СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Петренко, Владимир Федорович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Государственный и общественный контроль в сфере охраны окружающей природной бреды
1. Источники правового обеспечения государственного и общественного контроля в сфере охраны окружающей природной среды.
2. Структура, условия, порядок организации и ведения общественного экологического контроля.
3. Некоторые аспекты деятельности общественности по контролю за состоянием и охраной окружающей природной среды за рубежом.
Глава 2. Организация и осуществления общественного экологического контроля.
1. Способы организации и деятельности общественного экологического контроля.
2. Доступ общественности к информации и принятию экологически значимых решений.
3. Участие общественности в организации и проведении экологических экспертиз.
Глава 3. Деятельность граждан и общественных объединений по организации контроля за безопасным уничтожением химического оружия.;
1. Законодательство регламентирующее уничтожение химического оружия и обеспечение прав граждан на здоровую окружающую природную среду.
2. Взаимодействие общественности с органами законодательной и исполнительной власти по проблеме уничтожения химического оружия на примере Саратовской области
3. Международные правовые документы в области химического разоружения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование общественного контроля в сфере охраны окружающей среды"
Природа и ее богатства являются национальным достоянием народов России, естественной основой её устойчивого социально-экономического развития и благосостояния человека.
Человек, охрана его жизни от неблагоприятного воздействия окружающей среды, вызванного развитием экономики, является центральной темой экологического законодательства России.
Актуальность темы. Конституция (Основной Закон) Российской Федерации1 в статье 42 гарантировала каждому право на благоприятную окружающую среду, а действующее законодательство сформировало основу для достаточно эффективного регулирования сферы взаимодействия общества и природы. Однако многолетняя практика доминанты экономических интересов над экологическими приводит к невосполнимым утратам окружающей среды.
Деградация окружающей природной среды прежде всего сказалась на здоровье человека и состоянии генетического фонда людей. Среднегодовые уровни загрязнения атмосферного воздуха превышают санитарно-гигиенические нормы предельно-допустимых концентраций более чем в 200 городах и поселках. Не отвечают нормативным требованиям качество воды в большинстве основных водных объектах России, а также питьевая вода. Состояние значительной части используемых в сельском хозяйстве земель неудовлетворительно2.
Эти загрязнители характерны для многих регионов страны, однако Саратовская область, к сожалению, имеет одну уникальную особенность.
1 Конституция (Основной закон) Российской Федерации//Российская газета.-1993.-25 дек.
2 Отчетный доклад "О деятельности Федерального экологического фонда Российской Федерации в 199 году/Зеленый мир. -1998. -№ 10.
На протяжении около 70 лет область занимает лидирующее место в гонке химических вооружений: разработке, испытаниях, производстве, хранению и уничтожению высокотоксичных отравляющих веществ.
В центральной части области, на правом берегу Волги, В Шиханах расположен 33 Центральный научно-исследовательский и испытательный институт войск радиационной, биологической и химической защиты Министерства обороны РФ и, занимающий более 400 кв. километров, крупнейший в мире военный химический полигон. Там же более 30 лет назад начал свою деятельность Вольский филиал ГСНИИОХТ с опытным заводом по разработке технологий производства химического оружия. В Шиханах расположен Центральный арсенал хранения отравляющих веществ -ирритантов.
На левом берегу Волги в поселке Горный Краснопартизанского района с послевоенных времен на арсенале хранятся боевые отравляющие вещества, которые предстоит уничтожить в ближайшее время в соответствии с международными обязательствами России, а также национальными нормативными актами.
В связи с этим в настоящее время актуализировалась проблема защиты экологических прав граждан.
Судьба многих жителей Саратовской области оказалась как никогда зависимой от международных договоров, в первую очередь - Конвенции о запрещении химического оружия.
Почти четыре года назад, 13 января 1993 года, состоялось действительно историческое событие - подписание представителями 157 государств этого документа с целью отказаться от самого варварского оружия - химического. За прошедшие десятилетия советским химическим оружием ни один солдат противника не был уничтожен, но тысячи и тысячи наших соотечественников пострадали при подготовке к химической войне: потеряли здоровье, стали инвалидами, погибли в результате разработок, испытаний, производства, хранения и уничтожения химического оружия. Так, например, в связи с активизацией работ на Шиханском полигоне в 1992-1995 годах, заболеваемость детей в г. Шиханы по сравнению с г. Вольск выше по болезням крови и кроветворных органов - в 27 раз, эндокринным заболеваниям - в 14 раз, органов пищеварения - в 7 раз1. Количество онкологических новообразований в г.Шиханы увеличилось в 8,6 раз, более чем вдвое возросла заболеваемость по кожным заболеваниям у взрослых, увеличилась детская смертность до двух раз, причем это наблюдается на фоне существенного снижения щ промышленных выбросов в регионе . Выше средне-областных и показатели заболеваемости в пос. Горный. Все это свидетельствует о неблагоприятном влиянии объектов военного химического комплекса (ВХК) Саратовской области на здоровье и безопасность людей.
Сильнейшую тревогу у населения вызвали и вызывают предстоящие работы в п.Горный по уничтожению запасов химического оружия в связи с выполнением Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожения".
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 1994 года № 1470 "Об организации работ по созданию объекта по уничтожению запасов отравляющих веществ, хранящихся на территории Саратовской области" в нашей области будут отрабатывать технологии на опытно-промышленном объекте в поселке Горный Краснопартизанского района.
Кроме Саратовской области, проблема защита экологических прав граждан в процессе уничтожения химического оружия и преодоления последствий гонки химических вооружений актуальна еще для целого ряда регионов России.
Доклад о состоянии окружающей природной среды Саратовской области в' 1996 году/Государственный комитет по охране окружающей среды Саратовской области/Отв. ред. С.Ю. Красильникова.-Саратов.-1996.-198 с.
1 Вольская природа/Информационно-аналитический обзор состояния окружающей среды города Вольска и Вольского района в 1996 го ду/Сост .Бобров Н.Г.-Вольск.: -Надежда,1997. -126 с.
Известно, что Россия законодательно, социально-экономически и технологически оказалась не готовой к выполнению международных обязательств, в связи с этим существенно возрастает роль экологического контроля (в том числе и общественного) за данным процессом1.
Гражданский контроль в цивилизованном обществе является неотъемлемым элементом жизни общества. Любые вопросы функционирования государственных структур, способных повлиять на права и законные интересы граждан, могут и должны быть подконтрольны обществу. Налогоплательщиков в первую очередь интересует, на что расходуются средства бюджета, обращены ли они во благо обществу, рационально ли используются, как осуществляется контроль за ними и имеется ли доступ к информации. Этим во многом определяется степень открытости общества.
Не остаются в стороне и вопросы, связанные с контролем за вооружениями. Анализ усилий, затраченных государством на ведение "холодной войны", а затем на преодоление ее последствий, соответствующий подрыв экономики и вред природе, иллюстрируют катастрофические последствия бесконтрольной гонки вооружений. В значительной мере это относится и созданию арсеналов химического оружия.
