Правовое регулирование налога на добычу полезных ископаемыхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Голованов, Георгий Русланович, кандидата юридических наук

3

Глава 1. Научно-правовые основы налогообложения добычи полезных ископаемых

1.1. Правовая природа налога на добычу полезных ископаемых

1.2. Отечественный и зарубежный опыт правового регулирования 37 налогообложения добычи полезных ископаемых

1.3. Основные функции налога на добычу полезных ископаемых

Глава 2. Правовое регулирование элементов налога на добычу полезных ископаемых

2.1. Правовое регулирование объекта налогообложения по налогу 77 на добычу полезных ископаемых

2.2. Правовая регламентация налоговой ставки по налогу на 96 добычу полезных ископаемых

2.3. Правовая регламентация субъекта налогообложения, 118 налоговой базы, налогового периода, порядка исчисления и уплаты

2.4. Особенности правового регулирования налога на добычу 138 отдельных видов полезных ископаемых

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование налога на добычу полезных ископаемых"

Актуальность. Налоги и сборы всегда выступали одним из основных ~ков пополнения государственной казны и финансирования дельности государственного аппарата для выполнения его функций. На разных этапах развития общества и государства соотношение налоговых и

I" — бЫЛ° — Так, например, бюджет СССР формировался преимущественно за счет неналоговых доходов, основной из ко^рых являлись поступления (отчисления) от прибыли государственных преснятин . В настоящее время болЬШую часть доходов федерального бюджета составляют налоговые доходы.

Российская Федерация обладает уникальными по своему масштабу, бг:г;;1:;тенным характери— отпя . ™ ется значительная доля добывающих отраслей промышленности в обЩем обьеме экономики Российской адерации. Очевидно, что во многом „роговая политика государства сталкивается от уровня экономики страны и ее отраслей, приоритетов их дальнейшего развития. Поэтому значительную часть в налоговых доходах Федерального бюджета составляют доходы от использования природных ресурсов. Этим, прежде всего, предопределяется необходимость выработки и применения обоснованных и эффективных форм правового регулирования налогообложения добывающих отраслей российской экономики

Реаяии современного общества таковы, что цель построения рыночной номики постепенно переходит в цель построения социа.ьно —рованной рыночной экономики, поэтому роль права усиливаете, в м числе в области перераспределения национального богатства с помоДОк> налогового законодательства2. См.- Алексеев С С ?Р°ССИИ" С. 46.

- Алексеев. С.С.Теория государства и права. М., 2001. С. 184.

Коренной пересмотр системы платежей за пользование недрами произошел 1 января 2002 года, в результате которого были отменены три различных платежа (платежи за пользование недрами (добычу полезных ископаемых), отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы и акциз на подакцизное минеральное сырье, за исключением природного газа, а с 1 января 2004 года был отменен и акциз на природный газ) и введен один налог на добычу полезных ископаемых. Данное обстоятельство указывает на наличие серьезных проблем правового регулирования налогообложения недропользования, действовавшего до 1 января 2002 года. В связи с этим особое значение приобретает необходимость исследования правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых, его эффективности и возможных путей его дальнейшего совершенствования.

Следует отметить, что действующее правовое регулирование налога на добычу полезных ископаемых вызывает ряд критических замечаний исследователей различных отраслей науки. Прежде всего, эти замечания касаются отсутствия комплексной дифференциации налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от природно-географических, горнотехнических и экономических условий освоения и разработки месторождения. Подобный инструмент правового регулирования призван выступать одним из основных механизмов создания равных условий налогообложения для недропользователей, осуществляющих разработку месторождений полезных ископаемых в самых разнообразных условиях, что также будет способствовать привлечению инвестиций в разработку труднодоступных и низкорентабельных месторождений1. Кроме того, такая дифференциация должна способствовать наиболее рациональному использованию полезных ископаемых.

При этом в настоящее время значительно повысились требования к законодательному регулированию налогов: установить налог — не значит

1 См.: Налоги и налогообложение. Учебник / Под общ. ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. М., 2006. С. 180-181. только дать ему название, необходимо определение в законе существенных элементов налоговых обязательств1. Однако, как показывает практика, крайне затруднительно одновременно установить дифференцированный подход к налогообложению добычи полезных ископаемых на каждом месторождении и закрепить в законе все существенные элементы налогообложения. Подобная ситуация обусловливает необходимость выработки новых форм и методов правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых, позволяющих создать стабильное правовое пространство и обеспечить устойчивое развитие как непосредственно горнодобывающей отрасли, так и в целом экономики страны.

В настоящее время многие исследователи указывают на преобладание в той или иной мере фискальной функции налога на добычу полезных ископаемых над регулирующей2. Однако данное утверждение в большей степени можно отнести только к налогообложению добычи углеводородного сырья, объем поступлений в федеральный бюджет от которого действительно значительно вырос с введением налога на добычу полезных ископаемых. В основном это объясняется установлением специфических (твердых) налоговых ставок для добычи этого минерального сырья, препятствующих минимизации налоговых платежей за добычу полезных ископаемых вертикально интегрированными добывающими компаниями с использованием трансфертного ценообразования. В то же время крайне недостаточно уделяется внимание тому факту, что доходы от налогообложения добычи других видов полезных ископаемых (прежде всего, твердых) значительно сократились в сравнении с периодом применения прежней системы платежей за пользование недрами, действовавшей до 1 января 2002 года. Такое сокращение во многом обусловлено несовершенством положений главы 26 Налогового кодекса Российской

1 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 11 ноября 1997 г. № 16-ПII «Вестник Конституционного Суда Российской Федерации». № 6. 1997.

2 См.: Черкесова Э.Ю. Экономический механизм регулирования в отраслях горнодобывающей промышленности. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. М., 2002. С. 3-4.

Федерации (далее - НК РФ). Ключевой проблемой правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых является проблема правовой регламентации объекта налогообложения, дискуссионность которой требует пристального внимания.

Таким образом, значимость и необходимость совершенствования правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых, недостаточная научная разработанность данной проблематики, определили выбор и направление диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых крайне недостаточно исследованы учеными, занимающимися научной работой в области налогового и финансового права. Исключение составляют труды М.А. Моисеенко, М.М. Юмаева, А.А. Ялбулганова, Н.В. Герасименко.

Правовое регулирование налога на добычу полезных ископаемых исследовалось в трудах ученых-юристов, специализирующихся в области природоресурсного и экологического права. Среди них следует отметить С.А. Боголюбова, С.В. Гудкова, Н.В. Данилову, А.И. Перчика.

Проблемы налогообложения добычи полезных ископаемых в дореволюционной России включались в раздел «горные подати» отрасли горного права. Среди наиболее обстоятельных научных работ того времени следует отметить труды С.И. Иловайского, Ф. Нитти, А.А. Штофа, И.И. Янжула, А.Е. Яновского, В.Г. Яроцкого.

Глубокое и всестороннее исследование правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых, как и любого другого налога, определение наиболее значимых приоритетов и разработка действенных механизмов его совершенствования невозможны без изучения фундаментальных научных трудов ведущих ученых-юристов в области налогового и финансового права. Среди них особо следует выделить работы О.Н. Горбуновой, Е.Ю Грачевой, О.О. Журавлевой, Н.Н. Злобина,

Ю.А. Крохиной, И.И.Кучерова, Г.В.Петровой, С.Г.Пепеляева, Г.В. Толстопятенко, А.А. Ялбулганова.

К настоящему времени налог на добычу полезных ископаемых являлся предметом исследования ученых-экономистов. Среди них выделим диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук I

Ю.Н. Солнышковой «Система налоговых платежей за природные ресурсы: становление и развитие в России» (Саратов, 2005).

