1. Семейное право это самостоятельная отрасль российского права, имеющая свой собственный предмет регулирования - личные (неимущественные) и имущественные отношения, - отличный от предмета регулирования других отраслей права (в частности, гражданского права).
2. Семейные правоотношения, осложненные иностранным элементом, имеют частноправовую природу. Выходя за пределы одного государства, в силу присутствия иностранной субстанции, они начинают входить в предмет регулирования международного частого права. Им становятся присущи особые специфичные признаки, которые отличают данные правоотношения от других смежных с ними.
К настоящему времени сложился богатый арсенал международно-правовых средств регулирования вопросов семейного права, осложненного иностранным элементом: международные конвенции, пакты, декларации, принятые в Организации Объединенных Наций; универсальные конвенции, разработанные Гаагской конференцией по международному частному праву; резолюции и рекомендации Комитета министров Совета Европы двусторонние соглашения между государствами по семейным вопросам.
Анализ специфичных признаков, присущих семейным правоотношениям, осложненным иностранным элементом, а также богатый арсенал международно-правовых средств регулирования вопросов семейного права позволяет выделить их в обособленную сферу, регулируемую отдельной подотраслью права - международным семейным правом.
3. Не пропагандируя введение в России однополых браков, считаем, что раз такие союзы фактически существуют, то целесообразнее их признавать, чем игнорировать. Отметим, что под признанием, мы не имеем в виду легализацию и введение в СК РФ понятия однополого брака.
Хотя и считаем, что признание должно повлечь определенную защиту прав таких граждан.
4. Синтез рассмотренных в диссертационном исследовании точек зрения позволяет дать следующее определение понятию брака как одного из основных институтов семейного права: брак - это добровольный союз лиц, оформленный в надлежащем законом порядке, с целью создания семьи и продолжения человеческого рода на началах равенства супругов.
5. Российская Федерация принимает активное участие в процессе унификации, она является участницей более 20 двусторонних международных договоров о правовой помощи. В настоящее время имеется тенденция увеличения международных связей между Российским государством и другими странами в области семейных правоотношений. Однако, для их укрепления и развития, а также для преодоления проблем «хромающих браков» российскому государству необходимо стремится к большему участию в универсальных конвенциях нового поколения, содержащих единообразные правила регулирования различных вопросов семейного права, и в частности вопросов имущественных и личных неимущественных правоотношений супругов.
6. Автор считает, что российское государство уже находится на той ступени развития, когда необходимо создать столь важное учреждение -семейный суд.
Ежегодное увеличение количества браков и разводов, между российскими и иностранными гражданами, влекущие в свою очередь возникновение вопросов, касающихся личных и имущественных правоотношений супругов, диктуют необходимость наличия в каждом таком суде одного и более специалистов в области семейного международного права. Работа таких специалистов в значительной степени упростила бы решение возникающих сложных международных вопросов, в решении которых российские судьи зачастую бывают некомпетентны. А это в свою очередь привело бы к меньшей отмене или изменению судебных решений в вышестоящих инстанциях по семенным делам с иностранным элементом.
7. Нормы, регулирующие личные неимущественные и имущественные правоотношения между супругами в международном частном праве всех стран, постепенно эволюционировали. Огромную роль в истории сыграл факт отделения церковной власти от светской, изъятие брачных отношений из исключительного ведения церкви и их передача в ведение органов государства. Только в такой ситуации, когда брак заключался не перед лицом церкви как ранее, а перед лицом государственных органов, брачующиеся могли иметь гарантированные государством юридические права и обязанности. Тем более это было важно в отношениях с иностранным элементом.
В России период реформ начался значительно позже, чем в Европе. Развитие семейного законодательства можно смело связать с эпохой правления Петра I, который не только способствовал «освобождению» русской женщины, но и впервые в России предоставил возможность вступления в брак лицам разных вероисповеданий, а также законодательно урегулировал этот процесс.
С началом технической революции, произошедшей повсеместно, можно связать следующий этап развития законодательства, регулирующего правоотношения супругов, имеющих различное гражданство. Этот период характеризовался значительным ростом межнациональных браков. В «новом» обществе становятся актуальными вопросы, связанные со вступлением в брак, разводом, регулированием личных и имущественных правоотношений между супругами, осложненных иностранным элементом.
Если ранее данные правоотношения не регулировались законодательно, то в связи с расширением международных связей коллизионные нормы стали появляться не только во внутренних актах государств, но и в международных договорах.
Однако, правовые нормы, затрагивающие семейные вопросы в государствах социалистического и капиталистического лагеря сильно различались между собой. Это было связанно не только с уровнем экономического развития государств, их неодинаковым демографическим составом, географическим положением территорий, историческими традициями, религией и «укладом жизни», но и отношением в целом к сущности брака, который воспринимался в капиталистических странах, в первую очередь, как договор между супругами. Различия наблюдались и в сфере личных неимущественных и имущественных правоотношений, где до последнего времени в государствах капиталистического лагеря главенствующее место в семье отводилось мужу.
Но уже со второй половины XX века можно четко проследить политику разных стран в отношении брака и семьи, которая в первую очередь направлена на международное сотрудничество. Многочисленные Конвенции и соглашения, заключенные в послевоенный период, являются ярким доказательством этого факта. Кроме того, повсеместное развитие семейного законодательства привело к сближению норм, регулирующих личные не имущественные и имущественные правоотношения супругов, осложненные иностранным элементом.
8. Законодательство практически всех стран мира значительно эволюционировало в вопросах наделения супругов равными правами и обязанностями, как в отношениях между собой, так и в отношениях к своим детям.
9. Для удобства использования и хранения информации на территории Российской Федерации по государственной регистрации заключения брака необходимо создание не только региональных баз данных брачующихся, но и общей федеральной базы, которая бы отражала необходимую информацию в этой сфере. Особое внимание в данной базе следует уделить информации, касающейся международных браков.
Кроме того, считаем, что регистрация брака, где одной из сторон является иностранный гражданин, должна осуществляться в «специализированных» органах ЗАГСа. Совсем не обязательно создавать новое учреждение, достаточно того, что, например, такими браками будут заниматься компетентные сотрудники центрального ЗАГСа, где и будет собираться и обобщаться вся необходимая информация по таким брачующимся.