Сильное сопротивление осуществлению общественного экологического контроля оказывал и оказывает отечественный Военно-химический комплекс, в обстановке полной секретности десятилетиями создававший, прежде всего, изощренные средства уничтожения себе подобных, а затем уже средства защиты. Забота о сохранении здоровья и безопасности местного населения мало беспокоила командование.
В связи с этим сложились обстоятельства, требующие от населения принятия мер по самозащите для реализации Конституционных прав на
1 Злотникова Т.В. О проблемах экологической опасности, связанных с уничтожением химического оружия/Ядерное распространение. -М.Московский Центр Карнеги.-1997. -№ 21 благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба. Стала создаваться система общественного экологического контроля за данной проблемой. Государственный экологический контроль, часто подменяемый ведомственным "самоконтролем", не всегда оказывается эффективным.
Возникла необходимость исследования вопросов правового регулирования общественного контроля в сфере охраны окружающей природной среды (общественного экологического контроля), а также опыта такой деятельности граждан и общественных организаций Саратовской области с целью повышения её эффективности.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют основополагающие подходы, выработанные наукой, монографические исследования и труды ведущих ученых в области экологического права, посвященных общим и частным вопросам правового регулирования экологического контроля, в том числе и правового положения общественных объединений в работах: С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, H.H. Веденина, В.П. Виноградова, А.К. Голиченкова, Б.В. Ерофеева, Т.В. Злотниковой, О.С. Колбасова, Г.А. Ларионова, В.К. Максименко, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова, В.В. Попкова, Н.Т. Разгельдеева, E.H. Хмелёвой и других.
Ряд работ С.А. Боголюбова М.И. Васильевой, Т.Р. Захарченко посвящен исследованию проблем реализации судебной защиты экологических прав гражданами и общественными организациями.
Наиболее полно вопросы защиты экологических прав и принципы общественного контроля представлены в работах С.А. Боголюбова, однако многоаспектность данной темы предполагает целесообразность её дальнейшего исследования, в том числе и на основе анализа опыта практической деятельности.
Объектом исследования являются правоотношения в сфере контроля окружающей природной среды.
Предметом исследования выступает правовое регулирование общественного контроля общественного экологического контроля, так как общественности необходимо изучить и более эффективно использовать правовые, организационные и иные методы защиты своих прав.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является анализ действующего законодательства, регулирующего контроль в сфере охраны окружающей природной среды и особенностей осуществления общественного экологического контроля деятельности военно-химического комплекса.
Для реализации цели поставлены следующие задачи исследования:
- определить источники правового обеспечения государственного и общественного экологического контроля;
- исследовать структуру , условия и порядок организации и ведения общественного экологического контроля;
- изучить правовые особенности деятельности общественности по контролю за состоянием и охраной окружающей среды за рубежом;
- описать способы организации и деятельности общественного экологического контроля;
- рассмотреть правовую основу доступа общественности к информации и принятию экологически значимых решений;
- проанализировать законодательство, регламентирующее уничтожение химического оружия;
- описать взаимодействие общественности с органами законодательной и исполнительной власти по проблеме уничтожения химического оружия на примере Саратовской области; описать международные правовые документы в области химического разоружения;
- выработать рекомендации по более эффективному осуществлению общественного экологического контроля.
Методологической основой исследования является использование общих и специальных методов научного познания, эмпирических и теоретических методов, таких как диалектический, исторический, аналитико-синтетический, а также наблюдение, сравнение, абстрагирование и другие методы исследования.
Теоретическую основу исследования составляют положения и выводы отечественных ученых в области гражданского, экологического, природоресурсного права С.С. Алексеева, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, H.H. Веденина, А.К. Голиченкова, Б.В. Ерофеева, Т.Р. Захарченко, О.С. Колбасова, Г.А. Ларионова, В.К. Максименко, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова, Н.Т. Разгельдеева.
Основные выводы и положения диссертации основаны на положениях Конституции Российской Федерации, нормативных актов и актов правоприменения.
До настоящего времени в работах ученых исследовались отдельные аспекты общественного экологического контроля, что формировало отношение к общественному экологическому контролю, как в второстепенной деятельности. По видимому, это связано распространением на общественный контроль аналогии с основными регламентированными функциями государственного экологического контроля - проведению проверок и инспекций. В учебниках по экологическому праву, трудах В.В. Петрова, Б.В. Ерофеева общественному экологическому контролю уделяется мало внимания. В работе А.К. Веселов приводит практические рекомендации для общественности по организации общественного контроля в общепринятом понятии. Исследования E.H. Хмелевой посвящены правовым основам деятельности общественных экологических объединений, приводится их классификация, дан анализ правового положения общественных экологических организаций за рубежом. В работе С.А. Боголюбова, как ведущего специалиста в данной области, делается объективный вывод о том, что общественный контроль в условиях российской демократии приобретает массовый и действенный характер
Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой первое самостоятельное комплексное монографическое исследование правового регулирования общественного экологического контроля действующим законодательством, актами министерств и ведомств, с учетом практического опыта уточнены значение, структура и способы осуществления общественного экологического контроля в системе охраны окружающей природной среды.
Проанализированы цели, задачи, практические результаты, принципы организации и осуществления общественного экологического контроля и взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти всех уровней по проблемам уничтожения химического оружия на примере Саратовской области.
По нашему мнению, осуществление общественного экологического контроля, исходя из его задач, является первичным, обобщающим понятием, по отношению к реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду. Данные декларированные права нуждается в механизмах их реализации, большинство из которых объединяются в стройную систему под названием общественный экологический контроль. Это следует исходя из сформулированной законодателем в ст. 72 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и поставленной задачи общественного экологического контроля: проверка выполнения требований настоящего закона. Следовательно, в задачи общественного экологического контроля подпадает контроль за соблюдением прав граждан на здоровую и благоприятную окружающую среду, предусмотренный разделом II Закона,
1 Боголюбов С.А. Комментарий к Закону РФ "Об охране окружающей природной среды". -М.: ИНФРА.М - НОРМА, 1997. включающим в себя статьи о правах и полномочиях граждан, общественных объединений и государственных гарантиях их реализации.
Соответственно, общественный экологический контроль, как часть системы экологического контроля в соответствии со ст.68 Закона1, имеет в качестве задач наблюдение за состоянием и изменением окружающей природной среды, проверку выполнения мероприятий по охране, оздоровлению, рациональному использованию окружающей природной среды. Задачу контроля за состоянием и изменением природной среды в последнее время успешно решает общественный экологический мониторинг2. Ранее такой вид деятельности в осуществлении общественного экологического контроля в юридической литературе не был определен. Это свидетельствует о динамичном развитии данного сектора общественной жизни общества.
Практическая значимость. Представленные теоретические исследования восполняют существующую пробельность в определении места и роли общественного экологического контроля при реализации Конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, позволяют с большей эффективностью осуществлять реализацию правовых механизмов контроля гражданами и общественными организациями.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Общественный экологический контроль является понятием, включающим в себя все виды деятельности граждан и общественных экологических организаций по реализации Конституционных и иных законных прав на благоприятную окружающую среду и возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу.