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с установлением и взиманием налога на добычу полезных ископаемых.

Предметом исследования являются нормы законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, регулирующие налог на добычу полезных ископаемых, а также практика их применения.

Гипотеза исследования состоит в том, что правовое регулирование налога на добычу полезных ископаемых имеет свои особенности, которые должны быть учтены при дальнейшем совершенствовании норм законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также в правоприменительной и судебной практике.

Цель исследования заключается в системном анализе законодательного регулирования налога на добычу полезных ископаемых и выработке практических рекомендаций по его совершенствованию. Указанной целью исследования обуславливаются постановка и решение следующих задач:

- исследовать правовую природу налога на добычу полезных ископаемых;

- провести ретроспективный анализ развития отечественного законодательства о налогообложении недропользования;

- провести сравнительный анализ зарубежного опыта правового регулирования налогообложения добычи полезных ископаемых;

- исследовать основные функции налога на добычу полезных ископаемых;

- провести комплексный анализ правового регулирования объекта налогообложения и налоговой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых;

- изучить правовую регламентацию субъекта налогообложения, налоговой базы, налогового периода, порядка исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых;

- выявить и исследовать особенности правового регулирования налога на добычу отдельных видов полезных ископаемых;

- разработать конкретные предложения по ключевым аспектам совершенствования правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых.

Методологическую основу исследования составляет комплексный подход к анализу правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых, который включает сравнительно-исторический метод, позволивший выявить особенности развития отечественного законодательства о налогообложении недропользования, метод сравнительного правоведения, использованный при проведении анализа зарубежного опыта правового регулирования налогообложения добычи полезных ископаемых, системно-правовой метод, позволивший выявить правовой механизм установления и взимания налога на добычу полезных ископаемых, формально-логический и формально-юридический методы, примененные при анализе текстов нормативных правовых актов, формулировании авторских определений, а также иные методы научного познания: индукция, дедукция и другие.

Научная новизна диссертационного исследования обусловливается уже тем, что оно является одной из первых научных работ, выполненных на монографическом уровне, посвященных системному анализу правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых, выступающего одновременно как федеральный налог и как один из основных элементов системы природоресурсных платежей.

Исследование соотношения теории налогового права и законотворческой деятельности, правоприменительной и судебной практики, складывающихся по вопросам применения налога на добычу полезных ископаемых, позволило разработать научное определение налога на добычу полезных ископаемых, выявить его правовую природу, исследовать его элементный состав, рассмотреть особенности правового регулирования Применения налога на добычу отдельных видов полезных ископаемых.

На защиту выносятся следующие основные положения

Диссертационного исследования:

1. Выявлено, что в настоящее время существуют различные подходы к пониманию налога на добычу полезных ископаемых, в том числе и основывающиеся „а том, что налог „а добычу полезных ископаемых по своей правовой природе является неналоговым платежом и правовое регулирование изьятия у пользователей недр горной ренты следует осуществлять в рамках законодательства Российской Федерации о недрах В связи с этим обосновывается вывод о том, что налог „а добычу полезных ископаемых является по своей правовой природе именно налогом, уплачиваемым за остшестштр,™,. ™ осуществление деятельности, связанной с добычей полезных ископаемых. Налог „а добычу полезных ископаемых как Федеральный налог в условиях современной налоговой системы России является оптимальной формой изьятия у пользователей недр горной ренты, обеспечивающей как существенное поступление финансовых средств в бюджетную систему Российской Федерации, так и соблюдение конституционных прав и свобод пользователей недр.

2. Отмечено отсутствие единого подхода к определению налога на Добычу полезных ископаемых, которое не способствует однозначному пониманию данного экономико-правового явления при его изучении На основе проведенного аншшза различных научных подходов к определению налога как правовой категории разработано авторское определение налога на добычу полезных ископаемых. Так, под налогом на добычу полезных ископаемых предлагается понимать правовую форму возложения на пользователей недр обязанности, основанной на законе о налоге, по участию в формировании публичного фонда денежных средств для покрытия общественно значимых расходов на условиях индивидуальной безвозмездности и безвозвратности.

3. Исследованы различные научные подходы к функциям налога на добычу полезных ископаемых, в том числе базирующиеся на закреплении за данным налогом регулирующей функции, связанной с перманентным изменением элементов данного налога для целенаправленного воздействия на общественные отношения в области добычи полезных ископаемых.

В связи с этим доказано, что основной функцией налога на добычу полезных ископаемых, как и любого другого налога, является фискальная функция, связанная с обеспечением стабильного поступления денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации. Для регулирования отношений в сфере недропользования действующим законодательством Российской Федерации предусмотрены иные финансово-правовые механизмы, в том числе применение обязательных неналоговых платежей. При этом отмечено, что стабильная реализация фискальной функции налога на добычу полезных ископаемых невозможна без действенного и эффективного правового регулирования данного налога, которое может быть достигнуто путем его совершенствования на основе принципов налогового права.

4. Выявлено, что в настоящее время объект налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых определен в главе 26 НЕС РФ как добытое налогоплательщиком полезное ископаемое. При этом автором доказано, что ч теоретический объект налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых отличается от законодательно закрепленного в главе 26 НК РФ объекта налогообложения и представляет собой осуществляемую и пользователем недр на основании разрешения уполномоченного органа (лицензии) деятельность по добыче полезных ископаемых. С позиции науки налогового права добытое полезное ископаемое является предметом налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых.

5. Определение понятия «полезное ископаемое», закрепленное в статье 337 НК РФ, дано через термин «продукция, содержащаяся в минеральном сырье». Диссертантом доказано, что данное определение не в полной мере согласуется с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, что обусловливает необходимость гармонизации положений главы 26 НК РФ с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. В связи с этим абзац второй пункта 1 статьи 337 НК РФ предлагается изложить в следующей редакции:

Не может быть признана полезным ископаемым продукция обрабатывающих производств, полученная при дальнейшей переработке полезного ископаемого (обогащении, технологическом переделе, каком-либо ином видоизменении, не связанном с добычей и получением продукции, указанной в пункте 2 настоящей статьи)».

6. Установлено, что предусмотренный пунктом 4 статьи 340 НК РФ способ оценки добытого полезного ископаемого исходя из расчетной стоимости не согласуется с принципами справедливого и равного налогообложения, так как предусматривает увеличение налоговой нагрузки при разработке низкорентабельных месторождений полезных ископаемых и ее уменьшение при разработке высокорентабельных месторождений. В связи с этим обосновывается необходимость разработки более эффективного и справедливого способа оценки добытого полезного ископаемого при отсутствии цены реализации добытого полезного ископаемого. Диссертантом предлагается при совершенствовании данного способа оценки использовать котировки ведущих товарных бирж на производимую продукцию.

7. Выявлено, что наименования видов полезных ископаемых, добыча которых образует объект налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых, не совпадают с наименованиями полезных ископаемых, для налогообложения добычи которых установлены налоговые ставки в пункте 2 статьи 342 НК РФ. Подобная несогласованность создает условия для возникновения затруднений в правоприменительной практике.

В связи с этим обоснована необходимость приведения положений пункта 2 статьи 342 НК РФ, устанавливающих адвалорные налоговые ставки по налогу на добычу полезных ископаемых, в соответствие (в части используемой терминологии) с пунктом 2 статьи 337 НК РФ исходя из определенных в нем наименований видов полезных ископаемых.

