Ограниченные вещные права на недвижимое имуществотекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Манько, Елена Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОГРАНИЧЕННЫЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО В РЕГУЛИРОВАНИИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ.

§1. Исторические 'аспекты становления ограниченных вещных прав на недвижимое имущество.

§2. Понятие и отличительные признаки ограниченных вещных прав на недвижимое имущество.

§3. Особенности правового статуса субъектов и объектов ограниченных вещных прав на недвижимое имущество.

ГЛАВА 2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОГРАНИЧЕННЫХ ВЕЩНЫХ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО.

§1. Проблемы определения содержания ограниченных вещных прав на недвижимое имущество.

§2. Специфика оснований возникновения ограниченных вещных прав на недвижимое имущество.

§3. Особенности изменения и прекращения ограниченных вещных прав на недвижимое имущество.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕР ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ ОГРАНИЧЕННЫХ ВЕЩНЫХ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО.

§1. Проблемы применения мер гражданско-правовой ответственности в случаях нарушения ограниченных вещных прав на недвижимое имущество.

§2. Особенности применения гражданско-правовых способов защиты к ограниченным вещным правам на недвижимое имущество.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ограниченные вещные права на недвижимое имущество"

Актуальность темы диссертационного исследования. Рассмотрение проблематики вещных прав является одной из важнейших тем цивилистики. Интерес к ним не угасает в силу особой значимости прав на вещи для имущественных отношений. Категория вещных прав включает в себя право собственности и ограниченные вещные права, основным объектом которых является недвижимое имущество.

Однако, если право собственности всегда оставалось в орбите интересов исследователей, категория ограниченных вещных прав на недвижимое имущество в силу исторических причин была долгое время исключена из российского гражданского законодательства, а потому интерес в теории права к ней был утрачен.

Только с переходом к рыночной экономике, признанием частной собственности на землю и восстановлением деления на движимые и недвижимые вещи вновь появилась объективная необходимость в закреплении и развитии иных, кроме права собственности, вещных прав на недвижимое имущество - сервитута, права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, вещного права проживания и др.

В результате существенно повысился теоретический интерес к категории вещных прав в целом, появились некоторые монографические исследования и статьи, посвященные рассматриваемой теме.

Тем не менее, нельзя говорить о достаточной исследованности категории ограниченных вещных прав на недвижимое имущество. Существует ряд нерешенных принципиально важных проблем теоретического характера, устранение которых повлечет разрешение некоторых противоречий в правоприменительной практике.

В науке права отсутствует единый подход к определению ограниченных вещных прав на недвижимое имущество, которое определение) отражало бы сущностные особенности рассматриваемой категории. Не выделено единого перечня признаков, присущих ограниченным вещным правам на недвижимое имущество и позволяющих отграничить их от других (том числе обязательственных) прав. Вследствие этого имеются расхождения при построении классификации ограниченных вещных прав на недвижимое имущество.

Кроме того, нормы об ограниченных вещных правах содержатся не только в гражданском, но и в жилищном, и земельном законодательстве, зачастую в них содержатся пробелы и противоречия. При этом, в условиях развития частной собственности на недвижимое имущество, роль ограниченных вещных прав возрастает, а потому имущественные отношения в рассматриваемой сфере требуют детального и непротиворечивого регулирования.

Количество споров о вещных правах неуклонно возрастает, что свидетельствует о наличии сложностей в правоприменительной практике. Так, всего арбитражными судами Российской Федерации дел о вещных правах в 2004 г. рассмотрено 18057, в 2005 г. - 21 931, в 2006 г. - 26 359, в 2007 г. - 27 159, в первом полугодии 2008 г. - 14 263; дел о землепользовании в 2004 г. рассмотрено 5 727, в 2005 г. — 6 986, в 2006 г. — 8 551, в 2007 г. - 8 150, в первом полугодии 2008 г. - 6 666.1

Таким образом, выбор темы предопределен недостаточной исследованностью категории ограниченных вещных прав на недвижимое имущество при ее возрастающей значимости, наличием пробелов и противоречий в законодательстве, связанных с механизмом установления, изменения и прекращения ограниченных вещных прав.

Степень теоретической разработанности темы. Отдельным проблемам вещных прав посвящены труды дореволюционных цивилистов и романистов: Ю. С. Гамбарова, Д. Д. Гримма, К. Д. Кавелина,

1 См. Судебно-арбитражная статистика. Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2004. № 3; 2005. № 7; 2006. № 5; 2007. № 2; Справка основных показателей работы арбитражных судов Российской Федерации// www.arbitr.ru

С. А. Муромцева, Д. И. Мейера, И. А. Покровского, В. И. Синайского, В. М. Хвостова, Г. Ф. Шершеневича и др. В изученных работах рассматриваются ограниченные вещные права на недвижимое имущество, существовавшие в римском праве, дореволюционном российском гражданском праве, они представляют интерес для сравнительно-правового исследования, понимания истоков возникновения ограниченных вещных прав на недвижимое имущество.

Для проведения сравнительно-правового анализа использовались работы зарубежных цивилистов: М. Венкштерна, М.Х. Гарсиа Гарридо, Г. Дернбурга, У. Маттеи, Л. Жюлио де ла Морандьера, Ч. Санфилиппо, Я. Шаппа, Л. Эннекцеруса, и др. В работах освещаются отдельные аспекты ограниченных вещных прав в зарубежных странах, в частности, во Франции, Италии, ФРГ, а также иных государствах.

Важным элементом исследовательской базы явились труды советских ученых, таких как М. М. Агарков, А. В. Венедиктов, Д. М. Генкин, О. С. Иоффе, О, А. Красавчиков, В. К. Райхер, Ю. К. Толстой, Е. А. Флейшиц, Р. О. Халфина, Б. Б. Черепахин и др. Работы указанных ученых содержат фундаментальные выводы о природе вещных прав, отражающие специфику советского гражданского права.