10. Личные правоотношения супругов, так же как и семейные в целом, являются длящимися. Развод не означает, что личные правоотношения между ними прекращаются. Данные отношения порой длятся на протяжении всей жизни (например, в вопросах материнства, отцовства, воспитания общих детей), либо продолжаются какой-либо период времени (например, право сохранить или изменить свою супружескую фамилию, алиментные правоотношения).
11. Анализ юридической литературы позволяет выявить следующие наиболее общие черты личных неимущественных правоотношений между супругами и бывшими супругами, имеющими различное гражданство. Они:
1) возникают со дня регистрации заключения брака в компетентных органах;
2) носят личный характер;
3) лишены экономического содержания;
4) возникают как между супругами, так и бывшими супругами по поводу нематериальных благ;
5) регулируются правом, избранным на основе коллизионных норм;
6) возникают между лицами, имеющими различное гражданство.
12. В работе представлено авторское определение понятия личных неимущественных правоотношений супругов и бывших супругов, имеющих различное гражданство. Таковыми являются правоотношения, возникающие по поводу нематериальных благ, со дня регистрации заключения брака в компетентных органах, носящие личный характер, лишенные экономического содержания и регулирующиеся правом, избранным на основе коллизионных норм.
13. Высокий процент лиц, состоящих в фактических брачных отношениях, не позволяет оставлять без внимания данное социальное явление в современной России.
Диссертант предлагает дополнить главу 6 СК РФ нормой, регулирующей имущественные правоотношения фактических супругов:
1. Действия статей 34, 38, 39 СК РФ распространяются и на лиц, фактически состоящих в брачных отношениях, хотя и не зарегистрированных в законом порядке, если эти лица взаимно признают друг друга супругами, отношения между ними установлены судом по признакам фактической обстановки жизни и в их отношениях отсутствуют обстоятельства указанные в статье 14 настоящего Кодекса.
2. Доказательствами для суда проживания лиц, фактически состоящих в брачных отношениях, являются: длительность совместного проживания; ведение общего хозяйства; выявление супружеских отношений перед третьими лицами, в личной переписке и других документах, а также в зависимости от обстоятельств, взаимная материальная поддержка, совместное воспитание детей».
При этом Верховный Суд РФ должен разъяснить судам в специальном постановлении, порядок применения статей 34, 38, 39 к фактическим брачным отношениям, дополнительно указав, что длительность совместного проживания составляет два и более года. Данный временной критерий взят из положительного опыта зарубежных государств, где институт брачного сожительства существует уже довольно длительный срок.
14. Тема признания имущественных прав и обязанностей лиц, состоящих в фактических брачных отношениях, представляется чрезвычайно важной в условиях расширения международных связей, миграции населения, а также в свете интеграции России в мировое сообщество.
В международном частном праве проблемы имущественного положения фактических супругов также не урегулированы. Считаем, что такое положение вызвано, прежде всего, тем, что во внутреннем законодательстве многих стран, так же как и в России, данный вопрос не регламентируется, а отношения между фактическими супругами регулируются нормами ГК. Однако, решение этой проблемы нам представляется актуальным. Ведь не редки случаи, когда российские женщины уезжают за рубеж в поисках «лучшей» жизни и, не вступая в брак, проживают в незарегистрированных отношениях достаточное количество времени. Но после окончания такого союза они и их дети оказываются материально не защищенными.
При возникновении спорных ситуаций, для защиты прав граждан обращающихся в суд, если одна из сторон является российской, к имущественным отношениям фактических супругов в международном частном праве, необходимо применить принцип, указанный в пункте 1 статьи 161 СК РФ. Необходимо дополнить данную статью примечанием:
К имущественным правоотношениям лиц, фактически состоящих в брачных отношениях, применяются правила, установленные пунктом 1 настоящей статьи».
15. Каждый вид легального режима имущества (режим общности, режим раздельности и режим отложенной общности) в разных странах при сходстве основных характерных черт может иметь свои отличия.
16. В области международных отношений использование такого одностороннего критерия, как регистрация в органах внутренних дел по определенному адресу с учетом того, что закон вовсе о нем не упоминает, вряд ли оправданно. Безусловно, факт регистрации косвенно свидетельствует о формальном выборе лицом своего места жительства, но не исключает фактического проживания в другом месте. Именно фактическое проживание в определенном месте постоянно или преимущественно по сравнению с иным местом, в том числе местом регистрации, имеет юридическое значение в отношениях гражданина с третьими лицами. Поэтому для определения места жительства супругов необходимо исходить из анализа целой совокупности фактов, принимая во внимание законность, длительность и непрерывность их проживания в определенном месте.
17.Нет необходимости включения в брачный договор личных неимущественных прав супругов и будущих супругов, так как неимущественные отношения вообще с трудом подвергаются правовой регламентации, а взаимоотношения между супругами в особенности, прежде всего из-за отсутствия механизма принуждения для реализации прав, существующих в таких отношениях. Между тем, названное ограничение не вытекает из правовой природы данной сделки, а является результатом правового предписания, предусмотренного Семейным Кодексом РФ. Исключения составляют брачные договоры, заключенные между супругами, имеющими различное гражданство или проживающими в разных странах. Представляется, что в соответствии с действующим российским законодательством супруги вправе включить в брачный договор обязательства личного характера, если при его заключении супруги установили, что к их правам и обязанностям по брачному договору должно применяться иностранное законодательство, которое допускает регулирование брачным договором личных супружеских отношений.
За границами брачного договора остаются также права и обязанности супругов в отношении детей. Это объясняется тем, что ребенок не является стороной в этом соглашении. Дети выступают другой стороной, противостоящей супругам, в родительском правоотношении. То, что родителям приходится согласованно решать вопросы, касающиеся детей, не лишает родительские отношения приоритетности. Отношения между самими родителями по поводу детей вторичны, да к тому же, как правило, и неимущественные по своей природе. Потому-то они и не могут быть урегулированы в брачном договоре.
