Правовое регулирование международных экономических отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Низамиев, Альфред Шамилович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Зарубежные концепции правового регулирования международных экономических отношений.

§1.1. Международное экономическое право.

§ 1.2. Международное право развития.

§ 1.3. Новое lex mercatoria.

§ 1.4. Международное торговое право.

§ 1.5. Другие подходы к правовому регулированию международных экономических отношений.

Глава 2. Отечественные концепции правового регулирования международных экономических отношений.

§ 2.1. Международное экономическое право.

§ 2.2. Международное торговое право.

§ 2.3. Международное финансовое (валютное) право.

§ 2,4. Другие концепции.

Глава 3. Теоретические основы правового регулирования международных экономических отношений.

§ 3.1. Понятие правового регулирования международных экономических отношений.

§ 3.2. Международные экономические отношения как предмет правового регулирования.

§ 3.3. Субъекты международных экономических отношений.

§ 3.4. Формы правового регулирования международных экономических

§ 3.5. Система правового регулирования международных экономических отношений. Вопрос о всемирном экономическом праве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование международных экономических отношений"

Актуальность диссертационного исследования.

Углубление интеграционных процессов в области международных экономических отношений, возрастающая степень экономической взаимозависимости государств, не поддающееся оценке влияние научно-технического прогресса на развитие всемирного хозяйства имеют своим результатом не только развитие новых форм международного экономического сотрудничества, но также усложнение механизма их правового регулирования. Возникающие в связи с этим новые правовые нормы и институты, касающиеся сотрудничества по экономическим вопросам, не только вносят важные дополнения в существовавшие ранее правовые отрасли, но и приводят к образованию новых отраслей1.

Данные процессы оказывают решающее воздействие на систему права, регулирующего международные экономические отношения2. Так как усложнение предмета правового регулирования является причиной появления новых правовых комплексов, то сегодня остро стоит вопрос о системе правового регулирования международных экономических отношений.

Говоря о влиянии предмета регулирования на систему регулирующего его права, необходимо отметить, что международные экономические отношения сами подвергаются их обратному воздействию3. Роль правового воздействия, как специфической формы «упорядочения и стимулирования»4 регулируемых отношений, ставит на повестку дня вопросы систематизации многочисленных правовых форм этого воздействия.

Если процесс глобализации экономики, который признается важным фактором развития мирового хозяйства5, является экономической предпосылкой актуальности предпринимаемого исследования, то изменение международных отношений и отно

1 См.: Левин Д. Б. Актуальные проблемы теории международного права. - М.: Наука, 1974. - С. 92.

2 В своей работе Р. Бермежо отмечал, что «новые социальные отношения или изменение уже существующих влекут за собой появление новых отраслей права». См.: Bermejo R. Vers un Nouvel Ordre Economic International. These présentée à la Faculté de droit et des sciences économiques et sociales de l'Université de Fribourg Suisse pour l'obtention du grade de docteur en droit. - Fribourg: Editions Universitaires, 1982. - P. 15.

3 См.: Бувайлик Г. E. Правовое регулирование международных экономических отношений. - Киев: Наукова думка. 1977 -С. 17

4 Курс международного права. В 7 т. Т. 7. Международно-правовые формы интеграционных процессов в современном мире / М. П. Бардина. С. А. Войтович, Ю. М. Колосов и др. - М.: Наука, 1993. - С. 16.

5 См.: Лукаигук И. И. Международное право. Особенная часть. Учебник. - М.: Издательство БЕК, 1997. - С. 163. шений внутри государства, как важнейшего актора мировой экономики, и связанное с этим реформирование систем международного и национального права, является правовой предпосылкой к изучению системы национально-правовых норм, регулирующих внешние экономические связи государства.

Принятие в Российской Федерации новой Конституции и закрепление в ней положения о российской правовой системе, как системе, включающей в себя общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры6, требует рассмотрения в новом свете вопроса о соотношении внутригосударственного и международного права, в целом, и вопроса о соотношении норм национального и международного права в регулировании международных экономических отношений, в частности. И хотя в конституционной формулировке по вопросу соотношения международного и российского права отмечались определенные недостатки, тем не менее такой подход был признан шагом вперед в направлении создания более эффективного механизма взаимодействия российского права с международным7.

С учетом вышесказанного актуальным является решение вопроса о том, какие нормы должны быть включены в систему права, регулирующего международные экономические отношения. Эта задача перекликается с более общей проблемой систематизации знания, выяснения присущей каждой его отрасли структуры8. Применительно к правовому регулированию международных экономических отношений можно сказать, что актуальность системных исследований в этой области права вызвана сегодня тем, что здесь особенно заметно, как «наряду с интернационализацией национального права развивается процесс интернализации, или доместикации, права международного»9.

Актуальность системных исследований в области правового регулирования международных экономических отношений вызвана также и причинами доктриналь-ного характера. В связи с тем, что в зарубежной и отечественной науке предлагается признать субъектами международного права, помимо традиционных его субъектов,

6 Конституция Российской Федерации. Официальное издание. - М.: Юридическая литература Администрации Президента РФ, 1993.

7 См.: Kolodkin A. Russia and international law II Revue Belge de droit international. - Vol. XXVI. - 1993-1. - Bruylant - Bruxelles, 1994. - P. 553; Усенко E. T. Соотношение и взаимодействие международного и национального права и российская Конституция // Московский журнал международного права. - 1995. - № 2. - С. 26.

8 См.: Баскин Ю. А., Фельдман Д. И. Международное право: проблемы методологии. Очерки методов исследования. - М.: Международные отношения, 1971. - С. 3.

9 Лукашук И. И. Конституция России и международное право // Московский журнал международного права. -199*5,-№2. -С. 32. также физических и юридических лиц, вполне логично встает вопрос о месте правовых норм, дестинаторами которых являются физические и юридические лица, в системе международного права. Возникает необходимость теоретической разработки вопроса об обоснованности включения в единый правовой комплекс разносистемных норм в случае совпадения их субъектного состава.

К числу доктринальных предпосылок можно также отнести отсутствие должного внимания в правовой науке к проблемам межсистемного взаимодействия правовых норм в регулировании международных экономических отношений. Несмотря на бурное развитие международного экономического сотрудничества проблема определения системы права, регулирующего эти отношения, на наш взгляд, не получила достаточно комплексного и глубокого изучения как в отечественной, так и в зарубежной правовой науке.

Разработанные к настоящему времени концепции правового регулирования международных экономических отношений касаются в первую очередь изменения системы международного права за счет выделения новых отраслей. Этот процесс носит общий для международного права характер, поскольку сопровождается стихийным конструированием все новых отраслей в других областях международного сотрудничества. Однако такое конструирование нуждается в теоретическом упорядочении10, в том числе и в области правового регулирования международных экономических отношений, поскольку выдвинутые в этой сфере концепции, обосновывающие существование той или иной правовой отрасли, не только взаимно не согласуются, но и зачастую развиваются в принципиальном противоречии друг с другом.

Следует отметить, что актуальность предпринимаемого исследования помимо указанных предпосылок экономического, правового и доктринального характера предопределена также предпосылками идеологического и практического характера. Идеологические предпосылки вытекают из назревшей необходимости взвешенного (неидеологизированного) анализа иностранной доктрины. Практические предпосылки сводятся в конечном итоге к необходимости упрощения процесса работы с правовыми источниками, благодаря их научной систематизации.

