СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Скаридова, Ирина Васильевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Правовое регулирование пенсионного обеспечения в период становления советского государства и права (октябрь 1917 г.— первая половина 1918г.).
§1. Становление круга субъектов советского права пенсионного обеспечения, форм реализации их прав и обязанностей.
§2. Оформление основных институтов советского пенсионного обеспечения в период с октября 1917 г. по первую половину 1918 г.
Глава 2. Правовое регулирование пенсионного обеспечения в период «военного коммунизма» (вторая половина 1918 г. - начало 1921 г.).
§1. Характеристика субъектного состава^ форм реализации пенсионных прав и обязанностей в период «военного коммунизма».
§2. Особенности; правового регулирования, пенсионного обеспечения инвалидов.
§3. Правовое регулирование пенсионного обеспечения по основаниям, не связанным с инвалидностью
Глава 3. Правовое регулирование пенсионного обеспечения в период новой экономической;политики (начало 19215 г. - 1928-г.) ;.1
§1. Изменение форм реализации пенсионных прав« и обязанностей применительно к отдельным категориям субъектов в условиях нэпа;.
§2. Юридический анализ? нормативно-правовых актов, регламентировавших пенсионное обеспечение по инвалидности:.135 ;
§3. Правовое,регулирование пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца, выслуге лет, старости, за особые заслуги.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование пенсионного обеспечения в советской России (октябрь 1917 г. - 1928 г.)"
Актуальность диссертационного исследования; Россия! стремится к идеалу социального государства, провозглашенному в Конституции 1993 г. Важнейшим условием достижения поставленной цели является создание устойчивой, действенной системы социального обеспечения; гарантирующей реализацию гражданами их права на получение пенсий и пособий по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери: кормильца; материнства; и т.д. Особую значимость в рамках указанной системы представляют вопросы обеспечения в случае: наступления постоянною нетрудоспособности (пенсионного обеспечения); поскольку, во-первых, предполагают наличие наиболее длительных правоотношений, функционирование которых требует серьезных финансовых вложений; а. во-вторых, затрагивают интересы абсолютно всех граждан государства, т.к. наступление нетрудоспособности неотвратимо для каждого человека.
Система пенсионного обеспечениям? Россиишодвергается изменениям в большей степени; нежели какая-либо другая, о чем свидетельствуют уже. три пенсионные. реформы, произошедшие в нашей; стране с; момента перехода к, рыночной экономике: переход к системе обязательного пенсионного: страхования*, введение индивидуального? (персонифицированного) учета
О 1 страховых взносов. , развитие добровольного пенсионного страхования . Однако проблемы, российской; пенсионной системы, к сожалению, не . уменьшаются, о чем ярко свидетельствуют участившиеся в последнее время предложения о повышении пенсионного возраста в нашей стране на фоне недавно свершившихся реформ в Италии; Франции?.
1 Постановление Верховного Совета РФ «Об организации Пенсионного фонда РСФСР» от 22 декабря 1990 г. № 442-1 // Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1990, № 30. Ст. 415
2 Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 1 апреля 1996 г. №27-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 14. Ст. 1401
3 Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» от 18 апреля 2008 г. №56-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. № 18. Ст. 1943
4 России грозит повышение пенсионного вoзpacтa//http://www.newsru.com/línance/02jun2010/vozrast.html
Изучение российской пенсионной системы в ретроспективе позволяет проследить динамику развития ее правового регулирования, выявить позитивные и негативные черты различных форм реализации пенсионного обеспечения, а также причинно-следственную связь между конкретными историческими условиями социально-правовой действительности и построением системы пенсионного обеспечения. Рассматриваемый в настоящей работе исторический период по сути иллюстрирует модель развития системы пенсионного обеспечения Российского государства с конца XX до- начала XXL вв.: смена форм собственности в 80 - 90-х гг. XX в. повлекла, как и в советское время, очередную реформу пенсионного обеспечения в виде отказа от единой советской системы обеспечения в пользу комплексной, соответствующей принципам рыночной экономики (обязательное пенсионное страхование, государственное обеспечение и активно развивающаяся в последнее время система добровольного пенсионного страхования).
Знание особенностей процесса правового регулирования, советского пенсионного обеспечения стало особенно необходимо в настоящее время в связи с Постановлением Конституционного Суда РФ от 29* января 2004 г. № 2-П1, которое указало, что в правоприменительной практике должны учитываться «законные ожидания граждан», а следовательно, пенсионное законодательство, действовавшее на- момент их трудовой деятельности. Актуальность выбранной темы для науки определяется также отсутствием на данный момент современных исследований, посвященных вопросу становления советской системы пенсионного обеспечения^ в аспекте развития процесса ее правового регулирования.
Степень, научной разработанности темы исследования. Специальное комплексное изучение правового, регулирования пенсионного обеспечения в
1 Постановление Конституционного Суда РФ «По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы, а также Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Думы Чукотского автономного округа и жалобами ряда граждан» от 29.01.2004 N 2-П// Собрание законодательства РФ, 2004 N 6. Ст. 450 период с октября 1917 г. по 1928 г. не составляло самостоятельного предмета исследования диссертационных и монографических научных трудов. Вместе с тем, различные аспекты объекта исследования неоднократно находились в поле зрения ученых досоветского, советского и современного периодов.
Среди дореволюционных авторов, которые занимались, изучением пенсионного законодательства, действовавшего на момент свершения октябрьской революции, следует выделить Б.Г. Данского (настоящее имя -К.А. Комаровский). В' его работах освещается состояние дореволюционной системы пенсионного страхования в отношении рабочих, проводится ее сравнение с советской-1. Юридический анализ дореволюционного законодательства о пенсионном страховании рабочих, проведенный сенатором A.M. Нолькеном , позволяет выявить положительные и отрицательные стороны, правового регулирования пенсионного страхования в Российской империи. В работах профессора H.A. Вигдорчика представлена теоретическая разработка института социального страхования и форм его выражения.
Историография науки отечественного государства и права рассматриваемого периода изобилует трудами советских правоведов, представляющими огромную ценность для; настоящей работы. В( основу диссертационного' исследования легли труды таких известных авторов советского периода, специализировавшихся в области истории социального обеспечения, как: Б.А. Любимов (настоящее имя - Б.А. Либерман), А.И. Вишневецкий, В'.В. Караваев^, а также работы, затрагивающие отдельные аспекты системы социального обеспечения, анализ ее
1 Данский Б.Г. Дореволюционная страховая кампания: [Сб-к статей] /Б.Г. Данский. — М.: изд. Вопросов страхования, 1923. - 124 е.; Данский Б.Г. Социальное страхование раньше и теперь / Б.Г. Данский. - М., Вопросы труда, 1926. - 159 с.
2 Нолькен A.M. Закон о страховании рабочих от несчастных случаев. Практическое руководство /A.M. Нолькен. - СПб.: изд. юрид. кн. склада «Право», 1913. — 371 с.
3 Вигдорчик H.A. Социальное страхование. Систематическое изложение истории, организации и практики всех форм социального страхования./Н.А. Вигдорчик. - СПб.: Практическая медицина, 1912. - 295 с.
4 Любимов Б.А. Очерки по истории социального страхования в России и СССР. /Б.А. Любимов. - М.: Гострудиздат, 1930. - 39 е.; Вишневецкий А.И. Развитие законодательства о социальном страховании в России. Законодательство царского времени и советского правительства. Изд. 2-е. /А.И. Вишневецкий. — М.: Вопросы труда, 1926. - 234 е.; Караваев B.B. Законодательство о страховании рабочих в царской России. Дис. канд. юридич. наук /В.В. Караваев. - б.м: ВИЮН, 1948. - 516 с. статистических показателей, проблемы правоприменения, под авторством практических работников социальной сферы тех лет — A.JI. Гельфера, A.B. Винокурова, В.М. Догадова1.
Особо следует выделить труды H.A. Милютина, посвященные разработке и обоснованию законопроекта о социальном обеспечении трудящихся, а также системы крестьянской общественной взаимопомощи в период нэпа . Работы 3. Теттенборн позволяют получить наиболее полное представление о взглядах советского правительства на вопросы пенсионного обеспечениям интересующие нас периоды3.
Большой вклад в. развитие науки истории отечественного государства и права в части исследования развития, пенсионного законодательства советского периода внесли работы ученых: A.B. Левшина, B.C. Сазонова, Е.И. Астрахана4. В них представлена основная масса нормативно-правовых актов, регламентировавших советское пенсионное обеспечение рабочих и служащих, сформулированы принципы построения и тенденции дальнейшего развития пенсионного обеспечения. Особенность- научного подхода этих исследователей заключается в рассмотрении системы, пенсионного обеспечения' как единого целого, безотносительно к детальному анализу конкретных этапов ее развития.
Исследованию различных правовых проблем в области пенсионного обеспечения посвящены многие диссертации, защищенные в последнее время. Среди них можно выделить научную работу Е.Е. Мачульской5, в
1 Гельфер А.Л. Пролетарская революция и социальное обеспечение трудящихся (Закон 31-го Октября 1918г.) / А.Л. Гельфер. - Пг.: изд. НКТ, 1919. - 44 е.; Винокуров А. Рабочее страховое движение./А. Винокуров. - М.: НКСО, 1922. - 24 е.; Догадов В.М. Социальное страхование. Основы советского законодательства о социальном страховании. Изд. 3-е. /В.М. Догадов. - М.: Вопросы труда, 1928. - 104 с.
2 Милютин H.A. Организация социальной взаимопомощи в деревне /H.A. Милютин. - [М.]: гос. изд., 1921. -19 е.; Милютин H.A. Проекты постановки социального обеспечения трудящихся. Вып. III / H.A. Милютин. — M.: изд. отдел, соц. обесп. и охр. тр. НКТ, 1918. - 30 с.
3 Теттенборн 3.P. Советское социальное страхование. Изд. 3-е, переработ, и доп. / 3.P. Теттенборн. - М.: Вопросы труда, 1929. - 139 с.
4 Левшин A.B. Правовое регулирование пенсионного обеспечения рабочих и служащих по инвалидности. Дис. . канд. юридич. наук /A.B. Левшин. — М.: ВЮЗИ, 1964. - 200 е.; Сазонов B.C. Развитие советского законодательства о пенсионном обеспечении. Дис. . канд. юридич. наук / B.C. Сазонов. - M.: ВЮЗИ, 1967. — 360 е.; Астрахан Е.И. Развитие законодательства о пенсиях рабочим и служащим. Исторический очерк (1917 - 1970 гг.)./Е.И. Астрахан. - М.: Юрид. лит., 1971. - 216 с.
Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения в условиях рыночной экономики: теория и практика правового регулирования. Дис. .докт. юридич. наук: 12.00.05 / Е.Е. Мачульская. - М., 2000. - 349 с. которой проведен серьезный научный анализ деформации отрасли права социального обеспечения в современных экономических условиях. Непосредственно вопросам истории пенсионного обеспечения посвящены диссертационные исследования Ю.В. Применко, Д.А. Квасова1, которые направлены на изучение пенсионного обеспечения в рамках отдельных дореволюционных периодов российской истории.
При всей степени научной разработанности проблемы пенсионного обеспечения в настоящее время недостаточно изучена история становления и развития российского пенсионного законодательства с позиций выявления и анализа причин его изменения, особенностей его построения и практического применения в периоды социально-политических и экономических деформаций.
Теоретическая основа диссертации. Общую теоретико-правовую основу диссертации составили работы таких известных ученых, как С.С. Алексеев, ИА. Исаев, В.Н. Карташов, В.М. Корельский, A.B. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.Д. Перевалов, В А. Толстик и др.