18. Факт отсутствия в тексте статьи 161 ссылки на «лиц, вступающих в брак» не должен лишать их возможности выбора применимого права. Считаем, что данный недочет юридической техники должен быть устранен на законодательном уровне и не должен приводить к ничем не обоснованному ограничению прав «будущих супругов».
Считаем необходимым текст пункта 2 статьи 161 СК РФ дополнить формулировкой «лица, вступающие в брак»: «При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги либо, лица, вступающие в брак. В случае, если супруги либо, лица, вступающие в брак, не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи».
19. Абсолютная свобода выбора права сторонами брачного договора и соглашения об уплате алиментов должна быть ограничена правовыми системами, с которыми договор или соглашение имеет связь. В этой связи представляется возможным внести предложение по изменению пункта 2 статьи 161 СК РФ: «При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, либо, лица, вступающие в брак, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов: законодательство государства, гражданство которого имеет один из супругов, будущих супругов; законодательство государства, в котором один из супругов, будущих супругов имеет место жительства; законодательство по месту нахождения имущества - для недвижимого имущества.
В случае если супруги, либо лица, вступающие в брак, не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору применяются положения пункта 1 настоящей статьи».
20. Представляется целесообразным дополнить главу 14 СК РФ следующей статьей: «Право на содержание лиц, фактически состоящих в брачных отношениях.
1. Лица, состоящие в продолжительных фактических брачных отношениях, имеют право на получение алиментов согласно статье 90 настоящего Кодекса, если соглашением между ними не установлено иное.
2. К отношениям фактических супругов и бывших фактических супругов, определяющих размер алиментов, взыскиваемых с них в судебном порядке, применяются правила, установленные статьей 91 настоящего Кодекса.
3. Суд может освободить фактического супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи фактического супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период сожительства, так и после его расторжения в соответствии со статьей 92 настоящего Кодекса».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование личных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство»
л
На правах рукописи
ЕРМОЛАЕВА Тамара Александровна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛИЧНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ, ИМЕЮЩИХ РАЗЛИЧНОЕ ГРАЖДАНСТВО
Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
003158Б01
Волгоград - 2007
Работа выполнена на кафедре международного частного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель — кандидат юридических наук, профессор
АНТИПОВ Николай Петрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
РЫБАКОВ Вячеслав Александрович
кандидат юридических наук, БАТУРИНА Наталия Игоревна
Ведущая организация — Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»
Защита состоится 30 октября 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К 203 003 02 при Волгоградской академии МВД России по адресу. 400089, г Волгоград, ул. Историческая, д 130
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент В Н. Цирульников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В начале прошлого столетия в России впервые в мировой истории была сформулирована самостоятельная отрасль семейного законодательства Принятый в 1995 году Семейный кодекс РФ воспринял традиционные институты семейного права, существовавшие многие десятилетия, приведя их в соответствии с Конституцией, федеральными законами, а также новым Гражданским кодексом Кроме того, в Семейный кодекс были введены новые понятия, что было продиктовано ратификацией Российской Федерацией ряда международных правовых актов в области прав человека, а также положительным опытом реформирования семейного законодательства за рубежом
Новеллой Семейного кодекса РФ является значительно измененный раздел VII «Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства» Это связанно, прежде всего, с изменением положения России в мировом сообществе, расширением контактов российских граждан с иностранными гражданами, и, как следствие увеличением количества смешанных браков с каяодым годом
Однако, несмотря на ежегодно возрастающее количество «смешанных» браков и столь обширную отечественную и международную правовую регламентацию, законодательство, регулирующее правоотношения супругов, имеющих различное гражданство, все же содержит ряд пробелов и противоречий Это связанно не только с проблемами выбора права соответствующей стороны правоотношения, но и с существенной недооценкой семейного права как самостоятельной отрасли и семейного права, осложненного иностранным элементом, как подотрасли международного частного права Вместе с тем, в законодательстве
отсутствует ряд базовых понятий необходимых для решения сложнейших частноправовых международных вопросов Кроме того, закрепление в СК РФ новых институтов (брачный договор, соглашение об уплате алиментов и т д), еще не получивших широкого применения на практике, делают необходимым выработку научно-обоснованных рекомендаций по их применению
Исходя из вышеизложенного, считаем, что тема настоящего исследования представляет собой как теоретический, так и практический интерес, является своевременной и достаточно актуальной
Степень разработанности темы исследования. В отечественной юридической литературе отсутствуют специальные комплексные исследования, посвященные проблемам регулирования личных неимущественных и имущественных правоотношений супругов в международном частном праве Тем не менее, отдельные вопросы, связанные с указанной проблематикой затрагивались рядом отечественных правоведов в своих исследованиях
Среди них следует отметить работы ученых, уделивших особое внимание теоретическим и практическим аспектам (например, И Г Медведев, Н В Орлова, О А Хазова)
В последние десятилетия ученые все чаще поднимают проблемы, касающиеся преимущественно имущественных правоотношений супругов (А В Слепакова, Е А Чефранова, В Р Дворецкий) Это связанно с изменением российского семейного и гражданского законодательства, появлением новых понятий и институтов, а также раннее неиспользованных механизмов защиты прав граждан Однако, проблемы, возникающие в семейных правоотношениях, осложненных иностранным элементом, решаются в трудах указанных авторов поверхностно
Вопросам личных неимущественных правоотношений супругов внимания уделяется гораздо меньше, чем имущественным Тот факт, что специальные работы, посвященные этой проблематике в международном частном праве, отсутствуют, говорит сам за себя
Все вышесказанное приводит к выводу о необходимости комплексного подхода к исследованию проблем правового регулирования правоотношений между супругами в международном частном праве, основанного на органическом единстве исторического, теоретического и практического аспектов
Объектом исследования являются нормы российского, зарубежного и международного частного права в сфере семейных отношений, осложненных иностранным элементом
Предметом исследования являются проблемы регулирования личных неимущественных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство
Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении института личных неимущественных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство, выделении новой подотрасли международного частного права -семейного права, осложненного иностранным элементом, анализе существующей отечественной и зарубежной законодательной базы, регулирующей личные и имущественные правоотношения супругов, разработке рекомендаций, направленных на совершенствование теории, законодательства и правоприменительной деятельности в данной области
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих
задач
> Обоснование самостоятельности семейного права как одной из отраслей правовой системы Российской Федерации и международного семейного права как подотрасли МЧП,