10 См.: Игнатенко Г. В. Международное право и общественный прогресс. - М.: Международные отношения. 1972.-С. 26.

Степень разработанности темы.

Следует отметить, что в зарубежной науке интенсивная разработка концепций правового регулирования международных экономических отношений началась во второй половине XX века. При этом использовались два подхода: узкий и широкий. В русле первого (узкого) подхода разработка осуществлялась достаточно изолированно, вне связи с другими концепциями, то есть предметом анализа ученых становилась какая-либо одна из концепций правового регулирования международных экономиче-♦ ских отношений. В русле второго (широкого) подхода - обоснование концепций осуществлялось в соотношении с другими концепциями. Но при таком подходе не уделялось должного внимания глубокому комплексному анализу места определенной концепции среди существующих концепций правового регулирования международных экономических отношений.

Из работ, посвященных разработке исключительно одной из концепций правового регулирования международных экономических отношений, можно назвать публикации по вопросам международного экономического права. Эти работы носят наиболее фундаментальный характер. Среди их авторов можно назвать П. Темаата11, Г. Шварценбергера12, а также некоторых других авторов13. Однако в зарубежной науке не было выработано единой концепции международного экономического права, поэтому опубликованные по данной проблеме работы содержали в себе достаточно различающиеся точки зрения14.

Целый ряд работ в зарубежной литературе был посвящен обоснованию других концепций правового регулирования международных экономических отношений. Так, например, здесь можно упомянуть работы, в которых разрабатываются концеп1

11 Themaat P. The Changing Structure of International Economic Law. - The Hague, 1981.

12 См.: Schwarzenberger G. The province and Standards of International Economic Law // International Law Quarterly. - 1948. - Vol. 2; Schwarzenberger G. The frontiers of International economic law. - London, 1962; Schwarzenberger G. Economic World Order? - Manchester, 1970; Schwarzenberger G. The Principles and Standards of International Economic Law II RCADI, 1966-1. T. 117. - Leyde: A.W. Sijthoff, 1967.

13 См., например: Picone P., Scaredotti G. Diritto internationale de l'economia. - Milano, 1982; Bélanger M. Institutions Economiques Internationales. La mondialisation économique et ses limites. - Paris: Economica, 1997.

14 См., например: Erler G. Grundprobleme des internationalen Wirtschaftsrechts. - Gottingen, 1956; Erler G. Wirtschaftsrecht internationales / Strupp - Schlochauer Worter B. Volkerrecht. Bd. 3. 1962; Fisher P. Das internationale Wirtschaftsrechts. - Rabeis Z., 43 (1979); D. Carreau, T. Flory, P. Juillard. Droit international économique. - Paes: Librairie Générale de Droit et de Jurisprudence, 1978; Petersman E.-U. International economic theory and international economic law: on the tasks of a legal theory of international economic law // The structure and progress of international law: essays in legal philosophy doctrine and theory. - The Hague, 1983; Fikentscher W. Wirtschaftsrecht. - München, 1983; Fox H. The definition and sources of international economic law. - London, 1992. ции так называемого lex mercatoria15. Значительный вклад в разработку этой концепции внес британский ученый К. Шмиттгофф16. За рубежом получили разработку так

17 18 же такие отрасли, как транснациональное право , инвестиционное право , междуна

19 20 родное антитрестовское право , международное валютное право , право многонациональных предприятий21, международное банковское право22, международное контрактное право23, международное право предпринимательской деятельности24 и др.

В зарубежной литературе можно также выделить работы, в которых содержался широкий подход к анализу системы правового регулирования международных экономических отношений. Так, например, вопросы соотношения международного экономического права и lex mercatoria рассматривались в работах Е.-У. Петерсман

25 26 на и И. Сейдл-Хохенвельдерна . Проблема соотношения международного экономического права и международного права развития анализировалась, в частности, в докторской диссертации Р. Бермежо27, книге профессора университета Майами Ф. В.

15 См., например: Horn. N. Uniformity and diversity in commercial contract law // The transnational law of international commercial transactions. - Deventer: Kluwer, 1982. - P. 15; Lord Justice Mustill. The New Lex Mercatoria: The First Twenty-five Years // Liber Amicorum for the Rt. Hon. Lord Wilberforce, PC, CMG, OBE, QC. -Oxford: Clarendon Press, 1987. - P. 151; Stoecker C. W. 0. The Lex Mercatoria: To What Extent Does It Exist? // Journal of International Arbitration. Vol. 7. - 1990. - No. 1. - P. 101 - 125; Gourion P-A., Peyrard G. Droit du commerce international. - Paris: L. G. D. J„ 1994. - P. 55 - 56.

16 Schmitthoff С. M. Commercial law in changing economic climate. - London: Sweet & Maxwell, 1981; Schmitthoff С. M. Nature and Evolution of the transnational law of commercial transactions // The transnational law of international commercial transactions, - Deventer: Kluwer, 1982. См., например: Jessup Ph. Transnational Law. - Oxford: Oxford University Press, 1956; Lalive J.-F. Contrats entre Etats ou entreprises étatiques et personnes privées. Développements récents II RCADI, 1983. T. 181. - The Hague: Martinus Nijhoff Publishers, 1984; Carreau D. Droit International. 5e édition. - Paris: Edition A. Pedone, 1997.

18 Kenneth V. J. Remarks to: Toward an Effective International Investment Regime II ASIL, 91. Proc. 145 (1997). -Washington: The American Society of International Law. 1998.

19 Meessen K. M. International Antitrust Law II Encyclopedia of Public International Law. V. 1. - Amsterdam: Elsevier Science Publishers В. V., 1992.

20 Gold J. Developments in the international monetary system, the International Monetary Fund and International monetary law since 1971 // RCADI, 1982. T. 174. - The Hague: Martinus Nijhoff Publishers, 1986.

21 Lalive P. Les entreprises multinationales. Quelques aspects juridiques // Le droit international demain. - Neuchatel, 1974.

22 Bhala R. Equilibrium Theory, the FICAS Model and International Banking Law // Harvard International Law Journal. - 1997 - Volume 38. з Lalive J.-F. Contrats entre Etats ou entreprises étatiques et personnes privées. Développements récents // RCADI, 1983. T. 181. - The Hague: Martinus Nijhoff Publishers. 1984.

24 Шапира Ж. Международное право предпринимательской деятельности. - М.: Издательская группа «Про-цэесс», 1993.

2" Petersmann E.-U. The new International economic order: Principles, Politics and International Law II The International Law and Policy of Human Welfare. - Alphenaan den Rijn: Martinus Nijhoff Publishers, 1978; Petersmann E.-U. International economic theory and international economic law: on the tasks of a legal theory of international economic law // The structure and progress of international law: essays in legal philosophy doctrine and theory. - The Hague, 1983.

26 Seidl-Hohenveldern I. International Economic Law. General Course on Public International Law // RCADI, 1986. III. T. 198. - Dordrecht/Boston/Lancaster: Martinus Nijhoff Publishers. 1987.

27 Bermejo R. Vers un Nouvel Ordre Economic International. These présentée à la Faculté de droit et des sciences économiques et sociales de l'Université de Fribourg Suisse pour l'obtention du grade de docteur en droit. - Fribourg: Editions Universitaires, 1982.