Основой для настоящего исследования послужили работы современных ученых: Е. А. Бариновой, В. А. Белова, М. И. Брагинского,

A. А. Власова, Л. Ю. Василевской, В. 3. Гущина, Д. В. Дождева,

B. А. Дозорцева, А. Г. Калпина, В. П. Камышанского, А. В. Коновалова, К. И. Скловского, Е. А. Суханова, Ю. В. Тимониной, Б. Л. Хаскельберга, и др.

Следует отметить монографию А. В. Копылова «Вещные права на землю» (2000 г.), посвященную истории возникновения и развития ограниченных вещных прав на землю, а также монографии А. Б. Бабаева «Система вещных прав» (2006 г.), А. Н. Латыева «Проблема вещных прав в гражданском праве» (2003 г.) и Л. В. Щенниковой «Вещные права в гражданском праве России» (1996 г.). Тем не менее, специального исследования категории ограниченных вещных прав на недвижимое имущество, определяющего ее значение для современного российского права, проведено не было.

Диссертационные исследования, посвященные смежным темам, носят фрагментарный характер, освещая специфику ограниченных вещных прав на отдельные виды недвижимого имущества. Так, можно отметить диссертации А. В. Сергеева «Проблемы применения ограниченных вещных прав на земельный участок» (Казань, 2006 г.), И. В. Рыжих «Правовое регулирование ограниченных вещных прав на землю» (Москва, 2006 г.), И. М. Моревой «Ограниченные вещные права субъектов предпринимательской деятельности» (Москва, 2005 г.).

Цель диссертационного исследования - на основе сравнительно-правового анализа выявить проблемы, возникающие при установлении, осуществлении и прекращении ограниченных вещных прав на недвижимое имущество, разработать теоретические и- практические предложения по совершенствованию правового регулирования рассматриваемых отношений.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1) раскрыть объективные потребности применения ограниченных вещных прав на недвижимое имущество в теории и правовой практике;

2) выявить сущностные признаки, позволяющие выделить ограниченные вещные права на недвижимое имущество в самостоятельную категорию в гражданском праве;

3) раскрыть содержание ограниченных вещных прав на недвижимое имущество, выявить основания их возникновения, изменения и прекращения;

4) сформулировать понятие ограниченного вещного права на недвижимое имущество;

5) определить критерии классификации ограниченных вещных прав на недвижимое имущество на основе сравнительного анализа рассматриваемой категории в различных правовых системах;

6) исследовать механизм гражданско-правовой ответственности и защиты ограниченных вещных прав на недвижимое имущество.

Объектом диссертационного исследования являются гражданские правоотношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением, прекращением и защитой ограниченных вещных прав на недвижимое имущество.

Предметом диссертационного исследования является категория ограниченных вещных прав на недвижимое имущество в гражданском праве Российской Федерации и зарубежных стран и ее значение в гражданском обороте.

Методологию и методику диссертационного исследования представляют общенаучные методы: диалектический, системно-интегративный и структурно-функциональный, а также частные методы научного познания социально-правовых явлений: формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой и др.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, гражданское законодательство, подзаконные нормативные акты, постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Широко используется иностранное законодательство, большое внимание уделено источникам римского права.

Эмпирическая база диссертационного исследования. В ходе подготовки диссертации автором было изучено 180 гражданских дел, рассмотренных арбитражными судами Российской Федерации в период с 2003 по 2008 гг., которые послужили эмпирической базой для теоретических выводов и обобщений.

Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая диссертация является одним из первых монографических сравнительно-правовых исследований ограниченных вещных прав на недвижимое имущество. Исследование проведено с учетом опыта зарубежных стран, а также новых правовых реалий, возникших вследствие последних изменений гражданского законодательства, в частности, Федерального закона от 26 июня 2007 г. № 118-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части приведения их в соответствие с Земельным кодексом Российской Федерации»2.

По результатам проведенного исследования сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Дано определение ограниченных вещных прав на недвижимое имущество, в котором отражены признаки, позволяющие выделить ограниченные вещные права в самостоятельную категорию в гражданском праве.

Ограниченные вещные права на недвижимое имущество - это зарегистрированные в установленном порядке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним права субъекта самостоятельно и непосредственно, строго определенным образом воздействовать на индивидуально-определенную недвижимую вещь, принадлежащую на праве собственности иному лицу.

2. Выделены признаки, в совокупности являющиеся необходимыми и достаточными для обособления ограниченных вещных прав на недвижимое имущество в самостоятельную категорию: 1) особый объект -индивидуально-определенная недвижимая вещь, принадлежащая на праве собственности другому лицу; 2) определенность содержания ограниченных вещных прав, что позволяет отграничить их от права собственности; 3) отсутствие у сторон такой обязанности, неисполнение которой влечет прекращение права, что позволяет отграничить их от обязательственных прав; 4) наличие государственной регистрации права, с момента которой возникает ограниченное вещное право на недвижимое имущество.

2 «Собрание законодательства РФ», 02.07.2007, № 27, ст. 3213.

3. Предложена классификация ограниченных вещных прав на недвижимое имущество, выстроенная по критерию объекта ограниченного вещного права на недвижимое имущество. Именно свойства конкретного вида объекта недвижимого имущества определяют его правовой режим, и, соответственно, вид и содержание ограниченного вещного права.

Исходя из предложенного обоснования, в современном российском гражданском праве можно выделить следующие ограниченные вещные права на указанные объекты недвижимого имущества:

- в отношении земельных участков - частный сервитут; право постоянного (бессрочного) пользования; право пожизненного наследуемого владения;

- в отношении жилых помещений — пользование помещением членами семьи собственника (в установленных законом случаях — и бывшими членами семьи собственника); пользование помещением в силу завещательного отказа.

4. В связи с наличием пробела в законодательстве, связанного с недостаточно детальным установлением оснований прекращения сервитута, предлагается сформулировать п. 1 ст. 276 Гражданского кодекса РФ в следующей редакции: «сервитут прекращается вследствие его исключения из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в случае 1) соединения, когда оба земельных участка становятся собственностью одного и того же лица; 2) отказа от осуществления сервитута собственником земельного участка, в пользу которого установлен сервитут; 3) истечения срока, на который установлен сервитут; 4) по требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, ввиду отпадения оснований, по которым сервитут был установлен; 5) неиспользования сервитута в течение 10 лет; 6) выкупа земельного участка, обремененного сервитутом, для государственных нужд, если сервитут противоречит общественной необходимости, для которой должен быть использован земельный участок».