> Исследование сущности семейных правоотношений, осложненных иностранным элементом,
> Определение ключевых понятий брака, личных неимущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство и выявление их специфичных черт,
> Историко-сравнительный анализ законодательства РФ и зарубежных стран, посвященного регулированию личных
неимущественных и имущественных правоотношений супругов в международном частном праве, а также изучение и выявление тенденций развития науки и правоприменительной практики по этим проблемам,
> Определение значения международной унификации права в семейных правоотношениях, осложненных иностранным элементом и международных актов в области семейных правоотношений для национального законодательства РФ,
> Рассмотрение особенностей режимов имущества супругов,
> Оценка действующего законодательства РФ и иностранных государств, регулирующего отношения супругов и бывших супругов по предоставлению материального содержания,
> Выработка предложений по внесению изменений в CK РФ с целью учета специфики семейных правоотношений, осложненных иностранным элементом
Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено с использованием общенаучного диалектического метода познания в сочетании с методом сравнительного, системного, структурного анализа Использовался также метод конкретных социологических исследований, беседа, анкетирование
Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных правоведов в области гражданского, семейного, международного частного права, а также ведущих специалистов общей теории права С С Алексеева, М В. Антокольской, JIП Ануфриевой, К А Бекяшева, М М Богуславского, С Н Бондова, Г М Ворожейкина, Гойхбарг, Г.К. Дмитриевой, В П Звекова, О Ю Косовой, С Б Крылова, JIА Лунца, Н И Марышевой, Г К Матвеева, И Г Медведева, А М Нечаевой, О Н Низамиевой, В П Никитиной, Б Э Нольде, Н В Орловой, А И Пергамент, И С Перетерского, К Победоносцева, Л.М Пчелинцевой, В.А. Рясенцева, Г М Свердлова, А В Слепаковой, В А Тархова, Г Ю Федосеевой, О А Хазовой, Е А Чефрановой, Н Г Швыдак, Г Ф Шершеневича, Л С Явича и других
При написании диссертации также использовались работы зарубежных ученых, в частности, М Апселя, Г Батифоля, П Винклера Фон Моренфельса, М Глендона, Г Дугласа, X Коха, П Лягарда, У Магнуса, Ж Морандьера, А Тору, Дж Чешира, X Юнга и других
Наряду с доктринальной литературой, автором были проанализированы международные конвенции, пакты, декларации, принятые в Организации Объединенных Наций, универсальные конвенции, разработанные Гаагской конференцией по международному частному праву, резолюции и рекомендации Комитета министров Совета Европы, и, наконец, множество двусторонних договоров между государствами в семейно-брачной сфере
Научная новизна: В настоящей работе, впервые в отечественной правовой литературе, комплексно исследуются институты личных неимущественных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство, затрагиваются проблемные вопросы выбора права Кроме того, указанные правоотношения, как в отечественном, так и зарубежном праве рассматриваются с точки зрения исторического генезиса
В результате автором формулируются предложения по совершенствованию действующего законодательства, появляется возможность для уточнения ряда спорных теоретических вопросов
На защиту выносятся следующие выводы и положения
1 Семейное право это самостоятельная отрасль российского права, имеющая свой собственный предмет регулирования - личные (неимущественные) и имущественные отношения, который отличается от предмета регулирования права гражданского
2 Семейные правоотношения, осложненные иностранным элементом, имеют частноправовую природу Выходя за пределы одного государства, в силу присутствия иностранной субстанции, они начинают входить в предмет регулирования международного частого права Им становятся присущи особые специфичные признаки, которые отличают данные правоотношения от других смежных с ними
К настоящему времени сложился богатый арсенал международно-правовых средств регулирования вопросов семейного права, осложненного иностранным элементом международные конвенции, пакты, декларации, принятые в Организации Объединенных Наций, универсальные конвенции, разработанные Гаагской конференцией по международному частному праву, резолюции и рекомендации Комитета министров Совета Европы двусторонние соглашения между государствами по семейным вопросам.
Анализ специфичных признаков, присущих семейным правоотношениям, осложненным иностранным элементом, а также богатый арсенал международно-правовых средств регулирования вопросов семейного права позволяет выделить их в обособленную сферу, регулируемую отдельной подотраслью права - международным семейным правом
3 Диссертантом предлагается авторское определение понятия брака брак - это добровольный союз лиц, оформленный в надлежащем законом порядке, с целью создания семьи и продолжения человеческого рода на началах равенства супругов
4 Для укрепления и развития международных связей в семейно-брачной сфере, а также для преодоления проблем «хромающих браков» российскому государству необходимо стремится к большему участию в универсальных конвенциях нового поколения, содержащих единообразные правила регулирования различных вопросов семейного права, и в частности вопросов имущественных и личных неимущественных правоотношений супругов
5 Автор отстаивает точку зрения, согласно которой в Российской Федерации в настоящий момент необходимо создать семейные суды
Ежегодное увеличение количества браков и разводов, между российскими и иностранными гражданами, влекущие в свою очередь возникновение вопросов, касающихся личных и имущественных правоотношений супругов, диктуют необходимость наличия в каждом таком суде одного и более специалистов в области семейного международного
права Работа таких специалистов в значительной степени упростила бы решение возникающих сложных международных вопросов, которые оказываются непосильными для решения российскими судьями зачастую некомпетентными в данной области правоотношений
6 Для удобства использования и хранения информации на территории Российской Федерации по государственной регистрации заключения брака необходимо создать не только региональные базы данных лиц, вступивших в брак, но и общую федеральную базу, которые бы отражали необходимую информацию в семейно-брачной сфере. Особое внимание в данных базах следует уделить информации, касающейся международных браков
Регистрация брака, где одной из сторон является иностранный гражданин, должна осуществляться в «специализированных» органах ЗАГС В данной ситуации совсем не обязательно создание новых учреждений, достаточно того, что, например, такими браками будут заниматься компетентные сотрудники центрального ЗАГСа, где и будет собираться и обобщаться вся необходимая информация
7 В работе представлено авторское определения понятия личных неимущественных правоотношений супругов и бывших супругов, имеющих различное гражданство Таковыми можно назвать правоотношения, возникающие по поводу нематериальных благ, со дня регистрации заключения брака в компетентных органах, носящие личный характер, лишенные экономического содержания и регулирующиеся правом, избранным на основе коллизионных норм
Такая интерпретация, личных неимущественных правоотношений связана с тем, что данные отношения, так же как и семейные, в целом, являются длящимися Развод не означает, что личные правоотношения между бывшими супругами прекращаются Порой они длятся на протяжении всей жизни (например, в вопросах материнства, отцовства, воспитания общих детей), либо продолжаются какой-либо период времени (например, право сохранить или изменить свою супружескую фамилию, алиментные правоотношения)
8 Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР 1926 года в полной мере регулировал имущественные правоотношения, возникающие между фактическими супругами Считаем, что необходимо вернуться к признанию фактических брачных отношений, как это было сделано в редакциях статей 11 и 12 КЗоБСО с некоторыми изменениями, дополнив главу 6 СК РФ нормой, регулирующей имущественные правоотношения фактических супругов