Гарсиа-Амадора28, а также в работах других ученых29. Также можно отметить работы, в которых рассматривалось соотношение права международной торговли и lex

• 30 mercatona .

Среди работ наиболее общего характера, в которых рассмотрение системы правового регулирования международных экономических отношений осуществлялось наряду с рассмотрением всей системы международно-правового регулирования, можно назвать такие работы, как «Изменяющееся право наций» Д. Кунца31, «Изменяющаяся структура международного права» В. Фридмана32 и некоторые другие.

Завершая обзор зарубежной доктрины, можно отметить, что в основном анализ системы правового регулирования международных экономических отношений был рассредоточен в рамках отдельных концепций. При этом если и проводился системный анализ нескольких концепций, то он в основном носил ограниченный характер.

Следует также отметить, что, к сожалению, зарубежной науке практически неизвестны отечественные разработки в области международного экономического права. Поэтому в иностранной литературе отсутствуют оценки работ отечественных авторов, в то время как в некоторых трудах отечественных ученых содержится критика зарубежной доктрины.

Обращаясь к отечественной правовой науке, необходимо подчеркнуть, что в ней еще не нашли должного отражения вопросы правового регулирования международных экономических отношений. Основное внимание уделялось международному экономическому праву.

Среди работ в этой области можно назвать труды Г. Е. Бувайлика «Правовое регулирование международных экономических отношений» , M. М. Богуславского «Международное экономическое право»34, Г, М. Вельяминова «Основы международного экономического права»35, Б. И. Кучера «Международный экономический право

28 Garcia-Amador F. V. The emerging international law of development. A new dimension of international economic law. - New York: Oceana Publications, 1990.

•9 См., например: Loussouam Y., Bredin J.-D. Droit du Commerce International. - Paris: Sirey, 1969; Bennouna M. Droit international du développement Tiers monde et interpellation du droit international. - Paris: Berger-Levrault, 1983; Dupuy P.-M. Droit International Public. 3' édition. - Paris: Edition Dalloz, 1995.

30 См., например: Houtte H.V. The Law of International Trade. - London: Sweet & Maxwell, 1995; Loussouarn Y., Bredin J.-D. Droit du Commerce International. - Paris: Sirey, 1969.

31 Kunz J. L. The Changing Law of Nations. - Ohio: Ohio State University Press, 1968.

32 Friedman W. The Changing Structure of International Law. - New York: Columbia University Press, 1966.

13 Бувайлик Г. E. Правовое регулирование международных экономических отношений. - Киев: Наукова думка, 1977.

34 Богуславский M. М. Международное экономическое право. - М.: Международные отношения, 1986.

35 Вельяминов Г. М. Основы международного экономического права. - М.: ТЕИС, 1994. порядок»36, В. П. Шатрова «Международное экономическое право»37, В. М. Шумилова «Международное экономическое право»38. Кроме того, анализ тех или иных аспектов международного экономического права содержится в учебниках и курсах международного права39.

Целый ряд работ в отечественной науке был посвящен другим концепциям. К ним можно отнести такие труды, как «Международное хозяйственное право»40 В. М. Корецкого, сборник статей «Международное торговое право: некоторые вопросы теории и практики»41 под редакцией В. И. Лисовского, «Международное валютное право»42 А. Б. Альтшулера, «Инвестиционное право»43 А. Г. Богатырева, «Международное банковское право»44 Н. Ю. Ерпылевой, и некоторые другие. Анализ отдельных правовых концепций правового регулирования международных экономических отношений содержится в ряде публикаций в периодических изданиях45. Однако, как справедливо отмечал В. М. Шумилов, к сожалению, в современной российской правовой литературе специального рассмотрения теорий правового регулирования (за редким исключением) не предпринималось46.

Однако изучение отечественной правовой литературы показывает, что концепции правового регулирования международных экономических отношений сами по себе никогда не были самостоятельным предметом исследования, а обращение к зарубежной доктрине сводилось к критике буржуазных теорий. Лишь начиная с 90-х го

36 Кучер Б. И. Международный экономический правопорядок (Вопросы правового регулирования международных экономических отношений). - К.: Вьпца шк. Головное изд-во, 1988.

37 Шатров В. П. Международное экономическое право: Учеб. пособие. - М.: Изд-во УДН, 1990.

38 Шумилов В. М. Международное экономическое право. - М.: ООО Издательско-консалтинговая компания «ДеКА», 1999.

39 См., например: Курс международного права. В 7 т. Т. 4. Отрасли международного права. - М.: Наука, 1990; Международное право: Учебник / Под ред. Г. И. Тунккна. - М.: Юрид. лит., 1994; Международное право: Учебник / Отв. ред. Ю. М. Колосов, В.И. Кузнецов. - М.: Международные отношения, 1995; ЛукашукИ. И. Международное право. Особенная часть. Учебник. - М.: Издательство БЕК, 1997; Международное публичное право. Учебник / Под ред. К А. Бекяшева. - М.: «Проспект», 1998; Международное право. Учебник для вузов. Ответственные редакторы - проф. Г. В. Игнатенко и проф. О. И. Тиунов. - М.: Издательская группа НОРМА -ИНФРА-М, 1999.

40 Корецкий В. М. Избранные труды. В 2 кн. Кн. 1. - Киев: Наукова думка, 1989.

41 Международное торговое право: некоторые вопросы теории и практики. Сборник статей / Под ред. В. Лисовского. - М.: Международные отношения, 1979.

42 Альтшулер А. Б. Международное валютное право. - М.: Международные отношения, 1984.

43 Богатырев А. Г. Инвестиционное право. - М.: Росс, право, 1992.

44 Ерпылева Н. Е. Международное банковское право: Учеб. пособие. - М.: Издательская группа «ФОРУМ» -«ИНФРА-М», 1998.

4> См., например: Ашавский Б. М. К вопросу о международном экономическом праве // Советский ежегодник международного права, 1984. - М.: Наука, 1986; Тюрина Н. Е. О понятии права международной торговли // Российский юридический журнал. - 1995. - № 1; Шумилов В. М. Некоторые вопросы теории и практики международного экономического права П Московский журнал международного права. - 2000. -№ 3.

4 Шумилов В. М. Международное экономическое право: некоторые вопросы теории и практики // Московский журнал международного права. - 2000. - № 3 - С. 141. дов анализ зарубежных концепций стал менять свой характер и начал вестись в духе научной дискуссии без идеологической подоплеки47.

Научная новизна исследования.

Отсутствие комплексных исследований, посвященных анализу концепций правового регулирования международных экономических отношений, предопределяет новизну данной работы. До настоящего времени ни в зарубежной, ни в отечественной науке не предпринималось всестороннего изучения данной проблематики. В связи с этим в работе проведена первоначальная систематизация накопившегося за рубежом и в России материала.

В представленном исследовании впервые выявлено множество предложенных в зарубежной и отечественной науке концепций правового регулирования международных экономических отношений. В работе осуществлен их анализ, классификация и сравнение. Автором определены принципиальные вопросы, вокруг которых разворачиваются дискуссии в этой области.

В исследовании разработана собственная концепция правового регулирования международных экономических отношений с учетом достижений зарубежной и отечественной науки. На основе этой концепции автором дана принципиальная оценка обоснованности предложенных концепций и определены тенденции их развития.