2. Правовое регулирование общественного экологического контроля в настоящее время обеспечивает граждан и общественные организации
1 Закон РСФСР "Об охране окружающей природной среды'ТВедомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ.-1992. -№10.,ст.457.
Как организовать общественный экологический мониторинг: Руководство для общественных организаций/Под ред. М.В. Хотулевой. -М.: СоЭС. -1997. широкими полномочиями для контроля за соблюдением природоохранительного и природоресурсного законодательства министерствами, ведомствами, предприятиями и учреждениями, организациями, должностными лицам и гражданами.
3. Состояние и тенденции развития нормативных актов, издаваемых Президентом РФ и Правительством в области регулирования сведений, относящихся к государственной тайне, характеризуется ужесточением режима засекречивания информации, что существенно нарушает экологические права граждан.
4. Совершенствование законодательства в области проведения экологической экспертизы должно осуществляться в направлении расширения прав граждан про проведению общественных экологических экспертиз, а также введение жестких санкций за непредоставление документации на общественную экологическую экспертизу. Необходимо предусмотреть законодательный запрет на проведение государственной экологической экспертизы без проведения общественной экологической экспертизы.
5. При разработке пакета нормативных актов в области уничтожения химического оружия необходим специальный закон, регулирующий осуществление общественного экологического контроля на объектах по уничтожению химического оружия, предусматривающий меры по охране здоровья и социальной защите граждан, включая установление причинно-следственной связи заболеваний у персонала объектов и местного населения как возникших в связи с деятельностью объекта, если официально не будет установлено обратное.
6. Взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти при осуществлении общественного экологического контроля не должно предусматривать компромиссов, снижающих права граждан на здоровье и благоприятную окружающую среду.
7. Подписание и ратификация Конвенции по обеспечению доступа к экологической информации и участию общественности в процессе принятия решений в области охраны окружающей среды будет способствовать расширению прав общественности по осуществления экологического контроля.
8. Реализация и успешное осуществление общественного контроля, регулируемого действующим законодательством возможны только при условии профессионализации представителей общественности, хорошего знания требований нормативных актов, объединения усилий граждан и организаций, при использовании мер судебного принуждения, проведении кампаний в средствах массовой информации, а также организации массовых акций.
9. В противодействии осуществлению общественного экологического контроля за процессом выполнения Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении, в своих странах в достаточной мере заинтересованы военно-химические комплексы как России, так и США.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. По результатам начатых исследований была создана теоретическая основа осуществления общественного экологического контроля. В исследовании приведены результаты практической реализации различных способов осуществления общественного контроля за деятельностью военно-химического комплекса, благодаря чему удалось предотвратить причинение вреда здоровью и экологическим интересам населения Саратовской области. Благодаря созданию системы общественного экологического контроля и её успешному функционированию предотвращен завоз в область химического оружия из других регионов и реализация экологически опасных объектов по его уничтожению.
Основные положения и результаты исследований были представлены в опубликованных работах, а также в выступлениях на Парламентских слушаниях в Верховном Совете РФ и Государственной Думе РФ по проблеме химического оружия в 1993-1997 годах, на конференциях "Дни Волги" в Нижем Новгороде в 1993-1995 годах, во время чтения курса лекций в университетах Швейцарии и Голландии в феврале 1995 года, на Первых публичных слушаниях и Первой российско-американской конференции, проходивших в Саратове в октябре 1995 года, на региональной научно-практической конференции "Состояние и проблемы развития эколого-экономической системы Саратовской области" в июне 1997 года, в сообщении на конференции неправительственных организаций Европы ( Европейского ЭкоФорума) в ноябре 1997 года, освещались в публикациях и многочисленных интервью отечественным и зарубежным средствам массовой информации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Петренко, Владимир Федорович, Б. м.
Заключение
В результате проведенных исследований, анализа положений Конституции Российской Федерации, норм природоохранительного законодательства и практической деятельности общественности установлено, что понятие общественный экологический контроль включает в себя все виды деятельности граждан и общественных экологических организаций по реализации конституционных и иных прав на благоприятную окружающую среду и охраняемых законом интересов, включая возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу.
Правовое регулирование общественного экологического контроля Действующим законодательством обеспечивает граждан и общественные организации достаточно широкими полномочиями для контроля за соблюдением природоохранительного и природоресурсного законодательства министерствами, ведомствами, предприятиями и учреждениями, организациями, должностными лицам и гражданами.
Создание законодательной базы, регулирующей процесс уничтожения химического оружия, имеющей экологическую и социальную направленность, может устранить противоречия между выполнением Россией международных обязательств по уничтожению запасов химического оружия и интересами местного населения как Саратовской области, так и других регионов.
Установлено отсутствие законодательной основы для обеспечения безопасности населения и персонала объектов в процессе и после уничтожения запасов химического оружия. Принятый Государственной Думой РФ закон "Об уничтожении химического оружия" существенно ограничивает социальные, медицинские и экологические права населения и возможность осуществления общественного экологического контроля за процессом УХО.
Несмотря на подписание Россией международных договоренностей, состояние и тенденции развития нормативных актов, издаваемых Президентом
РФ и Правительством России в сфере регулирования сведений, относящихся к государственной тайне, характеризуется ужесточением режима засекречивания информации связанной с проблемой химического разоружения, что существенно нарушает экологические права граждан.
В связи с вышеизложенным, осуществление эффективного государственного и общественного экологического контроля становится проблематичным.
В процессе исследований создана и осуществляет свою деятельность система общественного экологического контроля за деятельностью военно-химического комплекса в Саратовской области. Эффективность деятельности определяется совокупностью факторов, основными из которых являются:
-наличие правовой, законодательной базы международного, федерального и местного уровня;
-наличие и активность лидеров и экологической общественности, степень их информированности, квалификации, образовательный уровень;
- уровень взаимодействия с законодательными и исполнительными Органами власти, а также экологическими активистами из других регионов;
- степень взаимодействия с государственными службами экологического, санитарно-эпидемиологического контроля и органами здравоохранения;
- уровень взаимоотношений с центральными и местными средствами массовой информации, информированность журналистов о проблеме;
- наличие и активность общественных экологических организаций, оснащенность аналитическими приборами для осуществления общественного экологического мониторинга, компьютерной и множительной техникой, средствами связи, а также уровнем и стабильностью финансирования.
Анализ существующих экологических, социальных , правовых проблем при осуществлении общественного контроля в Саратовской области свидетельствует о том, что общественные организации не имеют ни сил, ни средств для обеспечения постоянного экологического мониторинга и контроля окружающей среды. Данная проблема является практически невыполнимой для контроля за наличием отравляющих веществ и продуктов их деградации в окружающей среде на уровне предельно-допустимых концентраций даже для государственных служб мониторинга, не имеющих соответствующих приборов и методик.