5. В целях устранения пробела в законодательстве, связанного с неопределенностью судьбы сервитута в случае раздела земельных участков, предлагается дополнить ст. 275 Гражданского кодекса РФ п.З следующего содержания: «В случае раздела земельного участка, в пользу которого установлен сервитут, сервитут сохраняется только в отношении тех вновь образованных земельных участков, которым он предоставлял преимущество до раздела земельного участка. В случае раздела земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут сохраняется только в отношении вновь образованных земельных участков, которые он непосредственно затрагивал».

6. Ограниченные вещные права на недвижимое имущество возникают только с момента их государственной регистрации. Тем не менее, действующее законодательство допускает диспозитивность государственной регистрации права пользования жилым помещением в силу завещательного отказа. Для обеспечения охраны прав отказополучателя предложено сформулировать п. 3 ст. 33 Жилищного кодекса РФ в следующей редакции: «Право пользования помещением, предоставленным по завещательному отказу, возникает с момента государственной регистрации такого права».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе проведенного анализа были выявлены сущностные признаки и осуществлена классификация ограниченных вещных прав на недвижимое имущество, определена их роль в гражданском обороте, что способствует более точному пониманию назначения рассматриваемой категории в гражданском праве.

Теоретические выводы диссертации могут быть использованы при преподавании учебных курсов гражданского и римского частного права, а также спецкурса «Проблемы вещных прав в гражданском праве».

Практическая значимость диссертационного исследования. Обоснованные в работе выводы могут использоваться в ходе правоприменительной деятельности, а также при осуществлении хозяйственной деятельности субъектами гражданского оборота. и

Рекомендации, приведенные в диссертации, могут быть использованы при защите гражданских прав юридическими и физическими лицами в судах общей юрисдикции, а также арбитражных судах Российской Федерации. Положения и выводы, обоснованные в работе, могут быть положены в основу совершенствования законодательного регулирования отношений, возникающих при установлении, осуществлении и прекращении ограниченных вещных прав на недвижимое имущество.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса ГОУ ВПО «Российский Государственный Торгово-Экономический Университет», где прошло ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертационного исследования отражены в шести научных публикациях (в том числе в четырех изданиях, рекомендуемых ВАК РФ), докладывались автором на научно-практических конференциях:

1) Международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» в рамках Румянцевских чтений в Российском государственном торгово-экономическом университете 18 марта 2008 г. (г. Москва);

2) Всероссийской научно-практической конференции «Собственность и право собственности субъектов Российской Федерации» 16 - 17 мая 2008 г. на базе юридического факультета Коломенского государственного педагогического института (г. Коломна, Московская область).

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Манько, Елена Александровна, Москва

Заключение

По окончании исследования можно сделать вывод, что поставленные задачи решены и цель достигнута. Выделены сущностные признаки ограниченных вещных прав на недвижимое имущество, позволяющие выделить их в самостоятельную категорию в гражданском праве.

На основании выявленных признаков ограниченных вещных прав сформулировано определение понятия ограниченного вещного права на недвижимое имущество. Ограниченное вещное право - это зарегистрированное в установленном порядке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним право субъекта самостоятельно и непосредственно, строго определенным образом воздействовать на индивидуально-определенную недвижимую вещь, принадлежащую на праве собственности иному лицу.

Такое понятие, с одной стороны, охватывает все виды ограниченных вещных прав на недвижимое имущество, а с другой стороны, достаточно четко отделяет их от других субъективных гражданских прав.

Предложена классификация ограниченных вещных прав в зависимости от объекта (вида недвижимого имущества), поскольку именно свойства объекта предопределяют его правовой режим; законодательством прямо установлено, на какие виды объектов могут распространяться соответствующие ограниченные вещные права.

Раскрыто содержание ограниченных вещных прав на недвижимое имущество. Проведен сравнительно-правовой анализ гражданского законодательства России с законодательством ФРГ, Франции, Италии, стран СНГ, а также некоторых других государств. Такое сравнение позволило более полно проанализировать содержание ограниченных вещных прав и осветить их роль в регулировании имущественных отношений.

Определено соотношение понятий «ограниченное вещное право»; «ограничение», «обременение» права собственности. Ограниченные вещные права на недвижимое имущество, представляющие собою обременения права собственности, следует отличать от ограничений прав, которые представляют собой меры общего запрета, не являются самостоятельными правами, и гарантируют реализацию уже имеющихся прав. Такое понимание позволяет избежать противоречий при регистрации ограниченных вещных прав.

Подробно рассмотрен правовой режим земельного участка и жилого помещения, как основных объектов ограниченных вещных прав. Аргументировано, что объектом ограниченного вещного права может являться лишь земельный участок или жилое помещение, как отдельная вещь, но не их часть. Описаны проблемы, возникающие при реализации принципа единства судьбы земельного участка и строения на нем в российском праве, и предложены пути их решения в виде возрождения суперфиция (права застройки на чужой земле).

В ходе исследования отмечен ряд недостатков в регулировании отношений, связанных с установлением, осуществлением, прекращением и защитой ограниченных вещных прав на недвижимое имущество, сделаны предложения по их (недостатков) устранению. В связи с длительным отсутствием названной категории в гражданском праве, законодательством достаточно скудно регламентируются основания возникновения и прекращения ограниченных вещных прав на недвижимое имущество. Кроме того, в силу объективных причин, наибольшим распространением среди предусмотренных прав пользуются земельный сервитут и право пользования помещением гражданами, проживающими совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, в указанной сфере возникает наибольшее число коллизий, потому большинство предложений направлены именно на их устранение.