Особенная теоретическая основа диссертации- построена на трудах ученых, занимавшихся исследованиями в области, науки» права социального обеспечения-в целом и ее отдельных теоретических аспектов в частности. В советский период эти разработки отражены в работах: B.C. Андреева, J1.B. Забелина, А.Д. Зайкина, Р.И. Ивановой, Г. Инютина, T.Bi Красильниковой, Е.Е. Мачульской, В.А. Тарасовой, Э.Г. Тучковой, Я.М. Фогеля, В.Ш. Шайхатдинова и др.
В^ научном труде JI.B. Забелина2 представлен теоретический анализ понятия социального обеспечения, его сравнительная характеристика с зарубежными государствами применительно к рассматриваемому в настоящей работе периоду.
1 Применко Ю.В. Становление пенсионного обеспечения в России в XVI - XVII веках: историко-правовое исследование. Дис. .канд. горидич. наук: 12.00.01/Ю.В. Применко. - Н.Новгород, 2005. - 158 е.; Квасов Д.А. Становление и развитие пенсионного законодательства о государственных служащих Российской империи XIX - начала XX вв. Дис. . канд. юридич. наук: 12.00.01/Д.А. Квасов. - М., 2005. -191 с.
2 Забелин Л.В. Теория социального обеспечения. /Л.В. Забелин. - М.: ВЦСПС, 1924.-203 с.
Основоположником науки права социального обеспечения считается профессор B.C. Андреев1, который впервые сформулировал предмет, метод этой отрасли права, систему ее основополагающих принципов. В совместной
2 ' монографии Р.И. Ивановой и В.А. Тарасовой анализируются основные теоретические проблемы права социального обеспечения как отрасли — ее предмет и метод. Известные в науке права социального обеспечения труды
А.Д. Зайкина3, Р.И. Ивановой4, Т.В. Красильниковой5 внесли неоценимый вклад в развитие теории правоотношений социального обеспечения. Научное изложение основных институтов- особенной части права пенсионного обеспечения представлено в работе Э.Г. Тучковой6. Глубокая научная проработка содержания и оценка юридической природы такого основополагающего понятия для системы пенсионного обеспечения, как трудовой стаж, характеризуют работу Л.Я1. Гинцбурга .
Для освещения, современных позиций видения проблем пенсионного обеспечения использовались труды ученых, работающих в настоящее время в о сфере науки права социального обеспечения: Е.Е. Мачульской,, Е.Г. Азаровой9, К.Н. Гусова10, С.И: Кобзевой11, М.В. Лушниковой, A.M. Лушникова12 и- др. В числе основных дискуссионных проблем современной науки права социального обеспечения находится определение
1 Андреев B.C. Право социального обеспечения в СССР. /B.C. Андреев. - М.: Юрид. лит., 1974. - 304 с.
2 Иванова Р.И., Тарасова В.А. Предмет и метод советского права социального обеспечения /Р.И. Иванова, В.А. Тарасова. - М.: изд. МГУ, 1983. - 168 с.
3 Зайкин А.Д. Правоотношения по пенсионному обеспечению./А.Д Зайкин, под ред.: Н Г. Александрова. — М.: изд. Моск. ун-та, 1974. - 191 с.
4 Иванова Р.И. Правоотношения по социальному обеспечению в СССР / Р.И. Иванова. - М.: изд. Моск. унта, 1986.-175 с.
5 Красильникова Т.В. Пенсионные правоотношения и общие основания их возникновения. Дис. .канд. юридич. наук. - Свердловск, 1972. /Т.В. Красильникова. - 269 с.
6 Тучкова Э.Г. Пенсионное обеспечение в СССР (особенная часть советского пенсионного права): учеб. пособие /Э.Г. Тучкова. - М.: ВЮЗИ, 1988. - 75 с.
7 Гинцбург Л.Я. Трудовой стаж рабочих и служащих /Л.Я. Гинцбург. - М.: изд. АН СССР, 1958. - 202 с.
8 Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения. Изд. 2-е, перераб. и доп. / Е.Е. Мачульская. - М.: Книжный мир, 1998.-240 с
9 Азарова Е.Г. Судебная защита пенсионных прав (научно-практическое пособие)/Е.Г. Азарова. - М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, 2009.-408 с.
10 Право социального обеспечения. Изд. 2-е, доп. и переработ./ под ред. К.Н. Гусова. - М.: Проспект, 2001. -328 с.
11 Кобзева С.И. Источники права социального обеспечения / С.И. Кобзева. - М.: Проспект, 2009. - 264 с.
12 Лушникова M.B., Лушников A.M. Курс права социального обеспечения (2-е изд., доп.). - М.: «Юстицинформ», 2009. - 636 с. понятия государственного социального страхования и его соотношения с обязательным пенсионным страхованием, характеристика правовой природы пенсий, оценка роли подзаконных актов в системе источников права социального обеспечения. Авторские статьи руководителей и специалистов Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Пенсионного фонда РФ (М.Ю. Зурабова, Ю.В. Воронина, A.C. Назарова и др.), посвященные обсуждению пенсионной реформы в РФ, позволили выявить официальный правительственный подход к путям решения проблем современной системы пенсионного обеспечения1.
Источниковую и эмпирическую базу диссертации составили нормативно-правовые акты и материалы официального делопроизводства тех лет, которые можно представить в виде следующих групп: дореволюционные нормативно-правовые акты, продолжавшие свое действие в период создания основ советской государственности (Высочайше утвержденный закон «О страховании рабочих от несчастных случаев» от 23 июня 1912 г., Высочайше утвержденный закон «О призрении нижних воинских чинов и членов их семейств» от 25 июня 1912 г. и др.), и нормативно-правовые акты» советского правительства (Конституция РСФСР 1918 г., Кодекс законов о труде РСФСР 1918 г, Кодекс законов о труде РСФСР 1922 г., Положение СНЕС «О социальном обеспечении трудящихся» от 30 октября 1918 г., Положение «Об* обеспечении в порядке социального страхования по случаю инвалидности и по- случаю потери кормильца», утв. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 14 марта 1928 г. и др.); особую ценность для исследования представляют проекты советских нормативно-правовых актов по вопросам пенсионного обеспечения, представленные в архивных документах и публикациях тех лет: проект декрета «О'подсудности дел по спорам о вознаграждении за смерть и утрату трудоспособности лиц, занятых по найму», разработанный Народным комиссариатом социального обеспечения в апреле 1918 г., проекты
1 Пенсионная реформа Сб-к статей / М-во труда и социал. развития Рос. Федерации и др. - М.: Просвещение, 2002. - 240 с.
Положения «О социальном обеспечении трудящихся» 1918 г., проект Народного комиссариата социального обеспечения «О социальном обеспечении детей» 1919 г., проект Постановления «О государственном обеспечении маломощных крестьян престарелого возраста», разработанный Народным комиссариатом социального обеспечения РСФСР в 1927—1928 гг.;
- документы Государственного архива Российской Федерации: фонд А-413 «Министерство социального обеспечения РСФСР (Минсобес РСФСР). 1917 — 1991», в числе которых следует выделить переписку органов власти о разработке проекта «Кодекса о социальном обеспечении», о льготном пенсионном обеспечении медицинских работников, о получении пенсий военнослужащими за предыдущее время, материалы заседаний Президиума ВЦИК по вопросам назначения усиленных пенсий за особые заслуги, неопубликованный декрет СНК о выдаче пенсий в увеличенном размере семьям лиц, имевших крупные заслуги перед революцией и советской Россией и др.;
- документы Центрального архива Нижегородской области: фонд 281 «Нижегородски&Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, г. Н. Новгород. 1920 г. - 10.06.1929 г.», фонд 1646 «Нижегородская губернская касса социального страхования, г.Н.Новгород. 1922 - 1923 гг.», фонд 1984 «Нижегородский губернский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, г. Н.Новгород. 1920 — 10.06.1929 г.», фонд 2665 «Лысковский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, г. Лысково. 03.07.1922 г. - 10.06.1929 г.», фонд 3508 «Лысковская уездная касса социального страхования. 1922 г. -10.06.1929 г.», многие из которых впервые введены в научный оборот. Среди них следует особо отметить сохранившиеся пенсионные дела, которые оформлялись органами социального обеспечения в течение рассматриваемого периода, ведомости о выплатах пайковых пособий, статистические данные о количестве назначенных пенсий, годовые доклады заведующих отделами социального обеспечения и др.
Хронологические рамки исследования охватывают период с октября
1917 г. по 1928 г. - время, когда происходил процесс становления советской системы правового регулирования пенсионного обеспечения, формирования круга его основных субъектов, определения форм реализации пенсионных прав и обязанностей. Внутри обозначенных хронологических рамок исследования выделяется три самостоятельных периода, характеризующихся своими особенностями правового регулирования пенсионного обеспечения. Их изучение проводится в отдельных главах диссертации: 1) период становления советского государства и права (октябрь 1917 г. — первая половина 1918 г.), 2) период «военного коммунизма» (вторая половина
1918 г.1 - начало 1921 г.), 3) период новой экономической политики (начало 1921 г. — 1928 г.). Хронология исследования заканчивается переходом советского государства к первой пятилетке со второй половины 1928 г.3 Далее следует абсолютно новый этап развития системы советского пенсионного обеспечения, для которого характерны такие черты, как: фактический переход к системе государственного пенсионного обеспечения4, направленность на первоочередную социальную поддержку рабочих тяжелой промышленности вследствие перехода к всеобщей индустриализации, плановость и т.д.
1 Декрет ВЦИК и СНК «О предоставлении народному комиссару продовольствия чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающей хлебные запасы и спекулирующей ими» от 9 мая 1918 г. // Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. 1918. №35. Ст. 468; Декрет СНК «О национализации крупнейших предприятий по горной, металлургической н металлообрабатывающей, текстильной, электротехнической, лесопильной и деревообделочной, табачной, стекольной и керамической, кожевенной, цементной и прочим отраслям промышленности, паровых мельниц, предприятий по местному благоустройству и предприятий в области железнодорожного транспорта» от 15 (28) июня 1918 г.// Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. 1918. №47. Ст. 559; Постановление СНК «О Красном терроре» от 5 сентября 1918 г. // Декреты Советской власти. [Сборник]. Т. 3. 11 июля-9ноября 1918 г.-М.: Политиздат, 1964. С. 291-292
2 Резолюция X Съезда ВКП (б), проходившего в марте 1918 г., о замене разверстки продналогом (Протоколы X Съезда РКП (б). - М.: партийное изд-во, 1933. - 954 е.); Декрет ВЦИК «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом» от 21 мая 1921г. // Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства, отд.1. 1921, №26. Ст. 147
На XV Съезде ВКП (б), проходившем в декабре 1927 г. («съезд коллективизации») были приняты «Директивы по составлению пятилетнего плана народного хозяйства», которые были утверждены на XVI партийной конференции (XV Съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б). Стенографический отчет. -М.-Л.: гос. изд., 1928. - 1416 е.; XVI Конференция Всесоюзной Коммунистической партии (б). Стенографический отчет - М.: гос. изд., 1929. - 336 е.). Постановление СНК СССР «О порядке ежегодного планирования промышленности СССР» от 5 сентября 1928 г. // Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР. 1928, №57. Ст. 508
4 Пенсионное страхование сохраняется, но финансируется за счет взносов государственных предприятий, т.е. по сути представляет собой завуалированное государственное обеспечение
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является проведение1 комплексного исследования процесса становления и развития системы законодательства о пенсионном обеспечении в советском-государстве во время политических, социальных и экономических реформаций, проходивших в период с октября 1917 г. по 1928 г., на основе анализа нормативно-правовых актов и иных, связанных с ними источников.