Цель предпринимаемого исследования.

Актуальность системного анализа выдвинутых на сегодняшний день в зарубежной и отечественной правовой науке концепций правового регулирования международных экономических отношений и отсутствие достаточно фундаментальных работ по этой проблеме позволяют сформулировать цель предпринимаемого исследования. Цель настоящего исследования — систематизировать существующие концепции правового регулирования международных экономических отношений и сформулировать основы авторского концептуального подхода к проблемам правового регулирования международного экономического сотрудничества.

Необходимо отметить, что данная цель соответствует тем целям, которые ставились зарубежными и отечественными учеными перед правовой наукой. Так, например, американский ученый Дж. Кунц в 1968 году отмечал, что первой и принципиальной задачей науки международного права является представить международное

41 См., например: Зыкин И. С. Теория lex mercaioria // Международное частное право: современные проблемы ложенных в зарубежной и отечественной науке концепций правового регулирования международных экономических отношений.

2. Рассматривая природу правового регулирования международных экономических отношений, автор предлагает следующее его определение. Правовое регулирование международных экономических отношений представляет собой осуществляемое на государственном и автономном уровнях воздействие на международные экономические отношения в целях их упорядочения на справедливой основе. При этом государственное регулирование международных экономических отношений включает в себя международно-правовое и национально-правовое регулирование. Особенность этого вида регулирования проявляется в том, что при его осуществлении реализуются властные функции государства в области управления процессами международного экономического сотрудничества. В отличие от государственного регулирования в автономном регулировании международных экономических отношений принимают участие субъекты, которые не реализуют властные полномочия и действуют на основании принципа автономии воли сторон.

3. Каждому уровню правового регулирования соответствует свой предмет регулирования. Эти предметы могут частично совпадать. На международно-правовом уровне регулирования международных экономических отношений может происходить регулирование внутригосударственных экономических отношений. Национально-правовое регулирование внешнеэкономических связей также может охватывать регулирование межгосударственных отношений. Такое взаимодействие норм международного и национального права в регулировании международных экономических отношений имеет системные признаки.

4. Каждому уровню правового регулирования международных экономических отношений соответствует свой субъектный состав. В связи с тем, что международное право может содержать нормы, адресованные непосредственным участникам этих отношений, а также иметь совпадающий с национальным правом предмет регулирования, можно говорить о расширении круга субъектов международного права за счет включения в него субъектов национального права - юридических и физических лиц. Таким образом, в международных экономических отношениях происходит совпадение понятий «участник» и «субъект». Совпадение субъектного состава международно-правового и национально-правового регулирования также придает системный хаправо в его единстве и системе48. Необходимость понимания арочных структур, связывающих элементы системы международного права, подчеркивается и в современной зарубежной науке49. Первостепенное значение проблемам систематизации знания, выяснения присущей каждой его отрасли структуры придавалось в работах Д. И. Фельдмана50.

Задачи исследования.

Достижению указанной цели способствует решение конкретных задач исследования. Задачами настоящего исследования являются: анализ зарубежных концепций, анализ отечественных концепций, выявление центральных дискуссионных вопросов в этой области, а решение этих вопросов при построении авторского подхода к вопросам правового регулирования международных экономических отношений.

Реализация первых двух задач осуществляется посредством решения более конкретных задач. Так анализ зарубежных концепций производится путем исследования таких наиболее сформировавшихся концепций, как концепции международного экономического права, международного права развития, lex mercatoria, международного торгового права и общего анализа других менее значительных концепций. Задача анализа отечественных концепций представляется решаемой при условии рассмотрения наиболее разработанных в отечественной доктрине концепций международного экономического права, международного торгового права, международного валютного права, международного инвестиционного права и обобщенного анализа других концепций. В ходе решения задач производится выявление концепций, их описание, изучение, анализ, сравнение с другими концепциями, а также определение закономерностей и тенденций их развития.

Сегодня насущной задачей является необходимость более глубокого изучения комплекса проблем на стыке международного и внутреннего права, причем в отраслевых науках - сопряжение отраслевых норм обеих правовых систем51. Этому соответствует третья задача исследования - на основе разработок теории международного Отв. редактор М.М. Богуславский. - М.: ТЕИС, 1994.

48 См.: Kunz J. L. The Changing Law of Nations. - Columbus: Ohio State University Press, 1968. - P. 134.

49 См.: Ratner S. R., Slaughter A.-M. Apprising the Methods of International Law: A Prospectus for Readers //American Journal of International Law. - 1999. - No. 2. - P. 291.

50 См.: Баскин Ю. А., Фельдман Д. И. Международное право: проблемы методологии. Очерки методов исследования. - М.: Международные отношения, 1971. - С. 3; Фельдман Д. И., Курдюков Г. И., Лихачев В. Н. О системном подходе в науке международного права // Правоведение. - 1980, - № 6. - С. 41; Фельдман Д. И. Система международного права. - Казань: Издательство Казанского университета, 1983. - С. 12.

51 Тихомиров Ю. А. Курс сравнительного правоведения. - М.: Издательство НОРМА, 1996. - С. 234. права и общей теории права осуществить обоснование основных элементов концепции правового регулирования международных экономических отношений, а именно: объекта, субъектов, форм, уровней и системы правового регулирования.

Объект и предмет исследования.

Цели и задачи предпринимаемого исследования предопределили объект и предмет исследования. Настоящее исследование направлено на изучение специфических характеристик сложноорганизованного объекта-системы, а именно, общей системы правового регулирования международных экономических отношений. При этом в рамках исследования основное внимание уделяется системному аспекту правового регулирования международных экономических отношений. Для выявления системы рассматривается несколько вариантов (концепций), т.е. различных состояний и связей системы, поскольку только таким путем можно установить в ней относительно устойчивое инвариантное содержание52.

Предметом исследования являются отдельные концепции, так или иначе выделяющие системные элементы - правовые отрасли. Предложенные в этих концепциях отрасли рассматриваются как частное явление, для которого общим является вся система правового регулирования международного экономического сотрудничества. Именно такое соотношение частного и общего позволяет наиболее глубоко понять сущность той или иной концепции, а также определить место этой концепции среди других подходов к правовому регулированию международных экономических отношений. В работе исследуется соотношение концепций между собой, т.е. определяется степень сходства и различия концепций, а также степень их взаимосвязи и самостоятельности.

Предметом исследования также охватываются теоретические основы построения авторской концепции. Здесь рассматриваются вопросы предмета, субъектов, форм и системы правового регулирования международных экономических отношений. Разработка этих основ отвечает стоящей перед правовой наукой задаче решения комплекса проблем, возникающих на стыке международного и внутреннего права вследствие интеграционных процессов53.

52 См.: Система советского законодательства. - М.: Юридическая литература, 1980. - С. 8.

53 См.: Тихомиров Ю. А. Международное и внутреннее право: динамика соотношения // Известия вузов. Правоведение. - 1995. - № 3. - С. 59.

Методы исследования.

В качестве методологической основы исследования в первую очередь был использован системный подход, понимаемый как метод, направленный на выявление целостного характера системы, способа связи элементов системы, механизма функционирования и развития системы вместе с движущими силами этой системы54. В литературе отмечалась особая перспективность применения системного метода к изучению международного экономического права55 и проблем регулирования международных хозяйственных отношений56.