В условиях развивающейся частной собственности на недвижимое имущество неизбежно дальнейшее развитие категории ограниченных вещных прав, введение новых видов ограниченных вещных прав на недвижимое имущество и детальное регулирование имущественных отношений, связанных с их осуществлением.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ограниченные вещные права на недвижимое имущество»

на правах рукописи

00345Э093

Манько Елена Александровна

ОГРАНИЧЕННЫЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2008

003459093

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический

университет»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Власов Анатолий Александрович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Синельникова Валентина Николаевна

кандидат юридических наук Рак Василий Васильевич

Ведущая организация. ГОУ ВПО Российский государственный

гуманитарный университет

Защита диссертации состоится 19 февраля 2009 г. в 16 00 часов на заседании диссертационного Совета Д 446 004 05 по юридическим наукам при ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу 125993 г Москва, ул Смольная, д 36, ауд № 131

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Автореферат разослан « ЛА> 2РоЛ

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Рассмотрение проблематики вещных прав является одной из важнейших тем цивилистики Интерес к ним не угасает в силу особой значимости прав на вещи для имущественных отношений. Категория вещных прав включает в себя право собственности и ограниченные вещные права, основным объектом которых является недвижимое имущество.

Однако, если право собственности всегда оставалось в орбите интересов исследователей, категория ограниченных вещных прав на недвижимое имущество в силу исторических причин была долгое время исключена из российского гражданского законодательства, а потому интерес в теории права к ней был утрачен

Только с переходом к рыночной экономике, признанием частной собственности на землю и восстановлением деления на движимые и недвижимые вещи вновь появилась объективная необходимость в развитии иных, кроме права собственности, вещных прав на недвижимое имущество - сервитута, права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, вещного прана проживания и др

В результате существенно повысился теоретический интерес к категории вещных прав в целом, появились некоторые монографические исследования и статьи, посвященные рассматриваемой теме

Тем не менее, нельзя говорить о достаточной исследованности категории ограниченных вещных прав на недвижимое имущество Существует ряд нерешенных принципиально важных проблем теоретического характера, устранение которых повлечет разрешение некоторых противоречий в правоприменительной практике

В науке права отсутствует единый подход к определению ограниченных вещных прав на недвижимое имущество, которое

(определение) отражало бы сущностные особенности рассматриваемой категории Не выделено единого перечня признаков, присущих ограниченным вещным правам на недвижимое имущество и позволяющих отграничить их от других (в том числе обязательственных) прав Вследствие этого имеются расхождения при построении классификации ограниченных вещных прав на недвижимое имущество

Кроме того, нормы об ограниченных вещных правах содержатся не только в гражданском, но и в жилищном, и земельном законодательстве, зачастую в них содержатся пробелы и противоречия При этом, в условиях развития частной собственности на недвижимое имущество роль ограниченных вещных прав возрастает, а потому имущественные отношения в рассматриваемой сфсрс требуют детального и непротиворечивого регулирования

Количество споров о вещных правах неуклонно возрастает, что свидетельствует о наличии сложностей в правоприменительной практике Так, всего арбитражными судами Российской Федерации дел о вещных правах в 2004 г рассмотрено 18057, в 2005 г - 21 931, в 2006 г - 26 359, в 2007 г - 27 159, в первом полугодии 2008 г - 14 263, дел о землепользовании в 2004 г рассмотрено 5727, в 2005 г - 6 986, в 2006 г -8551, в 2007 г - 8 150, в первом полуюдии 2008 г - 6666 1

Таким образом, выбор темы предопределен недостаточной теоретической исследованностью категории ограниченных вещных прав на недвижимое имущество при ее возрастающей значимости, наличием пробелов и противоречий в законодательстве, связанных с механизмом установления, изменения и прекращения ограниченных вещных прав

Степень теоретической разработанности темы. Отдельным проблемам вещных прав посвящены труды дореволюционных цивилистов и романистов 10 С Гамбарова, Д Д Гримма, К Д Кавелина, С А

1 См Судебно-арбитражная статистика. Вестник Высшсго Арбитражного С)да Российской Федерации 2004 №3,2005 .Nj 7,2006 № 5,2007 Лз 2, Справка основных показателей работы арбитражных судов Российской Федерации/Avww arbitr ru

Муромцева, Д И Мейсра, И А Покровского, В И Синайского, В М Хвостова, Г Ф Шершеневича и др В изученных работах рассматриваются ограниченные вещные права на недвижимое имущество, существовавшие в римском праве, дореволюционном российском гражданском праве, они представляют интерес для сравнительно-правового исследования, понимания истоков возникновения ограниченных вещных прав на недвижимое имущество

Для проведения сравнительно-правового анализа использовались работы зарубежных цивилистов М Венкштерна, М X. Гарсиа Гарридо, Г Дернбурга, У Матгеи, Л. Жюлио де ла Морандьера, Ч. Санфилиппо, Я Шаппа, Л. Эннекцеруса, и др В работах освещаются отдельные аспекты ограниченных вещных прав в зарубежных странах, в частности, во Франции, Италии, ФРГ, а также иных государствах

Важным элементом исследовательской базы явились труды советских ученых, таких как М М Агарков, А В Венедиктов, Д М Генкин, О. С Иоффе, О. А Красавчиков, В К Райхср, 10 К Толстой, Е. А Флейшиц, Р О Халфина, Б Б Черепахин и др Работы названных ученых содержат фундаментальные выводы о природе вещных прав, отражающие специфику советского гражданского права

Основой для настоящего исследования послужили работы современных ученых Е А Бариновой, В А. Белова, М И Брагинского, Ю. Е Булатецкого, Л 10 Василевской, А А Власова, В 3 Гущина, Д В Дождева, В А Дозорцева, В А Егиазарова, А Г Калпина, В П. Камышанского, А В Коновалова, К И Скловского, Е А Суханова, Ю В Тимониной, Б Л Хаскельберга, А И Экимоваидр.