8. Утверждается, что в целях создания равных условий налогообложения и справедливого правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых для налогоплательщиков, осуществляющих добычу различных видов полезных ископаемых, необходимо внести изменения в статью 342 НК РФ, предусматривающие корректировку (уменьшение) налоговой ставки по данному налогу при добыче всех видов полезных ископаемых на поздних стадиях разработки месторождений полезных ископаемых. За основу такой корректировки может быть принят коэффициент Кв, характеризующий степень выработанности конкретного участка недр при добыче нефти, конкретные параметры которого применительно к другим видам добытых полезных ископаемых должны быть определены исходя из особенностей добычи и средней продолжительности разработки месторождений полезных ископаемых соответствующих видов.

9. Установлено, что налоговая база по налогу на добычу полезных ископаемых при добыче драгоценных металлов должна определяться стоимостной характеристикой объекта налогообложения, а не продуктов дальнейшей переработки. В связи с этим обосновывается необходимость внесения изменения в статью 340 НК РФ, изложив пункт 5 в следующей редакции:

Оценка стоимости добытых драгоценных металлов, извлеченных из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений, производится исходя из сложившихся у налогоплательщика в соответствующем налоговом периоде (а при их отсутствии - в ближайшем из предыдущих налоговых периодов) цен реализации концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы, получаемых при добыче драгоценных металлов, без учета налога на добавленную стоимость, уменьшенных на расходы налогоплательщика по их доставке (перевозке) до получателя.».

Теоретическое и практическое значение. Диссертация является результатом самостоятельного монографического исследования и рассматривает финансово-правовые основы налога на добычу полезных ископаемых. Практическая значимость диссертации заключается в предлагаемых рекомендациях по совершенствованию правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых и практики его применения.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы: при совершенствовании законодательства о налогах и сборах, в правоприменительной и судебной практике, для дальнейшего проведения научно-исследовательских работ по проблемам правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых, в учебном процессе при преподавании учебной дисциплины «Налоговое право».

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме внедрения положений проведенного исследования в учебный процесс Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.

Диссертация прошла обсуждение на кафедре «Налогового права» Всероссийской государственного налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. Основные положения диссертации, выводы и предложения были отражены в публикациях автора.

Результаты диссертационного исследования использованы в деятельности Министерства финансов Российской Федерации при подготовке законопроектов, вносимых Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам законодательного регулирования налога на добычу полезных ископаемых.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка источников и литературы. Общий объем работы соответствует требованиям, предъявляемым ВАК России к работам подобного рода.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Голованов, Георгий Русланович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При подведении итогов проведенного диссертационного исследования мы полагаем необходимым сформулировать следующие выводы и предложения по теме исследования:

1. Налог на добычу полезных ископаемых является по своей правовой природе именно налогом, уплачиваемым за осуществление деятельности, связанной с добычей полезных ископаемых. Налог на добычу полезных ископаемых как федеральный налог в условиях современной налоговой системы России является оптимальной формой изъятия у недропользователей горной ренты, обеспечивающий как существенное поступление финансовых средств в бюджетную систему Российской Федерации, так и соблюдение конституционных прав и свобод недропользователей. Налог на добычу полезных ископаемых имеет именно налогово-правовую природу, но не регальную.

2. Исследование отечественного и зарубежного опыта правового регулирования налогообложения добычи полезных ископаемых показывает, что изъятие государством части дохода недропользователя путем установления специальных налогов, связанных с добычей полезных ископаемых, неразрывно связано и обусловлено правом государственной собственности на недра.

НДПИ можно определить как правовую форму возложения на пользователей недр основанной на законе о налоге обязанности по участию в формировании публичного фонда денежных средств для покрытия общественно значимых расходов на условиях индивидуальной безвозмездности и безвозвратности.

3. Основной функцией НДПИ, как и любого другого налога, является фискальная функция, связанная с обеспечением стабильного поступления денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации. Для регулирования отношений в сфере недропользования действующим законодательством Российской Федерации предусмотрены иные финансово-правовые механизмы, в том числе применение обязательных неналоговых платежей. Стабильная реализация фискальной функции НДПИ невозможна без действенного и эффективного правового регулирования данного налога.

4. Действующее правовое регулирование НДПИ, хотя во многом и способствует реализации его фискальной функции, имеет ряд существенных недостатков, которые должны быть устранены на основе приведения его в соответствие с принципами налогового права путем разработки и закрепления в НК РФ справедливых и обоснованных налогово-правовых методов и форм налогообложения добычи полезных ископаемых

5. В настоящее время объект налогообложения по НДПИ определен в главе 26 НК РФ как добытое налогоплательщиком полезное ископаемое. При этом момент возникновения объекта налогообложения по данному налогу в главе 26 НК РФ определен неоднозначно, что требует внесения в нее соответствующих изменений.

Определение понятия «полезное ископаемое», закрепленное в статье 337 НК РФ, дано через термин «продукция, содержащаяся в минеральном сырье», что не в полной мере согласуется с законодательством о техническом регулировании и обусловливает необходимость гармонизации положений главы 26 НК РФ с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

6. Теоретический объект налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых отличается от объекта налогообложения, поименованного в главе 26 НК РФ, и представляет собой осуществляемую пользователем недр на основании разрешения уполномоченного органа (лицензии) деятельность по добыче полезных ископаемых. С позиции науки налогового права добытое полезное ископаемое является предметом налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых.

7. Все элементы налогообложения по НДПИ определены в НК РФ, что соответствует предъявляемым требованиям к установлению налога. В то же время отдельные аспекты правового регулирования элементов налогообложения НДПИ обуславливают необходимость его дальнейшего совершенствования. Так, нуждается в совершенствовании пункт 4 статьи 340 в связи с необходимостью установления справедливого и обоснованного правового регулирования способа оценки добытого полезного ископаемого при отсутствии цены реализации добытого полезного ископаемого. При совершенствовании данного способа оценки целесообразно использовать котировки ведущих товарных бирж на производимую продукцию.

8. Все случаи применения нулевой налоговой ставки по НДПИ, предусмотренные пунктом 1 статьи 342 РЖ РФ, направлены на выравнивание оказываемой НДПИ налоговой нагрузки для различных категорий налогоплательщиков исходя из их фактической способности к уплате налога, в соответствии с принципами справедливого и равного налогообложения с учетом особенностей каждого месторождения полезных ископаемых.

9. Формулировка «непосредственная реализация», используемая в подпункте 6 пункта 1 статьи 342 НК РФ при установлении налоговой ставки для добычи минеральной воды нуждается в совершенствовании, так как данный термин в НК РФ не определен и более не используется. В целях устранения указанной неясности в подпункте 6 пункта 1 статьи 342 НК РФ полагаем необходимым уточнить термин «непосредственная реализация», исключив слово «непосредственная»

10. В целях создания равных условий налогообложения и справедливого правового регулирования НДПИ для налогоплательщиков, осуществляющих добычу различных видов полезных ископаемых, необходимо внести изменения в статью 342 НК РФ, предусматривающие корректировку (уменьшение) налоговой ставки по НДПИ при добыче всех видов полезных ископаемых на поздних стадиях разработки месторождений полезных ископаемых. За основу такой корректировки может быть принят коэффициент Кв, характеризующий степень выработанности конкретного участка недр при добыче нефти, конкретные параметры которого применительно к другим видам добытых полезных ископаемых должны быть определены исходя из особенностей добычи и средней продолжительности разработки месторождений полезных ископаемых соответствующих видов.

11. В главе 26 НК РФ необходимо уточнить, что следует понимать под термином «товарные руды», а также на какой стадии добычи и обработки полезного ископаемого возникает соответствующий объект налогообложения.