Международные отношения становятся все более взаимосвязаными и взаимозависимыми. В таких условиях эффективное регулирование отдельных вопросов международных отношений возможно только при подходе к ним как к элементу системы57. Поэтому при решении частных вопросов правового регулирования международных экономических отношений автор обращается к общетеоретическим вопросам международного права, международного частного права и внутригосударственного права. Чем более важна проблема, тем глубже она затрагивает систему в целом, тем в меньшей мере можно отвлекаться от ее системного характера58.

Предпринимаемое исследование построено главным образом на анализе обоснованности выдвижения тех или иных отраслей права, претендующих на регулирование международного экономического сотрудничества, соотношения этих отраслей с другими правовыми отраслями, а также перспектив их дальнейшей теоретической разработки. С этой точки зрения, системный подход позволяет осуществить исследование концепций правового регулирования международных экономических отношений в структурном и эволюционном аспектах. В литературе отмечалась перспективность применения системного метода в изучении отраслей международного права39.

54 См.: Лукашук И. И. Международно-правовое регулирование международных отношений. - М.: Международные отношения, 1975. - С. 36; Поздняков Э. А. Системный подход и международные отношения. - М.: Наука, 1976.-С. 17.

55 Фельдман Д. И. Система международного права. - Казань: Издательство Казанского университета, 1983. -С. 14.

56 Зыкин И. С. Внешнеэкономические операции: право и практика. - М.: Международные отношения, 1994. -С. 7.

57 См. об этом: Тункин Г. И. Системный подход в науке международного права И Демократия и право развитого социалистического общества (Материалы всесоюзной научной конференции 21-23 ноября 1973 г.). - М.: Издательство Московского университета, 1975. - С. 485.

58 Лукашук И. И. Международно-правовое регулирование международных отношений. - М.: Международные отношения, 1975. - С. 46.

59 Фельдман Д. И Системный метод исследования науки международного права // Демократия и право развитого социалистического общества (Материалы всесоюзной научной конференции 21-23 ноября 1973 г.). - М.: Издательство Московского университета, 1975. - С. 492; Фельдман Д. И., Курдюков Г. И., Лазарев В. В. Теоре

В исследовании был также применен метод моделирования, в особенности такая его форма, как мысленное моделирование. В настоящее время моделирование прочно вошло в арсенал социальных наук. Использование этого метода в юридических науках имеет положительные результаты60. Поскольку исследование затрагивает структурные аспекты правового регулирования, то без моделирования системы, в целом, и входящих в нее элементов, в частности, было бы невозможно достичь цели и решить задачи исследования.

В работе также был использован конкретно социологический метод, который предполагает изучение конкретных проблем в сфере государственно-правовой практики в связи с другими социальными явлениями61. В работе отражаются материальные источники права, и как их следствие формальные источники. Адекватность формальных источников материальным является одной из основ для оценки тех или иных концепций правового регулирования международных экономических отношений62.

При проведении исследования нашел применение и формально-юридический метод. Поскольку выдвижение тех или иных концепций- правового регулирования' международных экономических отношений затрагивает, в первую очередь, крут правовых источников, которые образуют соответствующую отрасль права, то без обращения к таким источникам, без изучения логической структуры отдельных положений нормативного акта, основанного на непосредственном использовании законов и правил логики, невозможно решение затронутых в работе проблем.

Посредством историко-правового метода в работе проводилось изучение связанного чередования исторических фактов, которое позволило сформулировать основные тенденции развития тех или иных концепций. Применение этого метода предполагает рассмотрение генезиса явления; выделение основных этапов (периодизация) явления; раскрытие сущности и механизма процесса развития, перехода от исходного состояния к последующим (при этом следует иметь ввиду, что каждый предмет исследования может быть охарактеризован тремя основными моментами: количеством составляющих его элементов, порядком их расположения и характером завитические проблемы методологии исследования государства и права. - Казань: Издательство Казанского университета, 1975. - С. 95.

60 Баскин Ю. Я., Фельдман Д. И. Международное право: проблемы методологии. Очерки методов исследования.

- М.: Международные отношения, 1971. - С. 77.

61 Казимирчук В. П. Право и методы его изучения. - М.: Юридическая литература, 1965. - С. 125.

62 Чечот Д. М. К вопросу о критерии истинности выводов юридической науки // Советское государство и право.

- 1965. -№2. -С. 36. симости между ними); рассмотрение не только сущности процесса развития, но и форм его проявления63.

Необходимо отметить, что анализ основных концепций правового регулирования международных экономических отношений дается в ретроспективе, поскольку такой подход позволяет лучше понять те процессы, которые порождают проблемную ситуацию. Использование исторического подхода позволяет выявить те условия, в которых зарождались концепции, а также события международной жизни, которые существенным образом сказались на дальнейшем развитии отдельных концепций.

В работе был использован метод сравнительно-правового исследования. Для более широкого взгляда на проблему, безусловно, необходимо использовать достижения зарубежной науки. Так, например, работа содержит главы, посвященные соответственно анализу зарубежных и отечественных концепций. Без этого было бы невозможно определить в каком направлении развивается наука. Именно благодаря сравнительному анализу можно сказать, какое концептуальное направление сегодня получило наибольшую поддержку и почему. Использование сравнительного метода оправдано и с той точки зрения, что благодаря ему могут быть достигнуты полезные результаты при исследовании ряда аспектов соотношения международного и внутригосударственного права64.

В работе был также применен метод прогнозирования, поскольку предвидение - необходимый элемент международно-правового регулирования65. От степени точности прогнозирования зависит эффективность правового регулирования. Знание общих закономерностей международно-правового регулирования дает возможность для прогнозов значительной степени точности, имеющих существенное практическое

66 значение .

Положения, выносимые на защиту.

1. Анализ, классификация и сравнение выявленных зарубежных и отечественных концепций правового регулирования международных экономических отношений позволил выявить фундаментальные вопросы, вокруг которых ведутся научные дис

63 Баскин Ю. Я., Фельдман Д И. Международное право: проблемы методологии. Очерки методов исследования. -М.: Международные отношения, 1971. - С. 139- 148.

64 Фельдман Д. И. О применении сравнительного метода в международном праве // Вопросы универсальности и эффективности международного права: Межвузовский сборник научных трудов. - Свердловск: УрГУ, 1981. -С. 18.

65 Лукашук И. И. Международно-правовая прогностика (вопросы методологии) // Актуальные проблемы современного международного права. Выпуск IV: Научные труды. - М.: МГИМО, 1973. - С. 64. куссии, а именно: предмет, субъекты, формы и система правового регулирования. Определение этого круга дискуссионных вопросов позволяет определить особенности каждого концептуального подхода и его место в системе огромного множества предложенных в зарубежной и отечественной науке концепций правового регулирования международных экономических отношений.

2. Рассматривая природу правового регулирования международных экономических отношений, автор предлагает следующее его определение. Правовое регулирование международных экономических отношений представляет собой осуществляемое на государственном и автономном уровнях воздействие на международные экономические отношения в целях их упорядочения на справедливой основе. При этом государственное регулирование международных экономических отношений включает в себя международно-правовое и национально-правовое регулирование. Особенность этого вида регулирования проявляется в том, что при его осуществлении реализуются властные функции государства в области управления процессами международного экономического сотрудничества. В отличие от государственного регулирования в автономном регулировании международных экономических отношений принимают участие субъекты, которые не реализуют властные полномочия и действуют на основании принципа автономии воли сторон.