Следует отметить монографию А В Копылова «Вещные права на землю» (2000 г.), посвященную истории возникновения и развития ограниченных вещных прав на землю, а также монографии А. Б Бабаева «Система вещных прав» (2006 г ), А Н Латыева «Проблема вещных прав в гражданском праве» (2003 г) и Л В Щенниковой «Вещные права в

гражданском праве России» (1996 г.) Тем не менее, специального исследования категории ограниченных вещных прав на недвижимое имущество, определяющего ее значение для современного российскою права, проведено не было

Диссертационные исследования, посвященные смежным темам, носят фрагментарный характер, освещая специфику ограниченных вещных прав на отдельные виды недвижимого имущества Так, можно отметить диссертации Л В Сергеева «Проблемы применения ограниченных вещных прав на земельный участок» (Казань, 2006 г), И В Рыжих «Правовое регулирование ограниченных вещных прав на землю» (Москва, 2006 г), И М Морсвой «Ограниченные вещные права субъектов предпринимательской деятельности» (Москва, 2005 г)

Цель диссертационного исследования — на основе сравнительно-правового анализа выявить проблемы, возникающие при установлении, осуществлении и прекращении ограниченных вещных прав на недвижимое имущество, разработать теоретические и практические предложения по совершенствованию правового регулирования рассматриваемых отношений

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1) раскрыть объективные потребности применения ограниченных вещных прав на недвижимое имущество в теории и правовой практике,

2) выявить сущностные признаки, позволяющие выделить ограниченные вещные права на недвижимое имущество в самостоятельную категорию в гражданском праве,

3) раскрыть содержание ограниченных вещных прав на недвижимое имущество, выявить основания их возникновения, изменения и прекращения,

4) сформулировать понятие ограниченною вещного права на недвижимое имущество,

5) определить критерии классификации ограниченных вещных прав на недвижимое имущество на основе сравнительного анализа рассматриваемой категории в различных правовых системах,

6) исследовать механизм гражданско-правовой ответственности и защиты ограниченных вещных прав на недвижимое имущество

Объектом диссертационного исследования являются гражданские правоотношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением, прекращением и защитой ограниченных вещных прав на недвижимое имущество

Предметом диссертационного исследования являет ся категория ограниченных вещных прав на недвижимое имущество в гражданском праве Российской Федерации и зарубежных стран и ее значение в гражданском обороте

Методологию и методику диссертационного исследования представляют общенаучные методы диалектический, системно-интегративный и структурно-функциональный, а также частные методы научного познания социально-правовых явлений формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой и др.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, гражданское законодательство, подзаконные нормативные акты, постановления пленумов Верховною Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Широко используется иностранное законодательство, большое внимание уделено источникам римского права

Эмпирическая база диссертационного исследования. В ходе подготовки диссертации автором было изучено 180 гражданских дел, рассмотренных арбитражными судами Российской Федерации в период с 2003 по 2008 гг, которые послужили эмпирической базой для теоретических выводов и обобщений.

Научная новизна диссертационного исследования Настоящая диссертация является одним из первых монографических сравнительно-правовых исследований ограниченных вещных прав на недвижимое имущество Исследование проведено с учетом опыта зарубежных стран, а также новых правовых реалий, возникших вследствие последних изменений гражданского законодательства, в частности, Федерального закона от 26 июня 2007 г № 118-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части приведения их в соответствие с Земельным кодексом Российской Федерации»1.

По результатам проведенного исследования сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:

1 Дано определение ограниченных вещных прав на недвижимое имущество, в котором отражены признаки, позволяющие выделить ограниченные вещные права в самостоятельную категорию в гражданском праве

Ограниченные вещные права на недвижимое имущество - это зарегистрированные в установленном порядке в Ьдином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним права субъекта самостоятельно и непосредственно, строго определенным образом воздействовать на индивидуально-определенную недвижимую вещь, принадлежащую на праве собственности иному лицу

2 Выделены признаки, в совокупности являющиеся необходимыми и достаточными для обособления ограниченных вещных прав на недвижимое имущество в самостоятельную категорию. 1) особый объект -индивидуально-определенная недвижимая вещь, принадлежащая на праве собственности другому лицу, 2) определенность содержания ограниченных вещных прав, что позволяет отграничить их от права собственности, 3) отсутствие у сторон такой обязанности, неисполнение которой влечет

1 «Собрание законодательства РФ», 02 07 2007, N 27, ст 3213

прекращение права, что позволяет отграничить их от обязательственных прав, 4) наличие государственной регистрации права, с момента которой возникает ограниченное вещное право на недвижимое имущество

3. Предложена классификация ограниченных вещных прав на недвижимое имущество, выстроенная по критерию объекта ограниченного вещного права на недвижимое имущество Именно свойства конкретного вида объекта недвижимого имущества определяют его правовой режим, и, соответственно, вид и содержание ограниченного вещного права

Исходя из предложенного обоснования, в современном российском гражданском праве можно выделить следующие ограниченные вещные права на указанные объекты недвижимого имущества

- в отношении земельных участков - частный сервитут; право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения,

- в отношении жилых помещений - пользование помещением членами семьи собственника (в установленных законом случаях - и бывшими членами семьи собственника), пользование помещением в силу завещательного отказа

4 В связи с наличием пробела в законодательстве, связанного с недостаточно детальным установлением оснований прекращения сервитута, предлагается сформулировать п 1 ст. 276 Гражданского кодекса РФ в следующей редакции «сервитут прекращается вследствие его исключения из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в случае 1) соединения, когда оба земельных участка становятся собственностью одного и того же лица, 2) отказа от осуществления сервитута собственником земельного участка, в пользу которого установлен сервитут, 3) истечения срока, на который установлен сервитут, 4) по требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, ввиду отпадения оснований, по которым сервитут был установлен; 5) неиспользования сервитута в течение 10 лет,