12. В главу 26 НК РФ следует внести изменения, уточняющие, что является объектом налогообложения и каким образом должно бы определено количество добытого полезного ископаемого в случае, если проектом разработки месторождения полезного ископаемого предусмотрено получение продукции обрабатывающей промышленности. Полагаем, что в основу данных изменений должен быть положен подход, при котором ключевое место отводится объекту налогообложения, и, соответственно, количество добытого полезного ископаемого должно быть определено как количество продукции горнодобывающей промышленности.

13. Полагаем, что правовое регулирование объекта налогообложения и налоговой базы по НДПИ при добыче концентратов и дрУгих полупродуктов, содержащих драгоценные металлы, нуждается в дальнейшем совершенствовании. Так, налоговая база должна определяться стоимостной характеристикой объекта налогообложения, а не продуктов его дальнейшей переработки. Полагаем, что в данном случае совершенствование правового регулирования может быть осуществлено путем определения налоговой базы исходя из количества концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы.

14. Абзац второй пункта 1 статьи 337 НК РФ следует изложить в следующей редакции:

Не может быть признана полезным ископаемым продукция обрабатывающих производств, полученная при дальнейшей переработке полезного ископаемого (обогащении, технологическом переделе, каком-л^Ы^о ином видоизменении, не связанном с добычей и получением продукции, указанной в пункте 2 настоящей статьи)».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование налога на добычу полезных ископаемых»

На правах рукописи

ГОЛОВАНОВ ГЕОРГИЙ РУСЛАНОВИЧ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГА НА ДОБЫЧУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Специальность 12 00 14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

1 2 0^3

- ^ и.

Москва-2009

003461548

Работа выполнена на кафедре «Налогового права» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент,

Моисеенко Марина Анатольевна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор,

Ялбулганов Александр Алибиевич

кандидат юридических наук, доцент, Смирникова Юлия Леонтьевна

Ведущая организация Институт международного права и экономики имени А С Грибоедова

Защита состоится 26 февраля 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 226 003 02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу. 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, д 4, тел . 171-45-97

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».

Автореферат разослан «_» января 2009 г

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук

Я А Ключникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Налоги и сборы всегда выступали одним из основных источников пополнения государственной казны и финансирования деятельности государственного аппарата для выполнения его функций На разных этапах развития общества и государства соотношение налоговых и неналоговых доходов было различным. Так, например, бюджет СССР формировался преимущественно за счет неналоговых доходов, основными из которых являлись поступления (отчисления) от прибыли государственных предприятий1 В настоящее время большую часть доходов федерального бюджета составляют налоговые доходы

Российская Федерация обладает уникальными по своему масштабу, количественным и качественным характеристикам природно-минеральными богатствами Поэтому значительную часть в налоговых доходах федерального бюджета составляют доходы от использования природных ресурсов Этим, прежде всего, предопределяется необходимость выработки и применения обоснованных и эффективных форм правового регулирования налогообложения добывающих отраслей российской экономики

Действующее правовое регулирование налога на добычу полезных ископаемых вызывает ряд критических замечаний исследователей различных отраслей науки Прежде всего, эти замечания касаются отсутствия комплексной дифференциации налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от природно-географических, горно-технических и экономических условий освоения и разработки месторождения, призванной способствовать привлечению инвестиций в разработку труднодоступных и низкорентабельных месторождений2

1 См Кучеров И И Налоговое право России М , 2006 С 46

2 См Налоги и налогообложение Учебник / Под общ ред МВ Романовского, О В Врубгевской М , 2006 С 180-181

При этом в настоящее время значительно повысились требования к законодательному регулированию налогов установить налог - не значит только дать ему название, необходимо определение в законе существенных элементов налоговых обязательств1 Однако, как показывает практика, крайне затруднительно одновременно установить дифференцированный подход к налогообложению добычи полезных ископаемых на каждом месторождении и закрепить в законе все существенные элементы налогообложения Подобная ситуация обусловливает необходимость выработки новых форм и методов правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых, позволяющих создать стабильное правовое пространство и обеспечить устойчивое развитие как непосредственно горнодобывающей отрасли, так и в целом экономики страны.

В настоящее время многие исследователи указывают на преобладание в той или иной мере фискальной функции налога на добычу полезных ископаемых над регулирующей2. Однако данное утверждение в большей степени можно отнести только к налогообложению добычи углеводородного сырья, объем поступлений в федеральный бюджет от которого действительно значительно вырос с введением налога на добычу полезных ископаемых В основном это объясняется установлением специфических (твердых) налоговых ставок для добычи этого минерального сырья, препятствующих минимизации налоговых платежей за добычу полезных ископаемых вертикально интегрированными добывающими компаниями с использованием трансфертного ценообразования В то же время крайне недостаточно уделяется внимание тому факту, что доходы от налогообложения добычи других видов полезных ископаемых (прежде всего, твердых) значительно сократились в сравнении с периодом применения прежней системы платежей за пользование недрами, действовавшей до 1

1 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 11 ноября 1997 г № 16-П//«Вестник Конституционного Суда Российской Федерации» №6 1997

2 См Черкесова Э Ю Экономический механизм регулирования в отраслях

горнодобывающей промышленности Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук М , 2002 С 3-4

4

января 2002 года Такое сокращение во многом обусловлено несовершенством положений главы 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) Ключевой проблемой правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых является проблема правовой регламентации объекта налогообложения, дискуссионность которой требует пристального внимания

Значимость и необходимость совершенствования правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых, недостаточная научная разработанность данной проблематики, определили выбор и направление диссертационного работы

Степень научной разработанности темы исследования Проблемы правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых крайне недостаточно исследованы учеными, занимающимися научной работой в области налогового и финансового права Исключение составляют труды М А. Моисеенко, М.М. Юмаева, А.А. Ялбулганова, Н В. Герасименко

Правовое регулирование налога на добычу полезных ископаемых исследовалось в трудах ученых-юристов, специализирующихся в области природоресурсного и экологического права Среди них следует отметить С А Боголюбова, С В. Гудкова, Н В Даниловой, А И Перчика

Проблемы налогообложения добычи полезных ископаемых в дореволюционной России включались в раздел «горные подати» отрасли горного права Среди наиболее обстоятельных научных работ того времени следует отметить труды С И Иловайского, Ф Нигга, А А Штофа, И.И Янжула, А Е Яновского, В Г Яроцкого

Глубокое и всестороннее исследование правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых, как и любого другого налога, определение наиболее значимых приоритетов и разработка действенных механизмов его совершенствования невозможны без изучения фундаментальных научных трудов ведущих ученых-юристов в области налогового и финансового права Среди них особо следует выделить работы

О Н Горбуновой, Е Ю Грачевой, О О Журавлевой, Н Н Злобина, Ю А Крохиной, И И Кучерова, Г В Петровой, С Г Пепеляева, Г В Толстопятенко, А А Ялбулганова

К настоящему времени налог на добычу полезных ископаемых являлся предметом исследования ученых-экономистов Среди них выделим диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук Ю Н Солнышковой «Система налоговых платежей за природные ресурсы становление и развитие в России» (Саратов, 2005)

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с установлением и взиманием налога на добычу полезных ископаемых

Предметом исследования являются нормы законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, регулирующие налог на добычу полезных ископаемых, а также практика их применения

Гипотеза исследования состоит в том, что правовое регулирование налога на добычу полезных ископаемых имеет свои особенности, которые должны быть учтены при дальнейшем совершенствовании норм законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также в правоприменительной и судебной практике

Цель исследования заключается в системном анализе законодательного регулирования налога на добычу полезных ископаемых и выработке практических рекомендаций по его совершенствованию Указанной целью исследования обуславливаются постановка и решение следующих задач.