Обозначенная.цель исследования обусловила необходимость реализации следующих задач: показать место и роль пенсионного обеспечения- в общей системе государственных функций, необходимость введения и развития его. правового регулирования; установить системную иерархию нормативно-правовых актов; регулировавших советское- пенсионное обеспечение рассматриваемого периода; определить, круг субъектов советского пенсионного обеспечения, выяснить степень значимости каждой категории субъектов для» нового государства; раскрытьнаправленияразвития объекта'пенсионных правоотношений; выделить формы реализации' прав и обязанностей, субъектов пенсионного обеспечения; на основе системного < анализа нормативно-правовых актов, законопроектов, правоприменительной1 практики определить специфику правового регулирования советского пенсионного обеспечения, выявить общие и особенные4 черты этого процесса-в рамках трех рассматриваемых исторических периодов.
Объект исследования: Объектом настоящего исследования; является совокупность социально-экономических и политико-правовых отношений, сформировавшихся I в периоды создания советского государства, «военного коммунизма» и нэпа в связи с признанием необходимости предоставления пенсионного обеспечения трудящимся гражданам.
Предмет исследования. Предметом исследования является выраженное в понятиях и нашедшее отражение в законодательстве, юридической литературе, публицистике и архивных документах правовое регулирование советской системы пенсионного обеспечения в период с октября 1917 г. по 1928 г.
Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование построено на основе общенаучного диалектического метода познания с применением таких универсальных научных методов, как: аналогия, системно-структурный, формально-логический, методы анализа, синтеза, статистический. В работе были использованы специальные юридические методы* исследования, в числе которых историко-правовой, сравнительно-правовой.
Научная новизна диссертации заключается в проведении первого комплексного историко-правового исследования процесса правового регулирования- российского пенсионного обеспечешт в период с октября 1917 г. по 1928 г.
Объект исследования изучен сквозь, призму трансформации дореволюционной правовой системы в советскую, что позволяет представить правовое регулирование пенсионного обеспечения в России как единый процесс. В работе установлено, что в системе советского пенсионного обеспечения наблюдается* длительный период действия дореволюционных нормативно-правовых актов1И правоотношений», возникших на их основе, что связано с социально-значимым характером этой' области.
Правовое регулирование проанализировано исходя из степени приоритета каждой категории субъектов^ пенсионного обеспечения, для советского государства, которая меняется в зависимости от политических и социально-экономических условий в рамках отдельно рассматриваемых исторических периодов (рабочие-инвалиды - во время- становления советской власти, военнослужащие - в период «военного коммунизма» и т.д.). Впервые проведено подробное исследование правового регулирования пенсионного обеспечения крестьянства в период с октября 1917 г. до 1928 г., которому как историческая, так и юридическая науки практически не уделяли внимания. Изучение своеобразной формы пенсионного обеспечения крестьянства — взаимопомощи — и неэффективности ее применения отдельно от государственного обеспечения (что подтверждается намерением советского правительства ввести государственное пенсионное обеспечение для неимущих престарелых крестьян в 1927 - 1928 гг.) позволило определить субсидиарный характер добровольного пенсионного страхования по отношению к обязательному, гарантированному государством.
В работе впервые рассматриваются и анализируются основные законопроекты в области пенсионного обеспечения в период с октября 1917 г. по 1928 г., дается их сравнительная характеристика в контексте преодоления дуализма подходов к пенсионному обеспечению до революции и после.
Изучены многочисленные архивные источники, некоторые из которых впервые вводятся в научный оборот. Их анализ позволил по-новому интерпретировать традиционные подходы к рассматриваемой проблематике. Так, впервые выявлено введение нового института пенсионного обеспечения за особые заслуги перед государством в период «военного • коммунизма» на основании неопубликованных нормативно-правовых актов (декрет СНК от 25 марта 1920 г.1, циркуляр Народного комиссариата социального обеспечения1 от 5 июня 1920 г.2). Фактически же упоминания о назначениях усиленных пенсий за особые заслуги встречаются в архивных документах уже в апреле 1919 г.3 Впервые показаны и проанализированы попытки органов власти советского государства инициализировать. закрепление в праве относительно введения некоторых льготных категорий субъектов пенсионного обеспечения. И хотя многие из них не были претворены в жизнь, данные инициативы показательны в контексте поиска путей социальной защиты отдельных категорий трудящихся. На практических
1 Декрет не был официально опубликован, в архиве сохранились ссылки на его содержание: Государственный архив Российской Федерации. Ф. Л 413 оп. 2. д. 549. Л. 4
2 Центральный архив Нижегородской области. Ф. 2665 оп. 1. д. 44. Л.6
3 Государственный архив Российской Федерации. Ф. А 413 оп. 2. д. 557. Л. 35 примерах иллюстрируется существенное отставание реализации норм советского пенсионного обеспечения.
По итогам проведенного исследования автором сформулированы положения, выносимые назащиту.
1) Пенсионное обеспечение представляет собой одно из основных направлений деятельности государства независимо от формы правления и политического режима вследствие своей особой социальной значимости. Состояние правового регулирования сферы пенсионных отношений непосредственно определяет степень защищенности различных социальных групп населения и является индикатором уровня политического, экономического и культурного развития государства.
2) Система советского пенсионного обеспечения, неоднозначно оцениваемая» современниками, четко выполняла государственную задачу обеспечения достойного жизненного уровня населения: Значительный вклад в становление законодательной основы этого действенного механизма был сделан в период с октября^ 1917 г. по 1928 г., когда очерчивается структура системы советского пенсионного законодательства. В период формирования советского государства иерархиям нормативно-правовых актов, регламентировавших пенсионное обеспечение, представляет собой сочетание продолжавших свое действие дореволюционных и принятых наряду с ними советским государством некодифицированных законодательных и подзаконных актов. Во время «военного коммунизма» выстраивается система советского законодательства о пенсионном обеспечении во главе' с конституционными и кодифицированными законодательными актами. С образованием СССР система пенсионного законодательства приобретает двухуровневую структуру в виде общесоюзных и республиканских нормативно-правовых актов. При этом пенсионное страхование принимает доминирующую' роль и регулируется законодательством обоих уровней, тогда как государственное пенсионное обеспечение, общественная взаимопомощь относятся только к предметам ведения союзных республик — в частности, РСФСР.
3) Для системы пенсионного обеспечения рассматриваемого периода характерен дуализм системы источников пенсионного законодательства, который выражается, во-первых, в продолжении действия дореволюционных нормативно-правовых актов в условиях становления новой системы советского права, и, во-вторых, в преемственности некоторых дореволюционных норм советским пенсионным законодательством, принимаемым в отношении отдельных категорий субъектов (в частности, медицинских и педагогических работников). Это свидетельствует об определенной степени объективности складывания правового регулирования пенсионных отношений независимо от той или иной формы государства.
4) Отличительной особенностью правового регулирования пенсионного обеспечения, рассматриваемого периода является придание существенной роли ведомственному правотворчеству: подзаконными- актами народных комиссариатов^ труда и социального обеспечения нередко вносились изменения в действовавшие до этого законодательные акты, корректировалась вся практика их применения и они фактически подменяли собой закон. Отсюда вытекает прямая зависимость направления развития правового регулирования от перераспределения полномочий в сфере управления делом пенсионного обеспечения» между указанными комиссариатами. Тенденция' систематизации пенсионного законодательства наблюдается при сосредоточении всех вопросов-пенсионного обеспечения и страхования в Комиссариате социального обеспечения, тогда как передача социального страхования Народному комиссариату труда приводит к обратному процессу увеличения нормативной массы.
5) При» постоянстве идеологии построения советского государства и права экономические факторы обусловливают неоднократное изменение форм реализации прав (на получение пенсионного обеспечения) и обязанностей (по назначению и выплате указанного обеспечения) субъектов пенсионного обеспечения. В' период становления советского государства и права применяются формы пенсионного страхования (рабочих), государственного пенсионного обеспечения (военных и гражданских
16 служащих) и общественной взаимопомощи (крестьянства). С переходом к «военному коммунизму» устанавливается единая форма государственного пенсионного обеспечения в отношении всех категорий субъектов. Ограниченное появление негосударственной собственности и, как следствие, экономическая дифференциация интересов населения в период нэпа детерминируют необходимость возвращения к многообразию форм реализации пенсионных прав'и обязанностей.
6) Проведенный анализ архивных материалов, статистических данных наглядно иллюстрирует действие- классового подхода в построении системы субъектов советского пенсионного обеспечения: в первую очередь она отвечает интересам рабочих, затем — ближайших им социальных групп (военнослужащих, гражданских служащих); и в последнюю очередь — трудящихся крестьян при полном исключении всех остальных «нетрудовых» элементов.
7) Институт пенсионного обеспечения по инвалидности является доминирующим в системе советского пенсионного обеспечения, поскольку наиболее соответствует интересам рабочего класса, для которого труд является* единственным источником: существования. Впоследствии происходит расширение объекта, пенсионных правоотношений за счет выделения из обозначенного основного института других, смежных с ним -пенсионного обеспечения по выслуге лет и по старости. Процесс дальнейшего развития-пенсионного законодательства приводит к появлению новых институтов, обозначенных в работе как. «комплексные», в которых сочетаются отдельные элементы исходных институтов (по- инвалидности, старости, выслуге лет и т.д.).
8) На протяжении рассматриваемого периода происходит отказ от судебной подведомственности пенсионных споров. Оформляется исключительно административный порядок обжалования решений органов пенсионного обеспечения, обусловленный необходимостью введения жесткого, действенного контроля над расходованием государственных средств на цели социальной поддержки только трудящейся части населения.
17
Теоретическая и прикладная значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в новой интерпретации историко-правовых явлений в области пенсионного обеспечения, происходивших в России в период с октября 1917 г. по 1928 г. В частности, обосновывается определенная степень преемственности дореволюционных правовых норм советской системой пенсионного обеспечения. На ч основе анализа конкретных исторических фактов выявляется специфика правового регулирования советского пенсионного обеспечения в виде доминирования ведомственного подзаконного нормотворчества над законодательным.
Собранный фактический материал, а также сформулированные в диссертации положения, и выводы представляют междисциплинарное значение. С одной стороны, конкретизируется раздел отечественной истории государства и права, посвященный советскому периоду развития! России, с другой — дополняется' комплекс знаний: в области права социального обеспечения.
Практическая значимость исследования заключается* в том, что изученный опыт советского пенсионного обеспечения может способствовать повышению качественного уровня правоприменительной практики пенсионного законодательства.
Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций, проведении семинарских занятий по истории государства и права России, при подготовке монографий, научных статей, учебных пособий по предмету данного исследования, а также для дальнейшего» изучения проблем, рассматриваемых в настоящей работе.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». Основные положения проведенного исследования нашли отражение в публикациях автора в материалах конференций: III региональной межвузовской научно-практической конференции «Государство и право России: история - современность - перспективы развития» (2007 г.,
18 г. Н. Новгород), Межрегиональной научно-практической конференции «Российская государственность: вчера, сегодня, завтра» (2008 г., г. Н. Новгород), Международных научно-практических конференциях «Инновации в государстве и праве России» (2008 - 2009 гг., г. Н. Новгород).
Результаты исследования применяются в практической деятельности Пенсионного фонда РФ, а именно в рамках курсов повышения квалификации сотрудников, в ходе правоприменительной деятельности при обращении к историческому толкованию норм пенсионного законодательства.
Структура и объем диссертации определяются целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, приложений и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Скаридова, Ирина Васильевна, Нижний Новгород
Заключение
Проведенное исследование приводит к следующим выводам. Пенсионное обеспечение — одна важнейших функций любого государства, независимо от формы правления и политического режима, что подтверждается непрерывным процессом правового регулирования этой области как в советской, так и в современной России. Отличительной чертой правового регулирования пенсионных отношений в период становления советской власти является параллельное действие нормативно-правовых актов двух эпох - Российской империи и Советской республики. Действие дореволюционных законодательных актов после провозглашения советской власти было временным закономерным явлением вследствие особого социально значимого характера регулируемых ими правоотношений. Иной подход к этому вопросу был чреват массовой волной недовольства населения, что могло стать губительным для советского государства. При этом, по свидетельствам периодической литературы тех лет, дореволюционные нормативно-правовые акты по вопросам пенсионного обеспечения продолжали применяться в наиболее отдаленных территориях даже в разгар нэпа — в 1925 году.