К числу искусственно создаваемых социальных проблем можно отнести умело культивируемый военно-химическим комплексом на протяжении ряда лет так называемый "Чапаевский синдром". Это осуществлялось путем затягивания решений, неразворотливости в разработке безопасных технологий УХО, длительной волокиты при разработке законов и игнорирование в них социальных факторов, ненадлежащего информирования граждан. Целью этих действий, на наш взгляд, было формирование негативного общественного отношения и неприятия процесса уничтожения химоружия в ходе выполнения Конвенции, что, как предполагалось, приведет к срыву ратификации Конвенции. На это было направлено придание Шиханам статуса закрытого-территориального образования, деятельность по засекречиванию Шихан началась за полгода до ратификации Конвенции Конгрессом США, которая проходила с большими сложностями.
Осуществление общественного экологического контроля за деятельностью военно-химического комплекса со стороны общественности и местного населения в странах, имеющих химическое оружие, станет, помимо проведения мер международного контроля и проверок, дополнительной гарантией в области контроля за нераспространением химического оружия.
При выполнении исследований дан исчерпывающий анализ источников правового регулирования, нормативной базы государственного и общественного экологического контроля, определена его структура, порядок организации и ведения, проанализирован опыт деятельности общественности Саратовской области, выработаны рекомендации. В процессе исследований было организовано апробирование результатов деятельности, связанной с осуществлением общественного экологического контроля, путем выступления на научных и общественных, экологических конференциях, в публикациях, регулярного информирования общественности и населения через средства массовой информации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование общественного контроля в сфере охраны окружающей среды»
'.л■:Уг;ая На правах рукописи
ПЕТРЕНКО Владимир Федорович
Правовое регулирование общественного контроля в сфере охраны окружающей природной среды
Специальность 12.00.06 "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право"
Автореферат диссертации на соискание ученой
Саратов -1998
Работа выполнена на кафедре экологического и трудового права Поволжской академии государственной службы
Научный руководитель: доктор юридических наук,
профессор
Разгельдеев Назир Тагнрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор Боголюбов С. А., кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Российской Федерации ЛукашовЛ. А.
Ведущая организация: Саратовский юридический институт МВД РФ
Защита состоится сентября 1998 года в /У час. ь
заседании диссертационного Совета К-063.82.03. по присуждению ученс степени кандидата юридических наук при Саратовской государственно академии права по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104, к. 78.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской государственной академии права.
Автореферат разослан " ^ " и^САЗ.^ 1998 года
Ученый секретарь
диссертационного Совета
доцент, кандидат юридических наук В. А. Абалдуев
Общая характеристика работы
ПрироДа и ее богатства являются национальным достоянием народов России, естественной основой её устойчивого социально-жономического развития и благосостояния человека.
Человек, охрана его жизни от неблагоприятного воздействия жружающей среды, вызванного развитием экономики, является ¡ентральной темой экологического законодательства России.
Актуальность темы. Конституция (Основной Закон) Российской Федерации1 в статье 42 гарантировала каждому право на благоприятную кружающую среду, а действующее законодательство сформировало снову для достаточно эффективного регулирования сферы заимодействия общества и природы. Однако многолетняя практика реобладания экономических интересов над экологическими приводит к евосполнимым утратам окружающей среды.
Деградация окружающей природной среды прежде всего сказалась а здоровье человека и состоянии генетического фонда людей, реднегодовые уровни загрязнения атмосферного воздуха превышают шитарно-гигиенические нормы предельно-допустимых концентраций элее чем в 200 городах и поселках. Не отвечают нормативным гебованиям качество воды в большинстве основных водных объектах эссии, а также питьевая вода. Состояние значительной части ¡пользуемых в сельском хозяйстве земель неудовлетворительно1.
На территории Саратовской области на протяжении 70 лет юводились разработка, испытания, производство, хранение и (ичтожение химического оружия. В области сосредоточен ряд объектов >енно-промышленного комплекса: Шиханский Центральный научно-следовательский и испытательный институт войск радиационной,
1 Конституция (Основное закон) Российской Федерашо»//Роосийс*а«г»жта.-|993.-15 дос.
* Отчетный доклад "О аоггеяьиостя Федерального экологического фонда Росснйсгой •«рации в 1997 году/Зеленый пир. -1998. -УЪ 10.
биологической и химической зашиты Министерства обороны РФ ( крупнейшим в мире полигоном и арсеналом отравляющих веществ ирритантов; Государственный институт технологий органического синтезг с опытным заводом по разработке технологий производства химическогс оружия. На военном химическом арсенале возле поселка Горный, т левобережье Волги, хранятся боевые отравляющие вещества, которые предстоит уничтожить в ближайшее время в соответствии с международными обязательствами России, связанными с ратификацией е октябре 1997 года Конвенции о запрещении разработки, производства накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.
Осуществление общественного экологического контроля за деятельностью военно-химического комплекса является актуальным и необходимым для эффективной защиты экологических прав граждан при подготовке к уничтожению и в процессе уничтожения химического оружия.
Данная проблема актуальна для целого ряда регионов России.
Известно, что Россия законодательно, социально-экономически и технологически оказалась не готовой к выполнению международны* обязательств, в связи с этим существенно возрастает роль экологического контроля (в том числе и общественного) за данным процессом3.
В данных условиях сложились обстоятельства, требующие от населения принятия мер по самозащите для реализации конституционны* прав на здоровье, благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба. Начиная с 1989 года стала создаваться система общественного экологического контроля за данной проблемой. Государственный экологический контроль, чаете подменяемый ведомственным "самоконтролем", не всегда оказывал с? эффективным.
Возникла необходимость исследования вопросов правовогс регулирования общественного контроля в сфере охраны окружающей
1 Зяотникова Т.В. О проблемах экологической опасности, связанных с уничтожение!, химического оружия/Ядерное распространение.-М.:Московскии Центр Карнеги.-1997. -Мг 21
фиродной среды (общественного экологического контроля), с учетом тыта такой деятельности граждан и общественных организаций Саратовской области с целью повышения её эффективности.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют юложения, выработанные юридической наукой, монографические ^следования и труды ведущих ученых в области экологического права, юсвященных общим и частным вопросам правового регулирования кологического контроля, в том числе и правового положения (бщественных объединений в работах: С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, 1.Н. Веденина, В.П. Виноградова, А.К. Голиченкова, Б.В. Ерофеева, Т.В. 1лотниковой, О.С. Колбасова, Г.А. Ларионова, В.К. Максименко, И.Ф. 1анкратова, В.В. Петрова, В.В. Попкова, Н.Т. Разгельдеева, E.H. Смелёвой и других.
Ряд работ С.А. Боголюбова М.И. Васильевой, Т.Р. Захарченко юевящен исследованию проблем судебной зашиты экологических прав равданами и общественными организациями.
Наиболее полно вопросы защиты экологических прав и принципы осударственного и общественного экологического контроля представлены | работах С.А. Боголюбова, однако многоаспектность данной темы федполагает целесообразность её дальнейшего исследования, в том числе и ia основе анализа опыта практической деятельности.
Объектом исследования являются правоотношения в сфере контроля жружающей природной среды.