«1 Действия статей 34, 38, 39 СК РФ распространяются и на лиц, фактически состоящих в брачных отношениях, хотя и не зарегистрированных в законом порядке, если эти лица взаимно признают друг друга супругами, отношения между ними установлены судом по признакам фактической обстановки жизни и в их отношениях отсутствуют обстоятельства указанные в статье 14 настоящего Кодекса
2 Доказательствами для суда проживания лиц, фактически состоящих в брачных отношениях, являются длительность совместного проживания, ведение общего хозяйства, выявление супружеских отношений перед третьими лицами, в личной переписке и других документах, а также в зависимости от обстоятельств, взаимная материальная поддержка, совместное воспитание детей»
При этом Верховный Суд РФ должен разъяснить судам в специальном постановлении, порядок применения статей 34, 38, 39 к фактическим брачным отношениям, дополнительно указав, что длительность совместного проживания составляет два и более года Данный временной критерий взят из положительного опыта зарубежных государств, где институт брачного сожительства существует уже довольно длительный срок
9 При возникновении спорных ситуаций, для защиты прав граждан обращающихся в суд, если одна из сторон является российской, к имущественным отношениям фактических супругов в международном частном праве, должен быть применен принцип, указанный в пункте 1 статьи 161 СКРФ
Правило пункта 1 статьи 161 СК должно быть отражено в примечании к данной статье
«К имущественным правоотношениям лиц, фактически состоящих в брачных отношениях, применяются правила, установленные пунктом 1 настоящей статьи»
10 Факт отсутствия в тексте статьи 161 СК РФ ссылки на «лиц, вступающих в брак» не может лишать их возможности выбора применимого права Данный законодательный недочет не должен приводить к ничем не обоснованному ограничению прав «будущих супругов» и должен быть устранен
Необходимо текст пункта 2 статьи 161 СК РФ дополнить формулировкой «лица, вступающие в брак» «При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, либо, лица, вступающие в брак
В случае, если супруги либо, лица, вступающие в брак, не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи»
11 Несмотря на мировую тенденцию расширения общего принципа автономии воли во многих сферах международных отношений, в том числе и договорных, считаем, что для обеспечения максимальной защиты имущественных прав супругов, имеющих различное гражданство, автономия воли сторон брачного договора и соглашения об уплате алиментов должна быть ограничена правовыми системами, с которыми договор или соглашение имеет наиболее тесную связь
Необходимо внести изменения в пункт 2 статьи 161 СК РФ «При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, либо, лица, вступающие в брак, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов законодательство государства, гражданство которого имеет одна из сторон, законодательство государства, в которой одна из сторон имеет место жительства, законодательство по месту нахождения имущества - для недвижимого имущества
В случае если супруги, либо лица, вступающие в брак, не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору применяются положения пункта 1 настоящей статьи»
12 Алиментные правоотношения между лицами, состоящими в фактических брачных отношениях, должны быть урегулированы на законодательном уровне
Правила, содержащиеся в главе 14 СК РФ, следует дополнить следующей нормой «Право на содержание лиц, фактически состоящих в брачных отношениях
1 Лица, состоящие в продолжительных фактических брачных отношениях, имеют право на получение алиментов согласно статье 90 настоящего Кодекса, если соглашением между ними не установлено иное
2 К отношениям фактических супругов и бывших фактических супругов, определяющих размер алиментов, взыскиваемых с них в судебном порядке, применяются правила, установленные статьей 91 настоящего Кодекса
3 Суд может освободить фактического супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи фактического супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период сожительства, так и после его прекращения в соответствии со статьей 92 настоящего Кодекса»
Научная и практическая значимость исследования определяется актуальностью, новизной и полнотой полученных данных Они дополняют, расширяют и конкретизируют имеющиеся в международном частном праве представления об институтах личных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство Выводы и рекомендации, сделанные в работе могут быть использованы как для дальнейших теоретических и научных исследований, так и для изменения национального законодательства Российской Федерации в сфере регулирования семейных правоотношений, осложненных иностранным элементом
Кроме того, материалы, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в соответствующих спецкурсах, посвященных регулированию
семейных правоотношений международного характера, независимо от того, в рамках какой кафедры (международного частного или гражданского права) они будут читаться
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре международного частного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» Основные идеи и теоретические положения диссертации освещены на научно-практических конференциях и изложены в опубликованных работах, а также использованы при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по курсу международного частного права в Саратовской государственной академии права
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ее научная и практическая значимость, обозначаются цели и задачи, методологические и теоретические основы, формулируются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, указывается практическая значимость и апробация результатов исследования
Глава первая «Общая характеристика семейных правоотношений, осложненных иностранным элементом» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Сущность и основные черты семейных правоотношений, осложненных иностранным элементом» рассматриваются понятие брака, специфичные черты семейных правоотношений в международном частном праве, определяется место норм семейного права в общей системе российского права и норм семейного права, осложненного иностранным элементом, в системе международного частного права
Исследование начинается с теоретического обоснования позиции об отраслевой самостоятельности семейного права Автор разделяет мнение
авторитетнейших советских и российских ученых о том, что семейное право не является подотраслью гражданского права, а имеет свой собственный предмет и метод регулирования (советский период - Г.М Ворожейкин, О А Красавчиков, Г К Матвеев, В А Рясенцев, В А Тархов, современный период — И В Злобина, А В Кашанин, Т В Кашанина, А М Нечаева, Л М Пчелинцева)
В работе приводится и иная точка зрения, согласно которой семейное право является подотраслью гражданского права (советский период -О С Иоффе, В Ф Маслов, А А Пушкин, современный период -М В Антокольская, Н Д Егоров)
Полагаем, что отправным моментом в решении вопроса об отраслевой принадлежности семейного права является вопрос о том, обладают ли входящие в предмет семейного права имущественные и личные неимущественные отношения предметным признаком гражданского права
По нашему мнению, основу гражданских правоотношений составляют отношения имущественные, а основу семейных неимущественные Соответственно все институты, все нормы гражданского права имеют своим целевым назначением регулирование прежде всего имущественных отношений, в то время как семейное право концентрирует внимание на личных отношениях
Далее, диссертант обращает внимание на то, что семейно-брачные правоотношения по своей природе являются частноправовыми Если данные правоотношения выходят за пределы одного государства - они становятся международными, и регулируются уже не только материальными нормами национального законодательства, но и нормами международного частного права.