Анализ развития советского пенсионного законодательства свидетельствует об очевидном заимствовании ряда дореволюционных моделей правового регулирования некоторых отношений. В частности; это наблюдается в сохранении основных форм реализации пенсионных прав, в выделении категорий субъектов, пользующихся льготным правом на пенсионное обеспечение (медицинских работников, командируемых на борьбу с эпидемиями, педагогических, научных работников и т.д.). Все это подтверждает объективность . процесса складывания правового регулирования пенсионных отношений, независимо от той или иной формы государства.
Следующей характерной чертой процесса становления правового регулирования советского пенсионного обеспечения является существенное значение, которое отводится в нем ведомственным актам народных комиссариатов труда и социального обеспечения. Подзаконные нормативно-правовые акты, издаваемые во исполнение и толкование актов высшей юридической силы, фактически заменяют их собой. Это объясняется тем, что более мобильное ведомственное нормотворчество по сравнению с достаточно длительной законодательной процедурой в условиях того времени было способно быстрее реагировать на стремительно меняющиеся жизненные условия. Более того, наблюдаются ситуации, когда при отсутствии принятого в конституционно установленном порядке закона фактически действуют новые институты пенсионного обеспечения, как например, за особые заслуги перед государством. Подобная практика регулирования пенсионных правоотношений с помощью обширного использования подзаконного нормотворчества перешла и в российскую правовую действительность. Современное пенсионное законодательство также изобилует огромным количеством подзаконных актов различного вида и уровней, что создает значительные трудности в его применении. Ученые неоднократно высказывались за проведение кодификации пенсионных норм, принятие Кодекса социального обеспечения, но все это остается только в проектах.
Вопросы о необходимости систематизации пенсионного законодательства поднимались и в советский период. Они проходили на фоне постоянных перераспределений полномочий между народными комиссариатами труда и социального обеспечения в сфере социальной защиты. Попытки упорядочения пенсионного законодательства наблюдаются при сосредоточении всех вопросов пенсионного обеспечения в народном комиссариате социального обеспечения в период «военного коммунизма» -начинается обсуждение проекта Кодекса о социальном обеспечении. Однако переход к нэпу и передача вопросов социального страхования в народный комиссариат труда вновь приводит к увеличению нормативной массы.
К специфике правового регулирования советского пенсионного обеспечения рассматриваемого периода следует отнести также большое
187 количество изданных декларативных норм, которые не сообразовывались с фактическими условиями действительности. Таким образом, на фоне явно положительной динамики качественного и количественного развития круга источников пенсионного законодательства, выстраивания его целостной системы, наблюдается существенное отставание их практической реализации, что являлось отражением экономических условий того времени.
Те же экономические факторы оказывают решающее влияние на выбор тех или иных форм реализации пенсионных прав, происходивший в каждый из отдельно рассматриваемых нами периодов (создание основ советской государственности, «военного коммунизма» и новой экономической политики). В первый год советской власти сохраняются формы пенсионного обеспечения, действовавшие до революции: 1) социальное страхование; 2) государственное обеспечение; 3) общественная взаимопомощь. Но действуют они уже применительно к новому, классовому пониманию сущности права и государства. Национализация всех отраслей промышленности, введение политики продразверстки в деревне в период «военного коммунизма» обусловили переход к единой форме государственного пенсионного обеспечения. Проведение частичной денационализации предприятий, разрешение торговли, замена продразверстки фиксированным продналогом с введением нэпа приводят к восстановлению указанных трех форм пенсионного обеспечения в соответствии с различиями экономических интересов категорий населения. При этом история развития общественной взаимопомощи как формы реализации прав на пенсионное обеспечение убедительно показывает невозможность ее отдельного существования вне системы гарантированного пенсионного обеспечения в первых двух формах. Общественная взаимопомощь жизнеспособна только в качестве вторичной формы пенсионного обеспечения по отношению к первичным — государственного социального страхования и обеспечения, по сути она является прообразом современного добровольного пенсионного страхования.
На протяжении рассматриваемого периода выделяется круг субъектов, в отношении которых происходит развитие правового регулирования пенсионного обеспечения. Учитывая классовый подход, применяемый во всех сферах государственного управления, их можно представить в виде иерархии социальных групп, расположенных в порядке уменьшения их значимости для советского государства: рабочие, советские служащие (военные и гражданские), беднейшее трудовое крестьянство. Решающим условием, определяющим право на пенсионное обеспечение, становится принадлежность к категории трудящихся.
Объект правового регулирования расширяется на протяжении трех обозначенных периодов, и к концу новой экономической политики он представляет собой комплекс общественных отношений по обеспечению инвалидности, потери кормильца, выслуге лет, старости, за особые заслуги перед государством. Пенсионное обеспечение по инвалидности является базовым институтом советской пенсионной системы, поскольку в первую очередь отвечает интересам трудящихся. Данный аргумент подтверждается как количественными показателями пенсионеров, обеспечиваемых по данному основанию, так и высокой степенью сложности его правового регулирования, явившейся следствием длительного пути исторического развития. Особое внимание уделяется вопросам обеспечения инвалидности, наступившей вследствие производственного увечья или профессионального заболевания, как наиболее тесно связанным с трудовой деятельностью. Процесс складывания правового регулирования новых видов пенсионного обеспечения (по старости, выслуге лет) прослеживается через динамику развития института пенсионного обеспечения по инвалидности. Следующим этапом является формирование комплексных институтов пенсионного обеспечения, что свидетельствует о значительном повышении качественного уровня правового регулирования.
В современной российской системе пенсионного обеспечения центральное место перешло к институту обеспечения по старости вследствие изменившихся социальных условий. Поэтому планируемые правительством
189 глобальные изменения в этот институт в виде повышения пенсионного возраста вызывают огромный общественный резонанс. Обращаясь к советскому опыту, мы видим, что установление пенсионного возраста в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин виделось тогда как временное явление. Нормальным возрастом, к которому планировалось перейти, считался 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин.
Изменения затрагивают и систему защиты пенсионных прав граждан. Советское правительство приходит к исключению из судебной подведомственности пенсионных споров, указывая на низкое качество рассмотрения этой категории дел ввиду большого количества исков и на необходимость ведения жесткого контроля за расходованием государственных средств на обеспечение только трудящихся. Оформляется административный порядок обжалования решений советских органов пенсионного обеспечения. Разумеется, подобная практика в таком виде неприемлема в условиях современного демократического государства. Однако реалии нашего времени указывают на необходимость уделить серьезное внимание восстановлению института административной юстиции в сфере защиты пенсионных прав. Предоставление большего объема полномочий органам пенсионного обеспечения при рассмотрении жалоб в административном порядке, регламентация порядка разбирательства, представления средств доказывания и их исследования, введение соответствующей ответственности должностных лиц могли бы существенно сократить огромное количество судебных споров, которое наблюдается в последнее время в сфере пенсионного обеспечения.
К сожалению, рамки диссертационной работы не позволяют провести более полный анализ всей системы советского пенсионного обеспечения для представления объективной картины уровня развития пенсионного законодательства на данном этапе. Однако . мы постарались внести посильную лепту в доказывание, что при сохраняющемся неоднозначном общественном отношении к советскому периоду нашей истории, именно в нем был заложен каркас современного пенсионного законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование пенсионного обеспечения в советской России (октябрь 1917 г. - 1928 г.)»
На правах рукописи
Скаридова Ирина Васильевна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ (октябрь 1917 г. - 1928 г.): историко-правовое исследование
Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
О 3 [.¡АР 2011
Нижний Новгород - 2011
4856471
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент Биюшкина Надежда Иосифовна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
Заслуженный юрист РФ Кодан Сергей Владимирович
кандидат юридических наук, доцент Макарейко Николай Владимирович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»
Защита состоится « 25 » февраля 2011 г. в 14 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д-212.166.16 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Ашхабадская, д. 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского
Автореферат разослан ■> 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Л.П. Ижнина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Россия стремится к идеалу социального государства, провозглашенному в Конституции 1993 г. Важнейшим условием достижения поставленной цели является создание устойчивой, действенной системы социального обеспечения, гарантирующей реализацию гражданами их прав на получение пенсий и пособий по возрасту, болезни, инвалидности, потери кормильца, материнству и т.д. Особую значимость в этом ряду представляют вопросы пенсионного обеспечения, поскольку, во-первых, предполагают наличие наиболее длительных правоотношений, требующих серьезных финансовых вложений, а во-вторых, затрагивают интересы абсолютно всех граждан государства.
Система пенсионного обеспечения в России подвергается изменениям в большей степени, нежели какая-либо другая, о чем свидетельствуют уже три пенсионные реформы, произошедшие в нашей стране с момента перехода к рыночной экономике: введение системы обязательного пенсионного страхования1, индивидуального (персонифицированного) учета страховых взносов3, развитие добровольного пенсионного страхования3. Однако проблемы российской пенсионной системы, к сожалению, не уменьшаются, о чем ярко свидетельствуют участившиеся в последнее время предложения о повышении пенсионного возраста в нашей стране на фоне недавно свершившихся реформ в Италии, Франции4. В этой связи актуальным
1 Постановление Верховного Совета РФ «Об организации Пенсионного фонда РСФСР» от 22 декабря 1990 г. № 442-1 // Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1990, №30. Ст. 415
2 Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 1 апреля 1996 г. №27-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996, № 14. Ст. 1401
3 Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» от 18 апреля 2008 г. №56-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации. 2008, № 18. Ст. 1943
4 России грозит повышение пенсионного возраста // http://www.newsm.com /йпапсе/02]ип2010Л/оггаАЫт1
представляется обращение к историческому опыту правового регулирования пенсионного обеспечения в период его становления в советской России.
Степень научной разработанности темы исследования. Специальное комплексное изучение правового регулирования пенсионного обеспечения в период с октября 1917 г. по 1928 г. не составляло самостоятельного предмета исследования диссертационных и монографических научных трудов. Вместе с тем, различные аспекты объекта исследования неоднократно находились в поле зрения ученых досоветского, советского и современного периодов.
Среди дореволюционных авторов, которые занимались изучением пенсионного законодательства, действовавшего на момент свершения октябрьской революции, следует выделить Б.Г. Данского (настоящее имя -К.А. Комаровский). В его работах освещается состояние дореволюционной системы пенсионного страхования в отношении рабочих, проводится ее сравнение с советской1. Юридический анализ дореволюционного законодательства о пенсионном страховании рабочих, проведенный сенатором A.M. Нолькеном2, позволяет выявить положительные и отрицательные стороны правового регулирования пенсионного страхования в Российской империи. В работах профессора H.A. Вигдорчика3 представлена теоретическая разработка института социального страхования и его форм.
Историография науки отечественного государства и права рассматриваемого периода изобилует трудами советских правоведов, представляющими огромную ценность для настоящей работы. В основу диссертационного исследования легли труды таких известных авторов советского периода, специализировавшихся в области истории социального обеспечения, как: Б.А. Любимов (настоящее имя - Б.А. Либерман),
1 Данский Б.Г. Дореволюционная страховая кампания: [Сб-к статей] /Б.Г. Данский. - М.: изд. Вопросов страхования, 1923. - 124 е.; Данский Б.Г. Социальное страхование раньше и теперь / Б.Г. Данский. - М., Вопросы труда, 1926. - 159 с.
2 Нолькен A.M. Закон о страховании рабочих от несчастных случаев. Практическое руководство /A.M. Нолькен. - СПб.: изд. юрид. кн. склада «Право», 1913. - 371 с.