- исследовать правовую природу налога на добычу полезных ископаемых,

- проанализировать развитие отечественного законодательства о налогообложении недропользования,

- провести сравнительный анализ зарубежного опыта правового регулирования налогообложения добычи полезных ископаемых,

- исследовать основные функции налога на добычу полезных ископаемых,

- осуществить комплексный анализ правового регулирования объекта налогообложения и налоговой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых,

- изучить правовую регламентацию субъекта налогообложения, налоговой базы, налогового периода, порядка исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых,

- выявить и исследовать особенности правового регулирования налога на добычу отдельных видов полезных ископаемых,

- разработать конкретные предложения по ключевым аспектам совершенствования правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых

Методологическую основу исследования составляет комплексный подход к анализу правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых, который включает сравнительно-исторический метод, позволивший выявить особенности развития отечественного законодательства о налогообложении недропользования, метод сравнительного правоведения, использованный при проведении анализа зарубежного опыта правового регулирования налогообложения добычи полезных ископаемых, системно-правовой метод, позволивший выявить правовой механизм установления и взимания налога на добычу полезных ископаемых, формально-логический и формально-юридический методы, примененные при анализе текстов нормативных правовых актов, формулировании авторских определений, а также иные методы научного познания, индукция, дедукция и другие.

Научная новизна диссертационного исследования обусловливается тем, что оно является одной из первых научных работ, выполненных на монографическом уровне, посвященных системному анализу правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых, выступающего

одновременно как федеральный налог и как один из основных элементов системы природоресурсных платежей

Исследование соотношения теории налогового права и законотворческой деятельности, правоприменительной и судебной практики, складывающихся по вопросам применения налога на добычу полезных ископаемых, позволило разработать научное определение налога на добычу полезных ископаемых, выявить его правовую природу, исследовать его элементный состав, рассмотреть особенности правового регулирования применения налога на добычу отдельных видов полезных ископаемых

Обоснован вывод о том, что основной функцией налога на добычу полезных ископаемых является его фискальная функция Подробное исследование дореволюционного отечественного правового регулирования платежей, взимаемых за добычу полезных ископаемых, позволило выявить преемственность в правовом регулировании налога на добычу полезных ископаемых Доказано несовпадение теоретического и законодательного закрепленного объекта налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых Обоснована необходимость совершенствования правового регулирования расчетного способа оценки добытых полезных ископаемых, а также предложен способ такого совершенствования

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1 Выявлено, что в настоящее время существуют различные подходы к пониманию налога на добычу полезных ископаемых, в том числе и основывающиеся на том, что налог на добычу полезных ископаемых по своей правовой природе является неналоговым платежом и правовое регулирование изъятия у пользователей недр горной ренты следует осуществлять в рамках законодательства Российской Федерации о недрах

В связи с этим обосновывается вывод о том, что налог на добычу полезных ископаемых является по своей правовой природе именно налогом, уплачиваемым за осуществление деятельности, связанной с добычей

полезных ископаемых Налог на добычу полезных ископаемых как федеральный налог в условиях современной налоговой системы России является оптимальной формой изъятия у пользователей недр горной ренты, обеспечивающей как существенное поступление финансовых средств в бюджетную систему Российской Федерации, так и соблюдение конституционных прав и свобод пользователей недр

2 Установлено отсутствие единого подхода к определению налога на добычу полезных ископаемых, которое не способствует однозначному пониманию данного экономико-правового явления при его изучении На основе проведенного анализа различных научных подходов к определению налога как правовой категории разработано авторское определение налога на добычу полезных ископаемых Так, под налогом на добычу полезных ископаемых предлагается понимать правовую форму возложения на пользователей недр обязанности, основанной на законе о налоге, по участию в формировании публичного фонда денежных средств для покрытия общественно значимых расходов на условиях индивидуальной безвозмездности и безвозвратности

3 Исследованы различные научные подходы к функциям налога на добычу полезных ископаемых, в том числе базирующиеся на закреплении за данным налогом регулирующей функции, связанной с перманентным изменением элементов данного налога для целенаправленного воздействия на общественные отношения в области добычи полезных ископаемых

В связи с этим доказано, что основной функцией налога на добычу полезных ископаемых, как и любого другого налога, является фискальная функция, связанная с обеспечением стабильного поступления денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации Для регулирования отношений в сфере недропользования действующим законодательством Российской Федерации предусмотрены иные финансово-правовые механизмы, в том числе применение обязательных неналоговых платежей При этом отмечено, что стабильная реализация фискальной функции налога

на добычу полезных ископаемых невозможна без действенного и эффективного правового регулирования данного налога, которое может быть достигнуто путем его совершенствования на основе принципов налогового права

4 Выявлено, что в настоящее время объект налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых определен в главе 26 НК РФ как добытое налогоплательщиком полезное ископаемое При этом автором выявлено, что теоретический объект налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых отличается от законодательно закрепленного в главе 26 НК РФ объекта налогообложения и представляет собой осуществляемую пользователем недр на основании разрешения уполномоченного органа (лицензии) деятельность по добыче полезных ископаемых С позиции науки налогового права добытое полезное ископаемое является предметом налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых

5 Определение понятия «полезное ископаемое», закрепленное в статье 337 НК РФ, дано через термин «продукция, содержащаяся в минеральном сырье» Диссертантом доказано, что данное определение не в полной мере согласуется с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, что обусловливает необходимость гармонизации положений главы 26 НК РФ с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании В связи с этим абзац второй пункта 1 статьи 337 НК РФ предлагается изложить в следующей редакции

«Не может быть признана полезным ископаемым продукция обрабатывающих производств, полученная при дальнейшей переработке полезного ископаемого (обогащении, технологическом переделе, каком-либо ином видоизменении, не связанном с добычей и получением продукции, указанной в пункте 2 настоящей статьи)»

6 Установлено, что предусмотренный пунктом 4 статьи 340 НК РФ способ оценки добытого полезного ископаемого исходя из расчетной стоимости не согласуется с принципами справедливого и равного

налогообложения, так как предусматривает увеличение налоговой нагрузки при разработке низкорентабельных месторождений полезных ископаемых и ее уменьшение при разработке высокорентабельных месторождений В связи с этим обосновывается необходимость разработки более эффективного и справедливого способа оценки добытого полезного ископаемого при отсутствии цены реализации добытого полезного ископаемого. Диссертантом предлагается при совершенствовании данного способа оценки использовать котировки ведущих товарных бирж на производимую продукцию

7 Отмечено, что наименования видов полезных ископаемых, добыча которых образует объект налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых, не совпадают с наименованиями полезных ископаемых, для налогообложения добычи которых установлены налоговые ставки в пункте 2 статьи 342 НК РФ Подобная несогласованность создает условия для возникновения затруднений в правоприменительной практике

В связи с этим обоснована необходимость приведения положений пункта 2 статьи 342 НК РФ, устанавливающих адвалорные налоговые ставки по налогу на добычу полезных ископаемых, в соответствие (в части используемой терминологии) с пунктом 2 статьи 337 Ж РФ исходя из определенных в нем наименований видов полезных ископаемых