3. Каждому уровню правового регулирования соответствует свой предмет регулирования. Эти предметы могут частично совпадать. На международно-правовом уровне регулирования международных экономических отношений может происходить регулирование внутригосударственных экономических отношений. Национально-правовое регулирование внешнеэкономических связей также может охватывать регулирование межгосударственных отношений. Такое взаимодействие норм международного и национального права в регулировании международных экономических отношений имеет системные признаки.

4. Каждому уровню правового регулирования международных экономических отношений соответствует свой субъектный состав. В связи с тем, что международное право может содержать нормы, адресованные непосредственным участникам этих отношений, а также иметь совпадающий с национальным правом предмет регулирования, можно говорить о расширении круга субъектов международного права за счет

66 Там же. - С. 62. включения в него субъектов национального права - юридических и физических лиц. Таким .образом, в международных экономических отношениях происходит совпадение понятий «участник» и «субъект». Совпадение субъектного состава международно-правового и национально-правового регулирования также придает системный характер взаимодействию норм международного и национального права в области регулирования международных экономических отношений.

5. Правовое регулирование международных экономических отношений осуществляется при помощи различных форм. Каждому уровню регулирования соответствуют свои формы. В процессе регулирования международных экономических отношений эти формы дополняют друг друга, не теряя при своих особенностей, вызванных принадлежностью к системе международного или национального права. Необходимое в современных условиях взаимодействие разносистемных правовых форм, при котором не утрачивается их специфика, также придает этому правовому регулированию новое системное качество.

6. Регулирование международных экономических отношений носит системный характер. Эта системность проявляется во взаимодействии ряда элементов: регулируемой подсистемы - международных экономических отношений; а также регулирующей - субъектов и форм правового регулирования. Анализ взаимодействия этих элементов свидетельствуют о наличии системных признаков во взаимодействии международного и национального права. В сфере международных экономических отношений такое взаимодействие приводит к появлению новой системы, в которой нормы международного экономического права и соответствующие нормы национального права становятся подсистемами. Становление этой системы позволяет говорить о формировании всемирного экономического права.

7. Всемирное экономическое право обладает качеством правовой отрасли. Его отличие от правоприменительного комплекса заключается в том, что взаимодействие входящих в него разносистемных норм начинается еще до стадии их реализации. Причем взаимозависимость национальных экономик предопределяет неразрывный характер международно-правового и национально-правового регулирования в рамках этого права. Отличие этой концепции правового регулирования международных экономических отношений от большинства выработанных в зарубежной и отечественной науке концепций заключается в объединении разносистемных норм не в рамках системы международного или национального права, а рамках объединяющей их более общей системы.

8. Определение круга основных дискуссионных вопросов в области правового регулирования международных экономических отношений, а также основанная на их решении авторская концепция позволяют дать принципиальную оценку предложенным в зарубежной и отечественной науке концепциям. Обоснованными представляются те концепции, в которых не допускается объединение в отрасли международного или национального права разносистемных норм. Однако среди этих концепций перспективными, на наш взгляд, являются только те, в которых допускается расширение круга субъектов международного права за счет включения юридических и физических лиц. Развитие концепций, основанных на вырабатываемых непосредственными участниками невластных международных экономических отношений средствах правового воздействия, может развиваться только в рамках автономного регулирования, оставаясь за пределами государственного регулирования (международно-правового и национально-правового) до тех пор, пока за такими формами автономного регулирования не будет признан характер источников права.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Выводы, сформулированные в ходе исследования, а также материалы исследования могут быть использованы: в процессе применения и гармонизации международно-правовых и национально-правовых норм, регулирующих международные экономические отношения; в дальнейших исследованиях по вопросам правового регулирования международных экономических отношений; в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий, подготовке спецкурсов, учебных программ и пособий по курсу международного права, международного экономического права, международного частного права и хозяйственного права.

Управление международными отношениями становится все более важной областью сотрудничества государств. При этом научное управление международными отношениями представляет собой целенаправленное воздействие на их систему в ин

А7 тересах оптимального использования присущих ей закономерностей . Это требует того, чтобы в основе управления международными отношениями находилась наука. Выявление и использование закономерностей системных связей международного и национального права сделает поведение государств более предсказуемым, а мировое хозяйство более управляемым.

Работа имеет определенное значение с точки зрения систематизации накопленных в России и за рубежом знаний в области права.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по международному праву, международному налоговому и финансовому праву в Казанском государственном университете. Основные идеи и теоретические положения были использованы в выступлениях на конференциях, а также изложены в опубликованных работах.

Структура исследования.

Представленное исследование состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе рассматриваются зарубежные концепции правового регулирования международных экономических отношений. В данной главе выявляются как самые крупные, так менее разработанные концепции. Рассмотрению каждой из крупных концепций отводится отдельный параграф. К числу таковых были отнесены четыре концепции (международное экономическое право, международное право развития, новое lex mercatoria, международное торговое право), которые соответственно анализируются в четырех параграфах первой главы. В отдельном (пятом) параграфе проводится общий анализ других менее значительных концепций. В каждом параграфе определяются наиболее дискуссионные вопросы в области правового регулирования международных экономических отношений, а также проводится классификация и сравнение концепций.

Вторая глава посвящена выявлению и анализу российских концепций правового регулирования международных экономических отношений. Выделение параграфов в этой главе, также как и в первой главе, отражает степень научной разработки той или иной концепции. Так, в параграфах второй главы рассматриваются концепции международного экономического права, международного торгового права, международного валютного права, международного инвестиционного права. В самостоятельный (четвертый) параграф выделены прочие концепции. В этой главе также опреде

67 Лукашук И. И. Международно-правовое регулирование международных отношений. - М.: Международные отношения, 1975. - С. 19. ляются спорные вопросы, от концептуального решения которых проводится сравнение и классификация различных подходов, предложенных в отечественной науке.

В третьей главе разрабатываются теоретические основы авторского концептуального подхода к правовому регулированию международных экономических отношений. Выявленные в первой и второй главах дискуссионные вопросы о предмете, субъектах, формах и системе правового регулирования международных экономических отношений предопределили структуру данной главы. Глава содержит соответствующие параграфы, в которых разрабатывается авторская позиция по этим существенным для построения концепции вопросам. В отдельном параграфе рассматривается категория «правовое регулирование международных экономических отношений».

В заключении содержится обобщение сделанных в каждой главе выводов, научные и практические результаты проведенного диссертационного исследования.

В преддверии работы необходимо отметить, что под зарубежными концепциями здесь понимаются концепции, разработанные в науке стран дальнего зарубежья, под отечественными - концепции, разработанные в бывшем СССР и в Российской Федерации. Сама же категория «концепция» употребляется в самом общеупотребительном значении как «система взглядов на что-нибудь»68.

68 Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 ООО слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова. - 4-е изд., дополненное. - М.: Азбуковник, 1998. - С. 293.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Низамиев, Альфред Шамилович, Казань

Заключение

По итогам исследования проблем правового регулирования международных экономических отношений, могут быть сформулированы следующие выводы и рекомендации.