Вигдорчик H.A. Социальное страхование. Систематическое изложение истории, организации и практики всех форм социального страхования./Н.А. Вигдорчик. - СПб.: Практическая медицина, 1912. - 295 с. 2
А.И. Вишневецкий, В.В. Караваев1, а также работы, затрагивающие отдельные аспекты системы социального обеспечения, анализ ее статистических показателей, проблемы правоприменения, под авторством практических работников социальной сферы тех лет - А.Л. Гельфера, A.B. Винокурова, В.М. Догадова2.
Особо следует выделить труды H.A. Милютина, посвященные разработке и обоснованию законопроекта о социальном обеспечении трудящихся, а также системы крестьянской общественной взаимопомощи в период нэпа3. Работы 3. Теттенборн позволяют получить наиболее полное представление о взглядах советского правительства на вопросы пенсионного обеспечения в интересующие нас периоды4.
Большой вклад в развитие науки истории отечественного государства и права в части исследования развития пенсионного законодательства советского периода внесли работы ученых: A.B. Левшина, B.C. Сазонова, Е.И. Астрахана5. В них представлена основная масса нормативно-правовых актов, регламентировавших советское пенсионное обеспечение рабочих и
1 Любимов Б.А. Очерки по истории социального страхования в России и СССР. /Б.А. Любимов. - М.: Гоструднздат, 1930. - 39 е.; Вишневецкий А.И. Развитие законодательства о социальном страховании в России. Законодательство царского времени и советского правительства. Изд. 2-е. /А.И. Вишневецкий. - М.: Вопросы труда, 1926. -234 е.; Караваев В.В. Законодательство о страховании рабочих в царской России. Дис.... канд. юридич. наук /В.В. Караваев. - б.м: ВИЮН, 1948. - 516 с.
2 Гельфер А.Л. Пролетарская революция и социальное обеспечение трудящихся (Закон 31-го Октября 1918г.) / А.Л. Гельфер. - Пг.: изд. НКТ, 1919. - 44 е.; Винокуров А. Рабочее страховое движение./А. Винокуров. - М.: НКСО, 1922. - 24 е.; Догадов В.М. Социальное страхование. Основы советского законодательства о социальном страховании. Изд. 3-е. /В.М. Догадов. - М.: Вопросы труда, 1928. - 104 с.
3 Милютин H.A. Организация социальной взаимопомощи в деревне /H.A. Милютин. - [М.]: гос. изд., 1921. - 19 е.; Милютин H.A. Проекты постановки социального обеспечения трудящихся. Вып. III / H.A. Милютин. - М.: изд. отдел, соц. обесп. и охр. тр. НКТ, 1918. -30 с.
4 Теттенборн З.Р. Советское социальное страхование. Изд. 3-е, переработ, и доп. / З.Р. Теттенборн. - М.: Вопросы труда, 1929. - 139 с.
5 Левшин A.B. Правовое регулирование пенсионного обеспечения рабочих и служащих по инвалидности. Дис.... канд. юридич. наук /A.B. Левшин. - М.: ВЮЗИ, 1964. - 200 е.; Сазонов B.C. Развитие советского законодательства о пенсионном обеспечении. Дис.... канд. юридич. наук / B.C. Сазонов. - М.: ВЮЗИ, 1967. - 360 е.; Астрахан Е.И. Развитие законодательства о пенсиях рабочим и служащим. Исторический очерк (1917 - 1970 гг.)./Е.И. Астрахан. - М.: Юрид. лит., 1971. - 216 с.
служащих, сформулированы принципы построения и тенденции дальнейшего развития пенсионного обеспечения. Особенность научного подхода этих исследователей заключается в рассмотрении системы пенсионного обеспечения как единого целого, безотносительно к детальному анализу конкретных этапов ее развития.
Исследованию различных правовых проблем в области пенсионного обеспечения посвящены многие диссертации, защищенные в последнее время. Среди них можно выделить научную работу Е.Е. Мачульской1, в которой проведен серьезный научный анализ деформации отрасли права социального обеспечения в современных экономических условиях. Непосредственно вопросам истории пенсионного обеспечения посвящены диссертационные исследования Ю.В.Применко, Д.А.Квасова2, которые направлены на изучение пенсионного обеспечения в рамках отдельных дореволюционных периодов российской истории.
При всей степени научной разработанности проблемы пенсионного обеспечения в настоящее время недостаточно изучена история становления и развития российского пенсионного законодательства с позиций выявления и анализа причин его изменения, особенностей его построения и практического применения в периоды социально-политических и экономических деформаций.
Теоретическая основа диссертации. Общую теоретико-правовую основу диссертации составили работы таких известных ученых, как С.С. Алексеев, И.А. Исаев, В.Н. Карташов, В.М. Корельский, A.B. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.Д. Перевалов, В.А. Толстик и др.
1 Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения в условиях рыночной экономики: теория и практика правового регулирования. Дис. ...докт. юридич. наук: 12.00.05 / Е.Е. Мачульская. - М., 2000. - 349 с.
2 Применко Ю.В. Становление пенсионного обеспечения в России в XVI - XVII веках:
историко-правовое исследование. Дис. ...канд. юридич. наук: 12.00.01/Ю.В. Применко. -Н.Новгород, 2005. - 158 е.; Квасов Д.А. Становление и развитие пенсионного законодательства о государственных служащих Российской империи XIX - начала XX вв. Дис. ... канд. юридич. наук: 12.00.01/Д.А. Квасов. - М., 2005. - 191 с.
4
Особенная теоретическая основа диссертации построена на трудах ученых, занимавшихся исследованиями в области науки права социального обеспечения в целом и ее отдельных теоретических аспектов в частности. В советский период эти разработки отражены в работах: B.C. Андреева, Л.В. Забелина, А.Д. Зайкина, Р.И. Ивановой, Г. Инютина, Т.В. Красильниковой, Е.Е. Мачульской, В.А. Тарасовой, Э.Г. Тучковой, Я.М. Фогеля, В.Ш. Шайхатдинова и др.
В научном труде Л.В.Забелина1 представлен теоретический анализ понятия социального обеспечения, его сравнительная характеристика с зарубежными государствами применительно к рассматриваемому в настоящей работе периоду.
Основоположником науки права социального обеспечения считается профессор B.C. Андреев2, который впервые сформулировал предмет, метод этой отрасли права, систему ее основополагающих принципов. В совместной монографии Р.И. Ивановой и В.А. Тарасовой3 анализируются основные теоретические проблемы права социального обеспечения как отрасли - ее предмет и метод. Известные в науке права социального обеспечения труды А.Д. Зайкина4, Р.И. Ивановой5, Т.В. Красильниковой6 внесли неоценимый вклад в развитие теории правоотношений социального обеспечения. Научное изложение основных институтов особенной части права пенсионного обеспечения представлено в работе Э.Г. Тучковой7. Глубокая научная
1 Забелин Л.В. Теория социального обеспечения. /Л.В. Забелин. - М.: ВЦСПС, 1924. -203 с.
2 Андреев B.C. Право социального обеспечения в СССР. /B.C. Андреев. - М.: Юрид. лит., 1974.-304 с.
3 Иванова Р.И., Тарасова В.А. Предмет и метод советского права социального обеспечения /Р.И. Иванова, В.А. Тарасова. - М.: изд. МГУ, 1983. - 168 с.
4 Зайкин А.Д. Правоотношения по пенсионному обеспечению./А.Д. Зайкин, под ред.: Н.Г. Александрова.- М.: изд. Моск. ун-та, 1974. - 191 с.
5 Иванова Р.И. Правоотношения по социальному обеспечению в СССР / Р.И. Иванова. -М.: изд. Моск. ун-та, 1986. - 175 с.
6 Красильникова Т.В. Пенсионные правоотношения и общие основания их возникновения. Дне. ...канд. юридич. наук. - Свердловск, 1972. /Т.В. Красильникова. - 269 с.
7 Тучкова Э.Г. Пенсионное обеспечение в СССР (особенная часть советского пенсионного права): учеб. пособие /Э.Г. Тучкова - М.: ВЮЗИ, 1988. - 75 с.
проработка содержания и оценка юридической природы такого основополагающего понятия для системы пенсионного обеспечения, как трудовой стаж, характеризуют работу Л.Я. Гинцбурга1.
Для освещения современных позиций видения проблем пенсионного обеспечения использовались труды ученых, работающих в настоящее время в сфере науки права социального обеспечения: Е.Е. Мачульской2, Е.Г. Азаровой3, К.Н. Гусова4, С.И. Кобзевой5, М.В. Лушниковой, A.M. Лушникова6 и др. В числе основных дискуссионных проблем современной науки права социального обеспечения находится определение понятия государственного социального страхования и его соотношения с обязательным пенсионным страхованием, характеристика правовой природы пенсий, оценка роли подзаконных актов в системе источников права социального обеспечения. Авторские статьи руководителей и специалистов Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Пенсионного фонда РФ (М.Ю. Зурабова, Ю.В. Воронина, A.C. Назарова и др.), посвященные обсуждению пенсионной реформы в РФ, позволили выявить официальный правительственный подход к путям решения проблем современной системы пенсионного обеспечения7.
Источниковую и эмпирическую базу диссертации составили нормативно-правовые акты и материалы официального делопроизводства тех лет, которые можно представить в виде следующих групп:
1 Гинцбург Л.Я. Трудовой стаж рабочих и служащих /Л.Я. Гинцбург. - М.: изд. АН СССР, 1958.-202 с.
2 Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения. Изд. 2-е, перераб. и доп. / Е.Е. Мачульская. - М.: Книжный мир, 1998. - 240 с.
3 Азарова Е.Г. Судебная защита пенсионных прав (научно-практическое пособие) / Е.Г. Азарова. - М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, 2009. - 408 с.
4 Право социального обеспечения. Изд. 2-е, доп. и переработ./ под ред. К.Н. Гусова. - М.: Проспект, 2001.-328 с.
5 Кобзева С.И. Источники права социального обеспечения / С.И. Кобзева. - М.: Проспект, 2009. - 264 с.
6 Лушникова М.В., Лушников A.M. Курс права социального обеспечения (2-е изд., доп.). -М.: «Юстицинформ», 2009. - 636 с.
7 Пенсионная реформа. Сб-к статей / М-во труда и социал. развития Рос. Федерации и др. -- М.: Просвещение, 2002. - 240 с.
6
- дореволюционные нормативно-правовые акты, продолжавшие свое действие в период создания основ советской государственности (Высочайше утвержденный закон «О страховании рабочих от несчастных случаев» от 23 июня 1912 г. Высочайше утвержденный закон «О призрении нижних воинских чинов и членов их семейств» от 25 июня 1912 г. и др.), и нормативно-правовые акты советского правительства (Конституция РСФСР 1918 г., Кодекс законов о труде РСФСР 1918 г, Кодекс законов о труде РСФСР 1922 г., Положение СНК «О социальном обеспечении трудящихся» от 30 октября 1918 г., Положение «Об обеспечении в порядке социального страхования по случаю инвалидности и по случаю потери кормильца», утв. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 14 марта 1928 г. и др.);
- особую ценность для исследования представляют проекты советских нормативно-правовых актов по вопросам пенсионного обеспечения, представленные в архивных документах и публикациях тех лет: проект декрета «О подсудности дел по спорам о вознаграждении за смерть и утрату трудоспособности лиц, занятых по найму», разработанный Народным комиссариатом социального обеспечения в апреле 1918 г., проекты Положения «О социальном обеспечении трудящихся» 1918 г„ проект Народного комиссариата социального обеспечения «О социальном обеспечении детей» 1919 г., проект Постановления «О государственном обеспечении маломощных крестьян престарелого возраста», разработанный Народным комиссариатом социального обеспечения РСФСР в 1927-1928 гг.;
- документы Государственного архива Российской Федерации: фонд
А-413 «Министерство социального обеспечения РСФСР (Минсобес РСФСР).