8 Утверждается, что в целях создания равных условий налогообложения и справедливого правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых для налогоплательщиков, осуществляющих добычу различных видов полезных ископаемых, необходимо внести изменения в статью 342 НК РФ, предусматривающие корректировку (уменьшение) налоговой ставки по данному налогу при добыче всех видов полезных ископаемых на поздних стадиях разработки месторождений полезных ископаемых За основу такой корректировки может быть принят коэффициент Кв, характеризующий степень выработанности конкретного участка недр при добыче нефти, конкретные параметры которого применительно к другим видам добытых полезных ископаемых должны быть

определены исходя из особенностей добычи и средней продолжительности разработки месторождений полезных ископаемых соответствующих видов

9. Установлено, что налоговая база по налогу на добычу полезных ископаемых при добыче драгоценных металлов должна определяться стоимостной характеристикой объекта налогообложения, а не продуктов дальнейшей переработки В связи с этим обосновывается необходимость внесения изменения в статью 340 НК РФ, изложив пункт 5 в следующей редакции

«Оценка стоимости добытых драгоценных металлов, извлеченных из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений, производится исходя из сложившихся у налогоплательщика в соответствующем налоговом периоде (а при их отсутствии - в ближайшем из предыдущих налоговых периодов) цен реализации концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы, получаемых при добыче драгоценных металлов, без учета налога на добавленную стоимость, уменьшенных на расходы налогоплательщика по их доставке (перевозке) до получателя »

Теоретическое и практическое значение Диссертация является результатом самостоятельного монографического исследования и рассматривает финансово-правовые основы налога на добычу полезных ископаемых Практическая значимость диссертации заключается в предлагаемых рекомендациях по совершенствованию правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых и практики его применения

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании законодательства о налогах и сборах, в правоприменительной и судебной практике, для дальнейшего проведения научно-исследовательских работ по проблемам правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых, в учебном процессе при преподавании учебной дисциплины «Налоговое право»

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме внедрения положений проведенного исследования в учебный процесс Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации

Диссертация прошла обсуждение на кафедре «Налогового права» Всероссийской государственного налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации Основные положения диссертации, выводы и предложения были отражены в публикациях автора.

Результаты диссертационного исследования использованы в деятельности Министерства финансов Российской Федерации при подготовке законопроектов, вносимых Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам законодательного регулирования налога на добычу полезных ископаемых

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка источников и литературы Общий объем работы соответствует требованиям, предъявляемым ВАК России к работам подобного рода

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту, освещаются вопросы апробации и внедрения результатов диссертационного исследования

Первая глава «Научно-правовые основы налогообложения добычи полезных ископаемых» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Правовая природа налога на добычу полезных ископаемых» автор рассматривает условия и необходимость введения налога на добычу полезных ископаемых, которые были связаны с коренным пересмотром существовавшей системы платежей за пользование недрами Так, с 1 января 2002 года с введением налога на добычу полезных ископаемых были упразднены платежи за пользование недрами (добычу полезных ископаемых), отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы и акциз на подакцизное минеральное сырье (нефть, стабильный газовый конденсат, за исключением природного газа), а с 1 января 2004 г был отменен и акциз на природный газ

Отмечено, что замена указанных платежей одним налогом на добычу полезных ископаемых была обусловлена, во-первых, необходимостью комплексного устранения недостатков правового регулирования данных платежей, которые не могли быть ликвидированы без коренного пересмотра системы налогообложения недропользования, во-вторых, отсутствием эффективной реализации их функций Так, данные платежи, фактически являясь налоговыми, регулировались законодательством о недрах (за исключением акциза), имели сходные объекты налогообложения и налоговые базы, что позволяло налогоплательщикам ставить вопрос о наличии двойного налогообложения

Деятельность по добыче полезных ископаемых в настоящее время имеет важное значение для развития экономики России, что предопределяет необходимость создания стабильного правового пространства для данной деятельности, построенного на общеправовых принципах справедливости и равенства. Кроме того, принимая во внимание такие особенности добывающей отрасли, как необходимость произведения недропользователем значительных затрат до начала добычи и на первых стадиях добычи полезных ископаемых, а также существенные риски, связанные с причинами природно-географического, экономического и политического характера, для привлечения инвестиций в добывающую отрасль и обеспечения полного и рационального освоения месторождений полезных ископаемых необходимо предоставление недропользователям дополнительных гарантий стабильности и справедливости налогового бремени Представляется, что без этого вряд ли возможно полноценное развитие добывающей отрасли экономики в интересах населения Российской Федерации

В связи с этим обосновывается вывод о том, что изъятие у недропользователя горной ренты в форме налога на добычу полезных ископаемых является одной из необходимых гарантий соблюдения прав и законных интересов недропользователей, имея в виду повышенные требования к законам о налогах в части охраны частных интересов в сфере налогообложения К наиболее значимым из них применительно к рассматриваемой проблематике автор полагает необходимым отнести специальные правила вступления в силу актов законодательства о налогах, режим не придания обратной силы закону, устанавливающему новые налоги, повышающему налоговые ставки, устанавливающему или отягчающему ответственность за нарушение законодательства о налогах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающему положение налогоплательщиков, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах, необходимость определения в законе о налоге всех элементов налогообложения

Далее автор, рассматривая правовую природу налога на добычу полезных ископаемых, обосновывает именно налоговую природу данного платежа с учетом положений теории налогового права и действующих норм главы 26 НК РФ. Так, уплата налога на добычу полезных ископаемых не предусматривает какого-либо встречного предоставления плательщику со стороны государства Так, согласно положениям статей 336 и НК РФ объект налогообложения по данному налогу не до извлечения добытого полезного ископаемого из недр, а после такого извлечения Уплате в соответствии со статьей 344 НК РФ налог подлежит не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом

Налогу на добычу полезных ископаемых присущи и иные признаки налога А именно, фискальные отношения, связанные с уплатой налога на добычу полезных ископаемых, обусловлены длительностью процесса разработки месторождений полезных ископаемых, для уплаты данного налога статьей 341 НК РФ установлен налоговый период, за который должны производиться исчисление и уплата данного налога Налог на добычу полезных ископаемых, в отличие от сборов, подлежит уплате налогоплательщиком вне зависимости от его воли, и при его неуплате в добровольном порядке он подлежит взысканию налоговыми органами путем применения государственного принуждения

Во втором параграфе «Отечественный и зарубежный опыт правового регулирования налогообложения добычи полезных ископаемых» автор рассматривает исторический аспект развития законодательства о налогообложении недропользования в России, а также исследует отдельные вопросы соответствующего правового регулирования в других странах

В дореволюционной России элементы правового регулирования получения государством дохода от горных промыслов устанавливались в нормах горного законодательства Возникновение российского горного законодательства связывается с эпохой Петра Великого, к которой относится

и создание российской горной промышленности. Основным законодательным актом Петра Великого, посвященным горному делу, была Берг-привилегия от 10 декабря 1719 г, которой была объявлена горная свобода и установлено право государственной собственности на недра Установление права государственной собственности на полезные ископаемые определило и возникновение права государства на получение дохода от горных промыслов - введение горной подати, а также непосредственное осуществление государством добычи полезных ископаемых на всех землях империи путем создания казенных горных промыслов

28 июня 1782 г императрица Екатерина II издала Манифест, который изменил доктрину законодательства о горном деле Статьей 1 данного документа было установлено, что право частной собственности не только распространяется на поверхность земли, но и включает право собственности на недра вместе с содержащимися в них полезными ископаемыми Однако фискальные привилегии казны, определяемые правом государственной собственности на все недра вне зависимости от права собственности на землю, были во многом сохранены