Предметом исследования выступает, правовое регулирование »бщественного экологического контроля.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного [сследования является обоснование предложений по совершенствованию гравовых основ осуществления общественного экологического контроля на ¡азе анализа действующего законодательства, регулирующего контроль в :фере охраны окружающей природной среды, с учетом практики
осуществления общественного экологического контроля, в том числе : деятельностью военно-химического комплекса.
Для реализации цели диссертационного исследования в ходе ег осуществления был поставлен и решен комплекс общих и частных задач, числе которых:
• выявление существующей системы источников правовог регулирования государственного и общественного экологическог контроля, а также определение перспектив развития такой системы;
• определение оптимальной структуры, условий и порядк организации и ведения общественного экологического контроля;
• выделение способов организации общественного экологическоп контроля и выработка рекомендаций по более эффективном; осуществлению общественного экологического контроля;
• оценка действующего законодательства с точки зрения наличия I достаточности правовых механизмов реализации конституционного прав: граждан на информацию, в том числе о состоянии окружающей природное среды;
• введение в научный оборот информации о правовых аспектам деятельности общественности по контролю за состоянием и охрано? окружающей среды за рубежом, рассмотрение этой информации с точкк зрения ее возможного использования в процессе разработки и принятия нового российского законодательства в рассматриваемой области;
• определение способов достижения оптимального сочетания международных и национальных интересов в процессе разработки, принятия и исполнения Российской Федерацией международных конвенций, договоров и соглашений в области химического разоружения.
Методологической основой исследования является использование общих и специальных методов научного познания, эмпирических и теоретических методов, таких как диалектический, исторический,
аналитико-синтетический. а также наблюдение, сравнение, абстрагирование и другие методы исследования.
Теоретическую основу исследования составляют положения и выводы отечественных ученых в области гражданского, экологического, природоресурсного права С.С. Алексеева. С.А. Боголюбова. М.М. Бринчука. М.И. Васильевой. Н.Н. Веденина. А.К. Голиченкова, Б.В. Ерофеева, Т.Р. Захарченко, О.С. Колбасова. ГА. Ларионова, В.К. Макснменко. И.Ф. Панкратова. В.В. Петрова. Н.Т. Разгельдеева.
Основные выводы и положения диссертации основаны на положениях Конституции Российской Федерации, нормативных актов и актов правоприменения. До настоящего времени в работах ученых исследовались отдельные аспекты общественного экологического контроля. По видимому, это связано с распространением- на общественный контроль аналогии с основными функциями государственного экологического контроля -проведению проверок и инспекций. В учебниках по экологическому праву, трудах В.В. Петрова. Б.В. Ерофеева общественному экологическому контролю уделяется недостаточное внимание. В работе А.К. Веселова приводятся некоторые практические рекомендации по организации общественного экологического контроля. Исследования ЕЛ. Хмелевой посвящены правовым основам деятельности общественных экологических объединений, приводится их классификация, дан анализ правового положения общественных экологических организаций за рубежом. В работе СА. Боголюбова, ведущего специалиста в данной области, делается зывод о том, что общественный контроль в условиях российской 1емократии приобретает массовый и действенный характер 4. В данной заботе правовые формы экологического контроля по характеру нх трименения разделены на три вида (стадии): информационно-правовые,
4 Боголюбов СЛ. Комментарий к Загаэну РФ "Об охране окружающей природной среды". -М.: {НФРА.М-НОРМА, 1997.
принятия решений по результатам проведенного контроля, исполнение решений контрольных органов.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой первое самостоятельное комплексное монографическое исследование правового регулирования общественного экологического контроля. Пс итогам исследования диссертант уточняет значение, структуру и способь осуществления общественного экологического контроля в системе охрань окружающей природной среды.
Впервые в отечественной науке экологического праве проанализированы цели, задачи, практические результаты, принципь; организации и осуществления общественного экологического контроля V взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти все? уровней по проблемам уничтожения химического оружия на примере Саратовской области.
По мнению автора работы, осуществление общественной: экологического контроля является одним из основных средств реализацот конституционных прав граждан на здоровье и на благоприятнук окружающую среду. Эти основополагающие права человека нуждаются I механизмах их реализации, большинство из которых объединяются I стройную систему под названием общественный экологический контроль Это следует исходя из сформулированной законодателем в статье 72 Законе РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и стоящей пере! общественным экологическим контролем задачи по проверке выполненш требований этого Закона. Следовательно, в число задач общественного экологического контроля подпадает контроль за соблюдением праг граждан на здоровую и благоприятную окружающую среду предусмотренный также и вторым разделом Закона, включающим в себ; статьи о правах и полномочиях граждан, общественных объединений I государственных гарантиях их реализации.
Соответственно, общественный экологический контроль, как часть истемы экологического контроля в соответствии со ст.68 Закона5, имеет в ачестве задач: наблюдение за состоянием и изменением окружающей риродной среды, проверку выполнения мероприятий по охране, здоровлению, рациональному использованию окружающей природной реды. Задачу контроля за состоянием и изменением природной среды в оследнее время успешно решает общественный экологический оннторинг4. Ранее такой вид деятельности в осуществлении бщесгвенного экологического контроля в юридической литературе не был пределен. Это свидетельствует о динамичном развитии данного сектора 5щественной жизни общества.
Практическая значимость. Представленные теоретические :следования восполняют существующую лробельность в определении еста и роли общественного экологического контроля при реализации институционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, 5зволяют с большей эффективностью осуществлять реализацию правовых гханизмов контроля гражданами и общественными организациями. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. На основе анализа положений Конституции Российской едерации, норм природоохранительного законодательства и >актаческой деятельности экологической общественности в диссертации »едложено понимание общественного экологического контроля как эбой не запрещенной законодательством деятельности граждан и ¡щесгвенных объединений, имеющей целью соблюдение действующего ологического законодательства и его совершенствование, -недопущение ологических правонарушений, а также пресечение экологически вредной стельности и исправления ее последствий путем создания предпосылок
1 Захоа РСФСР "Об охране окружающей природной среды'ЛЗедоиостм Скив народных уптов РФ ■ Верховного Совет» РФ.-1991 -HI0.jCt.457.
• Км орлгаооватъ обгаестккол» жолоплапЯ иоихторюв": Рукс»о*л»о длл обаксгаяных отпадай/Под ред. М.В. Хоту «свой. -М.: СоЭС. -1997.
для принятия органами законодательной, исполнительной н судебт власти предусмотренных нормативными правовыми актами мер по охра; окружающей природной среды.