1917 - 1991», в числе которых следует выделить переписку органов власти о
разработке проекта «Кодекса о социальном обеспечении», о льготном
пенсионном обеспечении медицинских работников, о получении пенсий
военнослужащими за предыдущее время, материалы заседаний Президиума
ВЦИК по вопросам назначения усиленных пенсий за особые заслуги,
неопубликованный декрет СНК о выдаче пенсий в увеличенном размере
7
семьям лиц, имевших крупные заслуги перед революцией и советской Россией и др.;
- документы Центрального архива Нижегородской области: фонд 281 «Нижегородский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, г.Н.Новгород. 1920 г. - 10.06.1929 г.», фонд 1646 «Нижегородская губернская касса социального страхования, г.Н.Новгород. 1922- 1923 гг.», фонд 1984 «Нижегородский губернский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, г. Н.Новгород. 1920- 10.06.1929 г.», фонд 2665 «Лысковский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, г. Лысково. 03.07.1922 г. - 10.06.1929 г.», фонд 3508 «Лысковская уездная касса социального страхования. 1922 г.- 10.06.1929 г.», многие из которых впервые введены в научный оборот. В их числе следует особо выделить сохранившиеся пенсионные дела, которые оформлялись органами социального обеспечения в течение рассматриваемого периода, ведомости о выплатах пайковых пособий, статистические данные о количестве назначенных пенсий, годовые доклады заведующих отделами социального обеспечения и др.
Хронологические рамки исследования охватывают период с октября
1917 г. по 1928 г. - время, когда происходил процесс становления советской системы правового регулирования пенсионного обеспечения, формирования круга его основных субъектов, определения форм реализации пенсионных прав и обязанностей. Внутри обозначенных хронологических рамок исследования выделяется три самостоятельных периода, характеризующихся своими особенностями правового регулирования пенсионного обеспечения. Их изучение проводится в отдельных главах диссертации: 1) период становления советского государства и права (октябрь 1917 г. - первая половина 1918 г.), 2) период «военного коммунизма» (вторая половина
1918 г.1 - начало 1921 г.), 3) период новой экономической политики (начало
1 Декрет ВЦИК и СНК «О предоставлении народному комиссару продовольствия чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающей хлебные
8
1921 г.1 - 1928 г.). Хронология исследования заканчивается переходом советского государства к первой пятилетке со второй половины 1928 г.2 Далее следует абсолютно новый этап развития системы советского пенсионного обеспечения, для которого характерны такие черты, как: фактический переход к системе государственного пенсионного обеспечения3, направленность на первоочередную социальную поддержку рабочих тяжелой промышленности вследствие перехода к всеобщей индустриализации, плановость и т.д.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является проведение комплексного исследования процесса становления и развития системы законодательства о пенсионном обеспечении в советском государстве во время политических, социальных и экономических реформации, проходивших в период с октября 1917 г. по 1928 г., на основе анализа нормативно-правовых актов и иных, связанных с ними источников.
запасы и спекулирующей ими» от 9 мая 1918 г.// Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. 1918. №35. Ст. 468; Декрет СНК «О национализации крупнейших предприятий по горной, металлургической и металлообрабатывающей, текстильной, электротехнической, лесопильной и деревообделочной, табачной, стекольной и керамической, кожевенной, цементной и прочим отраслям промышленности, паровых мельниц, предприятий по местному благоустройству и предприятий в области железнодорожного транспорта» от 15 (28) июня 1918 г.// Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. 1918. №47. Ст. 559; Постановление СНК «О Красном терроре» от 5 сентября 1918 г. // Декреты Советской власти. [Сборник]. Т. 3. 11 июля - 9 ноября 1918 г. - М.: Политиздат, 1964. С. 291-292
1 Резолюция X Съезда ВКП (б), проходившего в марте 1918 г., о замене разверстки продналогом (Протоколы X Съезда РКП (б). - М.: партийное изд-во, 1933. - 954 е.); Декрет ВЦИК «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом» от 21 мая 1921г. // Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства, отд.1. 1921, №26. Ст. 147
2 На XV Съезде ВКП (б), проходившем в декабре 1927 г. («съезд коллективизации») были приняты «Директивы по составлению пятилетнего плана народного хозяйства», которые были утверждены на XVI партийной конференции (XV Съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б). Стенографический отчет. - M.-J1.: гос. изд., 1928. - 1416 е.; XVI Конференция Всесоюзной Коммунистической партии (б). Стенографический отчет.-М.: гос. изд., 1929. - 336 е.). Постановление СНК СССР «О порядке ежегодного планирования промышленности СССР» от 5 сентября 1928 г. // Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР. 1928, №57. Ст. 508
Пенсионное страхование сохраняется, но финансируется за счет взносов государственных предприятий, т.е. по сути представляет собой завуалированное государственное обеспечение
Обозначенная цель исследования обусловила необходимость реализации следующих задач:
- показать место и роль пенсионного обеспечения в общей системе государственных функций, необходимость введения и развития его правового регулирования;
-установить системную иерархию нормативно-правовых актов, регулировавших советское пенсионное обеспечение рассматриваемого периода;
- определить круг субъектов советского пенсионного обеспечения, выяснить степень значимости каждой категории субъектов для нового государства;
- раскрыть направления развития объекта пенсионных правоотношений;
- выделить формы реализации прав и обязанностей субъектов пенсионного обеспечения;
- на основе системного анализа нормативно-правовых актов, законопроектов, правоприменительной практики определить специфику правового регулирования советского пенсионного обеспечения, выявить общие и особенные черты этого процесса в рамках трех рассматриваемых исторических периодов.
Объект исследования. Объектом настоящего исследования является совокупность социально-экономических и политико-правовых отношений, сформировавшихся в периоды создания советского государства, «военного коммунизма» и нэпа в связи с признанием необходимости предоставления пенсионного обеспечения трудящимся гражданам.
Предмет исследования. Предметом исследования является выраженное в понятиях и нашедшее отражение в законодательстве, юридической литературе, публицистике и архивных документах правовое регулирование советской системы пенсионного обеспечения в период с октября 1917 г. по 1928 г.
Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование построено на основе общенаучного диалектического метода познания с применением таких универсальных научных методов, как: аналогия, системно-структурный, формально-логический, методы анализа, синтеза, статистический. В работе были использованы специальные юридические методы исследования, в числе которых историко-правовой, сравнительно-правовой.
Научная новизна диссертации заключается в проведении первого комплексного историко-правового исследования процесса правового регулирования российского пенсионного обеспечения в период с октября 1917 г. по 1928 г.
Объект исследования изучен сквозь призму трансформации дореволюционной правовой системы в советскую, что позволяет представить правовое регулирование пенсионного обеспечения в России как единый процесс. В работе установлено, что в системе советского пенсионного обеспечения наблюдается длительный период действия дореволюционных нормативно-правовых актов и правоотношений, возникших на их основе, что связано с социально-значимым характером этой области.
Правовое регулирование проанализировано исходя из степени приоритета каждой категории субъектов пенсионного обеспечения для советского государства, которая меняется в зависимости от политических и социально-экономических условий в рамках отдельно рассматриваемых исторических периодов (рабочие-инвалиды - во время становления советской власти, военнослужащие - в период «военного коммунизма» и т.д.). Впервые проведено подробное исследование правового регулирования пенсионного обеспечения крестьянства в период с октября 1917 г. до 1928 г., которому как историческая, так и юридическая науки практически не уделяли внимания. Изучение своеобразной формы пенсионного обеспечения крестьянства -взаимопомощи - и неэффективности ее применения отдельно от государственного обеспечения (что подтверждается намерением советского
правительства ввести государственное пенсионное обеспечение для неимущих престарелых крестьян в 1927- 1928 гг.) позволило определить субсидиарный характер добровольного пенсионного страхования по отношению к обязательному, гарантированному государством.
В работе впервые рассматриваются и анализируются основные законопроекты в области пенсионного обеспечения в период с октября 1917 г. по 1928 г., дается их сравнительная характеристика в контексте преодоления дуализма подходов к пенсионному обеспечению до революции и после.
Изучены многочисленные архивные источники, некоторые из которых впервые вводятся в научный оборот. Их анализ позволил по-новому интерпретировать традиционные подходы к рассматриваемой проблематике. Так, впервые выявлено введение нового института пенсионного обеспечения за особые заслуги перед государством в период «военного коммунизма» на основании неопубликованных нормативно-правовых актов (декрет СНК от 25 марта 1920 г.1, циркуляр Народного комиссариата социального обеспечения от 5 июня 1920 г.2). Фактически же упоминания о назначениях усиленных пенсий за особые заслуги встречаются в архивных документах уже в апреле 1919 г.3 Впервые показаны и проанализированы попытки органов власти советского государства инициализировать закрепление в праве относительно введения некоторых льготных категорий субъектов пенсионного обеспечения. И хотя многие из них не были претворены в жизнь, данные инициативы показательны в контексте поиска путей социальной защиты отдельных категорий трудящихся. На практических примерах иллюстрируется существенное отставание реализации норм советского пенсионного обеспечения.
По итогам проведенного исследования автором сформулированы положения, выносимые на защиту.
1 Декрет не был официально опубликован, в архиве сохранились ссылки на его содержание: Государственный архив Российской Федерации. Ф. А 413 оп. 2. д. 549. Л. 4
2 Центральный архив Нижегородской области. Ф. 2665 оп. 1 д. 44. Л.6
3 Государственный архив Российской Федерации. Ф. А 413 оп. 2 д. 557. Л. 35 12
1) Пенсионное обеспечение представляет собой одно из основных направлений деятельности государства независимо от формы правления и политического режима вследствие своей особой социальной значимости. Состояние правового регулирования сферы пенсионных отношений непосредственно определяет степень защищенности различных социальных групп населения и является индикатором уровня политического, экономического и культурного развития государства.
2) Система советского пенсионного обеспечения, неоднозначно оцениваемая современниками, четко выполняла государственную задачу обеспечения достойного жизненного уровня населения. Значительный вклад в становление законодательной основы этого действенного механизма был сделан в период с октября 1917 г. по 1928 г., когда очерчивается структура системы советского пенсионного законодательства. В период формирования советского государства иерархия нормативно-правовых актов, регламентировавших пенсионное обеспечение, представляет собой сочетание продолжавших свое действие дореволюционных и принятых наряду с ними советским государством некодифицированных законодательных и подзаконных актов. Во время «военного коммунизма» выстраивается система советского законодательства о пенсионном обеспечении во главе с конституционными и кодифицированными законодательными актами. С образованием СССР система пенсионного законодательства приобретает двухуровневую структуру в виде общесоюзных и республиканских нормативно-правовых актов. При этом пенсионное страхование принимает доминирующую роль и регулируется законодательством обоих уровней, тогда как государственное пенсионное обеспечение, общественная взаимопомощь относятся только к предметам ведения союзных республик - в частности, РСФСР.
3) Для системы пенсионного обеспечения рассматриваемого периода
характерен дуализм системы источников пенсионного законодательства,
который выражается, во-первых, в продолжении действия дореволюционных
13
нормативно-правовых актов в условиях становления новой системы советского права, и, во-вторых, в преемственности некоторых дореволюционных норм советским пенсионным законодательством, принимаемым в отношении отдельных категорий субъектов (в частности, медицинских и педагогических работников). Это свидетельствует об определенной степени объективности складывания правового регулирования пенсионных отношений независимо от той или иной формы государства.
4) Отличительной особенностью правового регулирования пенсионного обеспечения рассматриваемого периода является придание существенной роли ведомственному правотворчеству: подзаконными актами народных комиссариатов труда и социального обеспечения нередко вносились изменения в действовавшие до этого законодательные акты, корректировалась вся практика их применения и они фактически подменяли собой закон. Отсюда вытекает прямая зависимость направления развития правового регулирования от перераспределения полномочий в сфере управления делом пенсионного обеспечения между указанными комиссариатами. Тенденция систематизации пенсионного законодательства наблюдается при сосредоточении всех вопросов пенсионного обеспечения и страхования в Комиссариате социального обеспечения, тогда как передача социального страхования Народному комиссариату труда приводит к обратному процессу увеличения нормативной массы.