В связи с тем, что в литературе не было высказано четкого мнения о природе семейно-правовых норм в системе международного частного права, по мнению автора, они составляют обособленный комплекс В работе последовательно обосновывается положение, согласно которому
семейное право, осложненное иностранным элементом, является подотраслью международного частного права
Проанализировав теоретические основы семейных правоотношений, осложненных иностранным элементом, автор обращается к исходному, на его взгляд, в семейном праве понятию «брак», и приходит к выводу, что в современной России характерны деформация семьи и брака как общественных институтов Брак, в отличие от советского периода, уже не воспринимается как ячейка общества, вне которой человек являлся социально ущербным, не представляет собой для мужчин и женщин ни социальную, ни правовую значимость Подтверждением сказанного, являются статистические данные, согласно которым в России возросло количество разводов, а также появились иные формы сожительства, которым население отдает большее предпочтение, чем заключению законного брака
Одной из таких форм является сожительство лиц одного пола Автор, поднимает неоднозначную проблему, касающуюся защиты личных неимущественных и имущественных прав таких граждан
Параграф второй - «Международная унификация права в сфере регулирования семейных отношений, осложненных иностранным элементом» посвящен исследованию проблем, связанных с процессом унификации права в сфере международного семейного права
Диссертант обращает внимание, что возникновение коллизий различных порядков в семейно-брачной сфере вызваны рядом причин, среди которых различный уровень экономического развития государств, неодинаковый демографический состав, географическое положение, взаимодействие политико-правового и национального факторов, влияние религии, традиций и исторического развития
В качестве одного из основных способов регулирования семейных правоотношений, осложненных «иностранным элементом», государствами применяется институт унификации
Автором подчеркивается, что Российская Федерация активно принимает участие в процессе унификации В настоящее время имеется тенденция увеличения международных связей между Российским
государством и другими странами в области семейных правоотношений, возрастает значение многосторонних и двусторонних договоров, содержащих коллизионные нормы в данной области
В параграфе третьем - «Историческое развитие личных неимущественных и имущественных правоотношений супругов в международном частном праве» исследуется генезис личных неимущественных и имущественных правоотношений супругов, осложненных иностранным элементом, в различные исторические периоды
Нормы, регулирующие личные неимущественные и имущественные правоотношения между супругами в международном частном праве всех стран, постепенно эволюционировали Огромную роль в истории сыграл факт отделения церковной власти от светской, изъятие брачных отношений из исключительного ведения церкви и их передача в ведение органов государства Только в такой ситуации, когда брак заключался не перед лицом церкви как ранее, а перед лицом государственных органов, брачующиеся могли иметь гарантированные государством юридические права и обязанности Тем более это было важно в отношениях с иностранным элементом
В России период реформ начался значительно позже, чем в Европе Развитие семейного законодательства можно смело связать с эпохой правления Петра I, который не только способствовал «освобождению» русской женщины, но и впервые в России предоставил возможность вступления в брак лицам разных вероисповеданий, а также законодательно урегулировал этот процесс
С началом технической революции, произошедшей повсеместно, можно связать следующий этап развития законодательства, регулирующего правоотношения супругов, имеющих различное гражданство Этот период характеризовался значительным ростом межнациональных браков В «новом» обществе становятся актуальными вопросы, связанные со вступлением в брак, разводом, регулированием личных и имущественных правоотношений между супругами, осложненных иностранным элементом
Если ранее данные правоотношения не регулировались законодательно, то в связи с расширением международных связей коллизионные нормы стали появляться не только во внутренних актах государств, но и в международных договорах
Однако, правовые нормы, затрагивающие семейные вопросы в государствах социалистического и капиталистического лагеря сильно различались между собой Это было связанно не только с уровнем экономического развития государств, их неодинаковым демографическим составом, географическим положением территорий, историческими традициями, религией и «укладом жизни», но и отношением в целом к сущности брака, который воспринимался в капиталистических странах, в первую очередь, как договор между супругами Различия наблюдались и в сфере личных неимущественных и имущественных правоотношений, где до последнего времени в государствах капиталистического лагеря главенствующее место в семье отводилось мужу
Но уже со второй половины XX века можно четко проследить политику разных стран в отношении брака и семьи, которая в первую очередь была направлена на международное сотрудничество Многочисленные Конвенции и соглашения, заключенные в послевоенный период, являются ярким доказательством этого факта Кроме того, повсеместное развитие семейного законодательства привело к сближению норм, регулирующих личные не имущественные и имущественные правоотношения супругов, осложненные иностранным элементом
Глава вторая диссертационного исследования «Особенности личных н имущественных правоотношений супругов в международном частном праве» включает пять параграфов.