Анализ зарубежных концепций правового регулирования международных экономических отношений показал, что сегодня существует большое множество взглядов в этой области. За рубежом получили развитие различные подходы к вопросам правового регулирования международного экономического сотрудничества. В зарубежной науке были предложены различные концепции. Среди них наиболее крупными являются концепции международного экономического права, международного права развития, lex mercatoria, международного торгового права, транснационального права и некоторые другие. Однако и в рамках отдельных концепций взгляды существенно различаются. Дискуссии велись в основном вокруг таких вопросов, как предмет регулирования, источники, субъекты и система соответствующей правовой отрасли. Именно ответы на эти вопросы позволяли выявить характерные черты авторского * подхода и проводить общую классификацию взглядов по данной проблематике в зарубежной науке.

Можно выделить три направления развития зарубежных концепций правового регулирования международных экономических отношении, независимо от их названия. В русле первого направления рассмотрение вопросов международно-правового регулирования велось в рамках классического подхода к международному праву. Соответственно, в качестве предмета регулирования сторонники этого направления называли межгосударственные отношения, в круг субъектов включали государства и Ф международные организации, а в числе источников указывали международные договоры и обычаи. В этом русле получили свое развитие классические концепции международного экономического права, международного торгового права. В рамках второго направления его сторонниками расширяли предмет регулирования за счет включения в них частно-правовых отношений, субъектами которых выступали физические и юридические лица. Обоснованию такого подхода посвящены большей частью неклассические концепции международного экономического права. В рамках третьего направления обосновывалось существование нового правопорядка, отличного от ме ждународного и внутригосударственного. Здесь большое значение отводилось регулированию на уровне самих хозяйствующих субъектов. Таким подходом отличались концепции международного права развития, нового lex mercatoria, а также транснационального права.

Развитие отечественной науки в области правового регулирования международных экономических отношений также не отличалось единообразием. Основные дебаты здесь в основном разворачивались вокруг международного экономического права. Разработка концепций международного экономического права осуществлялась в двух направлениях: классическом и неклассическом. Однако неклассическое направление в отечественной науке международного экономического права не нашло широкого распространения и постепенно его разработки были прекращены. Тем не менее, в целом, вопросы о расширении субъектного состава международного права, о расширении предмета регулирования за пределы межгосударственных отношений, о возможности выделения комплексных (полисистемных) отраслей в отечественной науке до настоящего времени не нашли единодушного решения. На нетрадиционных подходах были построены, в частности, концепции международного торгового права, международного валютного права и другие.

Рассмотрение большого количества как зарубежных, так и отечественных концепций правового регулирования международных экономических отношений показывает, что в их рамках авторы пытаются решить общие для всех концепций дискуссионные вопросы. К их числу можно отнести вопросы о предмете, субъектах, формах и системе правового регулирования. Именно на решении этих спорных вопросов строится авторский концептуальный подход к проблеме правового регулирования международных экономических отношений.

Правовое регулирование международного экономического сотрудничества представляет собой осуществляемое на государственном и автономном уровнях воздействие на международные экономические отношения в целях их упорядочения на справедливой основе.

Это правовое регулирование осуществляется на трех уровнях: международно-правовом, национально-правовом и автономном. Первые два уровня образуют государственное регулирование, осуществляемое государствами совместно (международно-правовое) или единолично (национально-правовое). В отличие от государственного регулирования в автономном регулировании принимают участие субъекты, которые не реализуют властных полномочий.

Каждый уровень правового регулирования имеет свой предмет регулирования. Эти предметы не совпадают, что, однако, не исключает возможности их пересечения и образования совмещенных предметов регулирования. Так, например, международно-правовое регулирование экономического сотрудничества может осуществляться как в межгосударственной сфере, так и во внутригосударственной. При этом отмеча-% ется тенденция постепенного расширения границ этого международно-правового регулирования за счет сокращения вопросов, отнесенных к внутренней компетенции государств. Национально-правовое регулирование внешнеэкономических связей, в свою очередь, также может охватывать регулирование некоторых межгосударственных отношений. Автономное регулирование международных экономических отношений имеет своим предметом области, в которых государственное регулирование либо совсем не осуществляется, либо осуществляется диспозитивными методами. Наличие совмещенных предметов регулирования свидетельствует об усилении взаимодействия норм международного и национального права и ведет к взаимодополняемому со* гласованному государственному регулированию. Такое регулирование отражает системные свойства во взаимодействии разноуровневых норм.

Предмет правового регулирования предполагает и субъектный состав правового регулирования. Поскольку в ходе взаимодействия международно-правового и национально-правового регулирования может происходить регулирование внутригосударственных отношений, постольку субъектами международного права становятся помимо государств также юридические и физические лица. Таким образом, происходит совпадение субъектного состава на уровне международно-правового регулирова-% ния (государства и частные лица), национально-правового регулирования (государство и частные лица), а также автономного регулирования (торгующие государства и частные лица). Это приводит к совпадению понятий «участник» и «субъект международных экономических отношений». В результате такого совпадения усиливается системное взаимодействие в процессе регулирования вследствие того, что перестают существовать субъекты, к которым не могли бы быть применимы нормы одной из правовых систем.

Правовое регулирование международных экономических отношений осуществляется при помощи специальных юридических средств. Этими средствами на каждом уровне являются различные формы регулирования. В рамках международно-правового регулирования такими формами являются международный договор и обычай. Отсюда необоснованными являются те концепции правового регулирования международных экономических отношений, в которых авторы пытаются объединить нормы международного и национального права в рамках отрасли международного публичного права. Формами национально-правового регулирования являются традиционные источники права (нормативные и индивидуальные правовые акты). Поскольку в правовом регулировании международных экономических отношений выделяется автономное регулирование, то в круг его форм включаются правила, вырабатываемые непосредственными участниками хозяйственного оборота. Эти нормы, оставаясь в пределах правового регулирования, тем не менее, отграничиваются от государственных актов. Учитывая то обстоятельство, что формы автономного регулирования обладают своим предметом регулирования, а также особым порядком их создания, основанном на автономии воли сторон, представляется нецелесообразным включать, например, нормы гражданско-правовых договоров в круг источников внутригосударственного права. Это таюке ведет к отрицанию возможности объединения в рамках одной системы права разноуровневых норм.

Вышесказанное позволило нам придти к выводу о том, что сегодня в правовом регулировании международных экономических отношений наблюдаются признаки системного взаимодействия. Во-первых, международные экономические отношения подвергаются комплексному воздействию различных по своей природе форм регулирования. При чем ни одна из них не в состоянии осуществлять такое регулирование без использования других. Такое регулирование на разных уровнях носит универсальный характер, поскольку применяется в отношении одних и тех субъектов. При этом различные уровни регулирования не теряют свои особенности, что придает новое качество правовому воздействию. Перечисленные признаки свидетельствуют о формировании системы правового регулирования, в которой в качестве подсистем можно выделить регулирование, осуществляемое на межгосударственном уровне, внутригосударственном уровне и в порядке автономного регулирования. Поскольку первые два вида регулирования отражают действие систем международного и национального права, постольку можно говорить об их объединении в более общую систему. Такой системой, на наш взгляд, является всемирное экономическое право.