5) При постоянстве идеологии построения советского государства и права экономические факторы обусловливают неоднократное изменение форм реализации прав (на получение пенсионного обеспечения) и обязанностей (по назначению и выплате указанного обеспечения) субъектов пенсионного обеспечения. В период становления советского государства и права применяются формы пенсионного страхования (рабочих), государственного пенсионного обеспечения (военных и гражданских служащих) и общественной взаимопомощи (крестьянства). С переходом к «военному коммунизму» устанавливается единая форма государственного 14
пенсионного обеспечения в отношении всех категорий субъектов. Ограниченное появление негосударственной собственности и, как следствие, экономическая дифференциация интересов населения в период нэпа детерминируют необходимость возвращения к многообразию форм реализации пенсионных прав и обязанностей.
6) Проведенный анализ архивных материалов, статистических данных наглядно иллюстрирует действие классового подхода в построении системы субъектов советского пенсионного обеспечения: в первую очередь она отвечает интересам рабочих, затем - ближайших им социальных групп (военнослужащих, гражданских служащих), и в последнюю очередь -трудящихся крестьян при полном исключении всех остальных «нетрудовых» элементов.
7) Институт пенсионного обеспечения по инвалидности является доминирующим в системе советского пенсионного обеспечения, поскольку наиболее соответствует интересам рабочего класса, для которого труд является единственным источником существования. Впоследствии происходит расширение объекта пенсионных правоотношений за счет выделения из обозначенного основного института других, смежных с ним -пенсионного обеспечения по выслуге лет и по старости. Процесс дальнейшего развития пенсионного законодательства приводит к появлению новых институтов, обозначенных в работе как «комплексные», в которых сочетаются отдельные элементы исходных институтов (по инвалидности, старости, выслуге лет и т.д.).
8) На протяжении рассматриваемого периода происходит отказ от судебной подведомственности пенсионных споров. Оформляется исключительно административный порядок обжалования решений органов пенсионного обеспечения, обусловленный необходимостью введения жесткого, действенного контроля над расходованием государственных средств на цели социальной поддержки только трудящейся части населения.
Теоретическая и прикладная значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в новой интерпретации историко-правовых явлений в области пенсионного обеспечения, происходивших в России в период с октября 1917 г. по 1928 г. В частности, обосновывается определенная степень преемственности дореволюционных правовых норм советской системой пенсионного обеспечения. На основе анализа конкретных исторических фактов выявляется специфика правового регулирования советского пенсионного обеспечения в виде доминирования ведомственного подзаконного нормотворчества над законодательным.
Собранный фактический материал, а также сформулированные в диссертации положения и выводы представляют междисциплинарное значение. С одной стороны, конкретизируется раздел отечественной истории государства и права, посвященный советскому периоду развития России, с другой - дополняется комплекс знаний в области права социального обеспечения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что изученный опыт советского пенсионного обеспечения может способствовать повышению качественного уровня правоприменительной практики пенсионного законодательства.
Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций, проведении семинарских занятий по истории государства и права России, при подготовке монографий, научных статей, учебных пособий по предмету данного исследования, а также для дальнейшего изучения проблем, рассматриваемых в настоящей работе.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». Основные положения проведенного исследования нашли отражение в публикациях автора в материалах конференций: Ш региональной межвузовской научно-практической конференции «Государство и право 16
России: история - современность - перспективы развития» (2007 г., г.Н.Новгород), Межрегиональной научно-практической конференции «Российская государственность: вчера, сегодня, завтра» (2008 г., г. Н. Новгород), Международных научно-практических конференциях «Инновации в государстве и праве России» (2008 г., 2009 г., г. Н. Новгород).
Результаты исследования применяются в практической деятельности Пенсионного фонда РФ, а именно в рамках курсов повышения квалификации сотрудников, в ходе правоприменительной деятельности при обращении к историческому толкованию норм пенсионного законодательства.
Структура и объем диссертации определяются целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, приложений и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется состояние научной разработанности проблемы, описываются объект, предмет, цель, задачи, методы, теоретическая и эмпирическая база исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, аргументируется научная новизна, теоретическая и прикладная значимость работы.
Глава I «Правовое регулирование пенсионного обеспечения в период становления советского государства и права (октябрь 1917 г. - первая половина 1918 г.)» посвящена анализу политических, социально-экономических и идеологических предпосылок формирования системы советского пенсионного обеспечения, источников пенсионного законодательства и изменений, произошедших в правовом регулировании пенсионных отношений после октябрьской революции 1917 г. Глава состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Становление круга субъектов советского права пенсионного обеспечения, форм реализации их прав и обязанностей» устанавливается, что с провозглашением власти Советов происходит кардинальная смена приоритетов в круге субъектов пенсионного обеспечения, сложившемся до революции. В отношении привилегированных в Российской империи категорий субъектов (офицерские чины армии и флота, государственные служащие) предпринимается ряд мер как законодательного, так и практического характера, направленных на полную отмену их пенсионного обеспечения. Анализ системы субъектов советского пенсионного обеспечения свидетельствует о том, что она преобразуется в соответствии с принципами правящей партии: на первом месте - интересы рабочих, затем - ближайших им социальных групп (военнослужащих, гражданских служащих), и в последнюю очередь - трудящихся крестьян.
В параграфе проиллюстрирована отличительная особенность данного периода: специфический длящийся характер пенсионных правоотношений обусловил в это время преемственность дореволюционной и советской эпох. Факт свершения октябрьской революции не повлек одномоментного прекращения всех пенсионных правоотношений, возникших до него, этому препятствовала их социальная значимость. Поэтому советское правительство не предпринимает резких мер, направленных на кардинальное изменение пенсионных прав субъектов, социально близких пролетариату, что выражается в продолжении выплат пенсий военнослужащим низших чинов, учителям и т.д., назначенных до революции.
В первый год советской власти сохраняются прежние формы пенсионного обеспечения: социальное страхование, государственное обеспечение, общественная взаимопомощь, которые действуют уже применительно к новому, классовому пониманию сущности права и государства. Со сменой приоритетов в круге субъектов пенсионного обеспечения происходит вытеснение с первого плана государственного обеспечения, применявшегося к служащим дореволюционной России, в 18
пользу пенсионного страхования рабочих. При общем сохранении дореволюционной организационной системы социального страхования происходят существенные внутренние ее изменения: управление страховыми кассами переходит к рабочим, обязанность по уплате страховых взносов полностью возлагается на работодателей.
В форме государственного обеспечения реализуются пенсионные права военнослужащих низших чинов и рядовых гражданских служащих, пенсии которым не были отменены советской властью, а также военнослужащих Красной армии.
Общественная взаимопомощь призвана была обеспечить нетрудоспособное беднейшее крестьянство в рамках развития коллективных форм хозяйствования в деревне. Она представляла собой добровольную форму пенсионного обеспечения, финансируемую за счет членских взносов участников общества, и по своей эффективности была гораздо ниже государственного пенсионного страхования или обеспечения.
Второй параграф «Оформление основных институтов советского пенсионного обеспечения в период с октября 1917 г. по первую половину 1918 г.» посвящен исследованию процесса трансформации дореволюционных институтов пенсионного обеспечения по инвалидности, потере кормильца, за выслугу лет в советскую правовую систему. В параграфе проводится юридический анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих институт пенсионного обеспечения по инвалидности, принятый советским государством как базовый. Его первоочередное развитие обусловлено классовым подходом нового правительства: наступление полной нетрудоспособности являлось жизненно важной проблемой, прежде всего, для трудящихся, поскольку влекла утрату единственно возможного для них средства обеспечения своего существования - труда.
Правовое регулирование пенсионного обеспечения по инвалидности рабочих, военнослужащих низших чинов дореволюционной армии распространялось только на случаи производственных увечий и
19
профессиональных заболеваний. Основными источниками пенсионного законодательства по инвалидности являлись дореволюционные нормативно-правовые акты с рядом корректив, внесенных циркулярными распоряжениями народных комиссариатов труда и социального обеспечения. Пенсионное обеспечение трудового крестьянства упоминалось в декларативных нормах декретов, оформлявших новые принципы регулирования земельных отношений.
Исследуются пенсионные правоотношения, которые инерционно продолжают действовать с дореволюционного времени. Особое внимание советское правительство уделяет обеспечению членов семей военнослужащих, как залогу боеспособной армии в виде пайкового довольствия.
Пенсионное обеспечение за выслугу лет сохранялось также на основании дореволюционного законодательства за гражданскими служащими. Ведомственные рекомендации Народного комиссариата социального обеспечения о необходимости учета степени способности к труду наряду с выслугой при разрешении вопросов о назначении таких пенсий фактически положили начало замещению этого института пенсионным обеспечением по инвалидности.
Глава II «Правовое регулирование пенсионного обеспечения в
период «военного коммунизма» (вторая половина 1918 г. - начало
1921 г.)» представляет анализ иерархии законодательных источников
пенсионного обеспечения, сложившихся в период, известный в истории под
названием «военный коммунизм»: Конституция РСФСР 1918 г.,
кодифицированные акты (Кодекс законов о труде 1918 г., Кодекс законов об
актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве
1918 г.), некодифицированные законодательные акты (Положение «О
социальном обеспечении трудящихся» от 31 октября 1918 г. и др.) и
подзаконные акты в виде инструкций, циркуляров народных комиссариатов
труда и социального обеспечения. Глава состоит из трех параграфов. 20
В первом параграфе «Характеристика субъектного состава, форм реализации пенсионных прав и обязанностей в период «военного коммунизма»» установлено, что круг субъектов пенсионного обеспечения расширяется в рассматриваемый период как в количественном, так и в профессиональном отношении. На фоне общей классификации субъектов на трудящихся и лиц, использующих наемный труд, начинается развитие первой категории, происходит ее усложнение и внутренняя дифференциация. Особо выделяются наиболее значимые для государства ввиду своей профессиональной принадлежности субъекты: красноармейцы, чиновники, медицинские работники, занятые на борьбе с эпидемиями. К 1920-му году правительство переходит на позицию уравнительного подхода ко всем категориям субъектов, что выражается, в частности, в отклонении ряда законодательных инициатив о предоставлении льготного пенсионного обеспечения медицинским работникам и членам их семей. Одновременно происходит пересмотр всех дореволюционных пенсий и окончательно исчезает категория т.н. «старых» пенсионеров.
Система реализации прав на пенсионное обеспечение меняется вследствие кардинальной смены уклада хозяйственных отношений и переходит к единой форме государственного обеспечения. Обязанным субъектом в пенсионных правоотношениях становится государство в лице отделов социального обеспечения и охраны труда Народного комиссариата труда, а впоследствии - Народного комиссариата социального обеспечения и его отделов. Устанавливается административный порядок обжалования решений органов социального обеспечения.
Во втором параграфе «Особенности правового регулирования пенсионного обеспечения инвалидов» проводится анализ расширения этого института за счет появления новых оснований наступления инвалидности, предоставлявших право на пенсию (болезнь, старость и т.д.). Оформляется сложный юридический состав пенсионных правоотношений по инвалидности
за счет введения дополнительных условий назначения пенсии - наличие определенного трудового стажа, нуждаемости.
Основным законодательным актом, регулирующим пенсионные отношения по инвалидности рабочих и гражданских служащих в данный период, является Положение «О социальном обеспечении трудящихся» от 31 октября 1918 г. Дальнейшее правовое регулирование осуществляется в виде ведомственной кодификации комиссариатов труда и социального обеспечения (Сводок), по результатам которой, несмотря на подзаконный характер, вводились новые правовые нормы (отмена зависимости права на пенсионное обеспечение от факта уплаты страховых взносов и т.д.). Логическим итогом процесса кодификации должно было стать принятие Кодекса законов о социальном обеспечении, проект которого разрабатывался под руководством народного комиссара социального обеспечения, но не был завершен вследствие перехода к нэпу. Наблюдаются попытки отделения правового регулирования обеспечения красноармейцев от военных дореволюционной армии («староармейцев»), но они поглощаются общей тенденцией унификации норм пенсионного законодательства.