6) выкупа земельного участка, обремененного сервитутом, для государственных нужд, если сервитут противоречит общественной необходимости, для которой должен быть использован земельный участок» 5 В целях устранения пробела в законодательстве, связанного с неопределенностью судьбы сервитута в случае раздела земельных участков, предлагается дополнить ст 275 Гражданского кодекса РФ п 3 следующего содержания «В случае раздела земельного участка, в пользу которого установлен сервитут, сервитут сохраняется только в отношении тех вновь образованных земельных участков, которым он предоставлял преимущество до раздела земельного участка В случае раздела земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут сохраняется только в отношении вновь образованных земельных участков, которые он непосредственно затрагивал»

6. Ограниченные вещные права на недвижимое имущество возникают только с момента их государственной регистрации Тем не менее, действующее законодательство допускает диспозитивность государственной регистрации права пользования жилым помещением в силу завещательного отказа Для обеспечения охраны прав отказополучателя предложено сформулировать п 3 ст 33 Жилищного кодекса РФ в следующей редакции «право пользования помещением, предоставленным по завещательному отказу, возникает с момены государственной регистрации такого права»

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе проведенного анализа были выявлены сущностные признаки и осуществлена классификация ограниченных вещных прав на недвижимое имущество, определена их роль в гражданском обороте, что способствует более точному пониманию назначения рассматриваемой категории в гражданском праве

Теоретические выводы диссертации могут быть использованы при преподавании учебных курсов гражданского и римского частного права, а также спецкурса «Проблемы вещных прав в гражданском праве»

Практическая значимость диссертационного исследования

Обоснованные в работе выводы могут быть испочьзованы в ходе правоприменительной деятельности, а также при осуществлении хозяйственной деятельности субъектами гражданского оборота Рекомендации, приведенные в диссертации, MOiyr быть использованы при защите гражданских прав юридическими и физическими лицами в судах общей юрисдикции, а также арбитражных судах Российской Федерации Положения и выводы, обоснованные в работе, могут быть положены в основу совершенствования законодательного регулирования отношений, возникающих при установлении, осуществлении и прекращении ограниченных вещных прав на недвижимое имущество

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», где прошло ее обсуждение и рецензирова1ше Основные положения диссертационного исследования отражены в шести научных публикациях (в том числе в четырех изданиях, рекомендуемых ВАК РФ), докладывались автором на научно-практических конференциях

1) Международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» в рамках Румянцевских чтений в Российском государственном торгово-экономическом университете 18 марта 2008 г (г Москва),

2) Всероссийской научно-практической конференции «Собственность и право собственности субъектов Российской Федерации» 16 - 17 мая 2008 г на базе юридического факультета Коломенского государственного педагогического института (г Коломна, Московская область)

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы и нормативно-правовых актов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, раскрыты научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Ограниченные вещные права на недвижимое имущество в регулировании имущественных отношений», состоящая из трех параграфов, содержит концептуальную основу исследования категории ограниченных вещных прав В ней автором описана история возникновения и развития ограниченных вещных прав на недвижимое имущество Диссертантом раскрыты понятие и отличительные признаки ограниченных вещных прав на недвижимое имущество, осуществлена их классификация по критерию объекта Автором также рассмотрена проблематика субъектов и объектов ограниченных вещных прав на недвижимое имущество

В первом параграфе первой главы «Исторические аспекты становления ограниченных вещных прав на недвижимое имущество» автором рассмотрен генезис категории ограниченных вещных прав в гражданском праве На основании изучения истории возникновения и развития ограниченных вещных прав на недвижимое имущество диссертантом сделан вывод о том, что данная категория окончательно сформировалась в континентальном праве лишь со становлением в XIX в пандектной, формально-логической системы права, предполагающей деление субъективных гражданских прав на вещные и обязательственные.

Рассмотрены предпосылки возникновения, содержание и развитие ограниченных вещных прав в Древнем Риме, затем в российском дореволюционном, советском и современном гражданском праве. Определена специфика ограниченных вещных прав и их роль в каждый из рассматриваемых исторических периодов

Во втором параграфе первой главы «Понятие и отличительные признаки ограниченных вещных прав на недвижимое имущество» на

основании исторического и сравнительно-правового подхода автором сформулированы общие и специальные признаки ограниченных вещных прав Общими признаками, характеризующими ограниченные вещные права в составе вещных прав, по мнению автора, являются следующие 1) объектом вещного права может быть только индивидуально-определенная вещь и 2) управомоченный субъект самостоятельно и непосредственно воздействует на вещь, извлекая из нее полезные свойства в соответствии со своими нуждами

В работе автором выделены следующие сущностные признаки ограниченных вещных прав на недвижимое имущество, которые позволяют в совокупности рассматривать их в качестве самостоятельной категории в гражданском праве 1) особый объект - индивидуально-определенная недвижимая вещь, принадлежащая на праве собственности другому лицу, 2) определенность содержания ограниченного вещного права самим законом, что позволяет отграничить их от права собственности, 3) отсутствие у сторон такой личной обязанности, неисполнение которой влечет прекращение права, что позволяет отграничить их от обязательственных прав, 4) наличие государственной регистрации права, с момента которой возникает ограниченное вещное право на недвижимое имущество

Автором обосновано, что все иные особенности ограниченных вещных прав на недвижимое имущество (право следования и абсолютная защита) являются не их сущностными характеристиками, а следствием отнесения прав к категории вещных

В работе автором аргументировано, что содержание права (возможность пользования и (или) владения вещью) не может являться определяющим признаком, позволяющим признать субъективное гражданское право ограниченным вещным правом, поскольку указанные

качества свойственны также и некоторым обязательственным правам (например, праву аренды)

На основании выделенных признаков ограниченных вещных прав автором сформулировано определение ограниченных вещных прав на недвижимое имущество

Автором предложена классификация ограниченных вещных прав на недвижимое имущество по признаку объекта, поскольку именно правовой режим объекта является определяющим для соответствующего ограниченного вещного права В соответствии с предлагаемой классификацией в отношении земельных участков могут быть установлены следующие ограниченные вещные права частный сервитут; право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, в отношении жилых помещений — пользование помещением членами семьи собственника, пользование помещением в силу завещательного отказа.