2. В работе выделены и помешены в сводный перече! предусмотренные действующим законодательством полномочия граждан области охраны окружающей природной среды, являющиеся, по мнени диссертанта,' одновременно, и способами общественного экологи ческо! контроля. В числе таких способов, в частности:
• требование о своевременном предоставлении полной и достовернс информации о состоянии окружающей природной среды и мерах по I охране:
• право на участие в принятии экологически значимых решени (путем реализации порядка предварительного согласования мест размещения и расширения действующих промышленных предприятий, пр реализации права граждан и общественных объединений на участие рассмотрении вопросов, связанных с изъятием и предоставление земельных участков и др.):
• право на проведение общественной экологической экспертизы:
• право общественного экологического контроля за проведение государственной экологической экспертизы:
• право участия в собраниях, митингах, пикетах и иных акциях п охране окружающей природной среды:
• право на обращение с письмами, жалобами, заявлениями п вопросам охраны окружающей природной среды, а также право требоват их рассмотрения:
• право на участие в референдумах по вопросам охраны окружающе природной среды:
• право постановки вопроса о привлечении к гражданское административной, уголовной ответственности граждан, и юридически лиц, виновных в совершении экологических правонарушений:
• право предъявления в судак исков о возмещении вреда, причиненного здоровью и имуществу экологическими правонарушениями.
• право требовать в административном и судебном порядке отмены решений о размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, эксплуатации экологически вредных объектов. ограничении, приостановлении, прекращении деятельности предприятий и других объектов, оказывающих отрицательное влияние на окружающую природную среду и здоровье человека.
3. Определение общественного экологического мониторинга для наблюдения за состоянием и изменением окружающей природной среды как части системы экологического контроля, наряду с государственной службой наблюдения за состоянием окружающей природной среды, предусмотренной в статье 68 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".
4. Вывод о необходимости предотвращения незаконного и необоснованного отнесения к государственной тайне конкретных сведений об антропогенном загрязнении окружающей природной среды как влекущего ограничение прав граждан на получение экологической информации и, соответственно, ограничение возможностей осуществления экологического контроля.
4. О необходимости совершенствование законодательства в области проведения экологической экспертизы в направлении расширения прав граждан про проведению общественных экологических экспертиз, а также о ¡аконодательном определении санкций за непредоставление документации здя проведения общественной экологической экспертизы "и о введении (аконодательного запрета на проведение государственной экологической жспертизы до проведения общественной экологической экспертизы.
5. Создание имеющей экологическую и социальную направленность ¡аконодательной базы, регулирующей процесс уничтожения химического эружия и устраняющей противоречия между выполнением Россией
международных . обязательств по уничтожению запасов химического оружия и интересами местного населения регионов, в том числе в Саратовской области. В настоящее время присоединение Российской Федерации к международным договорам об уничижении химического оружия не сопровождается своевременной разработкой и принятием законодательных актов, обеспечивающих безопасность населения и персонала объектов в процессе и после уничтожения запасов химического оружия. Федеральный закон "Об уничтожении химического оружия" существенно не обеспечивает социальные, медицинские и экологические права населения и ограничивает возможность осуществления общественного экологического контроля за процессом уничтожения химического оружия.
6. О необходимости неотложного принятия комплекса нормативных актов в области уничтожения химического оружия, включающего специальный закон, регламентирующий осуществление общественного экологического контроля на объектах по уничтожению химического оружия, а также предусматривающий меры по охране здоровья и социальной защите граждан, включая установление причинно-следственной связи заболеваний у персонала объектов и местного населения как возникших в связи с деятельностью объекта, если официально не будет установлено обратное.
7. Осуществление общественного экологического контроля за деятельностью военно-химического комплекса со стороны общественности и местного населения в странах, имеющих химическое оружие должно стать, наряду с проведением мер международного контроля и проверок, дополнительной гарантией в области контроля за нераспространением химического оружия и средством противодействия на пути продолжения гонки химических вооружений, в которой заинтересованы военно-химический комплекс как России, так и военно-химический комплекс США.
В ходе исследования диссертантом также сделан ряд конкретных выводов и предложений, в числе которых:
• обоснование недопустимости смешения трех видов экологического контроля (государственного, производственного, общественного) с государственной службой наблюдения за состоянием окружающей природной среды;
• предложение о целесообразности отнесения государственной службы наблюдения к государственному виду экологического контроля в качестве его технической составляющей под названием "инструментальный контроль" или "экологический мониторинг";
• о насущной необходимости ускорения разработки и принятия проекта Положения о проведении государственного экологического контроля в Вооруженных Силах Российской Федерации, разработанного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1996 г. № 1310;
• о возможности регистрации общественных экологических объединений в любой организационно-правовой форме организации с правами юридического лица, с целью использовать такие правомочия юридического лица, как: возможность организации общественных экологических экспертиз, осуществления финансирования общественного экологического контроля за счет доходов от осуществлении предпринимательской деятельности, приобретение и использование дорогостоящего оборудования для проведения независимого мониторинга окружающей среды и других).
Апробация работы и внедрение результатов исследования'.
Основные положения и результаты исследований были представлены в опубликованных работах, а также в выступлениях на Парламентских слушаниях в Верховном Совете РФ и Государственной Думе РФ по проблеме химического оружия в 1993-1997 годах, на конференциях "Дни Волги" в Нижем Новгороде в 1993-1995 годах, во время чтения курса
лекций в университетах Швейцарии и Голландии в феврале 1995 года, т Первых публичных слушаниях и Первой российско-американской конференции, проходивших в Саратове в октябре 1995 года, на региональной научно-практической конференции "Состояние и проблемы развития эколого-экономической системы Саратовской области в июне 1997 года, в сообщении на конференции неправительственных организаций Европы (Европейского ЭкоФорума) в ноябре 1997 года, освещались в публикациях и многочисленных интервью отечественным и зарубежным средствам массовой информации.
В исследовании также приведены результаты практической реализации различных способов осуществления общественного контроля за деятельностью военно-химического комплекса, благодаря чему удалось предотвратить причинение вреда здоровью и экологическим интересам населения Саратовской области. Благодаря созданию системы общественного экологического контроля и её успешному функционированию предотвращен завоз в область химического оружия из других регионов и реализация экологически опасных объектов по его уничтожению.
В процессе исследований создана и осуществляет свою деятельность система общественного экологического контроля за деятельностью военно-химического комплекса в Саратовской области. Эффективность деятельности определяется совокупностью факторов, основными из которых являются:
-наличие правовой, законодательной базы международного, федерального и местного уровня;
-наличие и активность лидеров и экологической общественности, степень их информированности, квалификации, образовательный уровень;
- степень взаимодействия с законодательными и исполнительными органами власти, а также экологическими активистами из других регионов;
степень взаимодействия с государственными службами экологического, санитарно-эпидемиологического контроля и органами здравоохранения;
- уровень взаимоотношений с центральными и местными средствами массовой информации, информированность журналистов о проблеме;
- наличие и активность общественных экологических организаций, оснащенность аналитическими приборами для осуществления общественного экологического мониторинга, компьютерной и множительной техникой, средствами связи, а также уровнем и стабильностью финансирования.
Структура работы. Структуру работы определяют цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и :писка использованной литературы.
Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, излагаются цели, задачи и методы исследования, описывается методологическая основа и эмпирическая база исследования, научная новизна и практическая значимость, апробация результатов проведенного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первом параграфе главы I "Государственный и общественный сонтроль в сфере охраны окружающей природной среды" исследуются 1Сточники правового обеспечения трех основных видов экологического сонтроля: государственного, производственного и общественного; эбосновывается самостоятельное и приоритетное значение общественного жологического контроля; определяются объекты, субъекты, методы и 1равовые формы общественного экологического контроля.