В параграфе первом «Законодательное регулирование личных неимущественных отношений супругов, имеющих различное гражданство» рассматривается понятие, значение и особенности личных неимущественных правоотношений супругов в международном частном праве
Проанализировав различные точки зрения, относительно понятия личных неимущественных правоотношений, автор приходит к мнению,
что личным неимущественным правоотношениям супругов и бывших супругов, имеющим различное гражданство, свойственны следующие наиболее общие черты 1) возникают со дня регистрации заключения брака в компетентных органах, 2) носят личный характер, 3) лишены экономического содержания, 4) возникают как между супругами, так и бывшими супругами по поводу нематериальных благ, 5) регулируются правом, избранным на основе коллизионных норм, 6) возникают между лицами, имеющими различное гражданство
Личные неимущественные отношения между супругами занимают большую часть в структуре межличностных супружеских связей, тем не менее в законе они регламентированы в меньшей степени Правовое регулирование личных прав и обязанностей супругов сведено к минимуму и направлено на обеспечение равенства супругов в семье, создание нормальных условий для развития каждого из них и укрепления семьи в целом
В диссертационном исследовании отмечено, что к личным правоотношениям в семейно-брачной сфере относится не только право на вступление в брак, но и право на развод Данное положение регламентируется как в российском законодательстве, так и в законодательстве большинства стран мира, а также международно-правовых актах «Всеобщей декларации прав человека» от 10 декабря 1948 г, «Международном пакте о гражданских и политических правах» от 16 декабря 1966 г , Конвенции «О согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации браков» от 7 ноября 1962 г.
Автор, полагает, что развод, как правовой институт, служит источником, наиболее многочисленных случаев коллизии, резко расходящихся по своему содержанию законов различных стран Это связанно с тем, что проблема прекращения брака путем развода являлась до последнего времени одной из наиболее трудноразрешаемых в странах с христианской традицией, в силу которой брак считается священным, пожизненным и нерасторгаемым союзом (Италия, Испания и некоторые страны Латинской Америки)
Параграф второй «Правовая природа режимов имущества супругов» посвящен наиболее актуальным проблемам, связанным с режимами имущества супругов, а также имущественными правоотношениями фактических супругов
Исследование и анализ международных и национальных правовых актов позволяет выделить две группы имущественных правоотношений, которые возникают между супругами в международном частном праве отношения, возникающие по поводу принадлежащего супругам имущества, и отношения по материальному содержанию
Что касается правоотношений между супругами по поводу принадлежащего им имущества, то эта проблема в правовых системах различных государств решается по-разному В законах иностранных государств, их судебной практике (в том числе коллизионной) и правовой доктрине отводится много места вопросам режима супружеского имущества
Исследователь обращает внимание на тот факт, что в связи с разнообразием коллизионных норм, используемых в различных государствах при определении права и области его действия, применимого к имущественным правоотношениям супругов, могут возникнуть определенные сложности Это связанно, прежде всего, с политикой государств в данной сфере, предпочитающих применять закон общего гражданства супругов (Германия, Австрия, Италия, Испания и Португалия), и государствами, использующими при определении применимого права, закон места жительства супругов (Франция, Люксембург, Англия, Бельгия)
Диссертантом рассматриваются все положительные и отрицательные моменты применения указанных привязок В результате чего, он приходит к мнению, что выбор закона общего места жительства в качестве основного представляется более предпочтительным
С учетом все большей распространенности незарегистрированных браков в Российской Федерации, либерализации отношения общества к таким бракам неуклонно растет научно-исследовательский интерес к данному социальному феномену
В западных странах высокая степень распространения незарегистрированных союзов и одновременно большой процент расторжения официальных браков вынудили законодательные и судебные органы этих стран реагировать на феномен фактического брака и идти по пути признания правовых последствий за такими союзами
В Российской Федерации имущественные отношения лиц, состоящих в незарегистрированном браке, регулируются нормами ГК об общей долевой собственности
Проанализировав, различные точки зрения, автор, приходит к мнению, что нормы Кодекса законов о браке, семье и опеке РСФСР 1926 г, посвященные фактическим брачным отношениям, полностью соответствуют ситуации сложившейся в современном обществе, и должны быть возращены в действующий Семейный кодекс
В параграфе третьем «Легальный режим собственности супругов» рассматриваются особенности видов законного режима собственности супругов в различных странах мира
Существующие в наше время в государствах имущественно-правовые режимы принято делить на несколько групп- режим раздельности имущества супругов (Великобритания, подавляющие число штатов США, Ирак, Греция, Австралия, Болгария, Египет, Индия и т д), режим общности имущества супругов (Венгрия, Италия, Польша, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, некоторые штаты США, Вьетнам, Индонезия и тд) и режим «условной» общности (Швеция, Норвегия, Дания и т д ). Каждый вид легального режима имущества в разных странах при сходстве основных характерных черт может иметь свои отличия
В большинстве случаев супруги, имеющие различное гражданство не задумываются о том, какой имущественный режим будет применен к их правоотношениям. За них это делает закон, если они не заключили брачный договор
В связи с применением в большинстве стран коллизионной привязки совместного места жительства, в настоящий момент особое значение
в международном частном праве приобретает проблема определения места жительства
Проанализировав нормы Гражданского кодекса РФ, Налогового кодекса РФ, Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» автор приходит к мнению, что на практике и с учетом действующих административных требований именно регистрация в органах внутренних дел по определенному адресу, как правило, берется за основу вывода о проживании лица в определенном месте В то же время в области международных отношений использование такого одностороннего критерия с учетом того, что закон вовсе о нем не упоминает, вряд ли оправданно Безусловно, факт регистрации в определенной мере свидетельствует о формальном выборе лицом своего места жительства, но не исключает фактического проживания в другом месте Именно фактическое проживание в определенном месте постоянно или преимущественно по сравнению с иным местом, в том числе местом регистрации, имеет юридическое значение в отношениях гражданина с третьими лицами Таким образом, для определения места жительства супругов в международном частном праве необходимо исходить из целой совокупности фактов, принимая во внимание законность, длительность и непрерывность их проживания в определенном месте
В параграфе четвертом «Договорное регулирование имущественных правоотношений супругов» обосновывается значение брачного договора, как в российском, так и международном законодательстве, исследуются теоретические и практические проблемы, возникающие при заключении брачного договора
Институт брачного договора в разных странах обладает какой-то своей спецификой и своеобразием, но суть его всюду одна предоставление вступающим в брак достаточно широких возможностей отступления от того режима супружеского имущества, который предусмотрен в праве данной
страны и который автоматически начинает действовать с момента заключения брака при отсутствии брачного договора
В России для большинства семей такое регулирование имущественных вопросов до последнего времени оставалось экзотикой В работе анализируются причины данного факта
Предметом брачных договоренностей в соответствии с ГК РФ могут являться только имущественные правоотношения Недопустимо включение в договор условий о личных неимущественных правоотношениях Напротив, в некоторых странах - в Великобритании, США, Нидерландах, Канаде, Австралии и других - предметом брачного контракта могут быть и личные отношения между супругами
Исследователь подчеркивает, что в российской правовой литературе также можно встретить рассуждения о возможности включения в договор условий, выходящих за рамки имущественных правоотношений, таковыми например, являются личные неимущественные правоотношения и вопросы, касающиеся детей
На наш взгляд, нет необходимости включения в брачный договор личных неимущественных прав супругов и будущих супругов, так как неимущественные отношения вообще с трудом подвергаются правовой регламентации, а взаимоотношения между супругами в особенности, прежде всего из-за отсутствия механизма принуждения для реализации прав, существующих в таких отношениях Между тем, названное ограничение не вытекает из правовой природы данной сделки, а является результатом правового предписания, предусмотренного Семейным Кодексом РФ.