Таким образом, в работе предпринята попытка разрешения спорного вопроса о признаках, понятии и перечне ограниченных вещных прав на недвижимое имущество и предлагается их непротиворечивое понимание

В третьем параграфе первой главы «Особенности правового статуса субъектов и объектов ограниченных вещных прав на недвижимое имущество» автором рассмотрена проблематика субъектного состава и объектов ограниченных вещных прав на недвижимое имущество, проанализирована роль правового режима объектов недвижимого имущества для возможности установления в отношении них определенных видов ограниченных вещных прав, исследован правовой режим земельного участка и жилого помещения, как основных объектов ограниченных вещных прав

В связи с этим автором аргументировано, что объектом ограниченного вещного права может являться лишь земельный участок или жилое помещение, как отдельная вещь, но не их часть, поскольку часть

земельного участка и та часть помещения не являются самостоятельными объектами ¡ражданского оборота Автором рассмотрены проблемы, возникающие при реализации принципа единства судьбы земельного участка и строения на нем в российском праве, связанные с невозможностью его соблюдения в определенных случаях Проблемы во многом обусловлены тем, что большинство земельных участков находятся в собственности государства (а правообладателям принадлежит право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования), в то время как строения на них в большинстве своем находятся в частной собственности Автором обоснована позиция, согласно которой законодательное закрепление конструкции права застройки (суперфиция) в российском гражданском праве может способствовать более последовательному проведению в жизнь принципа единства судьбы земельного участка и строения на нем.

Вторая глава «Гражданско-правовая характеристика ограниченных вещных прав на недвижимое имущество» посвящена автором проблематике оснований возникновения, изменения и прекращения ограниченных вещных прав на недвижимое имущество Проанализированы также особенности содержания каждого из приведенных ограниченных вещных прав

Первый параграф второй главы «Проблемы определения содержания ограниченных вещных прав на недвижимое имущество» содержит сравнительно-правовой анализ гражданского законодательства об ограниченных вещных правах на недвижимое имущество и смежных с ними правовых категориях в России, странах СНГ, ФРГ, Франции, ряде других государств, что позволило автору более полно осветить содержание ограниченных вещных прав и их особенности На основании данного анализа автором выявлена роль ограниченных вещных прав на недвижимое имущество в регулировании имущественных отношений Она заключается в том, что при развитых формах индивидуального обладания вещами

создается объективная необходимость в участии одних лиц в праве собственности других лиц. В особенности это касается таких уникальных объектов, как недвижимые вещи, в силу их ограниченного количества, а также невоспроизводимости (например, земельных участков)

Наличие ограниченных вещных прав на недвижимое имущество позволяет обеспечить баланс интересов обладателей недвижимого имущества и укрепить их положение

Автором выявлен пробел в законодательстве о регистрации прав на недвижимое имущество В связи с этим раскрыто соотношение понятий «ограниченное вещное право», «ограничение права», «обременение права»

Диссертантом сделан вывод о том, что ограниченное вещное право на недвижимое имущество может представлять собою обременение права собственности, так как собственник несет дополнительное бремя по соблюдению прав третьих лиц Ограничения прав являются мерами общего запрета и не могут рассматриваться как самостоятельные права, они служат лишь гарантией реализации уже имеющихся прав Отмеченные особенности позволят избежать сложностей, возникающих при необходимости отличить ограничение вещное право от ограничения права, прежде всего, при регистрации ограниченных вещных прав на недвижимое имущество

Во втором параграфе второй главы «Специфика оснований возникновения ограниченных вещных прав на недвижимое имущество» автором рассматриваются вопросы, связанные с пробелами, недостаточной урсгулированностью законодательством оснований возникновения ограниченных вещных прав на недвижимое имущество

Автором выявлено, что если основания возникновения права собственности как вещного права урегулированы достаточно подробно, им даже посвящена отдельная глава 14 ГК РФ, то четкого перечня оснований возникновения ограниченных вещных нрав в законодательстве не предусмотрено

В связи с этим диссертантом аргументировано, что основания возникновения ограниченных вещных прав на недвижимое имущество необходимо предельно точно и детализирование закрепить в законодательстве, так как определенность в часги оснований возникновения рассматриваемых прав необходима даже в большей степени, чем для права собственности, поскольку в данном случае происходит не только приобретение ограниченного вещного права, но и обременение права собственника

Автор обращает внимание на то, что возникновение ограниченных вещных прав на недвижимое имущество, и это является особенностью рассматриваемой категории, обуслов таю конститутивным правопреемством Принципиальная особенность конститутивного правопреемства, устанавливающего ограниченное вещное право на недвижимую вещь, состоит в том, что праводателем может выступать лишь собственник недвижимой вещи, а не любой правообладатель Это закономерно, так как при установлении ограниченного вещного права возникает обременение уже существующего права иного правообладателя, чаще всего собственника недвижимой вещи.

Автором уточнено значение государственной регистрации для возникновения ограниченных вещных прав Отмечено, что установление ограниченного вещного права возможно только с момента регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в целях обеспечения охраны правообладателя Однако при этом автором критически оценивается ситуация, когда с государственной регистрацией сделки связывается действительность сделки Дело в том, что у регистрирующего ор1ана не всегда есть возможность тщательно проверить действительность сделки, в европейских государствах указанная функция обыкновенно возложена на нотариуса

Третий параграф второй главы «Особенности изменения п прекращения ограниченных вещных прав на недвижимое имущество»

посвящен автором рассмотрению проблем, связанных с недостаточной урегулированностью оснований прекращения ограниченных вещных прав на недвижимое имущество Изучены как общие основания прекращения ограниченных вещных нрав на недвижимое имущество, так и специальные и на основе сравнительно-правового анализа автором сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства

Автор обращает внимание на то, что правообладатели своею волей не могут изменять и дополнять принадлежащие им правомочия, поскольку это будет фактически означать установление ограниченного вещного права, не предусмотренного действующим законодательством Исходя из этого, автором сделан вывод о том, что изменение содержания ограниченного вещного права возможно только законодателем