Во втором параграфе историческим и сравнительно-правовым методами научного познания определена зависимость законодательной >егламентаиии прав и полномочий общественного экологического сонтроля от вида общественного строя в России. Отмечается появление в
нормативных актах последних лет дополнительных, присущих правового государству, прав общественности в области экологического контроля, отсутствие, однако, механизмов их реализации. На основе анализа нор природоохранительного законодательства и практической деятельност общественности установлено, что понятие "общественный экологически контроль" включает в себя все виды деятельности граждан и общественны экологических организаций по реализации конституционных и иных пра на благоприятную окружающую среду и охраняемых законом интересе! включая возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу.
В третьем параграфе анализируются способы деятельност общественности по контролю за процессом уничтожения химическог оружия в Соединенных Штатах Америки, что для представляет интерес учитывая большой опыт общественности и наличие вторых в мире, поел России, запасов химического оружия. Исследуются основные элемент! правовой системы государства, источники экологического права.
Экологическое законодательство, штатов и федеральное, охватывае три основных направления: предупреждение загрязнения отдельны природных сред, обеспечение рационального природопользования 1 сохранение ценных природных объектов.
Контроль общественности осуществляется на всех уровнях: о принятия решений в сфере экологической политики, принятия эколого значимых нормативных документов, до контроля решений на уровн размещения, строительства и функционирования конкретных субъекта хозяйственной деятельности. Участие в правовом регулированш воздействия на окружающую среду в основном заключается в дву; наиболее значимых формах. Это процедура принятия правил путел оповещения общественности и учета высказанных ею замечаний, а такЖ! выдача разрешений на ведение деятельности, результатом которо! является воздействие на окружающую среду. Практикуется участие 1 применении законодательных актов, а также инициация исков по охрат
окружающей среды. В основе успешного выполнения контролирующих действий общественности является использование принципа "право знать" для получения информации о неблагоприятном воздействии на природную среду. Все эти принципы второе десятилетие активно использует эбщественность в осуществлении контроля за уничтожением химического эружия в США.
Вторая глава "Организация и осуществление общественного жологического контроля" начинается с исследования способов >рганизации и деятельности данного вида контроля, проведенных в первом шраграфе данной главы. Приводятся анализ действующего аконодательства для изучения правовых механизмов осуществления »бщественного экологического контроля. Установлено, что наиболее потребляемыми способами его реализации являются:
• требование представления своевременной, полной и достоверной «формации от соответствующих органов,
• обращения с письмами, жалобами, заявлениями, траво на проведение общественной экологической экспертизы,
• право общественного контроля за проведением государственной кологической экспертизы,
• право участия в собраниях, митингах, шествиях, демонстрациях, икетах и иных акциях,
• право принимать участие и организовывать референдумы,
• право требовать в судебном (или административном) порядке гмены решений -о размещении, проектировании, эксплуатации сологически вредных объектов, ограничении, приостановлении их зятельности,
• право предъявлять в суде иски о возмещении вреда, причиненного юровыо и имуществу граждан,
• право принимать участие в принятии экологически значимы? решений, контроле за ходом реализации проекта, изъятием I предоставлением земельных участков.
Делается вывод о том, что законодательство предоставляет 1раждана^ и общественным объединениям разнообразные способы и возможности участия в сфере экологического контроля.
Во втором параграфе "Доступ общественности к информации у принятию экологически значимых решений" рассмотрен широкий круг вопросов правового обеспечения конституционного права граждан на информацию, в том числе путем обеспечения физическим и юридическим лицам доступа к государственным и информационным ресурсам. На основе анализа принятых в 1991-1997 годах 19 Указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации о государственной и коммерческой тайне, диссертант пришел к выводу с наличии логической связи между законодательством о государственной тайне и о праве на информацию (незаконное или необоснованное отнесение к государственной тайне сведений о состоянии окружающей природной среды часто влечет ограничение права граждан на получение экологической информации и, соответственно, ограничение возможностей осуществления общественного экологического контроля).
Например, в нарушение статьи 7 Закона Российской Федерации "О государственной тайне", согласно которой не подлежат засекречиванию сведения о чрезвычайных сшуациях, происшествиях, катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан и их последствиях, о состоянии экологии и здравоохранении, в пункте 7 Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне (в редакции, утвержденной Президентом Российской Федерации 24.01.98 №61) к составляющим государственную тайну сведениям отнесены "сведения, раскрывающие боевые, химические или ядерные свойства, порядок применения или эксплуатации вооружений и военной техники". Отнесение согласно пункту 9
названного Перечня к государственной тайне сведений, раскрывающих "содержание ранее осуществлявшихся работ в области оружия массового поражения (к которому также относится химическое и биологическое оружие), достигнутые при этом результаты, а также сведения о составе образца и (или) рецептуре, технологии производства или снаряжении изделий" также нарушает право граждан знать о неблагоприятном воздействии этих ранее о выполнявшихся работ на окружающую среду и здоровье людей ("достигнутые результаты").
На основе личного участия в разработке Европейской экономической комиссии ООН проекта Конвенции по обеспечению доступа к жологической информации и участию общественности в процессе тринятия решений в области охраны окружающей среды, приводится шализ основных норм и требований, а также указаны изменения, {несенные в текст Конвенции по инициативе автора, полагающего допустимым ослабление предусмотренных национальным ¡аконодательством прав общественности. В частности, в окончательный пезсст Конвекции пункт 6 включен в выработанной при участии щссертанта редакции следующего содержания: " Настоящая Конвенция не |редусматриг\ает какие-либо ослабления существующих прав на доступ к жологической информации, участие общественности в процессе принятия >ешений в области охраны окружающей среды и доступ к правосудию".
В третьем параграфе главы 2 дается характеристика правовой югламентации оснований, порядка проведения и последствий (бщественной экологической экспертизы, прогнозируется значительное 1асишрение масштабов проведения экологической экспертизы, >бусловленкое законодательным закреплением принципа презумпции ютенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной I иной деятельности.
В первом параграфе главы III "Деятельность граждан и бщественных объединений по организации контроля за безопасным
уничтожением химического оружия" проведен анализ 30 принятых и отклоненных в период 1985-1997 годов органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Субъектов Российской Федерации нормативных правовых актов, регламентирующих уничтожение химического оружия. Основная часть этих нормативных правовых актов посвящена подготовке присоединения Российской Федерации к Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, подписанной в г.Париже 13 января 1993 г. представителями 138 государств, а также по выполнению Россией международных обязательств в области химического разоружения.