Исключения составляют брачные договоры, заключенные между супругами, имеющими различное гражданство или проживающими в разных странах Представляется, что в соответствии с действующим российским законодательством супруги вправе включить в брачный договор обязательства личного характера, если при его заключении супруги установили, что к их правам и обязанностям по брачному договору должно
применяться иностранное законодательство, которое допускает регулирование брачным договором личных супружеских отношений
За границами брачного договора остаются также права и обязанности супругов в отношении детей Это объясняется тем, что ребенок не является стороной в этом соглашении Дети выступают другой стороной, противостоящей супругам, в родительском правоотношении То, что родителям приходится согласованно решать вопросы, касающиеся детей, не лишает родительские отношения приоритетности Отношения между самими родителями по поводу детей вторичны, да к тому же, как правило, и неимущественные по своей природе Потому-то они и не могут быть урегулированы в брачном договоре
В работе анализируются условия, при соблюдении которых может быть заключен брачный договор в международном частном праве Среди прочих, автор более подробно останавливается на рассмотрении условия, связанного со «специальной» дееспособностью супругов (будущих супругов)
Параграф пятый «Алиментные правоотношения супругов» посвящен анализу данного института
Институт алиментирования широко применяется в зарубежных странах
В России договоры о содержании, как самостоятельные, так и в составе брачного договора, до последнего времени не существовали (действовали нормы, устанавливаемые законом, как правило, в императивном порядке), но именно на основе обязанности содержания по закону развивается институт договорного регулирования этого вопроса в отечественном праве
Однако, на практике алиментные соглашения пока не получили широкого распространения Вероятно, этого не произойдет и в ближайшем будущем Мировоззрение российских граждан еще не готово, по нашему мнению, принять с легкостью тот меркантильный тип отношений между супругами, который распространен на Западе
В диссертационной работе подчеркивается, что в некоторых странах (Хорватия, Польша и др) закон регулирует алиментные обязательства не только между супругами, но и лицами, проживающими в фактических
брачных отношениях На международном уровне в Конвенции «О праве, применимом к алиментным обязательствам» 1973 года, этот вопрос также решен Согласно данной Конвенции она применяется к алиментным обязательствам, вытекающим из семейных, брачных, родительских или фактических брачных отношений, включая обязательства по отношению к внебрачным детям (ст I)
Россия не участвует в этой конвенции, однако она представляет значительный интерес для отечественного законодательства и, видимо, присоединение к ней дело недалекого будущего А согласно пункту 4 статьи 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора
Автор считает, что в российском законодательстве назрела необходимость урегулировать алиментные правоотношения, фактических супругов
В заключении диссертационной работы формулируются теоретические выводы, обобщающие ее основные положения, излагаются практические рекомендации по совершенствованию действующего законодател ьства
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1 Ермолаева ТА Некоторые вопросы регулирования правоотношений между супругами // Вестник СГАП (к 10-летию принятия ГКРФ) 2004 №4(41) Ч 2 0,1 пл
2 Ермолаева ТА Некоторые вопросы права собственности супругов, имеющих различное гражданство // Актуальные проблемы права собственности Материалы Всероссийской межвузовской конференции (октябрь 2003 г, г Саратов) Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004 0,1 п л
3 Ермолаева ТА Общая собственность супругов, имеющих различное гражданство // Актуальные проблемы частноправового регулирования Материалы Всероссийской 4 научной конференции молодых ученых (Самара, 23-24 апреля) Самара Изд-во СГУ, 2004 0,2 п л
4 Ермолаева ТА Правоотношения между супругами, имеющими различное гражданство // Татищевские чтения актуальные проблемы науки и практики Материалы Международной научной конференции Ч. 1 Тольятти Волжский университет им В Н Татищева, 2004 0,2 п л
5 Ермолаева ТА Коллизионные вопросы правоотношений между супругами // Семья и право (к 10-летию принятия Семейного кодекса Российской Федерации) Материалы Международной научно-практической конференции (Москва, 5-6 декабря 2005 года) Сборник / Отв ред Л Ю Михеева М РПА МЮ РФ, 2005 0,2 п л
6 Ермолаева ТА Некоторые аспекты семейных правоотношений // Россия на путях модернизации актуальные проблемы общественного развития Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2005 0,1 п л
7 Ермолаева ТА Некоторые проблемы применения семейного законодательства к семейным правоотношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства // Семейные правоотношения вопросы теории и практики материалы международной научно-практической конференции Воронеж, 8 декабря 2006 года / Под ред О И Величковой, О Н Шеменевой Воронеж Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2007 0,2 п л
Подписано к печати 20 09 2007 г Уел печ л 1,1 Бумага офсетная Формат 60x84 Vi6 Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Тираж 100 экз Закач Ki^/li,
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Чернышевского, 135
Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Вольская, 1