Последующее развитие дореволюционного законодательства о горном деле продолжалось вплоть до 1917 г и было связано, во-первых, с уходом от единообразного правового регулирования всех горных промыслов и созданием различных условий поиска и добычи полезных ископаемых в различных регионах империи и даже на различных месторождениях, а во-вторых, - с постепенной заменой горных податей для отдельных подотраслей горного дела уплатой общего промыслового налога, постепенной отменой права преимущественной покупки государством полезных ископаемых с сохранением его только для золотодобывающей промышленности

После 1917 года налога на пользование недрами уже не имели того значения, какое они имели до 1917 года и имеют в настоящее время (после

1991 года), так как они уже не служили средством изъятия горной ренты у недропользователей в виду отсутствия частных горных предприятий

При рассмотрении вопроса о регальной природе налога на добычу полезных ископаемых, автор приходит к выводу, что данный платеж имеет налоговую природу, но не регальную, так как регалии как источники доходов бюджета связаны с ведением горных промыслов через государственные горные заводы В то же время налог на добычу полезных ископаемых уплачивают все недропользователи

Рассматривая зарубежный опыт налогообложения добычи полезных ископаемых, автор отмечает, что во многих зарубежных странах успешно применяется специальный прямой налоговый платеж за добычу (право добычи полезных ископаемых), отечественным аналогом которого является налог на добычу полезных ископаемых

В третьем параграфе «Основные функции налога на добычу полезных ископаемых» диссертант приходит к выводу, что основной функцией налога на добычу полезных ископаемых является фискальная функция, обеспечивающая стабильное поступление денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации При этом для регулирования добывающих отраслей экономики предназначено законодательство о недрах и законодательство об охране окружающей среды, которыми предусмотрены, в том числе и обязательные платежи неналогового характера

Далее рассматривая проблемы реализации принципов налогового права применительно к налогу на добычу полезных ископаемых, автор приходит к выводу о том, что создание справедливого и эффективного правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых возможно только на основе принципов налогового права. Автором выделяются основные проблемы правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых, препятствующие реализации принципов налогового права К таковым относятся неоднозначность правового регулирования момента возникновения объекта налогообложения, правовая регламентация способа

оценки добытого полезного ископаемого исходя из его расчетной стоимости, проблема соотнесения видов добытых полезных ископаемых, указанных в статье 337 НК РФ, с группировками полезных ископаемых, по которым установлены налоговые ставки по налогу на добычу полезных ископаемых в статье 342 РЖ РФ

Следует отметить, что правовое регулирование налога на добычу полезных ископаемых, способствующее наиболее эффективной реализации фискальной функции данного налога, может быть создано только в том случае, если оно основывается на конституционных нормах, исходит из необходимости бережного отношения к природным богатствам, их рационального использования Только в этом случае, может быть обеспечено стабильное поступление денежных средств от налога на добычу полезных ископаемых, так как при таком использовании природных ресурсов увеличивается объем извлекаемых из каждого месторождения полезных ископаемых, существенно продлевается период разработки месторождения, что приводит в конечном счете к увеличению налоговой базы

Вторая глава «Правовое регулирование элементов налога на добычу полезных ископаемых» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Правовое регулирование объекта налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых» отмечено, что одним из наиболее дискуссионных положений главы 26 НК РФ является само понятие полезного ископаемого, которое определено как продукция, содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр минеральном сырье, соответствующая определенным стандартам То есть объект налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых должен возникать при извлечении из недр минерального сырья, а исчисление налоговой базы по данному налогу должно осуществляться в отношении продукции, впоследствии полученной из данного минерального сырья Представляется, что такое сложное определение понятия «полезное ископаемое», данное законодателем в абзаце первом пункта 1 статьи 337 НК

РФ, обусловлено несколькими обстоятельствами Во-первых, фискальными интересами государства, ради удовлетворения которых вообще вводятся налоги, так как стоимость продукции, полученной из минерального сырья, существенно выше стоимости самого минерального сырья Соответственно, сумма налога будет значительно выше при его исчислении со стоимости продукции, полученной из минерального сырья К тому же определить реальную стоимость минерального сырья, не прошедшего первичной обработки, сложно, а в ряде случаев, практически, невозможно Во-вторых, признание добытым полезным ископаемым, добыча которого обусловливает возникновение объекта налогообложения, самой готовой продукции горнодобывающей промышленности и разработки карьеров также не могло быть положено законодателем в основу определения понятия «полезное ископаемое», так как реализация недропользователями минерального сырья, не доведенного до соответствующей кондиции, вообще исключала бы возникновение объекта налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых и обязанности по уплате налога

Рассматривая отсутствие в главе 26 НК РФ законодательного определения предмета налога на добычу полезных ископаемых и определение объекта налогообложения как добытого полезного ископаемого, автор приходит к выводу, что в данном случае законодатель, определяя элементы налога на добычу полезных ископаемых, действовал в рамках современной тенденции определения существенных элементов налогообложения, выражающейся в невыделении такого существенного элемента налога, как предмет налога В связи с этим делается вывод, о том что юридическим фактом, с наличием которого глава 26 НК РФ связывает возникновение обязанности по уплате налога на добычу полезных ископаемых, является осуществляемая пользователем недр на основании разрешения уполномоченного органа (лицензии) деятельность по добыче полезных ископаемых При этом предметом налога на добычу полезных ископаемых выступает само добытое полезное ископаемое

Во втором параграфе «Правовая регламентация налоговой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых» автор исследует правовое регулирование нулевой и общеустановленной налоговой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых

Исследуя нулевую налоговую ставку по налогу на добычу полезных ископаемых, автор приходит к выводу о том, что она не может быть признана налоговой льготой как исходя из правовой конструкции действующей редакции Ж РФ, так и с позиций теории налогового права При этом нулевая налоговая ставка по налогу на добычу полезных ископаемых установлена в целях выравнивания налоговой нагрузки для налогоплательщиков, осуществляющих добычу различных видов полезных ископаемых, исходя из принципов справедливого и равного налогообложения

Далее рассматривается правовое регулирование нулевой налоговой ставки в отдельности для каждого случая ее применения, установленного пунктом 1 статьи 342 НК РФ, а также даются конкретные предложения по его совершенствованию

При рассмотрении общеустановленной налоговой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых, регулируемой пунктом 2 статьи 342 НК РФ, автор отмечает, что при добыче всех видов полезных ископаемых применяются адвалорные (процентные) налоговые ставки, за исключением природного газа и нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, при добыче которых установлены специфические (твердые) налоговые ставки

Исследуя специфические (твердые) налоговые ставки, предусмотренные пунктом 2 статьи 342 НК РФ, автор приходит к выводу, что в целях создания равных условий налогообложения для налогоплательщиков, осуществляющих добычу различных видов полезных ископаемых, механизм равномерного снижения налоговой нагрузки (применение коэффициента выработанности Кв) на поздних стадиях разработки месторождений полезных ископаемых целесообразно

распространить и на обложение данным налогом добычи иных видов полезных ископаемых Также даются иные предложения по дальнейшему совершенствованию правового регулирования налоговой ставки налога на добычу природного газа и нефти

Далее рассматриваются проблемы соотнесения группировок полезных ископаемых, по которым установлены налоговые ставки в пункте 2 статьи 342 НК РФ с видами добытых полезных ископаемых, поименованными в пункте 2 статьи 337 НК РФ, а также даются конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых в данной части

В третьем параграфе «Правовая регламентация субъекта налогообложения, налоговой базы, налогового периода, порядка исчисления и уплаты» автором отмечается, что в статье 334 НК РФ определено, что плательщиками налога на добычу полезных ископаемых признаются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством Российской Федерации. Пользователь недр, приобретая соответствующие права и обязанности с момента государственной регистрации лицензии на пользование участками недр, приобретает статус налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых

В соответствии со статьей 338 НК РФ налоговая база по налогу на добычу полезных ископаемых определяется как стоимость добытых полезных ископаемых, за исключением нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, попутного газа и газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного сырья

По нефти, попутному газу и газу горючему природному налоговая база определяется как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении Количество добытого полезного ископаемого определяется по правилам, установленным в статье 339 НК РФ Так, в пункте 1 статьи 339 НК РФ указано, что количество добытого полезного ископаемого определяется

налогоплательщиком самостоятельно, в зависимости от добытого полезного ископаемого его количество определяется в единицах массы или объема В данном случае речь идет о том, что пунктом 2 статьи 342 НК РФ для газа горючего природного налоговая ставка по данному налогу установлена в единицах объема (147 рублей за 1 ООО кубических метров), для нефти обезвоженной, стабилизированной налоговая ставка установлена в единицах массы (419 рублей за 1 тонну) И, соответственно, налоговая база по газу измеряется в единицах объема, а по нефти - в единицах массы.

Исследуя правовое регулирование способов оценки добытого полезного ископаемого, автор приходит к выводу, что самым дискуссионным способом является способ оценки исходя из расчетной стоимости, который согласно пункту 4 статьи 340 НК РФ применяется в случае отсутствия у налогоплательщика реализации добытого полезного ископаемого В связи с этим даются конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования способа оценки добытых полезных ископаемых в отсутствие цены их реализации В частности, предлагается использовать цены, определяемые исходя из ставок за расчетный период на крупных товарных биржах (например, Лондонская биржа металлов)

В соответствии со статьей 341 НК РФ налоговым периодом по налогу на добычу полезных ископаемых признается календарный месяц В связи с этим отмечается, что протяженность во времени полной разработки месторождения полезного ископаемого, как правило, исчисляется десятилетиями, и не может служить основой для установления налогового периода по налогу на добычу полезных ископаемых Таким образом, действующая редакция главы 26 Ж РФ исходя из необходимости обеспечения постоянного и планомерного поступления денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации от уплаты налога на добычу полезных ископаемых устанавливает налоговой период по этому налогу, равный одному календарному месяцу

Согласно статье 344 НК РФ сумма налога на добычу полезных ископаемых, подлежащая уплате по итогам налогового периода, уплачивается не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом Данный срок должен позволить налогоплательщикам своевременно исчислить и уплатить налог на добычу полезных ископаемых

В четвертом параграфе «Особенности правового регулирования налога на добычу отдельных видов полезных ископаемых» рассматривается правовое регулирование обложения данным налогом добычи товарных металлических руд, угля каменного и угля бурого, драгоценных металлов, минеральной воды, а также даются конкретные рекомендации по его совершенствованию. В частности, предлагается уточнить понятие «товарные руды», используемое в пункте 2 статьи 337 НК РФ, внести изменение в абзац второй пункта 1 статьи 337 НК РФ, уточняющее, что не является объектом налогообложения Также предлагается усовершенствовать правовое регулирование порядка исчисления налоговой базы при добыче драгоценных металлов, а также иные рекомендации по совершенствованию правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых

На основе проведенного анализа автором обосновывается утверждение, что в главу 26 НК РФ следует внести изменения, уточняющие, что является объектом налогообложения и каким образом должно бы определено количество добытого полезного ископаемого в случае, если проектом разработки месторождения полезного ископаемого предусмотрено получение продукции обрабатывающей промышленности В основу данных изменений предлагается положить подход, при котором ключевое место отводится объекту налогообложения, и, соответственно, количество добытого полезного ископаемого должно быть определено как количество продукции горнодобывающей промышленности

В Заключении диссертационного исследования в обобщенном виде изложены основные теоретические выводы и наиболее значимые

практические рекомендации В частности, предложено авторское определение налога на добычу полезных ископаемых, выявлена правовая природа налога на добычу полезных ископаемых, исследован его элементный состав, рассмотрены особенности правового регулирования применения налога на добычу отдельных видов полезных ископаемых Исследованы функции налога на добычу полезных ископаемых, в результате чего обоснован вывод о том, что основной функцией налога на добычу полезных ископаемых является его фискальная функция Также выявлено несовпадение теоретического и законодательного закрепленного объекта налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых, раскрыт теоретический предмет по налогу на добычу полезных ископаемых, которым является добытое полезное ископаемое Обоснована необходимость совершенствования правового регулирования расчетного способа оценки добытых полезных ископаемых, а также предложен способ такого совершенствования исходя из котировок ведущих товарных бирж

По теме диссертационного исследования автором опубликованы научные статьи, общим объемом - 7,25 п.л.

Научные статьи, опубликованные в ведущих в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК России:

1 Голованов Г Р Проблемы толкования главы 26 Налогового кодекса РФ II Закон -2008 -№ 8 - 0,4 п л ,

2 Голованов Г.Р Новый подход Высшего Арбитражного Суда РФ к применению налога на добычу полезных ископаемых // Законы России опыт, анализ, практика -2008 -№ 3 - 0,35 п л ,

3 Голованов Г.Р Налоговая база по налогу на добычу полезных ископаемых (при добыче минеральной воды) // Хозяйство и право -2008-№2.-0,48 пл.,

4 Голованов Г Р Налог на добычу полезных ископаемых // Российский юридический журнал -2008 -№ 1 - 0,5 п л ,

5 Голованов Г Р История развития законодательства о налогообложении недропользования в России // Журнал российского права -2007 -№ 9 -0,65 п л,

6 Голованов ГР Правовые проблемы определения налоговой базы по налогу на добычу полезных ископаемых // Законодательство -2007 -№ 9 - 0,30 и л ,

7 Голованов Г Р. О некоторых вопросах правового регулирования исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых // Хозяйство и право -2007.-№ 7 - 0,52 п л ,

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

8 Голованов ГР Правовая природа нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых // Налоговый вестник -2008 -№ 9 - 0,65 п л ,

9. Голованов ГР Особенности правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых при добыче драгоценных металлов // Налоговый вестник.-2008.2 - 0,55 п л ,

10 Голованов ГР Правовые основы противодействия минимизации налога на добычу полезных ископаемых при применении трансфертных цен // Налоги и налогообложение -2008 -№ 1 - 0,25 п л ,

11 Голованов Г Р Правовые основы бюджетного и налогового регулирования уплаты и зачисления в бюджеты налога на добычу полезных ископаемых // Финансовое право -2007.-№ 12. - 0,42 п л.,

12 Голованов Г Р. Регулирование исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых // Справочник экономиста -2007 -№ 5 -0,37 п.л;

13 Голованов ГР Правовое регулирование исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых (на примере добычи товарных металлических руд) // Право и экономика -2007 -№ 3 - 0,65 п л ,

14 Голованов ГР Характеристика содержания понятия «полезное ископаемое» (для целей определения объекта налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых) // Финансовое право -2007 -№ 1 - 0,8 п л ,

15 Голованов Г Р Налог на добычу полезных ископаемых товарные руды металлов как объект налогообложения // Справочник экономиста-2006-№ 7 -0,36 п л ,

16 Голованов ГР Трансфертное ценообразование сфера применения, направления и формы налогового контроля // Программа «Круглого стола» и тезисы выступления опубликованы в журнале «Налоги и налогообложение» -2008 -№ 2

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 23 01 09 Тираж 130 экз Уел пл 1,68 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60