Ряд из рассмотренных нормативных правовых актов определяют задачи и перечень природоохранных мероприятий в процессе уничтожения химического оружия (надзор за разработкой и созданием экологически чистых технологий и объектов, разработка и утверждение экологических нормативов выбросов и сбросов, оценка фонового состояния окружающей среды, проведение экологической экспертизы, создание технической базы для проведения комплексной программы оценки фонового состояния экосистем, разработка и утверждение лимитов на использование природных ресурсов, проведение экологического мониторинга на объектах, проведение государственного контроля за охраной среды и соблюдением нормативов экологической безопасности, контроль за состоянием здоровья населения и др.).
В то же время, анализ принятых нормативных актов свидетельствует о том, что действующее законодательство не обеспечивает приоритет охраны жизни и здоровья человека, обеспечение благоприятных экологических условий для жизни, труда и здоровья" населения (Статья 3 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды"). Так, ни один из изученных нормативных правовых актов не был предметом экологической экспертизы, предусмотренной Федеральным законом "Об экологической экспертизе", нарушалось требование экологического
законодательства об обязательности учета общественного мнения и участия населения при выборе места размещения объектов. Необоснованно затянуто принятие проекта Федерального закона "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием", ряд иных законопроектов, имеющих экологическую и социальную направленность.
Одновременно, принимаются постановления и распоряжения органов исполнительной власти, противоречащие требованиям законодательства об охране окружающей природной Среды. Например, распоряжение Губернатора Саратовской области от 16 мая 1997 г. № 591-р "О строительстве объектов внешнего инженерного обеспечения и социальной инфраструктуры в поселке Горный Краснопартизаноского района, постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1994 г. № 1470 о разрешении строительства производственного корпуса по уничтожению химического оружия без технико-экономического обоснования, а также постановление Правительства Российской Федерации о 17 апреля 1998 № 402 "О первоочередных работах по созданию объектов по уничтожению химического оружия в Российской Федерации".
По мнению диссертанта, обеспечению экологической и социальной таправленности законодательства Российской Федерации и Субъектов Российской Федерации призванно способствовать повышение роли жологического контроля на стадии законопроектных работ с целью лслючения в законопроекты положений, определяющих:
• реальные механизмы защиты прав граждан на здоровье и 5лагоприятную окружающую среду,
• выплату компенсации за риск проживания в потенциально опасных )айонах, прилегающих к объектам уничтожения химического оружия,
• возможность за счет федерального бюджета переселения желающих кителей из районов, прилегающих к объектам уничтожения химического >ружия,
• порядок обязательного заблаговременного информирования граждан и общественности о подготовке к принятию экологически значимых решений, связанных с уничтожением химического оружия.
Во втором параграфе дан обзор деятельности общественности по осуществлению экологического контроля за проблемой уничтожения химического оружия, в период с 1989 года по настоящее время, её взаимодействия с органами представительной и законодательной власти. Из анализа средств и методов осуществления деятельности общественности следует, что защита интересов населения, принятие решений, хоть в некоторой степени их удовлетворяющих, требует значительных усилий, использования всех доступных механизмов. Использование правовых методов общественностью затруднено в связи с отсутствием у неё достаточного количества юристов-экологов и специалистов, компетентных в данном вопросе, в связи с чем необходимо объединение усилий различных регионов, поиск сторонников в различных властных структурах. Отмечается, что с целью реализации международных обязательств непозволительно часто происходит нарушение органами исполнительной власти российского природоохранительного законодательства, а также прав и законных интересов граждан. Впрочем, несколько в меньшей степени это присуще и органам законодательной власти. Исследования подтверждают тезис о том, что наиболее эффективным является осуществление общественного экологического контроля на этапе подготовки и принятия законодательного либо управленческого решения. Существенным фактором повышения эффективности деятельности является использование средств массовой информации и иных методов.
В третьем параграфе исследуются международные правовые документы в области химического разоружения в связи с действием конституционного принципа о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью её правовой системы. В том случае,
если закон противоречит международному договору, то применяются правила международного договора. В настоящее время Российская Федерация участвует в ряде международных конвенций, договоров, соглашений. Наибольшую актуальность имеет Конвенция о запрещении разработки, производства накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. Анализ выявил недостаточные требования Конвенции к экологичности используемых технологий. По нашему мнению, осуществление общественного экологического контроля за деятельностью военно-химического комплекса со стороны общественности и местного населения в странах, имеющих химическое оружие, станет, помимо основной цели - обеспечения собственной экологической безопасности, дополнительной гарантией в области контроля за нераспространением химического оружия.
Список публикаций автора
Петренко В.Ф. Общественный экологический контроль как самостоятельная форма контроля в области охраны окружающей природной среды: Доклад на региональной научно-практической конференции "Состояние и проблемы развития эколого-экономической системы Саратовской области". -Саратов, СГТУ, 1997. -С.73-81.
Петренко В.Ф. Проблемы взаимодействия общественности по проблеме общественного экологического контроля за деятельностью Военно-химического комплекса: Тезисы доклада на региональной научно-практической конференции "Состояние и проблемы развития эколого-экономической системы Саратовской области" -Саратов, СГТУ, 1997. -С. 191-192.
Петренко В.Ф. О роли общественного экологического контроля при решении проблемы уничтожения химического оружия/Материалы постоянно действующей научно-практической конференции "Круглый стол по охране окружающей природной среды и рациональному
природопользованию". Вып.2. Экологические и социально-экологические аспекты проблемы химического разоружения. -М.: РЭФИА. -1996. -С.48-49.
Петренко В.Ф. Судебные иски о возмещении морального вреда гражданам, причиненного неблагоприятным воздействием окружающей природной среды как вид правозащитной деятельности//Законодательство и экономика. -1997. -№ 11/12. -С.95-103.
Публикации в периодической печати
Петренко В.Ф. Молчи или будешь наказан/Новое Время. -1993. -№ 25.
Петренко В.Ф. Уничтожение химического оружия-под контроль депутатов/ Саратовские вести. -1993. -25 августа.
Петренко В.Ф. Шиханский синдром/Земля Саратовская. 1993,-№1.4.08.
Петренко В.Ф. Отведем беду/Нива. - Вольск. -1993. -27 ноября.
Петренко В.Ф. Военным и Президент не указ/Спасение. -1994. -№12.
Петренко В.Ф. Требуем достоверной информации/Набат.-1994. -№ 6.
Петренко В.Ф. Взрывы продолжаются/Цемент. -Вольск. -1994. -22 июня.
Петренко В.Ф. Уничтожение химического оружия-какой ценой?/Степные просторы. -Саратов. -1994. -№ 7.
Петренко В.Ф. А в это время в Поволжье.../Экозащита. -Калининград.-1994. -ноябрь.
Петренко В.Ф. Хроника отложенной смерти/Саратовский листок. -1994. -21 ноября.
Петренко В.Ф. Химическое оружие - запретят или нет/Пресс-Панорама. -Саратов. -1995. -№ 11.
Петренко В.Ф. Прекратить преследования ученых: выступление на конференции/Материалы первой международной конференции "КГБ -вчера, сегодня, завтра. 1993 год". -М. -1995. -февр.
Петренко В.Ф. Европа узнала о саратовских проблемах/Набат. -Саратов. -1995. -№ 4. -апрель.