Примером такого изменения содержания 01 раниченного вещного права может служить исключение правомочия распоряжения земельным участком правообладателей постоянного (бессрочного) пользования, а также его существенное ограничение для обладателей права пожизненного наследуемого владения (ст ст 20,21 Земельного кодекса РФ)

Третья глава «Проблемы применения мер гражданско-правовой ответственности и способов защиты ограниченных вещных прав на недвижимое имущество» посвящена важным вопросам определения ответственности субъектов гражданских правоотношений, а также проблемам применения гражданско-правовых способов защиты (в особенности вещных способов защиты) к ограниченным вещным правам на недвижимое имущество

В первом параграфе третьей главы «Проблемы применения мер гражданско-правовой ответственности в случаях нарушения ограниченных вещных прав на недвижимое имущество» автором рассмотрено понятие гражданско-правовой ответственности применительно к ограниченным вещным правам. Изучены особенности применения общих мер ответственности к правонарушителям в виде возмещения убытков, а

также специальных мер ответственности, как договорных, так и деликтиых Рассмотрена гражданско-правовая ответственность собственника недвижимой веши перед обладателем ограниченного вещного права, а также ответственность пользователя или владельца недвижимого имущества на вещно-правовом титуле перед собственником

В связи с этим автором сделан вывод о том, что договорная ответственность может применяться лишь в случае, когда ограниченное вещное право возникает между собственником и обладателем ограниченною вещного права на недвижимое имущество на основании соглашения Среди прав на земельный участок таким соглашением может выступить договор между собственником земельного участка и обладателем сервитута, так как и право постоянного (бессрочного) пользования, и право пожизненного наследуемого впадения земечьным участком возникает на основании административного акта Таким образом, применение договорной ответственности стеснено самой сущностью ограниченных вещггьгх прав на недвижимое имущество

Автор считает, что в случае нарушения прав собственника пользователем жилого помещения единственной мерой ответственности выступает выселение нарушителя по инициативе собственника Что же до прав пользователя, они оказываются практически гге защищены в случае, если собственник нарушает его права В связи с этим предложено устанавливать ответственность собственника в соглашении сторон; в случае же отсутствия такого соглашения закрепить общую норму охранительного характера в законодательстве, которая предусматривала бы, что установленный (сложившийся) порядок проживания не подлежит изменению собственником иначе как по согласованию с пользователем В случае нарушения права пользования лица, проживающего совместно с собственником в принадлежащем ему помещении, необходимо прямо закрепить в законе возможность требования пользователем устранения препятствий к осуществлению своего права

Во втором параграфе третьей главы «Особенности применения гражданско-правовых способов защиты к ограниченным вещным правам на недвижимое имущество» автором рассмотрены вопросы гражданско-правовой защиты ограниченных вещных прав на недвижимое имущество Автор исходит из того, что функция охраны состоит в обеспечении беспрепятственного осуществления нрава, понятием охраны охватывается вся совокупность мер, обеспечивающих нормальную реализацию прав Понятие защиты в этой связи признается более узким, так как защищается уже нарушенное право

Изложены общие и специальные способы защиты ограниченных вещных прав Указывается, что наличие специальных способов защиты для субъективного права играет важную роль для ограниченных вещных прав, поскольку их объектом являются недвижимые вещи, как правило, имеющие большую ценность Потому правообладатель должен быть уверен в защите своего права наиболее действенным способом В качестве таких способов выступают специальные вещно-нравовые способы защиты Опосредованными же способами защиты, по мнению автора, могут выступать общие способы защиты гражданских прав

Подробно рассмотрены возможные вещно-правовые способы защиты ограниченных вещных прав защита правомочия пользования и владения обладателя ограниченного вещного права Автором раскрыта и проиллюстрирована проблематика защиты сервитута и проблем, возникающих при применении ст. 305 ГК РФ к защите сервитута (и иных прав пользования), предложены изменения, призванные устранить данную проблему.

Рассмотрены вопросы, возникающие при применении виндикации для защиты правомочия владения обладателем ограниченного вещного права В частности, выявлено, в силу каких причин исторического характера в современном российском праве сохранилось применение виндикации для титульных владельцев, отсутствуют специальные способы

защиты титульных владельцев По мнению автора, это обусловлено длительным отсутствием кагеюрии «вещных прав» в российском законодатечьстве, а также отсутствием механизма поссссорной защиты (защиты фактического владения)

При анализе способов восстановления владения, предусмотренных для правообладателей ограниченных вещных прав в странах континентальной системы права, указано, что для защиты таких прав предусмотрена защита прав титульных владельцев (петиторная защита), в том числе и применение положений о виндикации соответствующим образом Автор обращает внимание, что понятие виндикации и «применение потожений о виндикации соответствующим способом» не являются равнозначными

В заключении подведены итоги проведенного иссчедования, сформулированы выводы, свидетельствующие о выполнении поставленных задач и достижении цели диссертационного исследования

Основные положения диссертации он) бликованы автором в шести научных работах

I. В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации-

1 Манько Е А Проблемы защиты сервитутов в гражданском праве// Бизнес в законе 2008 №3 -С 185-187 -0,5 п л

2 Манько Е А Реальный сервитут содержание, основания возникновения и прекращения//Право и политика 2008 №10(106) -С 2483-2487,-0,5 п л

3 Манько Е А Правовое регулирование суперфиция история и современность// Пробелы в российском законодательстве 2008 №2. -С 151-155 -0,5 п л

4 Манько Е А Применение мер гражданско-правовой ответственности при нарушении ограниченных вещных прав на недвижимое имущество// Право и политика 2008 № 12 (108) - С 3071-3075 - 0,6 п л

II. В иных изданиях:

5 Манько ЕЛ Истоки возникновения категории ограниченных вещных прав//Закон и жизнь 2008 №10 -С 34-36 -0,5п л

6 Манько ЕА Право проживания история и современные проблемы// Политика и общество 2008 №11(53) -С 59-65 -0,5п л

Подписано в печать 26 12 2008

Заказ № 1435 Тираж -100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 ашогеГега1 ги