Третий параграф «Правовое регулирование пенсионного обеспечения по основаниям, не связанным с инвалидностью» посвящен исследованию процесса складывания обеспечения по случаю потери кормильца, за особые заслуги перед государством, а также выявлению объективных предпосылок выделения самостоятельных институтов пенсионного обеспечения по старости и за выслугу лет.
Попытка отказаться от пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца в отношении рабочих и гражданских служащих, ссылаясь на общественное воспитание детей при наступлении коммунизма, не увенчалась успехом. Впервые обеспечение по случаю потери кормильца вводится в отношении членов семей медицинских работников, пострадавших в борьбе с эпидемиями, вслед за чем принимается единый законодательный акт об обеспечении всех членов семей трудящихся. 22
В условиях гражданской войны и иностранной интервенции государство поощряет пенсионное обеспечение членов семей военнослужащих, признавая это политически важным делом. Основными видами обеспечения становятся натуральный паек и трудовая помощь. Продолжается выдача пайков семьям «староармейцев», но к началу 1921 г. она уже фактически прекращается.
Складываются предпосылки возникновения отдельного вида пенсионного обеспечения по старости. В архивных документах имеются данные о выдаче престарелым крестьянам пособий с целевым назначением «по призрению престарелых», что свидетельствует о сложившемся в то время представлении о старости как самостоятельном основании пенсионного обеспечения. В работе высказывается точка зрения, что первым прообразом института советского пенсионного обеспечения по старости является декрет СНК «Об обеспечении красноармейцев и их семейств» от 24 декабря 1918 г., в котором впервые было признано право на обеспечение за родителями призванного красноармейца, достигшими возраста: отец - 55-ти лет, мать -50-ти лет, без медицинского освидетельствования.
Появляется новый вид пенсионного обеспечения - за особые заслуги перед государством, отличающийся целевым назначением (поощрение за отличную службу, в то время как иные виды обеспечения направлены на поддержание минимального жизненного уровня нетрудоспособного). Из анализа архивных документов следует, что впервые наличие крупных заслуг перед государством как основание усиленного пенсионного обеспечения было введено декретом СНК от 25 марта 1920 г., который предоставил право Народному комиссариату социального обеспечения выдавать пенсии в увеличенном размере семьям лиц, имевших крупные заслуги перед революцией и советской Россией. Упоминания о назначениях повышенных пенсий и пособий семьям таких лиц, которые датированы гораздо раньше указанного декрета - апрелем 1919 г., свидетельствуют о том, что отношения по назначению и выплате пенсий за особые заслуги фактически сложились до их правового оформления.
Дореволюционный институт пенсионного обеспечения за выслугу лет, действовавший еще некоторое время в отношении учителей, окончательно исчезает с 1920 г.
В главе III «Правовое регулирование пенсионного обеспечения в период новой экономической политики (начало 1921 г. - 1928 г.)»
представлен комплекс изменений, произошедших в системе советского пенсионного законодательства в связи с отказом от принципов «военного коммунизма» и переходом к многоукладной экономике. Анализ проводится на основе иерархии источников пенсионного законодательства, которая становится двухуровневой: нормативно-правовые акты СССР и РСФСР.
В первом параграфе «Изменение форм реализации пенсионных прав и обязанностей применительно к отдельным категориям субъектов в условиях нэпа» исследуются процессы адаптации системы пенсионного обеспечения к дифференциации экономических интересов ее субъектов.
Происходит качественное усложнение круга субъектов пенсионного обеспечения: в составе служащих выделяются профессиональные категории, в отношении которых осуществляется отдельная правовая регламентация пенсионного обеспечения (кадровый начальствующий состав военнослужащих, работники науки, преподаватели рабочих факультетов, учителя). Трудовое крестьянство занимает более значимое положение в круге субъектов пенсионного обеспечения, по сравнению с предыдущими периодами, что обусловлено обращением власти к поддержке крестьянского населения.
Переход от государственной монополии «военного коммунизма» к частичному многообразию форм собственности нэпа влечет дифференциацию экономических интересов населения, что в итоге приводит к объективной необходимости отказа от прежнего принципа уравнительности обеспечения различных социальных групп. Правительство возвращается к трем формам пенсионного обеспечения: страхование, государственное обеспечение,
общественная взаимопомощь, которые наполняются новым содержанием, сообразным сменившемуся укладу общественных отношений.
Происходит становление государственного пенсионного страхования рабочих и гражданских служащих. Государственному обеспечению подлежали красноармейцы и их семьи, жертвы борьбы с контрреволюцией, а из среды гражданских служащих - научные работники высших учебных заведений и преподаватели рабочих факультетов.
Пенсионное обеспечение в форме общественной взаимопомощи вводилось в отношении трудового крестьянства, для чего организовывалась система крестьянских комитетов взаимопомощи, позднее названных обществами взаимопомощи (КОВ). Анализ деятельности КОВ показывает, что государство фактически становится обязанным субъектом в добровольных пенсионных правоотношениях: все более увеличивается объем государственного софинансирования на фоне стабильного дефицита средств фондов взаимопомощи. Характер обеспечения через КОВ постепенно переходит в форму государственного обеспечения, что подтверждает факт жизнеспособности взаимопомощи только в качестве вторичной формы пенсионного обеспечения по отношению к первичным - государственному пенсионному страхованию или обеспечению.
Второй параграф «Юридический анализ нормативно-правовых актов, регламентировавших пенсионное обеспечение по инвалидности» раскрывает основные изменения в обозначенном правовом институте, явившиеся следствием реализации новой экономической политики.
Развитие правового регулирования пенсионного обеспечения рабочих по инвалидности происходит в данный период по двум направлениям: обеспечение инвалидности, непосредственно связанной с трудовой деятельностью (в результате увечья или профессионального заболевания), и наступившей вследствие иных обстоятельств (болезнь, старость и т.п.). В привилегированном положении находится первая категория т.н. инвалидов-увечников, как наиболее отвечающая классовому подходу советского государства (связь наступления нетрудоспособности с производством очевидна) и самая малочисленная по своему составу. В отношении их не
применяется условие о 8-летнем трудовом стаже, пенсия рассчитывается исходя из фактически утраченного заработка и т.д.
Правовое регулирование пенсионного обеспечения военнослужащих также осуществляется дифференцированно по отношению к начальствующему воинскому составу и рядовым.
В третьем параграфе «Правовое регулирование пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца, выслуге лет, старости, за особые заслуги» представлены все виды пенсионного обеспечения, сложившиеся в период нэпа и известные современному пенсионному законодательству.
В пенсионном обеспечении членов семей рабочих и гражданских служащих по случаю потери кормильца расширяется состав лиц, которые пользуются статусом члена семьи умершего, уравниваются в правах усыновленные и родные дети. Существенно уменьшаются выдачи пайков семьям военнослужащих, отменяются продовольственные карточки, что свидетельствует о сокращении государственного финансирования на пенсионное обеспечение членов семей военнослужащих вследствие стабилизации внешнеполитической обстановки.
Историческая картина появления в период нэпа института пенсионного обеспечения за выслугу лет убедительно доказывает, что оно явилось результатом развития пенсионных правоотношений по инвалидности и прообразом обеспечения по старости: правовое регулирование идет по пути постепенного отказа от медицинского заключения в качестве критерия нетрудоспособности и принятия за него стажа работы в соответствующей должности. Пенсионное обеспечение за выслугу лет было введено в отношении учителей, научных работников вузов, рабочих факультетов, а также военнослужащих из числа лиц начальствующего состава, что свидетельствует о сходстве с аналогичным дореволюционным институтом.
В период нэпа вводится пенсионное обеспечение по старости - в форме социального страхования в отношении рабочих текстильной отрасли промышленности, а также происходит попытка введения государственного обеспечения беднейшего престарелого крестьянства. Проект Народного комиссариата социального обеспечения РСФСР «О государственном 26
обеспечении маломощных крестьян престарелого возраста» не был принят вследствие переориентации правительственного курса на всеобщую коллективизацию.
Ярким примером усложнения системы пенсионного законодательства в течение периода нэпа является образование комплексных видов пенсионного обеспечения, основанных на сложных юридических составах, совмещающих элементы обеспечения по инвалидности, по случаю потери кормильца и т.д. (например, пенсионное обеспечение героев труда).
В заключении диссертационной работы изложены основные выводы и положения, сформулированные автором в процессе исследования, а также определены ряд проблем и вопросов, требующих дальнейшего рассмотрения и анализа. Среди них можно отметить необходимость систематизации современного пенсионного законодательства, развития формы добровольного пенсионного страхования при сохранении гарантированного государственного обеспечения, расширения административного порядка защиты пенсионных прав граждан и др.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ АВТОРА:
Публикации в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов исследований:
1. Скаридова И.В. Проблемы правового регулирования пенсионного обеспечения в первый год советской власти (октябрь 1917 г. - октябрь 1918 г.) /Н.И. Биюшкина, И.В. Скаридова // Бизнес в законе. 2007. № 3. С. 7982. - 0,5 п.л.
2. Скаридова И.В. Формирование советского законодательства о пенсионном обеспечении по старости до перехода к массовой коллективизации /И.В. Скаридова // Вестник Владимирского юридического института. 2009. № 2 (11). С. 182-186. - 0,47 п. л.
3. Скаридова И.В. Формирование законодательства о пенсионном обеспечении трудового крестьянства в период новой экономической
политики /И .В. Скаридова // История государства и права. 2010. № 1. С. 23-25.-0,36 п.л.
В других изданиях:
4. Скаридова И.В. Принципы пенсионного обеспечения и их реализация в законодательном процессе партией большевиков /И.В. Скаридова // Государство и право России: история — современность - перспективы развития. Материалы Ш региональной межвузовской научно-практической конференции 7 декабря 2007 г. - Н.Новгород: НФ ИБП, 2008. С. 136-139. -0,23 пл.
5. Скаридова И.В. Формы социального обеспечения в период новой экономической политики (нэпа) / И.В. Скаридова // Российская государственность: вчера, сегодня, завтра. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Доклады и сообщения. - Н.Новгород: Нижегородский филиал НОУ «МНЭПУ», 2008. С. 157-160. - 0,2 пл.
6. Скаридова И.В. Сравнительный анализ проектов Положения «О социальном обеспечении трудящихся» от 31 октября 1918 г. /И.В. Скаридова // Юридическая наука, образование и практика: актуальные вопросы. Сборник научных статей. Выпуск 2. - Н.Новгород: изд. Нижегородского госуниверситета, 2008. С. 216-227. - 0,7 п.л.
7. Скаридова И.В. Советская Россия периода «военного коммунизма» на пути от социального страхования к системе социального обеспечения /И.В. Скаридова // Инновации в государстве и праве России. Материалы Международной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 29 -30 апреля 2008 г.). - Н. Новгород: изд. Нижегородского госуниверситета,
2008. С. 226-231.-0,53 п.л.
8. Скаридова И.В. Советское законодательство о пенсионном обеспечении трудового крестьянства до перехода к массовой коллективизации //Инновации в государстве и праве России. Материалы Международной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 29 -30 апреля 2009 г.). - Н. Новгород: изд. Нижегородского госуниверситета,
2009. С. 129-132.-0,35 пл.
Подписано в печать 19.01.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1. Тир. 120 экз. Зак. 36.
Отпечатано в лаборатории множительной техники ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 603950. Н. Новгород, пр. Гагарина, 23.