Идея всемирного экономического права является основой авторской концепции правового регулирования международных экономических отношений. В рамках этой концепции преодолеваются те противоречия, которые не удается избежать при объединении разносистемных норм в рамках системы международного или национального права. Будучи объединенными в рамках более общей системы эти нормы сохраняют свои особенности, связанные, например, с предметом, источниками и субъектами регулирования. В то же время при их системном взаимодействии достигается новое качество правового регулирования международных экономических отношений, основанное на их согласованном взаимодействии.

Таким образом, теоретические проблемы правового регулирования международных экономических отношений представляется рациональным решать в рамках классических концепций. Они должны исходить из того, что источниками международного экономического права являются источники международного права. Субъектами международного экономического права необходимо признать не только государства и международные организации, но также и юридические и физические лица. Аналогичную перспективу, по нашему мнению, будет иметь развитие и других концепций правового регулирования международных экономических отношений (торгового права, валютного права, инвестиционного права и др.).

Думается, что эволюция этих концепций будет протекать в русле международного экономического права, обосновывая существование соответствующих подотраслей в международном экономическом праве, либо отраслей в рамках экономической суперотрасли. С этой точки зрения в настоящее время представляется необоснованным говорить о выделении отраслей в качестве самостоятельных, существующих параллельно с международным экономическим правом.

С учетом тезиса об автономном регулировании дальнейшее развитие концепций lex mercatoria представляется возможным лишь в тех пределах, в которых они опираются на договорные нормы, и правила выработанные коммерсантами и неправительственными организациями в за пределами государственного регулирования.

Поскольку предмет правового регулирования является главным критерием выделения отрасли, а цель - вспомогательным, то нельзя согласиться с выделением международного права развития в качестве самостоятельной отрасли международного права. Международное право развития определяется через его цель - преодоление отсталости. Цели в системе права всегда занимают место в общей части. Следовательно, международное право развития будет развиваться как общесистемный институт, который будет придавать специфику всему международному праву, поскольку охватывает не только экономические вопросы, но также вопросы социальные, культурные и другие.

Становление всемирного экономического права как комплексной отрасли требует и комплексного подхода в преподавании связанных с ней дисциплин. В процессе их преподавания уже невозможно ограничиться изучением только национальных или международных норм. Каждый курс должен включать в свое содержание соответствующий международный и национальный правовые блоки и вопросы их взаимодействия. К сожалению, сегодня преподавание международного права в сущности продолжает сохранять прежний к нему подход, как к вспомогательной дисциплине. Преподавание внутригосударственного права строится по отраслевому признаку, однако в рамках этих отраслей исключается рассмотрение норм международного права. Преподавание международного права, по сути, является обзорным несмотря на то, что за этим правом признается приоритет в правовой системе Российской Федерации. Сегодня становится актуальным выделение таких самостоятельных дисциплин, как теория национального права (общая теория права), теория международного права, теория всемирного права, а также комплексные (объединяющие международные и национальные нормы) отраслевые дисциплины (конституционное, уголовное, экономическое и т.д. право).

Список использованных нормативно-правовых источников и литературы

1. Нормативно-правовые акты и судебная практика 1.1. Международные акты и соглашения

1. Устав Организации Объединенных наций // Действующее международное право. В 3-х томах. Составители Ю. М. Колосов и Э. С. Кривчикова. Том 1. - М/. Издательство Московского независимого института международного права, 1996. - С. 7-34.

2. Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, от 1 августа 1975 г. // Действующее международное право. В 3-х томах. Составители Ю. М. Колосов и Э. С. Кривчикова. Том 1. - М.: Издательство Московского независимого института международного права, 1996. - С. 73 - 78.

3. Декларация об установлении нового международного экономического порядка, от 1 мая 1974 г. // ИПС «Кодекс».

4. Хартия экономических прав и обязанностей государств, 12 декабря 1974 г. // Действующее международное право. В 3-х томах. Составители Ю. М. Колосов и Э. С. Кривчикова. Том 3. - М.: Издательство Московского независимого института международного права, 1997. - С. 135 - 144.

5. Договор о создании Союзного государства от 8.12.99 г. // ИПС «Консультант Плюс».

6. Соглашение об Общем агарном рынке государств-участников СНГ // ИПС «Кодекс».

7. Генеральное соглашение по тарифам и торговле, от 10 апреля 1947 г. // ИПС «Кодекс».

8. Марракешское соглашение о создании Всемирной Торговой Организации, 15 апреля 1994 года // Действующее международное право. В 3-х томах. Составители Ю. М. Колосов и Э. С. Кривчикова. Том 3. - М.: Издательство Московского независимого института международного права, 1997. - С. 162 - 173.

9. Конвенция о защите прав инвестора // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 1997. - № 8 (57) - С. 80 - 86.

10. Конвенция о транснациональных корпорациях от 6.03.98 г. // ИПС «Кодекс».

11. Соглашение о содействии в создании и развитии производственных, коммерческих, кредитно-финансовых, страховых и смешанных транснациональных объединений, от 15.04.94 г. // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 1994. - № 8. - С. 80 - 94.

12. Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980) // Закон. - 2000. - № 5. - С. 4 - 16.

13. Соглашение о содействии в создании и развитии производственных, коммерческих, кредитно-финансовых, страховых и смешанных транснациональных объединений // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. -1994,- №8.

14. Соглашение о транснациональных корпорациях // ИПС «Кодекс».

15. Конвенция о межгосударственном лизинге // ИПС «Кодекс».

16. Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге от 28 мая 1988 года // Бюллетень международных договоров. - 1999. - № 9.

1.2. Национальные нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации. Официальное издание. - М.: Юридическая литература Администрации Президента РФ, 1993.

2. Федеральный закон РФ от 15.07.95г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» // Российская газета. - 1995. - 21 июля.

3. Федеральный закон РФ от 9.07.99г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» // Российская газета. - 1999. - 14 июля.

4. Закон Российской Федерации от 13.10.95г. № 157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» // ИПС «Кодекс».

5. Федеральный закон РФ от 25.02.99г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» // Российская газета. - 1999. - 4 марта.

185

6. Федеральный закон РФ от 30.12.95г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» // Российская газета. - 1996. - 11 января.

7. Закон РФ от 4.10.92г. № 3617-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» // Российская газета. - 1992. - 4 ноября.

8. Федеральный закон РФ «О таможенном тарифе» // Российская газета. - 1993. -5 июля.

9. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая (с алфавит-Ф но-предметным указателем). - М.: Издательская группа ИНФРА-М - НОРМА,

1996.-560 с.

10. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. - М.: «Проспект», 1999. - 96 с.

11. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. - М.: «Проспект», 2000. - 288 с.

12. Бюджетный кодекс РФ // Российская газета. - 1998. - 12 августа.

13. Таможенный кодекс РФ // Российская газета. - 1993. - 21 июля.

14. Закон Республики Татарстан от 14.07.99г. «О международных договорах Рес-* публики Татарстан» // Республика Татарстан. - 1999. - 28 августа.

1.3. Судебная практика

1. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 27 июня 2000 года № 92-о // Российская газета. - 25 июля 2000 года.

2. Постановление пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.99 г. № 8 «О действии международных договоров Российской Федераф ции применительно к вопросам арбитражного процесса» // Закон. - 2000. - № 5.

-С. 112-116.